автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Ранняя социализация в городской среде

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Сибирева, Мария Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Ранняя социализация в городской среде'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Сибирева, Мария Юрьевна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы изучения проблем ранней социализации в городской среде.

1.1. Категория «детство» в истории социологии.

1.2. Ранняя социализация в парадигме «новой» социологии детства.

1.3. Основы социологического анализа процесса ранней социализации в условиях городской среды.

Глава II. Социально-пространственные характеристики городской среды в процессе ранней социализации.

2.1. Методическое обеспечение исследования (программа, методика сбора и анализа данных).

2.2.Социально-пространственные характеристики Санкт-Петербурга в процессе ранней социализации и реализация некоторых проектов глобальной инициативы ЮНИСЕФ «Города, доброжелательные к детям».

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Сибирева, Мария Юрьевна

Актуальность темы исследования. Процесс ранней социализации в городской среде привлек внимание исследователей детства только в последние десятилетия. Особую актуальность эта тема приобрела в связи с тем, что в современном мире наблюдается беспрецедентный рост городов, который, с одной стороны, несет населению урбанизированных стран стабильное экономическое процветание, мощное социальное развитие, большие возможности для полной реализации творческого потенциала личности; с другой - процесс сопровождается беспорядочным строительством городов, расползанием «вширь» за. счет уничтожения природных зон, высокой мобильностью населения и кризисом управления. Вызванная урбанизацией и миграцией напряженность в обществе (присущая как экономически развитым, так и бедным странам) усугубляется социальным неравенством, особенно обострившимся в условиях глобализации. «Городская эпоха» разрушает представление о традиционном городе и ставит перед цивилизацией задачу нового осмысления влияния городской среды на жизнь человека, особенно ребенка. Происходит трансформация основных институтов социализации, а возможность участвовать в социальной жизни города, принимать решения, делиться своими проблемами у социально-возрастной группы «дети» по-прежнему носит ограниченный характер.

Современная международная политика в области детства базируется на общепризнанных международных нормах Конвенции ООН о правах ребенка. Это положение нашло отражение в ежегодном Послании Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации (30.11.2010): перед всем обществом была поставлена первоочередная задача, нацеленная на то, чтобы двадцать шесть миллионов детей и подростков, живущих в нашей стране, полноценно развивались, росли здоровыми и счастливыми, стали ее достойными гражданами.

Человек, проходящий процесс социализации в городской среде, с детства может испытывать различные виды стрессов, влияние патогенных факторов, недостаток родительского внимания, высокий уровень разобщенности между людьми - все это заставляет ребенка воспринимать окружающий мир не как источник знаний и новых открытий, но как угрозу и источник опасности. На уменьшение негативного влияния городской, среды на жизнь ребенка и максимальное использование тех преимуществ и возможностей, которые предоставляет современный город, направлена глобальная инициатива Детского Фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) «Города, доброжелательные к детям», к которой в 2007 году присоединился Санкт-Петербург.1 Любая местная система самоуправления, призванная реализовывать права ребенка на практике, должна учитывать голос детей, их нужды, отдавать приоритет при принятии решений, составляющих существенную часть текущей политики и программ развития. Оптимизация городской среды для соответствия требованиям города, доброжелательного к детям, подразумевает необходимость тщательного социологического анализа положения всех возрастных групп (включая детей, проходящих период ранней социализации).

В связи с этим в настоящее время серьезно расширяется круг потребителей научных знаний о детях: дефицит информации испытывают не только традиционные специалисты (педагоги, психологи), но и работники государственных структур и социальных учреждений, юристы, руководители детских объединений, создатели средств массовой коммуникации и детская индустрия (Щеглова С.Н.). Ответом на данный запрос стал новый подход к исследованиям детства, находящий все более широкое распространение в социальных науках и в социологии. Основой «новой» социологии детства

1 Постановление Правительства Санкт-Петербурга № 727 «О реализации в Санкт-Петербурге программы действий Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) "Создание городов, доброжелательных к детям" от 27 июня 2007 года // URL: http://law.kodeks.ru/egov/index?tid=0&nd=8452605&prevDoc=891801118 (дата обращения: 01.12.2009). или «новых социальных исследований детства») является утверждение, что детство рассматривается как часть общества и культуры. Дети всех возрастов могут являться активными социальными акторами, полноправными членами общества. «Участие детей ценно само по себе. Девочки и мальчики имеют право принимать участие в принятии тех решений, которые непосредственно влияют на их жизнь. Дети являются социально активными субъектами своих собственных жизней и жизни всего общества».

В этой связи вопрос социализации детей в городской среде нуждается в специальном изучении, поскольку результаты социологического исследования помогут выявить наиболее характерные проблемы и найти конкретные решения, расставляя приоритеты в области социальной политики по отношению к детям, что определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Фундаментом для изучения процесса ранней социализации в городской среде выступают разработанные многоуровневые научные концепции, представленные различными социокультурными традициями.

Интерес к детству как общественному феномену, несмотря на огромную ценность данного периода в жизни каждого человека, появился довольно поздно, лишь в XVII в. Историческое изучение детства является одним из источников «новой» социологии детства, которая оформилась в 80-х годах XX в. на Западе и имеет тенденцию к развитию в настоящее время в России. Объектом социологии детства является изучение конструирования социологической категории «детство» и анализ социально-возрастной

2 Corsaro W. A. The sociology of childhood. Thousand Oaks, C.A: Pine Forge Press, 2005. - 359 p.;

Thome B. Bibliography on the Sociology of Childhood // University of California, Berkeley. URL: http://wfneUvork.bc.edu/berkeley/contribution/Cultures.html (дата обращения: 03.03.2009).

3 «Спасем Детей»: создание программ по защите прав ребенка. Рекомендации для членов Международного Альянса Спасем Детей. С. 14. // Калл К., Кирк С., Гиертсен А. Структура работы по улучшению качества участия детей. — Мозамбик, 2005/ Пер. выполнен в РПО «Спасем детей» (Норвегия). - Мурманск, 2007 // ЮНИСЕФ. URL: URL: http://wvw.unicef.ru/documents/programm/cities (дата обращения: 01.12.2009). к, группы «дети». Функционирование последней не может быть отделено от института детства, т.к. именно особенности его существования и когнитивного осмысления определяют отношение к ребенку в целом.4

Теоретической основой «новых социальных исследований детства» является рассмотрение детства как части социальной структуры общества посредством:

- изучения категории «детство» в истории развития общества: Ф. Арьес, Т.А. Бернштам, Д.Бокум, Е. Васютинская, М. Винесс (M.Wyness), Лл. Демоз,

A. Джеймс (AJames), К. Дженкс (С. Jenks), В.В. Долгов, Р. Зидер, И.С. Кон,

B.А. Корсаро (W.A. Corsaro), Г. Крайг, В.Т. Кудрявцев, К. Кухер, Л.Ф. Обухова, А. Праут (A. Prout), H.JI. Пушкарева, А.А. Сальникова, Е.Е. Сапогова, Г.К. Уразалиева, Д.Б. Эльконин. В их работах представлена эволюция детства, особенности изменения содержания которого связываются с социально-историческими условиями;

- специального социологического анализа современного детства: Д. Бюлер-Нидербергер, П. Бюхнер, М. Винесс, Ш. Грин (Sh. Greene), Н.К. Дензин (N.K. Denzin), А. Джеймс, К. Дженкс, М. Дюбуа, X. Зюнкер, Е. Квортруп, Э. Кларк (A. Clark), И.С. Кон, В.А. Корсаро, П.М. Кристенсен (P.M. Christensen), Г.Г. Крюгер, С.Н. Майорова-Щеглова, П. Мосс (P. Moss), А. Праут, А.А. Сальникова, Е.Е. Сапогова, Р.А. Харт (R.A.Hart), Д. Хоган (D.Hogan), М.-С. Хониг (M.-S. Honig), Е.Р. Ярская-Смирнова и др. В трудах вышеперечисленных авторов ребенок любого возраста выступает как активный социальный актор.

Теоретические основы изучения социализации были заложены в трудах классиков социологии и социальной психологии: П. Бергера, Б.Бернштейна, П. Бурдье, Л. Выготского, Э. Дюркгейма, А.Инкельса, Ч.Х. Кули, Т.Лукмана, Р. Мертона, Дж. Мида, Т.Парсонса, Ж.-К. Пассрона, Ж. Пиаже. В этих

4 Qvortrup J. Childhood as Structural Form // The Palgrave handbook of childhood studies / edited by Jens Qvortup, W. A. Corsaro, M.-S. Honig. Basingstoke, Hampshire [etc.]:Palgrave Macmillan, 2009.- Pp. 21-33; Matthews S. H. A Window on the 'New' Sociology of Childhood // Sociology Compass. - 2007. - № 1/1. - Pp. 322-334. работах определены сущность социализации, выделены ее этапы и институты.

В отечественных социальных науках исследование процесса социализации характеризуется наличием большого числа концепций, посвященных проблемам социализации молодого поколения: Г.М. Андреева, Я.И. Гилинский, H.A. Головин, И.А. Григорьева, G.H. Иконникова, A.A. Козлов, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, J1.A. Окольская, Т.В. Шипунова, В.П. Яковлев, Е.Р. Ярская-Смирнова.

Ранняя социализация (в отечественных социальных науках впервые упомянутая Я.И. Гилинским5) - время от рождения ребенка до поступления его в школу, совпадает с периодом раннего детства. Согласно документу, принятому на Сорок первой сессии Комитета по правам ребенка (Женева), в качестве приемлемого рабочего определения раннего детства представляется возможным взять период, начиная от рождения ребенка до достижения им восьмилетнего возраста.6 С появлением глобальной инициативы ЮНИСЕФ «Города, доброжелательные к детям» особенно большую значимость стали приобретать публикации, посвященные процессу социализации в условиях городской среды.

Проблематику городской среды исследовали классики социологии и философии: Э. Берджесс, П.Бурдье, М. Вебер, JI. Вирт, Г. Зиммель, JI. Мамфорд, Р. Парк, П.Сорокин, Г. Д. Topo, О. Шпенглер.

В современной науке о городе можно выделить работы С.Ю. Барсуковой, М. Баундса (М. Bounds), P.M. Вульфович, H.A. Гайнутдинова, И.А. Григорьевой, Т.М. Дридзе, М. Дэвиса, М.С Кагана, В.Н. Келасьева, Ч.Лэндри, И.И. Меламеда, Э.А. Орловой, О. Паченкова, Б.А. Рубла, Л.Г.

5 Гилинский Я.И. Стадии социализации индивида // Человек и общество.- 1971.- Вып. 9. - С.45-56.

6 Осуществление прав ребенка в раннем детстве. Комитет по правам ребенка. Сорок первая сессия. — Женева. 9- 27 января 2006 г. // Сайт уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге. URL: http://spbdeti.org/id317 (дата обращения: 15.09.2010).

Скульмовской, О.И. Столярова, П.Чэттертона, О.Н. Яницкого, В.В. Яновского.

Особенности функционирования различных агентов ранней социализации в городской среде изучали С.И. Голод, М.А. Ильина, М.А. Кашина, П.М. Кристенсен, Э.Б. Масини (Е.В. Masini), М. О'Брайон (M.O'Brien), М.В. Осорина, З.В Прошкова, Л.П. Селеня, И.В. Селиверстова, B.C. Собкин, Р. А. Харт, Г.М. Цинченко и др.

Вопросам активного социального участия детей в жизни города посвящены информационно-аналитические материалы ЮНИСЕФ, включая отчеты института Инноченти (Италия), «Европейской сети городов, доброжелательных к детям» (European Network Child Friendly Cities), Bernard van Leer Foundation (Нидерланды). В основе их разработок и исследований лежат основные положения Конвенции ООН о правах ребенка.

Таким образом, анализ степени разработанности темы позволяет сделать вывод о том, что процесс ранней социализации в городской среде как целостный социальный феномен находится в центре внимания, прежде всего, зарубежных исследователей; пока еще немногие отечественные ученые и только отчасти в своих работах затронули отдельные аспекты данной темы, что объясняется новизной поставленной проблемы в социологии в целом. В то же время наблюдается растущий интерес к детям как социально-возрастной группе, что и обусловило выбор объекта, предмета, целей и задач диссертационного исследования.

Объект исследования: социально-возрастная группа «дети».

Предмет исследования: ранняя социализация (дети от рождения до 8 лет) в городской среде в контексте «новой» социологии детства.

Цель диссертационного исследования: социологический анализ процесса ранней социализации в городской среде.

В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

- систематизировать и дать анализ основных положений «новых социальных исследований детства»;

- выявить характерные признаки процесса ранней социализации с точки зрения «нового» социализационного подхода; определить особенности функционирования различных агентов социализации в условиях городской среды;

- установить роль социально-пространственных характеристик Санкт-Петербурга в процессе ранней социализации; выработать на основе полученных данных рекомендации по усовершенствованию городской среды, для оптимального соответствия Санкт-Петербурга основным требованиям глобальной инициативы ЮНИСЕФ «Города, доброжелательные к детям». Гипотезы диссертационного исследования:

1. Исследование ребенка в парадигме «новых социальных исследований детства», признание его активным социальным актором требует нового понимания процесса социализации и расширения возрастных границ его социологического изучения.

