автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Ранняя история школы гэлугпа и предпосылки формирования института Далай-лам

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Афонина, Екатерина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Ранняя история школы гэлугпа и предпосылки формирования института Далай-лам'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Афонина, Екатерина Николаевна

Введение.з

Глава 1. Политическая ситуация и тенденции развития буддизма в Тибете накануне и в период формирования школы гэлугпа (вторая половина

XIV - первая половина XV вв.).

Политическая обстановка в Тибете во второй половине XIV первой половине XV в.

Основные тенденции развития буддизма в Тибете во второй половине XIV в.

Глава 2. Формирование школы гэлугпа и ее роль в политической жизни

Тибета в XV-XVI вв.

Основание Гадэна.

Основание Дэпуна.

Основание Сэра.

Основание Ташилунпо.

Дацаны тантры.

Распространение гэлугпа в Западном и Восточном Тибете.

Кризис 80—90-х гг. XV в.

Монастырь Ташилунпо и IIДалай-лама во время кризиса 80—90-х гг. XVв.

Школа гэлугпа в XVI в.

Глава 3. Установление официальных контактов иерархов гэлугпа с монголами (встреча 1578 года на озере Куку-нор) и предпосылки формирования института Далай-лам.

Вопрос об инициативе проведения встречи на озере Куку-нор в отечественной и зарубежной историографии.

Монгольские и тибетские источники о начале официальных контактов тибетцев и монголов во второй половине XVI в.

Результаты встречи 1578 г.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Афонина, Екатерина Николаевна

Первая по времени возникновения мировая религия, буддизм, на сегодняшний день распространена и играет значительную роль в жизни обширного региона, протянувшегося от Цейлона до Тувы и Бурятии и от Калмыкии до Японии. Влияние буддизма на общественную и политическую жизнь тех стран, где он распространен, настолько многообразно, что его можно проследить практически в любой сфере общественных явлений. Однако только в Тибете буддизм так глубоко проник в дела политические, что на протяжении нескольких столетий являлся определяющей силой в государственном управлении страной. Место главы государства в Тибете занимал духовный иерарх, Далай-лама. Появление данного института в Стране снегов связано с объединением страны в середине XVII в. под эгидой гэлугпа, или, «желтошапочной» школы, как ее называли по цвету шапок адептов. Она являлась самой поздней по времени возникновения среди школ тибетского буддизма.

Для того, чтобы раскрыть причины особого положения буддизма в Тибете, а также понять, что представляет собой институт Далай-лам, его роль и функции в жизни тибетского общества и государства на протяжении тибетской истории, начиная с XVII в. по сей день, необходимо начать с истоков формирования института, предпосылок его появления, которые складывались на протяжении нескольких веков тибетской истории, то есть проследить тот исторический путь, который прошла школа гэлугпа с момента своего возникновения. «В действительности, история составляет единственный метод объяснительного анализа. Только она позволяет нам разложить институт на его составные части, поскольку она показывает их нам рождающимися во времени друг за другом. С другой стороны, помещая каждый из них в совокупность обстоятельств, в которых он возник, она дает нам в руки единственный возможный метод определения породивших его причин», —данное высказывание Э.Дюркгейма [42, 113] помогает как нельзя лучше объяснить, почему основное внимание в данной работе уделено именно ранней истории школы.

Предметом данного диссертационного исследования служит начальная стадия процесса, который впоследствии привел к появлению института Далай-лам в Тибете, а именно ранний период истории школы гэлугпа. Он начинается в конце XIV — начале XV в., включает в себя становление монастырской системы школы и завершается в конце XVI в. исторической встречей иерарха школы Соднам Гьяцо (1542 — 1588), настоятеля монастыря Дэпун, с одним из наиболее влиятельных лидеров монголов, тумэтским Алтан-ханом (1507 — 1582), которая состоялась в 1578 г. В ходе данной встречи Соднам Гьяцо получил от монгольского хана титул Далай-лама. Таким образом, события 1578 г. связаны с появлением наименования того, что в дальнейшем превратится в институт, основной функцией которого стало управление Тибетом, как в религиозной, так и мирской сфере.

Деятельность основателя школы гэлугпа, Цзонкапы Лосан Дагпы (1357 - 1419), неоднозначно оценивается современными исследователями. Как отметил Р.Е.Пубаев, в литературе о нем говорится мало, не всегда определенно и научно обоснованно, во многих случаях противоречиво, что объясняется, в первую очередь, недостаточной изученностью источников -сочинений, оставленных им и его последователями [64]. Как правило, об истории школы гэлугпа в тибетологических исследованиях говорится в общих чертах в контексте описания истории Тибета в целом; работ на европейских языках, посвященных специально истории школы, автору не известно.

Актуальность данного исследования, необходимость изучения ранней истории школы гэлугпа, таким образом, объясняется прежде всего той важной ролью, которую она играла и продолжает играть не только в истории тибетского буддизма, но в истории Тибетского государства и Центральной Азии в целом, а также недостаточной изученностью данного вопроса. Исследование ранней истории школы помогает понять процесс, в ходе которого складывались предпосылки к появлению института Далай-лам в Тибете, специфику взаимоотношений между религиозными и светскими иерархами, которая на протяжении многих веков будет оказывать ощутимое влияние ход тибетской истории.

Цели и содержание работы. Прежде, чем говорить непосредственно об истории школы гэлугпа, необходимо охарактеризовать политическую и религиозную обстановку в Тибете конца XIV — начала XV века, то есть описать административное устройство страны, события политической и религиозной жизни, на фоне которых проходило формирование и развитие новой школы, деятельность ее лидеров и адептов, - этому посвящена первая глава данного исследования. Необходимость такого описания была продиктована тем, что представители правящей династии Тибета Пагмодупа (у власти с 1354 г.), о которых говорится в данной главе, являлись основными покровителями школы гэлугпа. Поэтому без рассмотрения их истории невозможно понять природу и характер связи, установившейся между иерархами школы гэлугпа и светскими правителями страны, невозможно сформулировать предпосылки формирования школы. Кроме того, в данной главе затрагиваются теоретические, ключевые для изучения всей истории Тибета вопросы, в числе которых проблема общеметодологического характера: в научной литературе для обозначения основных направлений тибетского буддизма на сегодняшний день используются разные понятия (главным образом «секта» и «школа»), В данной главе рассматриваются вопросы, позволяющие в какой-то мере приблизиться к решению данной проблемы: предпринимаемся попытка выделить основные черты процесса формирования основных религиозно-философских традиций, представляющих буддизм Тибета, рассматривается вопрос о взаимоотношениях между адептами различных школ, и взаимоотношениях, которые складывались между иерархами этих школ и представителями светской власти в Тибете, а также характеризуются идеологические основы данных связей.

Во второй главе рассматривается история формирования и ранний период развития школы гэлугпа (XV - XVI вв.). Основное внимание концентрируется на процессе формирования монастырской структуры школы — описывается история появления ее монастырей. В данной главе предпринимается попытка определить место новой школы среди других, охарактеризовать ее связи с иерархами и наставниками других школ того времени, а также выявить причины, которые побуждали правителей Пагмодупа оказывать финансовую поддержку новой школе. В главе также предпринята попытка проследить зависимость процесса формирования монастырской структуры школы от политической обстановки в стране, охарактеризовать связь ее иерархов с представителями светской власти в Тибете в начале XV века, а также попытаться показать развитие данных отношений на протяжении XV - XVI вв. при изменении политической обстановки в стране. Кроме того, целью данной главы являлось сформулировать основные причины, которые побудили иерарха школы, Соднам Гьяцо, отправиться в конце XVI века в Монголию.

Его встреча с Алтан-ханом в 1578 г. сыграла существенную роль в формировании предпосылок становления института Далай-лам. Поэтому одной из основных задач следующей, третьей главы исследования являлось подробное рассмотрение вопроса о том, какой из сторон принадлежала инициатива установления официальных контактов. В ней предпринята попытка выявить основные причины, побудившие тумэтского Алтан-хана встретиться с главой тибетской школы гэлугпа, и сформулировать основные предпосылки начала официальных монголо-тибетских отношений со стороны Монголии. Для этого необходимо рассмотреть политическую и религиозную обстановку, сложившуюся в Монголии ко второй половине XVI в. Кроме того, в третьей главе на основе источников описывается процесс обмена посольствами, предшествовавший встрече 1578 г., формулируются ее результаты.

В «Заключении» подведены основные итоги работы, выводы, к которым приходит автор в результате исследования, сформулированы основные внутренние и внешние предпосылки формирования института Далай-лам, которые сложились в ранний период истории школы гэлугпа.

