автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.04
диссертация на тему:
Тенденции социального развития транспортных рабочих в социалистическом обществе (рабочие автомобильного транспорта СССР и европейских стран-членов Совета Экономической Взаимопомощи в 70-е - начале 80-х годов)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Караханян, Михаил Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.04
Диссертация по истории на тему 'Тенденции социального развития транспортных рабочих в социалистическом обществе (рабочие автомобильного транспорта СССР и европейских стран-членов Совета Экономической Взаимопомощи в 70-е - начале 80-х годов)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Караханян, Михаил Александрович

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА ЕВРОПЕЙСКИХ

СТРАН СЭВ в 70-е - начале 80-х годов. 22

1. Возрастание роли автомобильного транспорта в социально-экономическом развитии европейских стран социалистического содружества

2. Научно-технический прогресс на автомобильном транспорте и его влияние на социальное развитие автотранспортных рабочих

ГЛАВА П. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ И КАЧЕСТВЕННЫЕ СДВИГИ В СОСТАВЕ

РАБОЧИХ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА. 66

1. Рост численности, источники формирования, половозрастная структура рабочих-автотранспортников

2. Динамика культурно-технического уровня рабочих автомобильного транспорта

ГЛАВА Ш. ТЕНДЕНЦИИ РОСТА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ АКТИВНОСТИ

АВТОТРАНСПОРТНЫХ РАБОЧИХ. 96

1. Роль социалистического соревнования, передового интернационального опыта в усилении творческой инициативы автотранспортников

2. Общее и особенное в развитии трудовой и общественной активности работников автотранспорта.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Караханян, Михаил Александрович

Главной революционно-преобразуюцей силой нашей эпохи, "действительной основой и исходным пунктом всех социальных движений современности."^ выступает рабочий класс. Вся его жизнедеятельность убедительно подтверждает истинность фундаментального открытия К.Маркса и Ф.Энгельса о неразрывной связи исторических судеб общественного прогресса с рабочим классом, его борьбой, цель которой - переход человечества от последней классово-антогони-стической, капиталистической формации к новой,бесклассовой, коммунистической цивилизации, Как отмечал В.И.Ленин пролетариат является "интеллектуальным и моральным двигателем, физическим вы-полнителем этого превращения"^.

В настоящее время в авангарде международного рабочего движения идут рабочие социалистических стран. Их главным завоеванием стал все более полно раскрывающий свои возможности и свои огромные преимущества реальный социализм. Расширяя масштабы и углубляя свое воздействие на ход и содержание социальных процессов, рабочий класс социалистических стран и сам претерпевает существенные изменения. Растет его численность, расширяются границы, совершенствуется внутренняя структура, повышается культура, улучшается профессиональный и квалификационный состав, более высоким становится уровень жизни рабочих. Прогресс этих основных компонентов социального развития рабочего класса составляет необходимую основу его созидательной деятельности.

Особенно велики потенциальные возможности рабочего класса как главной производительной и ведущей социально-политической силы общества на той стадии зрелости социализма, когда он(социализм) развивается уже на собственной основе, т.е. в зрелом, развитом

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.2, с.238.

2 Ленин В.й. Полн. собр. соч., т.26, с.73. социалистическом обществе, а также на этапе, непосредственно предшествуюцем его.построению. На этих этапах все более полное развитие получают те черты и свойства рабочего класса, которые присущи ему как классу по своей природе социалистическому и которые обусловливают характер его деятельности как ведущей силы преобразования всего уклада жизни народов своих стран на социалистических, а затем на коммунистических принципах. Как отмечалось на заседании Комиссии ЦК КПСС по подготовке новой редакции Программа КПСС, "ведущей силой становления бесклассовой структуры общества был и остается современный рабочий класс"*.

Наиболее рельефно эта тенденция выявляется сегодня в развитии советского рабочего класса, а также рабочего класса других европейских стран-членов Совета Экономической Взаимопомощи. Эти страны дальше других социалистических государств продвинулись в социалистическом и коммунистическом строительстве, в них с особой силой сказывается интегрирующая роль скоординированной политики социально-экономического развития, осуществляемой правящими марк-систоко-ленинскими партиями^. Поэтому характерные для социализма элементы общнооти политической, экономической и социальной жизни выступают здесь яснее всего.

Коммунистические и рабочие партии этих стран, руководящие строительством и совершенствованием развитого социализма, стремятся максимально использовать постоянно растущий творческий потенциал рабочего класса. Изучение конкретных реальностей развития этой решающей силы общественного прогресса составляет необходимое

1 Черненко К.У. Выступление на заседании Комиссии ЦК КПСС по подготовке новой редакции Программы КПСС, 25 апреля 1984г. -М.: Политиздат, 1984, с.10.

2 См.: Экономическое совещание стран-членов СЭВ на высшем уровне 12-14 июня 1984г.: Документы и материалы .-М.: Политиздат, 1984, с.17-18. условие их научно обоснованной политики^-. При этом КПСС требует от ученых обществоведов,"отправляясь от уже добытых истин, двигаться вперед, расширяя наш теоретический горизонт"^. Для реализации этого требования необходимо изучать развитие и деятельность рабочего класса как в масштабах каждой из социалистических стран, так и применительно к целой совокупности стран социалистического содружества.

