автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Путь жизни человека в социально-философской и святоотеческой традициях
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Ермаков, Сергей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПУТЬ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА КАК ОБЪЕКТ
ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА.
1.1. Понятие пути жизни человека и его значение для социальной философии.
1.2. Предмет и методы исследования пути жизни человека
1.3. Святоотеческая традиция как предмет философского исследования пути жизни человека.
Глава 2. ИСТОКИ СВЯТООТЕЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ.
2.1. Классическая греческая философия о жизни человека.
2.2. Философия стоицизма о пути жизни человека.
2.3. Христианское понимание пути жизни человека.
Глава 3. ПУТЬ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА
В СВЯТООТЕЧЕСКОЙ ТРАДИЦИИ.
3.1. Проблемы бытия человека в святоотеческом наследии
3.2. Подходы к пониманию пути жизни человека в святоотеческом учении.
3.3. Потенциал святоотеческой мысли.
Глава 4. СОВРЕМЕННЫЙ ФИЛОСОФСКИЙ ПОДХОД
К ПУТИ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА.
4.1. Стадиальный подход к исследованию пути жизни человека.
4.2. Многообразие жизненных путей человека
4.3. Проблема выбора жизненного пути человека в социальной философии.
Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Ермаков, Сергей Анатольевич
Актуальность темы исследования. Новые цивилизационные процессы, обусловленные переходом к информационному обществу, сопровождаются коренными изменениями в жизни людей. Становится все более очевидным, что трансформируется характер взаимосвязей между людьми. При общем возросшем объеме взаимодействий (профессиональных, личных и др.) их продолжительность сократилась. При этом количество случайных, эпизодических встреч, контактов, переговоров резко увеличилось. Можно сказать, что одной из особенностей функционирования современного общества стала быстротечность связей и отношений1. Стремясь успеть везде и во всем, человек буквально "на ходу" решает десятки различных проблем, не находя возможности остановиться, он скользит по поверхности жизни, подчас упуская самое ценное из того, что есть в ней. Деструктивность указанных процессов очевидна. Необходимо предпринять конкретные шаги, ведущие к стабилизации и оздоровлению общей ситуации.
В этой связи большое значение приобретают социально-философские исследования, нацеленные на постижение особенностей формирования жизненного пути человека. Что есть путь жизни человека? Как он складывается? Какие факторы оказывают влияние на выбор жизненного пути? Какие социальные помехи в этом процессе существуют, и чем они обусловлены? Вот вопросы, которые еще более актуализируют проблематику жизненного пути, особенно молодого человека, живущего в России в эпоху перемен.
На рубеже II-III тысячелетий все более стал заметен отход от ценностей традиционной культуры. Современная массовая культура-это нагромождение клипов, всевозможных коллажей, сиюминутных образов, ассоциаций; это экспромт в действии. Неудержимое творче
1 См.: Тоффлер Э. Шок будущего. М., 2001; он же: Третья волна. М., 2002. ство и стремление к самовыражению во всем становятся альфой и омегой человеческого бытия. Ценности традиционной нравственной культуры, призванные возвышать роль духовных начал в жизни человека, в лучшем случае отодвигаются на второй план, освобождая место бесцеремонности и вседозволенности. В этой ситуации обращение к лучшим образцам культуры прошлого может стать добрым знаком того, что не распалась "связь времен". В третьем тысячелетии человечество должно сохранить то, что способствовало одухотворению человека. Такие ценности культуры, как "верность", "святость", "любовь", "милосердие", "добродетель", "справедливость", "трудолюбие" должны стать основой современного образа жизни и играть определяющую роль в жизни людей.
В контексте современной ситуации становится все более актуальным обращение к основам философии христианства. Его потенциал еще далеко не исчерпан в решении проблем, с которыми уже столкнулось человечество и которые будут определять специфику общественной жизни в XXI веке. Среди идей, разработанных христианской философией и попадающих в поле зрения исследователей, выделяются такие, которые напрямую связаны с проблемами жизненного пути человека. Это прежде всего идея греховности человека, служащая напоминанием о том, что многие беды, с которыми сталкивается человек, порождены им самим; идея нового пути жизни, который может обрести каждый человек, если пожелает этого; идея спасения, дающая надежду на то, что можно преодолеть возникающие трудности и сохранить в чистоте свою душу; идея всеобъемлющей любви как идеала человеческой жизни. Данные положения образуют собой "ядро" философии христианства. Вместе с тем они способны оказать формирующее воздействие на путь жизни человека, содействуя решению проблем, порожденных современной цивилизацией.
В этой связи особое внимание обращает на себя святоотеческая литература. В последнее время в России интерес к ней существенно возрос. Это и понятно. Ведь на протяжении почти всего XX века из научного оборота был исключен целый пласт оригинальной философской литературы - рЫ1озорЫа Ра1:гит (философия отцов церкви). Сегодня, когда появилась возможность включить произведения христианских мыслителей в систему современного философского знания, просто невозможно обойти их вниманием. Скажем больше, в теоретическом и практическом планах изучение святоотеческой традиции приобретает большое значение. Именно в ней были проанализированы возможные варианты жизненного пути человека и выработаны рекомендации по обретению праведного пути. Кроме того, те идеи, которые были высказаны представителями святоотеческой мысли, несут в себе мощнейший заряд духовности, столь необходимый человеку в его жизни. Современный человек, будучи обремененным техническими достижениями, подчас забывает о том, что он есть человек, а значит - существо духовное. РЫ1оБорЫа Ра1:гит является не только лучшим напоминанием тому, что лишь на пути духовных обретений человек может достичь немалых высот в своем развитии, но и хорошим наставлением в преодолении неустроенности жизни, в решении практических задач духовного становления личности. Данные соображения подталкивают к рассмотрению пути жизни человека под углом зрения компаративного анализа современной философии и святоотеческой мысли.
Перечисленные выше обстоятельства и определяют актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Путь жизни человека как объект исследования не является темой новой для философии. Она, скорее всего, относится к традиционным философским вопросам. Достаточно вспомнить древнеиндийскую философию, представленную прежде всего ведами и упанишадами, чтобы убедиться в этом. Так, например, вкладом древнеиндийской философии можно считать развитие учения о двух путях — "пути богов" и "пути предков". "Первым путем идут отрекшиеся от мирской жизни, живущие в лесу и наделенные истинным знанием. Вторым путем следуют те, кто ведет жизнь домохозяина и исполняет предписанные обряды"1. Следующий шаг в этом направлении был сделан Буддой, который развил учение о благородном восьмеричном пути, ведущем к освобол ждению от страданий . Свою лепту в разработку учения о пути жизни внесла также древнекитайская философия, которая обогатила мировую мысль идеей "дао". Хорошо известно, что в дословном переводе иероглиф "дао" означает путь, дорога, по которой ходят люди3. Понимая важность обретения пути, Лаоцзы написал трактат, который так и назвал "Дао дэ цзин"4. Другим важным этапом в постижении жизни человека стало учение Конфуция. Он раскрыл этические аспекты жизни человека. Главной задачей своей философии он видел гармонизацию жизни человека5. В качестве важного средства, ведущего к достижению поставленной цели, Конфуций полагал ритуал6. По его мнению, именно ритуал придает чувствам надлежащую форму и не дает им уклониться в гибельную крайность. Безусловно, идеи, высказанные древневосточными мыслителями, стали заметной вехой в постижении проблем жизненного пути человека.
Античная философия также не прошла мимо вопроса о жизненном пути человека. Этой проблемы касались Платон, Аристотель. В философии стоиков данная тема выступала одной из основных. Превозмоги все и не потеряй себя - вот, пожалуй, квинтэссенция стоицизма. Об этом много и убедительно писали Сенека, Эпиктет, Марк Аврелий . Сделанное ими столь значительно, что многие столетия спустя мыслители вновь и вновь обращались к наследию античности.
1 Брихадараньяка упанишада. М., 1964. С. 33.
2 Радхакришнан С. Индийская философия. Т. 1. М., 1993. С. 357.
3 История китайской философии. М., 1989. С. 48.
4 Дао: гармония мира. М., 2000. С. 9-34.
5 Лукьянов А.Е. Становление философии на Востоке (Древний Китай и Индия). М., 1992. С. 144.
6 Конфуций. Уроки мудрости: Сочинения. М., 1998. С. 19.
7 См.: Римские стоики: Сенека, Эпиктет, Марк Аврелий. М., 1995.
Однако, пожалуй, самый глубокий след в изучении проблем жизненного пути человека оставила рЫ1оБорЫа Ра1;гит. Опираясь на Библию и питаясь идеями античности, святоотеческие мыслители развили оригинальное учение о пути жизни человека. По нашему мнению, его эвристический потенциал выходит далеко за границы чисто религиозного восприятия жизни человека и сохраняет свое значение по сей день.
Среди философов, уделивших значительное внимание проблемам жизни человека следует, конечно же, назвать А. Шопенгауэра. В центре его внимания была "жизнь с ее ежечасными, ежедневными, еженедельными и ежегодными, маленькими, большими невзгодами, с ее обманутыми надеждами, с ее неудачами и разочарованиями"1. Идеи, высказанные А. Шопенгауэром, питали умы многих мыслителей, и прежде всего - Ф. Ницше, который полагал, что все люди разл личны, и потому "по тысяче мостов и тропинок" они должны стремиться к своему будущему. Положения, выдвинутые и развитые А. Шопенгауэром и Ф. Ницше, легли в основу современной философии жизни, яркими представителями которой являются Г. Зиммель, А. Бергсон, Г. Риккерт, X. Ортега-и-Гассет3. Новым этапом в осмыслении проблем жизненного пути человека стала философия экзистенциализма. Бытие человека в мире, его существование стали центральными темами философии М. Хайдеггера, К. Ясперса, Ж.П. Сартра, А. Камю4 и др. Свой вклад в разработку проблем жизненного пути человека внесли представители персонализма, например, Э. Мунье,
1 Шопенгауэр А. Избранные произведения. М., 1992. С. 64.
2 Ницше Ф. Сочинения: В 2-х т. Т. 2. М., 1990. С. 72.
3 См., напр.: Зиммель Г. Конфликт современной культуры //Культурология. XX век. Антология. М., 1995. С.378-398; Бергсон А. Собрание сочинений: В 4-х т. Т. 1. М., 1992; Риккерт Г. Философия жизни. Пг., 1922; Ортега-и-Гассет X. Человек и люди //Избранные труды. М., 2000. С. 480-698 и др.
4 См., напр.: Хайдеггер М. Пролегомены к истории понятия времени. Томск, 1998; Яс-перс К. Смысл и назначение истории. М., 1991; Сартр Ж.П. Бытие и ничто: Опыт феноменологической онтологии. М., 2000; Камю А. Избранное. М., 1990 и др. который специально остановился не только на основополагающих структурах персоналистского строя, но и на принципах персоналист-ской деятельности — как действовать, что делать, с кем1?
Заметный след в разработке указанного вопроса оставили представители отечественной философии: JI.H. Толстой, B.C. Соловьев,
E.H. Трубецкой, H.A. Бердяев, С. JI. Франк, В.В. Розанов, Б.П. Вышел славцев и др. Среди современных отечественных философов обращают на себя внимание работы И.Т. Фролова, JI.H. Когана, М.К. Ма-мардашвили, А.Т. Москаленко, В.Ф. Сержантова, Л.П. Буевой, И.С. Кона, И.В. Суханова, JI.A. Зеленова, Е.П. Савруцкой, Э.Ф. Звезд-киной, O.JI. Краевой, Б.В. Маркова3.
Немалый вклад в обсуждение указанной темы внесли отечественные богословы и подвижники веры православной: Нил Сорский4,
С . /Г у
Стефан Яворский , Паисий Величковский , Феофан Затворник , Игна
1 Мунье Э. Манифест персонализма. М.,1999.
2 См., напр.: Толстой J1.H. Путь жизни. М., 1993; Соловьев B.C. Сочинения: В 2-х т. М, 1988; Трубецкой E.H. Избранное. М., 1997; Бердяев H.A. О назначении человека. М., 1993; он же: Царство Духа и царство Кесаря. М., 1995; Франк СЛ. Духовные основы общества. М., 1992; он же: Реальность и человек. М., 1997; Розанов В.В. Сочинения: В 2-х т. М., 1990; Вышеславцев Б.П. Этика преображенного Эроса. М., 1994 и др.
3 Фролов И.Т. Перспективы человека: Опыт комплексной постановки проблемы, дискуссии, обобщения. М., 1983; Коган JI.H. Цель и смысл жизни человека. М., 1984; он же: Человек и его судьба. М., 1988; Мамардашвили М.К. Психологическая топология пути. М. Пруст "В поисках утраченного времени". СПб., 1997; Москаленко А.Т., Сержантов В.Ф. Личность как предмет философского познания. Новосибирск, 1984; они же: Смысл жизни и личность. Новосибирск, 1989; Кон И.С. Открытие "Я". М., 1978; он же: В поисках себя. М., 1984; он же: Ребенок и общество. М., 1988; Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. М., 1978; Суханов И.В. Обычаи, традиции, и преемственность поколений. М., 1976; Зеленов Л.А. Антропономия - общая теория человека //Проблемы человека в современной науке. Н.Новгород, 1999; он же: Антропономия (общая теория человека). Н.Новгород, 1991; Савруцкая Е.П. Образ жизни и исторические формы общения. Казань, 1989; Звездкина Э.Ф. Социальная природа самосознания. Красноярск, 1986; Краева О.Л. Диалектика потенциала человека. М.; Н.Новгород, 1999. Марков Б.В. Храм и рынок. Человек в пространстве культуры. СПб., 1999 и др.
4 Нил Сорский. Предание о жительстве скитском. М., 1997.
5 Стефан Яворский, митрополит. Сказание об антихристе. Догмат о святых иконах. М., 1999.
6 См. подробнее: Хоружий С.С. О старом и новом. СПб., 2000.
7 См.: Творения иже во святых отца нашего Феофана Затворника. Начертание христианского нравоучения. М., 1998. тий Брянчанинов , Макарий (Булгаков), Филарет (Гумилевский) , С.М. Зарин4, Г. Флоровский, Киприан (Керн), Иоанн Мейендорф5. Опираясь на идеи представителей святоотеческой традиции, они внесли свою лепту в изучение пути жизни человека. "Святоотеческое наследие на протяжении всей истории русской православной церкви, -справедливо отмечает JI.E. Шапошников, - пользовалось у ее идеологов особым вниманием"6.
В связи с указанной темой также представляют интерес труды современных отечественных ученых, специалистов в области изучения патристики - С.С. Аверинцева, В.В. Бычкова, Г.Г. Майорова, С.С. Хоружего . Многое сделали для понимания специфики развития русской религиозной философской мысли H.A. Бенедиктов, А.Ф. Зао малеев, М.А. Маслин, JI.E. Шапошников и др.
1 Игнатий Брянчанинов, святитель. Полное собрание творений: В 7-и т. Т.1. М., 2001.
2 Макарий (Булгаков), митрополит. Православно-догматическое богословие: В 2-х т. М, 1999.
3 Филарет (Гумилевский), архиепископ. Историческое учение об Отцах Церкви. М., 1996.
4 Зарин С.М. Аскетизм по православно-христианскому учению. М., 1996.
5 Карсавин Л.П. Святые Отцы и учители Церкви (Раскрытие Православия в их творениях). М., 1994; Флоровский Г.В. Восточные Отцы IV-VIII веков. Свято-Троицкая Сергеева Лавра, 1999; Киприан (Керн), архимандрит. Антропология св. Григория Паламы. М., 1996; Мейендорф Иоанн, протоиерей. Введение в святоотеческое богословие. М.; Вильнюс, 1992.
6 Шапошников Л.Е. Консерватизм, новаторство и модернизм русской православной мысли XIX-XX веков: Монография. Н.Новгород, 1999. С. 54.
7 Аверинцев С.С. Поэтика ранневизантийской литературы. М., 1997; он же: Эволюция философской мысли //Культура Византии. IV-VII в. М., 1984. С. 42-77; Бычков В.В. 2000 лет христианской культуры sub specie aesthetica: В 2-х т. М.; СПб., 1999; он же: AESTHETIC A PATRUM. Эстетика Отцов Церкви. I. Апологеты. Блаженный Августин. М., 1995; Майоров Г.Г. Формирование средневековой философии (латинская патристика). М., 1979; Хоружий С.С. К феноменологии аскезы. М., 1998; он же: О старом и новом. СПб., 2000; он же: Человек и его три дальних удела. Новая антропология на базе древнего опыта//Вопросы философии. 2003. № 1.
8 Бенедиктов H.A. Православие, исихазм и русский характер. Н. Новгород, 1993; он же: Русские святыни. Очерки русской аксиологии: Монография. Н. Новгород, 1998; Зама-леев А.Ф. Лекции по истории русской философии (XI-XX вв.); он же: Философская мысль в средневековой Руси (XI-XVI вв.); Маслин М.А. Русская философия как единство в многообразии //Русская философия: многообразие в единстве. Материалы VII Российского симпозиума историков русской философии. М., 2001; он же: Современные буржуазные концепции истории русской философии. Критический анализ. М., 1988;
Существенный вклад в постижение особенностей жизни человека внесли психологи. Прежде всего следует назвать имена зарубежных ученых: У. Джемс, 3. Фрейд, К. Юнг, А. Адлер, К. Хорни, Ж. Пиаже, Э. Фромм, Э. Берн, Э. Эриксон, А. Кемпински, В. Франкл, Г. Крайг1. Современная наука обогатилась понятием "life span developmental psychology" (психологическое развития человека в течение жизни) . Свою лепту в изучение обозначенных вопросов внесли отечественные психологи — Г.С. Абрамова, К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Ю.М. Орлов, СЛ. Рубинштейн, Е.Ф. Рыбалко, А.В. Толстых, Д.Б. Эльконин3, - которые не только рассмотрели психологические основы формирования личности, но и раскрыли психологические особенности возрастных этапов развития человека.
Шапошников JI.E. Консерватизм, новаторство и модернизм в русской православной мысли XIX-XX веков. Н. Новгород, 1999; он же: Роль православия в формировании духовных качеств русского народа //Церковь и общество на пороге третьего тысячелетия. Н. Новгород, 2001. С. 46-58; он же: Философия соборности: Очерки русского самосознания. СПб., 1996 и др.
1 См., напр.: Джемс У. Психология. М., 1991; Фрейд 3. Психология бессознательного. М., 1989; он же: Введение в психоанализ: Лекции. М., 1989; Юнг К.Г. Архетип и символ. М., 1991; он же: Проблемы души нашего времени. М., 1993; Буржуазная философская антропология XX века. М., 1986; Хорни К. Невротическая личность нашего времени. Самоанализ. М., 1993; Пиаже Ж. Избранные психологические труды. М., 1964; Фромм Э. Иметь или бьпъ? М., 1990; он же: Душа человека. М., 1992; он же Анатомия человеческой деструктивности. М., 1994; Берн Э. Введение в психиатрию и психоанализ для непосвященных. СПб., 1992; Эриксон Э. Детство и общество. СПб., 1996; Кемпински А. Экзистенциальная психиатрия. М., 1998; Франкл В. Человек в поисках смысла. М., 1990; Крайг Г. Психология развития. СПб., 2001 и др.
2 См.: Baltes Р.В., Goulet L.R. Status and Issues of a Life-Span Developmental Psychology //Life-Span Developmental Psychology. Research and Theory. N.Y., 1970; Life-Span Developmental Psychology.Normative Life Crises. N.Y., 1975; Elder G.HJr. Family History and the Life Course //Transitions. The Family History and the Life Course in Historical Perspective. N.Y., 1978.