Источники и литература. Одним из наиболее ранних тибетских источников, содержащих сведения по истории Тибета XIV — XV вв. является сочинение известного тибетского ученого и переводчика Гой лоцзавы Йисанцэпы Шоннупэла1 (1392 - 1481) «Дэбтэр нбнпо»2 (известное как "Голубые Анналы"). Оно было написано в 1476 - 1481 гг.3 и, по мнению Ю.Н.Рериха, "служило основным источником информации для всех поздних исторических трудов, хронология событий которых почти полностью основана на "Голубых Анналах" [27, I]. Помимо того, что Гой лоцзава, по мнению V Далай-ламы и других тибетских авторов «не имел равного среди историков», в тибетском государстве того времени он занимал достаточно высокое положение — Йисанцэпа Шоннупэл являлся личным секретарем одного из правителей династии Пагмодупа.

1 Тиб. 'Gos lotsa'ba YidbZangrise bagzhon rm dpal.

2 Тиб. Deb ther sngon po.

3 Подробнее об этом сочинении см. [38, 92 - 94 и 264 - 266]

Другим тибетским историческим сочинением, в котором дается подробное описание интересующей нас эпохи, является труд Соднам Дагпы4 (1478 - 1554) «Дэбтэр марпо сэрма»5 или «Новые Красные Анналы», который был завершен в 1538 году. Автор данного сочинения являлся современником междоусобных войн, происходивших в Тибете в конце XV - начале XVI в., поэтому сведения «Дэбтэр марпо», несомненно, играют значительную роль для описания событий истории Тибета, начиная с гегемонии Сакьяпа. По мнению Дж.Туччи, сочинение было названо так специально для того, чтобы отличаться от книги предшественника, Кунга Дорджэ, с которой оно имеет лишь общее название Данное сочинение довольно редкое в Тибете, благодаря тому, что V Далай-лама не всегда соглашался с Соднам Дагпой, хотя они и принадлежали одной секте [28, XI].

Работа итальянского тибетолога Л.Петеха также являлась одним из основных материалов для описания истории дома Пагмодупа, а также уточнения хронологии ее первых правителей. Данный труд представляет для нас особую ценность главным образом по тому, что его автор среди прочих тибетских источников использовал «Историю семьи Лан»6, составленную основателем династии, Джанчуб Гьялцэном. Из последних работ, посвященных истории дома Пагмодупа, следует упомянуть небольшую статью китайского автора Я Хань-чжана [146].

Среди источников, в которых содержатся сведения непосредственно по истории школы гэлугпа, можно выделить несколько групп тибетских исторических сочинений. Важное место среди них занимают жизнеописания (или нсштары), затем сочинения по истории отдельных монастырей и

4 Тиб. bSodnams Grags pa

5 Тиб. Deb ther dmar po gsar та. Данное сочинение не упоминается А.И.Востриковым, однако уже в 1959 году о нем было известно — мы узнаем об этом из краткого замечания Ю.Н.Рериха о готовящемся издании Дж.Туччи, в послесловии к «Тибетской исторической литературе» [38, 334]. О различных публикациях и упоминаниях о данном сочинении см. [113, 87-88, № 165] Тиб. rLangs kyipo ti bse ru rgyaspa [114, 3 и 152; 113,47 №65]. сочинения по истории буддийского учения (так называемые чойджуны7). Существует огромное число жизнеописаний основателя школы гэлугпа, Цзонкапы (1357 - 1419), составленных как на тибетском, так и на о монгольском языках. В европейской литературе неоднократно излагались сведения о его жизни и деятельности, основанные на материалах этих сочинений. В данной работе были использованы работы Г.Цыбикова9 и А.Веймана10, а также исследование Р.Кашевского, в котором выполнен перевод биографии Цзонкапы, составленной Чахар гэбши Лосан Цултимом11.

Одним из основных источников для описания формирования и раннего этапа становления школы гэлугпа служил труд тибетского историка Тугана Лосан Чокьи Ньимы «Думта шэлджи мэлон» («Хрустальное зерцало философских систем»). Он представляет собой историко-философское сочинение типа сиддханта12, в котором даются обозрение истории и характеристика взглядов, философских школ и религиозных сект буддизма в Индии, Тибете и Монголии, причем наряду с этим характеризуются взгляды небуддийских школ, которые предшествовали возникновению буддизма-брахманизма в Индии, бонпо в Тибете, конфуцианства и даосизма Отдельные главы «Хрустального зерцала» переводились на европейские языки13, полный перевод сочинения нам пока не известен. Истории изучения данного памятника посвящено несколько публикаций отечественных авторов —

7 Тиб. chos 'byung.

8 Описание основных из них, а также перечни малоизвестных биографий Цзонкапы см. [38, 115, 301 - 306]

9Сообщение Г.Цыбикова основанно на биографии Цзонкапы, написанной Лосан Тинлэ Намгьелом в 1843 -1845 гг. [38,303, прим.561, №5].

10 Среди источников А.Вейман называет биографии Цзонкапы, составленные Гэдуб Джэ (об этой биографии см. [38, 301, прим.561, №2]) и Акья Лосан Тэнпи Гьялцэн Палсанпо (о ней см. [38, 303, прим.561, №6]).

11 Тиб. Bio bzang chul khrims (1740 - 1810). Данная биография была написана автором не только на тибетском, но и на монгольском языках, ее последние книги кратко излагают дальнейшую историю школы гэлугпа —сообщают об учениках Цзонкапы и об основании главных монастырей школы. Подробнее об этом сочинении см. [38,301, прим.561, №4].

12 Сиддханта - санскритское наименование сочинений, тибетское название которых «думта» {grub mtha") — особый род историко-философской литературы, посвященной истории возникновения и развития различных религиозно-философских учений, школ и сект [66,5].

Подробнее об этом см. [21] и [66].

Р.Е.Пубаева [65; 66], Р.Н.Крапивиной [21; 46], глава о школе гэлугпа, представляющая интерес для данного диссертационного исследования, на западноевропейские языки не переводилась. Наряду с тибетским текстом источника, опубликованным в КНР в 1982 г. [15], использовался его монгольский перевод [12]. Он представляет большой интерес по нескольким причинам. Во-первых, это первый полный перевод «Хрустального зерцала» на иностранный язык, во-вторых, в отличие от большинства переводов тибетских сочинений на монгольский язык, он был осуществлен в начале XX века, примерно в 1921 - 1924 гг. Переводчик, монгольский тибетолог С.Шагджа, по мнению Р.Е.Пубаева, представляет старую монгольскую филологическую традицию [65].

Основу монастырской структуры школы гэлугпа в Центральном Тибете составляют четыре главных монастыря школы — Гадэн, Дэпун, Сэра и Тапгалунпо, а также два дацана14 тантры15. Истории строительства этих монастырей, почти превратившиеся в легенды, мы находим в многочисленных тибетских сочинениях, посвященных истории школы и истории буддизма в Тибете (некоторые из них будут рассмотрены ниже), данный вопрос не оставили без внимания и современные исследователи, как отечественные, так и зарубежные. Что касается ранней истории этих монастырей (XV-XVI в.), линии преемственности их настоятелей, то данный вопрос изучен недостаточно. Наиболее полно и хронологически выверено в современной тибетологической литературе отражена лишь история настоятелей первого по времени возникновения монастыря школы, Гадэн. Данной теме посвящены статьи Р.Кашевского [108] и Е. Де Росси Филибэк [88].

14 Дацан (тиб. grva tshang) - отделение в монастырской школе, факультет.

15 Тантра, тантрийское учение — одно из направлений буддизма. Два основных направления буддизма — махая на («большая кослесница») и хинаяна («малая колесница»). История их формирования и доктриналъные особенности рассмотрены Е. АТорчнновым [73,45 - 62]. Тантраяна («колесница тантр», или

Восстановление преемственности настоятелей основных монастырей гэлугпа было осуществлено на основе сочинений, относящихся главным образом к XVII — XVIII вв. Во-первых, к их числу относится «История четырех крупнейших монастырей школы гэлугпа в Центральном Тибете —

Сэра, Гадэн, Дэпун и Ташилунпо, — и двух дацанов тантры»16, составленное

Нгаван Джампой17 (1682 - 1762) в 1744 г. Во-вторых, сочинение по истории учения Ваджрабхайравы18, написанное в 1718 г. Джамьян Шэпэи Дорджэ19, из которого мы использовали главным образом часть о настоятелях монастыря Дэпун. А также «Вайдурья Сэрпо» (сост. в 1698г.),

01 принадлежащая перу регента Сангье Гьяцо (1653 - 1705) , современника и последователя V Далай-ламы.

