автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Некоторые вопросы истории Италии и Сицилии VI-XI вв. по данным византийской сфрагистики

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Степанова, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Некоторые вопросы истории Италии и Сицилии VI-XI вв. по данным византийской сфрагистики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Степанова, Елена Владимировна

Введение. 5

Глава I. Сфрагистические памятники Италии и Сицилии VI-XI вв. 14

1. Историография. 14

2. Сфрагистическая характеристика печатей

Италии и Сицилии VI-XI вв. 26

А). Сфрагистические типы печатей Италии и

Сицилии VI-XI вв.

I. Печати с легендами на обеих сторона. 28

II. Печати с монограммами. 30

III. Печати с изображениями. 38

Ш. 1 Печати с изображением орла. 41

IV. Печати с изображением креста. 42

Б) Отдельные группы печатей Италии и Сицилии VI-XI вв.

I. Печати с латинскими и греколатинскими надписями середины VI

VIII вв. 46

II. Печати экзархов Италии второй трети

VII-середины VIII вв. 59

III. Печати римских пап VII-XI вв. 67

IV. Печати сгеографическими названиям. 70

V. Печати, найденные в Италии и Сицилии. 74

Глава II. I. Проблемы изучения истории Италии и

Сицилии VI-XI вв. 78

1. Северная и Центральная Италия середина VI - середина VIII вв.). 85

II. Южная Италия и Сицилия (VI - XI вв.). 106

Глава III. Некоторые вопросы истории Италии и

Сицилии VI-XI вв. по данным византийской сфрагистики. 128

1. Печати Северной Италии VI-VIII вв.

I. Печати гражданских чиновников. 128

II. Печати военных чиновников. 139

III. Титулы в легендах печатей. 146

IV.ne4ara центральной администрации в

Северной Италии. 149

2. Церковные печати VI-XI вв. 155

I. Печати папских чиновников VI-XI вв. 159

II. Печати Сицилии и Южной Италии. 165

3. Печати Сицилии, фемы Лангобардия и катепаната Италия VI-XI вв.

I. Гражданские чиновники Сицилии VI

VIII вв. 168

II. Образование фемы Сицилия. 173

III. Исчезновение фемы Сицилия. 175

IV. Стратиги Сицилии (конец VII-X вв). 178

V.Чиновники фемы Сицилия VIII-X вв. 188

VI. Печати фемы Ломбардия и катепаната Италия. 203

VII. Связи византийской Сицилии со столицей и другими регионами империи. 204

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Степанова, Елена Владимировна

Раннее средневековье - необычайно интересный и важный период в истории Италии и Сицилии. Он характеризуется очень сложной динамикой взаимоотношений различных, этнических и социальных, групп населения; борьбой политических сил; активным сотрудничеством и противостоянием Византии, папства, лангобардов, арабов, франков, норманнов, германцев. Именно в это время начинается интенсивное развитие феодализма, зарождаются и начинают развиваться многие явления и институты, оказавшие свое определяющее влияние на пути дальнейших исторических процессов, во многом различных для северных и центральных областей Италии, с одной стороны, и юга Италии и острова Сицилии, с другой. В VI-VIII вв. были заложены основы могущества римских пап - фактора, сыгравшего важнейшую роль в средневековой и новой истории не только Италии, но и всей Западной Европы.

В то же время период раннего средневековья для этого региона можно выделить как особый исторический отрезок времени, когда Византия оказывала сильнейшее влияние на все процессы, происходившие на этих территориях. В северных и центральных регионах Италии, включавших Равеннский экзархат и Римский дукат, это воздействие было особенно велико до середины VIII в., когда они были захвачены франками. Юг Апеннин и Сицилия входили в состав империи еще дольше, вплоть до XI в., только тогда арабам и норманнам удалось вытеснить византийцев с этих территорий.

