автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Распределение функциональной нагрузки между значениями многозначных слов

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Терентьева, Ирина Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Распределение функциональной нагрузки между значениями многозначных слов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Терентьева, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КВАНТИТАТИВНЫЕ АСПЕКТЫ МНОГОЗНАЧНОСТИ.

§1.1. Изучение многозначности.

§1.3. Частотные семантические словари.

§ 1.4. Частотно-семантический словарь Э. Торндайка и И.Лорджа.

§1.5. Выводы.

ГЛАВА 2. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НАГРУЗКИ МЕЖДУ ЗНАЧЕНИЯМИ МНОГОЗНАЧНЫХ СЛОВ (ПО ДАННЫМ СЛОВАРЯ ТОРНДАЙКА-Л ОРДЖА).

§2.1. Выбор метода для изучения функциональной нагрузки многозначных слов.

§ 2.2. Исследование распределения функциональной нагрузки многозначного слова.

§ 2.3. Распределение функциональной нагрузки между значениями двухзначных слов.

§ 2.4. Распределение функциональной нагрузки между значениями трехзначных слов.

§ 2.5. Распределение функциональной нагрузки между значениями четырехзначных слов.

§ 2.6. Распределение функциональной нагрузки между значениями пятизначных слов.

§ 2.7. Распределение функциональной нагрузки между значениями шестизначных слов.

§ 2.8. Распределение функциональной нагрузки между значениями семизначных слов.

§ 2.9. Распределение функциональной нагрузки между значениями восьмизначных слов.

§ 2.10. Распределение функциональной нагрузки между значениями девятизначных слов.

§ 2.11. Анализ результатов аппроксимации данных частотно-семантического словаря Э. Торндайка- И. Лорджа.

§ 2.12. Распределение функциональной нагрузки в сверхмногозначных словах.

§ 2.13. Верификация распределения данными «Словаря языка A.C. Пушкина»

§ 2.14. Выводы.

ГЛАВА 3. ВРЕМЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НАГРУЗКИ МЕЖДУ ЗНАЧЕНИЯМИ МНОГОЗНАЧНЫХ СЛОВ.

§3.1. Фактор времени и распределение функциональной нагрузки между значениями двузначных слов.

§3.2. Фактор времени и распределение функциональной нагрузки между значениями трехзначных слов.

§ 3.3 Фактор времени и распределение функциональной нагрузки между значениями четырёхзначных слов.

§ 3.4. Анализ корреляции между хронологической и функциональной характеристиками значений.

§ 3.4. Выводы.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по филологии, Терентьева, Ирина Анатольевна

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию распределения функциональной нагрузки между значениями многозначных слов и выявлению закономерностей, управляющих функционированием значений таких слов, а также выявлению взаимосвязи между древностью и употребительностью значений многозначных слов.

Под функциональной нагрузкой (ФН) на значение многозначного слова понимается доля реализаций слова в данном значении от общего числа употреблений слова в выборке.

Многочисленны исследования, посвященные распределению слов по числу значений в словарях или текстах того или иного языка. Их можно назвать «внешним» исследованием полисемии. «Внутренние» же исследования полисемии, посвященные распределению в тексте частот между различными значениями многозначного слова, практически отсутствуют в силу сложности получения необходимой информации. П.М. Алексеев назвал получение такой информации «оценкой толкового словаря по тексту» [Алексеев 1973]. Информацию такого рода даёт весьма редкий вид частотных словарей - частотно-семантический словарь. Самым полным в мировой лексикографии источником информации о распределении частот между значениями многозначных слов являются словари Э. Торндайка и И. Лорджа: Semantic Count of English Words [Lorge 1938] и The semantic count of 570 Commonest English Words [Lorge 1949]. По существу, это один словарь, изданный в двух книгах. Но именно этот словарь в силу свой малодоступности до сих пор не являлся объектом научного исследования.

Актуальность нашей диссертации обусловлена не только крайне малым количеством работ по исследованию распределения функциональной нагрузки между значениями многозначных слов, но и чрезвычайной важностью проблемы многозначности как в теоретическом, так и в прикладном аспектах.

Текущий век можно назвать веком информации, а информация, накопленная человечеством, хранится в основном в виде текстов на естественных языках. Одним из главных препятствий на пути доступа к этой информации является неоднозначность слов в текстах на естественных языках, снятие которой является непременным условием создания информационных систем нового поколения. В связи с этим исследование количественного аспекта многозначности по данным текстов на естественном языке, способствующее более глубокому познанию многозначности и приближающее тем самым к решению проблемы неоднозначности слов в тексте, представляется актуальным.

Объектом данного диссертационного исследования являются частотно-семантические словари Э. Торндайка и И. Лорджа: Semantic Count of English Words [Lorge 1938] объёмом 20350 слов и The semantic count of 570 Commonest English Words [Lorge 1949] (570 слов), представляющие собой публикацию результатов одного исследовательского проекта в двух книгах. В целях верификации выявленных в них закономерностей привлекаются данные «Словаря языка Пушкина». Сведения о первой фиксации значений берутся из электронной версии словаря Oxford English Dictionary on CD-ROM. Version 3.1. (2009). Oxford: Oxford University Press [OED 2009].

