автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Рабочее движение и печать Российской Федерации 80-90 гг.

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Вершель, Валентина Прокофьевна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Рабочее движение и печать Российской Федерации 80-90 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Рабочее движение и печать Российской Федерации 80-90 гг."

САНКТ-ШЕРБУРПЯШЙ ПОЛИТОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ВЕРИШЬ Валентина Дрокофьевна

РАБОЧЕЕ ДВИЖЕНИЕ И ПЕЧАТЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 80-90 гг.

Специальность - 07.00-01 - История отечественных двнкеяий а политических партий

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Санкт-Петербург 1992

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Санкт-Петербургского политологического института.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор

ВАКСЕР Л.З. доктор филологических наук, профессор

БЛАШОВ Б.А. доктор исторических наук, профессор ЛЕБЕДЕВА К.Е.

Ведущая организация - Российский социально-политический институт.

седанри специализированного совета Д-151.02.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Санкт-Петербургском политологическом институте по адресу: 193015, Санкт-Петербург, ул. Воинова, 47.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Защита состоится

на за-

Ученый секретарь специализированного совета

Л.И.Комиссарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш исследования. В течение десятилетий термин "рабочее движение" применительно к советскому обществу фактически был исключен из научно-политического оборота. Постулируя "ведущую роль рабочего класса", официальная идеология на деле считала, что пролетарские идеалг уже воилсщаны в жизнь и рабочего движения б нашей стране не мокет быть.

Сверхмонополизация экономики, административно-бюрократические способы управления, огосударствление профсоюзов правели к абсолютному отчуждению работников от собственности и производства, лишили их возможности распоряжаться своей рабочей силой, а значит, и бороться за лучшие условия найма, совершенствование условий труда. Во второй половине 80-х гг. в ходе преобразования общественных отношений началось воародца-ние рабочего движения, которое поломило начало регенерации рабочего класса как большой общественной группы, объективно сплачиваемой общим социальным интересом работников наемного труда.

Вызванные рабочим движением сложности журналистского освоения нового явления - роста политической активности рабочего класса, его политического сознания - обнаружили дефицит теоретических разработок не только в этой локальной области знаний, но и в целом по проблемам развития и жизнедеятельности современного рабочего класса, .журналисты, на протяжении всего советского периода испытывавшие традиционный интерес к рабочему классу, его социально-политической деятельности, неожиданно для самих себя оказались лицом к лицу с "незнакомым" социальным субъектом; резко заявившем о себе как классе, выходящем на лидирующие позиции.

Ранее действовавшие в обществе стереотипы восприятия рабочего класса, сформированные не без помощи средств массовой информации, оказались непригодными для анализа и оценки про-, исходящих внутри рабочего класса процессов, для познания эоз-роадащегооя в ходе рабочего движения человека.

Остро встает вопрос о комплексном исследовании журналистской практики, рассматривающей проблемы рабочего движения

и его ведущего субъекта - рабочего класса Россйи. Это обусловливается рядом обстоятельств.

Во-цервях, логикой развития современник политических и социально-экономических изменений. Развернувшийся процесс обновления привел в движение многие слои нашего общества. Особое место в этом процессе занимает рабочий класс. Социально-политический, трудовой, нравственный потенциал его реализуемый в практической производственной деятельности, в различных формах общественно-политической и культурно-бытовой активности, - тот главный рычаг, с помощью которого наша страна может осуществить прорыв на всех направлениях процесса обновления жизни.

К тому ке в коде перестройки, а именно в 1987-1991 гг., рабочий класс ярко проявил себя на арене политической жизни страны в рабочем движении. Совместная борьба положила начало процессу превращения рабочих из "класса в себе" в "класс для себя", у которого появились общие ценности, единство действий и чувство солидарности. Это первый и главный результат рабочего движения. Второй результат - в ходе забастовок были созданы политические и экономические организации рабочих, оперативно решаюцие сложные задачи производственного, социальною и политического характера. Началось стремительное обновление профсоюзов, решивших выйти из государственно-бюрократической системы управления и заявивших о. социальной защите трудящихся как своей главной функции. Третий результат - забастовочное движение ускорило принятие новых важных законов - Закона о забастовках, Закона о профсоюзах, Закона о занятости и т.д. Четвертый результат - было положено начало содружеству рабочих и интеллигенции, которая активно ислучилась в рабочее движение. И пятый результат - возникла нетрадиционная (неформальная) рабочая печать как продукт и фактор возрождающегося рабочего движения.

В контексте резкого обострения социально-политических противоречий, поляризации общественных сил я экономического кризиса организованное рабочее движение потенциально способно победить разрушительно-эгоистические импульсы в обществе и привести его к гражданскому согласию.

Все это предопределяет необходимость развития различных направлений исследовательской деятельности, с большей степенью адекватности учитывающих происходящие в рабочем движении изменения.

Поэтому, во-вторых, актуальность проблемы определяется усложнением взаимоотношений рабочего класса с органами власти. Поэтому проблема взаимодействия рабочего класса с органами государственного управления, новыми политическими и другими институтами (стачкомы, не зависите профсоюзы, ОФТ, комитеты ссциальной защиты и т.д.) вызывает необходимость адекватного отражения ее на страницах прессы.

Проблемнссть ситуации определяется также и тем, что анализ программ происходящих экономических преобразований позволяет сделать тревожный вывод: вновь, как и прежде, в них главенствует технократизм, не учитывается степень готовности я способности людей включиться в экономический механизм перехода к рынку. Анализ публикаций на экономическую тему, затрагивающих те или иные проблемы рабочего класса, свидетельствует о том же: основное внимание журналисты уделяют макроэкономическим преобразованиям, часто забывая о человеке как субъекте этих премек. А сегодня важно помнить, что за многие года существования авторитарно-бюрократической модели народного хозяйства сформировалось поколение Людей, не обладающих опытом и навыками инициативной, предпринимательской деятельности. И если "шоковая терапия", о которой много пишет' пресса, способна, может быть, оздоровить государственный бюджет, то она не способна за столь же короткий срок переделать людей, сложившихся в "социальном инкубаторе" прежней системы. Такая тераийя будет лишь новым насилием над естественно-историческими законами общественного развитая, печальный опыт которого хорошо известен.

В связи с этим, в-третьих, актуальность исследования журналистской практики о рабочем классе как субъекте рабочего движения предопределена тем, что анализ прессой перехода страны к рыночной.системе экономики - это не только отражение смеш типа управления ею, но и самое главное - формирование прессой работника нового типа. Это требует планомерно-

го, систематического журналистского воздействия, всестороннего учета социально-психологически, идеологических, социально-экономических и других качеств людей.

Перестройка экономических ь политических отношений,-значительно повысила спрос на инициативу, новаторство, предприимчивость, создала атмосферу острой потребности в творческих, смелых людях. В связи в этим переход к рынку предполагает разрушение многих стереотипов предубеждения против частной собственности, норм и ценностей прежнего экономического устройства, формирования, в том числе у рабочих, новых представлений о дисциплине, деловой инициативе, предприимчивости.

В-четвертых, актуальность проблемы неотделима от продолжающейся и в наши дни, но "забытой" прессой научно-технической революции. Если развитие новой техники, компьютеризация и информатизация общества имею не только позитивные, но и негативные экономические, социально-психологические, интеллектуальные, политические, нравственные, физические последствия на работаюцего о техникой человека, что повышает уровень конфликтности, то это естественно, требует журналистского изучения.

В-пятых, актуальность проблемы, целесообразность ее-журналистского анализа обусловлена тем, что крайне неблагоприятные и ухудшавдиеся условия труда и жизни ставят большинство рабочих в положение маргиналов. Многим предстоит пережить снижение уровня благосостояния,■поменять профессию, изменить социальное положение в обществе, стиль экономического мышления и поведения, освоить образ кизна, резко отличающийся от прежнего к настоящего.