2. В современных условиях увеличивается роль городской среды в процессе ранней социализации: дети уже в раннем возрасте находятся в постоянном процессе взаимодействия с основными агентами социализации в городской среде.

Теоретико-методологические основы исследования.

Теоретико-методологическую основу составили научные труды отечественных и западных специалистов в области «новых социальных исследований детства», истории детства, социологии образования, социологии молодежи, социологии города, детской психологии. В основе нашего исследования лежит современное понимание социализации, которое возможно определить термином «интерпретирующее воспроизводство», представленным в работе В.А. Корсаро. «Термин «интерпретирующее» фиксирует инновационный и творческий аспект детского участия в обществе: дети создают собственные уникальные культуры, творчески приспосабливая информацию из взрослого мира, чтобы обратить ее к собственным проблемам. Термин «воспроизводство» подчеркивает идею, что дети не просто усваивают общественные нормы и ценности,, но также активно содействуют культурному воспроизводству и изменению».7

Методы исследования включают в себя как общенаучные: системный анализ, сравнение, обобщение, - так и специальные социологические. При сборе и обработке эмпирического материала применены основные принципы «мозаичного» подхода;, разработанного Э.Кпарк и П.Моссом, сущность которого заключается в соединении нескольких методик и техник проведения исследования для создания целостной картины о том или ином аспекте жизни ребенка.

Для складывания целостного «мозаичного» панно в диссертации использованы следующие методики и техники:

- коммуникативные методики работы с детьми;

- «мягкие» методы исследования: разработанная автором проективная методика «Человек в городе», основанная на визуально-нарративном подходе; разработанные автором рисунки, изображающие проблемные ситуации социальной жизни города, для метода рисуночных коллизий8;

- зондажный анкетный опрос9 родителей детей, участвующих в исследовании.

Для обработки полученных данных были применены методы математической статистики.

7 Corsaro W. A. The sociology of childhood.- Thousand Oaks, C.A: Pine Forge Press, 2005. Pp. 18-19.

8 Сибирева М.Ю. Влияние мегаполиса на социализацию ребенка Н Социологические исследования. - 2010. -№7 (315).-С. 147-150.

9 Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. -М.: Омега-Л, 2009. С. 203.

Эмпирическую базу исследования составили: результаты исследования, проведенного автором в 2008 — 2009 году по проекту «Ребенок в городе», который занял первое место на региональном этапе конкурса молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие территорий «Моя страна — моя Россия», организованного Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга в 2008 году.

Исследование по методике «Человек в городе» проводилось в период с января 2008 года по март 2009 года на базе 13 старших и подготовительных групп девяти муниципальных детских садов в шести районах Санкт-Петербурга: детских дошкольных учреждениях № 96 и № 8 Калининского района, № 131 Невского района, № 65 Красногвардейского района, № 35 Фрунзенского района, № 24 и 64 Петроградского района, № 101 и № 154 Адмиралтейского района. Совокупность выборки составила 205 детей (5 -7 лет).

В исследовании по методу рисуночных коллизий, проходившем с сентября 2008 г. по март 2009 г. приняли участие 137 детей, посещающих восемь старших и подготовительных групп шести детских садов четырех районов Санкт - Петербурга: № 96 Калининского района, № 35 Фрунзенского района; № 24 и 64 Петроградского района, № 101 и 154 Адмиралтейского района.

Зондажный анкетный опрос родителей проводился в период с января 2008 г. по март 2009 г. Анкеты были розданы именно в тех группах, где дети участвовали в исследовании «Человек в городе», а также в тех группах, где проводился метод рисуночных коллизий. Было роздано 182 анкеты (в двух исследуемых группах анкеты не раздавались, т.к. дети выпустились из детского сада). 123 анкеты были заполнены, что составило 68 % от числа розданных анкет. По различным обстоятельствам процент отказов составил 32 %.

Также в данной диссертационной работе были проанализированы результаты социологических исследований отечественных и зарубежных специалистов по вопросам функционирования различных агентов ранней социализации в городской среде, особенностей социального взаимодействия ребенка с городской средой, информационно-аналитические материалы Росстат, ООН, ЮНИСЕФ, «Европейской сети городов, доброжелательных к детям» (European Network Child Friendly Cities), Bernard van Leer Foundation.

Научная новизна исследования:

- систематизированы разработки по европейской и русской социологии детства; расширены возрастные рамки социологического изучения процесса социализации и дано авторское понимание ребенка младшего возраста как активного социального актора;

- выявлены особенности функционирования основных агентов социализации в городской среде в русле трех основных процессов, характерных для современного детства: фамилизаций, институционализации, индивидуализации; проведено социологическое исследование роли социально-пространственных характеристик Санкт-Петербурга в процессе ранней социализации, основной группой респондентов которого явились дети, посещающие старшие и подготовительные группы муниципальных детских садов; в социологическом исследовании социально-пространственных характеристик Санкт-Петербурга применены «мягкие» методики: разработанная автором проективная методика «Человек в городе» и авторские рисунки, изображающие проблемные ситуации социальной жизни города, для метода рисуночных коллизий;

- с опорой на полученные эмпирические данные определено, в чем s особенности социально-пространственной среды Санкт-Петербурга и разработаны некоторые предложения для ее модификации в соответствии с требованиями глобальной инициативы ЮНИСЕФ «Города, доброжелательные к детям».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Социально-возрастная группа «дети» является составляющей частью социальной структуры общества: содержание процесса социализации детей нельзя отделить от существующих характерйстик института детства, которыми определено отношение к детям.

2. «Новая» социология детства опирается на базовые принципы Конвенции ООН о правах ребенка, что позволяет конструктивно критиковать традиционные теории социализации и рассматривать ребенка как активного социального актора, способного к умозаключению и воздействию на свое социальное окружение.

3. Процесс ранней социализации может являться полноценным объектом социологического исследования. Ребенок находится в постоянном взаимодействии с обществом и имеет право оказывать влияние на различные сферы социальной жизни. Дети могут непосредственно или косвенно влиять на функционирование экономических, политических, профессиональных и других институтов в городской среде совместно с другими детьми и взрослыми с самого раннего возраста.

4.Анализ функционирования различных агентов ранней социализации в условиях городской среды определен тремя взаимосвязанными процессами: фамилизацией, институционализацией и индивидуализацией. В рамках фамилизации рассматриваются основные характеристики городской семьи (рамки семьи, смещение позиций власти во внутрисемейных отношениях и социальных ролях ее членов в пределах и вне семьи, а таюке трансформация семейных практик), т.к. она весьма чувствительна к процессам урбанизации. С точки зрения институционализации особенности социально-пространственной . организации городской среды (функционирование институтов социализации, рискогенность, доступность для освоения) предъявляют ребенку требование четкого осознания территориальных и временных границ деятельности. При этом увеличивающаяся институционализация может быть рассмотрена как важный момент в осознании позиции детей в обществе, как социально-возрастной группы со своими собственными правами, т.е. индивидуализации детства. Индивидуализация вплетается в процессы фамилизации и институционализации, а также затрагивает вопросы восприятия и понимания ребенком городской среды.

5. Социологическое исследование проблем ранней социализации в условиях городской среды предполагает разработку и адаптацию «мягких» методов. Данные методы помогают ребенку стать не просто респондентом, но и соисследователем, внося вклад в процесс оптимизации городской среды.

6. Исследование, проведенное автором в Санкт-Петербурге, среди детей, посещающих старшие и подготовительные группы детских дошкольных учреждений, позволяет сделать выводы о том, что дети не просто «видят» город, но и стараются организовать свою деятельность в соответствии с его социально- пространственными характеристиками. Зафиксированное детьми недостаточное количество зеленых зон, детских площадок ведет к тому, что дети осваивают пространство «взрослыми» способами, почти не используя такую важнейшую детскую практику взаимодействия с городской средой как игра. Полноценное прохождение периода ранней социализации в городской среде осложняется наличием социальных страхов, включающих боязнь общественного транспорта, автомобильного движения, страх потеряться и т.п.

7. Глобальная инициатива ЮНИСЕФ «Города, доброжелательные к детям» может являться инструментом оптимизации социально-пространственных характеристик Санкт-Петербурга для их соответствия потребностям детей. Взрослые могут учитывать мнения и взгляды детей, помогать им в реализации их идей: например, на всех стадиях от процесса разработки проектов до их реализации, мониторинга и оценок при строительстве детской площадки, детского сада, школы, игровой зоны и т.п. до проектов «города будущего».

8. Учитывая ответы детей, участвовавших в проведенном автором исследовании, стало возможным определить основные направления действий по оптимизации среды Санкт-Петербурга для соответствия требованиям глобальной инициативы ЮНИСЕФ «Города, доброжелательные к детям». Они включают: введение в эксплуатацию детских или школьных автобусов; создание велосипедных дорожек и пешеходных зон; доступ к качественным игровым площадкам (создание разных типов игрового пространства для смешанных групп по возрастам и дееспособности), отслеживание их состояния; расширение, сохранение и свободный доступ к зеленым зонам; обучение детей поведению в экстремальных ситуациях (например, когда потерялся).

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Научно-теоретическая значимость работы заключается в авторском понимании субъектности ребенка младшего возраста, структурировании основных положений ранней социализации, описании и анализе функционирования агентов социализации и взаимодействия с ними ребенка, проходящего период ранней социализации в городской среде, с учетом ее социально-пространственных характеристик.

Практическая значимость работы связана с возможностью использования материалов диссертации:

- для выявления приоритетов в области социальной политики по отношению к детям, проходящим период ранней социализации; при принятии решений по оптимизации городской среды в рамках инициативы ЮНИСЕФ «Города, доброжелательные к детям»;

- для формирования образовательной политики в детских дошкольных учреждениях, основанной на потребностях детей;

- при подготовке учебно-методических пособий, курсов лекций по данной проблематике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих конкурсах, конференциях и конгрессах:

- Восьмом' конкурсе молодых ученых и студентов памяти Галины Васильевны Старовойтовой «Галатея» «Практики- толерантности и интолерантности в современном российском, обществе: публичная сфера и повседневность», Санкт-Петербург, 2007. Присуждена стипендия Правительства Санкт-Петербурга памяти Галины Старовойтовой;

- Региональном этапе Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие территорий «Моя страна - моя Россия», Санкт-Петербург, 2008. Победитель регионального этапа в Санкт-Петербурге, проект «Ребенок в городе»;

- Всероссийской социологической конференции "Образование и общество", Москва, 2009;

-15-ой Международной междисциплинарной конференции молодых ученых «Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы», Санкт-Петербург, 2009;

Общероссийской научно-практической конференции «Четвертые Ковалевские чтения», Санкт-Петербург, 2009;

- XVII Всемирном социологическом конгрессе, Ґетеборг (Швеция), 2010. (XVII ISA World Congress of Sociology "Sociology on the Move", Gothenburg, Sweden, 2010);

- 5-ой международной конференции «Ребенок в городе 2010», Флоренция (Италия), 2010. (Child in the City 2010 Conference, Florence, Italy, 2010);

- Общероссийской научно-практической конференции «Пятые Ковалевские чтения», Санкт-Петербург, 2010;

- Первом Всемирном геополитическом форуме, Гаага (Нидерланды), 2011 (World Foresight Forum. A secure and sustainable world for future generations, The Hague, The Netherlands, 2011).

По теме диссертации опубликовано 16 работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК, 2 - в международных сборниках тезисов. Общий объем публикаций - 4,5 п.л.

Назначена стипендия Президента РФ для аспирантов высших учебных заведений министерств и ведомств Российской Федерации на 2010/2011 учебный год, приказ № 1151от 13 ноября 2010 года.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и пяти приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ранняя социализация в городской среде"

Выводы.

Исследование, целью которого являлось выявление особенностей социально-пространственной среды Санкт-Петербурга через призму видения ребенка, проходящего период ранней социализации, было проведено в России впервые.290

290 Сибирева М.Ю. Влияние мегаполиса на социализацию ребенка // Социологические исследования. - 2010. -№7(315).-С. 147-150.

Подтвержден тезис о том, что использование «мягких» методов исследования может быть весьма результативным: дошкольники в состоянии дать ответы на интересующие социолога вопросы, если тщательно продумать и использовать адекватные методики и техники сбора данных. Экологический

1. Полноі{еняое использование и доступность пространства:

- в результате реализации проективной методики «Человек в городе» было получено 224 рисунка. Из них на 82 % изображен- весь Санкт-Петербург: исторический центр города (47 %), районы проживания (35 %), высотные здания (18 %), торговые и развлекательные центры (18 %) и т.д. Дети осваивают город в соответствии со своим пониманием социально-пространственных характеристик: зафиксированное детьми, недостаточное количество игрового пространства, озелененных территорий ведет к тому, что дошкольники строят взаимоотношения с Санкт-Петербургом «взрослыми» способами, игнорируя такую детскую практику освоения окружающего пространства как игра. Таким образом, перед нами пример высокоинституционализированного городского детства, выражающегося в том, что дети и другие нарисованные люди идут по делам - 17 %, «цивилизованно» гуляют в парке - 9 %, едут в транспорте - 7 %;

- согласно результатам исследования, на рисунках и в интервью почти отсутствует игровая деятельность (6 %): нет велосипеда, хоккейного поля, коньков, лыж, санок; только два рисунка с изображением футбола и по одному - ролики и скейт. Следует серьезно задуматься о том, что такой значимый в родном дворе и детском саду объект как игровая площадка не производит на дошкольников никакого впечатления: только 3 % рисунков имеют ее изображение, очень часто выраженное в специфической форме: мало красок, нет зелени, грустный человек. Некоторые родители даже отметили детские площадки как представляющие угрозу для жизни и здоровья детей.

