автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Рабочая молодежь России в 1917 - 1932 гг.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Афонин, Александр Владимирович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Рабочая молодежь России в 1917 - 1932 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Афонин, Александр Владимирович

Введение.

Глава первая. Научные основы исследования: методология, теория, историография, источники.

1.1. Историография истории молодого рабочего класса России, их юношеских организаций.

1.2. Источниковая база исследования.

1.3. Теоретико-методологические основы исследования. Политика государства в отношении молодого поколения.

Глава вторая. Трудовая занятость и материальное обеспечение рабочей молодежи (конец 1917-1920 гг.).

2.1. Трудовая занятость, создание системы охраны труда и материального обеспечения рабочей молодежи.

2.2. Осуществление политики на всеобщую начальную грамотность и. профессиональную подготовку рабочей молодежи.

2.3. Консолидация пролетарской молодежи деревни.

Глава третья. Рабочая молодежь в условиях новой экономической политики. 1921-1928 годы.

3.1. Законодательство по социально-правовой защите рабочей молодежи в условиях нэпа.

3.2. Динамика социального состава и пополнения рядов рабочей молодежи.

3.3. Деятельность государственных и общественно-политических организаций в годы нэпа по ограничению безработицы и социальной защите рабочей молодежи.

3.4. Молодое батрачество: изменение состава и социального положения.

3.5. Развитие общего образования и системы профессионально-технической подготовки рабочей молодежи России в 19211928 годах.

Глава четвертая. Качественные изменения в социальном составе и уровне жизни рабочей молодежи советского общества на рубеже 20-х - начала 30-х годов.

4.1. Рабочая молодежь в годы первой пятилетки: перемены в составе и социальном положении.

4.2. Деятельность государства по ликвидации безработицы и переводу рабоче-батрацкой молодежи в государственно-кооперативные отрасли народного хозяйства.

4.3. Повышение образовательного уровня и профессиональной подготовки рабочей молодежи.

4.4. Молодежь в переустройстве быта.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Афонин, Александр Владимирович

Проблема исследования и ее актуальность. Всякое системное преобразование общества, каким бы масштабным по глубине и размаху оно не было, затрагивает не в последнюю очередь рабочую молодежь, конкретную политику государства по ее экономико-правовой, гражданской и духовной защите.

Современные российские либеральные реформы, несущие, наряду с положительными сторонами, серьезные негативные последствия, вызвали интерес к истории страны, особенно периода новой экономической политики, имеющего определенные сходства с современностью. Не только у советских поколений, но и у современной молодежи проявляется потребность разобраться в помыслах и деяниях, потерях и победах советского государства и общества, понять, почему тогда удалось в относительно короткие сроки консолидировать большую часть трудового населения под лозунгами и положениями первых российских конституций, поднять энтузиазм рабочего класса и его молодого поколения на создание мощной индустрии, духовной и технической культуры, общественно-кооперативного земледелия, нового образа жизни.

Передовые рабочие России первой трети XX века связывали будущее их класса и, следовательно, всего общества с воспитанием молодого поколения. Первый пример тому - законодательное закрепление в Конституции РСФСР

1918 года для молодых рабочих и подростков гарантированных, равных со всеми трудящимися прав на труд, бесплатное общее и профессионально-техническое образование, на свободу формирования общественно-политических союзов, других гражданских прав.

В реальной жизни 20-х годов пролетарская и бедняцкая молодежь выступала опорой рабочего класса в формировании союза со средними слоями российского общества. Другая часть общества - богатое крестьянство и либеральная интеллигенция - составляли основные политические силы и экономическую базу сопротивления большевистской доктрине «государственного социализма».1 На этом фоне VIII съезд РКП(б) в марте

1919 года определил для всех институтов пролетарского государства первоочередной задачей формирование из молодежи физически здоровой рабочей силы и организаторов социалистического хозяйства. В постановлении съезда «О работе среди молодежи» говорилось: «Партия должна иметь за

1 «Государственный социализм» (как большевистская доктрина) представляла собою закрепленную Конституцией РСФСР 1918 г. политическую систему власти, где преобладала государственная собственность, РКП(б) признавалась во многопартийном ВЦИКе руководящей партией, утверждались доминантными пролетарская социальная политика и мораль. Основная суть этой системы не менялась ни на заре Советской власти, ни в условиях «военного коммунизма», ни в условиях новой экономической политики (нэп). Что же касается тактики строительства нового общества, то она была разной, в зависимости от степени сопротивления частного крестьянства, ремесленничества, либеральной интеллигенции и давления извне иностранных государств. собой хорошо организованные резервы, из которых она могла бы черпать новых. честных и сознательных работников».2

Революционно настроенную часть рабоче-батрацкой молодежи относительно легко было вовлечь в хозяйственное и культурное строительство. «В те годы, - писала М. Шагинян, - мы все были смелее в своем мышлении, и не только наедине с собой. Это были священные для меня годы глубокого увлечения молодежи и людей моего возраста теорией {социализма - A.A.). Красота и увлекательность теорией была огнем, пожиравшим наши сердца в вузах, на рабфаках, в специальных школах.».