Еще одним важным источником, послужившим материалом для данной работы является «История Тибета»22, принадлежащая перу V Далай-ламы Лосан Гьяцо (1617 - 1682), завершенное в 1643 г. Как отмечает А.И.Востриков, это сочинение является одним из самых важных произведений тибетской историографии [38, 62-63]. Перевод его отдельных фрагментов представлен в работе Д.Туччи [136]. Полный перевод источника на английский язык, осуществленный З.Ахмадом, был опубликован в 1995 г. в Блумингтоне [26], — он в основном и использовался в данной работе.

Труд тибетского историка из Амдо Сумба-Кхамбо Ешэ-Балджора (1704 - 1788) "Пагсам-джонсан", относящийся к числу сочинений, в которых наряду со светской и духовной историей Тибета и Индии излагается также светская и

Ваджраяна — «Алмазная колесница») базируется на философских учениях махаяны, ее своеобразие состоит а методе, основное внимание уделяется практической стороне учения.

16 Тиб. Grwa-sa Chen-po bZhi dang rGyud-pa sTod smad Chags tshul Pad dKar 'Phreng-ba. Сочинение упомянуто Д Мартином под номером 280 [113,126-127].

Тиб. Ngag-dBang Byams-pa

18 dPal-rdo-rje- 'jigs-byed-kyi Chos- 'byutig Khams gsum-las mam-par rgyal-badngos-grub-kyi gter-mdzod

19Тиб. 'Jam-dbyangs bzhad-pa'i-rdo-rje (1648 - 1722).

20 Подробнее о содержании этого сочинения см. [38,287-288]

21 Тиб. sDe-srid Sang-rgycis-rgya-mtsho

22 Широко известная под своим кратким названием Bod kyi rgyal rabs deb ther rdzogs Idan gzhon rru та или rGyal ba Inga pa 'i deb ther. духовная история других стран, оказал неоценимую помощь в работе, особую ценность представляли для нас «Хронологические таблицы», помещенные автором в конце сочинения (составлены в 1746 г.). Подробное описание указанных таблиц, а также история изучения этой части памятника представлено в «Тибетской исторической литературе» А.И.Вострикова [38, 85 - 88]. В данной работе использовался главным образом перевод части сочинения, посвященной изложению светской и духовной истории Тибета23, и хронологических таблиц, выполненный Р.Е.Пубаевым, в некоторых случаях привлекался тибетское издание источника, осуществленное в Ланьчжоу в 1992 году [И].

Основным тибетским источником по истории монголо-тибетских отношений второй половины XVI в. является жизнеописание Ш Далай-ламы под названием «Колесница океана свершений » [6]. Оно было составлено V Далай-ламой в 1646 году на основе материала более ранних биографий, перечисленных в колофоне данного сочинения. Источником информации для этих, более ранних жизнеописаний, служили путевые заметки сподвижников Ш Далай-ламы, принимавших участие в его путешествиях по Тибету и Монголии. Среди них — «Заметки о путешествии в До Кам», написанные Соднам Ешэ Банпо , жизнеописание Ш Далай-ламы, составленные 25-м настоятелем монастыря Гадэн, Карнаг лоцзавой Пэлджор Гьяцо2б(1526 -1599), два жизнеописания Ш Далай-ламы, автором которых является Тулку Тэнкапа Пэлдэн Лодой Санпо , а также жизнеописание, составленное Гэлэг

23 О нем см. [38, 95-96].

24 Ш.Бира переводит название как «Колесница моря волшебств»

25 Тиб. bSod mans Ye shes dBang po; "mDo Khams su phebs pa'i lam yig

26 Тиб. mKhar nag lo tsa ba dPal 'byor rGya mtsho, настоятель Гадэна с 1582 по 1589. Помимо упомянутого жизнеописания Третьего Далай-ламы, тибетское название которого "rnam thar yongs su rjogs pa9, Карнак Лоцзава является также автором «Истории Гадэна», тиб. dGa' Idan Chos 'byung — данное сочинение входит в число источников, которые использовал в своей работе ЦШакабпа [165, П, 615], о нем также упоминает ДМартин [113, 96 №187].

27 Тиб. (sphrul sku) 'Phreng kha pa dPal Idan Bio gros bZang po; "mam thar lha'i rgyal pos zhus pa'i skal Idan shingrta zhes bya ba Icags trayangyi rnam thar" dGun lo bco Ingayan gyi rnam thar*.

Лхундубом28. Все эти сочинения, за исключением «Заметок о путешествии в

I4Q

До Кам», упоминаются в «Списке некоторых редких книг» , составленном Аку Ринпочэ Шэйраб Гьяцо (1803 - 1875) [1; Зв -4а]. К сожалению, эти источники нам недоступны, и возможности сопоставить их с жизнеописанием Ш Далай-ламы нет, более того, мы не располагаем и достаточными сведениями об их авторах.

История второй половины XVI в. изложена во многих более поздних тибетских исторических сочинениях. Рассказ о встрече Алтан-хана и Ш Далай-ламы мы находим, например, в упоминавшейся выше «Вайдурья Сэрпо», в связи с описанием жизни 12-го настоятеля монастыря Дэпун, которым являлся Ш Далай-лама; в «Дэбтэр-чжамцо» Браггон Шабдун Гончок Дамба Рабджая (род. в 1801 г.), 49-го настоятеля монастыря Лавран и многих других источниках. Большинство доступных нам тибетских исторических сочинений основаны на работе V Далай-ламы (за исключением «Хор чойджуна», или «Истории буддизма в Монголии», для написания которого также использовалась монгольская хроника «Эрдэнийн товчи», принадлежащая перу Саган Сэцэна) [82, 34]. Возможно, это объясняется стремлением авторов следовать традиции столь авторитетного историка, каким являлся V Далай-лама. Также возможно, что более ранние источники могли быть просто недоступны им.

Что касается монгольских источников, то до последнего времени ученые располагали лишь сведениями, почерпнутыми из летописей XVII -XIX вв., которые крайне лаконичны в описании событий монгольской истории XVI века Наиболее ранней из них является по предположениям исследователей анонимная хроника «Алтан тобчи». Она была составлена

28Тиб. сЮе legs Ihun grub, тибетское название его сочинения "rnam thar dadpa'i sgo ЪуесГ. По сообщению современного историка Гэшэ Лодо, Гэлэг Лхундуб являлся одним из ведущих наставников монастыря Дэпун того времени, 19-м настоятелем дацана дун (тиб. khra tshang bduri) [167,147].

29 Подробнее о списке и его авторе см. [38, стр. 16 и 154-155, прим.№ 29, 30]. приблизительно в начале ХУЛ в., точная дата написания не установлена. Л.Лигети и Л. С. Пучков с кий высказали мнение о том, что «Алтан тобчи» была написана не ранее 20-х годов ХУП века [35, 210]. Ч.Баудэн, опубликовавший сводный текст источника и его перевод на английский язык, который и использовался в данном исследовании, сообщает, что основной текст источника появился в период с 1604 по 1634 гг. [24, 13]. Н.П.Шастина также указывает на то, что отдельные списки анонимной «Алтан тобчи» могут быть датированы 1604 и 1627 гг. [23, 4]. В этом источнике мы находим чрезвычайно краткое описание монголо-тибетских отношений конца XVI века.

Следующей по времени составления, видимо, являлась «Шара туджи» анонимного автора. Точной даты завершения памятника не известно, но появилась она позже анонимной «Алтан тобчи», поскольку автор «Шара туджи», как установил Ц.Жамцарано, заимствовал отдельные фрагменты анонимной «Алтан тобчи» [43, 66 - 67; 35,243].

Еще одним источником является «Алтан тобчи» Лувсан Данзана. Ц.Жамцарано считает временем ее составления середину или вторую половину XVII в., его точки зрения придерживаются Н.П.Шастина, Л.С.Пучковский и Х.Пэрлээ. Основываясь на анализе содержания хроники, А.Мостэрт полагает, что она была написана между 1649 и 1736 гг.; В.Хайссиг сужает эти временные рамки до 1651 - 1655 гг. Ш.Бира, сопоставляя вышеуказанные точки зрения, считает наиболее вероятным, что хроника была составлена либо в самом конце XVII, либо в начале XVDI в. [35,230-232].

