автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Рабочие Центрально-Черноземного района в конце XIX в. - феврале 1917 г.

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Касимов, Анатолий Сергеевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Рабочие Центрально-Черноземного района в конце XIX в. - феврале 1917 г.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Рабочие Центрально-Черноземного района в конце XIX в. - феврале 1917 г."

М<р<^К§>ВСК^ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ Специализированный совет Д 113. 25. 01.

г \ ц№ _____________

На правах рукописи

КАСИМОВ Анатолии Сергеевич

РАБОЧИЕ ЦЕНТРАЛЬНО - ЧЕРНОЗЕМНОГО РАЙОНА в конце XIX в. - феврале 1917 г.

Специальность 07.00.02. - отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва - 1994

Работа выполнена в Пензенском государственном педагогическом институте им. В.Г.Белинского

Научный консультант - доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН

Ю.И.Кирьянов

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор доктор исторических наук, профессор доктор исторических наук, профессор

Г.Г.Касаров

И.С.Розенталь

А.И.Уткин

Ведущая организация - Московский педагогический государственный университет им. В.И.Ленина

заседании

совета Д 113. 25. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Московском государственном открытом педагогическом институте по адресу: Москва, 109004, Верхняя Радищевская ул., д. 18, ауд. 20

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГОПИ / Москва, 109004, Верхняя Радищевская ул., д. 18/

Автореферат разослан " Д" АЪпгр/тэа. 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета <■

Защита состоится " \о Он _ 1994 года в 14 часов на

кандидат исторических наук, доцент

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСОШ5ДС8АНИЯ

Актуальность теш. Опной из задач отечественной истори-сеской науки является изучение деятельности классов и общественное слоев народных масс, партий, действовавших в их среде, их золи в судьбах нашего отечества. К числу важных проблем, стоящих зегодня перед историками, относится осмысление огромных социальных потрясений, которые пережила Россия в первые десятилетия ХХв. Активным участникш изменений в социально-политической жизни России конца XIX - начала XX вв. являлся рабочий класс. Изучение истории пролетариата является неотъемлемой частью этого осмысления. Без всестороннего и реалистического воссоздания источников формирования, численности и структуры рабочей силы, условий их труда и жизни, культурного развития и уровня сознательности, а также форм социального протеста на различных этапах развития невозмовдо осмысление пути, который прошла Росс ил в конце XIX - начале XX вв., перекип в течение короткого времени несколько резолюций.

Реализации этой задачи отвечает подготовка Хроники рабочего двикения в России и дальнейшее комплексное изучение истории пролетариата как з стране в целом, так и в отдельных ее районах.

При изучении: ¡истории рабочего класса большое значение имеет исследование общих _черт и специфики формирования и развития его региональных отрядов как составной части единого социального организма» Вычленение таких отрядов из целого,' всесторонний анализ обшго и особенного, обусловленного конкретно-историческими условиями развития соответствующего района, создает предпосылки для более глубокого раскрытия многообразных процессов развития рабочего класса России в целом. На примере центрально-черноземных губерний можно более конкретно проанализировать противоречия между быстро развивавшимися в конце XIX - начале XX вв. производительными силами и пережитками крепостничества. Трудности и противоречивый характер развития экономики сказались на структуре и эволюции промышленности, численности и составе рабочих. района, их экономическом положении, культуре, морали, уровне сознательности и организованности, выражавшейся в частности в деятельности различных рабочих организаций.

Историография проблемы. Вопросы, посвященные истории рабочих России, освещались в исследованиях целого ряда дореволюцион-

ных авторов*. Они рассматривали численность, состав, положение рабочих, а также отдельные вопросы борьбы и создания профессиональных организаций пролетариата. В дореволюционных работах содержатся интересные материалы и наблюдения авторов, в них, как правило, отсутствует идеологическая пристрастность. Определенное внимание уделялось рабочим мелких промышленных заведен^ как б России в целом, так и в черноземных губерниях. Они освещают условия труда и жизни этой категории рабочих.

Различным проблемам жизни рабочих России посвяшены многочисленные работы В.И. Ленина. Они многократно комментировались и поэтому не требуют дополнительного нашего анализа.

Отечественная историография прошлых лет в вопросах изучения рабочего движения не была свободна от многочисленных идеологических установок и догм, затруднявших объективное изучение истории пролетариата. Наблюдалась тенденция преувеличения степени сознательности и организованности рабочих, их готовности под руководством большевиков идти к социалистической революции к выполнению своей "исторической миссии". Поэтому наиболее ярки эпизоды борьбы рабсмих промышленных центров страны, черты передовых отрядов класса, как правило, переносились на всех пролета риев всех регионов. В связи с этим существенное значение приобретает исследование истории рабсчих, предпосылок и развития пролетарских выступлений, определение роли рабсмих в преимущественно аграрных районах России, которое составляли большую часть страны.

При рассмотрении историографии проблемы приходится констатировать псяти полное отсутствие работ, посвященных ЩР в целом. Некоторые сюжеты, связанные с темой диссертации, разрабатывали« либо в рамках страны в целом, либо в рамках отдельных губерний.

Перейдем к рассмотрению историографии основных вопросов проблемы. В 20-е - первой половине'30-х годов в работах С.Г.Стр!

• См.: Погожев A.B. учет численности и состава рабочих. -СПб., 1905: Балабанов М. Очерки по истории железнодорожных забастовок в России. -Й., 1906; Гриневич В. Профессиональное движение рабочих в России. -СПб.. 1907: Святловский В.В. Профессиональное движение в России. -СПб., 1907; Прокопович С.Н. К рабочему вопросу в России. -СПб., 1905; Общественное движение в России в начале XX в. /Под. ред. Л.Мартова, П.Маслова, А.Потое-сова. -СПб., 1909-1912. -Т. 1-4.

милина, А.А. Рыбникова, К.А.Пажитнова и пр.* была предпринята попытка изучения численности, социальной и профессиональной структуры, экономического положения пролетариата, размаха его революционней деятельности. В ряде статей были поставлены важные вопросы, которые являются актуальными по сей день*\ Однако уже на этом этапе многим работам была свойственна идеологическая большевистская направленность. Чтобы обосновать "закономерность" и "неизбежность" Октября, предпринимались попытки завысить численность рабочих. Например, С.Г.Струмилин делал это за счет искусственного увеличения числа сельскохозяйственных рабочих, которое стало в 2 раза превосходить количество фабрично-заводских пролетариев и тем самым достигалась внушительная цифра "революционного класса".

Характеристика количественного и качественного состава рабочих ШР в работах общероссийского масштаба в 20 - 30-е годы практически не затрагивалась, хотя основы для изучения истории пролетариата Черноземного Центра закладывались уже на этом эта- . пе отечественной историографии. Следует отметить, что публикации этого периода были eme далеки от серьезных научных исследований, зачастую носили пропагандистский характер. Их заслуга состояла в постановке вопросов социально-экономического развития губерний, определении характера промышленности, численности различных категорий наемного труда. Большинство работ было посвящено истории той или иной губернии.

В последующий период развития отечественны! исторической науки большой вклад в исследование проблем роста численности, состава, размещения рабеяего класса и структуры наемной рабочей силы внесли труды А.Г.Рашина. Анализ источников, проведенный автором, методика использования массовой статистики бйли взяты на вооружение многими исследователями. Вместе с тем, в работах А.Г.Рашина недоетатотно полно были раскрыты вопросы состава ра-бсяих, не учитывались пролетарии казенных предприятий.

Струмилин С.Г. Состав пролетариата Советской России в I9I7-I9I9 гг. // Дза года диктатуры пролетариата. -М., 1919. С. 13-24; Рыбников A.A. Мелкая промышленность и ее роль в воста-новдении русского народного хозяйства. -М., 1922; Пажитнов К.А. Положение рабочего класса России. -М., 1924. - Т. 2 и др. 2

См.: Панкратова А.М. Проблемы изучения истории рабочего класса в России // Труды первой всесоюзной конференции историков-маок-систов. -К,, 1930. - T.I. С.390-404 и др.

До середины 50-х годов проблеме численности и состава ра бочих региональных отрядов уделялось мало внимания, в том чисд и пролетариату ОДР. Затрагивались лишь отдельные стороны вопрс са. Работы этого периода в основном имели популярный характер, и только книга В.Шварева, затрагивая проблемы состава рабочих Пензенской губ., явилась одной из первых в регионе, которая ис пользовала не только воспоминания и газетные материалы, но. и значительное количество документе®, извлеченных из архивов. Ав тору удалось хорошо проанализировать дореволюционную экономику Пензенской губ., однако его работа страдала и серьезными недос татками, к которым относятся вольное обращение о источниками, I численность некоторых категорий рабочих определялась бзз сскло: на источники.

Со второй половины 50-х голов начался новый период в отечественной историографии. Расширение источниковой базы исследований обеспечило существенные успехи а разработке истории рабочего класса как в целом по России, так и по ее отдельным районам. Наиболее актуальные и спорны® проблеш стали предиетси обсуждения на научных конференциях. Появились обобщавшие работы по проблеме численности и состава работих. Нзкоторые исследсша-тели внесли большой вклад в изучение рабочего класса и наемной рабочей силы стран. Авторы проследили качестаеннаэ изменения, происшедшие в пролетариате в начале XX в. Большое вншание уделяется на современном этапе методике обработки и анализу источников .