Проблемы истории византийской Италии и Сицилии давно волнуют исследователей. Особенно плодотворный период в их изучении начался во второй половине XIX в., когда появились фундаментальные труды Ш. Диля, JT.-М.Гартманна, Н.П. Кудрявцева, Ф. Грегоровиуса, посвященные как истории Италии в целом, так и отдельным регионам1. В этих работах рассматривалась не только политическая история, но и вопросы административного управления на византийских территориях и связь с Константинополем, проблемы истории церковной и военной организаций, формирования нового господствующего класса, взаимоотношения различных групп населения и т.д. В монографиях А.А. Васильева «Византия и арабы», написанных в начале XX в. , были подробно освещены вопросы истории Сицилии и ее фемы в IX - X вв., автор опирался не только на византийские, но и на латинские и арабские источники. Серьезной заслугой историков XIX в., несомненно, стали первые публикации источников по истории Италии. Были изданы: «История лангобардов» Павла Диакона, «Liber Pontificalis ecclesiae Ravennatis» Агнелла, переписка папы Григория Великого, «Liber Pontificalis ecclesiae Romanae», в начале XIX в. Г. Марини были опубликованы равеннские папирусы V - X вв. (новое издание с обширным комментарием было осуществлено в 1955 г.4) и т.д.

Интенсивные исследования истории византийской Италии и Сицилии продолжаются до сих пор. В центре внимания таких крупных специалистов, как О. Бертолини, JT. Руджини, А. Пертузи, А. Гийу, Т.С. Браун, В. фон Фалькенхаузен и др.5, оказываются самые разнообразные проблемы: характер итальянской торговли, эволюция отношений земельной собственности, политические взаимоотношения Византии, Лангобардского королевства и римских u u " Т Т ^ пап, господствующий класс византиискои Италии, региональный сепаратизм в Византийской империи на примере Равеннского экзархата и т.д. Наряду с письменными источниками современные историки широко используют археологические, лингвистические, нумизматические материалы. В то же время такой специальный материал, как свинцовые печати, привлекался лишь спорадически. Восполнить эту лакуну и призвана эта работа.

Интерес к печатям, как к достоверному историческому источнику, возник давно, еще в конце XIX в. Первым, кто указал на ценность византийских печатей, был Б.А. Панченко. В 1900 году на заседании Русского археологического института в Константинополе им был зачитан доклад «О византийских печатях как историческом источнике»6. Сравнивая разного рода исторические памятники, он указывал, что, если в рукописных памятниках повсеместны более или менее важные искажения текста, если памятники искусства могли подвергаться переделкам или реставрации, то главным достоинством печатей является их достоверность, подлинность, «они взяты из жизненного обихода и передают точную действительность» . Как известно, печать, имеется в виду официальная, фиксировала определенное положение ее владельца в обществе, его титулы и должность. Любое изменение - повышение в чине или назначение на новую должность - влекло за собой заказ новых матриц. Учитывая широкое распространение свинцовых печатей в Византии, совершенно справедливым является замечание Б.А. Панченко, что «если бы все печати дошли до нас, то мы имели бы материал для полного словаря деятелей Византии за все время ее о существования» . Однако, несмотря на то, что сохранилось солидное количество экземпляров (в данное время их насчитывается около 80 тысяч), это лишь ничтожный процент от общего числа когда-то существовавших печатей. Тем не менее, когда идет речь об истории отдельных регионов Византийской империи, использование сфрагистических памятников для решения тех или иных проблем не только возможно, но и необходимо.

Моливдовулы, связанные с историей византийской Италии и Сицилии, относятся к разному времени: от VI до XI вв. Часть из них использовалась на севере Италии, в Равеннском экзархате, другие относятся к южным областям Италии и Сицилии. Владельцами печатей были военные и гражданские чиновники, священнослужители, частные лица. Это деление положено в основу при рассмотрении данного материала в III главе диссертации.

