автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему:
Семейные предания крестьян Южного Зауралья (Курганская область)

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Подгорбунских, Николай Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.09
Автореферат по филологии на тему 'Семейные предания крестьян Южного Зауралья (Курганская область)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Семейные предания крестьян Южного Зауралья (Курганская область)"

; 1в им - 8 ОКТ 1996

На правах рукописи

ПОДГОРБУНСКИХ Николай Александрович

СЕМЕЙНЫЕ ПРЕДАНИЯ КРЕСТЬЯН ЮЖНОГО ЗАУРАЛЬЯ (Курганская область)

Специальность 10.01.09 - фольклористика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 1996

Работа выполнена в Уральском государственном университете имени Л.М. Горького на кафедре русской литературы и фольклора.

Научные руководители:

доктор филологических наук, профессор КРУГЛЯШОВА В.П.,

кандидат филологических наук, доцент ФЕДОРОВА В.П.

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор КИРДАН Б.П.,

кандидат филологических наук ПОЛИЩУК Н.С.

Ведущая организация — Челябинский государственный университет.

Защита состоится " " ¿^«^й7?^1996 г. в ч. на заседании диссертационного совета Д 053.01.15 в Московском педагогическом государственном университете имени В.И. Лстта по адресу: 119435, Москва, ул Малая Пйроговская, дом . 1, ауд. .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В.И.Ленина по адресу: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, дом 1.

Автореферат разослан ¿¡З&^Ь*'^. 1996 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

КАРАВАШКИН А.В.

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Одним из перспективных направлений современной Фольклористики является изучение поэтики жанров несказочной прозы. отражающих реальные социально-экономические условия жизни народа, к числу которых принадлежат родовые, семейные предания. Отдельные вопросы происхождения и исторического развития родовых и семейных преданий стали предметом осмысления д. с. Лихачева. В. А. Рыбакова, С. Н. Азбелева. в. к. Соколовой, в. п. Круг-ляшовой, Н. А. Криничной. Изучению этико-эстетической природы семейных преданий посвящен ряд работ М. г. Китайника. л. Е. Элиасо-ва. А. И. Лазарева, В. В. Блажеса, с. В. Нишанича. Между тем, многие вопросы, связанные с проблемами жанровой специфики, генезиса и идейно-художественных особенностей семейных преданий остаются невыясненными, обобщающих работ на эту тему нет. Поэтому обращение к семейным преданиям является закономерным и научно актуальным. Необходимость разобраться в вышеназванных проблемах обусловлена также и тем.что анализ жанров несказочной прозы.повествующих об истории семьи и рода, дает возможность проследить закономерности формирования современного эпоса, установить его связи с традиционным Фольклором и уяснить своеобразие этико-эстетического идеала, мировоззрения и психологии народа, основы которых закладываются в семье.

Объектом исследования

---------------------- в диссертации стал широкий круг произведений, исполнителями и слушателями которых являются близкие родственники. В работе используются рукописные материалы Государственного архива Свердловской области, а также предания и рассказы, собранные экспедициями курганского пединститута в 90-е годы XX века на территориии Южного Зауралья (Курганская область). При сборе материала обращалось внимание на старшее поколение рассказчиков как хранителей эпической региональной традиции. Их рассказы о жизни предков зафиксировали повторяющиеся темы, сюжеты, мотивы и легли в основу данного исследования.

Предметом исследования

---------------------- является проблема идейно-художествен-

г

ного своеобразия семейных преданий, которая решается путем анализа этико-эстетической содержательности сюжетики.

Цель диссертации---------------- дать анализ идейно-художественного своеобразия семейных преданий с выходом на проблемы жанрообразова-ния и дифференциации Фольклорных жанров, определить через рассмотрение сюжетно-тематической специфики этико-эстетичес-кую направленность семейных преданий.

Данная цель конкретизируется в следующих задачах : -установить дифференцирующие признаки жанра преданий и. исходя из этого . определить жанровую природу и место семейных преданий в системе несказочной прозы;

-в соответствии с объектом изображения действительности выделить основные тематические группы семейных преданий и предложить их классификацию;

-выявить генетичекие истоки и обосновать причины типологической близости семейных преданий архаическим жанрам Фольклора;

-выделить при анализе структуры сюжета основные сюжето-образуюшие мотивы, обратив внимание на рудименты архаического сознания, благодаря которым в семейных преданиях отразилась кровно-родовая концепция видения прошлого, обосновать роль архаических мотивов в Формировании мифологической "модели мира";

-выяснить особенности изображения прошлого и создания образа предка как идеального героя семейных преданий, исследовать историзм этико-эстетического идеала семейных отношений и характер его обусловленности реальными условиями труда и быта народа.

