автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Рабочая политика администраций Кеннеди и Джонсона

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Сидоров, Андрей Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Рабочая политика администраций Кеннеди и Джонсона'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Рабочая политика администраций Кеннеди и Джонсона"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕЮЛЩИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени Ы. а ЛОМОНОСОВА

Исторический факультет Кафедра новой и новейшей истории

На правах рукописи УДК 323(73)"19"

СИДОРОВ Андрей Анатольевич

РАБОЧАЯ ПОЛИТИКА АДМИНИСТРАЦИЯ КЕННЕДИ И ДЖОНСОНА (1961 - 1969 ГГ.)

Специальность 07.00.03 - всеобдая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва, 1991.

Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории Московского государственного университета им. М. К Ломоносова

Научный" руководитель - РОГУЛЕВ Е К , кандидат исторических наук, доцент Официальные оппоненты - САВЕЛЬЕВА И. М., доктор исторических наук, старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных'отношений АН СССР - БОРИСЮК Е И. , кандидат исторических наук, зав. отделом внутриполитических и социальных проблем Института США и Канады АН СССР Ведущая организация - Институт проблем рабочего движения и сравнительной политологии АН СССР

Защита состоится "_"_1991 г. в _часов

на заседании Специализированного совета К 053.05.28 по всеобщей истории Московского государственного университета имени М. Е Ломоносова по адресу: 119899, Москва В-234, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, исторический факультет, аудитория N 551 имени академика С. Д. Сказкина.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени А. М. Горького (1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ).

Автореферат разослан " "_1991 г.

Ученый секретарь Специализированного совета доктор исторических наук,

профессор И. Л. Маяк

- 3 -

I.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Предмет и хронологические рамки работы. Государственное регулирование отношений между трудом и капиталом - неотъемлемая черта общественного развития Соединенных Штатов Америки в новейшее время. Эгатизация всех сторон жизни американского общества, обусловленная объективными социально-экономическими процессами, с одной стороны, и борьбой трудящихся, с другой, сопровождалась усилением вмешательства органов власти во взаимоотношения основных его классов - буржуазии и рабочих. В совокупности принятые государством меры, нацеленные на снижение остроты конфликта мевду ними, обеспечение общих условий эксплуатации рабочего класса и, в конечном счете, на сохранение и укрепление существующего общественно-политического строя, оформились в особое направление то внутриполитической деятельности - государственную рабочую политику.

В широком смысле данный термин означает "курс, проводи-шй в жизнь буржуазным государством по отношению к проле""*-шату". С1] Однако такое определение носит слишком общий ха->актер, ибо позволяет подводить под понятие "рабочая полити-&" фактически любой шаг правительства, который так или ина-© затрагивает интересы миллионов трудящихся, занятых в Про-шленности, сфере услуг и на транспорте. Развивая и коккре-изируя его, можно выделить два направления курса государств а в рабочем вопросе. Пергое, обусловленной изначально-при . яюй им на себя функцией подавления эксплуатируемых классов,

Сивачев Н. В. США: государство и рабочий класс (от образования Соединенных Штатов Америки до окончания второй миро вой войны). М. , 1982. 0.3.

включает меры, нацеленные на противодействие развитию борьбы рабочих, установление контроля за деятельностью их организаций, регламентацию их отношений с предпринимателями. Второе направление возникло сравнительно недавно и связано с выполнением государством социальной и экономической функций. Оно охватывает весь спектр социально-экономических мероприятий -от программ помощи безработным и увеличения занятости, профподготовки и обучения до установления максимальной продолжительности рабочего дня и минимальной заработной платы, предотвращают дискриминации при найме и т. д. В настоящее время подобная деятельность носит государственно-монополистический характер. Ее отличают долгосрочнось и общенациональный размах, многообразие фэрм и методов вмешательства, прочная правовая база и наличие разветвленного исполнительного аппарата.

В США основы современной рабочей политики были заложены в 30-е годы, когда подъем рабочего и демократических движений в ответ на самый глубокий за всю историю страны хозяйственный кризис 1929-1933 гг. вынудил правительство Ф. Рузвельта и правящие круги в целом перейти к активному государственному регулированию в экономике и социальной сфере. Сложившись на базе неолиберальных принципов ''нового курса", рузвельтов-ская трудовая политика положила начало буржуазно-реформистской традиции в решении рабочего вопроса. В ходе полувековой эволюции, по мере изменения условий существования американского капитализма вмешательство государства в трудовые отношения обретало новые черты, менялись его содержание и объем. Глубокий след в этом плане оставила деятельность администраций президентов-демократов Джона Ф. Кеннеди и Линдона Л. Джонсона, руководивших страной в 1961-1969 гг.