Предмет исследования - распределение функциональной нагрузки между значениями многозначных слов в частотно-семантическом словаре Э. Торндайка- И. Лорджа и его зависимость от временного фактора.

Цель исследования состоит в обнаружении закономерностей в функционировании значений многозначных слов в статике и динамике.

Достижение цели потребовало решения целого ряда задач:

1) введения в научный оборот частотно-семантических данных проекта Э. Торндайка и И. Лорджа;

2) создания электронной версии частотно-семантического словаря Э. Торндайка и И. Лорджа и дополнения к нему;

3) превращения электронной версии словаря в компьютерную базу данных;

4) разделения многозначных слов на группы по числу значений и анализа этих групп;

5) внесения в базу данных сведений о дате первой фиксации каждого значения каждого слова согласно Oxford English Dictionary [OED 2009];

6) аппроксимации полученных данных различными типами вероятностных распределений и выявления наиболее подходящего распределения;

7) получения численных значений параметров соответствующих распределений;

8) установления зависимостей между функциональными и хронологическими характеристиками значений.

Методика исследования обусловлена целями и задачами диссертации. В работе использовались новые информационные технологии, методы количественной обработки материала, а также описательный и сопоставительный методы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней, благодаря созданию компьютерной базы данных, впервые в полном объёме вводятся в научный оборот данные словарей Э. Торндайка и И. Лорджа, на большом (более 70.000 значений) и достоверном материале выявлено и формально смоделировано распределение функциональной нагрузки между значениями многозначных слов, получены данные о зависимости ФН на каждое значение многозначного слова от его возраста, найден способ оценки относительной хронологии значений одного многозначного слова по их ФН.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно представляет собой первый опыт фронтального исследования внутрисловной эпидигматики с помощью квантитативных методов, позволивший выявить и формализовать статистические закономерности, управляющие распределением ФН между значениями многозначных слов и численные значения параметров этих закономерностей. Полученные данные о зависимости между ФН и возрастом значений позволяют по расхождению в ФН судить о расхождении в возрасте значений многозначных слов, что открывает новые возможности перед относительной хронологией в лексической семантике.

Практическая значимость исследования состоит в получении сведений о закономерностях функционирования значений многозначных слов и их зависимости от времени, которые могут найти применение в курсах «Введение в языкознание», «Общее языкознание», «Теория языка», «Общая лексикология», «Английская лексикология», а также -оптимизировать практику анализа текстов на естественном языке и способствовать разработке информационно-поисковых систем нового поколения. Выявленные закономерности могут найти применение в практике ранжировки значений многозначных слов при создании толковых словарей.

Созданная автором база данных о частотах значений многозначных слов и датах их первой фиксации может найти самое широкое применение в практике преподавания английского языка, подготовке учебных пособий и методических материалов.

Положения, выносимые на защиту:

1) данные, представленные в словаре Торндайка-Лорджа, подчиняются общему закону неравномерности распределения функциональной нагрузки, действующему в природе и обществе; исключения представлены в статистически недостоверной лексике с малым количеством степеней свободы;

2) распределение функциональной нагрузки на значения многозначных слов лучше всего описывается экспоненциальным распределением: А", = Лехр(-ш), где / - номер значения слова, а А, а — У подбираемые коэффициенты, достоверность аппроксимации 1Г = 99,5%;

3) на основании проведенного исследования с уровнем надежности 98,4 % установлено, что динамика а описывается формулой а, = -0,4651п(/) +1,4243, где / - количество значений у слова;

4) на основании проведенного исследования с уровнем надежности 99 % установлено, что коэффициент А описывается формулой: 4=3511,5Г0,799 , где / - количество значений у слова;

5) проанализированный материал свидетельствует, что чаще всего максимальная функциональная нагрузка приходится на наиболее древнее значение слова;

6) среди редких случаев встречаются все теоретически возможные комбинации;

7) чем больше расхождение в функциональной нагрузке, тем больше разница возрасте между значениями многозначных слов;

8) вероятность терминальных (самого старого и самого молодого) значений занимать по ФН 1-ый и последний ранг выше, чем вероятность для медиальных значений занимать ранги ФН «по возрасту»;

9) вероятность занять соседний ранг для значения слова всегда выше, чем вероятность «прыгнуть» через ранг;

10) вероятность понижения ФН на значение всегда больше, чем вероятность ее повышения.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в 7 статьях, докладывались на 5 международных конференциях (Проблемы компьютерной лингвистики 2009, Информатика: проблемы, методология, технологии: материалы 2010, Проблемы лексикосемантической типологии 2010, Проблемы компьютерной лингвистики 2011, Перевод: язык и культура 2011).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Распределение функциональной нагрузки между значениями многозначных слов"

