автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Вхождение постсоветских республик в НАТО и его влияние на национальную безопасность Российской Федерации

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Егоров, Игорь Степанович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Вхождение постсоветских республик в НАТО и его влияние на национальную безопасность Российской Федерации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Егоров, Игорь Степанович

Введение.

ГЛАВА 1. Военно-политические угрозы национальной безопасности России в конце XX - начале XXI вв.

1.1. Расширение НАТО на Восток в контексте процессов глобализации.

1.2. Вступление постсоветских государств в НАТО как гарантия от политического давления со стороны России.

1.3. Политические стереотипы НАТО в отношении России.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. Военно-политическое сотрудничество постсоветских государств и НАТО как угроза национальной безопасности России.,

2.1. Политика национальных элит постсоветских государств в отношении вступления в НАТО.

2.2. Вхождение постсоветских республик в Североатлантический союз: иллюзия «конгруэнтности» НАТО и Евросоюза.

2.3. Вступление постсоветских государств в НАТО как фактор ослабления

Североатлантического альянса.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. Партнерство и противоборство России и НАТО в контексте обеспечения национальной безопасности РФ.

3.1. Россия и НАТО: проблемы военно-политического взаимодействия и противодействия.

3.2. Отношения между Россией и США как стержень партнерства и противоборства России и НАТО.

3.3.Новое военно-политическое пространство в Европе и его последствия для национальной безопасности России.

Выводы по главе.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Егоров, Игорь Степанович

Одним из определяющих факторов, в мировой политике в XXI в. в условиях глобализации является процесс расширения НАТО, поэтому рассмотрение ее сущности, причин, основных форм и возможных последствий для анализа политики в области национальной безопасности России крайне актуален. В условиях глобализации фактически ослабевает внутренний суверенитет государств по все большему спектру политических направлений, ограничивается поле деятельности правительств отдельных стран в плане возможности суверенного формирования своих обществ, изолированного решения проблем, затрагивающих национальную территорию и все это способствует растущему значению НАТО в мировом масштабе. В научном плане с точки зрения системного подхода определено целесообразным анализировать весь мировой социум с точки зрения изучения современной глобализации, как среды для предполагаемого распространения американской системы по всему миру [23].

Политическая глобализация означает, что политические события (конфликты, политическая борьба, выборы и т.п.) в той или иной стране, которые, согласно господствовавшим до сих пор представлениям являются исключительно их внутренним делом и не допускают вмешательства извне, могут приобретать глобальное значение и затрагивать интересы других государств. Политическая глобализация предполагает, таким образом, какую-то приемлемую форму преодоления принципа невмешательства и сопровождается внедрением в мировую практику новых механизмов обеспечения мира, в.т.ч., миротворческих операций или международных санкций против «неугодных» режимов. Существуют различные подходы к тому, какие формы можно придать процессу глобализации [16]. Самый распространенный подход выделяет деятельность международных организаций, как глобальных акторов мировой политики, где ответственность по обеспечению международной безопасности берут на себя такие организации, как ООН и НАТО.

Для того чтобы понять стратегические последствия глобализации, необходимо проанализировать как структуру, так и процесс изменений в существующей мировой системе. Во времена «холодной войны» наибольшее значение имела структура, поскольку стабильность обеспечивалась благодаря двухполярности мира. В нынешних условиях структура сохраняет свое значение, однако для анализа международных отношений более важна динамика происходящих изменений. В русле глобализации НАТО подверглась большим изменениям и расширились решаемые им задачи. Представляется, что НАТО может в сотрудничестве с государствами партнерами заниматься укреплением безопасности в масштабах всего мира, чем и вызван выход НАТО за пределы своей традиционной географической зоны действия. Значительные изменения в НАТО связаны также с расширением этой организации, представляющим собой уникальный политический процесс. После состоявшегося в 2009 году шестого расширения, число членов НАТО достигло 28 [12].

Актуальность темы исследования определяется как происходящими глобальными политическими процессами, в которых международные организации играют весьма важную роль, так и необходимостью анализа региональных и глобальных аспектов деятельности Североатлантического Альянса, ставшей на рубеже ХХ-ХХ1 веков крупным актором мировой политики. После «холодной войны» НАТО распространила свою деятельность далеко за пределы традиционной географической зоны, оговоренной в первоначальном Уставе.

Территориально в НАТО - страны Северной Америки, Западной, Центральной и Восточной Европы, а также Балтии. О желании вступить в НАТО заявили Грузия и другие страны постсоветского пространства. Для понимания значения НАТО в современной мировой политике важно и то, что эта организация привлекает к своей деятельности в той или иной форме страны, не являющиеся ее членами, через посредство программ «Партнерство ради мира», Средиземноморского диалога (Средиземноморских инициатив) и др. [22]. Привлечена и Россия сначала в формате 19+1 [22], а сегодня в формате 28+1 [И], в то же время ее стратегическая позиция в отношении НАТО не ясна и порой противоречива.

Базовая территория НАТО и основные члены - европейские страны. Однако она развивается на основе американских цивилизованных ценностей. С точки зрения идеологов этой организации, современное развитие НАТО немыслимо без расширения, без подключения новых стран [13]. Сам процесс расширения НАТО в начале XXI века стал одним из ключевых в современной системе мировой политики, оказывающий огромное влияние на судьбы мирового сообщества, и, прежде всего, конечно, Европы. НАТО активно вписывается в формирующуюся транснациональную среду мировой политики, занимая в ней одну из ведущих позиций. Деятельность НАТО на глобальном и региональном уровнях отражает процесс глобализации и регионализации мировой политики. Вот почему вполне понятен интерес к глобальным и региональным аспектам функционирования НАТО. Особое значение эти стороны деятельности НАТО приобретают в связи с расширением альянса за счет постсоветских республик. Важно иметь в виду, что прием новых членов в НАТО и, следовательно, ее территориальные параметры будут расширяться и в будущем.

Одним из важных следствий развивающихся в современном мире процессов глобализации и демократизации является то, что гуманитарные проблемы, вопросы соблюдения прав человека выходят за рамки исключительно внутренней компетенции отдельных государств. В силу этого НАТО предлагает новую систему мироустройства «Pax NATO», которая, в свою очередь должна заменить существующую «Pax Europeana»- то есть «мир по-европейски». Конкретно речь идет о региональной оборонительной организации, стремящейся стать стержнем «глобальной ответственности» не только в Евроатлантическом регионе, но и во всем мире. Таким образом, деятельность НАТО приобретает трансконтинентальный характер [23].

Степень научной разработанности темы. Деятельности НАТО посвящены достаточно много работ. Среди них особо следует отметить труды Бейлса Дж., Бжезинского 3., Валлерстайна И., Карла Т., Киссинджера Г., Мерфи С., Ная Дж., Розенау Д., Сороса Дж., Фукуямы Ф., Хантингтона С., Шмиттера Ф. и других авторов, в которых теоретические подходы удачно сочетаются с практическими рекомендациями по исследованию влияния геополитических и экономических факторов, глобализации, комплексной взаимозависимости, демократизации на проблемы обеспечения международной безопасности. Значительное внимание в работах зарубежных политологов уделяется разработке походов к изучению деятельности международных политических институтов.

Принципиальное значение для' анализа, различных, аспектов международной безопасности имеют работы отечественных исследователей: Алимова A.A., Арбатова А., Арбатовой Н.К., Ачкасовой В.А., Васильевой H.A., Иванова П., Изотова A.B., Иноземцева В., Караганова С.А., Косолапова H.A., Кортунова A.B., Лебедевой M.Mi, Ломагина H.A., Маргиева В.И., Мельвиля А.Ю., Морозова В.Е., Петровского В.Е., Пушкова А., Соколова C.B., Ткаченко С.Л., Торкунова А.,. Устинова В.И., Уткина А.И., Худолея К.К., Цыганкова П.А., Ягья B.C., в публикациях, которых рассматривается процесс расширения НАТО и роль Североатлантического альянса в обеспечении безопасности в Европе, проблема нового положения России в мире, ее внешней политики и интеграции в мировое сообщество.

Анализ работ перечисленных авторов показывает, что процесс глобализации рассматривается в качестве основного направления развития мировой политики. В рамках указанных тенденций неизбежен рост роли международных организаций особенно таких, как ООН, ЕС, НАТО. Многополюсное устройство мира, по существу, олигархическое. Реальной властью, то есть реальной возможностью оказывать решающее воздействие на ход глобального политического и экономического развития, будут располагать центры силы, мировые олигархи XXI века.

Публикации в аналитических журналах дают определенное представление о факторах и путях формирования, о характере, направлениях стратегии НАТО в период глобализации, в них рассматриваются отношение России к Западу и, в том числе, международным организациям через призму комплекса национальных интересов, неверие в силы и возможности страны, переживающей и затянувшийся кризис и неудачи модернизационных реформ.

В целом в своей совокупности, при критическом анализе и сопоставлении приведенные в обзоре источники и литература выступают своеобразным теоретическим фундаментом решаемых в диссертации исследовательских задач.

Гипотеза исследования. Россия имеет рациональное геостратегическое положение в мире для воздействия на мировую политику и располагает необходимым стратегическим потенциалом, чтобы сохранить статус сверхдержавы в мире. Сегодня основная, политическая задача России при рациональном урегулировании внутренней политики, поддерживать равновесие политических сил на мировой арене.

Объектом диссертационного исследования является политика отдельных постсоветских республик, направленная на вступление в СевероАтлантический военный блок.

Предметом исследования являются последствия вступления постсоветских республик в НАТО для национальной безопасности России.

Основная цель работы состоит в исследовании политической мотивации и последствий вступления постсоветских республик в НАТО и их влияния на национальную безопасность России.

Для достижения поставленной цели диссертант поставил перед собой следующие задачи:

• выяснить политическую мотивацию расширения НАТО на Восток в контексте процессов глобализации;

• раскрыть причины стремления постсоветских государств войти в состав Северо-Атлантического альянса;

• выявить сущность политики национальных элит постсоветских государств в отношении вступления в НАТО;

• исследовать военно-политическое сотрудничество постсоветских государств и НАТО как угрозу национальной безопасности России;

• охарактеризовать политические стереотипы НАТО в отношении России;

• обосновать вступление постсоветских государств в НАТО как иллюзию «конгруэнтности» НАТО и Евросоюза;

• оценить возможные последствия нового военно-политического положения в Европе для национальной безопасности России. Методологической основой исследования являются комплексный и системный подходы, институциональный, исторический, политологические и социологические методы: сравнительно-качественный анализ, компаративный анализ, анализ принятия решений, давшие возможность всесторонне раскрыть внутреннюю логику процесса расширения НАТО в условиях глобализации.

