автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему: Пути развития музыкальной культуры городов Западной Сибири
Полный текст автореферата диссертации по теме "Пути развития музыкальной культуры городов Западной Сибири"
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ СССР С^К
и
ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВ ОЗНАНИЯ
На правах рукописи УДК
ЛОЗНЕР Маргарита Иосифовна
Пути развития музыкальной культуры городов Западной Сибири (на примере камерно-инструментального ансамблевого исполнительства, образования и творчества)
Искусствоведение 17.00.02 — музыкальное искусство
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ИСКУССТВОВЕДЕНИЯ
МОСКВА - 1990
Работа выполнена на Секторе музыки народов СССР Всесоюзного научно-исследозательского института искусствознания Министерства культуры СССР.
Научный руководитель:
доктор искусствоведения М.Е.ТАРАКАНОВ
Официальные оппоненты:
доктор искусствоведения Е.Г.СОРОКИНА
кандидат искусствоведения Т.Ю.МАСЛОВСКАЯ
Ведущая организация - Новосибирская государственная консерватория им.Глинки
Защита состоится " ИОЯ^-Я 19^г. в 14 час. на заседании специализированного совета Д 092 10 02 по защите диссертаций ка соискание ученой степени доктора искусствоведения при Всесоюзном научно-исследовательском институте искусствознания Министерства культуры СССР (103009, Москва, Козицкий пер., 5).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ искусствознания.
Аьтореферат разослан " " 19.
Ученый секретарь специализированного совета,
кандидат искусствоведения
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ СССР
ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ЙССЛВДОВАТЕЛШДОЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВО ЯШИН
На правах рукописи
уда
ЛОЗНЕР Маргарита Иосифовна
ПУТЛ РАЗВИТИЯ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ГОГОДОВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (НА ПРИМЕРЕ ММЕРКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО АНСАМБЛЕВОГО ИСПОЛНИТЕЛЬСТВА, ОБРАЗОВАНИЯ И ТВОРЧЕСТВА)
Искусствоведение 17.00.02 - музыкальное искусство
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
Москва - 1990
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы. Воссоздание ясной и полной картины культурного строительства в России невозможно без комплексного изучения музыкальной жизни разных регионов страны в сопоставлении с основными тенденциями, характерными для Москвы и Ленинграда. Только путем подобного исследования деятельности в отдельных регионах, возможно воспроизведение целостной музыкально-исторической панорамы, постижение культуры страны как неделимого явления.
Одним из таких регионов является Западная Сибирь, весомость достижений которой в последние десятилетия дает все основания включить этот край в круг комплексного исследования музыкальной культуры страны.
Несмотря на разработанность некоторых проблем музыкальной
культуры Западной Сибири (большую работу по ее изучению проводит
I 2
Новосибирская консерватория , защищено несколько диссертаций ,
существует ряд рукописных работ ), особенности становления и пути
ее формирования пока не изучены не только комплексно по краю, но
даже по отдельным городам^ Что же касается камерно-инструменталь-
Результаты большинства исследований, представленных на научных конференциях, организуемых НГК (часто, совместно с СО СК), отражены в тезисах докладов и сообщений. Авторами выступают музыковеды консерватории: В.Калужский, Б.Шиндин, Г.Осипенко, С.Гончаренко и др.
о
Роменская Т. Музыкально-просветительн.деятельн.декабристов в Сибири.-Дисс. . .канд.историч.наук.-Томск, 1971: Шуряк М. Музыкальн. культ.Западн.Сиб. в годы Велик.Отеч.войны.-Дисс...кацц.историч. наук.-Новосиб., 1981; Куперт Т. Музык.культура городов Западн. Сиб. в конце XIX начале XX в.-Дисс...кандид.искусствовед.-М., 1986; Дьябеко Л. Фортепиан.культура Сибири и Дальн.Вост.-Дисс... канд.искусствоведен.-Л., 1989.
^ольденберг Е. Из истор.культурн.жизни Томска (1900-1917)-б/г, НГК; Зингер Е. Из истории муз.просвещен, в г.Томске.-б/г, НГК; Роменская Т. Личный архив.-б/г, хранится у автора, НГК.
4Прежде всего, это музыкальная культура Омска и Барнаула, до некоторой степени - Новосибирска и Томска.
-г -
ного ансамблевого музицирования, то его развитие в регионе не получило даже общего освещения в музыкознании, хотя эта область музыкального искусства на протяжении длительных периодов истории Западной Сибири имела важнейшее значение в формировании вкусов населения и музыкальной культуры региона в целом. Прежде всего, это инструментальное ансамблевое исполнительство; немалая роль принадлежала этому жанру в музыкальном обучении и в творчестве композиторов. Тем не менее, несмотря на несомненные достижения в этой области музыки, она наименее изучена.* История становления и развития камерно-ансамблевого исполнительства, творчества и педагогики, взятых от истоков их возникновения в крае и наиболее рельефно раскрывающихся на основе изучения формирования музыкальной культуры региона, а также в связи с процессами, протекающими в музыкальном искусстве ведущих центров страны, - все это оказалось вне сферы интересов исследователей. Мезду тем, очерченный выше аспект анализа музыкальной культуры городов Западной Сибири открывает ее новые грани, что в значительной степени может говорить об актуальности темы диссертации. Она определяется и значимостью изучаемого' жанра, весомостью достижений инструментально-ансамблевого исполнительства, творчества и педагогики в контексте развития музыкальной культуры Западной Сибири.