За последние годы учеными социалистических стран проделана большая работа по выявлению национальных особенностей и общих закономерностей в развитии рабочего класса европейских стран-членов СЭВ. В работах болгарских ученых В.Иванова, К.Петкова, Л.Спасов-, ской, венгерских -Ф.Гажо, Я.Иллеша, Ф.Ковача, Т.Калоши, И.Спиру-лис, исследователей из 1ДР -Р.Вайдига, З.Грундмана, М.Лётча, В.Моргенштерна, польских - С.ВиДершпиля, К.Жигульского, К.Загур-ского, И.Кульпинской, М.Яросинской, советских -А.Н.Аитова, A.A. Амвросова, Л.А.Гордона, В.З.Дробижева, В.А.Ежова, А.Г.Здравомыс-лого, Э.В.Клопова, Л.Н.Когана, В.В.Колбановского, Р.И.Косолапова, А.Е.Крухмалева, А.В.Мялкина, В.Е.Полетаева, В.С.Семенова, С.Л.Се-нявского, В.А.Смирнова, В.Б.Тельпуховского, Ю.Г.Чуланова, О.И.Шка-ратана, чехословацких - И.Вечерника, М.Гулаковой, В.Дубского,Ф.Хар-вата и многих других на базе общирного и разноообразного эмпирического материала рассматриваются различные аспекты созидательной

1 См.: Материалы ХХУТ съезда КПСС. - М.: Политиздат,1981,с. 145-146; ХП съезд Венгерской социалистической рабочей партии. - М.: Политиздат, 1981, с. 13, 14, 120; ХП съезд Болгарской коммунистической партии.- М.: Политиздат,1982, с.180; X съезд Социалистической единой партии Германии. - М.: Политиздат, 1982,с.94-96; ХУ1 съезд Коммунистической партии Чехословакии. - М.: Политиздат, 1982,с.55, 179.

2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г. -М.: Политиздат, 1983, с. 32. деятельности рабочего класса этих стран, формирования и адаптации его пополнения, культурного роста и изменений в условиях жизни рабочих, движения профессионально-отраслевой и территориальной структур рабочего класса, его положения в системе социальных связей и т.п.

Изучению изменений в положении рабочего класса, его составе, культуре, благосостоянии, происходящих в целой группе стран социалистического содружества, посвящены книга ученых из ГДР Г.Штельт-нера, Х.Пурганда и К.Штефана "Рабочий класс социалистического содружества в 70-е годы" (Берлин, 1976; Москва,1979), последняя глава книги чехословацких социологов Ф.Харвата, И.Линхарта, И.Вечерника "Социально-классовая структура Чехословакии" (Прага,1978), коллективные труды ученых социалистических стран "Социальное развитие рабочего класса в социалистических странах" (М., 1978), "Трудящаяся молодежь: ориентация и жизненные пути" (Будапешт,1980) "Развитие рабочего класса в социалистическом обществе: интернациональные закономерности и национальные особенности" (М.,1982), работа Л.А.Гордона "Единство многообразия: социальное развитие рабочего класса в странах социализма" (М.,1981) и др.

И все же еще многие аспекты такого сложного и многогранного процесса, каким является социальное развитие рабочего класса социалистических стран в современных условиях, требуют более детального и углубленного изучения. При этом возрастает значение исследования явлений, относящихся не только к рабочему классу в целом, но и к отдельным его группам, учета их особенностей и интересов. Такая работа ведется в Отделе по изучению и прогнозированию развития рабочего класса в социалистическом обществе Института международного рабочего движения АН СССР (в том числе в рамках международного исследовательского проекта "Рабочий класс социалистического содружества: тенденции и перспективы развития").

Данная диссертация выполнена в рамках указанной исследовательской программы и посвящена изучению социального развития рабочих автомобильного транспорта. Это - один из наименее изученных отраст левых отрядов рабочего класса как в СССР , так и в других странах социалистического содружества, между тем его роль в социально-экономическом развитии этих стран постоянно растет.

Рабочие, занятые на автомобильном транспорте, составляют оа-мый большой по численности и наиболее быстро растущий отряд рабочих-транспортников. Уже сейчас основная профессиональная группа этого отраслевого отряда - шоферы - стала одной из самых многочисленных среди всех рабочих профессий. По данным Организации Объединенных Наций на автомобильном транспорте во всех странах мира в начале 70-х годов работало свыше 37 млн.человек (в том числе в социалистических странах более 7 млн.человек), причем рост занятости здесь обгоняет прирост численности населения и валового нацио2 нального продукта .

В современных условиях трудовая деятельность рабочих автомобильного транспорта с каждым годом оказывает все большее влияние на эффективность общественного производства, создавая условия для нормальной и бесперебойной работы народного хозяйства. Автотранспортники выполняют либо весь процесс перевозки грузов от производителя к потребителю, либо, взаимодействуя с другими видами транспорта, осуществляют начальную, промежуточную или конечную его

1 См.: Хромов С.С., Буганов В.Й., Шерстобитов В.П. Некоторые итоги и актуальные проблемы изучения отечественной истории в свете решений ХХУ1 съезда КПСС. - В кн.: Изучение отечественной истории в СССР между Ш и ХШ съездами КПСС.~М.:Наука,1982,с.122.

