автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Рафаэль Мустафин - литературовед и литературный критик

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Сагадуллина, Гульчачак Нургаязовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Рафаэль Мустафин - литературовед и литературный критик'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Рафаэль Мустафин - литературовед и литературный критик"

Сагадуллина Гульчачак Нургаязовна

На правах рукописи

Рафаэль Мустафин -литературовед и литературный критик: жанры и поэтика )

10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (татарская литература)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

15 ЯН8 2015

Казань-2014

005557491

005557491

Работа выполнена на кафедре татарской литературы и методики преподавания отделения татарской филологии им. Г.Тукая Института филологии и межкультурной коммуникации ФГАОУВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» Министерства образования и науки Российской Федерации

Научный руководитель: Галимуллин Фоат Галимуллинович,

доктор филологических наук, профессор

Официальные оппоненты: Исламов Рамиль Фанавиевич,

доктор филологических наук, и.о. зав. Центром письменного и музыкального наследия ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова АН РТ, 10.01.02 (г. Казань)

Галиуллин Радик Рамилевич,

кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой татарского языка и литературы Челнинского института социальной педагогики и технологических ресурсов, 10.01.02 (г. Набережные Челны)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный

университет» (г. Уфа)

Защита состоится «12» февраля 2015 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.12 при ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420021, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Татарстан, д. 2, ауд. 207.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» (г. Казань, ул. Кремлевская, д. 35).

Электронная версия автореферата размещена на официальных сайтах ВАК Министерства образования и науки РФ (http://vak.ed.gov.ru) и ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» (http:// www.kpfu.ru).

Автореферат разослан « » (U-iC-Cli/'J. 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент А.Ф. Юсупов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Деятельность исследователя жизни и творчества М.Джалиля, литературного критика, литературоведа, писателя и публициста Мустафина Рафаэля Ахметовича занимает важное место в истории российской и татарской литературы.

Отдельные его труды - это результат синтеза информативных и публицистических жанров. Основное же направление его деятельности в журналистике - публицистика, требующая присутствия авторского начала. На страницах газет и журналов можно прочитать его статьи о прошлом и будущем татарского народа как единой нации, спорах вокруг латинской графики, истории казанского герба, известных деятелях культуры Татарстана, статусных фестивалях, проводимых в республике, и о многом другом. Р А.Мустафин известен умением своевременно донести до читателей актуальные проблемы, искренне выражая свою взвешенную, аргументированную точку зрения. Публицистические статьи Р.А.Мустафина отличаются идейным и жанровым многообразием, поэтому, на наш взгляд, его публицистическая деятельность достойна быть объектом отдельного целенаправленного изучения.

В конце 80-х годов Р.А.Мустафин вплотную приступил к изучению истории родного края. Его книги «И Казан, серле Казан» («Казань лучезарная», 2004), «Казань и её слободы» (2001), «Тайны озера Кабан» (1990) достойны особого признания. Его перу также принадлежит художественно-публицистическая книга «Первый Президент Татарстана Минтимер Шаймиев», вышедшая на русском и татарском языках (1996 г., в соавторстве с А.Хасановым), книга арабесок «О времени, о жизни, о себе» (2002), в которой дается художественная, философская и психологическая оценка жизни.

Р.А.Мустафин сменил много профессий, однако в первую очередь он считает себя писателем и журналистом, а точнее - литературным критиком.

Татарская литературная критика имеет многолетнюю историю. Изучению развития татарской литературной критики, особенно ее состояния после 1917 года, было посвящено несколько диссертаций. В трудах М.Магдеева1, Э.Ба-риевой дается подробный обзор критики данного периода, в докторской диссертации Ф.Галимуллина анализируется литературное движение 1920-1930 годов . Т.Гилазов же останавливается и на особенностях использования отдельных теоретических понятий (метод и герой) 4. Р.Мухамадиев объектом своего изучения выбирает формирование татарской литературной критики в

1 Магдеев, М.С. Татарская советская литературная критика (1917-1932): автореф. дис. канд. филол. наук: 10.01.02. Казань, 1964. 25 с.

Бариева, Э.Р. Методология советской литературной науки (1917-1923 гг.): дис. ... канд. филол. наук: 10.01.03. Казань, 1982. 192 с.

Галимуллин, Ф. Соотношение эстетического и социологического в татарской литературе 1920-30 годов: автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.01.02. Казань, 1999. 77 с.

Гилазов, Т.Ш. Основные тенденции развития татарской литературной критики в 20-30-е годы (проблемы метода и героя): автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.01.02. Казань, 1992. 25 с.

3

начале XX века, сосредоточив внимание вокруг отдельных вопросов . В трудах Д.Загидуллиной6, А.Закирзянова7, Т.Галиуллина, Ф.Мусина, Г.Ази-зовой10, Ч.Гилазовой11 и т.д. также нашли отражение отдельные вопросы литературной критики.

Труды, посвященные изучению отдельных сторон развития татарской литературной критики, этим ограничиваются, и научная история татарской литературной критики еще не написана. Диссертант согласен с мнением Д Загидуллиной, которая считает, что, хотя и есть важные работы по изучению отдельных периодов, системного обзора татарской литературной критики на сегодняшний день нет. По нашему мнению, в этом направлении дает большой материал литературно-критическая деятельность Р.А.Мустафина, в творчестве которого ярче всего проявляется специфика литературного процесса, особенно на стыке наиболее интенсивных политических, социальных изменений. Его творческая деятельность приходится на 1960-2010 годы. Мы условно разделили критическую деятельность Р.А.Мустафина на два периода: 1960-1980-е годы и 1990-2010-е годы. Данное деление совпадает и с принятой классификацией периодов татарской литературной критики, которые называют литературной критикой после эпохи тоталитаризма и современной литературной критикой12. Следовательно, его деятельность тесно связана с особенностями развития татарской литературной критики данных периодов, которые, можно сказать, являются самыми малоизученными. Для того чтобы дать верную оценку данным периодам литературной критики и определить их особенность, необходимо решить ряд вопросов. Один из них - изучение и оценка деятельности отдельных литературоведов и критиков, работавших в эти годы.

Актуальность данной работы обусловлена недостаточной исследованно-стью многогранной деятельности Р.А.Мустафина, который известен как литературный критик, литературовед, исследователь жизни и творчества поэта-патриота Мусы Джалиля, судеб репрессированных татарских писателей. Возникает потребность в изучении литературоведческого и литературно-критического наследия Р.А.Мустафина в контексте достижений татарской ли-

5 Мухамадиев, P.C. Проблемы формирования татарской литературной критики (1900-1917).

Казань: Татар, кн. изд-во, 1982. 143 с.

6 Загидуллина, Д.Ф. Формирование и этапы становления теории татарской литературы (первая

треть XX века): дис. ... д-ра. филол. наук: 10.01.02. Казань, 2006. 389 с.

7 Закирзянов, A.M. Современное татарское литературоведение: традиции и новые тенденции: дис д-ра филол. наук: 10.01.02. Казань, 2012. 457 с.

8 Галиуллин, Т.Н. Тэнкыйть Ьэм эдэби процесс. Казан утлары. 1984. №11. Б. 162-167.

9 Мусин, Ф.М. Эдэбият фэне Ьэм тэнкыйть. Татар эдэбияты тарихы: алты томда: 6 том: 60-90

еллар эдэбияты. Казан: Раннур, 2001. Б. 458-479. ,

Азизова, Г.А. Вопросы истории татарской литературы в трудах Гали Рахима: автореф. дис.

. канд. филол. наук: 10.01.02. Казань, 2001. 21 с.

11 Гилазова, Ч.М. Проблемы литературоведения в историко-литературном наследии 1 .Сагди. автореф. дис.... канд. филол. наук: 10.01.02. Казань, 2006.31 с.

" Закирзянов, A.M. Основные направления развития современного татарского литературоведения (кон. XX-нач. XXI в.). Казань: Ихлас,2011. С.213.

тературоведческой науки. В результате чего появится возможность говорить и об истории татарской литературной критики 1960-2010-х годов, и о тенденциях ее развития на примере творчества отдельного критика-ученого.

