автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Рабовладельческий Юг США, 1840-1860 гг.
Текст диссертации на тему "Рабовладельческий Юг США, 1840-1860 гг."
-7/ • а а
У / ' ^
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ
На правах рукописи
Супоницкая Ирина Марковна
РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКИМ ЮГ США 1840-1860 гг.
Диссертация
на соискание ученой степени доктора исторических наук
Специальность 07.00.03 - Всеобщая история
президиум ВАК России
■решение от" £2' ±1_ 19 33.. ^
хтг-г ученую степень ДОКТОРА | / ¿ОрО^Ллкд^Ткау* I
[к упгагЗАения ВАК России | Москва 1998 1
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение..........................................................................................................................................................3
Глава I. Плантация или ферма?........................................................................................27
Глава 2. Индустриализация: специфика и
проблемы..............................................................................................................................56
Глава 3. Общество свободных..............................................................................................72
Глава 4. Рациональное рабство..............................................................101
Глава 5. Олигархия или демократия?........................................................................125
Глава 6. Южанин как американец и южанин..................................................150
Глава 7. Антиномия Юга............................................................................................................168
Глава 8. Север и Юг: истоки межрегионального
конфликта.................................................................179
Глава 9. Послевоенный К)г (1865-1900): от рабства к
аренде.....................................................................206
Заключение......................................................................................................225
Приложение.........................................1............................................................229
Источника и литература....................................................................233
Список сокращений..............................................................246
ВВЕДЕНИЕ
Историю Соединенных Штатов Америки трудно понять без изучения особенностей регионов, слишком велики размеры страны, разнообразны природные и социально-экономические условия. "Мы в Америке, — заметил историк Ф. Тернер, — в действительности представляем скорее федерацию секций, чем штатов"1.
Ни один регион не отличался так от остальной страны, как Юг. Плантационное хозяйство, рабство, поражение в гражданской войне, разруха, бедность — исторический опыт, не пережитый другими регионами. Он отразился на психологии, характере южан, превратив Юг в особую субкультуру США. Наиболее противоречив рабовладельческий период его. До сих пор историки спорят о характере общества Юга до гражданской войны: было ли оно капиталистическим или добуржуазным? плантационным или фермерским? олигархическим или демократическим?
Российские историки разработали целый ряд конкретных проблем по истории американского Юга до гражданской войны. Колониальному периоду посвящены монографии Л. Ю. Слезкина и С. Н. Бурина, социально-экономическая тематика исследована в трудах
A. В. Ефимова, Н. Н. Болховитинова, Г. П. Куропятника, Б. М. Косарева. Б. М. Шпотов рассмотрел особенности промышленного переворота на Юге2. О рабстве и борьбе с ним писали М. Н. Захарова, Э. Л. Нитобург, П. Б. Уманский. За последнее время появилось несколько работ об идеологии рабовладельцев Г. А. Дубовицкого и И.
B. Шатуновой, В. М. Кричевского, В. В. Согрина3. Однако в отечественной историографии до сих пор нет специального исследования всей социально-экономической системы Юга до гражданской войны, ее особенностей.
Наибольший интерес историков вызывала проблема плантационного рабства. В вопросе о его характере мнения ученых расходились. М. Н. Захарова и Б. М. Косарев оценивали плантационную систему Юга как рабовладельческий способ производства. Однако А. В. Ефимов, первый российский исследователь этой проблемы, писал о ее капиталистическом характере4. Такого же мнения придерживаются Н. Н. Болховитинов и Г. П. Куропятник, указавшие
на определяющую роль капитализма. "В отличие от античного плантационное рабство в Северной Америке, — отмечает Н. Н. Болховитинов, — это совсем другое, так сказать, "второе издание рабства", возрождение рабовладельческих методов эксплуатации в условиях первоначального накопления и генезиса капитализма"5.
