автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Пути и способы обогащения общественно-политической лексики и фразеология английского языка конца XX столетия
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бутов, Вячеслав Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ДИНАМИКА ЛЕКСИЧЕСКОЙ ДЕРИВАЦИИ.
1.1 Словообразовательные процессы.
1.2 Формирование и функционирование новых словообразовательных элементов.
Выводы по главе 1.
Глава 2. СЕМАНТИЧЕСКИЕ И ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ
НЕОЛОГИЗМЫ И ИНОЯЗЫЧНОЕ ВЛИЯНИЕ.
2Л Семантические неологизмы.
2.2 Новая фразеология общественно-политической сферы.
2.3 Иноязычные заимствования.
Выводы по главе 2.
Глава 3. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ
АНГЛИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ И ФРАЗЕОЛОГИИ.
3.1 Факторы мировых преобразований.
3.2 Роль общественно-политических движений и социальной среды.
3.3 Роль негативных явлений развития общества.
Выводы по главе 3.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Бутов, Вячеслав Николаевич
Постоянное развитие словарного состава вызывается тем, что он в своем существующем состоянии не может отразить всю беспредельность человеческого опыта, беспредельность окружающего мира [Жлуктенко, 1974, 126]. В 90-е годы XX столетия, по подсчетам исследователей, английский язык ежегодно пополнялся в среднем на 17.000 новых единиц, тогда как в начале столетия приток новых слов составлял всего 1000 единиц на год [Мс Crum, 1993, 347]. О "неологическом буме" пишут и исследователи других европейских языков [Дёмина, 1998; Сергеева, 1996].
Анализ словарей неологизмов, наблюдение за инновационными процессами свидетельствуют, что количественные изменения в словарном составе вызывали и качественные изменения в путях и способах его обогащения. Актуальность выбора проблемы определяется необходимостью анализа процессов и явлений, происходящих в английском языке в конце XX столетия, в частности в общественно-политической сфере. Возникает необходимость исследования изменений в путях, способах и средствах обогащения словарного состава, процессов формирования новых деривационных элементов. Дальнейшее усложнение внеязыковой среды требует социолингвистического анализа инновационных процессов, выявления конкретных социальных факторов, в наибольшей степени влияющих на эти процессы.
Целью работы является исследование особенностей образования и функционирования новых лексических и фразеологических единиц общественно-политической сферы английского языка в связи с изменениями в жизни общества в 80-90-х годах XX столетия.
Цель работы обусловливает необходимость решения конкретных задач: 1) Исследование динамики лексической деривации. 4
2) Исследование лингвистической и социолингвистической природы новой фразеологии, семантических инноваций и иноязычных заимствований общественно-политической сферы.
3) Освещение проблемы "язык и социальная среда" и установление корреляции между общественными и лексико-семантическими инновационными процессами и явлениями, выявление роли конкретных факторов.
Объектом исследования служили свыше 1500 новых слов и словосочетаний общественно-политической сферы, возникших в английском языке в 80- 90-е годы XX столетия. Источниками инноваций были словари и справочники новой лексики, периодические издания англоязычных стран (список периодических изданий дается после списка словарей). Главными источниками иллюстративного материала были периодические издания Великобритании и США: из них было выбрано около 300 контекстов функционирования новой лексики и фразеологии. Именно эти контексты дали автору возможность проследить "судьбу" и эволюцию неологизмов.
Научная новизна состоит в том, что исследование инновационных процессов в общественно-политической лексике и фразеологии английского языка конца XX столетия впервые осуществлено на фоне социальных факторов. Кроме того в выявлении и типологизации способов лексической деривации, в раскрытии источников, путей, лингвистического механизма их формирования, семантических трансформаций, которые сопровождают аффиксализацию лексем и их фрагментов, в определении роли внутриязыковых заимствований в обогащении словарного состава общественно-политической сферы.
Теоретическое значение работы состоит в анализе конкретной социальной детерминированности инновационных процессов и явлений в последние десятилетия, влияния на эти процессы определенных факторов. Теория словообразования английского языка дополняется анализом источников, путей, лингвистического механизма появления и формирования новых словообразовательных элементов и моделей. 5
Практическое значение исследования состоит в его применении в спецкурсах по социальной лингвистики, на практических занятиях по английскому языку, в составлении словарей, учебников и пособий. По материалам исследования его автор опубликовал в соавторстве книгу "Новая общественно-политическая лексика и фразеология английского языка" (выпущена в 2000 году).