Методика

---------диссертации основана на современных исследованиях в

области эстетики, этнографии и фольклористики. Анализ материала ведется с учетом конкретно-исторического принципа, который предполагает исследование исторически детерминированных явлений культуры. При помощи сравнительно-исторического метода выявляются обшие черты, темы, сюжеты, свойственные разным жанрам несказочной прозы. В работе используется и сравнительно-типологический метод, предполагающий обнаружение

этико-эстетических принципов художественного творчества, которые определяют идейно-художественную преемственность различных жанров Фольклора, далеко отстоящих друг от друга во времени. Полевая работа основана на методике собирания несказочной прозы, разработанной кафедрой русской литературы и Фольклора Уральского государственного университета.

Научная новизна

--------------- диссертации заключается во введении в оборот

неисследованного архивного материала, в привлечении для анализа первичных полевых записей. Путем комплексного исследования на тематико-сюжетном и образном уровнях Фольклорной прозы предпринята попытка определить жанровую природу и место семейных преданий в системе несказочной прозы, рассмотрены вопросы художественной специфики и классификации семейных преданий. При анализе структуры сюжетов обращено внимание на мифологические мотивы, восходящие к архаическому эпосу, благодаря которым в преданиях отразилась кровно-родовая концепция видения прошлого. Обоснована роль мифологических верований в Формировании этико-эстетических представлений современного человека.

Практическая ценность работы

----------------------------состоит в том, что ее результаты

могут быть использованы в исследованиях, связанных с проблемой классификации жанров несказочной прозы, для определения перспектив дальнейшего изучения семейных преданий различных социальных и этнических групп русского народа. Отдельные положения могут найти применение в преподавательской деятельности при проведении спецкурсов и спецсеминаров по Фольклорной прозе,при подготовке студенческих курсовых и дипломных работ. Представляется полезным использование материалов диссертации в воспитательных и учебных целях в школьной практике.

Апробация работы

-----------------Основные положения.выводы диссертации докладывались на 10-х Бирюковских чтениях(Челябинск, ноябрь 1992 года): на Международной конференции "Россия-Запад:диалог культур " ( Курган, январь 1994 года); на межвузовской научной конференции "История Отечества, науки и культуры в Формировании национального самосознания студентов"( Курган,май 1994

л

года); на региональной научно-практической конференции "Летопись уральских деревень"(Екатеринбург,декабрь 1995 года). По теме диссертации имется 7 публикаций (см. список).

Структура и объем диссертации

-----------------------------Диссертация состоит из введения,

двух глав, заключения и библиографии. Содержание изложено на 18S страницах машинописного текста, список литературы включает 211 наименований, объем привлеченных материалов составляет более 300 текстов,

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении

------------ обосновывается актуальность темы исследования,

анализируется степень изученности научной проблемы, определяются цель и задачи работы, ее научная новизна и практическая значимость.

Первая глава -

--------------"Семейные предания как жанр фольклора"- включает три параграфа.

1.1.В первом определяется место семейных преданий е системе несказочной прозы. Три основные Формы повествования: мемораты, фабулаты, хроникаты в сфере устного обшения не-существуют е чистом Еиде и в зависимости от реальных условий обшения могут приобретать различные жанровые характеристики. Жанрам несказочной прозы присуш ряд интегрирующих признаков: невыделимость из разговорной речи.спонтанность повествования, свободная изменчивая композиция, установка на достоверность. Основным дифференцирующим жанровым признаком, позволяющим выделить предания в системе несказочной прозы, является их историзм. Специфика историзма заключается в том, что в художественном мире преданий господствует Фольклорная достоверность, которая соответствует представлениям народа об истории. Специфическими признаками преданий являются местная приуроченность, территориальная и социальная локальность бытования, циклизация произведений вокруг какого-либо выдающегося события или лица, которые характеризуются совокупностью сюжетоБ и мотивов на одну тему. Е отдельной разновидности преданий должны

быть отнесены, по нашему мнению,семейные предания. В литературе можно встретить несколько названий этого вида преданий: генеалогические, родословные, семейно-родовые, родовые, семей-но-Фамильные. Наиболее приемлемым и точным применительно к данной разновидности несказочной прозы нам видится использование термина "семейные предания", так как иные названия терминологически уязвимы. Под термином "семейные предания" мы понимаем основанные на традиции семейных повествований рассказы,содержащие сведения о прошлом родственников, которых рассказчик никогда не видел или застал их древними стариками,о событиях, участниками которых были предки, об истории рода и происхождении Фамилии.

