автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Рассказы и повести П.Ф. Нилина
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Егорова, Мария Константиновна
Введение.
I Глава. Проблематика и поэтика рассказов П.Ф. Нилина.
1). От жанра фельетона и очерка к жанру рассказа.—
2). Особенности характера в рассказах Павла Нилина.
3). Военные рассказы Павла Нилина.
II Глава. Жанрово-стилевое своеобразие повестей Павла Нилина.
1) Принципы изображения героя в повестях П.Ф. Нилина «Испытательный срок» и «Жестокость».—
2). Психологизм в повести Павла Нилина «Через кладбище».
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Егорова, Мария Константиновна
Сугубо за свой счет» — слова эти принадлежат Павлу Филипповичу Нилину (1908-1981). Взяты они из интервью, которое писатель дал незадолго до смерти. Нилин в жизни был своеобразный острослов и язвитель, его ирония не всегда была понятна окружающим, часто вызывала обиду и отчуждение: «Отец мой не умел дружить — и на одиночество, остро ощутимое им в конце жизни, был, в общем-то, обречен. Любопытно, что быстрее всего отцу наскучивали люди известные. Мне иногда теперь кажется, что относительно малая известность самого отца в какой-то мере связана с тем, что именно во взаимоотношениях со знаменитостями он бывал нетерпелив и недостаточно к ним внимателен. Не скажу, что отец был откровенным бунтарем. Но нерегулярность в исполнении им принятых. правил не упрощала его существования и существования его домашних.»1 — вспоминает об отце Александр Нилин.
Но нередко Нилина спасали самоирония, критичное отношение к самому себе, к своей деятельности: «Я знаю, что все это не то, что ничего главного я еще не сделал. И снова упрекаю себя и снова разочаровываюсь в себе, однако за все эти дни ни разу меня не посетило сомнение в том, что я настоящий писатель, хотя до сих пор я ни одной напечатанной строкой не доказал этого. я утешаю себя иногда по ночам тем, что главное еще впереди.» -записывает Нилин в январе 43-го. «Чаще мне кажется, что я работаю слабее моих возможностей и что когда-то я буду писать лучше» , — скажет художник в беседе с начинающими писателями в 61-м году. «Я все время вглядываюсь в какой-то свой. измышленный мир и живу постоянно в состоянии, граничащем с сумасшествием. Я и сам человек выдуманный. Я часто не помню себя»4, -читаем в позднейших заметках писателя. С годами в нем крепла уверенность: «Право душевной непредвзятости и неподкупности. высокое право, которого
1 Нилин А. Архипелаг Переделкино// Воскресенье, 1993, №2, с. 63.
2 Там же. - 1994, №1, с. 62-63.
3 Нилин П. Беседа с начинающими писателями// Вопросы литературы, 1961, №4, с. 155.
4 Письма Нилина П.Ф. Юфит М.И. (1 августа 1945 года - 1970-е). - РГАЛИ, фонд №2883, опись №1, дело №73, лист 13. стоит добиваться, тоже обязательно должно сопутствовать писателю в работе. Потому что только тогда писатель сможет сделать что-нибудь стоящее, когда будет жить сугубо на свой счет»1. Это значит самому доходить до истин, самому находить героев, которым предстоит обрести вторую жизнь на страницах повестей и рассказов. Самому, не полагаясь на чьи-то рекомендации, не оглядываясь на чужих героев, одобренных критикой.
Нилина как писателя отличает интерес не к поступку как таковому, а к процессам познания мира, не к событию, а к его «философскому наполнению»: «В таланте П. Нилина есть одно свойство. Оно не сразу заметно, но очень перспективно. Это порыв писателя к философским проблемам жизни» . В его произведениях все сюжетные линии подчинены авторскому публицистически-страстному постижению противоречивого движения жизни. Воссозданная в них реальность обладает подлинным многоструйным течением. Чем трагичнее избрана ситуация, тем глубже нужно выявить Нилину противодействующие друг другу начала: «В своих произведениях Павел Нилин подвергает героев нравственному испытанию, выявляющему подлинную сущность каждого. Его не страшат трудные ответы, мучительные парадоксы. И подобная проверка оборачивается взыскательным испытанием для самого автора, дает право подходить к его творчеству с самой высокой меркой»3. Мысль о том, «что из кого выйдет», больше всего волнует художника. Он несет в себе неприятие уродливых сторон мира. И одновременно - жажду излечить больное человечество, насытить энергией опустошенное сознание тех, кто забыл священные предначертания матери-земли: «Человечность, я думаю, и есть главная особенность в творчестве писателя П. Нилина. Сначала интуитивно идя от себя, от своей биографии и особенности своего таланта, он все более осмысленно, все более глубоко исследует свое открытие - тонкую и сильную черту человечности, без которой человеку не прожить, — и настаивает на ней,
1 Нилин П. «Сугубо за свой счет». Беседа с И. Кувшиновым// Литературная Россия, 1978,3 марта, с. 8.
2 Колобаева Л. Павел Нилин. Очерк творчества. - М., 1969, с. 77.
3 Кардин В. Автор и герой в час испытаний. В кн.: Нилин П. Знакомство с Тишковым. Повести. - М., 1981, с. 590. отстаивает ее. И тем самым. осуществляется»1. Писателя-моралиста волнуют разнообразные бытийные проблемы. И разрешение их, по его мнению, должно быть столь же реальным, практическим. В органическом слиянии конкретно-бытовых и философско-нравственных обобщений заключено, пожалуй, самое главное достижение Нилина. Есть в прозе писателя свои акценты: в ней художественно убедительно обосновывается необходимость духовной перестройки общества (этот процесс, разумеется, не отделен от социально-экономических изменений), идет речь о восстановлении утерянных идейно-нравственных ценностей (особенно в поздних произведениях). Но даже самое трагическое в творчестве Нилина не замкнуто в себе самом, а имеет выход к живому бытию в целом. И именно человек, по мысли писателя, обладает способностью понять его вечные и конкретно-временные проявления.
В самом начале писательского пути определилась творческая магистраль Павла Нилина - сложность человека в быту, значимость житейских мелочей, повседневных поступков и страстей. Основная задача художника, по его мнению, — живое, заинтересованное, реалистически конкретное изображение подробностей ежедневной, быстротекущей жизни, а главное — в большом внимании к различным человеческим судьбам. Гражданственность писателя проявляется в том, что его умозаключения не представляют собой голых формул, а реализуются в самом творчестве. В произведениях Нилина растворяются друг в друге два плана: житейски-бытовой и обобщенно-философский. «В человеке при всех обстоятельствах и при любом изменении их, смене эпох. остаются бессмертны и постоянны какие-то основные. чувства, такие как любовь, боязнь смерти.» — мир обыкновенных человеческих чувств вызывает пристальный интерес писателя. С другой стороны, важное значение в литературе, по мнению Нилина, имеет «диапазон, размах замысла, имеющий в виду главные проблемы жизни, сообщающий
1 Рощин М. Писатель и время. В кн.: Нилин П. Варя Лугина и ее первый муж. Рассказы. - М., 1984, с. 462.
2 Нилин П. «Сугубо за свой счет». Беседа с И. Кувшиновым. - С. 8. произведению общечеловеческое звучание. Чем шире у писателя диапазон, тем необходимее он оказывается человечеству»1.
Утверждая эстетику подробностей жизни, Нилин предъявляет высокие требования к художнику: «Писатель. помимо владения чисто профессиональными приемами, должен еще обладать той громадной суммой идей, которые близки человеческому сердцу. Писатель — это. громадный л спектр знаний во всех областях» . Нилин ощущает острую потребность в сохранении русского языка, «звучного, многокрасочного», который портят канцелярщина, «писарская псевдонаучность», официальность. Его преследует ностальгия по-настоящему, безыскусственному, традиционному. Противоядием против засилья канцеляризмов писатель считает творчество «прорабов духа», сохраняющее изначальную образность, красоту и точную выразительность русского языка: «Писатель обязан с необыкновенной тщательностью отбирать словарный запас. Он должен все время пользоваться как бы новыми словами, то есть расставлять обычные слова как бы по-иному»3.
Павел Нилин высоко ставил человека труда, мастера в своем деле. И как писатель с каждым годом все упорнее воспитывал в себе скромность и достоинство мастерового от русской советской литературы: «Надо самим сначала научиться скромности — писателям, педагогам, людям, которые берутся провозглашать какие-то истины.»4 Судьбы мастеров, деятельно выявляющих сложную гармонию в больших и малых «антимирах», нередко трагедийны, но дух их творений бессмертен. Именно мастера сопрягают то, что разделено во времени и пространстве, связывают национальное с интернациональным, личное с общенародным и общечеловеческим, природу с техникой, материальный мир с духовным, современность с прошлым и будущим: «.истинный мастер. не должен думать о бессмертии. Есть наслаждение в
1 Нилин П. «Сугубо за свой счет». Беседа с И. Кувшиновым. - С. 8.
2 Там же.
3 Земскова Т. «Если мужества в книгах не будет.» (Заметки о встречах и беседах с Павлом Нилиным)// Литературная Россия, 1983,4 февраля, с. 8.
4 Там же. самом процессе изготовления вещи. Надо стараться максимально хорошо делать свое дело. А хорошо сделанное дело будет жить долго»1.
Павел Нилин. понимал, что пока существуют вечные темы, пока за человеком остается право отстаивать свои убеждения, верить в свои идеалы, любить и боготворить свои святыни, быть просто самим собой, не претендуя более ни на что и никого при этом не подавляя, - до тех пор и установление на земле упомянутой правды сопряжено будет с муками. Во имя чего? И какой ценой? Два эти вопроса - в каждом рассказе и повести Нилина»2. Закономерно поэтому трагедийное начало в творчестве исследуемого автора («Жестокость», «Через кладбище», поздние рассказы). Но все-таки начало это у него не является преобладающим. Художник писал: «.по-моему, литература должна утверждать раньше всего добрые чувства, должна рассказывать, как упоительна жизнь при всей ее контрастности. Литература должна утверждать, как интересна жизнь на земле. Проповедь эта, разумеется, не должна быть лобовой» .
Творчеству Нилина посвящены многие работы. Исследователи проявили интерес к истории жизни писателя, его литературно-публицистической деятельности, эстетическим взглядам (В. Кардин, Л. Колобаева, Н. Пияшев, А. Молько); проблематике, образной системе произведений (М. Рощин, А. Овчаренко, Л. Колобаева, В. Кардин, Н. Пияшев, М. Туровская, А. Потапов); художественным особенностям, проблеме жанра (В. Кардин, Л. Колобаева, А. Молько). Вместе с тем обращает на себя внимание то, что хронологически исследования распределены крайне неравномерно. Большая часть развернутых работ, посвященных творческому наследию Нилина, приходится на период с 1962-го по 1971 год: Н. Пияшев «Павел Нилин. (Очерк жизни и творчества)» (1962), диссертация Н. Терениной «Творческий путь П.Ф. Нилина» (1964), В.
Кардин «Повести Павла Нилина» (1964), Л. Колобаева «Павел Нилин. Очерк
1 «Могут ли двое увидеть один сон?» Диалог кинорежиссера Иосифа Хейфеца и писателя Павла Нилина// Литературная газета, 1974,6 марта, с. 8.
2 Поздняев М. Жестокость и милосердие// Литературное обозрение, 1986, №6, с. 69.
3 Нилин П. «Сугубо за свой счет». Беседа с И. Кувшиновым. - С. 8. творчества» (1969). В 80-е годы о художнике написаны отдельные главы в книгах: А. Овчаренко «Большая литература. Основные тенденции развития советской художественной прозы 1945-1985 годов. Сороковые - пятидесятые годы» (1985); М. Рощин «Полоса» (1987); В. Кардин «Точка пересечения. Литературно-критические очерки» (1984), «Обретение. Литературные портреты» (1989); «Москва литературная: критики столицы о новой и старой московской литературе» (1985); газетно-журнальные рецензии и статьи-комментарии к различным изданиям и переизданиям произведений Павла Нилина (В. Кардин «Автор и герой в час испытаний» в книге П. Нилина «Знакомство с Тшпковым. Повести» (1981); А. Потапов «Как упоительна и неукротима жизнь.» (О творчестве Павла Нилина)» в книге П. Нилина «Сочинения. В 2-х томах» (1985).