Методы исследования. Исследование объекта осуществляется путем объединения ономасиологического и семасиологического подходов к проблемам номинации. В работе широко применяются такие виды анализа, как контекстуальный, сравнительный, компонентный, анализ по непосредственным составляющим, разновидности корреляционного анализа, а также квантитативный метод.
Методологическая база. Универсальные законы диалектики принимаются в этой работе как общая концептуальная основа. Считается, что самым важным законом природного мира является "закон обеспечения динамического равновесия как условия функционирования каждой материальной структуры" [Ковалёв, 1998, 39-40]. Состояние равновесия должно быть именно динамическим, поскольку в случае абсолютности, а не динамичности состояния, мир оставался бы стойким, но потерял бы способности к развитию. Только благодаря динамичности самого состояния равновесия мир и его структуры являются вместе с тем и стойкими, и подвижными [Ковалёв, 1998, 40].
Термин "развитие языка" фактически равнозначен термину "динамика языка", в котором объединяются эволюция, развитие и усовершенствование языка и отмечается, что "все три процесса происходят одновременно и различаются лишь теоретически" [Рождественский, 1990, 247-248]. Вопрос развития, являющегося постоянным качеством языка - "это вопрос о сущности языка" [Звегинцев, 1963, 131].
Р. А. Будагов пишет, что развитие лексики обусловливается таким общим противоречием, как разногласие между ее возможностями и стремлением людей 6 высказывать свои мысли и чувства более адекватно [Будагов, 1977, 89]. Как известно, язык выявляет двойную зависимость своего развития: от среды, в которой он существует, а также от внутреннего механизма и строения [Серебренников, 1970, 198]. Именно поэтому различают внешние и внутренние условия его развития. Эти условия анализируются в нашей работе в их взаимодействии. Процессы развития словарного состава отражают, на наш взгляд, взгляды синергетики - науки о самоорганизации природных систем, которая выявила системные свойства самоорганизации, саморегулирования. Это, в частности, касается вывода о том, что саморегулирование систем имеет определенную направленность, но не приобретает характер жесткой детерминации [Бородин, 1999, 21].
Важным для исследователя развития словарного состава является, на наш взгляд, мнение философов о том, что с целью достижения равновесия материальных структур может происходить периодическое перераспределение материальных ресурсов [Ковалёв, 1998, 43]. Именно такое перераспределение в путях и способах обогащения словарного состава, как свидетельствуют результаты нашего исследования, состоялось в последние десятилетия.
Мы придерживаемся взгляда на словарный состав как на системно-структурное образование - множество лексических единиц, соединенных разнообразными связями. Такой взгляд, как известно, разделяется большинством ученых, хотя в последнее время некоторые языковеды считают, что системность языка, в особенности лексики, имеет лишь операционный (классификационный) характер [Мыркин, 1998, 24-28].
Важным является понятие "неологизм" (инновация). Возникает необходимость уточнения этого понятия. Определение неологизмов как слов или оборотов, которые созданы для обозначения нового (ранее неизвестного) предмета, или для выражения нового понятия [Ахманова, 1968] нельзя считать исчерпывающим, поскольку оно включает далеко не все разновидности инноваций; определение неологизмов по денотативному признаку (обозначение 7 новых реалий), или по стилистическому (сопровождается эффектом новизны) [Sablayrolles, 1997, 321] также не охватывает всех неологизмов, а их определение как единиц, отсутствующих в словарях, не опирается на их особенности [Котелова, 1990, 331].
Хотя значительное количество новых языковых единиц возникает для определения новых вещей и явлений, для отражения новых понятий, в то же время довольно типичными являются случаи, когда одна и та же новая вещь, одно и то же новое явление имеет не одно название. Кроме того, немало неологизмов возникает для обозначения уже существующих вещей, для отражения "старых" понятий.
