автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему:
Рассказы об иномирных сновидениях в контексте русской несказочной прозы

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Сафронов, Евгений Валериевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ульяновск
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.09
Диссертация по филологии на тему 'Рассказы об иномирных сновидениях в контексте русской несказочной прозы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сафронов, Евгений Валериевич

I Введение.

Глава I История изучения сновидений в аспекте фольклористики.

§ 1 Отечественная фольклористика XIX - нач. XX вв. о сновидениях.

§ 2 Сновидения в свете современной фольклористики.

Глава II Фольклорные и нефольклорные рассказы о снах: критерии разграничения.

§ 1 Общие вопросы дифференциации: разовые тексты, тексты-молва и фольклор.

§ 2 Проблемы дифференциации рассказов о снах (от разового текста - к фольклорному).

Глава III Жанровые особенности рассказов о снах (в контексте фольклорной прозы).

§ 1 Замечания о понятии «фольклорный жанр».

§ 2 Рассказы о снах: дифференциальные признаки жанра.

§ 2.1 Критерий: достоверность / недостоверность.

§ 2.2 Пространственно-временная приуроченность текстов о снах.;.

§ 2.3 Тип героя и характер этиологического финала.

§ 2.4 Признаки, соответствующие прагматике текста о сне

§ 3 Языковые особенности рассказов о снах.

§ 4 Структурно-семантические особенности рассказов об иномирных сновидениях.

§ 4.1 Общие проблемы методологии.

§ 4.2 Композиционные особенности рассказов о снах: текст и текст

§ 4.3 Терминология.

§ 4.4 Центральная акция (ЦА) как основа сюжета рассказов об иномирных сновидениях.

§ 5 Основные ЦА рассказов об иномирных сновидениях.

§ 5.1 Акции информирования об ИМ / приобщения к

§ 5.2 Эксплицитные и имплицитные акции указания на нарушение.

§ 5.3 Символические акции и ЦА предупреждения.

Глава IV Жанровая специфика рассказов об индивидуальном визионерском опыте.

§ 1. Психофизиологические корреляты визионерских жанров: "в теле" и "вне тела".

§ 2 Замечания о критерии «устный / письменный» при разграничении текстов видений и обмираний.

§ 3 Специфика жанров: логико-семантический уровень анализа.

§ 4 Манифестация образов-мотивов хорошего и плохого миров в текстах визионерских жанров.

§ 4.1 Описание хорошего иного мира: основные образымотивы.

§ 4.2 Описание плохого иного мира: основные образымотивы.

§ 5 Мотив «мытарств» в текстах визионерских жанров.

§ 6 Мотивы перехода в ИМ / выхода из ИМ.

§ 7 Мотив приобретения необычных способностей визионером.

§ 8 Замечания об актуализации dream-telling.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Сафронов, Евгений Валериевич

Сложнейший феномен сна и сновидений в настоящее время изучается целым комплексом наук - от сомпологии, психологии и физиологии1 до культурной антропологии и семиотики2.

Одна из причин устойчивого интереса к указанному феномену заключается в том, что так же, «как мы не знаем безрелигиозных племен и народов, мы <.> не обнаружим этнических групп, лишенных веры в сны» [Толстой 1994а: 89]. Под «верой в сны» надо понимать не только нагруженность сновидений неким значением, подвергающимся определенной интерпретации [там же], т.е. функционирование их в качестве «резерва семиотической неопределенности»3, но и наличие у любого этноса характерного отношения к этому феномену, практики «вербализации "визуального ряда"» [Неклюдов, Христофорова 2002: 6].

Особое отношение к сновидениям в так называемых «первичных»4 культурах отмечалось многими исследователями XIX и XX вв. (антропологами, философами, психологами, этнографами и т.д.). Список имен весьма внушителен и всегда может быть продолжен, назовем некоторых: В. Вундт, Дж. Фрэзер, Э. Тайлор, Л. Леви-Брюль, Б. Малиновский, 3. Фрейд, К.Г. Юнг, В.Я. Пропп, К. Леви-Строс, Л.С. Выготский, П. Радин, Е. Хенди, К. О'Нелл5 и Др.

Некоторые ученые считали сновидения основной причиной возникновения важнейших религиозных представлений и верований. Например, во второй половине XIX в. Э. Тайлор и Г. Спенсер объясняли

1 См., напр.: [Романов 1998; Касаткин 1983; Налчаджян 2004; Вейн 1991; Вольперт 1966; Удовик 1998; Гольбин 1979; Калина, Тимощук 1997] и мн. др.; см. также некоторые ссылки на последние разработки в этой области по адресу: http://www.sleepnet.rU/library/library18.html#2

2 См., например: [Лотман 2000а; ОотЬо£е 1985; СЖе11 1976] и мн. др.

3 [Лотман 2000а: 126].

4 Термин К. Леви-Строса - см.: [Леви-Строс 1999: 126].

5 См., напр.: [Тайлор 2000: 150-167 и др.; Фрэзер 1998: 196-198 и др.; Выготский 1999: 154; Вундт 2002: 483; Леви-Брюль 2002: 75-94 и сл.; Малиновский 1998: 158-160 и сл.; Фрейд происхождение представлений о духах и душе (в частности, о ее посмертном существовании) явлением умерших в сновидениях [см. Тайлор 2000: 144-160; Спенсер 1998: 5-25]. По мнению Э. Тайлора, «дикари-философы», наблюдая за «человеческими образами, появляющимися в снах и видениях», создали своеобразную мифологическую «теорию сновидений», которая основывалась на следующих представлениях:

1. Сон есть странствование (отделение от тела) души спящего.

2. Человеческие души других людей (не только умерших) могут посещать во сне спящего [см. Тайлор 2000: 144, 150-157].

Данное предположение, как и в целом анимистическая теория, подверглись справедливой критике. Наиболее резко высказался по этому поводу Э. Эванс-Притчард: «Если идеи духов и души возникли из беспомощного резонерства о бабочках, облаках, снах и трансах, то как религиозные верования смогли пережить тысячелетия и до сих пор иметь приверженцами миллионы цивилизованных людей в наши дни?» [Эванс-Притчард 2004: 30].

Вместе с тем, несмотря на различные подходы к данной проблеме, идея значимости феномена сна для развития определенных представлений и верований продолжает быть актуальной и в настоящее время. Так, A.A. Панченко в относительно недавно вышедшем сборнике статей, специально посвященном проблеме снов и видений в народной культуре6, пишет: «Не следует ли говорить о том, что именно при помощи сновидений многие культуры конструируют представления о трансцендентной реальности и что, таким образом, тема сновидения может служить критерием для анализа представлений этого рода?» [Панченко 2002а: 12].

1997, и др. раб.; Юнг 2003, и др. раб.; Пропп 2002: 159; Radin 1936; Handy 1936; O'Nell 1976; Леви-Строс 1999: 344] и т.д.

6 [Сны и видения 2002].

О важности сновидений в этом отношении говорит Б.А. Успенский: «Вообще роль снов в создании мифических рассказов и поверий, по-видимому, исключительно велика» [Успенский 2002: 26].

Отметим, что основной объект данного исследования - современные рассказы об иномирных снах, рассматриваемые в контексте жанров русской несказочной прозы. Под рассказами об иномирных снах понимаются тексты, сюжетообразующим мотивом которых является мотив контакта с представителем инобытия.

Предметом работы является ряд релевантных признаков, формирующих жанровую и текстовую модели исследуемых рассказов. Описание важнейших составляющих указанных моделей - одна из главных целей данной работы.