Степень изученности темы н проблемы. Исследований и работ, посвященных изучению, анализу и оценке творческого наследия Р.А.Мустафина, мало. Есть лишь статьи, в которых преобладает общий обзор его биографии и трудов, в основном посвященных оценке его деятельности по изучению судьбы М.Джалиля. В то же время работы по анализу его статей литературно-критического и литературоведческого характера почти отсутствуют. Можно встретить отдельные оценки его деятельности в качестве критика, писателя и публициста в статьях Ф.Миннуллина, Ф.Галимуллина, Р.Миннуллина, А.Махмудова, А.Ахтамзян, А.Гаффара, М.Валиева и др. Особо нужно отметить статью Ф.Миннуллина «Тэнкыйтьче бэхете» («Счастье критика»), в которой автор оценивает не только исследовательскую деятельность Р.А.Мустафина, но и анализирует его некоторые статьи в области литературной критики и литературоведения. Несмотря на то, что данная аналитическая статья написана более тридцати лет назад, она актуальна и сейчас. Также следует отдельно выделить рецензии на книги Р.А.Мустафина: «По следам поэта-героя» (Р.Имамутдинов, М.Рафиков, А.Махмудов, В.Воздвиженский и т.д.), «По следам оборванной песни» (Н.Галеев, А.Ахтамзян), «Полтора экватора» (М.Юнусов, А.Гаффаров), «Репрессированные татарские писатели» (Р.Сабиров), «О времени, о жизни, о себе» (Н.Галеев, С.Чегодаева), «И Казан, серле Казан!» («И Казань, таинственная Казань», М.Бактачы), «Казань и ее слободы» (Н.Галеев), «Силуэты» (Ш.Мулаянов) и т.д. Вышеназванные труды, естественно, не претендуют на целостную оценку деятельности Р.А.Мустафина, а лишь способствуют раскрытию и более основательному пониманию трудов критика, которые нуждаются в общей объективной трактовке.

Объектом исследования являются литературно-критические труды; исследовательское и публицистическое наследие; монографии, а также материалы, связанные с биографией и разносторонней деятельностью Р.А.Мустафина; статьи, рецензии других литературоведов и критиков, оценивавших его творчество. Источником богатой информации послужили и рецензии-интервью, в которых Р.А.Мустафин в живой беседе отвечает на разнообразные вопросы литературоведения, общественной жизни, своей творческой деятельности.

Предметом исследования стали структурно-содержательные особенности трудов Р.А.Мустафина, определение их жанровых своеобразий и мастерства критика. Особый интерес вызывает значение результатов его поисков в этой области, которые были достигнуты им с учетом работ российских и татарских критиков и литературоведов. С этой точки зрения не остается в стороне его разнообразный собственный арсенал, умело использованный им при обогащении жанров, существовавших на практике. Естественно, все это приведет и к аргументации эволюции его мастерства в указанные периоды.

Цель настоящего исследования - анализ деятельности Р.А.Мустафина в области литературоведения и литературной критики, выявление мастерства критика и жанрового многообразия его трудов.

Реализация поставленной цели определила основные задачи диссертационной работы:

- собрать полную библиографию трудов Р.А.Мустафина, дать обзор всем

направлениям его деятельности;

- исследовать его труды, связанные с деятельностью и творчеством Мусы

Джалиля;

- дать оценку исследованиям о судьбе джалиловцев и других членов антифашистского подполья;

- определить вклад Р.А.Мустафина в исследование судеб репрессированных деятелей литературы;

- выявить мастерство критика, жанрово-проблематическое многообразие и

стилевые особенности его трудов;

- определить вклад Р.А.Мустафина в татарскую литературу и литературоведение.

Хронологические рамки настоящего исследования - годы жизни Р.А.Мустафина (1931-2011), при этом некоторые аспекты, актуализированные нами, планируется осветить в более длительной исторической ретроспективе. В качестве исторических сведений также привлекаются материалы и более позднего происхождения, связанные с анализом исторического развития литературной критики, документальной прозы, джалиловедения. Период с 1960 по 2010 год подвергается исследованию более подробно, так как это годы интенсивной творческой деятельности Р.А.Мустафина.

Методы исследования. В диссертации используются сравнительно-исторический, биографический, историко-литературный методы, а также интерпретация, истолкование-объяснение смысла работ Р.А.Мустафина. Применен также и источниковедческий метод изучения материала.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили различного рода словари по гуманитарным наукам, труды ученых-литературоведов М.М.Голубкова, Л.Н.Гроссмана, Б.Ф.Егорова, В.И.Баранова, Л.Я.Гинзбурга, Я.ИЛвчуновского, а также татарских литературоведов Г.Халита, И.Нуруллина, Н.Юзиева, А.Ахмадуллина, Ф.Мусина, Ф.Мин-нуллина, Т.Галиуллина, Ф.Галимуллина, Д.Загидуллиной, А.Закирзянова, Т.Гилазова и других видных критиков и литературоведов.

Научная новизна исследования. Впервые деятельность РА.Мустафина в области литературоведения и литературной критики исследуется в контексте его многосторонней деятельности с привлечением многочисленных трудов автора, появившихся на страницах газет и журналов, изданных им книг и сборников. Делается попытка обобщить и ввести в научный оборот все монографии, статьи, рецензии литературного критика и исследователя, дать целостное представление о творческой биографии Р.А.Мустафина. Данные труды рас-

сматриваются с учетом идеологических и политических процессов в стране. Материалы, накопленные в результате исследования, позволяют объективно представить деятельность критика и литературоведа в рамках развития татарского литературоведения второй половины XX - начала XXI века.

В диссертационной работе проведено специальное исследование критических трудов Р.А.Мустафина, что позволило проследить эволюцию мастерства критика и выявить особенности его трудов после эпохи тоталитаризма и на современном этапе развития критики. Также в данной работе впервые представлен последовательный анализ деятельности Р.А.Мустафина по исследованию жизненного и творческого пути поэта-патриота М.Джалиля и его соратников, собрана полная библиография его трудов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при разработке лекционных курсов, практических занятий по истории литературы, истории литературной критики и литературоведения второй половины XX - начала XXI века, при исследовании жизни и творчества отдельных татарских писателей (М.Джалиля, С.Хакима, Х.Ту-фана, ААбсалямова и др.), а также в изучении событий и последствий периода политических репрессий. Работа восполняет существенный пробел в исследовании роли Р.А.Мустафина в развитии татарской литературной критики и литературоведения. Материалы исследования могут быть использованы в научной работе аспирантов и ученых филологических направлений. Результаты, полученные соискателем, могут быть востребованы также работниками учреждений культуры в культурно-просветительской деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Р.А.Мустафин рассматривается как преемник Г.Кашшафа в изучении жизни и творчества поэта-патриота М.Джалиля, внесший свой личный вклад в развитие джалиловедения и документальной прозы в татарской литературе. Им приведены в систему многочисленные факты о судьбе М.Джалиля; составлена научно обоснованная биография поэта.

2. Р.А.Мустафин сыграл важную роль в разработке научной концепции джалиловедения и его научной основы; им исследованы судьбы многих джа-лиловцев.

3. Значительную часть творчества РА.Мустафина составляют работы в области литературной критики, в которых отражены основные вопросы литературной критики и литературоведения второй половины XX - начала XXI века, обогатившие историю татарской литературы новой информацией и личными взглядами.

4. Профессиональное мастерство Р.А.Мустафина-критика проявляется в жанровом многообразии и в особенностях стиля и композиции его трудов.

5. Р.А.Мустафин положил начало изучению творчества и судьбы репрессированных писателей Татарстана и ввел эти материалы в научный оборот.

6. Значительную часть творчества Р.А.Мустафина составляют публицистические труды. Публицистический стиль характерен и для литературно-критических статей, и для его трудов исследовательского характера.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы отражены в 12 публикациях, в том числе 3 работы опубликованы в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК. Результаты исследования представлены на Международных (Русский язык и литература в тюркоязычном мире: современные концепции и технологии, 2012; Классическая филология и татарская литературоведческая наука: актуальные проблемы и перспективы развития, 2012; Теоретические и практические вопросы развития научной мысли в современном мире, 2013; Общество, наука и инновация, 2013 и т.д.), Всероссийских (Джалиловские чтения «Джалиль и его время», 2012; Татарская лингвокультурология: проблемы и перспективы, 2013, 2014) конференциях. Разработка темы проводилась в рамках гранта РГНФ «Формирование представлений о литературных тенденциях в контексте диалога русской и татарской культур у студентов национальных отделений вузов» (2012,2013).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, состоящего из хронологического списка всех трудов Р.А.Мустафина.

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновываются выбор темы исследования, ее актуальность, раскрываются степень изученности темы и проблемы, объект и предмет исследования, определяются цель и задачи, научная новизна, методология и методика исследования, теоретическая основа, практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертационной работы «Великая Отечественная война и судьба патриотов-татар в трудах Р.А.Мустафина» состоит из двух разделов.

В первом разделе «Р.А.Мустафин - исследователь жизненного и творческого пути поэта-патриота Мусы Джалиля» рассматриваются теоретические аспекты развития джалиловедения, документальной прозы и вклад Р.А.Мустафина в изучение жизни и творчества М.Джалиля.

Изучением судьбы М.Джалиля исследователь начал заниматься по инициативе своего учителя Г.Кашшафа в годы учебы в Казанском государственном университете. Заинтересованность Р.А.Мустафина судьбой М.Джалиля не была случайной, так как он провел большую часть своего детства в деревне Но-во-Мусино Оренбургской области, а недалеко находилась деревня Мустафа, где родился и вырос Муса Джалиль. Учителем Р.А.Мустафина в начальных классах был педагог, который в прошлом учил самого М.Джалиля.