Наиболее подробной в описании интересующих нас событий является хроника «Эрдэнийн товчи». По мнению Ш.Биры, это сочинение на протяжении многих лет пользовалось большой популярностью среди монголов. В рукописях оно широко распространялось по всей стране, являясь одной из наиболее читаемых книг монгольских грамотеев [35, 252]. Хроника была написана в 1662г. Саган Сэцэном ордосским, праправнуком Хутухтай Сэцэн-хунтайджи, который являлся одним из ближайших сподвижников Алтан-хана. Вполне понятно, что автор уделяет большое внимание описанию деятельности своего предка, которая непосредственно связана с событиями монгольской истории второй половины XVI в. Однако иногда в своем стремлении прославить прапрадеда автор приписывал ему деяния (или высказывания), которые, согласно более ранним монгольским источникам, совершали другие лица. В данном исследовании мы использовали текст источника, изданный И.Рахевиллицем в 1990 - 1991 г. [10], а также перевод на немецкий язык, выполненный И.Шмидтом [25].

Принципиально новым шагом в исследовании интересующего нас периода истории Монголии стало осуществленное сравнительно недавно издание «Истории Алтан-хана Чакравартина» (известной как «Биография Алтан-хана»), оно выполнено историком из Внутренней Монголии, Джорунгой31, и вышло в Пекине в 1984 году [5]. Несколько раньше, в 1963, монгольский историк Ш.Нацагдордж в «Истории Халхи» упоминает о существовании данного сочинения, а также сообщает некоторые сведения из источника [157, 10]. Первые критические замечания к тексту появились благодаря статьям В.Хайссига (см. [96] и [97]). Исторические сведения о военных походах Алтан-хана проанализировала В.Байт [137].

История Алтан-хана» занимает особое место среди интересующих нас монгольских источников, поскольку ее сообщения основаны на оригинальном сочинении, составленном Уран Тангарик Даюн-кия, — об этом сообщается в колофоне сочинения, на что указывает В.Хайссиг [96, 185]. Даюн-кия известен как один из участников монгольских посольств к Ш Далай-ламе, то есть он являлся очевидцем событий второй половины XVI в. Имя автора

30 Оригинал сочинения хранится в библиотеке Института истории и литературы Академии общественных наук Внутренней Монголии КНР в Хох-хото.

31 Монг. Jonrngy-a.

Истории Алтан-хана» не установлено. Данное сочинение является наиболее подробным в отношении сведений о событиях, предшествовавших встрече Ш Далай-ламы и монгольского хана. Как заметила В.Вайт, данный источник способствует восполнению пробелов в описании борьбы Алтан-хана с урянхайцами, ойратами и китайцами, благодаря тому, что в нем упоминаются детали, о которых не сообщают другие, более поздние по сравнению с ним сочинения, и детали, которые не проникли в китайские источники [137,115].

Наряду с текстом издания Джорунги, мы использовали еще не опубликованный перевод источника на русский язык и исследование, выполненные и любезно предоставленные нам П.Л.Гроховским, что в значительной мере сократило время работы с монгольским текстом. Кроме того, нам удалось получить консультации проф. К.Кольмар-Пауленц, которая работала над переводом «Истории Алтан-хана» на немецкий язык. Ее исследование «Истории Алтан-хана» вышло в 2001 г. [109], оно представляет несомненный интерес для изучения истории монголо-тибетских отношений интересующего нас периода, так как автор использовала не только доступное ныне пекинское издание памятника 1984 г., но и оригинал источника, являющийся библиографической редкостью. Следует упомянуть еще одно исследование, в котором широко используются сведения «Истории Алтан-хана», — «Монгольско-китайские отношения XIV - XVI вв.» Монгольской исследовательницы Н.Ариунгуа [148].

Существует еще один памятник, появление которого исследовали относят непосредственно ко второй половине XVI века. Он известен как законы Алтан-хана и сохранился только в тибетском варианте, написанном скорописью. Одной из последний работ, посвященных его исследованию, является статья Ш.Биры [84].

Сведения по истории интересующего нас периода содержатся и в китайских источниках. В данной диссертации использовались главным образом материалы «Мин ши лу» и «Мин ши» в переводах, которые представлены (иногда фрагментарно) в работах отечественных и зарубежных авторов. К их числу относятся исследования Д.З.Покотилова [62] и П.С.Попова [63], Д.Туччи [136], Э.Сперлинга [132], Л.Петеха [114], Г.Сэрройса [127; 126]. Следует отметить, что китайские источники не были широко использованы в работе.

Новизна данного исследования состоит в том, что в нем впервые предпринимается попытка всестороннего рассмотрения истории формирования и раннего периода становления школы гэлугпа, постепенной трансформации ее роли в политической жизни страны на начальном этапе развития школы. В ходе работы были привлечены источники, часть из которых ранее не переводилась на европейские языки или которые стали доступны историкам сравнительно недавно. Кроме того, многие материалы, лежащие в основе данной работы, были опубликованы в последние несколько десятилетий. К их числу относятся прежде всего статья Д.С.Руэга о мирском и духовном порядке в буддийском мировоззрении [119], которое проф.К.Кольмар-Пауленц справедливо называет «давно уже требовавшимся основополагающим исследованием взаимоотношений мшостыненатель -духовный наставник и их индийской основы» [110, 2]; кроме того, упоминавшиеся уже исследования Л.Петеха и Э.Сперлинга, а также вышедшая в Москве в 1999 году работа А.Д.Цендиной «История Эрдэни-дзу»

31 «Ши лу» или «правдивые записи», как отмечает Б.Г.Доронин, являются одним из наиболее стабильных компонентов государственного историописания и считаются первоосновой всей историографии средневекового Китая [40, 42]. Это официальные сочинения, посвященные делам правления одного императора. Текст «Правдивых записей» представляет собой подборку расположенных в хронологическом порядке фактов и официальных материалов, никаких авторских ремарок в нем не допускалось. В отличие от большей части других источников по истории династии Мин, подвергшихся при маньчжурах весьма радикальной ревизии, «правдивые записи», видимо, избежали подобной участи и по этой причине представляют собой наиболее полный свод данных о Китае XIV - XVII вв., которыми располагает наука [там же, 49].

Работа по составлению «Мин ши» или «Истории династии Мин» продолжалась почти сто лет: о ее начале было объявлено в 164S г. - через год после вступления маньчжуров в Пекин, а окончательный вариант сочинения был издан в 1739 г. Для составления «Мин ши» был создан специальный комитет /«Мин ши» туань/. Его деятельность контролировалась лично императором [40, 67 и 77].

18]. Использование материалов источников и исследований, перечисленных выше, дает автору возможность детально рассмотреть основные проблемы изучаемого периода.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ранняя история школы гэлугпа и предпосылки формирования института Далай-лам"

Заключение

В процессе становления школа гэлугпа прошла длительный исторический путь. Если в самом начале своего существования она функционировала главным образом как религиозно-философская организация, то уже к середине XV в. проявляются первые признаки ее участия в политико-религиозном противостоянии между двумя регионами центрального Тибета — Уй и Цзаном, а затем и в политико-религиозных конфликтах. Во второй половине XVII в. иерархи школы станут правящей силой Тибета. Многие основные предпосылки трансформации той роли, которую играла школа в жизни тибетского общества и государства, а также условия, позволившие этой трансформации осуществиться, сложились в ранний период истории гэлугпа (с начала XV в. до конца XVI в.).

Часть из них сформировалась в самом тибетском государстве. Они и стали причиной, по которой Соднам Гьяцо поехал в Монголию. Становление гэлугпа проходило при существенной поддержке со стороны династии Пагмодупа, правление которой с самого начала характеризовалось стремлением к объединению страны. Появление школы гэлугпа явилось мощным консолидирующим фактором, на который опиралась правящая династия. Центром школы уже на раннем этапе ее развития стала Лхаса. В этот период школа гэлугпа представляла собой единое целое и сохраняла централизованную структуру прежде всего благодаря личному авторитету своего основателя Цзонкапы Лобсан Дагпы, а также благодаря покровительству, оказываемому школе со стороны пятого правителя династии Пагмодупа Дагпа Гьялцэна. Положение существенно изменилось к концу 30-х годов XV в., времени политического кризиса, знаменовавшего падение правящей династии.

Религиозно-политические противоречия между двумя частями Центрального Тибета, Уй и Цзаном, развивались на протяжении нескольких столетий. К концу XVI в. они обостряются настолько, что переходят в открытые вооруженные столкновения. При отсутствии в стране сильной политической власти, такое развитие событий создавало угрозу существованию школы. Правители династии Пагмодупа, покровители гэлугпа, окончательно утратили свои позиции в стране — это привело к тому, что в середине XVI в. школа осталась без покровителя, на силу которого она могла бы опереться; найти такого покровителя в Тибете главе гэлугпа так и не удалось.

