автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Рабочий класс Урала: основные закономерности и особенности развития промышленного отряда (1976-1985 гг. )
Полный текст автореферата диссертации по теме "Рабочий класс Урала: основные закономерности и особенности развития промышленного отряда (1976-1985 гг. )"
министерство науки, высшей школы и технической политики российской федерации уральскии ордена трудового красного знамени государственный университет им. а. ii. горького
НЕФЕДОВА Ирина Константиновна'
РАБОЧИЙ КЛАСС УРАЛА: ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ОТРЯДА (1976-1985 ГГ. )
07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
На правах рукописи удк 901(470.5)
Екатеринбург 1992
Работа выполнена в Институте истории и археологии Уральского отделения РАН и Уральскбм ордена Трудового Красного Знамени государственном университете им. А. М. Горького.
Научный руководитель . - доктор исторических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РСФСР А. В. Бакунин
' Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор
Б. В. Личман
кандидат исторических наук, доцент Л. Н. Мартюшов
Ведущее учреждение . - Челябинский
государственный университет, кафедра теории и истории социально-политических отношений
Защита диссертации состоится 19 июня 1992 г. в 15 часов на заседании специализированного совета Д 063.78.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Уральском ордена Трудового Красного • . Знамени' государственном университете им. А. М. Горького (620083,. Екатеринбург, пр. Ленина, 51, к. 24S). . •
С диссертацией можно .'ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан " 13 " мая 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета доктор исторических наук, профессор
М. %. Главацкий
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБ0Т11
Актуальность темы. Активизация исследования различных категорий населения, их социальной роли, структуры, внутренних и внесших источников их динамики и трансформаций является в Настоящее время важнейшей задачей как с теоретической, так и с Практической точки зрения. Необходимость в таком исследовании обусловлена потребностью в разработке принципиально нового социально-экономического курса для страны и недостаточной изученностью населения как основы для разработки этого курса.
Огромную научную и социальную значимость в этих условиях приобретает изучение рабочего класса как элемента общественной структуры, объекта и субъекта демографической политики, части трудовых ресурсов. Комплексное исследование проблей, связанных с различными аспектами развития и деятельности рабочего класса, позволяет точнее определить потенциал программы кардинального переустройства общества в долгосрочной перспективе. Особая роль в этом смысле принадлежит изучению опыта развития отдельных отрядов рабочего класса, поскольку очевидно, что региональная специфика должна послужить одним из оснований для расширения самостоятельности каждого региона.
Выработке необходимых принципиальных основ внутренней политики поможет уже накопленный исторический опыт, для чего требуется вдумчивое, обстоятельное его изучение, тщательный анализ ошибок и просчетов, чтобы ие допустить их повторения в будущем. Поскольку рабочий класс одновременно является и одним из основных рычагов осуществления экономической политики, и элементом социально-классовой структуры общества, а значит, объектом всей социально-экономической политики, важно понять, каковы результаты ее осуществления в предшествующий период, зовпадали ли на практике ее цели с подлинными интересами грудящихся.
На региональном уровне комплексное изучение рабочего класса 70-80-х гг. до сих пор не предпринималось, хотя :воевременность такого рода исследований не вызывает сомнений, поскольку многие проблемы и тенденции в развитии
рабочего класса современного периода наглядно проявились ил] начали формироваться в предыдущие десятилетия.
. Степень изученности проблемы. Интерес историков 1 изучению рабочего.класса СССР 70-80-х гг. наглядно отражен I многочисленных работах, посвященных этой теме. Состояние е« исследования неоднократно подвергалось анализу I историографических работах А. Л. Нарочницкого, И. Е. Ворожейкина, В. 3. Дробижева, С. Л. Сенявского, А. В. Митрофановой и др., чтс позволяло подвести промежуточные итоги и обозначить ключевые проблемы исследования на очередном его этапе.
