автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Радикальный нонконформизм как феномен латиноамериканской культуры во второй половине XX - начале XXI вв.
Текст диссертации на тему "Радикальный нонконформизм как феномен латиноамериканской культуры во второй половине XX - начале XXI вв."
61 12-24/120
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ
УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
СОВА Оксана Николаевна
РАДИКАЛЬНЫЙ НОНКОНФОРМИЗМ КАК ФЕНОМЕН ЛАТИНОАМЕРИКАНСКОЙ КУЛЬТУРЫ
ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX - НАЧАЛЕ XXI ВВ. (НА ПРИМЕРЕ КОЛУМБИИ, ВЕНЕСУЭЛЫ, МЕКСИКИ)
Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры
Диссертация на соискание ученой степени кандидата культурологии
Научный руководитель: доктор культурологии, доцент А. И. Донченко
Благовещенск - 2012
СОДЕРЖАНИЕ
Введение..................................................................................................................................................................3
Глава 1. Генезис радикального нонконформизма в латиноамериканской культуре......................................................................................................................................16
1.1. Культурологический статус и виды нонконформизма....................................16
1.2. Влияние исторических условий на формирование социокультурной парадигмы латиноамериканского общества................................................................39
1.3. Идейно-мировоззренческие основы и социокультурная практика
радикального нонконформизма............................................................................................................56
Глава 2. Альтернативная культура в контексте национальной
культуры..............................................................................................................................................................79
2.1. Тип личности радикального нонконформиста............................................................79
2.2. Системно-структурные характеристики и роль альтернативной культуры в латиноамериканском обществе....................................................................................96
2.3. Язык и материальная культура представителей радикального нонконформизма..............................................................................................................................................................113
2.4. Художественная культура и традиции освободительной борьбы............142
Заключение..........................................................................................................................................................177
Список использованных источников и литературы..............................................181
Приложение......................................................................................................................................................213
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Общепризнанным фактом в современной зарубежной исследовательской литературе и отечественной латиноамериканистике является «левый поворот» в Латинской Америке на рубеже ХХ-ХХ1 веков [134; 139; 140; 147; 199]. В 1998-2006 гг. в одиннадцати странах региона к власти демократическим путём пришли левые правительства. Левая альтернатива в рассматриваемом регионе на сегодняшний день обозначилась довольно чётко, что связано, как отмечает Л.С. Окунева, с наличием «традиций освободительной борьбы, мощных левых движений, борьбы за социальные преобразования» на фоне глубоких социальных диспропорций на протяжении практически всего исторического пути латиноамериканских обществ [228, С. 743, 747]. Наметившаяся тенденция обусловливает актуальность изучения этих традиций, объясняющих специфику латиноамериканской культуры и политической картины на континенте. В современном мире существуют разные формы протестных акций, в том числе такие экзотические, как стритарт, цветочная герилья, флэшмоб [277, С. 12], но радикальный нонконформизм (РН) остаётся наиболее значимой формой сопротивления населения в борьбе за свои права.
В культурологическом аспекте термин «нонконформизм» трактуется двояко: во-первых, как стремление во что бы то ни стало противоречить мнению большинства и поступать противоположным образом; бунтарство; во-вторых, как неприятие господствующего порядка, господствующих общепринятых мнений, критическое отношение к официальной идеологии и общественно-политическому строю [342, С. 343]. В сущности, нонконформизм как феномен культуры остаётся недостаточно изученным. Реалии и традиции латиноамериканской культуры дают обширный материал для изучения РН как развивающейся системы, что позволит частично восполнить имеющейся пробел в науке.
Обращение диссертанта к научному анализу феномена на примере Колумбии, Венесуэлы и Мексики имеет определённые основания. Следует отметить, что наряду со специфичностью международного и внутриполитического положения этих стран в регионе, они играют значимую роль в формировании освободительных традиций на континенте в целом. В политическом плане Венесуэла располагается на левом фланге, Колумбия -на правом, а Мексика занимает «промежуточное» положение, где левым ещё не достаёт сил для прихода к власти. Всё это даёт возможность выявить социокультурную специфику РН в условиях различной политической атмосферы столь несхожих между собой стран. Культурная идентичность народов региона складывалась под мощным влиянием традиций народного сопротивления, содержание которых связано с деятельностью и идейным наследием С. Боливара, а также ролью Мексиканской революции 1910-1917 гг. в революционных событиях, имевших место в странах Латинской Америки.
Выдвигая гипотезу о существовании РН как феномена латиноамериканской культуры во второй половине XX - начале XXI вв., необходимо сделать акцент на понятии «латиноамериканская культура». В данном исследовании «латиноамериканская культура» рассматривается как синоним «культуры Латинской Америки», включающий её индейский и креольский компоненты. При этом культура понимается в широком смысле слова, и как жизнедеятельность людей, и как создаваемые ими духовные и материальные ценности.
Обращение к истокам феномена РН и его практическому воплощению в наши дни позволяет разобраться в причинах происходящих в регионе социально-политических событий, а также объяснить особенности культурного наследия и тематики современных произведений искусства латиноамериканских авторов.
Степень изученности проблемы. Предопределённость постановки вопросов к решению рассматриваемой проблемы задана в поле философских,
социологических, политологических, культурологических и психологических изысканий как отечественных, так и зарубежных учёных.
Термин «нонконформизм», несмотря на достаточно частое применение его в социогуманитарных науках, более или менее обстоятельно изучался только в социальной психологии. В работах американских психологов Э. Аронсона, Д. Майерса и М. Кордуэлла описывается содержание и психологические механизмы генезиса нонконформизма. Нонконформизм сопоставляется с конформизмом и антиконформизмом, что позволяет более детально исследовать сущность анализируемого понятия. В отечественных публикациях упоминание о нонконформизме встречается у историков и политологов. JI.E. Кертман предпринимает попытку его использования в интерпретации психологических черт английских политиков, а также при характеристике характера выдвигаемых ими политических программ. Он ассоциирует нонконформизм с радикализмом, либо рассматривает эти понятия как самостоятельные. Если Э.Э. Литаврина лишь упоминает о нонконформизме при характеристике националистического движения гайтанизма в Колумбии, то А.Г. Дугин подвергает более глубокому осмыслению термин «нонконформизм политический» и делает упор на изучении его мировоззренческой основы, влияющей на радикальные формы протеста населения. В культурологии нет работ, посвящённых системному изучению исследуемого феномена, что обусловливает необходимость обращения к большому количеству разноплановой по своему характеру исследовательской литературе.
Различные факторы социально-экономического и политического развития стран латиноамериканского региона, без учёта которых невозможно понять условия генезиса РН, нашли своё отражение в исследованиях, подготовленных зарубежными и отечественными специалистами. Специфике латиноамериканского капитализма и нерешённым проблемам в аграрной сфере, приводящим к социальным конфликтам, посвящены работы Т.Н. Ивлевой, Е.В. Ковалёва, Л.Н. Максименко, O.A. Жирнова, И.К. Шереметьева,
Р. Селайи Фигероа и др. Проблемы политической модернизации, демократии и гражданского общества, анализ политических систем и режимов представлены в трудах А.Н. Боровкова, Ю.И. Визгуновой, Э.С. Дабагяна, З.В. Ивановского, JI.C. Окуневой, M.JI. Чумаковой, Е.С. Пестковской, В.М. Давыдова и др. Изучению истоков политической борьбы, включая её вооружённые формы, уделили внимание Н.Г. Ильина, А.Д. Игнатьев, A.B. Комаров; исследованию вопроса о роли армии в политике - С.А. Бабуркин и А.Ф. Шульговский.
