автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Социализация детей и подростков в условиях городской среды
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Селеня, Людмила Павловна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы социологического анализа процесса социализации детей и подростков в условиях городской среды.
1.1 Развитие научных представлений о городской среде как социальной экосистеме.
1.2. Социальные институты и агенты социализации детей и подростков в современной городской среде.
Глава 2. Деятельность учреждений социальной инфраструктуры современного города по социализации детей и подростков.
2.1. Городская социальная инфраструктура для детей и подростков.
2.2. Деятельность городских образовательных учреждений и социализация детей и подростков.
2.3. Экосоциальные принципы, способствующие успешной социализации подрастающего поколения.
Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Селеня, Людмила Павловна
Актуальность темы исследования. Жизнедеятельность большинства современных людей складывается в условиях городской среды. По оценкам ООН к 2025 году доля городского населения в мире будет составлять 63%. В современной России доля городского населения достигает более 70%, следовательно, большинство детей и подростков нашей страны сегодня рождается и проживает в больших и малых городах. Условия городской среды обусловливают формирование у подрастающего поколения специфической системы ценностей, а экосоци-альные принципы устройства городской инфраструктуры во многом определяют направленность социализации личности ребенка.
Кардинальные перемены, происходящие в российском обществе, повлекшие за собой трансформацию традиционных институтов и образа жизни, усложнили процессы социализации детей и подростков. Углубляется противоречие между объективно усложняющимися социальными отношениями, возросшими требованиями, предъявляемыми обществом к подрастающему поколению, и результатами социализирующей, воспитательной и образовательной деятельности основных институтов и агентов социализации: семьи и образовательных учреждений. Негативные социальные последствия налицо: рост детской и подростковой преступности, алкоголизма, наркомании, гражданской безответственности и пассивности.
В связи с этим актуализируется исследование сущностного смысла процесса социализации и связанных с нею проблем.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена: во-первых, необходимостью изучения влияния городской социальной инфраструктуры на формирование социокультурных моделей поведения подрастающего поколения; во-вторых, практической потребностью в создании городской среды, способствующей успешной социализации детей и подростков; в-третьих, научно-практической потребностью в комплексных социологических исследованиях, в которых анализ современных социальных проблем и построение объяснительных моделей современных социальных процессов предполагают рассмотрение целого кластера факторов, в том числе условий городской среды.
Объект исследования - социализация детей и подростков.
Предмет исследования - социализация детей и подростков в условиях городской среды.
Цель диссертационного исследования: на основе социологического анализа социализации детей и подростков в условиях городской среды разработать рекомендации по приведению городской социальной инфраструктуры для детей и подростков в соответствие с современными социальными потребностями.
Задачи исследования:
- осмыслить сложившиеся в современном отечественном и зарубежном социально-гуманитарном знании теоретико-методологические подходы и концепции к исследованию городской среды и уточнить категориально - понятийный аппарат исследования;
- раскрыть проблемы социализации современных детей и подростков в условиях городской среды; выявить специфику социальной инфраструктуры современного города, в том числе социальной инфраструктуры для детей и подростков;
- исследовать особенности социализирующего влияния городских образовательных учреждений;
- разработать экосоциальные принципы устройства городской среды и направления ее развития, способствующие позитивной социализации подрастающего поколения;
Степень научной разработанности проблемы.
Теоретико-методологические подходы к анализу городской среды развивались в классической социологии и представлены такими авторами, как М. Вебер, Л. Вирт, Э. Гидденс, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, К. Маркс, Ф. Ратцель, Ф. Теннис.
Выделяя два этапа в процессе общественного развития: стадию «механической солидарности», при которой отношения между людьми были непосредственно персонализированы, и «органической солидарности», в условиях которой отношения между людьми опосредованы специализацией выполняемых ими трудо-. вых функций, Э. Дюркгейм пришел к выводу о происхождении городов вследст-вии «.потребности, побуждающей индивидов постоянно находиться в максимально возможной близости друг к другу.». С точки зрения Дюркгейма, город был частью сложной системы многомерного исторического процесса.
Основы современной социологии города заложили работы М. Вебера «Город» и «Рост городов в 19-ом столетии» (1899г.). На основе анализа теорий основных типов европейского города М. Вебер обосновал типологизацию городов; сформулировал модель идеального типа «полного городского сообщества» с характеризующими его типовыми чертами; определил значение культурного климата, порождаемого большим городом; сделал вывод о том, что город способствует интеллектуальному творчеству и распространению достижений культуры.
Альтернативную веберовской типологию городов предложил Г. Зиммель. Она основывается на внутренней замкнутости территориальных сообществ. Зиммель также выявил трансформации в городском образе жизни, порожденные переходом от традиционного уклада к индустриальному обществу и в своей работе «Метрополис и ментальная жизнь» обратил внимание на интенсификацию психологических и сенсорных воздействий города на человека.
Общественные трансформации, интенсивность процессов урбанизации, изменение представлений о статусе городских поселений породили потребность дальнейшего развития социальной теории урбанистики и социологии города. Большое значение для осмысления влияния городской среды на личность имели идеи К. Маркса, для которого город являлся ареной конфликтов.
Последователи К. Маркса урбанисты Д. Харвей и М. Кастельс также рассматривали городскую среду как место проявления классово-групповых конфликтов. Идеи Д. Харвея были интерпретированы в работах Д. Логана и X. Молоча, которые констатировали, что жизнь горожан определяется принадлежностью к классу и качеством полученного образования, обусловливающего жизненные изменения; следовательно, пространственное положение отражает социальные различия между социальными группами.
Новый импульс развитию научных представлений о городской среде дала Чикагская школа, которая представлена концепциями урбанистической экологии (социально-экологическое направление, Р.Парк, Э. Берджесс) и урбанизма как образа жизни (социально-психологическое направление, Л.Уэрт, Л. Вирт). Представители первого направления ставили перед собой задачу выявления универсальных законов, определяющих взаимосвязь пространственно-средовых характеристик города с состоянием его социальной жизни, и решения на этой основе городских проблем. Но практика и теоретический анализ показали, что вопрос о взаимодействии между материальными и социокультурными элементами городской среды не имеет однозначного решения, существует необходимость дополнить его рассмотрением психологических и поведенческих сторон жизни людей в городах - это стало основной задачей разработчиков социально-психологического направления.
Создатели теории генезиса городских проблем Г. Гэнс, К. Фишер и их последователь М. Готтдинер выдвинули композиционный тезис, согласно которому городские проблемы - следствие факторов, связанных с демографическими и расовыми характеристиками населения, классовым положением, семейным статусом, образовательным уровнем, поведенческими стереотипами. Городской образ жизни - результат взаимодействия социальных факторов и пространственной организации, а городские проблемы производны от концентрации объектов в городском пространстве и масштаба изменений в композиционных факторах.
Рассматриваемые проблемы нашли свое отражение в современной отечественной социологии (А. Ахиезер, В. Вагин, В. Долгий, Л. Зеленов, Ю. Левада, А. Левинсон, Ю. Пивоваров, Ж: Тощенко и др.). Особое значение для данного диссертационного исследования имеют научные подходы к изучению: проблем формирования городского сообщества (В.Л. Глазычев); влияния городской среды на развитие личности; городской экологии и гражданской инициативы (О.Н. Яниц-кий); влияния городской среды на социокультурную ситуацию, включающую в себя знания, ценности, нормы, идеалы, представления, образцы жизнедеятельности (Л.И. Михайлова), а также методов прогнозного социального проектирования городской жизни (Т.М. Дридзе).
Глобальные общественно-экономические и политические процессы в стране и мире оказывают влияние на формирование и развитие городской среды, в которой осуществляется социализация подрастающего поколения. Проблемы социализации детей и подростков нашли свое отражение в трудах таких ученых как Ч. Кули, Дж. Мид, Г. Тард, 3. Фрейд, Р. Бэрон, Д. Ричардсон и др.; в нашей стране данной проблеме уделили внимание в своих работах А. Антонов, А. Аршавский, Л. Боженко, М. Бурачене, А. Вилке, Т. Гурко, И. Дементьева, О. Кучмаева, И Кон, В. Лисовский, А. Носкова, Г. Осадчая, С. Щеглова и др.
Несмотря на большой массив публикаций по теме исследования, следует отметить, что вопросы влияния городской среды на личность, по-прежнему, остаются одной из актуальных и, в то же время, мало исследованных и трудно решаемых проблем. Кардинальные перемены, происшедшие в последние годы, были столь многоплановы и динамичны, что научное осмысление новых реалий, а тем более процессов социализации личности сохраняет теоретическое значение и практическую актуальность и целесообразность.
Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и западных специалистов в области социологии города, социологии образования, экологической социологии, социологии детства, социологии отклоняющегося (девиантного) поведения. Отдельные методологические аспекты исследования опираются на идеи и разработки теорий государственного и муниципального управления, архитектуры и городского планирования.
В представленной работе автором использованы социально-философский, социально-исторический и социально-психологический подходы; методы системного и структурно-функционального анализа, методологии и методики социологических исследований.