2. Доступ к зеленым зонам:

- представление о городе как о «каменном мешке» подтверждается: зелени и парков всего на 15 % рисунков, только на 16% рисунков дети изобразили животных.

3. Уровень загрязнения воздуха, почвы, уровень шума:

- пыль, отсутствие свежего воздуха (5 %) и шум (7 %) были отмечены маленькими респондентами в исследовании по методу рисуночных коллизий (N=137) как проблемы Санкт-Петербурга;

- родители также указали на грязный воздух и плохую экологию.

4. Повышение мобильности:

-ш.1Ъ% рисунков дети изобразили человека в Санкт-Петербурге, на 50 % от данного числа дети идентифицируют себя;

- еще один из аспектов городского детства - его фамилизация. Рисунки ребенка с мамой, папой или обоими родителями вместе составляют 12 %, а изображений бабушек и дедушек и других родственников - всего 3 %. Взрослым также необходимо помнить, что в поле зрения ребенка попадает все социальное окружение. Как ведет себя незнакомый человек, добр он или настроен агрессивно, как выглядит, - все это очень важно для малыша, т.к. формирует социальный образ горожанина (детьми было нарисовано 29 % «незнакомых» людей в Санкт-Петербурге);

- согласно результатам исследования рисунков и интервью, содержащих упоминание друзей, только 7 %, что свидетельствует о дефиците общения ребенка со сверстниками;

- маленькие дети не могут самостоятельно передвигаться по улицам без риска для здоровья и жизни. Выведенные в результате контент-анализа интервью по методу рисуночных коллизий социальные страхи дошкольников включают: нежелание пользоваться общественным транспортом (81 %), страх автомобильного движения (53 %), страх потеряться, некомфортное самочувствие среди большого количества людей и т.д. 72 % родителей видят в автомобильном движении источник повышенной опасности; 20% переживают из-за дворов в центре города, особенно если они не освещены и открыты для прохожих, представляют угрозу открытые люки и сосульки. Культурный

1 .Готовность родителей к знакомству ребенка с Санкт-Петербургом:

- родители заинтересованы в успешном прохождении периода ранней социализации в Санкт-Петербурге, но их переживания за жизнь и здоровье своего ребенка также отражаются1 в гиперопеке (71 %) , часто ведущей к сокращению личного пространства у ребенка и возможности свободно общаться с другими детьми и взрослыми.

2. Реализация различных образовательных программ, посвященных ознакомлению с Санкт-Петербургом в детских дошкольных учреждениях:

- детские дошкольные учреждения Санкт-Петербурга проявили готовность к сотрудничеству: результаты исследования могут стать отправной точкой для формирования грамотной образовательной политики. Институциональный

Данный^ макроуровень, заключающийся в участии детей в процессах принятия решений, соблюдении Конвенции ООН о правах ребенка, реализации различных инициатив в интересах детей представляется возможным рассмотреть в качестве рекомендаций. Именно здесь может проявиться процесс индивидуализации. Рекомендации.

Инструментом, который помогает уменьшить негативные влияния городской среды на процесс ранней социализации ребенка, является глобальная инициатива ЮНИСЕФ «Города, доброжелательные к детям». Санкт-Петербург, который намеревается произвести культурные перемены, переосмысляя себя с точки зрения ребенка, должен произвести и административные перемены. Сюда входят следующие составляющие: участие детей в решении вопросов, имеющих к ним отношение; изменение

1* законодательной базы; стратегия по защите прав ребенка в масштабах всего города; структура по содействию реализации прав детей или координирующий механизм; анализ текущей ситуации в отношении детей и оценка результатов воздействия; обеспечение систематических механизмов по оценке результатов воздействия на детей законодательства, политики и практики; бюджет в интересах детей; регулярный выпуск доклада «Положение детей в городе»; повышение осведомленности среди взрослых и детей в отношении вопросов, связанных с правами детей; независимая информационно-просветительская деятельность в интересах детей.291

В качестве примера можно использовать документ «Как сделать Лондон-более удобным для детей и молодежи». Документ служит своеобразной региональной основой при разработке политических мер и услуг и создания системы служб для детей и молодежи, а также способствует реализации амбициозных планов, намеченных в национальной Зеленой книге под названием «Каждый ребенок имеет значение» (версия документа, изложенная простым и доступным для понимания ребенка языком, распространена во всех начальных и средних школах Лондона).292 Очевидно, что в Санкт-Петербурге должен появиться аналогичный документ, в котором излагается концепция и намечен целый ряд политических мер и приоритетных действий, направленных на то, чтобы данная инициатива стала реальностью.

Наиболее актуальные проблемы обсуждались на 5-ой международной конференции «Ребенок в городе»293 27 - 29 октября 2010 года во Флоренции (Италия). Делегация Российской Федерации была представлена двумя городами: Москвой и Санкт-Петербургом. Автор диссертационного

291

См. подробнее Создание городов, доброжелательных к детям. Программа действий. С.5. // ЮНИСЕФ. URL: www.unicef.ru/doc/doc.asp?obj=82054 (дата обращения: 01.12 2009).

292 Великобритания: Как сделать Лондон более удобным для детей и молодежи. Стратегия мэра города // ЮНИСЕФ. URL: http://w\vw.unicef.ru/documents/programm/cities (дата обращения: 01.12.2009).

293 Child in the City 2010 // Child in the City 27-29 October 2010 Florence, Italy. URL: http://www.childinthecity.com/ (дата обращения: 01.12.2009). P исследования принимал участие со стендовым докладом «Роль социально-пространственных характеристик города в социализации ребенка» (на примере Санкт-Петербурга).294

На обсуждение были вынесены четыре основные темы:

- «инструменты оценки»: оценка степени «дружелюбности» городов к детям - одно из ключевых требований инициативы «Города, доброжелательные к детям». Для его удовлетворения исследовательский центр Инноченти совместно с Childwatch International разработали и апробировали критерии оценки для 11 стран. Кроме того, некоторые страны представили собственные проекты, включающие огромные массивы сравнительных исследований;

- «участие»: участвовать — значит быть частью общества. Дети и подростки не должны ждать, когда они станут взрослыми, уже сейчас они — граждане и полноправные члены своих обществ;

- «бедность» - актуальная проблема для очень многих стран. Насущным требованием стала необходимость выработать меры по ее преодолению (данная проблема характерна не только для стран Юга, но также и Севера);

- «право на игру» - означает право быть ребенком. Дети нуждаются в пространстве, времени и соответствующих условиях для реализации данного права.

На конференции была представлена выставка, на которой ведущие компании в области производства детского оборудования демонстрировали свои новые разработки и достижения.

294 Sibireva M. The Role of Socio-spatial Characteristics of City in the Socialization of Child // Abstract book. Child in the City 2010. 27-29 October 2010, Florence, Italy. P.176.

295 Childwatch International // URL: http://www.childwatch.uio.no/ (дата обращения: 01.12.2009). J

По итогам работы конференции были выработаны рекомендации,296 которые также должны быть приняты во внимание для выработки собственных практических шагов.

Санкт-Петербург — один из первых российских городов, с которыми ЮНИСЕФ плодотворно сотрудничает уже более 10 лет. Город в числе первых поддержал реализацию пилотного проекта по развитию службы уполномоченных по правам ребенка. Именно в Санкт-Петербурге появилась первая в России клиника^ дружественная с к подросткам и молодежи, а также активно развивались программы помощи детям, затронутым ВИЧ.

На сегодняшний момент Правительством Санкт-Петербурга утверждены целевые программы и концепции^ направленные на улучшение условий функционирования семьи в большом городе, преодолению демографического кризиса:

- реализация Концепции семейной политики в Санкт-Петербурге на 2007- ' 2011 годы;

- Концепция демографического развития Санкт-Петербурга на период до 2015 года;

- Концепция развития системы социальной защиты населения Санкт-Петербурга на 2006 - 2010 годы 297

В русле совместной инициативы «Улыбка ребенка» в 2008 году ЮНИСЕФ и ООО «Амвэй» при поддержке администрации города, открыли одну из первых сенсорных комнат, которая предназначена для снятия физического напряжения и для релаксации детей. Открытие состоялось в государственном учреждении «Центра социальной помощи семье и детям» Красногвардейского района.298

296 Child in the City 2010. Conclusions // Child in the City 27-29 October 2010 Florence, Italy. URL: htty://www.childinthecity.com/5th-Edition-Child-in4he-Ci^^

2010/page/54l0/ (дата обращения 13.01.2011).

297 Матвиенко: В Петербурге не должно быть проблем с детскими садами,- 2007.12.11 // Сайт новостей Санкт -Петербурга. URL: http://www.peterburggorod.ru/news/news42593.php (дата обращения: 03.03.2009).

298 Amway и ЮНИСЕФ открыли в Санкт-Петербурге сенсорную комнату // Сайт компании Amway. URL: http://vvww.amway.ru/news?newsid=l 1194&backuri=/ (дата обращения: 03.03.2009).

По результатам исследований в России, Белоруссии и Украине, которые в 2008 году провел ЮНИСЕФ среди родителей (выводы изложены в книге «Факты для жизни»299), было выявлено, что мужчины занимаются воспитанием детей значительно меньше, чем1 женщины. В 2009 году на заседании межведомственной рабочей группы по реализации программы «Города, доброжелательные к детям» в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга была представлена работа «Папа-школы.РУ». Главная задача проекта - добиваться равного участия отца и матери в воспитании ребенка. Работа «Папа - школы. РУ» - это не просто интересный проект, реализованный в рамках проекта «MIR 2», поддержанного Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга и SIDA (Шведское государственное управление международного развития и сотрудничества), это кропотливая работа, в центре внимания которой ребенок, окруженный заботой, растущий и развивающийся в безопасной среде своей семьи.300

Участие в инициативе означает постоянное стремление заботиться о детях и не останавливаться на достигнутом. В городе стало традицией проводить ежегодные праздники семьи у Петропавловской крепости при участии семейного проекта «Смешарики»301.

В феврале 2011 г. в выставочно-конгрессном комплексе «ЛЕНЭКСПО» прошла выставка детских товаров и услуг «Планета детства», на которой была предложена модель создания города для детей.

В детских дошкольных учреждениях Санкт-Петербурга стали систематически проводиться занятия по ознакомлению детей с особенностями окружающего культурно-исторического пространства, со

290 Факты для жизни. - M.: БЭСТ-принт, 2008. - 192 с. // URL: http://www.unicef.ru/for/family/facts/(flaTa обращения: 01.12.2009).

300 Исманлов С.Н. Город, доброжелательный к детям // Папа-школа.РУ. URL: http://w\v\v.papaschool.ru/index.php?option=comcontent&vievv=article&id=53:2009-10-01-17-20-53 (дата обращения: 01.12.2009).

301 Проект группы компаний «Смешарики» // URL: www.smeshariki.ru/PublicContent/press/press./smesharikamfivelet.doc (дата обращения: 01.12.2009).

302 Проект "Город Детям" в рамках выставки "Планета Детства 2011" // URL: http://planet.lenexpo.ru/node/23688 (дата обращения 05.01.2011). своеобразием микрорайона, что углубляет знания детей и делает их открытыми к новому опыту в будущем. К наиболее известным развивающим культурным программам для детей старшего дошкольного возраста можно отнести:

- программу «Ребенок в ХХЕ веке. Воспитание культурой» Н.Б. Кутьиной , которая нацелена на понимание того, как культура народов мира отражается в культуре Санкт-Петербурга;

- программу «Кругозор», разработанную Академией постдипломного педагогического образования Санкт -Петербурга, авторами которой являются Л.М. Ванюшкина, Л.Ю. Копылов, А.А. Соколова. Она в* большей степени ориентирована на воспитание у ребенка культуры горожанина: знание истории и культуры своего города, умение в нем ориентироваться, умение общаться с другими людьми, проживающими в нем, любить свой город и осознавать необходимость делать для него что-то. Город здесь рассматривается как основная культурная среда, в которой предстоит

ЗП/4 развиваться личности ребенка.

Такая грамотная организация воспитательного процесса в детских садах города может помочь детям развить необходимые для успешного роста и функционирования в социуме личностные черты, обеспечить им «мягкую» социализацию в мегагороде. Но новые стандарты для ДОУ могут замедлить эту работу и не привести к желаемым результатам в будущем.

Город, доброжелательный к детям, - это не модель идеального города и не звание, которое выдается за достигнутые успехи. Главной составляющей этой инициативы, кардинально отличающей ее от иных социальных программ и инициатив, является обязательное участие детей и молодежи в процессах принятия решений, затрагивающих их интересы. А этого, к

303 Кутьнна Н.Б. Программа «Ребенок в XXI веке. Воспитание культурой». - СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2004. -208 с.