Комплексный анализ тенденций социально-экономического и политического развития Мексики и Колумбии впервые был предпринят в советское время авторскими коллективами под редакцией Ю.А. Зубрицкого и В.В. Вольского. М.С. Альперович, Б.Т. Руденко, Ю.П. Гавриков, С.А. Гонион-ский, Ю.К. Козлов, В.Г. Ткаченко, Э.Э. Литаврина, А.Б. Томас и другие показали специфику исторического развития латиноамериканских стран к середине XX века. Российские историки А.И. Строганов и авторский коллектив под редакцией Е.А. Ларина рассмотрели эту проблему применительно к ситуации второй половины XX века.
В отечественной латиноамериканистике, особенно советского периода, можно выделить ряд исследований, посвященных традициям социальной борьбы, которые влияют на становление РН, определяя его укоренённость в исследуемых странах. Внимание В.П. Андроновой. И.Р. Григулевича, Э.В. Деменчонка, C.B. Дерюгина, Н.С. Ларина, Я. Мейера, А. Меня, A.C. Попова, A.A. Радугина, К.А. Хачатурова и других привлекла проблема влияния католической церкви на латиноамериканское общество, особенно «теологии освобождения» и деятельности «низовой» церкви. В работах Ю.И. Визгуновой, А.Д. Игнатьева, Б.И. Коваля, Э.Л. Нитобурга и других авторов основательно исследована проблематика рабочего движения и протеста на латиноамериканской почве. М.С. Альперовичем, Е.А. Винокуровым, Т.В. Гончаровой, Н.Г. Ильиной, В.Н. Селивановым и А.Л. Чернышёвым проанализированы причины, содержание борьбы и требования индейского
населения, стремящегося к сохранению своих прав и культурной самобытности. Эту проблематику разрабатывали и зарубежные авторы: Э. Кроэс, Х.Л. Сальседо-Бастардо, Г.И. Коларов, Д. Линч, X. Олива де Коль. Г. Гаспар и А.Н. Глинкин подчёркивают характерный для латиноамериканской жизни феномен герильи, представляющий интерес для изучения социокультурной практики РН. Анализ роли традиций в жизни общества, осуществлённый социологом Е. Шацким позволяет объяснить существование феномена РН в латиноамериканской культуре и его влияние на формирование принципов национально-демократического искусства.
С учётом факта взаимовлияния тенденций освободительной борьбы, социального протеста и развития художественной культуры большой интерес представляют работы культурологов, литераторов и искусствоведов, делающих акцент на этой характерной для латиноамериканской культуры черте (Х.Л. Балькарсель, А.Б. Иванов, X. Маринельо, Н. Фрид). В последнее десятилетие существования Советского Союза в свет вышли работы, обобщающие исследования по культуре и искусству как отдельных стран Латинской Америки, так и всего региона в целом. Среди последних работ в этой области следует выделить исследование H.A. Шелешневой-Солодовниковой, посвящённое периоду латиноамериканского искусства от эпохи Конкисты до XX века.
Отдельная группа исследований посвящена мексиканской монументальной живописи, в частности, творчеству Д. Риверы, Х.К. Ороско, Д. Сикейроса. Это работы Т.С. Ворониной, И.Р. Григулевича, Л.А. Жадовой, И.А. Каретниковой, А.Г. Костеневича, Л.С. Осповата.
В советский период были изданы монографии В.Н. Кутейщиковой, Л.С. Осповата, Ю.Н. Гирина, обращённые к анализу «нового латиноамериканского романа». Внимание изучению роли мифа, утопии и особенностей культурного развития Латинской Америки, оказавших влияние на специфику искусства региона уделили Д. Мендоса, Т.С. Паниотова, И.А. Тертерян и др. Это позволяет выявить характерные черты национально-
демократического искусства и его влияние на современное нонконформистское искусство представителей радикальных сообществ в странах Латинской Америке. Этой задаче подчинены главные аспекты статей зарубежных авторов Т. Флорес и Д. Градена.
Следующий блок исследований посвящен деятельности современных партизан Колумбии и Мексики, а также анализу политического курса У. Чавеса в Венесуэле. Анализ идеологии и политики леворадикальных организаций в Колумбии в 1960-х - начале 1990-х гг. был дан в работах З.В. Ивановского. В научный оборот был введён материал, позволивший выявить основные тенденции развития внутреннего конфликта. Идеологические концепции и деятельность герильи стали оцениваться с более объективных позиций, было выявлено влияние системы политического устройства государства на развитие вооружённого конфликта. Проведя исследование этой проблемы, М.Л. Чумакова обвинила партизан в антинационализме и терроризме, чем вызвала критику ряда политологов левого толка. Её позиции придерживаются A.A. Селезнёв и Г.И. Коларов.
Обращение диссертанта к зарубежным трудам Дж. Бриттэна, Р. Гота, А. Алапе, Л.А.М. Альданы, М.А. Мурильо, Д. Петраса, Х.М. Рестрепо, Д. Бушнелла, Дж. Ибеаса, Д. Пеко Ш. Ривы, Г. Муньоса Рамиреса, Дж. Лича, Дж. Рочлина позволило выявить особенности идеологии и практики борьбы латиноамериканских партизан. Работы содержат анализ явления современной герильи, при этом авторы придерживаются разных точек зрения относительно необходимости её существования. Это обусловило более детальное изучение исследуемого феномена О.В. Ясинским.
Динамичное развитие российско-венесуэльских отношений и значительное влияние Венесуэлы в своём регионе предопределили обращение российских исследователей К.Л. Майданика, А.И. Манчука, В.Л. Семёнова и других к анализу политического курса У. Чавеса. Ряд публикаций принадлежит Э.С. Дабагяну, критически настроенному к осуществляемым венесуэльским президентом реформам. Подробная
характеристика идейных истоков, сущности и последствий политики У. Чавеса дана в монографии Р. Гота, борьба оппозиции против реформ венесуэльского президента проанализирована в работе Е. Голинжер.
Важную роль в изучении цивилизационных особенностей и идеологических течений, включая леворадикальные, в Латинской Америке играют работы Т.В. Гончаровой, Б.Ю. Кагарлицкого, К.Л. Майданика, А.К. Стеценко, Я.Г. Шемякина, Л. Cea, С.И. Семёнова и др. Они позволяют охарактеризовать идейные и мировоззренческие основы PH. В этом плане ключевую роль играют труды, посвященные деятельности С. Боливара. Его идейное наследие не потеряло актуальности для стран региона, представители РН подчёркивают революционный характер замыслов Освободителя. Изучению данной проблемы посвятили свои работы Е.А. Винокуров, А.Н. Глинкин, Т.Ю. Мишукова, А.Ф. Шульговский и др.
Таким образом, в российской и зарубежной науке отсутствуют интегративные культурологические исследования феномена РН в латиноамериканской культуре, но накоплен достаточный материал для разработки данной проблемы. Всё это придаёт настоящему исследованию дополнительную актуальность.
Объектом данного научного исследования является современная латиноамериканская культура.
Предметом исследования выступает феномен РН, взятый в его генезисе, формах проявления и влиянии на национальную культуру и общественно-политическую жизнь Колумбии, Венесуэлы и Мексики.
Цель исследования заключается в выявлении исторических условий, общественных механизмов и социокультурных последствий становления РН как феномена культуры Латинской Америки.