Информационную базу диссертационной работы составили:
- официальные документы, отражающие развитие городской социальной инфраструктуры в России;
- официальные статистические данные за 2000-2007г.г., характеризую щие качественное состояние молодого поколения и отражающие влияние агентов и институтов социализации на детей и подростков;
- вторичный анализ результатов социологических исследований по изучаемой проблеме;
Анализ проблематики диссертации основывается на результатах социологических исследований, составляющих эмпирическую базу диссертационной работы и проведенных с участием автора или под его руководством: - «Социальная сфера России: реалии и перспективы» (2005-2007 гг.). Ежегодно опрашивалось 2400 чел. по репрезентативной общероссийской выборке. Выборка репрезентирует население РФ по полу, возрасту и типу поселения. Руководители: Жуков В.И., Осадчая Г.И. Цель исследования - изучение процессов, происходящих в социальной сфере, включая проблемы социализации детей и подростков в современном городе, с учетом трансформации российского общества и социально-экономических изменений в регионах России; влияние этих изменений на систему ценностей, нормы, условия и качество жизни молодых россиян.
- «Роль институтов социализации молодежи в формировании гражданских качеств» (2007 год). Опрошена группа из 34 человек: экспертов - специалистов, работающих с детьми и молодежью, а также представителей органов управления образованием и муниципальных властей г. Мурманска. Руководитель исследования Костюкевич В.Ф.- председатель Комитета по образованию администрации Мурманской области, члены ВТК: Костюкевич Л.П., Селеня Л.П.
- «Формирование моделей поведения детей и подростков в городском социуме» (2007 год). Опрошены 500 учащихся старших классов общеобразовательных учреждений г. Мурманска. Выборка — многоступенчатая, квотная. Результаты обработаны с помощью программы SPSS версия 13.0, двумерное распределение. Руководитель Селеня Л.П.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1) на основе обобщения теоретико-методологических концепций исследования городской среды сделан вывод о необходимости рассмотрения данного феномена как целостности, состоящей из частей, органически объединенных системой взаимосвязей; уточнены дефиниции «городская среда», «городская социальная инфраструктура», выявлены особенности их исследования; разработана матричная таблица характеристик города;
2) на основе анализа проблем социализации детей и подростков в условиях городской среды определены эффективные институциональные формы их социализации;
3) определены критерии, которые должны учитываться при разработке социальных проектов, объектов городской социальной инфраструктуры для детей и подростков, отражающие их гуманистическую направленность и социализирующее назначение;
4) выявлены особенности социализирующего влияния образовательных учреждений на формирование сознания и образцов поведения подрастающего поколения;
5) определены экосоциальные принципы рационального устройства городской среды.
Теоретическая и практическая значимость работы:
1) сформулированные экосоциальные принципы устройства городской среды могут быть использованы органами муниципальной власти при разработке социальных проектов;
2) результаты исследования, проведенного в данной диссертационной работе, могут быть использованы в процессе преподавания следующих социологических дисциплин: «Социология города», «Социология образования», «Социология молодежи», «Социология личности»;
3) выводы, сделанные в результате выполнения диссертационной работы, могут быть использованы для разработки программ городской жизнедеятельности и решения проблем социализации детей и подростков;
4) рекомендации по приведению городской социальной инфраструктуры для детей и подростков в соответствие с современными социальными потребностями могут быть использованы органами муниципальной власти для коррекции и улучшения деятельности в области социализации детей и подростков.
На защиту выносятся следующие положения:
1) городская среда - сложный и многогранный феномен, это обусловливает необходимость междисциплинарного подхода и использования данных социологии, географии, истории, экономики, демографии, антропологии, политологии, архитектуры и городского планирования в его изучении. Городская среда есть сложное образование, не сводимое к пространственной форме существования, оптимизируемая по техническим и эстетическим параметрам. Она включает в себя два основных компонента: материальное наполнение и человека во всем многообразии проявлений его деятельности. В связи с этим, городская среда - это пространство многомерных взаимодействий городского населения как субъекта деятельности и носителя культуры с его архитектурно-территориальными условиями.
2) социализация детей и подростков в условиях городской среды в настоящее время осуществляется в сложных условиях: единый процесс семейной социализации, характерный для традиционного общества, расщеплен институциональными заменителями семейного воспитания, которые зачастую действуют рассогласование. В сложившейся ситуации успешность социализационных процессов зависит от согласованного функционирования различных общественных институтов: культурных, образовательных, религиозных организаций, армии, средств массовой информации - одной из задач которых является преодоление разнонаправленное™ воздействия на личность.
3) эффективность городской социальной инфраструктуры не сводима к количественным показателям, она должна измеряться интенсивностью и качеством социализирующего воздействия, уровнем соответствия политико-воспитательным целям и формам организации социокультурной деятельности; результативность деятельности комплекса учреждений городской социальной инфраструктуры определяется их взаимной сбалансированностью и координацией с федеральными и региональными программами в сфере социализации подрастающего поколения;
4) городская социальная инфраструктура для детей и подростков, городские образовательные учреждения оказывают значимое влияние на формирование сознания и социокультурных образцов поведения молодого поколения; существует зависимость сформированных образцов поведения детей и подростков от посещаемости ими учреждений внесемейной социализации;
5) необходимым условием успешной социализации детей является создание благоприятной городской среды, рационально организованного городского пространства. Этому могут способствовать экосоциальные принципы рационального устройства городской среды, разработанные путем наложения принципов рационального природопользования на иерархию потребностей человека. Среди сформулированных в данном диссертационном исследовании экосоциальных принципов, наиболее актуальными для социализации детей и подростков являются следующие:
- принцип экологического обеспечения оптимальных условий для развития индивидуальности;
- принцип соответствия осуществляемых преобразований окружающей среды целям самоактуализации личности, что будет способствовать максимальному раскрытию имеющихся у индивида способностей и потенций;
- принцип направленности технологической активности человека на создание благоприятных условий его личностного роста;
- принцип ориентации организации устройства городской среды на развитие креативности индивида.
Апробация результатов исследования.
По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ. Основные результаты исследования были представлены в докладах и сообщениях на научных и научно-практических конференциях, теоретико-методологических семинарах. Основные выводы использовались автором в процессе чтения лекций и проведения семинарских занятий по различным социологическим дисциплинам.
Структура и объем работы определяются задачами и логикой диссертационного исследования, состоящего из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, включающего 127 наименований. Диссертация содержит 7 таблиц и 3 схемы. Общий объем работы 168 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социализация детей и подростков в условиях городской среды"
Заключение
Анализ сложившихся тенденций в организации социокультурной инфраструктуры городов позволил выявить следующее:
Социальные и перестроечные процессы сделали очевидным факт того, что реформы общественной жизнедеятельности требуют не только уточнить перспективу действий, придать актуальность вопросам, считавшимся уже решенными, но и воспитать людей принципиально нового типа, которые могли бы жить и работать в новых условиях, проявляя высокий уровень социальной ответственности.
В силу того, что именно молодежь является гарантом результативности экономических реформ и политических преобразований, настало время обратить пристальное внимание на качество молодежной составляющей человеческого потенциала. Это диктует необходимость взвешенной и обоснованной государственной политики по отношению к молодому поколению с целью формирования у детей и подростков социально-позитивных качеств. Социализация подрастающего поколения должна стать основным ориентиром стратегического развития России и ее регионов. Только такой подход к вопросам социализации подрастающего поколения превратит молодых россиян в движущую силу поступательного развития общества и сделает их фактором инновационных преобразований в стране.
Степень социальности молодежи, уровень ее воспитанности, профессионализма и гражданской зрелости является показателем жизнеспособности общества, эффективности и направленности его развития.
Общественно-экономические и политические процессы, происходящие в Российской Федерации, оказывают влияние на развитие духовной сферы и общественной жизни в целом, формируя среду, в которой осуществляется социализация детей и подростков.
Поскольку в современной России большинство детей и подростков проживают в городах, то исследование влияния городской социальной инфраструктуры на формирование моделей сознания и поведения молодого поколения имеет несомненное практическое значение. Преобразования в социально-политической сфере порождают основное противоречие в сфере социализации: противоречие между объективно усложняющимися общественными отношениями, возросшими требованиями, предъявляемыми обществом к социализации подрастающего поколения и результатами социализации.
Противоречия в сфере социализации оборачиваются общественной деморализацией: положительные характеристики свойственны не более, чем одной десятой молодежной популяции в возрасте до 29 лет1.
Проблемы социализации подрастающего поколения объясняются не только сложившимися сложностями экономической обстановки в стране, но и узкой спе-циализированностью агентов вторичной социализации, социализирующее влияние которых зачастую является разнонаправленным.
К агентам вторичной социализации можно отнести: систему учреждений общего и профессионального образования (школы, училища, ссузы, вузы); клубы и кружки детского творчества; спортивные учреждения и организации; дома и дворцы культуры; учреждения социальной профилактики и реабилитации безнадзорных и беспризорных детей и другие учреждения, входящие в социокультурную инфраструктуру городского пространства.
Для оптимизации деятельности учреждений, относящихся к сфере внесемей-ной социализации, необходимо не только осуществлять реформу финансирования культурно-досуговой сферы, но и постоянно проводить работу с целью выявления целесообразных направлений, масштабов и форм организации этой сферы. Разработка продуманной структуры досуговой деятельности и мероприятий по ее со
1 См.: Ювенология и ювенальная политика в XXI веке: Опыт комплексного междисциплинарного исследования,-СПб: ИВЭСЭП, 2004. с.ЗЗ вершенствованию являются условием благоприятного социализирующего воздействия социокультурной инфраструктуры на формирование поведенческих стереотипов у подрастающего поколения.