Вопросы трудовой занятости молодого поколения, его профессионального обучения и воспитания в любом обществе являлись важнейшей частью государственной социально-экономической политики и деятельности общественных организаций. В России острота этих проблем особенно проявилась в связи с глубоким реформированием всех сторон общества.

Молодежь - один из важнейших и особых элементов производственных сил общества. Во многом она потенциально нацелена на будущее. Новейшие технологии, системы управления, самые современные станки и оборудование, т.е. все то, что составляет основу интенсивного развития экономики, могут быть созданы и в совершенстве освоены только людьми нового типа мышления. Именно молодежь, участвуя в процессе труда, как правило, ориентируется на творческий труд, представляющий возможности для самореализации личности, роста квалификации, что совпадает с основными тенденциями научно-технического прогресса.

Повышенный интерес к изучению истории страны в первые 15 лет после октября 1917 года оправдан тем, что долгое время этот период изучался односторонне, в его оценке превалировал конъюнктурный подход. Сложные и глубинные противоречия новой экономической политики не раскрывались, ее границы увязывались с окончанием переходного периода. С конца 80-х годов расширились возможности объективного анализа истории нэпа, восприятия его различными социальными группами населения. Повышенный интерес к истории этого периода объясняется и тем, что в нем просматриваются корни многих сегодняшних проблем. Правильное понимание исторических событий, причин, побудивших руководство партии и государства принять те или иные решения, их социальной цены может оказать помощь при разработке современных социальных программ.

В советской исторической литературе государственная молодежная политика и непосредственное участие рабочей и батрацкой молодежи в строительстве основ социализма (терминология советской эпохи) долгое время представлялись излишне односторонне: с позиций приукрашивания и

2 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1970) Изд. 8-е. Т. 2. М., 1970. С. 84. преувеличения результатов. Обществоведы весьма осторожно подходили к освещению негативных сторон жизни рабочей молодежи.

Потребность в объективном осмыслении проводившейся советским государством политики в отношении рабочей и батрацкой молодежи обусловливается необходимостью знания негативных сторон государственной социальной политики в рабочем вопросе для того, чтобы не повторять ошибок прошлого.

За годы Советской власти принципы, формы и методы работы в сфере трудовой занятости изменились, деформировались, порой нанося ущерб интересам подрастающего поколения. Поэтому в современной теории и практике трудоустройства молодых людей необходимо учитывать не только исторический положительный опыт, но и ошибки, извращения, обусловленные административно-командными методами руководства.

Анализ проблем, связанных с закреплением молодежи в производстве, предполагает изучение объективных и субъективных факторов, влияющих на этот процесс, а также практической деятельности государственных, политических институтов по реализации всех компонентов политики трудовой занятости молодежи: правовых, экономических, организационных, социальных.

Глубокое и объективное изучение государственной политики в социально-экономической сфере, анализ психологии и интересов различных социально-демографических групп общества может оказать реальную помощь при разработке современной политики занятости молодежи.

Актуальность изучения проблем, связанных с вовлечением молодежи в производство, подготовкой из нее квалифицированной рабочей силы, возрастает в связи с необходимостью преодоления сложившихся догматизированных представлений о достижении в 30-х годах полной занятости населения. Наличие безработицы в 20-е годы объяснялось главным образом «тяжелым наследством», доставшимся от царской России, разрухой, аграрным перенаселением. Отсутствие безработицы преподносилось как достижение не только всеобщей, но и рациональной занятости. Тем самым прочно утвердилось мнение, что переход основных средств производства в руки пролетарского государства создает возможность централизованного учета и использования трудовых ресурсов. Фактически закреплялся тезис о праве государства направлять труд граждан, контролировать исполнение ими всеобщей обязанности трудиться.

Стремление выделить лишь положительные стороны полной трудовой занятости вело к замалчиванию причин проявления кризисных явлений в социально-экономической сфере, сопровождающихся ростом искусственного дефицита рабочих кадров и значительной растратой трудовых ресурсов. В то же время всеобщая занятость все отчетливее проявляла свою низкую эффективность, что отражалось на падении производительности труда, ухудшении качества товаров, росте цен. Нерационально организованная всеобщая занятость подрывала принцип материальной заинтересованности работников, снижала стремление к повышению квалификации, превращая их в наемных рабочих, отчужденных от средств производства.

В постсоветское время формирование новых рабочих кадров как практическая проблема остается, а, следовательно, она нуждается в научной разработке. Научное осмысление новых методологических трактовок рабочего класса и его отдельных социальных групп является весьма актуальной задачей. Само нынешнее время поставило перед обществоведами задачу выяснения условий и методов формирования нового типа труда и нового облика молодого рабочего класса, его места и роли при социализме и при многоукладном производстве и рынке труда.