В последние десятилетия внимание ученых ' былс сосредоточено на исследовании общетеоретических и целого ряда конкретных проблем развития рабочего класса. Важное место в историографии периода занимают дискуссии, касавшиеся определения понятия "рабочий класс" и его границ. В них приняли участие А. А. Амвросов, И. Е. Ворожейкин, А. В. Митрофанова, А. И. Вдовин и др. Однако трудность состояла в том, что, формулируя понятие "рабочий класс", авторы не могли опереться ■на более общие понятия, поскольку объективного и адекватного описания социально-классовой структуры общества отечественная наука пока не имеет.
Известный практический интерес представляют суждения по вопросу использования таких терминов, как "национальный"., "территориальный", "региональный" рабочий класс. Многими учеными было высказано мнение, что термин "рабочий класс" правомерен для республики и таких крупных регионов, как Урал, Сибирь, Дальний Восток, применительно же к области, городу, отрасли народного хозяйства уместны. термины "отряд" или "рабочие".
К числу особенностей современной исторической науки относится все большее ее сближение с другими отраслями обществоведения - философией,' социологией, демографией, экономикой - в части использования приемов, методов, специфического круга источников, а также экспертных оценок специалистов для последующего исторического анализа.
Работы экономистов условно можно разделить на две группы:
труды, посвященные анализу состояния отдельных аспектов развития экономики,, и исследования рабочего класса в рамках анализа двияения, воспроизводства и использования трудовых ресурсов. Особое значение для разработки заданной темы имеют работы уральских экономистов М. П. Жемановой, П. 0. Косякова, активизировавших поиск решения проблей дефицита рабочих кадров в 70-е гг., а такге труды, обобщающие опыт отдельных уральских предприятий по стабилизации кадров на производстве, укреплению дисциплины, повышению профессионально-квалификационного уровня' рабочих (В. И. Ефименков, Г. И. Важенин, А. И. Татаркин и др.).
Для изучения динамики численности и состава отраслевых отрядов рабочего класса, его материального благосостояния и других проблем большое значение имеют работы демографов, исследующих причины и характер миграционных процессов, изменение основных демографических показателей населения (А. Г. Оруджиева, А. И. Кузьмин и др. >. Значимость работ социологов определяется тем, что их внимание обращено к отдельным слоям, группам населения, семьям, личности (Л.Н.Коган, Б.С.Павлов, Г. М. Коростелев, А. И. Савенков и др. ).
С серединй 70-х гг. заметно усиление интереса историков, экономистов к изучению проблем воздействия НТР на изменения в рабочем классе и места рабочего класса в развитии НТР (В. С. Лельчук, Е. Э. Бейлина, Н. Д. Гаузнер и др. ). Эта проблема поднималась и в работах уральских историков? наиболее интересны среди них монографии Б. В. Личмана, В. Э. Лебедева, где Данная тема рассмотрена шире, в рамках осуществления региональной научно-технической, инвестиционной, структурной политики. В то же. время промышленное и социальное развитие Урала исследуется в этих работах с точки зрения функционирования хозяйственного механизма и реализации экономической стратегии в течение последних десятилетий, но как факторы, влиявшие на динамику рабочего класса, не изучаются.
Вопросы изменения численности и состава рабочих находились в зоне пристального внимания ученых (М. П. Ким, С. Л. Сенявский, М. А. Сергеев, М. М. Ефимкин). Исследователе
отметили, что в 70-80-е гг. рост абсолютной численности рабочих в промышленности сопровождался замедлением темпов их количественного увеличения, что связано с развитием НТП х переменами в демографической структуре населения. В уральской историографии исследования изменения численности и состава рабочих 70-80-х гг., тем более в масштабах всего региона, практически не проводились.