Цель работы - исследовать пути развития музыкальной культуры
^Наряду со статьями общеинформационного характера (в газетах и журналах), более тщательно освещены некоторые проблемы современного композиторского творчества в регионе: Гончаренко С. Традиции и новаторство в кам.-инструм.музыке Сибирок.композиторов в 70-е годы// Современ.тема в творч.композит.Сибири/ Тезисы науч-но-практич.конференции: Н-к: СК PGSCP, СО СК, 1982. -С.14-16; Минасян В. Инструм.ансамбль в творч.сибирск.композиторов// Муз. жизнь, творчество, проблемы муз.науки/ Тезисы научн.конференц. -Н-к: СО СЯ, НГК, 1982. -С.8; Бялый И. "Тема памяти" в фортел. триосибирск.композит.// Гражд.и патриотич.тем&т.в муз.композит. Сибири// Тезисы докладов и сообщен.научн.-теоретич.конференц. -Н-к: COCK, НГК, 1986.-С.31-33.
в городах Западной Сибири от истоков до переломно-этапного 1956 г. и дать обзор дальнейшего ее формирования (качественно-нового периода в. развитии музыкальной жизни региона, достигнутого в 70-е годк), взяв за основу камерно-инструментальное ансамблевое исполнительство, образование и творчество. Для достижения поставленной пели были определены следующие задачи исследования: I.Проследить историю становления музыкальной культуры Западной Сибири, наметив наиболее значительные ее этапы и специфические черты. 2.Проанализировать протекающие в ней процессы в их взаимосвязях с традициями Москвы и Ленинграда. 3.Выявить особенности, характерные для развития музыкальной культуры края, меру и причины ее отставания от уровня центральных районов страны. 4.Определить основные направления и важнейшие этапы в распространении камерно-ансамблевого исполнительства в контексте становления музыкальной культуры Сибири и в соотнесении с развитием других видов исполнительства в регионе. 5.Вскрыть причины, способствовавшие завоеванию ансамблевым исполнительством важной роли в музыкальной жизни края почти на всех этапах ее развития, б.Показать воздействие общесоюзных традиций на становление исполнительской культуры Западной Сибири, раскрыв роль и значение важнейших ансамблевых коллективов края в воспитании музыкальных вкусов сибиряков и формировании слушательской аудитории. Кроме того, исследовать взаимовлияние камерно-ансамблевого исполнительства и творчества на новом этапе развития музыкальной культуры края (после 1956 г.). Выявить и обобщить имеющийся нотный материал и рассмотреть некоторые ансамблевые сочинения, раскрыв важнейшие стилистические черты творчества тех композиторов, которые связали свою судьбу с Сибирью.
Научная новизна. Данная диссертация является первым опытом изучения истории становления камерно-инструментальной ансамблевой культуры Западной Сибири от истоков до современного состояния в совокупности всех ее слагаемых (исполнительства, творчества и педагогики),
предпринятом на основе исследования музыкальной культуры края в соотнесении с ее развитием в центральных районах страны.
Теоретической базой диссертации послужили положения трудов Б.Асафьева и работы советских музыковедов историко-культурологичес-ко„ характера: Л.Корабельниковой, И.Нестьева, М.Тараканова, Н.Шахназаровой и др.
Методологической основой в разработке поставленной темы является принцип историзма, позволяющий путем системного анализа музыкальной жизни региона, сравнения и сопоставления с общерусской музыкальной культурой (в частности, с развитием ансамблевого искусства) прийти к целостному представлению о музыкальной культуре городов Западной Сибири. В работе раскрываются истоки, музыкально-исторический фон, комплекс общественных и художественно-эстетических идей, которые влияли на ее формирование. Примененный в исследовании метод сопоставления музыкальной культуры провинции с центрами страны, выявление хронологических несовпадений между ними и специфических черт исследуемого региона - все это находится в русле современной методологии музыкального краеведения.
В изложении материала автор руководствовался хронологическим принципом, стремясь выявить ведущие тенденции в общем процессе.
Разнообразен круг материалов, составивших источниковую базу работы (многие архивные документы впервые вводятся в научный обиход): I.Данные из центральных и местных периодических изданий. 2.Документы центральных (ЦГАЛИ) и областных Государственных Архивов Сибири (ГАНО, ГАОО, ГАТО, ГААК), Томского и Омского Краеведческих музеев, а также, находящиеся на хранении в COCK, в фондах кабинета и музея музыкальной культуры Сибири при НГК. 3.Материалы, хранящиеся в Государственной библиотеке СССР им.Ленина, ГПНТБ ООАН СССР и областной библиотеке Новосибирска, а также библиотеках музыкальных вузов страны. 4.Записи бесед с сибирскими композиторами, исполнителями, старо-
жилами и результаты собственной исполнительско-пропагандистской и педагогической деятельности.
Практическое значение диссертации заключается в возможности использования ее основных положений в курсах истории камерно-ансамблевого исполнительства, методики преподавания камерного ансамбля и соответствующих разделов истории русской и советской музыки. Кроме того, работа может способствовать привлечению внимания исполнителей и педагогов к инструментально-ансамблевому творчеству композиторов Западной Сибири и оказать практическую помощь при их изучении, а нерешенные проблемы, поставленные в диссертации - вызвать интерес музыковедов в плане их дальнейшего исследования.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на секторе музыки народов СССР ВНИИ искусствознания Министерства культуры СССР и на кафедре истории музыки ДВПИИ. По теме исследования состоялся ряд выступлений на внутривузовских конференциях {1987, 1989, 1990) на научно-теоретической конференции по региональным вопросам музыкальной культуры в ДВО АН СССР (1988), в радиопередаче от 9.05.89 (Владивосток, фондовая запись). Некоторые идеи диссертации отражены в курсе "Истории камерно-инструментального ансамблевого исполнительства", читаемом автором в ДВПИИ, а также в ряде опубликованных работ (список прилагается) .
Структура исследования. Диссертация состоит из Введения, трех глав и Заключения (общим объемом в 195 машинописных страниц); снабжена библиографическим указателем использованных источников, Примечаниями (справочного характера) и отдельным томом Приложений, включающим документальные материалы (дополняющие основное содержание диссертации) и нотные примеры.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении раскрывается актуальность темы, новизна, научная
и практическая значимость работы, определяется цели и задачи исследования, дается представление о литературе по данной проблематике, сведения о структуре работы. Специально оговаривается метод исследования.