В процессе исследования были изучены, проанализированы и сопоставлены международные договоры, официальные государственные документы, отечественные и зарубежные источники, заявления, выступления, интервью официальных лиц руководства НАТО и России, материалы заседаний государственных органов, а также «Интернет-источники».

Теоретическую и эмпирическую основу исследования составили: Стратегия национальной безопасности США для нового столетия [22], Концепция внешней политики РФ (1993 г.) [8], Концепции внешней политики Российской Федерации 1993-2000 гг. [7], Военная доктрина Российской Федерации (2000) [3], Послание Президента РФ В.В. Путина «О национальной безопасности», Концепция национальной безопасности Российской Федерации

2000) [6], дающие представление о стратегических интересах НАТО и России на современном этапе [14], Проект договора о Конституции для Европы (2004) [88], Стратегия отношений Российской Федерации с Европейским Союзом на среднесрочную перспективу (2000-2010) [16]. Среди источников также использованы - послание Президента Российской Федерации Д.А.Медведева Федеральному Собранию (30 ноября 2010), выступления бывшего генерального секретаря НАТО Д. Робертсона, доклады генерального секретаря НАТО Яаап де Хооп Схеффера, результаты встреч Президентов России и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы в Лондоне 2 апреля 2009 года и в Иокогаме (Япония) 14 ноября 2010 года за закрытыми дверями во время саммита лидеров стран АТЭС [14] и др.

Научная новизна исследования заключается:

• в результатах анализа процесса расширения' НАТО на «Восток» в глобальном и региональном контекстах;

• в обосновании вывода о расширении НАТО как следствия процесса глобализации;

• в систематизации международной деятельности НАТО в двувекторном направлении: региональном и глобальном под углом зрения «внешнеполитической полезности»;

• в разработке модели изучения международных связей НАТО в глобализирующемся мире;

• в результатах исследования основных аспектов расширения НАТО через призму отношений с Российской Федерацией;

• в обосновании расширения НАТО как стремления США к установлению нового миропорядка.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Расширение НАТО на Восток являет собой действующую модель сознательного и активного участия большой группы стран в процессах стратификации мира, отражающей обусловленные глобализацией их стратегические цели и устремления геополитического закрепления результатов «победы Запада в холодной войне». Многие, хотя далеко не все новые члены НАТО, вступив в союз, превратились в полувраждебные России государства. На «Восток» расширяется не «старое» НАТО периода «холодной войны», и этот процесс не продиктован условиями конкурентной борьбы между двумя системами - за всем этим сегодня стоит «новое» НАТО, реализующее претензии на монопольное определение характера и путей обеспечения европейской безопасности.

2. Решающую роль в расширении НАТО играет процесс глобализации в мире, а именно глобализации на американской платформе. Именно поэтому НАТО является своего рода мировым жандармом контролирующим процесс консолидации стран по американской модели. Практика локальных войн последних десятилетий подтверждает, что неугодные политические лидеры, ведущие антиамериканскую политику, немедленно уничтожаются вооруженными силами НАТО и как следствие политический авторитет НАТО в мире растет, как силы способной сохранить мир во всем мире.

3. Западноевропейская политика, замыкаясь при отсутствии всякого давления на идею НАТО, фактически создает в Европе новые линии разлома уже не системного, а исторического происхождения: альянс заботится не столько о безопасности вступающих в него стран, сколько об изоляции России от европейской политики. Трансформация восточноевропейских обществ и крушение советской империи не привели к наступлению первоначально ожидавшихся катастрофических последствий, и Россия, оставшись важным политическим субъектом в Европе и мире и объективно вынужденная приспособиться к создавшейся ситуации, вполне обоснованно принимает адекватные меры для обеспечения своей национальной безопасности.

4. Военно-политическое сотрудничество постсоветских государств и НАТО приобретает затяжной латентный характер. В то же время технология втягивания постсоветских государств остается старой, где основным стержнем выступает исключение влияния на эти страны российской внешней политики с последующей американизацией этих стран. Таким образом, НАТО является политическим инструментом установления нового мирового порядка - модели «демократизации мира» в условиях глобализационных процессов, происходящих во всех сферах общественной жизни человечества.

5. Россия не заинтересована в противостоянии и возврате к условиям «холодной войны» с Западом. В рамках такой парадигмы расширение НАТО на Восток приобретает совершенно иное значение и может быть положительно воспринято, если это расширение обозначит контуры длительной перспективы роли и места НАТО и России внутри создаваемой евроатлантической системы коллективной безопасности.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется возможностью использования основных положений работы, теоретического и фактического материала в учебно-научной деятельности ВУЗов, научно-исследовательской работе государственных и научно-исследовательских учреждений. Выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы для дальнейших концептуальных разработок по взаимодействию НАТО и Российской Федерации. Кроме того, полученные результаты способствуют лучшему пониманию проблемы международных отношений в современной России, что позволяет учитывать позитивные и негативные тенденции при формулировании стратегии развития России в> глобализирующемся мире в XXI веке.

Апробация исследования. Основные положения диссертационного исследования апробированы на межвузовских научно-практических конференциях на тему: «Актуальные проблемы экономики, управления народным хозяйством и экономического образования» в Москве в МГОУ в 2009 г. и 2010 г., международной научно-практической конференции в С.Петербурге в Академии стратегических исследований, информации и высоких технологий 22-23 июня 2010 г. на тему: «Геополитика, государственная безопасность, международные отношения», международной научно-практической конференции в Москве в МГОУ 21 февраля 2011 г. на тему: «Социально-политические, историко-правовые и экономические проблемы России в условиях современной глобализации, в выступлениях на кафедре социальных наук и государственного управления МГОУ, изложены в 12 публикациях автора общим объемом 5,5 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Вхождение постсоветских республик в НАТО и его влияние на национальную безопасность Российской Федерации"

Выводы по, главе

1. Российская Федерация оказалась в сложном положении, когда выбор принятия решений стал крайне ограниченным в силу многих причин. Косовский кризис ' показал, что беспрецедентное по своему характеру сотрудничество между Россией и Западом на самом деле оказалось поверхностным и не прочным. Это объясняется тем, что по окончании эпохи биполярности не было создано ничего, что могло бы заменить старую систему безопасности. Таким образом, дальнейшее развитие отношений России с Западом и, главным образом с НАТО и США, будет зависеть от правильно выбранного внешнеполитического курса России, от обоюдной заинтересованности стран НАТО и России в сотрудничестве и развитии отношений, с целью обеспечения надежной структуры безопасности на всем Европейском пространстве.

2. После Римского саммита Совет Россия - НАТО стал полезным механизмом для консультаций, сотрудничества, совместных решений и совместных действий по всему спектру задач, определённых Римской декларацией. НАТО еще раз доказала, что может действовать за рамками своей «зоны ответственности» и решать глобальные проблемы современных международных отношений.

3. Сегодня для России, возможно, наиболее актуальным становится вопрос не только об углублении интеграции в мировое сообщество, а о сохранении собственного политического лица в меняющемся мире и проведении линии, достойной все же пока действительно значимого государства. Речь идет о том, каким образом и какой ценой будет сохранено это лицо и кто персонально будет делать это в ближайшие годы.

4. Настало время проанализировать реальные возможности и ресурсы, которыми располагает Россия для осуществления своей внешней политики, и дать, прежде всего, самим себе ответ на вопрос: можем ли мы действительно быть глобальным игроком на международной арене наравне с НАТО или должны довольствоваться только ограниченной зоной ответственности, самым непосредственным образом связанной с нашими национальными интересами, прежде всего в сфере безопасности.

5. Проблемы расширения НАТО не могут не волновать Россию. НАТО превратилось в глобальную военно-политическую организацию, давно выйдя за пределы географической зоны, определенной в самом начале. НАТО сотрудничает со многими странами и процесс ее расширения является неизбежным. НАТО расширялось, расширяется и будет расширяться. Сегодня место России «вне» глобальной НАТО, поэтому наша страна должна стремиться к достижению достойного уровня сотрудничества наравне с Альянсом. .При этом вопрос о вступлении России в НАТО на повестке дня не стоит. Основной целью российского руководства на данном этапе должно стать стремление в той или иной степени участвовать в работе других институтов НАТО, в том числе и невоенных, поскольку в будущем это будет способствовать созданию атмосферы доверия, сближению позиций по ключевым вопросам международной безопасности и обеспечит надлежащее участие России в работе НАТО.

Заключение

Исследование геополитической обстановки в мире, внутриполитических процессов в России и анализ дискуссий 1990-2011-х годов в США и России, связанных с формированием курса каждой из этих стран по вопросу о расширении НАТО1 на Восток, позволяют сделать ряд выводов обобщающего характера.

Прежде всего, подтверждается обоснованность предложенного в работе подхода к рассмотрению проблемы расширения НАТО с точки зрения параллельно развивавшихся внутриполитических тенденций в США и России, которые выступали по отношению друг к другу в качестве основных контрагентов в международно-политических коллизиях 1990-х годов по вопросу о будущем Альянса. Действия ни той, ни другой из сторон по этому вопросу не поддаются удовлетворительному объяснению- с точки зрения традиционных реалистических, геополитических и иных теорий, подразумевающих имманентную природу "национальных интересов" в качестве константы и определяющего фактора внешней политики. С окончанием холодной войны и распадом СССР представление о национальных интересах оказалось предельно размытым и чреватым глубокой внутренней конфликтностью - как в "реформаторской" России, чья международно-политическая^ идентичность в 1991 г. в значительной мере представляла собой «чистую доску», так и в Соединенных Штатах, чьи национальные интересы и определявшиеся ими задачи периода холодной войны, оправдывавшие политику силового присутствия в Европе, были во многом реализованы и принесли свои дивиденды, хотя и утратил при этом свою актуальность и внутриполитическую легитимность (с точки зрения влиятельных социальных сил в американском обществе). В этих условиях российско-американские отношения в значительной мере лишились своей прежней автономии по отношению к внутриполитическим факторам, определявшейся системной логикой биполярного противостояния, а вопрос о существе национальных интересов, как в России, так и в США стал предметом острых дискуссий, в которых сталкивались зачастую несовместимые интересы различных общественных сил.

В обеих странах диапазон взглядов по вопросу о будущем Североатлантического альянса, в контексте предполагавшейся трансформации всей военно-политической архитектуры в Европе, был предельно широк. На протяжении всего десятилетия в российской внешнеполитической элите активно действовали как силы, выступавшие за максимальную интеграцию России с Альянсом и, в идеале, за вступление в него, так и политики, рассматривавшие сохранение НАТО, в качестве реальной угрозы, требовавшей принятия контрмер со стороны России.