Этот переход неизбежно сопряжен со стрессами, с пересмотром связей человека и общества, с обострением политической борьбы, нарастанием социальной напряженности, конфликтами, которые будут накладывать отпечаток на сознание и по- ■ ведение.людей, на темпы и характер социально-экономических преобразований.

Отсюда вытекает общественная потребность в журналистском изучении и отображении этих проблем, активном участии прессы в создании условий, стабилизирующих социальную напря-

кенность, в журналистском диагностировании идущих в обществе процессов, в выработке предложений по оптимизации включения рабочих в рыночный механизм.

В-шестых, резко возросшие в условиях демократизации, и гласности политическая и социальная активность людв.Ч, выразившаяся и ъ возрождении рабочего двмеяяя, направят ние журналистов на характер обновляющегося человека, анализ его взаимоотношений с коллективом, обществом, на межличностные и внутриличностные проблемы, исследование обстоятельств, влияющих на формирование духовного мара личности. Все это меняет и арсенал журналистских приемов создания характера современника, направляет к поиску новых методов его изучения, способов обрисовки образа рабочего человека.

Одновременно с происходящим в обществе перераспределением социальных ролей, изменением социального и политического статуса рабочего класса, вместе с переоценкой историчен ких ценностей, былых приоритетов и крушением привычных.мифологем изменяется и функция самих средств массовой информации*. От декларируемой прежде агитационно-пропагандистской функции они все больие переходят на путь теоретического научного анализа деятельности рабочего класса и в этом смысла выполняют функцию "разведчика" системного знания по отношению к науке. Средства массовой информации нередко первыми ставят проблемы, задавая код для всего дальнейшего развитая науки, являются не только "пропагандистами." и "агигаторамя", но и исследователями тех сложных и новых процессов, что идут в среде рабочего класса.

Поэтому, в-седьмых, актуальным является и изучение исследовательской функции важнейшего звена СМИ - прессы, которая своими средствами содействует решению поставленных перед обществом социально-экономических задач, совершенствуя метода познания рабочего класса, формы и способы отражения его деятельности.

Итак, логика развития современных политических и социа-

* В данной работе термины "средства массовой информации", "печать","пресса","журналистика" употребляются как синонимы.

лъно-эконоыичесних изменений в стране, остро проявившаяся в рабочем движении, в усложняющихся взаимоотношениях рабочего класса с органами государственного управления, новыми инсти- » тутами в политическом и профсоюзном движении, эволюция журналистского восприятия проблем рабочего класса, новые тенденции в освещении прессой политических и экономических сторон его жизни, возрастание роли печати в формировании личности работника нового типа в условиях перехода к рыночной экономике делают актуальным исследование процессов изучения и отражения печатью проблем рабочего класса.

Степень разработанности проблемы. Динамика демократизации общественных отношений и вызвашшй ею подъем социально-политической активности рабочего класса обусловили интерес исследователей к проблеме рабочего движения, Но пока можно говорить в основном лишь о статьях в периодической печати.* Отсутствие фундаментальных трудов в этой области объясняется новизной и сложностью вставших перед обществом проблем.

Советскому рабочему классу, его активности в производственной, общественно-политической и духовной сферах социальной' жизни посвящены преимущественно исследования исторической науки. Это труды Н.М.Блинова, А.З.Ваксера, И.Е.Ворожей-

* Гордон A.A., Клопов Э.В. "Зерна и плевелы" (размышление о предпосылках и итогах преобразований 1930-х гг.) // Рабочий класс и современный мир. - 1988 . - №2; Они же. Бере-стройка и новое рабочее движение // Через тернии. -1990; Забастовка в СССР: новая социальная реальность // Социологические исследования. - 1989. - №1; Андреев С. Один год из жизни страны: результаты и перспектив«. - М., 1990; Андрианов В. Горный удар // Диалог. - I9S0. - М: Кацва A.M. От рабочкомов к Союзу трудящихся Кузбасса // Рабочий класс и современный мир. - 1990. - №1: БегловаН.Е, Михеев A.B. Рабочий класс в условиях перестройки: опыт и проблемы исследования // Рабочий класс и совоеменный мир. - 1990. - $2; Мальцева Л Л., Пуляева О.Н. Что привело к забастовке // Социологические исследования. - 19%. - JS6; Абсленцев Ю. Забастовки // Диалог. - 1990. - Я12; Шаблин-ский И.Г. Куда движется наше рабочее движение? (Размышления о его истоках и некоторых"перспективах). Полис. -1991 • Ы <

нияа, В.З.Дробижева, М.М.Дятловой, В.А.Ежова, В.И.Касьяяен-ко, Н.Б.Лебедевой, А.Б.Митрофановой, В.А.Овсянкина, И.П.Остапенко, В.Е.Полетаева, С.Л.Сенявского, Г.С.Смирнова, И.П. Труфанова и других авторов.

В большой группе конкретно-тематических научных исследований (Э.В.Клопов, А.Е.Крухмалев, Я.Т.Тимофеев, В*А.Чуланов, Ю.Г.Чуланов и др.) анализируются закономерности развития рабочего класса, динамика его социальной и профессиональной структуры, духовный мир, передовне черты, опыт формирования национальных кадров. В докторской диссертации В.А. • Михеева "Рабочий класс в условиях ускорения социально-экономического развития СССР: опыт и проблемы социальной активности" рассматривается внутренняя противоречивость и сложность процесса формирования социальной активности рабочего класса, определяются пути, методы и средства развития инициативы и творчества рабочих.

. Изучая деятельность рабочего класса, Б.Я.Мигас, А.В.Шл-кин, И.И.Чангли и др. обратились к конкретно-социологическим методам, позволившим уже в начале восьмидесятых годов определить количественные и качественные изменения в структура общества, выработать рекомендации по социальному прогнозированию.

Увидеть реальные противоречия современного состояния рабочего класса, динамику его участия в рабочем движении, в процессах обновления общества помогают исследования, анализирующие ситуацию, которая сложилась в экономической, социальной, политической и идеологической сферах нашей жизни, таких советских специалистов по проблемам экономической деятельности, управления, предприимчивости, риска, общественной практики как I.И.Абалкин, А.Г.Аганбегян, А.П.Альгин, Л.С.Еля-хман, А.Бутенко, М.Г.Валигов, А.И.Волков, Б.А.Боронович, Г.В.Горланов, Л.А.Гордон, Т.И.Заславская, А.Кива, Г.Л.Лисичкин, А.К.Назимова, А.М.Омаров, Н.Я.Петраков, Р.В.Рывклна, О.И.Шкаратан и др., а также зарубежных ученых А.Гоулднера, Дж.Грейспна, М.Джиласа, Л.Сигельбаума.

В да^ергации использованы также результаты исследования советских и зарубежных специалистов по проблемам взаимо-

отношений человека я общества, психологии формирования личности Б.Г.Ананьева, А.Л.Водалева, Г.Н.Волкова, С.М.Ковалева, И.С.Кена, А.Н.Леонтьева, Е.Х.Мелибруда, В.Д.Попова, К.Рудес-тама, Г.Я.Смирнова, В.А.Яцова и др.

Учитывая важность постановки на страницах печати рабочей теш, ее не оставили без внимания и исследователи журналистики. В ряде кандадатских диссертаций, вышедших, правда, еще до 1983 года, анализируются проблемы освещения органами массовой информации производственной а общественно-политической деятельности рабочего класса-*-.

Большая часть работ посвящена анализу практической деятельности различных СМИ в распространении среди трудящихся научно-технических знаний, достижений науки и техники, передового опыта, в развитии соцсоревнования (В.А.Моисеев, A.A. Фабричный, В.Я.Романюк, В.К.Феданин). Воздействие, печати на формирование нового экономического мышления, совершенствование хозяйственного механизма в период радикальной экономической реформы рассматривается в диссертациях и монографиях Е.А.Блажпова, В.В.Ворошилова, М.Д.Валовой, В.В.Мостового.