Н. Н. Болховитинов и Г. П. Куропятник в то же время признавали невозможность однозначной оценки плантационной системы (или рабство или капитализм). Близок к ним В. В. Согрин, который полагает неправомерным выделять одну из ее сторон6. Историки ссылаются на К. Маркса, показавшего внутреннюю противоречивость плантационного хозяйства в Америке: "В колониях второго типа — плантациях, которые с самого начала рассчитаны на торговлю, на производство для мирового рынка, — существует капиталистическое производство, хотя только формально, так как рабство негров исключает свободный наемный труд, т. е. саму основу капиталистического производства"7.
При взгляде на Юг как на часть американской буржуазной цивилизации вопрос о том, что преобладало: капитализм или рабство снимается. Настоящее исследование всех структур Юга свидетельствует: рабство было встроено в развивающееся буржуазное общество. Оно деформировало это общество, внесло несвойственные ему черты, однако не уничтожило общеамериканские основы.
Отечественные историки изучали в основном только плантационное рабство, отождествляя с ним все хозяйство Юга и даже всю социально-экономическую систему его. На эту односторонность взгляда указал Б. М. Шпотов8. Но помимо плантаций в регионе существовали фермерские хозяйства, преобладавшие по численности. Вопрос о роли фермерства, различиях между фермерскими и плантационными районами, верхним и нижним Югом еще не рассматривался в российской историографии.
Анализ всей социально-экономической системы Юга необходим для выяснения причин гражданской войны, о чем также спорят историки9. Р. Ф. Иванов, автор фундаментальной работы о гражданской войне, полагает, что "именно проблему рабства — этот главный вопрос, предстояло решить в ходе гражданской войны". Тогда как специалист по аграрной истории США XIX в. Г. П. Куропятник
заявил: "В центре конфликта оказалась борьба за принятие закона о бесплатном наделении поселенцев гомстедами"10.
Оба приведенных обстоятельства, бесспорно, важны, однако изучение довоенного общества Юга, его сравнение с Севером приводит к выводу о более сложной природе конфликта двух регионов. Это было столкновение различных обществ, сложившихся внутри американской цивилизации к середине XIX в., что подметил еще А. де Токвиль, писавший о "двух ветвях англоамериканского семейства, которые существуют, развиваются, так и не сливаясь окончательно: одна на юге, а другая на севере страны"11.
А. В. Ефимов, обстоятельно разработавший вопрос о происхождении и причинах гражданской войны, также вслед за К. Марксом, увидел в ней "борьбу двух социальных систем". Впрочем, и Куро-пятник признал "борьбу двух видов, или типов капитализма", "разных вариантов развития капитализма"12, с чем нельзя не согласиться. правда, это относится не только к аграрной эволюции двух регионов, но в целом к обществам Севера и Юга. Плантационная система и рабство деформировали капитализм на Юге, оставив его на стадии торгового капитала, тогда как Север с мелким землевладением, широким средним слоем фермерства переходил к периоду индустриального развития. Разные интересы во всем (тарифы, строительство дорог и каналов, колонизация Запада) неизбежно должны были привести к конфликту, борьбе двух регионов за власть в Союзе.
Исследование рабовладельческого Юга позволяет уточнить картину его послевоенной эволюции, которая также является предметом разногласий российских историков. Г. П. Куропятник утверждал, что на Юге после гражданской войны "возобладал в основном" фермерский путь развития. А. И. Блинов и Р. Ф. Иванов указывали на значительность крупного землевладения, аренды, а также на политическую реакцию на послевоенном Юге, которые не позволяют говорить о победе фермерского пути в регионе13. Признание дуализма аграрного развития Юга — сочетания в нем плантационного и фермерского хозяйства, характерного как для довоенного, так и для послевоенного времени, разрешает этот спор.
Цель настоящего исследования — выяснить основные черты общества Юга, особенности его развития до гражданской войны
(1840—1860 гг.). Это позволит определить отличительные признаки всей цивилизации США, частью которой оно является; уточнить причины гражданской войны, а также тенденции послевоенной эволюции Юга.
Конкретные задачи исследования:
— выявить характер и тип аграрного развития, экономическую роль плантаций и ферм;
—• показать специфику индустриализации;
—- рассмотреть место плантаторов и фермеров в обществе;
— определить особенности американского рабства;
— изучить своеобразие сознания, образа мысли, идеологии южанина.