Точно так же и в Соединенных Штатах амплитуда колебаний простиралась от последовательных неоизоляционистов, выступавших за фактическое замораживание либо даже частичное свертывание американских обязательств по отношению к европейским союзникам до "глобализаторов" Альянса - сторонников максимального расширения его миссии, зоны ответственности и численного состава, вплоть до придания ему функций "министерства безопасности" во всемирном масштабе: При этом на момент возникновения самостоятельной российской внешней политики осенью 1991 г. соотношение позиций наиболее влиятельных элитных группировок в США и России было прямо противоположно тому, которому предстояло сложиться к концу десятилетия: в американском истэблишменте преобладал умеренно-неоизоляционистский консенсус, характеризовавшийся скептическим отношением к будущему НАТО и американской вовлеченности в европейские дела и отдававший приоритет разрешению внутренних экономических трудностей и социальных конфликтов, а также борьбе за внутренний и мировые рынки с экономическими гигантами Тихоокеанского региона.

По результатам исследования автором выработаны следующие положения:

1.Расширение НАТО на Восток являет собой действующую модель сознательного и активного участия большой группы стран в процессах стратификации мира, отражающей обусловленные глобализацией их стратегические цели и устремления геополитического закрепления результатов «победы Запада в холодной войне». Многие, хотя далеко не все новые члены НАТО, вступив в союз, превратились в полувраждебные России государства. На «Восток» расширяется не «старое» НАТО периода «холодной войны», и этот процесс не продиктован условиями конкурентной борьбы между двумя системами - за всем этим сегодня стоит «новое» НАТО, реализующее претензии на монопольное определение характера и путей обеспечения «европейской безопасности».

Кризис и распад мировой социалистической системы, самоликвидация Советского Союза, окончание холодной войны создали новую ситуацию в мировой политике. Возникшую пустоту начали заполнять США под различными предлогами (предотвращение военно-политических кризисов, расширение демократизации в мире, экономическое сотрудничество, военная помощь и др.), скрывая истинную причину расширения стратегического влияния США на страны постсоветского пространства используя в качестве инструмента НАТО.

Новая военно-стратегическая концепция НАТО была принята на Вашингтонской сессии в апреле 1999 г., и явилась ответом организации на принципиально изменившуюся ситуацию в Европе и мире в целом . Основная идея новой стратегии - создание «глобального НАТО» - военного союза, который бы расширил сферу своей ответственности на весь мир. В Вашингтоне и Брюсселе эти планы называют «глобализацией структур евроатлантической безопасности». При этом принятие новой стратегии альянса оправдывается появлением многочисленных локальных конфликтов, новых ракетных и

СТ

См. Стратегическая концепция НАТО//ЬЦр://еасла1р.оге.иа/еиго-а11ап11с/па1о/81га1ееу ядерных держав, а также государств потенциально опасных в плане разработки применения химического и бактериологического оружия. Одной из основных целей глобальной стратегии НАТО - защита интересов США и ведущих государств блока в глобальных масштабах. В военном плане речь идет о пересмотре сфер влияния от Атлантики до Среднего Востока, освоении новых сухопутных и морских театров военных действий. При этом делается ставка на самостоятельное применение силы без предварительных санкций СБ ООН либо ОБСЕ. По сути, налицо претензия на право осуществлять силовые акции за пределами зоны ответственности блока54.

Расширение НАТО за счёт стран Центрально-Восточной Европы и Прибалтики нарушил баланс вооруженных сил, что впоследствии приведет к подрыву Договора по обычным вооружениям в Европе. Сегодня, даже без учета сил новых членов, НАТО превосходит Россию в 5 раз по численности населения, более чем в 10 раз по размерам военных расходов, в 3 раза по численности вооруженных сил и количеству обычных вооружений. В настоящее время, согласно существующим данным, соотношение боевых потенциалов сил общего назначения России и НАТО оценивается как один к четырем.

Очевидно, что Америка и Европа, даже каждая в отдельности, обладает значительным превосходством над Россией, как в материальных (в том числе военно-экономических) и людских ресурсах, так и в морально-политическом и идеологическом аспектах. Зачем в таком случае продвигаться вплотную к границам России путем расширения НАТО? Ведь в сугубо геостратегическом плане загнанной в угол России (если, не дай бог, такое произойдет) будет все равно, поражать своим ядерным оружием все страны Североатлантического альянса или страны региона Восточной Европы (от Балтики до Черного моря).

Одновременное увеличение мощи обычных сил НАТО и приближение к границам России имеет дестабилизирующее влияние на баланс стратегических

54 Carpenter Т. NATO's Empty Victory. Cato Institute, Washington, D.C. 2004.P. 45. ядерных сил, так как альянс получает доступ к центральным (ранее тыловым) районам, имеющим ключевое значение в военно-экономическом отношении. Тактическая авиация НАТО уже может наносить удары по стратегически важным объектам в глубине территории России на северном и южном флангах соответственно из Норвегии и Турции, так и в центральном направлении со стороны Центральной и Восточной Европы. Обычные вооружения стран НАТО получают возможность решать стратегические задачи на территории России, нанося поражение объектам стратегических ядерных сил. В итоге Россия оказывается в ситуации определённого обесценивания её ядерного потенциала, но этого, бесспорно, она никогда не допустит.

2.Решающую роль,в расширении НАТО играет процесс глобализации в мире, а именно глобализации на американской платформе. Именно поэтому НАТО является своего рода мировым жандармом контролирующим процесс консолидации стран по американской модели. Практика локальных войн последних десятилетий подтверждает, что неугодные политические лидеры, ведущие антиамериканскую политику, немедленно уничтожаются вооруженными силами НАТО и как следствие политический авторитет НАТО в мире растет, как силы способной сохранить мир во всем мире.

В принятой в феврале 2011 года новой Национальной военной стратегии США утверждается, что «в обозримом будущем США будут оставаться ведущей экономической и военной державой». Одновременно с этим признается, что США в одиночку не смогут обеспечить надежную безопасность свою и союзников, что требует дальнейших решительных шагов по углублению связей с партнерами в решении вопросов обеспечения безопасности и создании возможности для партнерства с новыми и самыми различными группами игроков на мировой арене.

По мнению видного американского политолога Збигнева Бжезинского («Еще один шанс», изд. МО, 2010) возвышение Америки до уровня самого могущественного государства в мире возлагает на Вашингтон ряд миссий, в числе которых:

- руководить, направлять и формировать основные силовые отношения в мире меняющегося геополитического равновесия и возрастающих национальных ожиданий, с тем чтобы могла возникнуть глобальная система более активного сотрудничества;

- сдерживать или прекратить конфликты, воспрепятствовать терроризму и распространению ОМУ и способствовать коллективному поддержанию мира в регионах, раздираемых гражданскими войнами, чтобы насилие в мире не распространялось, а шло на убыль.

Именно под эти миссии и были во многом сформулированы положения новой стратегической концепции НАТО, принятой на саммите в Лиссабоне. В документе тщательно проработаны ключевые направления развития альянса, реализация которых позволит закрепить за ним место в числе лидеров глобализации как военно-политического союза, призванного обеспечивать силовую поддержку процессов создания и развития глобального сообщества.

Для НАТО своеобразную нишу в этом процессе формирует одна из особенностей глобализации, связанная> с повышением функций наднациональных и транснациональных структур' на фоне прогрессирующего угасания функций национального государства. Однако НАТО не является самостоятельным игроком на поле мировой глобализации и выстраивает линию поведения на основе американской стратегии глобального лидерства.

В рамках упомянутой особенности глобализации новая стратегия глобального лидерства США базируется в том числе на сохранении ведущих позиций Вашингтона в основных международных институтах (помимо НАТО, это ООН, МВФ, ВТО и др.), управлении региональными процессами и организации особых двусторонних связей с ведущими государствами мира, не входящими в военно-политические союзы под эгидой США — в первую очередь с Китаем, Индией и Россией, что исключило бы (или максимально осложнило) появление равного по мощи США центра силы или сближение этих государств на антиамериканских позициях.

По замыслу Вашингтона, наряду с решением комплекса самостоятельных задач, НАТО планируется использовать в качестве глобальной объединяющей структуры для региональных организаций кооперативной безопасности, включая НАТО-ШОС, НАТО - с отдельными странами ОДКБ (в рамках взаимодействия по Афганистану), а также прямые связи НАТО-Китай, НАТО-Япония, НАТО-Индия. В этих же целях предусматривается дальнейшее развитие стратегического- партнерства НАТО-ЕС, создание легитимной правовой базы отношений НАТО-ООН и ОБСЕ.

В рамках подготовки альянса к этой роли стратегическая концепция предусматривает сосредоточение главных усилий союзников не только на обеспечении традиционного круга задач коллективной^ обороны, но и на дальнейшем наращивании потенциала по урегулированию кризисов и обеспечении безопасности посредством партнерства.

С этой целью главный упор предполагается сделать на следующих, направлениях внутренней и внешней трансформации блока:

- поддержание на должном уровне боеготовности и боеспособности ОВС НАТО, их технологической оснащенности, мобильности и способности к развертыванию на удаленных театрах, повышение эффективности системы принятия решений и управления;

- системное укрепление политической и военной основ Организации Североатлантического договора, создание необходимой инфраструктуры и ресурсов в интересах обеспечения глобальности действий альянса с выходом за пределы традиционной евроатлантической зоны ответственности;

- формирование глобального партнерства, включая расширение сотрудничества НАТО с Японией, Австралией, Южной Кореей, Новой Зеландией, странами Северной Африки и Ближнего Востока;

- расширение стратегического сотрудничества с ЕС, укрепление связей с

ООН; расширение НАТО, включая развитие отношений с Украиной и Грузией на основе решений саммита в Бухаресте в 2008 году.

3.Западноевропейская политика, замыкаясь при отсутствии всякого давления на идею НАТО, фактически создает в Европе новые линии разлома уже не системного, а исторического происхождения: альянс заботится не столько о безопасности вступающих в него стран, сколько об изоляции России от европейской политики. Трансформация восточноевропейских обществ и крушение советской империи не привели к наступлению первоначально ожидавшихся катастрофических последствий, и Россия, оставшись важным политическим субъектом в Европе и мире и объективно вынужденная приспособиться к создавшейся ситуации, вполне обоснованно принимает адекватные меры для обеспечения'своей национальной безопасности.

Политика России в, отношении НАТО может быть обусловлена определенными действиями самого альянса, которые в той или иной степени затрагивают ее национальные интересы (жизненно важные, важные; менее важные) или рассматриваются ею как враждебные, недружественные или вовсе неприемлемые. Чаще всего это может происходить в процессе совместной деятельности, прежде всего миротворческого плана, а возможно и совместных операций возмездия против общей угрозы. В этих обстоятельствах у России есть, по крайпей мере, три варианта действий.