Вывода диссертационного исследования основаны также на

, * Иванова P.A. Роль "Правды" в экономическом воспитании ра, бочаго класса в годы втопой пятилетки (IS33-37 гг.): Авто-реф.дис. на соиск.учен.степени канд.ист.наук. - LI., . IS62; Воронкин А.Ф. Деятельность печати Донбасса по шзвитию трудовой активности рабочего класса. - Хаоьков, 1969; Горопов В.В. Роль печати в развитии творческой'активности рабочего класса в период семилетки (1959-65 гг.) (На материалах печати Волгоградской и Астраханской областей): АзгошЬ.дис. на соиск.учен.степени канд.ист.наук. - Волгоград, IS69; Касьянова П.А. Печать Дальнего Востока и развитие трудовой активности рабочего класса (1933-37 гг.): АвтореФ.дис. на соиск.учен.степени каяд.ист.наук. - М., 1978; Емельянова М.С. Роль партийно-советской печати в интернациональном воспитании рабочего класса (на материалах Ленинградской партийной организации 1966-79 гг.): Автсреф.дис. на соиск. 'учен.степени каяд.ист.наук. - Л., 1981! Зверинцев A.B. Роль ''Правды" в развитии общественно-политической активности рабочего класса (1971-75 гг.): АвторесЬ.дио. на ссиск. учен.степени канд.ист.наук. - Д., 1982; Разянкяка Н.И. Деятельность партийной организации Западной Сибири по повышению роли периодической печати в развитии трудовой активно-ти рабочих промышленности в условиях зрелого социализма IS7I-79rr.): Автореф.дис. на соиск.уч.стешни кщдо\щм. -омск, 1983.

работах таких специалистов но теории журналистики, изучавших закономерности ее функционирования в обществе, особенности деятельности прессы в условиях социалистического общества как А.Ф.Бережной, Р.Г.Бухарцев, Э.В.Летенков, А.Г, Менделеев, Д.И.Прилюк, Е.И.Пронин, А.А.Савенков, С.В.Цука-сов, А.Б.Черняк, В.А.Шандра, А.А.Шишов и др. .

Немаловажное значение в исследовании проблемы имеют работы по теории и практике публицистики В.М.Горохова, В.И. Здоровеги, Г.В.Колосова, Е.П.Прохорова, М.С.Черепахова, которые позволили уточнить существо и особенности публицистического анализа явлений действительности и его возможности для выработки путей решения актуальных проблем общественного развития.

При анализе публицистического творчества диссертантом использованы также результаты исследований Т.А.Беневоленской, Л.Э.Варустина, М.И.Сткфляевзй, В.В.Ученовой.

Однако рабочий класс в научных трудах по теории средств массовой информации исследуется преимущественно в общой массе трудящихся в частных аспектах экономических, научно-технических проблем без учета его собственной структуры, социально-профессиональных связей, сложных явлений и процессов, происходящих внутри него. Проблема же исследования и отображения в прессе рабочего класса как такового, в той его. сущности, которая проявляется в рабочем движении, в производственной деятельности, общественной практике, активном отношении данного субъекта к реальной действительности, не стала предает ом изучения теории журналистики. На сегодняшний день в теории СМИ нет связанных с изучением данной тош работ. В результате теоретически неопределенной с точки зрения -исторической наука остается важнейшая предметно-тематическая грань СМИ, раскрывающая проблемы деятельности рабочего класса, его участие в рабочем движении. Объективный же ход разг вития производительных сил общества на качественно новой оо-нове выдвигает задачу комплексного историко-социологическо-го и структурного изучения деятельности прессы, исследуицей и отражающей важнейшие проблемы развития рабочего класса, формирующей работника нового типа б условиях перехода к ры-

ночным отношениям.

в ходе изучения темы использованы следующие методы: анкетирование, включенное наблюдение, экспертный опрос, анализ -статистических документов, контслт-анализ и проблемно-тематический анализ периодической печати, интервью.

Цель диссертационного исследования заключается в осуществлении анализа рабочего движения и его ведущего субъекта - рабочего класса как важнейшей предметно-тематической грани прессы.

Эту общую цель исследования можно, по мнению автора, решить в результате постановки следующих конкретных задач:

1. Обоснование объективной необходимости журналистского анализа места и роли рабочего класса в социально-политической структуре общества.

2. Выявление стереотипов восприятия рабочего класса журналистикой и определение категориального статуса понятий "новый класс", "средний класс", "диктатура пролетариата", "пред-пролетариат", "работник нового типа".

3. Определение исследовательской функции прессы как средства познания рабочего класса, как одного из механизмов формирования личности рабочего.

.4. Анализ нетрадиционной (неформальной) рабочей печати как продукта и фактора современного рабочего движения.

5. Анализ и оценка политической социализации рабочего класса в ходе забастовочного движения, в условиях противоречий и конфликтов, в ситуации социально-политического риска и развития состязательно-конкурентных начал.

6. Исследование причин, определяющих существование информационных искажений при освещении проблем рабочего движения и выявление возможных путей их решения.

7. Выработка рекомендаций по повышению эффективности газетных публикаций о рабочем человеке.

Предметом исследования являются современные методы и способы познания и отражения рабочего движения и ,его субъектов в газетной периодике, совершенствование которых рассматривается как условие повышения действенности уупнэлистских публикаций.

Иоточниковая база исследования. Учитывая специфику объекта исследования, связанную с анализом прессы о рабочем движении, автор одним из основных источников избрал периодическую печать, выходящую на территории Российской Федерации, как традиционную, так и новые издания демократических Советов народных депутатов, новых политических партий и Союзов, . различных общественных организаций и объединений, а также нетрадиционную (неформальную) печать, без учета воздействия которой нельзя создать объективную, научно-обоснованную картину формирования современного рабочего движения. При изучении проблемы автор опирался также на документы Верховных Советов _ страны и РСФСР по вопросам деятельности рабочего класса, развития рабочего движения, статистические и отчетные данные . различных информационных подразделений, материалы научно-практических конференций регионального и союзного масштаба. В диссертации использованы данные социологических исследований и анкетных опросов, проводимых б нашей стране.

В работе также рассматриваются некоторые газетные публикации 20-30-х и 50-60-х гг.

Хронологические рамки исследования включают 1980-1991 гг., период когда в стране быстрыми темпами нарастали кризисные явления, приведшие к стагнации экономики, негативным процессам в социальной, политической областях, нравственном климате, и вызвавшие в середине изучаемого десятилетия осознаниэ остроты сложившейся ситуации. В своем политическом, экономическом и социальном развитии общество подошло к тому закономерному итогу, которым характеризуется конец "застойного периода" и начало путл к обновлению страны.

Во второй половине 80-х гг. происходит существенное обновление и в политической культуре рабочего класса, вызванное изменениями в политических структурах, идеологии и массовой культуре и сознания людей. Стали расти политическая -активность и политическое сознание рабочего класса, ярко проявившееся в рабочем движении, в формировании рабочих комитетов, общественных движений, независимых профсоюзов и т.д.

Таким образом, два пятилетия, символизирующие связь двух эпох в развитии советского общества - конец одной, ухо-

дгацей, а начало другой, наступающей, "состыкованные" в середине 80-х гг., позволяют глубже рассмотреть эволюцию восприятия журналистикой происходящих в обществе изменений, в том числе внутри рабочего класса.

Новые научные результаты, полученные автором, заключаются в следущем:

1. Проведен комплексный анализ динамики развития рабочего движения и его прессы, выявлены их сущность, закономерности, тенденции и противоречия формирования, исследованы качественные изменения, происходящие в рабочем классе, его структуре, сознании, ценностных ориентацвях, интересах и потребностях, мотивах и установках поведения.