Таким образом, отечественная историческая наука достигла значительных успехов в изучении численности, состава, процесса формирования рабочего класса России.

Со второй половины 50-х годов наблюдается заметное увеличение числа работ .по истории пролетариата черноземных губерний. Однако вопросы его численности и состава по-прежнему не получили достаточно полного освещения. Изучение вопросов численности, состава, концентрации и размещения рабених черноземных губерний наблюдалось на всех этапах развития советской исторической науки и достигло в 60 - 80-е годы определенного успеха. Но наряду с этим не была еще предпринята попытка комплексного изучения численности и состава рабочих всех категорий наемного труда ОДР в их динаыняе в период с конца XIX в. и до 19Г7 г. Район не рас сматрквадся еез как единое целое, а изучались лизь отдельные гу

бзрнии и категории рабочих, главным образом, фабрично-заводские.

Важное место в трудах историков рабсиего класса занимали вопросы условий труда и быта при капитализме, рабочего времени, заработной платы, питания и др. Уже в первые годы Советской власти были проведены исследования экономического положения пролетариата России в трудах С.Г.Струмилина, К.А.Пажитнова, А.Казакова, Е.Кабо и др. Однако работы этого периода освещали лишь отдельные вопросы экономического положения пролетариата, а изучение проблемы в целом не было глубоким и конкретным. Подобный пол-ход был характерен и для работ, вышедших в этот период на местах.

Обострение международной обстановки во второй половине 30-х голов, а затем Великая Отечественная война /1941 - 1945 гг./ задержали дальнейшее исследование проблемы.

4 В конце 50-х и в 60-е годы появилось большое количество работ по различным проблемам истории пролетариата России. Однако большинство из них было посвяшано вопросам рабочего движения. Монографические исследования /Ю.И.Кирьянова, Э.Э.Крузе и др./ по проблеме экономического положения рабочих в период империализма были изданы в 70-е - 80-е годы. В этот период появляется ряд значительных исследований о положении пролетариата отдельных категорий труда, например, железнодорожников (И.М.Пушкарева).

Условия жизни- и труда пролетариев ВДР в трудах общероссийского масштаба не получили своего отражения. До сих пор не проведено ни одного исследования, которое всесторонне рассмотрело бы пояснение промышленного пролетариата черноземных губерний на протяжении периода с конца XIX в. яо 1917 г. Отдельные стороны проблемы затрагивались в работах местных авторов. Однако вопросы условий труда, быта, рабочего времени, заработной платы и др. в ВДР не стали предметом специального изучения.

Проблема рабочего движения была ведупей на всех этапах отечественной историографии, в связи с тем, что оно являлось и является своеобразным регулятором социальных отношений. В России в силу ряда причин - экономической отсталости, плохих условий труда и низкого жизненного уровня, полицейского произвола, малочисленности рабочих организаций и др. - открытые формы массовой бось-бы, и прежде всего, стачки, занимали особенно значительное место, начиная с конца XIX в. и кончая периодом первой мировой войны.

В большинстве работ 20 - 30-х годов упоминались наиболее яркие эпизоды борьбы и делались пространные выводы. Вдумчивого

анализа различных форы борьбы пролетариата на основе каких-ли статистических данных в это время не проводилось. Заметным явлением в изучении первой российской революции явилась работа В.И.Невского, которая не потеряла своего значения до настоящего времени. Рабсяее движение в период мировой войны специальн рассматривалось в работах В.Б.Граве, К.Ф.Сидорова, М.Г.Фдеера некоторых других историков. В них содержался ценный фактичесю материал, который сопровождался верными наблюдениями и выводи Однако в этих работах не были выделены этапы стачечного движения, мало внимания уделялось таким регионам, как ЩР.

Борьба рабочих Черноземного Центра также нашла свое отр* кение в ряде исследований'этого периода . Авторы работ 20-х • начала 30-х годов были непосредственными участниками событий. Ямi приведено много интересных фантов, передающих колорит рев( люционной борьбы, но не сохранившийся в документах. Вместе с • в этих работах затрагивались лишь отдельные стороны борьбы ш больших отрядов рабсяих /отдельных предприятий или населенных пунктов/. В этот период уже сложились определенные идеологиче« кие штампы об исторической прадрешенности основных революционных событий, обусловленных якобы экономическими законами и законами классовой борьбы. Под эти схемы подбирались "нужные" i опускались противоречившие им факты. Например, преувеличивала< роль рабочих в политической борьбе, игнорировались сведения < работе в пролетарской среде меньшевиков и эсеров и т.п.

Накануне Великой Отечественной войны и в ходе ее иследо-вательская работа по истории рабочего класса замедлилась. Pa6i чее движение в ЩР с середины 30-х годов и до 50-х годов такн< почти не изучалось. В основном освещались события по завоеван! власти на ыэстах, вопросы вооруженного восстания.

Со второй половины 50-х годов значительно расширилась и< точниковая база исследований. Вышли в свет многочисленные сбо; ники документальных материалов. Появляются работы обобщающего характера. Значительное место в них отводится освешенш истор!

См.: Татарчукоэ А.Н. Исторический снешс профессионального j serew в Воронежской губернии. Ч.Х. До октября 1917 г. г В про» 1921; Революционная борьба рабочих Брянского завода и Мальцовг ка в годы империалистической войны /1914-1916/. - Брянок, 1?2< Рабочее и профессиональное движение в Пензенской губернии /Ш 1918 гг./. - Пенза. 1927; Шоханов Г. Работа Бежицксй организа! РСЛРП/б/ в 1905-1916 гг. // Пролетарская революция. 1928, Р I: Алексеев В. Очерки истории революционного движения в Ворсяекс! и Курской областях. 4.1. - Воронеж, 1935 и др.

зкой роли рабочего-класса, пристальное внимание уделено д'ея-1ЬНости большевиков, которые исключительно одни руководили элетарскими выступлениями.

В 60-е - 80-з годы исследования охватили ряд крупнейших эмышленных центров и важнейших регионов страны. Это обстоя-яьстзо способствовало б aieа конкретному рассмотрению некото-¡с сторон рабочего движения, введению а научный оборот большо-количества архивных материалов, определения места и роли в ижении различных территориальных отрядов рабочих. Достигнутые зультаты позволили создать обобщавшие работы: Рабочий гласе ссии от зарождения до начала'XX в. / второе изд.: M., 1989/; бочий класс в первой российской революции 1905-1907 гг. /1.1., 81/; Рабочий класс России. 1907 - февраль 1917 г. /М., 1982/, которых история пролетариата рассматривается в основном ка имере ведущих промышленных центров и крупных регионов, про-.екены пути формирования, динамика численности, состава, изменил в положении промышленного пролетариата и рабочее дви-ениэ-История рабочих ОДР нз. получила отражения в трудах, посвя-:нных изучения проблемы в целом по страна. Нзт пока специальной ¡богы, которая з кс.!плексе рассматривала бы историй рабочих ¡рноземного Центра-в период а конца XIX в. по февраль 1917 г., ?тя з последние десятилетия и повысился интерес к проблеме про-;тарской борьбы в черноземных губерниях.

Таким образам, исследование истории рабочих ОДР шло велел i научными разработками проблем, связанных с сбнзй историей золетариата России, и достигло определенных успехоз, особенно период с ненца 50-х и до начала 90-х годов. Но вместе с том леется целый круг вопросов и проблем, которые идут своей раз-аботки. Так, о рабочем движении в России и в отдельных ее регионах имеется большое количество исследований. Однако з оте-эственной историографии наблюдалась тенденция рассматривать, цавкым образом, стачечную борьбу. Подобный односторонний под-оз проистекал по причине отсутствия статистики нестачечных орм протеста рабочих. Наряду с этим, подобный подход являлся ледствием идеологических установок, характеризовавших стачку ак одну из "высших" форм борьбы, которая непосоедственно ведет вооруженному восстанию и социалистической революции. В рабочих ыступлениях освещались только "высшие" формы борьбы, а "низшие" бунты, волнения, самовольный уход с работ до окончания соока

найма и др./ зачастую не учитывались. Таким образом борьба рабочих приобретала одностороннее, преукрашенное изображение, в значительной степени по высшим своим проявлениям. Трудности и негативные стороны движения ретушировались или не упоминались вообш; Получалось деформированное изображение пролетарской борьбы в целом.

С целью более полного и всестороннего изучения борьбы рабочих в отечественной историографии уже предпринимались попытк) издания хроник рабочего движения по отдельным периодам как в ц< лом по России, так и в отдельных губерниях и отраслях производства. В связи с этим следует выделить сборники по рабочему движению в XIX в., в 1901 - 1904 гг. и издание документов по историк революции 1905 - 1907 гг.

В хрониках, включенных в эти сборники, фиксировались выявленные по архивным документам, а также по печати факте о массовых выступлениях рабочих, деятельности партийных и профсоюзных организаций. Хроники эти в основном базировались на данных фабричной инспекции, извлеченных из центральных архивов Москвы и Санкт-Петербурга /тогда Ленинграда/ и выборочно из некоторых республиканских и областных архиве». Общим недостатком выпускаемых в 50-е - 70-е годы Хроник являлось то, что они опирались н; официальную статистику фабричной инспекции, и ряд аспектов не получил должного освещения. Инспекция не учитывала рабочих не фабрично-заводской промышленности, составлявших три четверти от обшей численности рабочего класса страны. Отсюда по-прежнему ОС' тавались неясными общие масштабы стачечной борьбы, место и рол: в ней отдельных профессиональных и региональных отрядов пролета^ риата.