Первая попытка оценить творчество Нилина делается в конце 30-х годов. С. Гехт в статье «О произведениях Павла Нилина» замечает «хорошую простоту» в ранних рассказах писателя: «эти рассказы свидетельствуют о том, что Павел Нилин развивается быстро. Мы видим литератора-реалиста. Мы верим в правдивость и жизненность описываемых автором событий и начертанных им характеров. Эти рассказы - удача.»1 Критикам уже тогда удалось определить важную особенность творческой манеры Нилина — интерес к мелочам жизни, человеку труда: «Пишет он чрезвычайно просто. Темы и сюжеты произведений Нилина тоже как бы намеренно выбраны самые «будничные», из нашей повседневной жизни.» , — отмечает К. Зелинский.
Вместе с тем ряд высказываний, в частности К. Зелинского, вызывает некоторое недоумение. Статья его полна противоречий, распадается на отдельные эпизоды, сделанные выводы не соответствуют приводимым доказательствам, нет цельного видения художественного материала. Положительная оценка произведений начинающего писателя в начале статьи снимается последующими выводами критика: рассказы Нилина «слишком сухи
1 Гехт С. О произведениях Павла Нилина// Литературный критик, 1938, №4, с. 172.
2 Зелинский К. Произведения П. Нилина//Литературное обозрение, 1938, №6, с. 21,25. и точно бескровны. Его психологический рисунок часто превращается. скорее в психологический репортаж. Нилин чаще описывает, чем раскрывает. У Нилина нет чувства детали. Это сказывается и на его языке, лишенном "красок. заполнение уже построенного каркаса идет без должного напряжения, особенно стилистического. Хорошо простота, но она не должна подменяться разговорным шаблоном, а наоборот, рождаться в упорных бореньях за «речь точную и нагую». Оттого произведения Нилина. могут быть легко сокращаемы. Никакой работы над словом читатель не чувствует у Нилина»1. Несмотря на то, что критик в рассказах писателя увидел больше недостатков, чем достоинств, он все же признает наличие у Нилина художественного таланта: «Павел Нилин неплохо и серьезно начал свою литературную жизнь»2.
Выход в свет повестей «Испытательный срок» (1955) и «Жестокость» (1956) вызвал новую волну интереса к творчеству Нилина. Многие исследователи отмечают неизбежность их появления, связанную с духом времени и обстоятельствами в стране, коренным образом меняющимися. Произведения эти широко обсуждаются на страницах газет и журналов не только профессионалами пера, но и простыми читателями.
Заслуга критика Н. Пияшева в том, что в своем исследовании «Павел Нилин. (Очерк жизни и творчества)» он подробно рассказывает о детских и юношеских годах писателя, уделяет внимание его журналистской и общественной деятельности. Книга эта рассчитана на массового читателя -написана доступным языком, в ней приведены интересные случаи из биографии Нилина, позволяющие судить о писателе как о человеке. Пияшев также касается проблемы комического в творчестве художника, идя от его фельетонов к более зрелым произведениям. Он первым обращается к языку и стилю нилинской прозы, отмечая важное значение детали в повестях и рассказах писателя. Но этот критико-биографический очерк страдает упрощенностью и схематизмом анализа, например, повестей «Испытательный срок» и
1 Зелинский К. Произведения П. Нилина. - С. 26—27.
2 Там же. - С. 27.
Жестокость». По мнению Пияшева, основная тема повестей - «борьба с преступностью и очищение советской действительности от скверны.»1 Хотелось бы возразить исследователю словами самого Нилина: «Иногда «Жестокость» и «Испытательный срок» причисляют к сочинениям на уголовные темы. Я не старался делать каких-то особых «уголовных» акцентов в своих повестях, потому что смысл их — в другом»2. Хронологический принцип толкования творчества Нилина, конспективность повествования не позволили Пияшеву убедительно показать идейно-художественное своеобразие прозы писателя.
Одним из самых крупных исследователей Нилина является В. Кардин. В ряде работ критик пытается через биографию прийти к творчеству, установить взаимосвязь индивидуального и общественного в писателе. Кардин рассматривает творческое становление Нилина, подробно останавливаясь на его произведениях, стремится определить Нилина-писателя и Нилина-человека: «П. Нилин шел против накатанного «как все», «как всегда», «как заведено», сохраняя, однако, внешнюю покладистость. Он издавна интересовался бытом и сейчас интересуется. Любил рассказать об одежде, о том, что на столе. И сейчас рассказывает» . Наибольший интерес представляет монография Кардина «Повести Павла Нилина» (1964). Лейтмотив ее — писатель и время: «Весь его многосложный писательский путь в конечном счете. и означал поиски -далеко не всегда успешные - такой идеи (идеи времени. — М. Е.)»4. Критик пытается связать эпоху и художника, именно особенности времени, по его мнению, во многом способствовали появлению «примечательных» повестей «Испытательный срок» и «Жестокость». Кардин указывает также на то, что в творчестве Нилина идея связи времен оказывается главенствующей. Об этом он пишет еще в 1962 году в книге «Верность времени»: «Повести Павла Нилина -нагляднейшее подтверждение одной немаловажной истины: когда писатель,
1 Пияшев Н. Павел Нилин. (Очерк жизни и творчества). - М., 1962, с. 76.
2 Нилин П. Беседа с начинающими писателями. - С. 156.
3 Кардин В. «Сугубо за свой счет». В кн.: Кардин В. Обретение. Литературные портреты. - М., 1989, с. 344.
4 Кардин В. Повести Павла Нилина. - М., 1964, с. 7. живущий сегодняшним днем, обращается к прошлому, он вовсе не порывает с этим днем, не изменяет ему. В минувшем взгляд его различает не только уже .ушедшее, но в том ли, ином виде сохранившее свой смысл и значение, созвучное новому времени, новым исканиям. Всматриваясь в поступки людей 20-х годов, вникая в их споры и вдумываясь в их судьбы, он обнаружил в былом истоки волнующего нас в настоящем»1.
Достоинство работы критика в том, что он не пытается «пригладить» произведения писателя, строго фиксирует творческие неудачи «раннего» Нилина: «.Автор идет к примечательному конфликту. но не доходит до него, останавливается на полпути, а подчас подменяет недоразумениями, малозначительными размолвками. Он улавливает. подробности быта, .приметы времени. Но не может сделать следующего шага; существенные А проблемы жизни и времени ему еще не даются» . Относя повести «Испытательный срок» и «Жестокость» к «примечательным литературным явлениям», Кардин все же недооценивает остальное наследие писателя, отказывая ему в самостоятельном значении. Ценными в очерке Кардина являются сравнение повести «О любви» с повестью «Жестокость» (первая попытка сопоставления текстов этих произведений делается Пияшевым, критик считает, что в «Жестокости» Нилин углубил характер главного героя), анализ повестей «Испытательный срок», «Жестокость», «Через кладбище» как .своеобразной трилогии.
В конце 70 - 80-х Кардин снова обращается к творчеству Нилина в своих многочисленных публикациях: «Точка обзора, точка отсчета» («Вопросы литературы», 1978, №10); «Подробности жизни: этюды о П. Нилине» («Вопросы литературы», 1984, №7); «Павел Нилин: судьба и книги» («Литературная Россия», 1988, 22 января), книге «Павел Нилин» (1987). Однако их основные положения во многом повторяют сказанное критиком ранее.
1 Кардин В. Бесстрашие гуманизма. В кн.: Кардин В. Верность времени. - М., 1962, с. 92,95.
-2 Кардин В. Повести Павла Нилина. - С. 78.
Иной подход к осмыслению творчества Нилина наметился в диссертации Н.А. Терениной, появившейся в середине 60-х. Особое внимание исследовательница уделяет раннему творчеству писателя, его первому роману «Человек идет в гору». Теренина стремится к целостному осмыслению прозы художника, находя истоки будущих «положений и характеров» в начале творческого пути писателя: «.в статьях, заметках, фельетонах, очерках П. Нилина, написанных в конце 20-х и в начале 30-х годов, намечались едва уловимые контуры его будущего творчества, формировались художественные принципы, делались первые заявки на самостоятельное видение мира»1. Интересны обращение автора диссертации к истории создания «Жестокости», попытка выявить конкретную историческую основу повестей «Испытательный срок» и «Жестокость» (Теренина приводит многочисленные документальные факты), рассуждения диссертанта о прототипах некоторых героев «Жестокости», роли лирических отступлений в этой повести. Теренина одной из первых заговорила об интересе писателя к проблеме социалистической законности, соотношении революционной гуманности и революционного насилия, «теории высших соображений», именно с этой проблемой она связывает трагическое в «Жестокости». В числе недостатков сочинения Терениной следует отметить сосредоточенность на содержательной стороне произведений Нилина в ущерб анализу литературно-художественных средств; "недостаточное внимание уделяется и рассказам писателя, хотя и отмечается, что Нилин — мастер малых форм.
JI.A. Колобаева в критико-биографическом очерке «Павел Нилин. Очерк творчества», опубликованном в конце 60-х годов, рассматривает ранние произведения Нилина, отдельные главы книги посвящает повестям «Испытательный срок», «Жестокость», «Через кладбище». Она говорит об ощутимом в творчестве писателя тяготении к философским проблемам жизни. «Нилина всегда влекло к себе исследование простейших и вместе с тем фундаментальных истин: человек и смерть, человек и бесконечная его
1 Теренина H. Творческий путь П.Ф. Нилина. Диссертация. кандидата филологических наук. - Л., 1964, с. 4. потребность творчества. Не случайна такая сюжетная ситуация в его произведениях: человек около смерти (умирающий Павлюк; работники угрозыска, деятельность которых сопряжена со смертельным риском, испытания войною и т. п.)»1. Ценность книги Колобаевой в том, что анализ означенных повестей основан на глубоком исследовании образной системы, средств художественной выразительности, сюжетно-композиционной структуры этих произведений. Кроме того, Колобаева попыталась обозначить характерные черты творческой манеры писателя - «стремление поднять. курс А мелочей» - мелочей быта, будней, повседневности, курс малых форм» .
В начале 70-х годов появляются работы общего характера, исследующие особенности повести как жанра. В них, наряду с произведениями других писателей, анализируются и повести Павла Нилина «Испытательный срок» и «Жестокость». Авторов интересуют жанровое своеобразие названных
1 А повестей , проблема характера, взаимоотношений героя и обстоятельств .
В диссертации А. Молько «Концепция личности в прозе П.Ф. Нилина и формы ее художественного воплощения» делается удачная попытка целостного осмысления прозы Нилина. Диссертанту удается обобщить научные материалы о творческом пути художника, преодолеть ограниченность поэтапного изучения наследия писателя. Особое внимание автор работы уделяет идейно-эстетическим исканиям Нилина, учет которых позволяет ему осветить фигуру Мастера ясно и полно. Достоинство исследования Молько в стремлении преодолеть схематизм предыдущих исследователей в изображении творческой эволюции Нилина. Диссертант стремится «выявить новые грани творческой
1 Колобаева Л. Павел Нилин. Очерк творчества. - С. 77—78.
2 Там же. -С. 61.