Продуманная организация деятельности учреждений, входящих в социокультурную инфраструктуру городских территорий, является необходимой предпосылкой не только эффективной организации общественного производства и повседневной деятельности людей, но и важным фактором социализации городских детей и подростков.
Продуманность и рациональная обоснованность социальной инфраструктуры определяет социальное настроение, самочувствие, удовлетворенность людей местом жительства, возможностями реализовать материальные и духовные потребности. Следует отметить, что общая характеристика социокультурной инфраструктуры городов, как в нашей стране, так и во всем мире весьма далека от желаемого идеала.
Плотность населения, безликость городов, отсутствие возможностей для организации действенного социального контроля перемежается с такими самобытными российскими проблемами, как обеспеченность жильем, засилье низкокачественной массовой культуры, увеличение числа неблагополучных семей, рост девиаций в молодежной среде, омоложение преступности и пр. Все перечисленные проблемы, как и другие, неупомянутые, диктуют необходимость привлечения внимания специалистов разного профиля к организации жизни человека в условиях городской среды. В основу решения проблем развития города должна быть положена формула « человек - для него город» (Ж.Т. Тощенко).
Поскольку учреждения социальной инфраструктуры оказывают непосредственное влияние на процессы социализации, то именно они должны стать объектом пристального внимания социологии города. Социология города, изучая проблемы городской жизнедеятельности, призвана сформировать оптимальную модель города, способную обеспечить благоприятные условия для адаптации населения к увеличивающимся ритмам городской жизни, создать условия для рациональной организации повседневной жизни людей, сформировать все необходимые элементы действенного механизма социализации.
Залогом успешного решения проблем организации городских территорий является процесс рационализации размещения и функционирования объектов социокультурной инфраструктуры, в основу которого должны быть положены следующие гуманистические принципы и координаты разработки социальных проектов:
- признание человека высшей ценностью;
- признание человека целью общественного развития;
- признание человека критерием оценки функциональности всех сфер социума.
В соответствии с гуманистическими ориентирами организации городского пространства, при разработке проектов городского развития необходимо не только отразить гуманистическую направленность содержания этих проектов, но также учесть их социализирующее значение.
Социализирующее влияние городской среды определяется уровнем ее соответствия экосоциальным принципам городского устройства, которые ориентированы на организацию благоприятных условий социальной жизнедеятельности. Экосоциальные принципы градоустройства являются продуктом органического соединения иерархии потребностей человека по Маслоу и принципов рационального природопользования, что обеспечивает сообразность экосоциальных принципов с общечеловеческими потребностями и интересами, ориентированными на создание благоприятных средовых условий для самоактуализации человека. Сообразность экосоциальных принципов градоустройства с общечеловеческими потребностями и интересами обеспечивает им достаточную гибкость и динамизм, которые, в случае недостижения заданных целей или возникших проблем, позволят спроектировать новые инварианты действий.
К экосоциальным принципам рационально целесообразного градоустройст-ва следует отнести:
1) принцип соответствия научно-технических и социальных механизмов со-циоприродного взаимодействия;
2) принцип экосоциальной пропорциональности, предполагающий включенность экологических требований в программы социального развития;
3) принцип соответствия осуществляемых преобразований среды жизнедеятельности человека законам целостности природы и оптимального экологического развития;
4) принцип экологического обеспечения оптимальных условий для развития индивидуальности;
5) принцип соответствия осуществляемых преобразований окружающей среды — целям самоактуализации, это будет способствовать максимальному раскрытию имеющихся у индивида способностей и потенций;
6) принцип направленности технологической активности человека на создание благоприятных условий его личностного роста;
7) принцип ориентации организации устройства городской среды на развитие креативности индивида;
8) принцип необходимости обеспечения горожан общественно-полезной работой и удобным жильем.
Использование экосоциальных принципов устройства городской среды позволит разработать оптимальную модель социокультурной инфраструктуры городского пространства, необходимость разработки которой продиктована сложившейся ситуацией в российском обществе. В основу организации оптимальной модели социокультурной инфраструктуры города наряду с экосоциальными принципами градоустройства должны быть положены принципы децентрализации управления, максимальной организационной и экономической самостоятельности, многообразия государственных и общественных социокультурных и образовательных учреждений.
В основе реализации функций социализации учреждений, относящихся к сфере городской социальной инфраструктуры (клубов, домов культуры, парков отдыха, библиотек, музеев, школ и других воспитательных институтов) лежит образовательная и культурно-досуговая деятельность. Соответствие социализирующей деятельности этих учреждений динамизму развивающихся социокультурных и духовно-образовательных потребностей людей может быть обеспечено на основе целенаправленного совершенствования и качественного улучшения содержания и форм их деятельности, ориентированной на повышение полноты и оперативности удовлетворения когнитивных и креативных запросов подрастающего поколения.
Итак, городская социокультурная инфраструктура является важным фактором внесемейной социализации. В основу ее организации должны быть положены, в первую очередь, структура и характер запросов подрастающего поколения. Благодаря этому может быть обеспечена сбалансированность возможностей всех структурных подразделений. Критериями организации городской социальной инфраструктуры должны быть:
1) соответствие социальной инфраструктуры - структуре социально-культурных групп и общностей, проживающих на территории города;
2) доступность объектов социокультурной инфраструктуры для всех групп молодежи;
3) соразмерность социальной инфраструктуры - задачам организации процесса социализации;
4) интегративность содержательного, организационно-методического, материально-технического обеспечения социокультурного развития подрастающего поколения.
Сбалансированность структурных подразделений городской социальной инфраструктуры и их соответствия критериям рационального устройства городской среды будет способствовать обеспечению соответствия социокультурной инфраструктуры города с современными реалиями.
Задачи приведения городской социокультурной инфраструктуры в соответствие с современными реалиями и требованиями включают:
1) создание социально-педагогических и культурно-образовательных центров, обеспечивающих реализацию досуговых, воспитательных и образовательно-когнитивных функций;
2) привлечение населения к оборудованию дворовых территорий и созданию культурно-досуговых организаций, призванных решать задачи социализации подростков по месту жительства;
3) обеспечение многообразия форм социокультурной жизни;
4) обеспечение доступности социокультурных учреждений для всех групп молодежи;
5) создание условий необходимых для развития инициативы и активизации социокультурной и креативной деятельности подрастающих поколений;
6) устранение противоречий между социокультурными потребностями детей и подростков и степенью их удовлетворения;
7) распространение и развитие деидеологизированных общечеловеческих и духовных принципов, обеспечивающих благоприятные условия социализации и инкультурации;
8) воспитание у всех групп населения и, в первую очередь, у молодежи высоких духовно-эстетических потребностей и соответствующих способов их удовлетворения;
9) разработку оптимальной модели организации социокультурной инфраструктуры городского пространства соответствующую современным социальным требованиям.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социализация детей и подростков в условиях городской среды"
На правах рукописи
СЕЛЕНЯ ЛЮДМИЛА ПАВЛОВНА
СОЦИАЛИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ
Специальность 22 00 04 - Социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
72486
МОСКВА-2008
003172486
Работа выполнена на кафедре социологии социальном работы Российскою государственного социального университета
Научным руководитель доктор социологических наук, профессор
Носкова Антонина Вячеславовна
Официальные оппоненты доктор социологических наук, профессор
Защита состоится 18 июня 2008 года в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 212 34101 в Российском государственном социальном университете по адресу 129226, Москва, ул В Пика, д 4, к 2, зал диссертационных советов
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российскою государственного социального университета по адресу 129226, г Москва, ул Вильгельма Пика, д 4, корпус 3
Автореферат разослан 17 мая 2008 года
Михайлова Людмила Ивановна,
кандидат социологических наук, доцент Мнкеладзе Елена Евгеньевна
Ведущая организация
Мурманский
государственный
технический университет
Ученым секрстрь днссерI анионного сове! л
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Жизнедеятельность большин-ста современных людей складывается в условиях юродскои среды Но оценкам ООН к 2025 году доля городского населения в мире будет составлять 63% В современной России доля городского населения достигает более 70%, следовательно, большинство детей и подростков нашей страны сегодня рождается и проживает в больших н малых юродах Условия юродскои среды обусловливают формирование у подрастающею поколения специфической системы ценностей, а экосоциальные принципы устройства городской инфраструктуры во мноюм определяют направленность социализации личности ребенка
Кардинальный перемены, происходящие в россппском общие те, повлекшие за собой трансформацию традиционных институтов и образа жизни, усложнили процессы социализации детей н подростков Углубляется противоречие между объективно усложняющимися социальными отношениями, возросшими требованиями, предъявляемыми обществом к подрастающему поколению, и результатами социализирующей, восп1па1слыюи и образовательной деятельности основных институтов и агентов социализации семьи и образовательных учреждений Негативные социальные последствия налицо рост детской и подростковой преступности, алкоголизма, наркомании, гражданской безответственности и пассивности
В связи с этим актуализируется исследование сущностно1о смысла процесса социализации и связанных с нею проблем
1аким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена
во-первых, необходимостью изучения влияния юродскои социальной инфраструктуры на формирование социокультурных моделей поведения подрастающего поколения,
во-вторых, практической потребностью в создании городской среды, способствующей успешнон социализации детей и подростков,
в-третьпх, научно-нрактческоп пофебноыыо н комплексных социологических исследованиях, в которых анализ современных социальных проблем и построение объяснительных моделей современных социальных процессов предполагают рассмотрение целою кластера факторов в том числе условии юродскои среды
Объект исследования - социализация детей п подростков Предмет исследования - социализация детей и подростков в условиях городской среды
Цель диссертационного исследовании на основе соииоло! ическо-' ю анализа социализации дс1ен и иочроиков в условиях юродскои среды ра ¡раГкнат ь рекомендации но приведению юроцскоп тип,ии.нон инфра-
структуры для детей и подростков в соответствие с современными социальными потребностями
Задачи исследования
- осмыслить сложившиеся в современном отечественном н зарубежном социально-гуманпгарном знании теоретико-мегодологпческие подходы и концепции к исследованию городской среды и уточнить категориально-понятийный аппарат исследования,
- раскрыть проблемы социализации современных детей и подростков в условиях городской среды,
- выявить специфику социальной инфраструктуры современною города, в том числе социальной инфраструктуры для детей н подростков,
- исследовать особенности социализирующею влияния городских образовательных учреждении,
- разработать экосоциальныс принципы устройства городской среды и направления ее развития, способствующие позитивной социализации подрастающего поколения,
Степень научной разработанности проблемы.