Понятие "неологизм" приобретает более широкий смысл, если принять во внимание, что кроме инноваций литературного языка существует большое количество единиц, находившихся в языке и ранее, но находившихся на "периферии" его системы и ограниченных в своем функционировании определенными "подъязыками" или подсистемами: термины, профессионализмы, слэнгизмы, жаргонизмы и т.п. Переход таких единиц в единицы общеупотребительной лексики делает их инновациями как с точки зрения развития языка, его словарного состава, так и в связи с их восприятием как неологизмов большинством носителей языка, поскольку ранее они были известны лишь незначительной их части.
Трактовка термина "неологизм" будет довольно широкой, исходя из понятия "новизна" языковой единицы. Таким образом, под неологизмами английского языка мы будем понимать слова и словосочетания, которые воспринимаются носителями литературного языка как новые (по форме или по смыслу). Неологизмы могут быть разделенными на: лексические (новые слова); фразеологические (новые устойчивые словосочетания); семантические (новые лексико-семантические варианты слов или новые семантические варианты устойчивых словосочетаний). 8
Не всегда можно предусмотреть дальнейшую судьбу новообразования, исходя из его признаков и черт, которые соотносятся с "внутренней лингвистикой" (соответствие слова законам и тенденциям словообразования, производительность модели и т.п.) в отрыве от факторов, связанных с социальной природой языка. Наблюдения за "судьбой" неологизмов подтверждают мнение о том, что "несправедливо видеть примат внутренних (имманентных) явлений в структуре языка над влиянием социальных факторов" [Дешериев, 1988, 19]. В этой работе будут рассмотрены "одноразовые" неологизмы, которые закрепились в языке. Слово yuppie, например, несмотря на "неэвфоничность", немотивированность (акронимическое образование), на жаргонное происхождение, на предсказание об его недолговечности, превратилось не только в одно из самых популярных слов 80-90-х годов, но и в настоящий центр "производства" инноваций на его базе. Окказиональными считались и такие неологизмы, как glitterati, generation X, тем не менее эти единицы стали не только частью речи, но и породили другие инновации, количество которых может достигать десятков, например, в случае с generationX.
Вхождение в язык очень часто зависит от социального "веса" неологизма. Закрепляются в языке прежде всего единицы, передающие актуальные понятия, связанные с важными проблемами времени. Исследование инноваций свидетельствует, что очень часто их интеграция в лексико-семантическую систему зависит от их связи с общественными движениями, течениями, вызывается приоритетом определенных социальных групп, в которых рождаются новые слова и словосочетания. Затем происходит их популяризация через средства массовой информации, рекламу и т.п. Признаками вхождения неологизмов в язык следует считать их "рекурентность", способность воспроизведения вне границ первоначального контекста, участие в семантических и словообразовательных процессах. Фактор времени, "долговечность" неологизма также является критерием его узуального характера. 9
Под неологизмами общественно - политической сферы мы объединяем в этой работе лексику и фразеологию, относящуюся к политике, к общественным организациям и движениям, к общественной жизни, к социальным факторам, влияющим на развитие общества.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Реализация потенциала общественно-политической лексики английского языка осуществляется, главным образом, путем внутриязыкового заимствования, использования номинационных ресурсов, возникших вследствие миграции лексического материала.
2. Процессы формирования новых словообразовательных элементов путем аффиксализации лексем и морфемизации их фрагментов становятся возможными благодаря диффузности единиц лексического и морфемного уровней, системной организации словообразования, взаимозависимости его различных способов. Эти процессы создают явления функциональной омонимии (межуровневой корреляции) языковых единиц, возможности выполнения ими параллельных ролей лексем и аффиксов.
3. Развитие словообразования прослеживается в направлении увеличения его возможностей за счет расширения рамок нормативности, стандартности, большей свободы. Словосложение превращается не только в главный способ словообразования, но и в основной источник новых деривационных элементов.
4. Обогащение словарного состава общественно-политической сферы происходит на фоне возрастания влияния на инновационные процессы таких факторов, как экономическая база, социальный статус, пол, возраст, ценностные ориентации носителей английского языка.