Первый. Отказаться от совместных действий, выйти из миротворческой группы, возложив всю вину на сторону, поступающую, по ■ мнению России, неправильно, превышающую или искажающую мандат, выданный международной организацией. Таким образом, Россия не несет никакой ответственности за содеянное ее партнерами и сохраняет свой престиж государства, стремящегося к объективности и справедливости. Она может предпринять попытку сепаратно осуществлять миротворческую миссию. Вместе с тем, поступая подобным образом, она подрывает принцип партнерства, ставит под угрозу проведение совместной операции, на что в принципе дала свое согласие, в конечном счете подрывает шансы на равноправное участие в будущих объединенных акциях.

Второй. Пренебречь собственными устремлениями, если они не являются жизненно важными для России, во имя сохранения партнерства с альянсом, надеясь, что все равно основное бремя ответственности, в случае неблагоприятного развития событий, ляжет на НАТО. В целом же Россия исходит из того, что добрые отношения с альянсом, их поддержание на высоком уровне важнее для России, чем возможные итоги самой совместно проводимой операции. Скорее всего, руководство НАТО с пониманием отнесется к подобной российской позиции - сохранение солидарности во имя партнерства. Вместе с тем это означало бы, что Россия не имеет своего лица в осуществлении тех или иных миссий, в проведении тех или иных операций, что, не будучи в союзе с НАТО, она фактически в нем на правах младшего партнера, не имеющего самостоятельной роли. При таком подходе все лавры (блага) могут доставаться НАТО, а все синяки и шишки (ущерб) - России. Не говоря уже о том, что России придется разделить с НАТО ответственность за ошибки и промахи, допущенные в ходе совместной операции (миссии). Выбор в данном случае зависит от содержаниям российского- партнерства с НАТО: имеет ли оно стратегический или тактический характер.

Третий. Россия с самого начала занимает активную позицию. Это означает, что она высказывает свое несогласие с позицией или действиями натовских партнеров не для того, чтобы выйти из игры или обелить себя перед будущими поколениями, а чтобы найти выход из создавшегося положения путем компромисса, найти решение, которое, в конечном счете, устраивало бы всех участников совместного действа. Это позволило бы России сохранить позитивные стороны описанных выше двух сценариев, избежав их негативных последствий. Однако и здесь свои трудности: компромисс достичь намного труднее, чем просто высказаться (проголосовать) "за" или "против". Здесь играют свою роль не только национальные, но и корпоративные интересы.

Особенно нелегко идут на компромиссы представители военных профессий, предпочитающие ясность, простоту и видение ситуации в черно-белом варианте. Однако в партнерских отношениях России с НАТО компромисс неизбежен, поэтому приходится учиться ему на ходу.

При выборе того или иного варианта сценария для политика важно умение предвидеть, каким образом решение, принимаемое им сегодня, будет выглядеть или влиять на развитие ситуации через месяц, год или десятилетие. При всех возможностях, которые Основополагающий акт открывает для России, он не решает всех проблем ее дипломатии в Европе, на международной арене в целом. Даже европейская политика России не замыкается на НАТО. Между тем новая ситуация является обнадеживающей для нее в том плане, что Россия - при НАТО и может усилить через альянс свои позиции во внешнем мире; вто же время она - вне НАТО и имеет свободу рук в мире, все более настойчиво требующем ее возвращения в большую политику.

4.Военно-политическое сотрудничество постсоветских государств и НАТО приобретает затяжной латентный характер. В то же время технология втягивания постсоветских государств остается старой, где основным стержнем выступает исключение влияния на эти страны российской внешней политики с последующей американизацией этих стран. Таким образом, НАТО является политическим инструментом установления нового мирового порядка - модели «демократизации мира» в условиях глобализационных процессов, происходящих во всех сферах общественной жизни человечества.

Преобразование НАТО из орудия «холодной войны» в инструмент «мира и согласия» на континенте показал, что США не хотят терять политический инструмент удержания власти в мире. По инициативе США возникали общественные мнения о сотрудничестве с блоком НАТО для решения, как общих военных вопросов (контроль за обычными вооружениями в Европе, предотвращение войны на континенте), так и относительно частные политические проблемы - положение в отдельных районах Евроатлантического региона без признания за этим блоком какой-либо полицейской роли.

Стратегическая цель расширения НАТО заключалась в преодолении разделения Европы времен «холодной войны», упрочении демократии в Центральной и Восточной Европе и превращении Североатлантического союза в краеугольный камень новой общеевропейской структуры безопасности. Это означало, что Североатлантический союз в конце концов будет включать в себя большую (если не всю) часть восточной половины континента. Отдельные страны будут оставаться вне союза, так как они не будут соответствовать предъявляемым требованиям или не захотят вступать в НАТО по своим историческим причинам.

Очевидно, ключевым вопросом будущего станет не численный состав НАТО, а ее главная цель. Включение в список членов НАТО постсоветских республик не самоцель, а механизм давления на Россию. Не важно, что Россия не представляет никакой угрозы для НАТО, важно, что США нужны ресурсы России и поэтому политическое и военное давление на Россию обусловлено стратегическими целями США. Процесс расширения НАТО превращен в глобальный процесс. Североатлантический альянс ведет активное сотрудничество со странами Закавказья, что в очередной раз подчеркивает огромный потенциал этой международной организации. Основными партнерами Альянса в этом регионе выступают Грузия и Азербайджан. В Азербайджане, официально заявившем еще в 1999' году о своем желании вступить в Альянс в качестве полноправного члена и направившем свой «миротворческий контингент» под турецким командованием в германскую зону оккупации Косово, в результате создана специальная комиссия при президенте по вопросам сотрудничества с НАТО и практически отсутствует какая-либо оппозиция этой идее [32]. В этой связи на первый план выходят чисто геополитические соображения, такие как необходимость укрепления юго-восточного фланга Альянса в лице Турции. Поэтому наиболее реальна перспектива втягивания буферных коалиций и институтов, наподобие таких как

ГУАМ, в Пакт стабильности на Южном Кавказе. Таким образом, членство этих государств в НАТО является категорически неприемлемым для значительной части граждан и политических элит этих стран (к примеру, в Финляндии против членства в НАТО выступают 66% участников опросов и 75% членов парламента) [33]. Однако уже сегодня возможность вступления в НАТО таких традиционных нейтралов, как Швеция, Финляндия и Австрия, на официальном 1 уровне никем не исключается в принципе.

Конечно, нынешняя динамика увеличения числа участников НАТО в решающей степени обусловлена общими глубинными процессами, связанными с распадом мировой социалистической системы и ее военно-политического ядра - ОВД, социально-политическими изменениями в странах Центральной и Восточной Европы, активными процессами глобализации, предопределившими растущую политическую роль НАТО. Но для России острота проблем, возникающих в связи с расширением блока, не притупляется, а задача выработки совместно с НАТО постконфронтационной стратегии, с целью минимизации возможных негативных последствий расширения блока, избежания возврата к недавнему прошлому с его жестким противостоянием, гонкой вооружений и балансированием на грани войны, становится одной «из приоритетных».

5.Россия не заинтересована в противостоянии и возврате к условиям «холодной войны» с Западом. В рамках такой парадигмы расширение НАТО на Восток приобретает совершенно иное значение и может быть положительно воспринято, если это расширение обозначит контуры длительной перспективы роли и места НАТО и России внутри создаваемой евроатлантической системы коллективной безопасности.

Укрепление силового тандема США и НАТО призвано способствовать дальнейшему позиционированию альянса как ведущей региональной структуры безопасности в Европе с расширенными возможностями проецирования силы в глобальном масштабе. При этом НАТО продолжит политику расширения на

Восток, будет активно вмешиваться в конфликты по всему миру с целью добиться их урегулирования в интересах Запада. Наряду с дополнительными шагами по укреплению силовой составляющей тандема США-НАТО, следует ожидать наращивания усилий по ослаблению экономики и военной мощи России и ее союзников вплоть до попыток ограничения их суверенитета, предъявления территориальных претензий. Со ссылками на особенности глобализации могут предприниматься попытки добиться большей прозрачности стратегически важных секторов* промышленности России, . отдельных предприятий ВПК, научных разработок. Такой' прогноз требует пристального внимания к действиям наших западных партнеров как в; рамках глобальных процессов изменения мира, так и в регионах, непосредственно примыкающих к границам нашей страны.

Стратегия« вхождения; России в глобализационный мир должна быть комплексной. Успешное использование выгод глобализации конкретным государством определяется его умелыми и прагматичными действиями по всему спектру глобализационных процессов— в экономике, торговле, контроле над финансовыми, информационными потоками и- природными ресурсами, в образовании? и управлении демографическими; процессами; Подобные действия могут быть успешными только при опоре на современную экономику, науку и производство, боеспособные и,боеготовые вооруженные силы.

В основе своей внешней политики? Россия» по отношению к НАТО придерживается положений; достигнутых договоренностей и в соответствии с которыми создан Совместный Постоянный Совет Россия - НАТО55. Центральной задачей Совместного Постоянного Совета формирование более высокого уровня доверия, единства целей и навыков консультаций и сотрудничества между Россией и НАТО.

Область консультации и сотрудничества:

55 Основополагающий Акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Российской Федерацией и Организацией Североатлантического договора (Париж, 27 мая 1997 г.) вопросы, представляющие взаимный интерес, относящийся к безопасности и стабильности в Евроатлантическом регионе или к конкретным кризисам, включая вклад России и НАТО в безопасность и стабильность в этом регионе;

- предотвращение конфликтов, включая превентивную дипломатию, урегулирование кризисов и- разрешение конфликтов, принимая во внимание роль и ответственность ООН и ОБСЕ и деятельность этих организаций в этих областях;

- совместные операции, включая миротворческие операции, в каждом конкретном случае, под руководством Совета Безопасности ООН или под ответственностью ОБСЕ и, в случае использования, многонациональных оперативных сил (МОС), участие в них на ранней стадии;

- участие России в Совете Евроатлантического партнерства и программе "Партнерство ради мира";

- обмен информацией и консультации по вопросам стратегии, оборонной политики, военных доктрин России и НАТО, а также бюджетам и программам развития инфраструктуры;

- вопросы контроля над вооружениями;

- весь спектр вопросов ядерной безопасности; предотвращение распространения ядерного, биологического и химического оружия и средств их доставки, борьба с незаконным оборотом ядерных материалов и укрепление сотрудничества в конкретных областях контроля над вооружениями, включая политические и оборонные аспекты распространения;

- возможное сотрудничество в области тактической противоракетной обороны; укрепление региональной безопасности воздушного движения, увеличение возможностей воздушного движения и взаимные обмены, в случае необходимости, для содействия доверию через расширение мер транспарентности и обмен информацией, касающиеся противовоздушной обороны и соответствующих аспектов управления и контроля за воздушным пространством; это будет включать изучение возможного соответствующего сотрудничества в области ПВО;

- повышение транспарентности, предсказуемости и взаимного доверия в отношении размеров и функций обычных сил России и государств - членов НАТО;

- взаимные обмены, по мере необходимости, по вопросам ядерного оружия, включая доктрины и стратегию России и НАТО; координация программы расширенного сотрудничества между соответствующими военными организациями, как подробно изложено ниже;

- развитие возможного сотрудничества в области вооружений через участие России» в работе. Конференции, национальных директоров по вооружениям НАТО;

- конверсия оборонной промышленности;

- разработка взаимно согласованных проектов сотрудничества, связанных с обороной, в области экономики, окружающей среды и науки; осуществление- совместных инициатив и учений в области чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий катастроф;

- борьба с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков;

- улучшение понимания общественностью развивающихся, отношений между Россией и НАТО, включая учреждение центра документации или информационного бюро НАТО в Москве.