Диссертантом последовательно проанализирован исследовательский путь Р.А.Мустафина, акцентировано внимание на новых данных, которые удалось выяснить исследователю и ввести в научный оборот. Первая его серьезная поездка состоялась в 1956 году в Среднюю Азию, где Р.А.Мустафин один за другим находит соратников Джалиля. В результате кропотливой работы ему удается добиться оправдательного приговора многих джалиловцев, которые были осуждены кто на десять, кто на двадцать пять лет и даже приговорены к расстрелу. В июне 1964 года Р.А.Мустафин держит путь в город Оренбург, в село Мустафино Шарлыкского района, где он посещает места детства и юности поэта, встречается с его родными и друзьями, в январе 1965 года - в город Уфу с целью встретиться с людьми, знавшими поэта в плену. В июле 1966 года Р.А.Мустафин едет в город Фрунзе Киргизской ССР, встречается с родными поэта и людьми, знавшими его. В марте 1967 года исследователь побывал в Западном Берлине, ездил по ГДР (Зеебург, Деберице, Потсдам, Лейпциг и др.), по местам, связанным с М.Джалилем. Эта поездка позволила ему узнать и увидеть возможное место захоронения поэта и его соратников, места их заточения. В июле 1967 года Р.А.Мустафин направляется в город Новгород, в село Мясной Бор, где протекает река Волхов. Экспедиция по местам бывших боев позволила ему прояснить и привести в систему противоречивые версии, установить с достаточной долей вероятности время и место пленения М.Джалиля. Эти поездки позволили уточнить важные моменты фронтовой жизни поэта. В январе 1968 года Р.А.Мустафин едет в Витебскую область по местам восстания 825 батальона, встречается с бывшими партизанами, в результате чего ему удается пролить свет на важнейший эпизод и логический результат деятельности подпольной организации М.Джалиля - переход на сторону белорусских партизан 825-го батальона легиона «Идель-Урал». В мае 1970 года, в дни двадцатипятилетия Великой победы, Р.А.Мустафин едет в Латвию, в город Дау-гавпилс. В результате поездки установлено место лагеря для военнопленных, в котором томился М.Джалиль. В июне 1971 года исследователь побывал в Дрездене, где судили Джалиля и его товарищей и где они находились около полутора месяцев и после вынесения приговора.

Р.А.Мустафин в течение всего исследовательского пути встречался, общался, переписывался со многими людьми: многие из них воевали, встречались с М.Джалилем на поле боя, в плену, некоторые интересовались и сами собирали сведения о поэте. Р.А.Мустафину удалось установить период пребывания М.Джалиля в фашистских застенках после задержания группы татарского подполья на основе показаний и западных заключенных и очевидцев Ф.Бидцера, А.Тиммерманса, Р.Ланфредини, И.Идриси и др. Например, Л.Небенцаль отправляет ему документы о казни одиннадцати патриотов нашей страны, которые позволили прояснить многие вопросы. Все новые находки своевременно введены Р.А.Мустафиным в научный оборот и доведены до широких масс.

Следствием серьезных исследований Р.А.Мустафина явился большой научный труд под названием «Жизнь и творчество Мусы Джалиля в Моабитский период». 17 июня 1971 года он защитил кандидатскую диссертацию и получил научную степень кандидата филологических наук. Р.А.Мустафин сознательно ограничил предмет изучения Моабитским периодом жизни и творчества поэта, хотя и опирался на труды исследователей, изучавших предшествующий период творчества поэта. Нами проанализированы все главы диссертации, отмечены его находки и особенности анализа «Моабитских тетрадей» М.Джалиля. По подсчетам Р.А.Мустафина, исключая повторяющиеся стихи, всего из Моабит-ского периода жизни поэта к нам вернулись 92 стихотворения и 2 фрагмента. Это всего 3159 строк. Исследователем выделены два пика творческой активности поэта: первый - в июле и сентябре 1942 года, и второй - в сентябре-декабре 1943 года, указаны их причины. Самой низкой творческой продуктивностью характеризуется период, когда поэт находился в комитете «Идель-Урал». Р.А.Мустафин разделил «Моабитские тетради» на несколько циклов: 1. Фронтовая лирика. 2. Стихи, созданные за колючей проволокой и отражающие жизнь и судьбу военнопленных. 3. Стихи, написанные для открытого использования лагерной самодеятельностью и легионерами. 4. Собственно Моабитский цикл, написанный Джалилем в тюрьме.

В отдельных трудах Р.А.Мустафин не оставил без внимания и жизнь, творчество поэта в мирное время. Исследователь был в хороших отношениях с женой и дочерью поэта, общался со многими людьми, знавшими поэта до войны, что позволило ему воссоздать картину его довоенной жизни. Следует отметить также заслугу исследователя в изучении деятельности М.Джалиля как профессионального критика, который хорошо разбирался в татарской литературе.

Результатом многолетних исследований Р.А.Мустафина являются книги «Поиск продолжается» (1965), «Поэзия мужества» (1966), «Воспоминания о Мусе Джалиле» (1966), «По следам поэта-героя» (1971, 1973), «Муса Джалиль: Очерк о детстве и юности поэта» (1977), «Муса Джалиль: Жизнь и творчество (довоенный период)» (1986), «Жизнь как песня» (1987), «Красная ромашка: Рассказы о поэте-герое М.Джалиле» (1988). Р.А.Мустафин с таким же успехом издавал книги о М.Джалиле и на татарском языке: «Муса Жэлил эзлэре буй-лап» («По следам Мусы Джалиля», 1968), «Кечкенэ Муса турында хикэялэр» («Рассказы о маленьком Мусе», 1976), «Жэлилчелэр: Очерклар, жэлилчелэр ювдты турында» («Джалиловцы: очерки о творчестве джалиловцев», 1988), «Озелгэн жыр эзеннэн» («По следам оборванной песни», 1982,2011).

В книгах Р.А.Мустафина следует отметить два существенных момента. Во-первых, это тяга к документальной точности, к открытому поиску, к проверке и сопоставлению фактов, к историзму. Во-вторых, стремление рассматривать локальные события в контексте всей войны; усиленное внимание к пониманию действительности, к оценкам, к характеру переживаний людей. Владимир Огнев в рецензии к книге «По следам поэта-героя» подчеркивает: «Документальная в своей основе, книга Мустафина полна уважения к правде. Автор не под-

дается на легкие и эффектные версии некоторых «очевидцев», он сурово и трезво отбирает факты...»13. Книге «По следам поэта-героя» Р.А.Мустафин не случайно дал жанровое определение «книга-поиск», такое же жанровое определение можно дать и остальным книгам автора, так как исследователь действительно излагал результаты поисков, документально подтверждая каждое слово. Фактологическая основа и является одной из главных причин востребованности книг Р.А.Мустафина среди читателей.

Документальная литература представляет собой явление сравнительно новое и развивающееся. Споры ведутся как по поводу границ ее жанров, так и по поводу эстетической значимости такого рода литературы. Я.Явчуновский конкретизирует понятие документальной литературы, включая в ее сферу лишь те произведения, в которых факты и документы не просто упоминаются, «но и организуют их целостную структуру» 14. М.Х.Чотчаева, на наш взгляд, наиболее четко и целостно определила, что художественная документальность предполагает не просто верность реальной действительности и жизненности изображения, а органически связана с введением в искусство реальных лиц, событий, географических и временных координат и т.п.15 В последнее время в литературоведческих работах стал употребляться введенный Л.Гинзбургом термин «человеческий документ», в разряд которого попадают письма, дневники, воспоминания участников исторических событий, запечатленные на бумаге, фонограмме16. Активизация художественно-документальной прозы была вызвана важными для всех народов социальными изменениями. В татарской литературе немало активно работавших и работающих в документальной прозе авторов: Г.Кашшаф, С.Шакир, Ш.Ракипов, Г.Сафиуллин, Ф.Булатов, Ш.Мустафин и др. Появление большого количества произведений документальной прозы в татарском искусстве слова связано с Великой Отечественной войной, что явилось поворотной вехой в развитии литературы. Яркими примерами таких произведений являются книги Р.А.Мустафина.

В своих трудах он прибегает к жанру литературного поиска, что дает возможность читателю становиться соучастником процесса исследования. Р.А.Мустафин приводит не только описание своих экспедиций и результаты поисков, но и сообщает о ходе своих мыслей, делится даже маленькими открытиями.

Безусловно, во всех трудах Р.А.Мустафин опирался и на труды предшественников в этой области. В их трудах аккумулирован богатый материал, однако исследования затруднялись недостатком сведений, наличием целого ряда

13 Огнев, В. Подвиг и его эхо / Р. Мустафин // По следам поэта-героя. Казань: Татар, кн. изд-во, 1973. С. 4.

14 Явчуновский, Я.И. Документальные жанры. Образ, жанр, структура произведения. Саратов: изд-во Саратовского университета, 1974. С.22.

Чотчаева, М.Х. Документальная проза о Великой Отечественной войне в литературах народов Карачаево-Черкесии и ее жанрово-стилевые особенности: автореф. дне. ... канд. филол. наук: 10.01.02. Карачаевск, 1998. С.6.

16 Гинзбург, Л.Я. О психологической прозе. Л.: Советский писатель, 1971. 464 с.