Теоретико-методологические подходы к анализу юродской среды развивались в классической социологии и представлены такими авторами, как М Вебер, Л Вирт, Э I идденс, Э Дюркюим, Г Зиммель, К Маркс, Ф Ратцель, Ф Теннис
Выделяя два этапа в процессе общественного развития стадию «механической солидарности», при которой отношения между людьми были непосредственно персонализированы, и «органической солидарности», в условиях которой отношения между людьми опосредованы специализацией выполняемых ими трудовых функций, Э Дюркгейм пришел к выводу о происхождении городов вследствие « потребности, побуждающей индивидов постоянно находиться в максимально возможной близости друг к другу » С точки зрения Дюркгейма, город был частью сложноп системы многомерного исторического процесса
Основы современной социологии города заложили работы М Вебе-ра «Город» и «Рост городов в 19-ом столетии» (1899г) Па основе анализа теории основных типов европейскою города М Вебер обосновал типоло-пвацшо юродов, сформулировал модель идеального типа «полного юродскою сообщества» с характеризующими его типовыми чертами, определил значение культурною климат, порождаемою большим городом, сделал вывод о том что город способствует ишеллсктуалыгому творчеству и распространению достижений культуры
Альтернативную вебсровской типологию юродов предложил 1 Зиммель Она основываоси на внутренней злмкн) шип шррншрплль-ны\ сообщесп! Зиммель также выявил трансформации в городском образе жизни порожденные переходом 01 традиционного уклада к нндусфн-
альному обществу и в своем работе «Метрополис и ментальная жизнь» обратил внимание на интенсификацию психологических и сенсорных воздействий города на человека
Общественные трансформации, интенсивность процессов урбанизации, изменение представлений о статусе городских поселений породили потребность дальнейшего развития социальной теории урбанистики и социологии города Большое значение для осмысления влияния юродской среды на личность имели идеи К Маркса, для которого юрод являлся ареной конфликтов
Последователи К Маркса урбанисты Д Харвей и М Кастельс также рассматривали городскую среду как место проявления классово-групповых конфликтов Идеи Д Харвея были интерпретированы в работах Д Логана и X Молоча, которые констатировали, что жизнь горожан определяется принадлежностью к классу и качеством полученного образования, обусловливающего жизненные изменения, следовательно, пространственное положение отражает социальные различия между социальными группами
Новый импульс развитию научных представлении о городской среде дала Чикагская школа, которая представлена концепциями урбанистической экологии (социально-экологическое направление) (Р Парк, Э Берд-жесс) и урбанизма как образа жизни (социально-психологическое направление) (Л Уэрт, Л Вирт) Представители первого направления ставили перед собой задачу выявления универсальных законов, определяющих взаимосвязь пространственно-средовых характеристик города с состоянием его социальной жизни и решения на этой основе городских проблем Но практика и теоретический анализ показали, что вопрос о взаимодействии между материальными и социокультурными элементами городской среды не имеет однозначного решения, существует необходимость дополнить его рассмотрением психологических и поведенческих сторон жизни людей в городах - это стало основной задачей разработчиков социально-психологического направления
Создатели теории генезиса городских проблем Г Гэпс, К Фишер и их последователь М Готтдинер выдвинули композиционный тезис, согласно которому городские проблемы - следствие факторов, связанных с демографическими и расовыми характеристиками населения, классовым положением, семенным статусом, образовательным уровнем, поведенческими стереотипами Городской образ жизни - результат взаимодействия социальных факторов и пространственной организации, а городские про-бпемы производны от концентрации объектов в городском пространстве и маашлба изменении в композиционных факторах
Рассматриваемые проблемы нашли свое отражение в современной отечественной социолот ип (Л Лхиезер, В Вагин В Долгий, Л Зеленов
Ю Левада, А Левинсон, Ю Пивоваров, Ж Тощенко и др ) Особое значение для данного диссертационного исследования имеют научные подходы к изучению проблем формирования городского сообщества (В Л Глазычев), влияния городской среды на развитие личности, городской эколоши и гражданской инициативы (ОН Яницкии), влияния городской среды на социокультурную ситуацию, включающую в себя знания, ценности, нормы, идеалы, предегавления, образцы жизнедеятельности (Л И Михайлова), а также методов прогнозного социальною проектирования городской жизни (Т М Дридзе)
Глобальные общественно-экономические и политические процессы в стране и мире оказывают влияние на формирование и развитие городской среды, в которой осуществляется социализация подрастающего поколения Проблемы социализации детей и подростков нашли свое отражение в трудах таких ученых как Ч Кули, Дж Мид, Г Тард, 3 Фрейд, Р Бэрон, Д Ричардсон и др , в нашей стране данной проблеме уделили внимание в своих работах А Антонов, А Аршавскнн, Л Боженко, М Бурачене, А Вилке, Т Гурко, И Дементьева, О Кучмаева, И Кон, В Лисовский, А Пескова, Г Осадчая, С Щеглова и др
Несмотря на большой массив публикаций по теме исследования, следует отметить, что вопросы влияния юродской среды на личность, по-прежнему, остаются одной из актуальных и, в то же время, мало исследованных и трудно решаемых проблем Кардинальные перемены, происшедшие в последние годы, были столь многоплановы и динамичны, что научное осмысление новых реалий, а тем более процессов социализации личности сохраняет теоретическое значение и практическую актуальность н целесообразность
Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и западных специалистов в области социологии города, социологии образования, экологической социологии, социологии детства, социологии отклоняющегося (девиантного) поведения Отдельные методологические аспекты исследования опираются на идеи и разработки теорий государственного и муниципального управления, архитектуры и городского планирования
В представленной работе автором использованы социалыю-фплософскпп, социально-историческим и социально-психологический подходы, методы системного и структурно-функционального анализа, методологии п методики социологических исследований
Информационную базу диссертационной работы составили - официальные документы, отражающие развитие городской социальной ннфрасфумуры в России,
- официальные статистические данные за 2000-2007 гг, характеризующие качественное состояние молодого поколения и отражающие влияние агентов и институтов социализации на детей и подростков,
- вторичный анализ результатов социологических исследований по изучаемой проблеме
Анализ проблематики диссертации основывается на результатах социологических исследований, составляющих эмпирическую базу диссертационной работы и проведенных с участием автора или под его руководством
- «Социальная сфера России реалии и перспективы» (2005-2007 гг) Ежегодно опрашивалось 2400 чел по репрезентативной общероссийской выборке Выборка репрезентирует население РФ по полу, возрасту и типу поселения Руководители Жуков В И , Осадчая Г И Цель исследования -изучение процессов, происходящих в социальной сфере, включая проблемы социализации детей и подростков в современном городе, с учетом трансформации российского общества и социально-экономических изменений в регионах России, влияние этих изменений на систему ценностей, нормы, условия и качество жизни молодых россиян
- «Роль институтов социализации молодежи в формировании гражданских качеств» (2007 год) Опрошена группа из 34 человек экспертов -специалистов, работающих с детьми и молодежью, а также представителей органов управления образованием и муниципальных властей г Мурманска Руководитель исследования Костюкевич В Ф - председатель комитета по образованию администрации Мурманской области, члены ВТК Костюкевич Л П, Селеня Л П
- «Формирование моделей поведения детей и подростков в городском социуме» (2007 год) Опрошены 500 учащихся старших классов общеобразовательных учреждений г Мурманска Выборка - многоступенчатая, квотная Результаты обработаны с помощью программы SPSS, версия 13 0, двумерное распределение Руководитель Селеня Л П
Научная новизна работы заключается в следующем.
