автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Рабочее и профессиональное движение в Крыму и Северной Таврии от Февральской революции до установления Советской власти

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Королев, Виктор Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Харьков
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Рабочее и профессиональное движение в Крыму и Северной Таврии от Февральской революции до установления Советской власти'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Рабочее и профессиональное движение в Крыму и Северной Таврии от Февральской революции до установления Советской власти"

харьковский ордена трудового красного знамени

И ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени А. М. ГОРЬКОГО

На правах рукописи КОРОЛЕВ Виктор Иванович

РАБОЧЕЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ В КРЫМУ И СЕВЕРНОЙ ТАВРИИ ОТ ФЕВРАЛЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ДО УСТАНОВЛЕНИЯ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ

Специальность 07.00.02 — История СССР

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ХАРЬКОВ - 1990

Работа выполнена на кафедре истории СССР Симферопольского государс венного университета имени М. В. Фрунзе.

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор

П. И. Гарчев.

Официальные оппоненты:* — доктор исторических наук, профессор кафедр

политической истории Харьковского госуниве; ситета имени А. М. Горького И. X. Черномаз;

кандидат исторических паук, доцент кафедр всеобщей истории Харьковского государстве! ного института культуры И. С. Плахтий.

Ведущая организация — Запорожский государственный университет.

Защита состоится . . . 1990 г. в часс

на заседании специализированного совета К.068.31.06 в Харьковском госуниве] ситете (адрес: г. Харьков, пл. Дзержинского, 4, ауд. ¿¡С-

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиоте1 Харьковского госуниверситета.

Автореферат разослан « "^7^*^1990 г.

I.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аг^атагость^исследов^ия. Пра всем разнообразна оценок Октябрьской революция она явилась переломным моментом d судьбах народов напей страны а всего человечества. История Октября стала в наши дни объектом активного исследования историков и жгучего интереса советских людей.Исследователи,освободившись от догматических оценок, однозначного понимания революционного процесса, стремятся воссоздать правдивую картину Октября во всей его сложности и противоречивости. Требуется переосмысление многих проблем истории Октябрьской революции, в т.ч. исследование с объективных позиций рабочего и профессионального движения как в центре России, так и на ее окраинах. Тем более эта проблема на материалах Таврической губернии по существу не освещалась.

В условиях перестройка созетг:сого обяества происходит обновление а демократизация профсоюзов. Они твердо заявили о своей независимости от государственных органов а политических партий, стремятся возглавить рабочее движение.придать ему форму организованной борьбы за социальные права трудовых коллективов, трудящихся. Опыт, накопленный пролетарскими ор- . ганизапиями в I9I7-I9I8 г.г., бесспорно üohct пригодиться в этом деле.

_06jeKTpij_данного^пссептаупотрго^п^с^едован^з является создание и деятельность профсоюзов и фабрично-заводских комитетов Крыла и Северной Таврии в перзод от Февральской революции до установления Советской властз а январе 1918 г. Автор включает в регион исследования территорию бывшей Таврической губернии.

ISKSSiSS определены важностью революционного процесса в Ктыму и Северной Таврза в марта 1917 - январе 1918 г.г., созданием п укреплением в это время массовых рабочих организаций, разносторонностью'пх деятельности, усилением кризисной ситуации б экономике губернии, сложностью политической обстановки на Юге Украины, в том числе в Таврической губернии, завершившейся установлением рабоче-крестьянской власти.

^епет^на^^о^^з^ботшшостп^пцоблемы* В советской исторической науке много сделано для исследования ведущей

роли пролетариата, для анализа деятельности его массовых организаций на всех этапах борьбы от Февраля до установления Советской власти. В 20-30-е годы появились первые научные труды, в которых авторы делали попытки показать кассовое рабочее и профессиональное движение в I9I7-I9I8 г.г.Осо бо следует отметить труды академика М.А.Панкратовой.* которая наиболее обстоятельно осветила создание и деятельность фабзавкомов и профсоюзов России, обрисовала экономическую в политическую обстановку в стране после свержения царизма,ка конкретных примерах показала борьбу политических партий в российской профдвижении. Изучению двух форм профессионального движения в России была посвяязна работа А.Зьззула.'" В то время публиковалась многочисленные статьи,очерки и брошюры непосредствегных участников Февральской и Октябрьской революций. Всем им была присуща слабая методологическая база, написаны ошз были преимусественно на материалах Пегрогр да и Москвы. Лизь отдельные работы касались других регионов в частности, Украины.^

Первые работы по данной проблематике на материалах Крыма е Северной Таврии появилась в первые годы после Октября. Для определения численности, состава в концентраций рабочее Крыма'накануне Октября большой интерес представляет книга М.Е.Бененсона, вышедшая в Ï9I9 г.4 В ней автор, бывший заведующий статистическим бюро Тавраческого губернского земства, дал краткую характеристику территории, населения,важнейших отраслей экономики Крыма-в I9I3-I9I8 г.г. Наиболее

I.Панкратова M.À. Фабзавкомы России в борьбе за социалистическую фабрику.- Ы.,1923; Панкратова М.А. Фабзавкокы п ° профсоюзы в революции 1917 года.- M.-JI.,I927. 2.3иеул А. От Февраля к Октябра. Профсоюзы в фабзавкош в 1917 году.- Ы.,1934.

3.Профсоюзы после Октября на Украине.- Харьков,1923; Шлос-берг Д. Профессиональные союзы в борьбе за Октябрь.//Летопись революции.- 1927.- ¥-5-6.- С.317-330; 1928..-С.1-28.