2 См.: Королев Н.С. Эффективность работы автомобильного транспорта. -М.: Транспорт, 1981, с.8. фазы. Быстрый рост промышленного и сельскохозяйственного производства, капитального строительства, коммунального и бытового обслуживания, бурное развитие городов и более органическое включение в хозяйственный оборот отдаленных местностей, расширение и углубление внешнеэкономических овязей предопределяет резкое возрастание потребностей в труде рабочих-автомобилистов как для народного хозяйства, так и для населения.

Постоянно возрастает роль трудовой деятельности рабочих автомобильного транспорта в формировании и развитии уклада жизни городов и сел, в подъеме благосостояния трудящихся, в выравнивании условий жизни центральных и периферийных районов, в преодолении различий между городом и деревней. Труд рабочих, занятых на пассажирских автоперевозках, способствует росту подвижности населения, потребность в которой возрастает тем больше, чем выше становится материальный и культурный уровень жизни людей и чем больше углубляется процесо разделения труда.

Все это свидетельствует о научной и общественной актуальности изучения условий и форм трудовой и социальной активности рабочих автомобильного транспорта, динамики их социального облика, выявления общего и особенного в этом процессе в разных странах мировой системы социализма. Между тем этот аспект социального развития рабочего класса в социалистическом обществе изучен явно недостаточно.

Первым и пока еще единственным историческим исследованием советских рабочих-автотранспортников, осуществленным на региональном материале, является диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук И.Р.Шнейдере "Количественный и качественный рост рабочих кадров автомобильного транспорта Латвийской ССР (1945-1975гг.)п (Рига, 1980). Некоторые направления динамики социального облика этого отряда рабочего класса СССР рассматриваются в книге И.П.Маркова, В.Н.Кашманова, Н.А.Зиборова "Советские автотранспортники. Краткий исторический очерк" (М.,1975). Практически нет аналогичных работ, посвященных рабочим автомобильного транспорта зарубежных социалистических стран и тем более всего их содружества. В то же время ряд важных для исторического анализа материалов о роли автомобильного транспорта и его работников в социально-экономическом развитии стран социалистического содружества, социальных проблемах автомобилизации в социалистическом обществе, социально-психологических особенностях и производственных условиях труда рабочих-автотранспортников, движении рабочих кадров в этой отрасли, их профессиональной подготовке, участии в социалистическом соревновании содержится в работах ученых и специалистов в области автомобильного транспорта европейских стран-членов СЭВ Н.Градевой, Й.Генчева, И.Грозева, К.Крстева, К.Кынче-ва, Д.Поповой (Болгария); Я.Вирога, К.Махароса, Ф.Сидо, Й.Фекете (Венгрия); Г.Бккнера, К.Вихельма, Г.Зейферта, Г.Крита, Ф.РейПерта (ГДР); К.Войцика, М.Гниатзюк, С.Голабека, И.Дуды, С.Зиембовой, Е.Лисовской, С.Мроезика, А.Оксюты (Польша); Л.А.Афанасьева, А.И. Вайсмана, Н.М.Васильева, Д.П.Великанова, В.Я.Дымерского, В.Т.Ефимова, В.А.Шаниной (СССР); П.Борского, И.Долежаловой, Е.Млезивы, Ю.Стикара,Ю.Хосковски (Чехословакия) и многих других.

Актуальность изучения проблем развития и деятельности рабочих автомобильного транспорта в странах социалистического содружества, а также недостаточная разработанность данной проблемы в рамках исторической науки определили выбор объекта и цель диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы явилось изучение основных тенденций социального развития рабочих автомобильного транспорта

СССР и европейских стран-членов СЭВ в 70-е - начале 80-х годов.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили фундаментальные положения о роли и закономерностях развития рабочего класса, о принципах исследования социальных процессов, разработанные в трудах классиков марксизма-ленинизма, документах КПСС и братских коммунистических и рабочих партий стран социалистического содружества, выступлениях их видных деятелей. Большое значение для решения поставленных диссертантом задач имели также работы советских и зарубежных ученых, исследующих процессы развития рабочего класса в странах социалистического содружества.

Социальное развитие любого отраслевого отряда рабочих, как и всего рабочего класса, представляет собой сложный динамический процесс, протекащий в единстве и целостности его направлений, сторон и элементов, связей и взаимозависимостей. Для его изучения на этапе построения и совершенствования развитого социализма представляется наиболее целесообразным использование историко-социо-логического метода. Во-первых, он выступает конкретной формой реализации системного подхода в исторических исследованиях по современной истории рабочего класса. Во-вторых, существенным образом расширяет источниковедческую, информационную базу, необходимую для такого анализа-*-.

К отличительным особенностям историко-социологических исследований, получивших значительное распространение в последние 10-15 лет, относятся: объединение исторических и социологических методов сбора и анализа информации о социальной динамике рабочего

I Подробнее об особенностях применения системного анализа в исторических исследованиях см.: Барг М.А. Критерии и методы-исторической науки. - М.: Наука,1984, с.100-140; Массовые источники по истории советского рабочего класса периода развитого социализма. - М.: Изд-во Моск.ун-та,1982,с.4-22. класса; использование математических методов и ЭВМ для обработки больших массивов информации, позволяющих не только ускорить анализ материала, но и расширить его рамки; возможность выявлять (благодаря перечисленным выше особенностям) многие новые проблемы и черты в развитии рабочего класса, которые при других исследовательских подходах могут остаться вне поля зрения^.