Апробация работы. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедр теории английского языка, теории и практики перевода факультета иностранной филологии Запорожского университета. Научные доклады по материалам работы были представлены на региональных (Запорожье, 2000 - 2002 г.г.) конференциях и симпозиумах, на итоговых конференциях
10 профессорско-преподавательского состава Запорожского государственного университета (1999-2002г.г.), итоговых конференциях национального технического университета, международной конференции (Запорожье 2002г.).
По теме диссертации опубликовано трудов общим объемом 13,5 печат. л., в том числе три статьи и монография «Новая общественно-политическая лексика и фразеология английского языка» (в соавторстве).
Структура и содержание работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, списка словарей, списка источников фактического материала, приложения.
11
Заключение научной работыдиссертация на тему "Пути и способы обогащения общественно-политической лексики и фразеология английского языка конца XX столетия"
Выводы по главе 3
Общественно-политическая сфера продолжала быть источником многочисленных инноваций. Они связаны с тенденциями цивилизационного прогресса, с политическими и общественными движениями, с такими параметрами контекста, как этнос, пол, возраст, социально-экономический статус, ценностные ориентации носителей. Борьба против дискриминации определенных расовых, этнических и других категорий людей нашла свое отображение в значительном количестве новых лексических и фразеологических единиц. Инновации этой сферы позволяют сделать выводы.
1) С обострением экологической проблемы связан "взрыв" экологических неологизмов и появление новых словообразовательных элементов, формирование разветвленных словообразовательных и лексико-семантических парадигм.
2) Возрастает влияние на язык в последнее время таких социо-культурных факторов, как этничность, пол, возраст, стиль жизни. Борьба против дискриминации определенных расовых, этнических и других категорий людей нашла свое отражение в значительном количестве новых лексических и фразеологических единиц. Борьба женщин за уравнение прав с мужчинами, оказывала и до сих пор оказывает определенное влияние на язык, которое отражается не только в ее обогащении лексико-фразеологическими и семантическими инновациями, но и в появлении "инклюзивного языка".
3) Продолжают возникать многочисленные номинемы, связанные с социальной стратификацией общества, с его делением на различные классы, подклассы, группировки, в особенности в связи с современными научно-техническими и экономическими изменениями.
4) В центре внимания номинационного процесса находились также разные возрастные категории людей, в особенности молодое поколение и люди среднего возраста, которые персонифицируют правящий класс во многих странах.
5) Информационная революция оказала ощутимое влияние на словарный состав общественно-политической лексики и фразеологии современного
126 английского языка. Как свидетельствуют неологизмы, связанные с информационной революцией, компьютеризация, "информациологизация" всех аспектов социальной жизни, приносит человечеству бесчисленные блага и выгоды, но и вместе с тем создает новые социальные проблемы, приводит к появлению негативных явлений.
6) Обострение проблемы преступности, терроризма, наркомании и борьба с этими негативными явлениями находят отражения в значительном количестве инноваций, в появлении и закреплении за "уголовной сферой" целого ряда словообразовательных элементов, в создании широких синонимических рядов вокруг определенных понятий. Возрастание масштабов преступности и наркомании обусловили и возрастание масштабов проникновения в "стандартый" язык слов и словосочетаний из жаргона преступного мира, наркоманов.
7) Важная роль в обществе средств массовой информации, обусловливает тот факт, что именно "медиа" является сферой "первоначального контекста", главным каналом распространения неологизмов, которые являются продуктом словотворчества государственных, политических, общественных деятелей, журналистов, писателей, ученых.
127
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последние десятилетия XX столетия в словарном составе общественно-политической сферы английского языка произошли значительные количественные и качественные изменения, вызванные бурным развитием общества. Эти изменения обусловили необходимость комплексного анализа процессов и явлений, имеющих место в лексико-семантической системе. Исследование путей, способов и средств обогащения словарного состава, тенденций развития лексико-семантической системы общественно-политической сферы английского языка свидетельствует, что это развитие в последние десятилетия происходило на фоне дальнейшего усложнения форм и компонентов социальной среды и отражает усложнение актов познания мира. Реализация потенциала системы в связи с ее приспособлением к новым потребностям коммуникации осуществлялась, главным образом, благодаря использованию собственных номинационных ресурсов, которые возникают вследствие широкого диапазона варьирования английского языка.