В любом социально-экономическом социуме всегда в основе материального производства стоит рабочий человек. Процветает лишь то общество, где найдено наиболее приемлемое обобществление его труда. Необходимы поэтому исследования, которые бы учитывали и альтернативное отношение к историческим фактам, событиям, явлениям. Дело здесь не в том, чтобы поменять плюсы на минусы и наоборот. Речь идет о попытках восстановления объективных оценок, политической непредвзятости выводов.

Актуальность темы вызывается необходимостью решения многих острейших проблем жизнедеятельности молодых людей, которые в той или иной мере проявлялись в годы новой экономической политики и в последующие трудные для страны годы. Использовавшийся в исследуемом периоде механизм социально-правовых служб защиты рабочей молодежи от тягот безработицы, бытовой неустроенности, бездуховности не утратил своей значимости и для современной России, где трудящиеся не меньше страдают от безработицы и нищеты, разобщены и отчасти деклассированны, не могут сегодня стать «классом для себя».

Актуальность исследования исторического опыта деятельности государства, компартии, профсоюзных и комсомольских организаций по вовлечению молодого поколения в производство в настоящее время возросла в силу того, что безработица появилась вновь и уже достигла значительных размеров. При этом следует учитывать, что на протяжении 60-ти лет в нашей стране не было безработицы, а, следовательно, не накапливался опыт в области борьбы с ее последствиями.

Выбор молодыми людьми социальных ориентиров связан с определением сферы деятельности, профессии. Переход к рыночным отношениям, сопровождающийся нестабильностью экономической обстановки, спадом производства болезненно отразился на положении наименее защищенных групп населения, к числу которых относится и молодежь. Юноши и девушки в первую очередь страдают от инфляции, безработицы и т.п. По ее уровню молодежь стоит на одном из первых мест, уступая лишь женщинам. Стремительный рост безработицы негативно отражается как на развитии общества в целом, так и на самом подрастающем поколении. С одной стороны, без притока молодых сил в общественное производство нарушается его нормальное воспроизводство. С другой, каждый молодой человек, не находя возможности для реализации своих способностей и интересов в нормальных условиях, может попасть в безвыходную ситуацию, чреватую совершением антиобщественных поступков, преступлений. Темпы роста подростковой преступности выше средних показателей. В стране зарегистрированы десятки тысяч безнадзорных, а попросту беспризорных детей и подростков. Многие из них могут быть потеряны для общества.

Серьезные изменения произошли в сознании молодежи относительно к труду, его ценности, мотивации трудовой деятельности. Для большинства юношей и девушек труд потерял смысл как средство самоутверждения, самореализации. Участие в труде утратило общественную значимость и рассматривается, главным образом, как необходимость для удовлетворения личных потребностей. Ценность труда вытесняется из сознания молодежи ценностью материальной обеспеченности. Стремление получить максимум материальных благ независимо от трудовых затрат ведет к потере нравственного самоконтроля. Нередко деньги добываются любым путем. Как правило, дилемма: работа либо интересная, либо хорошо оплачиваемая -решается в пользу последней. У молодежи утрачивается ориентация на профессионализм. Профессиональное обучение в системе ценностей молодых людей стоит на одном из последних мест.

Кардинальные перемены, происходящие в обществе, породили массу социальных проблем и противоречий, которые приходится решать молодым. Одна из них заключается в предъявлении новых требований к личности, уровню и характеру знаний, навыков и способностей. Совсем недавно незыблемыми казались положения, характерные плановой экономике и политической системе, жестко контролировавшей и направлявшей процесс включения молодого поколения в трудовую жизнь. К ним можно отнести: отсутствие безработицы; возможность принятия каждым молодым человеком решения о своей будущей профессии в раннем возрасте, что позволяло планировать свою жизнь на отдаленную перспективу; возможность государства предусматривать спрос на профессии; жесткий контроль органов власти за распределением и передвижением выпускников учебных заведений; принятие в «центре» решений о размерах зарплаты; предоставление государством социальных гарантий на жилье, медицинское обслуживание, пенсии и т.п.

В рыночной экономике отсутствуют социальные гарантии, существовавшие прежде. Теперь каждый человек самостоятельно решает вопрос своего трудоустройства, выбора профессии в зависимости от конъюнктуры, сложившейся на рынке труда. Для включения молодого поколения в общественно-полезный труд необходимо серьезное реформирование системы профессионально-технического обучения. Пока же «реформы» выразились в отмене централизованного распределения выпускников учебных заведений, децентрализации профтехобразования, передаче его на местный бюджет, закрытии ряда училищ.

Значительное число молодых людей вынуждены работать не по специальности, а то и вовсе пополнять ряды безработных. Все это позволяет говорить о тенденции к ухудшению положения молодежи, ослаблению социальной защищенности данной социально-демографической группы общества. Многие здоровые интересы юношей и девушек не учитываются, запросы не реализуются, что ведет к искажению общественно-значимых социальных ориентиров молодого поколения, в том числе в трудовой мотивации. Приходится констатировать, что эта тенденция находится в противоречии с ожидаемой активизацией участия молодежи в экономических преобразованиях и подъеме производства.