Сформулированная цель предполагает решение следующих основных задач:

1. Рассмотреть иарративы о снах на основе критериев, служащих для разграничения текстов сказочной и несказочной прозы (достоверность / недостоверность, пространственная и временная приуроченность, тип героя и т.д.);

2. Предложить систематизацию рассказов об иномирных сновидениях на основе их структурно-семантического и мотивпо-образного анализа;

3. Сопоставить иномирные сновидения с родственными им текстами других визионерских жанров (обмираниями и видениями);

4. Рассмотреть ситуации, в которых происходит актуализация 7 рассказывания сновидений (dream-telling ).

Обозначенные цель и характер данной работы позволяют достаточно четко отграничить круг рассматриваемых проблем от того объема вопросов, с которым связан феномен сна / сновидения вообще. В первую очередь это означает, что необходимо дифференцировать понятия сон / сновидение и рассказ о сновидении. Впервые на это указал Н. Малкольм в своей вышедшей в

1959 г. монографии «Dreaming» (русский перевод - «Состояние сна», 1993). В духе «верификационистской теории значения» [Руднев 1993: 11] Н. Малкольм признает сновидения своеобразной «вещыо-в-себе», отказываясь от возможности не только каким-либо образом верифицировать, но и понять их: «На самом деле я не пытаюсь говорить, чем являются сновидения. Я не понимаю, что это вообще могло бы означать» [Малкольм 1993: 98].

С другой стороны, - и это важно, - автор «Состояния сна» считает, что само «попятие сновидения» (the concept of dreaming) «производно не от сновидений, а от описаний снов, то есть того обыденного явления, которое мы называем "рассказыванием сна"» [Малкольм 1993: 92].

Акцент на рассказывании снов (и результате этого акта - рассказе) позволяет отвлечься от многих не проясненных до сих пор вопросов, связанных с психофизиологическим и философским изучением феномена сновидений и сосредоточиться на рассказе о сне как объекте фольклористики и нарратологии. Именно такой подход обусловливает актуальность настоящего исследования, поскольку проблема анализа жанровой природы рассказов о снах относится к числу мало разработанных.

Новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе впервые осуществляется целостный анализ и дифференциация различных типов нарративов о снах и, соответственно, определяются четкие критерии этой дифференциации. В представленной работе в научный оборот вводится большой корпус нового материала, не всегда соответствующего привычной парадигме фольклористики. В связи с этим в исследовании впервые проводится и обосновывается разграничение рассказов о сновидениях по критериям фольклорности / нефольклорности.

В целях удобства в данной работе термины «сон», «сновидение» и «рассказ о сне» будут употребляться как синонимы, в основном, в значении вербального представления «неверифицируемого психосоматического опыта» у

Английский эквивалент используется в соответствии с его употреблением Л. Виртанен, см.: 9 о

Панченко 2002а: 11]. Пройдя через систему «коммуникативных фильтров» , культурных и традиционных фреймов, этот опыт воплощается в устных рассказах в соответствии с определенными жанровыми, сюжетными, композиционными моделями.

Данное определение предварительно. Использование в нем терминологического аппарата современной когнитологии не случайно: рассказ о сновидении (как явление фольклора, как речевой жанр, как дискурс и т.д.) вполне адекватно может быть описан в терминах когнитивной психологии, семантики и лингвистики9.

Важен также учет прагматического контекста10, поскольку именно прагматика рассказов о сновидениях (наряду с другими критериями из классической семиотической триады - семантика / синтактика / прагматика) позволяют говорить об определенной группе рассказов о снах как о явлении фольклора. Данная группа соотносится, прежде всего, с текстами иномирных сновидений. Определение особенностей этой группы текстов, а также описание специфики общей модели dream-telling в соотнесении с аналогичными системами русской несказочной прозы - одна из главных задач нашей работы.

Вместе с тем, главной точкой отсчета, центральным объектом анализа для нас будет текст сна: описание и систематизация основных повторяющихся мотивов11, акций / реакций персонажей, сюжетных и композиционных схем, а

УЫапеп 1989]. о

Там же]; см. также - [Успенский 2002: 18; Кагуо1а-В^еп1^ 1993: 216-217].

9 О некоторых релевантных в этом отношении терминах см., напр.: [ван Дейк 1989; Харвилахти 1998; Неклюдов 2001а, 2005; Минский 1979; ван Дейк, Кинч 1988; СИагшак 1972] и др.

10 См. об этом подробнее, напр.: [ван Дейк 1989: 19 и сл.; ван Дейк 1978; Шенк и др. 1989; Адоньева 2004] и др.

11 Термин «мотив» является одной из «самых употребимых» и в то же время — одной из самых сложных категорий фольклористики [Неклюдов 1984]. Мы придерживаемся точки зрения, согласно которой мотив - это внутренне динамичный элемент «словаря» традиции, экспликация своеобразного «мотивного мышления». Это - повторяющийся, воспроизводимый элемент, реализующийся в тексте (и не только в тексте) как действие (предикат), образ, ситуация и т.п. О некоторых подходах к этой категории см. [Путилов 1975; Путилов 2003: 183-195; Неклюдов 1984; Дандес 2003; Силантьев 1999, 2004] и др. также сопоставление их с аналогичными уровнями и единицами анализа других областей12 и лсанров русского фольклора - важнейшая задача нашей работы.

Выдвижение на первый план рассказов об иномирных снах объясняется следующим:

1. сновидения, связанные с темой инобытия, занимают, по нашим наблюдениям, центральное положение в системе рассказываемых фольклорных снов;

2. тема инобытия встречается в текстах многих фольклорных жанров. Сопоставление этих текстов с рассказами об иномирных снах позволит не только выявить специфическое и общее в экспликации упомянутой темы, но и включить рассказы о снах в систему остальных - достаточно хорошо изученных - фольклорных жанров.

Методологической основой исследования послужили важнейшие принципы структурно-семантического анализа, отраженные в трудах Ю.М. Лотмана, Е.М. Мелетинского, С.Ю. Неклюдова, Б.Я. Кербелите, Е.С. Новик и др. Кроме того, учитываются методологические установки логической семантики (Г. Фреге), прагматического и коммуникативного подходов к рассмотрению фольклорного текста (К.В. Чистов, С.Б. Адоньева и др.), а также некоторые принципы концепции «конфликтующих структур» (В.А. Лефевр, Е.С. Новик, О.Б. Христофорова).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Провести четкую делимитацию между фольклорными и разовыми рассказами о сновидениях чрезвычайно сложно: граница между этими группами текстов подвижна, что обусловлено, прежде всего, высокой степенью их близости к сфере бытовой коммуникации.

2. Рассказы об иномирных сновидениях специфичны по ряду признаков, по которым разграничивается сказочная и несказочная проза (достоверность / недостоверность; пространственно-временная приуроченность; тип героя и др.).

12 Термин В.Я. Проппа-см., напр.: [Пропп 1976а; Пропп 1976Ь].

3. Рассказам об иномирных снах свойствен ряд специфических структурно-семантических особенностей, проявляемых на уровне общей организации повествования (учитывается взаимодействие между акциями и реакциями центральных персонажей), а также — на мотивно-образном и прагматическом уровнях.

4. Текстами, наиболее близкими к иномирным сновидениям, являются нарративы об индивидуальном визионерском опыте (видения и обмирания). Названные группы текстов дифференцируются благодаря наличию или отсутствию определенных мотивов или их большей разработанности, а также -доминированию в общежанровой модели описания инобытия конкретной смысловой интенции (дидактической, информирующей, фатической и др.).

Основной материал диссертации - рассказы о снах, записанные в процессе экспедиционной работы в селе и в городе в период с 1993 по 2008 г., -имеет выраженный региональный характер: около 90 % всех текстов зафиксировано на территории Ульяновской области - как в городе (45 % текстов), так и в сельской местности (55 %). Всего учтено более 700 текстов.

При сборе полевых материалов применялись методы интервьюирования и включенного наблюдения.

Теоретическая значимость диссертации заключается в расширении современных научных представлений о текстах, относящихся к группе «несказочной прозы». Аналитические материалы представленного исследования могут способствовать дальнейшей разработке различных подходов к изучению устных фольклорных наррагивов.