Процессы формирования новых аффиксов раскрывают взаимозависимость различных способов словообразования, подтверждают его комплексно-системную природу. Новые словообразовательные элементы формируются как путем аффиксализации полнозначных слов, так и путем морфемизации "псевдоморфем", которые могут быть "омоформами" существующих лексических единиц или их частями вследствие произвольного расчленения лексем в связи с определенными ассоциациями, а также результатом фрагментации таких лексем в связи с их участием в словообразовательных процессах (телескопия, сокращение). Главным механизмом зарождения новых аффиксов следует считать словообразование по аналогии, по образцу конкретной лексической единицы путем замены в этой единице-модели реального или мысленного компонента. Формирование новых аффиксов сопровождается изменениями в семантике исходного языкового материала: сужением,
128 специализацией и переносом значения полнозначных слов, которые поддаются аффиксализации; семантизацией фрагментов с дальнейшим обобщением значения всего слова.
Процессы появления и оформления новых деривационных способов раскрывают взаимосвязи между морфемным и лексическим уровнями языка и соответствующими единицами этих уровней. Довольно распространенным в английском языке можно считать явление "бифункциональности" (функциональной омонимии) единиц, которые выполняют одновременно и роль лексем и роль аффиксов, причем такая бифункциональность присуща не только словообразовательным элементам, которые возникли на базе лексических единиц, но и на базе псевдоморфем, фрагментов слов. Явление бифункциональности, межуравневой корреляции, наличие значительного количества промежуточных языковых элементов (полуаффиксов) свидетельствует об отсутствии четкой границы между морфемным и лексическим уровнями, о "диффузности" единиц этих уровней. Двусторонняя связь между лексическими и словообразовательными инновациями состоит в том, что неологизмы создают условия для формирования новых деривационных элементов, которые, в свою очередь, используются для дальнейших лексических инноваций и так далее.
Продолжается тенденция дальнейшего возрастания удельного веса сложных слов (композитов), которые составляют наибольшую группу инноваций последних десятилетий. Такое возрастание в значительной мере связано со значительным увеличением количества композитов, образованных путем интеграции словосочетаний, которое свидетельствует о дальнейшем усилении действия аналитизма в английском языке. Неологизмы - композиты составляют 34,3% от общего количества лексических инноваций в общественно-политической сфере 80-90-х годов. Это говорит о том, что словосложение является главным способом словообразования общественно-политической сферы. В этот период были образованы многочисленные неологизмы типа baby-lift, bag
129 lady, battle-bus, hate-group, homepage, mall-rat, mob-summit, share-shop, toy-boy, viewdata, skin-trade, spin-crey, workfare, workflow.
Семантические инновации связаны с теми модификациями содержания существующих единиц, которые возникают вследствие их функциональной мобильности, и стимулируют процессы специализации, деспециализации и "трансспециализации". В образовании значительного количества семантических неологизмов участвуют несколько механизмов изменения значения, усложняя внутреннюю форму. Процессы семантических изменений в связи с функциональной диффузностью лексики обусловливают все большее распространение явления полисемии, которое охватывает широкие лексические пласты.
Связь словообразовательных и семантических процессов с процессами фразообразовательными проявляется в том, что фразовая деривация нередко осуществляется на базе лексических и семантических неологизмов. С другой стороны, новая фразеология превращается в один из источников обогащения словарного состава новыми лексическими единицами. Фразеологизация свободных словосочетаний, обобщение значения происходит как в процессе перенесения таких словосочетаний из узкой сферы в общий язык, так и наоборот. Повторная метафоризация является механизмом как образования новой фразеологии, так и ее семантического развития. Фразообразование по аналогии в значительной мере обогащает фразеологический фонд, развивает парадигматику (синонимию и антонимию) фразеологии вообще и новой фразеологии в частности. Пополнение общественно - политической лексики английского языка фразеологическими неологизмами (как и лексическими так и семантическими) во многих случаях непосредственно связывается с внутриязыковыми заимствованиями.