4.Есненсон М.Е. Экономачоснге очерки Крыма.- Симферополь, 1919.

ценными являются приведенные э книге статистические данные о численности и национальном составе населения Крыма, в том числе по всем городам и уездам, о количестве рабочих в ряде отраслей и на отдельных предприятиях фабрично-заводской и кустарной промышленности. Но эти данные являются очень неполными, имеют разрозненный характер, не охватывают всех отраслей экономика. Несмотря на это, исследователи истории Октября в Крыму до настоящего времена опираются на материалы книги М.Е.Бененсона.

С 1922 по 1932 г.г. историко-партЕйннй отдел Крымского обкома ВКП(б) издал десять номеров сборника "Революция в Крыму". В них публиковались воспоминания участников Февральской и Октябрьской революций, статьи работников истпар-та п документы по истории Октября. Она вводят читателя в атмосферу революционных, событий 1917-1918 г.г., но дают скудный материал о деятельности профсоюзов п фабзавкомов, рабочем движении в этот период. Областные истпарты в Запорожье п Херсоне, окружные в Бердянске,Мелитополе и Алешках (ныне Цюрупвнск) вообпе на издавали материалов по лето р лл Октября.

В 20-30-е годы появится ряд монографических работ и отдельных статей местных авторов, изучавших проблемы истории Октября в Крыму,.но в них почти не осЕеиалась деятельность и роль профсоюзов п фабзавкошв в борьбе за победу Октября. М.Л.Атлас лезь безосновательно заявил, что в профсоюзах Крыма длительное время преобладала оппортунистические а контрреволюционные,элементы, а заводские комитеты с первых дней создания отражала, настроения рабочих масс, пмела твердое большевистское руководство и находились в постоянном конфликте с правлениями профсоюзов.* М.Ф.Букегш* без ссылок на источника утверждал, что в июне 1917 г. в Крыму было 43 профсоюза, а впоследствии - 160, что политических задач они перед собой не ставила, поскольку меньсесшсл сохранил:: руководство профсоюза!«! Крыма. Он впервые кратко охэракте-

I.Атлас и. Борьба за Советы. Очерка по истории Советов в Крыму. 1917-1918. - Симферополь,1933.- С.32,38,63.

ризовал деятельность I губернского съезда профсоюзов.* О "лихорадочном" росте числа профсоюзов после Февраля писал М.Чуднов.^

О степени влияния меньшевиков и эсеров в рабочих организациях Крыма накануне Октября высказывались противоречивые точки зрения. Ю.Гавен писал о "полном засилье" социал-соглашателей.^ М.Атлас утверждал, что рабочие массы в Октябрьские дни "еще сильно были заражены эсеро-меныпевист-сквм ядом и деморализованы",4 что единственной революционной силой в победе Октября был Черноморский флот. А.П.Платонов по существу придерживался такой ке точки зрения.^ В.Елагин указывал, что в Евпатории в сентябре-октябре 1917 года влияние меньшевиков и эсеров резко упало и среди ра- . бочнх и солдат стали преобладать большевистские настроения.

В исследованиях 20-30-х годов почти отсутствует конкретный материал об экономической и политической борьбе рабочих от Февраля до установления Советской власти. М.Бунегин впервые перечислил отдельные стачка рабочих и служащих, состоявшиеся в период двоэвластия, указал на рост большевистского влияния на аэропланном заводе Анатра и консервной фабрике Абрикосова в Симферополе. М.Атлас упомянул о праздновании I Мая в Кршу, привел три примера большевизация заводских коллективов в Симферополе, в т.ч.на заводе Анатра.

1.Бунегин М. Революция в гражданская война в Крыму.I9I7-I92Í

- Симферополь,1927.- С.55-56,100. 2.Чуднов М. Крымский Октябрь. Исторический очерк.-Симферополь, 1928.- C.I3.

3.Гавен 0. Октябрь в Крыму.//Революция в Крыму.-Симферополь 1922. - С.48. „

4.Атлас Ы. Указ.соч. - С.48.

5.Платонов А.П. Февраль I- Октябрь в Черноморском флоте.- С г: ферополь,1932.~ С.63.,

6.Елагин В. Евпаторийский Октябрь и начало Советской власть //Революция в Крыму.- Симферополь,1922.- С.42.

7.Бунегпн М. Указ.соч.- С.56,61.

8.Атлас М. Указ.соч. - С.23-24,32,36.

Наибольший интерес для исследования рабочего в профессионального движения в Крыму в I9I7-I9I8 г.г. представляют первые пять глав небольшой книги одного аз руководителей профдвижения в Крыму Е.М.Штейнбаха.^ Автор привел отдельные факты о создания весной 1917 г. в Севастополе 13 профорганизаций с числом членов более 7 тыс., указал на оформление в Симферополе и Севастополе временных Центральных бо-ро профсоюзов, отметал посылку делегатов на HI Всероссийскую конференцию профсоюзов. В работе впервые (хотя и очень кратко) проанализированы состав а деятельность I губернского съезда фабзавкоыов и состоявшегося в ноябрз 1917 г. съезда профсоюаов. Но автор, как и другие исследователи, ляль затронул вопрос о создании и укреплении пролетарских организаций, привел мало фактов об экономической борьбе трудящихся, игнорировал политическую деятельность кассовых рабочих организаций в борьбе за власть Советов.