Научно-практическая значимость исследования определяется возможностью применения его результатов в вузовских курсах и учебных пособиях. Кроме того, основная концепция данного исследования может быть использована при создании указателя типов визионерских текстов.

Структура работы соответствует сформулированным целям и задачам. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка информантов и использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Рассказы об иномирных сновидениях в контексте русской несказочной прозы"

Заключение

Главная проблема данной работы - выявление ряда релевантных признаков, формирующих жанровую и текстовую модели рассказов о сновидениях.

Малая изученность рассказов о снах в аспекте фольклористики обусловила необходимость предварительного исследования данных текстов по критериям фольклорности / нефольклорности. Нарративы о снах - тексты, наиболее приближенные к сфере бытовой коммуникации, что детерминирует сложность их дифференциации по упомянутым критериям.

В соответствии с общим делением устной речи на три семиотических типа текстов мы предложили разграничивать результаты dream-telling на разовые / фольклорные рассказы и тексты-молву. Переход из одного семиотического типа в другой сопровождается значимой трансформацией текста, сигнализирующей о возможной фольклоризации того или иного рассказа. Несмотря на условность указанной дифференциации, такое разграничение рассказываемых сновидений способствовало определению границ изучаемого материала, т.е. определению собственно объекта и предмета исследования.

С учетом упомянутого разграничения жанровые особенности преимущественно фольклорных рассказов о сновидениях были проанализированы нами в сопоставлении с родственными им текстами других прозаических жанров фольклора, что позволило определить специфику иарративов о снах как отдельной жанровой группы. Это сопоставление показало, что наиболее релевантными уровнями анализа, с помощью которых можно достаточно четко отграничить исследуемые тексты от близких им жанровых образований, являются логико-семантический и мотивно-образный

172

В качестве примера исследования подобного рода можно привести кн. С.Б. Адоньевой, посвященную прагматическому анализу фольклорных жанров Белозерского края [Адоньева 2004]. уровни (корректируемые и дополняемые в тексте диссертации апелляцией к прагматическому, событийному и коммуникативному контекстам).

Логико-семантический анализ исследуемых текстов подразумевает описание динамики взаимодействия акций / реакций основных персонажей. Благодаря этому описанию выявляется характерная для анализируемых текстов организация повествования. В ее основе - соотнесение двух значимых (в логико- и структурно-семантическом плане) композиционных частей - текста 1 и текста 2 (Т1 и Т2). Выделение этих частей в целом соответствует культурно и прагматически значимой оппозиции реальность / ирреальность («явь / сон» и т.п.).

В результате данного а?1ализа были описаны основные типы текстов об иномирных сновидениях. Их дифференциация обусловлена целью центральной акции рассказа и пониманием этой цели (с позиции определенного персонажа).

Центральная акция (ЦА) - основа сюжета иномирного сновидения, которая совершается обычно персонажем инобытия. Ее описание (в пределах части Т1, т.е. в пересказе самого сновидения) есть главная причина вербализации сна. В зависимости от понимания цели ЦА в разных частях текста (с позиций персоиажа-сновидца и / или персонажа инобытия) названные акции разграничиваются на имплицитные и эксплицитные.

В соответствии с указанными принципами выстраивается общая типология нарративов об иномирных снах. Так, нами были выделены и описаны рассказы с ЦА приобщения, информирования, имплицитного и эксплицитного указания на нарушение и др.

Используя полученные выводы логико-семантического анализа, мы отграничили рассказы об иномирных снах от «собственно вещих» сновидений, сопоставив основные особенности жанровых моделей этих групп текстов.

Помимо сопоставления рассказов о сновидениях с хорошо изученными прозаическими жанрами (сказками, легендами, былинками, преданиями, personal experience stories), был также осуществлен общий сравнительный анализ нарративов об индивидуальном визионерском опыте, к которым, наряду с иномирными снами, относятся обмирания и видения.

Необходимость этого сопоставления обусловлена тесной близостью данных рассказов. Дифференциация указанных групп текстов способствовала более целостному представлению основных жанровых особенностей рассказов об иномирных сновидениях. Особое внимание при сопоставлении с текстами визионерских жанров сосредоточено на анализе образно-мотивного уровня исследуемых текстов, что позволило учесть детали, которыми можно было пренебречь при рассмотрении логико-семантических особенностей рассказов о снах.

Визионерские жанры анализируются в диссертации в широком контексте фольклорной и книжной традиций (в основном, — восточнославянской). Однако данный контекст привлекается нами не для реконструкции (семантической, генетической и т.п.) представлений об ином мире, лежащих в основе упомянутых групп текстов, а с целью анализа жанровой специфики этих рассказов.

Наиболее перспективные пути изучения текстов о сновидениях в аспекте фольклористики связаны с их анализом в коммуникативно-ситуационном и социокультурном контексте. Полноценное исследование подобного рода возможно только при особой методике фиксации (записи) текстов о снах, основанной на включенном наблюдении. Именно этот способ фиксации позволяет учитывать не только конкретное отношение рассказчика / слушателя к воспроизводимому тексту (а также названные виды контекстов), но и причины актуализации dream-telling.

Однако для того, чтобы иметь возможность приступить к такому исследованию, необходим предварительный анализ внутритекстовых законов организации повествования, жанровой модели изучаемых рассказов. Благодаря этому анализу рассказы о снах - материал мало изученный фольклористами -встраиваются в общежанровую систему устной прозы, занимая в ней свою нишу, связанную с жанровой, традиционно-культурной, прагматической спецификой.

Именно этой проблематике, в основном, посвящено данное исследование. Возможное сопряжение полученных результатов с рассмотрением коммуникативного, традиционно-культурного, событийного и др. контекстов, в которых актуализируется dream-telling, представлено нами при анализе конкретной ритуальной ситуации, связанной с первыми поминками (происходящими обычно сразу после похорон).

Материалы включенного наблюдения показали, что в упомянутой ситуации рассказы о снах продуцируются совместно с текстами, которые мы предложили называть «биографическими поминальными нарративами». Как следует из представленного описания, dream-telling является неотъемлемой частью вербального сопровождения похоронно-поминального комплекса -наряду с духовными стихами, причитаниями etc.

Сновидения имеют огромное культурное и психологическое значение, поскольку благодаря им формируется, так сказать, «осязаемое» представление об иной реальности, другом опыте, другом возможном мире, о котором можно рассказать, не беря на себя ответственность за достоверность сообщаемого.

Рассказы об иномирных сновидениях наиболее эксплицитно реализуют данную тенденцию, оформляя ее в типичные для указанных текстов модели повествования. Основные особенности этих моделей и представлены в настоящем исследовании.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Рассказы об иномирных сновидениях в контексте русской несказочной прозы"

На правах рукописи

Сафронов Евгений Валериевич

РАССКАЗЫ ОБ ИНОМИРНЫХ СНОВИДЕНИЯХ В КОНТЕКСТЕ РУССКОЙ НЕСКАЗОЧНОЙ ПРОЗЫ

Специальность - 10.01.09 «Фольклористика»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

0 2 0НТ2№

Ульяновск, 2008

003448182

Работа выполнена на кафедре литературы Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Чередникова Майна Павловна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Кляус Владимир Леонидович

Ведущая организация:

Институт славяноведения Российской академии наук

Защита состоится «23» октября 2008 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.276.02 при Ульяновском государственном педагогическом университете по адресу: 432700, г.Ульяновск, пл. им 100-летия Ленина, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного педагогического университета

Автореферат разослан 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат филологических наук Ахметова Мария Вячеславовна

кандидат филологических наук, доцент

М Ю. Кузьмина

Общая характеристика работы

Рассказывание сновидений (dream-telling) - обычная составляющая повседневной коммуникативной практики в современной культуре. Dream-telling и результаты этого акта-рассказы о снах - в настоящее время активно изучаются целым комплексом наук - от сомнологии и психологии до культурной антропологии и семиотики. В фольклористике штудии подобного рода относительно «недавнее явление» (А. Кайвола-Брегенхой).