Настоящее исследование является практически первой работой, где рассматривается воздействие прессы на развитие рабочего движения.

2. Показана необходимость журналистского исследования деятельности рабочего класса, ориентированного на выявление его социально-экономического значения. В связи с этим дан анализ объективных предпосылок журналистского анализа места и роли рабочего класса в социально-политической структуре общества, эволюции журналистских представлений о рабочем классе, показаны теoperaческий и журяалистско^практический уровни современных знаний об этой социальной группе.

3. Обоснована потребность введения в научный и профессионально-журналистский оборот для анализа положения рабозе-го класса, прогнозирования особенностей его развития в период обновления социально-политических отношений в обществе таких понятий как "новый класс", "средний класс", "диктатура пролетариата", "предоролетариат", "работник нового типа".

4. Выявлены существующие в обществе стереотипы восприятия рабочего класса, связанные с настоящим и будущим его развития /рабочий класс - ведущая сила и гегемон общества, сохозяин общенародной собственности, политический авангард, который должен осуществлять диктатуру пролетариата и т.д./. На этой основе выдвинуты конкретные предложения по политической социализация рабочего класса в условиях забастовочного движения, социально-политических противоречий и конф-

ликтов и сделан вывод с наличии причин, определяющих существ вование информационных искажений, неадекватного отражения прессой динамики рабочего движения. Показано, что эти причины могут быть рассмотрены в трех различных, но взаимосвязанных аспектах - в идеологическом, психологическом и организационном. 1

5. В диссертации сделан анализ прессы как одного из механизмов формирования личности субъекта рабочего движения -рабочего класса; эволюция печати в условиях социально-политического обновления общества рассмотрена как условие ввдн чения рабочих в политические процессы.

6. Рассмотрено воздействие печати на становление личности рабочего, его новых качеств в период формирования рыночных отношений - инициативности, лидерства, предприимчивости, умения пойти на риск, являющихся необходимыми для проявления политической активности человека. Предложены средства и способы исследования и отражения политических, моральных, экономических, организационных, психологических и других аспектов деятельности рабочего человека. В диссертации проанализированы основные причины и обстоятельства, тормозящие исследование прессой таких негативных явлений, как политическая пассивность значительней части работающих, невостребованность обществом инициативы, предприимчивости, неразвитость состязагельно-лоякурентшх начал.

7. В диссертации предпринят междисциплинарный подход к анализу прессы, рассматривающей деятельность рабочего класса. Исходя из этого в исследовании проблемы соединен исторический подход с социологическим и психологическим.

8. На атоп основе раскрыты социально-психологические пум и методы совершенствования журналистского мастерства, в том числе метод психологического анализа, способствующий повышению объективности газетных выступлений как механизма формирования личности рабочего человека.

Практическая значимость исследования и его апробация. Диссертация является результатом исследования, по теме которого опубликогани две индивидуальные монографин, о также статьи соискателя об.дим объемом около 35 п.л.

Основные теоретические выводы диссертации, составляющие ее новизну, сформулированы в методические и практические рекомендации по повышению эффективности журналистского исследования и отражения деятельности рабочего класса.

Теоретическая концепция и вывода апробированы в аналитических записках, составленных автором в период 1980-1989 гг. Некоторые вывода к предложения, касающиеся повышения эффективности журналистских выступлений по проблемам рабочего класса вошли в методические рекомендации, подготовленные автором в рамках исследования кафедры советской печати Саккт -Петербургского государственного университета и кафедры средств массовой коммуникации Санкт-Петербургского политологического института (1984-1989 гг.). Материалы исследования использовались соискателем при проведении семинарских занятий и учебы журналистов в творческой секции Санкт-Петербургского Союза журналистов, председателем которой он является.

Полученные научные результаты апробированы диссертантом на всесоюзных я региональных научно-практических конференциях и семинарах, проводившихся Санкт-Петербургским политологическим институтом, Московским и Санкт-Петербургским государственными университетами, Союзами журйалистов СССР и Санкт-Петербурга, где рассматривались актуальные проблемы журналистики в условиях перестройки общественной жизни, развития демократии и гласности.

В 1986-1989 гг. диссертантом по теме исследования прочитан ряд лекций на межреспубликанских и областных курсах при Санкт-Петербургском политологическом институте, городских и районных семинарах лекторов. Материалы исследования, легли в основу разработанного и читаемого диссертантом курса лекций в Санкт-Петербургском политологическом институте.

Обоснованные автором положения и выводы о развитии рабочего движения и его прессы, исследовательской функции средств массовой информации, связанной с познанием а отражением на страницах газет деятельности рабочего класса в период формирования рыночных отношений, могут быть использованы редакционными коллективами, советскими и хозяйственными руководителями в практической работе, а такие в процессе псд-

готовки и переподготовки кадров ¿уш рыночной экономики, при чтении лекционных курсов на факультетах журналистики университетов страны..

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРКАШЕ ДИССЕРТЩМ _

Диссертация включает в себя: Введение.

Глава I. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧЕГО КЛАССА ПРЕССОЙ Глава П. ДИШША ОТРАЗИМ ПЕЧАТЬЮ РАБОЧЕГО ДВИЖЕНИЯ Глава Ш. СОЩ!АЛЬНО-ПСИХОЯОГИЧЕС1Ш ПРОБЛЕМ ФОРМИРОВАНИЯ

ПРЕССОЙ Л1ЧН0СТП РАБОЧЕГО Закличете

Список использованных источников и литературы

Во введении обосновывается актуальность теш, характеризуется степень ее разработанности, определяются цели и задачи исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе рассматривается исследовательская функция прессы, которая, обогащаясь общественной практикой, изменяется в зависимости от потребностей общества. Декларируемые до сих пор агитационно-пропагандистская и организационная функции печати в условиях социально-экономического обновленш общества, с изменением статуса многих субъектов исторического процесса, в том числе л рабочего класса, обогащаются исследовательской функцией. Средства кассовой инфог.-'ации все больше переходят на путь научного анализа положения рабочего класса, первым]] очерчивая проблемы, исследуя новые и сложные процессы, идущие в его среде. Курналистика тем эффективней воздействует на рабочий класс, чем глубже познает его жизнедеятельность, совершенствуя форын исследования, обогащаясь методами общественных наук.

На развитие исследовательской функции прессы повлияли существенные изменения в обществе. Во-пепвих, изменились отнесения меж,ну печатным изданиями н органами, которые являлись их издателями.

Во-вторых, децентрализация информации, открытие новых источников, являвшихся прежде "закрытыми" зонами, дали возможность редакционным коллективам более продуктивно использовать типологическую специфику своих изданий, стать выразителем интересов и мнений различных слоев, групп общества, отдельных граждан.

В-третьих, стали меняться отношения между средствами массовой информации м иудаторией. Если прежде аудитория рассматривалась только как объект воспитания, то теперь пресса перешла к взаимодействию с читателем. Это усилило влияние печати на политические и экономические процессы в стране, вызвало прилив информации снизу, от трудящихся.

В-четвертых, важнейшей тенденцией явилось возникновение, легализация нетрадиционной (неформальной) прессы, вы-ражавдей интересы разнообразных общественных формирований, прежде не имевших возможности высказаться на страницах партийных и государственных изданий. СМИ перестают быть встроенными преимущественно в государственную, структуру. Об этом свидетельствует появление большого количества изданий различных общественных организаций, объединений, фондов, кооперативов и т.д.

К тому же у официальной прессы формируются более четкие политические и идеологические ориентиры. Вокруг ряда изданий складываются и консолидируются различные политические направления и партии /"Советская Россия", "Литературная Россия", "Демократическая Россия" и т.д./.