В I главе - "Первые шаги музыкальной культуры в Западной Сибири роль камерно-инструментального ансамблевого музицирования" исследуется становление музыкальной культуры в регионе от истоков до 1917 года. Этот достаточно обширный временной период, в соответствии с темпами и успехами в развитии исследуемой области искусства, разграничен на неравные временные разделы, чему соответствуют параграфы главы. Центральное место занимает культура региона XIX и начала XX столетий.
§ I ("Истоки и начальный этап формирования русской культуры в Сибири (конец ХУ1-ХУШ вв.)" отчасти имеет вводный характер. В нем вкратце излагаются основные особенности русской колонизации края и ее влияние на формирование культуры региона (цивилизаторская роль созданных городов, развитие просвещения и русской театральной культуры в Сибири). Музыкальная культура формировалась в ходе заселения и хозяйственного освоения края русскими переселенцами в тесном взаимодействии с развитием просвещения и театрального искусства, представлявших составную часть общерусской культуры. 'Своеобразие процесса становления музыкальной жизни Сибири было изначально связано с развитием культуры как древних обитателей края, так и представителей разных регионов и слоев Русского государства. В ХУШ в. музыкальные познания жителей Сибири расширились, как и круг известных им музыкальных инструментов, что было связано с ростом миграции населения из европейской России. Важное значение в этом процессе имела деятельность оркестровых коллективов, содержащихся при дворах некоторых сибирских губернаторов, а также иностранцев (преимущественно, шведских офицеров, в результате Северной войны оказавшихся в русском иле-
- 7 -
ну и сосланных в Тобольск и Омск).
В итоге, высказывается мнение о самостоятельном значении, которое приобрела инструментальная музыка в концертном исполнительстве сибирских городов, и предположение, что именно в ХУЦК выбыли сделаны первые шаги в формировании камерно-инструментальной ансамблевой культуры Сибири.
В § 2 ("Становление музыкальной культуры в городах Западной Сибири в XIX в.") отмечается, что в развитии музыкальной культуры края по-прежнему важную роль играли общеисторические условия формирования сибирского общества. Музыкальная жизнь городов Западной Сибири в XIX в. первоначально носила преимущественно "элитарный" характер и была представлена пышными празднествами, концертами и музыкальными вечерами дворянской знати, являвшимися отголосками и подражанием жизни высшего общества европейской России. Наряду с этим, важная роль принадлежала образованной части интеллигенции: горным офицерам (в Барнауле), преподавателям и учащимся войскового казачьего училища (в Омске), большинство которых также были выходцами из центральных районов страны.
В целом, данный период характеризовался неравномерностью распространения музыкальной культуры. В начале века первостепенную роль приобрел Тобольск: наблюдался довольно высокий для того времени уровень развития концертно-исполнительской деятельности; в городе имелись немалые исполнительские силы, программ музыкальных вечеров отличались разнообразием. Образованные круги Тобольска имели представление о музыкальном творчестве в ведущих культурных центрах России. Важная роль во-многих начинаниях принадлежала А.Алябьеву, который и_ в ссылке не оставлял творческую деятельность, участвовал в организации концертов, создании казачьего оркестра.
Среди важнейших факторов, повлиявших на последующее формирование общественного и культурного облика Сибири, особо важное значение
приобрела политическая ссылка. Наиболее значительная роль в совершенствовании не только ног г тной жизни, но и музыкально-общественного быта сибиряков в тот период принадлежала декабристам. Сргани-зз <ък- ими музыкальные вече{л и открытые концерты имели демократический характер. Существенное значение в их музыкально-просветительской деятельности принадлежало камерно-инструментальному ансамблевому музицированию (создание декабристом II. Свистун о вым струнного квартета , фортепианных трио и т.д.).
Активизации музыкальной жизни западносибирских городов способствовало создание музыкальных обществ и кружков (70-е г.), которые позднее присоединились к ИРМО в качестве самс „-тоятельных отделени". В их концертной деятельности важнейшая роль принадлежала инструментальному ансамблю, что отчасти определяли имеющиеся в городах исполнительские силы и условия организации музыкальных вечеров. "Омское Общество любителей музыки" б ни о создано, например, на основе музыкальных собраний (в осювном, квартетных) в доме преподавателя Французского языка Кадетского корпуса Л.Буланже. Для расширения ансамблевого репертуара, наряду с оригинальными сочинениями, использовались переложения ;ля разных ансамблевых составов из симфонической и оперной литературы. Деятельность Омского отделения была наиболее разнообразной и полноценной по качеству концертных программ. На страницах местной прессы был поставлен музыкантами вопрос о "художественной стороне репертуара". Немногочисленные сохранившиеся программы свидетельствуют о том, что русская музыка приобретала все большее значение. Омским отделением впервые в Сибири были предприняты попытки приобщения к концертам неподготовленной аудитории. Просветительная направленное?' прослеживалась и в компановке концертных программ. Из исполнителей выделялись: пианистки Е.Дмитриева-Мамонова и А.Даншина, корнетисты А.Абаковский и Б.Голубцов, скрипачи: Н.Кононов, И.Гровес, И.Мариупольский и др.
Для кузыкальноР жизни Томска этапными вились годы строительства и открытия университета: "Не общество :оздало университет, а университет созвал обществ-- " (В.ФлсринскиГ"). Активкую музыкально-просветительную деятельность проводили член.1.' строительного комитета и их жены, а позднее - професо-эа и преподаватели университета. Важная роль в культурной ^язни города в 70-е годы принадлежала дому Мамоновых, а в 80-е - П.Залессг^Я, К.Томашинской и др.