3 Заречнева К. Историко-революционная повесть (50—60-е годы). Диссертация. кандидата филологических наук. - М., 1971; Гончарова А. Нравственно-психологическая повесть в современной советской прозе (П. Нилин, В. Тендряков, А. Битов). Диссертация. кандидата филологических наук. — М., 1971; Терпелова А. Герой и жанр. (О некоторых особенностях повести 50—60-х годов). В кн.: Ученые записки МГПИ им. В.И. Ленина. -М., 1971, №456. Гордович К. Проблема характера в современной советской прозе. Диссертация. кандидата филологических наук.-Л., 1967. индивидуальности писателя, полнее осмыслить его концепцию личности»1 -Молько нарушает традицию линейного рассмотрения прозы Нилина, отбирая для анализа наиболее значительные из них. Кроме того, в поле зрения исследователя попадает целый ряд рассказов, которые были обойдены вниманием критики («Амундсен», «Хоронили моего дядю», «Один печальный день», «Буква Т», «В Самаре, в Струковском саду» и другие). Молько выявляет основные положения авторской позиции Нилина, используя в качестве доказательств многочисленные литературно-публицистические высказывания писателя. Очень точно, на наш взгляд, исследователь определяет тип авторской позиции у Нилина - «поведенческий» (для него характерна особая значимость самого облика художника). Диссертант пытается разобраться в тех ценностях, которые получили воплощение в нилинских героях, выделяя четыре аспекта характеристики персонажа писателем. Несомненным достоинством диссертации Молько является третья глава - «Проблема личности в художественной целостности прозы Нилина». Она посвящена механизму формирования художественного единства литературного наследия художника. Автор работы рассматривает «добавочные формальные и семантические измерения, которые рождаются в итоге их взаимодействия и взаимосцепления» . По мнению исследователя, в прозе писателя наблюдается «тенденция к циклизации малых и средних эпических форм»3, обусловившая ее художественное единство.
Научная новизна работы. Хотя творчество Нилина во многих аспектах является изученным, мы полагаем, что осталось еще немало вопросов, нуждающихся в дополнительном осмыслении. Например, литературоведы и критики преимущественное внимание уделяли проблематике прозы художника, а особенности ее поэтики не получили достойного освещения. Так, в настоящей диссертации впервые исследуются особенности организации времени и
1 Молько А. Концепция личности в прозе П.Ф. Нилина и формы ее художественного воплощения. Диссертация. кандидата филологических наук. - Куйбышев, 1990, с. 25.
2 Там же.
3 Там же.-С. 26. пространства в произведениях Нилина. Исследователи в той или иной мере затрагивали проблему героя в прозе писателя, отмечали характерные черты его персонажей, но рассмотрение принципов и используемых художественных средств изображения героя требует отдельного изучения. Целесообразно, на наш взгляд, выделить и проблему «раннего» и «позднего» героя в творчестве Нилина, проследить его эволюцию. Избирательный подход критики к прозе писателя (подробно разбираются повести «Испытательный срок» и «Жестокость») отодвинул на задний план его повесть «Через кладбище», многие рассказы. Нигде детально не анализируются произведения Нилина военной поры, не рассматриваются художественные особенности его поздних рассказов. В настоящей работе приводятся многочисленные литературно-публицистические выступления художника — в контексте диссертации они представляют несомненную ценность, поскольку являются единственными прямыми ориентирами в духовном мире писателя. Нами впервые предпринимается попытка сравнить рассказы Нилина с рассказами М. Зощенко и В. Шукшина, сопоставления средств изображения героя в повести «Жестокость» и романе Н. Островского «Как закалялась сталь», исследования психологической структуры повести «Через кладбище». Исследование ведется в контексте основных категорий общей поэтики (хронотоп, конфликт и его .уровни, композиционные особенности, система образов, язык и другие). Одной из основных задач нашей работы является анализ возможных способов художественного воплощения замысла писателя и законов сочетания различных способов в зависимости от жанра. Обращение к материалам Российского государственного архива литературы и искусства о жизни и творчестве Нилина способствовало расширению и обогащению наших представлений о творческой биографии писателя.
Цели исследования: определить жанрово-стилевые особенности рассказов и повестей П. Нилина, выявить закономерности их развития, те особые сцепления и микроэлементы, которые во многом определяют идейно-художественный уровень его произведений; рассмотреть концепцию личности в прозе П.Ф. Нилина; выяснить авторское отношение к своим героям через "разрешение проблемы «автор - рассказчик» в рассказах и повестях художника. * За долгую жизнь в искусстве Павел Нилин создал довольно большое количество прозаических произведений. Естественно, не все они представляются равноценными по своим идейно-эстетическим достоинствам. Поэтому мы стремились следовать принципу строгой избирательности и рассматривать только наиболее значительные из них. В структуре диссертации немаловажную роль играет проблемный подход, который в сочетании с обзорным принципом изложения дает возможность соединить анализ лучших рассказов, известных повестей с выяснением важнейших теоретических Увопросов и закономерностей современного литературного процесса.
Методологической и теоретической основой исследования стали достижения науки в области литературоведения (работы М. Бахтина, М. Храпченко, Д. Лихачева, А. Бушмина, В. Виноградова, Л. Тимофеева, Б. Томашевского, И. Кузьмичева, Л. Чернец, А. Эсалнек, Ю. Тынянова, Г. Поспелова). Используются такие методы исследования, как проблемно-тематический, историко-сравнительный, структурно-гносеологический.
Актуальность диссертационной работы. Изучению жанровых <} особенностей литературного произведения придается большое значение. Ведь прежде чем искать законы развития литературных форм, нужно знать, чем являются эти формы. Сами же законы могут быть найдены лишь в итоге громадной историко-литературной работы»1. Действительно, это так. Вот почему мы говорим об актуальности избранного нами предмета исследования и
0 его сложности. Неясное представление о сущности того или иного жанра может стать причиной неверной, субъективной оценки произведения отдельного писателя, поскольку единичное может быть понято лишь в связи с общим и через него. Диалектика явления и сущности такова, что сущность лишь приблизительно охватывает отдельные многообразные явления, а "последние неполно входят в сущность. Сущность беднее явлений, ибо она не
1 Медведев П. Формальный метод в литературоведении. - Л., 1928, с. 49—50. включает в себя бесконечного многообразия их сторон и оттенков. Вместе с тем при всем богатстве этих сторон и оттенков явлений сущность выступает как их общая основа. Следовательно, при изучении разнообразных и стилистически многогранных произведений разных писателей, относящихся к одной жанровой разновидности, можно выделить такие инвариантные особенности, которые будут характерны для всех этих произведений. Эти особенности можно считать стилевыми признаками жанра. Именно жанр определяет систему композиционно-речевых форм эпического прозаического произведения, способы его членения и сцепления частей, природу художественного времени, особенности лексической структуры и так далее.
Теоретико-методологическая база диссертации. Термин «поэтика» толкуется по-разному. Л.И. Тимофеев определил ее как «комплекс художественных средств, при помощи которых писатель создает целостную художественную форму, раскрывающую содержание его творчества»1. Одна из главнейших задач поэтики в этом смысле — выяснить те особенности художественной структуры, которые подводят к пониманию основных факторов, обуславливающих идейно-эстетическое воздействие произведения на читателя. Обращение к формальной стороне текста дает хорошую возможность для изучения содержательной стороны прозы Нилина, поскольку «внутренняя организация» произведения выступает в качестве главного инструмента литературного анализа. Как любое структурно целенаправленное образование, художественная форма складывается из различных компонентов большей или меньшей сложности. Цель настоящей диссертации - исследование художественной формы как системы образующих ее компонентов. Это и определяет интерес к содержательной художественной сути внутрижанровой структуры рассказов и повестей Нилина, к возможностям, обнаруживающимся в этой структуре.
Термин «поэтика» употребляется и в ином значении. В.В. Виноградов и Н.И. Конрад писали: «Поэтика есть наука о формах, видах, средствах и
1 Тимофеев Л. Советская литература. Метод, стиль, поэтика. - М., 1964, с. 349. способах словесно-художественного творчества, о структурных типах и жанрах литературных произведений»1. А.В. Огнев выдвигает ряд требований, необходимых при изучении поэтики жанра:
1. Двуединый подход к предмету исследования:
- социально-генетический аспект (устанавливает зависимость искусства от потребностей эпохи и его специфическую общественно-преобразующую функцию, вызванную «социальным заказом»);
- структурно-гносеологический аспект (раскрывает интимную природу произведения, соответствие его содержания и формы требованиям искусства и .правде жизни).
2. Использование метода генерализации при изучении поэтики жанра (выявление общего у разных писателей, раскрытие тех связей, которые объединяют их в то, что называется литературой данного времени, общим историко-литературным процессом).
3. Необходимость обращения к опыту других жанров (например, нас интересуют рассказ и повесть — следовательно, важно рассмотреть их соотношение друг с другом, с романом, для того чтобы правильно понять взаимодействие и взаимовлияние структур различных жанров)2.
Задачи исследования, сформулированные Огневым, заставляют вести конкретный анализ художественного своеобразия рассказов таким образом, что оба понятия «поэтика» будут пересекаться (то же самое касается и жанра повести). С одной стороны, если на конкретном примере изучается «своеобразие новеллистических форм и закономерности в их развитии», их жанровая сущность, движущие силы жанрового движения, мы используем термин во втором значении. С другой стороны, если мы обратимся к группе произведений Нилина, то неизбежно должны будем познакомиться с художественной системой этого писателя, выделить его по отношению к другим - в этом случае мы постигнем «целостную художественную форму» Конрад Н. О работах B.B. Виноградова по вопросам стилистики, поэтики и теории поэтической речи. В кн.: Проблемы современной филологии. - М., 1965, с. 405. } Огнев А. О поэтике современного русского рассказа. - Саратов, 1973, с. 10. художнической индивидуальности, используя термин «поэтика» в значении, применяемом Тимофеевым. Следовательно, два разных толкования одного и того же термина скрещиваются в той точке, где речь идет об изучении художественной формы литературного произведения.
В том случае, когда рассматривается способ формирования, организации произведения как эстетического целого, характеризуется его жанр»1. Таким образом, вопрос о «технологических» возможностях рассказа и повести — частный случай проблемы жанра вообще. В то же время «форма, поэтика, стиль как принципы организации формы в ее конкретности помогают увидеть, представить, ощутить жанр в его предметности»2. Пытаясь дать определение жанра, мы сталкиваемся с двумя трудностями. Первая - подвижность жанра, его историческая изменчивость. Вторая трудность - вычленение собственно жанровых (видовых) признаков по отношению к родовым. Так, жанр, по Н.Л. Лейдерману, «это исторически сложившийся тип устойчивой структуры произведения, организующей все его компоненты в систему, порождающую целостный образ - художественный мир, который выражает определенную эстетическую концепцию действительности»3. В понимании автора, система носителей жанра и является моделью жанра. Носители жанра, по Лейдерману, таковы: точка зрения повествователя (безличный автор-повествователь, автор-рассказчик, герой-рассказчик, лирический герой); пространственно-временная композиция (это собственно конструкция внутритекстовой сферы художественного мира: сюжет, система характеров, пейзаж, портрет, лирические отступления, вводные эпизоды, речь героев); речевой стиль (общий эмоционально-экспрессивный тон повествования); структура читательского восприятия («заложенные в тексте сигналы, дающие «установку на жанр» и переключающие читателя в условный мир, определяющие характер ассоциативности, образующие контур «подтекста» и «сверхтекста»,
1 Храпченко М. Творческая индивидуальность писателя и развитие литературы. - М., 1972, с, 259.
2 Эсалнек А. Внутрижанровая типология и пути ее изучения. - М., 1985, с. 59. Лейдерман H. Современная художественная проза о Великой Отечественной войне. - Свердловск, 1973, ч. I, с. 19. руководящих читателем при установлении скрытых связей внутри текста и между текстом и внетекстовой действительностью»1. Верно утверждение Лейдермана о том, что, в принципе, «жанр - это «форма времени», вызываемая к жизни духовными запросами общества на той или иной фазе его развития» . Действительно, господствующие жанровые формы, основные тенденции в развитии жанров - это специфические проявления историко-литературного процесса.