Рабочие выступления в ВДР представлены в этих хрониках лишь неполными данными центральных архивов. К тому же борьба ра< бочих земледельческих губерний "раств-орилась" в них в общем потоке пролетарского движения страны. Отдельные выступления рабо чих Черноземного Центра отражены в местных очерках истории пар тийных организаций и документальны* публикациях. Эти издания ос новывались, как правило, на материалах местных архивов, где ни 1 одном из них по разным причинам не сохранился весь комплекс ис ?очников, отражающих в полном объеме рабочее движение.

В середине 80-х голов Отделение истории РАН и Государстве! ная архивная служба Российской Федерации приступили к реализаци

секта создания Хроники рабочего движения в России /1895 - фев-яь 1917 г./. Цель Проекта - собрать наиболее полные и по воз-жности сопоставимые сведения /в том числе статистические/ о рмах борьбы и организациях рабочих в России. Изложение в хро-догической последовательности фактов пролетарской борьбы ос-¡бождено от идеологических штампов, которые господствовали в елшествуюшие десятилетия и затрудняли объективное изучение ис->рии рабочего класса. Работа большого круга исследователей наша воплащаться в реальные результаты: вышел в свет первый вы-/ск общероссийской Хроники - Рабочее движение в России. Хрони-I. 1895. /М. ,1993/, готовятся я публикации последующие выпуски, гали издаваться хроники по отдельным регионам .

Отечественная историография рабшего движения последних ;сятилетий рассматривала причины пролетарской борьбы по урро-гннсй схеме: ухудшение положения рабочих заставляло их устраи-ать стачки, которыми успешно руководили большевики. В связи с гкм следует отметить, что в последнее время появились работы, в оторых поставлен вопрос о роли и влиянии различных факторов на абсчее движение. 3 этих работах с псшжыо'• математических мето-оз рассматривались связи мзкзу стачечными выступлениями и раз-ичнкыи факторами экономического, политического' и социального азвития России ./пргзмыщденная конъюнктура, заработная плата, онцентрация рабстих на промышленных предприятиях и в городах, рамотность, связь с землёй и др.А. Но эта работа проведена в снсвнсм на материалах других регионов.

•Хроника революционного рабочего движения на Украина /1900 -.917/. - Киев, 1987 j Хроника рабочего движения на Украине /1861.899/. - Киев, 1991; Рабочее движение в Сибири: историография, ■стотинки, хроника, статистика. В 3-х Т. -Томск, 1988. T.I: :Л1 в. - 1904 г.; - Томск, 1990. Т.П: 1905 - июнь 1907 г.; • Тшск, 1991. Т.Ш: июнь 19(77 - февраль 1917 г.; Касимов A.C. Сроника рабсиего движения в Центрально-Черноземном районе /1895-&евраль 1917 г./. - Пенза, 1993 и др.

"Бовыкин В.И.. Боролкин Л.И., Кирьянов Ю.И. Стачечное движение i России в 1895 - 1913 гг.: структура и связи с развитием поо-«лпленности и изменениями экономического положения пролетариата. Опыт корреляционного анализа. // История СССР. 1986. № 3; Кирь-

*ноз Ю.И. Переход к массовой политической борьбе. Рабочий класс накануне пепвсй российской революции. -Н.,1937; Кирьянов Ю.И., Борсдяин Д.И. Влияние различных факторов социального, экономического и политического характера на рабочее движение в России в конце XIX - начале XX вв. //Россия и США на рубеже XlX-XX столетий. -М., 1992.

Нами на обнаружены работы зарубежных авторов по истории рабочих черноземных губерний. Опнако при этсы следует отметить, что в последние годы зарубежная историография проявляет определенный интерес к проблемам истории рабочего класса России ксн-ца XIX - начала XX вв. Об этом свидетельствуют материалы международного коллоквиума историков в Санкт-Петербурге в 1992 г. Зарубежные исследователи изучают экономическое и социальное развитие России в начале XX в. /Гетрелл -. Великобритания/, отношения между социал-демократической интеллигенцией и рабочими /Ю.Шеррер - Франция/, рабснее движение и историческое происхождение и характер Февральской революции 1917 г. /Д.Хайысон -США/?

Анализ имеющейся литературы показал, что несмотря на значительную работу, проделанную исследователями, всестороннее изучение численности, структуры, экономического положения рабочих ЩР, разнообразных форм борьбы в период е конца XIX в. и яо февраля 1917 г. не получили еще достаточно полного освещения в исторической литературе. Изучались лишь фабрично-заводские рабочие, а другие отряды пролетариата не рассматркаались,совсем, или упоминались скороговоркой. Недостаточно раскрыты вопросы социальной активности профессиональных отрядов и различных слоев рабсних района. Не выявлялись в полной tíepe даже стачки /не говоря уже о других формах социального протеста рабочих/, но при этом отдельные стачечные выступления обобщались, переносились на всех рабсяих и "подтягивались" к "высшим" проявлениям "классовой сознательности и организованности", которые под руководством большевиков неминуемо должны были перерасти в социалистическую революцию.

Изучение истории рабочих ОДР требует комплексного подхода в анализе количественных и качественных характеристик пролетариата, его экономического положения и разнообразных форм социального протеста.

Объектом исследования являются различные категории рабочих Центрально-Черноземного района, которые составляли свыше 700 тыс. человек. Из них фабрично-заводские и железнодорожные рабочие насчитывали белее 200 тыс.

: Реформы или революция? Россия 1851 - 1917. /Материалы ыекдународного коллоквиума историков/. -С-Петербург, 1992. С. III-I2I, I3I-I45, I8&-I88.

Географические рамки ЩР в дооктябрьский период составляли пять черноземных губерний: Воронежская, Курская, Орловская, Пензенская и "Тамбовская. Для всех этих губерний были характерны обшие условия развития производительных сил как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. Сни имели сходную отраслевую структуру промышленности с преобладанием производств по переработке сельскохозяйственной продукции. Им были присущи также аналогичные общественные условия развития. По причине отсутствия значительных промышленных центров истерики мало занимались исследованием жизни и борьбы пролетариата данного региона. Само понятие "Центрально-Черноземный район" ввели з научный оборот историки-аграрники, применительно к истории крестьянства и аграрного движения. По этой причине из поля зрения исследователей сыпал значительный отряд пролетариата России.

Цель и задачи исследования. Исходя из состояния историографии и выдвинутых ео теяея зпенил по различным вопросам проблем, диссертант видит езоа цель в комплексно:.! изучении истории рабочих ЦЧР з конце XIX о. - феврале 1917 г. Спираясь на я ости-пения отечественной исторической науки и привлекая ранее не взздс1шне з каучккй оборот архгакиз матзриалп, т поставили пе-раз есбоЗ слодувзяо.кснарви-кз задачи:

- прсак&дкзпрозать ход пршлзланнсго развития з ЦЧР о конца XIX з. я до февраля 1917 г. и его влияние на экономическую, социальную и пояитическуз глзнь рабочих;

- изучить изменение численности и состава рабочих района под воздействием ряда экономических и политических факторов;

- исследозать условия труда и бита пролетариата как одну из предпосылок различных фота социального протеста;

- исследовать шоргдз, изсятабы и особенности пролетарских выступлений;

- осветить степень социальной активности рабочих района в целом 'в рассматривае{3й период и на различных этапах исторического развит:«;

-• выяснить рать партийных организаций различных политтаеских направлений в руководстве борьбой пролетарских масс ЦЧР.

Источниковая.база. В работе над диссертацией были использована многочисленные документально-статистические сборники, законодательные акты, материалы официального делопроизводства, пе-

риодическая печать, мемуарная литература, а также сборники документальных публикаций. Определенные трудности при изучении данной темы исследователь испытывает в процессе поиска и обработки архивных материалов. Невысокий уровень развития промышленности района в меньшей степени, чем промышленные центры, привлекал внимание различных государственных учреждений и организаций русской буржуазии /Особых совещаний по обороне и топливу, военно-промышленных комитетов и пр./.

Местные архивы сильно Пострадали в период Гражданской и Великой Отечественной войн. Например, фонды, фабричной инспекцш отсутствуют или сохранились неполностью в государственных архивах Орла, Курска, Воронежа и Тамбова. Поэтому приходится пользоваться самым разнообразным кругом истшникоэ, содержащихся в центральных и местных архивохранилищах» 8 периодической печати, Ценные сведения о состоянии промышленности всех черноземных губерний , об экономическом положении и борьбе рабочих нам удалоез извлечь из Центрального государственного исторического архива Украины /далее ЦГИАУ/ в фонде окружного фабричного инспектора Харьковского фабричного округа. В обшей сложности при подготовке диссертации обследовано свыше 60 фондов II центрадьшх в местных государственных архивов.

Сводных статистических материалов о численности всех категорий пролетариата дореволюционной России не имеется. Основными источниками по численности и составу фабрично-заводских рабочих ОДР являются "Своды отчетов фабричных инспекторов" за 1900-1917 гг., а также данные Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. и Всероссийской промышленной и профессиональной переписи 1918 г.