Значительное место в литературе отводится новым пополнениям рабочего класса. Формы и методы обучения молодых рабочих профессиональному мастерству рассмотрены в работах II. А. Аитова, М. М. Кучеренко, В. Г. Франко и др. Слабой стороной этих работ является некритический подход к оценке уровня общего и профессионального образования молодежи, стремление обосновать вывод о качественном росте подготовки рабочих количественными показателями увеличения школ, ПТУ, выпуска учащихся. В то же время такие вопросы, как степень соответствия уровня подготовки рабочих требованиям современного производства, координация всей системы подготовки кадров с запросами народного хозяйства, в сущности остаются до сих пор неизученными. Не закрывают эту тему и вышедшие в последнее время на Урале работы С. П. Постникова,' Б. В. Личмана.
Несмотря на значительное продвижение вперед в изучении сложной и динамичной темы развития рабочего класса, отечественная наука пока не смогла дать правдивой и всесторонней оценки многим явлениям и процессам; к нетривиальной и более объективной трактовке некоторых' из них исследователи начинают подходить только теперь.' В настоящее время перед историками стоит задача перенести акцент с количественного увеличения работ на повышение их качественного уровня. Характерно, что в предыдущие полтора-два года практически не появлялись работы, непосредственно посвященные этой теме.
Попытки охватить общим обзором литературу по изучению рабочего класса Урала периода 70-80-х гг. показывают, что она распадается на исследование частных проблем, мелких периодов, многие явления и процессы анализируются на примере отдельных
отраслевых и областных отрядов. Необходимость комплексного изучения развития регионального отряда рабочего класса в этот сложный период, социальная значимость . и недостаточная изученность проблемы определили выбор темы настоящей диссертации.
Цель и задачи исследования. Целью предлагаемой работы является комплексное исследование важнейших тенденций структурных изменений в промышленном отряде рабочих Урала в период о середины 70-х до середины 80-х гг. В соответствии с этим необходимо решить следующие задачи: дать характеристику промышленного развития региона, выяснить, какие проблемы уральской промышленности могли • оказать наиболее существенное влияние на динамику рабочего класса; выявить характер и степень воздействия социальной сферы и демографической ситуации данного периода на изменения в структуре рабочих кадров; рассмотреть динамику численности и отраслевого состава уральских рабочих под действием основных социально-экономических факторов; изучить причины и характер происшедших сдвигов в половозрастном составе рабочего класса, их взаимосвязь с результатами осуществления социальной политики в регионе; исследовать уровень образовательной и профессионально-квалификационной подготовки рабочих Урала как одну из важнейших характеристик их социального облика.
Объектом исследования избран промышленный отряд рабочего класса Урала, в развитии которого преломляются процессы и явления, характерные для класса в целом на данном этапе его исторического пути, но вместе с тем присутствуют и региональные особенности, специфические черты. Среди занятых в сфере материального производства на Урале рабочие составляют преобладающее большинство, причем более половины уральских рабочих занято в промышленности, что обусловлено давно сложившейся производственной структурой региона. Изучение этой значительной доли Уральского населения представляет иЙ^р'ёй й с теоретической, л с практической точки зрения.
Территориальные границы иссгтд'ооаиия ¡включают Ь себя Уральский экономический район по состоянию На 1985 г.
(Курганская, Оренбургская, Пермская, Свердловская, Челябинска; области, Башкирская и Удмуртская автономные республики). Башкирия вошла в экономический район лишь в ноябре 1982 г., однако учитывая ее давние и тесные экономические связи со всеми областями Урала, это включение можно считать формальной констатацией уже сложившейся территориальной общности.
Хронологический период, рассмотренный в работе,
охватывает время с середины 70-х по 1985 г. Это один.из самых сложных периодов в жизни страны как с точки зрения социально-экономической, так и в отношении политического развития. В эти годы предкризисные явления в обществе обнаружились особенно ярко. Страна подошла к такому рубежу, на котором невозможно было удержаться в русле прежней социально-экономической политики. Очевидно, что усложнение общей обстановки до предела обострило и проблемы в развитии рабочего . класса. Т. о., возможность исследовать тенденции в их наиболее чистом виде позволяет прийти к более объективным результатам. С позиций практической значимости рассмотренный период представляет интерес еще и потому, что способен объяснить зарождение и развитие многих трансформаций и проблем в ' динамике современного рабочего класса. '.