Третий внеочередной съезд народных депутатов РСФСР подчеркивал, что задачу «выживания России и ее духовного возрождения нам не удастся воплотить, если мы коренным образом не изменим молодежную политику Российского государства. Сегодня . молодежь может стать важнейшим фактором перемен. В своей молодежной политике государство должно прямо опираться на молодое поколение».3 Казалось бы, проблема обозначена и общество нацелено на ее реализацию. Но, несмотря на это, многие социальные проблемы молодежи не решаются. Политики, экономисты периодически высказывают суждения о необходимости определения социальной базы экономической реформы, об усилении ее социальной направленности, о социальной поддержке наименее защищенных групп общества. Однако все завершается общими рассуждениями. Кардинальных сдвигов в этой сфере не произошло: принятие решений отстает от требований времени, не определены приоритеты социальной политики, отсутствуют специальные программы социальной поддержки отдельных категорий населения.

В историческом опыте немало того, что может быть востребовано на современном этапе. В частности, государство принимает решения о дополнительных гарантиях занятости подростков. Наиболее важными из них являются выделение на предприятиях квоты для подростков, установление налоговых льгот для работодателей, создающих дополнительные рабочие места, создание системы профессиональной подготовки и переподготовки, оказание временной материальной и трудовой помощи безработным. По всем этим вопросам в рассматриваемый в диссертации период были достигнуты определенные позитивные результаты.

Актуальным стал вопрос о необходимости разработки в рамках государственной молодежной политики специальной программы трудовой занятости молодежи, учитывающей интересы и специфику различных ее возрастных групп. Цель такой программы должна заключаться в обеспечении

3 Российская газета. 1991. 10 декабря. экономической активности молодого поколения и его социальной защите. Здесь также можно найти положительные решения 20-30-х годов.

Практическое осуществление этих сложных задач требует глубокого анализа и обобщения имеющегося опыта. Особо важное значение имеет изучение деятельности государственных, политических, общественных структур в годы новой экономической политики, когда многие вопросы закрепления молодежи в производстве были схожи с нынешними.

Актуальность темы исследования обусловлена дальнейшим развитием исторической науки, назревшей необходимостью изучения истории молодого рабочего класса без слепой ориентации на выводы партийных документов или бездумного «разоблачительства». Появились благоприятные научные, творческие возможности для более глубокого, всестороннего и объективного изучения деятельности государства, компартии, профсоюзов, комсомола в сфере труда и образования рабочей и батрацкой молодежи. Создалась ситуация для исследования истории советского общества, советской политической системы и ее элементов в завершенном состоянии.

Актуальность темы вызывается потребностью нового прочтения истории ВЛКСМ. Комсомол - феноменальное явление отечественной истории, природа и сущность которого выяснены далеко не до конца. 80-летний юбилей комсомола, который в октябре 1998 года страна отмечала по решению Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, продемонстрировал огромное уважение к историческому опыту коммунистического союза молодежи. Важно, чтобы общественность не только в дни юбилеев вспоминала об организации, деятельность которой тесно переплетена с судьбами нескольких поколений россиян. Необходимо всесторонне и объективно проанализировать опыт работы комсомола на различных направлениях, в том числе и негативный, его историко-документальную базу и творчески использовать их в новых условиях. Как писал профессор Б. А. Ручкин, «самим фактом своего 70-летнего существования в системе советского общества комсомол, независимо от любых оценок его жизнедеятельности, обеспечил себе вечное место в отечественной истории».4

Для определения методологических подходов к изучению истории комсомола автор обратился к материалам состоявшейся в октябре 1998 года международной научно - практической конференции «Молодежь и общество на рубеже веков». С нашей точки зрения наиболее важны выводы М.М. Мухамеджанова, нацелившего на поиск альтернативного подхода в изучении истории комсомола: оценивать события и явления с общечеловеческих позиций, выявлять в деятельности комсомола гражданское содержание, интересы молодого поколения страны в целом. Справедливо обращено внимание на некорректность подхода к оценке роли комсомола в

4 Ручкин Б.А. Комсомол: уроки прошлого и опыт для будущего молодежного движения // Комсомолу - 80: Вопросы методологии и истории. М., 1999. С. 70. социалистическом обществе с теми же мерками, какими оценивается роль компартии: «Комсомол не несет ответственности за неудачный эксперимент по строительству социализма в СССР, за развал единого государства, так как он не был допущен к выработке ни стратегической линии, ни тактических задач».5

Объектом исследования является молодое поколение рабочих города и деревни, государственная политика ее трудовой занятости, подготовка новых рабочих кадров, состав, социально-экономическое положение рабочей и батрацкой молодежи в 1917-1932 годах.