§3.4. Выводы

Анализ материала двухзначных, трехзначных и четырехзначных слов показывает, что в норме «нагружаются» более древние значения слова. Эти группы оказались самыми многочисленными по сравнению с остальными, хотя среди периферийных групп нам встретились все возможные комбинации значений. Как правило, распределение функциональной нагрузки прямо пропорционально возрасту слова. Частота и древность значений - это два взаимосвязанных фактора. Выделяются две основные закономерности. Значение слова с большей функциональной нагрузкой является более древним, чем значение слова с меньшей функциональной нагрузкой. Употребительность значений многозначного слова изменяется, и функциональная нагрузка более древнего значения может сравняться с функциональной нагрузкой более «молодого» значения, а в итоге, позднее значение может приобрести большую функциональную нагрузку, чем раннее значение.

Еще одна закономерность, характерная для исследованного массива слов, состоит в следующем: чем больше разность функциональной нагрузки на значения многозначных слов, тем больше разница в возрасте меэ/сду этими значениями.

Для первого значения наиболее вероятно сохранить первый ранг, а вероятность занять последний ранг минимальна. Для второго значения вероятность перемещения на третий ранг выше, чем вероятность перемещения на первый, а вероятность перемещения на первый ранг выше, чем откат на четвертый ранг. Для третьего значения вероятность перемещения с третьего на соседний четвертый ранг выше, чем его перемещение на ранг вперёд. Для четвертого значения вероятность занять первый ранг является минимальной по сравнению с вероятностями занять третий и второй ранг.

Можно отметить три закономерности соотношения ФН и хронологии:

1) вероятность терминальных (самого старого и самого молодого) значений занимать по ФН 1-ый и последний ранг выше, чем аналогичная вероятность для медиальных значений занимать ранги ФН «по возрасту»,

2) вероятность занять соседний ранг для значения слова всегда выше, чем вероятность «прыгнуть» через ранг, (3) вероятность понижения ФН на значение всегда больше, чем вероятность ее повышения. Таким образом, значения не столько «пробиваются» к более высокому рангу, сколько оказываются на нем вследствие уменьшения ФН на значения, занимавшие более высокий ранг.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ функциональной нагрузки на значения многозначных слов был бы не возможен без предварительного создания электронной версии словаря Торндайка-Лорджа и на его основе - компьютерной базы данных, содержащей более 70.000 значений.

Анализ созданной нами базы данных позволил найти закономерности, управляющие распределением функциональной нагрузки на значения многозначных слов.

Мы исследовали эти закономерности, управляющие функциональной нагрузкой слова, в целях выявления закона, благодаря которому можно получить информацию о функциональной нагрузке на значения многозначного слова. Из приведенных выше результатов следует, что исследуемая в работе функциональная нагрузка на значения многозначных слов подчиняется определенным статистическим законам. Достигаемая точность аппроксимации не менее 99,5 % позволяет считать, что найденные теоретические распределения адекватны практическим. Таким образом, экспоненциальное распределение является наиболее подходящим для описания закономерностей функциональной нагрузки многозначных слов в частотно-семантическом словаре И. Лорджа и Э. Торндайка.

В итоге мы обнаружили, что коэффициент а описывается формулой: а,=-0,4651п(/) +1,4243, где / - количество значений у слова. На основании проведенного исследования с уровнем надежности 99 % установлено, что коэффициент А описывается формулой: А, =3511,5Г0'799 , где / - количество значений у слова.

Также мы получили формулы для показателей «температуры» и энтропии:

- Для «температуры» ЛГ =0,89551п(/')- 0,0276, где / - номер значения слова. Достоверность аппроксимации равна 96%.

- Для энтропии N. =0,76491п(/) -0,0311,где / - номер значения слова. Достоверность аппроксимации составляет 99,4%.

Проанализировав материал двузначных, трехзначных и четырехзначных слов, мы обнаружили, что нормой для языка является «нагружать» более древние значения слова. Эти группы оказались самыми многочисленными по сравнению с остальными. Хотя, как показывает наш материал, среди редких случаев встречаются все теоретически возможные комбинации. В большей же части случаев ранжирование значений многозначного слова по частоте является одновременно и районированием их по древности.

Для исследованного нами массива слов установлена также следующая закономерность: чем больше функциональная нагрузка, тем больше разница в возрасте между значениями многозначных слов. Если закономерность перевернуть, то разность в функциональной нагрузке меэ/сду значениями многозначного слова можно использовать для определения относительной хронологии значений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Распределение функциональной нагрузки между значениями многозначных слов"

На правах рукописи

005048095

ТЕРЕНТЬЕВЛ ИРИНЛ АНАТОЛЬЕВНА

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ НАГРУЗКИ МЕЖДУ ЗНАЧЕНИЯМИ МНОГОЗНАЧНЫХ СЛОВ

Специальность 10.02.19 - теория языка

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 7 пип ?г ' I /ню ¿и

Воронеж 2012

005048095

Работа выполнена па кафедре теоретической и прикладной лингвистики Воронежского государственного университета