Для решения указанных задач используется комплексный подход — анализ всех структур Юга: экономики, общества, политики, идеологии, сознания южанина. Широко применяется сравнительный метод: рабство в США сопоставляется с античным, латиноамериканским, крепостным правом в России; разбираются отличия двух субрегионов — верхнего и нижнего Юга, общества Севера и Юга. В работе поставлены теоретические вопросы: среда и общество, характер рабства в новое время, типология буржуазного развития.
Помимо исследования объективных социально-исторических процессов, автор считал своей задачей изучение конкретного человека — южанина, чтобы определить особенности его поведения и образа мысли. В работе прослежены судьбы видных политических и общественных деятелей (Дж. Кэлхуна, Дж. Хэммонда, Э. Раффина, Дж. Д. Б. Де Боу) и неизвестных южан (П. Камерона, Э. Петтигру, Д. Г. Хэрриса).
Методологической основой диссертации является цивилизацион-ный подход, предполагающий более широкий взгляд на особенности американского развития. "Формационный подход к познанию истории общества, — писал известный российский методолог М. Барг, — не может претендовать на глобальную эвристическую функцию в историческом познании, поскольку он оставляет вне поля зрения множество элементов общества как системы, которые тем самым не находят в так называемом монистическом взгляде на историю адекватного объяснения"14.
Недостаточность только формационного подхода особенно ощутима при изучении истории США — переселенческого общества, не укладывающегося в европейскую модель капитализма. Формацион-ный анализ приводит к противоречию. Английские колонии как будто сразу становились как буржуазное общество, но в них появились черты ему не соответствующие: рабство, семейная ферма с натуральным хозяйством.
Немецкий социолог М. Вебер объяснил этот феномен "капиталистическим духом", существовавшим в английских колониях до капиталистического порядка15. В "Протестантской этике" он использовал исторический опыт США, куда ездил для изучения колониального периода страны.
При анализе системы Юга применяется также веберовская классификация обществ: традиционное, основанное на обычае, сохранении привычного образа жизни, с хозяйством нацеленным на удовлетворение собственных потребностей; и современное, или капиталистическое, — рыночное, рациональное, стремящееся к предельной эффективности для получения прибыли15.
Другой методологически ваянной работой является книга А. Тойнби "Постижение истории". Для американского опыта особенно интересна разработка проблемы взаимоотношения среды и общества. Тезис Тойнби "вызов-и-среда" позволяет по-новому взглянуть на происхождение рабства, различия общества Севера и Юга, особенности развития всей цивилизации США16.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
1. впервые в отечественной историографии предпринято комплексное исследование всей системы Юга США до гражданской войны;
2. показана неоднородность и внутренняя противоречивость этой системы; |
3. выявлена специфика аграрного развития Юга, представлявшего сочетание фермерского и латифундиального пути;
4. впервые в российской историографии рассмотрено своеобразие сознания южанина, соединившего протестантские и рабовладельческие ценности.
5. в научный оборот введен широкий круг источников, не изученных отечественной американистикой.
В диссертации использованы разнообразные источники. Для изучения социально-экономической истории Юга основой послужили статистические материалы, прежде всего цензы за 1850 и 1860 гг.17 7-й ценз 1850 г., наиболее обстоятельный из предшествующих, впервые подробно представил данные о хозяйстве страны. Именно с него начинается экономическая статистика в США. Одним из его руководителей был южанин из Нового Орлеана Джеймс Д. Б. Де Боу, редактор влиятельного коммерческого журнала "De Bow's Review", который до этого возглавлял Бюро статистики штата Луизиана. Де Боу реформировал процедуру составления таблиц переписи по населению, сельскому хозяйству и промышленности. Им также собран большой материал о социально-экономическом развитии Юга и Запада, опубликованный в 1854 г. в трех томах18. Дополнением к цензам служат статистические сборники и прежде всего "Историческая статистика Юга", включающая данные цензов по штатам за всю историю региона19.