В качестве предмета исследования изучается: деятельность органов Советского государства и общественно-политических организаций по созданию системы охраны труда молодежи; ограничению ее эксплуатации в частнохозяйственном секторе экономики; формированию трудового законодательства и социально-правовой защите подростковой и юношеской молодежи в условиях нэпа; осуществлению всеобщей начальной грамотности и профессиональной подготовки; переводу рабоче-батрацкой молодежи в государственно-кооперативные отрасли народного хозяйства; создание для работающей молодежи условий для повышения материального уровня жизни и здорового быта, повышения образованности и профессионализма; формы и методы развития трудовой и социальной активности молодых граждан.

В диссертации представлена молодая (от 14 до 26 лет) часть промышленного и сельскохозяйственного пролетариата. По переписи населения в 1913 года в структуре 32,5 млн. фабрично-заводского, строительного, железнодорожного, сельскохозяйственного и других отрядов наемного пролетариата молодые рабочие составляли третью часть, а с подростками 12-14 лет и того более.6 В первые годы нэпа удельный вес рабочей молодежи в составе промышленного пролетариата снизился до одной четверти из-за хозяйственной разрухи и перехода на хозяйственный расчет. Прослойка молодого батрачества в составе сельского пролетариата к середине 20-х годов увеличилась до 60%.7 Удельный вес безработных подростков и молодых рабочих в первые годы нэпа был высок - до 15%. Батрацкая молодежь в этом отношении находилась в значительно худшем положении: большая ее часть перебивалась временными заработками, страдала от постоянного голодания и неустроенности быта.

В 1920-е годы численность индустриально-промышленного рабочего класса год за годом увеличивалась за счет собственно рабочей молодежи и молодого батрачества. В начале 1921 года в РСФСР на заводах и фабриках трудились до 1,7 млн. человек, спустя восемь лет общая численность

5 Мухамеджанов М.М. Методологические подходы к изучению истории ВЛКСМ // Комсомолу - 80: Вопросы методологии и истории. М., 1999. С. 12,15.

Писарев И.Ю. Народонаселение СССР. (Социально-экономический сборник). М., 1962. С. 68.

Российский государственный архив социально-политической истории (далее РГАСПИ). Ф. М-1. Оп. 23. Д. 443. Л. 154. промышленных рабочих возросла до 8,5 млн. В 1928 году в кулацко-середняцких хозяйствах были заняты на условиях долгосрочного найма 4,5 млн. батраков и более 5 млн. - поденного найма. В условиях переходного периода к социализму поколения молодых рабочих, меняя свою сущность, становились все более социально однородными, просоциалистическими.

Актуальность диссертационной темы и явно недостаточная степень изученности многих ее проблем предопределили цель диссертации: исследовать и обобщить на обновленной источниковой базе деятельность государства по преобразованию пролетарской молодежи, с одной стороны, в квалифицированных аграрно-индустриальных рабочих и новые кадры советской интеллигенции, и, с другой - в активный субъект культурно-политического обновления «самих себя» и своих жизненных судеб; выявить в этой связи как положительные, так и отрицательные тенденции и последствия этого опыта для современности. Целью исследования является также изучение механизма формирования нового пополнения рабочих кадров города и деревни в 20-е - начале 30-х годов и деятельности государственных, партийных, общественных организаций в этой области; извлечение исторических уроков, актуальных для нашего времени и выработка на этой теоретической базе практических рекомендаций по концептуальным вопросам государственной молодежной политики.

Цель исследования определила постановку следующих научных задач диссертационного исследования:

- Рассмотреть в проблемно-хронологическом плане этапы наполнения знаний по исследуемой теме и в связи с этим проанализировать степень историографической изученности и состояние источниковой базы.

- Раскрыть эволюцию форм, методов и масштабы деятельности государственных и общественных органов охраны труда рабочей молодежи в условиях гражданской войны, нэпа, первой советской пятилетки.

- Провести анализ основных законодательных актов Советской власти по сохранению на производстве молодого поколения рабочего класса, законодательные и нормативные документы по трудовой занятости и деятельности юношей и девушек, выявить их эффективность, а также определяющие тенденции развития законодательной основы жизнедеятельности молодых рабочих города и деревни.

- Проанализировать особенности государственной кадровой политики формирования из молодежи квалифицированных работников разных уровней и отраслей, развития у них творческой инициативы, стремления к новаторству, ответственности за порученное дело, чувства патриотизма.

- Провести анализ государственной политики трудовой занятости молодежи, проследить динамику происходивших в ходе строительства социалистического общества и в результате организационно-политической деятельности институтов государственной власти качественных изменений в положении рабоче-батрацкой молодежи (постепенный, но непрерывный рост уровня жизни, грамотности, политической культуры, общественной активности).

- Проанализировать содержание, основные направления, формы и методы работы государственных и общественных организаций по сохранению и расширению численности подростков в промышленности, созданию условий для труда и образования, проанализировать динамику их включения в трудовую деятельность.

- Выявить уровень безработицы среди молодежи, вскрыть ее причины и особенности, рассмотреть возможности и пути ликвидации на различных этапах хозяйственного строительства, дать оценку наиболее значимым формам помощи безработной молодежи.