3 См., напр.: Выготский JI.C. Собрание сочинений: В 6-и т. М., 1983; он же: Психология искусства. М., 1987; Леонтьев А.Н. Избранные психологические произведения: В 2-х т. М., 1983; Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. СПб., 1998; Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. Л., 1969; он же: О проблемах современного человекознания. М., 1977; Эльконин Д.Б. Избранные психологические труды. М., 1989; Абдульханова-Славская К.А. Диалектика человеческой жизни. М., 1977; Орлов Ю.М. Восхождение к индивидуальности. М., 1991; Толстых A.B. Возрасты жизни. М., 1988; Абрамова Г.С.
Современная социология также не обошла вниманием проблемы жизненного пути человека. Среди исследователей, плодотворно работающих в этом направлении, следует назвать М. Райли, М. Джонсон, А. Фонер, Л. Шеррод, О. Брим-младший, Ю. Резник, Ж. Тощенко1.
Однако при всей глубине и оригинальности высказанных идей тема жизненного пути человека все еще нуждается в своем дальнейшем изучении. Это обусловлено целым рядом причин.
Прежде всего путь жизни человека все еще не стал предметом специального философского анализа. По этой теме пока нет специального монографического исследования. В лучшем случае ей уделяется глава в книге по проблемам человека2.
Затем следует отметить всплески и спады интереса к проблемам жизненного пути человека в истории теоретической мысли. В этом плане весьма показательны слова, сказанные одним из крупнейших, отечественных мыслителей, С. Франком. Затрагивая интересующую нас сторону вопроса, он писал: "Еще более, быть может, изумительна возможность отсутствия и той части метафизики, которая касается вопроса о существе самого человека и разъясняет человеку его жизнь; замечательно, что в течение относительно длительных периодов (измеряемых несколькими десятилетиями) человечество, по-видимому, способно терять научный интерес к себе самому и жить, не понимая
Возрастная психология. М., 1997; Рыбалко Е.Ф. Возрастная и дифференциальная психология. Л., 1990 и др.
1 См., напр.: Riley M.W., Johnson М., Foner A. Elements in a Model of Age Stratification //A Sociology of Age Stratification. N.Y., 1972; Sherrod L.R., Brim O.G.Jr. Epilogue: Retrospective and Perspective Views of Life-Course Research on Human Development //Human Development and the Life-Course. Hillsdale-London, 1986; Резник Ю.М. Социальное измерение жизненного мира (введение в социологию жизни). М., 1995; он же: Социология жизни: новая парадигма или междисциплинарный синтез //Вестник Московского университета. Сер. 18. Социология и политология. 1996. № 4; он же: "Социология жизни" как новое направление междисциплинарных исследований //Социологические исследования. 2000. № 9; Тощенко Ж.Т. Социология жизни как концепция исследования социальной реальности //Социологические исследования. 2000. №2.
2 См., напр.: Коган Л.Н. Человек и его судьба. М., 1988; Кон И.С. Ребенок и общество. М., 1988. смысла и существа своей жизни"1. Это было сказано почти сто лет тому назад. Но и сегодня для России эти слова во многом актуальны.
Кроме того, над темой все еще тяготеет традиция ее рассмотрения исключительно лишь в плоскости изучения проблемы смысла жизни. Спору нет, философское осмысление жизни человека невозможно без выяснения вопроса о смысле его бытия. Это - важный, но далеко не единственный аспект, связанный с постижением жизни человека. Ведь очевидно, что прежде всего человек должен жить, а потом уже постигать смысл своего предназначения. Собственно, на это обращал внимание X. Ортега-и-Гассет, когда говорил: "Мы живем не для того, чтобы думать, а, наоборот, думаем, чтобы жить" . Поэтому важно дополнить рассмотрение проблем жизни человека вопросом о пути его жизни. Есть человек, и он торит свой путь жизни. И важно понять путь жизни человека как часть его бытия, т.е. рассмотреть онтологические основания жизненного пути человека.
К причинам общего плана, нацеливающим на изучение пути жизни человека, следует еще добавить ряд моментов частного характера. Так, в философской литературе все еще имеет место недостаточная разработанность понятия "путь жизни человека". На то есть свои причины. Во-первых, словосочетание "путь жизни человека" достаточно информативно. Оно уже несет в себе первичную информацию, связанную с фиксацией внимания на том пути, которым идет человек. Образ идущего по жизни (словно, по дороге) человека достаточно нагляден, и он, видимо, "блокирует" дальнейшее продвижение исследовательской мысли в направлении постижения сущности пути жизни человека. А это необходимо, ведь обыденное понимание слова, включенного в философское исследование, должно быть дополнено его философской интерпретацией. Во-вторых, словосочетание "путь жизни человека" давно уже стало своего рода штампом,
1 Франк С.Л. Реальность и человек. М., 1997. С. б.
2 Ортега-и-Гассет X. Избранные труды. М., 2000. С. 489. клише. При этом оно устойчиво связывается с биографией человека. Говоря о жизненном пути человека, мы, в сущности, раскрываем вехи его бытия от рождения до смерти. Однако, как мы попытаемся показать ниже, путь жизни человека начинается задолго до его рождения и не заканчивается его смертью. В связи с этим нам представляется необходимым развести такие понятия как "жизненный путь человека" и "путь жизни человека". Первое по своему объему и содержанию уже второго. Оно охватывает собой только период от рождения до смерти человека. Второе - шире и богаче, и оно, включая в себя первое, характеризует весь путь жизни человека, начинающийся до его рождения и продолжающийся после его физической смерти. Одним словом, данные понятия соотносятся между собой, как частное и общее.
Необходимость обращения к вопросу о пути жизни человека продиктована еще и тем, что он имеет важное практическое значение. Действительно, раскрывая путь жизни человека, нельзя пройти мимо выяснения закономерностей его развития. Каковы они, чем они обусловлены? Носят ли они лишь исторически преходящий характер или же связаны с действием универсальных составляющих человеческого бытия? Можно ли говорить об инвариантах пути жизни человека? Каковы они? Как и с помощью каких факторов константы человеческой жизни себя воспроизводят? Все эти аспекты имеют ярко выраженную практическую направленность. Имея представление о своеобразии своего пути жизни, человек может в большей степени оказывать влияние на свой путь жизни, событийно насыщая его, сглаживая ненужные зигзаги и преодолевая опасные повороты.
При этом следует иметь в виду, что философский анализ пути жизни человека имеет ряд особенностей. Прежде всего он предполагает исследование с позиции общего. Ни одна из областей научного знания - будь то: психология, медицина, социология, этнография, демография, педагогика и т.д. — не может рассмотреть вопрос всесторонне. Ибо каждая отрасль научного знания "выхватывает" свой аспект проблемы, подчас не соотнося его с другими сторонами вопроса. Лишь философия, изучая наиболее общие законы развития материального и духовного мира, может раскрыть основные закономерности развития пути жизни человека. Кроме того, наряду с выяснением универсальных составляющих пути жизни человека, такой анализ позволит выйти на понимание сущности самого пути. Это опять-таки возможно лишь в рамках философского исследования, которое носит комплексный, интегральный характер, позволяющий включить в себя всю совокупность теоретических знаний, включая религиозные представления.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является путь жизни человека как результат деятельности людей.
Предметом исследования выступает социально-философская и святоотеческая традиции, взятые под углом зрения проблемы пути жизни человека.
Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теории пути жизни человека, исходя из анализа социально-философской и святоотеческой традиций.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:
1. Определить методологические основания, необходимые и достаточные для построения теории пути жизни человека, обратив внимание на необходимость сочетания различных методов в исследовании данного вопроса.
2. Раскрыть содержание понятия "путь жизни человека" и показать его значимость для социальной философии.
3. Рассмотреть святоотеческую традицию как социальный механизм воспроизводства и трансляции накопленного опыта в постижении основ человеческой жизни.
4. Исследовать истоки святоотеческой традиции и проанализировать закономерности человеческого бытия, уточнив мотивы поведения людей и обозначив факторы, оказывающие влияние на их жизнь.
5. Осуществить социально-философский анализ стадий человеческого бытия, раскрыв их специфику и показав значимость каждой из них для понимания пути жизни человека как целостного образования.
6. Дать философское обоснование и выявить причины многообразия путей жизни человека, раскрыв роль социальной составляющей в человеческом бытии.
7. Изучить проблему выбора жизненного пути человека с точки зрения социально-философской проблематики.
8. Наметить дальнейшие перспективы исследования пути жизни человека как интегральной, междисциплинарной области научного знания.
Методологическая и источниковедческая база исследования. Синтетический характер исследования с необходимостью требует использования целого комплекса методологических приемов. В силу этого методологической базой исследования является комплексный подход, опирающийся на принципы диалектики, историзма, системности. Диалектический метод познания, предполагая рассмотрение предмета в развитии, диалектическом отрицании (с удержанием всего положительного), позволяет совершить восхождение от абстрактного к конкретному, обеспечивая единство исторического и логического, анализа и синтеза.
Вместе с тем диалектика как общий метод исследования не исключает конкретных методов, позволяющих эффективно решать те или иные исследовательские задачи. Скажем, для изучения истории вопроса целесообразно использовать историко-генетический метод, предполагающий рассмотрение вопроса в его исторической перспективе. В свою очередь, данный метод с необходимостью должен быть дополнен сравнительно-историческим и системным анализом. Метод актуализации, который в нашем понимании ближе всего к термину agenda setting (повестка дня), помогает поставить в "повестку дня" те или иные проблемы прошлого и способы их решения, подчеркивая их актуальный характер. Для исследования проблем жизненного пути человека чрезвычайно продуктивен метод аналогии. В диссертации он дополняется методом экстраполяции, позволяющим распространить выводы, полученные на одной части исторического материала, на другую его часть. По нашему мнению, широкое использование различных методов позволяет обогатить исследование пути жизни человека и решить поставленные в диссертации задачи.
Источниковую базу исследования составили собрания сочинений Платона, Аристотеля, Сенеки, Эпиктета, Климента Александрийского, Тертуллиана, Оригена, Мефодия Олимпийского, Антония Великого, Афанасия Великого, Макария Египетского, Ефрема Сирина, Василия Великого, Григория Назианзина, Григория Нисского, Иоанна Златоуста, Августина Блаженного, Иоанна Лествичника, Максима Исповедника, Иоанна Дамаскина, которые переведены на русский язык, специалистами в области философии античности и патристики.
На направление исследовательских интересов диссертанта, формирование его взглядов оказали влияние работы классиков философской мысли: H.A. Бердяева, Б.П. Вышеславцева, Ф. Ницше, X. Ор-теги-и-Гассета, Ж.П. Сартра, B.C. Соловьева, JI.H. Толстого, Г. Фло-ровского, С.Л. Франка, Э. Фромма, М. Хайдеггера, А. Шопенгауэра. Среди современных исследователей автору близки идеи С.С. Аверин-цева, H.A. Бенедиктова, Л.П. Буевой, В.В. Бычкова, А.Ф. Замалеева, Л.А. Зеленова, Э.Ф. Звездкиной, Л.Н. Когана, И.С. Кона, О.Л. Краевой, В.А. Кутырева, Г.Г. Майорова, Б.В. Маркова, А.Т. Москаленко, Е.П. Савруцкой, В.Ф. Сержантова, И.В. Суханова, С.С. Хоружего, Л.Е. Шапошникова, Б.П. Шулындина.
Исследовательская гипотеза. Путь жизни человека не равен времени его физического существования. Начинаясь до рождения человека и не заканчиваясь его смертью, путь жизни есть часть всеобщей реальности, включающей в себя, наряду с природной, общественную и духовную сферы, оказывающие воздействие на характер и направленность самого пути.
Научная новизна исследования определяется следующими положениями:
1. Впервые в отечественной философии проведен достаточно полный философско-методологический анализ пути жизни человека как реальности, присущей человеку и формируемой им под воздействием природной, социальной и духовной среды.
2. Впервые путь жизни человека рассмотрен с учетом идей, транслируемых святоотеческой традицией, что позволило не только углубить представления в этой области социально-философского знания, но и показать актуальность святоотеческого наследия в решении проблем современной цивилизации.
3. Новизна исследования заключается и в том, что теоретические воззрения святоотеческих мыслителей позволили представить путь жизни человека в единстве его трех основных стадий: пред-жизнь, жизнь, постжизнь.
4. Впервые в рамках социально-философского анализа святоотеческая традиция раскрывается в качестве социального механизма воспроизводства и трансляции накопленного опыта формирования добродетельного пути жизни, полагается как социальный инвариант, обеспечивающий константность нравственных отношений в изменившихся исторических условиях.
5. На основе проведенного исследования в диссертации обосновывается теория пути жизни человека, получившая название "виалогия" (от лат. via - путь; греч. logos - учение). Виалогия включает в себя три области теоретического знания: наталистику (от лат. natalis - род, происхождение), освещающая природный, социальный и духовный аспекты пути жизни человека до его рождения; виталисти-ку (от лат. vita - жизнь), рассматривающая природный, социальный и духовный аспекты пути жизни человека от рождения до смерти; мор-талистику (от лат. mortis — смерть), охватывающую круг вопросов, связанных с изучением природного, социального и духовного аспектов пути жизни человека после его смерти.
6. Впервые в социально-философской литературе дано теоретическое осмысление трех основных моделей пути жизни человека — естественной, социальной, духовной, — в возможных и действительных вариантах их проявлений.
7. В рамках социально-философского подхода к проблеме выбора жизненного пути обосновывается необходимость концентрации внимания на вопросе сохранения избранного человеком варианта, а также подчеркивается важность тех результатов предшествующей деятельности человека, которые имеют для него большое значение и которые оказывают формирующее воздействие на вновь сделанный им выбор. Эти результаты были названы виафактами (от лат. via -путь; factus - сделанный).
8. В диссертации намечены направления перспективных исследований в области изучения проблем виалогии, включающие историко-философские, теоретические и практические вопросы, связанные с постижением пути жизни человека.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обосновывается принципиально новое определение пути жизни как реальности, присущей и данной субъекту, формируемой им (и/или другими) под воздействием природной, социальной и духовной среды и являющейся частью бытия. Такое определение не только онтологизирует путь жизни человека, но и позволяет рассмотреть его как часть всеобщей реальности, тем самым обогатив социально-философское понимание жизненного пути человека, как существа общественного. Как частное проявление всеобщего, человеческая реальность обладает способностью к самоизменению.
2. Доказывается положение о том, что для понимания пути жизни человека целесообразно различать объективную и субъективную реальности, которые включают в себя три сферы — природную, социальную и духовную. Каждая из названных сфер взаимодействует друг с другом, в совокупности образуя девять пар взаимовлияний, которые целесообразно различать в рамках теоретического анализа.
3. Формулируется и обосновывается концептуально важное положение о трех стадиях человеческого бытия, определяющих путь жизни человека: преджизнь, жизнь, постжизнь. При этом подчеркивается, что путь жизни человека не завершается его смертью, а продолжается настолько долго, насколько сформированные в течение данного пути связи и отношения с природой, обществом и духовным миром остаются жизнестойкими и оказываются востребованными.
4. Аргументируется положение о целесообразности сведения всего многообразия жизненных путей человека к трем основным вариантам — естественному, социальному и духовному, — каждый из которых, наряду с позитивными моментами, включает в себя и негативные аспекты, которые определяют направленность жизни. Именно от направленности пути жизни человека — позитивной или негативной, — в конечном счете, зависит выбор человеком способов и средств построения его жизни.
5. Раскрывается значение святоотеческой мысли в изучении вопросов пути жизни человека, среди которых внимание обращается на следующие основные моменты: а) продолжение философской традиции античности в разработке проблем, связанных с постижением пути жизни человека; б) обогащение этой традиции библейскими ценностями, привнесение в нее христианского опыта понимания и построения жизни, в рамках которого был выработан modus (мера) жизни человека, основанный на идее смерти человека для греха и его возрождения для жизни новой, в добродетели.
6. Определяется важность обращения к святоотеческой традиции как важному социальному механизму воспроизводства и трансляции накопленного опыта для обоснования современного философского подхода к пониманию пути жизни человека. Проводиться мысль, что корректировка пути жизни возможна, и многое зависит от самого человека как существа общественного.
Теоретическая значимость работы. Выдвинутая в диссертации теория пути жизни человека позволяет во многом по-новому взглянуть на сущность и специфику человеческого бытия и открывает возможности новых исследований с учетом понимания особенностей жизни человека в информационном обществе. Перспективной представляется проблема стадиальности жизненного пути человека. Ее дальнейшая разработка будет способствовать расширению представлений о своеобразии человеческого бытия в современную эпоху. Обращение к проблеме полноты жизни человека как результата действия объективных и субъективных факторов поможет сконцентрировать внимание на постижении условий и среды существования человека, его активности, от которой во многом зависит путь его жизни. Кроме того, было апробировано применение метода актуализации, который позволяет перенести на современную почву рекомендации, сделанные многие столетия назад.
Практическая значимость работы. Проведенное исследование позволило сформулировать ряд положений, имеющих значение для практики жизни. Прежде всего оно подтвердило плодотворность идеи "терапии мудростью", которая, будучи выдвинутой в античности, продолжает разрабатываться современными исследователями1. В рамках интересующей нас темы "терапия мудростью" становится од
1 См., напр.: Кутырев В.А. Естественное и искусственное: борьба миров. Н.Новгород, 1994. ним из важнейших "инструментов", с помощью которого человек может изменить свою жизнь к лучшему. Вместе с тем, проделанная работа позволяет заключить, что важными "механизмами" построения жизни человека являются вера и воля. Человек должен уверовать в то, что вместе с жизнью, ему дана возможность построения своего бытия по законам доброты, красоты, истинности, должен подключить волю для реализации каждодневных практических шагов, направленных на построение своего жизненного пути.
В ходе подготовки диссертации совместно с социально-экономической лабораторией, действующей при кафедре социально-политических наук НКИ, было проведено социологическое исследование на тему "Философия жизненного пути человека" (май, 1999 г.). Объектом исследования явилось население Нижнего Новгорода. В ходе исследования было опрошено 1236 человек. Исследование проводилось по квотной половозрастной, районированной выборке, рассчитанной на основе данных Нижегородского областного комитета государственной статистики. Результаты исследования были использованы в четвертой главе диссертации с целью подтверждения положений, выработанных на основе идей, сформулированных святоотеческой мыслью.
Авторская трактовка понимания пути жизни человека вошла в содержание программы по философии, подготовленной в НКИ (Н. Новгород, 2000), стала частью хрестоматии по философии, предназначенной для семинарских занятий (Н.Новгород, 2002). Идеи, связанные с постижением пути жизни человека, явились основополагающими для учебного пособия "Святоотеческие мыслители о человеке и его жизни" (Н. Новгород, 2003), вошли в методические разработки: "Основы философии" (Н. Новгород, 2001), "Философия" курс лекций в конспективном изложении (Н. Новгород, 1998). Материалы диссертации использовались при чтении курса "Философия", стали основой для подготовки элективного курса "Путь жизни человека: социально-философский анализ" (Н. Новгород, 2000).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Путь жизни человека в социально-философской и святоотеческой традициях"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало корреляцию социально-философской и святоотеческой традиций в вопросе пути жизни человека. Идеи, высказанные святоотеческими мыслителями, обогащают социально-философское понимание пути жизни, подчеркивая важность субъективного фактора в его выборе, коррекции и сохранении. В свою очередь, фиксация внимания на вопросах социальной детерминации пути жизни человека позволяет не только актуализировать интересующую нас проблему, но и полнее раскрыть один из важнейших объективных факторов, оказывающих воздействие на характер человеческого бытия. Учитывая важность последнего момента для темы нашего исследования, вновь подчеркнем наиболее существенные его аспекты.
Исследование позволило сделать вывод о том, что социальный аспект является основополагающим в интерпретации пути жизни человека. Он играет ведущую роль на каждой из трех стадий пути жизни: преджизни, жизни и постжизни. Причем если природный аспект слабо выражен в постжизни, если духовный аспект мало задействован в преджизни, то социальный аспект достаточно полно представлен в каждой, из обозначенных, стадий жизни. По сути дела, общественные связи и отношения являются той основой, на которой (и с помощью которой) формируется путь жизни отдельного человека в каждую историческую эпоху. Существующие в обществе обычаи, традиции, обряды, принятые нормы поведения и формы общения - все оказывает свое влияние на путь жизни человека. Понимание этой стороны дела заставляет со всей серьезностью отнестись к социальной составляющей человеческого бытия.