В соответствии с поставленной целью диссертантом решаются следующие задачи:
1) выяснить социально-экономические, политические и культурно-исторические условия генезиса РН;
2) определить идейно-мировоззренческие основы и социокультурную
практику РН в латиноамериканском обществе;
3) рассмотреть причины и общественные механизмы формирования типа личности радикального нонконформиста, объясняющие его характерологические и поведенческие черты;
4) раскрыть отношения художественной культуры и традиций освободительной борьбы в контексте становления альтернативной культуры;
5) охарактеризовать особенности языка и материальной культуры
радикальных нонконформистов.
Источники исследования. Комплекс источников образуют несколько
групп:
- документальные источники: законодательные акты, документы политических партий, массовых организаций и общественных движений;
- интервью с радикальными нонконформистами и очевидцами их
деятельности;
- источники личного происхождения: воспоминания, мемуары, автобиографии;
- произведения художественного творчества: проза и поэзия, песни,
альбомы живописи;
- кино-фото-фонодокументы: фотографии, аудиозаписи партизанских
песен, документальные фильмы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Радикальный нонконформизм как феномен латиноамериканской культуры во второй половине XX - начале XXI вв."
На правах рукописи
СОВА Оксана Николаевна
РАДИКАЛЬНЫЙ НОНКОНФОРМИЗМ КАК ФЕНОМЕН ЛАТИНОАМЕРИКАНСКОЙ КУЛЬТУРЫ
ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX - НАЧАЛЕ XXI ВВ. (НА ПРИМЕРЕ КОЛУМБИИ, ВЕНЕСУЭЛЫ, МЕКСИКИ)
Специальность 24.00.01. - Теория и история культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии
1 9 ДПР ZGÍ2
Комсомольск-на-Амуре - 2012
005018122
Работа выполнена на кафедре всемирной истории федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Благовещенский государственный педагогический университет» (ФГБОУ ВПО «БГПУ»)
Научный доктор культурологии, доцент
руководитель: Донченко Алексей Иванович,
ФГБОУ ВПО «Благовещенский государственный
педагогический университет»,
зав. кафедрой всемирной истории, Благовещенск
Официальные доктор исторических наук, доцент оппоненты: Петрунина Жанна Валерьяновна,
ФГБОУ ВПО «Комсомольский-иа-Амуре государственный технический университет», профессор кафедры истории и архивоведения, Комсомольск-на-Амуре
кандидат культурологии Щёкина Елена Гербов! т,
ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения», доцент кафедры социально-культурного сервиса и туризма, Хабаровск
Ведущая ФГБОУ ВПО «Хабаровская государственная акаде-
организация: мия экономики и права», Хабаровск
Защита диссертации состоится 17 мая 2012 г. в 16.00 часов па заседании Объединённого совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.092.05 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет» Министерства образовании и науки' РФ но адресу: 681013, г. Комсомольск-на-Амуре, пр. Ленина, 27, ауд. 201/3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет».
Автореферат разослан «/3» апреля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат культурологии, доцент Я.С. Иващеико
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Общепризнанным фактом в современной зарубежной исследовательской литературе и отечественной латииоамериканистике является «левый поворот» в Латинской Америке на рубеже ХХ-ХХ1 веков. В 1998-2006 гг. в одиннадцати странах региона к власти демократическим путём пришли левые правительства. Левая альтернатива в рассматриваемом регионе на сегодняшний день обозначилась довольно чётко, что связано, с наличием традиций освободительной борьбы, мощных левых движений, борьбы за социальные преобразования на фоне глубоких социальных диспропорций на протяжении практически всего исторического пути латиноамериканских обществ. Наметившаяся тенденция обусловливает актуальность изучения этих традиций, объясняющих специфику латиноамериканской культуры и политической картины па континенте. В современном мире существуют разные формы протестных акций, в том числе такие экзотические, как стритарт, цветочная герилья, флэшмоб, но радикальный нонконформизм (РН) остаётся наиболее значимой формой сопротивления населения в борьбе за свои права.
В культурологическом аспекте термин «нонконформизм» трактуется двояко: во-первых, как стремление во что бы то ни стало противоречить мнению большинства и поступать противоположным образом; бунтарство; во-вторых, как неприятие господствующего порядка, общепринятых мнений, критическое отношение к официальной идеологии и общественно-политическому строю. В сущности, нонконформизм как феномен культуры остается недостаточно изученным. Реалии и традиции латиноамериканской культуры дают обширный материал для изучения РН как развивающейся системы, что позволяет частично восполнить имеющейся пробел в науке.
Обращение диссертанта к научному анализу феномена на примере Колумбии, Венесуэлы и Мексики имеет определённые основания. Следует отметить, что они играют большую роль в формировании освободительных традиций на континенте в целом. В политическом плане Венесуэла располагается на левом фланге, Колумбия - на правом, а Мексика занимает «промежуточное» положение, где левым ещё не достаёт сил для прихода к власти. Всё это даёт возможность выявить социокультурную специфику РН в условиях поливариантной политической атмосферы столь несхожих между собой стран. Культурная идентичность народов региона складывалась под большим влиянием традиций народного сопротивления, содержание которых связано с деятельностью и идейным наследием С. Боливара, а также ролью Мексиканской революции 1910-1917 гг. в революционных событиях, имевших место в странах Латинской Америки.
Выдвигая гипотезу о РН как феномене латиноамериканской культуры во второй половине XX - начале XXI вв., необходимо сделать акцепт на понятии «латиноамериканская культура». В данном исследовании «латиноамериканская культура» рассматривается как синоним «культуры Латинской Америки», включающий её индейский и креольский компоненты. При этом культура понимается в широком смысле слова и как жизнедеятельность людей, и как создаваемые ими духовные и материальные ценности.
Обращение к истокам феномена РН и его практическому воплощению в наши дни позволяет разобраться в причинах происходящих в регионе социально-политических событий, а также объяснить особенности культурного наследия и тематики современных произведений искусства латиноамериканских авторов, что обусловливает актуальность исследования.
Степень изученности проблемы. Предопределённость постановки вопросов к решению рассматриваемой проблемы задана в поле философских, социологических, политологических, культурологических и психологических изысканий как отечественных, так и зарубежных учёных.
Термин «нонконформизм», несмотря на достаточно частое применение его в социогумапитарных науках, более или менее обстоятельно изучался только в социальной психологии. В работах американских психологов Э. Аронсона, Д. Майерса и М. Кордуэлла описывается содержание и психологические механизмы генезиса нонконформизма. Нонконформизм сопоставляется с конформизмом и антиконформизмом, что позволяет более детально исследовать сущность анализируемого понятия. В отечественных публикациях упоминание о нонконформизме встречается у историков и политологов. Л.Е. Кертман предпринимает попытку его использования в интерпретации психологических черт английских политиков, а также при характеристике характера выдвигаемых ими политических программ. Он ассоциирует нонконформизм с радикализмом, либо рассматривает эти понятия как самостоятельные. Если Э.Э. Литаврина лишь упоминает о нонконформизме при характеристике националистического движения гайтанизма в Колумбии, то А.Г. Дугин подвергает более глубокому осмыслению термин «нонконформизм политический» и делает упор на изучении его мировоззренческой основы, влияющей па радикальные формы протеста населения. В культурологии пет работ, посвященных системному изучению исследуемого феномена, что обусловливает необходимость обращения к большому количеству разноплановой по своему характеру исследовательской литературе.