Научный руководитель доктор филологических наук, профессор,

•заведующий кафедрой теоретической и прикладной лингвистики Воронежского государственного университета Кретов Алексей Александрович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор,

заведующий кафедрой теории перевода и межкультурной коммуникации Воронежского государственного университета Кашкин Вячеслав Борисович

кандидат филологических паук, доцент, преподаватель кафедры русского и иностранных языков Федерального казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Воронежский институт Федеральной службы исполнения наказаний» Гамова Ольга Леонидовна

Ведущая организация Кафедра теоретической лингвистики, рекламы

и коммуникативных технологий Тверского государственного университета

Защита состоится «31» января 2013 г. в 13-30 на заседании диссертационного совета Д 212.038.07 в Воронежском государственном университете по адресу: 394006, Воронеж, пл. Ленина, 10, ауд. 85.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан » ^Ыа^!^ 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Голицына Т.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация посвящена исследованию распределения функциональной нагрузки между значениями многозначных слов и выявлению закономерностей, управляющих функционированием значений таких слов, а также выявлению взаимосвязи между древностью и употребительностью значений многозначных слов.

Под функциональной нагрузкой (ФН) на значение многозначного слова понимается доля реализаций слова в данном значении от общего числа употреблений слова в выборке.

Многочисленны исследования, посвященные распределению слов по числу значений в словарях или текстах того или иного языка. Их можно назвать «внешним» исследованием полисемии. «Внутренние» же исследования полисемии, посвящённые распределению в тексте частот между различными значениями многозначного слова, практически отсутствуют в силу сложности получения необходимой информации. П.М. Алексеев назвал получение такой информации «оценкой толкового словаря по тексту» [Алексеев 1973]. Информацию такого рода даёт весьма редкий вид частотных словарей - частотно-семантический словарь. Самым полным в мировой лексикографии источником информации о распределении частот между значениями многозначных слов являются словари Э. Торндайка и И. Лорджа: Semantic Count of English Words [Lorge 1938] и The semantic count of 570 Commonest English Words [Lorge 1949]. По существу, это один словарь, изданный в двух книгах. Но именно -этот словарь в силу свой малодоступности до сих пор не являлся объектом научного исследования.

Актуальность нашей диссертации обусловлена не только крайне малым количеством работ по исследованию распределения функциональной нагрузки между значениями многозначных слов, но и чрезвычайной важностью проблемы многозначности как в теоретическом, так и в прикладном аспектах.

Текущий век можно назвать веком информации, а информация, накопленная человечеством, хранится в основном в виде текстов на естественных языках. Одним вд главных препятствий на пути доступа к этой информации является неоднозначность слов в текстах на естественных языках, снятие которой является непременным условием создания информационных систем нового поколения. В связи с этим исследование количественного аспекта многозначности по данным текстов на естественном языке, способствующее более глубокому познанию многозначности и приближающее тем самым к решению проблемы неоднозначности слов в тексте, представляется актуальным.

Объектом данного диссертационного исследования являются частотно-семантические словари Э. Торндайка и И. Лорджа: Semantic Count of English Words [Lorge 1938] объёмом 20350 слов и The semantic count of 570 Commonest English Words [Lorge 1949] (570 слов), представляющие собой публикацию результатов одного исследовательского проекта в двух книгах. В целях верификации выявленных в них закономерностей привлекаются данные «Словаря языка Пушкина». Сведения о первой фиксации значений берутся из электронной версии словаря Oxford English Dictionary on CD-ROM. Version 3.1. (2009). Oxford: Oxford University Press [OED 200!)].

Предмет исследования - распределение функциональной нагрузки между значениями многозначных слов в частотно-семантическом словаре Торндайка-Лорджа и его зависимость от временного фактора.

Цель исследования состоит в обнаружении закономерностей в функционировании значений многозначных слов в статике и динамике.

Достижение цели потребовало решения целого ряда задач:

1) введения в научный оборот частотно-семантических данных проекта Э. Торндайка и И. Лорджа;

2) создания электронной версии частотно-семантического словаря Э. Торндайка и И. Лорджа и дополнения к нему;

3) превращения электронной версии словаря в компьютерную базу данных;

4) разделения многозначных слов на группы по числу значений и анализа этих групп;

5) внесения в базу данных сведений о дате первой фиксации каждого значения каждого слова согласно Oxford English Dictionary [OED 2009];

6) аппроксимации полученных данных различными типами вероятностных распределений и выявления наиболее подходящего распределения;

7) получения численных значений параметров соответствующих распределений;

8) установления зависимостей между функциональными и хронологическими характеристиками значений.