Некоторые предпосылки формирования института Далай-лам сложились в результате исторической встречи 1578 г. на озере Куку-нор. В установлении официальных отношений между Тибетом и Монголией, как показано в работе, были заинтересованы обе стороны: об этом свидетельствуют предшествовавшие ей обстоятельства. В ходе данной встречи иерарх школы Соднам Гьяцо получил от монгольского хана титул, которому в дальнейшем суждено было превратиться в наименование правящего института. Несмотря на то, что в 1578 г. наименование «Далай-лама» являлось не более, чем просто эпитетом, сам факт появления такого титула наряду с началом функционирования идеи реинкарнации в рамках школы гэлугпа и являлось началом формирования идеологической основы нового института правителей Тибета, Далай-лам. Таким образом, в результате встречи 1578 г. был сделан первый шаг к постепенной замене личного авторитета настоятеля монастыря Дэпун или иерарха школы авторитетом должностным, то есть создана основа постепенной институализации сана настоятеля монастыря Дэпун, которая будет необходима для сохранения единства школы, а в более поздний период — для выживания иерократического правительства в Тибете.

Встреча 1578 г. на озере Куку-нор открыла новую страницу в истории тибето-монгольских отношений и во многом изменила политическую ситуацию во всем центрально-азиатском регионе. Хотя на данном этапе монголо-тибетских отношений не были решены многие из тех проблем, которые стояли перед школой, но установление официальных отношений с монголами позволило представителям обеих сторон извлечь обоюдную пользу из сложившейся ситуации: после кончины Соднам Гьяцо в 1588 г. монгольские религиозные главы и светские лидеры «обнаружили» его перерождение в лице внука Алтан-хана, который являлся первым и единственным в истории Тибета Далай-ламой по происхождению монголом. Тем самым был закреплен союз между духовными главами гэлугпа и могольскими политическими лидерами, что позволило иерархам данной школы позднее, в середине ХУЛ в., при объединении страны опереться на военную силу монголов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ранняя история школы гэлугпа и предпосылки формирования института Далай-лам"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

АФОНИНА Екатерина Николаевна

РАННЯЯ ИСТОРИЯ ШКОЛЫ ГЭЛУТПА И ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНСТИТУТА ДАЛАЙ-ЛАМ (Тибет во второй половине XIV — XVI вв.)

Специальность 07.00.03 — ви^абщая история (древность, античность, средниеч-йека, новое время)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена на Кафедре истории Дальнего Востока Восточного факультета Петербургского государственного университета

ст?рац Санкй-

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Кычанов Евгений Иванович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Скрынникова Татьяна Дмитриевна

доктор философских наук, профессор Торчинов Евгений Алексеевич

Ведувдее учреждение — Музей антропологии и этнографии : I им.Петра Великого (Кунсткамера) РАН

Защита состоится 19 июня 2003 г. в 16 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.232.43 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: Санкт-Петербург,

Университетская набережная, д.11, ауд.167.

С диссертацией можно ознакомиться в 'научной библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петебрург, Университетская

набережная, д.7/9).

2003 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 212.232.43

Ю.В.КОЗЛОВ

2d> оЗ-А

I.'ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Первая по времени возникновения мировая религия, буддизм, на сегодняшний день распространена и играет значительную роль в жизни обширного региона, протянувшегося от Цейлона до Тувы и Бурятии и от Калмыкии до Японии. Однако только в Тибете буддизм так глубоко проник в сферу политики, что на протяжении нескольких столетий являлся определяющей силой в государственном управлении страной. Место политического главы государства в Тибете занимал духовный иерарх, Далай-лама. Появление данного института в Стране снегов связано с объединением страны в середине XVII в. под эгидой гэлугпа, или школы "желтошапочников", самой поздней по времени возникновения среди школ тибетского буддизма.

Предметом диссертационного исследования служит начальная стадия процесса, который впоследствии привел к появлению института Далай-лам в Тибете, а именно ранний период истории школы гэлугпа, начинающийся с ее формирования в конце XIV - начале XV в., становления монастырской системы школы, и завершающийся в конце XVI в. исторической встречей иерарха школы Соднам Гьяцо (1542 - 1588), настоятеля монастыря Дэпун1, с одним из наиболее влиятельных лидеров монголов, тумэтским Алтан-ханом (1507 1582), которая состоялась в 1578 г. В ходе данной встречи Соднам Гьяцо получил от монгольского хана титул Далай-лама. Таким образом, события 157 8 г. связаны с появлением наименования того, что в

Следует отметить, что для передачи имен собственных в транскрнбция, основанная на лхасском (цснтрально-тибетс приводится их трансли терапия по системе, разработанном

также

Уаил и Б И Б Л Ив ТЕКА J С. Петербург и.л J ОЭ ЫЗ {

дальнейшем превратилось в институт, основной функцией которого стало управление Тибетом как в религиозной, так и в мирской сфере.

Актуальность_исследования. Необходимость

изучения ранней истории школы гэлугпа объясняется прежде всего той важной ролью, которую играла и продолжает играть школа не только в истории тибетского буддизма, но в истории Тибетского государства и Центральной Азии в целом, а также недостаточной изученностью данного вопроса. Исследование ранней истории школы позволяет проследить процесс, в ходе которого складывались предпосылки к появлению института Далай-лам в Тибете и формировались условия, благодаря которым стало возможным сосредоточение всей власти в стране в руках духовных иерархов. -Кроме того, такое исследование помогает выделить специфические' для данного периода особенности взаимоотношений между религиозными и светскими главами.

Новизна исследования состоит в том, что в нем впервые предпринимается попытка разностороннего рассмотрения истории формирования и раннего периода становления школы гэлугпа, постепенной трансформации ее роли в политической жизни страны на начальном этапе ее развития. В ходе работы были привлечены тибетские и монгольские источники, часть из которых ранее не переводилась на европейские языки, а также те, переводы которых стали доступны историкам сравнительно недавно. Кроме того, многие материалы, лежащие в основе данной диссертации, были опубликованы в последние несколько десятилетий. К их числу относятся статья С.Руэга о мирском и духовном

порядке в буддийском мировоззрении, работа проф.К.Кольмар-Пауленц, исследования Л.Петеха, Э.Сперлинга, А.Д.Цендиной. Использование данных материалов, а также источников, часть которых до последнего времени не была широко известна, позволило автору детально рассмотреть основные проблемы изучаемого периода.

Основным материалом исследования служили тибетские и монгольские источники. Важное место среди них занимают жизнеописания (или намтары), в первую очередь Цзонкапы Лобсан Дагпы (1357 - 1419), основателя школы гэлугпа.

Одним из наиболее ранних тибетских источников, содержащих сведения по истории Тибета XIV — XV вв., является сочинение известного 'ученого и переводчика Гой лоцзавы Йисанцэпы Шоннупэла (3 392 - 1481) "Дэбтэр Нёнпо" (известное как "Голубые анналы"). Другим историческим сочинением, в котором дается подробное описание событий XIV — XV вв., является труд Соднам Дагпы (1476 - 1554) "Дэбтэр марпо сэрма" (или "Новые красные анналы"), который был завершен в 1538 г. Автор данного сочинения являлся очевидцем .деждоусобных войн, происходивших в Тибете в конце XV начале XVI в. Кроме того, были использованы материалы по истории правящего дома Пагмодупа (с 1354 г.), которые сообщает в своей работе итальянский тибетолог Л.Петех. Данный труд представляет особую ценность прежде всего потому, что его автор среди прочих тибетских источников использовал "Историю семьи Лан", составленную основателем династии Пагмодупа Джанчуб Гьялцэном (1302-1364).

Одним из основных источников для описания ранней истории школы гэлугпа служил труд тибетского историка Тугана Лосан Чокьи Ньимы (17 37 - 1802) "Думта шэлджи мэлон" '("Хрустальное зерцало философских систем"). Он представляет собой историко-философское сочинение, восьмая глава которого посвящена истории и основным особенностям доктрины школы гэлугпа. Наряду с тибетским текстом, опубликованным в КНР в 1982 г., использовался его монгольский перевод. Другим важным источником, послужившим материалом для данной работы, является "История Тибета", принадлежащая перу V Далай-ламы Лосан Гьяцо (1617 - 1682), сочинение завершенно в 1643 г. Труд амдоского историка Сумба-Камбо Ешэ-Пэлджора (1704 - 1788) "Пагсам-джонсан" оказал неоценимую помощь в работе. Особую ценность представляли составленные Сумба-Камбо в 174 6 г. "Хронологические таблицы".