Теоретически диссертационное, исследование опирается на обобщение существующего опыта исторических и социологических исследований. Диалектический взгляд на место и роль рабочего класса в жизни общества должен учитывать как подчиненное положение трудящихся, не обладавших реально собственностью на средства производства, так и главенство рабочего класса как основной производительной силы. Методологическая основ дисертации - принципы историзма и системности.
Научная новизна исследования имеет несколько аспектов. Это первая работа, посзященная истории уральского рабочего класса периода, непосредственно предшествующего началу современных глобальных перемен в обществе. В отличие от ряда предыдущих работ данное исследование не ограничивается анализом изменений лишь в отдельных отраслевых < или областных отрядах рабочих, а преследует цель рассмотреть процессы,
характерные для промышленных рабочих региона в целом. Рабочий класс рассматривается как подсистема, функционирующая в более слозных макросистемах. Это -позволило сформулировать основную проблему диссертационного исследования как несовпадение (противоречие) интересов трудящихся с интересами его как субъекта осуществлявшейся хозяйственной и социальной политики (разрыв межсистекных связей).. В противоположность многим работам предшественников в настоящей диссертации делается акцент на социальной стороне процессов, показано отражение реалий социально-экономической политики в динамике промышленных рабочих. В научный оборот вводятся ранее не привлекавшиеся материалы, по условиям хранения и режиму использования не подлежавшие прежде изучению и публикованию.
Источниковум базу исследованияния составили документы государственных и партийных органов, документальные и статистические публикации, периодическая печать, неопубликованные документы государственных и ведомственных архивов.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, библиографии и приложений. Объем диссертации 203 страницы основного текста, библиография включает 216 названий.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследования, степень изученности проблемы, определяется цель, задали, хронологические и территориальные рамки исследование теоретическая основа работы, ее новизна и практическая значимость, даётся обзор использованных источников.
В первой главе - "Основные факторы развития рабочего класса* ' - рассматриваются промышленность и социально-денографйческая ситуация в регионе, т. ё. показаны основные направления развития тех глобальных социальных систем, в которых функционирует рабочий класс, и характер воздействия на него со стороны факторов различного порядка.
В структуре уральской промышленности приоритет был
издавна отдан тяжелым ее отраслям. Вместе с тем в 70-е - I пол. 80-х гг. произошло изменение межотраслевых пропорций, носившее прогрессивный характер: при стабильной доле электроэнергетики в производстве выросла доля машиностроительной и химической отраслей за счет сокращения доли черной и цветной металлургии и топливной промышленности. В то же время непосредственно удовлетворяющие потребности населения легкая и пищевая отрасли по-прежнему играли в структуре народнохозяйственного комплекса Урала подчиненную роль; их доля в середине 80-х гг. составила соответственно 5,0 и 8,1 проц. от общего объема производства - примерно вдвое меньше, чем по СССР*.
В главе показано, что характеристика технического уровня развития производства отражает противоречивость движения научно-технического прогресса как на уровне отдельных предприятий и отраслей, так и в промышленности в целом.
Все более заметным становится разрыв в темпах развития НТП между нашей страной и передовыми в техническом отношении державами, что проявлялось в запаздывании внедрения новых технологий, слабом и малоэффективном использовании нового оборудования, .низких темпах обновления основных производственных фондов. - Исследование структуры капитальных вложений в промышленность Урала показало, что основная доля инвестиций уходила на нужды действующих предприятий, однако средств, направляемых на техническое перевооружение и реконструкцию, было явно недостаточно '. - выделялась примерно треть от потребности^.