Основной объект данного исследования - рассказы об иномирных снах, рассматриваемые в контексте жанров русской несказочной прозы. Под рассказами об иномирных снах понимаются тексты, сюжетообразующим мотивом которых является мотив контакта с представителем инобытия.

Предметом работы является ряд релевантных признаков, формирующих жанровую и текстовую модели исследуемых рассказов. Описание важнейших составляющих указанных моделей - одна из главных целей данной работы.

Задачи исследования

Сформулированная цель предполагает решение следующих основных задач:

1. Рассмотреть нарративы о снах на основе критериев, служащих для разграничения текстов сказочной и несказочной прозы (достоверность / недостоверность, пространственная и временная приуроченность, тип героя и т.д.);

2. Предложить систематизацию рассказов об иномирных сновидениях на основе их структурно-семантического и мотивно-образного анализа;

3. Сопоставить иномирные сновидения с родственными им текстами других визионерских жанров (обмираниями и видениями);

4. Рассмотреть ситуации, в которых происходит актуализация dream-telling.

В реферируемой работе главный акцент сделан на анализе вербальных

описаний сновидений, что позволяет отвлечься от многих не проясненных до сих пор вопросов, связанных с психофизиологическим и философским изучением феномена сновидений и сосредоточиться на рассказе о сне как объекте фольклористики. Именно такой подход обусловливает актуальность настоящего исследования, поскольку важная проблема анализа жанровой природы нарративов о снах относится к числу недостаточно разработанных.

Новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе впервые осуществляется целостный анализ и дифференциация различных типов нарративов о снах и, соответственно, определяются четкие критерии этой дифференциации. В представленной работе в научный оборот вводится большой корпус нового материала, не всегда соответствующего привычной парадигме фольклористики. В связи с этим в исследовании впервые проводится и обосновывается разграничение рассказов о сновидениях по критериям фольк-

лорности I нефольклорности.

Материалы исследования

Основной материал диссертации -рассказы о снах, записанные в процессе экспедиционной работы в период с 1993 по 2008 г.,-имеетвыраженный региональный характер: около 90 % всех текстов зафиксировано на территории Ульяновской области - как в городе (около 45 % текстов), так и в сельской местности (около 55 %). Всего учтено более 700 рассказов.

Тексты других жанров, используемые для сопоставительного анализа с рассказами об иномирных снах (былинки / бывальщины, устные и рукописно-книжные видения / обмирания, легенды, духовные стихи, апокрифы и т.д.), опубликованы в научных изданиях XIX-XXI вв., а также записаны во время фольк-лорно-этнографических экспедиций Ульяновского педуниверситета.

При сборе полевых материалов применялись методы интервьюирования и включенного наблюдения.

Методы исследования

Методологической основой исследования послужили основные принципы структурно-семантического анализа, отраженные в трудах Ю.М. Лотмана, Е.М. Мелетинского, С.Ю. Неклюдова, Б.Я. Кербелите, Е.С. Новик и др. Кроме того, учитываются методологические установки логической семантики (Г. Фреге), прагматического и коммуникативного подходов к рассмотрению фольклорного текста (К.В. Чистов, С.Б. Адоньева и др.), а также некоторые принципы концепции «конфликтующих структур» (В.А. Лефевр, Е.С. Новик, О.Б. Христофорова).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Провести четкую делимитацию между фольклорными и разовыми рассказами о сновидениях чрезвычайно сложно: граница между этими группами текстов подвижна, что обусловлено, прежде всего, высокой степенью их близости к сфере бытовой коммуникации.

2. Рассказы об иномирных сновидениях специфичны по ряду признаков, по которым разграничивается сказочная и несказочная проза (достоверность / недостоверность; пространственно-временная приуроченность; тип героя и др.).

3. Рассказам об иномирных снах свойствен ряд специфических структурно-семантических особенностей, проявляемых на уровне общей организации повествования (учитывается взаимодействие между акциями и реакциями центральных персонажей), а также - на мотивно-образном и прагматическом уровнях.

4. Текстами, наиболее близкими к иномирным сновидениям, являются нарративы об индивидуальном визионерском опыте (видения и обмирания). Названные группы текстов дифференцируются благодаря наличию или отсут-

ствию определенных мотивов или их большей разработанности, а также -доминированию в общежанровой модели описания инобытия конкретной смысловой интенции (дидактической, информирующей, фатической и др.).

Апробация работы

Некоторые положения диссертации были представлены в докладах на: XIII научном семинаре Сибирского регионального вузовского центра по фольклору (27-29 октября 2004г., г. Омск, ОмГПУ); всероссийской Весенней Школе по фольклористике «Фольклорный текст и обряд» (28 октября - 7 ноября 2005 г., г. Переславль-Залесский, РГГУ); международной Весенней Школе по фольклористике «Историческая память в фольклоре» (1 -7 мая 2007 г., г. Переславль-Залесский, РГГУ); международной конференции «Сны и видения в славянской и еврейской культурной традиции» (14-16 декабря 2005, г. Москва, Институт славяноведения РАН); научных чтениях «Образ жизни и образ мыслей» (7 сентября 2005, г. Ульяновск, УлГПУ); всероссийской научно-практической конференции «Юдинские чтения» (22 декабря 2005 г., г. Курск, Курский госуниверситет); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы языка, лингводидактики и межкультурной коммуникации» (12 мая 2006, г. Ульяновск, УлГУ); VII конгрессе этнографов и антропологов России (9-14 июля 2007 г.). Опубликовано 9 статей (общий объем - 4,3 а.л.), посвященных различным аспектам исследуемой в диссертации проблематики.

Теоретическая значимость диссертации заключается в расширении современных научных представлений о текстах, относящихся к группе «несказочной прозы». Аналитические материалы представленного исследования могут способствовать дальнейшей разработке различных подходов к изучению устных фольклорных нарративов.

Научно-практическая значимость исследования определяется возможностью применения его результатов в вузовских курсах и учебных пособиях. Кроме того, основная концепция данного исследования может быть использована при создании указателя типов визионерских текстов.

Структура работы:

Структура работы соответствует сформулированным целям и задачам. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка информантов и использованной литературы. Библиографический список включает в себя 440 источников.

Содержание работы:

Во «Введении» обосновываются выбор темы и ее актуальность, определяются объект, предмет и материал исследования; формулируются научная новизна работы, положения выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость исследования. Кроме того, в этой части диссертации представ-

лена общая характеристика изучения проблемы сна и сновидения в научном дискурсе, уточняются цели и задачи работы. Во «Введении» также дается предварительное определение термина «рассказы о сновидениях» и разграничиваются понятия «сон, сновидение» и «рассказ о сне».

В первой главе «История изучения сновидений в аспекте фольклористики» представлен обзор и анализ исследований XIX-XXI вв., посвященных рассмотрению рассказов о сне и сновидческих примет в контексте восточнославянской традиционной культуры (работы A.B. Балова, Н.Я. Никифоровско-го, П.Г. Богатырева, Е.А. Ляцкого, С. Небжеговской, M.JI. Лурье, A.A. Панчен-ко и др.). Особое внимание сосредоточено на анализе классификаций изучаемых текстов, предложенных различными исследователями.