Сведения фабричной инспекции дают довольно подробную информацию и динамике численности, подовозрас.тном составе, концентрации и размещений рабочей силы по отраслям производства в фабрично-заводской промышленности. Но они не затрагивали рабочих казенных предприятий ОДР и многсяисленных заведений мелкой промышленности, в которых было'занято много раб «этих. Данные об их числе на большинстве казенных предприятий ОДР опубликовано в журнале "Исторический архив" /1961. № 5. С.163-165/.

Численность пролетариев ремесленной и кустарной промышленности исчислялась по данным губернских статистических коми-

етоэ, опубликованных в отчетах губернаторов /погубернских Обзорах" за 1900 - 1916 гг./. Они были, как правило, прибли-ительными, нередко противоречивыми и по возможности должны опоставляться с другими данными. Сведения о кустарных и ре-есленных работниках сельской мелкой промышленности по каждой убернии относятся к разным голам.

В известной степени приблизительными являются сведения о исле железнодорожных, строительных и сельскохозяйственных ¡абочих. При определении численности последних мы руководство-[дись данными Всероссийской переписи населения 1897 г., а для ¡алее позднего периода их число определяли методом экстраполя-[ии. Сведения о числе железнодорожников России приводились в ¡татистических сборниках, в тем числе и по каждой железной до-юге. Поскольку ЩР пересекла только какая-то часть той или шой дороги, то нам удалось вычислить приблизительное количес-?во железнодорожных рабених для определения примерного сботно-зенил различных категорий пролетариата района.

Слабо обеспечено источниками исследование состава рабо-гего класса. Вопросы стажа, возраста первоначального поступле- . шя в промышленное заведение, грамотности работих мало кого штересоэали в царской России. Как правило, имеется небольшое количество разрозненных сведений. Большое значение в раскрытии танней проблемы имеют материалы профессиональной переписи 1918г. введения по перечисленным вопросам содержатся в первичных блан-« переписи - личных картах работих, но они остались необработанными и не вошли в статистические сборники.

Первичные материалы профессиональней переписи 1918 г. гоставляют около 1,5 тыс. единиц хранения в Российском госудао-гтаенном архиве экономики /бывшем ЦГАНХ СССР/ фонд 1562. В каж-тей единице, хранения содеражтся личные карты рабочих того или иного предприятия. Доя анализа нами были взяты личные карты ра-5стих Брянского арсенала - казенного заведения военного ведсм-Егтва царской России, где преобладали металлисты. Второе пред-[гоиятие представляет текстильщиков, наиболее многочисленный отряд дореволюционных рабочих Пензенской губ.

Характеристика рабочих отдельных предприятий дает возможность увидеть состав пролетариев сравнительно крупных заведений и определить их место среди пролетариата земледельческих губерний, а также сравнить их /а не всех рабочих этих губерний/ с

передовыми отрядами раб снего класса промышленных центров стра ны. Это позволит лучше и полнее увидеть роль отдельных отрядов рабсиих непромышленных губерний в рассматриваемый период в целом и на отдельных его этапах.

Определенные сведения по вопросам социального происхождения рабских, доли постоянных и кадровых пролетариев, а также состоянии промышленности ЩР можно почерпнуть в материалах архивных фондов Министерства торговли и промышленности /Ф. 23/ хранящихся в Российской государственном историческом архиве в Санкт-Петербурге, в фонде Особого совещания по обороне /$,369/ Российского государственного военно-исторического архива. Аналогичные материалы находятся также а фондах фабричной инспекции государственных архивов, Куевкей, Пензенской и Тамбовской областей и в фондах отдельных предприятий. Последние отличаются хорошей сохранностью и псщнотой в государственном архиве Брянской области - фонды IOS, 106, 200, 220, 221.

Экономическое положение фабрично-заводских рабочих ЩР производственные и бытовые условия, рабочее время, заработная плата и некоторые другие вопросы освещаются в тех se материалах фабричной инспекции и задодоуправлений. По другим категориям пролетариата сведения по дацдасму сюжету разбросаны по многочисленным архивны».: фондам, в число и в периодической печати.

Интересный и богатый материал о naacseUKK рабочих имеется в РГИА: железнодорожников в дояуиектах Министерства путей сообщения /Ф. 273/, сельскохозяйственных » » документах отвел® сельской экономики и сельскохозяйственной статистки Департамента земледелия /Ф. 395/. О тяжелом кризисе черноземных губерний в годы войны материал оредстадден в фонде Особого совещания для обсуждения и объеддкшшйя мероприятий по продовольственному делу /Ф. 457/.

. Сведения о различных формах еевдадьнеге протеста рабсчи> и деятельности партийных и другие праяетареках организаций содержатся в краеведческих документальных- сборниках, воспоминаш ях участников борьб», прессе. Многие документы по данной проблеме - о забастовках, партийных и профсоюзных организациях отложились в фондах Особого ¡отдела, 4 и 7 делопроизводств Департамента полиции и Штаба отдельного корпуса жандармов Государственного архива Российской Федерации - фонды 102, 110, а так-

же фонд 124 - Временная канцелярия Министерства юстиции и фонп 6935 - Комиссия по изучению истории профессионального движения при ВЦСПС. Нельзя не назвать также фонд перлюстрации Департамента полиции ШД того же архива.

Разнообразный материал содержится в агентурных сведениях, рапортах, Переписке о партийной работе, о настроении населения, о стачках и их руководителях в документах канцелярий губернских жандармских и полицейских управлений, губернаторов в местных архивах. Эти фонды хорошо сохранились в государственных архивах Воронежской» Курской, Орловской и Тамбовской областей.

ФенвЫ областных архивов дополнялись материалами фабричной инспекции Министерства торговли и промышленности, хранящимися в РГИА. Сведения о стачечном движении здесь представлены в виде отчетов окружных инспекторов, сводных таблиц. Подробный жэ ход стачки, ее причины, повод, требования рабочих:, и другие позиции выпадают. Далеко не обо всех выступлениях рабочих сообщалось с мест в данное министерство.

Более полную информацию содержит фонд окружного фабричного инспектора Харьковского фабричного округа, куда входили все губернии Черноземного Центра.- Особенно ценны как истсмники донесения фабричных инспекторов о настроениях рабочих, с изложением их требований, хода стачки, сведениями о ее руководителях, реакции администрации предприятия, карательных мерах властей, а такта часто и итоговые данные о конкретной стачке, занесенные в специальную карточку учета. Некоторые материалы фабричной инспекции /в вида копий/ обложились в иных фондах, например, губернских жандармских управлений, канцелярий губернаторов.

Разнообразная информация о стачках, волнениях, собраниях, демонстрациях, митингах, партийных организациях и иных формах пролетарской борьбы еодеряигся в документах жандармско-полицей-ских и судебных органов. Документы эти формировались в период события и готовились Очевидцами выступления рабочих. Ежегодно жандармские органы составляли политические обзоры по губерниям с изложением важнейших /но не всех/ политических событий и характеристикой настроения раб«мих, крестьян, интеллигенции, пе-лтельности революционных и общественных организаций, политических партий, групп, кружков. Подобные материалы о рабочих и партийных организациях ЦЧР сосреяоточены в фонде Особого отдела Департамента полиции ГАРФ.

Одним из моментов, осложняющих изучение истории рабочего класса России* является то, что различные категории пролетариата находились под "наблюдением" разных государственных ведоме министерств. Железнодорожников "наблюдали" специальные жанларь ско-полицейские управления той или иной дороги. Фонды подобны» управлений и их отделений частично сохранились в архивах Воронежа и Тамбова. Объемную информацию по этой категории рабочих можно почерпнуть в ГАРФ и в фонде Министерства путей сообщения в РГИА. В фонпе ШС хранится уникальный материал о численности железнодорожных рабочих, условиях их труда и быта, Журналы совещаний при управлении той или иной пороги отражали причины, ход и итоги выступлений железнодорожников.

О выступлениях строителей, рабочих кустарной промыпшеннс ти, пекарей, мукомолов и прочих категорий сведения содержатся, главным образом, в местных архивах, сосредоточены в переписке различных карательных органов царизма и в местной прессе.

Весьма многочисленным отрядом наемного труда ВДР являлис сельскохозяйственные рабочие. Борьба данной категории рабочегс класса изучена в отечественной историографии далеко непаяно. Стачки и волнения сезонных, сроковых и поденных рабских, как правило, власти не выделяли из общего хода аграрных "беспорядков". В земледельческих губерниях насчитывалось большое количество крупных помещичьих имений, те использовался труд сотен и тысяч наемных рабочих. Забастовки сельскохозяйственного пролетариата отражены б переписке жандармско-полицейских учреждений с судебными палатами и канцелярией губернатора.

Наряду с архивными документами в работе широко использовались материалы центральной и местной печати. Это - нелегальные, а позднее - легальные журналы и газеты конца XIX - начала XX вв., содержащие информацию о рабочем движении. Наряду с известными изданиями нелегальной прессы, такими как "Искра", "Работник", "Вперед", "Пролетарий", "Социал-демократ", "Правда 1912 - 1914 гг. и т.д., было обращено внимание на репко привле каваиеся ранее издания, а то и вовсе обойденные исследователям Таковы, например, меньшевистская "Искра" 1904 - 1905 гг., эсер ские "Революционная Россия" 1902 - 1904 гг., "Луч", "Живая мыс венская "Правда" 1909 - 1912 гг. Л.Д.Троцкого и другие газеты и журналы. Шюгпе из них имели рубрику "Хроника рабочего движе ния". Пресса порой указывает на связь межпу выступлениями рабо

чих деятельностью партийных организаций, руководивших ими, нередко здесь содержится материал, дополняющий архивные документы. Однако информация из газет и журналов требует проверки на достоверность, сопоставления с данными других истснников, так как партийная борьба, политические интересы, заставляли авторов об одних фактах умалчивать, а другие - искажать.