Наблюдения показывают, что в живом бытовании, наряду с семейными преданиями, в контексте беседы, участниками которой являются родственники и близкие,обычно сосуществуют рассказы-хроники, рассказы-воспоминания, размышления о времени и нравах, облаченные в сюжетные повествования, слухи и толки о родственниках, рассказы демонологического и легендарного характера. Эти жанры объединяет отношение рассказчика к прошлому, как к действительному факту из жизни его семьи и рода, ставшему историей. В понятие "история" входят не только.события далекого прошлого, но и современные, участниками которых были поколения, живущие сейчас. История рода в семейных преданиях и рассказах может быть условно разделена на четыре периода:на "золотой век"-время дедов и прадедов,"серебряный век"- время отцов, "медный век" - время деятельной жизни рассказчика и "железный век"-вреня детей и внуков. "Золотой век" семейных преданий-это время людей,о которых рассказчик знает только по рассказам старших родственников, семейные предания повествуют о давно прошедшем времени, поэтому им свойствен эпический стиль повествования.

о событиях "серебряного века" семейной истории повествуют детские воспоминания рассказчика о жизни родителей. В рассказах это время "растягивается", приобретает черты "века"-эпо-хи, вмешаюшей всю деятельную жизнь родителей. Детское восприятие окружающего мира обусловило изображение событий прошлого как вереницу ярких запоминающихся эпизодов. Деятельная, трудовая жизнь рассказчика нашла отражение в рассказах-воспоминаниях о зрелых годах жизни. Название этого периода семейной истории-"медный век"- обусловлено народным восприятием исторического

прошлого, т. к, пространственно-временной масштаб событий "золотого" и "серебряного" веков представляется рассказчику значительнее, чем масштаб собственной судьбы. Повествования старшего поколения о прошлой жизни перемежаются с размышлениями о современности. судьбах детей и внуков, современных нравах. Многое из того, что старики видят вокруг себя, их не устраивает, не укладывается в их представлениях о достойной жизни и получает определенную негативную оценку. Время старения, немоши воспринимается ими как "злой"."железный век" - эпоха, которая агрессивна к старикам.

Помимо утилитарной Функции "практического воспитания" на примере жизни предков, семейные повествования выполняют нравственно-философскую задачу убеждения подрастающего поко-лени в святости и нерушимости кровного родства. Семейные предания как эпический жанр Фольклора осуществляют связь времен с помошью утверждения генеалогического кровного родства героев прошлого с их потомками и служат средством сохранения исторического нравственного и художественного опыта народа, что и обусловливает их место и значение в системе несказочной прозы.

1. 2. Во втором параграфе решается проблема генезиса и становления семейных преданий. До возникновения собственно исторических преданий ответы на вопросы о происхождении рода и племени давали мифы о божественных и тотемных первопред-ках. Исследования д. с. Лихачева, Б. А. Рыбакова,с.н. Азбелева и др. позволяют говорить.что славянские племенные предания о князьях-воеводах, князьях-строителях городов сформировались предположительно в IV-VII вв. В родо-племенных преданиях отразилась ограниченность исторического сознания, которая Еыразилась в том,что все эти родоначальники изображены яеившимися "из иных земель". От "ляхов" пришли Радим и Вятко, от "варягов" Рогволод и Тур. Со стороны пришли "со своим родом" Кий. Щек и Хорив. Наряду с родо-племенными преданиями, повествующими о прошлом всего племени, у славян существовали эпические произведения, в которых говорилось об истории княжеских родов. Специфика историзма родовых сказаний заключается в том. что в них сочетается реальная память родового коллектива и комплекс представлений,в который вплетаются мифологические и Фантастические мотивы. Общественные Функции родового генеалогического предания состояли в сохранении памяти об истории своего рода,

в утверждении собственных привилегий по отношению к соплеменникам, в убеждении слушателей в значимости кровного родства, которое в представлении человека раннего средневековья имело сакральный смысл.