Так,И.С. Веселова, Е.Ю. ЖивицаиН.Ю. Трушкина делят рассказы о сновидениях на «вещие» и «невещие» (рассказы о сбывшихся снах и рассказы о снах). Однако проведенный анализ показывает, что с помощью этого дихотомического деления достаточно сложно классифицировать большинство вербализуемых сновидений. Потенциально любой сон может быть воспринят как «вещий». Но необходимо иметь в виду, что существуют тексты, пуант которых состоит не столько в соотнесении «образ сновидения - сбывшееся событие реальности», сколько в рассказе о самом сне - его образах-мотивах, сюжете, персонажах и т.д. Для таких рассказов оппозиция «сбывшийся / несбывшийся» сон не всегда релевантна.

К этим текстам можно отнести, например, ряд сновидений, в основе сюжета которых - иномирные мотивы видения умерших, просящих о чем-либо живых, показывающих сновидцу «тот» свет и т.п. В данных рассказах в части, описывающей соотносимую со сновидением ситуацию реальности, может упоминаться не сбывшееся событие (хотя оно, конечно, не исключается), а, например, ликвидация определенного нарушения, на которое во сне указал ино-мирный персонаж. В каждом конкретном случае многое зависит от функционально-контекстных связей рассказа с конкретной коммуникативной ситуацией, а также - от отношения рассказчика / слушателя к тексту о сне.

Рассматривая соотношение нарративов об иномирных снах и близких к ним по сюжету быличек / бывалыцин, исследователи (Ж.В. Кормина, C.B. Штырков, С.М. Толстая, И.А. Разумова) предполагают, что доминирование того или иного из названных жанров может быть связано с определенной региональной традицией или с конкретным обрядовым актом.

В рамках данной главы указывается также на близость основного объекта данного исследования - рассказов об иномирных снах - с другими визионерскими текстами (обмираниями и видениями). Особое значение здесь имеют работы С.М. и H.H. Толстых, в которых данные тексты анализируются на структурно-семантическом и мотивно-образном уров-

нях, - с указанием на ряд важных отличий иномирных сновидений от остальных визионерских жанров.

Во второй главе «Фольклорные и нефольклорные сны: критерии разграничения» рассматриваются дифференциальные критерии, позволяющие разграничить сны, которые вообще рассказываются, и сновидения, которые можно отнести к фольклору.

Данная дифференциация условна, однако она способствует более точному определению объекта и предмета исследования.

В § 1 «Общие вопросы дифференциации...», основываясь на некоторых идеях К.В. Чистова и классификации, предложенной Ю.В. Рождественским, рассказы о снах разграничиваются в соответствии с общим делением устной речи на три семиотических типа текстов: разовые тексты, тексты-молва и фольклор.

Указанное разграничение важно не само по себе, а возможностью выявить в исследуемых нарративах конкретные признаки, позволяющие дифференцировать данные тексты (по шкале: нефольклорность / фольклорность) и показать потенциальный переход из одного типа в другой.

Наиболее релевантными для определения преимущественно фольклорных рассказов о снах являются такие показатели, как интенция на традицию, вариативность, прагматика, инклюзивность.

В реальном бытовании многие из рассказов о сновидениях пребывают как бы на пересечении выделенных семиотических типов (разовые тексты и тексты-молва, как и фольклор, в определенной степени также ориентированы на традицию, в частности, речевую, в некоторой мере-инклюзивны и т.д.).

Именно об этом свидетельствует рассмотрение текстов, представленных в § 2 «Проблемы дифференциации рассказов о снах (от разового текста - к фольклорному)». Анализ рассказов, записанных в процессе включенного наблюдения, обнаруживает ряд трансформаций, происходящих с текстом при пересказе сновидения до соотнесения со сбывшимся событием и после него. Важность этого описания обусловлена тем, что подобные трансформации нередко сигнализируют о возможной фольклоризации рассказа о сновидении, т.е. о его переходе из одного семиотического типа в другой. Проведенный анализ позволяет утверждать, что при переходе рассказа с «предвещей» стадии в статус сбывшегося сна происходит сложное сопряжение в единый текстовый организм пересказа самого сна, его предварительной интерпретации (модели, главный нерв которой - ожидание определенных событий) и описания соотносимого событийного контекста реальности. В результате продуцируется новый текст, который, по всей видимости, нельзя рассматривать как вариант того же рассказа, записанного от одного информанта. Этот новый рассказ имеет совершенно другой статус и иные функциональные и контекстные связи со

«сферой общественного бытия» (Б.Н. Путилов).

Таким образом, текст приобретает статус неразового - с возможной эволюцией в семиотические типы молвы и фольклора. Описанная модель возможного перехода разового текста в фольклорный имеет схематический характер. Текст, относящийся к молве, не становится фольклорным, если он жестко связан с конкретной преходящей ситуацией или значим для небольшой группы индивидов, объединение которых носит временный характер.

Одним из итогов анализа, представленного во второй главе, является предположение о том, что рассказы о снах вообще являются одним из продуктивных речевых жанров. Знание того, как рассказывать сон, как маркировать его начало и окончание, в каком контексте его употреблять и т.д., приобретается не специально, а усваивается так же естественно, как многие первичные речевые жанры (в смысле М.М. Бахтина). Такое предположение, в принципе, снимает остроту оппозиции разовый / фольклорный рассказ о сне, не отрицая тех дифференциальных признаков, по которым данные группы текстов можно разграничить, - с учетом существования текстов переходного типа (текстов-молвы).

Третья глава «Жанровые особенности рассказов о снах (в контексте фольклорной прозы)» состоит из пяти параграфов. В §§ 1-3 нарративы о снах анализируются в соответствии с основными жанровыми критериями, по которым выделяются и дифференцируются сказка и несказочная проза.

В отношении одного из центральных критериев, по которому осуществляется указанное разграничение,-достоверность / недостоверность - был сделан вывод о нерелевантности (геэр. парадоксальности) его применения по отношению к исследуемым текстам. С одной стороны, в большинстве случаев нельзя говорить о том, что рассказывающий сон расценивает его как ситуацию, произошедшую в реальности. Напротив, сон часто «противопоставляется не-сну, яви, повседневной, обычной жизни» (Н.И. Толстой). С другой - считать, что нарратив о сновидении передается с установкой на недостоверность, также вряд ли справедливо. Наоборот: «Человек рассказывает сон <...>, как если бы он правдиво припоминал события, свидетелем которых оказался» (Н. -Малкольм). Характерно в этом отношении указание Л. Виртанен на то, что люди пишут о своих сновидениях в письмах точно так же, как и о любых других новостях.

Анализ рассказов о снах, представленный в рефируемой работе, позволяет утверждать, что дихотомия «было / не было» (реальность / нереальность, истина / неистина и т.п.) оказывается для сновидений «тесноватой» и имеет тот общий для всех дихотомических делений недостаток, который проявляется в крайней неопределенности части с «не-». Есть необходимость в расширении данной оппозиции за счет прибавления минимум еще одного члена:

например, реальность / ирреальность / нереальность. Как показывает рассмотрение текстов, записанных от информантов и сельской и городской культуры, такое расширение вполне адекватно оценке самих рассказчиков. Хорошо известно также (например, в лингвистике и логике), что ирреальные модальности не могут быть истинными или ложными, но они возможны.

С этим связан и важный вопрос о принадлежности рассказчика миру, о котором он повествует. Один из наиболее перспективных подходов в решении этого вопроса коррелирует с разработками в теории так называемых «возможных миров» (работы С А. Крипке, Я. Хинтикки, Д. Льюиза, В.П. Руднева и др.). Основываясь на некоторых положениях упомянутой теории, можно разграничивать достоверность рассказчика (А) и достоверность слушателя (В). В том случае, если А=В, повествователь и аудитория пребывают в едином «перцептуальном пространстве-времени»1 (или - одном множестве возможных миров). Если А не равна В, то их «перцептуальная сфера» не совпадает, - при возможной близости концептуального и, естественно, реального пространства и времени.

Такой подход применим ко всей несказочной прозе (в возможном мире рассказчика былички существуют домовые, черти и т.д.; рассказ о нихдостове-рен в его перцептуальном времени-пространстве).