Однако прежде чем дать историческую оценку этому виду источника, необходимо представить краткий историографический обзор по заявленной теме. Наряду с этим целесообразно, на мой взгляд, там же, в I главе, кратко охарактеризовать основные сфрагистические типы, встречающиеся на этих печатях, свойственные определенным хронологическим периодам. Среди них: легенды, монограммы, изображения креста, орла, Богоматери и святых. Исследование эволюции монограмм на византийских печатях проведено впервые автором данной работы, в других случаях выводы, уже обоснованные в трудах ученых-сигиллографов, дополняются собственными наблюдениями. Такой обзор поможет избежать длинных рассуждений на эту тему в III главе.

Кроме того, в I главе выделено и проанализировано несколько групп печатей, объединенных по определенному признаку. Это -печати экзархов Италии (VII - середины VIII в.), римских пап (VII -XI вв.), печати с латинскими и греко-латинскими надписями (VI -первой половины VIII в.), с географическими названиями Италии и Сицилии (VI-XI вв.), моливдовулы, связанные своим происхождением с этим регионом (VI-XI вв.). Из перечисленных групп лишь печати римских пап, как совокупность исследуемых памятников, уже становились объектом пристального и всестороннего исторического и сфрагистического анализа, поэтому автор ограничивается лишь кратким обзором этого материала.

Значение печатей с географическими названиями уже было показано в ряде работ9, исключительная важность этих памятников изначально признавалось всеми исследователями, однако дополнительное изучение данной группы моливдовулов как определенного явления в византийской сфрагистике необходимо, в какой-то степени оно проводится в данной работе. Особое внимание, естественно, уделено печатям, где упоминается топонимика, связанная с Италией и Сицилией. Перечень таких моливдовулов дан в приложении № 5.

Печати с латинскими и греко-латинскими надписями и печати экзархов Италии впервые подвергаются анализу в рамках этой диссертации. Как и все остальные печати, они хранятся в разных коллекциях мира. В приложении №1 помещен каталог печатей с латинскими и греко-латинскими надписями из собрания Эрмитажа, большинство памятников еще не опубликовано. Приведены описания моливдовулов и комментарии, раскрывающие содержание легенд, сделана попытка дать эпиграфические наблюдения. Вместе с тем, в приложении № 4 представлен реестр печатей такого типа, хранящихся в разных коллекциях мира: в Ватикане, Неаполе, Сиракузах, Вашингтоне, Лондоне, Санкт-Петербурге, и опубликованных в разных изданиях. Места находок памятников такого типа обозначены на карте в приложении № 2.

Печати экзархов Италии представляют собой небольшую, но в основном хорошо датированную группу, что имеет большое значение для исследователей сфрагистики при хронологических определениях других, однотипных печатей. Описания этих моливдовулов, приведенные в разных изданиях, можно найти в приложении № 3. Автор диссертации уточняет датировку отдельных печатей экзархов, рассматривает на примере этих памятников эволюцию сфрагистических типов на протяжении VII-середины VIII вв.

Наконец, группа, связанная своим происхождением с Сицилией и Италией, включает в себя памятники из местных музеев этого региона, или найденные на его территории, но в настоящее время хранящиеся за пределами Италии (в основном из коллекции Н.П. Лихачева). Эти памятники представляют значительный интерес, т.к. информируют о составе местных чиновников и о тех связях, которые данный регион поддерживал со столицей и другими территориями Византийской империи. Перечень этих моливдовулов дан в приложении № 7.

Вторая глава диссертации освещает основные проблемы истории Италии и Сицилии VI - XI вв. Однако специфика исследуемого сфрагистического материала диктует их рассмотрение под определенным углом зрения. Безусловное преобладание получает политико-административная история в разных ее аспектах. Среди них: место Италии и Сицилии на политической карте Византийской империи, их столичные и региональные связи, административное устройство Равеннского экзарха, фем Сицилии, Калабрии, Лангобардии, катепаната Италии, время существования отдельных должностей, очень важных для понимания протекавших там политических процессов, хронологические пределы существования фем. Отдельно рассмотрены вопросы о вооруженных силах византийской Италии и Сицилии, об усилении роли военных и церкви. В экономической сфере наиболее перспективны в плане изучения данных византийских печатей вопросы торговли и монетного дела. Печати деятелей церкви вызывают необходимость дать краткую характеристику и ключевые моменты церковной истории этого региона VI - XI вв.