Основным тибетским источником по истории монголо-тибетских отношений второй половины XVI в. является жизнеописание III Далай-ламы Соднам Гьяцо под названием "Колесница океана свершений". Оно было составлено V Далай-ламой в 164 6 г. на основе материала более ранних биографий Соднам Гьяцо и путевых заметок его современников. Что касается монгольских источников, то до последнего времени ученые располагали лишь сведениями, почерпнутыми из летописей XVII - XIX вв., которые крайне лаконичны в описании событий монгольской истории XVI века. К их числу относятся анонимные хроники "Алтан тобчи" и "Шара туджи", а также "Алтан тобчи" Лувсан Данзана. Более подробные сведения были почерпнуты из хроники

"Эрдэнийн тобчи", написанной в 1662г. Саган Сэцэном ордосским, праправнуком Хутухтай Сэцэн-хунтайджи, который являлся одним из ближайших сподвижников Алтан-хана. Новым шагом в исследовании истории Монголии XVI в. стало осуществленное сравнительно недавно издание "Истории Алтан-хана Чакравартина" (известной как "Биография Алтан-хана"), Пекин, 1984 г., и его перевод на немецкий язык, выполненный .проф.К.Кольмар-Пауленц (издан в 2001 г.). "История Алтан-хана" занимает особое место среди монгольских источников, поскольку ее сообщения основаны на оригинальном сочинении, составленном Уран Тангарик Даюн-кия, одним из участников монгольских посольств к III Далай-ламе, то есть очевидцем событий второй половины XVI в.

Сведения по истории тибето-монгольских отношений, содержащиеся в китайских источниках, были использованы в исследовании в ограниченном объеме. Главным образом эти сведения почерпнуты из работ Д.З.Покотилова, П.С.Попова, Д.Туччи, Э.Сперлинга, Л.Петеха, Г.Сэрройса, Н.Ариунгуа.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены в докладах на V научной сессии по историографии и источниковедению истории Китая, проводившейся в 1998 г. на Восточном ф-те СПбГУ; 10-ой и 13-ой международных конференциях молодых ученых "Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы" в 1999 и 2002 годах (СПбГУ); на XX (1999 г.) и XXI (2001 г.) научных конференциях по историографии и источниковедению истории стран Азии и Африки, проходивших на Восточном ф-те СПбГУ; а также на лекции, проведенной на семинаре кафедры

источниковедения- Института Монголистики Монгольского национального университета (г.Улан-Батор) в феврале 2001 г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается важность исследования ранней истории школы, формулируются цели и задачи работы, характеризуются основные источники и литература, лежащие в основе данного

диссертационного исследования.

Прежде, чем говорить непосредственно об истории школы гэлугпа, необходимо охарактеризовать политическую и религиозную обстановку в Тибете в конце XIV — начале XV века, то есть описать административное устройство страны, события политической и религиозной жизни, на фоне которых проходило формирование и развитие новой школы, деятельность ее лидеров и адептов, - этому посвящена первая глава данного диссертационного исследования. Необходимость такого описания была продиктована тем, что представители правящей династии Тибета Пагмодупа (у власти с 1354 г.), о которых говорится в данной главе, являлись основными покровителями школы гэлугпа. Поэтому без рассмотрения их истории невозможно понять природу и характер связей, установившихся между иерархами школы гэлугпа и светскими правителями страны, невозможно

сформулировать предпосылки формирования школы. Кроме того, в данной главе затрагиваются теоретические, ключевые для изучения всей истории Тибета вопросы, в числе которых проблема общеметодологического характера: в научной литературе для обозначения основных направлений тибетского буддизма на сегодняшний день используются разные понятия (главным образом "секта" и "школа"). В первой главе рассматриваются вопросы, позволяющие в какой-то мере приблизиться к решению данной проблемы: предпринимаемся попытка выделить основные черты процесса формирования религиозно-философских

традиций, представляющих буддизм Тибета,

рассматривается вопрос о взаимоотношениях между адептами различных школ, и взаимоотношениях, которые складывались между иерархами этих школ и представителями светской власти в Тибете.

В работе показано, что история династии Пагмодупа на сегодняшний день изучена недостаточно. В источниках и научной литературе имеются сведения о деятельности первых шести правителей династии, однако дальнейшая история дома Пагмодупа представляет собой сложную проблему, которая касается и порядка преемственности правителей, и хронологии. Правление Пагмодупа приходит на смену господству иерархов школы сакья и монгольских императоров династии Юань (1280 - 1368).

В главе показано, что религиозно-политические противоречия между двумя частями Центрального Тибета, Уй и Цзаном, которые составляли основу религиозных и политических конфликтов на протяжении многих веков тибетской истории, сложились задолго до

появления школы гэлугпа. В работе высказано предположение о том, что их корни восходят ко временам правления династии Юань. По мере ослабления авторитета школы сакья, основные владения и главный монастырь которой располагались в Цзане, дают о себе знать притязания духовных и светских правителей других районов страны. Одним из примеров тому являлось восстание 1290 г., во главе которого стояла школа бригун, ответвление школы кармапа.

К середине XIV в. школы, формировавшиеся как религиозно-философские направления, уже принимают активное участие в борьбе за политическую власть (прежде всего сакья и некоторые ветви кагьюпа).

Отношения между адептами отдельных школ строились на разных уровнях взаимодействия — они могли проявляться как столкновения интересов в сфере политической и как сотрудничество в сфере религиозно-догматической.

В работе отмечено, что во многих случаях школы или их ответвления формировались в определенном регионе и опирались на правящий в этом регионе аристократический клан. Иногда это приводило к созданию альянса представителей правящей верхушки и иерархов школы, расположенной в данном районе, а иногда — к сращиванию этой правящей верхушки с духовными главами школы, иерархами которой из поколения в поколение становились представители тех же правящих аристократических родов. Когда же власть соответствующего клана ослабевала, представители духовенства искали опору в лице тех светских правителей, которые обладали фактической властью. кПри этом использовались различные средства. Так

духовные иерархи сакья для установления связи с иноземными правителями обращаются к традиционной модели взаимоотношений "милостынедатель - объект подношений", истоки которой восходят к древнеиндийской концепции давания милостыни. Главы школы кармапа вырабатывает концепцию реинкарнации.

Деятельность Джанчуб Гьялцена (1302 - 1364), основателя династии Пагмодупа характеризуется стремлением к возрождению единства страны. Правители Пагмодупа являлись адептами одноименного ответвления школы карма-кагыо, и большинство из них до занятия трона в светской резиденции династии являлись высшими духовными иерархами в родовых монастырях. В работе обращается особое внимание на то, что после прихода к власти Джанчуб Гьялцен строит еще один монастырь школы — Цзэтан. Древний город Цзэтан, в котором он был расположен, называют колыбелью тибетской цивилизации, так как до VII в. он являлся столицей страны, рядом с ним находилась и светская резиденция Пагмодупа. Цели строительства данного монастыря, бесспорно, требуют дальнейшего изучения. Можно предположить, что по каким-то причинам правитель династии пытался ограничить влияние духовенства Дэнса Тэл, родового монастыря Пагмодупа, и создал еще один религиозный центр в противовес прежнему.

Правление Дакпа Гьялцэна (1385 - 1432), пятого главы Пагмодупа, — яркий и довольно продолжительный период в истории династии, период, когда она прочно стоит на ногах. Дакпа Гьлцэн, как и его предшественники, искал пути для преодоления разобщенности отдельных регионов Тибета. Именно он и

его подчиненные 'стали основными покровителями школы гэлугпа.

Во второй главе диссертации рассматривается история возникновения и ранний период развития школы гэлугпа. Основное внимание концентрируется на процессе формирования монастырской структуры школы — описывается появление ее основных монастырей и история гэлугпа на протяжении XV - XVI вв. В данной главе предпринимается попытка определить место новой школы среди других, а также выявить причины, которые побуждали правителей Пагмодупа оказывать ей поддержку. -В главе прослеживается зависимость процесса формирования монастырской структуры гэлугпа от политической обстановки в стране.