Методика исследования обусловлена целями и задачами диссертации. В работе использовались новые информационные технологии, методы количественной обработки материала, а также описательный и сопоставительный методы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней, благодаря созданию компьютерной базы данных, впервые в полном объёме вводятся в научный оборот данные словарей Э. Торндайка и И. Лорджа, на большом (более 70.000 значений) и достоверном (5.000.000 словоупотреблений) материале выявлено и формально смоделировано распределение функциональной нагрузки между значениями многозначных слов, получены данные о зависимости ФН на каждое значение многозначного слова от его возраста, найден способ оценки относительной хронологии значений одного многозначного слова по их ФЫ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно представляет собой первый опыт фронтального исследования внутрисловной эпидигматики с помощью квантитативных методов, позволивший выявить и формализовать статистические закономерности, управляющие

распределением ФН между значениями многозначных слов и численные значения параметров этих закономерностей. Полученные данные о зависимости между ФН и возрастом значений позволяют по расхождению в ФН судить о расхождении в возрасте значений многозначных слов, что открывает новые возможности перед относительной хронологией в лексической семантике.

Практическая значимость исследования состоит в получении сведений о закономерностях функционирования значений многозначных слов и их зависимости от времени, которые могут найти применение в курсах «Введение в языкознание», «Общее языкознание», «Теория языка», «Общая лексикология», «Английская лексикология», а также - оптимизировать практику анализа текстов на естественном языке и способствовать разработке информационно-поисковых систем нового поколения. Выявленные закономерности могут найти применение в практике ранжировки значений многозначных слов при создании толковых словарей.

Созданная автором база данных о частотах значений многозначных слов и датах их первой фиксации может найти самое широкое применение в практике преподавания английского языка, подготовке учебных пособий и методических материалов.

Положении, выносимые на защиту:

1) данные, представленные в словаре Торндайка-Лорджа, подчиняются общему закону неравномерности распределения функциональной нагрузки, действующему в природе и обществе; исключения представлены в статистически недостоверной лексике с малым количеством степеней свободы;

2) распределение функциональной нагрузки на значения многозначных слов лучше всего описывается экспоненциальным распределением: /V, = Лехр(-ш'), где /' - номер значения слова, а А, а -подбираемые коэффициенты, достоверность аппроксимации Я2 = 99,5%;

3) на основании проведенного исследования с уровнем надежности 93,4 % установлено, что динамика а описывается формулой а, = -0,4651п(/) +1,4243, где / - количество значений у слова;

4) на основании проведенного исследования с уровнем надежности 99 % установлено, что коэффициент Л описывается формулой: Л, ==3511,5/"°-™'>, где (' - количество значений у слова;

5) проанализированный материал свидетельствует, что чаще всего максимальная функциональная нагрузка приходится на наиболее древнее значение слова;

6) среди редких случаев встречаются все теоретически возможные комбинации;

7) чем больше расхождение в функциональной нагрузке, тем больше разница возрасте между значениями многозначных слов;

8) вероятность терминальных (самого старого и самого молодого) значений занимать по ФН 1-ый и последний ранг выше, чем вероятность для медиальных значений занимать ранги ФН «по возрасту»;

9) вероятность занять соседний ранг для значения слова выше, чем вероятность «прыгнуть» через ранг;

10) при прочих равных вероятность понижения ФН на значение больше, чем вероятность ее повышения.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования опубликованы в 4 статьях, докладывались на 5 международных конференциях (Проблемы компьютерной лингвистики 2009, Информатика: проблемы, методология, технологии: материалы 2010, Проблемы лексико-семантической типологии 2010, Проблемы компьютерной лингвистики 2011, Перевод: язык и культура 2011).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность изучения ФН многозначных слов, изложены объект и предмет исследования, цель и задачи исследования, принципы и методы исследования, сформулирована новизна, представлена теоретическая значимость и практическая ценность работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, даны сведения об апробации и структуре работы.

В первой главе «Квантитативные аспекты многозначности» рассматриваются различные методы изучения и исследования многозначности, дается обзор основных существующих частотно-ссмангических словарей. Глава состоит из трех разделов и заканчивается выводами.

Во второй главе «Распределение функциональной нагрузки между значениями многозначных слов (по данным словаря Торндайка-Лорджа)» данные частотно-семантического словаря Э.Торндайка-И. Лорджа были аппроксимированы экспоненциальным распределением, имеющем следующий вид:

jV. = /4ехр(-а/), где /" - номер значения слова, а А, а - подбираемые

коэффициенты.

Качество аппроксимации экспериментальных данных выбранной функцией оценивается величиной достоверности аппроксимации R2, вычисляемой по формуле, принятой в Microsoft Excel:

где уI — экспериментальные данные, а/ — теоретические значения модели, п — количество значений слова.

Словарная статья словаря-источника выглядит следующим образом (см. •габ. 1):

R1 = 1 -

ZU-/)2

к

слово часть речи номер значения употребительность (%о) кол-во для каждого значения индекс в списке частота употребления слова общее кол-во источников

abandonment sb. sb. 1 949 14 Th. 15 39 29

abandonment sb. 4 51 2 Th. 15 39 29

abasement sb. sb. 1 333 1 Th. 17 3 29

abasement sb. 2 667 2 Th. 17 3 29

Так как в частотно-семантическом словаре Э. Торпдайка-И. Лорджа встречались неточное™ и опечатки, а нам важны только статистически достоверные сведения, то мы выбрали для нашего дальнейшего исследования следующие слова:

1. Слова, в которых сумма ФН на значения лежит в интервале 1000±10%о;

2. Слова, в которых ФН ни на одно из значений не равна 0;

3. Слова, в которых ФН последовательно убывает.