Одно из центральных мест в системном исследовании социальног го развития того или иного отраслевого отряда рабочего класса занимает определение общего и особенного в этом процессе.

Глубокий анализ общего, особенного и отдельного применительно к изучению исторических процессов и явлений дан в трудах В.И. Ленина. Суть ленинского понимания диалектики общего, особенного и отдельного состоит в том, что каждое отдельное есть единство общего и особенного и обладает как сторонами, указывающими на сходство (тождество) его с другими отдельными, так и сторонами, отличающими его от них. Общее по отношению к особенному выступает

I Типичными работами, выполненными в жанре историко-социологических исследований являются: Коган Л.Н., Павлов Б.С. Молодой рабочий: вчера, сегодня. Опыт историко-социологического исследования образа жизни молодых рабочих 30-х и 70-х годов. (На материалах Урала). Свердловск, 1976; Социальное развитие рабочего класса СССР: рост численности, квалификации, благосостояния рабочих в развитом социалистическом обществе. Историко-социо-логические очерки /Редкол.: Э.В.Клопов и др. - М.: Наука, 1977; Социальный облик рабочей молодежи: По материалам социологических обследований 1936 и 1972 г.г. /Редкол.: В.ЕЛолетаев (отв. ред.) и др. - М.: Мысль, 1980; Чуланов Ю.Г. Изменения в составе и уровне творческой активности рабочего класса СССР. 19591970 гг.- Л.: Изд-во Ленингр.ун-та, 1974; Шкаратан О.И. Проблемы социальной структуры рабочего класса СССР (историко-со-циологическое исследование). -М.: Мысль, 1970 и др. в собственной роли, когда оно указывает на сходство, на тождество сравниваемых объектов. В том случае, когда общее указывает на т отличие сравниваемых объектов оно выступает в роли особенного .

Основываясь на этих представлениях, можно заключить, что рабочий класс как общее существует как совокупность его отраслевых отрядов, занятых в различных сферах общественного производства, Общее в социальном развитии рабочего класса существует объективно, но не в "чистом" виде, а проявляется через специфические черты социального развития его отраслевых отрядов. Поэтому социальное развитие рабочего класса как общее может быть лучше понято через социальное развитие последних. При этом социальное развитие рабочего класса выступает как взаимосвязь социального развития отраслевых отрядов. И поскольку отдельное существует лишь в той взаимосвязи, которая ведет к общему^, социальное развитие какого-либо отраслевого отряда рабочего класса как отдельное в свою очередь может быть изучено прежде всего через общее, т.е. через то, как это развитие связано с социальным развитием других отраслей вых отрядов рабочего класса, всего рабочего класса.

Таким образом, при изучении социального развития любого отраслевого отряда рабочего класса прежде всего надо изучить то, что характеризует его как составную часть всего рабочего класса, т.е. как общественную группу, занимающую особое место в исторически определенной системе общественного производства, играющей особую роль в общественной организации труда, отличающуюся как способом, так и размером той доли общественного богатства, котоо рой они располагают . А поскольку (как неоднократно подчеркивал

1 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.29,с.136,138,203,318,321.

2 См.:0?ам же.

3 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.39,с.15.

ВкИ.Ленин) классовые различия не ограничиваются только сферой общественного производства, но касаются всех сторон обществен-« ной жизни, постольку при изучении социального развития отраслевых отрядов рабочего класса необходимо анализировать также движение неосновных классовых признаков - таких, как условия жизни и быта; общественное поведение и активность; социально-политическая организованность; формы и характер участия в управлении госу-; дарством, производственными и общественными делами; образование, культура, культурно-производственная подготовка, уровень сознания, идейность, духовный облик и духовная деятельность, общественная психология; образ жизни, способы развития личности, проведение свободного времени, досуга.

Анализ динамики показателей основных и неосновных социально-классовых признаков применительно к исследуемому отраслевому отряду в сравнении с динамикой этих показателей применительно к рабочему классу в целом позволяет оценить как реализуются общие тенденции социального развития рабочего класса в совокупности рабочих данной отрасли.

Но и отраслевые отряды рабочего класса не представляют собой однородной массы как с точки зрения их профессиональной деятельности, так и их социального положения. Наличие различных профессиональных групп в каждом отраслевом отряде связано с технико-организационным разделением труда, наличие же различных социальных слоев рабочих обусловлено социально-экономической неодно-; родностью труда, которая выражается в различии уровня квалификации рабочих, в степени овладения знаниями и навыками обращения с техникой, в сочетании элементов физического и умственного труда в их деятельности, в степени сложности этого труда и размерах вознаграждения за него. С этой точки зрения в составе рабочего класса выделяют рабочих высококвалифицированного, квалифицированного, малоквалифицированного и неквалифицированного труда.