В третьей главе диссертации моливдовулы рассмотрены как источник по истории Италии и Сицилии VI - XI вв. Необходимо отметить, что в рамках диссертации автор не ставит перед собой невыполнимой задачи охватить материал в полном объеме. Цель работы - показать те возможности, которые предоставляют печати для раскрытия различных исторических проблем, те направления исторического поиска, которые с точки зрения автора наиболее перспективны в плане использования сфрагистических памятников.

Важно отметить, что обработка сведений, получаемых при изучении моливдовулов, достаточно сложна, документы к которым они когда-то были прикреплены, в большинстве случаев давно истлели, в связи с этим часто печати датируются в широком хронологическом диапазоне. Кроме того, большая часть известных печатей происходит из коллекций, сложившихся уже достаточно давно, и данные об их происхождении в силу разных обстоятельств уже утеряны. Иногда трудно определить, к какой категории относится та или иная должность, указанная на печати, что связано с краткостью легенды; владельцы печатей редко отождествляются с персонажами письменных источников и т.д. Это снижает ценность моливдовулов как исторического источника. Наряду с этим нельзя забывать о том, что сфера использования моливдовулов в исторических исследованиях достаточно узка и ограничивается в основном вопросами политико-административного характера. Тем не менее, их включение в исследовательский процесс оправдано, поскольку на некоторые вопросы ответы в настоящее время может дать только сфрагистика, заполняющая многочисленные лакуны там, где бессильны письменные памятники. В некоторых случаях моливдовулы не разрешают, а что не менее важно, ставят проблемы.

В задачу третьей главы диссертации входит рассмотрение следующих вопросов:

1. Сохранение позднеантичных институтов власти (печати префектов претория Италии, претора Сицилии) и городского самоуправления в византийской Италии и Сицилии (печати куриала Равенны, дефенсоров, кураторов, отца города Сиракуз).

2. Рассмотрение печатей военных чиновников как свидетельство возрастания их роли в Италии в середине VI - середине VIII вв.

3. Выделение печатей чиновников папской канцелярии в VI - VIII вв. (примикириев, скриниариев, регионариев, кубикулариев, церковных нотариев).

4. Связь Италии и Сицилии с центральной администрацией и с другими регионами Византийской империи в VI - XI вв.

5. Печати как выражение церковных и государственных притязаний Византии на примере печатей архиепископов и стратигов Сицилии X века.

6. Проблемы хронологии существования фем Сицилия, Калабрия, Лангобардия, катепаната Италия.

7. Формирование списка имен имен стратигов Сицилии на базе данных письменных источников и моливдовулов (см. прилож. 6). Их статус в административной системе империи, сменяемость, совмещение двух военных должностей в одних руках.

8. Административная структура фемы Сицилия, ее особенности на примере печатей монетариев.

9. Вопросы торговли, в том числе шелком в Сицилии (печати коммеркиариев, олосерикопрата).