- Исследовать становление и укрепление системы профессионального обучения, изучить ее структуру, оценить эффективность различных форм профессиональной подготовки, изучить их роль в трудоустройстве молодежи.

- Показать, каким образом государство в короткий исторический срок смогло в корне изменить жизненные судьбы пролетарской молодежи, превратить ее в новые по своей сущности социальные группы российского общества (аграрно-индустриальных рабочих, трудовой советской интеллигенции).

- Проанализировать просчеты и ошибки, порой трагические, в деятельности государственных и общественно-политических организаций касательно вопросов жизнедеятельности рабочей и батрацкой молодежи.

- На основе обоснования различий благосостояния молодых рабочих в полярных (социалистической и либерально-рыночной) системах выявить, насколько правомерна сегодня марксова постановка вопроса о том, что «будущее их (рабочего - А.А.) класса, и, следовательно, человечества, всецело зависит от воспитания подрастающего рабочего поколения».8

- Сформулировать выводы и вытекающие из них уроки истории формирования молодой смены рабочего класса, кадров интеллигенции, которые представляют практический интерес для государственной политики современной России.

Хронологические рамки исследования подразделены на внешние и внутренние этапы. Внешне они охватывают первые 15 лет советской истории, наполненной не только созидательными делами, но и трагическими событиями. В тех же временных рамках выделены внутренние этапы. На первом этапе (конец 1917 - 1920 годы) в защиту молодежи был разработан и принят целый ряд нормативно-правовых актов о труде и занятости, сохранности здоровья, материально-бытовом положении, общем и профессиональном образовании, статусе молодых рабочих в общественной жизни и во властных структурах. На этом кратковременном этапе эксплуатация труда молодежи хотя и уменьшилась, но не исчезла полностью;

8 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.16. С. 198; Т. 41. С. 143-144

13 результаты ее труда стали присваиваться новым собственником уже обобществленного производства - государством, причем далеко не всегда в интересах трудящихся. Все это явилось тормозом для принятия молодыми рабочими как новых форм и характера «милитаризованного труда», так и «государственного социализма» в целом.

Второй этап (1921 - 1928 годы) исследуемого периода связан с нэпом и распылением рабочей молодежи по частным хозяйственным секторам. Были утрачены некоторые достижения предшествующего периода, вновь росла безработица, проблема всеобщности труда в социалистическом секторе экономики не была реализована. В менталитет пролетарской молодежи вкрапливались элементы нэпмановского мировоззрения и образа жизни. Во второй половине 1920-х годов, в условиях начавшегося индустриального строительства и сокращения безработицы, появляются новые формы участия молодежи в управлении делами производства: производственные совещания, ударные бригады, конкурсы и смотры рационализаторства, ставшее фактом социалистическое соревнование рабочих всех поколений. В 1928 году становится заметным сужение частного хозяйственного сектора в экономике. Постановлением СНК СССР от 15 мая 1928 года был отменен закон от 21 мая 1921 года о порядке сдачи предприятий в аренду; в 1929 году в собственности частных лиц оставалось лишь 167 предприятий с 1748 рабочими, в 1930 году и они закрылись. Все это совпало с началом лишения производственной базы земледельческой буржуазии и массовой коллективизации.

Третий этап (1929 - 1932 годы) - это годы первой пятилетки, когда государство развернуло форсированную реконструкцию всех сфер жизнедеятельности, сделало ставку на массовый трудовой энтузиазм всех социальных групп рабочих. В центр государственной политики в отношении рабоче-крестьянской молодежи выдвинулись: переориентация социальной психологии на общественное хозяйство и массовый трудовой энтузиазм; внедрение большевистской политической культуры в сознание многомиллионных кадров из крестьян и собственно из рабочих семей; ужесточение требований к соблюдению трудовой дисциплины.

В исследуемый период была решена задача исключительной важности -ликвидирована безработица и обеспечена практически полная трудовая занятость всех групп населения, в том числе и молодежи. В эти годы сложилась и функционировала система социальной защиты рабочей и безработной молодежи. В рамках этого периода отчетливо проявлялись различные подходы к решению социально-экономических проблем, что было связано с введением и развитием нэпа, а позже с переходом к плановому хозяйству.

Изучение проблемы в рамках данного хронологического периода дает возможность вскрыть причины появления безработицы, изучить формы и методы вовлечения молодежи в производство в условиях регулируемого рынка труда, а также в условиях усиливающейся административно-командной системы с характерными для нее внеэкономическими методами достижения полной трудовой занятости.

Выбор хронологического периода обусловлен и соотносительностью уроков «государственного социализма» советского нэпа и либеральной власти 90-х годов, строившую свою молодежную политику, рабочую в том числе, на других принципах и целях.

Территориальные рамки исследования охватывают РСФСР в целом в соответствии с существовавшем в то время административным делением. Российская Федерация включала семь крупных административных и экономических регионов. Для исследования определены Северо-Западный, Центрально-Промышленный, Поволжский, Уральский, Сибирский, Дальневосточный и частично Северо-Кавказский регионы.