На базе выявленного комплекса источников автором была составлена Хроника рабочего движения в ВДР /1895 - февраль 1917 г./. При составлении Хроники учитывалась уже сложившаяся методика, обобщенная в пособии: "Организационные и методические принципы подготовки хроник рабочего и социал-демократического движения в России /1895 - февраль 1917 г./". -М., 1990. Поме-щеннце в Хронике данные проанализированы и использованы в тексте и таблицах диссертации.

Научная новизна исследования. Представленная к защите диссертация является первой в отечественной историогоафии Комплексной монографической работой по истории рабочих Черноземного Центра за период с конца XIX в. по февраль 19Г7 г. На основе широкого круга источников всесторонне изучена история различных категорий рабочих ЦЧР. Исследование истории рабочего класса России осуществлялось преимущественно на примере крупных гоомшлен-ных центров и регионов, тогда как большую часть страны составляли слабо развитые в промышленном отношении районы, изучение истории рабочих Которых представляет самостоятельный научный интерес.

Главным объектом внимания исследователей в аграрных районах является крестьянство и его движение, а проблемы истории промышленного и других категорий пролетариата изучались в меньшей степени. Поэтому место и рель рабочих в подобных регионах выявлены отрыв<чно, не в полней мере. Изучение истории пролетариата всех районов России, в том числе и непромышленных, позволит полнее, всестороннее и достовернее представить историю рабочего класса страны, увидеть взаимосвязь и взаимообусловленность движения рабочих различных районов России.

В работе также привепен обширный фактический материал о численности, составе, положении и борьбе рабочих с конца XIX в. и до февраля 1917 г., вперчые вводимый в научный обооот, помогающий ответить на поставленные в диссертации основные вопиосы.

Новизной исследования является анализ составленной авто-

ром Хроники основных форм борьбы рабочих, а также деятельности партийных и профсоюзных организаций в рассматриваемые хронологические рамки. Сама Хроника составлена по единой методике, которой руководствуются составители общероссийской хроники рабочего движения, что позволит в последствии иметь сопоставимую статистику. Конкретный анализ Хроники, полученных результатов /выраженных в таблицах/ являются вкладом автора в изучение проблемы.

Практическое значение диссертации состоит в том, что восполнен пробел в исторической литературе по истории рабочих одного из крупных и важных, но слабо изученных регионов страны и осуществлена попытка комплексного монографического исследований сравнительно большого отряда пролетариата одного из аграрных районов на протяжении одного из самых насыщенных бурными событиями периодов отечественной истории. Материалы и выводы диссертации представляют определенный научный и практический интерес в связи, с возможностью их использования при создании обобщающих работ по истории рабснего класса России и ЩР. Представляется целесообразным наблюдения, выводы и фактический материал диссертации использовать в преподавании спецкурсов, спецсеминаров, а также в краеведческой литературе.

Научная апробация работы. Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры Отечественной истории и права Пензенского государственного педагогического института им. В.Г.Белинского. По ряду вопросов диссертации автор выступил с докладами и сообщениями на конференциях и семинарах составителей "Хроники рабочего движения в России": в Чернигове /1988/, Санкт-Петербурге /тогда Ленинград, 1989/, Самаре /1991/, Гродно /1993/; на П Всесоюзной конференции по историческому краеведению в Пензе /1989/, на региональной краеведческой конференции в Тамбове /1988/, на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Пензенского пединститута. Основные положения , диссертации опубликованы в серии работ автора, вышедших в свет в 1984 - 1993 гг. '

Структура диссертации подчинена решению поставленных задач. Она состоит из введения, шести тематико-хронологических глав, приложения, библиографии.

. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении на основе обзора литературы и поставленных в !Й вопросов обосновываются актуальность и научная значимость 1зработки темы, определяются основные задачи исследования. 1есь же дан обзор использованных истсяников, излагаются принты некоторых подсчетов, составления таблиц, а также состаэ-зния'хроники массовых выступлений рабочих.

В первой главе - "Промышленное развитие района" - отмече-о, что промышленное развитие губерний черноземного Центра шло обшем русле эволюции российской экономики. Промышленный подъ-л 90-х годов, кризис начала века и предвоенное промышленное азвитие способствовали индустриализации ЭДР. Здесь возникли и азвивались крупные монополистические объединения, в отдельных граслдх и промышленных предприятиях происходило повышение тех-ического уровня. Однако отраслевая структура промышленности айона была ориентирована в основном на переработку сельскохо-яйственного сырья и в значительной степени зависела от капри-ов природы, конъюнктуры рынка и т.п. Отрицательно сказывался внушительный возраст многих предприятий, возникших на базе рупных помещичьих хозяйств еще в период крепостничества, их старевшее оборудование, нерациональное в новых условиях разме-©ние. Наличие огромного резерва дешовой рабсмей силы в густо ;аселенных черноземных губерниях сдергивало стремление предпри-имателей к техническому перевооружению своих предприятий. Все »то снижало конкурентноспособность многих заведений и отраслей [ромышленности Черноземного Центра, ставило их в зависимое по-южение от промышленно развитых районов страны.

Центральное расположение района, хорошая железнодорожная :влзь со всеми развитыми областями страны, природные условие и гругие факторы благоприятствовали развитию многих современных отраслей промышленности в Центральном черноземье, однако это обстоятельство не могло полностью быть реализовано при госпсд-;твсэавшей в России социально-экономической и политической системе. Кризис и депрессия начала века болезненно отозвались трактически на всех отраслях и предприятиях района.

Кризисные явления в хозяйстве черноземных губерний, наблюдались и з сами,! начале первой мировой войны. Вследствки недостаточного снабжения сырьем, а также изменение состава рабгчей

силы /из-за мобилизаций/, неритмичной работы транспорта к 1917 объем выпускаемой промышленной продукции сократился здесь на четверть, йзмало предприятий, особенно в легкой и мелкой промы ленности, было закрыто. Кризис отраслей промышленности по пере работке сельскохозяйственного сырья привел к заметному снижени производства хлеба, сахара, масла и другой продукции, что повлияло ва усиление продовольственного кризиса в регионе и в стр не в целом.

Вместе с этим для нужд армии расширили производство за счет эвакуированных из западных губерний и построенных вновь предприятий по металлообработке, машиностроении, а также сукон ные, махорочные и некоторые другие. Наблюдалась тенденция к дальнейшей индустриализации района.

Во второй главе - "Численность и состав пролетариата" -сделаны подсчеты численности всех категорий рабочих района: пр мьлпленных, транспортных, занятых в мелкой промышленности, стро телей, сельскохозяйственных рабсних и др. Общая численность ра бсчих ОДР в конце XIX в. составляла более 600 тыс., около 900 тыс. - в 1913 г. и свыше 700 тыс. - к 1917 г. Доля рабочих кру: ней промышленности и транспорта достигала в районе 25 - 30%. Из-за неполноты и противоречивости данных источников по некото рым категориям рабочих расчеты в определении их численности имеют приблизительный, ориентировочный характер. Необходимы тщательные исследования этой проблемы, с учетом глубоких социально-экономических процессов, происходивших во всех фориах промышленности, транспорта, строительства и сельского хозяйств; в конце XIX - начале XX вв. Изучение численности рабочих в се« ском хозяйстве в этот период времени трудно осуществить без участия исследователей аграрной истории.

Развитие экономики Черноземного Центра и России 9 целом отразилось на количественных и качественных характеристиках рабочих. Индустриальное развитие привело к увеличен«» чиеденност! рабочей силы и ее концентрации. В фабричво-эавидагей: промышленности она выросла с 1900 по 1913 г. на 22$, еда- в большей степ< ни /в два-три раза/ - на железнодорожной транспорте, а также 1 сельском хозяйстве. Если в 1900 г. на одной предприятии фабрично-заводской промышленности ОДР в среднем было занято 64 рабочих, то к началу 1914 г. - уже 97. Однако довоенная концентрация рабочих Черноземного Центр» уступа«» среднему показателю е*

по Европейской России, где на крупных и крупнейших предприятиях трудилось в это время более половины рабочих. /54,1^/, а в черноземных губерниях - 43,7$. Сокращение числа небольших заведений и возникновение во время первой мировой войны в ЦЧР новых крупных предприятий, расширение производства на действующих повлияли на количественные и качественные изменения в составе рабочих. В фабрично-заводской промышленности численность выросла за годы войны на 13,9% при сокращении числа предприятий на 2155. Среднее число рабочих на одном предприятии выросло за этот период с 97 до 140 человек. Наибольшее возрастание численности рабочих и их концентрации наблюдалось в металлообрабатывающей промышленности, на казенных предприятиях и в железнодорожных мастерских.

Особенностью структуры рабочей силы ЦЧР являлось. то, что наряду с существованием немногих крупных предприятий, наблюдалась чрезвычайная рассредотсченнссть основной массы рабспих, занятых в мелкой промышленности, в строительстве, в сельском хозяйстве и других отраслях.