В 20-30-э годы утвердился ряд неверных,на кет взгляд,положений в освещении рабо^гего движения в Крыму в 1917 гзду. П.П.Гавен, Е.М.Штейнбах,А.П.Платоков,М.5.Бунегин,М.Л.Ат:гас з той или иной степени позчзркавзла слабое развитие промышленности на полуострове, занижали а допускала разнобой в определения числс-нкосгя фабрично-заводского пролетариата,преувеличивала его распыленность й "обывательский собственнический дух", то есть принижали роль рабочего класса в социалистической революции.^ ■

Участие представителей профсоюзов Таврической губерния в общероссийском а всеукрзинеком профдвижения, в т.ч. з съездах, по существу не освежалось.

Таким образом, литература 20-30-х годов дала лея. неболь-пой материал к исследования рабочего а профессионального двлленпя з Крыму в I9I7-I9IS г.г. На материалах СзвернсЯ Тав-рпа данная проблематика а 20-20-q годы нз исследовалась.

С середины 30-х годов в стране затормозилось изучение 1ГШте^бал'С"мГ1!рофГопзкое движение в Крыму. I9I7-I927.-

Свмфе рополь, 1927.- С. 3-32. 2.Гавен И. Указ.соч.-С.8;1тейнбах Е.й. Указ.соч.- С.9;Буке-гпн M.S. Указ.соч.-С.16,23-25; Платонов А.П. Указ.соч.-С.23-24; Атлес.И. Указ.соч.- С.8.

основных проблем революций 1917 г. Глубокому исследованию революционного творчества масс было противопоставлено возвеличивание роли И.В.Сталина в Октябрьской революции.Начинается распространение схематизма, догматизма-в сектанства в освешении революционного процесса в России периода Октября. Лишь в конце 40-х-иачале 50-х годов возобновляется издание монографий о профсоюзном движении, впервые пишутся и защищаются Еиссертации о роли профсоюзов и фабзавкомов в победе Октября.*

40-летний юбилей Октября был отмечен выходом обобщающего труда о профдвижении в СССР и сборника статей, специально посвяшенного раскрытию роли пролетарских организаций в социалистической револЕцаи.2 Больпш.! вкладом в изучение истории российского пролетариата явилась монография А.Г.Ра-шина.^ Пояьилисъ исследования на материалах Украины Н.Й.Суп-рунеико, Е.М.Скляренко, . И. II. Черномаза и др.4, но они не при -водили фактов о деятельности профсоюзов и фабзавкомов Крыма и Северной Таврив.

Впервые общую картину исторических событий в-Крицу в 1917-1918 г.г. дал П.Н.Надинсквй.^ Он кратко охарактеризовал экономическую и политическую обстановку в Крыму после

1.Романов Ф.А. Рабочее и профсоюзное движение в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции.- М.,1948; Гарчэв П.И. Борьба рабочих Одессы

за установление Советской власти и роль в этой борьбе профсоюзов и фабзавкомов: Автореф.дис. .. .канд.ист.наук.-К., 1953.

2.История профсоюзного движения в СССР.- Вып.1-2.-И.,1954- , 1955; Профсоюзы в борьбе за победу Октябрьской социалистической революции.- Сборник статей.- М.,1957.

3.Ршпин А.Г.Формирование рабочего класса в России.-М.,1953.

4.Супрукенко Н.И. Победа Октябрьской революции на Украина.-К. ,1557; Скяяренко Е.М. Рабоч!;'-. класс Украины п борьбе за власть Советов.- К.,1957 (на укр.яз.); Черномаз И.М. Борьба рабочего класса Укгаины за контроль над производством (Март 1917 - шрт 1918 г.г.).- Харьков,1953.

5.Надинсквй П.Н. Очерки по истории Крала. -Симферополь,1957.-ч.П.- С.5-61.

Февраля, правел отдельные факты забастовок марта-октября, впервые использовал результаты выборов в Учредительное собрание. Но автор сделал, как нам представляется, неверный вывод о том, что в 1917 году профсовзы из-за эсеро-меныпе-вистского руководства "не играли активной роли в революционной борьбе" трудящихся. Проблем рабочего дзияения касалась и статья В.Н.Кулипановой и А.В.Твердохлебовой о борьбе большевиков за массы,''' вышедшая в 1957 г. Авторы привела ряд фактов экономической борьбы трудящихся Крыма, но, как и другие исследователи тех лет, преувеличивали роль большевиков в руководстве рабочим движением я поэтому они умолчали тот факт, что большинство рабочих и служащих Крыма накануне Октября шло за меньшевиками и эсерами.

В 60-80-е годы активизировалась работа по изучении массовых рабочих организаций в 1917-1918 г.г. Больпоэ значение имел выход обобщаших трудов по зстории Октября, фундаментального труда академика И. Минца. ^ В них содержатся паяные положения о роли пролетарских организаций з борьбе за Советскую власть. Появились специалыше исследования А.Г.Егоровой, Б.М.Фрейдлпна, П.В.Волобуена, Л.С.Гапоненко.А.Л.Глаэ-кова и др., монография Е.М.Скляренко п А.П.Гриценко о проф-

1.История Великой Октябрьской социалистической революции.-М.,1967; История КПСС,- В 6-ти томах.- Т.Ш.- М.,1967; Победа Великой Октябрьской социалистической резолюции на Украине,- В 2-х томах.- 1С. ,1967 (на укр.яз.); Ненц. И.И. История Великого Октября.- В 3-х томах.- М. ,1957-1973; История рабочего класса Украинской ССР.- В 2-х томах.-К., 1967 (на укр.яз.); Супруненко Н.И. ,Рубач H.A.,Королвв-ский С.М. Победа Советской эластя на Украине.- К.,1977; История советского рабочего класса.- В 6-ти томах.- T.I.-М.,1984.