В работе также было подчеркнуто, что социум может как содействовать, так и противодействовать формированию добродетельного пути жизни человека. В обществе на ряду с позитивными отношениями, ориентированными на достижение филантропических целей, всегда соседствуют негативные отношения, являющиеся выражением мизантропических устремлений различных социальных групп. И не всегда просто отделить зерна истины, от плевел лжи, особенно на ранних этапах онтогенеза, когда происходит становление личности. Но именно совокупность отношений, в которые включен человек, во многом формирует направленность и характер его пути жизни.
В силу этого в исследовании особое внимание было обращено на необходимость изучения социальных помех, затрудняющих выбор добродетельного пути жизни в современной России. Эти "помехи" обусловлены как явлениями экономического, так и политического характера, которые подчас жестко ограничивают возможности человека в выборе добродетельного пути жизни. Современные СМИ и особенно ТВ также активно воздействуют на этот процесс. Пытаясь привлечь к себе внимание, они нередко играют на "темных струнах" души человека, пробуждая в нем низменные инстинкты. Вот почему так важно учитывать социальный фактор в изучении проблемы выбора добродетельного пути жизни. Без понимания этой стороны вопроса из поля зрения исследователя (да и самого человека, размышляющего над своей жизнью) ускользает очень важный аспект, во многом определяющий своеобразие жизни современного россиянина.
Вместе с тем социально-философский анализ пути жизни человека с необходимостью включает в себя изучение истории вопроса. Святоотеческое наследие стало, пожалуй, самой заметной вехой на пути осмысления жизни человека. Обращение к святоотеческой традиции, являющейся важнейшим механизмом трансляции социального опыта прошлых эпох, позволило во многом по-новому взглянуть на проблему пути жизни человека. Путь жизни стал пониматься как реальность, присущая и данная субъекту, формируемая им (и/или другими) под воздействием природной, социальной и духовной среды и являющаяся частью бытия. Такое понимание пути жизни не только онтологизирует его, но и открывает новые возможности в исследовании особенностей бытия человека как существа общественного.
В свою очередь, активное использование метода актуализации в исследовании пути жизни человека позволило, с одной стороны, увидеть новые грани старых проблем, с другой - опереться на опыт (приобретенный в прошлом) в решении задач настоящего времени. Вклад святоотеческой мысли, как оригинального способа реинтерпретации опыта прошлого по построению пути жизни человека, является поистине бесценным. На его основе в диссертации делается уточнение мотивов поведения человека, вырабатываются критерии ценностной ориентации личности, которые так необходимы для понимания особенностей формирования пути жизни человека.
При этом акцент делается на социальной и духовной активности человека. Большая включенность индивида в общество, приобретение им новых социальных статусов, расширение его связей и отношений — все так или иначе воздействует на характер и направленность пути жизни человека. Причем в этом процессе играют свою роль и "месторождение", "месторазвитие", "местоухода", и "времярожде-ние", "времяразвитие", "времяухода" человека. Временная и пространственная составляющие человеческого бытия оказывают самое прямое воздействие на путь жизни человека. От того, в какое историческое время живет человек, в каком социальном пространстве он пребывает, зависят его возможности, а значит, определяются направленность и характер пути его жизни. Столь же важна духовная составляющая человеческого бытия, и прежде всего мир духовных ценностей человека, его воля и вера в лучшее, добродетельное. Мир духовных ценностей человека наряду с исторически обусловленными представлениями включает в себя и так называемые вечные истины, непреходящие ценности, к которым по праву относят любовь, сострадание, милосердие, справедливость, трудолюбие. И насколько у человека хватит воли в последовательной реализации указанных ценностей, насколько он, говоря языком святоотеческой традиции, сможет поставить свои ноги "на скале веры и надежды", настолько и прямым, целеустремленным в достижении добродетели ("узким") станем путь его жизни.
Кроме того, следует обратить внимание на роль самовоспитания человека в этом процессе. Собственно, благодаря самовоспитанию и происходит обретение человеком добродетельного пути жизни. Следуя святоотеческой традиции, можно сказать, что путь добра имеет своим истоком сердце человека. Милосердие, т.е. милое сердцу слово и дело, - вот, пожалуй, живительный родник, питающий добродетельные устремления человека на пути его жизни. Однако нужно помнить, что прежде всего само сердце должно быть наполнено любовью, сочувствием, сопереживанием. А это невозможно без приобщения человека к красоте мироздания, восхищения живописностью природы, веры в чистоту человеческих отношений, признания великолепия истинного, возвышенного, святого. Словом, без благоговейного отношения к миру и человеку сердце не сможет стать оплотом добра, а следовательно, истоком добродетельного пути жизни. Такова диалектика вопроса. При этом следует подчеркнуть, что благоговейное отношение есть продукт деятельности самого человека. Поэтому так важна активность и последовательная настойчивость человека на пути самоизменения, самовоспитания. Это особенно актуально для России, в которой современная молодежь находится под беспрецедентно жестким прессингом "золотого тельца". В ситуации всесилия "денежного мешка", когда "рыцари чистогана" навязывают философию наживы, представителям молодого поколения подчас бывает трудно удержаться от искуса легких денег, полученных нечестным путем. В этих условиях человека может спасти только духовная твердость, основанная на принципах справедливости, честности, порядочности, человеколюбия, т.е. всего того, что составляет содержательную сторону воспитания и самовоспитания человека. Вследствие этого, вопросы, связанные с самовоспитанием человека, выдвигаются в разряд основных в современной государственной политике России. Ведь очевидно, что без ориентации на самовоспитание, являющееся важным средством и надежным критерием добродетельной жизни, невозможно переломить ситуацию к лучшему, вырастить здоровое поколение, ответственное за судьбу страны. Поэтому можно предположить, что в современных условиях роль самовоспитания в процессе построения человеком своего пути жизни будет возрастать.
Между тем, проведенное исследование позволяет наметить контуры перспективных направлений, которые не только связаны с дальнейшей разработкой социально-философской проблематики, но и с историко-философскими изысканиями, изучением теоретических и практических проблем пути жизни человека в рамках виалогии.
Историко-философские аспекты изучения проблем пути жизни человека прежде всего связаны с обращением к древнеиндийской мысли, соотнесением высказанных в прошлом идей с положениями современной индийской философии. Не менее важно специальное исследование опыта китайской философии по достижению праведного пути, накопленного в школах жуцзя, моцзя, даоцзя, фацзя и др. Следует вновь вернуться к идеям античности и рассмотреть их как в соотнесенности со взглядами мыслителей древнего Востока, так и в сравнении с положениями, выдвинутыми эпохой средневековья и Возрождения. Предметом дальнейшего изучения, бесспорно, должно стать святоотеческое наследие, философский потенциал которого еще далеко не исчерпан. В рамках изучения средневековых представлений о пути жизни человека также следует коснуться идей арабо-мусульманской философии, которая внесла свою лепту в изучение интересующего нас вопроса. В этой связи представляется необходимым проанализировать Коран, понять Шариа как путь мусульманской жизни. Новое время и новые подходы к пониманию пути жизни человека — другая тема исследований. Предметом особого изучения должно стать творчество основоположников таких направлений, как философия жизни, экзистенциализм, фрейдизм, персонализм. Наконец, в поле зрения исследователей должно попасть творчество отечественных религиозных и светских мыслителей. Как нам представляется, указанные вопросы, рассмотренные под углом зрения жизненного пути человека, помогут не только представить довольно сложный процесс поиска добродетельной жизни, но и будут способствовать обогащению теории пути жизни человека.
Разработка теоретических вопросов изучения жизненного пути человека связана с дальнейшим постижением его особенностей и закономерностей. Прежде всего требуют дальнейшего рассмотрения проблемы стадиальности пути жизни человека, социальных условий и среды его существования. Особое внимание должно быть уделено вопросу классификации факторов, воздействующих на путь жизни человека. При этом следует иметь в виду, что одно событие всегда включает в себя ту или иную комбинацию факторов, которые оказывают свое воздействие на путь жизни человека. Вместе с тем факторный анализ жизни человека выводит на проблему многообразия путей его жизни. Феноменология пути жизни человека является мало разработанной областью философского знания. Она требует к себе повышенного внимания, поскольку способствует созданию философской картины пути жизни человека; картины, которая будет включать в себя наряду с основными этапами человеческого существования различные варианты человеческого бытия, обусловленные половыми, возрастными, профессиональными, историческими и другими причинами. В этой связи более остро встает вопрос о различении субъективной и объективной составляющих жизненного пути человека. Смысл жизни человека как жизненный проект, включающий в себя цель и программу действий, должен быть рассмотрен в совокупности объективных составляющих человеческого бытия, включающих в себя природные и общественные условия жизни. Ведь очевидно, что путь жизни человека есть единство субъективного и объективного. Поэтому исследование диалектики смысла жизни и жизненного пути человека есть отдельный вопрос, требующий к себе самого пристального внимания. В свою очередь, указанный вопрос не может быть рассмотрен вне проблемы свободы человека. Свобода как социальное явление, свобода как свобода воли и свобода выбора становятся важными темами исследования проблемы пути жизни человека.
Практические аспекты проблемы пути жизни человека связаны с реализацией идеи "терапии мудростью". Эта идея имеет свою историю. Будучи сформулированной в античности, она, в сущности, была поддержана святоотеческой мыслью. Важно заметить, что эта идея активно пропагандируется современными отечественными мыслителями. В рамках интересующей нас темы "терапия мудростью" становится одним из важнейших "рычагов", "инструментов", с помощью -которого человек может изменить свою жизнь к лучшему. Поэтому данному вопросу должны быть посвящены специальные исследования.
Вместе с тем, наряду с мудростью, "органон" пути жизни человека должен включать в себя и веру. Без веры в возможность самопреобразования нет и не может быть позитивного изменения пути жизни человека. Человек должен уверовать в то, что вместе с жизнью, ему дана возможность построения ее по законам доброты, красоты, истинности. Соучастие в созидании бытия есть миссия человека, реализация его смыслоискания, действительное обретение им праведного пути жизни. В этой связи важно понять место и роль веры в формировании пути жизни человека. Причем значение веры должно быть раскрыто как в религиозном, так и философском плане.
Построение жизненного пути также невозможно без воли и ее реализации в конкретных поступках человека. Поэтому важно рассмотреть волю в качестве одного из "механизмов" построения жизни человека. При этом всегда следует помнить, что нельзя изменить свою жизнь без изменения отношения к себе, другим людям, вещам, идеям, сложившимся стереотипам поведения и общения. Поэтому от активности человека зависит многое. Да, жизнь дана человеку, но ее заполнить делами может только сам человек. Только он может прожить свою жизнь, он и никто за него. И важно понять, что нужно человеку для того, чтобы реализовать это очевидное, но такое важное, а в плане выполнения, сложное положение.
Вот лишь некоторые из проблем, которые ждут своих исследователей. Рассмотрение указанных вопросов, несомненно, будет способствовать дальнейшему углублению теоретических основ пути жизни человека. Более того, это будет содействовать построению философской картины пути жизни человека; картины, которая будет включать в себя наряду с "осью жизни" - основными этапами пути жизни человека - различные варианты человеческого существования, обусловленные половыми, возрастными, профессиональными, историческими и иными причинами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Путь жизни человека в социально-философской и святоотеческой традициях"
На правах рукописи
Ермаков Сергей Анатольевич
ПУТЬ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА В СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОЙ И СВЯТООТЕЧЕСКОЙ ТРАДИЦИЯХ
Специальность 09.00.11 - социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук
Нижний Новгород - 2004
Диссертация выполнена на кафедре социально-политических наук Нижегородского коммерческого института.
Научный консультант: доктор философских наук,
профессор Савруцкая Елизавета Петровна
Официальные оппоненты:
- доктор философских наук,
профессор, академик РАО Буева Людмила Пантелеевна;
- доктор философских наук,
профессор Маслин Михаил Александрович;
- доктор философских наук,
профессор Шапошников Лев Евгеньевич
Ведущая организация - Нижегородский государственный
архитектурно-строительный университет
Защита состоится 8 октября 2004 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д.212.166.04 при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского (603000, Нижний Новгород, Университетский пер., д. 7, ННГУ, корп. 12, факультет социальных наук, ауд. 300).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603950 Н. Новгород, пр. Гагарина, д. 23, к. 1.
Автореферат разослан "_"_2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета у
кандидат философских наук, доцент А.Н. Фатенков
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Новые цивилизационные процессы, обусловленные переходом к информационному обществу, сопровождаются коренными изменениями в жизни людей. Становится все более очевидным, что трансформируется характер взаимосвязей между людьми. При общем возросшем объеме взаимодействий (профессиональных, личных и др.) их продолжительность сократилась. При этом количество случайных, эпизодических встреч, контактов, переговоров резко увеличилось. Можно сказать, что одной из особенностей функционирования современного общества стала быстротечность связей и отношений. Стремясь успеть везде и во всем, человек буквально на ходу решает десятки различных проблем, не находя возможности остановиться, он скользит по поверхности жизни, подчас упуская самое ценное из того, что есть в ней. Деструк-тивность указанных процессов очевидна. Необходимо предпринять конкретные шаги, ведущие к стабилизации и оздоровлению общей ситуации. В этой связи большое значение приобретают социально-философские исследования, нацеленные на постижение особенностей формирования жизненного пути человека. Что есть путь жизни человека? Как он складывается? Какие факторы оказывают на него влияние? Какие социальные помехи имеют место в этом процессе, и чем они обусловлены? Вот вопросы, которые еще более актуализируют проблематику жизненного пути, особенно молодого человека, живущего в России в эпоху перемен.
Следует специально подчеркнуть, что на рубеже Н-Ш тысячелетий все более стал заметен отход от ценностей традиционной культуры. Современная массовая культура - это нагромождение клипов, всевозможных коллажей, сиюминутных образов, ассоциаций, это экспромт в действии. Неудержимое творчество и стремление к самовыражению во всем становятся альфой и омегой человеческого бытия. Ценности традиционной нравственной культуры, призванные возвышать роль духовных начал в жизни человека, в лучшем случае отодвигаются на второй план, освобождая место бесцеремонности и вседозволенности. В этой ситуации обращение к лучшим образцам культуры прошлого может стать добрым знаком того, что не распалась "связь времен". В третьем тысячелетии человечество должно сохранить то, что способствовало его одухотворению. Такие ценности культуры, как "верность", "святость", "любовь", "милосердие", "добродетель", "справедливость" должны стать основой современного образа жизни и играть определяющую роль в жизни людей.
В контексте современной ситуации становится все более актуальным обращение к философским идеям христианства. Его потенциал еще далеко
рос. нлш:*::лльная сиблнотска
не исчерпан в решении проблем, с которыми уже столкнулось человечество и которые будут определять специфику общественной жизни в XXI веке. Среди идей, разработанных христианской философией и попадающих в поле зрения исследователей, выделяются такие, которые напрямую связаны с проблемами жизненного пути человека. Это прежде всего идея греховности человека, служащая напоминанием о том, что многие беды, с которыми сталкивается человек, порождены им самим; идея нового пути жизни, который может обрести каждый человек, если пожелает этого; идея спасения, дающая надежду на то, что можно преодолеть возникающие трудности и сохранить в чистоте свою душу; идея всеобъемлющей любви как идеала человеческой жизни. Данные положения образуют собой "ядро" философии христианства. Вместе с тем они способны оказать формирующее воздействие на путь жизни человека, содействуя решению проблем, порожденных современной цивилизацией.
В этой связи особое внимание обращает на себя святоотеческая традиция. В последнее время в России интерес к ней существенно возрос. Это и понятно. Ведь на протяжении почти всего XX века из научного оборота был исключен целый пласт оригинальной философской литературы -philosophia Patrum (философия отцов церкви). Сегодня, когда появилась возможность включить произведения христианских мыслителей в систему современного философского знания, просто невозможно обойти их вниманием. Скажем больше, в теоретическом и практическом планах изучение святоотеческой традиции приобретает особое значение. Именно в ней наиболее полно были проанализированы возможные варианты жизненного пути человека и выработаны рекомендации по обретению праведного пути. Кроме того, те идеи, которые были высказаны представителями святоотеческой мысли, несут в себе мощнейший заряд духовности, столь необходимый человеку в его жизни. Современный человек, будучи обремененным техническими достижениями, подчас забывает о том, что он есть существо духовное. Philosophia Patrum является не только лучшим напоминанием тому, что лишь на пути духовных обретений человек может достичь немалых высот в своем развитии, но и хорошим наставлением в преодолении неустроенности жизни, в решении практических задач духовного становления личности. Данные соображения подталкивают к рассмотрению пути жизни человека, исходя из анализа социально-философской и святоотеческой традиций.
Перечисленные выше обстоятельства и определяют актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Путь жизни человека как объект исследования не является темой, новой для философии. Она, скот
рее всего, относится к традиционным философским вопросам. Так, в древнеиндийской философии, представленной прежде всего ведами и упани-шадами, получило свое развитие учение о двух путях — "пути богов" и "пути предков". Следующий шаг в этом направлении был сделан Буддой, который развил учение о благородном восьмеричном пути, ведущем к освобождению от страданий. Свою лепту в разработку учения о пути жизни внесла древнекитайская мысль, которая обогатила мировую философию идеями "дао" (Лаоцзы) и гармонизации жизни человека (Конфуций). Античная философия также не прошла мимо вопроса о жизненном пути человека. Этой проблемы касались Сократ, Платон, Аристотель, Сенека, Эпиктет, Марк Аврелий и др. Сделанное ими столь значительно, что многие столетия спустя мыслители вновь и вновь обращались к наследию древности.
Однако, пожалуй, самый глубокий след в изучении проблем жизненного пути человека оставила phiiosophia Patrum. Опираясь на Библию и питаясь идеями античности, святоотеческие мыслители развили оригинальное учение о пути жизни человека. По нашему мнению, его потенциал выходит за границы чисто религиозного понимания жизни человека, имеет большое гуманистическое значение и сохраняет свою значимость по сей день.
Среди философов, уделявших значительное внимание проблемам жизни человека, выделяются: А. Бергсон, Г. Зиммель, А. Камю, Ф. Ницше, X. Ортега-и-Гассет, Г. Риккерт, Ж.П. Сартр, М. Хайдеггер, А. Шопенгауэр, К. Ясперс и др. Заметный след в разработке указанного вопроса оставили представители отечественной философии: Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, Б.П. Вышеславцев, В.В. Розанов, B.C. Соловьев, Л.Н. Толстой, Е.Н. Трубецкой, С.Л. Франк и др. Немалый вклад в обсуждение указанной темы внесли подвижники веры православной - Игнатий Брянчанинов, Нил Сор-ский, Паисий Величковский, Стефан Яворский, Феофан Затворник, - отечественные богословы - С. Зарин, В. Зеньковский, Иоанн Мейендорф, Ки-приан (Керн), Макарий (Булгаков), Филарет (Гумилевский), Г. Флоров-ский и др. Опираясь на идеи представителей святоотеческой традиции, они затронули и осветили вопросы, связанные с постижением пути жизни человека. В этом плане представляют интерес труды современных отечественных ученых, специалистов в области изучения патристики (С. С. Аве-ринцев, В.В. Бычков, Г.Г. Майоров, С.С. Хоружий), истории русской философии (Н.А. Бенедиктов, А.Ф. Замалеев, М.А Маслин, Л.Е. Шапошников), человеческого бытия (Л.П. Буева, Э.Ф. Звездкина, Л.А. Зеленое, Л.Н. Коган, И.С. Кон, О.Л. Краева, М.К. Мамардашвили, Б.В. Марков, А.Т. Москаленко, В.Ф. Сержантов, И.Т. Фролов, Е.П. Савруцкая, И.В. Суханов и др.).