Актуальность теш определяется прежде всего тем, что ее изучение позволяет восполнить существенный пробел в исследовании социальной политики американского правительства в один из самых с ложи их, переломных этапов послевоенной истории США.

Приход к власти демократов совпал с крупными изменениями на международной арене и нарастанием общественных антагонизмов внутри страны, вызванных ростом инфляции и безработицы. кризисными явлениями в системе образования и медицинского обслуживания, увеличением числа депрессивных районов, нерешенностью проблемы гражданских прав, неблагополучным материальным положением национальных меньшинств, женщин, молодежи. Одним из факторов, серьезно осложнявших обстановку, стала научно-техническая революция, оказавшая весьма противоречивое воздействие на экономику и социальную сферу. Во второй половине 60-х годов на фоне эскалации войны во Вьетнаме долго зревшие в широких слоях населения настроения недовольства и социальной критики вылились в мощный подъем рабочего, негритянского, студенческого, антивоенного движений.

Сложность и неоднозначность внутриполитической ситуации, в которой оказались США в 60-е годы, обусловили взлет буржуазного реформизма, нашедшего воплощение в программах "новых рубежей" Кеннеди и "великого общества" Джонсона. Отличавшаяся высокой степенью преемственности, деятельность их администраций раздвинула рамки социальной ответственности государства, способствовала повышению роли политических механизмов эегулирования общественных процессов, привела к расширению и обновлению арсенала средств и методов вмешательства в экономические и социальные отношения. Расширение прерогатив государства, в разной степени затронувшее все сферы общественной кизни Америки, не могло не отразиться на регулировании тру-

- б -

довых отношений. В русле драматических событий "критического" десятилетия, перед лицом ^качественных сдвигов в развитии производства оно заметно перестраивалось, изменялся его инструментарий, подвергались коррекции общие принципы.

Изучение характера изменений, происходивших в 60-е годы в системе государственного регулирования трудовых отношений, важно не только само по себе. С учетом начавшейся в 70-е годы контрреформации в сфере рабочей политики анализ курса администраций Кеннеди и Джонсона необходим для выявления долговременных тенденций р. эволюции государственно-монополистического капитализма США, выяснения социальных потенций современного американского государства, более полного понимания условий развития рабочего движения в этой стране.

Целью диссертации является определение сущности, основных черт и своеобразия рабочей политики правительства ,в 60-е . годы, чем обусловлены следующие исследовательские задачи:

- на основе анализа социально-экономического развития и политического положения страны выявить факторы, которые оказали наибольшее воздействие на определение курса государства в отношении рабочего класса;

- проследить эволюцию идейно-политических установок демократов в рабочем вопросе;

- рассмотреть направления, формы и методы вмешательства органов власти в трудовые отноиения;

- выявить степень участия профсоюзов и бизнеса в формировании и проведении курса и их отношение к нему;

- определить место трудовой политики администраций Кеннеди и Джонсона как в общем спектре либерально-реформистской стратегии правящих кругов в 60-е годы, так и в эволюции данного направления социальной деятельности государства в целом.

Методологической основой диссертации послужили положения, содержащиеся в трудах классиков марксизма, в частности оценки государственно-монополистического капитализма, классовой сущности политики государства, роли буржуазного реформизма, взаимоотношений органов власти с различными социальными слоями.

Методы исследования наряду с традиционными включают количественный анализ формализованной модели развития трудовой политики в 50-60-е года' При создании модели применялись методы факторного анализа и множественной регрессии.

Источниковая база диссертации включает широкий и разнообразный круг материалов, некоторые из которых являются архивными и впервые вводятся в научный оборот.

Первостепенное значение для изучения курса правительства в рабочем вопросе имеют документы государственных органов, превде всего исполнительной власти. На федеральном уровне ее аппарат состоял из трех концентрических кругов с Белым домом в эпицентре. Тот сегмент, который занимался проблемами труда, включал президента и его советников, министра труда с подчиненным ему ведомством и "независимые" органы. Кавдый элемент административной структуры ежегодно издавал массу документов, ярко характеризующих его деятельность.

Официальные документы, показывающие роль президента США 5 определении рабочей политику, частично представлены в-собраниях публичных выступлений Кеннеди и Джонсона [11, а также ? отдельно изданных сборниках. Ценным дополнением к ним яв-мются "Свод федеральных распоряжений" и начавшее выходить а

.Public Papers of the Presidents of the United States. John F. Kennedy, Lyndon B. Jotmsoti. Washington, 1962-1Q70.

1965 г. "Еженедельное собрание президентских документов" [1], в которые включены исполнительные приказы и другие документы, исходившие от главы государства, а также подготовленные его советниками меморандумы, докладные записки, резолюции. Многие аспекты трудовой политики нашли отражение в ежегодных экономических посланиях президента и прилагавшихся к ним рекомендациях Совета экономических консультантов, а с 1963 г. - и в докладах о состоянии и подготовке рабочей силы.