Серьезным начинанг^м дог'п'олюционной Сибири в деле музыкального просвзщенкя народных масс было создание благотворительных обществ. Особо выдел1" лсъ "Общества попечения о народном образовании" (первоначально созданы в Томске и Каинске) и "Бесплатные народные библиотеки". "Аудитория служила местом единения городской интеллигенции с населением города и воспитывала интеллигенцию служить народу" (Г.Потанин). В связи с расширением лупк-альной жизни, остро встали проблемы музыкально-образовательного характера, результатом чего явилось открытие при ТО РМО музыкальных классов (1893).
Существенные изменения в музыкальной жизни городок Западной Сибири в конце XIX в. были связаны с началом работы же . -знодорожкой магистрали. Она не только усилила приток концертантов-гастролеров в Сибирь, но и расширила культурные контакты сибирской окраины с европейской Россией.
На основании изученных материалов можно прийти к «нвоту, что к концу XIX в. Фактор воздействия общерусской музыкальной культуры на западносибирские города еще более вачрос. Камерно-ачсамблевое исполнительство являлось одно"- из важнеЯгг.г: форм концертной деятель-г-сти и до;..аанего музицировании, занимая значительное место в программах исполнителем всех уровней.
В { 3 ("Активизация музыкально"1 жизни в регионе в начале XX в. (. ,'100-1?!7) " показано развитие ансаг.'^лепго исполнительства и влияние деятельности музыкантов на повыжен.'.е роли ансамблевых дисциплин
в учебных заведениях.
Из анализа концертной жизни западносибирских городов становится ясно, что в начале XX в. ведущую роль в развитии музыкальной культуры края приобрел Томск, музыкальный облик которого определяли не столько гастролеры, сколько жители города. Наиболее многозначно а концертной жизни был представлен инструментальный ансамбль. Особо важная роль в развитии музыкальной культуры Томска принадлежала преподавателям музыкальных классов Я.Медлину, Ф.Тютрюмовой, А.Алек-сандровой-Левенсон. Они выступали в разнообразных "ролях" - педагогов и исполнителей, солистов и ансамблистов, организаторов и рецензентов. Камерные концерты отличались ярко просветительной направленностью. Программы были продуманны и серьезны, они знакомили слушателей с лучшими образцами музыкальной классики, современной русской и зарубежной музыки. С открытием музыкального училища (1912), камерно-ансамблевая деятельность музыкантов города еще более оживилась: наряду с пропагандой русской и западноевропейской музыки XIX в. звучали новинки композиторского творчества, проводились исторические, монографические и тематические музыкальные вечера, концерты к знаменательным датам и даже циклы лекций по истории музыки (читал приват-доцент Петербургского университета А.Каль, иллюстрации - Я.Медлина и А.Александровой-Левенсон). Оживилась и гастрольная работа. Среди ансамблистов разных лет особенно важное значение имели: Ф.Тютрюмова, Я.Медлин, А.Александрова-Левенсон, Н.Андриевская, П.Виноградов, А.Буздыханов, М.Элпидов, Н.Жупанчич, И.Бирюкова-Полякова и др. Развитие музыкальной рультуры города было отражено в рецензиях, где, наряду с характеристикой исполнений, анализом творчества композиторов, объективно освещалась музыкальная жизнь Томска. В рецензиях на концерты квартета герцога Мекленбургского, например, Я.Медлин раскрывает огромную роль коллектива, как "трибуна" в пропаганде камерного искусства. Давая исторический экскурс развития камерного исполни-
тельства, он показывает ропъ гастролей "мекленбуржцев" (1915, 1916) в пропаганде камерно-ансамблевого искусства в Томске.
В других городах края музыкальная жизнь била сравнительно скромной. Несколько активнее она развивалась в Омске, где, как и в Томске, превалировало ансамблевое исполнительство (трио ОЬ РМО : Г.Ферштер-И.Мар,:упольский-А.Лукинич, струнный квартет: И.Мариупольский-А.Озь-мидова-Г.Елина-А.Лукинич).
Н'л основе анализа, предпринятого в данной главе, сделаны следующие выводы: I.Формирование музыкальной культуры региона происходило п> д влиянием общерусских музыкальных традиций (имело общероссийские генетические корни). 2.Развитие музыкально'1 жизни в городах Западной Сибири от истоков -о Октябрьской революции, в целом происходило по восходящей линии, однако, в отдельных центрах оно было неравномерным и скачкообразным. 3.Важнейшими препятствиями на пути становления музыкальной культуры края являлись специфически сибирские особенности - разобщенность в деятельности музыкантов как внутри отдельных городов, так и между ними. 4.Степень развитости музыкальной культуры в центрах региона (как и культуры в целом) была не ниже, а порой даже выше большинства других периферийных центров страны. 5.Основным выражением музыкальной жизни в западносибирских городах было концертное исполнительство, одним из важнейших проявлений которого стало инструментальное-ансамблевое музицирование. 6.Единичные попытки композиторского творчества имели место лишь в практике отдельных исполнителей.
Во П главе "Музыкальная культура городов Западной Сибири первых послереволюционных десятилетий. Место камерно-ансамблевой музыки, в ее последовательном развитии. Первые творческие опыты" - рассматривается состояние музыкальной культуры региона после Октябрьской революции, начиная от 1917 и вплоть до 1941 г. Особый драматизм и длительность борьбы за власть Советов в Сибири и цепь последующих
напряженных событий в общественной жизни региона обусловили существенное замедление процессов культурного строительства.
В § I ("Музыкальная жизнь западносибирских городов в первое послереволюционное десятилетие") важное место уделено анализу прок. оцивших в крае изменений. Советское правительство с момента взятия власти пыталось наладить в городах: региона художественную жизнь, в соответствии с общими задачами культурной революции в стране. Велись активные попытки преодоления массовой безграмотности населения и реализации на практике лозунга "демократизации искусства". Существенное значение в этом имело создание Сибнаробраза (1920), Подотделов искусств и секций МУРО (Томск, Омск, Барнаул). Заметные перемены наметились в области музыкального образования: были созданы учебные заведения, претендовавшие на статус вузов, открыто большое количество ДМШ и студий (особенно в Омске). Изменения в концертной жизни региона были связаны с созданием Концертного бюро при Сибнар-образе. Разносторонняя работа по музыкальному просвещению сибиряков велась Омским оперно-цраматическим театром и его оркестром. Этот коллектив был единственным в республике в течение целого года осуществлявшим принцип "полностью бесплатного театра для трудящихся". При составлении репертуарного плана принималось во внимание, что приступать к приобщению народных масс к опере следовало с русской оперной классики, поскольку народу на первых порах ближе и понятнее была отечественная музыка. Разнообразная работа велась оркестром и "камерной группой" Сибгосоперы. Наряду с традиционными формами работы, они стремились найти новые методы приобщения сибиряков к музыкальному искусству.