3<м Ванюшкина Л.М. и др.Программа «Кругозор» с методическими рекомендациями. - СПб.: филиал издательства «Просвещение», 2006. С.5. сожалению, мы сегодня почти не наблюдаем. Без серьезных социологических исследований решить поставленные сложные задачи вряд ли удастся. Внести вклад в процесс оптимизации городского пространства могут даже самые маленькие петербуржцы, т.е. дети дошкольного возраста, это утверждение основывается на результатах проведенного автором диссертации исследования.

Оценка степени «дружелюбности» к детям - одно из главных требований инициативы. Именно социологи могут стать представителями детей различных возрастных групп, докладывая о результатах исследования, оценивая результативность тех или иных перемен и демонстрируя их положительные сдвиги на широком общественном уровне (публикация статей, взаимодействие со средствами массовой информации и т.п.).

На уровне социальной политики в настоящее время ребенок не стал еще активным социальным актором. Право участвовать в социальной жизни города - одно из ключевых прав различных возрастных групп в рамках глобальной инициативы ЮНИСЕФ «Города, доброжелательные к детям»: содержание и методология участия детей должна соответствовать их возрасту и интересам, проходить на добровольных началах и в увлекательных формах. Данный процесс, предполагающий тщательную подготовку и последующее сопровождение участия детей, важен для достижения качественных результатов в подготовке и реализации различных программ. Необходимо постоянно поддерживать обратную связь с детьми и оптимизировать действия в соответствии с запросами юных граждан Санкт-Петербурга, начиная от проведения социологического мониторинга, заканчивая претворением решений в жизнь.

Для реализации детьми права на игру, освоения городского пространства детскими практиками необходимо создавать соответствующие условия. Этому могут способствовать: введение в эксплуатацию детских или школьных автобусов; создание чисто велосипедных дорожек и чисто пешеходных зон; доступ к качественным игровым площадкам (создание разных типов игрового пространства для смешанных групп по возрастам и дееспособности), отслеживание их состояния; расширение, сохранение и свободный доступ к зеленым зонам; обучение детей поведению в экстремальных ситуациях (например, когда потерялся).

Заключение

В диссертационной работе был произведен социологический анализ ранней социализации в условиях городской среды: дети уже в раннем возрасте находятся в постоянном процессе взаимодействия с основными агентами социализации.

Систематизация и рассмотрение основных положений «новой» социологии детства позволили обосновать ее применение в качестве фундамента для изучения проблем ранней социализации в условиях городской среды. Дети могут непосредственно влиять на функционирование экономических, политических, профессиональных и других институтов в городской среде вместе с другими детьми и взрослыми с самого раннего возраста.

Изучение детей и детства, прошло долгий путь становления и заслужило свое место в социологической науке, оформившись как «новая» социология детства или «новые социальные исследования детства» в 80-х годах XX века.

Понимание детства как социального института, составляющего часть социальной* структуры общества, требует подробного исторического анализа изменения когнитивного и практического осмысления этой категории. Для осознания укоренившихся традиций и современных характеристик детства в России необходим более полный анализ его места в истории нашей страны.

В настоящее время на первый план диспутов о детстве выходят проблемы социально-экономического благополучия и здорового окружения: от численности детей, от условий, в которых совершается процесс ранней социализации, зависит будущее общества. Подписание Конвенции ООН о правах ребенка стало одной из подоплек формирования «новых» исследований детства и помогло обосновать понимание ребенка как активного социального актора, что, в свою очередь, отразилось на методологии социологических исследований, в которых дети стали представлять интерес сами по себе. Построение картины детских жизней через призму «детских взглядов» стало одной из основ «новой» социологии детства.

Исследование ребенка в парадигме «новых социальных исследований детства» предполагает новое понимание процесса социализации и расширение возрастных рамок его социологического изучения. Сейчас отношение к ранним годам как стадии подготовки к чему-то более позднему претерпевает критику. Анализируя труды классиков социологии и социальной психологии, возможно проследить постепенное осознание двустороннего характера взаимодействия ребенка с окружающей социальной действительностью. Ребенка любого возраста необходимо изучать здесь и сейчас, т.к. дети, проходящие период ранней социализации, являются:

- социальными акторами, взаимодействующими с миром вокруг и оказывающими на него влияние;

- компетентными коммуникаторами, использующими широкий диапазон языков, с помощью которых способны выразить свою точку зрения;

- создателями и интерпретаторами своих жизней;

- экспертами в собственных жизнях, способными делиться своим пониманием происходящих событий и перспектив их развития.

Понимание ребенка раннего возраста зависит от социальных условий и тех требований, которое предъявляет к нему общество на данном этапе развития.

Одним из аспектов современного социологического конструирования детства являются особенности социально-пространственных характеристик городской среды (экологический, культурный, институциональный макроуровни).

Городская "среда — это некоторое социально-активное поле (пространство), в котором люди, группы и учреждения устраивают свою жизнь. Текущие процессы урбанизации несут в себе как положительные эффекты, так и ряд негативных влияний, что непосредственно сказывается на жизни детей.

Для того чтобы городская среда стала для ребенка раннего возраста благополучной, ее социальное пространство должно быть открытым, доступным для игры и часто посещаемым другими акторами, особенно детьми: Опираясь на данную точку зрения, в социологии выделяют три одновременно протекающих процесса, характерных для современного городского детства: фамилизацию, институционализацию и индивидуализацию.

В рамках фамилизации (зависимость ребенка от семьи) возможно сделать вывод о том, что город воспроизводит семью, а семья воспроизводит город. Она становится центром трансформации, затрагивающей ее размер, вид, властные отношения внутри и вне семьи, выполнение определенных социальных ролей ее членами. Все это непосредственно влияет на процесс ранней социализации, передавая ребенку определенные образцы поведения, затрагивая особенности его функционирования в различных социальных институтах.

Анализ процесса ранней социализации в условиях городской среды в русле институционализации подтверждает тезис о том, что городское детство жестко структурировано, дети проводят все меньше и меньше времени на улице, особенно без контроля взрослых. На это оказывают влияние как почти обязательное посещение детьми детских дошкольных учреждений, исходящее как от необходимости родителей работать (включая матерей), так от видения родителями детского сада как, института, где дети могут получить общение со своими сверстниками, полноценно социализируясь.

Ограничения в детской мобильности могут оказывать негативное влияние на социальное и психологическое развитие. В то же время они обусловлены рядом социально-пространственных характеристик города, связанных, прежде всего, с опасностью независимого передвижения по городу, существующей как реально, так и ожидаемо.

Индивидуализация непосредственно связана с пониманием ребенка как активного социального актора. Маленький человек «видит» и «понимает» город, осваивает его соответствующими практиками, наделяя смыслом то или иное место. В рамках данного процесса выполнено социологическое исследование процесса ранней социализации в Санкт- Петербурге.

В настоящее время глобальная инициатива ЮНИСЕФ «Города, доброжелательные к детям» является именно тем инструментом, который помогает уменьшить негативные влияния городской среды на процесс социализации ребенка. Все больше городов в различных регионах мира, включая Россию, присоединяются к этой инициативе, в 2007 ее участником стал Санкт-Петербург. Подобная тенденция служит иллюстрацией заинтересованности сообществ множества стран в реализации Конвенции ООН о правах ребенка в повседневной жизни.

Основа данной инициативы — участие детей на всех уровнях в реализации различных социальных программ по совершенствованию города согласно нуждам и потребностям юных граждан (начиная от проведения социологических исследований, заканчивая претворением решений социальной политики в жизнь). Если дети будут понимать, что взрослые прислушиваются к их мнению и принимают его во внимание, они смогут сохранить данную активную гражданскую позицию и во взрослой жизни. Город с самого начала станет источником их поддержки в длительном процессе социализации.

С опорой на данный принцип было проведено исследование среди детей, посещающих старшие и подготовительные группы детских дошкольных учреждений г. Санкт-Петербурга. Подобное исследование проводилось в России впервые.

Применение «мягких» методов исследования (разработанной автором проективной методики «Человек в городе» и разработанных автором рисунков, изображающих проблемные ситуации социальной жизни города, для метода рисуночных коллизий) позволило привлечь детей в качестве соисследователей, дать им возможность рассказать о своих проблемах и выявить социологу более продуктивные пути их решения.

На основе полученных данных был сделан вывод о том, что в. Санкт-Петербурге детьми фиксируется недостаточное пространство для игры, зеленых зон, что ведет к освоению городской среды «взрослыми» способами. Дети вынужденно игнорируют игру как практику построения взаимоотношений с Санкт-Петербургом.

Социальные страхи дошкольников включают: нежелание пользоваться общественным транспортом, страх автомобильного движения, страх потеряться, некомфортное самочувствие среди большого количества людей и т.д.

Введение в эксплуатацию детских или школьных автобусов; создание велосипедных дорожек и пешеходных зон; обучение детей поведению в экстремальных ситуациях (например, когда потерялся); доступ к качественным игровым площадкам (создание разных типов игрового пространства для смешанных групп по возрастам и дееспособности), отслеживание их состояния; расширение, сохранение и свободный доступ к зеленым зонам — действия подобного характера могут помочь снять проблемы, выявленные в ходе социологического исследования.

Санкт-Петербург — это европейский город, в котором изменения, переход от одного состояния к другому не просто возможен, он является ожидаемым. Жизнь здесь предоставляет реальные возможности для уменьшения различий и улучшения условий жизни вообще и каждого ребенка в частности. Претворение данного положения в реальность во-многом зависит от жителей города, от их активности и готовности участвовать в различных социальных проектах. Работа по реализации глобальной инициативы ЮНИСЕФ «Города, доброжелательные к детям» только начинается. Данное социологическое исследование - это первый шаг на пути решения этой задачи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ранняя социализация в городской среде"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Сибирева Мария Юрьевна

РАННЯЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ В ГОРОДСКОЙ СРЕДЕ

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

4852313

АВТОРЕФЕРАТ ----------------

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

2 5 АВГ 2011

Санкт-Петербург 2011

4852313

Работа выполнена на кафедре теории и практики социальной работы Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель: доктор социологических наук

ГРИГОРЬЕВА Ирина Андреевна

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор ИКОННИКОВА Светлана Николаевна, Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств

кандидат социологических наук, доцент ЦИНЧЕНКО Галина Михайловна, Северо-Западная академия государственной службы

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

горный институт им. Г.В. Плеханова (технический университет)

Защита состоится "11" сентября 2011 г. в 16 часов на заседании Совета Д 212.232.13 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 193060, Санкт-Петербург, ул. Смольного 1/3, Смольный 9-й подъезд, факультет социологии СПбГУ, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9).

Автореферат разослан

Ученый секретарь

Соколов Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Процесс ранней социализации в городской среде привлек внимание исследователей детства только в последние десятилетия. Особую актуальность эта тема приобрела в связи с тем, что в современном мире наблюдается беспрецедентный рост городов, который, с одной стороны, несет населению урбанизированных стран стабильное экономическое процветание, мощное социальное развитие, большие возможности для полной реализации творческого потенциала личности; с другой - процесс сопровождается беспорядочным строительством городов, расползанием «вширь» за счет уничтожения природных зон, высокой мобильностью населения и кризисом управления. Вызванная урбанизацией и миграцией напряженность в обществе (присущая как экономически развитым, так и бедным странам) усугубляется социальным неравенством, особенно обострившимся в условиях глобализации. «Городская эпоха» разрушает представление о традиционном городе и ставит перед цивилизацией задачу нового осмысления влияния городской среды на жизнь человека, особенно ребенка. Происходит трансформация основных институтов социализации, а возможность участвовать в социальной жизни города, принимать решения, делиться своими проблемами у социально-возрастной группы «дети» по-прежнему носит ограниченный характер.

Современная международная политика в области детства базируется на общепризнанных международных нормах Конвенции ООН о правах ребенка. Это положение нашло отражение в ежегодном Послании Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации от 30.11.2010: перед всем обществом была поставлена первоочередная задача, нацеленная на то, чтобы двадцать шесть миллионов детей и подростков, живущих и нашей стране, полноценно развивались, росли здоровыми и счастливыми, стали ее достойными гражданами.

Человек, проходящий процесс социализации в городской среде, с детства может испытывать различные виды стрессов, влияние патогенных факторов, недостаток родительского внимания, высокий уровень разобщенности между людьми - все это заставляет ребенка воспринимать окружающий мир не как источник знаний и новых открытий, но как угрозу и источник опасности. На уменьшение негативного влияния городской среды на жизнь ребенка и максимальное использование тех преимуществ и возможностей, которые предоставляет современный город, направлена глобальная инициатива Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) «Города, доброжелательные к детям», к которой в 2007 году присоединился Санкт-Петербург.'Любая местная система самоуправления, призванная реализовывать права ребенка на практике,

1 Постановление Правительства Санкт-Петербурга № 727 «О реализации в Санкт-Петербурге программы действий Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) "Создание городов, доброжелательных к детям" от 27 июня 2007 года // URL: http://law.kodeks.ru/ego v/index?lid=0&nd=8452605&prevDoc=891801118 (дата обращения: 01.12.2009).

должна учитывать голос детей, их нужды, отдавать приоритет при принятии решений, составляющих существенную часть текущей политики и программ развития. Оптимизация городской среды для соответствия требованиям города, доброжелательного к детям, подразумевает необходимость тщательного социологического анализа положения всех возрастных групп (включая детей, проходящих период ранней социализации).