В число этих моливдовулов не включены печати венецианских дожей, лангобардов и норманнов, которые, хотя и связаны тесно с византийской сфрагистикой, однако их рассмотрение выходит за рамки поставленной нами темы10.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Некоторые вопросы истории Италии и Сицилии VI-XI вв. по данным византийской сфрагистики"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренный материал позволяет прийти к следующим выводам. На территории западных провинций Византийской империи свинцовыми печатями пользовались достаточно широко и военные, и гражданские чиновники, и церковнослужители, хотя, по нашим представлениям, их круг все же был ограничен преимущественно высшим и средним эшелонами власти. Как показывают сами печати, в период вхождения западных территорий в состав империи их оформление было ориентировано на византийскую сфрагистику. В их число входит многочисленная группа печатей с латинскими и греко-латинскими надписями VI-VIII вв., которая была исследована в ходе подготовки данной диссертации. После потери Византией северной и центральной Италии в середине VIII в. традиция опечатывания документов подвесными свинцовыми печатями, по всей видимости, угасает (исключение составляют печати римских пап и венецианских дожей). На юге Апеннинского полуострова и в Сицилии она сохраняется вплоть до X-XI вв. Не исключено, что матрицы многих печатей чиновников этого региона изготавливались в центре, т.е. в Константинополе, а затем привозились новыми назначенцами на место своей службы. Норманны, завоевавшие эти земли, продолжали пользоваться моливдовулами византийского образца и в XI, и в XII вв.

Важно отметить, что большинство сфрагистических памятников называет новые имена, не упоминаемые на страницах нарративных источников, тем не менее, в ряде случаев владельцев печатей можно отождествить с уже известными историческими деятелями. Среди них: Иоанн, эпарх Италии вторая половина VI в., Григорий, асикрит, середины VII в., целый ряд стратигов Сицилии и церковных иерархов VII - X вв.

В хронологическом плане, и это в большой степени определяет историческое значение данного материала, среди рассмотренных сфрагистических памятников можно выделить две группы: VI - VII и VIII - XI в. Печати VI - VII вв., ввиду краткости их легенд, сложности отождествления личности заказчиков по письменным источникам, более трудны для интерпретации и для включения в научный оборот. Вместе с тем этот период истории (прежде всего история Равеннского экзархата и папства), достаточно хорошо обеспечен историческими сведениями, которые уже в течение длительного времени успешно обрабатываются исследователями. Данными обстоятельствами объясняется вспомогательная роль сфрагистики этого периода: печати могут лишь корректировать, дополнять те или иные известные науке исторические сведения. Тем не менее, проанализированные как единое целое и вписанные в определенный исторический контекст эти моливдовулы способны внести очень важные дополнения в целый ряд проблем VI-VII вв. Именно печати устанавливают тот факт, что позднеантичные гражданские институты в Италии и Сицилии существовали более продолжительное время, чем считалось до сих пор. Это касается должности префекта претория Италии, курии Равенны, поста отца города Сицилии. Поскольку печати Иоанна, префекта претория Италии, и Сергия, отца города Сиракуз, датируются началом VIII в., можно предположить, что эти посты сохранялись по крайней мере вплоть до этого времени. Сфрагистическая характеристика моливдовула, принадлежавшего Георгию, куриалу города Равенны, приводит к выводу о том, что курия продолжала в этом городе существовать и в VIII в., причем, возможно, под эгидой церкви. По-новому позволяет интерпретировать соотношение военной и гражданской власти в Сицилии в середине VI-VII вв. введение в научный оборот печати Платона, претора Сицилии. До сих пор считалось, что власть преторов на острове была номинальной и очень быстро перешла в руки военных, на том основании, что печати преторов отсутствуют.

Обилие печатей военачальников - экзархов, магистров милитум, дук - подтверждает сложившееся в науке представление о ведущей роли военных в жизни Италии этого периода. Особо выделяются печати Петра, экс-префекта и дуки; Фотина, схолария В- , а также войска Италии. Печать Петра, на л.с. которой помещено уникальное для византийской сфрагистики изображение св. Августина, по нашим наблюдениям датируется концом VII - началом VIII вв. Владелец этого экземпляра может быть отождествлен с одним из первых дук Рима, сведения о котором относятся к 712/713 гг. Печать схолария В- второй половины VI - VII вв. можно приписать схоларию второго полка щитоносцев. На наш взгляд, именно так можно интерпретировать знак В- , который появляется в конце надписи. Если наше предположение справедливо, то данная печать - самая ранняя из известных печатей военных командиров с указанием номера полка. В то же время это одно из редких свидетельств присутствия гвардейских полков в Италии. Особого внимания заслуживает печать армии Италии середины VII в. Это - единственная известная в настоящее время коллективная печать, принадлежащая целой военной организации. На наш взгляд, ее существование свидетельствует об особом статусе армии Италии, которая, по крайней мере, вплоть до второй половины VII в. сохраняла оформленную военную структуру, а не превратилась в народное ополчение, как считает ряд авторов.