Тем не менее, почти все музыкально-культурные начинания в начале 20-х гг. имели в Сибири кратковременный характер. Причин тому было много. Отметим наиболее существенные: серьезные промахи в руководстве искусством (неудачная попытка создания симфонического ор-
кестра а Омске; искусственная "текучка" кадров, создаваемая перемещением музыкантов из одной организации в другую) и, конечно, финансовый кризис, который приобрел наиболее острые фермы в сфере культурной работы. Уже к 1922 г. размах культурного строительства в крае пришел в противоречие с крайне истощенной материальной базой. В результате, началось стихийное сокращение учреждений культуры, число которых по региону к концу года уменьшилось на 80^. Годы НЭПа усилили роль мещанских, обывательских тенденций в культуре и обострили ранее имевшиеся недостатки. В результате всемерного сокращения государственных музыкальных организаций и коллективов, большое значение приобрело самодеятельное народное искусство. Во-многих .случаях, самодеятельными коллективами пытались заменить сокращенные профессиональные. К 1925 г. в регионе насчитывалось немало безработных музыкантов, так как "работодатели рассчитывали получить музыкантов беепчатно или за минимальную цену". Как итог - музыканты-профессионалы, приехавшие в Сибирь в начале 20-х годов, в большинстве случаев были вынуждены вернуться в ведущие центры страны (в течение нескольких десятилетий Сибирь так и не смогла решить проблему нехватки квалифицированных музыкантов).
К середине 20-х годов обозначились существенные перемены на "иерархической лестнице" музыкального развития отдельных городов региона. Новониколаевск стал главным музыкально-театральным центром края (переезд Сибревкома и Сибгосоперы), где наряду с энергичной музыкально-просветительной деятельностью местных музыкантов, велась также активная гастрольно-концертная работа.
Серьезным пропагандистом музыкальной культуры в городе, мощным рычагом музыкального просвещения и воспитания стало Новосибирское радио (1926). Сохранившиеся программы музыкального вещания позволяют выявить имеющиеся в городе исполнительские силы и закономерности в репертуарной политике (исполнялись сочинения неравноценного художественного уровня; пропаганда музыки порой осуществлялась "по пути
повторения пройденного").
В том, что не все планы и начинания 20-х годов удалось осуществить :з крае, повинны не только условия сибирской жизни и значительные просчеты в руководстве культурой, но и отсутствие опыта музыкально-просветительной работы. Если в европейской России навыки и привычки музыкальной деятельности приобретались веками, то для Сибири, не имевшей столь же прочных традиций, была важна уже сама постановка за шч.
В ' 2 ("Развитие музыкальной кул гуры в Западно" Сибири в 30-е г.г.") исследуются неблагоприятные перемены, происходившие в художественной культуре страны под воздействием командно-административных методов руководства искусством. В Западной Сибири, как и во всех отдаленных провинциях, подобное воздействие приобрело карикатурно-утрированные формы. В регионе были и положительные начинания, среди них: создание в Новосибирска Радиокомитета, собравшего в своих стенах лучшие творческие силы города (1931); серьезная работа Сибгос-оперы, чему сопутствовала дискуссия вокруг ее существования в крае; открытие Домов Народного творчеств*!, основной задачей которых была помощь самодеятельным кружкам. Однако, хроника работы симфонического оркестра Радиокомитета наглядно демонстрирует, как неравномерность в работе коллектива (спады и подъемы) была связана с событиями общественной жизни страны. Анализируются результаты создания в Омске Управления по делам искусств (1936), формы и методы его работы по "прогедечию политики центра в области искусства", руководству и контролю за культурно-просветительными учреждениями города и области.
Открытие Новосибирской (1937) и Омской (1939) филармоний мало изменили неблагоприятную ситуацию в концертной жизни региона. Выполнению творческих задач во-многом препятствовало активное вмешательство административного руководства в репертуарные планы, порядок ор-гакисяции концертов и т.п. Концертная деятельность музыкантов края
полностью зависела от Приказов и Циркуляров, поступавших из Главного Управления комитета по делам искусств. Материалы архивов, особенно Омского, свидетельствуют, что за малейшее нарушение учреждениями или отдельными организациями установленных норм (которые ужесточались день ото дня), виновные подвергались уголовной ответственности. В результате, к началу 40-х гг. музыкальная жизнь в регионе почти полностью прекратилась.
В § 3 ("Профессиональное музыкальное образование") показаны трудности и успехи в процессе формирования очагов начального музыкального образования. В отдельные разделы выделена деятельность Томского и Омского музыкальных училищ. Рассматриваются серьезные помехи плодотворной работе техникумов, отрицательное влияние событий общественной жизни. В итоге, формулируется вывод, что, несмотря на внешний рост количества звеньев музыкального образования, качественный уровень их работы в большинстве случаев был весьма невысоким. Анализируются также причины сложившегося положения.
§ 4 ("Состояние композиторского творчества") посвящен исследованию развития профессионального творчества в крае в 20-30-е годы. Композиторы не имели необходимого образования и опыта, а первоочередную задачу видели в эстетическом воспитании и музыкальном просвещении народа. Первостепенное значение в творческих поисках принадлежало наиболее доходчивым формам и жанрам (песня, романс, хор). Наиболее существенная роль для последующего развития творчества в Западной Сибири имели фольклорные экспедиции, а среди важнейших завоеваний - создание инициативной группы по организации Сибирского отделения Союза советских композиторов (СО ССК).