В связи с этим в настоящее время увеличивается потребность в научных знаниях о детях: недостаток информации испытывают не только традиционные специалисты (педагоги, психологи), но и работники государственных структур и социальных учреждений, юристы, руководители детских объединений, создатели средств массовой коммуникации и детская индустрия. Ответом на данный запрос стал новый подход к исследованиям детства, находящий все более широкое распространение в социальных науках и в социологии. Основой «новой» социологии детства (или «новых социальных исследований детства»)2 является утверждение, что детство рассматривается как часть общества и культуры. Дети всех возрастов могут являться активными социальными акторами, полноправными членами общества. «Участие детей ценно само по себе. Девочки и мальчики имеют право принимать участие в принятии тех решений, которые непосредственно влияют на их жизнь. Дети являются социально активными субъектами своих собственных жизней и жизни всего общества».3

В этой связи вопрос социализации детей в городской среде нуждается в специальном изучении, поскольку результаты социологического исследования помогут выявить наиболее характерные проблемы и найти конкретные решения, расставляя приоритеты в области социальной политики по отношению к детям, что определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Фундаментом для изучения процесса ранней социализации в городской среде выступают разработанные многоуровневые научные концепции, представленные различными социокультурными традициями.

Интерес к детству как общественному феномену, несмотря на огромную ценность данного периода в жизни каждого человека, появился довольно поздно, лишь в XVII в. Историческое изучение детства является одним из источников «новой» социологии детства, которая оформилась в 80-х годах XX в. на Западе и имеет тенденцию к развитию в настоящее время в России. Объектом социологии детства является изучение конструирования социологической категории «детство» и анализ социально-возрастной группы «дети». Функционирование последней не может быть отделено от института детства, т.к. именно осо-

2Corsaro W. A. The sociology of childhood. Thousand Oaks, C.A: Pine Forge Press, 2005. - 359 p.; Thome B. Bibliography on the Sociology of Childhood // University of California, Berkeley. URL: http://wfnetwork.bc.edu/berkeley/contribution/Cultures.html (дата обращения: 03.03.2009).

3 «Спасем Детей»: создание программ по защите прав ребенка. Рекомендации для членов Междунгродного Альянса Спасем Детей. С. 14. // Калл К., Кирк С., Гиертсен А. Структура работы по улучшению качества участия детей. — Мозамбик, 2005/ Пер. выполнен в РПО «Спасем детей» (Норвегия). - Мурманск, 2007 //ЮНИСЕФ. URL: http://www.unicef.ru/documents/prograrnni/cities (дата обращения: 01.12.2009).

бенности его существования и когнитивного осмысления определяют отношение к ребенку в целом.4

Теоретической основой «новых социальных исследований детства» является рассмотрение детства как части социальной структуры общества посредством: - изучения категории «детство» в истории развития общества: Ф. Арьес, Т.А. Берн-штам, Д.Бокум, Е. Васютинская, М. Винесс (M.Wyness), Лл. Демоз, А. Джеймс (AJames), К. Дженкс (С. Jenks), B.B. Долгов, Р. Зидер, И.С. Кон, В.А. Корсаро (W.A. Corsaro), Г. Крайг, В.Т. Кудрявцев, К. Кухер, Л.Ф. Обухова, А. Праут (А. Prout), НЛ. Пушкарева, A.A. Сальникова, Е.Е. Сапогова, Г.К. Уразалиева, Д.Б. Эль-конин. В их работах представлена эволюция детства, особенности изменения содержания которого связываются с социально-историческими условиями; - специального социологического анализа современного детства: Д. Бюлер-Нидербергер, П. Бюхнер, М. Винесс, Ш. Грин (Sh. Greene), H.K. Дензин (N.K. Denzin), А. Джеймс, К. Дженкс, М. Дюбуа, X, Зюнкер, Е. Квортруп, Э. Кларк (A. Clark), И.С. Кон, В.А. Корсаро, П.М. Кристенсен (P.M. Christensen), Г.Г. Крюгер, С.Н. Майорова-Щеглова, П. Мосс (P. Moss), А. Праут, A.A. Сальникова, Е.Е. Сапогова, P.A. Харт (R.A.Hart), Д. Хоган (D.Hogan), М.-С. Хониг (M.-S. Honig), Е.Р. Ярская-Смирнова и др. В трудах вышеперечисленных авторов ребенок любого возраста выступает как активный социальный актор.

Теоретические основы изучения социализации были заложены в трудах классиков социологии и социальной психологии: П. Бергера, Б.Бернштейна, П. Бурдье, JI. Выготского, Э. Дюркгейма, А.Инкельса, Ч.Х. Кули, Т.Лукмана, Р. Мертона, Дж. Мида, Т.Парсонса, Ж.-К. Пассрона, Ж. Пиаже. В этих работах определены сущность социализации, выделены ее этапы и институты.

В отечественных социальных науках исследование процесса социализации характеризуется наличием большого числа концепций, посвященных проблемам социализации молодого поколения: Г.М. Андреева, Я.И. Гилинский, H.A. Головин, И.А. Григорьева, С.Н. Иконникова, A.A. Козлов, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, Л.А. Окольская, Т.В. Шипунова, И.П. Яковлев, Е.Р. Ярская-Смирнова.

Ранняя социализация (в отечественных социальных науках впервые упомянутая Я.И. Гилинским5) - время от рождения ребенка до поступления его в школу, совпадает с периодом раннего детства. Согласно документу, принятому на Сорок первой сессии Комитета по правам ребенка (Женева), в качестве приемлемого рабочего определения раннего детства представляется возможным взять период, начиная от рождения ребенка до достижения им восьмилетнего возраста.6 С появлением глобальной инициативы ЮНИСЕФ «Города, доброже-

4 Qvortrup J. Childhood as Structural Form // The Palgrave handbook of childhood studies / edited by Jens Qvortup, W. A. Corsaro, M.-S. Honig. Basingstoke, Hampshire [etc.]:Palgrave Macmillan, 2009,- Pp. 21-33; Matthews S. H. A Window on the 'New' Sociology of Childhood // Sociology Compass. - 2007. - № 1/1. - Pp. 322-334.

5 Гилинский Я.И. Стадии социализации индивида // Человек и общество.- 1971.- Вып. 9. -С.45-56.

6 Осуществление прав ребенка в раннем детстве. Комитет по правам ребенка. Сорок первая сессия. — Женева. 9 -27 января 2006 г. // Сайт уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге. URL: http://spbdeti.org/id317 (дата обращения: 15.09.2010).

лательные к детям» особенно большую значимость стали приобретать публикации, посвященные процессу социализации в условиях городской среды.

Проблематику городской среды исследовали классики социологии и философии: Э. Берджесс, П.Бурдье, М. Вебер, JL Вирт, Г. Зиммель, JI. Мамфорд, Р. Парк, П.Сорокин, Г. Д. Topo, О. Шпенглер.

В современной науке о городе можно выделить работы С.Ю. Барсуковой, М. Баундса (М. Bounds), P.M. Вульфович, H.A. Гайнутдинова, И.А. Григорьевой, Т.М. Дридзе, М. Дэвиса, М.С Кагана, В.Н. Келасьева, ЧЛэндри, И.И. Ме-ламеда, Э.А. Орловой, О. Паченкова, Б.А. Рубла, Л.Г. Скульмовской, О.И. Столярова, П.Чэттертона, О.Н. Яницкого, В.В. Яновского.

Особенности функционирования различных агентов ранней социализации в городской среде изучали С.И. Голод, М.А. Ильина, М.А. Кашина, П.М. Кри-стенсен, Э.Б. Масини (E.B. Masini), М. О'Брайон (M.O'Brien), M.B. Осорина, З.В Прошкова, Л.П. Селеня, И.В. Селиверстова, B.C. Собкин, P.A. Харт, Г.М. Цинченко и др.

Вопросам активного социального участия детей в жизни города посвящены информационно-аналитические материалы ЮНИСЕФ, включая отчеты института Инноченти (Италия), «Европейской сети городов, доброжелательных к детям» (European Network Child Friendly Cities), Bernard van Leer Foundation (Нидерланды). В основе их разработок и исследований лежат основные положения Конвенции ООН о правах ребенка.

Таким образом, анализ степени разработанности темы позволяет сделать вывод о том, что процесс ранней социализации в городской среде как целостный социальный феномен находится в центре внимания, прежде всего, зарубежных исследователей; пока еще немногие отечественные ученые и только отчасти в своих работах затронули отдельные аспекты данной темы, что объясняется новизной поставленной проблемы в социологии в целом. В то же время наблюдается растущий интерес к детям как социально-возрастной группе, что и обусловило выбор объекта, предмета, целей и задач диссертационного исследования.

Объект исследования: социально-возрастная группа «дети».

Предмет исследования: ранняя социализация (дети от рождения до 8 лет) в городской среде в контексте «новой» социологии детства.

Цель диссертационного исследования: социологический анализ процесса ранней социализации в городской среде.

В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

- систематизировать и дать анализ основных положений «новых социальных исследований детства»;

- выявить характерные признаки процесса ранней социализации с точки зрения «нового» социализационного подхода;

- определить особенности функционирования различных агентов социализации в условиях городской среды;

- установить роль социально-пространственных характеристик Санкт-Петербурга в процессе ранней социализации;

- выработать на основе полученных данных рекомендации по усовершенствованию городской среды для оптимального соответствия Санкт-Петербурга основным требованиям глобальной инициативы ЮНИСЕФ «Города, доброжелательные к детям».

Гипотезы диссертационного исследования:

1. Исследование ребенка в парадигме «новых социальных исследований детства», признание его активным социальным актором требует нового понимания процесса социализации и расширения возрастных границ его социологического изучения.

2. В современных условиях увеличивается роль городской среды в процессе ранней социализации: дети уже в раннем возрасте находятся в постоянном процессе взаимодействия с основными агентами социализации в городской среде.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретико-методологическую основу составили научные труды отечественных и западных специалистов в области «новых социальных исследований детства», истории детства, социологии образования, социологии молодежи, социологии города, детской психологии. В основе нашего исследования лежит современное понимание социализации, которое возможно определить термином «интерпретирующее воспроизводство». «Термин «интерпретирующее» фиксирует инновационный и творческий аспект детского участия в обществе: дети создают собственные уникальные культуры, творчески приспосабливая информацию из взрослого мира, чтобы обратить ее к собственным проблемам. Термин «воспроизводство» подчеркивает идею, что дети не просто усваивают общественные нормы и ценности, но также активно содействуют культурному воспроизводству и изменению».7

Методы исследования включают в себя как общенаучные: системный анализ, сравнение, обобщение, - так и специальные социологические. При сборе и обработке эмпирического материала применены основные принципы «мозаичного» подхода, разработанного Э.Кларк и П.Моссом, сущность которого заключается в соединении нескольких методик и техник проведения исследования для создания целостной картины о том или ином аспекте жизни ребенка.

Для складывания целостного «мозаичного» панно в диссертации использованы следующие методики и техники:

- коммуникативные методики работы с детьми;

- «мягкие» методы исследования:

разработанная автором проективная методика «Человек в городе», основанная на визуально-нарративном подходе;

разработанные автором рисунки, изображающие проблемные ситуации социальной жизни города, для метода рисуночных коллизий;

- зондажный анкетный опрос8 родителей детей, участвующих в исследовании.

7 Corsaro W. A. The sociology of childhood. - Thousand Oaks, C.A: Pine Forge Press, 2005 Pp. 18-19.

Ядов B.A. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. - М.: Омега - Л, 2009. С. 203.

Для обработки полученных данных были применены методы математической статистики.

Эмпирическую базу исследования составили результаты исследования, проведенного автором в 2008 - 2009 году по проекту «Ребенок в городе», который занял первое место на региональном этапе конкурса молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие территорий «Моя страна - моя Россия», организованного Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга в 2008 году.

Исследование по методике «Человек в городе» проводилось в период с января 2008 года по март 2009 года на базе 13 старших и подготовительных групп девяти муниципальных детских садов в шести районах Санкт-Петербурга: детских дошкольных учреждениях № 96 и № 8 Калининского района, № 131 Невского района, № 65 Красногвардейского района, № 35 Фрунзенского района, № 24 и 64 Петроградского района, № 101 и № 154 Адмиралтейского района. Совокупность выборки составила 205 детей (5-7 лет).

В исследовании по методу рисуночных коллизии, проходившем с сентября 2008 г. по март 2009 г., приняли участие 137 детей, посещающих восемь старшйх и подготовительных групп шести детских садов четырех районов Санкт-Петербурга: № 96 Калининского района, № 35 Фрунзенского района; № 24 и 64 Петроградского района, № 101 и 154 Адмиралтейского района.

Зондажный анкетный опрос родителей проводился в период с января 2008 г. по март 2009 г. Анкеты были розданы именно в тех группах, где дети участвовали в исследовании «Человек в городе», а также в тех группах, где проводился метод рисуночных коллизий. Было роздано 182 анкеты (в двух исследуемых группах анкеты не раздавались, т.к. дети выпустились из детского сада). 123 анкеты были заполнены, что составило 68 % от числа розданных анкет. По различным обстоятельствам процент отказов составил 32 %.