На основе исследования тибетских источников в работе выделены некоторые особенности процесса формирования школы гэлугпа. Во-первых, отмечено, что к 1402 году в общих чертах сложилась доктринальная основа школы — к этому времени был завершен трактат Цзонкапы «Ламрим чэнмо» или «Великие этапы пути к пробуждению». Во-вторых, монастырская структура школы в Центральном Тибете в целом оформилась к середине XV в. Она представлена четырьмя главными монастырями и двумя дацанами тантры. В-третьих, три первых монастыря гэлугпа — Гадэн, Дэпун и Сэра — были заложены еще при жизни основателя школы, Цзонкапы Лосан Дагпы (1357 - 1419), остальные были построены его ближайшими учениками (исключение составляет Верхний дацан тантры). В-четвертых, все монастыри, за исключением Сэра, строились при финансовой поддержке со стороны администраторов Уй во главе с Дагпа Гьялцэном, пятым правителем

династии Пагмодупа, который не только оказывал значительную финансовую поддержку строительству монастырей школы, но, по всей видимости, сыграл решающую роль в процессе ее формирования. В-четвертых, три первых монастыря ошолы были расположены в Уй, восточной части Центрального Тибета, неподалеку от Лхасы. Данное обстоятельство, а также проведение в Лхасе монлама, фестиваля-моления, способствовало возрождению бывшей столицы Тибета и превращению города в оплот школы гэлугпа и опорный пункт ее покровителей, династии Пагмодупа.

Основание Ташилунпо несколько выделяется из •общей картины строительства' монастырей школы. Я диссертации обращается особое внимание на время его возникновения (1447 г.) и территориальное расположение: Ташилунпо являлся первым монастырем школы, расположенным в Цзане. В работе высказано предположение о том, что при выборе места строительства преследовались не только религиозные цели, гэлугпа создает своего рода противовес усилившемуся аристократическому клану Ринпун, правившему в Цзане.

Во времена Цзонкапы Лосан Дагпы школа представляла собой единое целое: главными монастырями управляли сам основатель гэлугпа и его ближайшие ученики. Централизованная структура сохранялась главным образом благодаря личному авторитету Цчонкапьт.

Период истории школы, последовавший за кончиной ее основателя (1419 г.), изучен недостаточно. Возможно, именно поэтому те выводы, к которым приходят исследователи на основе анализа событий

более позднего периода (главным образом XVII в.), довольно часто проецируются и на историю XV-XVI вв.

Так в научной литературе довольно прочно укрепилось мнение о том, что с деятельностью Цзонкапы связан процесс, в ходе которого все остальные школы Тибета постепенно вытесняются или признаются только в качестве под-школ гэлугпа, ревизии подвергаются их доктрины. Как показано в диссертации, такая точка зрения неправомерна по крайней мере в отношении раннего этапа истории гэлугпа, когда ее позиции в Тибете еще не были слишком крепки. После смерти Цзонкапы, каждым из монастырей гэлугпа управлял один из его ближайших учеников, и школа уже не имела централизованной структуры. Данный вывод сделан на основе анализа списков настоятелей главных монастырей гэлугпа. Из более, чем 50 духовных лиц, занимавших троны настоятелей в основных монастырях школы на протяжении XV—XVI вв., только пять особ являлись настоятелями нескольких монастырей школы (причем не во всех случаях одновременно). Это Монлам Пэл Лэгпэи I

Лодой (1414 - 1491), Кэчок Чжэпён Лосан Ньима (1439 ^

- 1492), Гэдун Гьяцо (1475 - 1542), известный в j

тибетской традиции как II Далай-лама, Панчэн Соднам Дагпа (1478 - 1554) и III Далай-лама Соднам Гьяцо (154 3 - 1588). Первым и единственным за указанный период духовным иерархом, занимавшим трон настоятеля во всех четырех монастырях школы гэлугпа в Центральном Тибете являлся Соднам Дагпа, наставник будущего Далай-ламы Соднам Гьяцо. Таким образом, за вторую половину XV - XVI в. в истории гэлугпа было всего несколько иерархов, которые хотя бы отчасти

сумели объединить школу. Данные отдельные периоды консолидации приходятся главным образом на конец XV - XVI в.

Уже во второй половине XV в. Тибет существует как ряд независимых владений, подчиненных светским или религиозным правителям. Дальнейшее соперничество за верховную власть в стране принимало различные формы (борьбы за монастырские владения, политического конфликта между министрами или администраторами отдельных районов), но всегда в его основе лежало противостояние между двумя частями Центрального Тибета, которое развивалось по возрастающей на протяжении второй половины XV' в. и проявилось в ходе кризиса 80-90-х годов. Тогда и начинается непосредственное участие иерархов школы, главным образом Монлам Пэл Лэгпэи Лодоя (1414—1491), настоятеля монастыря Гадэн, в политических событиях тибетской истории.

Кризис 80-90-х годов XV в. охватывал и политическую, и религиозную сферы жизни тибетского общества. В него были вовлечены как влиятельные политические лидеры, так и наиболее авторитетные религиозные главы, и разграничить в такой ситуации враждующие силы практически невозможно. Хотя сам кризис завершился довольно благоприятно для школы гэлугпа, тем не менее после кончины Монлам Пэла (1491 г.), силы клана Ринпун занимают территориальные владения правителей Пагмодупа в Нэудоне, а с 1498 по 1517 г. контролируют и Лхасу, -на протяжении этого периода монахи Сэра и -Дэпуна были отстранены от участия в праздновании монлама.

Противоречия между двумя частями Центрального Тибета, Уй и Цзаном, принявшие в данный период форму политико-религиозного противостояния между

религиозными школами, опиравшимися на светских правителей, растут на протяжении всего XVI в. При отсутствии в стране единой сильной политической власти они переходят в открытые вооруженные столкновения. К этому времени светские покровители школы гэлугпа, Пагмодупа, уже не обладали даже отголосками своего былого могущества. Соднам Гьяцо, по-видимому, так и не смог найти в ходе своих Г

многочисленных путешествии по Тибету нового покровителя, который был бы способен стать опорой для школы. А к 1575 г. гэлугпа встретилась с непосредственной угрозой своему существованию со стороны объединенных сил школы кармапа и правителей Цзана.

В такой ситуации глава гэлугпа Соднам Гьяцо идет на установление официальных отношений с лидером южных монголов. В работе показано, что интересы, которые преследовал при этом иерарх школы, состояли 4

главным образом в стремлении обрести в лице Алтан-хана, одного из самых могущественных правителей |

Монголии того времени, покровителя, который занял бы место правителей Пагмодупа, окончательно потерявших политическую власть в стране. Одновременно с этим, встреча с Алтан-ханом предотвращала продолжение военных набегов на северные тибетские земли со стороны монголов.

Таким образом, основные причины установления монголо-тибетских отношений со стороны школы гэлугпа заключались в следующем: во-первых, религиозно-

политические противоречия между двумя частями Центрального Тибета, Уй и Цзаном, развивавшиеся на протяжении нескольких столетий, принимают к концу XVI в. форму открытых вооруженных столкновений, которые, при отсутствии в стране сильной политической вплети, почла пи ут>рпчу существованию школы гэлугпа; во-вторых, правители династии Пагмодупа, покровители школы, уже не представляли ^ фактической силы, на которую гэлугпа могла бы

опереться, и ее иерархи начали искать такую силу за пределами своей страны.

к

Третья глава диссертации. Существенную роль в формировании предпосылок становления института Далай-.пам в Тибете сыграла встреча Солнам Гьяцо с Алтан-ханом, состоявшаяся в 1578 г. Она являлась важнейшим рубежом в истории школы гэлугпа, моментом, который в значительной степени определил рр дальнейшую историю. В данной главе подробно рассматривается вопрос. о том, какой ич сторон принадлежала инициатива установления официальных ^ контактов, в связи с этим предпринята попытка

выявить основные причины, побудившие тумэтекого | Д.птлн-хана пригласить главу тибетской школы гяпугпа,

сформулировать основные предпосылки начала официальных монголо-тибетских отношений со стороны Монголии. Для этого рассматривается политическая и религиозная обстановка, сложившаяся в Монголии ко второй половине XVI в., на основе источников описан процесс обмена посольствами, предшествовавший встрече 1578 р., я также сформулированы ее результаты.

В доступных источниках, как показано в исследовании, отсутствуют прямые указания на то, чьей стороне принадлежала инициатива установления официальных контактов. И монгольские, и тибетские источники сообщают о том, что формально инициатором выступал правитель монголов (он отправил приглашение тибетскому иерарху), в них также излагается история о том, что к Алтан-хану прибыл лама по имени Асэнг, который расскал о достоинствах Соднам Гьяцо и убедил монгольского правителя в необходимости пригласить иерарха школы гэлугпа к себе. Тем не менее, не ясно, попал ли лама в ставку к монголам случайно, или же ^

его прибытие являлось результатом дальновидной, хорошо спланированной политики будущего Далай-ламы. Исследователи придерживаются различных точек зрения по этому вопросу. Ни одна из них не может быть доказана на основе доступных источников.