белых пятен. Следует отметить, что труды других джалиловедов имеют большую ценность в изучении судьбы М.Джалиля. Самые крупные из них: «Муса Джалиль» Г.Кашшафа (1961), «Муса Джалиль» Р.Бикмухамметова (1962), «Моабитские тетради» Мусы Джалиля» В.Воздвиженского (1969), «Поэмы Мусы Джалиля» Н.Юзиева (1960) и т.д. В монографиях Г.Кашшафа, В.Воздвиженского, Р.Бикмухамметова охвачен весь жизненный и творческий путь поэта. Среди них богатством фактического материала выделяется книга Г.Кашшафа. Г.Кашшаф, приложивший большие усилия для реабилитации М.Джалиля, изучению его судьбы и донесению творчества поэта общественности, в своих трудах передает более богатую информацию о жизни, борьбе и творчестве поэта, чем другие исследователи. Он впервые вводит в научный оборот большое количество фактических материалов. С этой точки зрения книга Г.Кашшафа как бы является отправной точкой для других исследователей, источником фактического материала. И литературно-просветительская деятельность М.Джалиля Г.Кашшафом раскрыта более полно и детально. В его трудах М.Джалиль раскрыт не только как поэт, прошедший достаточно сложный путь, но и как организатор общественного движения, литературный критик, активный участник создания либретт татарских опер. Р.А.Мустафин является продолжателем дела Г.Кашшафа. Его деятельность направлена на выяснение ранее неизвестных или документально не подтвержденных эпизодов жизни поэта. Он не претендует на полный анализ и обобщение творческой деятельности поэта, а ставит перед собой задачу ликвидации белых пятен в биографии Джалиля. Поэтому труды Р.А.Мустафина по изучению судьбы М.Джалиля на сегодняшний день являются самыми полными и достоверными.

Во втором разделе «Борьба членов антифашистского подполья в исследованиях Р.А.Мустафина» дается обзорный анализ результатов деятельности Р.А.Мустафина по выяснению судеб джалиловцев и поиску их родных.

Найденные в Берлине карточки с личными данными героев и найденная в Праге выписка из судебного приговора позволили уточнить состав группы, время казни и приговор суда. Данный документ стал отправной точкой в поисках РА.Мустафина.

«Нет сомнения в том, что жизнь каждого из них достойна целой книги. Пока же считаю необходимым познакомить читателя хотя бы с теми скупыми, отрывочными сведениями о героях-джалильцах, которые удалось собрать в последние годы», — пишет он в своей книге «По следам поэта-героя».17 Таким образом, Р.А.Мустафин информировал своих читателей о жизни джалиловцев на страницах газет и журналов, выделял отдельные главы в своих книгах «По следам поэта-героя» (1973), «взелгэн жыр эзеннэн» (2011) и т.д. В приложении кандидатской диссертации он отдельным пунктом приводит фактические данные о боевых соратниках Д жалиля. Одному из них - Гайнану Кур машу -посвящен отдельный раздел. Это объясняется тем, что Г.Курмаш вел активную

17 Мустафин, Р. По следам поэта-героя: кн.-поиск. - 2-е изд., доп.и перераб. Казань: Татар, кн. изд-во, 1973. С.321.

антифашистскую деятельность, немцы считали его руководителем подпольной группы и казнили первым. Документ, найденный в Праге, называется «Кур-маш и еще десять человек». Р.А.Мустафин считает, что этот документ, разумеется, не снижает заслуги М.Джалиля. По предположению исследователя, если М.Джалиль был духовным руководителем, то Г.Курмаш выполнял организационную работу.

Исследователям более двадцати лет не удавалось найти сведения о жизни Фуата Сайфельмулюкова. Появление статьи Р.А.Мустафина в газете «Правда Востока», издаваемой в Ташкенте, позволяет найти младшую сестру Ф.Сай-фельмулюкова и узнать его подробную биографию.

Р.А.Мустафин внес свою лепту и в изучение жизни и творчества А.Алиша. Им подготовлен сборник избранных произведений А.Алиша и написана вступительная статья, опубликовано множество статей о его героизме и литературном творчестве. Также исследователь детально раскрывает биографию и особое внимание уделяет творческой деятельности А.Симаева. Исходя из содержания неподписанного стихотворения, посвященного З.Хасанову, исследователь предполагает, что З.Хасанов еще в 30-е годы был хорошо знаком с А.Алишем, М.Джалилем и другими татарскими писателями. Р.А.Мустафин подчеркивает, что М.Джалиль строго и тщательно отбирал людей в подпольную организацию. Исследователь еще раз убеждается в этом после встречи со старшей сестрой Фуата Булатова. Амина Зиятдиновна сообщает Р.А.Муста-фину о знакомстве брата с М.Джалилем еще до войны.

Р.А.Мустафину пришлось проделать большой путь в поисках информации и о судьбах Ахата Атнашева и Галлянура Бухараева. Р.А.Мустафину удалось собрать большое количество сведений о героях, позволяющих раскрыть их личность и человеческие качества.

Свидетели тех событий говорили еще об одном члене подпольной организации, спутнике Джалиля. Опираясь на собранные данные, Г.Капппаф и Р.А.Мустафин приходят к мнению, что это был журналист и поэт Рахим Сат-тар. В отличие от других джалиловцев ему удается бежать, однако добраться до своих он не смог. Видимо, где-то попал в окружение и погиб, однако информации об этом не найдено.

Диссертантом проанализировано большое количество информации о судьбе членов антифашистского подполья, которые удалось получить из многочисленных статей Р.А.Мустафина о Германии, о газетах и журналах, издаваемых на русском и татарском языках, о тюрьме Плетцензее, о легионе Идель-Урал, о последних минутах джалиловцев и о многом другом. Каждый год открываются какие-то новые интересные факты о жизни, творчестве, борьбе джалиловцев.

Заинтересованность Р.А.Мустафина событиями Великой Отечественной войны, судьбами джалиловцев и многих других советских солдат не случайна. В 10 лет он пережил последствия войны, хорошо запомнил период эвакуации из Ленинграда в Оренбургскую область, который растянулся на семнадцать

суток, видел и авианалеты, на личном примере знал о жизни осиротевших детей в результате этой войны.

Вторая глава диссертационной работы «Р.А.Мустафин - исследователь судеб репрессированных деятелей литературы» посвящена обзору результатов массовых репрессий в стране после 1917 года и оценке деятельности Р.А.Мустафина по исследованию судеб репрессированных татарских писателей.

Р.А.Мустафин внес большой вклад в исследование событий массовых репрессий и возвращение заслуженной славы их жертвам. В статье «За отсутствием состава преступления ...» Р.А.Мустафин приводит цифры жертв репрессии, основываясь на официальных документах, результатах поисков известных историков и писателей. Количество людей, подвергшихся в нашей республике различного рода репрессиям, превышало 70 тысяч человек. Р.А.Мустафин подчеркивает, что в то время целенаправленно истребляли лучшую, думающую часть населения. Сложнее всего пришлось писателям. Рафаэль Мустафин и писатель Раис Даутов подсчитали, что репрессиям подверглись около сорока татарских писателей. В первую очередь забирали самых талантливых, известных деятелей литературы. В августе 1934 года семь талантливых татарских писателей были избраны делегатами на I съезд писателей СССР. Ни один из них не избежал ареста, издевательств, пыток. Выжили лишь двое (Х.Туфан и К.Наджми), остальные погибли в лагерях, были расстреляны (Л.Гильми, Г.Тулумбайский, Ф.Сайфи-Казанлы, Г.Нигмати, К.Тинчурин). А в 1938 году из 23 членов и 15 кандидатов в члены Союза писателей Татарстана нетронутыми

Г, 18

остались всего 9 человек .

Татарская литература после Первой русской революции 1905 года испытала мощный подъем: издавались десятки газет и журналов, печатались книги; создан татарский профессиональный театр, возникла национальная педагогика и др. Писатели старались просвещать свой народ, поднять на новый уровень развития. Татарских писателей, творчество которых началось до Октябрьской революции, РА.Мустафин делит на 3 группы:

1) «белоэмигранты» - самая немногочисленная группа: писатели, потерявшие родину, читателя, но сохранившие жизнь (Г.Исхаки, З.Валиди, С.Максуди и др.);

2) внутренние эмигранты - они не смогли или не захотели уехать; не приняли новую власть, но и не подстраивались под нее; они тоже вынуждены были отойти от литературы; арестов избежали только те, кто умер своей смертью или затерялся в пустынях Средней Азии (Ф.Амирхан, Дэрдменд, Дж.Валиди, Г.Рахим и др.);

3) писатели, нашедшие общий язык с новой властью - самая многочисленная группа; большинству из них тоже не удалось избежать репрессии (Г.Ибрагимов, К.Тинчурин, Ф.Бурнаш, М.Галяу, Ш.Усманов, С.Сунчаляй и др.).

18 Мустафин, Р. За отсутствием состава преступления // Татарстан. 2008. № 2. С.52.