Различные факторы социально-экономического и политического развития стран латиноамериканского региона, без учёта которых невозможно понять условия генезиса РН, нашли своё отражение в исследованиях, под-
готовленных зарубежными и отечественными специалистами. Специфике латиноамериканского капитализма и нерешённым проблемам в аграрной сфере, приводящим к социальным конфликтам, посвящены работы Т.Н. Ивлевой, Е.В. Ковалёва, JT.H. Максименко, O.A. Жирнова, И.К. Шереметьева, Р. Сел aim Фигероа и др. Проблемы политической модернизации, демократии и гражданского общества, анализ политических систем и режимов представлены в трудах А.Н. Боровкова, Ю.И. Визгуновой, Э.С. Дабагяна, З.В. Ивановского, Л.С. Окуневой, М.Л. Чумаковой, Е.С. Пест-ковской, В.М. Давыдова и др. Изучению истоков политической борьбы, включая её вооружённые формы, уделили внимание Н.Г. Ильина, А.Д. Игнатьев, A.B. Комаров; исследованию вопроса о роли армии в политике - С.А. Бабуркин и А.Ф. Шульговский.
Комплексный анализ тенденций социально-экономического и политического развития Мексики и Колумбии впервые был предпринят в советское время авторскими коллективами под редакцией Ю.А. Зубрицкого и В.В. Вольского. М.С. Алызерович, Б.Т. Руденко, Ю.П. Гавриков, С.А. Гонионский, Ю.К. Козлов, В.Г. 'Гкаченко, Э.Э. Литаврина, А.Б. Томас и другие показали специфику исторического развития латиноамериканских стран к середине XX века. Российские историки А.И. Строганов и авторский коллектив под редакцией Е.А. Ларина рассмотрели эту проблему применительно к ситуации второй половины XX века.
В отечественной латиноамериканистике, особенно советского периода, можно выделить ряд исследований, посвященных традициям социальной борьбы, которые влияют на становление РН, определяя его укоренённость в исследуемых странах. Внимание В.П. Андроновой. И.Р. Григуле-вича, Э.В. Деменчонка, C.B. Дерюгина, Н.С. Ларина, Я. Мейера, А. Меня, A.C. Попова, A.A. Радугина, К.А. Хачатурова и других привлекла проблема влияния католической церкви на латиноамериканское общество, особенно «теологии освобождения» и деятельности «низовой» церкви. В работах Ю.И. Визгуновой, А.Д. Игнатьева, Б.И. Коваля, Э.Л. Нитобурга и других авторов основательно исследована проблематика рабочего движения и протеста на латиноамериканской почве. М.С. Альперовичем, Е.А. Винокуровым, Т.В. Гончаровой, Н.Г. Ильиной, В.Н. Селивановым и А.Л. Чернышёвым проанализированы причины, содержание борьбы и требования индейского населения, стремящегося к сохранению своих прав и культурной самобытности. Эту проблематику разрабатывали и зарубежные авторы: Э. Кроэс, X.JI. Сальеедо-Бастардо, Г.И. Коларов, Д. Линч, X. Олива де Коль. Г. Гаспар и А.Н. Глинкин подчёркивают характерный для латиноамериканской жизни феномен герильи, представляющий интерес для изучения социокультурной практики РН. Анализ роли традиций в жизни общества, осуществлённый социологом Е. Шацким позволяет объяснить существование феномена РН в латиноамерикан-
ской культуре и его влияние на формирование принципов национально-демократического искусства.
С учётом факта взаимовлияния тенденций освободительной борьбы, социального протеста и развития художественной культуры большой интерес представляют работы культурологов, литераторов и искусствоведов, делающих акцент на этой характерной для латиноамериканской культуры черте (Х.Л. Балькарсель, А.Б. Иванов, X. Маринельо, Н. Фрид). В последнее десятилетие существования Советского Союза в свет вышли работы, обобщающие исследования по культуре и искусству как отдельных стран Латинской Америки, так и всего региона в целом. Среди последних работ в этой области следует выделить исследование H.A. Шелешневой-Солодовниковой, посвященное периоду латиноамериканского искусства от эпохи Конкисты до XX века.
Отдельная группа исследований посвящена мексиканской монументальной живописи, в частности, творчеству Д. Риверы, Х.К. Ороско, Д. Сикейроса. Это работы Т.С. Ворониной, И.Р. Григулевича, Л.А. Жадовой, И. А. Каретниковой, А.Г. Костеневича, Л.С. Осповата.
В советский период были изданы монографии В.Н. Кутейщиковой, Л.С. Осповата, Ю.Н. Гирина, обращенные к анализу «нового латиноамериканского романа». Внимание изучению роли мифа, утопии и особенностей культурного развития Латинской Америки, оказавших влияние на специфику искусства региона уделили Д. Мендоса, Т.С. Паниотова, И.А. Тертерян и др. Это позволяет выявить характерные черты национально-демократического искусства и его влияние на современное нонконформистское искусство представителей радикальных сообществ в странах Латинской Америке. Этой задаче подчинены главные аспекты статей зарубежных авторов Т. Флорес и Д. Градена.
Следующий блок исследований посвящен деятельности современных партизан Колумбии и Мексики, а также анализу политического курса У. Чавеса в Венесуэле. Анализ идеологии и политики леворадикальных организаций в Колумбии в 1960-х - начале 1990-х гг. был дан в работах З.В. Ивановского. В научный оборот был введён материал, позволивший выявить основные тенденции развития внутреннего конфликта. Идеологические концепции и деятельность герильи стали оцениваться с более объективных позиций, было выявлено влияние системы политического устройства государства на развитие вооружённого конфликта. Проведя исследование этой проблемы, М.Л. Чумакова обвинила партизан в антинационализме и терроризме, чем вызвала критику ряда политологов левого толка. Её позиции придерживаются A.A. Селезнёв и Г.И. Коларов.
Обращение диссертанта к зарубежным трудам Дж. Бриттэна, Р. Гота, А. Алапе, Л.А.М. Альданы, М.А. Мурильо, Д. Петраса, Х.М. Рестрепо, Д. Бушнелла, Дж. Ибеаса, Д. Пеко Ш. Ривы, Г. Муньоса Рамиреса, Дж. Лича,
Дж. Рочлина позволило выявить особенности идеологии н практики борьбы латиноамериканских партизан. Работы содержат анализ явления современной гернльи, при этом авторы придерживаются разных точек зрения относительно необходимости её существования. Это обусловило более детальное изучение исследуемого феномена О.В. Ясинским.
Динамичное развитие российско-венесуэльских отношений и значительное влияние Венесуэлы в своём регионе предопределили обращение российских исследователей K.J1. Майданика, А.И. Манчука, B.JI. Семёнова и других к анализу политического курса У. Чавеса. Ряд публикаций принадлежит Э.С. Дабагяну, критически настроенному к осуществляемым венесуэльским президентом реформам. Подробная характеристика идейных истоков, сущности и последствий политики У. Чавеса дана в монографии Р. Гота, борьба оппозиции против реформ венесуэльского президента проанализирована в работе Е. Голинжер.