Особое место в системе нетрадиционной прессы занимает независимая рабочая печать как продукт и фактор современного рабочего (забастовочного) движения. Сегодня в деятельности неформальной рабочей прессы четко определились две тенденции: консервативная, огражанцая политические взгляды Интердвижения и Интерфронгов, сотрудничающих с Объединенным фронтом трудящихся, и либерально- и социал-демократическая, представляющая ориентацию многочисленных рабочих организаций (Конфедерация груда).

Нетрадиционная рабочая пресса демократического направления, пользующаяся авторитетом у политических сил разнооб-

разного спгктра - от консервативных до радикально-демократических, - стремится вырабатывать общие социально-экономические и политические ориентиры, что укрепляет силигатаость сил, находящихся на разных полюсах.

Пятая особенность отразилась на каччстве профессиональной деятельности самих журналистов и проявилась в усилении творческого начала, большей коттичности, самостоятельности поиске новых форм, способов работы, тем.

На дальнейшее развитие печати окажут свое влияние общеполитические и общесоциальные факторы, связанные с состоянием страны в целом и конкретных регионов в частности: это. прежде всего успех или неуспех экономической реформы, певчем создание многоукладной экономики - одна из гарантий позитивного напоавленяя в развитии СМИ; возникновение и упрочение положения новых партий и других общественных формирований, которые приведут к созданию гражданского.общества, нуждающегося в свободной печати, плюрализм в духовно-идеологической сфере, обеспечивающий возможность для сосуществования и развития разных мировоззренческих направлений.

В результате будет создана печать самых раэякх политических направлений и оттенков, а также издания зяепояитическо-го характера. При этом более четко обозначится разница между партийными, молодежными, коммерческими и другими изданиями.

. Все эти изменения отразятся на объеме и качестве информации о рабочем классе, в котором газеты разных политически.-, и экономических ориентаций будут видеть своего наиболее маЪсо- . вого потенциального читателя, чья позиция в перестроечных процессах во многом определит и их развитие. Причем ориентироваться издания будут не на весь рабочий класс как на единую монолитную структуру, а на отдельные его социально-профессиональные и политически ориентированные отряда, стремясь отражать интересы и потребности последних. Тем самым пресса "поделит" между собой сферы влияния. На базе таких изданий. будет реализовывагься и союз ряда движений и групп самого рабочего класса.

В диссертации подчеркивается, что изучение современного рабочего движения невозможно без научного познания его веду-

щего субъекта - рабочего класса, понимания его положения б социально-политической структуре общества. Автор обращает внимание на то, что бытовавшее до сегодняшнего дня представление о социальной структура советского общества как об упрощенной - 'два класса и один слой, об одной из ее наиболее многочисленных групп - рабочем классе как о монолита с едиными целями, интересами и потребностями, не стимулировали исследователей к более глубокому познанию процессов, протекающих в самой его сердцевине. Отсюда - неожиданность для--общества всплеска социальной и политической активности рабочего класса, растерянность при оценке столь неординарных событий как забастовка.

Исходя из этого, диссертант анализирует социально-классовую структуру общества, определяет его основные классы, группы, слои.

При этом делается вывод о том, что в условиях административно-командной системы быстрыми темпами формировалась, забирая функции, предназначенные первоначально пролетариату, та иерархия власти, которая образовала высокую пирамиду с ее верхом - высшим эшелоном власти и низом - группами, состоящими из многих миллионов людей. Этот родившийся в стране новый господствующий класс, в котором объединилась верхушка этой пирашды, разные ученые классифицируют по-разному. М, Дталао, М.Вооленский, А.Гоулдяер, а также американские социологи Еексман и Розенберг и советские ученые А.Кива и Л. Абалкин именуют его номенклатурной бюрократией или классом бюрократии. В.Оыооев - коммунистической номенклатурой, С. Андреев - производственно-управляющим аппаратом, В.Кудашкан - классом технократии, А.Бутенко - партийно-государственной бюрократией.

Автор, используя методологию изучения социальных различай, потенциально заложенную в ленинском определении классов, которая созвучна принципам стратификации, принятым мировой наукой, по совокупности всех признаков определяет наличие трех классов в обществе - рабочего класса, крестьянства и производственно-управленческого аппарата как класса с ус-птш-лепипм в стране диктатуры последнего.

Для анализа проблемы дассертант выявляет категориальный статус понятий "новый класс", "средний класс", "диктатура пролетариата", "предпролетариат", "совокупней работник нового типа". Под "новым классом" автор понимает производственно-управленческий аппарат, подчинивший своим интересам партийные и советские органы я являющийся главным тормозом на пути перестроечных процессов.

Зародышем "среднего класса" в нашем обществе можно считать кооператоров, арендаторов, людей, занимающихся индивидуально-трудовой деятельностью. Это, в основном, средние слои населения - высококвалифицированные рабочие, научпо-тах-ническая и гуманитарная интеллигенция, которая может стать основой общественной стабильности.

Автор делает прогноз, что г развитием рыночных отношений в стране одновременно будут развиваться два процесса, связаннце с классовой структурой общества. С одной стороны, более ускоренными темпами будет продолжаться тчзмывание традиционной классовой структуры. Тогда два ведущих пока класса - рабочие в крестьяне - утратят свои четкие классовые признаки. С другой стороны, усилится и классовая дифференциация, процесс образования новых классов, связанный с рождающимися формами собственности, новыми качествами вступающих в экономические отношения людей.

Давая оценку концепции диктатуры пролетариата в современных условиях, со знаменем которой выступают сегоднА лидеры Объединенного фронта трудящихся /ОФТ/, Марксистская рабо- , чая партия - партия диктатуры пролетариата, некоторые учетные - историки, философы^ социологи и журналисты, автор говорит об антигуманном характере данной.концегащи. При э-гом делается экскурс к историческим корням диктатуры пролетариата, прослеживаются этапы развития рабочего класса и одновременно сформированные стереотипы восприятия рабочего класса и его политической культуры. На этом фоне рассматривается неравномерность развития рабочего класса, связанная с тем, что в первые года советской власти рабочий класс бал ослаблении и до известной степени деклассированным разрушением его жизненной основы - крупной машинной индустрии, его численность

увеличивалась за счет сельских, мигрантов,, образовавших особую многочисленную группу - "предпролегариат", и интенсивно размывавшую классовые традиции, пролетарскую психологию и классовый этнос. Все это способствовало тому, что рабочий класс перестал быть "классом для себя" и вернулся в аморфное состояние "класса в себе", которому стали присущи такие качества как эгалитаризм, групповые интересы, борьба за собственное место под солнцем.

Выдвижение "предпролетариата" на позиции пролетарскогд-гегемона привело к серьезной деформация и люмпенизации всего рабочего класса.

Кроме того, автор приходит к выводу, что сегодня в связи с развитием научно-технического прогресса создалась ситуация, когда многие позиции, сопряженные с трудом рабочего, не обладают больше той объединяющей силой, какая была до сих пор. В нынешнем сложном и технизированном обществе наиболее решающей стала позиция новых социальных сил, в том числе инженерно-технических работников и управленческих кадров, участвующих в главных производственных'процессах. Следовательно, это уже не рабочий класс, а совокупный работник, который не вмещается в рамки одного цеха, предприятия, отрасли. Происходит сближение, сотрудничество между работниками разных профессий с разным уровнем квалификации, разным подходом, разными интересами.

Во второй главе исследуются политические, социальные и организационно-экономические аспекты проблемы развития и функционирования рабочего движения и отражение ее в прессе.

Политический аспект деятельности рабочего класса ярче всего проявился в публикациях прессы о развитии рабочего, в том числе забастовочного движения, о взаимоотношениях рабочих со складывающимися новыми политическими и другими институтами - стачкомами, независимыми профсоюзами, различными комитетами, с органами государственного упоавления. В диссертации обобщаются, методы и способы отражения журналистской практикой такой центральной проблемы как политическая социализация рабочего класса в ходе забастовочного двике-мя, исследуются внешние и внутренние причини его созревания, формы

развития, социально-политические и- экономические последствия, анализируются этапы формирования рабочего движения -период движения рабочих (1987-1989' гг\.> а период становления организованного самодеятельного рабочего движения (с середины 1989 г.).