Проблеме жанра и его поэтике посвящена работа Н.П. Утехина «Жанры эпической, прозы». Жанр, по мнению исследователя, - это «и наиболее всеобщая, универсальная, и в то же время вполне конкретная категория литературы. Универсальная - потому что в ней отражаются черты самых разнообразных художественных методов, школ и направлений литературы. Конкретная — потому что именно в жанрах литература получает свое непосредственное выражение»3. Автор книги подробно анализирует основные бытующие в современном литературоведении жанровые концепции (в частности, попытки исследователей определить сущность жанровых форм современного эпоса, найти принципы их дифференциации) и приходит к выводу: «все перечисленные выше признаки - объем, тип жизненного процесса, тип характера, финал, синтетичность, аналитичность, достоверность, вымышленность и тому подобное, - с помощью которых часто пытаются определить жанр. ни один их них в научное определение жанра современной литературы входить не может»4. По мнению исследователя, и в художественной структуре произведений опять же нельзя усматривать устойчивые признаки жанра - «принципы жанровой типологии необходимо извлекать не из особенностей содержания или формы художественных произведений, а из общего понятия о роде литературы.»5
Лейдерман H. Современная художественная проза о Великой Отечественной войне. - 1974, ч. 2, с. 150.
2 Там же.-1974, ч. 2, с. 152.
3 Утехин Н. Жанры эпической прозы. - Л., 1982, с. 3.
4 Там же.-С. 9-10.
5 Там же.-С. 27.
Ряд исследователей полагают, что характер является организующим центром произведения, объединяющим все его элементы в одно целое. По мнению Л. Тимофеева, «характер (как простейшая единица художественного творчества) и есть то целое, в связи с которым мы можем понять те средства, которые использованы для его создания, то есть язык и композицию»1. Литературовед убежден, что анализ характеров уясняет языковые и композиционные формы художественного творения, что стилистические особенности литературного произведения художественно мотивированы теми характерами, которые в нем изображены. Для А.Т. Васильковского критерии определения жанров заключаются прежде всего в особом характере выражения (или изображения) человека, человеческого. «Вся литература — человековедение. Всегда и во всех формах своих она раскрывает сущность человеческого. Разграничение жанров в смысле специфики изобразительно-выразительных средств и приемов может проходить по ряду направлений, но важнейшее из них, от которого все другие являются производными, связано с определением средств в создании образа человека»2.
Характерологический подход в определении специфики жанра нам представляется ограниченным, поскольку характер человека далеко не всегда является основой повествования. Как справедливо заметил Л. Толстой, «дело искусства отыскивать фокусы и выставлять их в очевидность. Фокусы эти, по старому разделению, - характеры людей; но фокусы эти могут быть характеры сцен, народов, природы.»3 Исходя из понимания жанра как структурно-типологического образования, В. Синенко обоснованно утверждает, что «один принцип характера еще не определяет жанра и его разновидностей. Являясь доминирующим в жанре как единой системе, характер выполняет свою
1 Тимофеев Л. Теория литературы. - М., 1945, с. 99.
2 Васильковский А. О содержательности жанровых форм как критерии классификации жанров. - Вопросы русской литературы, Львов, 1970, вып. № (15), с. 22,24.
Толстой Л. Полное собрание сочинений. - М., 1937, т. 47, с. 213. качественную дифференцирующую функцию только в совокупности с другими элементами — сюжетом, композицией, объемом и т. п.»1.
Наиболее аргументированной нам представляется жанровая концепция JI.B. Чернец. Придерживаясь терминологически понятийной системы Г.Н. Поспелова, исследовательница неоднократно напоминает о необходимости учета жанрового содержания при определении специфики того или иного литературного жанра, но добавляет, что анализ жанрового содержания должен сочетаться со стилевыми поисками, с учетом стилевых проявлений или стилевых «следствий». Рассмотрение жанра обязательно предполагает выход в стиль, форму, поэтику. «Литературная преемственность обнаруживается наиболее четко в ведущей стороне творчества — его содержании. К построению поэтики современных жанров, к определению их стилевых различий можно приблизиться лишь при функциональном подходе к форме. Содержательные принципы помогают выявить повторяющиеся черты жанров и А наметить таким образом их типологию» . Именно на художественно-содержательной основе и реализуют свои возможности носители жанра. Таким образом, «жанровая доминанта» зависит прежде всего от подхода писателя к жизненному материалу, от выбора тех или иных участков эмпирической действительности.
Утехин выделяет три основных способа раскрытия содержания «эпической поэзии», три способа его отображения в художественном произведении: «Иногда целью художника может быть раскрытие этого содержания лишь в какой-то одной связи, в каком-то одном отношении, под каким-то одним углом зрения. в этом случае художник создает произведение, которое мы привыкли называть рассказом, причем в рассказе может быть отображен не только один эпизод из жизни человека, но и вся его жизнь или несколько эпизодов ее, но взята она будет лишь под каким-то определенным углом, в каком-то одном отношении («Ионыч» Чехова, например). Поэтому
1 Синенко В. Русская советская повесть 40—50-х годов. Проблемы жанра и стиля. - Уч. зап. Башкирского гос. ун-та, Уфа, 1970, вып. 44. Сер. фнлол. наук, №17/21/, с. 48. Чернец Л. Литературные жанры (проблемы типологии и поэтики). - М., 1982, с. 21. естественно, что обычно в рассказе изображаются отдельные случаи, эпизоды, конфликты, так как чаще всего содержание нескольких событий, неоднозначных ситуаций не может быть с необходимой убедительностью раскрыто лишь в одной какой-то связи, в одной стороне. В другом случае исключительный интерес у художника может быть сосредоточен на отображении во всей полноте, во всей многосторонности внутренних связей какой-то одной из основных частей содержания эпической поэзии; предметом изображения в его произведении станет по преимуществу или среда, окружающая человека, или история взаимоотношения человека со средой, или характер человека в его субъективной замкнутости или, напротив, в его объективном проявлении (поступках, действии). И в этом случае можно говорить о том, что художник реализовал свой замысел в жанре, отличном от рассказа, — в жанре повести. В романе же. как бы две основы, два центра, сопряжением которых (раскрытием взаимоотношений личности со средой) и организуется художественный мир произведения. Изображение человека и среды, его окружающей, имеют в нем одинаково самостоятельное значение»1.
Мнение некоторых авторов, будто при исследовании произведения, ввиду его сложности, невозможно выделить главный (или главные), ведущий элемент, нам представляется необоснованным. Поэтика, как отмечалось, призвана исходить из жанра, поскольку жанр «есть типическая форма целого произведения, целого высказывания. Реально произведение лишь в форме определенного жанра. Конструктивное значение каждого элемента может быть понятно лишь в связи с жанром»2. Жанр историчен, он изменяется от эпохи к эпохе, «возникает (из выпадов и зачатков в других системах) и спадает, л обращаясь в рудименты других систем» . Структурно-морфологические изменения, происходящие в жанре, обусловлены как его имманентными законами, так и новыми требованиями и коренными изменениями, происходящими в жизни общества. Социально-исторические условия в
1 Утехин Н. Жанры эпической прозы. - С. 44—46.
2 Медведев П. Формальный метод в литературоведении. - С. 175.
3 Тынянов Ю. Архаисты и новаторы. - JI., 1929, с. 8. известной мере обновляют жанр, определяют комплекс признаков и структурообразующие особенности данной формы. Кроме того, в современной литературе происходит активное смешение жанров. Связано это, по мнению В. Синенко, с эпохой открытий на стыке наук, эпохой активного взаимодействия искусств, что не может не привести к образованию синтетических форм: «Сегодня жанры активнее вторгаются друг в друга, но это не значит, что они .совершенно теряют определенность жанрового лица и существуют в некоем смешанном виде. Побеждает в этом диалектическом единоборстве какой-то один жанр, выходя из него обогащенным, обновленным»1.
И тем не менее жанр не теряет определенности и устойчивости главных структурных признаков. «Жанр как бы нейтрален по отношению к неповторимой индивидуальности произведения. В этом смысле категория жанра отмечена печатью консерватизма. И соответственно, в историко-литературном процессе жанр выполняет роль фактора стабильности, отражая момент «конечности» (в философском смысле данного понятия) определенного .этапа развития художественного сознания. Стабилизация опыта, полученного в ходе художественного познания, в виде той или иной формальной закрепленности выражения, столь же постоянно возникающей, как и преодолеваемой - такова наиболее устойчивая функция жанров. Жанр - это отражение известной законченности этапа познания, формула добытой л эстетической истины» . Все же, на наш взгляд, правильнее говорить лишь об относительной «консервативности» жанровых форм, не забывая при этом, что само понятие жанра двуедино.
Рассуждая, например, о рассказе, следует отметить, что в разное время разные исследователи пытались определить критерии и параметры этой малой формы эпической прозы. Попытки эти были достаточно разноречивы, так как, казалось, у рассказа не было ни единых критериев, ни единых параметров. Действительно, устойчивых параметров жанра как будто бы не было. Если
1 Синенко В. О повести наших дней. - М., 1971, с. 5.
2 Стенник Ю. Системы жанров в историко-литературном процессе. В кн.: Историко-литературный процесс. Проблемы и методы изучения. - Л., 1974, с. 175,189. разговор заходил о так называемой однособытийности рассказа, то тут же находились произведения, сюжет которых строился на многособытийной основе, если говорили о моногеройности и готовых характерах, то нетрудно было опровергнуть и это положение и найти среди произведений этого жанра такие, в которых действовали бы два или несколько равноправных героя, а характеры исследовались в развитии. Если же речь заходила об одноконфликтности, то и тут оппоненту предоставлялась возможность найти целый ряд произведений, в основе которых лежало несколько проблем, раскрывающихся в соответствующей системе конфликтов и сюжетных линий. И уж совсем не приходится говорить о тематическом многообразии жанра малой эпической прозы. Поэтому на первый взгляд и кажется бесполезной попытка в одной дефиниции строго определить «круг обязанностей» жанра, но, с другой стороны, игнорировать вопрос о жанровой специфике прозы, об эстетических законах, лежащих в основе ее существования, было бы тоже неправомерно. «Теория новеллы, как и всякая теория, - справедливо отмечал И.А. Виноградов, - это вовсе не какая-то дерзость, это, увы, необходимость. Вопрос о сущности новеллы как жанра можно решать с большей или меньшей глубиной и верностью, но обойти его нельзя»1. Все сказанное также относится и к жанру повести. Понять устойчивые признаки романа, повести или рассказа нельзя без тщательного исследования внутренней структуры жанра. Конечно, жанрообразующие элементы, или носители жанра, следует изучать не изолированно, а в совокупности.
Споры вокруг определения специфических особенностей жанра ведутся до сих пор, в контексте нашей работы не имеет смысла подробно останавливаться на многочисленных и порой очень противоречивых в своих исходных позициях концепциях (о разных подходах в решении жанровых проблем рассказа смотрите в учебном пособии А.В. Огнева «Из истории советской литературной критики. (Вопросы истории и теории русского рассказа 1946—1977 гг. в советской критике и литературоведении)» (Калинин, 1979);
1 Виноградов И. Борьба за стиль. - Л., 1937, с. 7. наиболее аргументированно «теория повести» выглядит в работах В. Синенко и Н. Утехина (см. выше). Несмотря на «теоретическое многообразие» в решении этого вопроса, представляется возможным описать жанры рассказа и повести на конкретном художественном материале.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Рассказы и повести П.Ф. Нилина"
Заключение
Долго и небезболезненно шел Павел Филиппович Нилин к самому себе, к своей теме, к тому уровню мастерства и постижения правды, который позволил ему создать произведения, ставшие заметным явлением общественной жизни. В этой связи следует сослаться прежде всего на такие ярко гражданственные вещи писателя, как «Жестокость», «Испытательный срок», «Через кладбище», на неоконченную повесть «Интересная жизнь» о знаменитом хирурге Н.Н. Бурденко. Но не менее важно назвать и столь характерные для художника просветленно грустные рассказы, как «Дурь», «Тромб», «Впервые замужем», «Старик Завеев» и другие, в основу которых положены камерные ситуации. Писал Нилин просто, не стремясь к очень яркой живописной образности. Мы не найдем у него слишком тщательного выписывания душевных движений, психологической нюансировки (за исключением повести «Через кладбище»). Писатель тяготел к точному изображению предметной среды, проявлений характеров в поступках, к действенному диалогу — отсюда уже высвечиваются и психологическая подоплека, и философский смысл происходящего. Его влекла прежде всего динамика времени, жизни, а не литературных форм. У художника часто все выглядит простым, однозначным. Но вдумчивый читатель исподволь обнаруживает, как внешняя незамысловатость сюжета начинает углубляться, открывая новые прозрачные пласты, связывая сегодняшнее, злободневное с коренными общечеловеческими вопросами.