Солидным и разносторонним источником для изучения курса государства в рабочем вопросе являются материалы Министерства труда, на которое возлагалась обязанность по формулированию целей и задач рабочей политики правительства, непосредственное исполнение большинства трудовых законов. Помимо ежегодных отчетов, весьма ценный материал о деятельности данного ведомства содержат документы из коллекций министров труда в 60-е годы А. Голдберга и У. Уиртца, хранящиеся в фондах Национального архива США, а также собрания материалов исторического отдела Библиотеки министерства труда. [2]

Одним из базовых источников по данной теме являются материалы "независимых" квазисудебных агенсгв, которым принадлежала главная роль, в практической реализации политики государства в вопросах труда. Ежегодные отчеты Национального уп-

1. См. .например,- Code of Federal Regulations. Title III. The President. 1959-1963 Compilation. Washington,1964; Weekly Compilation of Presidential Documents. 1965-1968.

2. National Archives of the United States. Records of Secretary of Labor. A. Goldberg (1961-1962), V.Wirtz (1962-1969); U.S. Department of Labor, Historical Office. The Public Messages, Speeches & Statements of the Secretary of Labor.

равления трудовых отношений (НУТО), Федеральной службы посредничества и примирения СФСПП), Национального посреднического управления (НПУ) не только дают подробную информацию об их деятельности, но и содержат аналитические обзоры, описания трудовых конфликтов, статистические данные.

Для всестороннего исследования рабочей политики'администраций Кеннеди и Джонсона, принимая во внимание децентрализованную структуру американского государственного механизма, важное значение имеют протоколы и материалы слушаний различных комитетов конгресса США, отражавшие партийно-политическую борьбу по проблемам труда в рассматриваемый период. II]

Особую группу источников составляют издания контрагентов государства в трудовых отношениях - профсоюзов и бизнеса. Общественно-политические позиции американских тред-юнионов, их отношение к социально-экономическим мерам правительства, его вмешательству в их дела нашли отражение в многотомном собрании официальных заявлений и докладов Исполнитель"о-го совета Американской федерации труда-Конгресса производственных профсоюзов (АФТ-КПП), в материалах съездов отраслевых объединений. [ 21 Многие ценные документы по истории профдвижения США были взяты из коллекции У.Рейтера в Детройте. С33

1.Congressional Record. Proceedings and Debates of the 87-90 Congresses. Vis. 107-114. Washington, 1961-1968.

2. AFL-CIO Executive Council Statements and Reports, 1956-1975. • /Ed., with introduction, by G. M. Fink. 5 Vis. Vest port, 1977;

Labor Union Constitutions and Proceedings. Microfilming Co. Glen Rock, 1974-1975.

3. Walter P. Reuther Library of Labor and Urban Affairs, Wayne State UhiVKjsity. Walter P.Reutber Collection.

- 10 -

Важнейшим компонентом источниковой базы стали многочисленные и разнообразные материалы из фондов Института индустриальных отношений при Калифорнийском университете и Центра рабочей и предпринимательской документации Корнельского университета в г. Итака, Ныо-Йорк. При подготовке диссертации использовались хранящиеся там коллективные договоры, документы ведущих организаций американского бизнеса - Национальной ассоциации промышленников и Торговой палаты США, - а также материалы ряда крупнейших корпораций. Их анализ позволил показать роль монополистических объединений в определении курса государства в рабочем вопросе, вскрыть степень разногласий в правящем классе при подходе к проблемам трудовой политики.

Учитывая ту громадную роль, которую играло в формировании внутриполитической линии правительства общественное мнение, в работе широко использованы периодические издания различной политической ориентации, профсоюзная пресса, периодика деловых кругов.

Не последнее место среди источников занимает эпистолярное наследие непосредственных участников и современников событий. Немало интересной информации о взаимоотношениях внутри администрации, механизме принятия решений дают воспоминания А. Шлезингера-мл., К. О'Доннела, Т.Соренсена, И Селинджера, Э. Линкольн, Г. Макферсона, Дж. Валенти, Б. Муни.

В целом, использованные при подготовке диссертации источники позволяет с достаточной степенью объективности раскрыть содержание рабочей политики американского правительства в рассматриваемый период.