Сложности вызывает и такой жанровый критерий как пространственно-временная приуроченность, по которому рассказ о сне, с одной стороны, сближается со сказкой (в силу частой неопределенности данного показателя в пределах пересказа собственно сна), с другой - с быличкой / бывальщиной и personal experience story (по причине конкретности этой приуроченности в части рассказа, описывающей так или иначе соотносимые со сновидением события реальности).

По другим критериям (тип героя и этиологического финала, сакральность / несакральность и т.д.) рассказы о снах также занимают свою, достаточно специфическую, позицию.

Важно то, что, в отличие от большинства остальных текстов фольклорной прозы, жанровая специфика которых может не осознаваться носителями (в том числе - и на уровне терминологии), рассказы о снах нередко жанрово мар-кированны для самих информантов.

1. Данный термин P.A. Зобов и A.M. Мостепаненко используют применительно к общему рассмотрению произведения искусства, существующего, согласно авторам статьи, в трех сферах: реального, концептуального и перцептуального времени-пространства. Образы сна они относят к последней-см.: Зобов P.A., Мостепаненко А М. О типологии пространственно-временных отношений в сфере искусства // Ритм, пространство и время в литературе и искусстве. Л., 1974. С. 14-15.

Своеобразие рассказов о снах проявляется и на уровне взаимодействия акций / реакций основных персонажей текста. Анализу этого уровня (на конкретном материале текстов об иномирных сновидениях) посвящены §§4и5.

В рассказе о сне можно условно выделить две основные композиционные части: это пересказ собственно сна (данную часть мы обозначили как текст 1 [Г1]) и описание так или иначе соотносимых со сновидением событий реальности {текст 2 |Т2]). Это разграничение позволяет учитывать семантически и прагматически значимую оппозицию реальность / ирреальность (явь / сон и т.п.). В основном, в современной культуре данная оппозиция значима как для рассказчика, так и для его аудитории.

Введение указанного разграничения оправдано и тем, что для каждой из указанных частей характерен свой блок повторяющихся мотивов. Часть Т2 представляет собой своеобразную рамку, маркирующую начало и окончание рассказа о сновидении, которые обычно выделяют данный рассказ из общего потока речи. Исходя из этого можно говорить о делимитирующей и текстообразу-ющей функции части Т2.

Проведенный анализ показал, что основой сюжета большинства иномирных сновидений является акция инобытийного персонажа, с которой взаимодействуют все остальные акции / реакции текста. Мы назвали это действие «центральной акцией» (ЦА). Ее описание (в пределах части Т1) обычно является главной причиной вербализации сна.

Дифференциация наиболее распространенных типов центральных акций позволяет классифицировать и тексты сновидений, в которых данные акции реализуются.

Предложенная в диссертации типология ЦА исследуемых текстов определяется:

-целью акции иномирного персонажа;

-пониманием цели указанной акции (с позиций персонажа-сновидца и персонажа инобытия).

Первый критерий показывает зависимость действия от результата, на который оно направлено. В соответствии с этим в анализируемых рассказах выделяются такие центральные акции, как информирование, приобщение, указание на нарушение и др.

Второй критерий позволяет определить способ реализации центральной акции в тексте (имплицитный / эксплицитный). Цель действия иномирного персонажа не всегда сразу становится понятна сновидцу (в пределах описания собственно сна, т.е. в Т1). В достаточно большой части рассказов об иномирных сновидениях для того, чтобы полностью «осознать» цель центральной акции (т.е. понять данную цель с позиции того или

иного персонажа; термин В.А. Лефевра), сновидцу и/или рассказчику сна необходимо соотнести данное действие с определенными событиями реальности, т.е. с частью Т2. В результате происходит, так сказать, дешифровка общего смысла акции представителя инобытия.

ЦА, нуждающиеся в такой дешифровке, являются имплицитными. Центральные акции, для понимания цели которых нет необходимости соотносить их с событиями или акциями / реакциями сновидца и его окружения (описываемыми, прежде всего, в части Т2), относятся к эксплицитным.

В соответствии с этим наиболее распространенные - в пределах известного нам материала - центральные акции представителей иного мира (ИМ) можно дифференцировать следующим образом:

эксплицитные акции имплицитные акции

информирование приобщение

эксплицитное указание на нарушение имплицитное указание на нарушение

эксплицитные символические акции имплицитные символические акции

эксплицитные акции предупреждения имплицитные акции предупреждения

В § 5 «Основные центральные акции рассказов об иномирных сновидениях» подробно анализируется каждая из восьми указанных в таблице ЦА. В соответствии с доминированием в тексте той или иной центральной акции дифференцируются и сами рассказы о снах.

Подпараграф 5.1 посвящен рассмотрению акций информирования/приобщения. Разграничение и конкретизация этих ЦА связаны с выделением особого блока акций, который мы обозначили как блок проводничества. К данному блоку относятся акции перевода в ИМ/выпроваживания из ИМ и показа/ описания ИМ, представляющие инобытие как локус с определенными признаками и характерными условиями существования его обитателей.

Акции блока проводничества, не осложненные другими дополнительными коннотациями, относятся к ЦА информирования. Основная сложность выделения акций информирования в том, что фактически любая акция, о которой рассказывается в иномирном сне, так или иначе информирует об инобытии (его законах, правилах контакта и т.п.). Однако только у типичных акций блока проводничества, не осложненных другими акциями / реакциями и событиями-коррелятами, информирование является главной целью, своеобразной внутренней формой действия.

В качестве примера рассказа об иномирном сне, в котором представлены типичные акции блока проводничества (с доминирующей целью инфор-

мирования), можно привести следующий текст:

«[Знакомой информантки является во сне умершая сестра] и говорит: "Хочешь, я тебе покажу, где я сейчас нахожусь?" - и, значит, она <сновидица, знакомая информантки - Е.С.> видит яркую Луну, лунную дорожку, и вот по этой, видно, дорожке она <умершая сестра - Е.С.> ведет ее за руку [<акция перевода в ИМ]. <...> Она <сновидица> оказалась на Луне... И там видит, - и вот она, значит, наблюдает, что там ходят все в белых светлых одеждах... [<акция показа ИМ]. Потом... там двери стали закрываться, и сестра говорит: "Ну, все пора, быстрей, - говорит, - пора возвращаться, тебе здесь нельзя оставаться!" <...>. И, чтобы успеть, она <умершая сестра - Е.С.> ее толкнула [<акция выпроваживания из ИМ]. И когда она утром встала с кровати, она увидела, что на теле у нее синяки, то есть остались синяки от того, ну, от того толчка, когда сестра ее толкнула [<часть Т2]».

Общий смысл ЦА приведенного примера - информирование об ином мире, представленное как показ инобытия. Не случайно, что часть Т2 (описание соотносимых со сновидением событий реальности) в данном тексте почти редуцирована, играет вспомогательную роль: пуант текста состоит здесь не в соотнесении с реальностью, а в пересказе самого сна (мотив оставления следа контакта с инобытием - «синяков» - выполняет здесь функцию усиления достоверности сообщения).

В противоположность этому в рассказах о снах с центральной акцией приобщения общий смысл непосредственно связан с корреляцией частей Т1 и Т2. Более того, цель ЦА приобщения может быть понята только при условии соотнесения указанных частей.

Акции приобщения к инобытию могут конкретизироваться через различные действия-мотивы: помимо типичного увода визионера в ИМ, иномирные персонажи могут, например, «заколачивать сновидца в гроб», «увозить на коне», «тащить в пропасть» и т.д. В любом случае их общий смысл связан с переменой (попыткой перемены) бытийного статуса приобщаемого.