2.Кулппанова В.Н. п Твердохлебова A.B. Борьба крьмскоа пар-твйнбП организации за массы в период подготовка я проведения Великой Октябрьской социалистической рзволюцза (Февраль-октябрь 1917 г.).//Борьба больпавяков за сласть Советов в Крыму. Сборник статей.'-Симферополь,1957.-С.23-48*

союзах в фабзавкомах Украины в Октябрьской революция.*

Следует подчеркнуть, что в исследованиях о рабочем и профессиональном двикеняи в стране и на Украине очень редко приводились материалы по Крыму и Северной Таврии. Этот пробел лишь в незначительной степени восполнила первая обобщающая работа по истории Октября в пределах бывшей Таврической губернии Л.И.Волотиноза.'" В ней автор в общих чертах показал состояние экономики губернии накануне Октября, определил численность пролетариата региона лшь в 32 тыс. фабрично-заводских рабочих, привел отрывочные данные.о проф-строительстве, об экономической борьбе трудящихся. Однако в работе просматривается недооценка роли массовых рабочих организаций в борьбе за власть Советов. Последуйте публикации и кандидатские диссертации не добавили новых фактов о деятельности профсоюзов и фабзавкомов ссследуего региона.^

ТГЁгорэъа О^ГТТглфсошыИГфабзавкомы в борьбе за победу Октября (Март-октябрь 1917 г.,1960; Егорова А.Г. Профсоюзы в России в 1917 году.- И.,1977; Волобуев П.В. Рабочей класс и рабочее движение в Россия в 1917 году.- М., 1970; Фрэйдлан Б.М. Очерки историк рабочего класса б России в 1917 году,- М.,1967; Гапоненко Л.С. Ведущая сила Октября.- М.,1977; Трукан P.A. Рабочий класс в бопьбе за победу к установлена Советской власти,- М.,1975; Глазков А.Л. Партия и профсоюзы в 1917 году.- Ы.,1983; Скля-рзнко E.H. Очерки историк профсоюзного движения на Украине.- К.,1974 (на укр.лз.); Гриценко А.П. Рабочий класс Украины в Октябрьской революции.- К. ,1975(на -укр.яз.).

2.Волоаинсв Л. Октябрь в Крыму и Северной Тавпаи.- Симферополь, i960. ' '

3.Хроника революционных собыгей в Крыму. 1917-1920./Составитель В.А.Широков.-Симферополь,1969; Боряевскяй В.Я. Бердянск помнит 1918 год.- Запорожье, 1962; Чкрва И.С.Кxai революционный.- Симферополь,1963; Овсеенко Е.Г. Созсти Северной Тавраи в борьбе за установление Советской власт:: (Февраль 1917 - апрель 1918 г.г.). Кандидатская диссертация.- К. ,1958; Викторов А.М. Установление Советской пласта 2 первые наги советского государственного строительства в Крыму (Февраль 191? - апрель 1918 г.г.). Кандидатская диссертация.- Харьков, 1974.

В историографическом обзоре о состоянии изучения истории Октября в Таврической губернии П.И.Гарчев и Л.П.Гарчева пришли к выводу, что рабочее а профессиональное движение р Крыму и Северной Таврии по существу еще не изучено.^

Обзор литературы свидетельствует о том, что советскими историками проделана большая работа по изучению рабочего и профессионального движения в России и на Украине в период Октября. Но до сах пор нет специальных исследований данной проблему на материалах Крыма а Северной Тазрии, а в обобщаших работах об Октябре имеются лишь отдельные факты деятельности пролетарских организаций э этом рэгяоне в I9I7-I9I8 г.г.

Цель незадачи исследования. Диссертант поставил перед собой цель: испопьзуя метод конкретно-исторического анализа,критического обобщения данных специальной литературы,использования широкой жточниковой базы,проанализировать деятельность профсоюзов я фабзавкомов Таврической губернии в марте 1917 - ' январе 1918 г.г. Для достижения пели автором намечены следующие задачи: I.Определить численность,размещение,состаз и концентрации рабочих Крыма и Северной Таврил накануне Октября. 2.Показать процесс создания и укрепления профсоюзов и фабзав-комоз в данном регионе в 1917 г. и роль социалистических партий з этом деле. 3.Выявить основные направления деятельности пролетарских организаций в экономической я политической борьбе трудящихся.4.Исследовать количественные и качественные характеристики забастовочного движения. 5.Показать связи проф-сотоов и фабзавкомов региона с всероссийским а всеукралнскдм рабочим движением, б.Проанализировать отношение профсоюзов л фабэавкомов Таврической губернии к переломны?.! политическим событиям в стране. 7.Определить роль массовых рабочих организаций губерния з борьбе за победу Советской власти.

Методологической идеорс^ической^основой ^следованая яв-;,-:тся метод диалектического материализма, разработанный К.Мар-гсом и 3. Энгельсом. Особое значение имели труди З.И.Ленина,в которых дана общая концепция рабочего и профессионального движения в России в 1917 году.

Автор стремился избежать односторонности с изучении истории Октября прошлых лет,когда раскрывалась роль только большевистской партии в революционных событиях, а деятельность других партий либо извращалась, либо замалчивалась.

Источн^ову^базх^^ертадм составили архивные а статистические материалы, сборники документов,периодические издания тех лет, воспоминания участников революций 1917 г.