Продолжал углубляться разрыв между СССР и высокоразвитыми странами в уровне и темпах роста производительности труда. Однако на Урале при крайне изношенном оборудовании обеспечивался среднесоюзный и среднереспубликанский , уровень производительности труда, причем за счет ее роста здес*> выпускалось больше продукции, чем в целом по РСФСР. Вместе с тем в 70-е - начале 80-х гг. при замедлении темпов роста производительности труда и невыполнении плановых заданий по росту производства наблюдалось систематическое повышение
номинальной заработной платы. При 'этом сохранялась межотраслевая дифференциация зарплаты (наименьшей оставалась оплата труда, рабочих отраслей группы "Б"); происходило дальнейшее сближение в. оплате высококвалифицированного, качественного и малоквалифицированного, • простого, подчас недобросовестного труда.
Анализ состояния уральской промышленности в изучаемый период показал, что практически все недостатки и пороки в ее развитии являются отражением функционирования затратного, неэффективного хозяйственного механизма с его громоздкой иерархической структурой управления, мешавшего движению всего качественно нового и прогрессивного.
Этот вывод справедлив и для оценки социально-демографической ситуации, сложившейся в эти годы на Урале. Ресурсы на развитие социальной сферы в регионе выделялись в соответствии с принципом остаточного подхода: на протяжении 9-11-й пятилеток основные средства шли на развитие материального производства и только оставшаяся^ примерно 1/5 часть вкладывалась в социальную сферу, причем и эта доля от пятилетки к. пятилетке уменьшалась. Острая нехватка жилья, потребительских товаров и продуктов питания, неудовлетворительные показатели медицинского обслуживания отодвинули Урал на 8-9-е место среди 11 экономических районов' РСФСР.
Чрезвычайно серьезной проблемой для региона, обладавшего высоким уровнем концентрации промышленности, стало нарушение экологическиго баланса, резкое повышение уровня загрязненности окружающей среды. Из 30 экологически неблагополучных городов Российской Федерации 18 были расположены на Урале. Многократное превышение предельно допустимых норм концентрации вредных веществ привело к отравлению воздуха, воды, почвы, вызвало резкий рост опасных заболеваний у детей и взрослых, особенно у женщин.
Демографическая ситуация на Урале характеризовалась сложными процессами, многие из которых несли на себе печать специфических особенностей и. неблагоприятных факторов 1 в
И
развитии региона. Одним из нагляднейших показателей этого неблагополучия является уровень миграции из региона (в изучаемый период за его пределы ежегодно выезжали в средней более 57 тыс. чел. Исследование показало, что в группе мотивов, обусловленных .действием социально-экономических факторов, на 1-й месте стоит неудовлетворенность жильем, далее следуют специфика условий труда, состояние здоровья и климатические факторы, неудовлетворенность зарплатой' и выезд молодежи на учебу.
Основные демографические характеристики населения региона являются отражением обострившихся проблем социально-экономического развития /рала. С середины 60-х гг. кривая смертности последовательно росла вверх, падала рождаемость.. Средний житель Урала не доживал до 67 лет. Высокой оставалась детская смертность, показатели смертности лиц трудоспособного возраста (особенно мужчин). С- конца 70-х гг. эхом, войны отозвалось сокращение доли населения трудоспособного возраста, начал ощущаться дефицит трудовых ресурсов.
Однако исследование показало, что недостаток рабочих рук объясняется не только изменением возрастной структуры населения, но и факторами экономического порядка, среди которых нерациональное использование капитальных вложений, пренебрежение расчетом наличия кадров в'.' практике нового строительства и др. Вместе с тем анализ этого вопроса делает очевидным, что при нехватке рабочих рук огромное количество рабочего времени оставалось нереализованным. Только в 11-й пятилетке, примерно 6 проц. рабочего времени в промышленности Урала было потеряно из-за болезней и травм, отвлечений на сельскохозяйственные и другие работы, простоев оборудования, прогулов и проч. ^
Вопрос о дефиците трудовых ресурсов тесно связан с экономическим аспектом миграционных процессов - текучестью кадров. Для Урала характерна более высокая, чем в среднем по РСФСР, текучесть кадров, что обусловлено-причинами социально-экономического порядка. Исследование выявляет в основном • "молодежный" характер перемещений, велик процент увольнений с
предприятий по причине неудовлетворенности условиями и характером труда, размерами егр оплаты; среди социальных причин главная - острый дефицит жилья.