Историография проблемы. В последние три десятилетия рабочая политика вводилась в центре внимания советских ученых. Интерес к данной тематике прежде всего объясняется важностью

ее всестороннего анализа для выяснения магистральных тенденций развития современного американского общества и положения в нем рабочего класса, ибо, как верно заметил А. А. Попов, "без целенаправленной, всеобъемлющей деятельности государства рабочее движение США было бы иным". [1]

Становление советской историографии государственной рабочей политики проходило два этапа. С конца 50-х и до начала 70-х годов ее изучение фактически было прерогативой юристов, а немногочисленные труды представителей других дисциплин не выходили, как правило, за рамки предложенных ими методологических принципов. В работах советских правоведов Б. С. Грома-кова, М. В. Баг лая, И. Я Кисилева, В. И. Усенина и других дается анализ трудовых законов и оценка их воздействия на положение трудящихся, содержатся критика буржуазных правовых концепций и важные теоретические обобщения относительно задач государственной власти в социальной сфере. Вместе с тем, исследование ими правовых актов нередко проводилось в отрыве от обуславливавшей их принятие и выполнение исторической обстановки, что, вкупе с безоговорочным принятием довольно жесткого определения государства как аппарата насилия, нередко приводи по к недооценке его социального потенциала и роли в трудовых отношениях.

Ограниченность такого подхода к аназизу рабочей политики стимулировала поиск иных путей ее изучения. В 70-е годы в кггориографии проблемы оформилось новое направление, основа •елем которого стал крупный историк Н. Е Сивач^в. [2] В отличие

Попов А. А. США: государство и профсоюзы. М. , 1974. С. 7. Сивачев Е Е Правовое регулирование трудовых отношений в США. М. ,1972; Его же. Рабочая политика правительства США в годы второй мировой войны. М. ,1974.

от предшественников, он предложил междисциплинарный подход к ее исследованию. В многочисленных научных трудах он проанализировал разные формы воздействия государства на трудящихся, указав при этом на тесную связь курса властей в рабочем вопросе с эволюцией американского капитализма

В настоящее время усилиями известных советских исследователей К И. Борисюка, а Л. Малькова, В. А. Никитина, А. А. Попова, Ю. К Рогулева, Е И. Терехова и других создана картина эволюции рабочей политики правительства США в 30-50-е годы, основательно изучены ее социально-экономические, идейно-теоретические и правовые аспекты, рассмотрены формы и методы вмешательства, отражена роль различных общественно-политических сил в реализации курса государства в трудовых отношениях. Но применительно к более позднему периоду таких исследований не проводилось, хотя отдельные аспекты рабочей политики администраций Кеннеди и Джонсона затрагивались в.ряде общих трудов по истории рабочего движения и внутренней политики США. [13 Обзор советской историографии был бы неполным, если не

1. Экономическая политика правительства Кеннеди./Меньшиков С. . М. ,1964. С. 284-323; Керемецкий С. Е США: профсоюзы в борьбе с капиталом. М. ,1970. С. 229-252; Мкртчян А. А. Рабочее движение в США: современные проблемы и тенденции. М. ,1970. С. 69-117; Андросов В. П. Профсоюзы США в условиях государственно- монополистического капитализма. М. , 1971. С. 94-123; Мороз В. Е Демократическая партия и рабочий класс США. Киев, 19/1; Шишкин ЕА. Классовая борьба в США в 1955-1968 гг. М. , 1972. С. 171-182; Лапицкий М. 11 США: роль профсоюзов во внутриполитической жизни. М. ,1973. С. 64-71; Олешук Ю.Ф. Эволюция социальной политики США в 50-80-е годы. М. ,1987. С. 11-36.

упомянуть о том большом вкладе, который внесли Б. Я. Михайлов, И. М. Савельева, Н. К Сивачев, К К Согрин в изучение американской историографии государственной рабочей политики.

В последние два десятилетия развитие американской науки об индустриальных отношениях проходило под знаком двух взаимосвязанных тенденций: углубления кризиса сложившихся в 30-е годы методов государственно-монополистического регулирования и активизации поисков выхода из него на путях консервативного "обновления", особенно усилившихся в период администрации Р. Рейгана Изменение общественно-политического климата внесло заметные коррективы в расстановку сил и содержание дискуссий по проблемам рабочей политики в академических кругах. Исходным моментом наблюдавшейся тут идейно-политической перегруппировки стал рубеж 60-70-х годов, когда, вследствие охватившего широкие слои населения разочарования в результатах раз-ре кламированных программ "великого общества", было подорвано доверие ко всей неолиберальной модели общественного развития.

Первым следствием общей неудовлетворенности исходом либерального реформаторства 60-х годов стало усиление крайностей в оценке социальной деятельности государства, выразившееся в оживлении индивидуалистических идей, с одной стороны, и росте левого радикализма, с другой. С позиций, в опевавших не ограниченную вмешательством властей "свободу предпринимательства", ответственность каждого за свое благополучие-, отказ даже от умеренных реформ выступили "либертаристы" Р. Мак-брайд, Р. Ринджер, Дж. Хосперс, Р. Низбет, считслпие, что политика демократов вела страну к хаосу. По иным причинам, но не менее резко осуждали ее "новые левые" - С. Аронвиц, М. Кантор, Г. Колко. А. Матусов, объединившиеся под лозунгами свободы индивида и разрушения "корпоративного" государства.