В основе его творческих исканий - ясность исходных идейных убеждений, позиция ответственного участника в переустройстве жизни на началах социальной справедливости и правды. Душевные суверенитет и чистота стали главными человеческими качествами для писателя: «.Уже в детстве, дома, в мой духовный багаж было вложено какое-то противоядие, что ли, оберегавшее меня от соблазнительных отрав, разъедающих душу, омрачающих сердце, затемняющих разум. Я родился на воровской улице. Среди моих попутчиков были бандиты и воры, чистоплюи и лодыри, прожигатели жизни и трепачи, искатели копеечного счастья и картежники, морфинисты и педерасты, да мало ли какое дерьмо встречалось на дорогах. Я счастлив, что прошел, душевно не запачкавшись, не заразившись, не соблазнившись дешевкой»1.
Нилин в чем-то уступает ведущим мастерам прозы, чьи творения стали пророчеством и учебником морали и жизни. Но все же в его творчестве существует комплекс постоянных философских идей, сквозь которые просматривается судьба Родины и простого человека. Эти философские идеи образуют своеобразную философскую реальность, которая корректируется, а временами противостоит господствующим в обществе мировоззренческим установкам. Когда в советском обществе насаждалась идея поступательного движения к светлому будущему, Нилин обращал внимание на сложности этого пути, трагические провалы (повесть «Жестокость»). Писатель отстаивал идею культурной и гуманистической цельности человечества, видел в жизни иерархию, обусловленную биологическим, культурным и нравственным потенциалом каждого человека, развитие и сохранение которого и составляет смысл прогресса. Первое, что бросается в глаза каждому вдумчивому читателю нилинской прозы, - это какая-то нарочитая невыраженность авторской позиции и в то же время ощутимая духовная сила художника — сила нравственно-художественного сопротивления злу, насилию, жестокости, слабости. В рассказах и повестях писателя нет пафоса политического обличения, гнева, сарказма, назойливого дидактизма, в них - реалистически воссозданная правда жизни, простой и сложный человеческий характер, лирически преломленная тихая страдательность, стойкость самопожертвования, вера в конечное торжество справедливости. Такова тайная установка автора.
В художественной структуре произведений Нилина особую роль играет хронотоп. В творчестве писателя ощутимо тяготение к проблемам нестрого-философского плана: бытие — пространство — время — человек. Художника более всего интересует время и тот эффект, какой оно оказывает на личность, как оно ее меняет, как обтачивает (мысль о трагичности человеческого
1 Письмо Нилина П.Ф. Нилину М.П. (27 октября 1962 года). - С. 2.
169 существования, о быстротечности земного бытия, о бесконечности и бесплодности попыток человека угнаться за временем наиболее ощутима в его поздних рассказах). Категория художественного времени тесным образом связана с композицией произведений. В ряде рассказов сюжетообразующим стержнем оказывается прием ретроспекции («Негасимый огонь», «У самой Волги», «Мелкие неприятности»), помогающий раскрыть характеры и поступки героев. Композиция рассказов «Знаменитый Павлюк», «Ближайший родственник», повести «Жестокость» строится на совмещении двух временных пластов, прошлого и настоящего. В результате этого сопоставления возникает образ меняющегося, движущегося времени, в котором в определенных точках сходятся линии исторического развития. Автор расширяет не только временные границы, но и социально-политическое пространство, связывая разные эпохи.
В ряде произведений Нилина бытовая достоверность сочетается с символической . выразительностью и высокой трагедийной интонацией (рассказы «Знаменитый Павлюк», «Дуэль», повесть «Через кладбище»). Так, в повести «Через кладбище» образ дороги через кладбище наполнен многозначным символическим содержанием. Прежде всего это образ смертной угрозы, принесенной фашизмом. Облик маленького белорусского городка Жухаловичи рисуется нам в том виде, который открывается Михасю с кладбища. Городок, когда-то «веселый, полный разных удовольствий», теперь словно продолжение города мертвых. Он так же пустынен, и даже удивительно, что здесь «еще чего-то покупают и продают». И еще одна красноречивая подробность: ресторан для немецких офицеров размещен рядом с кладбищем. Мотив веселья на кладбище, пира во время чумы — предвестие неотвратимости конца фашистского разгула. С другой стороны, путь через кладбище - образ героического испытания духа, выпавшего на долю советских людей.
В рассказах «Пятно», «Линия жизни», «Осень в Жухарях», повести «Через кладбище» определяющим становится изображение внутренней жизни человека. Писатель использует различные формы психологического анализа -от внутреннего монолога до ассоциативных картин сна и бреда, в повести
Через кладбище», например. Характер и идейная направленность психологического анализа в произведениях Нилина зависят от того, какой герой стоит в центре повествования, как относится к нему автор. Так, в рассказе «Осень в Жухарях» психологизм помогает увидеть человеческое в стяжательнице Жучке, в рассказе «Пятно» — раскрывает противоречивое внутреннее состояние главного героя.
Основным принципом изображения героя у писателя является принцип постепенного познания и углубления характера от ситуации к ситуации, характер непроизвольно проверяется в трудных обстоятельствах, заставляющих героя использовать свои скрытые возможности, прийти к верному и бескомпромиссному решению в ситуации выбора - решению, отвечающему самым высоким моральным нормам. В связи с этим в прозе Нилина важная роль отводится детали: детали, скапливаясь, соотносясь между собой и с эпическим изложением в целом, активно участвуют в формировании сюжета, поскольку не только психологизируются, способствуя раскрытию внутреннего «я» главного героя, но и создают общую эмоциональную атмосферу. Так, в рассказах «Осень в Жухарях» и «Знакомство с Тишковым», в повести «Испытательный срок» главным сюжетообразующим стержнем становится сравнение, по ходу повествования превращающееся в противопоставление. Нилин, изображая человека, показывает самые разнообразные его стороны и путем непосредственного описания внешности, манер, костюма, и представляя героя в действии, то есть при помощи сюжета. Писатель рисует и внутренний портрет (рассказы «Пятно», «Линия жизни», повесть «Через кладбище»). В основном человеческий образ в произведениях художника раскрывается через поступки, переживания, размышления. Кроме того, герой тесно связан с окружающими его вещами, обстановкой, которые непосредственно могут стать его приметой. Высказывания о персонаже других действующих лиц также становятся одним их способов представления героя.
Важной особенностью прозы Нилина является ее сверхтекстовая целостность, создаваемая системой структурно-композиционных перекличек между отдельными произведениями, параллелизмом пространственно-временной организации, типологическим сходством конфликтов, внешними сюжетно-фабульными скрепами, общностью персонажей (рассказы «Знаменитый Павлюк», «Последняя кража», «Ближайший родственник» как своеобразная трилогия; повесть «Испытательный срок» как продолжение разговора о доверии к человеку, начатого в «Жестокости»). Сверхтекстовая общность произведений писателя создается в том числе и своеобразным изображением персонажей. Автор делает акцент на таких сторонах национального сознания, как стремление к познанию, самопознанию, спору с самим собой, к непредсказуемости. Герои его повестей и рассказов — люди размышляющие, они постоянно раздумывают на тему, что есть повседневная жизнь, какова цена бытовых мелочей, анализируют, задают вопросы себе и другим. Персонажи проверяются на прочность, стойкость своих убеждений. Именно через быт, через доступную каждому повседневность писатель подводит к черте, где неизвестное сменяется ясностью. Обыкновенность героев, как правило, вытекает из их облика, происхождения, поступков, взаимоотношений с другими людьми. Но писатель превращает эту обыкновенность в необыкновенность, давая понять, какие противоречия внутри нее и куда, как далеко они способны увести (герои рассказов Павлюк, Варя Лугина, Коля Касаткин, Антонина; повестей - Саша Егоров, Венька Малышев, Ева). Причем перечисленные выше особенности отнюдь не исключают дсихологическую сложность, неоднозначность и душевное многообразие нилинских персонажей.
Герой Нилина переживает заметную эволюцию. Персонажи ранних рассказов - люди с характером, сильные, целеустремленные, отстаивающие свою правоту делом, а не словом (независимая Варя Лугина, мастер Павлюк). В этом ряду и главный герой повести «Жестокость» Малышев, погибающий за идею, и юный партизан Михась, готовый отдать жизнь в борьбе с фашизмом. Новую и непростую задачу поставил себе писатель в рассказах 70-х годов — исследовать современную жизнь, «человеческую породу» в условиях городского смешения наций, традиций, стилей, в столкновении разных нравственно-психологических типов. Герои поздних рассказов находятся в состояниях дисгармоничных. Они болезненно переживают недостаток сердечности, простоты в людях — и пассивно идут по жизни, не желая ничего менять. Рассказы об этих персонажах сжимаются у писателя до новеллистического изложения одной коллизии, в которой нравственная острота и психическая напряженность достигают крайней степени («Дурь», «Мелкие неприятности»). Превосходно владея приемами этого изложения, Нилин создает художественно эффектную вещь, но окрашена она в мрачные тона.
В своих произведениях художник стремится к повествовательной тюлифоничности: это и безличный повествователь (довоенная проза), и вполне определенный герой-рассказчик (послевоенное творчество), и персонаж-сказчик (завершающий этап). Несмотря на то, что Нилин использует как объективированное повествование «от автора» (рассказы «Варя Лугина и ее первый муж», «Последняя кража», «Ближайший родственник», «Осень в Жухарях», «Знакомство с Тишковым» и другие, повести «Испытательный срок», «Через кладбище»), так и субъективированное, где появляется образ рассказчика («Знаменитый Павлюк», «Дурь», «Мелкие неприятности», «Впервые замужем», «Жестокость»), мы все же можем говорить о том, что фигура повествователя занимает особое место в прозе писателя.
Литературно-публицистические высказывания Нилина свидетельствуют о перекличке авторской позиции с концепцией «творческого поведения», сложившейся на рубеже веков, а в дальнейшем получившей новое преломление в советской литературе. Здесь сказалась ориентация исходных принципов художника прежде всего на крайне высокую степень нравственной самооценки, которая выступает в качестве обязательного фактора художественности. Силой духовных исканий писателя преодолевается противоречие между его личным отношением к жизни и разного рода литературными шаблонами. Следовательно, в прозе Нилина особую роль играет самосознание и самопознание художника, который «по себе» судит, как разворачивается духовное выпрямление (или наоборот) человека в противоречивых, порой .трагических обстоятельствах. При этом комплекс требований, предъявляемых к личности, как бы в свернутом виде содержит все вышеперечисленные качества. Так, в повести «Жестокость» автор как бы раздваивает образ рассказчика, отношения между ними подвижные, часто голос автора сливается с голосом героя-повествователя, но все-таки рассказчик — это не автор. Рассказчик здесь во многом исполняет техническую роль — он рассказывает, писатель не раскрывает до конца своих планов перед ним. Именно автор в большей степени, чем герой-повествователь, несет на себе некий нравственный груз. Обращение в повести «Жестокость» к форме первого лица оправдывается и авторским замыслом: для писателя было важно постепенное раскрытие характера и сложных, драматических обстоятельств, поскольку читателю интересно сочувствовать в наблюдении, разделять заблуждения, радоваться открытиям персонажа. Трагедия Малышева рассказана и показана глазами его друга, что усиливает правдоподобность истории, с одной стороны, с другой — определенная ограниченность героя-повествователя заставляет читателя иначе взглянуть на события давно минувших дней.
Писатель использует различные формы субъективации авторского повествования. Например, в рассказе «У самой Волги» через прямую речь героев Нилин точно отражает существенную сторону их личности — жертвенность во имя общего блага: «Разве в деньгах дело? Разве я покой особый ищу? Да мы с мужем моим Ерофеем Кузьмичом всю жизнь во всех больших делах, какие были, участвовали. Неужели я теперь, после всего, вот в этом домике замкнусь и ничего вокруг себя не увижу?.»1 — восклицает главная героиня. Мастерство речевой характеристики проявилось, например, в разговорах Веньки с другом-рассказчиком, журналистом Узелковым в повести «Жестокость». Прямая речь в произведении, наряду с внутренней речью персонажа, служит средством детализации черт его личности. Несобственно-прямая и внутренняя речь в произведениях Нилина используется как для
1 Нилин П. Варя Лугина и ее первый муж. Рассказы. - С. 220.