Политические последствия характеризуют тот факт, что несмотря на крайне низкую вероятность широкомасштабного военного нападения на Россию, расширение НАТО к ее границам, будет иметь весьма негативные политические последствия. Это станет ощутимо сужать ее политическую свободу действий на ПСП, принесет ущерб экономическим и гуманитарным связям и транзиту через СНГ, увеличит общую уязвимость воєннополитического положения.

Особенно пагубные последствия имело бы вступление в НАТО Украины, Белоруссии и Казахстана:

- это создало бы в России комплекс разделенной нации;

- резко затруднило бы экономические, гуманитарные и военно-технические отношения с этими странами и транзит через их территорию;

- лишило бы РФ ряда важных военных объектов (РЛС СПРН, базы Черноморского флота и др.) и открыло бы обширное новое «окно уязвимости» в системе обороны;

- резко ухудшило бы условия для сотрудничества с США по борьбе с терроризмом и распространением ядерного оружия;

- толкнуло бы Россию далеко в сторону блокирования с КНР в политической и военной областях;

- вызвало бы огромное усиление антизападных, шовинистических, про-авторитарных настроений;

- остановило бы военную реформу в части комплектования, подготовки и оснащения войск, вновь перенацелив армию на планы большой войны на европейском театре;

- наконец, это может повлечь политическую дестабилизацию в этих странах, вплоть до раскола и массового насилия, которое вовлекло бы Россию и Запад в прямое противостояние.

Стратегическую линию российской политики в отношении НАТО можно обозначить в виде двух взаимосвязанных целей.

Во-первых, избегая лобового сопротивления расширению НАТО, замедлить или вовсе заблокировать те его аспекты, которые противоречат интересам РФ как в географическом плане (вступление Украины, Грузии, Азербайджана и др.), так и в функциональном отношении (расширение военного присутствия и силовые акции на постсоветском пространстве помимо или вопреки позиции РФ).

Во-вторых, через разнообразные каналы сотрудничества сделать фактическую роль России для трансформации и выполнения новых задач НАТО более значительной, чем у большинства «старых» и тем более «новых» членов. Задача-максимум - это пытаться использовать ресурсы альянса в российских интересах. Образцом тут может служить политика Москвы по Афганистану в 2001-2002 гг. (когда руками США и НАТО был уничтожен враждебный'РФ режим Талибана), явившаяся, безусловно, блестящим успехом российской дипломатии после окончания холодной войны.

В третьих отношения России и НАТО должны закономерно развиваться, хотя и на разных скоростях применительно к различным членам этого блока, группам внутри него. Важной практической компонентой таких отношений должна стать их образовательная составляющая, пронизывающая все основные направления партнерства Россия - НАТО: политический диалог,- военное; сотрудничество, а« также вопросы гуманитарные; научные и публичной дипломатии.

В четвертых естественным шагом развития образовательной составляющей должна стать совместная работа по гармонизации подходов к видению мира, укреплению истинного взаимопонимания. Для этого под эгидой Совета Россия - НАТО целесообразно развернуть совместные исследования по стратегии предупреждения и урегулирования конфликтов посредством лингвистического и культурного партнерства, а также усовершенствования интерлингвистической и межкультурной коммуникации в изучении и обучении иностранным языкам56.

Практическая реализация этой двуединой стратегии предполагает существенное изменение не на словах, а на деле системы внешнеполитических приоритетов России. Однако это дало бы огромные дивиденды. При такого

56 Россия - НАТО: «Третье измерение» партнерства. Лиссабон. 19-20 ноября 2010 г. рода взаимодействии НАТО никогда не пошла бы на акции, ущемляющие интересы РФ, из страха потерять партнерство с нею с огромным ущербом для своей безопасности. Одновременно, дальнейшее расширение НАТО и трансформация альянса, если бы оно происходило с согласия России, не повлекло бы издержек для ее национальных интересов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вхождение постсоветских республик в НАТО и его влияние на национальную безопасность Российской Федерации"

На правах рукописи

ЕГОРОВ Игорь Степанович

ВХОЖДЕНИЕ ПОСТСОВЕТСКИХ РЕСПУБЛИК В НАТО И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА НАЦИОНАЛЬНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 23.00.02 -политические институты, процессы и технологии.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 3 ОКТ 2011

Москва - 2011

4856892

4856892

Диссертационная работа выполнена на кафедре социальных наук и государственного управления Московского государственного областного университета

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Пирогов Александр Иванович

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, профессор Синчук Юрий Владимирович

кандидат политических наук, доцент Емельяшин Валерий Павлович

Ведущая организация: Военная академия Генерального Штаба

ВС РФ

Защита состоится « 25 » октября 2011 г. в 15.00 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.155.14 при Московском государственном областном университете по адресу: 105005, г. Москва, ул. Фридриха Энгельса 21а., ауд. 305.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета по адресу: 105005, г. Москва, улица Радио, д. 10а

Автореферат разослан « 22 » сентября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат политических наук,

доцент

А.В .Абрамов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Одним из определяющих факторов, в мировой политике в XXI в в условиях глобализации является процесс расширения НАТО, поэтому рассмотрение ее сущности, причин, основных форм и вшможных последствий для анализа политики в области национал^ой бе оп"™ России крайне актуален. В условиях глобализации фактически ослабевает внутренний суверенитет государств по все большему спеГу политических направлений, ограничивается поле деятельн^ правительств отдельных стран в плане возможности сувр™ формирования своих обществ, изолированного решения проблем затрагивающих национальную территорию и все это способ™ растущему значению НАТО в мировом масштабе. В научном плане с точки зрения системного подхода определено целесообразным анализировать весь мировои социум с точки зрения изучения современной глобализации

ГвсС£умиР".ПРеДП0ЛаГаеМ0Г0 РаСГф0СЛраНеНИЯ ^риканской системы

Политическая глобализация означает, что политические события (конфликты, политическая борьба, выборы и т.п.) в той или иной стране которые, согласно господствовавшим до сих пор представлениям являются исключительно их внутренним делом и не допускают вмешательства извне, могут приобретать глобальное значение и затрагивать интересы других государств. Политическая глобализация предполагает, таким образом, какую-то приемлемую форму преодоления принципа невмешательства и сопровождается внедрением в мировую практику новых механизмов обеспечения мира, в.т.ч., миротворческих оперщМияи международных санкций против «неугодных» режимов. Существуют различные подходы к тому, какие формы можно придать процежу глобализации2. Самый распространенный подход выделяет деятельность международных организаций, как глобальных акторов мировой политики где ответственность по обеспечению международной безопасности беру^ на себя такие организации, как ООН и НАТО.

Для того чтобы понять стратегические последствия глобализации необходимо проанализировать как структуру, так и процесс изменений в

Гбп1ТЩеИ МИР°В0Й СИСТШе- В° ВреМ6На «»°й войны» пб™Те '"Г6™6 ИМеЛЭ стР™>а, поскольку стабильность обеспечивалась благодаря двухполярности мира. В нынешних условиях структура сохраняет свое значение, однако для анализа международных

| Барнет Т. Новая карта Пентагона. Россия в глобальной политике №3 2004 Нещеров Г.И. Россия в условиях глобализации. Сборник трудов межлунаполнпй

научно-практической конференции, Москва: МГОУ, 2011. международной

отношений более важна динамика происходящих изменений. В русле глобализации НАТО подверглась большим изменениям и расширились решаемые им задачи. Представляется, что НАТО может в сотрудничестве с государствами партнерами заниматься укреплением безопасности в масштабах всего мира, чем и вызван выход НАТО за пределы своей традиционной географической зоны действия. Значительные изменения в НАТО связаны также с расширением этой организации, представляющим собой уникальный политический процесс. После состоявшегося в 2009 году шестого расширения, число членов НАТО достигло 283,

Актуальность темы исследования определяется как происходящими глобальными политическими процессами, в которых международные организации играют весьма важную роль, так и необходимостью анализа региональных и глобальных аспектов деятельности Североатлантического Альянса, ставшей на рубеже XX-XXI веков крупным актором мировой политики. После «холодной войны» НАТО распространила свою деятельность далеко за пределы традиционной географической зоны, оговоренной в первоначальном Уставе.

Степень научной разработанности темы. Деятельности НАТО посвящены достаточно много работ. Среди них особо следует отметить труды Бейлса Дж. , Бжезинского З.5, Валлерстайна И.\ Карла Т Киссинджера Г.7, Мерфи С., Ная Дж., Розенау Д, Сороса Дж., Фукуямы Ф., Хантингтона С., Шмиттера Ф. и других авторов, в которых теоретические подходы удачно сочетаются с практическими рекомендациями по исследованию влияния геополитических и экономических факторов, глобализации, комплексной взаимозависимости, демократизации на.проблемы обеспечения международной безопасности' Значительное внимание в работах зарубежных политологов уделяется разработке походов к изучению деятельности международных политических институтов.

Принципиальное значение для анализа различных аспектов международной безопасности имеют работы отечественных исследователей: Алимова A.A., Арбатова А., Арбатовой Н.К, Ачкасовой В.А., Васильевой H.A., Иванова П., Изотова A.B., Иноземцева В

| Арбатова Н. К. Новая стратегия безопасности ЕС. Современная Европа №4. 2003

Бейлса Дж Военно-политические проблемы. Обозреватель - Observer. Перспективы контроля над вооружениями. 2005. .

Бжезинского 3. Великая шахматная доска: господство Америки и ее геостратегические императивы. 2010.

' Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире / Пер с ант 2001 ДКЖИНа П°Д °6ЩеЙ РеД' Б-Ю'КагаРлицкого'- СПб.: Университетская книга,

7 On China New York: Penguin Press, 2011.

Караганова С.А., Косолапова H.A., Кортунова A.B., Лебедевой ММ Ломагина H.A., Маргиева В.И., Мельвиля А.Ю., Морозова Be' Петровского В.Е., Пушкова А., Соколова C.B., Ткаченко С.Л, Торкунова А., Устинова В.И., Уткина АЛ, Худолея К.К., Цыганкова П.А., Ягья B.C., в публикациях, которых рассматривается процесс расширения НАТО и роль Североатлантического альянса в обеспечении безопасности в Европе, проблема нового положения России в мире, ее внешней политики и интеграции в мировое сообщество.

Анализ работ перечисленных авторов показывает, что процесс глобализации рассматривается в качестве основного направления развития мировой политики. В рамках указанных тенденций неизбежен рост роли международных организаций особенно таких, как ООН, ЕС НАТО. Многополюсное устройство мира, по существу, олигархическое. Реальной властью, то есть реальной возможностью оказывать решающее воздействие на ход глобального политического и экономического развития, будут располагать центры силы, мировые олигархи XXI века.

Таким образом, целью диссертационной работы является исследование политической мотивации и последствий вступления постсоветских республик в НАТО и их влияния на национальную безопасность России.

Объектом диссертационного исследования является политика отдельных постсоветских республик, направленная на вступление в Северо-Атлантический военный блок.

Предметом исследования являются последствия вступления постсоветских республик в НАТО для национальной безопасности России.

^Для достижения поставленной цели диссертант поставил перед собой следующие задачи:

• выяснить политическую мотивацию расширения НАТО на Восток в контексте процессов глобализации;

• раскрыть причины стремления постсоветских государств войти в состав Северо-Атлантического альянса;

• выявить сущность политики национальных элит постсоветских государств в отношении вступления в НАТО;

• исследовать военно-политическое сотрудничество постсоветских государств и НАТО как угрозу национальной безопасности России;

• охарактеризовать политические стереотипы НАТО в отношении России;

• обосновать вступление постсоветских государств в НАТО как иллюзию «конгруэнтности» НАТО и Евросоюза;

• оценить возможные последствия нового военно-политического положения в Европе для национальной безопасности России. Методологическую базу исследования составляют комплексный и

системный подходы, институциональный, исторический,

политологические и социологические методы: сравнительно-качественный анализ, анализ принятия решений, давшие возможность всесторонне раскрыть внутреннюю логику процесса расширения НАТО в условиях глобализации. :

В процессе исследования были изучены, проанализированы и сопоставлены международные договоры, официальные государственные документы, отечественные и зарубежные источники, заявления выступления, интервью официальных лиц руководства НАТО и России' материалы заседаний государственных органов, а также «Интернет-источники». *

Теоретическую и эмпирическую основу исследования составили-Стратегия национальной безопасности США для нового столетия8' Концепция внешней политики РФ (1993 г.)9, Концепции внешней политики Российской Федерации 1993-2000 гг.10, Военная доктрина Российской Федерации (2000)", Послание Президента РФ В.В. Пугина «О национальной безопасности» Концепция национальной безопасности Российской Федерации (2000)12, дающие представление о стратегический интересах НАТО и России на современном этапе, Проект дошвора о Конституции для Европы (2004) , Стратег™ отношений Российской

2Г С ЕвР°пеиским Союзом на среднесрочную перспективу (20002010) Среди источников также использованы - послание Президента

но^яТтт ДеРаЦШ Д'А,МеДВедева бальному Собранию (30 ноября 2010), выступления бывшего генерального секретаря НАТО Л

Робертсона, доклады генерального секретаря НАТО Яаап де Хооп

Схеффера, результаты встреч Президентов России и США Дмитрия

Медведева и Барака Обамы в Лондоне 2 апреля 2009 года и в Иокогаме

Кс^Ж'Г -за—-

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения трех

глав, заключения, списка использованной литературы. '

8 Стратегическая концепция НАТО (одобрена 23-24 апреля 1999 г) Независимое

военное обозрение №16.1999. независимое

^Концепция внешней политики РФ Дипломатический вестник. Спецвыпуск № 1-2.

II Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 гола М • 2009 Военная доктрина РФ. Независимое военное обозрение №15 2000 Концепция национальной безопасности Российской Федерации (ута Указом Президента РФ от 10 января 2000 г. N 24. (утв.. указом

и Проект договора Конституции Европейского Союза 2004 г

книг"®' АКТуаЛШЫе пР°блемы международных отношений. Т. 1-3. М, Научная СборниТстатей. - СП™,°201Ь^1^''110" " Роль России и НАТО:

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования излагается пшотеза исследования, раскрывается степень проблемы, формулируются цель и задачи исследования, определяют я еш методологические основы, новизна и научно-нрактнческ^ значимость дается общая характеристика структуры диссертационной работы '

В первой главе «Военно-политические угрозы национальной безопасности России в конце XX - начале XXI вв» выявллется сущнГть и содержание процесса расширения НАТО „а «ВостокГТуслов^ глобализации, характеризуются прччиад стремления постсоветских

™Гь'нАТОРОДТЛаНТИЧеСрЙ СШ°3 И «ируются по™5ск^ стереотипы НАТО в отношении России.

Во второй главе «Военно-политическое сотрудничество постсоветских государств и НАТО как угроза национальной ХзГсносхи России» рассматриваются политика национальных элит постсоветских государств в отношении вступления в НАТО, анализируется иллюзия «конгруэнтности, НАТО и Евросоюза и рассматривают В™ Тьг

вступления постсоветских государств в НАТО. Р

В третьей главе «Партнерство и противоборство России и НАТО в контексте обеспечения национальной безопасности РФ» рассматриваются

К^Н^Й^Г"^ взаимодействия и "противГей™ "оссии и НАТО и его последствия для национальной безопасности России В заключении обобщены результаты проведенного исследования и сформулированы основные выводы - рациональные пугивнешней

республик вьХто ПрОТИВО«еЙ™ вступления п^тсове™

ДИССеР~ ^ «

2. НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ ВЫНЕСЕННЫХ НА ЗАЩИТУ '

Научная новизна исследования, обусловлена тем, что в нем-.проведен анализ процесса расширения НАТО на «Восток» в глобальном и региональном контекстах;

глобализации°ВаНЫ ° "Р™ ^ процесса

•систематизирована международная деятельность НАТО в двувекторном направлении: региональном и глобальном под углом зрения «внешнеполитической полезности»; Р

.разработана модель изучения международных связей НАТО в глобализирующемся мире; '

• исследованы основные аспекты расширения НАТО через призму отношений с Российской Федерацией; ф у

• обосновано расширение НАТО как стремление США к установлению нового миропорядка.

Положения, выносимые на защиту:

1. Расширение НАТО на Восток являет собой действующую модель сознательного и активного участия большой группы стран в процессах стратификации мира, отражающей обусловленные глобализацией их стратегические цели и устремления геополитического закрепления результатов «победы Запада в холодной войне». Многие, хотя далеко не все новые члены НАТО, вступив в союз, превратились в полувраждебные России государства. На «Восток» расширяется не «старое» НАТО периода «холодной войны», ц этот процесс не продиктован условиями конкурентной борьбы между двумя системами - за всем этим сегодня стоит «новое» НАТО, реализующее претензии на монопольное определение характера и путей обеспечения «европейской безопасности».

Кризис и распад мировой социалистической системы самоликвидация Советского Союза, окончание холодной войны создал^ новую ситуацию в мировой политике. Возникшую пустоту начали заполнять США под различными предлогами (предотвращение военно-политических кризисов, расширение демократизации в мире экономическое сотрудничество, военная помощь и др.), скрывая истинную' причину расширения стратегического влияния США на страны постсоветского пространства используя в качестве инструмента НАТО.

Новая военно-стратегическая концепция НАТО была принята на Вашингтонской сессии в апреле 1999 г., и явилась ответом организации на принципиально изменившуюся ситуацию в Европе и мире в целом16 Основная идея новой стратегии - создание «глобального НАТО» -военного союза, который бы расширил сферу своей ответственности на весь мир. В Вашингтоне и Брюсселе эти планы называют «глобализацией структур евроатлантической безопасности». При этом принятие новой стратегии альянса оправдывается появлением многочисленных локальных конфликтов, новых ракетных и ядерных держав, а также государств потенциально опасных в плане разработки применения химического и бактериологического оружия. Одной из основных целей глобальной стратегии НАТО - защита интересов США и ведущих государств блока в глобальных масштабах. В военном плане речь идет о пересмотре сфер влияния от Атлантики до Среднего Востока, освоении новых сухопутных и морских театров военных действий. При этом делается ставка на самостоятельное применение силы без предварительных санкций СБ ООН либо ОБСЕ. По сути, налицо претензия на право осуществлять силовые акции за пределами зоны ответственности блока17.

п СтРатаическая концепция HATO//http://eac.iatn,orP „,-,/w,m-all,ntic/na,nfctratwv

Carpenter Т. NATO s Empty Victory. Cato Institute, Washington, D.C. 2004.P. 45.

Ппийя Г За СЧёТ СТраН Ц^трально-Восточной Европы и

Прибалтики нарушил баланс вооруженных сил, что впоследствии приведет к подрыву Договора по обычным вооружениям в Европе. Сегодня даже без учета сил новых членов, НАТО превосходит Россию в 5 раГш численности населения, более чем в 10 раз по размерам военных расходов в 3 раза по численности вооруженных сил и количеству обычных' вооружении. В настоящее время, согласно существующим данньш соотношение боевых потенциалов сил общего назначения России и НАТО оценивается как один к четырем.

Очевидно, что Америка и Европа, даже каждая в отдельности обладает значительным превосходством над Россией, как в материальных (в том числе военно-экономических) и людских ресурсах, так и в морально-политическом и идеологическом аспектах. Зачем в таком случае продвигаться вплотную к границам России путем расширения НАТО? Ведь в сугубо геостратегическом плане загнанной в угол России (если не дай бог, такое произойдет) будет все равно, поражать своим ядерным оружием все страны Североатлантического альянса или страны регаона Восточной Европы (от Балтики до Черного моря).