Одним из основных источников для проведения научного анализа в обобщений послужили матервалы а дохументы 70 фондов 12 государственных в партийных архивов Москвы,Ленинграда,Киева,Одессы, Херсона,Днепропетровска,Запорожья,Симферополя. Важнейшее значение имеют хранящиеся в архивных фондах отчеты губернских и городских конференций и съездов профсоюзов а фабзавкомов,протоколы заседаний Центральных бюро а Советов профсоюзов,фабзавкомов и правлений профсоюзов,уставы рабочих организаций,резолюции рабочих собраний, митингов в.т.д. Анализируя процесс большевизации профсоюзов а фабзавкоыов, автор привлек материалы съездов и конференций местных организаций социалистических партий,хранящиеся в Крымском партийном архиве.

Впервые были использованы донесения в Министерство Внутренних Дел России о забастовочном движении в Крыму и Северной Таврии в 1917 году, хранящиеся в Центральном Государственном архиве Октябрьской революции СССР. Они позволили более точно определить количество стачек а число бастующих в данном регионе.

Для выявления связи рабочего в профессионального движения Крыма и Северной Таврии с всероссийским профдвижением были изучены отчеты и протоколы ряда всероссийских а областных межсоюзных и отраслевых профсъездов и конференций.

Кроме того, для определения состава, численности и материального .положения трудящихся Таврической губернии были использованы данные всероссийской и местной социально-экономической статистики, которые опубликованы в статистических сборниках, вышедших в Петрограде в 1916-1922 г.г. и в Симферополе в 1915 году. Обработаны статистические материалы а отчеты губернской фабрично-заводской инспекции а канцелярий Таврического горного округа, Таврического почтово-телеграфного округа, губернского комиссара и губернского военно-промышленного комитета, хранящиеся в Центральном государственном историческом архиве СССР, Одесском и Крымском госархивах. Они позволили уточнить численность, состав, размещение в концентрацию рабочих Крыма и Северной Таврна.

Разрабатывая данную тему, диссертант привлек гака.! опублако-

ванные документы и материалы. Связь российского профдвижения с местными организациями в определенной степени отражает переписка Секретариата ЦК РСДРП(б).* В ней также содержится ряд фактов работы большевиков в профсоюзах и фабзавкомах Крыма и Северной Таврии, в частности в Евпатории,Симферополе,Бердянске. В 1957 году вышла целая серия сборников документов и материалов по истории революционного движения в Таврической губернии.** Большая часть приведенных в них новых документов проливают свет лишь на деятельность большевистской партии в борьбе за рабочие массы. Небольшое внимание составителей этих сборников к деятельности пролетарских организаций объясняется тем, что они накануне Октября находились под влиянием меньшевиков и эсеров.

Материалы печати, газет и журналов за 1917-1918 г.г., занимают особое место з исследований. Это объясняется тем, что многие архивные документы до сего времени не сохранились (в годы Великой Отечественной войны погибли Крымский архив Октябрьской резолюции в городской архив Севастополя). Автором использованы газеты различных политических партий как социалистических,так и буржуазных, в том числе "Известия" местных Советов рабочих, солдатских а крестьянских депутатов, партия эсеров ("Революционный Севастополь","Земля и воля","Путь борьбы" и др.),меньшевиков ("Прибой","Народная газета" и др.),кадетов ("Крымский вестник", "йшая почта" и др.), газеты местных органоз Временного правительства. Изучены более 40 наименований газет,издававшихся в Крыму и Северной Таврии в 1917-1918 г.г. (всего около 3 тис.экземпляров). Она дали большой материал о количестве профсоюзов и фабзавкомов, численности их членов в разные периоды революции, позволили более точно проанализировать процесс укрепления пролетарских организаций. В них содержатся сведения о забастовках и многочисленных конфликтах рабочих с предпринимателям. Она отражали рост дороговизны и инфляции, ухудшение материального положения трудящихся, усиливающийся экономический и пол15тическпй кризис. С газетных полос взяты

1.Переписка Секретариата ЦК ВЗДРП(б) с местными партийными организациями.(Март-октябрь 1917 г.).Сборник документов.-М.,1957; (ноябрь 1917 - февраль 1918 г.г.) - М.,1957.

2.Борьба за власть Советов в Крыму.- Т.1.- Симферополь,1957; За власть Советов.- Запорожье,1957; Под знаменем Великого Октября.- Мелитополь,1957; Победа Советской власти на Хер-сонпшне.- Херсон,1957.

многочисленные факты борьбы рабочих Крыма и Северной Таврии за повышение заработной платы,введение 8-часового рабочего дня и другие требования трудящихся. На страницах местной печати часто публиковались резолюции рабочих собраний и митингов, по которым можно судить о политических настроениях рабочих и служащих, их отношении к происходящим в стране революционным событиям. Орган Симферопольской меньгаевисткой организации, газета "Прибой", не только полностью опубликовала все резолюции I Таврического губернского съезда нрофсоюгов и фаб-завкомов, но и привела материалы, позволяющие проанализировать партийный, профессиональный, возрастной и национальный состав его делегатов.