Важную роль в изучении цившшзационных особенностей и идеологических течений, включая леворадикальные, в Латинской Америке играют работы Т.В. Гончаровой, Б.Ю. Кагарлицкого, K.JI. Майданика, А.К. Стеценко, Я.Г. Шемякина, Л. Cea, С.И. Семёнова и др. Они позволяют охарактеризовать идейные и мировоззренческие основы PH. В этом плане ключевую роль играют труды, посвящённые деятельности С. Боливара. Его идейное наследие не потеряло актуальности для стран региона, представители РН подчёркивают революционный характер замыслов Освободителя. Изучению данной проблемы посвятили свои работы Е.А. Винокуров, А.Н. Глинкин, Т.Ю. Мишукова, А.Ф. Шульговский и др.
Таким образом, в российской и зарубежной науке отсутствуют инте-гративные культурологические исследования феномена РН в латиноамериканской культуре, но накоплен достаточный материал для разработки данной проблемы. Всё это придаёт настоящему исследованию дополнительную актуальность.
Объектом данного научного исследования является современная латиноамериканская культура.
Предметом исследования выступает феномен РН в его генезисе, формах проявления и влиянии на национальную культуру и общественно-политическую жизнь Колумбии, Венесуэлы и Мексики.
Цель исследования автор видит в выявлении исторических условий, общественных механизмов и социокультурных последствий становления РН как феномена культуры Латинской Америки.
В соответствии с поставленной целью диссертантом решаются следующие задачи:
1) выяснить социально-экономические, политические и культурно-исторические условия генезиса РН;
2) определить идейно-мировоззренческие основы и социокультурную практику РН в латиноамериканском обществе;
3) рассмотреть причины и общественные механизмы формирования типа личности радикального нонконформиста, объясняющие его характерологические и поведенческие черты;
4) раскрыть отношения художественной культуры и традиций освободительной борьбы в контексте становления альтернативной культуры, оценив её роль в обществе;
5) охарактеризовать особенности языка и материальной культуры радикальных нонконформистов.
Истопники исследования. Комплекс источников образуют несколько групп:
- документальные источники: законодательные акты, документы политических партий, массовых организаций и общественных движений;
- интервью с радикальными нонконформистами и очевидцами их
деятельности;
- источники личного происхождения: воспоминания, мемуары, автобиографии;
- произведения художественного творчества: проза и поэзия, песни, альбомы живописи;
- кино-фото-фонодокументы: фотографии, аудиозаписи партизанских песен, документальные фильмы.
К первой группе источников относятся конституции и законодательные акты Мексики и Венесуэлы, а также материалы слушаний в конгрессе США, относительно причин возникновения мексиканской герильи в 1994 г. В совокупности с программными документами и материалами, принадлежащими коммунистическим партиям, теологам освобождения, деятелям культуры стран Латинской Америки они позволяют выявить условия возникновения исследуемого феномена латиноамериканской культуры.
Документы и официальные речи, принадлежащие представителям РН (Субкоманданте Маркое. Четвертая мировая война; РАПС-ЕР. Революционная Колумбия; выступления Уго Чавеса Фриаса), раскрывают идейно-мировоззренческие основы их концепций сопротивления, дают возможность определить особенности языка радикальных нонконформистов. Заявления представителей колумбийской власти раскрывают официальную точку зрения относительно внутригосударственного конфликта.
Вторая группа источников содержит тексты интервью с колумбийскими партизанами, коммунистами, очевидцами последствий радикальных преобразований в Колумбии и Мексике. В сочетании с материалами, содержащими выступления представителей официальной власти Колумбии и Мексики, сторонников и противников «теологии освобождения», эта группа источников позволяет определить разные позиции латиноаме-
рикаицев по вопросу о необходимое™ радикального переустройства общества в их странах. Особенности мировосприятия У. Чавеса, лидера «бо-ливарской революции» в Венесуэле, а также основные последствия его деятельности раскрываются в сборнике, содержащем интервью с близко знающими его людьми.
Третья группа источников представлена автобиографиями и воспоминаниями мексиканских художников Х.К. Ороско и Д. Сикейроса, являвшихся участниками революции 1910-1917 гг. и последователями искусства в духе РН, мемуарами X. Санчеса Отеро, работавшего кубинским послом в Венесуэле, размышлениями Ф. Кастро Руса и У. Чавеса Фриаса о революционном процессе в Венесуэле, а также американца Дж. Перкин-са, деятельность которого определялась экономическим и политическим подчинением интересам США некоторых стран мира, в том числе и латиноамериканских. Данные источники отражают авторские точки зрения по поводу событий, оказавших влияние на становление РН как феномена латиноамериканской культуры.
Отдельного внимания заслуживают произведения С. Боливара, одного из руководителей освободительного движения в Латинской Америке начала XIX века. Его идейное наследие легло в основу националистической концепции боливаризма, к которой апеллируют как сторонники, так и противники РН. Суть и методы герильи представлены в работе Э. Че Гевары - участника кубинской революции и одного из сподвижников Ф. Кастро, в которой автор анализирует опыт ведения партизанской войны Повстанческой армии Кубы. Данные труды позволяют разобраться в теоретической основе концепций сопротивления современных радикальных нонконформистов в латиноамериканских странах.
Четвёртая группа источников состоит из произведений национально-демократического искусства, среди которых интерес для изучения их взаимосвязи с освободительными традициями представляют альбом живописи Д. Сикейроса и сборники песен и поэзии стран региона, а также произведения Г. Гарсии Маркеса, К. Фуэнтеса и М. Отеро Сильвы. Эти писатели, представители «нового латиноамериканского романа», рассматривают социально-политические и социокультурные проблемы латиноамериканского общества сквозь призму «магического реализма» и реализма традиционного. Нонконформизму С. Боливара посвящена книга Ф. Маршалла и Дж. Крэйна. Процесс генезиса РН представлен в автобиографической повести венесуэльского революционера А. Гомеса Гарсии.
К этой группе источников относятся поэзия, песни, художественная и художественно-публицистическая проза современных колумбийских партизан, творчество которых отражает их мировосприятие, идеалы, революционное сознание и борьбу за справедливость, что позволяет выявить основные принципы альтернативного искусства. Роман американской писа-
тельиицы Р. Ванегас является попыткой выявить мотивы деятельности колумбийских повстанцев.
Для характеристики типа личности радикальных нонконформистов, определения специфики их языка, материальной культуры и типов сообществ использовались снятые о них фильмы, а также созданные ими видеоленты, отражающие повседневную жизнь. Аудиозаписи песен колумбийских партизан демонстрируют их связь с народным творчеством. Атрибуты партизанских костюмов, а также произведения живописи сапати-стов представлены фотографиями.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1960-х гг., когда появились первые сообщества современных радикальных нонконформистов, и до начала 2000-х гг., времени превращения РН в постоянно действующий фактор социокультурной жизни.
Методологическая основа исследования обусловлена её междисциплинарным характером. Культурологический подход предопределил рассмотрение исторических фактов в процессе становления человеческого сознания и социокультурной практики общества. В исследовании РН как феномена культуры, выявления исторического смысла и специфики его реализации применялся историко-генетический метод. Историко-сравнительный метод позволил выявить универсальные и специфические характеристики РН в исследуемых странах латиноамериканского региона, а семиотический - семантику явления. При работе с мемуарной литературой использовался биографический метод.
Научная новизна диссертационного исследования:
- автором впервые проведён комплексный анализ РН как феномена культуры Латинской Америки, выявлена его структура, особенности и культурно-исторические черты;
- обоснована укоренённость феномена в обществе и раскрыта его роль в процессе выстраивания социокультурных отношений в Колумбии, Венесуэле и Мексике.