174 передачи эмоционального состояния действующих лиц, так и для оценки их внутренней сути (рассказы «Осень в Жухарях», «Пятно», повести «Испытательный срок», «Жестокость», «Через кладбище»). В рассказе «Знакомство с Тишковым» внутренняя речь главного героя выступает как средство его развенчания. Ирония, как прием художественно-речевой формы субъективации, использована в повести «Испытательный срок», где «высмеиваются» действия Саши Егорова (усыновил бездомного мальчика Кешку, упал в обморок в квартире аптекаря, пожалел проститутку Дуньку, подал пальто вору Буланчику). Читатель понимает, что истинная сущность поступков героя совсем не такая, какой видится. Таким образом, многообразие речевых, художественно-речевых форм субъективации, наличие и объективированного, и субъективированного речевых пластов углубляют и детализируют художественную концепцию личности в исследуемых произведениях.
В основе большинства рассказов Павла Нилина — ситуация индивидуального бытия. Отсюда минимум действующих персонажей, динамичное развитие действия, отсутствие экспозиций, подробных описаний внешности героев и пейзажей, особая значимость детали и подтекста. Для писателя важно показать всего один-единственный момент из жизни человека, ставший для него переломным (ссора Вари Лугиной с мужем, приезд Нонны Павловны в родную деревню, измена жены Коли Касаткина, встреча таксиста Фомичева с «добродетелем»). Рассказы художника имеют тенденцию к поликонфликтности — микроконфликты развивают главную идею произведений, организуют их сюжет, определяют своеобразие композиционных решений. Многие рассказы художника построены по «сценическим» законам: они отличаются драматическим столкновением характеров, замкнутостью действия, явным преобладанием диалога над описанием, слова-действия — над словом-описанием («Варя Лугина и ее первый муж», «Знаменитый Павлюк», «Осень в Жухарях» и другие).
Для исследуемых повестей характерны целеустремленность действия, проблемность, повышенный интерес к социальным вопросам, к достоверности материала, острота конфликтов. Конфликты в повестях Нилина сложные, многоуровневые, не сводящиеся лишь к одному столкновению: автор идет от простого к сложному, от частного к целому, поднимаясь на уровень художественного обобщения. Отсюда и композиционное своеобразие повестей: действие разворачивается в период острой схватки («происшествия» в «Испытательном сроке», операция по поимке Кости Воронцова в /(Жестокости», выплавка тола в «Через кладбище»). Кроме того, писателю, ввиду особенностей жанра, удается сосредоточиться на подробностях предмета изображения. Так, в повести «Через кладбище» ограничены время и место действия, война показана глазами нескольких человек, но именно эта сюжетная компактность помогает уловить в происходящих событиях существенное.
Нилин в рассказах и повестях исследует внутренние кризисы человека, его нравственные поиски и повороты (Николай Касаткин, Антонина, Антон Барыкин, Митя Попов, Нонна Павловна и другие), интересуется судьбой личности, оказавшейся на больших дорогах и перепутьях истории (Венька Малышев, Михась Пашкевич). В рассказах художника характер персонажа, как правило, узнается в каком-либо событии, поступке, становящемся переломным для него (наиболее показательны в этом отношении поздние рассказы писателя). В повестях же, несмотря на известную ограниченность, характер раскрывается более полно, определенно. Мы можем говорить о том, что в повестях Павла Нилина именно характер становится источником движения — и событийного, и психологического, в рассказах — случай, происшествие.
Одна из важных закономерностей литературы ХГХ-ХХ веков — зависимость средств изображения от предмета изображения. Эта закономерность имеет разные формы выражения и, в частности, определяет характер тропов. Предметный мир, изображенный в произведениях Павла Нилина, — одновременно источник тропов, которые мотивированы проблематикой, идеей, темой, ситуацией, изображаемой средой и тому подобным. Связь возможных способов художественного воплощения замысла писателя с жанром произведения очевидна. Нами уже отмечалось, что хронотопу в творчестве исследуемого автора отводится важное место. Говоря, например, о «качественных (жанровых. — М.Е.) особенностях» рассказов и повестей Нилина, следует подчеркнуть, что все эти особенности являются производными - они зависят от организации художественного времени. «Хронотоп в литературе имеет существенное жанровое значение. Можно прямо сказать, что жанр и жанровые разновидности определяются именно хронотопом, причем в литературе ведущим началом в хронотопе является время»1. Рассказы писателя представляют собой интенсивный тип организации художественного времени и пространства - отсюда и центростремительная собранность действия, в ходе которого осуществляется испытание, проверка героя, как правило, с помощью одной критической ситуации, так что наше внимание сосредотачивается именно на этом решающем моменте в жизни персонажа, и сюжетно-композиционная концентрация, и одноплановость речевого стиля, и малый (на фоне романа, например) объем. Несмотря на то, что внешне, по системе хронологических и логических фабульных мотивировок, некоторые рассказы Нилина тяготеют к распространению («Знаменитый Павлюк», «Последняя кража», «Негасимый огонь», «Дурь», «Впервые замужем»), внутренне, согласно сюжетообразующей логике хронотопа, они стремятся к сжатию, к форме центростремительного построения. Подробности в рассказах художника не расширяют диапазона действия, а сокращают его. Они же активизируют сюжет, сами при этом стремясь к уплотнению: так, в «Осени в Жухарях» количественно уменьшаются, становятся более лаконичными характеристики Нонны Павловны — по мере того как идет к своему завершению история духовного разоблачения главной героини. Отсюда и предельная уплотненность художественного времени. В рассказе «Дурь» событийно-временная насыщенность, концентрированность печальных обстоятельств в жизни
1 Бахтин М. Формы времени и хронотопа в романе. Очерки по исторической поэтике. В кн.: Бахтин М. Вопросы литературы и эстетики. Исследования разных лет. - М., 1975, с. 235.
Николая Касаткина совмещаются с пространственной теснотой. На маленькой площадке действия сводятся персонажи и обстоятельства. Сжатие пространственных рамок действия, ограничение свободы для главного героя связаны с уплотнением движения во времени, определяются этим уплотнением. Таким образом возникает концентрированная цельность, новеллистическая по центростремительному характеру своей организации.
В повестях Нилина все герои выведены на одну пространственную плоскость, время для них предстает в циклически завершенном виде - отсюда стремление эпического действия к относительно быстрому и наглядному в своей фабульной ясности завершению. Всех действующих лиц объединяет какое-то одно общее дело: например, борьба с врагами советской власти в «Испытательном сроке» и «Жестокости», с фашизмом — в «Через кладбище». Общий для всех героев интерес, общее дело - все это не может не приводить к известной концентрированное™ действия. Но все же повести художника сдвигаются в сторону то интенсивного, то экстенсивного построения. Так, «Испытательный срок» и «Через кладбище» можно отнести к повестям с экстенсивным сюжетом, представляющим цепь последовательно разворачивающихся ситуаций, объединенных мотивом испытания героя. В повестях нет завершенного сюжетного узла, сюжет условен в том смысле, что развитие его не вытекает из самой «сути дела» (Белинский), не определяется реальным противоречием действительности. Действие в них может быть продолжено, несмотря на то, что Егоров и Зайцев прошли испытательный срок, а . Пашкевич поборол свое недоверие к окружающим его людям. Конфликт между героями (Егоров — Зайцев; Михась - Сазон Иванович, Бугреев, Ева, Феликс) служит по преимуществу завязкой, выступает в качестве мотивировки повествования. События в повестях развиваются напряженно, динамично. Толос автора в «Испытательном сроке» и «Через кладбище» практически не ощущается, поскольку в центре изображение характера, а не обстоятельств.
Повесть «Жестокость» тяготеет к интенсификации действия, то есть к такой его организации, которая характерна для рассказа как для малой формы эпического рода. Сюжетная схема в повести обрастает подробностями, поступки героев мотивируются, вводятся побочные эпизоды, объясняющие развитие основного действия. «Жестокости», так же, как и рассказам писателя, свойственны обнаженность сюжетной конструкции, целеустремленность в развитии действия, эффектная развязка, к которой и стягивается все действие и которая имеет особенно важное значение в реализации авторского замысла. Кроме того, повесть останавливается на изображении нравственного конфликта между героями, избирает ситуацию напряженную, критическую (разлад главного героя с окружающими его людьми).
Постановка острых проблем, интерес к важнейшим жизненным противоречиям, сложному устройству человеческой души, соединение социального исследования с психологическим анализом - характерные особенности произведений Нилина. Как показало время, искания писателя, начатые в 30-х годах, ведутся в современной литературе с тем же упорством. «Сегодня любой серьезный разговор. сводится к трем главным вопросам: первый — это шукшинский вопрос: что с нами происходит? Два другие были заданы значительно раньше: что делать и кто виноват?»1 Так верно определил В. Распутин современный поиск, его притяжение к проблемам, поднятым еще русской классической и последующей литературой.
1 Распутин В. Знать себя патриотом// Правда, 1988,24 июня, с. 4.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Рассказы и повести П.Ф. Нилина"
Ии пршмхр,котки
ЕГОРОВА Мария Константиповна
РАССКАЗЫ И ПОВЕСТИ П.Ф. НИЛИНА (ПРОБЛЕМАТИКА И ПОЭТИКА)
Специальность 10.01.01 - русская литература
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Тверь-2003
Работа выполнена в Тверском государственном университете.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор Огнев A.B.
доктор филологических наук, Профессор Сигов В.К. кандидат филологических наук Глушков C.B.
Ведущая организация: Литературный институт имени A.M. Горького.
Защита состоится <J3?> 2003 г. в/У часов на заседании
специализированного совета К.212.263.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук в Тверском государственном университете (170002, г. Тверь, пр-т Чайковского, д. 70).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тверского государственного университета (170000, г. Тверь, ул. Володарского, д.44а).
Автореферат разослан 2003 г.
Ученый секретарь
специализированного совета К.212.263.03, доктор филологических наук
С.Ю. Николаева
ОБЩАЯ ХАРАКЛСРИСТИКА Р АБО ГЫ
Актуальность темы. Одна из главных задач настоящей диссертации -рассмотреть содержательную и формальную стороны прозы Нилина, которые подводят к пониманию основных факторов, обуславливающих идейно-эстетическое воздействие произведений художника на читателя. В структуре диссертации немаловажную роль играет проблемный подход, который в сочетании с обзорным принципом изложения материала позволяет соединить анализ рассказов и повестей с попыткой разрешить ряд теоретических вопросов. Наиболее естественным и литературоведчески оправданным способом исследования произведений Нилина нам представляется принцип последовательности в анализе художественной формы от более конкретных, вполне осязаемых ее компонентов к более отвлеченным, абстрактным: от темы, проблематики, героя, сюжета, композиции к стилю и жанровому своеобразию.
Связь художественных способов воплощения замысла писателя с жанром произведения очевидна, поскольку литературное произведение реально лишь в форме определенного жанра. Именно жанр определяет систему композиционно-речевых форм эпического прозаического произведения, способы его членения и сцепления частей, природу художественного времени и так далее.
Цели исследования: исследовать художественную концепцию личности и принципы характерологии в прозе Нилина; выяснить авторское отношение к героям в рассказах и повестях через рассмотрение проблемы «автор -рассказчик»; раскрыть своеобразие решения проблемы психологизма в повести «Через кладбище».