Вторая глаза - "Динамика изменений в ^рабочем классе Урала" - посвящена анализу проблем внутриклассового развития, а также исследованию влияния экономических и социально-демографических факторов на внутриклассовые трансформации.
Анализ изменений численности уральских рабочих показывает, что рост их количества в исследуемое десятилетие происходил гораздо менее интенсивно, чем по стране, и составил 105,9 против 112,9 проц. ® Однако если в промышленности Пермской, Свердловской, Челябинской областей рост был незначительным, то явное увеличение числа рабочих в Курганской, Оренбургской областях, Башкирии отражает процесс ускорения в темпах промышленного развития этих территорий. Погодовые отметки численности рабочих свидетельствуют о том, что в конце 70-х возникла закетная нехватка рабочих рук.
Изменение межотраслевых пропорций промышленных кадров является следствием тех позитивных перемен структуре промышленности, которые произошли в•исследуемое десятилетие: обращает на себя внимание уменьшение удельного веса рабочих черной металлургии при увеличении доли рабочих машиностроения. Это связано с выделение быстрораз'вивающихся отраслей, играющих, авангардную роль в научно-техническом прогрессе, электроэнергетики, приборостроения, радиотехники,
ракетостроения. Наиболее значительно увеличение числа машиностроителей, в Курганской области (до 62,5 проц.), Удмуртской АССР (до 64,5 проц..), резко увеличилась доля занятых в машиностроении в Башкирии6. Одновременно отмечается тенденция уменьшения удельного веса рабочих легкой (до 6,2 проц.) и пищевой (до 4,9 проц.) отраслей промышленности как следствие сложившихся диспропорций соотношения отраслей группы "А" и группы "Б", упора на развитие тяжелой индустрии.
Колебания численности рабочих в значительной степени зависели от темпов абсолютного и относительного сокращения ручного труда, уменьшения занятых на тяжелых и вредных
работах. Хотя за годы 10-11-Й пятилеток число таких рабочих сократилось с 54 до 48,2 проц., однако темпы сокращения ручного труда на Урале сни4ались, так и не достигнув среднереспубликанского уровня^.
Демографический состав рабочего класса представляет собой в некотором роде кальку с общей демографической структуры населения. Хстя более 'половины рабочих Урала составляли ыухчины, доля хенщих была тоже высока и за исследуемое
О
десятилетие сократилась ненамного: с 46,8 до 44,9 проц. В отдельных отраслях промышленности доля женщин имела и значительно более высокие показатели. Эти цифры демонстрируют несостоятельность. порочность проводившейся в течение десятилетий политики активного вовлечения женщин в общественное производство, в том числе в тяжелую промышленность, что нанесло вред здоровью многих поколений работниц, а значит, и их детей, существенно деформировало социальные функции женщины.
Данные о возрастном составе рабочих кадров со всей определенностью говорят о смещении пропорций в сторону старших возрастов. Безусловно, в этой находят отражение изменения в демографической структуре населения, . вызванные рядом социально-экономических факторов. Характерно, что доля младшей возрастной группы (до 30 лет) среди рабочих-мужчин была меньше средних показателей по региону (34,1 против 35,2 проц. ), в то же время выше среднерегиональных были показатели занятости на. рабочш: местах лиц старших трудоспособных возрастов, пенсионеров9.
В условиях нехватки рабочих рук и изменения возрастной структуры населения доля работающих пенсионеров увеличилась за исследуемый период в 1,5-2 раза (у женщин - в 2-3 раза). Однако даже максимальное использование труда лиц пенсионного возраста не могло бы решить проблему дефицита кадров, поскольку ни средняя продолжительность жизни на Урале, ни социальное обеспечение не способствовали формированию достаточного резерва трудовых ресурсов из числа пенсионеров.