- в процессе анализа латиноамериканской культуры выявлены универсальные признаки РН: отрицание господствующих неолиберальных ценностей, создание идеологии и мифологии сопротивления, приверженность радикальным формам борьбы;
- показаны культурно-исторические условия его генезиса, которые могут быть применены в качестве исходного материала для изучения этого явления в культурах других народов мира.
- введено в научный оборот понятие РН применительно к латиноамериканскому региону.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в выявлении феномена РН как результата культурно-исторического развития стран Латинской Америки, в создании предпосылок для его
дальнейшего изучения в культурологическом аспекте, что позволит раскрыть специфику национальных культур иных народов мира.
Материалы диссертации могут быть использованы при изучении социальных движений, политического и культурно-исторических процессов в латиноамериканском регионе, в разработке учебных курсов по истории, культурологии, социологии, политологии.
Положения, выносимые на защиту.
1. Становление РН связано с действием как внутренних факторов, среди которых можно выделить нерешённые аграрный и индейский вопросы, недемократичность политической системы с большим удельным весом государственного насилия, социальное расслоение, значимость традиций освободительной борьбы; так и внешних: успехи революционного процесса в латиноамериканских странах и вмешательство США в их внутренние дела.
2. Практическими формами проявления РН выступают мексиканская и колумбийская герилья, политический курс построения «социализма XXI века» в Венесуэле, идейно-мировоззренческие основы которых обусловлены утопически-мифологическими представлениями, а также констигуи-ровавшимися в часть культурной традиции латиноамериканцев марксистско-ленинскими и националистическими идеями в сочетании с индейскими обычаями общинной организации.
3. Радикальный нонконформист как тип личности сформировался под влиянием социокультурного окружения и желания преодолеть состояние страха и неопределённости, что объясняет его такие характерологические черты, как сознательность, активность, самоорганизация, самопожертвование ради коллектива и общих целей, рациональность.
4. Синтез ценностей национально-демократической культуры и традиций освободительной борьбы стги условием появления альтернативной культуры, определяющей потенциал для роста сознательной коллективной оппозиции существующей системе социальных отношений и корректирующей ценностно-нормативное ядро национальной культуры при сохранении народных традиций.
5. Особенностями языка радикальных нонконформистов является использование эгалитарного дискурса, обращение к общечеловеческим ценностям, метафоричность, ссылки на произведения мировой литературы и высказывания героев национально-освободительной борьбы.
6. Для материальной культуры РН характерно наделение символическим смыслом обыденных предметов, дополняющих нонконформистский стиль его представителей и сообществ, и создание объектов административно-производственного, учебно-воспитательного, медицинского и бытового характера, обеспечивающих материальную базу для деятельности радикальных нонконформистов.
Апробация результатов исследования осуществлялась на следующих научных конференциях: международной научной конференции «Научный потенциал XXI века» (г. Ставрополь, 2011 г.), научных чтениях памяти профессора Е.П. Сычевского (г. Благовещенск, 2008-2009 г.), региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века» (г. Благовещенск, 2008 г.), амурской межвузовской научно-практической конференции, посвященной 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова (г. Благовещенск, 2011 г.), научно-практических конференциях «Альтернативный мир» и преподавателей и студентов Благовещенского государственного педагогического университета (г. Благовещенск, 2007 г., 2009 г.). Результаты и выводы исследования опубликованы в 14-и научных статьях (5,1 п.л.), в их числе две - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура диссертационного исследования. Диссертация общим объёмом 220 страниц состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованных источников и литературы, Приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования и характеризуется степень её разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, её научная новизна, теоретико-методологические основания и положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Генезис и специфика радикального нонконформизма в латиноамериканской культуре» посвящена построению теоретической модели исследуемой проблемы, освещению исторических условий становления феномена РН как части культуры Латинской Америки, его социокультурной практики, обусловленной характером идейной основы и мировосприятия его представителей.
В первом параграфе «Культурологический статус и виды нонконформизма» раскрывается содержание понятий «конформизм», «нонконформизм» и «антиконформизм», что необходимо вследствие неоднозначной их трактовки в современных социогуманитарных науках. Выявлены различительные признаки нонконформизма и антиконформизма: для первого характерно наличие собственной системы ценностей человека, которой он руководствуется в своей практической деятельности, для второго - стремление к отрицанию принятого порядка вещей в ответ на давление в отношении индивида и без апелляции к его истинным убеждениям.
Недостаточная изученность сущности «нонконформизма» предопределяет малую информативность о его потенциальных видах. В культурологии подобных исследований не проводилось. На основе анализа социокультурной ситуации в странах Латинской Америки определены следую-
щие типы нонконформизма: демонстративный, оппортунистскнй и радикальный, позволяющие расположить их на условной «спирали нонконформизма». В качестве критерия для дифференциации послужила специфика идейной и практической сторон явления.
Изучение культурно-исторических событий в странах Латинской Америки позволяло сделать вывод о значимости для РН таких элементов, как традиции сопротивления, связанные с ними мифы и утопии, формирующие ценностно-нормативную базу и семиотическое поле РН, сплачивающие его представителей и способствующие усилению их коммуникации с другими социальными группами. Укоренённость исследуемого феномена в латиноамериканской культуре имеет своим следствием формирование новой субкультуры.
Во втором параграфе «Влнянне исторических условий на формирование социокультурной парадигмы латиноамериканского обществ ва» показано, что занимающие значительное место в мировосприятии и практической деятельности латиноамериканцев традиционные нормы и правила, поддерживаемые государственным насилием, при длительном воздействии устоявшихся культурно-исторических условий (дифференцированное общество на этапе неолиберальной модернизации при сохранении феодальных пережитков и разрушении национальной культуры) дополняются протестными настроениями и действиями части населения.
Непосредственно воздействуя на основы существования индивида, нерешённые вопросы общественного бытия, такие как аграрная и индейская проблемы, экономическая отсталость и зависимость от иностранного капитала, прочные позиции олигархических слоев во власти и их большое влияние на общество, дополняющиеся государственными репрессиями против организованного народного протеста, имеют одним из следствий появление радикальных идей и форм борьбы.
В параграфе выявляется значимость традиций популизма, каудильиз-ма, а также влияния армии на культурно-историческое развитие стран Латинской Америки, повлиявших на формирование особенностей восприятия представителями РН окружающей действительности. Подчёркивается значимость идейного наследия С. Боливара, сохраняющегося в коллективной памяти латиноамериканских народов и оказывающего влияние на трансляцию освободительных традиций от поколения к поколению.
В третьем параграфе «Идейно-мировоззренческие основы и социокультурная практика радикального нонконформизма» изучаются идеологические установки представителей РН, оказывающие непосредственное влияние на их практические методы протеста. В этом ключе следует отметить значимость марксистско-ленинской и националистической идеологий, особенно общественно-политической программы С. Боливара, а также этнокультурных традиций (принципы общинной организации,
традиции мировосприятия через призму индейской мифологии). Идейная платформа и методы борьбы радикальных нонконформистов зависят от социокультурных условий, сложившихся в государстве, возможности действовать легальными методами, социальной базы участников и сторонников РН, их идеологической ориентированности.
Социокультурная практика РН в странах Латинской Америки обусловлена идейно-мировоззренческими ценностями и отражает вариативность его форм проявления. В Колумбии радикальные нонконформисты являются участниками герильи, имеющей полувековую историю. В Мексике действует партизанское индейское движение, участвующее в войне символов, метафор и информации, а также использующее средства мирной мобилизации гражданского населения. РН в Венесуэле обусловлен практическим воплощением революционный программы президента У. Чавеса, направленной на построение «социализма XXI века. Несмотря на то, что РН больше затрагивает политическую сферу жизни государства, осуществляемые преобразования приводят к эволюции традиционных элементов национальной культуры.