Новизна научных результатов. Хотя творчество Нилина во многих аспектах является изученным, мы полагаем, что осталось еще немало вопросов, нуждающихся в дополнительном осмыслении. Так, критики преимущественное внимание уделяли проблематике прозы художника, а особенности ее поэтики не получили достойного освещения. Кроме юго, исследователи в гой или иной мере затрагивали проблему героя, отмечали инскич
персонажей, но рассмофсние своеобразия принципов и исполы-;м1.(\ художественных средств изображения героя требует отдельного изучения. Целесообразно выделить и проблему «раннего» и «позднего» героя в творчестве Нилина, проследить его эволюцию. Избирательный подход критики к прозе писателя (подробно разбираются повести «Испытательный срок» и «Жестокость») отодвинул на задний план повесть «Через кладбище» и многие рассказы. Нигде детально не анализируются произведения Павла Нилина военной поры, не рассматривается художественное своеобразие его но здних рассказов.
В диссертации впервые исследуются особенности организации художественного времени и пространства в рассказах и повестях писателя. Предметом изучения в настоящей работе являются и многочисленные литературно-публицистические выступления Нилина, так как в контексте диссертации они представляют несомненную ценность как единственные прямые ориентиры духовного мира писателя. Нами впервые предпринимается также попытка сравнить рассказы Нилина с рассказами Зощенко и Шукшина, сопоставить пути и средства изображения персонажа в повести «Жестокость» и романе Островского «Как закалялась сталь», исследования принципов психологизма повести «Через кладбище». Обращение к материалам Российского государственного архива литературы и искусства о жизни и творчестве Нилина способствовало расширению и обогащению наших представлений о творческой биографии писателя.
Методологической и теоретической основой исследования стали достижения науки в области теории и истории литературы (работы М. Бахтина. Д. Лихачева, А. Бушмина, В. Виноградова, Л. Тимофеева, Н. Конрада, К. Томашевского, Л. Чернец, Ю. Тынянова, Г. Поспелова). Используются такие методы исследования, как историко-генетический, историко-сравнительный, функциональный.
Научно-практическое значение работы заключается в возможности использования ее результатов при чтении курса русской литературы XX века в
4
высших учебных заведениях, при подююш-е греисе :::1'"роч и спои* \ [ гор. студенческих научных работ, а также при проведении школьных факультативов и уроков литературы в старших классах.
Апробация материалов диссертации и публикации. Диссертация обсуждена на заседании кафедры новейшей русской литературы Тверского государственного университета (2003 г.). Основные положения работы доложены на межвузовских конференциях ученых-филологов (2002-2003 гг.) и отражены в пяти публикациях.
Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения общим объемом 198 страниц печатного текста. Список литературы занимает 18 страниц печатного текста и включает 394 наименования. Во «Введении» обосновывается актуальность темы, характеризуется степень изученности творческого наследия Нилина, определяются цели диссертации, структура, научная новизна и практическая значимость работы, определяются теоретические и методологические принципы исследования с учетом научной дискуссии по вопросам, связанным с проблемой поэтики жанра.
В первой главе («Проблематика и поэтика рассказов П.Ф. Нилина») анализируется художественная концепция личности в рассказах Нилина, исследование ведется в контексте основных категорий общей поэтики (хронотоп, конфликт и его уровни, композиционные особенности, система образов). В первом параграфе («От жанра фельетона и очерка к жанру рассказа») рассматривается связь фельетонов и очерков Нилина с его рассказами. В самом способе обрисовки персонажей в рассказах Павла Нилина заметны приемы, используемые им в фельетонах. Это нанизывание внешних подробностей (для раскрытия сущности главной героини в рассказе «Осень в Жухарях», для характеристики жителей села Заларье в фельетоне «Плесень»), укрупнение детали, выделение доминирующего жеста («деликатное движение пальцев» взяточника в фельетоне «Карьера Осипова» и бесцеремонные
дрч^лшч рук фашиста, обыскивлюще!о дом аарика Ьахмччсьа в рассказ «Дом господина Эшке в городе Веневе»),
Герои нилинских очерков - неутомимые искатели нового в своем деле, люди, требовательные к себе и окружающим. Этот человеческий тип позднее предстанет на страницах рассказов и повестей художника наряду с другим -обывателем. В очерках складывается и главная тема всего творчества Нилина -тема мастера, своим трудом преобразующего жизнь, нашедшая воплощение в таких рассказах, как «Знаменитый Павлюк», «Ближайший родственник», «Астраханцев, его жена и дети» и других.
Во втором параграфе («Особенности художественного изображения характера в рассказах Павла Нилина») предпринимается попытка решить проблему «раннего» и «позднего» героя в творчестве писателя, проследить его эволюцию, сравнить принципы изображения персонажа в последних рассказах Нилина со способами создания образа в рассказах Шукшина и Зощенко. Рассказы «Знаменитый Павлюк», «Последняя кража», «У самой Волги». «Астраханцев, его жена и деги» оказываются необычайно близкими по своему идейному содержанию. Герои первых двух - профессионалы своего дела, но Буршин («Последняя кража») - антипод Павлюка, через его судьбу реализуется иной путь мастера - когда мастерство превращается в разрушительную силу.
Герои рассказов «У самой Волги» и «Астраханцев, его жена и дети» всей своей нелегкой жизнью утверждают необходимость любого, даже самого черного и неблагодарного труда. В сознании персонажей нет ощущения границы, отделяющей труд для себя от труда для всех, они воспринимают труд как естественную для каждого человека потребность, без которой нет и не может быть нормального бытия. Особую художественную функцию в этих произведениях выполняет хронотоп. Действие в рассказе «Астраханцев, его жена и дети» охватывает всего три дня. Повествование о прошлом занимает лишь страницу текста, но именно в нем представлена большая часть жизни главного персонажа. Посредством приема ретроспекции Нилин раскрывает в герое способность осознавать не только «малое время», соизмеримое с
6
человеческой жизнью, но и бег «большого ьреуени». Чередовано пространственно-временных планов, изменение точек наблюдения позволяет автору показать гармонию персонажа со своим историческим временем.
Угасание личности, сон души - основная тема поздних рассказов Н-илина. Писателя интересует, как люди теряют имя, как возникают люди-«осколки». Автор выступает против упрощенного понимания тезиса о человеке как продукте определенной среды. Социальная пассивность, душевное одиночество, отчужденность от результатов труда - атрибуты «маленького человека» - связаны не с какими-то неразрешимыми противоречиями, между персонажем и действительностью, не столько с его положением в обществе, с его должностью, характером труда, сколько с субъективными факторами - с осознанием героем своего места в мире людей, с пониманием^своей роли в жизни. Если все подчиняется только обстоятельствам, определенной ситуации, то личность исчезает. Проблему расщепления человеческой личности Нилин рассматривает в драматическом ключе - микробы обеэличенности и безродности одерживают верх над высокими устремлениями.
В поздних рассказах заметно трансформируется форма отношений «автор - герой». Писатель использует сказовую форму повествования. Сказ дает ему возможность наиболее полно раскрыть личность героя-повествователя. Внутренний мир персонажа изображается Нилиным объективированно, через внешние проявления, доступные восприятию героя-сказчика. Особенность поздних рассказов художника в том, что в них последовательно выдерживается точка зрения центрального персонажа, распространяющаяся на все конструктивные элементы произведения. В диссертации рассматривается соотношение позиции автора и героя-повествователя. Точка зрения персонажа-рассказчика находится в сложных, непрямолинейных отношениях с точкой зрения автора, которая становится ясной из общей расстановки сил в рассказах: писатель не только осуждает героев, но и сочувствует им.
Организация художественного времени и пространств в тюз*ьчх рассказах Нилина подчинена основной авторсчои задаче - исследованию
7
внутреннего ^ирг персонажа. В последних рассказах особенно заметно тяготение автора к проблемам философского плана: бытие - пространство -время - человек. Психологической доминантой характера героя становится чувство времени. Многонланово и разносторонне исследованное писателем, оно предстает то как осознание быстротечности земного бытия, бесплодности попыток угнаться за временем, то как ощущение крайнего срока, последней возможности изменить свою жизнь.
Категория художественного времени тесным образом связана с композицией зрелых произведений Нилина. В «Мелких неприятностях» сюжетообразующим фактором оказывается прием ретроспекции, помогающий раскрыть характеры героев в динамике. Движение времени в «Дури» -неравномерный процесс: в начале рассказа оно развивается быстро (фиксируются наиболее значимые события из жизни героя-повествователя ~ женитьба, рождение дочери, армия). В конце Нилин уплотняет действие во времени: оно укладывается в несколько месяцев человеческой жизни. Такая организация художественного времени позволяет писателю отрази 1ь различные фазы развития сознания персонажа.
Принципы изображения персонажа в последних рассказах Нилина во многом близки способам создания образа в рассказах Шукшина и Зощенко (рассказы 20-х годов), но между ними есть и различие. Зощенко прежде всего приподымает завесу над тайной семейно-родственных отношений («Жених», «Не надо иметь родственников», «Богатая жизнь» и другие). Нилина также занимает личная жизпь героя (взаимоотношения мужа и жены в рассказе «Дурь», матери и дочери - в «Впервые замужем»). У обоих писателей главенствует мотив разлада, житейской нелепицы. Однако если Зощенко выступает сатириком нравов, то Нилин скорее сочувствует своим героям. Вместе с тем, разрабатывая обыденные сюжеты, и Зощенко, и Нилин возвышают отдельные случаи до уровня типического. Важной особенностью стиля художников становится использование ими сказовой формы
повествования. Герой-рассказчик Зощс^а» и Нп.'гы иг. о\-\ -ьгурс,!, малограмотен - отсюда грубоватость его языка.
В центре внимания Шукшина, как и Нилина, житейская «банальщина». Герои Шукшина - «чудики», странные люди. Это бессребреники, им необходимо какое-то значительное дело, высокая цель, которая позволила бы реализовать себя: Андрей Ерин, столяр, озабочен грядущими судьбами человечества («Микроскоп»); Макар Жеребцов учит людей добру и терпению («Непротивленец Макар Жеребцов»); Князев, презирающий быт, стремится доказать свое превосходство мыслителя и теоретика («Штрихи к портрету»). Герои поздних рассказов Нилина тоже своеобразные «чудики». Но шукшинские «чудики» - герои бунтующие, размышляющие о добре и зле, о смысле жизни, призвании человека (Саша Ермолаев, Колька Паратов, Иван Дегтярев, Князев). Персонажи же Нилина пассивны, равнодушны к миру, безвольны, не способны противостоять злу. Они добры, человечны, даже высоконравственны, по сравнению с окружающими их людьми, но им недостает достоинства, силы духа.
В рассказах Шукшина и Нилина человек изображается в кризисные моменты нравственного выбора. Герои в исключительных обстоятельствах ведут себя по-разному: бросают вызов - у Шукшина, пассивно созерцают жизнь - у Нилина. Одной из характерных особенностей произведений обоих писателей являются открытые финалы, позволяющие-художникам воссоздать иллюзию «живой жизни» (Л. Толстой).
В третьем параграфе («Военные рассказы Павла Нилина») исследуются художественные особенности рассказов писателя военной поры через сопоставление их с рассказами Л. Платонова, М. Шолохова, А. Толстого этого же периода. Большинство военных рассказов Нилина по сюжетно-композиционной организации (резкость переноса действия в пространстве и во времени, активные функции диалога в развитии конфликта, декоративность мизансцен) напоминают пьесы. В ряде рассказов писатель использует такие \_,,ю<!.ес1Ю'!:1и1и средства романгичееко!.5 письча. к^к 1 ипербо'пиац;;:! игра;^,
о
предельное заострение ситуации и главной черты ¡ероу, прл^м копцми усиливающий впечатление необычности изображаемого.
В таком ключе написан рассказ «Дуэль». Герой его сбивает из винтовки немецкий истребитель, но, получив тридцать восемь пулевых ранений, умирает сам. Имя героя - Иван - отсылает нас к народной традиции (Иван-дурак, Иван Царевич, братец Иванушка). Сама ситуация поединка героя соотносится с распространенным сказочным мотивом - столкновением Ивана-дурака с Бабой-ягой, Кощеем Бессмертным, злым волшебником. В «Неодушевленном враге» Платонова появляется такой же соборный, «совместный человек»: он не просто борется под завалами песка с фашистом, но и ведет с ним философский спор. Поединок двух солдат - схватка идей, разных мировоззрений. Советский воин мало похож на живого человека - это убежденный резонер, который считает себя «решающей силой», остановившей врага. Война для Нилина и Платонова -столкновение двух начал: живого, естественного («теплое чувство» патриотизма русского народа) и мертвого, искусственного (бесчеловечность фашизма). На этом традиционном сопоставлении построена «Дуэль». Батальные картины Платонова в целом также держатся на подобном контрасте.