Анализ общеобразовательного и професочонально-
квалификационного уровня уральских рабочих- позволяет выявить целый ряд разнонаправленных тенденций, имеющих отпечаток общих для страны закономерностей и региональных особенностей развития. Рост уровня общего образования .рабочих был обусловлен реализацией курса на всеобщее среднее образование, однако мужчины и женщины находились в неравном положении. Так, по данным Всесоюзной переписи населения 1379 г., среди 1000 рабочих-мужчин Свердловской области диплом о высшем и среднем специальном образовании имели 85 чел., среди женщин - 77, тогда как начальное или ниже начального образования имели 200 мужчин и 242 женщины10.
70-80-е гг.- характеризуются дальнейшим распространением профессионально-технического образования на базе среднего образования. Вместе с тем закономерно, что рост числа выпускников ПТУ продолжался только до конца 70-х гг., уже с 1980 г. их число начало последовательно сокращаться. Все меньшее количество подготовленных рабочих поступало по окончании учебы на предприятия региона. Например, в Свердловской области в 1975 г. на работу поступило только 84 проц. общего выпуска ПТУ, в 1985 - 51,7 проц. ; в Пермской области - соответственно 75,7 и 65,9 проц.Исследование проблем подготовки рабочих в системе ПТ0 показало, что они были обусловлены причинами социально-экономического порядка, характерными для состояния общества в целом.
Если сравнивать формы подготовки промышленных кадров, то наиболее эффективной следует признать все же обучение в ПТУ, поскольку система ученичества давала лишь. профессиональные навыки, но не обеспечивала получения необходимых.знаний.
В изучаемый период шло довольно интенсивное расширение сферы применения квалифицированного труда, однако темпы его были несколько ниже, чем в целом по РСФСР, и имели тенденцию к снижению.
Повышение квалификации уральских рабочих осуществлялось различными путями - через производственно-технические курсы, курсы целевого назначения. Значительно расширилась подготовка на' производстве руководителей низшего звена за счет
преобразования школ мастеров с начала 11-й пятилетки в школы бригадиров; в 7-11 раз увеличилось количество подготовленных в них рабочих в индустриально развитых областях Урала. Что касается экономического всеобуча,. школ коммунистического труда, то их показатели не являлись отражением роста экономического образования рабочих, поскольку названные формы обучения представляли собой профанацию образования и служили исключительно идеологическим целям.
Важнейшей . характеристикой периода является степень использования образовательного и профессионального потенциала кадров э промышленном производстве. За исследуемое десятилетие, число рабочих с высшим и средним специальным образованием увеличилось на Урале в 2 раза} в 1985 г. почти каждый десятый специалист с высшим и 42,2 проц. . специалистов со средним специальным образованием работали на рабочих местах^. Однако только у 16,8 проц. рабочих с высшим и у 47,2 проц. рабочих со средним специальным образованием выполняемая ими работа требовала столь высокой квалификации*^. В остальных случаях специалисты заполняли рабочие места по другим причинам: отсутствие вакансий, состояние здоровья, возможность временной занятости женщин неполное рабочее время или в связи с уходом за ребенком, переход на рабочее место по достижении пенсионного возраста в связи с большими льготами для рабочих и т.п.
В заключении обобщены главные итоги исследования, изложены основные выводы. Анализ проблемы показал, что в изучаемый период на Урале практика экономического и социального развития во многом не совпадала с интересами рабочего класса, а иногда прямо противоречила им. Экстенсивное развитие промышленности, остаточный подход к социальной сфере сдерживали развитие рабочего класса, совершенствование его качественных характеристик. Декларированная Компартией цель на неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа реализована в этот период не была, наоборот, повышался уровень дефицитности продовольственных, потребительских товаров, жилья, школ, больниц и т. п. Развитие производства осуществлялось таким образом, что его цель все больше
смещалась в "сторону от удовлетворения потребностей человека.