Профессиональные различия сами по себе не являются социально-экономическими, посколыяг в них непосредственно проявляется лишь техническое разделение труда. Поэтому профессиональное разделение труда существует на протяжении почти всей человеческой истории и, как показывает анализ тенденций развития науки и техники, будет существовать и при коммунизме. Оно связано со специализацией человеческой деятельности: на основе выполнения различных конкретных видов труда, вследствие наличия специфических функций в технических или технологических отношениях производства неизбежно возникают профессиональные различия (их содержание и характер, конечно, меняются). Б то же время профессиональное разделение труда реализуется в исторически определенной системе общественных отноше-; ний. В условиях, когда сохраняется социально-экономическая неоднородность труда, когда различные социально-экономические функции общественного производства закрепляются за разными социальными группами людей, профессиональное разделение труда выражает совокупность конкретных видов труда, присущих этим социальным группам и закрепленных за ними. Поэтому при социализме профессиональное разделение труда проявляется и как качественные различия в социально-экономическом разделении труда. В этом случае мы имеем дело, точнее говоря, не с профессиями, а с группами профессий, качественно разнящихся между собой по социально-экономическим функциям, по сложности и социальной значимости труда, по его характеру.

Наличие социально-профессиональных слоев внутри каждого отраслевого отряда рабочего класса в условиях социализма говорит о том, что наряду с межклассовыми различиями общее в социальном развитии отраслевых отрядов проявляется и через внутриклассовые различия. Исследование общего в процессе преодоления внутриклассовых различий, присущих каждому отраслевому отряду рабочего класса, становится все более актуальным по мере того, как стираются главные различия - классовые и на первый план выдвигаются задачи стирания всех социальных различий.

Наряду с общими закономерностями социальное развитие каждого отраслевого отряда рабочего класса имеет свои специфические особенности, которые будут проявляться прежде всего через общие закономерности. Другими словами, изучение общего в социальном развитии рабочих отраслевых отрядов позволяет во многом выявить и особенное в этом процессе.

К числу главных объективных факторов, которые влияют на особенности проявления общих закономерностей в социальном развитии отраслевых отрядов, относятся: неодинаковый уровень развития про-; изводительных сил в разных отраслях производства, различия в характере и содержании труда, в уровне общего и специального образования и квалификации работников. Неодинаковый уровень развития средств производства, различия рабочих в культурно-техническом отношении приводит к тому, что одни отраслевые отряды участвуют в труде более развитом по своему характеру и содержанию, более производительном, а другие - в менее развитом, менее творческом и производительном, причем все эти виды труда одинаково необходимы на данной стадии развития общества. Вое это вместе взятое оказывает влияние на условия и темпы социального развития рабочих отраслевых отрядов.

В исследовании социальной динамики рабочего класса как в целом, так и его отраслевых отрядов, важное значение имеет анализ формирования и развития тех слоев и групп рабочего класса, в которых наиболее отчетливо проявляются тенденции, представляющие его будущее.

Такой анализ целесообразно проводить в сравнении с тем, как протекает подобный процесс среди рабочих всей сферы общественного производства, к которой относится изучаемый отраслевой отряд, а также в сравнении с теми отраслевыми отрядами других сфер общественного производства, которые в первую очередь определяют прогресс социального развития рабочего класса.

При изучении социального развития отраслевых отрядов рабочего класса необходимо учитывать, что общее и особенное в этом процессе может иметь не только объективную, но и субъективную сторону. Социальное развитие социалистического общества и основных эле-; ментов, входящих в его социальную структуру, в частности, отраслевых отрядов рабочего класса, происходит не стихийно, а на основе планомерности, присущей социализму, что способствует усилению общности основных черт этого процесса.

К числу причин, обусловливающих различия в социальном развитии отраслевых отрядов рабочего класса, можно отнести и различный уровень зрелости субъективного фактора, который в условиях социалистического и коммунистического строительства приобретает все большее значение. Социальное развитие отраслевых отрядов рабочего класса осуществляется в рамках планов социально-экономического развития отраслевых министерств, ведомств и предприятий отрасли, а также через планы социального развития регионов, областей, городов, поселков, районов, на территории которых находится предприятие данной отрасли. Партийные, советские, хозяйственные органы, общественные организации::перечисденных хозяйственных и территориальных структур, используя механизм действия общих закономерностей социального развития, нередко по-разному используют средства по их реализации, Следовательно, как под воздействием объективных условий существования каждого отраслевого отряда, так и субъективно применяемых средств реализации социальной политики имеют место различия в социальном развитии отраслевых отрядов рабочего класса. Изучение практики разработки и осуществления пла-; нов социально-экономического развития отраслей народного хозяйства имеет важное значение для оценки влияния субъективного фактора на социальное развитие отраслевых отрядов рабочего класса.

Таким образом анализ социального развития отраслевых отрядов рабочего класса с точки зрения соотношения общего и особенного в этом процессе позволяет более точно определить контуры историко-социологического исследования этой проблемы.

В ходе такого исследования необходимо изучить как меняются основные классовые и внутриклассовые различия, присущие рабочим того или иного отраслевого отряда. В процессе исследования показатели социального развития данного отраслевого отряда должны сравниваться с показателями социального развития всего рабочего класса, рабочих, занятых в той сфере общественного производства, к которой относится данный отраслевой отряд рабочих, других сфер общественного производства, определяющих прогресс социального развития рабочего класса. Только в этом случае можно достаточно полно определить уровень социального развития данного отраслево-; го отряда рабочего класса.

В понятие историзсо-социологического исследования социального развития отраслевого отряда рабочего класса на этапе развитого социализма входит изучение уровня развития этого отряда на предыдущем этапе развития социалистического общества. Важное место здесь должно быть уделено изучению влияния субъективных факторов - уровня планирования, управления социальным развитием отраслевых отрядов рабочего класса.