Именно здесь была сосредоточена основная масса рабочей и безработной молодежи, сюда, прежде всего, прибывали подростки из других регионов страны в надежде найти работу. Изучение проблем избранной для исследования темы в рамках данных регионов позволяет в полной мере увидеть остроту последствий безработицы для подрастающего поколения, проанализировать и дать оценку практическим действиям по трудоустройству подростков и молодежи, как на государственном, так и на региональном уровнях.

Рассматриваемые в диссертации общетеоретические вопросы, деятельность государственных органов, партийных и молодежных организаций в целом изложены на общероссийском уровне.

Научная новизна результатов исследования выражается в следующем.

Фактически это первое многоаспектное исследование исторического опыта деятельности государственных органов и общественно-политических институтов по решению новой для всех их молодежной проблемы -преобразование пролетарской молодежи в социалистические по своей сущности группы (индустриально-аграрных рабочих, колхозников, советской интеллигенции). Прослежено все многообразие перемен, происходивших в деле трудоустройства подростков и молодежи, формировании молодого пополнения рабочих кадров. Исследованная тема не была предметом комплексного, системного изучения; научные статьи, брошюры, сборники документов по истории рабочей молодежи не раскрывают проблемы в целом.

В научный оборот вводится значительное количество новых, ставших доступными лишь в середине 90-х годов, материалов и документов ЦК ВЖСМ, Всероссийского союза сельскохозяйственных и лесных рабочих, Народного Комиссариата по просвещению и Народного Комиссариата труда РСФСР.

В диссертации дается новая оценка отечественной историографии по исследуемой теме. Она была вызвана тем, что в исторической литературе как 1920-х годов, так и последующих периодов оценка темпов социального преобразования пролетарской молодежи далека от объективности.

Положительное во внутреннем развитии молодой смены рабочего класса выдавалось за всеобщее, в то время как значительные ее слои, занятые даже в доминирующих отраслях народного хозяйства, оставались малообразованными и неквалифицированными.

Выявлена и рассмотрена на конкретных материалах закономерность -чем выше уровень общего образования и профессиональной подготовки молодых рабочих, тем скорее они осваивают новую профессию, быстрее повышают квалификацию, становятся активнее в производственной и общественно-политической жизни.

В исследовании впервые на новом фактическом материале и на всем отрезке с конца 1917 и по 1932 годы прослеживается тенденция государственного регулирования повышения уровня жизни и смягчения ударов безработицы, бытовой неустроенности рабоче-батрацкой молодежи; осуществлено историко-теоретическое осмысление процесса формирования в эти годы молодого рабочего нового типа.

Научная новизна диссертации выражается в объективном подходе к изучению политических и социально-экономических мероприятий, проводимых государством, политическими и общественными организациями по сохранению молодежи на производстве и подготовке из нее квалифицированных рабочих кадров города и села. В диссертации дается выверенная, достоверная оценка опыта, накопленного в сфере государственной молодежной политики, обобщен как положительный, так и негативный опыт.

В историографии практически впервые учитываются классовые и культурно-профессиональные особенности сельскохозяйственного пролетариата - батрачества. Этот отряд наемного пролетариата функционально был связан с землей, аграрным цехом деревни. В 20-е годы на почве крестьянского найма батраков проходили классовые сражения в форме массовых антикулацких забастовок. Советское государство не могло не учитывать этих обстоятельств в процессе перевода деревни на рельсы колхозно-совхозного производства. Опыт решения батрацкого вопроса в Советской России предостерегает от повторения сделанных ошибок и в наше время в случае приватизации земли.

В рамках рассматриваемого периода проведено комплексное изучение количественных и качественных характеристик отдельных групп пролетарской молодежи России, представлено доказательство того, что большинство из них относилось к социально-переходной категории, а процесс формирования новой смены рабочего класса не получил полного завершения. Предложенная автором типология социальных групп рабочей молодежи опровергает бытовавшее в историографии представление о ее монолитном социальном образовании.

По новому ставится вопрос о возможностях, формах и методах вовлечения молодежи в промышленность, средствах поддержания и развития трудовой активности молодых рабочих и батраков при переходе от войны к миру, а также в период «великого перелома» 1929 года. Отказ от традиционной привязки изучения этих процессов в рамках периода восстановления, реконструкции промышленности позволил проследить многие преобразования в развитии, динамике, вскрыть и изучить их особенности на различных этапах строительства нового общества.

В диссертации с привлечением новых материалов выяснены причины отчуждения в индустриальном и аграрно-промышленном производстве рабочей молодежи, роста ее безработицы на определенном этапе, падения духовности и других социальных механизмов торможения процесса становления молодого рабочего нового типа.