14

Как видно, независимо от взглядов и убеждений, всех ждала одна участь -смерть, репрессии, казнь. Писатели сами писали доносы на своих же товарищей по перу. Р.А.Мустафин пытается найти причины таких поступков. По его мнению, вероятнее всего писателей подталкивало желание спасти себя. Так же Р.А.Мустафин не исключает и карьеризм, желание погреть руки на костре классовой борьбы, и искреннее заблуждение, веру в идеалы пролетарской революции, были среди них и просто запуганные.

Р.А.Мустафин проделал большую работу для оправдания незаслуженно оговоренных писателей. Его книга «Репрессиялэнгэн татар эдиплэре» («Репрессированные татарские писатели»), которая была издана в 2009 году, является важным шагом на этом исследовательском пути. Данная книга заполнила образовавшуюся пустоту объективной информацией и позволила по-новому раскрыть писателей, живших и творивших в 20-30-е годы. Так же данная книга позволяет увидеть реальную картину общественной жизни страны в 20-х, 30-х, 40-х и даже 50-х годах.

В своей книге Р.А.Мустафин приводит документальные данные о Сталинских репрессиях, о потерях татарского народа, репрезентирует обширную информацию о репрессированных деятелях татарской литературы. Диссертантом проделан полный анализ данной книги, выявлены особенности и небольшие неточности. Так, в книге представлена информация о 43 писателях, среди которых одна женщина - Сарвар Адгамова, в момент издания книги один из них - Адлер Тимергалин - был еще жив и умер в 2013 году. Нами изучены судьбы всех репрессированных писателей, о которых Р.А.Мустафин писал в своей книге, выяснено, кто из них погиб в застенках НКВД, а кто вернулся, и указаны эти данные в процентном соотношении.

1) В застенках НКВД погибло 23 писателя, а именно Ф.Бурнаш, Г.Муха-митшин, Г.Тулумбай, С.Атнагулов, Л.Гыйльми, Ш.Усманов, С.Сунчаляй, Г.Ибрагимов, Г.Гали, Ф.Агиев, Г.Баембатов, С.Бурган, Дж.Валиди, Гали Гали-ев (Гальгаф), Г.Газиз, М.Галяу, Гата Исхаки, М.Крыймов, Ф.Карими, Г.Нигмати, Ф.Сайфи-Казанлы, К.Тинчурин, С.Джалал.

По мнению Р.А.Мустафина, число писателей в данной группе составляет 24 человека. Автор считает, что Я.Карима арестовали в период репрессий 1937 года, и он пропал без вести. Об обстоятельствах его смерти не было известно. Хотя Р.А.Мустафин рассматривает Я.Карима в группе писателей, которые были репрессированы в 30-х годах, это не соответствует действительности. Как выявилось позже в статье Ф.Галимуллина, Я.Карим умер своей смертью после продолжительной болезни19. Это нельзя назвать ошибкой Р.А.Мустафина, причина в том, что более подробная информация о жизни и творчестве Я.Карима стала известна позже.

2) Вернулись из лагерей живыми 19 человек: М.Шабай, Ф.Карим, С.Рафиков, Х.Туфан, А.Тимергалин, С.Батыршин, С.Баттал, М.Амир, А.Айдар,'

19 Галимуллин, Ф. Ярлы Кэрим байлыгы // Мэдэни Жомга. 2011. 2 сеет. Б. 16.

15

З.Башири, М.Будайли, Г.Иделле, К.Наджми, САдгамова, Г.Рахим, М.Рафиков,

И.Салахов, А.Гилязев, Г.Тавлин.

В процентном соотношении это выглядит следующим образом: из числа упомянутых в книге Р.АМустафина репрессированных писателей 54,8 % погибли в застенках НКВД, лишь 45,2 % вернулись из тюрьм и лагерей живыми. Это безусловно, условное деление, так как многие из выживших в репрессиях прожили очень мало. Например, Г.Рахима в 1931 и в 1938 году берут под стражу Он до 1940 года находится в тюрьме. В предсмертном состоянии, обессиленного и слепого, Г.Рахима отпускают на свободу, но он прожил недолго умер уже в 1943 году. СДжалала же мы внесли в первый список, так как в результате серьезного заболевания на тюремной машине его отвозят домой умирать, где он в скором времени уходит из жизни.

Нами подчеркнута двадцатипятилетняя дружба Р.АМустафина с X Туфаном Критик также хорошо знал или был лично знаком с такими писателями, как М.Шабай, С.Рафиков, А.Тимергалин, С.Баттал, М.Амир, о чем автор сам указывает в своей книге. В начале рассказа о каждом писателе Р А Мустафин указывает самые отличительные черты их характера, внешности или описывает один эпизод из их жизни, который помогает представить героя перед знакомством с основной информацией.

Р.А.Мустафин не торопится обвинять таких противоречивых личностей, как Г Тулумбайский и С.Атнагулов, представить их лишь в черных тонах, а показывает все их ошибки, проступки и заслуги. Такая позиция вызывает уважение к исследователю, так как односторонняя оценка не приводит к истине. Мы разделяем его точку зрения, однако это не является стремлением оправдать доносы Г.Тулумбайского и следование нормам вульгарного социологизма С.Атнагулова. Следует отметить, что данная манера изложения позволяет Р.А.Мустафину всесторонне раскрыть своего героя и дать возможность читателю самому занять ту или иную позицию.

В 2011 году, сразу после смерти Р.А.Мустафина, вышла его новая книга «Вспомним всех поименно» на трех языках - татарском, русском и английском. Она ценна не только тем, что богата информацией о политических репрессиях в Республике Татарстан и об их жертвах, но и тем, что передает отношение самого автора к излагаемым событиям. В данной книге отчетливо прослеживается компетентное мнение Р .А.Мустафина, который много лет изучал архивные документы, общался со свидетелями и жертвами тех событий. Автор считает, что репрессии во многом объясняются желанием Сталина замести следы собственных ошибок и преступлений, скрыть прошлые грехи. Р.АМустафина больше всего поразила обыденность, будничность работы по перемалыванию лучшей части российского населения.

Следует отметить еще одну особенность его трудов о событиях репрессии. Автору удается удачно сочетать и документальный, и публицистический стиль изложения. Несмотря на то, что тема для восприятия читателями сложная, вернее эмоционально напряженная, нагружена датами и числами, читается и

воспринимается книга легко. В этом и заключается проявление таланта и мастерства Р.А.Мустафина.

Третья глава диссертационной работы «Мастерство Р.А.Мустафнна-критнка» состоит из двух разделов.

Первый раздел «Жанрово-проблематическое своеобразие критических трудов Р.А.Мустафина» состоит из двух подразделов. В первом подразделе «Проблематическое своеобразие критических трудов» анализируются проблемные статьи критика, выделяются основные темы его критических трудов.

В критических статьях Р.А.Мустафина нашли отражение большинство актуальных вопросов 1960-1980-х годов. С целью их подробного изучения и анализа нами были выявлены основные темы, проблемы литературоведения, которые он поднимал и стремился решить:

- диалог литератур и вопросы взаимовлияния;

- проблемы литературного перевода;

- преемственность поколений;

- тенденции в изображении героев;

- эпоха и ее отражение в литературе;

- проблемы жанров;

- проблемы развития критики.

Подробное рассмотрение каждого вышеизложенного пункта позволило нам раскрыть систему ценностей и убеждений Р.А.Мустафина, его отношение к актуальным вопросам литературы и критики.

Интересные рассуждения Р.А.Мустафина об изменениях, произошедших в многонациональной советской литературе, о взаимоотношениях разных национальных литератур можно увидеть в статье «Литература ста литератур» (1964-1974). Р.А.Мустафин выступает за сохранение и развитие родного языка, но одновременно ратует и за внедрение в жизнь своего народа русского языка, который является источником мировых знаний и общечеловеческой культуры. Данная мысль четко прослеживается и в статье «Моя гордость» (1969). Мы не согласимся с мнением Ф.Миннуллина, что Р.А.Мустафин иногда не считается с внутренними закономерностями развития татарской литературы, якобы, забывает о необходимости каждой литературе иметь собственный путь развития. Р.А.Мустафин неоднократно подчеркивает, что, лишь обладая собственным историческим и творческим своеобразием, та или иная литература способна обогатить чем-то общую сокровищницу литературы. Он призывал татарских писателей писать на уровне, достигнутом литературой страны и зарубежья, искать новые формы и приемы.

Диалог национальных литератур и их взаимообогащение возможно при помощи художественного перевода. В первый период творческой деятельности в статьях «Поэтическая интонация переводчика» (1960), «Сладость соли или горечь меда» (1976), «Различием и новизной» (1978) и т.д. Р.А.Мустафин поднимает проблему передачи в переводе индивидуальной поэтической интонации. Рассматривает переводы стихотворений М.Джалиля, Г.Тукая и других

видных поэтов, призывает к верному воссозданию индивидуального облика поэтов на другом языке. Р.А.Мустафин также подчеркивает, что перевод прозаических произведений отнюдь не является легким процессом, доказывая свою мысль конкретными отрывками из переведенных текстов.