Также в данной диссертационной работе были проанализированы результаты социологических исследований отечественных и зарубежных специалистов по вопросам функционирования различных агентов ранней социализации в городской среде, особенностей социального взаимодействия ребенка с городской средой, информационно-аналитические материалы Росстат, ООН, ЮНИСЕФ, «Европейской сети городов, доброжелательных к детям», Bernard van Leer Foundation.

Научная новизна исследования:

- систематизированы разработки по европейской и русской социологии детства;

- расширены возрастные рамки социологического изучения процесса социализации и дано авторское понимание ребенка младшего возраста как активного социального актора;

- выявлены особенности функционирования основных агентов социализации в городской среде в русле трех основных процессов, характерных для современного детства: фамилизации, институционализации, индивидуализации;

- проведено социологическое исследование роли социально-пространственных характеристик Санкт-Петербурга в процессе ранней социализации, основной группой респондентов которого явились дети, посещающие старшие и подготовительные группы муниципальных детских садов;

- в социологическом исследовании социально-пространственных характеристик Санкт-Петербурга применены «мягкие» методики: разработанная автором проективная методика «Человек в городе» и авторские рисунки, изображающие проблемные ситуации социальной жизни города, для метода рисуночных коллизий;

- с опорой на полученные эмпирические данные определено, в чем особенности социально-пространственной среды Санкт-Петербурга и разработаны некоторые предложения для ее модификации в соответствии с требованиями глобальной инициативы ЮНИСЕФ «Города, доброжелательные к детям».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Социально-возрастная группа «дети» является составляющей частью социальной структуры общества: содержание процесса социализации детей нельзя отделить от существующих характеристик института детства, которыми определено отношение к детям.

2. «Новая» социология детства опирается на базовые принципы Конвенции ООН о правах ребенка, что позволяет конструктивно критиковать традиционные теории социализации и рассматривать ребенка как активного социального актора, способного к умозаключению и воздействию на свое социальное окружение.

3. Процесс ранней социализации может являться полноценным объектом социологического исследования. Ребенок находится в постоянном взаимодействии с обществом и имеет право оказывать влияние на различные сферы социальной жизни. Дети могут непосредственно или косвенно влиять на функционирование экономических, политических, профессиональных и других институтов в городской среде совместно с другими детьми и взрослыми с самого раннего возраста.

4.Анализ функционирования различных агентов ранней социализации в условиях городской среды определен тремя взаимосвязанными процессами: фами-лизацией, институционализацией и индивидуализацией. В рамках фамилизации рассматриваются основные характеристики городской семьи (рамки семьи, смещение позиций власти во внутрисемейных отношениях и социальных ролях ее членов в пределах и вне семьи, а также трансформация семейных практик), т.к. она весьма чувствительна к процессам урбанизации. С точки зрения инсти-туционализации особенности социально-пространственной организации городской среды (функционирование институтов социализации, рискогенность, доступность для освоения) предъявляют ребенку требование четкого осознан»,*: территориальных и временных границ деятельности. При этом увеличивающаяся инстшуционализация может быть рассмотрена как важный момент в осознании позиции детей в обществе, как социально-возрастной группы со своими собственными правами, т.е. индивидуализации детства. Индивидуали-

зация вплетается в процессы фамилизации и институционализации, а также затрагивает вопросы восприятия и понимания ребенком городской среды.

5. Социологическое исследование проблем ранней социализации в условиях городской среды предполагает разработку и адаптацию «мягких» методов. Данные методы помогают ребенку стать не просто респондентом, но и соисследо-вателем, внося вклад в процесс оптимизации городской среды.

6. Исследование, проведенное автором в Санкт-Петербурге, среди детей, посещающих старшие и подготовительные группы детских дошкольных учреждений, позволяет сделать выводы: дети не просто «видят» город, но и стараются организовать свою деятельность в соответствии с его социально-пространственными характеристиками. Зафиксированное детьми недостаточное количество зеленых зон, детских площадок ведет к тому, что дети осваивают пространство «взрослыми» способами, почти не используя такую важнейшую детскую практику взаимодействия с городской средой как игра. Полноценное прохождение периода ранней социализации в городской среде осложняется наличием социальных страхов, включающих боязнь общественного транспорта, автомобильного движения, страх потеряться и т.п.

7. Глобальная инициатива ЮНИСЕФ «Города, доброжелательные к детям» может являться инструментом оптимизации социально-пространственных характеристик Санкт-Петербурга для их соответствия потребностям детей. Взрослые могут учитывать мнения и взгляды детей, помогать им в реализации их идей: например, на всех стадиях от процесса разработки проектов до их реализации, мониторинга и оценок при строительстве детской площадки, детского сада, школы, игровой зоны и т.п. до проектов «города будущего».

8. Учитывая ответы детей, участвовавших в проведенном автором исследовании, стало возможным определить основные направления действий по оптимизации среды Санкт-Петербурга для соответствия требованиям глобальной инициативы ЮНИСЕФ «Города, доброжелательные к детям». Они включают: введение в эксплуатацию детских или школьных автобусов; создание велосипедных дорожек и пешеходных зон; доступ к качественным игровым площадкам (создание разных типов игрового пространства для смешанных групп по возрастам и дееспособности), отслеживание их состояния; расширение, сохранение и свободный доступ к зеленым зонам; обучение детей поведению в экстремальных ситуациях (например, когда потерялся).

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Научно-теоретическая значимость работы заключается в авторском понимании субъектности ребенка младшего возраста, структурировании основных положений ранней социализации, описании и анализе функционирования агентов социализации и взаимодействия с ними ребенка, проходящего период ранней социализации в городской среде, с учетом ее социально-пространственных характеристик.

Практическая значимость работы связана с возможностью использования материалов диссертации:

- для выявления приоритетов в области социальной политики по отношению к детям, проходящим период ранней социализации;

- при принятии решений по оптимизации городской среды в рамках инициативы ЮНИСЕФ «Города, доброжелательные к детям»;

- для формирования образовательной политики в детских дошкольных учреждениях, основанной на потребностях детей;

- при подготовке учебно-методических пособий, курсов лекций по данной проблематике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих конкурсах, конференциях и конгрессах:

- Восьмом конкурсе молодых ученых и студентов памяти Галины Васильевны Старовойтовой «Галатея» «Практики толерантности и интолерантности в современном российском обществе: публичная сфера и повседневность», Санкт-Петербург, 2007. Присуждена стипендия Правительства Санкт-Петербурга памяти Галины Старовойтовой;

- Региональном этапе Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов, направленных на социально-экономическое развитие территорий «Моя страна - моя Россия», Санкт-Петербург, 2008. Победитель регионального этапа в Санкт-Петербурге, проект «Ребенок в городе»;

- Всероссийской социологической конференции "Образование и общество", Москва, 2009;

-15-ой Международной междисциплинарной конференции молодых ученых «Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы», Санкт-Петербург, 2009;

- Общероссийской научно-практической конференции «Четвертые Ковалевские чтения», Санкт-Петербург, 2009;

- XVII Всемирном социологическом конгрессе, Гетеборг (Швеция), 2010. (XVII ISA World Congress of Sociology "Sociology on the Move", Gothenburg, Sweden, 2010);

- 5-ой международной конференции «Ребенок в городе 2010», Флоренция (Италия), 2010. (Child in the City 2010 Conference, Florence, Italy, 2010);

- Общероссийской научно-практической конференции «Пятые Ковалевские чтения», Санкт-Петербург, 2010;

- Первом Всемирном геополитическом форуме, Гаага (Нидерланды), 2011 (World Foresight Forum. A secure and sustainable world for future generations, The Hague, The Netherlands, 2011).

По теме диссертации опубликовано 16 работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК, 2 - в международных сборниках тезисов. Общий объем публикаций — 4,5 пл.

Назначена стипендия Президента РФ для аспирантов высших учебных заведений министерств и ведомств Российской Федерации на 2010/2011 учебный год, приказ № 1151от 13 ноября 2010 года.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и пяти приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, формулируются объект и предмет, цель, задачи и гипотезы работы, определяется теоретико-методологическая и эмпирическая база; приводятся научная новизна, положения, выносимые на защиту, характеризуется теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Глава 1 «Теоретико-методологические основы изучения проблем ранней социализации в городской среде» посвящена ранней социализации как объекту социологического исследования в условиях городской среды. В ней рассматриваются и систематизируются основные положения «новой» социологии детства, анализируется подход к новым исследованиям ранней социализации, раскрывается роль агентов ранней социализации в городской среде.

В параграфе 1.1. «Категория «детство» в истории социологии» обосновывается положение о том, что «новые социальные исследования детства» являются основанием для изучения процесса ранней социализации в городской среде. Отмечается, что изучение детей и детства прошло долгий путь становления и заслужило свое место в социологической науке, оформившись как «новая» социология детства в 80-х годах XX века.

Историческое изучение детства является одним из источников «новых социальных исследований детства», т.к. категория «детство» трансформируется вместе с социально-историческими изменениями, чья природа зависит от преобладающих представлений, поддерживаемых обществом и им же создающихся.

Под детством понимается «особого рода социальное образование — выраженная в действиях и языке совокупность объектов, событий, процессов, социальных институтов и социальных практик в отношении детей, эта совокупность поддерживается и формируется обществом, а также постоянно возобновляется в процессе жизнедеятельности детей, которые осваивают социальность и интегрируются в социум».9 Категория «детство» появляется тогда, когда ребенка становится невозможно включить в систему общественного воспроизводства материальных благ. По мере усовершенствования орудий труда дети как бы выталкиваются из «взрослого общества» и предоставляются сами себе. В истории человечества это стало необходимостью в новых условиях общественно-производственного процесса. С другой стороны, данная «эмансипация» детей от мира взрослых имела для первых достаточно большое значение: на протяжении долгого времени дети не брались в расчет при любых общественных событиях, вокруг них господствовал «заговор тишины».

Детство в Древней Руси вполне соответствовало средневековой общеевропейской практике: запугивание детей, телесные наказания и т.п. не являлись следствием «нелюбви» к детям, а скорее соответствовали требованиям исторического периода.

9 Щеглова С.Н. Детство как социальный феномен (Концепция социального конструирования детства): Дисс. на соис. ст. докт. социол. наук. - М. 1999. С.13.

Общее отношение к детям изменилось лишь к концу Средневековья - началу Нового времени. Большое значение в признании данного факта сыграла книга Ф.Арьеса «Века детства: социальная история семейной жизни» (1960). Изучая произведения искусства, мемуары, одежду, автор выделил время появления образа детства, переход от «нежения» и «балования» к реальному интересу: к психологическим и социальным вопросам обучения и воспитания. XIX век считается решающим периодом для рассмотрения феномена детства, особенно для России, где в это время происходили значительные политические, экономические и культурно-социальные перемены: в корне изменилась система детского воспитания и образования.

Постепенно категория «детство» становится объектом специального социологического анализа, детей начинают рассматривать как часть социальной структуры общества.

В работе английского социолога К. Дженкса «Детство» выделено два исторических статуса, которые существуют в той или иной форме и по настоящее время. Первый: «ребенок-Дионис»: зло и разрушение есть в самом ребенке изначально. Взрослые должны контролировать поведение ребенка теми способами, которые предотвращают его падение жертвой негативных сил. Социализация здесь приобретает вид некоего сражения, в котором упорный и упрямый противник побеждается ему же ¡1а благо. Противопоставляется первому типу «ребенок-Аполлон» - невинный, неиспорченный. Каждый ребенок имеет достоинства, которые следует раскрывать соответствующим с ним обращением, и имеет уникальный потенциал привнести что-то новое в свое время. В современном обществе преобладает подход, в основе которого лежит уважение к ребенку, а также осознание того, что ему «необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания».10

В истории социальных наук женщин и детей часто определяют как «приглушенные» группы. Вплоть до последнего времени социологические исследования детства характеризовались не отсутствием интереса к детям, а именно так называемой «тишиной».11

Взрослые, как правило, рассматривали детей как потенциальных членов общества, которые займут свое место в существующем социальном порядке и, достигнув определенного возраста, будут поддерживать его, но при этом они совершенно забывали о том, что дети могут переживать все события наравне с ними и часто сами являются участниками социальных процессов. Реже детей видели с точки зрения маленьких людей со своими потребностями, интересами и желаниями. В данном случае последние выступали еще одной причиной для «беспокойства» взрослых, которая представляет собой угрозу спокойствию и требует соответствующего решения.

Прорыв в изучении детства произошел в 1960-1980-е годы, когда ряд массовых социальных протестов на Западе, так называемые революции «1960-х», обу-

10 Конвенция ООН о правах ребенка. Преамбула // ЮНИСЕФ. URL: http://mvw.unicef.ru/documents/programm/cities (дата обращения: 03.03.2009).

11 James A., Prout A. Constructing and reconstructing childhood. London: RoutledgeFalmer, 1997. P. 7.

словили интерес к «социально слабым» - женщинам, детям и т.д. Феминизм, набирающий в эти годы силу, сыграл существенную роль в становлении «детских исследований». Философия исключения и контроля, позиционируемая как защита, и зависимость от тех, кто тебя защищает, основанная на якобы неспособности позаботиться о себе, - ключевые принципы, на которых основывалось сравнение между положением женщин и детей в феминистских исследованиях.