Для понимания особенностей жизни человека многое сделали зарубежные психологи: А. Адлер, Э. Берн, У. Джемс, А. Кемпински, Г. Крайг, Ж. Пиаже, В. Франкл, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, Э. Эриксон, К. Юнг и др. Современная наука обогатилась понятием "life span developmental psychology" (психологическое развитие человека в течение жизни)1. Существенный вклад внесли отечественные психологи - Г.С. Абрамова, К.А Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Ю.М. Орлов, С.Л. Рубинштейн, Е.Ф. Рыбалко, А.В. Толстых, Д.Б. Элько-нин, - которые не только рассмотрели психологические основы формирования личности, но и раскрыли психологические особенности возрастных этапов развития человека, его пути жизни.
Современная социология также не обошла вниманием проблемы жизненного пути человека. Среди исследователей, плодотворно работающих в этом направлении, следует назвать: О. Брим-младший, М. Джонсон, М. Райли, Ю. Резник, Ж. Тощенко, А. Фонер, Л. Шеррод и др.
Однако при всей глубине и оригинальности высказанных идей тема жизненного пути человека все еще нуждается в своем дальнейшем изучении. Это обусловлено целым рядом моментов.
Прежде всего, путь жизни человека все еще не стал предметом специального философского анализа. По этой теме пока нет монографического исследования, в котором обобщен наиболее интересный в теоретическом и практическом отношении материал, позволяющий выйти на понимание сущности и специфики пути жизни человека. В лучшем случае данному вопросу уделяется глава в книге по проблемам человека2.
Кроме того, над темой все еще тяготеет традиция ее рассмотрения исключительно лишь в плоскости изучения проблемы смысла жизни. Спору нет, философское осмысление жизни человека невозможно без выяснения вопроса о смысле его бытия. Это важный, но далеко не единственный аспект, связанный с постижением жизни человека. Ведь очевидно, что прежде всего человек должен жить, а потом уже постигать смысл своего предназначения. Прав был X. Ортега-и-Гассет, когда говорил: "Мы живем не для того, чтобы думать, а, наоборот, думаем, чтобы жить"3. Поэтому важно дополнить рассмотрение проблем жизни человека вопросом о пути его жизни. Есть человек, и он торит свой путь жизни. И важно понять путь жизни человека как часть бытия.
' См.: Baltes Р.В., Goulet L.R. Status and Issues of a Life-Span Developmental Psychology // Life-Span Developmental Psychology. Research and Theory. N.Y., 1970; Life-Span Developmental Psychology. Normative Life Crises. N.Y., 1975.
2 См., напр.: Коган Л.Н. Человек и его судьба. М., 1988.
3 Ортега-и-Гассет X. Избранные труды. М., 2000. С. 489.
Далее. В философской литературе все еще имеет место недостаточная разработанность понятия "путь жизни человека". На то есть свои причины. Словосочетание "путь жизни человека" достаточно информативно. Оно уже несет в себе первичную информацию, связанную с фиксацией внимания на том пути, которым идет человек. Образ идущего по жизни (словно по дороге) человека достаточно нагляден, и он, видимо, "блокирует" дальнейшее продвижение исследовательской мысли в направлении постижения сущности пути жизни человека. А это необходимо сделать, ведь обыденное понимание словосочетания, включенного в философское исследование, должно быть дополнено его философской интерпретацией.
Необходимость обращения к вопросу о пути жизни человека продиктована еще и тем обстоятельством, что он имеет важное практическое значение. Действительно, раскрывая путь жизни человека, нельзя пройти мимо выяснения закономерностей его развития. Каковы они, чем они обусловлены? Носят ли они лишь исторически преходящий характер или же связаны с действием универсальных составляющих человеческого бытия? Можно ли говорить об инвариантах пути жизни человека? Каковы они? Эти и многие другие аспекты имеют ярко выраженную практическую направленность. Имея представление о своеобразии своего пути жизни, человек может в большей степени оказывать влияние на него, событийно насыщая его, сглаживая ненужные зигзаги и преодолевая опасные повороты.
При этом следует иметь в виду, что философский анализ пути жизни человека имеет ряд особенностей. Прежде всего он предполагает исследование с позиции общего. Ни одна из областей научного знания - будь то психология, медицина, социология, этнография, демография, педагогика и т. д. - не может рассмотреть вопрос всесторонне. Ибо каждая отрасль научного знания "выхватывает" свой аспект проблемы, подчас не соотнося его с другими сторонами вопроса. Лишь философия, изучая наиболее общие законы развития материального и духовного мира, может раскрыть основные закономерности развития пути жизни человека. Кроме того, лишь в рамках философского исследования, которое носит комплексный, интегральный характер, возможно обобщение совокупности теоретических знаний по интересующему нас вопросу, включая религиозные представления.
Наконец, в современной научной литературе справедливо отмечается, что мощнейший слой святоотеческой письменности требует своей систе-
матической4 философской разработки. Святоотеческая литература в основном рассматривалась под углом зрения христианского вероучения. Это вполне закономерный и естественный подход к патристике. Вместе с тем сделанное представителями святоотеческой мысли столь значительно и важно с философской точки зрения, что возникает необходимость специального анализа различных сторон их творчества. В этом плане показательны работы В.В. Бычкова и С.С. Хоружего. Опираясь на святоотеческое наследие, они предложили, в одном случае, целостную картину эстетического сознания святых отцов, в другом — реконструкцию исихастского опыта как духовного процесса. Проделанная ими работа не только является хорошим фундаментом для последующих философских исследований, но и дает импульс активной разработке других аспектов святоотеческого учения. Один из них - путь жизни человека, который должен быть рассмотрен в рамках специального философского анализа. Кроме того, важно раскрыть святоотеческую традицию как социальный механизм воспроизводства и передачи накопленного опыта в процессе формирования пути жизни человека. Это будет не только содействовать обогащению социально-философского знания, но и способствовать актуализации святоотеческого наследия в решении проблем современности.
Объект и предмет исследования. Объект исследования - путь жизни человека как интегральное образование.
Предметом исследования выступает традиция построения добродетельного пути жизни человека, утвердившаяся в рамках философского и святоотеческого наследия.
Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теории пути жизни человека, исходя из анализа социально-философской и святоотеческой традиций.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательскиезадачи:
1. Определить методологические основания, необходимые и достаточные для построения теории пути жизни человека, обратив внимание на необходимость сочетания различных методов в исследовании данного вопроса.
2. Раскрыть содержание понятия "путь жизни человека" и показать его значимость для социальной философии.
* Бычков В.В. АЕБТНЕПСА РАТ1ШМ. Эстетика Отцов Церкви. I. Апологеты. Блаженный Августин. М., 1995. С. 9.
3. Рассмотреть святоотеческую традицию как социальный механизм воспроизводства и трансляции накопленного опыта в постижении основ человеческой жизни.
4. Исследовать истоки святоотеческой традиции и проанализировать закономерности человеческого бытия, уточнив мотивы поведения людей и обозначив факторы, оказывающие влияние на их жизнь.
5. Осуществить социально-философский анализ стадий пути жизни человека, раскрыв их специфику и показав значимость каждой из них для понимания человеческого бытия.
6. Дать философское обоснование и выявить причины многообразия путей жизни человека, сконцентрировав внимание на вопросах социальной детерминации.
7. Изучить проблему выбора жизненного пути человека с точки зрения социально-философской проблематики.
8. Наметить дальнейшие перспективы исследования пути жизни человека как интегральной области научного знания.
Методологическая и источниковедческая база исследования. Синтетический характер исследования с необходимостью требует использования целого комплекса методологических приемов. В силу этого методологической базой исследования является комплексный подход, опирающийся на принципы диалектики, историзма, системности. Диалектический метод познания, предполагая рассмотрение предмета в развитии, диалектическом отрицании (с удержанием всего положительного), позволяет совершить восхождение от абстрактного к конкретному, обеспечивая единство исторического и логического, анализа и синтеза.
Вместе с тем диалектика как общий метод исследования не исключает конкретных методов, позволяющих эффективно решать те или иные исследовательские задачи. Так, для изучения истории вопроса целесообразно использовать историко-генетический метод, предполагающий рассмотрение вопроса в его исторической перспективе. В свою очередь, данный метод с необходимостью должен быть дополнен сравнительно-историческим и системным анализом. Метод актуализации, который помогает поставить в "повестку дня" те или иные проблемы прошлого и способы их решения, подчеркивает их важность для сегодняшнего дня. Для исследования проблем жизненного пути человека чрезвычайно продуктивен метод аналогии. В диссертации он дополняется методом экстраполяции, позволяющим распространить выводы, полученные из одной части исторического материала, на другую его часть. По нашему мнению, широкое использование различных методов позволяет обогатить исследование пути жизни человека и решить поставленные в диссертации задачи.
Источниковую базу исследования составили собрания сочинений Платона, Аристотеля, Сенеки, Эпиктета, Климента Александрийского, Тертуллиана, Оригена, Мефодия Олимпийского, Антония Великого, Афанасия Великого, Макария Египетского, Ефрема Сирина, Василия Великого, Григория Назианзина, Григория Нисского, Иоанна Златоуста, Августина Блаженного, Иоанна Лествичника, Максима Исповедника, Иоанна Дама-скина, которые переведены на русский язык специалистами в области философии античности и патристики.
На направление исследовательских интересов диссертанта, формирование его взглядов оказали влияние работы классиков философской мысли: Н.А. Бердяева, Б.П. Вышеславцева, Ф. Ницше, X. Ортеги-и-Гассета, Ж.П. Сартра, B.C. Соловьева, Л.Н. Толстого, Г. Флоровского, С.Л. Франка, Э. Фромма, М. Хайдеггера, А. Шопенгауэра. Среди современных исследователей автору близки идеи С. С. Аверинцева, Н.А. Бенедиктова, Л.П. Буевой, В.В. Бычкова, А.Ф. Замалеева, Л.А. Зеленова, Э.Ф. Звездкиной, Л.Н. Когана, И.С. Кона, О.Л. Краевой, В.А Кутырева, Г.Г. Майорова, М.К. Мамардашвили, М.А. Маслина, Б.В. Маркова, А.Т. Москаленко, С.Л. Рубинштейна, Е.П. Савруцкой, В.Ф. Сержантова, И.В. Суханова, С.С. Хоружего, Л.Е. Шапошникова, Б.П. Шулындина.
Исследовательская гипотеза. Путь жизни человека не равен времени его физического существования. Начинаясь до рождения человека и не заканчиваясь его смертью, путь жизни есть часть всеобщей реальности, включающей в себя, наряду с природной, общественную и духовную сферы, оказывающие воздействие на характер и направленность самого пути.
Научная новизна исследования определяется следующими положениями:
1. Впервые в отечественной философии проведен достаточно полный философско-методологический анализ пути жизни человека как реальности, присущей человеку и формируемой им под воздействием природной, социальной и духовной среды.
2. Путь жизни человека рассмотрен с учетом идей, транслируемых святоотеческой традицией, что позволило не только по-новому взглянуть на эту проблему, но и показать актуальность святоотеческого наследия в решении задач современной цивилизации.
3. Оригинальность исследования состоит и в том, что путь жизни человека представлен в единстве трех стадий: преджизни, жизни, постжизни.
4. В рамках социально-философского анализа святоотеческая традиция раскрывается в качестве социального механизма воспроизводства и трансляции накопленного опыта формирования добродетельного пути жизни, полагается как социальный инвариант, обеспечивающий константность нравственных отношений в изменившихся исторических условиях.
5. На основе проведенного исследования в диссертации обосновывается теория пути жизни человека, получившая название "виалогия" (от лат. via - путь; греч. logos - учение). Виалогия включает в себя три области знания: наталистику (от лат. natalis — род, происхождение), освещающую природный, социальный и духовный аспекты пути жизни человека до его рождения; виталистику (от лат. vita — жизнь), рассматривающую природный, социальный и духовный аспекты пути жизни человека от рождения до смерти; морталистику (от лат. mortis - смерть), охватывающую круг вопросов, связанных с изучением природного, социального и духовного аспектов пути жизни человека после его смерти.
6. Впервые в социально-философской литературе дано теоретическое осмысление трех основных моделей пути жизни человека - естественной, социальной, духовной, - в возможных и действительных вариантах их проявлений.
7. В рамках социально-философского подхода к проблеме выбора жизненного пути обосновывается необходимость концентрации внимания на сохранении избранного варианта, а также подчеркивается важность тех результатов предшествующей деятельности человека, которые имеют для него большое значение и которые оказывают формирующее воздействие на вновь сделанный им выбор. Эти результаты были названы виафактами (от лат. via - путь; factus - сделанный).
8. В диссертации намечены направления перспективных исследований в области изучения проблем виалогии, включающие теоретические и практические вопросы, связанные с постижением пути жизни человека.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обосновывается принципиально новое определение пути жизни человека как реальности, присущей и данной субъекту, формируемой им (и/или другими) под воздействием природной, социальной и духовной среды и являющейся частью бытия. Такое определение не только онтоло-гизирует путь жизни человека, но и позволяет рассмотреть его как часть всеобщей реальности, тем самым обогатив социально-философское понимание жизненного пути человека как существа общественного. Как частное проявление всеобщего, человеческая реальность обладает способностью к самоизменению.
2. Доказывается положение о том, что для понимания пути жизни человека целесообразно различать объективную и субъективную реальности, которые включают в себя три сферы - природную, социальную и духовную. Каждая из названных сфер взаимодействует друг с другом, в совокупности образуя девять пар взаимовлияний, которые целесообразно различать в рамках теоретического анализа.
3. Формулируется и обосновывается концептуально важное положение о трех стадиях пути жизни человека: преджизни, жизни, постжизни. При этом подчеркивается, что путь жизни человека не завершается его смертью, а продолжается настолько долго, насколько сформированные им связи и отношения с природой, обществом и духовным миром остаются жизнестойкими и оказываются востребованными людьми, социальными группами и обществом в целом.
4. Аргументируется положение о целесообразности сведения всего многообразия жизненных путей человека к трем основным вариантам -естественному, социальному и духовному, - каждый из которых, наряду с позитивными моментами, включает в себя и негативные аспекты, которые определяют направленность жизни. Именно от направленности пути жизни - позитивной или негативной, - в конечном счете, зависит выбор человеком способов и средств построения своей жизни.
5. Раскрывается значение святоотеческой мысли в изучении вопросов пути жизни человека, среди которых внимание обращается на следующие основные моменты: а) продолжение философской традиции античности в разработке проблем, связанных с постижением пути жизни человека; б) обогащение этой традиции библейскими ценностями, привнесение в нее христианского опыта понимания и построения жизни, в рамках которого был выработан modus (мера) жизни человека, основанный на идее смерти человека для греха и его возрождения для жизни новой, в добродетели.
6. Определяется важность обращения к святоотеческой традиции как социальному механизму воспроизводства и трансляции накопленного опыта построения добродетельного пути жизни человека. Проводится мысль, что корректировка пути жизни возможна и многое зависит от самого человека как существа общественного.
Теоретическая значимость работы. Предложенная автором трактовка пути жизни человека позволяет во многом по-новому взглянуть на проблему "человек и общество", открывает возможности новых исследований с учетом понимания особенностей жизни человека в информационном обществе. В этом плане перспективным представляется стадиальный подход к пути жизни человека, выработанный на основе положений, транслируемых святоотеческой традицией. Его дальнейшая разработка
будет способствовать обогащению виалогии как области философского знания. Кроме того, было апробировано применение метода актуализации, который позволяет перенести на современную почву рекомендации, сделанные многие столетия назад.
Практическая значимость работы. Проведенное исследование позволило сформулировать ряд положений, имеющих практическое значение. Прежде всего оно подтвердило плодотворность идеи "терапии мудростью", которая, будучи выдвинутой в античности, продолжает разрабатываться современными исследователями. В рамках интересующей нас темы "терапия мудростью" становится одним из важнейших "инструментов", с помощью которого человек может изменить свою жизнь к лучшему. Вместе с тем проделанная работа расширяет спектр средств, обеспечивающих построение жизни человека, включая в него веру и волю.
В ходе подготовки диссертации автором совместно с социально-экономической лабораторией, действующей при кафедре социально-политических наук НКИ, было проведено социологическое исследование на тему "Философия жизненного пути человека" (май 1999 г.). Объектом исследования явилось население Нижнего Новгорода. В ходе исследования было опрошено 1236 человек. Исследование проводилось по квотной половозрастной районированной выборке, рассчитанной на основе данных Нижегородского областного комитета государственной статистики. Результаты исследования были использованы в четвертой главе работы с целью подтверждения положений, развиваемых диссертантом.
Авторская трактовка понимания пути жизни человека была реализована в педагогической практике и вошла в содержание программы по философии, подготовленной в НКИ (Н. Новгород, 2000), стала частью хрестоматии по философии, предназначенной для семинарских занятий (Н. Новгород, 2002). Идеи, связанные с постижением пути жизни человека, явились основополагающими для учебного пособия "Святоотеческие мыслители о человеке и его жизни" (Н. Новгород, 2003), вошли в методические разработки: "Основы философии" (Н. Новгород, 2001), "Философия: курс лекций в конспективном изложении" (Н. Новгород, 1998). Материалы диссертации использовались при чтении курса "Философия", стали основой для подготовки элективного курса "Путь жизни человека: социально-философский анализ" (Н. Новгород, 2000).
Апробация работы. Основные результаты исследования изложены автором в монографии, статьях, опубликованных в журналах, научных сборниках и ежегодниках, учебных пособиях, отражены в выступлениях на научных конференциях и симпозиумах.
Концепция автора по проблеме пути жизни человека наиболее полно представлена в монографии "Путь жизни человека: святоотеческая традиция и современность" (Н. Новгород: Изд-во Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, 2002; объем - 25,1 п.л.), учебном пособии для вузов "Святоотеческие мыслители о человеке и его жизни" (Н. Новгород, 2003; объем - 10,6 п.л.), статьях: "Святоотеческая мысль о впадении во грех и борьбе с ним" (Человек. 2004. № 1; объем -0,5 п.л.), "Проблема выбора жизненного пути человека в философии" (Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Сер. Социальные науки. Вып. 1 (3). Н. Новгород, 2004; объем - 0,5 п.л.).
Наиболее важные материалы диссертационного исследования были опубликованы в сборнике научных докладов и сообщений VII Санкт-Петербургского симпозиума историков русской философии "Русская философия. Новые исследования и материалы" (СПб., 2001. - 0,5 п.л.); журнале "Bridge" (2001. № 8. - 0,8 п.л.); Ежегоднике-альманахе "Мир человека" (2001. Вып. 1(4). - 0,9 п.л.); Вестнике НКИ (2003. № 5. - 0,5 п.л.).
Основополагающие идеи диссертации прошли апробацию на Втором Российском философском конгрессе (7-11 июня 1999 г.) 'XXI век: будущее России в философском измерении" (Екатеринбург, 1999); на Третьем Российском философском конгрессе (16-20 сентября 2002 г.) "Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия" (Ростов н/Д, 2002); на V Российском симпозиуме историков русской философии "Отечественная философия: русская, российская, всемирная" (Н. Новгород, 1998); на VII Российском симпозиуме историков русской философии (14-17 ноября 2001 г.) "Русская философия: многообразие в единстве" (М., 2001); на Международной научной конференции (3-5 октября 2000 г.) "К культуре мира - через диалог религий, диалог цивилизаций" (Омск,
2000); на Третьей международной научно-практической конференции по региональной культуре (14-17 мая 2001 г.) "Межэтническая коммуникация в современном социокультурном пространстве" (Н. Новгород, 2001); на VI Международном симпозиуме (5-6 июня 2001 г.) "Единство и этнокультурное разнообразие мира. Диалог мировоззрений" (Н. Новгород,
2001); на 28 академическом симпозиуме (27-30 мая 2000 г.) "Христианство в истории человечества" (Н. Новгород, 2000); на 29 академическом симпозиуме "Человечество в XXI веке: индикаторы развития" (Н. Новгород, 2001); на 30 академическом симпозиуме "Законы развития человеческого общества" (Н. Новгород, 2002); на 31 академическом симпозиуме "Законы педагогической сферы общества" (Н. Новгород, 2003) и др.