- 14 -

Другим важным последствием событий 60-х годов стал упадок консенсусной историографии трудовой политики, основанной на достигнутом в послевоенный период "согласии" между неолибералами и неоконсерваторами относительно роли государства в трудовых отношениях. Если в 60-е годы большинство исследователей усматривало главное средство решения возникающих здесь проблем в расширении вмешательства органов власти, то теперь для них характерно осознание того, что государственное регулирование имеет пределы и не является панацеей. Кризис государственно-монополистических методов вызвал разброд и растерянность в рядах неолибералов, исходивших из примата политических институтов в определении характера социально-экономических связей. Часть их (Д. Белл,Р. Солоу.С. Липсет) перешла на сторону недавних идейных противников, а большинство вынуждено было занять оборонительные позиции. Инициатива в выработке рецептов решения рабочего вопроса почти целиком оказалась в руках неоконсерваторов.

Пэреживавший в 70-80-е годы "второе издание" неоконсерватизм объединил под своим знаменем многих видных ученых-ра-бочеведов, таких, как Г. Бьерк, Д. Мойнихэн, X. Нортрал, Н. Чам-берлен, Э. Шмидт. Общим для них остается признание, пусть и в урезанном виде, необходимости государственного регулирования трудовых отношений. Вмешательство государства, по их мнению, необходимо прежде всего не для установления какого-то "мифического" равенства людей на производстве, а гарантии "равных возможностей" любому участнику производственного процесса на том месте, которое он занимает. Достижению такой цели, по их утверждениям, препятствуют профсоюзы, обладающие якобы неограниченной силой на рынке труда, которой они добились вследствие предоставленных им государством прав и иммунитетов.

- 15 -

Консервативный лагерь, однако, никогда не был однороден в идейно-политическим плане. В настоящее время его представителей в основном объединяет неприятие либерального этатизма в той форме, в какой он проявилря в послевоенный период, но в трактовке целей, масштабов и направленности вмешательства государства в- дела профсоюзов и бизнеса между ними порой )

наблюдаются довольно существенные расхождения. Так, в 80-е годы активизировалась группа молодых исследователей (Дх. Бен-нет, М. Джонсон, Д Ли, Ч. Мэррей, М. Рейнолдс, М.Хедмэн), выступивших под лозунгом полного "дерегулирования" трудовых отношений и потому резко критиковавших социальные реформы правительства Кеннеди и Джонсона, которые они сочли бесполезными и даже "вредными". С13

Усилившиеся в последнее десятилетие нападки консерваторов на то, что было развито государственно-монополистической практикой, начиная с 30-х годов, вынудили представителей либерального лагеря отказаться от оборонительной тактики. Особенно заметна в последнее время определенная переоценка неолибералами событий 60-х годов. Если еще недавно они признавали неудачи в- осуществлении социалъяых проектов администраций /¡¿-мократоь и пытались найти им объяснение,, то сейчас их оценки прямо противоположны. Показательна, например, выдер-

1. Hedman D. , J. Bennet, M. Johnson. Deregulating Labor Relations. Dal las, 1981; Lee D. The Inflationary Impact of Labor Unions. College Station,1980; Murray C. Losig Ground: American Social Pol icy, 1950-1980. N. Y. ,1984; Reynolds M. The Case for Ending Legal Privileges and Immunities of Trade Unions. // Unions in Transition. Entering the Second Century. / Ed. by S. Lipset. San Francisco,1985. P. 221-238.

жавшая уже второе издание книга Д. Шварца с характерным заголовком - "Скрытый успех Америки",- в которой автор, анализируя итоги социальной деятельности государства в 60-70-е годы, приходит к выводу, что в этой области "развитие страны... было гораздо более успешным, чем мы полагали...". [13

Таким образом, недостаточная изученность темы в советской историографии и существенные расхождения в оценках рабочей политики администраций Кеннеди и Джонсона в исследованиях американских авторов оставляют простор для научного поиска и разработки отмеченного выше круга проблем.

Научная новизна диссертации состоит прежде всего в том, что в ней впервые в советской исторической науке всесторонне исследуется политика американского правительства в отношении рабочего класса в сложный для страны период 60-х годов. Анализ курса администраций Кеннеди и Джонсона в рабочем вопросе тесно связывается с генезисом государственно-монополистического капитализма США, кризисными тенденциями в эволюции созданной в эпоху "нового курса" модели общественного развития, судьбами рабочего движения страны. Впервые в советской и зарубежной научной литературе делается попытка создания формализованной модели государственной рабочей политики в указанный период. В научный оборот вводятся новые источники.