Существенно новым является исследование процесса разработки молодежной трудовой политики, выявление в нем роли различных органов, имевших разные взгляды на возможности и пути использования труда подростков. Конкретизированы научные подходы к таким теоретическим понятиям, как «государственная молодежная социальная политика», «социальная сфера», «социальная защита», «культурно-технический уровень» рабочей молодежи; раскрыта в этой связи специфика государственной политики и практики в отношении пролетарской молодежи в 20-е годы.

Новизна исследования состоит и в том, что при раскрытии некоторых сюжетов автор выходит на микроисторический уровень. Это позволяет проследить, как проистекали те или иные процессы в конкретном населенном пункте, конкретной первичной комсомольской организации. Указываются имена не только известных, но и рядовых участников политического процесса.

Привлечение к историческому исследованию социологических и статистических данных привело автора к выводу, что в прежних исследованиях зачастую использовались цифры и иные показатели, которые соответствовали официальным стандартам. Как в работах историков, так и в документах государственных, партийных, комсомольских органов погоня за «нужными цифрами» приводила к массовым припискам. Введение в научный оборот более полного комплекса статистических данных позволило выявить реальные тенденции в образовании молодых рабочих и батраков, в реализации государственных декретов по бронированию рабочих мест подросткам, снижению числа безработных.

В диссертации автор придерживается мнения о том, что массовость, многообразие направлений и форм деятельности комсомола предопределили его влияние на все общество. Автор рассматривает комсомол как один из важнейших институтов политической социализации, не отрицает наличие у комсомола большого созидательного потенциала, а выясняет, почему многие возможности не были реализованы. Диссертация отражает поиски взаимных влияний и связей прошлого и настоящего, объективного и субъективного. Впервые широко обобщен как позитивный, так и негативный опыт деятельности комсомольских организаций в сфере труда и образования молодых рабочих и батраков.

Новизна исследования выражается в представленной соискателю возможности рассмотреть крайне важный и специфический период отечественной истории, во-первых, с учетом совокупного исторического знания, оценки ретроспективы, а во-вторых, с учетом нового переходного этапа в жизни страны, имеющего схожие проблемы в ракурсе исследуемой темы. Но при этом автор осознавал, что каждый исторический период специфичен и неповторим; при всей схожести и аналогии прошлых и нынешних социальных проблем ответы на вопросы об их истоках, причинах, проявлениях, методах решения имеют свои особенности. Пути преодоления последствий безработицы оригинальны, опыт, накопленный в этой области, не может быть востребован в прежней форме на современном этапе развития общества. Однако в политике государства к самой проблеме трудоустройства молодежи в 20-е годы было достаточно того, что может быть использовано в сегодняшней России.

Практическая значимость и апробация диссертации заключается, прежде всего, в том, что в ней подведены итоги многолетнего изучения практики решения исторических судеб молодого пролетариата двадцатых годов, его участия в постреволюционном преобразовании российского общества. Теоретические разделы исследования выполнены на таком уровне, что их результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях конкретно-прикладных проблем по советской юнологии и одновременно в практике трудовой деятельности рабочей молодежи.

На основе материала диссертационного исследования соискателем разработан учебный курс, который читался в Институте молодежи и Национальном институте бизнеса. На базе теоретических и практических разработок соискателя подготовлен учебно-методический комплекс (программа, учебный план и методические рекомендации) по молодежному менеджменту для обучения слушателей Центра менеджмента и инноваций.

Основные положения и обширный фактический материал диссертационного исследования будут полезны при создании обобщающих работ по истории новой экономической политики и периоду перехода к форсированному строительству социализма. Материалы диссертации могут оказать существенную помощь краеведам, архивистам, работникам библиотек при подготовке материалов, связанных с отечественной историей, деятельностью комсомола.

Рекомендации, высказанные в диссертации, имеют непосредственный «выход» на реформы в сфере трудовой занятости. Они могут быть использованы работниками государственных органов, общественных организаций и политических партий в формировании и реализации государственной молодежной политики, в разработке нормативных документов, регулирующих деятельность различных социальных институтов, проведении практических мероприятий, укрепляющих положение молодого поколения на рынке труда. Выводы и рекомендации исследования могут быть использованы государственными молодежными органами как на федеральном, так и местном уровнях, органами Министерства труда и социального развития РФ; в высших и средних профессиональных учебных заведениях по курсу отечественной истории.

Во многом поучительны выводы диссертации для современных общественно-политических движений, политических партий, молодёжных организаций, которые могут и должны использовать исторический опыт в осуществлении современной государственной молодежной политики.

Теоретические разработки, воплощенные в диссертации, были обнародованы в печатных работах автора. Результаты исследования были представлены на ряде всесоюзных конференций, «круглых столах» в Институте молодежи, в республиканских и зональных учебных центрах. Работы автора получили положительные оценки в печати.

Структура диссертации: Введение, четыре главы, Заключение, Список источников и литературы. Во Введении обосновывается выбор темы, характеризуется объект и предмет, цель и задачи исследования, регионально-хронологические рамки, практическая значимость, апробация результатов диссертационного исследования. Методологические основы, историография проблемы, источниковая база диссертации выделены в отдельную главу.