Древнерусское устное родовое предание представляло собой типичный переход от исторического устного повествования к историческим письменным произведениям. В XI веке на Руси появляются княжеские личные,семейные или родовые летописи, которые вытеснили из быта князей родовые предания, но идея значимости и'нерушимости кровно-родовых связей продолжила свое существование в устном творчестве эпохи Феодализма. Русский героический эпос воспринял от родовых преданий и обше-племенных сказаний народную поэтическую концепцию изображения исторического прошлого и на смену героям, отстаивающим интересы рода и племени, выдвинул героя, целью которого является защита общерусского государства. Идеология семейной обшины.которая составляет древнее универсально-историческое общественное явление, определила характер изображения кровнородственных связей эпических героев, эпическая традиция русского Фольклора получила развитие и в исторических песнях, в которых события государственного, общенародного значения оцениваются сквозь призму родовых связей и семейных отношений.

Идеология патриархальной семьи, зародившаяся в рамках родового строя, была основой экономической и культурной монолитности крестьянской обшины и не предполагала какой-либо хозяйственной и духовной автономии ее членов в рамках малой семьи. Выделение малой семьи из большой было обусловлено в России развитием социальных отношений и связанным с ним процессом сословного деления общества и образования Фамилий, поэтому Формирование малой семьи как общественной единицы происходило быстрее в высших слоях общества. Интерес к генеалогии в кругах русской знати особенно возрос в Х1У-ХУ веках и сопровождался всплеском семейных преданий, которые в условиях борьбы за власть имели не только экономическое, но и политическое значение, в частности тема кровного родства в "Сказании о князьях Владимирских" приобретает геополитическое звучание. Традиции родовых преданий личных княжеских летописей и "Сказания о князьях Владимирских" нашли продолжение в русской деловой письменности при составлении родословных

книг. Частные родословцы следовали моде и украшали родословие преданиями о выездах и различными вымышленными историями,истинная основа которых весьма прозрачна.

Формирование собственно народных семейных преданий обусловлено процессами становления малой крестьянской семьи и выделением из сельской обшины неординарных личностей,имена которых сохранились в памяти потомков. Этот процесс по разным регионам России пороходил чрезвычайно неравномерно:динамичнее он шел по окраинам, в центральных губерниях распад большой патриархальной семьи затянулся до середины XIX века. По нашим наблюдениям память о прошлом семьи,знание семейных преданий у крестьян-сибиряков имели практическое значение, т.к. в крестьянской обшине "родовитость" связывалась со временем прихода предков "из Расеи" в Сибирь, с наличием родственников-работников и зажиточностью хозяйства. Семейные предания в ХУШ-начале Х1Х-го века не приобрели еше узко-сенейную направленность и не осознавались крестьянами как предания одной семьи.т. к. многие семьи в селе носили одну и ту же Фамилию и большинство родов (поколений) одной Фамилии происходило от одного прародителя-первого поселенца в данном населенном пункте. Только на значительном временном удалении от события, когда между ветвями рода ослабли родственные связи, Факты прошлого стали восприниматься как Факты семейной истории.

1. 3. Художественное своеобразие семейных преданий проявляется в процессе сложного психологического взаимодействия участников беседы.т, к. Фольклору как виду искусства свойствен особый тип коммуникации, когда устанавливается непосредственное общение исполнителя и слушателя, от коммуникативной ситуации, возникающей в момент общения рассказчика и слушателя, зависит Форма предания, его внутрижанровая разновидность. При изучении семейных преданий мы обращаем внимание прежде всего на принципы отбора и средства воплощения жизненного материала в произведениях, тематически ограниченного теми событиями и Фактами истории, которые в результате идейно-эмоционального осмысления приобретают нравственные критерии. Эстетическое совершенство эпического произведения сочетается в народных представлениях с понятием истинности, правдивости рассказываемого. Основным доказательством достоверности рассказа является ссылка повествователя на предков. Свидетельство предков не только указывает на источник информации, но и от-

ражает уровень доверия к сообщаемому, т. к. в семейных преданиях мы встречаемся с вторичной сакрализацией информации.основанной на убежденности в правдивости отцов и дедов.