В § 5 ("Роль камерно-инструменталькой ансамблевой музыки в развитии музыкальной культуры Западной Сибири") обосновывается положение, согласно которому исследуемый жанр и в послереволюционные годы продолжал занимать одно из ведущих мест в исполнительской,
пропагандистской и педагогической деятельности музыкантов региона. Хроника концертной жизни Омска еще 1917-1922 гг. наглядно подтверждает выдвинуты" тезис.
Изложение материала распределено по разделам, выявляющим важное значение камерного ансамбля в разных областях деятельности музыкантов края.
Существенное место инструментальный ансамбль занимал в репертуаре концертных организаций Новосибирска. Единичные камерные концерты, проводившиеся в городе в 1919 г. "Обществом Народного дома", систематического характера не приобрели и быстро прекратились. Многое изменилось после переезда в город Сибгосоперы. Наиболее активной была деятельность квартета музыкантов оркестра (Ф.Копгеккер-Н.Мительман-Н.Копгеккер-Е.Хомицер). Репертуарная позиция коллектива способствовала привлечению к квартетному жанру широких народных масс (большая роль переложений популярных пьес). В радиоконцертах в качестве ансамблистов также выступали солисты Сибгосоперы, причем первоначальную группировку музыкантов "на случай концерта", сменили сложившиеся стабильные коллективы с участием многообразных комбинаций инструментов. Активная деятельность профессионалов способствовала созданию самодеятельных ансамблей.
В 30-е годы инициативность профессиональных музыкантов по пропаганде инструментальной ку.<ыки значительно снизилась. Найти какие-либо сведения о деятельности ансамблистов в те годы не удалось (только, единичные выступления Ф.Копгеккера и <5.Штейна). С открытием в Новосибирске филармонии, ситуация не изменилась - удельный вес камерно-инструментальных сочинений в репертуаре музыкантов оставался низким. Роль инструментального ансамблевого исполнительства стала более скромной по всей стране, что, вероятно, отчасти было связано с шумной кампанией "борьбы с формализмом", охватившей все художественные организации страны после выступления "Правды"
в январе-феврале 1936 г. Некоторые положительные перемены наметились в Новосибирске только в 1910 р. В иноормациях о ко?портах появились сообщения о зыступяениях дуэта 1.Копге1''тер~Н.Мьп1, фортепианного трио: В.Ря*и&ва-8.Копгеккер-Б.Каликовский; в стадии комплекто-ва::г.ч иахоил:'сь струнный квартет и квинтет филармонии.
Зочрое-!« роль ансамбля в музыкальном обучении и а коннертно-пропагандистской деятельности учебных заведений. Особое внимание уделено Томскому учиягяцу, где еще с дореволюционных лет работала группа зн-узиасто^ ансамблевого исполнительства. В 1921 г. ими был создан "Кчмерный коллектив", которым руководили Я.Медлин и Ф.Тютрю-мова. Анализ концертных программ свидетельствует о серьезной ориентации музыкантов на пропаганду разных жанров, стилей и эпох, включая современные сочинения советских композиторов. "Коллектив" не снижат активности до 1935 г., когда распался вследствие кризисной ситуации в техникуме. Возросла роль ансамблевых дисциплин и в обучении.
В Омске было примерно такое же положение. Уже в ДМШ I ступени учебный план предусматривал "простейшие опыты игры в ансамбле", а ь училище - уровень дипломных программ по ансамблю соответствовал консерваторскому.
3 творчестве композиторов края в жанре инструментального ансамбля были сделаны первые попытки (М.Невитовым, К.Нечаевым, А.Новиковым). Выявляются факторы, необходимые для развития данного жанра в творчестве и раскрываются причины их отсутствия в Сибири.
В итоговом разделе подчеркивается, что процессы, протекающие в музыкальной культуре западносибирских городов по-прежнему находились в русле традиций ведущих центров страны: характер вновь организуемых упреждений культуры (структура), направленность их деятельности (формы и методы), суть проводимых мероприятий, организация музыкального образования - как бы дублировали с опозданием ход раз-
вития музыкальной жизни в городах европейской России (но на ином качественном уровне). Отставанию музыкальной культуры Западной Сибири способствовал комплекс причин локального характера, из которых одной из важнейших.оставалась абсолютная разобщенность в организации музыкальной жизни городов - полное отсутствие взаимодействия и взаимовлияния основных направлений развития музыкальной культуры.
Камерно-инструментальный ансамбль имел неравноценное значение в разные периоды. Однако, в целом можно констатировать повышение роли ансамблевого репертуара в концертно-пропагандистской деятельности музыкантов края (в сравнении с довоенным периодом), предметов ансамблевого цикла в обучении и первые творческие опыты.
В Р главе - "40-е и первая половина 50-х гг. - важный этап в развитии музыкальной культуры Западной Сибири" рассматривается музыкальная культура региона в военные годы и в первом послевоенном десятилетии (до 1956 г.) - анализируются основные особенности, своеобразные черты, достижения и просчеты.
В § I ("Годы Великой Отечественной войны. Роль периода эвакуации в развитии музыкальной культуры края. Профессионализация камерно-инструментального ансамблевого исполнительства") детально изучаются проблемы, заявленные крупным планом в заглавии.
Война внесла существенные изменения в процессы культурного строительства в разных областях и республиках страны, изменив установившиеся культурные связи. Произошло своеобразное перемещение художественных центров в периферийные районы, в числе которых оказалась и Западная Сибирь. Это определила эвакуация в города края крупнейших коллективов и деятелей культуры и искусства из столичных центров страны.