Одной из теорий, объясняющих подобное положение вещей, является теория различий во властных отношениях. Детство можно характеризовать как категорию меньшинства, члены которой являются маргинализированными относительно взрослого общества и подвержены патерналистскому обращению, в то время как конструктивные способности детей не принимаются во внимание. Взрослых и детей можно было бы рассмотреть как классы, в смысле социальных категорий, которые существуют преимущественно в экономической оппозиции один к другому, так что доминирующий класс (взрослые) имеет возможность экономически эксплуатировать действия зависимого класса (детей).12

Близка данной теории и модель «ребенка играющего». Игра обычно ассоциируется с культурным пространством, внутри которого дети что-то воображают, наслаждаются происходящим, учатся взаимодействовать друг с другом. Она рассматривается как часть такого периода жизни человека, когда он свободен от ответственности. Отсутствие экономических и моральных обязательств подразумевает отсутствие работы, связанной с получением материального вознаграждения и платой подоходного налога. Быть ребенком означает не работать и, следовательно, быть полностью обеспечиваемым взрослыми.

80-е гг. XX в. ознаменовались оформлением такого направления в социологии, как «социология детства» (также известной как «новые социальные исследования детства» или «новая» социология детства), возникшего как попытка обобщить исторические, культурные, социальные, социально-психологические и философские знания о детях. К авторам, сознательно обратившим свое внимание на проблему детства в социологии, можно отнести: К.Дженкса в Великобритании (Jenks С. The Sociology of Childhood. Essential Readings, 1982), Е.Квортрупа в странах Скандинавии (Qvortrup J. Placing Children in the Division of Labour, 1985; Qvortrup J. Introduction: The Sociology of Childhood, 1987), Б. Торна в США (Thome В. Re-Visioning Women and Social Change: Where are the Children?, 1987), а также X. Хенгста в Германии (Hengst Н. Tendenzen der Liquidierung von Kindheit, 1981; Hengst H. Kindheit in Europa. Zwichen Spielplatz und Computer, 1985).13

К основным характеристикам «новой» социологии детства относятся: - исследование вопросов социально-экономического благополучия и здорового окружения для детей;

12 Matthews S. H. A Window on the 'New' Sociology of Childhood // Sociology Compass. - 2007. -№ 1/1.-Pp. 322-334. Pp. 326-327.

13IXht no. Honig M.-S. How is Child Constituted in Childhood Studies? // The Palgrave handbook of childhood studies / edited by Jens Qvortup, W. A. Corsaro, M.-S. Honig. Basingstoke, Hampshire [etc.]: Palgrave Macmillan, 2009. Pp. 62-77.

- рассмотрение периода детства как перманентной составляющей социальной структуры общества. Экономические и технологические факторы, процессы урбанизации и глобализации значительно определяют содержание детства. Подобное обобщение подчеркивает существование так называемой «множественности детства», что подразумевает под собой возможность его сравнения не только в историческом и культурном контекстах, но и в пределах одного и того же социума в связи с условиями, в которых дети проводят повседневную жизнь. Переживания детей нельзя отделить от существующих институциональных характеристик детства: персональное развитие и развитие детства в целом взаимосвязаны - то, как будут относиться к конкретному ребенку, во многом определено социальным контекстом;

- критика традиционных моделей социализации и рассмотрение детей как полноправных участников социальной жизни. «Новая» социология детства, опираясь на основные принципы Конвенции ООН о правах ребенка, отрицает видение детей как пассивных потребителей знаний и наделяет их правом голоса в решении различных вопросов;

- тщательная разработка соответствующих методов исследования. В настоящее время растет число социологических исследований, в которых дети являются основными респондентами. «Новая» социология детства видит детей как социальных акторов, которые являются способными к умозаключению и воздействию на свои общества. Если в любом социологическом исследовании сосредоточиться на ребенке как на единице анализа, тогда возможно будет построить картину детских жизней и проблем, совершенно отличающуюся от той, которую строят через призму «взрослых взглядов».

Категория «детство» в социологии вызывает интерес на определенных этапах общественного развития, и отношение к детям со стороны общества меняется в связи с этим весьма кардинально. Очевидно, такой момент наступил для России: от численности детей, от условий, при которых совершается процесс их социализации, зависит будущее общества.

В параграфе 1.2. «Ранняя социализация в парадигме «новой» социологии детства» рассматривается влияние на становление «нового» социапизаци-онного подхода работ классиков социологии и социальной психологии. Он основывается на некоторых принципах традиционных моделей социализации, определить его основные положения возможно, обратившись к содержанию следующей классификации. Традиционные модели социализации отражены в двух основных направлениях: детерминистском и конструктивистском.

К детерминистскому - относятся работы, рассматривающие социализацию в рамках функционализма (А.Инкельс, Т.Парсонс, Р.Мертон) и воспроизводственного подхода (Б.Бернштейн, П.Бурдье, Ж.-К. Пассрон).

Конструктивистское направление включает труды представителей символического интеракционизма (Ч.Х.Кули, Дж.Мид,), культурно-исторической психологии (Л.Выготский), а также теорию Ж.Пиаже и феноменологическую социологию знания П.Бергера и Т. Лукмана.

С появлением «новой» социологии детства предпринята попытка интегрировать упомянутые теории социализации. Представляется возможным выделить основные характеристики «нового» социализационного подхода:

- необходимо изучать ребенка как здесь и сейчас, так и с точки зрения его «становления». Не стоит полностью отказываться от взгляда в будущее, т.к. если мы хотим получить личность, то необходимо обратить внимание на то, как проходит процесс социализации, с какими трудностями встречается маленький человек и как ему помочь их преодолеть;

- важно учитывать значение детской культуры (символов, действий, значимых событий и т.д.), которая производится самими детьми, т.к. в «новом» социали-зационном подходе большую роль в качестве агентов социализации играют не только взрослые, но и сверстники;

- ребенок - это активный субъект культуры, знаний и т.д., его взаимодействие с обществом в процессе социализации носит двусторонний характер. Он имеет право на социальное участие во всех сферах жизни, что находит отражение во многих" программах работы с детьми, например, в глобальной инициативе ЮНИСЕФ «Города, доброжелательные к детям».

Дети, проходящие период ранней социализации (от рождения до 8 лет), являются:

- социальными акторами, взаимодействующими с внешним миром и оказывающими на него влияние. Даже очень маленькие дети уже со знанием дела участвуют в различных социальных взаимодействиях, т.к. они знают и применяют основные правила поведения, а также создают новые элементы взаимодействия;

- квалифицированными коммуникаторами, использующими широкий диапазон языков, с помощью которых способны выразить свою точку зрения. Стремление каждого ребенка к исследованию окружающего мира, производству и проверке собственных гипотез требует помощи со стороны взрослых в качестве предоставления возможности выразить понимание происходящих процессов через такие языки как рисование, скульптура, игра в театр, письмо;

- создателями и интерпретаторами своих жизней;

- экспертами в своих собственных жизнях, достаточно компетентными для того, чтобы делиться своим уникальным пониманием происходящих событий и возможных перспектив их развития. Принцип права детского участия в жизни общества базируется на статьях 12 и 13 Конвенции ООН о правах ребенка. Социальное участие подразумевает под собой активное вовлечение детей во все сферы жизни (семейную, образовательную, спортивную, культуры и досуга, сообщества и даже государства в целом) и на всех уровнях, начиная от локального, заканчивая международным. Дети любого возраста могут свободно выражать свои потребности, говорить о проблемах и интересах, высказывать идеи и участвовать в процессах принятия решений. При этом важно помнить, что поставленная цель может быть достигнута только при условии, что в окружении ребенка есть люди, заслуживающие доверия, которые могут его понять. Очень важно изучать точку зрения детей как членов определенного сообщества, а не как просто потребителей или пользователей определенных услуг. Последнее утверждение требует от взрослых переоценки своих установок по отношению к детям.

Экономические, политические, профессиональные, религиозные институты оказывают воздействие на процесс социализации ребенка: дети начинают участвовать в их жизни вместе с другими детьми и взрослыми с самого раннего

возраста. Помимо этого дети сами оказывают непосредственное влияние на функционирование социальных институтов.

Параграф 1.3. «Основы социологического анализа процесса ранней социализации в условиях городской среды» посвящен рассмотрению современных представлений о городской среде, анализируется содержание культур-критики (антиурбанизма), трактующей город как опасное воплощение нового времени, и урбанизма, в котором город выступает как инструмент прогресса. Также в параграфе проанализированы особенности функционирования различных институтов ранней социализации.

В настоящее время городская среда становится основной формой окружения человека не только в высокоразвитых, но и в развивающихся странах. Городская среда - это «некоторое социально-активное поле (пространство), в котором люди, группы и учреждения устраивают свою жизнь...».14

73 % россиян сегодня живет в городах (13 из них имеют население более 1 млн. человек). В крупных городах, в том числе и в Санкт-Петербурге, парадоксальным образом пересекаются два варианта развития, наблюдаемые сегодня в мире: с одной стороны, они являются центрами развития, имеют промышленный комплекс, социальную и культурную сферы, относительно высокоразвитую инфраструктуру, трудовые ресурсы высокого качества, т.е. обладают характеристиками городов стран с высоким уровнем развития. С другой стороны, как и в развивающихся странах, развитие городов привлекает многочисленных мигрантов, сопровождается ростом численности не ассимилированных городских жителей (включая детей) и увеличением разрыва между количеством жителей и уровнем их включения в городской образ жизни.

Текущие процессы урбанизации несут в себе как положительные эффекты, так и ряд негативных влияний, что непосредственно сказывается на жизни детей. Отвечая на вызовы урбанизма XXI в., С. Парнелл утверждает: «Единственным показателем успешности существования городского сообщества или программы развития города является то, хотят ли жители, чтобы их дети жили, учились или работали в данном сообществе».15 Сторонников концепции «креативного города», основанной на том, что социальную инфраструктуру, интересы и потребности людей, проживающих в городе, нужно рассматривать как первичные по отношению к интересам бизнеса, экономики и государства, становится все больше как в научных, так и в политических кругах.

Дети гораздо более чувствительны и уязвимы, чем взрослые, у них есть свои специфические нужды (например, в хорошей детской площадке), поэтому важно, как организовано пространство вокруг них.

Для того чтобы городская среда стала для ребенка раннего возраста благополучной, ее социальное пространство должно быть открытым, доступным для игры и часто посещаемым другими акторами, особенно детьми. Опираясь на

14 Григорьева И.А., Келасьев В.Н. Теория и практика социальной работы. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2004. С. 165.

15 Цит. по Рубл Б А. Город XXI века в поисках ответа на вызовы современности // Вестник института Кеннака в России.-2008,-№ 14.-С. 7-15. С.12.

данную точку зрения, в социологии выделяют три одновременно протекающих процесса, характерных для современного городского детства: фамилизацию, институционализацию и индивидуализацию.

В рамках фамилизации (зависимость ребенка от семьи) возможно сделать вывод о том, что город воспроизводит семью, а семья воспроизводит город. Она становится центром трансформации, затрагивающей ее размер, вид, властные отношения внутри и вне семьи, выполнение определенных социальных ролей ее членами.

Анализ процесса ранней социализации в условиях городской среды в русле процесса институционализации подтверждает тезис о том, что городское детство жестко структурировано, дети проводят все меньше и меньше времени на улице, особенно без контроля взрослых. На это оказывают влияние как почти обязательное посещение детьми детских дошкольных учреждений, исходящее как от необходимости родителей работать (включая матерей), так и от видения родителями детского сада как института, где дети могут получить общение со своими сверстниками, полноценно социализируясь.

Ограничения в детской мобильности оказывают негативное влияние на социальное и психологическое развитие. В то же время они обусловлены рядом социально-пространственных характеристик города, связанных, прежде всего, с опасностью независимого передвижения по городу, существующей как реально, так и ожидаемо.

Индивидуализация непосредственно связана с пониманием ребенка как активного социального актора. Маленький человек «видит» и «понимает» город, осваивает его соответствующими практиками, наделяя смыслом то или иное место. С точки зрения индивидуализации дети могут проявить себя как участники исследования в различных областях, одна из которых возможность конструирования социально-пространственной среды города. Как сам ребенок воспринимает город, на каких деталях фокусирует свое внимание, какие проблемы городской жизни являются для него наиболее существенными, как ребенок старается справиться с ними — это основные вопросы, которые находятся в центре нашего внимания. Помочь увидеть в городах источник поддержки и стать со-исследователями может глобальная инициатива ЮНИСЕФ «Города, доброжелательные к детям».

Глава 2 «Социально-пространственные характеристики городской среды к процессе ранней социализации» посвящена описанию программы и результатов социологического исследования, а также рассмотрению основных положений глобальной инициативы ЮНИСЕФ «Города, доброжелательные к детям», ее реализации в мировой и российской практике (на примере Санкт-Петербурга).