Преемственность поколений, без сомнения, важное условие роста и развития творческих личностей и всей литературы любого периода. Статья Р.А.Мустафина «Живые традиции» доказывает мысль о необходимости наставников и в литературе. В качестве примера для подражания автор выбрал достойных и талантливых деятелей литературы, это Наки Исанбет, Ибрагим

Гази, Фатых Хусни, Мин Шабай.

Вопросы и споры об изображении героев в произведениях часто поднимаются во второй половине XX века, когда встает вопрос об изображении людей индустриального труда. По мнению Р.А.Мустафина, тема труда занимает важное место как в русской, так и в татарской литературе. В статье «Тради-циялэрне устерик, тирэнэйтик» («Ну пути развития традиций», 1971-1974) он пишет о произведениях, посвященных рабочим, трудовым слоям населения. Первым произведением в этом направлении он считает повесть Ш.Камала «Акчарлаклар» («Чайки»), а позднее, по мнению критика, продолжает эти традиции его же роман «Матур туганда» («Когда рождается прекрасное»).

В эти годы в татарскую литературную критику вместе с привычными понятиями «классовое сознание», «социалистическое содержание» приходят и абстрактные термины, также как «общечеловеческие проблемы», «гуманизм», «человечество». Р.А.Мустафин же не одобряет эти изменения и считает, что общего человеческого общества нет, есть только два мира - социализм и капитализм - разделенных непримиримой борьбой идеологии и политики. Отступление от социальных критериев приводит, по мнению критика, к односторонним тенденциям в изображении действительности. Следовательно, и произведения такого плана не получили положительной оценки Р.А.Мустафина. Например, в романе Н.Фатгаха «Бала кунеле далада» («Душа ребенка в степях») он видит моменты натуралистического изображения, неумение видеть героического в обыденной жизни. Но уже в эти годы Р.А.Мустафин четко понимает, что произведения, написанные на основе лишь чисто производственных конфликтов, могут устареть уже к моменту их издания, что они нужны лишь для раскрытия социальных, моральных вопросов. Некоторые произведения татарских писателей, такие как «Томан аша» («Через туман») Э.Касимова, «Юллар, юллар» («Дороги, дороги») М.Хасанова, «Зэй энжелэре» («Жемчужины Зая») АГилязова подверглись резкой критике Р.А.Мустафина. В его критических трудах высокую оценку получили произведения о строителях Камского автозавода, указаны характерные недостатки в некоторых из них. Безусловно, в этих статьях он выступает как критик социалистического реализма. Так, в статье «Усештэге, хэрэкэтгэге тэгълимат» («Доктрина в развитии и движении», 1974) критик опровергает взгляды людей, которые считали, что вместе с социалистическим реализмом в татарской литературе могли бы существовать и

другие художественные методы. Объясняя свои доводы тем, что другие методы могут расшатать устойчивую почву социалистического реализма, РЛ.Мустафин под влиянием той атмосферы в области критики не делает логического вывода: если метод социалистического реализма потеряет свою значимость, то это необходимо для дальнейшего развития литературы.

Р.А.Мустафиным также подняты проблемы развития разных жанров в татарской литературе, особенно часто он обращался к вопросам развития поэзии, высоко оценивая «поэтов первой волны», вошедших в литературу в первой половине 50-х годов: Г.Афзала, Ш.Галиева, Р.Гарая, Х.Камалова и И.Юзиева; «поэтов второй волны»: А.Баяна, М.Шабаева, Н.Мадьярова, Е.Уткина, вышедших на творческую арену в середине 50-х годов. Последним, по мнению Р.А.Мустафина, не хватало творческой активности, они не в полную силу чувствовали ответственность перед своим читателем и многовековой татарской поэзией. Именно поэтому конец 50-х - начало 60-х годов в молодой поэзии он называет периодом «накопления сил». С середины 60-х годов начинается новый подъем поэзии, который продолжается долгие годы. Здесь Р.А.Мустафин заслуженно выделяет имена Р.Файзуллина, Р.Гатауллина, Р.Хариса, Г.Рахима, Р.Ахметзянова, Р.Мингалимова. Он замечает и поэтов четвертой волны, которые только что пришли в поэзию тех лет и привлекли внимание читателей. Наряду с фамилиями Э.Мустафина, Ф.Шафигуллина, Х.Аюпова, А.Рашитова, критик особо акцентирует внимание на Зульфате и М.Аглямове, называя их очень талантливыми авторами стихов высокого художественного уровня.

Р.А.Мустафин признает, что в татарской литературе появились талантливые критики, активно пишущие критические труды, оказавшие существенное влияние на развитие литературы. Он указывает имена таких критиков, как Х.Гусман, Г.Халит, И.Нуруллин, Й.Нигматуллина, Н.Юзеев, М.Магдеев, Ф.Миннуллин, Ф.Мусин, Т.Галиуллин. В статье «Тэнкыйтькэ - тэнкыйть уты» («Критика на критику», 1972). Р.А.Мустафин выделяет несколько нерешенных проблем в области критики. Во-первых, неполнота охвата литературных явлений. Многие произведения остаются без внимания критиков, особенно это произведения для детей, переводы и повторно напечатанные произведения, произведения начинающих авторов. Во-вторых, не умение писать и отличать рецензии от аннотации. В-третьих, «комплиментарность» - наличие только положительной критики. В-пятых, неумение вести вежливые, научные споры. И наконец, скупость жанрового и стилевого разнообразия критических статей. Критик не ограничивается перечислением недостатков, а указывает пути их преодоления.

Во втором подразделе «Жанровое своеобразие критических трудов» предлагается теоретический обзор изучения проблематики жанра в русской и татарской литературе, выявлено жанровое многообразие критических трудов Р.А.Мустафина.

Одним из первых теорию форм литературной критики в русской литературе начал изучать Л.П.Гроссман, также большой вклад внесли Б.Ф.Егоров, В.И.Баранов, А.Г.Бочаров, Ю.И.Суровцев, В.С.Барахов, М.Г.Зельдович и другие.

Как считает А.М.Закирзянов, проблематика жанра в татарской литературной критике все еще остается малоизученной областью, то есть исследования в теоретическом плане природы жанра, принципов деления, классификации, содержания и композиции пока находится на начальном этапе . Но, тем не менее, в исследованиях М.Магдеева, Р.Мухаммадиева, Т.Гилазова, Г.Азизовои, Ч.Гилазовой, А.Закирзянова наблюдается стремление определить особенности и внутренние свойства отдельных жанров.

Литературно-критическое наследие Р.А.Мустафина мы условно разделили на два периода: 1960-1980-е и 1990-2010-е годы и поставили перед собой задачу классифицировать его труды по жанрам критики и выяснить, какой из двух периодов его литературно-критической деятельности выделяется разнообразием жанров. В целом, как верно подметил А.М.Закирзянов, «литературная критика 1950-1960 годов характеризуется многообразием видов и жанров»20. Именно в эти годы начинается литературно-критическая деятельность Р.А.Мустафина.

В первом периоде своей деятельности Р.А.Мустафин успешно работал в жанрах проблемной статьи, литературного портрета, монографии, критико-биографического очерка, рецензии, проблемной беседы. В первую очередь нами были отдельно проанализированы проблемные статьи критика, так как они позволяют охарактеризовать убеждения, взгляды автора на актуальные вопросы литературоведения и являются отличительной чертой первого периода его творчества. После 80-х годов Р.А.Мустафин не писал проблемные статьи, возможно, это объясняется и сменой ориентиров в литературе и критике, и преобладанием в его деятельности публицистики.

Р.А.Мустафиным написаны литературные портреты А.Абсалямова, Х.Ту-фана, С.Хакима. С.Хакиму посвящена отдельная и единственная монография Р.А.Мустафина в области литературной критики - «Сибгат Хаким» (1979). Уже в первом периоде литературно-критической деятельности Р.А.Мустафин начинает активно работать в жанре рецензий. Ярким примером жанра беседы является статья «Древние тюрки» (1968), написанная в форме диалога и позволяющая проследить ход мыслей Р.А.Мустафина и кандидата исторических наук М.Усманова, широту их кругозора и глубину мысли. В качестве плодотворных примеров критико-биографических очерков в литературно-критической деятельности РА.Мустафина диссертантом указаны статьи «Голос далеких веков» (о поэмах Мухаммедьяра, 1968), «У истоков татарской книги» (1971), «Труд о Шигабутдине Марджани» (1969), «Выдающийся татарский просветитель» (о К.Насыйри, 1974). Статьи «Певец красных птиц... (Ахмед Исхак)», «Живи с открытым, чистым сердцем» (Мирсай Амир)», «Целебное озеро (Амирхан Еники)», «Ищите крупицы добра...» (Шамиль Анак)» (1979), «Соловьи прилетают поодиночке (Ильдар Юзеев)» (1979), «Основы доброты и человечности (Равиль Файзуллин)» (1977), «За развилкой - новые дороги (Фа-

20 Закирзянов, А.М. Основные направления развития современного татарского литературоведения (кон. ХХ-нач. XXI в.). Казань: Ихлас, 2011. С.266,218.