Некоторые положения работы были апробированы на VII Рождественских православно-философских чтениях "Православие и проблемы воспитания" (Н. Новгород, 2000); на X Рождественских православно-философских чтениях "Церковь и общество на пороге третьего тысячелетия" (Н. Новгород, 2001); на XI Рождественских православно-философских чтениях "Православие и культура" (Н. Новгород, 2002); на XII Рождественских православно-философских чтениях "Православная духовность в прошлом и настоящем" (Н. Новгород, 2003); на XIII Рождественских православно-философских чтениях "Проблемы взаимодействия духовного и светского образования. История и современность" (Н. Новгород, 2004); на V Всероссийском научно-богословском симпозиуме "Мир в III тысячелетии. Диалог мировоззрений" (Н. Новгород, 1999); на VII Международном научно-богословском симпозиуме "Истина и заблуждение. Диалог мировоззрений" (3-4 июня 2003 г.).
По теме диссертации опубликована 21 работа общим объемом 44,6 пл.
Объем диссертации составляет 322 печатных страницы. Список литературы включает 305 наименований.
Диссертация обсуждалась на кафедре социально-политических наук Нижегородского коммерческого института в мае 2003 года и рекомендована к защите.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень ее разработанности, формулируются цели и задачи исследования, характеризуется его методологическая основа, раскрывается научная новизна работы, излагаются ключевые идеи, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость диссертации.
В главе 1 - "Путь жизни человека как объект философского анализа" - рассматриваются общетеоретические проблемы, связанные с пониманием пути жизни человека в рамках социально-философского анализа, определяются методологические основания для построения теории пути жизни человека.
В параграфе 1.1 - "Понятие пути жизни человека и его значение для социальной философии" - внимание концентрируется на современном подходе к пониманию пути жизни человека. Решая данную задачу, автор обращается к анализу дефиниции, предложенной Л.Н. Коганом, в которой нашло свое отражение современное состояние вопроса. В связи с этим подчеркивается важность понимания пути жизни человека как детерминированного обществом и свободным выбором человека процесса
поэтапного присвоения общественных связей и отношений. Вместе с тем в диссертации указывается на то, что путь жизни человека не есть только процесс, но и состояние, которое сохраняет достигнутое качество жизни. Обосновывая данное положение, автор опирается на принцип полноты перечисления познаваемого. Кроме того, в диссертации проводится мысль, что при всей важности социального фактора следует иметь в виду, что человек своей телесностью связан с природой и живет по ее законам. Природный фактор также оказывает влияние, и подчас весьма значительное, на путь жизни человека, взаимодействуя с его социальными аспектами. Наряду с этим в работе отмечается, что человек есть не только биосоциальное, но и духовное существо. Духовный мир человека как единство веры и знания, мысли и чувства, душевной и духовной жизни характеризует специфику человеческого бытия. В силу этого, раскрывая путь жизни человека, следует вести речь и о духовной составляющей его жизни.
С учетом сказанного, а также опираясь на идеи, сформулированные в святоотеческой и современной философской мысли, автор предлагает свое понимание пути жизни человека. Путь жизни человека есть реальность, присущая и данная субъекту, формируемая им (и/или другими) под воздействием природной, социальной и духовной среды и являющаяся частью бытия. Раскрывая принципиальные особенности данного определения, автор подчеркивает, что оно позволяет подойти к пониманию пути жизни человека как реальности, которая, наряду с действительным, включает в себя и возможное. В силу этого обосновывается суждение, что реальность всегда есть такой пласт бытия, который, являясь сущим, содержит в себе такие возможности, которые могут воплотиться в действительности. Кроме того, в дефиниции отмечается, что путь жизни есть реальность, присущая человеку. В качестве таковой она имеет свои особенности. Одна из них состоит в том, что эта реальность дана человеку. Обращая внимание на этот момент, автор показывает его эвристичность для понимания своеобразия пути жизни человека. Другая особенность человеческой реальности связана с тем, что она формируется самим человеком (и/или другими людьми) в течение всего пути жизни. При этом в диссертации специально подчеркивается, что речь идет именно о формировании, поскольку многое из того, что есть у человека, не зависит от него, а дается ему. Человек должен исходить из имеющегося, прокладывая путь своей жизни. Причем это формирование идет под воздействием природной, социальной и духовной среды. Наконец, в определении делается акцент на том, что путь жизни человека следует полагать как часть бытия. Автором аргументируется положение, что путь жизни человека не завершается его смертью, а продолжается настолько долго, насколько сформированные в
течение этого пути связи и отношения с природой, обществом и духовным миром остаются жизнеспособными.
Завершая рассуждения о своеобразии предложенного подхода, автор считает целесообразным развести такие понятия, как "жизненный путь человека" и "путь жизни человека". Первое по своему объему и содержанию уже второго. Оно охватывает собой период от рождения до смерти человека. Второе - шире и богаче. Включая в себя первое, оно характеризует весь путь жизни человека, начинающийся до его рождения и продолжающийся после его физической смерти. В философском плане данные понятия соотносятся как частное и общее.
Особый акцент в параграфе делается на значимости предложенного подхода к определению пути жизни человека для социально-философского исследования. При этом подчеркивается важность социальной детерминации в формировании пути жизни человека. Вместе с тем раскрывается роль субъекта в этом процессе, что, по мнению автора, способствует актуализации важнейшей социально-философской проблемы -человек и общество, - акцентируя внимание на гуманистическом аспекте.
В параграфе 1.2 - "Предмет и методы исследования пути жизни человека" - подробно рассматривается специфика предмета исследования пути жизни человека. По мнению автора, вся реальность, взятая под углом зрения конкретного человека и оказывающая влияние на путь его жизни, является предметом изучения. При этом отмечается, что это - предельно общий взгляд, который нуждается в экспликации. В связи с этим предпринимается попытка дифференциации реальности. Для решения этой задачи автор первоначально обращается к положению, сформулированному Про-тагором - "Человек есть мера всех вашей", - которое стало основополагающим в творчестве ряда мыслителей (Тейяр де Шарден, В. И. Вернадский и др.). Затем он предлагает обогатить данное положение идеей человека как био-социо-духовного существа (Н.А. Бердяев и др.), являющегося точкой пересечения природного, социального и духовного миров. Исходя из выработанного критерия, все многообразие бытия подразделяется на три сферы - природную, социальную и духовную реальности. При этом специально отмечается, что предложенная градация далеко не безусловна. Например, не так просто отграничить духовную реальность от социальной. Хорошо известно, что общество, наряду с материальной, включает в себя и духовную сферу. Однако ясно и другое, что всю духовную реальность никак нельзя свести к духовной сфере общества. Духовный мир человека может быть богаче той духовной среды, которая окружает его. Чтобы обосновать данное положение, автор обращается к истории жизни пред-
ставителей святоотеческой мысли, которым выпала нелегкая доля - жить в сложное историческое время, когда рушилась Римская империя. Падение нравов в обществе той поры было просто катастрофическим. Но каждый из них по своим духовным качествам возвышался над суетой жизни, неся в мир семена добра. Более того, благодаря их усилиям такие ценности, как человеколюбие, милосердие, любовь, стали духовными ориентирами в общественной жизни. При этом в диссертации обращается внимание на мысль, высказанную Тейяром де Шарденом, что само явление социализации тесно связано с развитием психического начала в природе, которое, в свою очередь, дополняется ноогенезом, приводящим к появлению и развитию ноосферы5. Сфера разума для отдельного человека — такая же реальность, как природа и общество. Вследствие этого автор считает возможным, наряду с социальной реальностью, выделять и духовную, которая, будучи тесно связанной с первой, не сводится к ней.
Дальнейшее погружение в проблему в диссертации связывается с различением объективной и субъективной реальностей. Эта общая для всех философских исследований схема помогает автору вычленить новые аспекты в изучении пути жизни человека. Как объективная, так и субъективная реальности включают в себя три сферы - природную, социальную и духовную. В результате процесс взаимодействия объективной (о) и субъективной (с) реальностей рассматривается в девяти "парах" отношений: (с) природная - (о) природная; (с) природная - (о) социальная; (с) природная - (о) духовная; (с) социальная - (о) природная; (с) социальная - (о) социальная; (с) социальная - (о) духовная; (с) духовная - (о) природная; (с) духовная - (о) социальная; (с) духовная - (о) духовная. Рассматривая указанные взаимодействия в каждый период времени, можно глубже раскрыть своеобразие протекания пути жизни человека в тот или иной период его бытия.
Кроме того, в диссертации обосновывается необходимость изучения стадий пути жизни человека. Опираясь на идеи святоотеческих мыслителей, автор формулирует положение о трех стадиях пути жизни человека -преджизни, жизни и постжизни, - которые также должны стать предметом изучения. При этом подчеркивается важность понимания специфики каждой из названных стадий, что позволит человеку сориентироваться в вопросах: что он может и чего не сможет сделать, чего должен и чего не должен избегать?
5 Тейяр де Шарден П. Феномен человека. М., 1987. С. 122, 148-149, 18
В диссертации специально указывается на необходимость рассмотрения традиции в качестве механизма воспроизводства вариантов пути жизни человека. Само существование человека как био-социо-духовного существа было бы невозможно без воспроизводства его физических, социальных и духовных качеств. В этом процессе велика роль традиции как формы и способа передачи информации от одного поколения к другому. По мнению К. Ясперса, традиция "составляет историческую субстанцию человеческого бытия". Когда разрушается традиция, "привычные формы жизни распадаются и воцаряет полнейшая неуверенность"6. В связи с этим указывается на важность рассмотрения пути жизни человека, представленного в святоотеческой традиции, в рамках специального философского анализа. При этом в работе подчеркивается, что в социально-философском плане целесообразно подойти к пониманию святоотеческой традиции как социального механизма воспроизводства и трансляции духовного и жизненного опыта прошлого. Выступая в качестве социального инварианта, эта традиция на протяжении многих веков обеспечивала преемственность в передаче ценностей добродетельной жизни.
В качестве методологической базы исследования реализуется комплексный подход, опирающийся на принципы диалектики, историзма, системности, что позволяет рассмотреть предмет в развитии, диалектическом отрицании (с удержанием всего положительного), совершая восхождение от абстрактного к конкретному, обеспечивая единство исторического и логического, анализа и синтеза. При этом в диссертации подчеркивается, что для решения конкретных задач доминирующим может выступать тот или иной конкретный метод. Так, для изучения истории вопроса эффективен истори-ко-генетический метод, предполагающий рассмотрение вопроса в его историческом развитии. В свою очередь, данный метод должен быть дополнен сравнительно-историческим анализом. Вместе с тем автор указывает на необходимость использования метода актуализации при изучении проблем прошлого. По мнению автора, метод актуализации ближе всего к термину agenda setting (повестка дня). "Это понятие используется во многих современных работах социологии Масс-медиа. Высказывается предположение, что телевидение, радио, пресса не просто освещают события, а скорее ставят их в повестку дня, то есть они отбирают какие-то частные проблемы для обсуждения приватным образом отдельными людьми"7. Согласно авторской позиции, метод актуализации также как бы ставит в "повестку дня" те или
6 Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 1991. С. 245.
7 The Penguin Dictionary of Sociology. London: Penguin Books, 1988. P. 7.
иные проблемы прошлого и способы их решения, подчеркивая их злободневность. При этом активно используется метод аналогии.
В параграфе 1.3 - "Святоотеческая традиция как предмет философского исследования" - раскрывается важность обращения к святоотеческой традиции. Она помогает подойти к пониманию религии как способа бытия человека. Религия как способ жизни, как образ жизни человека есть вариант его жизненного пути. Причем здесь важно учитывать три момента. Во-первых, религиозный путь есть человеческий способ бытия, и в качестве такового он заслуживает самого пристального к себе внимания. Во-вторых, как человеческий вариант пути жизни он включает в себя общечеловеческие ценности, которые нуждаются в изучении. В-третьих, религиозная жизнь выдвигает на первый план такие ценности, как вера в святое, стремление к почтению, благоговение перед священным, которые были важны для человека во все времена и имеют большое значение для современных людей. По мнению автора, обращение к святоотеческому наследию есть сохранение традиции, способствовавшей приобщению многих поколений к духовности, есть актуализация этой традиции в современных условиях.
Современная наука относит к патристике большой пласт христианской литературы, охватывающий собой период со II по VIII века. Этот период включает в себя три основных этапа: ранняя патристика, или апологетика (И-Ш вв.), классическая патристика (IV в.) и поздняя патристика (У-\Ш вв.). На каждом из этих этапов решались свои задачи, и потому каждый из них имеет свою специфику. Однако, по мнению автора, при всем многообразии суждений, высказанных святоотеческими мыслителями, нельзя не видеть внутренней связи и целостности патристики. Основными доводами в пользу данного положения являются следующие. Прежде всего, патристика базируется на Библии, которая является основой рассуждений о мире и человеке для святоотеческих мыслителей. Затем следует отметить, что представители патристики прибегали к двум основным способам философствования - интерпретации текста и собиранию мыслей, высказанных предшественниками. Наконец, все усилия святоотеческих подвижников были направлены на приобщение людей к христианскому пути жизни. Это дало основание автору подойти к рассмотрению патристики (рЫ-1озорЫа райиш) как достаточно целостному образованию.
В основу исследования были положены труды таких подвижников святоотеческого учения, как Климент Александрийский, Тертуллиан, Ори-ген, Мефодий Олимпийский, Антоний Великий, Афанасий Великий, Ма-карий Египетский, Ефрем Сирин, Василий Великий, Григорий Назианзин, Григорий Нисский, Иоанн Златоуст, Августин Блаженный, Иоанн Лест-
вичник, Максим Исповедник, Иоанн Дамаскин8. Все они в разное время внесли посильный вклад в развитие христианского учения и понимание добродетельного пути как одной из важнейших его составляющих. К их идеям обращались десятки поколений людей, живших в разных странах. Россия не стала исключением. "Philosophia patrum, - справедливо отмечает В.В. Бычков, - составляет основу и византийской, и древнерусской, и русской религиозной философии начала XX века"9.
8 См.: Климент Александрийский. Педагог. М., 1996; он же: Отцы и Учители Церкви Ш века. Антология: В 2 т. Т. 1. М., 1996; Chadwick Н. Early Christian Thought and Classical Tradition: Studies in Justin, Clement and Origen. Oxford, 1984; Osborn E.F. The Philosophy of Clement of Alexandria. Cambrige, 1957; Тертуллиан. Избранные сочинения. М., 1994; Barnes T.D. Tertullian. A historical and literary study. Oxford, 1971; Ориген. О началах. Самара, 1993; он же: Против Цельса. Апология христианства. М., 1996; Hanson R.P.C. Origen's Doctrine of Tradition. London, 1954; Мефодий Олимпийский, священномученик // Отцы и Учители Церкви III века. Антология: В 2 т. Т. 2. М., 1996; Антоний Великий, святой. Духовные наставления. М., 1998; он же: Добротолюбие: В 5 т. Т. 1. М., 1998; Афанасий Великий, святитель. Творения: В 4 т. М., 1994; он же: Восточные Отцы и Учители Церкви IV века. Антология: В 3 т. Т. 1. М., 1998; Norman К.Е. The Content of Athanasian Soteriology. London, 1981; Petersen A.L. The Humanity of Chist in the Theoldgy of Athanasius of Alexandria. Durham, 1981; Макарий Великий, святой. Наставления о христианской жизни. М., 1998; он же: Добротолюбие: В 5 т. Т. 1. М., 1998; Ефрем Сирин, святой. Творения: В 8 т. М., 1993; он же: Духовные наставления. М., 1998; Brock S. Saint Ephrem the Syrian. Hymns on Paradise: Introduction. N.Y., 1990; Brock S. The Harp of the Spirit: Poems of St. Ephrem. London, 1983; Василий Великий, архиепископ Кесарии Каппадокийской. Творения: В 5 т. М., 1993; он же: Духовные наставления. М., 1998; Pekar А.В. The Perfect Christian: Religious Ideal of St. Basil the Great. N.Y., 1968; Hussey J. M. The Orthodox in the Byzantine Empire. Oxford, 1991; Григорий Богослов, святитель. Собрание творений: В 2 т. М., 1994; он же: Восточные Отцы и Учители Церкви IV века. Антология: В 3 т. Т. 1. М., 1998; Ellverson A.S. The Dual Nature of Man. A Study in the Theological Anthropology of Gregory of Nazianzus. Uppsala, 1981; Григорий Нисский, святитель // Восточные Отцы и Учители Церкви IV века. Антология: В 3 т. Т. 2. М., 1999; Otis В. Gregory of Nyssa and the Cappadocian Conception of Life // Studia Patristica. Berlin, 1975-1976. Т. XIV. P. 327-357; Weiswurm A. The Nature of Human Knowledge according to Saint Gregory of Nyssa. Washington, 1952; Иоанн Златоуст, святитель. Полное собрание творений: В 12 т. М., 1991-1996; он же: Беседы святого отца нашего Иоанна Златоуста духовно-назидательного содержания. М., 2000; Wilken R. John Chrysostom and the Jews: Rhetoric and Reality in the Late Fourth Century. Berkeley, 1983; Августин Блаженный. Об истинной религии. Теологический трактат. Минск, 1999; он же: О граде Божием. Минск, 2000; Burleigh J. The city of God: A study of St. Augustine's Philosophy. London, 1949; Markus R.A. Saeculum: History and Society in the Theology of St. Augustine. Cambridge, 1970; Иоанн Лествичник, преподобный. Лествица. СПб., 1998; он же: Подвижнические уроки Св. Иоанна Лествичника // Добротолюбие: В 5 т. Т. 2. М., 1998; Максим Исповедник, преподобный. Творения: В 2 кн. М., 1993; он же: Четыреста глав о любви // Добротолюбие: В 5 т. Т. 3. М., 1998; Иоанн Дамаскин, святой. Точное изложение православной веры. М., 1998 и др.
9 Бычков В.В. AESTHETICA PATRUM. Эстетика Отцов Церкви. I. Апологеты. Августин Блаженный. М., 1995. С. 8.
Святоотеческое наследие в русской духовной традиции - одна из интереснейших страниц отечественного любомудрия. Понимая, что данный вопрос является предметом самостоятельного исследования, автор касается лишь учения тех мыслителей, которые обратили особое внимание на проблему пути жизни человека. Это прежде всего Феодосии Печерский, Нил Сорский, Артемий Троицкий, Максим Грек, Стефан Яворский, Паи-сий Величковский, Феофан Затворник, Игнатий Брянчанинов. Их труды способствовали сохранению и усилению интереса к святоотеческому наследию, в рамках которого проблема Пути жизни человека была основополагающей. Знаменательным событием стало становление на российской почве патрологии (учения об отцах церкви) как области религиозного знания и опыта религиозной жизни. Начиная с XIX века появляются специальные работы, подготовленные Филаретом (Гумилевским), Порфирием (Поповым), Н.И. Барсовым, С.М. Зариным, в которых святоотеческая мысль стала предметом глубокого рассмотрения. Работы Л. Карсавина, Г. Флоровского, Киприана (Керна), Иоанна Мейендорфа стали заметным явлением в отечественной православной мысли. На святоотеческое наследие опирались выдающиеся отечественные философы С.Н. Булгаков, И.О. Лосскнй, Б.П. Вышеславцев, Н.А. Бердяев и др. Новые социальные процессы, охватившие Россию в конце XX века, привели к изменению отношения к религиозному наследию. Начиная с 90-х годов, активно переиздаются труды по патрологии. Так, интерес к идеям патристики, возникший на Руси тысячу лет назад, продолжает свое существование по сей день.