Анализ материалов о стаже, потоиственносги труда, грамотности, социальной активности рабочих, их связи с землей даст возможность получения модели социального облика основных слоев пролетариата ЩР. Пролетарии черноземных губерний по своему социальному развитию в целом уступали рабочим индустриальных центров страны. Однако промышленным рабочим Черноземного Центра была свойственна социальная однородность, и в большинстве свсем они обладали признаками настоящих пролетариев: продолжительна! и постоянная связь с промышленностью, достаточно высокая профессиональная выучка, обученные рабочие составляли костяк даже в пищевой промышленности.

Наиболее развитый отряд рабсчих района состоял из самых квалифицированных представителей своих профессий, особенно на круп;шх предприятиях металлообработки и машиностроения. Дпитель-ныЯ стаж был характерен для большинства промышленных пролетариев района. Наряду с фабрично-заводскими рабочими сходными характеристиками облапали железнодорожники. Пролетарии ремесленной и кустарной промышленности, строительные и сельскохозяйственные рабочие по своему составу во многом были похожи на подобные категории пролетариата России.

Третья глава - "Положение рабочих" - посвящена анализу эко-

номического положения пролетариата черноземных губерний в условиях промышленного подъема 90-х голов XIX в., кризиса и депрессии начала XX в., и нового предвоенного промышленного подъема 191С - 1914 гг. Условия найма и труда рабочих ЩР отличались оч подобных условий в промышленных центрах большей архаичностью, пережитками старины. Трудовое законодательство приживалось здес с большими трудностями и издержками. Наличие в районе большого количества небольших и устаревших предприятий с преобладанием с зонного характера производства затрудняло внедрение технического прогресса и улучшение тем самым условий труда. Производствен ный травматизм, профессиональные болезни без должной ыедицинско помощи и социального страхования усугубляли и без того тяжелое положение рабочих земледельческих губерний.

Рассредоточение фабрично-заводских предприятий ЩР в сель ской местности, возникновение многих заведений на базе псмешичь их хозяйств, устаревшее оборудование, аграрное перенаселение, сезонный характер значительной части промышленных предприятий заставляли предпринимателей в условиях конкуренции и экономичес ких спадов ввозить в своих заведениях более продолжительный рабочий лень, обязательные сверхурочные работы, которые в районе были более длительными в сравнении с промышленными центрами Рос' сии.

Эти же причины, а также более тесная связь рабочих ЩР с деревней, способствовали тому, что цена рабочей силы здесь значительно уступала среднероссийским показателям, и. ешз в большей степени - развитым промышленным районам и городам. Данное явление распространялось не только на фабрично-заводских рабочих, н< и представителей других категорий наемного труда.

Плохие бытовые условия, скудное питание наряду с изнурительным рабочим днем и недостатком времени для отдыха, приводил! к повышенному травматизму, преждевременному износу организма ра-£?01Их, профессиональным заболеваниям.

Условия труда и найма пролетариев района во время первой мирсвой войны значительно ухудшились. В процессе милитаризации промышленности и трупа шло наступление на права рабочих со стороны владельцев предприятий, усиливалось репрессивное давление административно-полицейских органов самодержавного государства. Предприниматели, используя условия военного времени« имели возможность безнаказанно нарушать трудовое законодательство и расширять круг обязанностей рабемих. Меры взысканий за "прсвиннос-

ти" последних стали более сурсюош. Это приводило к обострению социально-классовых конфликтов.

Режим работы прсмыпшеннюс предприятий и железнодорожного транспорта в регионе во время войны стал более напряженным. Отсутствовала охрана труда и повышалась его продолжительность, которая увеличивалась по мере возрастания оборонного значения отрасли или предприятия. Травматизм и заболеваемость работников особенно повысились в металлообработке и отраслях с широким использованием женского и детского труда. Уровень страхования и медицинского обслуживания пролетариата не отвечал его нуждам. Вое это оказывало отрицательное воздействие на состояние и воспроизводство рабсяей силы, что усугубляло имеющиеся социально-экономические противоречия.

, За тяжелый изнурительный труд рабочие региона получали значительно более низкую номинальную и реальную заработную плату в сравнении даже со среднероссийскими показателями, не говоря уже о промышленно развитых районах страны. Война ухудшила жилищно-бытовые условия пролетарских масс. Резко сократился рацион питания рабочих, снизилось качество пищи. В условиях недостатка продуктов резко возросла дороговизна, что заставляло рабочих расходовать свой бюджет исключительно на предметы первой. необходимости, главным образе» питание и жилье. Над пролетариатом нависла угроза голода. В ноябре 1916 г. правление Шльцбвских заводов в Орловской губ., сообщало о начавшемся голоде среди рабочих, которых вместе с еемьями насчитывалось около 100 тыс. человек.

Четвертая глава - "Развитие матовых форм социального протеста рабочих в .1895 - 1904 гг." посвящена рассмотрению различных форм социального протеста рабочих региона на начальном этапе массового рабочего движения. В условиях промышленного подъема конца прошлого века рабочие выступления в России становились постоянными и массовыми. Не случайно именно с 1895г. фабричная инспекция начала вести учет и статистику стачек рабочих в фабрично-заводской промышленности. С середины 90-х годов начинают повсеместно возникать и вести социалистическую пропаганду в рабочей среде многочисленные организации социалистической направленности. В 1895 - 1904 гг. к общероссийскому рабочему движению присоединяются пролетарии Черноземного Центра. Здесь появляются и распространяются ковна формы борьбы: маевки,

митинги, коллективные стачки, волнения и пр.

Социально-классовые конфликты конца XIX - начала XX вв. складывались под воздействием ряда экономических и политических факторов. Промышленный подъем 90-х годов сопровождался увеличением числа трудовых конфликтов, вызванных удлинением рабочего времени, снижением жизненного уровня из-за того, что рост зарплаты не успевал за ростом цен на предметы первой необходимости. Политические факторы коренились в бесправном существовании ши-. роких народных масс.

Качественные сдвиги стали проявляться в пролетарской борьбе и в черноземных губерниях. Неуклонно возрастало как число социал-демократических организаций, так и доля рабочих в них, со временем появились чисто рабочие кружки и группы, нелегальные рабочие стачечные кассы, ставшие зародышами позднейших профессиональных союзов. Через многочисленные листовки и другую нелегальную литературу рабочих организаций все большая доля пролетариев знакомилась с революционной идеологией, узнавала о фактах борьбы своих товарищей в других местах. Все более и более растущее число примеров социального протеста рабочих на практике подводило их к сознанию общности интересов, к мысли о необходимости объединения усилий в совместной борьбе.

Однако большей части выступлений рабочих ОДР в этот период был присущ стихийный характер, здесь движение в целом запаздывало по сравнению со столицами, ЦПР и крупными промышленными центрами Юга России. Требования преследовали в основном экономические, цеховые интересы рабочих и очень редко затрагивали общеклассовые интересы. Стачечная борьба в ОДР получила пока еще слабое развитие, на этом этапе отсутствовали политические забастовки.

По официальным данным фабричной инспекции, в 1895 - 1904гг. в черноземных губерниях было лишь 27 стачек и 3,5 тыс. участника в них, что составляло примерно 4% от общего количества фабрично-заводских рабочих района. По данным "Хроники рабочего движения в Центрально-Черноземном районе" в фабрично-заводской промышленности за этот период зафиксировано 43 стачки и в 37 иа них с известным числш участников 27,5 тыс. стачечников, что составляло 34% от общего числа фабрично-заводских рабочих. Это значит, что каждый третий рабочий в ОДР в предреволюционное десятилетие принимал участие в забастовочной борьбе. Дополнительно к этому Хроника приводит сведения о 15 стачках в отраслях, не.подчинен-

ных надзору фабричной инспекции, в которых принимало участие около 13 тыс. рабочих.

В обшей сложности данные Хроники для периода 1895-1904 гг. превосходят официальные сведения фабричной инспекции по губерниям ОДР более чем в два раза по количеству стачек,, и более чем в II раз по числу стачечников.

Борьба пролетариев Черноземного Центра в 1895 - 1904 гг., развиваясь, приобретала разнообразные формы и усиливалась по мере приближения к первой российской революции. Если за последние 5 лет прошлого века в черноземных губерниях, по данным Хроники, произошло 40 стачек, волнений, сходок, маевок рабочих, то в последующее пятилетие - уже 60 выступлений. Число стачек в предреволюционное пятилетие в 2 раза превосходило показатель последних 5 лет XIX з. Наиболее упорные и крупные стачки были организованы социал-демократами, в ходе многих выступлений выпускались прокламации. Происходило постепенное вовлечение рабочих ОДР в пролетарское движение.России. В ходе борьбы росла политическая " зрелость передовых работих, формировались предпосылки для распространения социал-демократической идеологии в массах. Пролетарии района приобрели значительный опыт борьбы накануне революции 1905 - 1907 гг.

Пятая глава посвящена анализу рабочего движения в Черноземном Центре в годы первой российской революции. Революция 1905 - 1907 гг. началась в столице, но с необычайной быстротой была подхвачена и поддержана в провинции. Общественное распределение было крайне неравномерным. Разрыв межпу жалкими доходами рабших и крестьян, с одной стороны, и богатством имущих классов, - с другой, порождал в российском обществе глубочайшее чувство социальной несправедливости.