Были использованы материалы пяти центральных профсоюзных журнала, издававшихся в Петрограде в 1917-1918 г.г» Три аз них являлись органами Всероссийских союзов металлистов кожевников,рабочих ирлы. В них публиковались немногочисленные.но ценные информации о некоторых профсоюзах губерни;;, их деятельности в 1917 году. ,

Для написания работы была использована и мемуарная литература. Ценными источниками являются воспоминания непосредственных участников революционных событий в Крыму а Северной Тав-ряи: А.Биргенгофа.Н.Бронзоса,В.Елагина,А.Лысенко,И.Констансо-ва, й.Колосова,И.Фирдевса,А.РЪшх,Я.Журавлева и др. .опубликованные 'в 20-60-е годы. Автор привлек и неопубликованные воспоминания, хранящиеся в фондах Бердянского,Евпаторийского,Каховского, Мелитопольского, Симферопольского, Ялтинского, Херсонского историко-краеведческих музеев. К сожалению, в основном сохранились воспоминания лишь представителей партии большевиков.

Изучение всего комплекса архивных и опубликованных источников лало возможность составить таблицы, которые-приводятся в приложений. Они демонстрирует распределение рабочих Таврической губернии по отраслям производства, содержат сведения о размещении их на крупных промышленных предприятиях по уездам и городам, позволяют проанализировать процесс создания и укрепления профсоюзов и фабзавко.чов, раскрывают борьбу трудящихся за введение В-часового рабочего дня,дают количественную и качественную характеристики забастовочного движения. На основе этих материалов в диссертации приводятся 29 цифровых таблиц.

Изучение рабочего и профессионального движения в Крыму и Северной Таврии дополняет историю развития революционного процесса в таком большом регионе как Юг Украины, история Октября которого изучена недостаточно. В нашем исследовании впервые в советской исторической литературе проведен всесторонний анализ деятельности профсоюзов л фаб-завкомов Таврической губернии в период от Февраля до установления Советской власти. Проанализированы численность,состав, размещение и концентрация рабочих Крыма в Северной Таврии,показана связь пролетарских организаций этого региона с всероссийским и всеухраикским профдвижением, дан анализ забастовочного движения,экономической а политической борьбы профсоюзов и фабэавкомов в исследуемый период. Автор вводит в научный оборот многие неопубликованные а ранее неиспользованные архивные документы, материалы периодической печати 1917-1918г.г.

П.СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Диссертация состой? из введения,четырех глав,заключения, списка источников и литературы, приложения. Работа напечатана на 284 страницах. Список источников и литературы включает 220 наименований.

обоснован выбор теми, еэ актуальность я значимость ,опредзяенн хронологические рамка исследования,дли историографическая а источниковедческая обзор, определены цели и задача исследования,отмечена новизна работы.

йлтшлт§. "состав проишримь накануне октября- про-

аналкзлрозгны количественные в качественные характеристики рабочих масс Крь»да п Северной Таврии. В народном хозяйстве губернии трудилось 318,9 тыс. лиц наемного труда, в том число в Крит.:;/ - 160,2 и з Се зерно Я Таврия - 158,7 ть-с.чел. В Ф1 б р ит ш о - з г-- г: о д с к о и промьчзленноста было занято 51,0 тыс. рабочих (16,2"), на транспорте - 45,7 (Х4,3?о), строительство -6,0(1,53), п учреждениях сияза - 2,3(0,7%), в рекесленно-кус-тарном пройзводстэе - 67,1(21,1%), городском хозяйстве -53,3(17,3%). сельском хозяйстве - £-0,9 тыс.чел. (28%). В Кркиу фабр2чно-з."с;дся::х рг.бочнх было более 35 ткс.чел,яли в два разя больше,чем на материковой части губернии.

Цэнтракя сосредоточения фабрично-заводских рабочих а Крыму были Севастополь,Симферополь.Керчь а Феодосия, в Северной Тов-

рии - Бердянск и Мелитополь. Транспортных рабочих больше всего было в Симферополе.Севастополе и Бердянске. Центрами ремесленного производства являлись Симферополь,Феодосия«Мелитополь и Днепровский уезд. Наибольшее количество наемных рабочих в сельском хозяйстве имелось в трех уездах Северной Таврии, в Евпаторийском и Феодосийском уездах.

Первая мировая война способствовала развитию фабрично-заводской промышленности региона. 3 связи с этим отряд рабочих.этой отрасли почти удвоился и вырос до 51,6 тыс.чел., в т.ч. металлисты насчитывали 28,8 тыс.рабочих, или 56^ фабрично-заводского пролетариата.

За годы войны резко возросла концентрация промышленных рабочих. Основная масса фабрично-заводских рабочих губернии трудилась на предприятиях с числом работающих более 200. Наибольшая концентрация наблюдалась в металлообрабатывающей промышленности: накануне Октября в Крыму имелось 15 заводов, в списочном составе которых было более 200 чел.,на них трудилось 82^ всех задействованных в отрасли; в Северной Таврии на 18 предприятиях ~ 73$ фабрично-заводских рабочих. Самым крупным заводом губернии являлся Севастопольский портовый завод(П-12 тыс.чел.).

В Таврической губернии наблюдалась нестабильность состава рабочего класса, вызываемая военными условиями и сезонностью труда в ряде отраслей производства. При значительном потоке беженцев и использовании труда военнопленных в народном хозяйстве региона остро ощущалась нехватка рабочих рук, поэтому здесь широко применяли труд женщин и подростков, в том числе в отраслях, где до войны они почти не использовались.В общей массе рабочих жешданы и подростки составляли около трети.

Пестрым был национальный состав рабочих и служащих Крыма и Северной Таврии. Здесь трудились представители более 34 национальностей, но большую часть рабочих составляли русские и украинцы, затем - крымские татары. Таким образом, в годы войны и е связи с развитием промышленности численно возрос и качественно изменился рабочий класс. В 1917 году он составлял почти четвертую часть трудоспособного населения губернии.