1) на основе обобщения теоретико-методологических концепций исследования городской среды сделан вывод о необходимости рассмотрения данного феномена как целостности, состоящей из частей, органически объединенных системой взаимосвязей, уточнены дефиниции «городская среда», «городская социальная инфраструктура», выявлены особенности их исследования, разработана матричная таблица характеристик города,
2) на основе анализа проблем социализации детей и подростков в условиях городской среды определены эффективные институциональные формы их социализации,
3) определены критерии, которые должны учитываться при разработке социальных проектов, объектов городской социальной инфраструк-
туры для детей и подростков, отражающие их гуманистическую направленность и социализирующее назначение,
4) выявлены особенности социализирующего влияния образовательных учреждений на формирование сознания и образцов поведения подрастающего поколения,
5) определены экосоциальные принципы рационального устройства городской среды
Теоретическая н практическая значимость рабопл.
1) сформулированные экосоциальные принципы устройства юродской среды мо1ут быть использованы органами муниципальной власти при разработке социальных проектов,
2) результаты исследования, проведенного в данной диссертационной работе, могут быть использованы в процессе преподавания следующих социологических дисциплин «Социология города», «Социология образования», «Социология молодежи», «Социология личности»,
3) выводы, сделанные в результате выполнения диссертационной работы, могут быть использованы для разработки программ городской жизнедеятельности и решения проблем социализации детей и подростков,
4) рекомендации по приведению городской социальной инфраструктуры для детей и подростков в соответствие с современными социальными потребностями могут быть использованы органами муниципальной власти для коррекции и улучшения деятельности в области социализации детей и подростков
На защиту выносятся следующие положения:
1 Городская среда - сложный п многограниыи феномен, это обусловливает необходимость междисциплинарного подхода и использования данных социологии, географии, истории, экономики, демографии, антропологии, политологии, архитектуры и городского планирования в его изучении Городская среда есть сложное образование, не сводимое к пространственной форме существования, оптимизируемая по техническим и эстетическим параметрам Она включает в себя два основных компонента материальное наполнение и человека во всем многообразии проявлений его деятельности В связи с этим, городская среда - это пространство мноюмерных взаимодействий городского населения как субъекта деятельности и носителя культуры с его архитектурно-территориальными условиями
2 Социализация детей и подростков в условиях городской среды в настоящее время осуществляется в сложных условиях единый процесс семейной социализации, характерный для традиционного общества, расщеплен институциональными заменителями семейного воспитания, которые зачастую действуют рассотласопанно В сложившейся ситуации успешность соцналнзацнонных процессов зависит от согласованно!о функ-
цпонирования различных общественных институтов культурных, образовательных, религиозных организаций, армии, средств массовой информации - одной из задач которых является преодоление разнонаправленности воздействия наличность
3 Эффективность городской социальной инфраструктуры не сводима к количественным показателям, она должна измеряться интенсивностью и качеством социализирующего воздействия, уровнем соответствия политико-воспитательным целям п формам организации социокультурной деятельности, результативность деятельности комплекса учреждений городской социальной инфраструктуры определяется их взаимной сбалансированностью и координацией с федеральными и региональными программами в сфере социализации подрастающего поколения
4 Городская социальная инфраструктура для детей и подростков, городские образовательные учреждения оказывают значимое влияние на формирование сознания и социокультурных образцов поведения молодого поколения, существует зависимость сформированных образцов поведения детей и подростков от посещаемости ими учреждений внесемеиной социализации
5 Необходимым условием успешной социализации детей является создание благоприятной городской среды, рационально организованного городского пространства Этому могут способствовать экосоциальные принципы рационального устройства городской среды, разработанные путем наложения принципов рационального природопользования на иерархию потребностей человека Среди сформулированных в данном диссертационном исследовании экосоциальных принципов наиболее актуальными для социализации детей и подростков являются следующие
- принцип экологического обеспечения оптимальных условии для развития индивидуальности,
- принцип соответствия осуществляемых преобразований окружающей среды целям самоактуалпзации личности, что будет способствовать максимальному раскрытию имеющихся у индивида способностей и потенций,
- принцип направленности технологической активности человека на создание благоприятных условий его личностного роста,
- принцип ориентации организации устройства городской среды на развитие креативности индивида
Апробация результатов исследования
По теме диссертационно!о исследования опубликовано 9 печатных работ Основные результаты исследования были представлены в докладах и сообщениях на научных н научно-практических конференциях, 1еоре-тпко-мстодологических семинарах Основные выводы использовании,
автором в процессе чтения лекций и проведения семинарских занятий по различным социологическим дисциплинам
Структура и объем работы определяются задачами и логикой диссертационно! о исследования, состоящего из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, включающего 127 наименований Диссертация содержит 12 таблиц и 3 схемы Общий объем работы 168 страниц
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, научная новизна и практическая значимость работы, рассматривается степень изученности проблемы, дается теоретико-методологическое обоснование проведенного исследования, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, приводятся положения, выносимые на защиту
Первая глава - «Теоретико-методологические основы социологического анализа процесса социализации детей и подростков в условиях городской среды» - состоит из двух параграфов Основной акцент сделан на научное осмысление сложившихся в современном теоретическом знании подходов к анализу городской среды, дана интерпретация основных понятий, используемых в исследовании, проанализированы агенты социализации городских детей и подростков
В нервом параграфе - «Развитие научных представлении о городской среде как социальной экосистеме» - отражена эволюция научных взглядов на проблему городской среды от зарождения научных представлений о городе как социальной экосистеме до современных социологических и урбанистических теорий, выявлена специфика социологического подхода к исследованию данной темы, уточнен категориально-понятийный аппарат исследования
Многообразие исследовательских подходов определяется научной специализацией, мировоззренческой позицией и спецификой парадиг-мального видения ученого В диссертации показано, что одним из первых 1еоретико-меюдоло1 нческич подходов к анализу городскоп среды сформировался исторический подход В первом параграфе диссертации раскрыты исторические и социальные аспекты формирования города, дано определение понятия «город», показано, что возникновение и развитие городов обусловлено совокупностью следующих факторов упрочением хозянственно-экономических связей, потребностями в политическом объединении, военно-оборонительными функциями, необходимое 1ыо религиозной централизации, географическим положением, ростом народонаселения и др Следовательно, город можно рассматривать как исторически возникшее устойчивое локальное пространственное положение людей связанных разными видами сонмсмнон дея1елыюсти
К)
Другой подход к исследованию городской среды сформировался в рамках геоурбанистических исследований Его представители Ф Ратцель, Г Шоберг акцентировали внимание на специфике деятельности горожан Наряду с численностью населения и плотностью жилищ концентрирующиеся в городах формы деятельности рассматривались в качестве основной понятийной доминанты дефиниции «город»
В рамках социологического знания в 20-ом веке сформировалась самостоятельная социологическая дисциплина - социология города, которая использует в своих исследованиях данные географии, истории, политологии, экономики, демографии, антропологии, а также архитектуры и городского планирования
На окончательное становление и развитие социологии города оказали существенное влияние следующие идеи и научные работы классиков социологии
- обоснование ценностей среднего класса в созданной О Контом программе академической социологии,
- выделение Э Дюркгеймом двух этапов в процессе общественного развития стадии «механической солидарности», характерной для доинду-стриального общества, и стадии «органической солидарности», в условиях которой отношения между людьми опосредованы специализацией выполняемых ими трудовых функций1, рассмотрение Э Дюркгеймом причин возникновения городов,
- типологизация городов М Вебера, который выделил и проанализировал основные типы европейского города город производителей, город потребителей, торговый город,
- обоснование М Вебером «идеального типа полного городского сообщества», который характеризуется наличием защитных сооружений и гарнизона, рынка, суда, политической автономии,
- обоснование интересов рабочего класса в программе партийной социологии К Маркса, для которого город является ареной конфликтов и чертой капитализма,
- введение Ф Теннисом в научный оборот понятий «сообщество» и «ассоциация» Черты «сообщества» характерны для доиндустриального общества, в котором социальная жизнь основана на личных отношениях и традициях Понятием «ассоциация» Ф Теннис обозначил состояние современного индустриального общества, в котором отношения между
' Дюркгейм, возлагая надежды на усиление значения «органической солидарности», вместе с тем выражал опасения, что этот процесс может обернуться разрушением традиционной системы социального контроля, увеличением массовых отклонений в поведении, ростом социальных беспорядков и аномией
11
людьми, проживающими в городах, более официальны, обезличены и эгоистичны