Одновременное увеличение мощи обычных сил НАТО и приближение к границам России имеет дестабилизирующее влияние на баланс стратегических ядерных сил, так как альянс получает доступ к центральным (ранее тыловым) районам, имеющим ключевое значение в военно-экономическом отношении. Тактическая авиация НАТО уже может наносить удары по стратегически важным объектам в глубине территории России на северном и южном флангах соответственно из Норвегии и 1урции, так и в центральном направлении со стороны Центральной и Восточной Европы. Обычные вооружения стран НАТО получают возможность решать стратегические задачи на территории России, нанося поражение объектам стратегических ядерных сил. В итоге Россия оказывается в ситуации определённого обесценивания её ядерного потенциала, но этого, бесспорно, она никогда не допустит.

2. Решающую роль в расширении НАТО играет процесс глобализации в мире, а именно глобализации на американской платформе. Именно поэтому НАТО является своего рода мировым жандармом контролирующим процесс консолидации стран по американской модели. Практика локальных войн последних десятилетий подтверждает, что неугодные политические лидеры ведущие антиамериканскую политику, немедленно уничтожаются вооруженными силами НАТО и как следствие политический авторитет НАТО в мире растет, как силы способной сохранить мир во всем мире. '

В принятой в феврале 2011 года новой Национальной военной стратегии США утверждается, что «в обозримом будущем США будут

оставаться ведущей экономической и военной державой». Одновременно с этим признается, что США в одиночку не смогут обеспечить надежную безопасность свою и союзников, что требует дальнейших решительных шагов по углублению связей с партнерами в решении вопросов обеспечения безопасности и создании возможности для партнерства с новыми и самыми различными группами игроков на мировой арене

По мнению видного американского политолога Збигнева Бжезинского («Еще один шанс», изд. МО, 2010) возвышение Америки до уровня самого могущественного государства в мире возлагает на Вашингтон ряд миссий, в числе которых:

- руководить, направлять и формировать основные силовые отношения в мире меняющегося геополитического равновесия и возрастающих национальных ожиданий, с тем чтобы могла возникнуть глобальная система более активного сотрудничества;

- сдерживать или прекратить конфликты, воспрепятствовать терроризму и распространению ОМУ и способствовать коллективному подержанию мира в регионах, раздираемых гражданскими войнами чтооы насилие в мире не распространялось, а шло на убыль

Именно под эти миссии и были во многом сформулированы положения новой стратегической концепции НАТО, принятой на саммите в Лиссабоне. В документе тщательно проработаны ключевые направления развития альянса, реализация которых позволит закрепить за ним место в числе лидеров глобализации как военно-политического союза призванного обеспечивать силовую поддержку процессов создания и развития глобального сообщества.

Для НАТО своеобразную нишу в этом процессе формирует одна из особенностей глобализации, связанная с повышением функций наднациональных и транснациональных структур на фоне прогрессирующего угасания функций национального государства. Однако НАГО не является самостоятельным игроком на поле мировой глобализации и выстраивает линию поведения на основе американской стратегии глобального лидерства.

В рамках упомянутой особенности глобализации новая стратегия глобального лидерства США базируется в том числе на сохранении ведущих позиции Вашингтона в основных международных институтах (помимо НАТО, это ООН, МВФ, ВТО и др.), управлении регионален процессами и организации особых двусторонних связей с ведущими государствами мира, не входящими в военно-политические союзы под эгидои СИМ. - в первую очередь с Китаем, Индией и Россией что исключило бы (или максимально осложнило) появление равного по мощи

позициях"^ СИЛЫ ИЛИ °блИЖеНИе ЭГШС госУДаРств на антиамериканских

По замыслу Вашингтона, наряду с решением комплекса

самостоятельных задач, НАТО планируется использовать в качестве глобальной объединяющей структуры для региональных орган™« кооперативной безопасности, включая НАТО-ШОС НАТО ™ отдельными странами ОДКБ (в рамках взаимодействия по'Афганистану) а также прямые связи НАТО-Китай, НАТО-Япония, НАТ^£ГГэХих же целях предусматривается дальнейшее разштие с™™ческогп

Жон^ЕС> создание ле— ™

В рамках подготовки альянса к этой роли стратегическая конпептт. предусматривает сосредоточение главных усилий^оюзГовГ^ об течении традиционного круга задач коллективной обороны но и на дальнейшем наращивании потенциала по Урегулирований ~оВ и обеспечении безопасности посредством партнерства. Р И

С этой целью главный упор предполагается сделать на следующих

направлениях внутренней и внешней трансформации блока- СЛеДУЮЩИХ

ОВГ -^пРЖаНИе Ш Д°ЛЖН0М УР0Ше боеготовности и боеспособности

способней ,ИХ ТеХН0Л0ГИЧеСК0Й жадности, мобильности и способности к развертыванию на удаленных театрах, повышение

эффективности системы принятия решений и управления г ~ системное укрепление политической и военной основ Организации

Североатлантического договора; создаше нео инфраструктуры™

2ом В3ГеРеСаХ °беСПеЧеНИЯ "дальности действий ^са с ~нно3сти; ПР6ДеЛЫ «« ^атлантической зоны

сотрудничества^ ЙАТО Л^™ партнерства, включая расширение сотрудничества НАТО с Япониеи, Австралией, Южной Кореей Новой

Зеландией, странами Северной Африки и Ближнего Востока-

связей'сОшГ™6 С1РаТеГИЧеСК°Г0 С0™иЧества с ЕС, укрепление

Г_"РаСШИРеНИе НАТ0' ВКШ°ЧаЯ развитае «ношений с Украиной и Грузиеи на основе решений саммита в Бухаресте в 2008 году

3.Западноевропейская политика, замыкаясь при отсутствии

всякого давления на идеи, НАТО, фактически создаете Евр7пТ2ь"е

линии разлома уже не системного, а исторического проис^ждепш -

альянс заботится не столько о безопасности вступаю^в "Тго

стран, сколько об изоляции России пт „„ --

т„„. , госсии от европейской политики.

Трансформация восточноевропейских обществ и крушение советский империи не привели к наступлению первоначально ожидав!^ катастрофических последствий, и Россия, оставшись ваИТм

приспособить^ к создавшейся ситуации, вполне обоснованно

Политика России в отношении НАТО может быть обусловлена определенными действиями самого альянса, которые в той или иной степени затрагивают ее национальные интересы (жизненно важные, важные, менее важные) или рассматриваются ею как враждебные,' недружественные или вовсе неприемлемые. Чаще всего это может происходить в процессе совместной деятельности, прежде всего миротворческого плана, а возможно и совместных операций возмездия против общей угрозы. В этих обстоятельствах у России есть, по крайней мере, три варианта действий.

Первый. Отказаться от совместных действий, выйти из миротворческой группы, возложив всю вину на сторону, поступающую, по мнению России, неправильно, превышающую или искажающую мандат, выданный международной организацией. Таким образом, Россия не несет никакой ответственности за содеянное ее партнерами и сохраняет свой престиж государства, стремящегося к объективности и справедливости. Она может предпринять попытку сепаратно осуществлять миротворческую миссию. Вместе с тем, поступая подобным образом, она подрывает принцип партнерства, ставит под угрозу проведение совместной операции, на что в принципе дала свое согласие, в конечном счете подрывает шансы на равноправное участие в будущих объединенных акциях.

Второй. Пренебречь собственными устремлениями, если они не являются жизненно важными для России, во имя сохранения партнерства с альянсом, надеясь, что все равно основное бремя ответственности, в случае неблагоприятного развития событий, ляжет на НА ГО. В целом'же Россия исходит из того, что добрые отношения с альянсом, их поддержание на высоком уровне важнее для России, чем возможные итоги самой совместно проводимой операции. Скорее всего, руководство НАТО с пониманием отнесется к подобной российской позиции - сохранение солидарности во имя партнерства. Вместе с тем это означало бы, что Россия не имеет своего лица в осуществлении тех или иных миссий, в проведении тех или иных операций, что, не будучи в союзе с НАТО, ока фактически в нем на правах младшего партнера, не имеющего самостоятельной роли. При таком подходе все лавры (блага) могут доставаться НАТО, а все синяки и шишки (ущерб) - России. Не говоря уже о том, что России придется разделить с НАТО ответственность за ошибки и промахи, допущенные в ходе совместной операции (миссии). Выбор в данном случае зависит от содержания российского партнерства с НАТО: имеет ли оно стратегический или тактический характер.

Третий. Россия с самого начала занимает активную позицию. Это означает, что она высказывает свое несогласие с позицией или действиями натовских партнеров не для того, чтобы выйти из игры или обелить себя перед будущими поколениями, а чтобы найти выход из создавшегося

"Г Т компромисса, найти решение, которое, в конечном счете, устраивало бы всех участников совместного действа. Это позволило бы России сохранить позитивные стороны описанных выше двух сценариев избежав их негативных последствий. Однако и здесь свои трудно ™

компр0МИСС намного ^^ ^ РУД 0 ^

(проголосовать) "за" или "против". Здесь играют свою роль не только национальные, но и корпоративные интересы. Особенно нелегко ид^ на компромиссы представители военных профессий, предпочитающие ясность, простоту и видение ситуации в черно белом варианте ОдаГ0 в партнерских отношениях России с НАТО компромисс не^ежен, поэтому приходится учиться ему на ходу. »«««/му

Т0Г° И™ ТГ° Варианта сценаРия Д^ политика важно Умение предвидеть, каким образом решение, принимаемое им сегодня будет выглядеть или влиять на развитие ситуации через месяц, год или

™Гяеля?И ВС6Х В°ЗМ0ЖН0СТЯХ' К0Т0РЬ1е Основополагающий Г Д -СИИ' °Н Н6 Р6ШаеТ ВСеХ Проблем ее дапломатаи в Европе иа международной арене в целом. Даже европейская политика России не' замыкается на НАТО. Между тем новая ситуация является обнадеживающей для нее в том плане, что Россия - при НАТО и может

вне НТАТПРе3 " ТИ П03ИЦИИ В° ВНеШНем в ™ же время она вне НАТО и имеет свободу рук в мире, все более настойчиво требующем ее возвращения в большую политику. ^»у^щем

¿Военно-политическое сотрудничество постсоветских государств и НАТО приобретает затяжной латентный характеров то же время технология втягивания постсоветских государств остается старой, где основньт стершем выступает ис^юиение влияния на эти страны российской внешней политики с последующей американизацией этих стран. Таким образом, НАТО является

—" иНСтруМентом Уловления нового мирового порядка-модели «демократизации мира» в условиях глобализационных

«МИпя и 'ше нато и3 °рудия «хол°дной войны» в инструмент

«мира и согласия» на континенте показал, что США не хотят тепяъ

политически инструмент удержания власти в мире. По инициативе США

возникали общественные мнения о сотрудничестве с блоком ^ТО для

решения, как общих военных вопросов (контроль за обь.чньши

вооружениями в Европе, предотвращение войны на континенте), таТи

относительно частные политические проблемы - положение в отдельный

районах Евроатлантическош региона без признания за этим блоков какой либо полицейской роли. кои

пя^.^'Т46'^ ЦЙЛЬ раСШИрСНИЯ И™ заключалась в преодолении разделения Европы времен «холодной войны», упрочении демо^атии в

Центральной и Восточной Европе и превращении Североатлантического союза в краеугольный камень новой общеевропейской структуры безопасности. Это означало, что Североатлантический союз в конце концов будет включать в себя большую (если не всю) часть восточной половины континента. Отдельные страны будут оставаться вне союза, так как они не будут соответствовать предъявляемым требованиям или не захотят вступать в НАТО по своим историческим причинам.