Наибольшее значение в музыкальной жизни края имело профессиональное исполнительство, ввиду особенностей региона отличавшееся ярко выраженной просветительной направленностью. Исполнительские
силы были представлены коллективами Ленинградской филармонии и базировались в Новосибирске. Концертная жизнь отличалась чрезвычайной интенсивностью и насыщенностью. Сложился новый для региона подход к музыкально-пропагандистской деятельности: все мероприятия проводились на высочай'-ем художественном и профессиональном уровне. Важной частью работы филармонии в Сибири была подготовка слушательской аудитории из местного населения. В сравнительно короткие сроки ленинградским музыкантам удалось развить у сибиряков интерес и вкус к серьезной музкке. Музыковеды и исполнители имели перед собой четкую цель: музыкальное просвещение посредством лучших образцов музыкального искусства. Интенсивно работали симфонический оркестр, Концертное бюро, отделение ВГКО, музыкальный лекторий, квартет им.Глазунова как в филармонических залах, так и на радио. Анализируется репертуар коллективов Ленинградской филармонии.
Камерно-ансамблевые концерты были составной частью работы ленинградских музыкантов. Учитывая большие возможности использования ансамблей на самых разных площадках и их мобильность, активизация этой формы исполнительства наметилась с первых месяцев пребывания филармонии в Новосибирске. Основным коллективом был квартет им.Глазунова. Все мероприятия - сольные концерты, выступления в лектории, на радио, в гастрольных поездках - встречали неизменную поддержку и понимание аудитории (приводится сравнение с довоенной ситуацией в камерно-ансамблевом исполнительстве). С 1943 г. начали формироваться музыкальные коллективы в "педагогических, центрах" края (преимущественно, камерно-ансамблевые). Наиболее яркой была музыкальная жизнь Омска, где при филармонии работали: симфонический оркестр, струнный квартет (П.Смирнов-А.Манов-Б.Елизаров-В.Вятских), фортепианное трио (А.Гольде-П.Смирнов-В.Вятских). Анализируются программы ансамблей и их репертуарная ориентация. Некоторое оживление музыкальной жизни Барнаула наметилось в связи с организацией квартета при концертно-
эстрадным бюро (КЭБ) - (Е.Портнов-К.Кац-Д.Клер-А.Бортельманова).
В профессиональном композиторском творчестве региона в годы войны также произошли перемены. Приезд в Западную Сибирь большого числа композиторов из центров страны потребовал консолидации композиторских сил края; стало возможным создание сибирской композиторской организации (15.01.42); был дан толчок интенсивному развитию профессионального творчества.
При исследовании музыкального образования в крае, обращает внимание, что в Западной Сибири военных лет удалось сохранить почти все музыкальные учебные заведения, хотя в музыкальных школах (Кемерово, Омск и др.) была сложная ситуация. Томск, Омск и Барнаул, где находились старейшие музыкальные учебные заведения в регионе и куда были эвакуированы высококвалифицированные педагоги и учащиеся школ-десятилеток, училищ и некоторых вузов, - превратились в "кузницу" кадров не только для Сибири, а и для всей страны. Деятельность эвакуированных музыкантов способствовала профессиональному росту местных педагогов, что сказалось и на последующем развитии музыкальной культуры края. Изменилась структура учебных заведений, планы и программы, так как они часто по необходимости совмещали функции нескольких звеньев музыкального образования. Кроме этого, учебным'-заве-дениям предстояло решать не только педагогические задачи, но и в большинстве взять на себя роль музыкальных центров городов их местонахождения - в концертно-исполнительской и музыкально-пропагандистской деятельности.
§ 2 ("Первое послевоенное десятилетие. Борьба за сохранение традиций, заложенных эвакуированными музыкантами") посвящен изучению музыкальной жизни региона в послевоенные годы. Важной проблемой стало повьаение профессионального уровня местных музыкальных кадров, которым после отъезда первоклассных мастеров было трудно удержать и слушательскую аудиторию, и уровень как исполнительской, так и педа-
готической культуры. Важное место занимает оценка деятельности фи-' лармоний, радиокомитетов и других концертных организаций в регионе.
После отъезда столичных музыкантов из Новосибирска, урове?(ь музыкальной жизни города значительно снизился. Фактор преемственности был упущен; концертные залы пустовали, а администрацией филармонии выдвигалось мнение "о немузыкальности новосибирцев, которых ничем не прельстишь". Это звучало парадоксально после переполненных залов военных лет. Вскрываются причины потери аудитории.
Ансамблевое исполнительство по-прежнему являлось важной составной частью работы концертных организаций края. Однако, в Новосибирске отношение к ансамблевому исполнительству было неравномерным в разные периоды (1946-1950-1953) и зависело от многих причин как местного значения (сокращение оркестра Радиокомитета), так и общесоюзного (камерное музицирование потеряло свои позиции в концертной жизни страны, поскольку непрограммная музыка признавалась "непонятной, а потому ненужной народу"). Деятельность музыкантов города по пропаганде ансамблевой музыки значительно активизировалась после 1953 г. как в филармонических концертах, на радио, так и в музыкальном лектории (струнный квартет: Н.Копгеккер-Л.Захаров-Л.Фишель-Н.Муляр, фортепианное трио: В.Михайлова-Г.Воронова-З.Носоновская и дуэты: В.Михайлова-Г.Воронова, В.Михайлова-З.Носоновская). Ситуация в других филармониях края складывалась значительно хуже (дается обзор музыкальной жизни западносибирских городов). Камерно-ансамблевое исполнительство играло ведущую роль почти во всех филармониях края. В Барнауле уже с 1946 г. работало фортепианное трио (Г.Попов-Б.Рабиль-Е.Ильковский, а с 1948 г.: А.Корбут-Б.Рабиль-В.Володин). Исполнители старались сочетать доходчивые сочинения, миниатюры с развернутыми циклами классической музыкл. Серьезные нерешенные проблемы, стоявшие перед Алтайской филармонией, мешали полноценной работе всех коллективов.