Все события человеческой жизни, переработанные в сознании и подвергнувшиеся обобщению и нравственной опенке, Фиксируются в сюжете и мотивах, организующих его. В жанрах несказочной прозы сюжет выступает главным средством воплощения жизненного материала.типизации людей и событий. Художественное значение сюжета в структуре предания.независимо от того, развит сюжет или не развит, обусловлено тем.что сюжетное ядро обладает особой интенсивностью идейно-эмоционального воздействия. Набор ситуаций, используемый в преданиях для целей моделирования истории,сводится к действенным по характеру комплексам мотивов, поэтому в повествовании о фактах и событиях прошлого всегда присутствует динамическое начало.

Поэтика семейных преданий обусловлена также и миФопо-этическим отношением Фольклора к действительности. МиФопоэти-ческая специфика преданий заключается в мифологическом корректировании истории,в превращении хаотического набора событий в цепь осмысленных и логически связанных мотивов в структуре сюжета, в приписывании историческим персонажам таких свойств, которые позволяют им быть значимыми с Фольклорно-ми-Фологической точки зрения.

Принятое в работе понимание мифа как "модели жизни", мифологии как принципа художественного освоения действительности. способа ситуационного обобщения позволяет говорить об элементах мифологической системы как о "верованиях", "представлениях, "поверьях". Реминисценции этих представлений отразились в миФах и зафиксировались в определенных, наиболее часто повторяющихся ситуациях, которые получили в эстетике наименования "мифемы", "миФологемы". "архетипы сюжета". Своеобразные черты мифологического видения мира имеют известные аналоги в продуктах Фантазии человека не только глубокой древности,но и других исторических эпох,и.таким образом, миф как способ мышления в качестве некоего "фрагмента" присутствует в семейных преданиях, связанных с мифом генетически и основанных на "метаФоРизме" как законе художественного обобщения действительности.

Ценностная шкала мифологии определяется общественными интересами рода(первоячейкой человеческого общества)и место

человека в мире мыслится в категориях кровно-родственных отношений. поэтому история человечества представляется в мифе как процесс Формирования обшинно-родовой организации. Мифологическое моделирование истории повлияло на организацию событий в архаических преданиях, в них история рода предворя-ется мифологической экспозицией:род ведет свое начало от тотемного предка. Применительно к семейным преданиям древнейшие представления о предке-родоначальнике являются архетипом, связи с которым и последующей традицией заключаются в трансФормации старого мотива и демифологизации составляющих его элементов.

Художественный идеал в преданиях воплощается посредством описания конкретных бытовых реалий, но конкретно-историческое изображение действительности не противоречит мифологическим принципам моделирования истории, благодаря чему ход событий приобретает мистическую трактовку.

Глава вторая - "Этико - эстетический смысл сюжетики се------------ семейных преданий"- в соответствии с тематической классификацией анализируемых текстов разделена на. три параграфа, т. к. своеобразие сюжета произведения в равной степени определяется и структурно-композиционным, и тематическим наполнением сюжетной схемы.

2. 1. В первом параграфе - "Антропонимические предания"-материал сгруппирован,с учетом исторических событий, происходивших в прошлом на территории Зауралья. Этико-эстетичес-кое своеобразие сюжетики антропонимических преданий обусловлено особенностями Фольклорного обобшения в Фамилии примет внешности и черт характера, деяний родоначальника,

В преданиях, повествующих о предке-переселенце,пришедшем из Европейской России, реализуется древнейший мифологический мотив о деяниях первочеловека. который выполняет в сюжете Функцию культурного героя. Предок учит людей пользоваться дарами природы и получает Фамилию по своему нововведению, при этом деяния первопредка в преданиях приобретают значение "столповых событий", заложивших осноеы мироустройства, деяния прашура становятся своеобразным ориентиром, по которому потомки оценивают нравственное содержание своих поступков. Мотив мнимого и реального родства с "ермачками", "вольными людьми", разбойниками и каторжниками в семейных преданиях имеет соци-

ально и исторически обусловленную причину: первыми засельши-ками Зауралья были первопроходцы, ссыльно-поселенпы, бродяги, каторжники.

Имя Фольклорного героя всегда этически и эстетически значимо и соответствует поступкам персонажа в сюжете, поэтому Фамилия предка становится в предании средством типизации действительности. Сюжетообразуюшуто Функцию в антропонимичес-ких преданиях часто выполняет мотив изменения Фамилии, который всегда связан с какими-либо экстраординарными обстоятельствами в жизни семьи, т. к. .по народным верованиям, перемена имени всегда выполняет предохранительную, защитную функцию. Хотя изменения в написании Фамилии порой незначительны(одна-две буквы), тем не менее в семейных преданиях утверждается, что эта мера спасла предков от преследования властей. Предания с мотивом переименования иллюстрируют представления народа о Фамилии как идеальном воплощении индивидуальности рода и родовой чести.