Использование идей Ф Тенниса позволило видному немецкому социологу Г Зиммелю выявить трансформации в городском образе жизни, порожденные переходом от традиционного уклада к индустриальному обществу 13 своей работе «Мегрополис и ментальная жизнь» Зиммель обратил внимание на интенсификацию психологических воздействии В отличие от сельской местности, где жизнь течет размеренно и плавно в соответствии с общепризнанными традициями, темп жизни в городах более напряженный Зиммель подчеркивал многообразие сенсорных воздействии города на человека город буквально бомбардирует индивида многообразием запахов, звуков и знаков Такое воздействие оборачивается для человека, с одной стороны, большей восприимчивостью, с другой стороны, притуплением восприятия
Исследуя город, Зиммель выявил присущие ему два образа город как базар и город как джунгли Город как базар - это место, разнообразие черт которого позволяет каждому найти свое в «паутине» человеческих взаимозависимостей Человек, рождаясь как представитель определенного социального слоя, в течение жизни расширяет его за счет проникновения в другие социальные слон, начиная от семейных и заканчивая профессиональными Вместе с тем, город является местом, где идет отчаянная борьба за выживание, где человек вынужден сталкиваться не только с теми, кто ему знаком, но и с чужаками, общение с которыми может обернуться возникновением сложных проблем
В диссертации подчеркивается, что особое значение для развития современных исследовательских практик имеют теоретико-методологические подходы, сформировавшиеся в рамках Чикагской школы (урбанистическая экология Р Парка и «урбанизм как образ жизни» Л Уэрта), неомарксистские социологические теории Д Харвея и М Кас-тельса, теория генезиса городских проблем, представителями которой являются Г Гэнс п К Фишер
Проанализировав западные подходы к анализу городской среды, автор пришел к выводу, что, несмотря на многообразие и продуктивность идей западной социологии города, их возможности в исследовании процессов жизнедеятельности российских городов ограничены в силу нашей социокультурной специфики
В диссер1ации отмечается, что в о1ечественнои социологии есгь немало рабог, отразивших различные стороны городской жизни2 Проблемы
2 )юи кмс посвящены смслмощпс нчбчмкацпи И ист и 1 >) а юцналыш-жопомпчсскпч проб км (ИС')П) I оро | проблемы социимыни о ранпн им (198^)
12
городской среды отражены в работах видных отечественных ученых, которые активно работают в сфере урбанистики' Социологические исследования городских проблем в нашей стране дополняются активными исследованиями городских социальных процессов архитекторами, географами, инженерами, экологами и другими специалистами
Город является искусственной средой обитания, созданной человеком Эта среда настолько разнонланова и многогранна, что неизбежно порождает целый комплекс реакций - физических, биологических, психологических, посредством которых человек воспринимает и объясняет среду, в которой он живет, наделяет ее значениями, производными от социальных, культурных и исторических условий
В диссертационном исследовании автором показано, что широко употребляемое выражение «городская среда» не имеет статуса научного понятия и однозначно определенной дефиниции Однако многие исследователи согласны с тем, что городская среда есть более сложное образование, нежели пространственная форма существования, оптимизируемая по техническим и эстетическим параметрам Городская среда - явление возникшее на стыке двух миров города и человека Она включает в себя два основных компонента материальное наполнение (архитектура, дизайн, городской ландшафт и т д) и человека во всем многообразии проявлений его деятельности и культуры В связи с этим в диссертации предложено авторское определение городской среды как пространства многомерных взаимодействии городского населения города как субъекта деятельности и носителя культуры с его архитектурно-территориальными усповиями
Во втором параграфе «Социальные институты п агенты социализации детей и подростков в современно!! городскои среде» отмеча-
Крупиый город проблемы и тенденции развития (1988) Урбанизация и развитие регионов областного уровня (1990)
3 См Лхизер Л С Соцна п.нос пространство и человеческий фактор в свое теории урбанизации/проблемная ситуация и развитии юрода - М Ии-т сонно ю-I ни, 1988, Глазычев В J1 Соцна и.но-экологичсская интерпретация городскои среды -М Наука 1984, Дочти В М , Левада 10 Л , Лсвинсоп Л Г Урбанизация как соцпонрироднын процесс Сытьи по социолопш -М 1993, Пивоваров 10 Л Современным урбанизм К>рс лекции М Российский открытый >n-i, 1994 ]р\-] цен ко О L I IpeciHA цен i pa 1 оро (скля соцноло! нческля cci pel аипя в Москве -М Socio-l ogos 1995 Хорсси Б С Безденежных В А Быкова 11В Мировой урба-пи !М на переломе -М Ml У 1992 Дмитриева А В Мелсвич М II Горо i про-бчемы социачыюю разпшия - JI Наука 1990 Ме-ксвичМП СшовИИ ^ рба-низацня и развитие peí иопов обчас!noi о уровня - JI На\ка 1990 Яниикии О II 1 оро ы Око ioi ичеекая перспемива - М Мысчь 1987 Ваши В В I оро плач сопио Ю1 пя Учеб пособие l 1Я м\шшшмтьных \np.m |ямши\ Bi.in 23 -М Московским общее г на\ч фон i 2000
ется, что в условиях городской среды осуществляется социализация большинства современных детей и подростков
На основе обобщения теоретико-методологических подходов к изучению процесса социализации автор показывает, что существуют различные интерпретации определения понятия «социализация», но все дефиниции рассматривают процесс развития личности во взаимосвязи с семьей, институтами образования, обучения, воспитания, профессиональными и социальными группами, в которые включен человек, социально-экономическими условиями
Воздействие совокупности данных факторов на формирование личности образует механизм социализации, сущностный смысл которого раскрывается на пересечении включенных в его содержание процессов адаптации, социальной интеграции, индивидуального саморазвития, личностной самореализации и самоактуализации Диалектическое единство этих процессов обеспечивает оптимальное развитие личности на всем протяжении жизнедеятельности человека Далее по тексту диссертации разграничиваются понятия институт социализации (элемент макросреды), агент социализации (элемент микросреды), фактор социализации (обстоятельства, способствующие или препятствующие успешной социализации)
Период детской и подростковой социализации имеет первостепенное значение для личностного развития, поскольку именно на этом этапе формируется нормативно-ценностный и психологический каркас индивида Важнейшим агентом детского периода социализации является семья Но, как отмечает автор диссертационного исследования, в течение всего XX века функция социализации от семьи частично передавалась институтам воспитания и образования Активными агентами социализации стали детские дошкольные и школьные учреждения, школы-интернаты, учреждения дополнительного образования, училища, вузы и тд Этому глобальному процессу способствовала политика советского государства Единый процесс семейной социализации, который характерен для традиционного общества, был расщеплен институциональными заменителями семейного воспитания, которые зачастую не могли действовать согласованно Тем самым был создан источник конфликтной социализации детей и подростков, порождающий разнообразные формы проявления девиации от нарушении нормативного социокультурного поведения до социальной патологии (бегство от жизни в самых разных вариациях, суицид, агрессия, насилие)
В настоящее время социализация детей и подростков осложняется, с одной стороны, социально-экономическими условиями жизни, с другой стороны, аморальной атмосферой, распространением культа денег, порно-I рафии,насилия
В сложившейся ситуации на успешность социализационных процессов должны оказывать влияние такие общественные институты как религия, средства массовой информации, региональная и муниципальная власти, армия В то же время, как показали результаты экспертного опроса «Роль институтов социализации в формировании гражданских качеств молодежи», проведенного с участием автора в 2007 году, в условиях городской среды указанные социальные институты не имеют активных механизмов влияния на формирование гражданских качеств у молодежи По мнению большинства экспертов (77,9%), основными институтами формирования гражданских качеств личности остаются семья и образование При этом 34,1% экспертов считают, что средства массовой информации формируют гражданские качества подрастающего поколения, 24,7% экспертов отмечают положительное влияние региональной и муниципальной власти, 19,8% экспертов оценивают положительное воздействие религиозных организаций и 18,7% - армии
Город - это социокультурное пространство Важнейшим фактором социализации здесь является городская культура, осваивая достижения которой, социальные субъекты учатся жить, мыслить и действовать Каждый человек погружен в контекст культурной среды, из которой он черпает свои представления, идеалы, правила жизни и способы действия Социокультурный контекст городской среды определяет как формы деятельности индивидов, так и принятые в данной социальной среде формы отдыха, развлечений, психической разрядки Через рекреативную функцию культуры осуществляется снятие напряжения, порождаемого ритмом повседневности Духовная культура городов невозможна без необходимого количества культурно-просветительных учреждений, театров, музеев, кинотеатров, парков отдыха, концертных залов Рациональная организация деятельности этих учреждений помогает соответствующим образом организовать использование свободного времени с целью создания благоприятных условий для развития личности
Залогом позитивного социализирующего воздействия городской среды на формирование социально-одобряемых поведенческих образцов и моделей у подрастающего поколения является разработка продуманной структуры досуговой деятельности с учетом возрастных психологических особенностей Не всегда понимаемые миром взрослых, озабоченных финансовыми проблемами, подростки формируют свою субкультуру, которая неоднородна и противоречива Неоднородность и противоречивость молодежной субкультуры объясняется тем, что в подростковом возрасте все большее значение для личного развития имеют аюнгы вторичной со-
циализации4, которые, в отличие от взаимозаменяемых агентов первичной социализации, узкоспециализированы Узкая специализация агентов вторичной социализации порождает гетерохронно обусловленную разнона-правленность воздействия на личность