Вторая глава «Альтернативная культура в контексте национальной культуры» представляет ан'ализ субкультуры радикальных нонконформистов с целью определения её структуры, специфики, функций и форм проявления в материальной культуре и искусстве; механизмов формирования и укрепления в латиноамериканском обществе нового типа личности.
В первом параграфе «Тип личности радикального нонконформиста» основное внимание уделяется характеристике основных свойств личности представителей РН, выявлению их психологических черт и особенностей поведения. Рассматриваются социокультурные механизмы, способствующие процессу формирования нонконформистских качеств нового типа человека.
В работе выявлено, что переход человека на радикальные позиции обусловлен нерешёнными культурно-историческими проблемами, страхом за свою жизнь в условиях существования «культуры беззащитности» (например, в Колумбии), скептицизмом и утратой индивидом веры в будущее, поляризацией общества по идейным убеждениям, требующей от человека обязательного присоединения к одной из оппозиционных социальных сил. Нахождение народных масс в социокультурном окружении сторонников РН в сочетании с их практической деятельностью по созданию для них нормальных условий жизни ведёт к пополнению радов радикальных сообществ новыми членами.
В работе показано, что одна из распространённых для латиноамериканского социума схем вступления человека на путь РН определяется следующей системой психических состояний: «страх - паника - коллек-
тивная паника - готовность к радикальной борьбе». Этому способствует и гнев, порождённый скептицизмом, лишением людей веры и надежды в лучшее будущее. Радикальные нонконформисты отличаются высокой степенью сознательности, активности, самоорганизации, самопожертвования ради достижения коллективных целей, рационализмом, чувством солидарности, готовностью к взаимопомощи. Значимую роль играют ценности народной культуры, определяющие социокультурный облик личности, стоящей на радикальных позициях. Радикальный нонконформист как социокультурный тип личности обусловливается отчасти своим народным происхождением, которое обусловливает ценностный аспект его борьбы, а отчасти - культурными традициями самих радикальных сообществ.
Во второй параграфе «Системно-структурные характеристики и роль альтернативной культуры в латиноамериканском обществе» выявлены характерные элементы нонконформистской субкультуры, партизанской - в Колумбии, Мексике и «боливарской» - в Венесуэле: фольклор, танец, песня, мифология, предания, свойственные народной культуре; традиционные ценности общечеловеческого характера (жизнь, справедливость, свобода, достоинство) базовой культуры. Показано, что, альтернативная культура противостоит неолиберальным ценностям массовой культуры, разрушающим основы национальной культуры, и содержит в себе протест против феодальных и патриархальных пережитков, свойственных базовой культуре, сохранившихся в современном латиноамериканском обществе.
Ключевыми ценностями альтернативной культуры являются коллективизм, сознательная оппозиционность, общественно-политическая активность, приверженность радикальным методам преобразования социума. Её распространение происходит через сеть нонконформистских сообществ, носящих легальный (общественные объединения, партии) и нелегальный (партизанские организации и их сплоченные базы поддержки) характер. Эти сообщества отличаются собственной культурой взаимоотношений внутри коллектива, ориентирующейся на принципы социального равенства, солидарности, братства, взаимопомощи.
Позитивная социальная практика нонконформистской субкультуры способствует сохранению традиций народной культуры, определяющих особенности менталитета местного населения, и демократизации базовой культуры, в частности, помогает решить тендерную проблему и индейскую проблему в латиноамериканском регионе.
Выявлено, что радикальные нонконформисты стремятся создать свою альтернативную культуру, считая её важным моментом в контексте развития независимой национальной культуры, т.к. формирование социокультурной альтернативы создаёт потенциал для развития сознательной
коллективной оппозиции, необходимой для сохранения ценностей латиноамериканской культуры.
В третьем параграфе «Язык и материальная культура представителей радикального нонконформизма» раскрывается влияние ценностно-мировоззренческой основы РН на формирование особенностей языка, объектов материальной культуры.
Эгалитарный дискурс, метафоричность, апеллирование к общечеловеческим ценностям, цитирование произведений мировой литературы, программ и лозунгов национальных героев, используемых в речах радикальных нонконформистов, обусловлены почитанием ими культурных традиций, социалистических, демократических и националистических идей, их символическим прочтением. Распространёнными жанрами являются письма, декларации, программы, коммюнике, приветствия, документы, посвященные памятным для нонконформистских сообществ датам, адресуемые своей нации и мировому сообществу.
Объекты материальной культуры, создаваемые радикальными нонконформистами, можно классифицировать как носящие временный характер (партизанские лагеря), так и длительный (постройки в автономных поселениях баз поддержки герильи). По своим функциям объекты подразделяются на учебно-воспитательные (школы, библиотеки, кружки по интересам), административно-производственные (от зданий автономных властей до крупных производственных объектов), медицинские (госпитали, больницы), бытовые учреждения (жилища, столовые и т.д.). Обладание государственно-административным ресурсом даёт венесуэльскому президенту У. Чавесу возможности для массового воспроизводства объектов материальной культуры.
Выявляется роль атрибутов нонконформистского стиля, в котором подчёркивается милитаристский, мифологический и народный характер с помощью семиотической насыщенности используемых обыденных вещей. Для сообществ радикальных нонконформистов характерны три типа символов: религиозно-мифологический (имена католических святых, объектов из индейских мифов в названиях нонконформистских объединений); аграрный (цвет земли фигурирует в названиях акций протеста, ассоциируется с чёрным цветом вещей) и социально-политический (памятные события, исторические даты, имена героев освободительной борьбы отражаются в названиях социальных программ, подразделений герильи). Символы представлены в материальных предметах (атрибуты костюма), имеют вербальное (названия нонконформистских сообществ, программ, слова-символы) и невербальное (например, поход сапатистов, траектория движения которого в итоге приняла форму улитки) выражение. При этом следует отметить, что ряд символов занимает пограничное положение между выделенными типами.
В четвёртом параграфе «Художественная культура и традиции освободительной борьбы» выявляются диалектические отношения между национально-демократической культурой и традициями сопротивления, синтез идейно-ценностных основ которых оказывает влияние на генезис РН и появление альтернативного искусства.
Исторически сложившиеся движения протеста в Латинской Америке находили распространение в среде разных социальных групп населения. Формами протеста и борьбы выступали действия мирного характера (петиции, резолюции, демонстрации, митинги, марши и т.д.); сочетающие мирный и радикальный характер (забастовки, захваты земель) и носящие вооружённый характер (забастовки повстанческого типа, герилья).
Показано активное участие в общественно-политической деятельности представителей творческой интеллигенции, относящихся к наиио-нально-демократическому направлению в латиноамериканской культуре. Вступая в ряды герильи, протестуя в рядах забастовщиков, они затем воссоздавали в своём творчестве зрительные образы увиденных и пережитых событий, увековечивая традиции освободительной борьбы.
Выявлена роль в развитии латиноамериканского нонконформистского искусства мексиканского мурализма (Х.К. Ороско, Д. Сикейрос, Д. Риве-ра), основной темой которого было участие крестьян, рабочих и индейцев в Мексиканской революции 1910-1917 гг. и в движениях протеста в послереволюционное время. Воспеванию образа С. Боливара и событий Войны за независимость начала XIX в. посвятили свои работы венесуэльские художники Г. Брачо и Т. Салас.