Практическая значимость. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке общих лекционных курсов по новейшей истории, спецкурсов по истории рабочего движения и социальной политике США, а также при разработке законодательных мер по вопросам труда

1. Schwarz J. American Hidden Success. A Reassment of Twenty Years of Public Policy. N. Y. -L. ,1983. P. 146.

- 17 -

Апробация исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в статьях и в выступлении на заседании лаборатории по истории США ппи кафедре новой и новейшей истории исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

II. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура работы предопределена проблемно-хронологическим принципом исследования темы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность и научная значимость темы, определяются цели и задачи диссертации, содержится анализ источников и историографический обзор.

В первой главе - "Рабочий вопрос в 60-е годы"- рассматриваются общие условия, в которых осуществлялась рабочая политика. Их изучение проводилось на основе математических методов. Исходным моментом количественного анализа явилось то, что со времен "нового курса" огосударствление социально-экономических отноиений в США носило характер естественно-исторического процесса, т. е. определялось независимыми от воли и желания политических деятелей тенденциями общественного развития. С приходом к власти очередной администрации менялись характер и объем социальной деятельности государства, но его вмешательство в дела рабочих и предпринимателей, как показывают статистические данные, развивалось по восходящей линии. В этом плане количественные изменения не только отражали, но и подготавливали качественные сдвиги в системе регулирования рынка рабочей силы и взаимоотношений на производстве.

Цель такого анализа состояла в том, чтобы на основе обширных статистических данных, отражавших разные стороны жизни американского общества в 60-е годы, выявить факторы, оказавшие наибольшее воздействие на расширение государственного

вмешательства в трудовые отношения. Гипотеза, которая в данном случае подверглась статистической проверке, основывалась на предположении, что "внешние" по отношению к рабочей политике факторы(международный, экономический, социальный, политический) оказали на нее большее влияние, чем противоборство рабочих и предпринимателей. Ее подтверждение дало возможность точнее оценить характер и направленность вмешательства и судить о причинах, его обусловивших.

На основе полученных показателей тесноты статистических связей был проведен анализ международного положения и экономического развития США, сдвигов в социальной структуре и изменений в материальном положении населения, состояния американского профсоюзного движения и развития трудовых отношений. В итоге такого анализа очевидным является тот факт, что острота рабочего вопроса определялась для государства не столько положением дел в профсоюзах или усилением стачечной борьбы, хотя ее влияние было ощутимым, сколько особенностями социально-экономического развития страны, вызвавшими серьезные сдвиги на рынке рабочей силы. Важным стимулом для углубления процессов огосударствления стало состояние дел в бизнесе, а также внешнеполитические факторы, особенно возросшая конкуренция на мировых рынках и война во Вьетнаме. Исходя из этого,' можно утверждать, что в 60-е годы рабочая политика носила активный характер, т. е. вмешательство государства являлось не ответной реакцией на те или иные события в трудовых отношениях, а было призвано направлять их развитие.

Во второй главе -"Новые рубежи" в трудовых отношениях"-анализируется процесс формирования рабочей политики администрации Кеннеди. В глазах президента и его ближайших советников состояние рынка труда и ситуация, сложившаяся в трудовых

отношениях, требовали выработки и принятия неотложных стабилизационных мер. Активизация социальной деятельности правительства диктовалась и необходимостью ускорения темпов роста экономики, которое, в свою очередь,, рассматривалось в качестве главной предпосылки достижения внешнеполитических целей.

Формирование государственной рабочей политики проходило в два этапа. Первый - совпал с завершением кризиса "1960-1961 годов и характеризовался в основном использованием традиционных методов вмешательства в чрезвычайной обстановке. В тот период "новые рубежи" в области занятости и условий труда не вышли еще за рамки мер, проведенных предшествующей администрацией. Вступление экономики США в конце 1961 г. в фазу циклического подъема и, как следствие, переключение правительства антикризисного регулирования на стимулирование хозяйственного роста обусловили содержание второго этапа Его отли-штельной чертой стало проведение мероприятий, нацеленных не ¡только на стабилизацию трудовых отношений, сколько на соз-:ание благоприятных условий для решения экономических задач. !менно тогда был осуществлен ряд важных реформ.

Принятые в 1962-1963 гг. законы о подготовке и перепод-отовке рабочих кадров, профессиональном образовании заложи-и правовой фундамент государственной политики в области ра-эчей силы. В результате предпринятых усилий из спорадичес-лк мероприятий, направленных на поддержание занятости и обучение положения безработных, она превратилась в комплексно систему воздействия государства на рынок труда.