К агентам вторичной социализации среди прочих относятся учреждения дополнительного образования детей и подростков и рекреационные формы отдыха молодежи (кафе, бары, ночные клубы, учреждения шоу-бизнеса) Рекреационные формы досуы городской молодежи в последние годы подверглись кардинальным трансформациям Изменились форма и содержание, субъект и объект культурной деятельности, появились новые формы собственности и источники финансирования В основном, новые формы организации досуга городской молодежи весьма примитивно организованы Наиболее многочисленную и постоянно растущую группу составляют клубные учреждения, которые не в состоянии удовлетворять культурные, духовные, интеллектуальные запросы молодых людей, а ориентируют их на пассивное и однообразное времяпрепровождение Такое времяпрепровождение является деструктивным элементом процесса социализации
В то же время социологические исследования выявили наличие некоторых позитивных тенденции при анализе институтов и агентов социализации для детей и подростков Так, например, А Ю Аршавскнй и А Я Вилке пришли к выводу, что развитие сети внешко1Ы1Ых учреждений, обеспечивающих досуг учащихся, частично компенсирует (там, где эю присутствует) влияние девиаций в семье Кроме того, они нивелируют разнонаправ-лениость агентов вторичной социализации, оказывают положительное влияние на формирование моделей сознания и поведения детей и подростков Это актуализирует необходимость рассмотрения деятельности учреждений городской социальной инфраструктуры для детей и подростков
Вторая глава «Деятельность учреждении социальной инфраструктуры современного города по социализации детей и подростков» состоит из трех параграфов Основной акцент сделан на выявлении специфики городской социальной инфраструктуры, в том числе социальной инфраструктуры для детей и подростков, среди объектов которой основное место занимают образовательные учреждения, исследовании социализирующего влияния и результативности деятельности учреждении социальной инфраструктуры для детей и подростков, выявлении зависимости между формированием моделей поведения детей и подростков в
'Имеася и виду крмнн введенный Ч Куш раесмафивающии шоричпые общеегвепш 1С инститмы как образующие социальные стр\ктуры |де складыванием бсзчнчные омюшенпн и и пи ошошении пи ншид повлечен лишь чаешчно как носи I сп. онре (елейной ф\ нкшш
городском социуме и посещаемостью ими учреждении дополнительного образования, определении экосоциальных принципов организации городской среды, способствующих позитивной социализации
Первый параграф второй главы «Городская социальная инфраструктура для детей п подростков» посвящен анализу города как многофункциональной системы, состоящей из нескольких подсистем, важнейшей из которых является социальная инфраструктура для детей и подростков
В диссертации указывается на то, что городское планирование имело место еще в условиях античного мира, но приобрело современное звучание в начале XX века, когда появились концепции французского архитектора Т Гарнье и английского урбаниста Э Ховарда Они первыми высказали идеи о разделении городов на следующие структурные части промышленная зона, жилая зона, зона отдыха, зона обслуживания, зона рекреации
Среди городских архитекторов Ле Карбюзье считается основателем международного стиля, характерными особенностями которого являются небоскребы, офисные центры и торговые зоны Проекты Карбюзье были ориентированы на организацию наиболее эффективной ежедневной жизнедеятельности и рациональное размещение объектов в городском пространстве Весьма прогрессивными были идеи Д Джекобса, основанные на критике проектов планов города, игнорирующих человеческие взаимодействия По его мнению, только гуманистически ориентированное общественное пространство города (с местами для прогулок, парками, игровыми площадками) обеспечивает людей необходимыми условиями жизнедеятельности
Предложения архитекторов получили свое развитие в идеях других специалистов Родоначальник экологической психологии Роджер Баркер разработал теорию мест поведения, согласно которой среда представляет возможность для реализации определенного количества ролей5 и от соответствия их количества количеству людей некое определенное место будет недопаселенным или перенаселенным6, что может создавать напряже-
' Место проведения - ло объективная пространствснпо-времснпля сш\л-иия когорои свойственна совокупность форм поведения Например ресторан, мш лзмн, Дворцовая площадь последняя при ном меняет свою ф^нмшонлчыюсп, в зависимости от проводимых мероприятии (демонстрации концертов герпетических экск) рсин и пр )
6 В \сюпиях нсдопассиснмостн люли более тависимы др>г 01 лр>га Педо-пасслснност ь является фактором снижающим требования к качеепп выпо шяс-мои работы Это в свою очерс и- оборачивается истинными повс тснчсскимн нос 1еле1 впями циничным отношением к месту повеления (проливания) шикои самооценкой люлси леонил н.пыми формами повс тспия и лр
17
ние в обществе Влияние условий среды на поведение человека выявлено и представителями социологии7
Отечественный социолог JI А Зеленов8 выделяет в системе города следующие градообразующие подсистемы экологическую подсистему, техническую подсистему и демографическую компоненту Характер их взаимодействия определяет устойчивость жизнедеятельности города Каждая подсистема города представлена образованиями, создающими инфраструктуру Инфраструктура (от лат infra) - совокупность отраслей, предприятий, организаций, видов их деятельности, призванных обеспечить, создать условия для нормального функционирования производства и жизнедеятельности людей К элементам инфраструктуры относят транспорт, энергетическую систему, снабжение и быт, связь, коммуникации, информационную сеть, бизнес-инфраструктуру, жилищное хозяйство, социальную сферу
В работе дается определение социальной инфраструктуры как совокупности отраслей, предприятий, организаций, непосредственно определяющих здоровье, образ и условия жизни людей, их благосостояние и потребление К социальной инфраструктуре в первую очередь относят предприятия сферы услуг, образование, культуру, здравоохранение, социальное обеспечение, физическую культуру, общественное питание, коммунальное обслуживание, транспортную сеть
Автор отмечает, что продуманность и рациональная обоснованность социальной инфраструктуры определяют социальное настроение и самочувствие горожан, их удовлетворенность местом жительства, возможность реализовать материальные и духовные потребности В диссертации показывается, что в ряде регионов Российской Федерации обеспеченность условиями для повышения образования и культурного уровня, а также возможность организации занятий спортом и других форм развивающего досуга весьма неудовлетворительна Это подтверждается данными мониторинга «Социальная сфера России реалии и перспективы» (2005-2007 гг) физической культурой и спортом имеют возможность заниматься 14,5% населения, удовлетворены положением дел в сфере организованного досуга и отдыха 27% респондентов Ж Т Тощенко указывает, что «слабое внимание к социальным аспектам ведет к тому, что ряд новых городов оказывается менее удобными для жизни, чем старые, сложившиеся, и
7 Бурдье П Структуры, habitus, практики/Современная социологическая теория Бурдье, Гидденс, Хабермас Учебное пособие - Новосибирск Новосибирск ун-т, 1995, с 17-18
8 См Зеленов Л А Социология города Учебное пособие для студентов высших учебных заведений - М Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2000 с 39
эти города неоправданно отстают от тех возможностей, которые имеет страна»
Учреждения городской социальной инфраструктуры оказывают непосредственное влияние на процессы социализации детей и подростков В основе реализации функции социализации учреждениями, относящимися к сфере городской социальной инфраструктуры (клубами, домами культуры, парками отдыха, библиотеками, спортивными учреждениями, школами и другими образовательными учреждениями), лежит образовательная и культурно-досуговая деятельность Исходя из этого, автор выводит критерии организации городской социальной инфраструктуры для детей и подростков
1) соответствие социальной инфраструктуры структуре социально-культурных групп и общностей, проживающих на территории города,
2) доступность объектов социокультурной инфраструктуры для всех групп подрастающего поколения,
3) соразмерность социальной инфраструктуры задачам организации процесса социализации,
4) интегративность содержательного, организационно-методического, материально-технического обеспечения социокультурного развития детей и подростков
Во втором параграфе «Деятельность городских образовательных учреждений н социализация детей н подростков» рассмотрена социализирующая деятельность учреждений образования разных уровней общеобразовательных школ, системы профессиональных учебных заведений, специализированных школ для детей с недостатками развития, выявлены особенности социализирующего влияния учреждений дополнительного образования на формирование моделей сознания и поведения подрастающего поколения
В работе подчеркивается, что особое место среди объектов городской социальной инфраструктуры для детей и подростков занимают учреждения образования, специфической функцией которых является организация предметного обучения и всестороннего развития и воспитания детей В диссертации рассматривается специфика деятельности различных учреждений образования, к которым относятся
- общеобразовательные школы (учебно-воспитательные учреждения для детей и подростков в возрасте от 6 до 17 лет) и школы-интернаты,
- специализированные школы и школы для углубленной подготовки детей,
- образовательные учреждения дополнительного образования,
- специализированные школы-шпсрнагы для детей с недостатками физическою и умственного развития
- оздоровительные санаторно-обраювагельные школы
В ходе диссертационного исследования выявлены и инновационные формы объектов инфраструктуры, коюрые в перспективе могут оказаться эффективными в плане социализации Такой формой выступают учебно-научные комплексы, основанные на интеграции науки и образования в рамках развития системы непрерывного образования Они способствуют расширению образовательных услуг в средних школах, сочетанию фундаментальною образования с гибкой системой факультативных занятии и исследовательской дея ¡елыюстыо в кружках и секциях Свое развитие данный процесс получил и в сфере высшею образования Сейчас здесь активизируется процесс образования технопарков, инновационно-технологических центров, инкубаторов технологического бизнеса, малых наукоемких фирм на базе технических университетов