Рассмотрены основные течения в латиноамериканском искусстве во второй половине XX в., содержание которых апеллировало к социальному протесту. Анализ художественных произведений К. Фуэнтеса, Г. Гарсиа Маркеса, М. Отеро Сильвы, представителей «нового латиноамериканского романа», позволил выявить основные приёмы трансляции новым поколениям традиций протеста и сохранения их в коллективной памяти народа. Аналогичной цели были подчинены нонконформистская поэзия, музыка, народные песни.
Подведены итоги анализа проблемы, согласно которым, с одной стороны, революционные процессы и протестные движения оказывались импульсом для появления творческих произведений, осмысливающих культурно-историческую самобытность латиноамериканского народа, с другой - в художественной культуре аккумулировались традиции сопротивления, усиливая радикальные настроения в обществе. Это стало одной из предпосылок появления и популяризации альтернативного искусства радикальных нонконформистов через живопись, музыку, танцы, театр, поэзию и прозу, в создании которых участвуют и члены нонконформистских сообществ, и гражданское население. Основные принципы альтернативного
искусства совпадают с революционным искусством: широта социального содержания, актуальность тематики, простота художественного языка, понятного массам, монументальная обобщённость изобразительных средств, которые в своём большинстве были выявлены И.А. Каретнико-вой. Для мексиканских партизан характерна ярко выраженная символичность в произведениях искусства, обусловленная индейским мировоззрением и мифологией.
В целом, ценностно-социализирующая функция радикального по содержанию искусства заключается в создании образов н культурных образцов поведения, способствующих социальной регуляции жизни общества с нонконформистских позиций и социально-политической активности каждого индивидуума в утверждении общечеловеческих ценностей.
В Заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования, намечаются его перспективы. Выявлено большое значение такой категории как движение, присущей всем аспектам РН в латиноамериканской культуре. Сделан вывод о том, что развиваясь в контексте национальной культуры, альтернативная культура способствует демократизации её ценностного ядра и сохраняет традиции народной культуры, в первую очередь подвергающиеся нивелированию в результате глобализации и распространения неолиберальных ценностей. Полученные выводы задают новую плоскость для исследований феномена РН в современной культурологии.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора.
В изданиях, рекомендуемых ВАК:
1. Сова, О. Н. Мексиканское искусство - клич и книга народной борьбы [Текст] / О. Н. Сова // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки» / отв. ред. В. И. Голдин. - Архангельск: Изд-во Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова, 2009. - № 8. - С. 220-225. (0,4 п.л.)
2. Сова, О. Н. Идеология и практика современных сапатистов сквозь призму мексиканских индейских мифов [Текст] / О. И. Сова // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради / отв. ред. Н. Л. Шубина. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2008. - Ч. I. - № 34 (74) - С. 456-461. (0,4 п.л.)
В других изданиях:
3. Сова, О. Н. Символический аспект радикального нонконформизма в латиноамериканской культуре [Текст] / О. Н. Сова // Учёные записки
КнАГТУ. Серия «Науки о человеке, обществе и культуре». - Комсомольск-на-Амуре: Изд-во КнАГТУ, 2011. - № 2 (6). - С. 54-58. (0,4 п.л.)
4. Сова, О. Н. Альтернативная культура и тендерная проблема: латиноамериканский опыт [Текст] / О. Н. Сова // Молодой ученый / отв. ред. О. А. Шульга. - Чита: ООО «Изд-во Молодой учёный», 201!. - Т. 2. - № 2 (25).-С. 178-180. (0,3 п.л.)
5. Сова, О. Н. Радикальный нонконформизм как феномен латиноамериканской культуры (на примере современных колумбийских и мексиканских партизан) [Текст] / О. Н. Сова /7 М. В. Ломоносов - великий русский учёный энциклопедист (300-летию со дня рождения посвящается): материалы Амурской межвузовской научно-практической конференции. -Благовещенск: Изд-во БГГ1У, 2011. - С. 87-90. (0,3 п.л.)
6. Сова, О. Н. Роль традиций коренных народов в организации системы государственной власти: латиноамериканский опыт [Текст] / О. Н. Сова // Материалы V Международной научной конференции «Научный потенциал XXI века». - Ставрополь: СевКавГТУ, 2011. - Т. 3. - С. 68-71. (0,3 п.л.)
7. Сова, О. Н. Сапатисты XXI века: этапы, концепция и методы партизанской борьбы в Мексике [Текст] / О. II. Сова // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота, 2009. - № 3 (4). -С. 179-183.(0,5 п.л.)
8. Сова, О. Н. Интерпретация колумбийской истории на страницах произведений Г. Гарсиа Маркеса [Текст] / О. Н. Сова /'/ Материалы 59-й научно-практической конференции преподавателей и студентов: В 3-х частях. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2009. - Ч. I. - С. 115-120. (0,2 п.л.)
9. Сова, О. Н. К вопросу о творчестве Ф. Ботеро [Текст] / О. Н. Сова // Чтения памяти профессора Е. П. Сычевского: Сб. докладов. Вып. 9 / отв. ред. А. И. Донченко. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2009. - С. 145-157. (0,6 п.л.)
10. Сова, О. Н. Традиционные формы народного сопротивления в Венесуэле [Текст] / О. Н. Сова // Молодежь XXI века: шаг в будущее: материалы IX регион, науч.-практ. конф., посвященной 150-летию Амурской области: в 4-х ч. - Благовещенск: Изд-во ДальГАУ, 2008. - Ч. 4. - С. 47-48.(0,1 п.л.)
11. Сова, О. Н. Нонконформизм как психологический, политический и культурный феномен [Текст] / О. Н. Сова // Чтения памяти профессора Е. П. Сычевского: Сб. докладов. Вып. 8 / отв. ред. А. И. Донченко. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2008. - С. 168-181. (0,6 п.л.)
12. Сова, О. Н. Конституционное устройство современной Венесуэлы в свете идей Симона Боливара [Текст] / О. Н. Сова / Актуальные проблемы современности: материалы 2-й научно-практической конференции
«Альтернативный мир». Вып. 1. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2007. - С. 65-70. (0,2 п.л.)
13. Сова, О. Н. Сапатистское движение в Мексике в антиглобалистском аспекте [Текст] / О. Н. Сова // Материалы 57-й научно-практической конференции преподавателей и студентов: В 3-х частях. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2007. - Ч. I. - С. 94-103. (0,4 п.л.)
14. Сова, О. Н. Революционные Вооруженные Силы Колумбии - Армия Народа (FARC - ЕР): основные этапы деятельности [Текст] / О. Н. Сова, А. И. Донченко // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке / под общ. науч. ред. Ю. М. Сердкжова. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2006. - № З (11). - С. 110-115. (0,7/0,4 п.л.)
Сова Оксана Николаевна
Радикальный нонконформизм как феномен латиноамериканской культуры
во второй половине XX- начале XXI вв. (на примере Колумбии, Венесуэлы, Мексики)
Автореферат
Лицензия ЛР № 040326 от 19 декабря 1997 г. Подписано в печать 02.04.12. Формат 60*84 '/|6. Бумага офсетная. Отпечатано на душшкаторе. Усл. псч. л. 1,16. Уч.-изд. л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ 2958
Издательство Благовещенского государственного педагогического университета. Типография Благовещенского гос. пед. университета 675000, Амурская обл., г. Благовещенск, ул. Ленина, 104