киф Нуруллин)» (1979), «Сто первое чудо (Камиль Мустафин)» (1976) мы бы отнесли к критико-биографическим очеркам, хотя сам автор назвал их литературными портретами, так как в них оценивается творчество писателя в тесной связи с его личностью, а литературный портрет полностью не раскрывается.

Второй период деятельности Р.А.Мустафина в области литературной критики начинается в весьма противоречивую эпоху развития татарской литературы. Критика Р.А.Мустафина также освободилась от рамок соцреализма, общественных ограничений, он приспособился к новым условиям, так как уже в конце первого периода в его творчестве чувствуется подготовительный этап к переходу. Следует учитывать и тот факт, что и в рамках идеологии тех лет он выражал свою индивидуальную оценку.

Второй период деятельности Р.А.Мустафина отличается жанровым разнообразием и большим количеством критических трудов, о чем свидетельствует приложение диссертации. Во втором периоде количество литературных портретов увеличивается. Им созданы литературные портреты К.Гали, Мухам-медьяра, Г.Тукая, М.Гафури, Х.Такташа, М.Джалиля, Х.Туфана, СХакима, Н.Арсланова, А.Исхака, Ш.Анака, Ш.Галеева, И.Юзеева, Р.Файзуллина и т.д. Большинство литературных портретов критика собраны в сборниках «Древняя и вечно молодая» (1991) и «Силуэты» (2006). Критиком в основном созданы литературные портреты поэтов. Как известно, именно с поэзии началась татарская литература и в течение многих веков существовала в поэтической форме. «Поэзия и сегодня составляет самую примечательную характерную часть духовной культуры татарского народа», - считает сам Р.А.Мустафин21.

В качестве плодотворных примеров критико-биографических очерков можно указать статьи «Ровесник века» (о Г.Баширове, 2007), «Обаяние человечности» (о А.Еники, 2009), «Факел внутренней свободы», (о Т.Миннуллине, 1997), «Присядем к очагу поэта» (о Р.Харисе, 1997) и т.д. Яркими примерами биографических очерков Р.А.Мустафина являются статьи о репрессированных татарских писателях. Им написаны и заметки, в связи с юбилеями видных деятелей литературы, и некрологи, связанные со смертью поэта-лирика Зульфата «Алмазные грани стиха» (2007) и А.Гилязова «Он умел горячо любить и так же страстно ненавидеть» (2002).

Следует отметить, что аналитические интервью служат богатым источником информации о жизни и деятельности Р.А.Мустафина, позволяют раскрыть его мировоззрение и суждения. Особо необходимо отметить статью «Прогулка по садам татарской словесности», написанную в жанре интервью. Это - не просто интервью, а диалог с воображаемым читателем, который много читает, является «поклонником Михаила Булгакова и Булата Окуджавы, а из татарских писателей знает только классиков - Мусу Джалиля, Габдуллу Тукая и еще Абдурахмана Абсалямова22. Здесь Р.А.Мустафин указал и на проблемы в

^ Мустафин, Р. Древняя и вечно молодая. Казань: Татар.кн.изд-во, 1991. С.З.

Мустафин, Р. Прогулка по садам татарской словесности: диалог с воображаемым читателем // Дружба народов. 2007. № 10. С.217-221.

современной татарской литературе, считал, что татарская литература переживает глубокий системный кризис, и на достижения.

Р А Мустафин является автором многочисленных рецензии на вновь изданные книги, количество которых во втором периоде выросло многократно. Являясь и журналистом, и критиком в одном лице, он внес большой вклад в пропаганду новых, достойных внимания читателей книг. Десятки лет являясь председателем жюри конкурса «Книга года», организованного Национальной библиотекой Татарстана, он впервые изучал читательский интерес населения к татарской литературе и знакомил с результатами своих читателей на страницах газет «Мэдэни ^омга», «Казанские ведомости».

Во втором периоде историко-литературные и теоретические вопросы поднимаются критиком лишь для более глубокого раскрытия личности писателя, его произведений или исторической, литературной обстановки. Если в первом периоде преобладали статьи, посвященные анализу каких-то проблем, то во втором периоде деятельности критика отдельных проблемных статей не выявлено, а дана оценка творчеству многих татарских писателей.

Хотя жанровая принадлежность некоторых работ Р.А.Мустафина и не вызывает сомнения, но все же нельзя говорить о четкой жанровой классификации его статей. Так, многие рецензии представляют собой не только целостный анализ произведения писателя, но и исследование его творческой индивидуальности. Следовательно, работы такого рода можно отнести, скорее, к литературному портрету или к критико-биографическому очерку.

Во втором разделе «Выявление мастерства Р.А.Мустафина в стиле и композиции критических статей» изучены стилевые особенности и внутренее

строение его критических трудов.

Своеобразие и специфика литературно-критического творчества Р.А.Мустафина в первую очередь была обусловлена тем, что это критика публициста, литературоведа, педагога и писателя одновременно. Эта черта, особенно публицистичность, нашла свое отражение во всех его статьях. В области литературоведения и литературной критики есть представители, которые не приемлют научно-публицистический, популярный стиль изложения. Р.А.Мустафин же всем своим творчеством доказал, что простой, понятный язык изложения ничуть не умаляет научность, глубину раскрытия литературных вопросов; а наоборот, повышает ценность литературоведения и литературной критики и делает ее понятной для широкой читательской публики. Р.А.Мустафин в критических трудах часто дает свое развернутое объяснение разным понятиям, например, «талант», «аристократ» и т.д. Иногда прибегает к разным словарям.

Доминирование публицистического начала в литературно-критических трудах Р.А.Мустафина обуславливает четкое выражение диалогичности, то есть анализ и оценка художественных произведений в статье совершаются в процессе диалога с читателем. В его статьях отсутствует патетика, всякого рода возвышенные высказывания, для них характерна повествовательность. В трудах критика читатель и писатель равны, поэтому критик не пытается навя-

зывать свои готовые выводы, а лишь аргументирует свою позицию, оставляя возможность читателю выстроить свое мнение.

С этим связано и отсутствие парадоксальности в трудах Р.А.Мустафина, все его высказывания имеют логическое объяснение. Критик не стремится показать свою оригинальность, его удовлетворяют классические рамки, традиции татарской литературной критики, которые он продолжает в своей деятельности.

«Открытого» сотворчества критика с писателем, то есть пересказа художественного произведения, в критических трудах Р.А.Мустафина не встретишь. Он анализирует героев произведения, их поступки, оценивает тему и идею произведения, художественное мастерство автора. Лишь в некоторых статьях можно увидеть краткое содержание, в основном в рецензиях.

Р.А.Мустафин бережно относится к «чужому слову», внимательно и тщательно подбирает цитаты для статьи, не обрывая их, не нанося урон художественному и смысловому единству выбранной цитаты. В целом его статьи характеризуются скудостью развернутых цитат и обилием комментариев и анализа критика. Цитаты Р.А.Мустафин использует чаще при анализе поэтических произведений с целью показать их художественное своеобразие и в биографических очерках, что позволяет ему усилить достоверность своих слов.

Р.А.Мустафин имеет свою манеру повествования, которая сохраняется на протяжении всей творческой деятельности и по необходимости подвергается изменениям. Например, в рецензии «Три вопроса - три ответа» (1985), объектом изучения которого стала книга Ш.Галеева, написанная для детей. Здесь перу Р.А.Мустафина свойственна легкость, искренность, сопрягающаяся с юмором и детской шалостью.

Диалогичность оказала влияние и на характер композиционных элементов статей критика, и на средства и приемы, используемые им в своих трудах. В начале многих критических трудов Р.А.Мустафин «рисует» лицо и внешность героя, причем, создавая их по-разному, портреты никогда не повторяются. Например, в статье «Человек из будущего» (2005), в котором критик стремится раскрыть личность Х.Туфана, он приводит внешнее описание: «худой, изможденный, погруженный в себя, с какой-то вселенской тоской в глазах...». Часто описание внешности переплетается с передачей характера героя, порой столь точная иллюстрация внешнего облика исчерпывает потребность в описании его характера.

Заключительные части статей Р.А.Мустафина не имеют единой формы и содержания. Это зависит и от жанра статьи, и от целей, поставленных критиком. Иногда в конце он приводит восклицательные предложения, что больше свойственно публицистике: «Но проходит время, прошлое отодвигается в тень, и самые громкие имена постепенно забываются. Так пусть же никогда не прервется связь времен!» 23. В принципе критике Р.А.Мустафина свойственны

23 Мустафин, Р. Ровесник века // Татарстан. 2007. №12. С.50-53.

23

четко сформулированные выводы, что позволяет понять позицию критика, придает статьям единство и целостность.

Р.А.Мустафин в своих критических работах активно использовал героев татарских легенд, мифов, исторические образы татарского народа, часто проводил параллели с русской и мировой литературой. Своеобразие деятельности Р.А.Мустафина как публициста и писателя проявляется в использовании в критических работах приемов художественного письма: образность, ассоциативность, использование сравнений, метафор и т.д.