Далее автор проанализировал неспецифические функции образовательных учреждений, сделав акцент на том, что система образовательных учреждений формирует у ребенка не только систему знаний, но и его духовность В сфере образования происходит формирование духовных запросов, приобретается или не приобретается иммунитет к бездуховности и массовой культуре В этой связи в диссертации обоснован тезис о влиянии на формирование социально компетентной, духовно развитой личности учреждений дополнительного образования Эффективность формирования духовной составляющей учащихся зависит от уровня организации их внеучебного времени Эту функцию в городах выполняют образовательные учреждения дополнительного образования Дома, Дворцы, Центры детского творчества, станции юных техников, туристов, спортивные школы, музыкальные и художественные школы На основе вторичного анализа социологических исследовании и результатов авторскою исследования, проведенного в г Мурманске в 2007 году, сделан вывод о зависимости сформированных моделей сознания п поведения от посещаемости ими учреждений дополнительного образования Так 41% детей, занимающихся в спортивных секциях, в ситуации конфликта ставят перед собой цель обязательно победить, 29% ребят, изучающих иностранные языки, предпочитают частичный компромисс, среди детей, не посещающих учреждения дополнительного образования, 47% выбирают ответ «прийти к полному компромиссу»
Другой важной составляющей социализации детей и подростков, на коюрую указано в диссертационном исследовании, является приучение ребенка к фуду н подгоювка к профессии Для трудовою обучения и профессиональной ориентации учащихся стрших классов средних общеобра-зова!ельных школ в советские времена были созданы и полезно функционировали специальные аруыуры, например межшкольпые учебпо-произвочетенные комплексы Существенное сокращение этой стороны образова1СЛЫЮИ дея1елыюстп в образовлельных учреждениях в 1990-е п
привело не только к более плохой адаптации к трудовой деятельности, ограничению трудовых навыков и будущих профессиональных возможностей, по и, в значительной степени, к девальвации ценности труда
Важное значение для социализации детей и подростков с аномалиями в развитии имеют школы-интернаты Они ориентированы на развитие дегеи с недостатками физического и умственного развития слепых и слабовидящих, глухих и слабослышащих, умственно-отсталых, детей с поражением оиорпо-двша!елмЮ1 о ашмрлм
В условиях юродской среды с успешно развивающейся социальной инфраструктурой у детей и подростков формируется система ценностей, способствующая развитию личности и идентифицирующая себя со значимыми для нее культурными и профессиональными признаками Такая личность становится полноправным субъектом трудовой деятельности и социокультурных процессов, имеющим собственные смысловые ориентиры
В то же время в диссертации показано, что деятельность образовательных учреждений иногда оторвана от реалий современной действительности Отвлеченность ценностных ориентации, интериоризируемых через образовательную деятельность учебных учреждении, их дистанци-рованность от социальной реальности может приводить к тому, что такого рода ценности не станут эффективными регуляторами деятельности и поведения индивида Кроме того, усвоение отвлеченных от социальных реалий ценностей становится причиной неадекватного отношения детей к настоящему Они плохо разбираются в ситуации, не знают, каким образом им действовать Обозначив проблемы в деятельности образовательных учреждений, автор предлагает механизмы их демпфирования
В третьем параграфе второй главы «Экосоциальные принципы, способствующие успешном социализации подрастающего поколения» анализируется влияние различных сегментов городской среды на развитие человека, предпринята попытка наложения принципов рационального природопользования на иерархию потребностей человека с целыо разработки принципов целесообразно! о устройства городской среды, способствующего формированию социалыю-позпт ивнон социализации
Городская среда, в условиях которой осуществляется жизнедеятельность человека, является неотъемлемой составной частью среды его обитания А поскольку человек и окружающая его среда - это единая система, то, добиваясь оптимизации жизнедеятельности человека, необходимо гармонизировать среду, в условиях которой она протекает Отода вытекает необходимость разработки системы экосоциальных принципов организации городской среды, представляющей собой социальный эталон благоприятных взаимодействии с окружающей средой, позитивно вчпяющеп на раннипс человека
Автор отмечает, что необходимым теоретическим фундаментом для разработки экосоциальных принципов могут выступать принципы рационального природопользования и система потребностных приоритетов человека
К принципам рационального природопользования относятся следующие
- принцип технологической активности во всех исторически конкретных формах природопользования только человек отражает исходное и основное отношение к природе (Комаров В Д ),
- принцип ведущей роли биосферы в естественной реконструкции среды, означающий необходимость сохранения целостности биосферы (Вернадский В И, Новик И Б , Комаров В Д),
- принцип комплексности и экологической обоснованности производственных решений, согласно которому человек должен сообразовывать реализацию своих целей с природными условиями (Гирусов ИВ),
- принцип социально-экологической обоснованности инженерных проектов преобразования природной среды (Шаповалов А Е),
- принцип оптимальности, ориентированный на практическое установление определенного баланса во взаимоотношениях общества и природы (Трусов 10 П , Чернов А Е , Чернова МП),
- принцип оптимального сочетания целей экономического роста и охраны окружающей среды (Васильева В Н),
- принцип учета изменений, происходящих в природе (Куражков-ский 10 Н , Генсирук С А , Гайдарова Л А)
Для оптимальной организации городской среды с целью обеспечения нормальных условий жизнедеятельности горожан, необходимо учитывать систему потребностных приоритетов, зафиксированных в классической схеме А Маслоу Проблема удовлетворения потребностей носит социальный и социально-экологический характер, поэтому ее решение невозможно без учета принципов рационального природопользования
Сообразуя принципы рационального природопользования с иерархическими рядами потребностей А Маслоу, могут быть разработаны эко-социальные принципы рационального устройства городской среды Основополагающим критерием разработки этих принципов градоустройства должны быть общечеловеческие потребности и интересы, ориентированные на создание благоприятных условий для самоактуализации человека
Наложение принципов рационального природопользования на иерархию потребностей А Маслоу позволило автору сформулировать следующие экосоциальные принципы устройства городской среды
- принцип соответствия научно-технических и социальных механизмов социоприродного взаимодействия,
- принцип экосоциальной пропорциональности, предполагающий включенность экологических требований в программы социального развития,
- принцип соответствия осуществляемых преобразований среды жизнедеятельности человека законам целостности природы и оптимального экологического развития,
- принцип экологического обеспечения оптимальных условии для развития индивидуальное!п,
- принцип соответствия осуществляемых преобразовании окружающей среды целям самоактуализации, это будет способствовать максимальному раскрытию имеющихся у индивида способностей и потенций,
- принцип направленности технологической активности человека на создание благоприятных условии ею личностного роста,
- принцип ориентации организации устройства городской среды на развитие креативности индивида,
- принцип необходимости обеспечения горожан общественно-полезной работой и удобным жильем
В диссертации делается вывод о том, что использование экосоциаль-иых принципов позволит более рационально организовать городское пространство, создать благоприятные условия для удовлетворения физиологических потребностей, потребностей безопасности и защиты, принадлежности и любви, самоуважения и самоактуализации, тем самым обеспечив необходимые условия успешной социализации детей Если сегодня не заниматься решением проблем детей, растущих в сложных социально-экологических условиях, то это приведет к углублению социальных проблем в будущем
В Заключении диссертациопною исследования подводятся inoni, обобщаются результаты и формируются основные выводы, которые свидетельствуют о выполнении поставленных задач
Список литературы содержит перечень источников, использованных при написании диссертационного исследования
Основные положения диссертации oiражены в следующих публикациях авюрл
1 Селеня J1П Экологические факторы социализации молодежи/ J1 П Селеня // Проблемы российского общества прошлое и современность Сборник научных статен - Мурманск НИЦ «Пазори», 2004 -0,3 и л
2 Селеня Л П Городская среда как фактор социализации детей и подростков/JI II Селеня // Научно-практическая конференция пспиранюв и преподавателей МГЭИ тезисы Мурманск НИЦ «Пазори», 2004 -0,2 пл
3 Селеня ЛП Псюрико-меюдоло! нчсские подходы к изучению юродской среды в классической cohhojioi ни / JI II Селеня //lpyii.i
Псковского политехнического университета № 9 I Псков ППИ, 2005 -0,3 пл
4 Селеня Л П Влияние городских средовых условии на развитие человека / Л П Селеня // Проблемы российского общества прошлое и современность Межвузовский сборник научных статей Вып 2 Мурманск МОИПКРО, 2005 -0,5 и л
5 Селеня Л П Урбанистические проблемы в современной западной социологии/ Л П Селеня // Труды Псковского политехнического университета № 10 1 Псков ППИ,2006 -0,4 пл
6 Селеня Л П Взаимовлияние соционриродноп среды и человека/ Л П Селеня // Глобализация настоящее и будущее России Материалы 6 Международного социального конгресса 24-25 ноября 2006 года В 2-х томах - М Издательство РГСУ, 2007 - Т 2 - 520 с
7 Селеня Л П Человек и окружающая среда как единая социопри-родная система/ Л П Селеня //Современные проблемы экологии доклад на Всероссийской научн -техн конф /М , Тула Изд-во ТулГУ, 2007 - 130 с
8 Селеня Л П Функциональная структура города/ Л П Селеня// Проблемы российского общества прошлое и современность Межвузовский сборник научных статей Мурманск НИЦ «Пазори», 2007 -410,2 п л
П\блика»ии в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования ч науки РФ
9 Селеня Л П Городская социальная инфраструктура для детей и подростков/ Л П Селеня// Социальная политика и социология - 2008 -№ I -с 97-109
Подписано n iKwaib 15 05 08 Формат 60\84'l6 Ulm m 10 I lip.lA 100 )KJ 3<lk,U
Отсч.пано i¡ МОИ1 Ikl'OiiK 184041 i М\рм,пкь >ji I lo lu.iniiiiKoi о I