На основе анализа данных, содержащихся в монгольских и тибетских сочинениях, показано, что изучение истории Монголии XVI в. сопряжено с рядом серьезных проблем. Одна из них — недостаточно подробное освещение событий того времени в тех монгольских и китайских источниках, которыми на сегодняшний день располагают ученые. Вследствие 1

этого оценки тех или иных событий и явлений в большинстве случаев могут носить лишь характер предположений, зачастую противоречивых, что проявилось довольно ярко на примере расхождений во мнениях исследователей при оценке политики, которую проводил Алтан-хан. Он идет на установпенир официальных отношений с тибетцами, принимает буддизм, находясь на пике своего могущества. К 70-м

годам XVI в. Алтан-хан обладал значительной военной и политической властью. Район его господства — южные территории Монголии, — представлял собой наиболее развитую как в экономическом, так и культурном отношении часть Монгольского государства. Лидером тумэт-монголов был основан город Хух-хото, крупнейший культурный и экономический центр Монголии того времени. Алтан-хан проводил внешнюю политику, которая не зависела от всемонгольского хана Тумэн-дзасакту. Добившись установления официальных торговых отношений с Китаем на выгодных для себя условиях, он получил фактическое преобладание на китайско-монгольской границе. Одна из проблем, вызывающих разногласия исследователей, касается оценки политики, которую проводил Алтан-хан и вопроса о том, стремился ли он возродить единое монгольское государство. Даже если такое намерение и было, то фактов, свидетельствующих о конкретных шагах к его реализации, источники не сообщают. Так или иначе, лидер тумэт монголов, Алтан-хан, был заинтересован в установлении официальных контактов с тибетской стороной по ряду причин, которые лежали как в религиозной и культурно-просветительской сферах, так и в сфере политической. В работе высказано предположение о том, что отчасти Алтан-ханом двигало стремление еще больше укрепить свои позиции в районе озера Куку-нор, продемонстрировать свою независимость от всемонгольского хана и китайского императора.

Те проблемы, которые стояли перед иерархом гэлугпа и решались в результате встречи с монгольским правителем, требовали неотложного

решения, и данное обстоятельство позволяет нам предположить, что инициатива установления

официальных отношений все-таки исходила от тибетцев. В работе также указывается, что прибытие тибетского ламы в ставку монгольского правителя и его беседа с Алтан-ханом, могли произойти в следствие стечения обстоятельств, случайно.

На основе сопоставительного анализа, в данной главе сделан вывод о том, что значительные (

расхождения монгольских и тибетских источников касаются освещения событий, связанных с началом официальных контактов: дат и обстоятельств прибытия в Монголию ламы Асэнг и Сгуми-багши, а также сообщений о первых посольствах. Жизнеописание Далай-ламы относит его к 1571 году — времени прибытия в Тибет посольства во главе с министром Нага Цэбо. По монгольскому же жизнеописанию Алтан-хана первое из монгольских посольств к Соднам Гьяцо — миссия Таглун Нансо и Даюн-кия, в 1574 г.

Встреча 1578 г. на озере Куку-нор повлекла за собой далекоидущие последствия для обеих стран. }

Важнейшим из них для Монголии явилось то, что она предваряла дальнейший миссионерский процесс, который ц

охватил большинство монгольских племен, и стала началом повсеместного официального принятия буддизма в Монголии.

Переоценить значение событий 1578 г. для дальнейшей истории школы гэлугпа невозможно. Отношения, которые в результате установили между собой Соднам Гьяцо и лидер тумэт-монголов, опираясь на традиционную и неоднократно уже применявшуюся модель "наставник-милостынедатель", качественно

отличались от последующего периода взаимоотношений монголов и тибетцев, прежде всего своими целями: по-видимому, в этот период вопрос о политической власти во всем Тибете еще не стоял перед иерархом школы гэлугпа — он будет решаться позднее, в период правления V Далай-ламы. Тем не менее ряд препосылок к его решению складывается именно благодаря встрече на озере Куку-нор.

В ходе встречи 1578 г. Соднам Гьяцо получил от монгольского хана титул, который первоначально являлся лишь эпитетом, не более, чем переводом части его имени на монгольский язык: монгольское "далай" ("океан") соответствует тибетскому "гьяцо". Однако уже через несколько лет именно этот эпитет был использован для дальнейшего упрочения союза монголов-тумэтов и духовных глав гэлугпа: после кончины Соднам Гьяцо (1588) лидеры монголов "обнаружили" его преемника в лице правнука Алтан-хана, который станет единственным в истории Тибета Далай-ламой монголом по происхождению.

В "Заключении" подведены основные итоги работы, изложены выводы, к которым автор приходит в результате исследования; сформулированы основные внутренние и внешние предпосылки формирования института Далай-лам, которые сложились в ранний период истории школы гэлугпа.

Часть из них сформировались в самом тибетском государстве до встречи иерарха школы с лидером южных монголов. Они и стали причиной, по которой Соднам Гьяцо поехал в Монголию. Одна из них заключалась в том, что религиозно-политические противоречия между двумя частями Центрального Тибета, Уй и Цзаном,

развивавшиеся на' протяжении нескольких столетий, к концу XVI в. обостряются настолько, что переходят в открытые вооруженные столкновения. При отсутствии в стране сильной политической власти, такое развитие событий создало угрозу существованию школы гэлугпа. Другой причиной являлось то, что правители династии Пагмодупа, покровители школы, окончательно утратили свои позиции в стране - это привело к тому, что в середине XVI в. школа практически осталась без ^

у

покровителя, на силу которого она могла бы опереться, и найти такого покровителя в Тибете главе гэлугпа так и не удалось. ^

Некоторые предпосылки формирования института Далай-лам сложились в результате исторической встречи 1578 г. на озере Куку-нор. В ходе данной встречи Соднам Гьяцо получил от монгольского хана титул, которому в дальнейшем суждено было превратиться в наименование правящего института. Несмотря на то, что в 1578 г. титул "Далай-лама" являлся не более, чем просто эпитетом, сам факт появления такого титула наряду с началом ,

функционирования идеи реинкарнации в рамках школы гэлугпа и являлся началом формирования идеологической основы института правителей Тибета Далай-лам. Таким образом, в результате встречи 1578 г. был сделан первый шаг к постепенной замене личного авторитета настоятеля монастыря Дэпун или иерарха школы авторитетом должностным, то есть создана основа постепенной институализации сана настоятеля монастыря Дэпун, которая будет необходима для сохранения единства школы, а в более поздний

период — для выживания иерократического правительства в Тибете.

Встреча 1578 г. на озере Куку-нор, как показано в работе, открыла новую страницу в истории тибето-монгольских отношений, она во многом изменила политическую ситуацию в центрально-азиатском регионе в целом. Хотя на данном этапе монголо-тибетских отношений не были решены многие из тех проблем, которые стояли перед школой, но установление официальных отношений с монголами позволило представителям обеих сторон извлечь обоюдную пользу ^ из сложившейся ситуации: после кончины Соднам Гьяцо

в 1588 г. монгольские религиозные главы и светские лидеры "обнаружили" его перерождение в лице правнука Алтан-хана, который являлся первым и единственным в истории Тибета Далай-ламой по происхождению монголом. Тем самым был закреплен союз между духовными главами гэлугпа и монгольскими политическими лидерами, что позволило иерархам школы гэлугпа позднее, в середине XVII в., при объединении • страны опереться на военную силу монголов.

В Приложениях к работе помещены хронологические

' таблицы, а также перевод небольшого фрагмента

4 у

сочинения Тугана Лосан Чокьи Ньимы "Думта шэлджи мэлон" ("Хрустальное зерцало философских систем").

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях.-.

1. Монгольские и тибетские источники о встрече Алтан-хана тумэтского и III Далай-ламы /"Человек. Природа. Общество". Актуальные проблемы". Материалы

i I

10-ой международной конференции молодых ученых 22 -28 декабря 1999 г. СПб, 1999. С.240 - 243.

7. Некоторые аспекты ранней истории школы гэлугпа /"Человек. Природа. Общество". Актуальные проблемы". Материалы ]3-ой международной конференции молодых ученых 2 6 - 30 декабря 2002 г. СПб, 2002. С.536 - 538.

с' <■

«

1

к

г

Подписано в печать 29.04.03. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 52

ЦОП типографии Издательства СПбГУ. 199034, С.-Петербург, наб. Макарова, 6.

i

(

Р У 43 3 !

^г !

*

i i

i ' к

t

Í