Конечно, полностью реализовать все эти принципы и положения в какой-либо одной, относительно небольшой работе, не представляется возможным. Поэтому в рамках данной диссертационной работы автор, исходя из сформулированной цели исследования, ограничился решением следующих задач:

- выявить общее и особенное в социальном развитии рабочих автомобильного транспорта как отряда рабочего класса социалистических стран;

- охарактеризовать тенденции количественного роста, источни-; ки формирования, особенности состава рабочих-автотранспортников;

- раскрыть динамику культурно-технического уровня автотранспортников в 70-е - начале 80-х годов;

- проанализировать тенденции и факторы развития производственной активности рабочих автомобильного транспорта.

Эмпирической базой исследования послужили материалы государ-! ственной статистики европейских стран-членов СЭВ, в том числе статистические ежегодники Совета Экономической Взаимопомощи, материалы переписей населения европейских стран социалистического содружества, проведенные в 60-70-е годы, статистические и тематические сборники отдельных стран-членов СЭВ, материалы текущего архива Центрального Комитета профсоюза рабочих автомобильного транспорта и шоссейных дорог СССР.

Вместе с тем при работе со статистическими и литературными источниками выявилась невозможность непосредственного их сопоставления, а также отсутствие некоторых прямых показателей, характеризующих социальное развитие рабочих автомобильного транспорта. Поэтому ряд показателей пришлось получать на основании косвенных данных или оценочно. В отдельных случаях для выявления тенденций был использован опрос экспертов - главным образом специалистов в области экономики автомобильного транспорта в социалистических странах.

Для углубленного изучения некоторых аспектов социального развития рабочих автомобильного транспорта диссертантом в 1981 г. было проведено социологическое обследование на пяти автотранспортных предприятиях общего пользования г.Москвы. В ходе этого обследования были получены данные о источниках формирования, культурно-техническом уровне, трудовой и общественно-политической активности, условиях труда, материального положения и благосостояния 1000 водителей пяти типичных специальностей (водители автобусов, такси, легковых автомобилей персонального обслуживания грузовых автомобилей на перевозке строительных грузов и по обслуживанию торговой сети^"). Кроме того использовались фрагменты социологического обследования рабочих Чехословакии, проведенного в 1978 г., которые были любезно предоставлены диссертанту Институтом философии и социологии АН ЧССР.

Научная новизна диссертационной работы заключается прежде всего в том, что в ней впервые предпринята попытка историко-соци-ологического исследования такого мало изученного отраслевого отряда рабочего класса европейских стран социалистического содружеств ва, каким являются рабочие автомобильного транспорта. Кроме того, автором впервые была разработана и использована методика сбора со-' циологической информации в целях историко-социологического исследования данной группы рабочих. Обработка и анализ первичного материала осуществлялись непосредственно самим автором на ЭВМ ЕС--1033 с помощью программы и диалогового языка, разработанного кандидатом экономических наук В.Ф.Скляровым и И.К.Терешкиным для семейства больших и средних машин ЕС ЭВМ в режиме ДОС/ЭС на языке ПЛ-1.

I Подробнее о характере выборки, инструментарии исследования и методах анализа первичного материала, использования в этих целях ЭВМ ЕС смотри Приложение Ш.

Основные результаты исследования,проведенного диссертантом, опубликованы в работах: "Источники пополнения кадров водителей автомобильного транспорта общего пользования" (В кн.: Социологическая наука и практика социального управления и планирования. -М., 1982), "Изменения в социальном облике и культурно-техническом уровне водителей московского автотранспорта" (В кн.: Повышение щгльтурнойсехнического уровня рабочего класса социалистического общества. г М., 1982), "Применение типологических группировок в исследовании бюджетов времени" (В кн.: Бюджет времени студентов ~ одна из важнейших характеристик их образа жизни. - Каунас, 1983), "Метод "жизненных путей" и изучение социального развития совету ского рабочего класса" (В кн.: Технология обработки социологической информации. Ч. П (Применение некоторых методов и математических процедур при обработке и анализе социологических данных). Глава 6. - М., 1982. В соавторстве В.В.Комаровским), "Трудовая и общественно-политическая активность рабочих автомобильного трансу порта" (В кн.: Социальная активность рабочих в социалистическом обществе: факторы и направления развития. -М., 1984), "Диалектика общего и особенного как логика исследования социального разви-; тия отраслевых отрядов рабочего класса в социалистическом обществе" (В кн.: Социальные процессы: теория и практика. - Горький, 1984)-.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования связана с его новизной. В научный оборот введен новый эмпирический материал, характеризующий тенденции социального развития практически не изученного историками отраслевого отряда рабочего класса; сформулирован ряд выводов и положений, которые мо-| гут найти применение в ходе дальнейшего изучения отраслевых отря-; дов рабочего класса социалистических стран, и прежде всего рабочих других отраслей транспорта. Материалы диссертации могут быть использованы при планировании социальных и экономических процессов на автомобильном транспорте, а также при разработке курсов по истории и экономике европейских стран-членов СЭВ, в лекционной пропаганде.