До^Бтдша,главе "РАБОЧЕЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ В МАРГЕ-ИШЕ" показаны создание и деятельность профсоюзов и фаб-завкомов в этот период. Причем, процесс создания протекал

быстрыми темпами. В марте было создано 44 профсоюза, в апреле-103,, в мае - 88, в июне - 20. Всего в Таврической губернии в марте-июне появилось 255 профсоюзов, в том числе в Крыму -190, а в Северной Таврии - 65. Они объединили около половины всех городских рабочих.

Профсоюзы объединяли рабочих преимущественно по производственному принципу я по профессиям. Лишь в Ялтинском уезде возникли такие организации по территориальному принципу,объединявшие рабочих различных категорий и профессий. Например, в Гурзуфе,Кореизе,Алупке они получили наименование союзов трудящихся групп, а их правления назывались трудовыми группами. Профсоюзные организации создавались и по национальному' признаку, что облегчало вовлечение з них отсталой,малограмотной части татарских,еврейских рабочих и других национальных меньшинств.

На крупных промышленных предприятиях создавались фабзав-коми, к волю 1917 года их насчитывалось более 20, которые объединяла более 16 тыс.фабрично-заводских рабочих.

До июля 1917 года созданием профсоюзов л фабзавкомов занимались в основыом Советы рабочих,солдатских и крестьянских депутатов, в руководстве которых преобладали меньшевики и эсеры. В мае-вше з городах губернии повсеместно проходило формирование Центральных бюро а Созетоз профсоюзов, которые возглавили представители отзх политических партий. Весной 1917г. началось объединение рабочих отдельных категорий и отраслей в губернском масштабе. Была созданы губернские профорганизации учителей,фзрмапеятов,работников связи,кокевняков,горгово-про-шяленнкх служащих. Ряд профсоазоз наладил тесные связи с пролетарскими организациями промышленных центров страны. Не менее 45 делегатов профсоюзов Таврической губернии участвовала во всероссийских в областных профсъездэх, состоявшихся в Пэтрогр2до,Мсс?СЕС,Киезе, Одессе, Ростове-на-Дону.

С момента сосданся профсоюзы а фабзавкомы возглавили экономическую борьбу трудялихся. В карте-апреле под ах руководством д аря поддержке местшгх Советов около половины фабрично-завод-сках рабочих губернии добились установления 8-часового рабочего дня, в мге'-яше в это движение включились а другие категории лза наемного труда. Следуя политике "гсонсенсуса", это

требование рабочие осуществляли путем соглашений с предпринимателями. Профсоюзы и фабзавкомн руководили также борьбой за повышение заработной платы, "организованный наг.;ск рабочих способствовал тому,что она в марте-июне 1917 г. возросла на 50».' В этот период состоялось более 38 конфликтов рабочих с предпринимателями, которые с помощью профсоюзов и Советов ра- -бочих и солдатских депутатов удалось разрешить без стачек.От-ракая настроения рабочих, местные Советы,профсоюзы и фабзав-комы прибегали к забастовкам как к исключительному средству борьбы. По этой причине в марте-июне в Таврической губернии состоялось всего Зо забастовок, в которых участвовало 7,6 тыс. рабочих и служащих (менее 3%), в т.ч. металлистов (1160).рабочих табачных фабрик (1100), извозчиков (1100), домашней прислуги (2000), сельскохозяйственных рабочих (1110).

Анализ расстановки классовых сил к июлю 1917 г. показывает, . что на позициях меньшевиков,эсеров и других революционно-демократических партий находились все Советы, профсоюзы и фабзав-комы Таврической губернии. Под лозунгами социалистических партий вышли рабочие на первомайские демонстрации. На первых демократических выборах в городские думы в мае-начале июля 1917г. рабочие и служащие Крыма, и Северной Таврии отдали свои голоса в основном меньшевикам и эсерам. В целом рабочее и профессиональное движение в Таврической губернии в марте-айне развертывалось под руководством этих социалистических партий.Большевистские организации в Крыму и Северной Таврии в этот период лишь зарождались.

В,т5еть£й^гтав£ "РАБОЧЕЕ.И ЛГОВЕССЮНАЛЬНОЕ ДВИЯЕНИЕ В '¿ЖЯЕ-ОКГЛБРЕ"'осзеленыукрепление профсоюзов и фабзавкомов и их связей с всероссийским а -всеукраинскиы профдвижением,показаны основные направления экономической борьбы трудящихся, нарастание стачечного движения, участие пролетарских организаций в. политической борьбе.

3 этот период в Крыму и Северной Таврии появилось 50 новых профсоюзов, заметно возросла численность членов профессиональных организаций. Руководство ими осуществляли общегородские Центральные бюро и Центральные Советы профсоюзов, в которых по-прежнему преобладали меньшевики и эсеры. С июля по октябрь возникли новые губернские профобъединения: рабочих мукомоль-

ного производства,печатников,городских служащих,рабочих иглы. По инициативе Симферопольского Центрального Совета профсоюзов началось формирование губернского Совета профсоюзов, а 12-14 октября на I Таврическом губернском съезде фабзавкомов завершилось объединение их в губернском масштабе, был избран губСо-вет фабрично-заводских комитетов.