Важнейшим источником для изучения хозяйства и общества являются рукописные и опубликованные архивные материалы: личные, деловые бумаги, дневники южан (плантаторов, фермеров, политических деятелей). С некоторыми из них автору удалось познакомиться во время научной командировки в США в 1991—1992 гг. Самым богатым собранием материалов по истории Юга обладает Южная историческая коллекция университета Северной Каролины в г. Чепел Хилл20.
Для исследования нижнего Юга были привлечены материалы Коллекции Луизианы и нижней долины реки Миссисипи университета штата Луизиана в г. Батон-Руж21.
Дополнением к ним служит микрофильмированная коллекция документов южных плантаций до гражданской войны из разных архивов США, созданная под общей редакцией К. М. Стэмпа22.
Из опубликованных источников были использованы дневники, переписка, бумаги общественных деятелей (Дж. Кэлхуна, Дж. Хэммонда, Э. Раффина), плантаторов (М. Чеснат, Т. Чаплина, Ф. Кембл, Э. Петтигру и др.), фермеров23 Особый интерес представляет недавно опубликованный журнал мелкого рабовладельца из Южной Каролины Дэвида Хэрриса, поскольку от фермеров и мелких рабовладельцев дошло мало письменных свидетельств. Тщательные поч-
ти каждодневные записи за 15 лет (1855—1870) позволяют представить обыденную жизнь фермерской семьи24.
Существенным источником оказались памфлеты, книги, мемуары исследуемого периода. Среди них интересна одна из первых социологических работ в США — сочинение южанина Д. Хандли об обществе Юга, изданное накануне гражданской войны, где автор опроверг ошибочные представления северян о Юге25.
До сих пор ценна трилогия журналиста с Севера Фредерика Олм-стеда, предпринявшего в 1850-е годы по заданию газеты "Нью-Йорк Тайме" несколько путешествий по Югу и опубликовавшего серию статей, вошедших позднее в его книги26. Правда, относиться к суждениям Олмстеда нужно с осторожностью, поскольку он придерживался открыто антирабовладельческих взглядов и порой способствовал распространению ложных утверждений, таких, к примеру, как неприбыльность рабства, господство белых бедняков в южном обществе, чтобы доказать бесперспективность этого общества.
Источником изучения идеологии стали произведения южан, как сторонников рабства (Дж. Кэлхун, Дж. Д. Б. Де Боу, Дж. Фитцхью, Э. Раффин), так и его противников (X. Р. Хелпер, Д. Гудлоу, Ф. Дуглас, Дж. П. Кеннеди, Дж. Кэри)27. Особенно важны редкие издания памфлетов Д. Гудлоу, Дж. Кэри, писателя Дж. П. Кеннеди, характеризующие антирабовладельческие и антисецессионистские настроения штатов верхнего Юга.
В диссертации использованы периодические издания. Среди них журнал "De Bow's Review", выходивший с 1846 г. в Новом Орлеане и ставший в 50-е гг. рупором южного сепаратизма; сельскохозяйственные журналы, подробно информировавшие о проблемах аграрной жизни, а также местная пресса, взятая, как и редкие издания памфлетов, из Коллекции Северной Каролины университета Северной Каролины в г. Чепел Хилл, ^обладающей самым полным собранием документов по истории этого штата28. Привлечена и русская печать 1850-х — начала 1860-х гг., внимательно следившая за событиями за океаном, особенно за борьбой вокруг рабства и расколом Союза29, наиболее проницательным комментатором американских событий был молодой Н. Г. Чернышевский, ведший с 1850-х гг. раздел "Политика" в журнале "Современник". Его оценки не утратили своего значения до наших дней. Интересны также мате-
риалы из Нью-Йорка корреспондента "Санкт-Петербургских новостей" о президентских выборах 1860 г., расколе Союза30.
Систематическое изучение Юга началось в США с XX в. Среди первых работ ведущее место принадлежит У. Б. Филлипсу, привлекшему широкий круг источников, главным образом архивы плантаторов (письма, дневники, деловые бумаги и пр.), и опубликовавшему часть из них.