Работа состоит из трех глав. В первой главе раскрывается возЦ растанле роли автомобильного транспорта в социально-экономическом развитии европейских стран социалистического содружества, обуслов-; ленное потребностями общественного производства и населения, ана-: лизизируется влияние научно-технического прогресса на изменения в количестве и качестве подвижного состава автотранспорта, развитие производственной базы его технического обслуживания и ремонта, ор-; ганизацию и технологию перевозок, выявляются наиболее существенные факторы этих процессов, влияющие на состав и структуру рабочих кадров, занятых в отрасли, характеризуются тенденции .возможных изменений в характере и содержании труда водителей автомобилей и рабочих-авторемонтников. Во второй главе рассматриваются рост чис--ленности, источники формирования, особенности поло-возрастной структуры, динамика культурно-технического уровня рабочих-автотранспортников, взаимосвязь этих процессов с процессами и факторами разви-! тия автомобильного транспорта, описанными в первой главе. В третьей главе анализируется развитие трудовой и общественно-политической активности работников автомобильного транспорта, роль пере-; дового интернационального опыта в усилении творческой инициативы автотранспортников в сфере производства, основу роста которых составляют прогресс общего и профессионального образования, общей и политической культуры рабочих. Подобная структура изложения позволяет исследовать основные тенденции социального развития рабочих автомобильного транспорта, выявить общее и особенное в этом процессе по сравнению с рабочими других отраслевых отрядов, всем рабочим классом европейских стран-членов СЭВ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Тенденции социального развития транспортных рабочих в социалистическом обществе (рабочие автомобильного транспорта СССР и европейских стран-членов Совета Экономической Взаимопомощи в 70-е - начале 80-х годов)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение основных аспектов социального развития рабочих автомобильного транспорта европейских стран-членов СЭВ в 70-е -начале 80-х годов показало, что повышение значения автотранспорта в различных сферах жизни социалистического общества объективно обусловило повышение роли рабочих-автотранспортников в деятельности всего рабочего класса в каждой из этих стран.

Прогрессивные изменения в материально-технической базе и организации перевозок оказали определенное воздействие на улучшение качественного состава рабочих автомобильного транспорта, способствовали росту их общей и производственной культуры, повышению эффективности и качества их трудовой деятельности. Процесс концентрации автомобильного парка на крупных автотранспортных предприятиях способствовал объединению значительной части рабочих в большие коллективы и, тем самым формированию у них коллективизма, организованно

- 147 сти, дисциплинированности, высокого уровня сознания, инициативы и ряда других важнейших черт, в наибольшей степени характерных для индустриального ядра рабочего класса европейских стран социалистического содружества.

В последние 10-15 лет в социальном развитии автотранспортников ощутимо проявляются общие тенденции усиления потенциальных сил и возможностей рабочего класса, обнаруживаются все более новые сферы их реализации. Эти общие закономерности достаточно ясно прослеживаются в динамике численности, в источниках формирования, в повышении щгльтурно-технического уровня, в росте активности на производстве и других основных сферах жизнедеятельности автотранспортных рабочих. Увеличение элементов общности в социальном развитии этого и других отраслевых отрядов рабочего класса приобретает все большие масштабы по мере усиления интернационализации социальной и экономической жизни, процесса социалистической экономической интеграции, продвижения вперед в социалистическом и коммунистическом строительстве.

Для рабочих автомобильного транспорта, как и для других внутриотраслевых отрядов индустриального ядра рабочего класса,игравших особенно заметную роль в обеспечении высоких темпов технико-экономического и социального прогресса (в промышленности это машиностроение и металлообработка, химия и нефтехимия, в производственной инфраструктуре - автотранспорт), 70-е годы, как и предыдущее десятилетие, характеризуются относительно более высокими тешами увеличения их численности при снижении удельного веса всех рабочих, занятых в индустриальных отрядах.

При этом после того, как доля рабочих таких внутриотраслевых отрядов становилась достаточно большой (для машиностроителей это примерно 1/3 от общего числа всех промышленных рабочих, а для автотранспортников примерно 2/3 от общего числа всех транспортных рабочих) , темпы прироста их численности замедлялись и даже становились более медленными, чем темпы увеличения некоторых других внутриотраслевых отрядов этих отраслей. К тому же после достижения в каждой из европейских стран социалистического содружества достаточно высокого уровня экономического развития в индустриальных отраслях народного хозяйства усиливалась тенденция к стабилизации внутриотраслевой структуры соответствующих отрядов рабочего класса. Так,примерно стабильное соотношение между основными внутриотраслевыми отрядами рабочих на транспорте было достигнуто в ВНР, ГДР и ЧССР уже во сторой половине 70-х годов. Все это позволяет сделать вывод о том, что в ближайшие одно^два десятилетия произойдет не только замедление темпов роста численности рабочих автомобильного транспорта, но и начнется ее уменьшение. В результате и для рабочих автомобильного транспорта, как и для всего рабочего класса европейских стран-членов СЭВ, на первый план на смену проблеме постоянного включения в него новых, весьма многочисленных пополнений, их адаптации к условиям и традициям рабочей среды, к обстановке индустриально организованного производства выдвигается проблема улучшения качественного состава кадровых рабочих, повышения эффективности их трудовой деятельности и общественно-политической активности.