Во многих семейных преданиях крестьян сюжетообразуюшим является мотив именования предка по прежнему хозяину,т. к. в крестьянской среде довольно прочно удерживался культ хозяина, в основе этого мотива скрывается идея "представительства", "символа". Эта идея проявляется в том, что помещик в крестьянских преданиях иногда выполняет Функцию родоначальника.

В антропонимических преданиях часто встречается одна и та же сюжетная схема:фамилия или Фамильное прозвище даны за внешний вид предка, черту характера, привычку, любимое присловье и т. д. в описании внешности предка рассказчики обязательно упоминают цвет волос, такое восприятие облика человека обусловлено не только психологическими закономерностями идентификации людей человеческим сознанием,но и мифологическими представлениями народа *о Еолосах, как символе силы, здоровья, мудрости и человеческой индивидуальности. Указание на волосы в преданиях является доказательством красоты предка,причем эстетически значимым становится не цвет волос, а степень цветовой интенсивности, насыщенности. Потомки людей, имевших прозвища, за которыми скрыты неприличные или неприятные истории, зачастую не сохраняют в памяти истинные причины появления прозвища, а создают иную,этически и эстетически облагороженную версию происхождения Фамилии.

2. 2. В преданиях о первопредках и выдающихся родствен-

никак персонаж хотя и сохраняет некоторые индивидуальные качества исторической личности, но в то же время в результате художественного обобщения становится образом, определенным типом,в котором воплотились этико-эстетические представления народа о своей истории и жизни предшествующих поколений.

В преданиях о предках-первопоселенпах драматизм насильственного переселения характеризуется совокупностью сюжетов, основу которых составляют апокалипсические мотивы, отражающие трагическое восприятие действительности. В преданиях также сильны социально-утопические идеи,зафиксировавшиеся в мотивах свободной жизни и изобилия нетронутых человеком природных богатств. Противопоставление минувшего изобилия нынешнему осквернению и оскудению природы приобретает в преданиях нравственные критерии в сюжетах о рачительном отношении предков к природе. Нотив "основание населенного пункта" варьирует в количестве первопоселенцев, которых рассказчики считают своими предками, и имеет столько вариантов, сколько разных общественных категорий представлено в образах первопоселенцев, функционально образ первопоселенца тождествен архаическому предшественнику, тотемному первопредку, воплощавшему в себе всю силу рода,в семейных преданиях этот герой действует как единственный персонаж и совершает титанические деяния, что обусловливает гиперболизацию Физической силы предка.

Сила героя проявляется в типичных сюжетных ситуациях, набор которых определяется характером крестьянского труда и быта, поэтому Физическая мощь измеряется сугубо крестьянскими мерами. В сюжетах прочно удерживается мотив сравнения силы человека с силой лошади, культ которой имел для крестьян не только практическое, но и мифологическое значение. Комический эффект в сюжетной ситуации, показывающей Физическое превосходство предка над спорщиком, обидчиком проявляется в том,что силач использует необычные средства наказания, создает комичные ситуации, в которых соперник выглядит нелепо. В преданиях о рукопашном бое с кочевниками сюжет заключает в себе ярко выраженный национально-политический конфликт. Нотив варьирует в численном превосходстве противника, но сохраняет основное противопоставление безоружного силача и вооруженного врага. Национальная эпическая традиция проявляется также в использовании рассказчиком именования "татарин" для обозначения противника и в стилевых средствах описания силы предка.

Идеализации силача служит мотив употребления водки на спор,в основе этого мотива лежат древние представления о способности сильного человека пить, не пьянея. Иотив демонстрации силы, помимо количества выпитого, может включать и способ употребления спиртного, при этом водка выступает мерилом жизненной силы человека и генетически связана с образом "живой воды". Эпическая мера "ведро водки" типологически близка былинной "чаше в полтора ведра", которую может осилить только необыкновенный герой. Физическая сила предка в преданиях является одним из компонентов общего здоровья,показателем которого могут быть невосприимчивость холода, ловкость, хорошее зрение, крепкие зубы и т. п. Сохранение этих качеств до глубокой старости, в глазах крестьян, служит доказательством Физической крепости. Сила и здоровье предков в преданиях объясняется тем,что люди раньше вели здоровый образ жизни: много работали,по работе и ели. Противопоставление поколений по силе и здоровью ("Богатыри - не вы") составляет основу мифологического мотива, посредством которого в жанрах несказочной прозы воплощается идеал счастливой жизни, который мыслится в глубоком прошлом. Идеализация прошлого обнаруживается в противопоставлении работы предков и оплаты их труда современным заработным платам. Деньги как мера труда приобретают в преданиях Физическую весомость, материализуя представления об интенсивности, концентрации труда предков и насыщенности жизненного процесса.