В легендах печатей VI-VII вв. нередко обозначены только титулы: иллюстриев, апоэпархов, апоипатов, патрикиев, что, на наш взгляд, говорит о том, что их владельцы не занимали определенных должностей, но могли принадлежать к влиятельным земельным собственникам Италии и Сицилии.

О связях Италии с центральной администрацией в VI - VII вв. свидетельствуют печати комита общественных щедрот и его чиновников - палатинов, префекта анноны, асикритов, спафариев, скрибонов.

Значительную часть сфрагистических памятников этого региона составляют печати священнослужителей: архиепископов, диаконов, пресвитеров и т.п. Особенно интересна печать диаконии церкви св. Квинтилиана VI в. Сопоставление этих моливдовулов с печатями римских пап показывает, что в большинстве случаев в своем оформлении они следовали византийским образцам, а не папским буллам, как считал Дж. Баскапе. Исключение составляли печати равеннских архиепископов конца VII - начала IX вв., что, по-видимому, должно было подчеркивать их подчиненное папскому престолу положение.

Замена латинского языка греческим на церковных моливдовулах Сицилии и Южной Италии, служит зримым подтверждением вывода относительно нарастания процесса эллинизации в этом регионе, который, что нужно особо отметить, шел неравномерно. Если в Сицилии и Калабрии, судя по печатям, он завершается на рубеже VII/VIII вв., то в Неаполитанском дукате, несмотря на то, что формально это было византийское владение, это явление получает свой полный расцвет лишь столетие спустя.

Важно отметить, что одним из итогов работы над данной диссертацией стало выделение печатей высших чиновников папской канцелярии VI-VIII вв.: примикириев, нотариев, регионариев, скриниариев, кубикулариев.

Более ощутимый результат исторического анализа дают моливдовулы Сицилии и Южной Италии VIII-XI вв. По-видимому, это связано не только с «качеством» самих сфрагистических памятников (более развернутые легенды, наличие топонимов, возможность просопографических сопоставлений данных печатей и нарративных источников), но и с наличием целого ряда лакун в освещении исторических проблем. Иногда новые данные сообщают только печати.

Именно этот относительно новый исторический источник позволил исследователям уточнить время создания фемы Сицилия -конец VII в. Речь идет о печатях Феофилакта, императорского кубикулария и стратига Сицилии, датируемых рубежом VII/VIII вв. Известно, что в 701 г. этот Феофилакт стал экзархом Италии. Это самое раннее свидетельство об образовании фемы.

Не менее плодотворной оказалась работа, проведенная автором диссертации с печатями стратигов Сицилии X века из коллекций Эрмитажа и Дамбартон Оукса. Они датированы временем, когда остров уже был занят арабами. Известно, что после сдачи Таормины в 902 г. стратиги Сицилии обосновываются в Калабрии. С тех пор нарративные источники упоминают лишь стратигов Калабрии. Однако еще «Эскориальский тактикон» 971-975 гг. называет в ряду других должность стратига Сицилии, что вызывало недоумение исследователей. Непонятными оставались вопросы, связанные с административным устройством самой Калабрии. Нам представляется, и сфрагистические памятники в данном случае играют определяющую роль и свидетельствуют о том, что турма Калабрия так и не была создана. Самые поздние печати дук Калабрии датируются рубежом IX/X вв., а, возможно, и первой половины X века, печати турмархов Калабрии не известны. Возможно, дукат Калабрии был преобразован непосредственно в фему в первой половине X в., которая существовала очень непродолжительное время. Фема Сицилия формально продолжала существовать до конца X в. По нашим предположениям, это было вызвано прежде всего тем, что столь важная в экономическом и политическом плане фема как Сицилия все еще рассматривалась как неотъемлемая часть империи. Ситуация, когда содержание легенды печати фиксирует не реальное положение дел, а диктуется политическими соображениями, может считаться исключительной для византийской сфрагистики. Точно также можно расценивать печати архиепископов Сицилии X в., которые в это время уже не могли находиться на острове.