Автор рассматривает забастовку а деятельность стачечных (рабочих) комитетов как основную составляющую часть рабочего движения, как новое социальное явление. В диссертации доказывается, что объективное освещение забастовочной активности в шахтерских регионах имело большее значение как для самих шахтеров, так и для советских читателей. Во-первых, на- . селение страны, не сталкивавшееся прежде с аналогичными событиями, формировало свое отношение к ним в основном по публикациям прессы. Во-вторых, без газетной информации не могли обойтись и сами забастовщики, так как стачка проходила одновременно в нескольких угольных бассейнах /Кузбассе, Печоре, Донбассе, Казахстане и Западной Украине/. Учитывая, что телеграфная и телефонная связь постоянно была нарушена даже между соседним шахтерскими городами, а какая-либо координация действий из одной точки в первые два года рабочего-движения отсутствовала, не была еще сформированы его центральные органи-завд-онные структуры, забастовщикам постоянно.приходилось обращаться к сообщениям'газет.. И> в-третьих,, пресса явилась практически; едаясхввиш» источником- информации для внешнего мира, так как с надалз» забастовки' в шахтерские регионы был ограничен доступ иностранных журналистов.

Таким образом, в диссертации сформулирован вывод, что на плечи газетной периодика легла колоссальная ответственность за полноту, объективность, оперативность сообщаемой . информации.

Автор обращает внимание на то, что партийная пресса, как центральная, так и местная, впрочем, как и все общество, идеологически, психологически и организационно оказалось не готовой к объективному отражении забастовочного движения, проблем его развития. Неожиданным и незнакомым для журналистов было само явление, которое по старым доктринам не могло возникнуть в социалистическом обществе. К тому же неожидан-

ным был и субъект этого движения - рабочий класс, выступивший против самого себя как сохозяина общенародной собственности. Ок перечеркивал свой имидж ведущей силы советского общества, социальной базы КПСС - партии рабочего класса. .

Все это не могло не отразиться и на объективности жур-налисгской^ информации, не вызвать информационных искажений, неадекватного отражения проблем на страницах газет. Партий-, ные издания чаще, чем другие, давали одностороннюю информацию, отражающую позиции своих издателей - партийных комитетов и практически не показывали альтернативной точки зрения.

Автор пришел к выводу, что рабочим-горнякам на страницах газет "Правда", "Рабочая трибуна", "Советская Россия", "Кузбасс" /орган Кемеровского обкома КПСС и областного Совета народных депутатов. - Названия газет и их издатели приводятся по данннм до сентября 1991 г./ "Красное знамя"/ орган Коми обкома КПСС, Верховного Совета и Совета Министров Кош АССР/ "Заполярье"/ орган Воркутинского горкома КПСС и городского Совета народных депутатов/ и других отводилась роль послушного орудия в руках "противников перестройки", не допускалось даже мысли о том, что рабочий класс постепенно из аморфной массы, из "класса в себе" превращается ъ "класс для оебя", растет его самосознание.

Редакционная.политика в целом на первом этапе носила антистачечную направленность, но постепенно с оазвитием забастовочного движения эволюционировала в сторону большей объективности, хотя подвижка и была крайне слабой.

Автор диссертации на оснйве анализа публикаций в центральной и местной печати, документов, принятых всзсоюзными съездами шахтеров, Независимым профсоюзом горняков, социологических исследований, проводимых Московской федерацией профсоюзов, на основе личных контактов с членами межрегионального совета рабочих /стачечных/ комитетов и представителями рабочих /стачечных/ комитетов различных угольных регионов страны рассматривает перспективы развития рабочего движения. В диссертации делается.вывод о том, что рабочее движение в стране набирает силу, обретает более четкие формы, организуется в различные структуры. Этот процесс при условии дальней- •

шей демократизации общества необратим,, он будет со временем принимать более цивилизованный характер, требовать полного признания и обществом, и прессой.

По мнению диссертанта, рабочее движение привлекает к себе внимание как исследователей, так и журналистов в основном только в ситуациях конфликта, противостояния, социальной напряженности. Отсюда недооценка потенциально взрывоопасных тенденций, зреющих в рабочих отрядах благополучных на первый .взгляд районов, отраслей, предприятий. Вот почему сегодня почти нет еще публикаций из регионов нефте и газодсбычи, считающихся специалистами-экспертами в перспективе наиболее грозными в плане возможных забастовок.

Проведенный в диссертации анализ доказывает, что знание журналистами результатов социологических исследований, проводимых регулярно специалистами в среде рабочего класса, может показать им верное направление для журналистского поиска, позволит увидеть проблемы, зреющие в недрах рабочего даикения, прогнозировать и диагностировать их, что даст возможность активнее влиять на их разрешение.

Социально-политический аспект тесно связан с тем, что в переходный период неизбежны политические, экономические и социальные конфликты. Положение усугубляется тем,, что административные метода социальной защиты трудящихся атрофированы, а экономические еще слабо разработаны. Снижение платежеспособности рабочих, жизненного уровня, безработица, неравенство в оплате труда в кооперативах, совместных предприятиях и в государственном секторе, нездоровая конкуренция между различными социально-профессиональными группами рабочих, между отдельными трудовыми коллективами-и отдельными участниками трудового процесса - все это проблемы, порождающие социальные конфликты. Автор подчеркивает, что в этих условиях неизбежно возникновение не только противоречий интересов, но и реальной, достаточно острой борьбы социальных и классовых сил.

Общественные преобразования породили целую группу противоречий. В экономике - между государственным регулированием и рыночными отношениями. В сфере властных отношений -

восстановление полновластия Советов повсеместно наталкивается на тормозные механизмы сложившегося за долгие годы комадц-но-адвднистративного аппарата управления. В сфере идеологии - устаревшие идеологические стереотипы довлеют над общественным сознанием, мешают открыто взглянуть на новые реальности.

По мнению диссертанта, наибольшее число конфликтов различной степени напряженности дает производственная деятельность человека, особенно обострившаяся в шахтерских регионах. Как подходить.журналисту к объяснению поступков человека? Возможно ли прогнозировать его поведение? И здесь психология в состоянии предложить журналистам рекомендации, которые помогли бы изучать действительность, человека, коллектив, выйти на концептуальную идею и убедительно донести ее до читателя.

В работе показано, что журналистская практика выделяет три типичных противоречия между внутренними (желания, психологический настрой) и внешними факторами поведения. Во-первых, это ситуации, когда внешние факторы заставляют человека совершать поступки или бездействовать вопреки его внутренним установкам. Гак бывает в тех случаях, когда общественное устройство' несовершенно и оказывается не в состоянии дать человеку возможность воплотить свои высокие духовные устремления или даже хотя би понять их. Человек обладает способностью привыкать,.подстраиваться к неблагоприятным условиям. Но и здесь есть предел динамической адаптации. Отсюда психологическая основа конфликта "личность - несовершенное общество",

Во-вторых, типична ситуация, когда внешние факторы подавляют высшие потребности, и на-их смену приходят или материальные, или низшие духовные потребности (потребность во власти, в удовольствиях, в накопительстве и т.д.). Это одна из самых напряженных ситуаций. Приспособление - пека еще более естественное состояние для большинства в нашем обществе, чем борьба за совершенствование себя и общества.

Третья ситуация - потребности человека отстают от существующего уровня общественных отношений,что делает его социально опасным,, иначе говоря, преступником.

В диссертации обосновывается, что именно исследование

противоречий между внутренними стремлениями человека и уровнем слоившихся социальных институтов и общественного сознания способно помочь журналисту наиболее адекватно показать участника рабочего (забастовочного) движения.