Автор полагает, что дело здесь не только в том, что православие активно поддерживает святоотеческие идеи, но и в том, что представители патристики затронули важнейшие вопросы человеческой жизни. Тогда, в первые столетия нашей эры, были сказаны слова, которые помогли приостановить моральную деградацию человека и сохранить человеческое в человеке. Эти слова выражали общечеловеческие устремления: если ты живешь "по плоти", то ты есть плотский человек, если ты живешь "по духу", то ты есть духовный человек. На пути реализации духовного потенциала человека виделось его спасение и преображение. Эти истины не потеряли своего значения и сегодня. В силу этого автор считает, что святоотеческий опыт построения жизни человеком с необходимостью должен быть задействован сегодня при решении проблем, связанных с формированием пути жизни современного человека.
Завершая главу, автор делает обобщения и формулирует задачи дальнейшего исследования проблемы пути жизни человека. При этом обращается внимание на необходимость изучения истоков святоотеческой мысли, целесообразность рассмотрения специфики святоотеческих воз-
зрений на вопрос о пути жизни человека с тем, чтобы полнее раскрыть суть святоотеческой традиции как социального механизма трансляции духовного и жизненного опыта прошлого и тем самым обогатить социально-философское понимание темы исследования.
В главе 2 - " Истоки святоотеческой традиции" - анализируются философская и христианская традиции в понимании особенностей пути жизни человека. При этом подчеркивается, что такая постановка вопроса связана с реализацией принципа историзма, являющегося основой всякого социально-философского исследования.
Параграф 2.1 - "Классическая греческая философия о жизни человека" - посвящен анализу взглядов Платона и Аристотеля на проблему жизненного пути человека. Выделяя наиболее существенное в наследии Платона, автор обращает внимание на его понимание идей как своеобразных структур, порождающих человеческую жизнь. Согласно Платону, Ум-устроитель является причиной всему, и он должен устраивать все наилучшим образом. По мнению философа, жизнь такова - каковы идеи, ее питающие. Поэтому, с точки зрения Платона, нужно найти правильные идеи, которые и являются основой всего лучшего в жизни. Неудивительно, что центральной идеей учения Платона стала мысль об упорядочении жизни. Чтобы обрести лучшую жизнь, человек должен выбрать умеренность и воздержанность и отказаться от разнузданности. Упорядочение идей -путь к благополучной жизни.
Аристотель, вслед за своим учителем, также затронул многие аспекты, связанные с пониманием жизни человека, своеобразием его жизненного пути. Достаточно подробно об этом говорится в "Никомаховой этике". В ней он раскрывает счастье как цель человеческой жизни. При этом указывается, чтобы достичь счастливой жизни, человек должен стремиться к совершению правильных поступков, которые только и являются ее основой. Формулируя критерии правильности поступков, Аристотель опирается на философскую традицию античности, согласно которой - лучшее есть мера. Только мера способна удержать человека от крайностей и помочь ему устоять на правильном пути. Это общее положение Аристотель эксплицирует, обращая внимание на необходимость определения "своей" меры каждому человеку. Анализируя данное положение, автор указывает на его важность при рассмотрении особенностей пути жизни человека. Вместе с тем в работе внимание акцентируется на мысли, высказанной Аристотелем, - не все зависит от человека. Природа человека и обстоятельства подчас оказывают серьезное влияние на его жизненный путь.
Завершая рассуждения о философии Платона и Аристотеля в связи с темой пути жизни человека, автор подчеркивает, что они были убежден-
ными сторонниками калокагатии - способности избирать наилучшее. В их философии не только был сформулирован тезис о необходимости стремления человека к счастливой жизни, но и предпринята попытка выяснения, в чем состоит суть счастливой жизни, какие факторы оказывают на нее влияние.
Параграф 2.2 - "Философия стоицизма о пути жизни человека" —
представляет собой анализ философских основ стоицизма, связанных с пониманием проблем жизненного пути человека. При этом подчеркивается, что наиболее полно указанные вопросы были рассмотрены в трудах Сенеки и Эпиктета, которые и стали предметом специального изучения.
Переходя к исследованию философии Сенеки, автор отмечает, что отправным моментом его рассуждений стала мысль - люди не знают жизни. По его мнению, незнание может и должно быть преодолено с помощью философии. Именно она является действенным средством решения жизненных проблем, ибо подчиняет жизнь порядку, указывая, что следует делать, а от чего стоит воздержаться. В этой связи в диссертации отмечается, что именно акцент на практической заостренности философии в решении вопроса о пути жизни человека является сильной стороной стоицизма. Кроме того, заслуживает внимания мысль, что благом является не сама жизнь, а жизнь достойная. Именно к ней должен стремиться человек. Ставя таким образом вопрос, Сенека отмечал его сложность. По его мнению, счастливая жизнь невозможна без цели, которая предполагает выбор средств для ее достижения. Отсюда делался вывод о том, что человек должен стать строителем своей жизни. В диссертации раскрывается важность данного положения и указывается на его эвристичность.
В свете сказанного представляют интерес положения, выдвинутые Эпиктетом, который призывал вникнуть в человеческую жизнь. Он считал, что человек не полностью распоряжается своей жизнью. Другие люди могут оказать воздействие на его жизнь. Только душа принадлежит человеку. К ней он должен устремлять свой взор. По мнению Эпиктета, душа есть разумное образование, и именно к разуму должен апеллировать человек. Разумный человек должен быть свободен от мирских волнений и знать, в чем состоит благо, а в чем - зло, с которым человек должен вести борьбу.
Проведенный анализ античной философской мысли позволил автору сделать следующие выводы. Во-первых, ум (разум) полагался в качестве основы жизни человека. Во-вторых, считалось, что разумная жизнь ведет к упорядочению бытия человека. При этом эталоном разумной жизни полагалась философия. В-третьих, упорядочение жизни связывалось с достижением меры. В-четвертых, было обосновано положение о том, что у каждого человека есть своя мера. По сути дела, была поставлена проблема ин-
дивидуальности человека и специфики его жизненного пути. В-пятых, теоретические положения о счастливой жизни были переведены в практическую плоскость. Считалось, что человек может и должен сам построить свою жизнь и сделать ее счастливой. В-шестых, человек должен знать, что есть добро и что есть зло, чтобы изменить свою жизнь к лучшему.
Параграф 2.3 - "Христианское понимание пути жизни человека" -включает в себя анализ вопросов, нашедших свое отражение в Библии и имеющих важное значение для темы предпринятого исследования. При этом внимание обращается на следующие моменты. Во-первых, христианство есть путь новой жизни, новая реальность, данная человеку. Во-вторых, каждый человек может обрести новый путь жизни через веру. В христианстве вера рассматривается как активное, деятельное начало. Активность веры связана прежде всего с делами, направленными на достижение ожидаемого. Причем вера не только дает человеку надежду, но и укрепляет его силу духа, помогая на жизненном пути. В-третьих, согласно христианской доктрине, "все под грехом". Главный источник греховности - плоть человека. Грех -многолик, но в силах человека противодействовать ему. В-четвертых, человек есть существо двойственное, поэтому, борясь с грехом, нужно задействовать потенциал телесного и духовного начал. В-пятых, христианство есть путь спасения человека, который достигается через покаяние. Покаяние полагается как фундаментальный акт нравственного возрождения человека. В-шестых, блаженная жизнь приобретается через любовь, которая является основой добродетели. Согласно христианской традиции, любовь есть высшая ценность, цель, средство и условие человеческого бытия.
Подводя итог содержанию главы, автор подчеркивает, что проблема пути жизни человека была предметом довольно глубокого изучения в античной и христианской мысли. Вместе с тем, несмотря на то, что хорошо видна перекличка в ряде моментов, связанных с постижением жизни человека как в античной, так и христианской традициях (в частности, четко обозначается ориентация на поиск путей добродетельной жизни), античный и христианский подходы имеют свою специфику. Она проявляется прежде всего в том, что если в античной традиции была ориентация на разум человека, то в христианской - на веру. Кроме того, для античности слабость человека была связана прежде всего с его незнанием. Стоит человеку обрести знание, как он получает возможность изменить свою жизнь к лучшему. Для христианства аксиомой являлось положение об изначальной слабости человека. Только опираясь на веру, он может изменить свой путь жизни. Однако при всем существующем различии античной и христианской традиций они стали предметом изучения и развития в святоотеческом учении о пути жизни человека.
В главе 3 - "Путь жизни человека в святоотеческой традиции" -
подробно рассматриваются проблемы бытия человека, вопросы, связанные с постижением его пути жизни. Особое внимание уделяется изучению философского потенциала святоотеческой мысли, ее теоретической и гуманистической значимости.
В параграфе 3.1 - "Проблемы бытия человека в святоотеческом наследии" - автор на основе проведенного им анализа святоотеческой литературы выделяет следующие вопросы, стоящие в центре онтологической проблематики: жизнь человека как разновидность бытия, воля как основа человеческой жизни, роль другого в жизни человека, человек как волевое начало, время человеческой жизни, смерть как этап на пути жизни человека, полнота человеческой жизни.
Раскрывая жизнь человека как разновидность бытия, автор фиксирует внимание на том, что человек есть созданное существо. В диссертации предлагается философское рассмотрение этого положения. Если человек есть созданное существо, то жизнь ему дана. Он получил ее такой, какой она ему досталась. В этом смысле жизнь человека всегда за-дана, она имеет заданный объем информации. Эта заданность является основой жизненного пути человека. Скажем, человек родился мальчиком или девочкой, и ему предназначено реализовывать заданную программу. Вместе с тем задан-ность жизни указывает на то, что путь жизни человека, по сути дела, начинается задолго до его появления на свет. Ребенок еще не родился, но в замысле он уже присутствует, и, следовательно, путь его жизни уже обретает определенные очертания. Кроме того, в диссертации отмечается, что, согласно святоотеческому учению, жизнь есть дар, который получает каждый родившийся человек. В русском языке слово "дар" имеет два значения - подарок и способность. Жизнь как подарок, в свою очередь, имеет свой смысловой ряд: то, что дано безвозмездно, дано навсегда, что имеет ценность. Жизнь как способность нацеливает на поиск и раскрытие талантов, которыми наделен человек. При этом в работе подчеркивается, что дары лишь даны человеку, и от него самого зависит, насколько он сможет присвоить и реализовать их. Резюмируя сказанное, автор подчеркивает, что высказанные идеи имеют значение для философского понимания пути жизни человека. Предзаданность пути жизни человека - тема, практически не разработанная в философии. И она нуждается в своем рассмотрении. Святоотеческое наследие подводит к такой постановке вопроса.
Переходя к изучению воли как основы человеческой жизни, автор говорит о взаимосвязи волевых актов и потребностей человека, на которую было обращено внимание в святоотеческой мысли. Воля связана со стремлением человека, стремление есть отражение потребностей. Какие
потребности доминируют в его жизни - такова и направленность пути жизни человека. Отсюда автором делается вывод о том, что волю недостаточно рассматривать только в чисто психологическом плане. Она есть форма проявления и реализации устремлений человека, один из "механизмов" построения его жизни. Такое понимание воли онтологизирует ее. Воля полагается как деятельное начало человеческого бытия. Через волю и благодаря ей человек может изменить свою жизнь. Подчеркивая, что это нашло свое отражение в восточнохристианском дискурсе, автор анализирует работы С.С. Хоружего, посвященные данной теме. При этом обращается внимание на то, что интерес современной философии к указанным вопросам рельефнее оттеняет вклад святоотеческой традиции в осмысление особенностей формирования человеческого бытия.
Касаясь вопроса о роли "другого" в жизни человека, автор отмечает многоаспектность его рассмотрения в святоотеческой традиции. Прежде всего речь шла о роли родителей в судьбе ребенка. Какими будут их забота и внимание, что могут дать они в материальном и духовном плане - от этого во многом зависит путь жизни ребенка, особенно на начальных его этапах. При этом в диссертации отмечается, что родительской опекой не ограничивается рассмотрение вопроса о роли "другого" в жизни человека. На протяжении всей своей жизни человек нуждается в "другом". Понимая это, представители патристики подробным образом раскрыли вопрос о роли наставника во взрослой жизни человека. Наставник - это тот человек, который словом и делом поможет обрести путь истинный и не сбиться с него. Причем наставник - человек, уже воплотивший слово (истинное знание) в дело (свою жизнь). По мнению Климента Алексадрийского, "область Педагога - практика, а не теория; не обучение, а нравственное улучшение -вот его цель"10. Следуя за наставником, аккумулируя его опыт, человек выстраивает свой путь к совершенству. В этой связи нельзя не отметить, что, в сущности, представители патристики прикоснулись к важной социально-философской проблеме: передаче опыта от одного человека к другому. Наставничество как социальная форма передачи информации от одного поколения другому важно для понимания того, как формируется путь жизни человека, с помощью каких сил и средств обеспечивается воспроизводство его образа жизни.
Подчеркивая важность идей, высказанных в святоотеческом учении, автор обращает внимание на мысль - человек не только существует благодаря воле другого, но и сам является волевым началом. Опираясь на свою волю, человек может изменить себя, обрести праведную жизнь. "Если нет
1 Климент Александрийский. Педагог. М., 1996. С. 29.
воли, - подчеркивал Макарий Великий, - сам Бог ничего не сделает"11. При этом в святоотеческой литературе отмечалось, что процесс самоизменения человека может носить произвольный характер. "Человек, - писал Григорий Нисский, - и после вчерашнего дня уже не тот же, но вследствие изменения делается другим"12. Поэтому человек должен поставить процесс самоизменения под контроль своей воли, сделав все таким образом, чтобы изменение носило позитивный характер. Эти положения стали основой для практики христианской жизни. Показательны в этом отношении "Письма к Олимпиаде" Иоанна Златоуста, в которых он призывал диако-ниссу не растерять присутствие духа на крутых поворотах жизни. Заслуживает внимания и вопрос о диалектике воли и веры. Согласно святоотеческому учению, без воли невозможно предпринять шагов, направленных на сохранение и углубление веры. В этом смысле вера не только зависима от воли, но и является ее своеобразным проявлением. Вместе с тем как воля усиливает веру, так и вера укрепляет волю. Верующий человек может найти в себе силы пройти через любые испытания. Транслируя данную мысль, святоотеческая традиция сама стала той твердью, приобщаясь к которой, человек мог почувствовать уверенность в своих силах. По мнению автора, сказанное имеет смысл не только применительно к религиозной вере, но и к вере вообще. Это, в свою очередь, помогает углубить вопрос об онтологических основаниях человеческой жизни. Веря, например, в силу добра, милосердия, человек может расширить поле их действия.
Рассматривая проблему времени человеческой жизни в святоотеческом наследии, автор концентрирует свое внимание на трудах Августина Блаженного. Согласно ему, для человека настоящее время всегда включает в себя и прошлое, и будущее. Вследствие этого через настоящее прошлое соединено с будущим, а будущее - с прошлым. По мнению автора, предложенная диалектика времени человеческого бытия важна в методологическом плане для понимания специфики пути жизни человека. Человек, живя в настоящем, не свободен от прошлого. Прошлое всегда остается в нем и оказывает свое влияние на него, его путь жизни. Более того, прошлое через настоящее оказывает воздействие и на будущее человека. В свою очередь, будущее (ожидание) способно оказать воздействие на прошлое, меняя отношение к нему. Между тем переоцененное прошлое способно повлиять на настоящее и, следовательно, будущее. При этом в диссертации обосновывается положение о том, что субъективную диалектику прошлого, настоящего и будущего необходимо дополнить объективной.
" Макарий Великий. Наставления о христианской жизни. М., 1998. С. 42. 12 Восточные отцы и учители церкви IV века: В 3 т. Т. II. М., 1999. С. 249.
Ведь очевидно, что прошлое существует не только в сознании человека, но и в вещах, делах, отношениях, которые, став фактом реальности многие годы назад, продолжают свое существование в настоящем, а следовательно, оказывают воздействие на него, а значит - и на будущее.
Анализируя смерть как этап на пути жизни человека, автор подробно рассматривает святоотеческое понимание жизни "после смерти", обращая внимание на его методологическое значение. Согласно святоотеческому учению, смерть есть прерывность человеческого бытия. Однако она не является завершением пути жизни человека. "После смерти" путь продолжается, правда, в иной форме, ибо душа, согласно христианским представлениям, бессмертна. В этой связи в работе отмечается, что идея бессмертия стала важнейшей частью онтологии христианства. Бытие не заканчивается, оно продолжается, хотя бы даже в духовной форме. По мнению автора, такой подход выводит на ряд философских обобщений. В диссертации, в частности, проводится мысль, что путь жизни человека не завершается его смертью, а имеет свое продолжение. И одной из важнейших его составляющих выступает духовная ипостась, выражающая особенности духовного мира человека, включающего в себя ценности, идеалы, представления, объективированные в той или иной форме (книги, музыка, живопись, графика и т. п.).
Отмечая важность обращения к проблеме полноты жизни человека в связи с пониманием специфики святоотеческого дискурса, автор анализирует идеи К. Субири, который выдвигал три важнейших составляющих метафизической структуры бытия, опираясь на идеи патристики: внутреннюю жизнь, порождение и коммуникацию. Солидаризируясь с предложенным подходом, автор развивает его, замечая, что человеческое бытие как разновидность живого бытия также включает в себя внутреннюю жизнь (единство с самим собой), связь с прародителем (единство генезиса) и коммуникацию (единство всех индивидов). Кроме того, нельзя забывать, что человек есть активное, творческое начало. В его способности к созданию нового (которая проявляет себя в течение всей жизни человека) -ключ к пониманию своеобразия его жизни. Поэтому, говоря о полноте человеческой жизни, всегда следует иметь в виду, что, во-первых, она достигается в течение всей жизни человека, а во-вторых - от самого человека, его активности во многом зависит полнота его бытия. При этом не следует упускать из вида, что жизнь человека раскрывается (а следовательно, является и понимается) полнее тогда, когда полнота самой жизни большая. Вследствие этого человек должен стремиться к полноте своей жизни. Чем больше полнота жизни, тем глубже ее понимание и, следовательно, шире возможности ее изменения к лучшему.
Завершая параграф, автор отмечает, что в святоотеческой традиции, наряду с разработкой чисто религиозных вопросов, имело место рассмотрение философских проблем, связанных с пониманием особенностей человеческого бытия. При этом святоотеческая традиция стала своеобразным компендиумом знаний, который передавался от поколения к поколению как величайшая ценность, как сокровищница жизненной мудрости.
В параграфе 3.2 — "Подходы к пониманию пути жизни человека в святоотеческом учении" - автор на основе проведенного им анализа святоотеческого наследия выделяет вопросы, поставленные в контексте изучения пути жизни человека: роль тела и души в жизни человека, многообразие жизненных путей человека, суетная жизнь как путь греха, христианская жизнь как путь добродетели.