Дальнейшее снижение удельного веса иноязычных заимствований в общественно-политическую сферу свидетельствует об относительной достаточности внутренних ресурсов английского языка для адекватнего
130 отражения реальности. Вместе с тем, и в последние десятилетия словарный состав общественно - политической сферы английского языка ощущает иноязычное влияние: продолжается заимствование безыквивалентной лексики, нерасчлененных номинем, которые заменяют расчлененные наименования, единиц, оказывающих содействие осуществлению экспрессивной функции языка. Другие языки выступают источниками новых деривационных элементов; из других культур заимствуется значительное количество новых понятий, которые отражаются в общественно - политической лексике английского языка путем калькирования этимонов. Макросоциальные факторы обусловили изменения в главных источниках заимствования (возрастание количества заимствований из языков азиатских стран), в сферах концентрации иноязычных поступлений, обусловили снижение количества экзотизмов в связи с усилением тенденции к интернационализации.
Распределение инноваций по социофункциональным классам дает возможность осветить проблему "язык и его среда", установить роль конкретных социальных факторов, которые оказывают наибольшее влияние на инновационные процессы, выявить социофункционально маркированные центры формирования новых элементов словообразовательных и лексико-семантических парадигм. Именно в сферах социальной жизни, одной из которых является социально-политическая сфера, происходят процессы обновления и обогащения словарного состава, зарождаются определенные тенденции развития лексико-семантической системы английского языка.
Неологизмы общественно-политической сферы отражают две стороны цивилизационного прогресса человечества - интеграционные и дифференционные процессы. Политические и общественные движения, свидетельствуют о возрастании влияния на инновационные процессы таких факторов, как этнос, пол, возраст, социальный статус, ценностные ориентации носителей английского языка. Необходимость изменения ориентиров цивилизационного развития обусловила не только взрыв экологических
131 неологизмов, но и формирование высокопроизводительных ресурсов лексической и семантической деривации, лексико-семантических и фразеологических парадигм.
Обострение проблемы преступности, терроризма, наркомании и борьба с этими негативными явлениями находят отражения в значительном количестве инноваций, в появлении и закреплении за "уголовной сферой" целого ряда словообразовательных элементов, в создании широких синонимических рядов вокруг определенных понятий. Возрастание масштабов преступности и наркомании обусловили и возрастание масштабов проникновения в "стандартный" язык слов и словосочетаний из жаргона преступного мира, наркоманов. Важная роль в обществе средств массовой информации обусловливает тот факт, что именно "медиа" является сферой "первоначального контекста", главным каналом распространения неологизмов, которые являются продуктом словотворчества государственных, политических, общественных деятелей, журналистов, писателей, ученых.
Дальнейшая судьба инноваций определяется не столько их признаками и чертами, которые соотносятся с "внутренней лингвистикой", сколько действием социальных факторов. Приоритет таких факторов в определении дальнейшей судьбы неологизмов (актуальность понятий, связь неологизмов с модными движениями и течениями, выдвижение на передний план тех социальных групп, в которых зарождаются новые единицы, популяризация новообразований средствами массовой информации) подтверждается инновациями, которые не только закрепились в языке, несмотря на их "оказиональный" характер, но и превратились в высокочастотные единицы, символы времени, в центры дальнейшего слово и фразообразования, дали жизнь новым деривационным элементам и моделям. Только фактор времени, долговечность неологизма является общим признаком, определяющим, что он становится элементом языковой системы, узуальной единицей. Критериями же его полной интеграции в лексико-семантическую систему следует считать участие в
132 словообразовательных и фразообразовательных процессах, семантическое развитие, вхождение в существующие лексико-семантические парадигмы.
Среди перспективных направлений исследования развития словарного состава английского языка можно указать социально-лингвистический анализ лексико-семантических процессов, выявление влияния на "языковой стандарт" молодежного жаргона, исследование последствий реализации теории "политической корректности" и масштабов детерминации ею инновационных процессов.
Результаты этой работы могут найти применение в дальнейших исследованиях проблем лексикологии, социальной лингвистики, лексикографии. Фактический материал может использоваться в процессе преподавания теоретических курсов, практики английского языка в высшей школе, в разработке спецкурсов по указанным научным проблемам, в составлении словарей, учебных пособий.