Предельным случаем обострения социальных противоречий, и, следовательно, определенным моментом развития является конфликт. Понимание механизмов конфликта, умение разобоаться в них имеет большое значение в журналистской деятельности. Под конфликтом понимается одновременное действие примерно равных сил, но противоположных, несовместимых в дайной ситуации тенденций, мотивов, интересов, типов поведения. Конфликт в публицистике, является отражением этого процесса, его идео-лого-полигической интерпретации.

Автор делает вывод, что эксломические, социальные, духовные противоречия могут проявляться в журналистском произведении как через социально-обусловленные столкновения (межличностные конфликты), через процесс становлеия личности (внутриличностные конфликты), так и через прямое, публицистическое истолкование автором драматического момента, его открытый анализ - комментарий, "вторгающийся" в повествование.

Публикаций периода рабочего (забастовочного) движения выявили типичные схемы поведения в ситуациях межличностных конфликтов. Определились ориентации героев на людей, от людей, против людей.

Диссертант показывает различные этапы разрешения конфликтов, разнообразные формы взаимоотношений явдей, связанных совместным выполнением работы. Бее это наиболее ярко проявляется в публикациях, рассказывающих об отношениях состязательности и конкуренции то есть об организационно-экономических аспектах в деятельности рабочего класса.

В диссертации дается сопоставление понятий "состязание" и "конкуренция". Известно, что процесс совместного участия в груда порождает отношения состязательности. Но эти отношения не могут быть одинаковыми в разных зкиношческих условиях. Конкуренция - одна из форм состязания, возникающая в . рыночной экономике между различными собственниками. Это форма антагонистических отношений. Она прогрессивна настолько,

насколько прогрессивен сам рынок. Ее участниками могут быть только собственники средств производства и результатов труда, а сфера ее применения - между различными формами хозяйства, основанными на разных формах собственности либо внутри формы, если- она расчленена на отдельных экономически самостоятельных собственников-товаропроизводителей.

В работе подчеркивается, что в рамках единой собствая-ности конкуренция будет разрушительной для нее. Внутри трудового коллектива эффективным является состязание, заключающееся в сочетании соперничества между работниками с сотруд^-" шчеством, что подтверждает сегодня и опыт многих развитых стран. В условиях жесткой конкуренции с другими фирмами ряд из них создает для своих работников известную систему "пожизненного найма", что устраняет внутреннюю разрушительную для предприятия конкуренцию между самими рабочими.

Автор приходит к выводу, что'особенности развития состязания и конкуренции подчеркивают необходимость их,существования и взаимодействия. Обновление состязания ставит в центре внимания человека, что ориентирует журналистику на переосмысление проблем показа состязательности и человека в ней. Его развитию будет способствовать свобода, личная и коллективная заинтересованность, социальная справедливость, чувство хозяина, которые развиваются в условиях демократии, гласности и самоуправления, изменения функционального содержания состязания, превращение его в составную часть хозяйственного механизма. Новый подход к освещению этой проблемы должен сказаться и на показе организации состязания по-новому, то есть добровольности развития, самостоятельности, специфичности, научности, стимулирования процессов состязания, а также его саморазвития.

Диссертант особое внимание обращает на газетше материалы, раскрывающие морально-психологическую обстановку, на фоне которой формируется состязание. При этом делается попытка дать ответ на основной вопрос: когда, при каких условиях организации деятельности в труд вкосится состязательный дух, у людей возникает желание добиваться лучших результатов. Доказывается, что всякая внешняя стимуляция трудовой активности

человека может дать наибольший эффект при условии, если она основывается на возможно полном учете внутренних, то есть психологических и социально-психологических механизмов побуждения людей к активной работе.

При этом автор рассматривает типы участников состязания героев публикаций, их портреты на страницах печати, исследует публицистическое реиение проблем передовика, отстающего л середняка, обращает внимание на динамику развития личности.

Третья глава посвящена анализу проблемы, которая в условиях развития рабочего движения, углубления и расширения сферы действия социальных конфликтов является центральной для общества - формирование работника нового типа, что требует планомерного, систематического воздействия прессы, учета ею социально-психологических, идеологических, социально-экономических и других качеств людей.

Б диссертации развенчивается миф о формировании прессой "нового человека" социалистического типа, дается его характеристика, раскрываются свойства личности человека, воспитанного административно-командной системой. В связи с этим общество оказалось перед сложной проблемой. Среди большого числа трудностей, которыми изобилует наша действительность, следует особо выделять проблему дефицита талантов, творческих людей. Кроме того автор обращает внимание на то, что. проблема невостребованности талантов в производственной сфере исследовалась журналистикой главным образом в одном направлении -рассказывалось о людях, которые хотели повернуть произволе?- . венный процесс в сторону большей рациональности, оптимизации и в связи с этим вступали в жесткий конфликт с консервативными порядками и оказывались побежденными. Система их отторгала. На страницах газет не хватает отражения положительного опыта поддержки "талантов" коллективами, показа их "пестования", способов и форм оптимизации развития. При этом резерв повышения эффективности газетных выступлений автор видит в вычленении из среда рабочего класса наиболее развитого слоя - рабочих нового типа,.являющихся своеобразным эталоном, социально-политическим ориентиром.

По мнению диссертанта, высший ссшально-прифессиональ-

шй слой б структуре рабочего класса - явление сложное и недостаточно осмысленное ке только в журналистике. И у общест- , всьедов нет единой точки зрения на него. Одни, игнорируя понятие "рабочий нового типа", заменяют его более узкой категорией г- "рабочий-интеллигент", и этот тип им представляется как результат сближения рабочего класса и производственной интеллигенции, как пограничный слой между рабочим классом иИГР. Другие признают формулу "рабочий нового типа", но рассматривают последнего с точки зрения соответствия харак? теру и уровню развития производительных сил, как рабочую силу, не учитывая общесоциальные характеристики рабочего, -не оценивая его как общественно-активную личность^ В этом кроется одна.из причин "неконкурентоспособное™" рабочего_клао-са, его представителей на политической арене страны, проявившейся в хода предвыборной кампании.

Автор делает вывод, что слой рабочих-интеллигентов следует рассматривать как составную часть рабочих нового типа -понятия более широкого. То есть рабочие нового типа - это те, кто за время работы на производстве приобрели высокую квалификацию, серьезные технические знания и по характеру выполняемого груда не отличаются от техников. В связи с этим актуализируется и проблема показа творческого труда, труда, связанного с технологическим переворотом, делающим его психологически напряженным, вызывающим психологическую несовместимость работников с обслуживающей ими техникой. Все это требует повышенного внимания прессы к воспитанию личностных качеств .рабочего человека, изменения его нравственных характеристик. О важности данной проблемы говорят многочисленные случаи аварий, катастроф, крушений, произошедших из-за халатности, недобросовестности, нежелания соблюдать технологическую дисциплину. С усложнением техники в дальнейшем, в условиях перехода к рыночной экономике, когда на первый план выдвинется такое качество выпускаемой продукции как ее конкурентоспособность, повысятся и требования к личностному потенциалу рабочих. Поэтому сейчас необходимо особое внимание прессы к подготовке кадров, к непрерывному образованию на всех этапах и для всех категорий людей, занятых в народном

хозяйстве, причем к образованию опережающему, избыточному интеллекту .