Вместе с тем (и это важно), акции приобщения нередко реализуются на основе тех же акций / реакций, которые выше мы отнесли к блоку проводниче-ства-например, переводав ИМ, показа ИМ. Типичные события-корреляты рассказов с ЦА приобщения - смерть (угроза смерти) сновидца или его окружения (эти события обычно описываются в части Т2).

Таким образом, рассказы о снах, в которых акции блока проводничества реализуются, так сказать, в «чистом» виде, следует отграничивать от текстов, где эти акции амплифицируются рядом дополнительных акций / реакций и событий-коррелятов, связанных с приобщением к иному миру (ср.: перевод в ИМ с целью информирования и перевод в инобытие с целью приобщения).

Необходимость соотнесения с событиями реальности в одном случае и отсутствие этой необходимости в другом позволяет говорить об имплицитном (для ЦА приобщения) и эксплицитном (для ЦА информирования) характере рассмотренных акций.

В подпараграфе 5.2 рассматривается следующая пара центральных акций - имплицитное и эксплицитное указание на нарушение.

Нарушение определенного правила - одна из самых распространенных мотиваций контакта между представителями иного и нашего миров. Акцию нарушения в рассказах о снах обычно совершает сновидец или его окружение. Указание на нарушение является ответной акцией (собственно - ЦА текста) персонажа иного мира и может иметь либо имплицитный, либо эксплицитный характер. Последнее зависит от характера понимания цели центральной акции с позиции персонажа-сновидца.

Вот пример текста с имплицитной центральной акцией:

«[Информантка тоскует по умершей внучке; видит ее во сне стоящей по колено в реке] Подошла к ней, она <умершая внучка-Е.С.> и говорит: "Вот пощупай-ка, пощупай вот это место, больше уже, - говорит, - некуды!..". А у ней там <на ногах> как рубец" вот стоит вода-то, настаивается, - и вот это место прям как будто.... Я вот как просну-у-сь, аж напугалась: "Я видь её, - сама себе говорю, - я видь её в слязах утопила!.."».

В приведенном примере ответная акция иномирного персонажа имеет непрямой, опосредованный характер. Можно сказать, что нарушение в разных частях текста (Т1 и Т2) не совпадает само с собой: сновидцу сообщается об известном ему событии (нарушении), но при этом само событие подвергается своеобразной иномирной аберрации (требуется дешифровка). Подобная аберрация в таких текстах организуется по следующему правилу: нарушение с позиции нашего мира считается нарушением с позиции инобытия (ср.: излишняя тоска по умершему считается утоплением в реке). Данный тип правил Дж. Серль относит к конститутивным, т.е. указанное правило устанавливается в результате происходимого во сне контакта с персонажем иного мира (общая формула конститутивных правил, предложенная Дж. Серлем, такова: «X считается У-ом»), Наиболее распространенным итогом центральной акции указания на нарушение является описание в части Т2 ликвидации самого нарушения либо его последствий (что совершается сновидцем или его окружением).

В противоположность этому эксплицитные акции указания на нарушение не требуют для понимания их цели какой-либо дешифровки.

Например: «[Информантка не смогла приехать на похороны своей бабушки] <.. .> Мне в ночь, вот в эту же, снится сон, как будто она ходит привидением по дому и говорит мне: "Ир, я умерла, а ты ко мне не приехала"...».

В этом рассказе ЦА представляет собой в полном смысле реакцию -

прямой ответ на провоцирующее воздействие. Сообщение о нарушении в подобных текстах не подвергается упомянутой аберрации и нередко не требует какого-либо конкретного действия по ликвидации нарушения (как в приведенном выше тексте, в котором указание на нарушение сводится к укору).

В подпараграфе 5.3 рассматриваются другие две пары центральных акций - символические ЦА и акции предупреждения. Принципы анализа данных ЦА совпадают с описанными выше.

Следует отметить, что в 3-ей главе исследования названы и проанализированы не все, но важнейшие для текстов данного жанра центральные акции (и соотносимые с ними зависимые акции / реакции), составляющие основу имманентной для снов организации повествования.

Четвертая - заключительная - глава «Жанровая специфика рассказов об индивидуальном визионерском опыте» посвящена сопоставительному анализу рассказов об иномирных снах и других визионерских жанров - обмираний и видений.

Необходимость этого сопоставления обусловлена тесной близостью данных рассказов. Дифференциация указанных групп текстов способствовала более целостному представлению основных жанровых особенностей рассказов об иномирных сновидениях. Особое внимание при сопоставлении с текстами визионерских жанров сосредоточено на анализе образно-мотив-ного уровня исследуемых текстов, что позволило учесть детали, которыми можно было пренебречь при рассмотрении уровня взаимодействия акций / реакций основных персонажей текста.

Сопоставляемые тексты есть тексты инобытийные. Их рассмотрение на уровне образно-мотивном предполагает в первую очередь анализ того, как в этих рассказах манифестируется инобытие.

В рассматриваемых группах рассказов можно условно выделить показ / описание картин хорошего (хрИМ) и плохого (плИМ) миров. Иногда оба мира описываются в пределах одного рассказа. Заметим, что дуальная классификация миров не охватывает все возможные способы манифестации инобытия -как в рассказах об иномирных сновидениях, так и в обмираниях / видениях. Существуют переходные и нейтральные по отношению к дуальной типологии миров способы описания иного мира.

Несмотря на многоуровневые и сложнее связи между образами-мотивами хрИМ и плИМ, которые наблюдаются в текстах сопоставляемых жанров, в каждой из групп текстов эти образы выстраиваются в соответствии со спецификой определенной жанровой модели и соотнесенностью с устной и/или религиозно-книжной культурами.

В рассказах о снах хрИМ и плИМ - это прежде всего описание /

показ места, в котором пребывает персонаж инобытия. Маркированность определенного локуса теми или иными характерными признаками далеко не всегда соотносится в снах с идеями загробного воздаяния. В этих текстах более актуальны идеи взаимозависимости иного и нашего миров, возможности изменить и повлиять на условия экзистенции друг друга. В связи с этим дидактизм рассказов о снах (особенно с центральной акцией информирования) носит ослабленный характер: часто это контакт ради контакта.

Для большинства обмираний и видений (особенно - ориентированных на рукописно-книжную традицию) характерно присутствие мотивов, так или иначе связанных с принципом загробного воздаяния. Это является главной причиной подробной разработки описания плохого ИМ и перечня наказаний, образующего пуант данных рассказов (экспликация плИМ почти всегда более подробна, нежели описание хорошего инобытия).

Для визионера нередко важно даже не столько то, что он увидел в ином мире (хотя, конечно, не всегда так), сколько то, что за этим стоит. Его цель -узнать причину (нарушение), чтобы избежать следствия (наказания), - в этом основной смысл вопросно-ответной организации обмираний / видений (визионер спрашивает о причинах увиденного - персонаж-проводник отвечает).

Тексты сопоставляемых жанров дифференцируются благодаря наличию / отсутствию определенных мотивов или их большей разработанности, а также - доминированию в общежанровой модели описания / показа инобытия той или иной смысловой интенции.

Так, рукописно-книжные видения / обмирания, в отличие от устных обмираний и рассказов об иномирных снах, могут обладать сложной «многовершинной» (термин Б.И. Ярхо) структурой, детерминировашюй, в частности, воздействием религиозно-книжной культуры. Некоторые мотивы указанных текстов, в основном, характерны именно для письменной традиции обмираний / видений: например, подробно разработанные образы-мотивы этимасии (небесного престола), Иерусалима, Страшного Суда, иерархически организованных (иногда - по шкале «постоянный I временный») райских и адовых обителей, описание мытарств, прения за душу визионера и др.

Устные обмирания чаще всего эксплицируют картины двух миров - с заметным акцентом на образе-мотиве плохого ИМ.