Анализ данных Хроники рабочего движения в ОДР за 1905 г. показывает волнообразное нарастание рабочих выступлений, которое достигало более высоких показателей в первые и последние три месяца года, а между ними наблюдалось относительное понижение стачечной и иной активности. При этом следует отметить, что в октябре - декабре количественные и качественные характеристики различных форм рабочих выступлений достигли наивысшей отметки. На этот период приходится не только большее количество политических стачек, но и митингов, демонстраций и пругих массовых выступлений пролетариата и его союзников в борьбе за демо-'

кратию.

Подобное развитие борьбы рабсних в Черноземном Центра о целом совпадает с общероссийскими показателями революционного движения. Более резкий спад стачечной активности в ЩР в перис с апреля по сентябрь, когда в каждой из земледельческих губерний наблюдались, в основном, лишь единичные забастовочные выступления, свидетельствует о более тесной связи отраслей промыл денности и рабочих района с деревней. Именно в этот период часть рабочих отвлекалась на сельскохозяйственные работы, а предприятия с сезонным циклом работы /сахарные, мукомольные, винокуренные и пр./ работали неполным составам рабочих или вовсе бездействовали.

На спал активности рабочих ЩР в этот период безусловное воздействие оказало снижение активности в борьбе пролетариата промышленных центрах. Зависимость различных форм борьбы пролетариата черноземных губерний от состояния политического полосе ния в столицах и других пролетарских центрах страны продемонсг рисовали события, развернувшиеся в стране после 9 января и ск тябрьско-декабрьских выступлений железнодорожников Москвы и прилегавших к ной областей. Роль железнодорожников ЩР б пери о, октябрьской и. декабрьской политических стачек была также очень вагша в распространении забастовочной волны по другим, . белее отдаленным от центра районам России.

В холе революционных боев 1905 г. порой проявлялась вэаИ' мосвязь рабочих выступлений с аграрным движением в Черноземном Центре. На примере совместных выступлений, стремлении оказать друг другу поддержку иногда в ЩР проявлялось действие механизма союза между рабочими и крестьянами. Однако прочного и постоянного взаимодействия между пролетариями города и деревни установить революционным организациям не удалось, несмотря на то, что в земледельческих губерниях.аграрное движение в 1905 г. било сильнее, чем где-либо, но и здесь не совпали амплитуды рабочих и крестьянских выступлений.

В 1906 г. в условиях спада революции почти все стачки имели экономический характер. Анализ их результатов показал, ч1 Ы% из них закончились поражением бастующих, 30% - частичным уповлетворением требований и только 18,4% - полным удовлетворением. В 1907 г. число стачек в районе продолжало сокращаться, 1 число стачечников и политических забастовок заметно возросло.

Анализ других ферм выступлений рабочих свидетельствует о эм, что наиболее массовые политические митинги и демонстрации ИР чаше проводились в периоды подъема как стачечных волн, так революции в целом. В 1905 г. Хроника отразила 25 демонстраций эторых до этого в ВДР практически не было/ и свыше 60 митин-з. В последующий период произошел резкий спал прежде всего в хазателях массовых политических форм борьбы.

"Революционный процесс охватил все категории трудящихся на зй территории центральных земледельческих губерний. В авангар-движения шли индустриальные рабочие фабрично-заводской про-пленностн и железнодорожного транспорта. В развитии революции * сыграли особую роль. На долю металлистов в 1905 - 1907 гг. аходитеа в ЩР етачек и 48,6$ стачечников. Вместе с же-

зводорежнйкаыи /среди них рабочие депо и мастерских это те же галлисты/ процент стачек составит 35,85?, а стачечников - 75,3%.

В целом за 1905 - 1907 гг. в стачечном движении ВДР приня-участяе Г74 тыс. человек /в 53$ стачек с известным количест-4 участников, что безусловно свидетельствует о серьезном ка-гтвенном сдвиге в массовом рабочем движении в земледельческих Йерниях, особенно в сравнении с предшествующим периодом.

Революция вызвала к жизни такие рабочие организации, как ачечные, распорядительные и пр. комитеты, боевые дружины, ми-ция, делегатские собрания и т.п. В трудовых коллективах, в рдичкых партийных и профсоюзных организациях наблюдалась тен-нциа rt объединению всех сил с тем, чтобы сплотить рабочее дви-ние, придать ему организованный характер. Вовлечение в орга-зации сотен и тысяч рабочих, приобретенный опыт классовых сра-кий с самодержавием будут использованы пролетариатом в пссле-ощие периоды борьбы за демократию и улучшение условий жизни.

В шестой главе рассматривается борьба рабочих ВДР в пери-мецпу буржуазно-демократическими революциями /1907 - февраль 17 г./. С 3 июня 1907 г. до начала 1912 г. в Черноземном Цент-прсисходило в рабочей среде и их организациях осмысление про-аедших револвционкнх событий', постепенное собирание сил после особых арестов и увольнений, определение ближайших задач в де-налакивания борьбы за сохранение достигнутых успехов и дальнего их развития., Всйьшуа роль в организации борьбы пролета-ата призваны были сыграть партийные, профсоюзное, культурно-осветительные и другие организации, которым приходилось дей-

ствовать в условиях полицейского террора. В года политической реакции важно было сохранить костяк, основу этих организаций и уберечь передовых рабочих от арестов и ссылок. Лидеры рабочих и их организации искали в этот период разумное сочетание легальных и нелегальных форм деятельности, чтобы не потерять связь с массами, с одной стороны, и в меньшей степени подвергаться риску разоблачения - с другой.

Влияние политической реакции сказалось на резком спаде всех форм рабочих выступлений. Интервал между подъемами стачечных волн в ЦЧР был более длительным по сравнении с промышленными центрами и продолжался до начала 1912 г. На фоне снижения количества традиционных форм социального протеста /стачек, волнений, сходок, митингов и др./ в период реакции черноземных губерниях стали появляться и другие формы, например, такие как слухи /о всероссийской стачке, о начале в 1912 г. новой революции, о ликвидации помещичьего землевладения в честь 100-летнего юбилея Бородинского сражения и др./. Подобные слухи зачастую были предвестниками повышения классовой активности трудящихся и распространялись накануне конкретных пролетарских выступлений.

Подъем стачечной волны в России после Ленского расстрела повлиял на заметное оживление рабочих выступлений в Черноземном Центре. С весны-лета 1912 г. в районе наблюдается усиление социального протеста, которое выразилось в количественном и качественном росте стачечных выступлений. Так, за 1913г. Хроника зафиксировала 39 стачек и в 32 из них с известным числом участников было 36 тыс. человек, что в расчете среднего числа стачечников в одной забастовке превышает одну тысячу человек. Этот показатель свидетельствовал о том, что в борьбу стали вновь вовлекаться рабочие крупных предприятий, также как

это было накануне и в годы первой .российской революции. В борьбу вновь стали включаться все новые отряды рабочих, повысилась результативность экономических забастовок, расширялись политические формы борьбы. Накануне первой мировой войны пе-оедовые отряды рабочих Черноземного Центра готовы были включиться и принять самое активное участие в общероссийском пролетарском движение.

Однако начавшаяся война временно приостановила и снизила социальную активность рабочих черноземных губерний. Но уже

з 1915 г. вновь происходило оживление стачечного движения, постепенно переходящее в его подъем. Если в одной стачке военных месяцев 1914 г. в среднем принимало участие 43 человека, то в 1915 г. - 611. В 1916 - начале 1917 г. борьба рабочих становилась еще более массовой, упорной и бескомпромиссной.

^намика числа стачек в ЩР примерно совпадала с этапами стачечной борьбы рабочего класса России в целом. В результате массовых стачек 1916 - начала 1917 г. большее их число стало завершаться успехом или отказом в удовлетворении требований рабочих, процент забастовок с компромиссным исходом снизился. Владельцы все чаще с помошыо полиции й войск прибегали к репрессиям.

В этих условиях происходила политическая консолипация классовых сил. Рабочие ЗДР объединяли свои усилия с пролетариатом соседних районов и крупных промышленных центров.

Рабочее движение Черноземного Центра и в период первой мировой войны отставало от движения в промышленных районах как по размаху борьбы и характеру требований, так и по упорству и остроте выступлений. Далеко не все отряды рабочих региона одинаково активно участвовали в массовых выступлениях, особенно сезонники, пролетарии мелких предприятий, строители, сельскохозяйственные рабочие и некоторые другие.

Эти особенности являются результатом проявления обшей закономерности соотношения авангардной части и основных масс рабочих страны. Пролетариат ЩР следовал в годы войны за передовыми отрядами.рабочих промышленных центров и по мере приближения революции все ближе подтягивался к авангарду.

В ходе рабочего движения в ЩР в период войны продолжалось политическое просвещение пролетариата, из рабочей среды выдвигались новые организаторы классовых выступлений. Стачечная борьба рабочих оказывала влияние на выступления крестьянства, на рост демократических настроений широких слоев населения черноземных губерний. Рабочее движение находилось в авангарде борьбы народных масс с пережитками крепостничества. В холе ее складывались предпосылки для революционных преобразований в ВДР в 1917 г.

В заключении работы подведены итоги исследования и сделаны вывопы. Автор диссертации приходит к выводу, что рабочие ЦЧР, являясь составной частью российского пролетариата, пре-

терпели в период с конца XIX в. и до начала 1917 г. существенные количественные и качественные изменения в своем составе, экономическом и политическом положении, прошли сложный путь развития социального движения, feo развивалось от редких и частичных забастовок н конце XIX в. - начале XX в. к массовым, организованным и продолжительным стачкам 1905 - 1907 гг. и 1916 -начала 1917.