В диссертации особое внимание в связи с этик, уделяется проблеме показа самоактуализирующейся личности, то есть личности, стремящейся к полному использованию и развитию своих талантов, способностей и творческого потенциала..При этом автором рассматриваются типы героев публикаций, характеризующиеся различными свойствами: I) по отношению к деятельности, 2) отношению к людям, 3) отношению к самому себе. Ярче всего качества, свойственные самсакгуализирующейся личности, проявились в характере лидера, который и исследуется наиболее подробно. До недавнего времени в нашем обществе это понятие включало в себя преимущественно мифологизированную форму вождизма. Автор диссертации прихода-? к выводу, что определенные обстоятельства социальной деятельности - мнимая всеобщность, яевостребованность инициативы, таланта, индивидуальности, от^ чуждеяяе человека от продукта труда и самого процесса труда, отсутствие весомых материальных стимулов - находили в производственных коллективах и определенные, имманентные типы личностей, способных выполнять адекватные лидерские функции. Свойства лидеров, выдвинутых Системой, резко противоположны чертам, которые характеризуют самоактуализиоугацуюся личность. Для того, чтобы они могли выполнять свои лидерские функции,

создавался могучий социальный механизм поддержки лидера__и

механизм интерпретации и реализации его инициатив. Запускалась в действие мощная пропагандистская машина, создавался специальный аппарат.

Все работало - и главное пресса - на распространение и закрепление определенной идеологической догмы.

В диссертации на основе исследований по теории лидерства-западных ученых Левина, Морено. Дженнигса, создавших психометрические и социометрические тесты и методики, применения которых дает определенные положительные результаты, отмечаются различные качеств^' лидеров (уравновешенность, рассудительность, зрелость, сила "Я", высокий порог возникновения тревоги, восприимчивость,, интуиция, эмпатия, богатое воображение, способность избегать рефлексии, желание помочь

людям/ терпимость к фрустрации и неопределенности и т.д.). То есть see те качества, которые имеются и у самоактуализа-рующейся личности. Существует и деление лидеров по их типам. Автор диссертации проанализировал х;убликации о рабочих-организаторах и участниках рабочего движения. Вскользь брошенные журналистами характеристики позволяют все же выделить четыре типа лидеров: а) лидер, который определяет цели и указывает направление своим сторонникам, ведет их за собой; б) лидер, который внимателен к потребностям людей и помогает в их удовлетворении; в) лидер, которым'самим руководят и придают ему., силы его сторонники; г) лидер, руководящая роль которого возникает только в ответ на то, что происходит в окружающей действительности.

В диссертации обращается внимание на то, что эффективность журналистского воздействия в значительной степени зависит от того, насколько правдиво и художественно убедительно будет обрисован на страницах газет рабочий человек. Показывая конкретного человека, раскрывая картину социальной жизни, журналистика помогает обществу осмыслить его собственные задачи и проблемы. С развитием научно-технической революции в журналистике ощутимо обозначился поворот в сторону научного познания человека. Освоение публицистикой, в частности, достижений социологии и психологии не могло не сказаться на публицистическом документальном герое. Сохраняя свой конкретный облик, он несет в себе черты своей социальной группы, слоя, класса.

^ учетом-приобретенного социологического знания журналисты стали пристальнее вглядываться в человеческую индивидуальность. Для ее характеристики оказалось недостаточным изображение связей человека с окружающей действш ельностью. Понадобилось исследование достижений психологии, метода психологического анализа.. В связй с этим в диссертаций показывается, что психологический анализ, применяемый в художественной публицистике как способ, инструмент для создания рельефного, психологически объемного образа современника, позволяет журналисту полнее раскрыть внутренний мир рабочего человека, объективно отразить сложное и многогранное социа-

льно-нравсгвенное содержание его личности.

Рассматривая героя очерка как объект познания, диссертант раскрывает проблему познания: журналистом С31 его героя, обобщает метода изучения личности, более подробно - метод обобщения независимых характеристик, получаемых при изучении героя в различных видах его деятельности. Обобщение характеристик включает в себя анализ (сопоставление, сравнение, выделение главного от второстепенного, выделение характерного и повторяемого от случайного) и синтез всего собранного материала.

В работе раскрываются средства психологического анализа используемые очеркистами, зависимость характеров и обстоятельств, взаимосвязь чувств и действий, делается анализ психологических и иных деталей и подробностей, средства косвенных характеристик.

При этом автор рассматривает зависимость мастерства журналиста от индивидуально-психологических особенностей- его л ячности; исследует процесс накопления "данных" о герое в процессе общения, умение "читать" по функциональным признакам (мимике, жесту, экспрессии, чертам лица и т.д.). Одновременно исследуются приемы психологического анализа, используемые очеркистами при создании образа человека: I) действии, мысли и чувства героя показываются в их непрерывности, последовательности; 2) внутренний мир человека раскрывается изменяющимся под воздействием окружающей действительности); он либо углубляется с улучшением социальной среда, либо, наоборот, личность постепенно утрачивает своп положительные качества; 3) средствами очерка исследуются профессиональная психология рабочего человека; 4) рисуется влияние,на его характер внутренних противоречий; 5) дается анализ выбора героем цеди, решения, поступка и т.д.

Б диссертации делается вывод о том, что умение журналистом проникать во внутренние процессы в состоянии человека (в психологии это называется эмпатией) можно постоянно развивать. Существуют две концепции, объясняющие феномен эм-патии: по первой концепции эмпатия возможна благодаря выводу по аналогии. То есть, наблюдая себя, свои действия, жур-

налист мысленно связывает их со своим внутренним состоянием, чувствами, желаниями, оценками и т.д. и таким образом оценивает поступки и своего героя. Но второй концепции эмпатия базируется на способности журналиста понимать другого с помощью воображения, то есть процесса оперирования образами, трансформации, комбинировании зтих образов. Это один из существенных компонентов творческого мышления журналиста. В 'диссертаций дается характеристика трех уровней развития воображения, рассматривается зависимость глубины познания героя от степени открытости и героя и.журналиста, в связи о' „. чем анализируются "открытые" и "закрытые" пространства личности изучаемого человека.

В заключении подеодягся основные итоги, формулируются выводы проделанного социально-исторического анализа динамика развития рабочего движения и его ведущего субъекта - рабочего класса. Обращается внимание на то, что в ситуации обострения социально-политических противоречий, поляризации общественных сил и экономического кризиса организованное рабочее движение способно сыграть стабилизирующую роль в обществе, привести его к гражданскому согласию. Недооценка прессой -происходящих в рабочем классе изменений, процессов регенерации его лишает журналистику возможности своими средствами

полнее содействовать решению, социально-экономических задач.

. * * *

Основные публикации автора по теме диссертации:

1. Рабочий; грани социального портрета. - Л.: Ленпздат, 1991 - 14,5 п.л.

2. Тема рабочего класса в современной советской публицистике. - Л.: Изд-во Яенингр. ун-та, 1985. - 9,5 п.л.

3. Современный рабочий в газетном очерке //Социалистический образ жизни и журналистика. - Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1980. - I п.л.

4. Слово о рабочем //Журналист. - 1980. - 114. - 0,4 п.л.

5. Момент узнавания. Размышление об очерке //Журналист. -

1982. - «7.. - 0,6 п.л.. 6. Рабочий: типы я портреты // Журналист. - 1983. - №11; -

0,7 п.л. .

7., Лицо газеты //Журналист. - .1984. - №6..~ 0,2 п.л.

8. Средства психологического анализа в, очерке //Журналист. Пресса. Аудитория. Вып.З. - Л.: Изд-во Леяингр. ун-та, 1986. - 0,5 п.л.

9. Нравственные проблемы социалистического соревнования в ■художественной публицистике //Проблемы.журналистики. -Л.: Изд-во Ленингр. ут-та, 1987, - I п.л.

10. Иду яа-рнск //Единство. - 1990. - Ш4. - 0,4 п.л. (в соавторстве). ...

11. Новые роли прессы//Политолог..- 1990. - Wl^ - 0,5 п.л.

12. Рабочее движение в СССР: нр грани взрыва //Чао пик.'-1990. - Ш. - 0,4 п.л., . ,

13. Политический риск и лидер //Диалог. -» 1992. №4. - I к.л. (в'соавторстве).

Общий объем по теме диссертация около 35 п.л.

1/1 „ РчА к(I¿а \ Заму. УМс\ Тираж. 15. о1. 92г.