Очень важными оказались данные сфрагистических памятников для пополнения поименного списка стратигов фемы и ее администрации. Лишь в некоторых случаях свидетельства печатей и письменных источников совпадают. По нашим подсчетам, по крайней мере 18 имен стратигов впервые называют моливдовулы. Сопоставление данных письменных источников и сфрагистики показывает, что в VIII в. - не менее 15 военачальников занимали пост стратига Сицилии, в IX в. - уже более 20. Это говорит о частой сменяемости стратигов на острове, что реально подтверждает существование такой практики в Византии. В Сицилии, возможно, этот процесс шел еще более интенсивно, что объясняется как частой гибелью командиров в борьбе с неприятелем, так и нестабильным политическими положением в этом отдаленном регионе.

Возможно, со сложностями военной обстановки связан еще ряд особенностей прохождения службы стратигов Сицилии. Как правило, эти командиры имели высокий ранг императорского протоспафария или патрикия несмотря на то, что занимали далеко не первое место среди командующих фемами, т.е. сюда назначались люди, имеющие большой опыт ведения боевых действий. Активные военные действия, выбывание из строя командиров, а также их стремление укрепить свои позиции приводили к тому, что две военные должности могли соединяться в одних руках (турмарх и стратиг Сицилии, дука Калабрии и катепан богохранимого войска Сицилии).

Особое значение имеют сфрагистические памятники в вопросе рассмотрения административной структуры фемы. Только из них становятся известны имена и титулы протонотариев, турмархов, диойкитов, коммеркиариев Сицилии, дук Калабрии. В отдельных случаях речь идет о должностях, не упоминаемых письменными

У \ ^ источниками. Это - монетарии и £7U xcov Ssrjascov. Если существование последней из упомянутых должностей можно было предположить, исходя из данных о других фемах, то должность монетария, возможно, была введена только в Сицилии и, судя по имеющемуся на сегодняшний день материалу, на достаточно короткий срок -примерно с начала IX в. и до 878 г., времени взятия Сиракуз арабами. Титулы, упоминаемые в легендах печатей - от ипата до императорского протоспафария- показывают, что их владельцы занимали высокий пост главы монетного двора. В некоторых случаях можно проследить cursus honorum этих чиновников, что свидетельствует о значительном сроке службы в должности монетария. Ее введение, вероятно, было связано не только (и не столько) с удаленностью острова от Константинополя, но с той чрезвычайной обстановкой, которая сложилась к началу IX в. в Сицилии и Южной Италии, когда византийские монеты продолжал выпускать только монетный двор Сиракуз, в то время как монетный двор Равенны перестал работать еще в середине VIII в., а неаполитанскии и римскии вышли из-под византииского контроля. С другой стороны, печати монетариев - единственное свидетельство о структуре провинциального монетного двора в средневизантийский период.

Печати, хранящиеся в местных музеях, позволяют судить о связях Сицилии со столицей и другими регионами империи. Поскольку на протяжении всего византийского присутствия остров напрямую управлялся из Константинополя, деловая документация шла нескончаемым потоком в обоих направлениях, особенно он увеличился после создания фемы Сицилия. Этим обстоятельством обусловлено наличие множества моливдовулов чиновников центральных ведомств в местных музеях, и отдельные случаи находок печатей сицилийских чиновников в Константинополе (примеры единичны, но, как известно, первоначальный состав императорских архивов в настоящее время не подлежит восстановлению).