Хроника рабочего движения в ЩР зафиксировала около 1300 . выступлений пролетариев. Наиболее распространенной формой борьбы была стачка. Всего выявлено 783 забастовки, что составляет 60% от общего числа выступлений. В этот показатель входят несколько стачек средних слоев населения: служащие железнодорожных, почтово-телеграфных, торговых учреждений /телеграфисты, извозчики, приказчики и др./. Подобные выступления происходили, как правило, в связи со стачками рабочих /всеобщими, коллективными, общегородскими/. Волнений зафиксировано 147, сходок и маевок - 140, митингов - 97, демонстраций - 33, парторганизаций -4.9, профсоюзов - 42. Наивысший подъем активности рабочих приходится на годы первой российской революции. В материалах Хроники рабочего движения в ЩР за 1905 г. отражено 230/105/ стачек и 91,9 тыс. стачечников. При этом следует отметить, что на рабочих фабрично-заводской промышленности приходится НО стачек, а пролетарии, не состоящие под надзорам фабричной инспекции, бастовали 120 раз. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что революция пробудила к активным действиям вез отряды пролетариата, в том числе строителей,ремесленных заведений, сельскохозяйственных и лр. Особую роль в-революционных событиях Черноземного Центра сыграли железнодорожники.

В целом за три революционных гола Хроника зафиксировала в ЩР 411 стачек, а в 221 из них с известным числом стачечников приняло участие 174 тыс. человек. Эти данные свидетельствуют о том, что 56% от общего количества стачек в Хронике и 45% стачечников приходятся на голы первой российской революции. 0 количестве стачечников имеются сведения всего лишь в ¿4% забастовок этого периода. Поэтому истинное число участников стачечной босьбы было примерно в два раза больше. К тому же, без указания числа стачечников в источниках чаще всего перечисляются предприятия, охваченные всеобщи).? забастовочным движением /особенно на

железных порогах/, в которой принимали участие все рабочие наиболее крупных предприятий.

■ В годы революции в районе развернулась небывалая до сих пор политическая борьба, выразившаяся в массовых митингах (93), демонстрациях (32) и политических стачках. Последние в 1905 г. составляли 36$ от общего числа забастовок в 1ДО. В 1906 г. доля политических стачек снизилась до Ё^ от обшего их числа, но в 1907 г. вновь их стало больше и почти каждая третья стачка (32%) была политическая. Процент политических стачек в ЦЧР уступает среднероссийским показателям не только потому, что это непромышленный район. Хроника выявила значительно большее число стачек по сравнению с ранее известными /а политические стачки всегда были на "виду"/. Это обстоятельство и повлияло на невысокий показатель политических стачек в Черноземном Центре.

Данные Хроники позволяют путем количественного анализа обнаружить статистически значимую связь между интенсивностью стачечной борьбы и уровнем концентрации рабочих и их профессиональной принадлежностью. Концентрация рабочей силы в значительной степени зависела от характера промышленности в той или иной губернии, от ее размещения в городе или деревне.

Данные об участии отдельных профессиональных отрядов рабочих ЩР неоспоримо подтверждают наивысшую стачечную и политическую активность металлистов и железнодорожников. На их долю э районе приходилось 38$ всех стачек и 79% стачечников.

Анализ рабочего движения в ЩР позволил выявить как общие закономерности пролетарской борьбы, характерные в целом для .России, так и особенности ее в черноземных губерниях. Динамика рабочего движения в земледельческих губерниях свидетельствует об известном отставании его от размаха борьбы в промышленных районах. Хроника позволила выявить не только более точное число разнообразных форм выступлений рабочих, но и с помощью математических методов подсчета получить приблизительные показатели числа участников забастовок. Это позволяет полнее представить не только масштабы рабочего движения на различных его •этапах, но и иметь более конкретные данные о политическом, нравственном облике различных отрядов и категорий наемного труда в конце XIX в. - феврале 1917 г. в России.

В приложении помешены статистические таблицы, характэси-'ауйаие промышленное развитие, численность, состав, положение и

- 32 -

формы социального протеста, рабсних ЩР.

Основное содержание диссертации отражено в следующих пуб ликацилх:

1. Влияние первой мировой войны на промышленность ЦентральноЧерноземного района. -Л.,1984.-14 с.-Рукопись представлена ле-нингр.гос.пед. ин-том. Деп.в ИНИОН АН СССР I марта 1984.№15881 Библиографическое описание опубликованов указателе:"Новая советская литература по общественным наукам. История. Археология Этнография." М.,1984.№7.С.96 - 0,6 п.л.

2. Численность и состав фабрично-заводских рабочих ЦентральноЧерноземного района в голы первой мировой войны.-л.,1984.-31с. Рукопись представлена Ленингр.гос.пед.ин-том. Деп. в ИНИОН АН СССР I марта 1984. № 15882. - Библиографическое списание опубликовано в указателе; "Новая советская литература по обществен ным наукам. История. Археология. Этнография." М.,1984Л£7.С.9б. 1,5 п.л.

3. Положение рабсних Пензенской губернии в годы первой мировой войны. // Быть на земле человеком. -Пенза,1984. С.20-30. - 0,6]

4. Накануне Октября. - // Политическая работа.-Воронеж,1984. № 15. С.27-29. - 0,4 п.л.

5. Перед Октябрьской бурей /Рабочее движение в Тамбовской губе: нии накануне революции 1917 г./. // Политическая агитация. -Тамбов, 1984.У' 17.С.16-22. - 0,5 п.л.

6. личная карта рабочего профессиональной переписи 1918 г., ка; источник по составу рабочего класса. // Формирование социальна активности трудящихся в процессе строительства социализма и ко: мунизма./ Межвузовский тематический сборник научных трудов. -В зань,1986. С.25-34. - 0,7 п.л.

7. Рост социальной активности рабочих Центрально-Черноземного района в годы первой мировой войны /1914-феврадь 1917 г./. //И растание революционного кризиса в России в годы первой мировой войны /1914 .- февраль 1917/. / Межвуз. сб. научн. трудов. -Л., 1987. С.45-54. - 0,7 п.л.

8. Рабочее движение в Центрально-Черноземнш районе в 1890-190 // Сб. статей и материалов для "Хроники рабочего движения в Ро сии в 1895 - феврале 1917 гг.". -М. ,1988. с.95-110. - 1,0 п.л.

9. Борьба рабочих Тамбовщияы а первое десятилетие пролетарског

>тапа освободительного движения в России /1895-1904/. // Всп-зосы исторического краеведения Тамбовской области. -Тамбов,1988.

19-21. - 0,3 п.л.' [0. Рабочие Пензенской губернии в годы первой мировой войны. Ч Из истории области: (&ерки краеведов. -Выл.1. -Пенза, 1989. 3.59-62. - 0,3 п.л.

[I. Шелезнодорсжные предприятия - главные очаги рабочего движе-шл Центрально-Черноземного района в период империализма. // П Всесоюзная конференция по историческому краеведению. Доклады и сообщения. -Пенза,1989. - 0,2 п.л.

12. Социально-политические предпосылки и условия рабочего движения в Центрально-Черноземном районе в период первой мировой войны. // Общественное движение в Черноземном Центре в ХУП -начале XX века. -Воронеж,1990. Изд-во ВГУ.С.7-17. - 0,75 п.л.

13. Рабочее движение в Пензенской губернии /1907-1908 гг./. // Поиски и находки. -Саратов, 1990.С.123-129. - 0,5 п.л.

14. Рецензия на кн.: Додонов Б.Ф., Кирьянов Ю.И. "Обзор архивных источников сб основных формах массового рабочего движения в России /1895 - февраль 1917 г./. -М.,1990.//Советские архивы. -I99I.fi« I.С.И7-П9. - 0,3 п.л.

15. В.О.Кдючевский и первая русская революция 1905-1907 гг. // Материалы конференции, посвященной В.О.Ключевскому. -Пенза,1991.-0,3 п.л.

16. Хроника рабочего движения в Центрально-Черноземном районе в 1905-1907 гг. // Рабочее движение в России в период революции 1905-1907 гг. /Материалы для "Хроники рабочего движения"/. -М., 1991.С.36-67. - 2 п.л.

17. Архивные источники о массовом рабочем движении в Центральночерноземном районе /18Э5-февраль 1917г./. // Из истории области: Счерки краеведов. -Пенза,1992.С.139-144. - 0,5 п.л.

18. Развитие рабочего движения в Центрально-Черноземном районе в 1895-1904 гг. // Взаимосвязи города и дереЕни в историческом развитии. -Пенза,1992./ Поволжская секция научного Совета РАН по исторической географии и исторической демографии. С.57-69. - 1,0п.л.

19. З^астие рабочих Пензенской губернии в революции 1905-1907 гг. // Новые страницы истории Отечестза. -Пенза,1992. / Поволжская секция научного Совета РАН по исторической географии и исторической демографии. С.110-118. - 0,5 п.л.

- 34 -

■ ■ I

20. Хроника рабочего движения в Центрально-Черноземном район /1895 - февраль 1917 п./. -Пенза, 1993. 196с. - 12 п.л.