Очевидно, ключевым вопросом будущего станет не численный состав НАТО, а ее главная цель. Включение в список членов НАТО постсоветских республик не самоцель, а механизм давления на Россию Не важно, что Россия не представляет никакой угрозы для НАТО, важно, что США нужны ресурсы России и поэтому политическое и военное давление на Россию обусловлено стратегическими целями США Процесс расширения НАТО превращен в глобальный процесс Североатлантический альянс ведет активное сотрудничество со странами Закавказья, что в очередной раз подчеркивает огромный потенциал этой международной организации. Основными партнерами Альянса в этом регионе выступают Грузия и Азербайджан. В Азербайджане, официально заявившем еще в 1999 году о своем желании вступить в Альянс в качестве полноправного члена и направившем свой «миротворческий контингент» под турецким командованием в германскую зону оккупации Косово в результате создана специальная комиссия при президенте по вопрос'ам сотрудничества с НАТО и практически отсутствует какая-либо оппозиция этой идее [32]. В этой связи на первый план выходят чисто геополитические соображения, такие как необходимость укрепления юго-восточного фланга Альянса в лице Турции. Поэтому наиболее реальна перспектива втягивания буферных коалиций и институтов, наподобие таких как ГУАМ, в Пакт стабильности на Южном Кавказе. Таким образом членство этих государств в НАТО является категорически неприемлемым для значительной части граждан и политических элит этих стран (к примеру, в Финляндии против членства в НАТО выступают 66% участников опросов и 75% членов парламента)18. Однако уже сегодня возможность вступления в НАТО таких традиционных нейтралов, как Швеция, Финляндия и Австрия, на официальном уровне никем не исключается в принципе.

Конечно, нынешняя динамика увеличения числа участников НАТО в решающей степени обусловлена общими глубинными процессами, связанными с распадом мировой социалистической системы и ее военно-политического ядра - ОВД, социально-политическими изменениями в

18 Пещеров Г.И. Анализ проблемы содержания и реформирования силовых структур в сегодняшних экономических условиях в России. Вестник МГОУ, Серия «Экономика» № 1, Москва, 2008.

л^бГизашГпГпо " Т0ЧН0Й ЕВР°ПЫ' аЮГИВНЬМИ пР0Цессами

Hn ZT ПреД0ПреДСЛИВШИМИ растущую политическую роль НАТО

блока не °СТР0Та ПР°бЛеМ' щих в связи ^ расширением

sy^^цТоГоГстр^иГ: нТработки совместн°с ^

ч-ришацииннои стратегии, с целью минимизации возможна

н ГнеГ П0СЛеДСТВИЙ РасшиР-ия блока, избежания возврата к недавнему прошлому с его жестким противостоянием, гонкой вооружений и балансированием на грани войны, становится одной ;<из npZpZZ " 5.Россш не заинтересована в противостоянии и возврате \

и ZZITf 0k пРиобРе™<™ совершенно иное значение

и может быть положительно воспринято, если это vacmunZZ

l°iTm :гуры длитьной Ропи и:^сашн1тои

России внутри создаваемой евроатлантической систем! коллективной безопасности. системы

Укрепление силового тандема США и нлтп способствовать дальнейшему позицио^иров™ альян^как ТдГ° региональной структуры безопасности в Европе с расшире'шьши возможностями проецирования силы в глобальном масшГбГ прГз™ НАТО продолжит политику расширения на Восток, будет активно вмешиваться в конфликты по всему миру с

SSST" в интересах Запада- ^ZJL^LS^ пхо

укреплению силовои составляющей тандема США-НАТО следует

РГиГиТсГзГ* усмий п° °слаблению — 7оУщи

России и ее союзников вплоть до попыток ограничения их суверенитет^

проявления территориальных претензий. Со ссылками наТсобеГосш

глобализации могут предприниматься попытки добиться большей

прозрачности стратегически важных секторов нромь« ХИ Россш

отдельных предприятий ВПК, научных разработок. Такой прогноз S

пристального внимания к действиям наших западных партнеров каГп

рамках глобальных процессов изменения мира? так и Г регионах

непосредственно примыкающих к границам нашей страны Р '

Стратегия вхождения России в глобализационный мир должна быт, комплексной. Успешное использование выгод глобалг^^иГГре™ государством определяется его умелыми и прагматичныГдейГГми по

Г,™

szs -jsrz: =

современную экономику, науку и производство, боеспособные и ооеготовые вооруженные силы. ооные и

пглнгг В °СН0Ве Своей вн^ней политики Россия по отношению к НАТО придерживается положений достигнутых договоренностей И в

соответствии с которыми создан Совместный Постоянный Совет Россия -НАТО . Центральной задачей Совместного Постоянного Совета формирование более высокого уровня доверия, единства целей и навыков консультаций и сотрудничества между Россией и НАТО.

Область консультации и сотрудничества:

- вопросы, представляющие взаимный интерес, относящийся к безопасности и стабильности в Евроатлантическом регионе или к конкретным кризисам, включая вклад России и НАТО в безопасность и стабильность в этом регионе;

- предотвращение конфликтов, включая превентивную дипломатию урегулирование кризисов и разрешение конфликтов, принимая во внимание роль и ответственность ООН и ОБСЕ и деятельность этих организаций в этих областях;

- совместные операции, включая миротворческие операции, в каждом конкретном случае, под руководством Совета Безопасности ООН или под ответственностью ОБСЕ и, в случае использования многонациональных оперативных сил (МОС), участие в них на ранней стадии;

- участие России в Совете Евроатлантического партнерства и программе "Партнерство ради мира";

- обмен информацией и консультации по вопросам стратегии, оборонной политики, военных доктрин России и НАТО, а также бюджетам и программам развития инфраструктуры;

- вопросы контроля над вооружениями;

- весь спектр вопросов ядерной безопасности;

- предотвращение распространения ядерного, биологического и химического оружия и средств их доставки, борьба с незаконным оборотом ядерных материалов и укрепление сотрудничества в конкретных областях контроля над вооружениями, включая политические и оборонные аспекты распространения;

- возможное сотрудничество в области тактической противоракетной обороны;

- укрепление региональной безопасности воздушного движения, увеличение возможностей воздушного движения и взаимные обмены, в случае необходимости, для содействия доверию через расширение мер транспарентности и обмен информацией, касающиеся противовоздушной обороны и соответствующих аспектов управления и контроля за воздушным пространством; это будет включать изучение возможного соответствующего сотрудничества в области ПВО;

- повышение транспарентности, предсказуемости и взаимного

" Основополагающий Акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Российской Федерацией и Организацией Североатлантического договора (Париж, 27 мая 1997 г.) •

- координация программы расширенного сотрудничества м™^ со^тветств^ими военными организациями, как

участаеР?оВссии ПаГтеТТ™^3 В °бяаСТИ *°°РУ™Й через моружениям НАТО,^ национальных директоров "по

- конверсия оборонной промышленности- борьба с терроризмом и незаконным оборотом наркотиков-

отношени^^м^^6 Россие^^МНАТС^евю^ННОСТЬЮ документацииш^нфоршвдошогобюр'оНАТО ^М^ше!^™6 ^

ш' Н1ГЛ°;^ОРЕТИЧЕСКАЯ' ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

ИССЛЕДОВАНИЯ И АПРОБАЦИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ ======

ВУЗов, научно-исследовательской работе шсударстЕшьгх и ^ взаимоГйЗюХ^РосТиГ11^ К°НЦеп«.1х разработок То

Петепбупгр п д МеЖДунаР0ДН0И научно-практической конференции в С -

государственная безопасность, международные отношения» международной научно-практической конференции в Москве в МГОУ 21 февраля 2011 г. на тему: «Социально-политические, историко-правовые и экономические проблемы России в условиях современной глобализации в выступлениях на кафедре социальных наук и государственного управления М1 ОУ, изложены в 12 публикациях автора общим объемом 5,5 п.л.

В журналах, включенных в перечень ВАК для опубликования результатов диссертационных исследований по политическим наукам:

1. Егоров КС. Политико-правовые аспекты российско-белорусских отношений // Вестник Московского государственного областного ун-та. -Серия «История и политические науки». 2010. № 2. (0,5 п.л.).

Публикации в других изданиях:

2. Егоров КС. Экономический аспект Российско-Белорусских отношений // Вестник Московского государственного областного ун-та -Серия «Экономика». 2009. № 4. (0,5 п.л.).

3. Егоров КС. Проблема государственного управления-реформирование силовых структур // Вестник Московского государственного областного ун-та. - Серия «Экономика». 2010 № 1 (0 5 п.л.). ' 4 '

4. Егоров КС. Россия и НАТО: проблемы военно-политического взаимодействия и противодействия // Сборник трудов международной научно-практической конференции. Москва: МГОУ, Книга 1 2011 (0 8 п.л.). ' ^ '

5. Егоров КС. Расширение НАТО, как политический инструмент достижения внешнеполитических целей США // Сборник трудов IV международной научно-практической конференции. С-Петербург: Академия стратегических исследований, информации и высоких технологий, 2010. (0,5 п.л.).

6. Егоров И.С. Анализ проблем формирования союзного экономического пространства // Межвузовской научно-практической конференции - осень-2010, Москва. - М.: Изд-во МГОУ, 2010. (0,4 п.л.).

7. Егоров КС. Потенциальные возможности развития России в современных условиях V/ Межвузовской научно-практической конференции - осень-2010, Москва. - М.: Изд-во МГОУ, 2010. (0,4 п.л.).

8. Егоров И.С. Возможности и перспективы развития России.// Ориентир: Сб. науч. трудов кафедры социальных наук и государственного управления. - Вып. 10. - М.: Изд. МГОУ, 2010. (0,5 п.л.).

9. Егоров КС. Российско-Белорусские отношения: реалии и

меж ^JSïï—

M..- Hi™, мгойоом™ лТ ко"ферс"ш"' -зша-200». -

Подписано в печать: 20.09.2011 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 Усл. п.л. 1, 25.

_Тираж 100 экз. Заказ № 462._

Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ. 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 10-а..