Одно из эстетических положений Р.А.Мустафина заключается в утверждении, что истинное искусство рождается в «сплаве сознательного и бессознательного». По его определению, работа литературного критика сводится не только к вдохновленному творческому состоянию, но в нем большое место занимает рутинная работа. Кроме того, он в определенной степени должен быть и философом, что заметно проявляется в работах самого критика.

Р.А.Мустафин тесно общался с деятелями литературы и культуры, был в центре всевозможных литературных событий, активным участником различных дискуссий. Например, в 60-е годы XX века Р.АМустафин высказал свое аргументированное мнение в дискуссии по повести А.Еники «Рэшэ» («Марево»). Именно в момент сильных нападок на произведение критик подчеркнул важность поднятых автором тем. Умение всегда достойно вести диалог, не впадая в патетику и обвинения, - еще одно ценное качество Р.А.Мустафина.

В заключении подводятся итоги исследования и определяются задачи на будущее. В процессе работы диссертант приходит к следующим выводам:

1. Обзор биографии Р.А.Мустафина позволяет понять условия формирования его личности, большую роль в котором сыграли его родители, полученное им образование, его учителя. Главным его наставником был Г.Кашшаф, заинтересовавший студента исследованием судьбы М.Джалиля. Р.А.Мустафин был не только талантливым литературным критиком, литературоведом, но и писателем, краеведом, журналистом, общественным деятелем, педагогом.

2. Особое место в деятельности Р.А.Мустафина занимает изучение жизни и творчества поэта-патриота М.Джалиля. Он внес весомый вклад в развитие джалиловедения, анализируя достижения джалиловедения, подтверждая и научно доказывая достоверные факты, опровергая неверные гипотезы, раскрывая еще недостающие факты. Большая часть его трудов посвящена изучению судьбы поэта на поле боя и в плену, хотя Р.А.Мустафин исследовал и довоенный период жизни и творчества М.Джалиля.

В трудах Р.А.Мустафина следует отметить стремление к документальной точности, к открытому поиску, к проверке и сопоставлению фактов, к историзму. Его вклад в развитие документальной прозы неоспорим.

3. Изучен большой труд Р.А.Мустафина по поиску, систематизации фактов биографии, бесценных данных, важных моментов жизни членов антифашистского подполья. Кроме М.Джалиля, героизм на войне показали многие наши

соотечественники, о которых Р.А.Мустафин по крупицам собирал информацию, знакомил с ними читателей и их родных.

4. Изучение судеб репрессированных деятелей татарской литературы является еще одним важным направлением деятельности Р.А.Мустафина. В книгах «Репрессированные татарские писатели», «Вспомним всех поименно» и в многочисленных статьях он отражает трагические годы жизни страны, самые сложные моменты в судьбах репрессированных писателей и описывает их дальнейшую жизнь. Эти труды можно назвать историческими и документальными, так как РА.Мустафин ссылается на конкретные документы периода репрессии и на исторические события нашей страны. Ценность его трудов и в том, что он не только освещает судьбы и литературное наследие репрессированных деятелей литературы, но и дает им достойную заслуженную общественную оценку.

5. Проблемные статьи РА.Мустафина классифицированы нами по затрог-нутым в них вопросам литературоведения и критики. Данный анализ позволил показать автора как знатока истории критики и современной литературы, имеющего тонкий вкус и проницательный ум, что позволяет его работам и на сегодняшний день оставаться актуальными и ценными.

6. Критическое наследие Р.А.Мустафина условно разделено нами на 2 периода: 1960-1980-е годы и 1990-2010-е годы. На первом этапе деятельности критик находится под влиянием социалистической идеологии, хотя данная им оценка творчества писателей не ограничивается требованиями идеологии. Ценность первого периода заключается в большом количестве проблемных статей, в которых критик поднимал многие актуальные вопросы критики и литературы. Второй период его литературно-критической деятельности (19601990) отличается многообразием жанров, монографическим изучением жизни и творчества отдельных писателей, но в эти годы все же чувствуется спад критического накала, остроты в его статьях, что в первую очередь проявляется в отсутствии проблемных статей и в какой-то степени лояльности его рецензий.

7. Рассмотрев мастерство Мустафина-критика, мы пришли к выводу, что определяющее влияние на структуру и содержание работ Р.А.Мустафина в области литературной критики оказало влияние его публицистика. Из этого вытекает диалогичность его критики. Р.А.Мустафин - один из ярких представителей критики с художественным, образным языком изложения, часто использующий сравнения, метафоры, описания портрета героев. Он тонко чувствует творческую особенность коллег-писателей и их произведений и специфику своей читательской аудитории.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Сагадуллина Г.Н. Образы и деяния членов антифашистского подполья в исследованиях Р.Мустафина / Г.Н.Сагадуллина // Казанская наука. - Казань: Изд-во Казанский издательский дом, 2014. - №5. - С.118-121. - ISSN 20789955.

2. Сагадуллина Г.Н. Р.Мустафин - исследователь подвига Мусы Джалиля / Г.Н.Сагадуллина // Филология и культура. Philology and culture. - 2014. - № 2 (36). - С. 166-169. - ISSN 2074-0239.

3. Сагадуллина Г.Н. Р.Мустафин как литературный критик / Г.Н.Сагадуллина // Филологические науки. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Изд-во Грамота, 2014. - № 8 (38): в 2-х ч. 4.1. - С.162-165. - ISSN 1997-2911.

В различных научных сборниках и журналах:

4. Сагадуллина Г.Н. Р.Мустафин - исследователь героизма и творчества Мусы Джалиля / Г.Н.Сагадуллина // Русский язык и литература в тюркоязыч-ном мире: современные концепции и технологии: Материалы Международной научно-практической конференции. - Казань: Отечество, 2012. - С.232-234.

5. Сагадуллина Г.Н. Бесценный вклад Рафаэля Мустафина в изучение героической судьбы Мусы Джалиля / Г.Н.Сагадуллина // Классическая филология и татарская литературоведческая наука: актуальные проблемы и перспективы развития: сборник материалов Международной научно-практической конференции. 18-21 октября 2012 г. / науч. ред. Р.Р.Замалетдинов. - Казань: Казан, ун-т, 2012. - С.218-222.

6. Сагадуллина Г.Н. Возвращение Рафаэлем Мустафиным доброй памяти и честной жизни жертв несправедливости / Г.Н.Сагадуллина // Татарская линг-вокультурология: проблемы и перспективы: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции учащихся, студентов и аспирантов (Казань, 21 февраля, 2013 года). - Казань: Вестфалика, 2013. - С.282-284.

7. Сагадуллина Г.Н. Критическое наследие Р.Мустафина / Г.Н.Сагадуллина // Теоретические и практические вопросы развития научной мысли в современном мире: сборник статей II Международной научно-практической конференции. 29-30 апреля 2013 г.: в 4 ч. Ч.З / отв. ред. Г.Д.Овакимян. - Уфа: РИЦ БашГу, 2013. - С.279-282.

8. Сагадуллина Г.Н. Каждый должен знать свою историю... (об исторических поисках Р.Мустафина)/ Г.Н.Сагадуллина // Язык в контексте межкультурных и национальных взаимосвязей: Материалы III международной заочной научно-практической конференции (Казань, 1 июня 2013 г.) / Под ред. Л.И.Фидаевой, А.Г.Евдокимовой. - Казань: КГМУ, 2013. - С.88-92.

9. Сагадуллина Г.Н. Р.Мустафин - критик сер. XX - нач. XXI веков / Г.Н.Сагадуллина // Материалы IV Международной научно-практическая конференции «Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства: проблемы и перспективы», посвященная 85-летию академика Мирфатыха Закиевича Закиева (17-19 окт. 2013 г.). - Казань: Ихлас 2013.-С. 207-210.

10. Сагадуллина Г.Н. Вклад Рафаэля Мустафина в развитие джалиловеде-ния / Г.Н.Сагадуллина // Актуальные направления фундаментальных и прикладных исследований (10-11 окт. 2013 г.).-М., 2013.-С. 165-167.

11. Сагадуллина Г.Н. Исследование Р.Мустафина судеб репрессированных татарских писателей / Г.Н.Сагадуллина // Общество, наука и инновация: сборник статей Международной научно-практической конференции. 29-30 ноября 2013.: в 4 ч. 4.4. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2013. - С. 200-202.

12. Сагадуллина Г.Н. Р.Мустафин о Великой Отечественной войне / Г.Н.Сагадуллина // Татарская лингвокультурология: проблемы и перспективы: материалы V Всероссийской научно-практической конференции учащихся, студентов и аспирантов. - Казань, 2014. - С. 181-182.

Подписано в печать 08.12.2014 г. Формат 60x84 V,6 Тираж 130 экз. Усл. печ. л. 1,75

Отпечатано в множительном центре Института истории АН РТ г. Казань, Кремль, подъезд 5 Тел. (843) 292-95-68,292-18-09