Все более важным фактором и направлением изменений в социальном облике всех отраслевых отрядов рабочего класса европейских стран социалистического содружества являются качественные сдвиги в профессионально-квалификационной структуре рабочих,уровне их образования, обусловленные как изменениями в содержании и характере их труда, так и прогрессом их профессиональной и образовательной подготовки. Однако эти процессы в 70-е годы в меньшей степени влияли на социальное развитие автотранспортных рабочих.

Основная масса рабочих автомобильного транспорта, и прежде всего водители, относятся к социальному слою рабочих квалифицированного труда. Однако за последние 20 лет не произошло скольконибудь значительных перемен ни в профессиональной, ни в квалификационной структуре автотранспортных рабочих. Среди них практически не наблюдалось ни снижения доли малоквалифицированных, ни роста доли высококвалифицированных.

Для общеобразовательного уровня рабочих автотранспортников было характерно, с одной стороны, опережение большинства отраслевых отрядов и групп рабочего класса по доле лиц, получивших незаконченное среднее и более высокое образование, но,с. другой стороны, автотранспортники отстали от передовых отрядов и групп рабочего класса по доле рабочих, получивших среднее общее или специальное образование .

Уровень и система профессиональной подготовки автотранспортных рабочих также пока не отвечают современным требованиям и тенденциям в профессионально-техническом образовании рабочих кадров. В отличие от рабочих промышленности, среди которых в последние десятилетия постоянно увеличивалась доля рабочих, получивших специальную подготовку в системе профессионально-технического образования, доля автотранспортников, прошедших такую, наиболее прогрессивную форму подготовки, была незначительной.

Объективную основу роста производственной активности рабочих автомобильного транспорта, как и других отраслевых отрядов рабочего класса, составляют подъем их общей и профессиональной культуры, модернизация технико-технологической базы трудовой деятельности. В 70-е годы во многом благодаря значительному росту производственной активности рабочих-шоферов, чьим трудом в основном создается транспортная продукция, на автомобильном транспорте в большинстве европейских стран-членов СЭВ удалось обеспечить весьма высокие темпы роста производительности труда. В этот период несколько возросла общественная активность автотранспортников, расширились формы их участия в управлении производством.

0 высокой производственной,трудовой активности работников автомобильного транспорта убедительно свидетельствуют и огромные масштабы социалистического соревнования. На автомобильном транспорте общего пользования в европейских странах-членах СЭВ в конце 70-х - начале 80-^х ходов им было охвачено 70-90$ всех рабочих и служащих; по сравнению с началом 70-х годов удельный вес соревнующихся в каждой из этих стран вырос в среднем на 10 процентных пунктов. ШЕфокое распространение получили движения передовых рабочих и новаторов под девизами: "Работать, учиться, жить по-социалистически" (ВНР); "Планомерно производить, умно рационализировать для пользы дела" (ГДР); "Гарантирую отличное обслуживание" (СССР) и многие другие.

Многообразие форм социалистического соревнования автотранспортников, творческий подход к его организации в каждой стране, большой положительный эффект, который дает соревнование для роста производственной активности рабочих автомобильного транспорта, - все это вызвало необходимость и целесообразность широкого обмена опытом организации соревнования, способствовало развитию среди автотранспортников европейских стран-членов СЭВ интернационального сотрудничества, прямых дружеских связей трудовых коллективов.

И все же в целом уровень трудовой и общественной деятельности автотранспортников пока остается ниже, чем у рабочих наиболее передовых отраслей промышленности. В частности, как свидетельствуют результаты проведенного дисоертантом сравнительного анализа, по выполнению норм выработки, качеству работы, участию в соревновании за коммунистическое отношение к труду, выполнению общественных поручений, выступлениям с предложениями, направленными на улучшение условий труда, степени понимания общественной значимости своей производственной деятельности, необходимости активного участия в общественной жизни и ряду других важных показателей производственной активности водители уступают рабочим массовых профессий, занятым в машиностроении. В наибольшей степени это связано с менее благоприятными условиями труда шоферов, определенной разобщенностью их рабочих мест в процессе трудовой деятельности.

Изучение тенденций научно-технического прогресса на автомобильном транспорте показало, что на значительную перспективу не предви-дется существенных изменений в характере и содержании труда боль-; шинства профессиональных групп рабочих, занятых в этой отрасли. Здесь более медленно складываются объективные,материальные предпосылки для увеличения доли высококвалифицированных рабочих, роста общеобразовательной и профессиональной подготовки работников, усиления их производственной активности. В результате по тешам и уровню развития ряда важнейших социальных характеристик рабочие автомобильного транспорта пока отстают от рабочих тех отраслевых отрядов, где под воздействием научно-технического прогресса в условиях развитого социализма происходят более глубокие изменения в характере и содержании труда, ведущие к формированию и росту наиболее продвинутых в профессиональном отношении слоев рабочих. Подобная ситуация требует специального учета при разработке социальной политики коммунистических и рабочих партий стран социалистического содружества в отношении этого и других отраслевых рядов рабочего класса социалистического общества, темпы социального развития которых объективно отстают.

Выявленные в процессе исследования черты развития рабочих-ав-транспортников - как общие для всего рабочего класса европейских стран-членов СЭВ, так и особенные, отражающие специфику автотранспорта,порожденные этими особенностями,- имеют важное значение для дальнейшего обогащения науки о рабочем классе, теории коммунистического и рабочего движения, оовершенотвования практики социалистического и коммунистического строительства братских социалисти--ческих стран.