После того, как мы удалили весь недостоверный материал, данные из словаря Э. Торндайка-И. Лорджа стали выглядеть следующим образом (ем. таблицу 2).

Таблица 2.Распределение функциональной нагрузки после удаления статистически недостоверного материала

Число значений слова Количество слов Сумма %о Номер значения

1 |2|3|4[5|6|7|8|9

функциональная нагрузка в %о

1 8047 1000 1000

2 1418 1000 815 185

3 1035 1000 676 238 86

4 523 1000 608 242 109 41

5 225 1001 550 240 125 63 23

6 114 1000 504 235 130 74 42 15

7 64 999 492 221 130 76 47 23 10

8 29 999 412 245 147 86 52 35 15 7

9 15 1000 372 215 154 98 65 42 28 17 9

Все слова были поделены на группы согласно количеству имеющихся у них значений. Для каждой такой группы были получены коэффициенты А и а, а также посчитана достоверность аппроксимации экспериментальных данных теоретическими. Результаты показаны в таблице 3.

Таблица 3. Качество аппроксимации ФН экспоненциальным распределением

Кол-во значений Л а Л2

2 3590 1,483 1

3 1887 1,031 0,9999

4 1477 0,889 0,9986

5 1194 0,769 0,9940

6 972 0,666 0,9895

п 861 0,615 0,9927

8 792 0,563 0,9897

9 612 0,446 0,9960

Если рассмотреть изменение коэффициента а (см. рис. 1), то очевидно, что он меняется в соответствии с логарифмическим распределением, которое описывается следующей формулой: а, =-0,4о51п(/) +1,4243, где / - количество значений у слова. Достоверность аппроксимации составляет 98,4%. Это говорит о том, что коэффициентом я управляют определенные закономерности, а значит, мы можем предсказывать его значения для каждой группы многозначных слов.

Коэффициент А описывается следующей формулой: А, =35П,5Г°-79!', где г

- количество значений у слова. Достоверность аппроксимации составляет 99,1%. Смотрите рис. 2.

ю

| 1.2СС

I С!,800

^ Л ьпг

э*спр«д»л«иив • с}|ф1!ц>,вн-а а

- Лопрмфмкчаско* 'гворетичисю«) лспроделииин

3.-65п(х) + 1,424:1 =0.9843

Рис. /. Качество аппроксимации коэффициента а

«00

3500

< зсос

?

X з- 2500

А £ 2Е00

*

п

150С

1000

500

-Эксперимгчтальное распределение коэффициента А

(теоретическое

распределение)

■/ = 3511,5х"* 75 Я1 =0.9918

3 'I 5 б Количество значений

Рис. 2. Качество аппроксимации коэффициента Л

В работах Г.Д.Селсзнсва [Селезнев 2007, 2011] была предложена гипотеза о существовании в статистической лингвистике законов, аналогичных законам статистической физики: «Закона сохранения общего количества значений всех слов некоторой замкнутой языковой системы» - в данном случае - словаря и «Закона возрастания энтропии распределения значений по группам однозначных, двузначных, трехзначных и т.д. слов».

Экспоненциальное распределение может быть прямым следствием этих двух законов. Эта физическая аналогия позволила ввести в статистическую лингвистику новые параметры: величину обратную показателю экспоненты в формуле 7" = I/o., который был назван «семантической температурой», и величину И - «семантическую энтропию распределения слов по числу значений».

По аналогии с этими законами можно предположить:

1. Закон сохранения ФН всех слое! замкнутой языковой системы. Функциональная нагрузка всегда равна 1000%о. В нашем случае замкнутая система - это частотно-семантический словарь Торндайка-Лорджа. Т.е. закон сохранения употребительности каждого значения многозначного слова.

2. Закон возрастания энтропии распределения значений, содержащихся в языке но двузначным, трехзначным ,...,/- значным словам. В устойчивой, замкнутой в семантическом отношении системе, энтропия такого распределения, вычисляемая по формуле

п

принимает максимальное значение. Все значения многозначного слова имеют разную по величине ФН в зависимости от их употребления.

В таблице 3 представлены показатели «температуры» и энтропии, которые характеризую! многозначные слова частотно-семантического словаря.

Таблица 3. «Температура» и энтропия многозначных слов

Кол-во значений Т = 1/Альфа Энтропия распред.

2 0,674400 0,478891

3 0,970026 0,817334

4 1,125239 1,018433

5 1,301067 1,191990

6 1,501953 1,276695

7 1,624959 1,420609

8 1,775884 1,572139

9 2,242152 1,736663

Мы видим, что изменение «температуры» и энтропии в зависимости от количества значений слова подчиняется определенным закономерностям (см. рис. 3, 4).