Экономическая борьба трудящихся Крыма и Северной Таврии накануне Октября велась под руководством профсоюзов и фабзавкомов по нескольким направлениям. Наиболее успешной была борьба за повышение заработной платы (в среднем удалось поднять ее на 10036) и за установление 8-час.ового рабочего дня. Важным направлением деятельности профсоюзов и фабзавкомов была борьба с дороговизной, инфляцией, безработицей, саботажем предпринимателей и за подписание коллективных договоров, но в условиях усиления экономического кризиса она не всегда приводила к успеху.Большевистский лозунг введения рабочего контроля над производством в это время не нашел широкого претворения в жизнь.

В июле-октябре в Таврической губернии состоялось 50 забастовок с участасл25 тыс.человек. В сравнении с март & -июнем число стачек возросло в 1,5 раза, а количество бастующих в три раза. Число конфликтных ситуаций на экономической почве также увеличилось в четыре раза, но многие конфликты были улажены без стачек. Меньшевики и эсеры в в это время проводили сдерганную,взвешенную политику в рабочем вопросе, призывали но злоупотреблять забастовками, которые усиливали кризисные явления в экономике губернии.

Профсоюзы и фабзавкомм находились п гуще политических событий и принимали непосредственное участие в руководстве политической борьбой трудящихся губернии. В оценке текущих политических событий, в т.ч. июльского кризиса,корниловщины, они выступали в основном с позиций меньшевиков и эсеров, за "консенсус" с буржуазией и Временным правительством, за поддержку Всероссийского ЦЖ Советов. В вопросах войны и мира большинство пролетарских организаций занимало оборонческие позиции. В канун Октября лишь отдельные фабллвкомн и профсоюзы Крыма л Северной Таврия (завкомы аэроплпнного завода Анатра в Симферополе, Азово-Чорноморского завода в Бердянске, профсоюзы печатников Севастополя,металлистов Бердянска и др.) считали,что

Временное правительство, не может удовлетворить экономические и политические требования трудящихся, начинали проникаться большевистскими настроениями. "

^четвертой "ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОФСОЮЗОВ И ФАБЗАВКОМОВ

В НОЯБРЕ 1917 - ЯНВАРЕ 1918 г.г." раскрыта политическая и экономическая борьба пролетарских организаций Крыма и Северной Таврии в период дальнейшего усиления экономического и политического кризиса,установления Советской власти. В Октябрьские дни опорой большевиков стали фабзавкомы металлообрабатывающих предприятий (завода Анатра и железнодорожного депо в Симферополе, завода "Матиас" в Бердянске,порта в Феодосии и др.) и некоторые профсоюзы промышленных рабочих. Но большая часть профсоюзов и фабзавкомов , рабочих и.крестьян губернии в это время шла за меньшевиками и эсерами, что подтверждали'итога выборов в Учредительное собрание по Таврической г/бернии.Эсеры получили 300 тыс.голосов (о65а избирателей), большевики -31 тыс,(Ю$). Не случайно, что большинство пролетарских организаций Крыма и Северной Таврии осудило Октябрьское восстание большевиков в Петрограде, требовало создания многопартийного Советского правительства.

Усиление кризисных явлений в народном хозяйстве губернии, вспышки гражданской войны в ноябре-декабре вызвали рост недоверия соглашательской политике эсеров и меньшевиков, обуславливали переход значительной части трудящихся, их рабочих организаций на сторону большевиков.

С первых чисел января 1918 г. профсоюзы и фабзавкомы участвовали в подготовке' вооруженных выступлений за власть Советов в Симферополе.Керчи,Феодосии,Ялте,Евпатории и др.городах, в организации Красной гвардии. Вооруженные восстания в губернии прошли при непосредственном участии многих членов профсоюзов и фабзавкомов, сыгравших заметную роль в борьбе за рабоче-крестьянскуи власть.

В^заключевди сформулированы обобщающие вывода, результаты диссертационного исследования,их практическая значимость и возможность применения в работе профсоюзных^организаций сегодня

Апробация^исследования. Основные положения и выводы дисеер-

тацви отражены в публикациях, а также излагались в докладе "Роль профсоюзов в фабзавкомов Крыла и Северной Таврии в установлении Советской власти. Декабрь 1917 - январь 1918г.гГ на республиканской научной конференции "Гражданская война и интервенция. Новые подходы в изучении проблемы" (Симферополь, 15-18 октября 1990 г.).

Основное содержание диссертации изложено автором в следующих публикациях:

I.Участие профсоюзов Таврической губернии в работе отраслевых я всероссийских профсоюзных съездов и конференций (Март 1917 - ?ларт 1918 г.г.) //Вопросы истории СССР. Республиканский межведомственный научный сборник.- Харьков: Изд-во Харьковск.ун-та,1989.- Вып.34.- 0,5 п.л. (в соавт.).

2.Октябрь з Крыму. Новые архивные материалы по рабочему а профессиональному движению в помощь лекторам. /Симферополь: Изд-е Крымской областной организаций общества "Знание" и Симферопольского государственного университета им.М.З.Фрунзе, 1990 г. - 0,8 п.л.

3.Профсоюзное строительство в Крыму и Северной Таврии в 1917 году. /Сикфероп.гос.ун-т.- Симферополь,1990,- 0,7 п.л.-Деп.в ШШН АК СССР 6.08.90 г. - '--42618.

4.Профсоюзы я фабзавкомы Крыма и Северной Таврии в борьбе за ВЕеденге 8-часового рабочего дня в 1917 г. /Спмфроп. гос.ун-т.- Симферополь, 1990.- 0,5.- Деп.в ИНЮН АН СССР 6.08.90 г. »-426I9.