Одновременно с проведением социальных реформ правитель-во Кеннеди, стремясь к достижению "классового мира" в про-шшенности, активизировало вмешательство в трудовые отноше-я. Оно пошло на расширение и обновление арсенала средств и

приемов противодействия стачечной борьбе, что явно ограничивало возможности рабочих одержать победу в забастовке даже в тех случаях, когда им удавалось преодолеть установленные законами барьеры. Далеко идущие последствия для рабочего движения США имело стремление администрации определять не только ход, но и содержание экономической борьбы трудящихся, выразившееся в политике "ориентиров" заработной платы. Ранее к подобным методам правящие круги прибегали, как правило, лишь в чрезвычайных условиях. В целом рабочая политика правительства США в начале'60-х годов представляла собой своеобразный симбиоз неолиберальных принципов и прагматических концепций жесткого государственного контроля за развитием трудовых отношений и носила умеренно либеральный характер.

В третьей главе - "Великое общество" и рабочий класс" -отражается начальный период деятельности администрации Джонсона, занявшего'пост президента страны после убийства Кеннеди в ноябре 1963 г. Предложенная им программа построения "великого общества" в США, центральным и наиболее претенциозным звеном которой была "война с бедностью", способствовала расширению и усилению роли общественных институтов в разрешении наболевших социально-экономических проблем. В своем стремлении "двинуть страну вперед" правительство Л. Джонсона сделало акцент на определенном перераспределении части общественных доходов в пользу беднейших; "взрывоопасных" слоев населения, что отсутствовало в практическом варианте "новых рубежей".

На фоне крупных социальных реформ, проведенных администрацией для облегчения тяжелого положения бедняков,престарелых, негров, ее достижения в удовлетворении насущных требований рабочего движения оказались невелики. Выдвинутая Джонсоном программа в рабочем вопросе, вследствие упорного сопро-

тивления консервативных сил в конгрессе и вне его, так и осталась практически нереализованной. Вместе с тем,, с объявлением "войны бедности" правительство переориентировало на помощь беднякам многие программы, которые стали рассматриваться как одно из средств борьбы с нищетой. Это сужало доступ к ним немалой части рабочих и обусловило их недовольство.

Открытое сопротивление профсоюзов вызывали попытки президента и его советников посредством сдерживания роста зара-5отной платы возложить на трудящихся оплату счетов за негативные экономические последствия увеличения государственных социальных, а с вводом войск во Вьетнам и военных расходов. Стремление правительства добиться "общенационального единства" при ограничении и подчинении профсоюзных организаций государству в условиях военно-инфляционного бума привело в ко-¡ечном итоге к обострению противоречий в отношениях администрации с тред-юнионами.

В четвертой главе - "Вьетнамский фактор в рабочей поли-'ике" - показывается, что эскалация боевых действий во Вьет-1аме вылилась в перенапряжение экономики, стремительный рост шфляции, увеличение бюджетного дефицита, сокращение расхо-(ов на социальные нужды. Дорогостоящая и совершенно бесперс-юктивная война размыла шаткое "национальное согласие", ста-га катализатором усиления оппозиции, политической поляриза-деи и раскола в американском обществе.

В условиях нарастания вызванных войной социально-эконо-шческих трудностей и обострения политических антагонизмов в тране "классовый мир в промышленности" рассыпался на глазах. по было закономерным проявлением внутренней противоречивос-и разработанного демократами курса, сочетавшего крупные со-1иальные реформы, отвечавшие требованиям профсоюзов, с при-

нуждением последних четко следовать установкам правительства в коллективно-договорном процессе и не прибегать к забастовкам. Усиление противоборства трудящихся и предпринимателей, прежде всего отразившееся в росте стачечной активности, продемонстрировало уже явную неспособность администрации улаживать возникавшие между ними разногласия и конфликты на основе "добровольного сотрудничества".

Одновременно демократы стали быстро терять доверие части организованных рабочих, испытывавших недовольство материальным положением, разочарование в программах правительства,

раздражение в связи с возрастанием социальной напряженности

/

в обществе. Стремление администрации Джонсона, нуждавшейся в поддержке профсоюзами ее внешней политики, удержаться от авторитарных методов регулирования трудовых отношений натолкнулось на противодействие деловых кругов и заметно поправевшего конгресса ' Исход наметившейся тогда борьбы тенденций в рабочей политике был сложным и в полной мере проявился только в годы республиканской администрации Р. Никсойа.

В заключении отмечается, что период 60-х годов характеризовался противоречивыми тенденциями в развитии рабочей политики государства, обусловленными социально-экономическими сдвигами, изменениями на международной арене, развертыванием научно-технической революции. Целевые установки находившихся у власти администраций президентов Кеннеди и Джонсона эволюционировали в направлении осуществления на практике неокейн-сианских экономических доктрин, расширения социальной ответственности государства, внешнеполитического интервенционизма. Реализация намеченных целей способствовала ускорению темпов хозяйственного роста,, обновлению социальной инфраструктуры, достройке созданного в период "нового курса" государственно-

монополистического механизма регулирования общественных отношений. Но в то же время социальная политика правительства не смогла предотвратить ни мощного подъема массовых демократических движений, ни усиления недовольства широких слоев населения, ни возникновения "вьетнамского синдрома".