2.500 п

2.000

2,1.500

£1.000 д.

£ 0.500

¡^о.ооо

'-0.500

у= 0.8951п(х)-0.027 Иг = 0.960

-Температура

-Логарифмически я (Температура)

1 23456789 10 11 Количество значений

Рис. "Температура" распределения слов по частоте встречаемости в зависимости от

числа значений слова

2.000 1.600

к X

|1.000 0.500 0.000

у = 0.7641п(х)- 0.031 = 0.994

Е 10

- Энтропия

-Логарифмическ ая(Энтропия)

Количества значении

Рис. 4. Энтропия распределения слов по частоте встречаемости в зависимости от числа

значений слона

Как видно на рисунках, «температура» и энтропия изменяются согласно логарифмическому распределению, которое описывается следующей формулой:

- Для «температуры» /V, =0,89551п(/)-0,0276,где /' - номер значения слова. Достоверность аппроксимации равна 96%.

- Для энтропии /V,. = 0,76491п(/)-0,0311 ,где / - номер значения слова. Достоверность аппроксимации составляет 99,4%.

Средний показатель «температуры» для английского языка, по данным словаря-источника, составляет 1,4; энтропии - 1,19.

Из приведенных выше результатов следует, что исследуемая в работе функциональная нагрузка на значения многозначных слов подчиняется определенным математическим законам, а именно, экспоненциальному распределению. Достигаемая точность аппроксимации не менее 99,5% позволяет считать, что найденные теоретические распределения адекватны практическим.

Не исключено, что полученные показатели «температуры» и энтропии связаны с определенными свойствами данного языка.

В третьей главе «Время и распределение функциональной нагрузки между значениями многозначных слов» рассматривается зависимость ФН от возраста значения многозначного слова.

Возраст знаковых единиц фундаментальная характеристика, значимость которой до сих пор недооценивается в лингвистике. Возраст любой знаковой единицы язык определяет тот этап жизненного цикла единицы, на котором она находится, определяет степень ее продвинутое™ по ряду системных характеристик [Поликарпов 1998].

Если рассмотреть теоретически процесс вытеснения одного значения другим, то вначале в языке было однозначное слово, и на него приходилось 100% функциональной нагрузки. Затем появляется новое (второе) значение, и его функциональная нагрузка поначалу невелика. Если употребительность

14

этого значения начинает расти, то автоматически уменьшается употребительность первого значения. В итоге этот процесс может окончиться полным вытеснением первого значения. (См. рис.5)

вре.мя

Рис. 5. Хронология изменения функциональной нагрузки назначения днузначпого слона

Значения слов на шкале времени распределены согласно данным Oxford English Dictionary [OED 2009] (на рис. 6 представлен скриншот из электронной версии словаря), а относительная частота употребительности значения слова взята из частотно-семантического словаря И. Лорджа и Э. Торндайка и указана в промилле.

Рис. 6. Скриншот >лск-фонной версии словаря Э. Торндайка и И. Лорджа 15

Для двузначных слов наиболее многочисленной является группа слов, в которой функциональная нагрузка более древнего значения больше, в эту группу входит 66% от общего количества слов. На втором месте находится группа с большей функциональной нагрузкой более «молодых» значений, и в эту группу входит 34% слов. Из этого можно сделать вывод, что распределение функциональной нагрузки связано с возрастом слова: вначале значение слова с большей функциональной нагрузкой является более древним, чем значение слова с меньшей функциональной нагрузкой. Позже употребительность значений многозначного слова изменяется, и функциональная нагрузка более древнего значения может сравняться с функциональной нагрузкой более «молодого» значения. В итоге, позднее значение может приобретать большую функциональную нагрузку, чем раннее значение.

Для трехзначных слов возможны все комбинации. На первом месте находится группа 123 (25 %), на втором группа 132 (21 %) и на третьем месте 213(19%).

Для четырехзначных слов в словаре-источнике оказались возможны все 24 комбинации значений. На первом месте находится группа 1234 (9 %), на втором группа 1324 (7 %) и на третьем месте 1243 (6,8 %).

Мы видим, что самой представительной группой является та, у которой дата первой фиксации совпадает с рангом значения слова. Остальные две группы имеют частичное совпадение по рангам и дате первой фиксации. Из этого можно сделать вывод, что распределение функциональной нагрузки связано с возрастом слова: вначале значение слова с большей функциональной нагрузкой является более древним, чем значение слова с меньшей функциональной нагрузкой. Позже употребительность значений многозначного слова изменяется, и функциональная нагрузка более древнего значения может сравняться с функциональной нагрузкой более «молодого» значения. В итоге, позднее значение может приобретать большую

16

функциональную нагрузку, чем раннее значение. К тем же выводам мы пришли, анализируя функциональную нагрузку двузначных слов и трехзначных слов.

Также был проведен анализ между хронологической и функциональной характеристиками значений.