Одновременно печати показывают связи Сицилии с другими территориями империи. Наиболее крепкими и постоянными были контакты с ближайшими соседями: Македонией, Пелопоннесом, Элладой. В экономическом и военно-политическом плане эти фемы, а позже Лангобардия и катепанат Италия образовывали единый союз, единую ударную силу, направленную на борьбу с арабами, на борьбу с теми экономическими трудностями, которые им приходилось преодолевать в связи со сложной военной ситуацией. Это хорошо прослеживается по письменным источникам, это подтверждают и сфрагистические памятники и их находки. Для более эффективной борьбы с неприятелем две фемы иногда объединялись под руководством одного стратига. Известны печати Пофа, стратига Эллады и Сицилии (рубеж IX/X вв.), Симеона и Феодосия, стратигов Кефалонии и Лангобардии (обе - X в.). По данным печатей устанавливаются случаи перехода стратигов из одной фемы в другую. Тот же Поф вначале, будучи императорским протоспафарием, служил стратигом в феме Эллада, затем получил под командование две фемы одновременно: Элладу и Сицилию, и был повышен в чине - стал патрикием. Меняли место службы и гражданские чиновники: диойкит Косьма вначале исполнял свои обязанности в Элладе, затем был переведен в Сицилию, об этом говорят печати, принадлежащие этому функционеру.

Совершенно новые сведения дают сфрагистические и нумизматические памятники относительно связей Сицилии со столь отдаленным от нее городом как Херсонес, где обнаружены медные монеты Льва V и Константина сицилийского чекана и три печати стратигов Сицилии, датируемые первой половиной IX в., серединой-третьей четвертью IX в., концом X в. Судить о характере отношений между этими столь отдаленными друг от друга территориями сложно. В письменных источниках, известных нам, нет ни единого намека на какие-либо связи между Сицилией и Херсонесом. Пока можно лишь констатировать, что они были устойчивыми и долговременными.

К сожалению, далеко не всегда моливдовулы могут оказывать помощь в раскрытии тех или иных проблем, иногда они наоборот ставят перед исследователями новые задачи. Таковы печати друнгариев. Печать Иоанна VI-VII вв. вновь поднимает вопрос, какими были функции этих военачальников в столь раннее время (источники об этом молчат, сохранились только печати). Более поздние печати друнгариев VIII-IX вв. из музея Сиракуз, возможно, принадлежат адмиралам фемного флота, в этом случае приходится решать проблему, существовала ли должность друнгария, промежуточная между турмархом и кентархом, в сухопутной, очень малочисленной, армии Сицилии.

Другая проблема связана с печатями коммеркиариев и коммеркий фемы Сицилия, относящимися к VII-VIII вв. Если ранее было принято считать, что раниевизаитийские коммеркиарии - преемники античных comes commerciorum, сборщиков таможенных пошлин, то теперь, после ряда публикаций, мнения разделились. Одни исследователи связывают их деятельность с торговлей шелком, другие - с торговлей военным снаряжением. Такая неопределенность проистекает из полного отсутствия письменных свидетельств, вся информация извлекается из самих моливдовулов, что пока не позволяет укладывать весь материал в единую схему. Определенно можно лишь сделать вывод о том, что торговая деятельность на острове не прекращалась вплоть до X в. Судя по печатям Георгия, коммеркиария и ercavoq тог) еруобосюг), в обязанности коммеркиариев входила торговля шелком. Таким же образом намного бы увеличилась ценность печати олосерикопрата из музея Сиракуз, если бы были более точно определены функции этого торговца, который занимался либо продажей шелка-сырца, либо готовых изделий из шелка, что имеет принципиальное значение для рассмотрения вопроса о времени зарождения шелкоткачества на острове.

Вопросы, поднятые в диссертации, не исчерпывают всей проблематики использования печатей в византийской Италии и Сицилии VI - XI вв. Дальнейшие исследования, по-видимому, будут возможны после полной публикации музейных сфрагистических собраний этого региона.