Полученные в ходе исследования результаты представляются достаточно .репрезентативными. относительно структурных характеристик промышленного отряда рабочих и позволяют- на этой основе прогнозировать направления развития, рабочего класса в ближайшей перспективе. Выводы, содержащиеся в работе, могут, в частности, служить отправной позицией для разработки региональной программы социально-экономических преобразований.
Использованная в диссертационной работе статистика, впервые введенная в научный оборот, позволяет исследовать И другие аспекты истории рабочего класса, проблемы его развития национальный состав, дифференциация по стажу работы, вопросы, связанные с материальным положением рабочих, внутриклассовое строение. Все эти проблемы имеют огромную научную и социальную значимость с точки зрения задач, стоящих перед обществом, для ликвидации ряда социально-политических, социально-национальных и других конфликтов.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Уровень образовательной и профессионально-квалификационной подготовки рабочих кадров Урала (1976-1985 гг. ) // Взаимодействие научно-технического и ..социального прогресса в условиях НТР: (Информационные материалы). Свердловск: УрО АН СССР, 1989. С. 75-77.
2. Динамика изменений в численйости и составе рабочего класса промышленности Урала (1976-1985 гг. ): Препринт. Свердловск: УрО АН CCÇP, 1989. - 44 с.
ПРИМЕЧАНИЯ
1. Концепция экономического и социального развития Урала на период до 2010 года. Свердловск: ИЭ УрО АН СССР, 1988. С. 8.
2. Сергеев М. А., Спектор М. Д. Специфика и основные направления интенсификации инвестиционного процесса на Урала // Интенсификация инвестиционного процесса на Урале. Свердловск: ИЭ УНЦ АН СССР, 1987. С. 5.
3. Подсчитано по: Численность, состав и движение населения в РСФСР / ЦСУ РСФСР. М., 1986. С. 29-32.
4. Подсчитано по: Текучесть рабочих кадров • И
использование рабочего времени в промышленности РСФСР' / ЦСУ РСФСР. И., 1988. С.63-145.
5. Подсчитано по: Народное хозяйство СССР в 1983 г.: Стат. ежегодник. Ы., 1984. С. 388.
6. Подсчитано по: Отчет о численности работников по полу и возрасту, по продолжительности установленного им отпуска и установленной продолжительности рабочей недели, на 1 июня 1973 г. / Архив Госкомстата РСФСР. Д. 12; То же, на 1 нюня 1983 г. / Тёкущий архив Госкомстата РСФСР. Управление статистики труда и заработной платы.
7. Подсчитано по: Профессиональный состав и механизация труда рабочих промышленности и строительства / ЦСУ РСФСР. Ы.. 1980. С.226? То же. 11., 1988. С.33. •
8. Подсчитано по: Отчет о численности работников по полу И возрасту, по продолжительности установленного им отпуска и установленной продолжительности рабочей недели, на 1 исня 1973 г. / Архив Госкомстата РСФСР. Д. 12» То же, на 1 игая 1983 г. / Текущий архив Госкомстата РСФСР. Управление статистики труда и заработной платы.
9. Подсчитано по тем же материалам.
10. Рабочий класс Свердловской области / Управление статистики Свердловской области. Свердловск, 1979. С. 13.
11. Подсчитано по: Динамические ряды по движение численности рабочих ' в промышленности / Текущие архивы Управлений статистики Свердловской и Пермской областей. Отделы статистики промышленности.
12. Основные направления совершенствования качественного состава рабочей силы в ведущих отраслях помышленности Урала: Отчет о НИР / ИЗ УНЦ АН СССР. Свердловск. 1986. С. 51.
13. Там же. С. 52.
Подписано к печати /2 1 ?зг Г- ' ' Формат 60 х 84 1/16
Бумага для множительных аппаратов. Печать плоская.
Объем 1,0 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. Заказ N 9 Бесплатно.
Свердловск, К-83, пр. Ленина, 51. Типолаборатория УрГУ