При этом были приняты следующие допущения:

1) дата первой фиксации значения соотносима с его появлением в речи носителей данного языка и называется номером значения (номера даются в порядке убывания древности значения);

2) ранг данного значения указывает на его ФН: первый ранг имеет значение с максимальной ФН, последний - с минимальной;

3) расположение значений по рангам называется комбинацией значений;

4) количество слов с данной комбинацией значений является мерой вероятности (МВ) реализации данной комбинации;

5) порядок распределения ФН, при котором ФН на значения убывает с

убыванием их древности, назван хронологическим порядком', порядок

распределения ФН, не отвечающий этому принципу, назван анахроническим',

анахронический же порядок, зеркально симметричный хронологическому,

назовем инверсным', равномерное распределение ФН между значениями слов

назовем аномальным.

0,400 0,350 0,300 | 0,250 | 0,200 S- 0,150 0,100 0,050 0,000

Рис. 7. Вероятность получения того или иного ранга значениями четырехзначного слона

12 3 4

Ранги

Анализ показал, что для первого значения наиболее вероятно сохранить первый ранг, а вероятность занять последний ранг минимальна (см. рис. 7). Для второго значения вероятность перемещения на третий ранг выше, чем вероятность перемещения на первый, а вероятность перемещения на первый ранг выше, чем откат на четвертый ранг. Для; третьего значения также ниже вероятность выдвижения на второй и первый ранг, чем откатывание на четвертый. Для четвертого значения вероятность занять первый ранг является минимальной по сравнению с вероятностями занять второй и третий ранг.

Можно отметить три закономерности соотношения ФН и хронологии: (I) вероятность терминальных (самого старого и самого молодого) значений занимать по ФН 1-ый и последний ранг выше, чем аналогичная вероятность для медиальных значений занимать ранги ФН «по возрасту», (2) вероятность занять соседний ранг для значения слова всегда выше, чем вероятность «прыгнуть» через ранг, (3) вероятность понижения ФН на значение всегда больше, чем вероятность ее повышения. Таким образом, значения не столько «пробиваются» к более высокому рангу, сколько оказываются на нем вследствие уменьшения ФН на значения, занимавшие более высокий ранг.

Для исследованного нами массива слов установлена также следующая закономерность: чем больше различие в функциональной нагрузке, тек больше разница в возрасте между значениями многозначных слов. Если закономерность перевернуть, то разность в функциональной нагрузке между значениями многозначного слова можно использовать для определения относительной хронологи» значений.

В заключении излагаются результаты аппроксимации данных частотно-семантического словаря Э. Торндайка-И. Лорджа, подводится итог анализа корреляции между хронологической и функциональной характеристиками значений многозначных слов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Терснтьева И.А. Распределение функциональной нагрузки между значениями многозначных слов / И.А. Терснтьева, A.A. Крстов // Проблемы компьютерной лингвистики.— Воронеж, 2010 .— С. 293-302.

2. Терентьева И.А. Закономерности распределения функциональной нагрузки между значениями многозначных слов / И.А. Терентьева // Информатика : проблемы, методология, технологии : материалы 10-й Мсждунар. науч.-метод, копф., 11-12 февр. 2010 г., г. Воронеж .— Воронеж, 2010,— Т. 2.-С. 256-259.

3. Терентьева И.А. Функциональные закономерности английской полисемии / И.А. Терснтьева // Вестник Воронежского государственного университета. Сер. Лингвистика и межкультурпая коммуникация .— Воронеж, 2010 .—№ 2. - С. 75-79.

4. Терснтьева И.А. Корреляция между древностью и употребительностью значений двузначных английских слов / И.А. Терентьева // Вестник Воронежского государственного университета. Сер. Лингвистика и межкультурпая коммуникация .— Воронеж, 2011 .— № 1.-С. 51-54.

5. Терентьева И.А. Частотность и хронология значений в трехзначных словах английского языка / И.А. Терентьева // Вестник Воронежского государственного университета. Сер. Лингвистика и межкультурная коммуникация .— Воронеж, 2011 .— № 2. - С. 49-55.

6. Терентьева И.А. Взаимосвязь возраста слова и его функциональной нагрузки / И.А. Терентьева // Синхрония и диахрония: современные парадигмы и современные концепции: материалы Международной молодежной научной школы. — Воронеж, 2012. - С. 172- 174.

7. Терентьева И.А. Особенности распределения функциональной нагрузки между значениями слов / И.А. Терентьева, Г.Д. Селезнев // Вестник

Воронежского государственного университета. Сер. Системный анализ и информационные технологии. — Воронеж, 2012. ■— № 1. - С. 205-209.

Работы 2, 3, 5, 7 опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК

РФ.

Подписано н печам. 09.11.12. Формат 60x84 х1и>. Усл. исч. л. 1,2. Тираж 100-жч. Закат 1035.

0| печатано с тхиового оригинал-макета н гипофафии Ичдаюльско-иолифафического центра Воронежского государственного университета. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3