Параграф 2.1. «Методическое обеспечение исследования (программа, методика сбора и анализа данных)» включает в себя конкретизацию социально-пространственных характеристик Санкт-Петербурга, а также цель, задачи, гипотезы и методики сбора и анализа данных социологического исследования среди детей, посещающих старшие и подготовительные группы детских до-

школьных учреждений города. Используя в качестве основы анализа три макроуровня: экологический (полноценное использование и доступность пространства, доступ к зеленым зонам, уровень загрязнения воздуха, почвы, уровень шума, повышение мобильности), культурный {готовность родителей к знакомству ребенка с Санкт-Петербургом, реализация различных образовательных программ, посвященных ознакомлению с Санкт-Петербургом в ДОУ), институциональный (участие детей в процессах принятия решений, соблюдение Конвенции ООН о правах ребенка, реализация различных инициатив в интересах детей), - стало возможным через призму видения ребенка выявить особенности социально-пространственной организации города и определить некоторые направления их модификации для оптимального соответствия Санкт-Петербурга требованиям города, доброжелательного к детям. Подобное исследование проводилось в России впервые.16

Применение «мягких» методов исследования позволило привлечь детей в качестве соисследователей, дать им возможность рассказать о своих проблемах и выявить более продуктивные пути их решения.

Для участия в исследовании по разработанной автором проективной методике «Человек в городе» каждому ребенку нужно было нарисовать человека в городе, а затем ответить на вопросы, что он нарисовал, почему он выбрал именно такой сюжет, кто этот человек (кто эти люди), что он (они) делает (ют), как он (они) себя чувствует (ют)?

Для метода рисуночных коллизий автором были нарисованы пять рисунков, на которых дети могли видеть сложную ситуацию, связанную с социальной жизнью города, и отвечали на вопросы, что бы сделали в том или ином случае нарисованные герои. На первом рисунке изображена ситуация переполненного автобуса и нарисованному ребенку предлагается воспользоваться его услугами; на второй карточке перед изображенными дошкольниками ставился выбор, куда идти гулять: в центр города или в парк; на третьем рисунке необходимо определить самочувствие нарисованного мальчика перед высотными домами; при рассмотрении четвертого рисунка детям важно определить, будет ли изображенная на нем девочка играть на данной детской площадке; на пятой карточке нарисованным детям предлагается воспользоваться услугами метро.

Анкета для родителей включала вопросы, посвященные социально-демографическим характеристикам опрашиваемых, проблемам построения социального взаимодействия семьи с Санкт-Петербургом, установкам по отношению к детям.

В параграфе 2.2. «Социально-пространственные характеристики Санкт-Петербурга в процессе ранней социализации и реализация некоторых проектов глобальной инициативы ЮНИСЕФ «Города, доброжелательные к детям»» описано социологическое исследование, проведенное автором, которое позволило сделать следующие выводы, основанные на выделен-

16 Сибирева М.Ю. Влияние мегаполиса на социализацию ребенка // Социологические исследования. - 2010.-№ 7 (315). - С. 147-150.

ных социально-пространственных характеристиках Санкт-Петербурга, и предложить некоторые решения для выявленных проблем.

На экологическом макроуровне результаты исследования показали: -в результате проведения проективной методики «Человек в городе» было получено 224 рисунка (19 детей нарисовали по два изображения на заданную тему). Из них на 82 % изображен весь Санкт-Петербург: исторический центр города (47 %), районы проживания (35 %), высотные здания (18 %), водные объекты (14 %) и т.д. Перед нами пример высокоинституционализированного городского детства. Дошкольники осваивают город в соответствии со своим пониманием социально-пространственных характеристик: они строят взаимоотношения с Санкт-Петербургом «взрослыми» способами (нарисованные люди идут по делам - 17 %, «цивилизованно» гуляют в парке - 9 %, едут в транспорте

- 7 %). Большое впечатление на детей производят экскурсии с семьей и детским садом, а также походы в торгово-развлекательные центры и магазины (18%). На 17 % рисунков город отсутствует;

- нельзя забывать, что право на игру является одним из ключевых, т.к. именно данный вид деятельности - залог здорового психологического и социального развития ребенка, а расположение игровой площадки во дворе дома или на улице дает чувство причастности к социальной жизни своего двора и района. Зафиксированное детьми недостаточное количество игрового пространства (3%) приводит к тому, что такая важная детская практика освоения городской среды, как игра, на рисунках и в интервью почти отсутствует (6 %): нет велосипеда, хоккейного поля, коньков, лыж, санок; только два рисунка с изображением футбола и по одному - ролики и скейт. Некоторые родители даже отметили детские площадки как несущие угрозу для жизни и здоровья детей;

- представление о городе как о «каменном мешке» подтверждается: зелени и парков всего на 15 % рисунков, только на 16% рисунков дети изобразили животных;

- пыль, отсутствие свежего воздуха (5 %) и шум (7 %) были отмечены маленькими респондентами в исследовании по методу рисуночных коллизий (N=137), родители также указали на грязный воздух и плохую экологию;

- на 73 % рисунков дети изобразили человека в Санкт-Петербурге, на 50 % от данного числа дети идентифицируют себя. Согласно ответам, большинство нарисованных людей в Санкт-Петербурге чувствуют себя «хорошо», «отлично», «радостно», «весело», «красиво» (42 %), объясняя это тем, что они «с папой и мамой», «с друзьями», «весеннее настроение» и т.д. Вместе с тем на 4 % рисунков изображенные люди чувствуют себя «плохо» («долго ехали в автобусе», «грустный человек», «бабушка умерла», «болею» и т.д.) На 22 % рисунков самочувствие нарисованных человечков дети не определили;

- еще один из аспектов городского детства - его фамилизация. Рисунки ребенка с мамой, папой или обоими родителями вместе составляют 17 %, а вот изображений бабушек и дедушек и других родственников - всего 3 %. Взрослым также необходимо помнить, что в поле зрения ребенка попадает все социальное окружение. Как ведет себя незнакомый человек, добр он или настроен агрес-

сивно, как выглядит, - все это очень важно для малыша, т.к. формирует социальный образ горожанина (детьми было нарисовано 29 % «незнакомых» людей в Санкт-Петербурге);

- общение со сверстниками стимулирует индивидуальное развитие, помогает накопить социальный капитал, предоставляет возможность детям к самоорганизации в городской среде. Согласно результатам исследования упоминание друзей только 7 %, что свидетельствует о дефиците общения ребенка со сверстниками;

- маленькие дети не могут самостоятельно передвигаться по улицам без риска для здоровья и жизни. Социальные страхи дошкольников включают: нежелание пользоваться общественным транспортом (81 %), страх автомобильного движения (53 %), страх потеряться, некомфортное самочувствие среди большого количества людей и т.д. 72 % родителей видят в автомобильном движении источник повышенной опасности; 20% переживают из-за дворов в центре города, особенно если они не освещены и открыты для прохожих, представляют угрозу открытые люки и сосульки.

На культурном макроуровне:

- родители заинтересованы в успешном прохождении периода ранней социализации в Санкт-Петербурге, но их переживания за жизнь и здоровье своего ребенка отражаются в гиперопеке (71 %), часто ведущей к сокращению личного пространства у ребенка и возможности свободно общаться с другими детьми и взрослыми;

- детские дошкольные учреждения Санкт-Петербурга проявили готовность к сотрудничеству: результаты исследования могут стать отправной точкой для формирования грамотной образовательной политики.

На институциональном макроуровне:

- результаты исследования подтверждают, что в своей повседневной жизни дети являются активными социальными акторами, они не только «видят» город, но и могут воспроизвести свое видение;

- инструментом, который помогает уменьшить негативные влияния городской среды на процесс социализации ребенка, является глобальная инициатива ЮНИСЕФ «Города, доброжелательные к детям».

Право участвовать в социальной жизни города - одно из ключевых прав различных возрастных групп в рамках данной инициативы: содержание и методология участия детей должны соответствовать их возрасту и интересам, проходить на добровольных началах и в увлекательной форме. Данный процесс, предполагающий тщательную подготовку и последующее сопровождение участия детей, важен для достижения качественных результатов в подготовке и реализации различных программ. Но на уровне социальной политики ребенок еще не стал активным социальным актором.

Оценка степени «дружелюбности» к детям - одно из главных требований инициативы. В связи с этим возникает необходимость постоянного проведения социологических и антропологических исследований с привлечением специалистов различных профилей.

Городская среда должна предоставлять адекватные возможности ребенку свободно передвигаться по городу с минимальным контролем со стороны взрослых; свободно пользоваться транспортом (детские или школьные автобусы); пространство и соответствующие условия для реализации права на игру.

В Заключении приводятся наиболее значимые выводы диссертационного исследования, а также некоторые рекомендации по оптимизации городской среды для соответствия нуждам и потребностям детей, проходящих период ранней социализации.

В Приложениях содержится информация об эмпирических исследованиях: наиболее показательные рисунки и интервью респондентов, таблицы анализа эмпирических данных.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: По перечню в изданиях ВАК:

1. Сибирева М.Ю. Рецензия на книгу: Советская социальная политика 1920-х-1930-х годов: идеология и повседневность / Под ред. П. Романова, Е. Ярской-Смирновой. М.: ООО «Вариант», ЦСПГИ, 2007.- 432 с. // Журнал социологии и социальной антропологии.- 2008. - Том XI. № 4 (45).- С.209-213. 0,4 пл.

2. Сибирева М.Ю. Категория «детство» в истории социологии // Журнал социологии и социальной антропологии.- 2010.- Том XIII. № 1 (50). - С. 167-177. 0,7 пл.

3. Сибирева М.Ю. Влияние мегаполиса на социализацию ребенка // Журнал «Социологические исследования». - 2010. - № 7 (315). - С.147-150. 0,3 пл.

В других изданиях:

4. Sibireva М. The Influence of Megacity on the Socialization of the Child // XVII ISA World Congress of Sociology "Sociology on the Move". Gothenburg, Sweden, 11-17 July 2010: conference abstracts / founding ed. L.P. Chall. - Gothenburg: Pro-Quest, 2010. 0, 04 п.л.

5. Sibireva M. The Role of Socio-spatial Characteristics of City in the Socialization of Child // Child in the City 2010, 27-29 October 2010, Florence, Italy. Abstract book, 2010. 0,04 п.л.

6. Сибирева М.Ю. Воспитание толерантности у ребенка // Практики толерантности и интолерантности в современном российском обществе: публичная сфера и повседневность/ Под. ред. проф. В.Я. Гельмана: Сборник работ участников Восьмого конкурса молодых ученых и студентов. - СПб.: Норма, 2007. 0,9 п.л.

7. Сибирева М.Ю. Роль программы «Кругозор» в формировании толерантности дошкольника // «Кругозор»: день за днем: Методическое пособие / Под общей ред. С.В. Жолована; Автор-сост. С.В. Подгорнова,- СПб.: СПбАППО, 2008. 0,4 п.л.

8. Сибирева М.Ю. Проективная методика «Ребенок в городе» // «Кругозор»: день за днем: Методическое пособие / Под общей ред. C.B. Жолована; Автор-сост. C.B. Подгорнова,- СПб.: СПбАППО, 2008. 0,3 п.л.

9. Сибирева М.Ю. Особенности положения и функционирования семей с детьми дошкольного возраста, проживающих в большом городе // Российская семья в XXI веке: тенденции и перспективы: сб. ст. Всероссийской науч.-практ. коиф. с международным участием/под ред. Л.В. Карцевой [и др.]. Тольятти, 1617 октября 2008 г. - Тольятти: ТГУ, 2008. - Ч. II. 0,2 п.л.

10. Сибирева М.Ю. Проблемы взаимодействия семьи и дошкольного учреждения // Материалы III Всероссийского социологического конгресса. М.: Институт социологии РАН, Российское общество социологов, 2008 (Диск CD, ISBN 978-6-89697-157-3). 0,1 п.л.

11. Сибирева М.Ю. Некоторые проблемы социализации детей старшего дошкольного возраста // Третьи Ковалевские чтения / Материалы научно- практической конференции 12-13 ноября 2008 года / Отв. ред. Ю.В. Асочаков,- СПб., 2008. 0,17 пл.

12. Сибирева М.Ю. Связь между детьми и родителями в пенитенциарной системе // Социальная политика и мир детства в современной России/ Коллективная монография под ред. Е.Р. Ярской-Смирновой и Е.П. Антоновой. - М.: ООО «Вариант», 2009. 0,5 п.л.

13. Сибирева М.Ю. Влияние мегаполиса на социализацию ребенка // Всероссийская социологическая конференция "Образование и общество". Москва, 2022 октября 2009 г. М.: ИС РАН; РОС, 2009 (Диск CD, ISBN 978-5-89697-165-8). 0,13 п.л.

14. Сибирева М.Ю. Социальная компетентность родителей детей дошкольного возраста // Четвертые Ковалевские чтения / Материалы научно-практической конференции 12-13 ноября 2009 года / Отв. ред. Ю.В. Асочаков. СПб., 2009. 0,13 п.л.

15. Сибирева М.Ю., Григорьева И.А. Параграф 3.4.Социализация в процессах исключения и включения // Социальная работа с семьей: Учеб. пос. / Под ред. И.А. Григорьевой. - СПб.: Интерсоцис, 2010. 0,9 п.л., авторский текст - 0,1 п.л.

16. Сибирева М.Ю. Социальные связи ребенка как составляющая социального благополучия в процессе освоения городского социума // Пятые Ковалевские чтения / Материалы научно-практической конференции 12-13 ноября 2010 года / Отв. ред. Ю.В. Асочаков. СПб., 2010. 0,1 п.л.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «ДСТЕРИОН» Заказ № 199. Подписано в печать 14.07.2011 г. Бумага офсетная. Формат 60*847,6. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел./факс (812) 275-73-00, 275-53-92, тел. 970-35-70