В Омске было аналогичное положение (в городе не было ни оркестра, ни оперного театра). Основную музыкально-пропагандистскую чаботу проводит музыкальный лекторий и ансамблевые коллективы (фортепианное трио: О.Ступина-Н.Новожилов-В.Вятских и струнный квартет: П.Смирнов-С.Рудник-Н.Нсвожилов-В.Вятских, позднее: С.Рудник-С.Гор-динер-Н.Новожилов-В.Вятских). Количественные показатели работы филармонии обнадеживали, но качество концертов по-прежнему оставляло желать лучшего.
В Томске (городе с давними музыкальными традициями) имелись все ■условия для развертывания широкой филармонической работы. С 1946 г. в штате филармонии работали: симфонический оркестр, хор, фортепианное трио (В.Десятоьа-С.Зиссер-Н.Александриди, с 1954 г.: Е.Герц-Л.Мессман-Б.Крейн), струнный квартет (С.Зиссер-Р.Финк-Т.Сацникова-Н.Александриди, с IV¿2 г.: Л.Мессаан-Б.Фельдтаер-Р.Финк-Д.К^цач-ов) и музыкально-литературный лекторий. Изучение репертуара выявило ряд просчетов в ориентации пропагандистской работы.
В итоге, сопоставляется репертуарная ориентация всех ансамблевых коллективов региона, устанавливаются определенные закономерности и общие черты, которые не способствовали сохранению "завоеванного" в военные годы слушателя. Руководители концертных организаций Сибири на межобластном совещании отмечали, что "общий уровень концертной работы не отвечает требованиям культурно и политически выросшего советского зрителя". Тем не менее, в сравнении с довоенным временем, произошли известные положительные перемены.
Активность сибирских композиторов в первые послевоенные годы возросла в сравнении не только с довоенным периодом, но и годами войны: в их творчестве наметились качественные сдвиги. Изменилось отношение к инструментальной, в частности, ансамблевой музыке; в сочинениях появились черты своеобразия, которые вносило использование богатств сибирского фольклора. Его изучение и освоение стимули-
ровало творчество многих авторов (А.Новикова, А.Кенеля, В.Денбско-го). События общественной жизни находились в тесной связи с творческой активность» композиторов, как и других музыкантов края. Важное место отведено характеристике I и 2-го Пленумов сибирской композиторской организации (1950, 1955), особенностям в решении вопроса об открытии консерватории в Сибири (история проблемы восходит к 1945 г.). Выделены три основных направления в творческих поисках композиторов региона.
В музыкальном образовании края в послевоенные годы наметились серьезные проблемы. Уровень большинства из вновь созданных №511 и музыкальных училищ был катастрофически низким: их открытие часто не согласовывалось с местными'условиями. Даже старейшие музыкальные учебные заведения региона оказались в сложном положении. Конкретно разбирается обстановка в Омском и Томском училищах, что позволяет прийти к выводу: "педагогические центры" не смогли в полной мере сохранить заложенные в годы войны традиции.
Приведем важнейшие выводы, изложенные в итоговом разделе главы: Основу развития музыкальной культуры Западной Сибири военных лет по-прежнему составляла связь с общероссийскими тенденциями, но, благодаря большой концентрации музыкальных сил (представителей центров страны), они как бы "внедрялись" в музыкальную почву региона. Важнейшим завоеванием первого послевоенного десятилетия можно признать самоотверженные попытки сохранения уровня музыкальной культуры военных лет ^ решительную постановку всеми музыкальными .учреждениями вопроса о необходимости открытия в Новосибирске музыкального вуза, который стал бы консолидирующим центром музыкальных сил края, способным направить усилия всех музыкантов на достижение общей цели - подъем музыкальной культуры Западной Сибири (до этого времени три формирующие музыкальную культуру сферы деятельности музыкантов оставались в регионе ис-
кусственно оторванными друг от друга, что превратилось в подлинно "сибирскую специфику").
В Заключении подытоживаются результаты исследования. Анализ обширного документального и музыкального материала позволяет сделать выводы музыкально-исторического и сравнительно-культурологического характера. Выявляются (взятые по взаимосвязи) черты влиянии опыта и традиций центральных районов страны и специфические черты (локальные тенденции), характерные для региона.
Путь, пройденный камерно-инструментальной ансамблевой культурой Западной Сибири от зарождения до наших дней, в целом соответствует развитию данного жанра в масштабе республики. Инструментальный ансамбль был представлен на всех этапах развития музыкальной культуры Западной Сибири, хотя его роль в разные периоды была неоднозначной, что подтверждается результатами исследования.
На примере камерно-инструментального ансамблевого исполнительства, педагогики и творчества обосновывается тезис, что"семена", заложенные в музыкальную культуру Западной Сибири столичными музыкантами в годы войны, дали "всходы" в 50-е и последующие годы, когда произошел своеобразный "культурный взлет" (анализ дан в Приложениях) . Новосибирская Государственная консерватория стала связующим звеном, центром, концентрирующим в себе контингент людей, работавших во всех звеньях музыкального строительства. Взаимовлияние и взаимообогащение характеризует с этого времени единый нерасторжимый процесс развития музыкалнной культуры Западной Сибири.
По материалам диссертации опубликованы следующие работы:
I. Некоторые вопросы интерпретации камерно-инструментальных ансамблей Ю.П.Юкечева // В классах камерного ансамбля и концертмейстерского мастерства. Методические рекомендации. - Владивосток, 1988.-С.106-135.-1,2 п.л.
2. Камерно-инструментальные ансамблевые сочинения новосибирских композиторов в репертуаре музыкальных вузов // Пути развития методики преподавания в музыкальном вузе: Сборник научных трудов. -Владивосток: Изд-во Дальневост.ун-та, 1989. -С.141-150.-0,5 п...,
3. Камерно-инструментальное ансамблевое исполнительства в Западной Сибири /Методическое пособие по курсу камерно-ансамблевого исполнительства. - Владивосток, 1989. - 4,8 п.л.
jajc*-?^