Сложные экономические, социальные, политические процессы, протекавшие в США в 60-х годах, оказав существенное воздействие на состояние рынка труда и расстановку сил в противоборстве трудящихся и предпринимателей, обусловили дальней-' шее повышение регулирующей роли государства в трудовых отношениях и либерализацию его социальной политики. Новая обстановка потребовала от правительства США обновления и расширения арсенала средств государственного вмешательства в экономику и взаимоотношения рабочих и работодателей. Причем социальная проблематика ставилась в прямую зависимость от хозяйственного развития. Выдвинув долгосрочную программу стимулирования экономического роста, демократы подчинили ей рабочую политику, главное назначение которой состояло в снижении или по крайней мере стабилизации возраставших в условиях НТР издержек на рабочую силу, в смягчении противоречий между тред-юнионами и бизнесом, в налаживании на основе "доброго согласия" и "общих интересов" партнерских отношений между ними. .

Государство, предоставив предпринимателям, которые шли на риск, осваивая новую технику, амортизационные и налоговые льготы, в законодательном порядке взяло на' себя обязательство контролировать все процессы на рынке труда и готовить ра-5очие кадры для промышленности. В результате принятых правительством демократов мер в качестве нового направления курса з рабочем вопросе окончательно оформилась политика в области эабочей силы, которая прежде включала лишь спорадические ме-юприятия по поддержанию занятости и облегчению тяжелого по-

ложения безработных. Реформы в сфере профессиональной подготовки, профобучения и переподготовки вытеснявшихся из производства трудящихся и безработных отвечали не только запросам экономики, но и потребностям значительного числа рабочих.

Государственное вмешательство в отношения между профсоюзами и предпринимателями существенно возросло и осуществлялось не столько в рамках действовавшего тогда законодательства, сколько помимо его. Основной упор был сделан на превентивное регулирование трудовых конфликтов, в результате которого появлялись новые формы противодействия их возникновению и развитию, обогашдлся набор антистачечных мер. Одновременно в деятельности правительства отчетливо возобладала тенденция административного вмешательства не только в процедуру, но и непосредственно в содержание экономической борьбы трудящихся. Впервые в мирное время федеральные власти выступили с прямыми предписаниями относительно желательного решения важнейшего вопроса коллективных договоров- - о заработной плате, рассматривая сдерживание ее роста как главный тормоз инфляции.

В условиях сравнительно быстрого экономического роста и сравнительно высокого уровня занятости, характерных для первой половины 60-х годов, разработанный администрацией демократов курс способствовал стабилизации рынка труда и установлению "мира в промышленности". Казалось, были найдены эффек-' тивные способы улаживания противоречий между тред-юнионами и бизнесом, создана атмосфера для конструктивного взаимодействия между ними. Однако уже с середины десятилетия основанная на консенсусе и компромиссе рабочая политика демократов стала давать ощутимые сбои. С конца 1966 г. экономический подъем во все большей степени стал обретать черты военно-инфляционного бума, вызвавшего почти повсеместное ужесточение позиций предпринимателей в отношении требований повышения заработной

платы и улучшения других условий занятости, с одной стороны, и усиление нажима настроенных на ее дальнейший рост профсоюзов , следствием чего стало нарастание забастовочной борьбы, с другой. Правительство Джонсона, связанное войной во Вьетнаме и обострением внутриполитической обстановки, оказалось не в состоянии ни проводить прежний либерально-реформистский курс, ни обратиться к "чрезвычайным" методам вмешательства. Рабочая политика демократов вступила в период глубокого кризиса, на фоне которого набирала силы консервативная критика всей сложившейся системы трудовых отношений, активно пропагандировались предлагавшиеся неоконсерваторами альтернативы.

Победа на выборах 1968 г. Р. Никсона предопределила пере-{од к административному авторитаризму в регулировании трудовых отношений. Ухудшение экономического и внешнеполитического положения США в 70-х годах способствовало дальнейшему уг-чублению консервативных тенденций в развитии государственной рабочей политики,' приведших в начале прошлого десятилетия с фиходом к власти ультраправой группировки республиканцев во ■лаве с Р. Рейганом к окончательному отказу от сложившейся в 1ериод "нового курса" модели вмешательства общественно-поли-•ической надстройки в дела рабочих и предпринимателей.

Основные положения диссертации нашли отражение:

1. Государственное регулирование трудовых конфликтов на железных дорогах США: специальное законодательство 60-х годов. (Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР N. 40399 от 8.12. 89. - 2,1 п. Л.) '

2. "Новые рубежи" в трудовых отношениях: формирование рабочей политики администрации Кеннеди. (Рукопись находится в редакции журнала "Вестник МГУ"- 1 п. л.).