В рассказах «Дуэль», «Дом господина Эшке в городе Веневе», «Пятно», «Линия жизни» Нилин, как и М. Шолохов в «Науке ненависти», от сшивает идею «святой ненависти» к врагу. Спустя четырнадцать лет Шолохов осмыслил жизнь человека как высшую ценность на земле (рассказ «Судьба человека»). Иначе взглянул на минувшие события и Нилин: если в 40-е годы он прославляет подвиг человека, сражающегося до последней капли крови, то позднее будет анализировать истоки этого подвига - неисчерпаемые возможности человеческого духа (повесть «Через кладбище»).
Среди откровенно слабых военных рассказов Нилина встречаются и удачные произведения, в которых он подходит «ближе всего к искусству психологического драматизма» («Пятно», «Негасимый огонь». «Линия жизни»). В рассказе «Пятно» художник показывает не просто психологическое состояние дезертира, а возникновение, развитие и результат возникшего
10
противоборсгва личного и общественного В <'Нег"-):\ см и ^ 1,:
жизни» ощутимо тяготение писателя к эпическому осмыслению действительности. Национальный склад мышления героя, героические страницы национальной истории, связь поколений - вот что становится предметом пристального исследования художника. Подход Нилина к проблеме русского национального характера во многом близок взглядам А. Толстого. Оба писателя ведущую черту своих персонажей видят во внешней неприметности и в естественности их героизма, они совершают героические поступки, не придавая им значения таковых.
Способы изображения героя в рассказах Нилина подчиняются жанровым законам малой формы эпического рода - законам рассказа. Это значит, что персонаж должен подвергнуться испытанию в некоей ситуации, которая может развернуться одномоментно или в нескольких вариантах. Разумеется, испытание героя в рамках небольшого объема неизбежно предполагает заострение противоречий. У Нилина оно проявляется прежде всего в гом, что человек попадает в положение, резко отличающееся от прежнего - того, которое он считал естественным, нормальным, само собой разумеющимся («Варя Лугина и ее первый муж», «Знаменитый Павлкж», «Ближайший родственник», «Линия жизни», «Осень в Жухарях», «Дурь», «Мелкие неприятности»). Главное для писателя - как поведет себя герой в критической ситуации выбора, требующей от него напряжения всех душевных сил для принятия верного решения.
Событием, лежащим в основе сюжетного действия исследуемых рассказов, является духовное потрясение, открывающее внутренний смысл уроков прошлого и ведущее к резким переменам в характере героя («Знаменитый Павлюк», «Осень в Жухарях», «Впервые замужем»). Сюжетно-композиционная структура рассказов подчинена именно нравственно-этической характеристике персонажей. Чтобы сделать наиболее убедительными для читателя движения души героя, нередко в произведениях Нипина исходна» ситуации в той чли пион С1?пе!ш г^-ре,емкие.с с финалом, а иногда со.>пл_г.л
с ш!\1 учителя - с-:ерть сю учсш'кь ¡! «Знаменитом Наь.шже»; тюрьма
- начало и июг жизни вора Буршина в «Последней краже»; рассказ «Впервые замужем» начинается и кончается сценами, передающими одиночество Антонины).
В одних рассказах художника сюжетно-фабульный ма1ериал организован так, что движение идет по кругу: герой переходит из одного состояния в другое, диаметрально противоположное, попадает из одной плоскости в другую, переживает потрясение - и возвращается туда, откуда начал движение («Последняя кража», «Осень в Жухарях»), в других - движение идет не по кругу, а по спирали. Человек в этом случае живет и проявляет себя по нормам трудного, подчас опасного восхождения («Знаменитый Павлкж», «Пятно», «Впервые замужем»). Использование элементов кольцевой композиции сближает рассказы Нилина с новеллистическим жанром и придает им структурное единство: испытание героя осуществляется через некую центральную ситуацию, которая позволяет не только наметить, но и стремительно развернуть противоречия бытия, причем в пределах индивидуальной человеческой судьбы и психологии.
Во второй главе («Жанрово-стилевое своеобразие повестей Павла Нилина») анализируются наиболее значительные произведения художника -повести «Испытательный срок», «Жестокость», «Через кладбище». В первом параграфе .(«Принципы изображения героя в повестях П.Ф. Нилина «Испытательный срок» и «Жестокость») исследуются принципы изображения героя в названных повестях с учетом их жанровой специфики. В «Испытательном сроке» характеры героев раскрываются постепенно, через цепь «происшествий». Основным способом изображения человека в повести оказывается сравнение, по ходу повествования превращающееся в противопоставление. В произведении автор показывает два разных типа личности - жертвенный (Егоров) и эгоцентрический (Зайцев).
В повести «Жестокость» Нилин использует различные способы характеристики героя: опосредованной (упоминания о нем во внешней и
внутренней речи других действующих лиц), сюжет но-noneciBODaicjp.ной (изложение рассказчиком собышй, связанных с персонажем); прямой психологический анализ (изображение переживаний и мыслей); портретно-речевой и «вещной» (описание интерьера, бытовых деталей и др.).
Повесть заканчивается трагически - самоубийством героя. Финал произведения получил широкий общественный резонанс. Некоторые критики и читатели вспоминали Павла Корчагина, переадресовывая Веньке корчагинские слова: «Шлепнуть себя каждый дурак сумеет всегда и во всякое время. Это самый трусливый и легкий выход из положения. Трудно жить - шлепайся. А ты попробовал эту жизнь победить? Ты все сделал, чтобы вырваться из железного кольца?..»1 Сходство характеров: решительность, смелость, честность, прямота, романтический максимализм в поступках, сближает Малышева и Корчагина.
В характере героев романа «Как закалялась сталь» именно социально-классовые черты являются доминантой, вокруг которой группируются и которой определяются все ос1альные грани характера. В повести Нилина в роли доминанты выступает индивидуально-характерологическое. Если Островский представлял в психологической структуре характера Корчагина индивидуальное как форму проявления типического, то Нилина в Малышеве интересуют в первую очередь «черты индивидуальной и интеллектуальной исключительности» (В. Бадиков).
Второй параграф («Психологизм повести Павла Нилина «Через кладбище») посвящен анализу принципов характерологии данного произведения. По своей композиции эта повесть сильно отличается от двух предшествующих. «Испытательный срок» и «Жестокость» композиционно-сюжетно строятся на полярности характеров героев. Хотя персонажи в повести «Испытательный срок» и не враждуют, их внутренняя противоположность чревата драматизмом. «Жестокость» построена на острой конфликтности характеров. В повести же «Через кладбище» действуют только единомышленники, объединенные единой целыо - освободить ро.'нуо згм р-о
' Островскт Н Как ыкалч,ы1ы.|а'i. J1, 1971, с W0
13
ог захватчиков. Однако и в июбражинин единомышленников проявляется скрытое противоречие.
В начале произведения Павел Нилин достаточно сдержанно использует средства прямого психологического анализа. Внутреннее состояние Михася изображается без детализации, ведущая роль отводится описанию внешнего действия. Об умонастроении главного героя читатель судит по тому, например, как он воспринимает сказанное старостой Сазоном Ивановичем, по его ответной реакции. Писатель не просто показывает то или иное психологическое состояние Михася (душевную напряженность, тревогу, настороженность), но и зарождение чувства раздвоенности, сомнения в своем недоверии. Мировосприятие главного героя на протяжении произведения видоизменяется (происходит взросление Михася), в отличие от Веньки Малышева, которому присуще уже сложившееся отношение к жизни. Развитие возникшего противоборства доверия и недоверия особенно ясно ■ обнаруживается в сюжетных оппозициях Михась - Бугреев, Михась - Ева и Феликс.
Условно повесть можно разделить на три части: дорога Михася в Жухаповичи; выплавка тола; катарсисное состояние главного героя. Сюжет последней подчинен выяснению сложных взаимоотношений Михася с Евой. Именно в заключительной части Нилин стремится показать самый процесс внутренних исканий героя. Основными способами изображения его внутренней жизни становятся внутренний монолог и несобственно-прямая речь, в то время как в предыдущих частях писатель использует опосредованные приемы передачи душевной жизни персонажа.
В третьей части повести автор как бы заставляет героя повторить собственный путь «через кладбище», но теперь уже в воображении, усилиями оживающей памяти, все события, происшедшие с Михасем до этого, пропускаются через его сознание. Повествование здесь, в отличие от насыщенных действием предыдущих глав произведения, медленное - целых шесть глав повести (почти ее треть) рассказывают только о состоянии Пашкевича в тог день, когда он впервые после взрыва приходит в себя.
И
Действия здесь почти нет, собьпийнын план уыупасч мест .¡чу греппе-психологическому. Прием замедления действия понадобился писателю для того, чтобы детально исследовать внутренний мир героя.
В заключении диссертации сделаны обобщающие выводы, подведены итоги исследования. В творчестве Павла Нилина художественно запечатлен комплекс константных философских идей, сквозь призму которых рассматриваются судьбы Родины и отдельного человека. Эти философские идеи корректируется господствующими в обществе мировоззренческими установками, а временами противостоят им. Когда в советском обществе насаждалась идея поступательного движения к светлому будущему, Нилин обращал внимание на сложности этого пути и даже на трагические провалы (повесть «Жестокость»).
Первое, что бросается в глаза читателю нилинской прозы, - это какая-то нарочитая «стертость» авторской позиции. У художника нередко на поверхности все выглядит простым, однозначным. Но вдумчивый читатель исподволь обнаруживает, как внешняя незамысловатость сюже:а начинает углубляться, как открываются в нем новые смысловые пласты, сегодняшнее, злободневное связывается с коренными общечеловеческими вопросами. Духовная сила художника - это сила нравственно-художественного сопротивления злу, насилию, жестокости, слабости. В рассказах и повестях писателя нет пафоса политического обличения, гнева, сарказма, назойливого дидактизма, в них - реалистически воссозданная правда жизни, простой и одновременно сложный человеческий характер.
Основные результаты диссертации опубликованы в работах:
1. Особенности финала в повести П.Ф. Нилина «Жестокость»/ Русская литература XX века: на перекрестке жанров, стилей и писательских судеб. Сб. науч. трудов. - Тверь, Твер. гос. ун-т, 2001, с. 48-55.
2. Своеобразие конфликта в рассказе П.Ф. Нилина «Знаменитый Павлюк»/ Актуальные проблемы филологии в вузе и школе. Материалы XVI Трерсгой
мсжвумвско;; койфс-ренцип учек-к-ф^'олслоя р шгг-ццых лей ('¡верь. 12-13 апреля 2002 г.). - Тверь, Твер. гос. ун-т, 2002. с. 145-147.
3. Пространство и время в рассказах Павла Нилина/ Жанрово-стилевые проблемы русской литературы XX века. Сборник статей. - Тверь, «Золотая буква», 2003, с. 77-90.
4. Концепция личности в рассказах Павла Нилина семидесятых годов/ Актуальные проблемы филологии в вузе и школе. Материалы XVII Тверской межвузовской конференции ученых-филологов и школьных учителей (Тверь, 28-29 марта 2003 г.). - Тверь, Твер. гос. ун-т, 2003, с. 38-44.
5. К вопросу о связи фельетонов и очерков П.Ф. Нилина с его рассказами/ Творчество В.Я. Шишкова в контексте русской прозы XX века. Сборник научных статей. - Тверь, Твер. гос. ун-т, «Золотая буква», 2003, с. 233-242.
»21284
2йо? - А ~ 2.(254"
Формат 60*90/16 Объём I п л Тираж 100 экз Заказ 140 Тип «Царь-Колокол» Торжок Ленина 18 Подписано в печать 14 11 2003