Рассматривая вопрос о роли тела и души в жизни человека, ставший предметом глубокого изучения в святоотеческой литературе, автор отмечает, что, согласно христианским представлениям, человек есть существо двойственное, состоящее из тела и духа. Причем тело и дух образуют собой определенное единство, которое есть единство противоположностей. Обосновывая данное положение, автор обращается к трудам Августина Блаженного, Ефрема Сирина, Антония Великого, в которых данный вопрос нашел свое освещение. Святоотеческие мыслители были едины и в том, что именно душа является властвующим началом человека, его могущественной силой. Вместе с тем в диссертации подчеркивается, что святоотеческая мысль не ограничилась только анализом указанных противоположностей. Каждая из них, в свою очередь, полагалась как единство добродетельного и порочного начал. Это стало следующим шагом в понимании специфики человеческого существа, а значит, и своеобразия его жизни. Однако увлеченность идеей двойственности человека со стороны представителей святоотеческой мысли вывела из поля зрения еще один важный аспект - человек как существо общественное. Человек не только принадлежит природному и духовному мирам. Он рождается в обществе и неразрывно связан с ним на протяжении всей своей жизни. В отечественной философии XX века данное положение было подробнейшим образом изучено и стало хрестоматийным для марксистов. Принятие данного положения, по мнению автора, вносит существенные коррективы в представление о человеке. Идея "двойственности человека" сохраняет себя лишь в качестве индикатора противоречивости основных составляющих человеческого бытия - телесного, социального, духовного. Сам же человек раскрывается как триединое образование, являющееся "точкой" пересечения трех миров: природного, социального и духовного. Каждый из этих миров оказывает влияние на человека. Вследствие этого автором проводится мысль, что в теоретическом исследовании важно учитывать указанные аспекты, -которые позволяют наиболее полно представить путь жизни человека.
Анализируя проблему многообразия жизненных путей человека, автор подчеркивает, что святоотеческая мысль не ограничивалась лишь описанием христианского пути жизни. В ней ярко проявило себя стремление охватить все многообразие проявлений человеческого существования. Показательным в этом отношении является творчество Августина Блаженного, в котором данный вопрос нашел свое освещение. В диссертации подробно анализируется позиция Августина и обращается внимание на его идею "двух градов", в которой нашла свое отражение идея двух основных путей жизни - добродетельного и греховного. При этом в работе специально подчеркивается, что, в сущности, Августином была поставлена проблема противоречивости "двух градов", которые, будучи противоположными, тесно переплетены между собой, причем настолько, что один человек является носителем качественных особенностей каждого из них. Вследствие этого человек раскрывается как арена борьбы добра и зла, духовного и низменного, прекрасного и безобразного, истинного и ложного. И до тех пор, пока человек жив, эта борьба продолжается в нем, оказывая воздействие на формирование его пути жизни. Кроме того, в работе отмечается, что идея многообразия путей жизни была активно использована в святоотеческой мысли и в ряде других моментов. Во-первых, она нашла свое воплощение в вопросе о достижении праведного пути: каждый человек идет своим путем к добродетели (Климент Александрийский, Григорий Богослов и др.). Во-вторых, идея многообразия получила свое развитие в описании моделей самой праведной жизни: каждый человек имеет свой дар, который следует реализовать в позитивном ключе (Григорий Нисский, Мефодий Олимпийский и др.). Вместе с тем в диссертации отмечается, что в святоотеческой мысли был дан ответ на вопрос: почему люди идут разыми путями? В числе факторов, оказывающих воздействие на путь жизни человека, назывались: состояние здоровья человека, его возраст, образ жизни, индивидуальность, влияние других людей. Автор указывает на важность перечисленных моментов для понимания своеобразия пути жизни человека.
Обращаясь к вопросу о суетной жизни, автор касается учения об этапах зарождения греха, которое было развито в святоотеческой мысли. В этой связи внимание обращается на точку зрения Ефрема Сирина, который выделяет семь этапов: приражение, сдружение, страсть, борьба, соизволение, самодеятельность, пленение13. Анализ его взглядов привел автора к выводу, что в святоотеческой литературе была вскрыта закономерность развития страсти, которую важно учитывать в жизни современного чело-
13 Ефрем Сирин. Духовные наставления. М, 1998. С. 239.
века. Любая страсть, однажды возникнув, пройдет все те же этапы в своем развитии, если человек не приостановит ее. Многое - в его власти. При этом в диссертации отмечается, что сильной стороной святоотеческого учения стала выработка практических рекомендаций по борьбе с грехом. Раскрывая эту сторону вопроса, автор обращается к идеям Василия Великого, Иоанна Златоуста, которые немало сделали в этом направлении.
Особое внимание в параграфе уделяется христианскому пониманию пути жизни человека. При этом подчеркивается, что его сутью выступает учение о добродетели. Обосновывая данное суждение, автор анализирует труды Антония Великого, Афанасия Великого, Григория Нисского, Иоанна Златоуста, в которых данный аспект получил свое детальное рассмотрение. Итогом рассуждений стал вывод о том, что святоотеческое понимание добродетельного пути дает возможность его онтологической интерпретации. Если добро связано с деяниями человека, то оно есть проявление человеческого бытия, факт его реальности. Причем эта реальность позитивна по своей сути. Делая ставку на добро, человек тем самым выбирает позитивный пласт реальности. Это - одна сторона вопроса. Другая - связана с тем, что через бытие человека добро воспроизводит себя, расширяя "сферу своего влияния". Стоит человеку замедлить свое движение по пути добра, как тут же мера добра уменьшается. Поэтому человек, избравший путь добра, вынужден не останавливаться в добродетели, сохраняя и приумножая ее. Безусловно, это требует от человека значительных усилий (физических, моральных и т. д.). Не случайно святоотеческие мыслители полагали, что человек должен принуждать себя к добру. Сам же путь добродетельной жизни виделся им в двух основных формах - супружество и девство. Автор подробно останавливается на анализе указанных путей добродетели, подчеркивая их своеобразие и значимость. Данные разновидности добродетельного бытия полагаются им в качестве социальных способов воспроизводства ценностей человеческой жизни.
Обобщая сказанное, автор делает вывод о том, что гуманистические вопросы, поставленные и отчасти решенные в святоотеческом учении, были теснейшим образом связаны с проблемами жизненного пути человека. Само обращение к человеку было связано прежде всего с постижением его пути и обретением им праведной жизни. Принципиальным в методологическом плане, по мнению автора, стала разработка представителями святоотеческой традиции вопроса о вариативности путей жизни человека.
В параграфе 3.3 — "Потенциал святоотеческой мысли" — делается сравнительный анализ патристики и античной философии. В работе прежде всего отмечается, что проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что патристика вобрала в себя все лучшее из того, что знала ан-
тичность в вопросе о пути жизни человека. Безусловно, это не означает, что многое из аккумулированного патристикой было воспринято ей позитивно. Напротив, многое было подвергнуто критике. Однако античное наследие стало предметом изучения в трудах представителей святоотеческой мысли. И это, пожалуй, самое главное. Затем в диссертации отмечается то общее, что было в античном и святоотеческом наследии. Здесь автор обращает внимание на такие моменты: описание суетности жизни, поиск путей к лучшей (блаженной) жизни, достижение благоразумия ("надзора ума") как лучшей доли. Вместе с тем в работе обращается внимание на те различия, которые существовали в античной и святоотеческой традициях по вопросу о пути жизни человека. Если в античности содержанием блаженной жизни выступали либо наслаждение радостями жизни, либо достижение бесстрастия, то в патристике достойная жизнь полагалась как следование путем добродетели, достижение чистоты душевной. Если античная мысль рассматривала философию в качестве основного средства, способствующего достижению лучшей доли, то святоотеческое учение - в качестве одного из вспомогательных средств (Климент Александрийский, Августин), которое должно быть дополнено верой. Если для античности слабость человека была связана с его незнанием, то для христианства являлась аксиомой изначальная слабость человека, обусловленная его греховностью. Преодолевая греховность тела и души, человек совершает свое восхождение к добродетельной жизни.
В диссертации специально отмечается, что, с точки зрения социально-философского знания, важно подчеркнуть значимость святоотеческой традиции в передаче положительного опыта от поколения к поколению. Святоотеческая традиция как социальная форма закрепления и сохранения опыта прошлого, явившегося результатом практической деятельности человека, способствовала объективации знаний и умений, укреплявших нравственные отношения в обществе. Объективация опыта осуществлялась в двух основных формах - предметной (атрибутика, присущая обрядовой стороне традиции, виды регламентации поведения человека -праздники, посты и т. д.) и языковой (творения святых отцов, наставления, беседы и т. п.). Святоотеческая традиция как социальный механизм передачи опыта, реализующий преемственность поколений, являющуюся существенной характеристикой общественного развития, включала в себя совокупность способов и приемов, обеспечивающих распредмечивание объективированных знаний и умений (проповедь, учительство, наставничество, подвижничество и т. д.). Тем самым святоотеческая традиция как объективно данное для новых поколений образование явилась той реальностью, в которой эти поколения "пробуждались" к жизни, впитывая в себя
нормы поведения и формы общения, характерные для добродетельного пути жизни. Сохраняя себя в рамках православной и философской традиций, святоотеческое наследие способно оказать позитивное воздействие на процесс воспитания современного человека, оказавшегося, по сути дела, брошенным на произвол судьбы в сложнейших условиях российской действительности. Та духовность, которая присуща святоотеческой традиции, может быть полезна молодому человеку в качестве ориентира нравственного развития личности.
Теоретическое значение святоотеческого учения о пути жизни человека автором определяется в следующих положениях: а) путь жизни человека раскрывается как часть бытия; б) само человеческое бытие полагается как сотворенное начало, которое имеет свою заданность; в) человеку даны дары и важно открыть их в себе; г) путь жизни человека невозможен без "другого" (родителей, наставников), это всегда бытие с другим; д) человек есть активное начало, формирующее свою жизнь; е) воля есть основа человеческого бытия; ж) человек есть двойственное существо, состоящее из тела и духа; з) тело и душа человека противоречивы; и) противоречивость человека является причиной противоречивости его жизни; к) источник греха - сам человек; л) сознание человека отягощено пороками; м) грех -не одномоментное спонтанное явление, он проходит несколько этапов развития; н) душа человека есть источник добра; о) нужно принуждать себя к добру; п) через чистоту помыслов пролегает путь к добродетельной жизни; р) человек должен владеть своим телом; с) в мыслях соединяются прошлое, настоящее и будущее; т) вера как важная основа бытия человека; у) через духовное "врачевание" - путь к добродетельной жизни; ф) существует множество жизненных путей; х) все многообразие путей жизни может быть сведено к двум основным вариантам (идея "двух градов"); ц) внешние и внутренние факторы оказывают влияние на путь жизни человека; ч) смерть как этап на пути жизни человека; ш) стремление к полноте человеческой жизни. По мнению автора, данные положения расширяют представления о сущности и специфике пути жизни человека, обращая внимание на инварианты человеческого бытия.
Рассматривая проблему пути жизни человека через призму святоотеческой мысли, автор стремится показать, что это не только позволяет углубить представления в этой области социально-философского знания, но и подключить святоотеческое наследие к решению проблем современной цивилизации. В частности, обращается внимание на проблему сопребыва-ния, соучастия человека в изменении бытия. В связи с этим выделяются четыре аспекта: что может и должен человек изменить в своей жизни; что может, но не должен он делать; что не может, но к чему он должен стре-
миться; что не может и к чему он не должен стремиться. Кроме того, в диссертации указывается, что ряд идей, сформулированных в святоотеческом учении, получил свое дальнейшее развитие в последующей философской мысли. В частности, автором обращается внимание на идеи С.Л. Франка. По его мнению, душевная жизнь есть большее в человеке, и она не только "заполняет" человеческое существование, но и "формирует" и "направляет" его. При этом следует иметь в виду, что стихия душевной жизни необъятна и непредсказуема. Она способна как возвысить человека, так и принизить его. Однако в любом случае она оказывает непосредственное воздействие на человека и его жизнь. В свете сказанного еще большее значение приобретает вопрос о добродетельной жизни, являвшийся стержнем святоотеческого учения. В русской философии этому вопросу уделял повышенное внимание Вл. Соловьев. В диссертации рассматриваются его воззрения применительно к указанной теме, которые помогают утвердиться в том, что добро есть не просто собрание неких нравоучительных положений, но прежде всего есть деяние, укорененное в жизни и помогающее человеку на его пути. Далее, обращаясь к творчеству А. Шопенгауэра, М. Хайдеггера, Ж.П. Сартра, X. Ортеги-и-Гассета, Н. Бердяева, автор показывает, как различные аспекты проблемы пути жизни человека, поставленные еще святоотеческой мыслью, были переосмыслены на основе выдвинутых ими философских воззрений.
Завершая третью главу, автор делает вывод о том, что представители святоотеческой традиции поставили и отчасти решили многие важнейшие вопросы, связанные с пониманием пути жизни человека, плодотворность которых связана не только с теоретической, но и практической значимо -стью. Все это, по мнению автора, должно нацеливать современных исследователей на активное изучение святоотеческого наследия и его использование в построении теории пути жизни человека.
В главе 4 — "Современный философский подход к пути жизни человека" - речь идет о концептуально значимых положениях теории пути жизни человека, расширяющих социально-философское знание в данной области. Автор вычленяет основные стадии пути жизни человека, предлагает основные модели человеческого бытия, рассматривает проблему выбора жизненного пути человека.
В параграфе 4.1 — "Стадиальный подход к исследованию пути жизни человека" - внимание акцентируется на основных стадиях пути жизни человека. Исходя из святоотеческой традиции, автор выделяет три основные стадии - преджизнь, жизнь и постжизнь. Каждая из названных стадий рассматривается в трех основных аспектах - природная, социальная и духовная составляющие человеческого бытия.
Преджизнь. В диссертации проводится мысль, что путь жизни отдельного человека начинается до его рождения. Основой для такого утверждения выступает существование природо-социо-духовной реальности, которая стремится воспроизвести себя. Причем средством воспроизводства являются другие люди (взрослые), наделенные природными, социальными и духовными качествами. Обосновывая данное положение, автор обращается к анализу пренатального периода, начинающегося с момента оплодотворения яйцеклетки и завершающегося родами. В этой фазе развития человека многое зависит от матери, ее физического и душевного самочувствия. Раскрывая данный аспект, автор обращается к эмпирическому материалу, позволяющему увидеть сложность данного периода. При этом внимание фиксируется на двух факторах, связанных с природным аспектом, - объективном и субъективном: организм матери и ее здоровье, природная среда, в которой находится беременная женщина.
Далее автор переходит к анализу социального фактора и его воздействию на развитие плода. Здесь внимание обращается на отношение женщины к выполнению своей материнской функции. Особенно подчеркивается роль внешней социальной среды в жизни беременной женщины. Всевозможные социальные коллизии, войны, реформы, кризисы и т. д. воздействуют на состояние женщины, а следовательно, ее ребенка. Различные социальные институты (семья, церковь, государство и проч.), социальный статус женщины, социальная защищенность (или незащищенность), словом, вся система социальных отношений так или иначе влияет на характер течения пренатального периода, а значит, оказывает воздействие на характер развития плода.
Духовная жизнь беременной женщины - одна из важнейших составляющих ее бытия. Она подвержена влиянию душевной стихии: перепады в настроении, переживания о здоровье плода, ожидание родов, боязнь возможных осложнений и т. п. Многое зависит от организованного начала души женщины: насколько она может справиться со стихией чувств и мыслей, подключив в оценке ситуации знание, веру и волю. С точки зрения автора, сказанное позволяет утвердиться в мысли, что в пренатальном периоде важно учитывать не только чисто биологический (генетический), но и социальный и духовный аспекты.
Вместе с тем автор обосновывает суждение, что преджизнь недостаточно сводить только к пренатальному периоду. Рамки этой стадии значительно шире. Встретились мужчина и женщина, завязались между ними отношения, и путь жизни их возможного ребенка уже начинает обретать свои очертания. Эти истоки опять-таки связаны с природным, социальным и духовным аспектами: генофонд будущих родителей, родственные и
профессиональные отношения, ценности и идеалы и т. д. Автор полагает, что такой подход позволит углубить представления о своеобразии пути жизни человека. Стремясь сфокусировать внимание на необходимости изучения данного вопроса и видя его интегральный характер, автор предлагает выделить его в особую область теоретического знания, которую можно было бы назвать наталистикой (от лат. па1аИ8 - род, родина, происхождение). Наталистика призвана собрать воедино информацию о такой стадии пути жизни человека, как преджизнь, структурировать ее по трем основным разделам - природный, социальный и духовный аспекты, -вскрыть основные закономерности формирования пути жизни человека на данной стадии.
Жизнь. Согласно авторской трактовке, эта стадия начинается с момента появления человека на свет и завершается его смертью. В основном именно эта стадия является предметом изучения в социально-философских и психологических исследованиях, когда речь заходит о пути жизни человека. В поле зрения исследователей, как правило, попадают возрасты человеческой жизни. Придерживаясь уже сложившейся традиции, автор рассматривает специфику указанной стадии через призму природного, социального и духовного аспектов.
Природный аспект включает в себя изучение вопросов, связанных с рождением ребенка, его развитием, половым созреванием, расцветом, постепенным угасанием физических возможностей человека, старением. Автор, опираясь на данные различных наук, раскрывает специфику морфо-функциональных изменений, происходящих с человеком на каждом из обозначенных этапов. При этом указывается, что на каждом этапе задаются свои параметры жизни человека: природное оказывает влияние на социальное и духовное. Тут же отмечается, что верно и обратное утверждение, согласно которому социальное и духовное влияют на возрастные этапы, сокращая или продлевая их.
Социальный аспект связан с фиксацией внимания на важном моменте: человек рождается в обществе, в нем живет и в нем умирает. Раскрывая эту сторону вопроса, автор подчеркивает, что появление ребенка на свет есть его вхождение в мир общественных отношений. Ребенок сразу же обретает целый набор социальных статусов, становясь сыном (дочерью), внуком (внучкой), правнуком (правнучкой), племянником (племянницей) и т. д. Но, пожалуй, главное состоит в том, что он включается в систему семейных, а значит, социальных отношений, которые оказывают свое формирующее воздействие на путь его жизни. Далее в работе подробно рассматривается роль общения как социального процесса, в котором происходит обмен деятельностью, опытом, умениями, а также результатами этой деятельности. Автор останавливается на значении вещей (предметов
как формы человеческого отношения к другому человеку) в жизни людей. При этом в диссертации отмечается, что по мере развития человека расширяется мир его вещей и отношений, набор его социальных статусов также возрастает (студент, преподаватель, менеджер и т. д.), а следовательно, его включенность в жизнь социума становится большей. Это, безусловно, оказывает свое влияние на путь жизни человека, определяя различные зигзаги и повороты на нем. Указанные вопросы получают свое рассмотрение применительно к последующим периодам жизни человека, вплоть до его смерти.
Раскрывая духовный аспект стадии жизни, автор опирается на положение В.В. Зеньковского: "Путь жизни есть феноменология духа, вопло-
— п 14
щение духа, стремящегося овладеть эмпирией, а не просто следовать ей" . Такая постановка вопроса позволяет не только подчеркнуть то значение, которое имеет область духовного в жизни человека, но и задать общее направление исследованию пути жизни. В диссертации проводится мысль о том, что человек рождается потенциально духовным существом. Он имеет необходимую психофизическую организацию. Но эта возможность еще должна быть реализована. Только среди людей - носителей духовности -человек становится духовным существом. Существенную роль в приобщении к одухотворенному бытию играет мать. Ее любовь к своему ребенку и есть воплощение духа, овладевшего эмпирией жизни. Прикосновение матери к ребенку есть не просто прикосновение одного тела к другому, но есть прикосновение одухотворенного любовью человеческого тела к телу, жаждущему любви, а следовательно, есть передача духовного начала от одного человека к другому. Особое внимание в работе обращается на процесс духовного саморазвития, который начинается с самопознания человека. Самопознание включает в себя осознание тех задач, которые должен решить человек в своей жизни. У каждого человека эти задачи свои -борьба с гордыней, несдержанностью, славолюбием и т. п. Их решение ведет к духовному преображению человека. Однако следует помнить, что без воли и веры в то, что человек сможет справиться с решением существующих проблем, в этом вопросе не обойтись. К тому же важно учитывать, что сложность процесса самоизменения обусловлена тем, что природная и социальная стихии могут противодействовать устремлению человека. В этой борьбе, которая может идти всю жизнь, многое зависит от самого человека. Переоценка ценностей, неизбежно возникающая на тех или иных временных этапах, лишь усугубляет остроту вопроса, оказывая влияние на путь жизни человека.