В свою очередь, рассказы об иномирных сновидениях моделируют образ инобытия благодаря достаточно ограниченному набору мотивов, в котором хрИМ и плИМ манифестируются в терминах простейших оппозиций: светлый / темный, красочный / серый (сумрачный), уютный / дискомфортный, просторный / замкнутый, сад / яма (пещера) и т.п.

В качестве своеобразного маркера, позволяющего рассказчику-сновидцу и его аудитории опознавать описания хрИМ и плИМ, нередко выступает растительный код.

Хороший мир описывается как пейзаж, главные составляющие которого - образы растений (травы, цветов, деревьев и т.п.), солнечный свет, яркие краски и т.п. Соответственно, плИМ описывается либо как локус, лишенный растительности, либо как место, где произрастают растения, обычно связанные с негативными коннотациями (распространены, например, описания тины, соотносящиеся с известными славянскими представлениями об аде как топи, болоте).

При обращении к проблеме возможной экзегезы рассмотренных в диссертации моделей описания иного мира очевидной является апелляция к культурным концептам рая / ада, обусловленным, прежде всего, фольклорно-мифологической и религиозной традициями. Увиденные картины инобытия далеко не всегда воспринимаются рассказчиками именно в терминах указанной культурной оппозиции. В некоторых текстах (например, в части устных обмираний / видений и рассказах о снах) инобытие может описываться как мир, в целом совпадающий с миром живых.

В конкретных рассказах обозначенные выше интенции могут редуцироваться и / или соприсутствовать: встречаются переходные случаи, свидетельствующие о тесной близости сопоставляемых текстов.

В завершающей части 4-й главы рассматривается важный вопрос актуализации dream-telling, т.е. анализируются те потенциальные ситуации, в которых может быть воспроизведен тот или иной тип рассказа о сновидении. Такой подход сопрягает полученные результаты предыдущего анализа с рассмотрением коммуникативного, традиционно-культурного и событийного контекстов. В данной части описывается конкретная ритуальная ситуация, связанная с первыми поминками (происходящими обычно сразу после похорон).

Анализ рассказов о снах (записанных с использованием метода включенного наблюдения во время поминок в разных селах Ульяновской области) показал, что в упомянутой ситуации нарративы о снах продуцируются совместно с текстами, которые в диссертации предложено называть «биографическими поминальными нарративами». Как следует из представленного описания, dream-telling является неотъемлемой частью вербального сопровождения похоронно-поминального комплекса-наряду с духовными стихами, причитаниями, бы-личками etc.

В «Заключении» формулируются основные выводы работы:

1. Рассказы о снах по критериям, на основе которых дифференцируются прозаические фольклорные жанры, занимают свою, достаточно специфическую, нишу. Их отличие, однако, в большинстве случаев имеет не

позитивный (т.е. подразумевающий наличие ряда характерных признаков), а - в какой-то степени - неопределенный смысл: отдельные жанровые критерии, применяемые к фольклорной прозе, для этих текстов вообще не релевантны (например, критерий достоверность /недостоверность). Подобная специфика не является особенностью только анализируемых рассказов, а, скорее, сигнализирует о сложности и неоднозначности тех критериев, на основе которых континуум слабо поддающихся дифференциации текстов фольклорной прозы делится на определенное (исчислимое) количество жанров и жанровых образований.

2. Важным критерием, позволяющим достаточно четко отграничить рассказы об иномирных снах от остальных прозаических фольклорных жанров, является характерная для анализируемых текстов организация повествования, формирующаяся на основе соотнесенности двух значимых (в логико- и структурно-семантическом смысле) композиционных частей -Т1 и Т2. Выделение этих частей в целом соответствует культурно и прагматически значимой оппозиции реальность / ирреальность («явь / сон» и т.п.).

3. Основу нарративного фонда фольклорных рассказов о сновидениях составляют иномирные сны. Рассмотрение логико-семантических особенностей этих текстов (уровень акций /реакций) позволило существенно уточнить специфику упомянутой организации повествования Корреляция частей Т1 и Т2 в текстах об иномирных сновидениях реализуется через сложные взаимоотношения между акциями и реакциями двух основных персонажей - представителей иного и нашего миров. Значим также характер понимания цели центральной акции иномирного персонажа с позиции персонажа-сновидца. В зависимости от этого центральные акции разграничиваются на имплицитные и эксплицитные.

4. Многие черты описанной выше организации повествования свойственны и рассказам о так называемом визионерском опыте (обмираниям / видениям). Во всех рассмотренных визионерских жанрах в основе сюжета -контакт (в широком смысле) с иным миром. Однако в каждом жанре этот контакт реализуется по-разному-и структурно и содержательно.

Сновидения имеют огромное культурное и психологическое значение, поскольку благодаря им формируется «осязаемое» представление об иной реальности, другом опыте, другом возможном мире, о котором можно рассказать, не беря на себя ответственность за достоверность сообщаемого.

Рассказы об иномирных сновидениях наиболее эксплицитно реализуют данную тенденцию, оформляя ее в типичную для указанных текстов модель повествования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Работа, опубликованная в ведущем рецензируемом журнале, утвержденном ВАК:

1. Сафронов Е.В. Чудесное в сновидениях //Традиционная культура: Научный альманах. М.: ГРЦРФ, 2008. №2 (0,6 а.л.).

Публикации в других изданиях:

2. Сафронов Е.В. «Вещее» сновидение и «сбывшееся» событие: механизмы соотнесения // Народная культура Сибири: Материалы XIII научного семинара Сибирского регионального вузовского центра по фольклору / Отв. ред. Т.Г. Леонова. Омск: Изд-во ОмГПУ, 2004. С. 220-224 (0,4 а.л.).

3. Сафронов Е.В. «Иной мир» в рассказах о сновидениях и представлениях, связанных с похоронно-поминальной обрядностью русских // Сны и видения в славянской и еврейской культурной традиции: Сб. ст. / Отв. ред. О.В. Белова. М.: «Сэфер», Ин-т славяноведения РАН, 2006. С. 115-130 (0,9 а.л.).

4. Сафронов Е.В. Мотив «неродившегося» ребенка в рассказах о снах // Фольклор в контексте современной культуры: Юдинские чтения-2005: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Курск, 22 декабря 2005 г.) / Отв. ред. C.B. Супряга. Курск: Изд-во Курского государственного университета, 2006. С. 140-143 (0,2 а.л.).

5. Сафронов Е.В. О достоверности сна//Вестник УлГПУ/Гл. ред. Л.Л. Каталымов. Ульяновск: Изд-во УлП'У, 2006. С. 126-131 (0,6 а.л.).

6. Сафронов Е.В. Образ «иного мира» в современных рассказах о сновидениях // Образ жизни и образ мыслей: материалы научных чтений (7 сентября 2005). /Рук. проекта Г.И. Фионова. Ульяновск: «Симбирская книга», 2005. С. 35-42 (0,4 а.л.).

7. Сафронов Е.В. Рассказы о сновидениях: критерии фольклорности / нефольклорности //Культура & общество [Электронный ресурс]: Интернет-журнал МГУКИ / Моск. гос. ун-т культуры и искусств - Электрон, журн. - М.: МГУКИ, 2006. - № гос. регистрации 0420600016. - Режим доступа: http://www.e-culture.ru/Articles/2006/Safronov.pdf, свободный -Загл. с экрана. (0,9 а.л.).

8. Сафронов Е.В. Растительный код в современных рассказах о снах [тезисы] //VII конгресс этнографов и антропологов России: докл. и выступления / Редкол. В.А. Тишков и др. Саранск, 2007. С. 511 (0,01 а.л.)

9. Сафронов Е.В. Умершие как персонажи современных рассказов о снах //Живая старина: Журнал о русском фольклоре и традиционной культуре. М: ГРЦРФ, 2006. № 2. С. 29-30 (0,3 а.л.).

Подписано в печать Формат 60x84/16. Бумага офсетная.

Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №_

Отпечатано в типографии «Мастер студия».