м Зеньковский В.В. Проблемы воспитания в свете христианской антропологии. М., 1996. С. 55.
По мнению автора, обстоятельное изучение указанной стадии пути жизни человека открывает новую область философских изысканий, которую можно было бы назвать виталистикой (от лат. vita - жизнь). Природный, социальный и духовный аспекты, взятые вместе, и образуют ту проблематику, которая должна быть раскрыта во всей своей полноте.
Постжизнь. Эта стадия пути жизни человека недостаточно изучена в философской литературе. В распоряжении исследователей имеются либо работы, посвященные изучению проблем бессмертия, либо религиозные трактаты о "загробном царстве". Исходя из этого, в диссертации предпринимается попытка исследования постжизни под углом зрения природного, социального и духовного аспектов.
Вычленение природного аспекта призвано показать значимость вопроса о влиянии тела, преданного земле, на последующий путь жизни человека. Очевидно, что погребенное тело есть тело, находящееся в определенной природной среде. Это "местоухода" человека. От него во многом зависит дальнейший путь его жизни. Человек, погребенный на родной земле, не прерывает своей связи с ней, а следовательно, со всеми теми, кто жил, живет и будет жить на ней. Далее. В некоторых религиях, и прежде всего в христианстве, есть обычай поклонения мощам святых, в некоторых странах прибегали к мумификации тел правителей. Рассматривая указанные аспекты, автор утверждается в мысли, что телесный аспект сохраняет свою значимость после смерти человека, оказывая влияние на его постжизнь, а значит, он также должен быть изучен в связи с вопросом о пути жизни человека.
В социальном аспекте особенно рельефно проявляют себя субъективный и объективный моменты. Субъективный момент связан с деятельностью человека во время его жизни и ее результатами. Это - слова, дела, вещи, отношения, порожденные человеком и сохраняющие свою значимость после его смерти. Это - дети, ученики, последователи, коллеги, друзья, родные, которые аккумулировали знания, умения, навыки в общении и сохраняют память о человеке, ушедшем из жизни. Объективный момент -социальная значимость личности, ее социальный статус (монарх, президент, патриарх и т. д.) также "работает" на продление пути жизни человека. Хотя содержательная сторона социальной памяти будет зависеть от того вклада, который внес человек, будучи на высоком посту. Кроме социального статуса, по мнению автора, на длительность памяти оказывает влияние социально значимое деяние (первый космонавт, основатель университета, основоположник научного направления и т. п.).
Исследуя роль духовного аспекта в постжизни человека, автор подчеркивает, что это - один из сложнейших вопросов, требующих своей раз-
работки. При этом в работе отмечается, что в большей степени указанный аспект рассмотрен в идеалистической философии и религии. Анализируя имеющиеся наработки, автор обращает внимание на объективированные формы духовного, которые, будучи созданными человеком, продолжают свое существование после его смерти. Речь прежде всего идет о ценностях духовной культуры. Написанные картины и книги, созданные скульптурные и музыкальные композиции, возведенные храмы несут на себе печать своего творца, а следовательно, сохраняют и прославляют его имя в веках.
Подводя итог рассмотрению вопроса о постжизни человека, автор подчеркивает, что на этой стадии пути жизни ведущую роль играют социальные и духовные аспекты бытия. Путь жизни продолжается благодаря объективированным результатам человеческой деятельности (предмет, символ, знак и т. п.), сформированным отношениям, созданным формам общения, с одной стороны, и людям, умеющим пользоваться результатами этой деятельности, понимающим смысл и значение сотворенных форм человеческого бытия, - с другой. На взгляд автора, очерченный круг вопросов вычленяет достаточно самостоятельную область философского знания, которую вполне можно было бы назвать морталистикой (от лат. mortis -смерть).
Делая общий вывод по данному параграфу, автор считает, что вышесказанное позволяет заложить основы теории пути жизни человека. Эта теория, по его мнению, может быть названа виалогией (от лат. via - путь; греч. logos - учение). В дословном переводе виалогия означает - учение о пути. Виалогия должна включить в себя три области теоретического знания: наталистику, виталистику, морталистику. Названные области знания, взятые вместе, позволяют представить путь жизни человека в его целостности. При этом в работе специально подчеркивается значение социального аспекта в понимании особенностей пути жизни человека. По мнению автора, он играет существенную роль на каждой из трех стадий пути жизни человека. Это обусловлено прежде всего тем, что социальные связи и отношения выступают основой, на которой формируется путь жизни человека. Без социума нет человека как существа общественного. Социум оказывает существенное воздействие и на природный, и на духовный аспекты человеческого бытия. Вместе с тем в диссертации проводится мысль, что, имея представление о пути своей жизни, человек может скорректировать (разумеется, в известных пределах) путь своей жизни. Философия как "терапия мудростью" призвана помочь ему в этом.
В параграфе 4.2 - "Многообразие жизненных путей человека" -обосновывается авторское понимание вариантов жизненных путей. Сохраняя предложенную логику исследования, автор предлагает свести все
многообразие вариантов жизни к трем основным моделям - естественной (природной), социальной и духовной. В основание такого разграничения было положено представление о человеке как био-социо-духовном существе. В зависимости от того, какая из важнейших составляющих человеческого бытия доминирует, можно говорить либо о естественной модели жизненного пути, либо социальной или же духовной. Тут же отмечается, что предложенные названия моделей имеют известную степень условности, поскольку в реальной.жизни природное, социальное и духовное теснейшим образом переплетено. Раскрывая специфику данных моделей, автор останавливается на наиболее характерных чертах каждой из них.
Для естественной модели характерным является акцентирование внимания на роли телесного начала в жизни человека. Удовлетворение телесных потребностей, повышенное внимание к плоти и ее функциям является здесь целью человеческого бытия. Социальное и духовное в этом случае как бы отодвигается на второй план, превращаясь в средство для достижения цели. Углубляя рассмотрение вопроса, автор подробно анализирует причины и предпосылки возникновения такого варианта жизни. Для социальной модели определяющим является приоритет социальных ценностей над всеми остальными. При этом телесные и духовные аспекты бытия как бы выполняют подчиненную роль, обеспечивая реализацию социальной составляющей человеческой жизни. Причины формирования такого варианта жизненного пути носят объективный и субъективный характеры. Автор подробно анализирует эту сторону вопроса, опираясь на фактические данные. Для духовной модели жизненного пути человека ведущими являются духовные интересы, потребности и их удовлетворение. В этом случае телесное и социальные начала выступают в качестве природно-социальной основы реализации духовной жизни.
В диссертации отмечается, что в ходе развертывания своего жизненного пути человек может переходить от одной модели к другой. Это обусловлено как объективными, так и субъективными причинами. Вместе с тем возможны и модификации, когда одна из моделей остается ведущей в течение всей жизни человека. Автор на примерах доказывает данное положение. При этом подчеркивается, что можно вести речь и о равнодоми-нантности всех трех аспектов жизненного пути - естественной, социальной и духовной линиях развития. В этом случае три составляющие человеческого бытия являются равноценными, равновеликими образованиями. Это та упорядоченность бытия, о которой, в сущности, говорили представители античной и святоотеческой мысли. По мнению автора, семья является наилучшей формой соединения естественной, социальной и духовной линий в жизненном пути человека.
Углубляя рассмотрение вопроса, автор указывает на то, что каждая модель имеет две стороны - позитивную и негативную. В качестве критерия такого разграничения предлагается следующий: то, что "работает" на сохранение человека как био-социо-духовного существа, способствует его развитию в качестве самобытного образования и содействует сохранению и развитию других людей в том же качестве; все то, что "не работает" на сохранение и развитие человека, следует отнести к отрицательным моментам. Опираясь на высказанные суждения, автор увеличивает число разновидностей жизненного пути человека до шести: позитивная естественная и негативная естественная модели, позитивная социальная и негативная социальная модели, позитивная духовная и негативная духовная модели. Чтобы рельефнее обозначить существующее между ними различие, автор прибегает к сравнительному анализу, который позволил связать позитивную линию пути жизни человека с сохранением тела в здоровом состоянии и поддержанием его жизненной активности, включенностью человека в систему родственных отношений и возможностью их воспроизводства, повышением социального статуса личности и ее нацеленности на благобы-тие, в котором такие ценности, как истина, добро, красота, вера, надежда, любовь являются доминирующими в человеческом мироотношении. Негативная линия человеческого бытия, являясь полной противоположностью позитивной, включает в себя невнимание человека к своему телу, снижение его жизненной активности, игнорирование родственных и профессиональных отношений, пренебрежение или даже забвение высших нравственных и эстетических ценностей и, наоборот, культивирование ложного, порочного, безобразного в качестве ориентиров на жизненном пути.
Сказанное вместе с тем рельефно обозначает два основных направления пути жизни человека, о которых, в сущности, речь шла в святоотеческой литературе, — линиях добра и зла. Человек не просто реализует ту или иную модель жизненного пути, но еще выбирает позитивный или негативный ее вариант. От того, какова направленность жизненного пути, зависит сама жизнь, ее содержание, те способы и средства, с помощью которых она организуется. При этом в диссертации подчеркивается, что в реальной жизни даже при выборе и реализации позитивного направления следует иметь в виду постоянное противоборство положительных и отрицательных начал в жизни человека, от которого, в конечном счете, и будет зависеть сохранение или изменение направленности жизненного пути. Кроме того, автор специально отмечает, что равнодоминантная модель жизненного пути человека возможна лишь в рамках общей позитивной линии жизни.
В параграфе 4.3 — "Проблема выбора жизненного пути человека в социальной философии" - внимание акцентируется на недостаточной изученности вопроса о выборе человека применительно к теме пути жизни. Опираясь на положения, выдвинутые Л.Н. Коганом, и подключая потенциал святоотеческой и социально-философской мысли, автор раскрывает содержательную сторону указанной проблемы. Он считает, что выбор имплицитно включает в себя следующие моменты: необходимость того, из чего осуществляется выбор; важность того, кто выбирает; сам акт выбора; результат выбора. Последовательно рассматривая каждую из обозначенных сторон, автор обращается к данным социологического исследования "Философия жизненного пути человека", проведенного им совместно с социально-экономической лабораторией, действующей при кафедре социально-политических наук НКИ. Это исследование показало зависимость между возрастом и основательностью размышлений о пути жизни человека, взвешенностью его оценок и др. В диссертации специально подчеркивается, что акт выбора может быть как осознанным, так и неосознанным. Осознанный выбор сопряжен с пониманием сути дела, наличием необходимой и достаточной информации о существе проблемы. Неосознанный выбор делается, как правило, под влиянием аффекта, настроения, эмоций. Его может спровоцировать ситуация цейтнота или отсутствие информации о том, что ожидает человека, если он даст свое согласие на сделанное ему предложение. Обобщая сказанное, автор делает вывод о том, что предложенные аспекты анализа выбора достаточно полно раскрывают его структурные характеристики. При этом подчеркивается, что выбор есть не только сделанное умозаключение, но и само действие, направленное на реализацию задуманного. Поэтому выбор пути жизни человека как факт реальности всегда онтологичен, он порожден реальностью, связан с ней и способен оказать на нее воздействие.
Вместе с тем в диссертации отмечается, что проблема выбора пути жизни человека с необходимостью должна включать в себя изучение еще одного вопроса - как сохранить избранный путь? Этот вопрос технологичен по своей сути. Ответ на него предполагает знание механизма сохранения избранного пути. Подробно раскрывая данный аспект, автор указывает на то, что сам человек является главным средством достижения поставленной цели. При этом автор обращает внимание на мысли, чувства, слова и дела человека. Они полагаются не только как важнейшие атрибуты человеческого бытия, но и как средства сохранения выбранного человеком пути жизни. Избрав путь добродетели, человек должен настроить на его волну чувства, мысли, слова и дела. Только в этом случае, по мнению автора, возможно сохранение избранного добродетельного пути.
Особое внимание в работе уделяется вопросу о социальных условиях, в которых происходит осуществление сделанного выбора. Эти условия детерминированы конкретной экономической и политической ситуацией в стране, в которой выпало жить человеку. Именно историческая среда, в конечном счете, и определяет возможность (или невозможность) реализации сделанного человеком выбора. В этой связи автор обращается к анализу социальных помех в выборе и сохранении добродетельного пути жизни. В работе указывается, что ситуация в экономической, политической, духовной сферах общественной жизни современной России, к сожалению, затрудняет реализацию добродетельного пути жизни. Например, в экономической жизни нельзя не заметить господство "денежного мешка", "легких денег" над честным, добросовестным отношением к делу. В политической жизни весьма ощутимы просчеты в государственной политике, приведшие к обогащению одних людей за счет других. В духовной жизни общества бросается в глаза тотальное деструктивное воздействие СМИ и особенно ТВ на мир ценностей современного человека. По мнению автора, указанные моменты подчеркивают связь проблемы выбора пути жизни человека с нашим временем, т. е. реальную актуальность темы исследования, ее социально-философскую значимость.
Кроме того, в диссертации указывается на важность понимания своеобразия течения жизни человека в связи с проблемой сохранения сделанного выбора. Это своеобразие проявляется в том, что невозможно наперед предугадать развитие событий. Поэтому человеку приходится на свой страх и риск делать какие-то шаги во вновь открывшихся обстоятельствах. Это близко к тому, что Тейяр де Шарден назвал "техникой пробного нащупывания"15. Стремясь сохранить выбранный путь жизни, человек делает пробный шаг, присматриваясь к тому, что получилось. Если результат его удовлетворяет, то он продолжает свое движение в заданном направлении, если же нет, то он предпринимает новые шаги. Своеобразие протекания жизни человека связано еще и с тем, что время от времени происходит прерывание его размеренного ритма. В этой ситуации большое значение приобретает тот "багаж", который был накоплен человеком в течение его жизни (семья, дом, дети, друзья, ученики, коллеги и т. д.). Учитывая важность этого образования для понимания специфики человеческой жизни и желая его выделить, обособить от других явлений, автор вводит термин "виафакт" (от лат. via - путь; factus - сделанный). Виафакты - это оставленные человеком на жизненном пути "следы", которые являются результатом его выбора, оказавшего большое влияние на дальнейший путь его
15 Тейяр де Шарлей П. Феномен человека. М., 1987. С. 95. 44
жизни. Согласно предложенной автором трактовке, виафакты включают в себя далеко не все из того, что было в жизни человека. Речь идет лишь о тех результатах выбора человека, которые значимы для него и являются опорой на его жизненном пути. С точки зрения автора, именно виафакты являются теми доминантами жизни, которые воздействуют на ее направленность.
Обобщая сказанное, автор подчеркивает важность обращения к проблемам пути жизни человека, которые, на его взгляд, могут быть рассмотрены наиболее полно в виалогии - новой области междисциплинарных исследований. При этом специально указывается на роль самовоспитания человека в процессе формирования собственного пути жизни. Самовоспитание полагается в качестве надежного критерия и важного средства построения человеком добродетельного пути.
В заключении на основе обобщений делается вывод о существующей корреляции социально-философской и святоотеческой традиций в вопросе о пути жизни человека, фиксируется внимание на важности вопроса социальной детерминации пути жизни человека, подчеркивается его значимость и ведущая роль на каждой из трех стадий пути жизни, намечаются некоторые из возможных направлений дальнейшего исследования темы в рамках виалогии.
Публикации, в которых отражены основные положения диссертации.
1. Путь жизни человека: святоотеческая традиция и современность: Монография. - Н. Новгород: Изд-во Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2002. - 25,1 п.л.
2. Святоотеческие мыслители о человеке и его жизни: Учебное пособие для вузов. - Н. Новгород, 2003. - 10,6 п.л.
3. Святоотеческая мысль о впадении во грех и борьбе с ним // Человек. - 2004. - № 1. - 0,5 п.л.
4. Проблема выбора жизненного пути человека в философии // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Сер. Социальные науки. Вып. 1 (3). - Н. Новгород: Изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского, 2004. - 0,5 пл.
5. Представления о жизни человека в древнеиндийской философии (в соавторстве) // Человек и общество: проблемы взаимодействия: Межвуз. сб. науч. тр. - Н. Новгород: Изд-во НГПУ, 1997. - 0,4 п.л.
6. Философия жизни в романе Л. Толстого "Анна Каренина" (в соавторстве) // Культура и цивилизация: вопросы теории и истории: Межвуз. сб. науч. тр. - Н. Новгород: НКИ, 1998. - 1,0 п.л.
7. Представления молодежи о жизненном пути человека // Духовная культура: Материалы докладов Пятой межвузовской конференции по теории и методике преподавания культурологии в высшей школе. - Н. Новгород: Гуманитарный институт, 1999. - 0,2 п.л.
8. Философия христианства и современные проблемы общественной жизни // Мир в III тысячелетии. Диалог мировоззрений: Материалы V Всероссийского научно-богословского симпозиума. - Н. Новгород: Изд-во Волго-Вятской академии гос. службы, 1999. - 0,3 п.л.
9. Вопросы нравственного воспитания в Посланиях ап. Павла и их современное значение // Православие и проблемы воспитания. - Н. Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 2000. - 0,3 п.л.
10. Христианство как путь жизни // Христианство в мировой культуре: Межвуз. сб. науч. тр. - Н. Новгород: НКИ, 2000. - 1,5 п.л.
11. Вопросы жизни в творениях Макария Великого // Verbum. Вып. 3. Византийское богословие и традиции религиозно-философской мысли в России. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2000. - 0,2 п.л.
12. Жизнь человека в трудах Оригена // Мост/Bridge. - 2001. № 8. -0,8 п.л.
13. Путь жизни человека как проблема современной философии // Человечество в XXI веке: индикаторы развития: Материалы IV Международной ярмарки идей, 29-го Академического симпозиума. - Н. Новгород: Общероссийская академия человековедения, 2001. - 0,2 п.л.
14. Климент Александрийский и его учение о жизни человека // Церковь и общество на пороге третьего тысячелетия: X Рождественские православно-философские чтения. - Н. Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 2001. - 0,3 п.л.
15. С.Л. Франк о роли душевных начал в жизни человека // Русская философия. Новые исследования и материалы (Проблемы методологии и методики). - СПб.: Издательско-торговый дом "Летний сад", 2001. - 0,5 п.л.
16. Святоотеческое наследие в трудах отечественных мыслителей и его значение для современности // Русская философия: многообразие в единстве: Материалы VII Российского симпозиума историков русской философии. - М.: ЭкоПресс-2000, 2001. - 0,2 п.л.
17. Учение С.Л. Франка о душе и его значение для понимания жизни человека // Мир человека: Ежегодник-альманах. - 2001. Вып. 1(4). - 0,9 п.л.
18. О закономерностях человеческого бытия // Законы развития человеческого общества: Материалы Пятой Международной ярмарки идей, 30-го Академического симпозиума. - Н. Новгород: Общероссийская академия человековедения, 2002. - 0,2 п.л.
19. Философия жизненного пути человека // Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия: Материалы Третьего Российского философского конгресса (16-20 сентября 2002 г.): В 3 т. Т. 3. - Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2002. - 0,1 п.л.
20. Основные варианты жизненного пути человека и их своеобразие // Вестник Нижегородского коммерческого института. - 2003. - № 5. - 0,5
П.Л-
21. Святоотеческое наследие в контексте современного образования // Проблемы взаимодействия духовного и светского образования. История и современность: XIII Рождественские православно-философские чтения. - Н. Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 2004. - 0,3 п.л.
Лицензия на полиграф, деят-ть № 18-0003 от 19.05.2000
Подписано в печать 01.09.2004. Формат 60x90 1/16 Бумага ГОЗНАК СОРУ. Гарнитура Таймс. Усл. печ. л. 2,2. Тираж 150 экз. Заказ № 3560. Нижегородский государственный коммерческий институт 603140, Н. Новгород, пр. Ленина, 27. -Типография НКИ, Н. Новгород, пр. Ленина, 25-а.
»16335