Характерной особенностью крестьянских преданий является идеализация предка - "мастера на все руки". Высоко оценивая трудовое искусство пращура, потомки используют в преданиях мотив виртуозного владения инструментом. Косвенную оценку работе предка рассказчики дают через описание топора, таким образом, качество инструмента характеризует самого владельца и его работу. Описание производственных приуготовлений приобретает в преданиях характер тайных действий, а профессиональные умения мастера возводятся на уровень сакральных знаний, которые передавались наследникам под большим секретом.

Необыкновенные умения предка, его контакты с нечистой силой в преданиях интерпретируются как его постоянные, естественные качества, что вызвано представлениями о дедах как о родственниках, стоящих на границе между миром мертвых и миром живых, поэтому образ деда в преданиях изначально мифологичен, за ним закрепляется функция помощника и защитника. Выбор моти-

вов. организующих подавляющее число сюжетов о предках-колдунах, обусловлен стремлением информантов показать родственника, обладающего необыкновенными знаниями и умениями, как человека, в котором нуждаются соседи и односельчане.

В сюжетах преданий о предке-антигерое мотивы отрицания Бога и убийства человека определяют крайние проявления нравственного падения человека,весь спектр всевозможных проступков, которые только можно помыслить. В преданиях о тайных преступлениях закономерно возникает мотив Божьей кары, т. к. этические воззрения народа предполагают обязательное наказание за грех, причем ответственность ложится на детей и внуков злодея. Справедливость Божьего наказания заключается в равновеликое™ преступлению:насилие влечет за собой больное потомство и угасание рода. При таком понимании хода истории события прошлого есть презнаменование настоящего и будущего. Поступки предков не исчезают во времени, в том смысле, что их эманации продолжают ощущаться во всякое время.а потомки продолжают судьбы предков и несут крест рода. Историческое сознание в таких сюжетах как бы уступает место космологическому, которое характеризуется замкнуто-циклическим отношением ко времени, являющемуся Формой существования рода.

3. В семейно-бытовых преданих главным объектом изображения является жизнь семьи с ее укладон и обычаями. Набор мотивов и способ их организации в сюжетах отражают существенные явления патриархального быта и раскрывают нравственную основу взаимоотношений членов семьи. Взаимоотношения поколений раскрываются в свете идей патернализма и патриархальной морали.когда нравственность человека представлялась в Биде его обязанностей по отношению к семье. Многие обрядовые элементы патриархального быта.имеющие своеобразное нравственно-религиозное содержание, получают в преданиях иное толкование с позиции морали современного человека и становятся средством характеристики убеждений предков.

Самым частотным в семейных преданиях является мотив, свадьбы т. к. семья является главнейшей ценностью в иерархии этических универсалий.е которой Формируется ценностный набор моральных установок:почтительное отношение к старшим, понятия чести, достоинства, скромности и т. д. Главным критерием счастливой семьи является большое количество детей, которые выросли и стали достойными и самостоятельными людьми,эта идея ут-

верждается мотивом наследования родовых черт.

В преданиях о важных семейных событиях отчетливо проявляется стремление людей вскрыть тайный сокровенный смысл истории.увидеть за внешне незначительными, казалось бы,ничем не связанными явлениями цепь закономерных судьбоносных событий. Предания с мифологическими мотивами объективно способствуют поддержанию культа предков, при этом архаические представления становится органичной частью этико - эстетического мировосприятия наших современников благодаря положительному нравственному потенциалу мифологического ядра. Мотивы в сюжетах организованы в Соответствии с представлениями о том, что судьба каждого человека связана невидимыми нитями с судьбами родственников, предков, последние в преданиях выполняют роль охранителей судеб потомков.

Мотивы-чудесного рождения и предсказания судьбы младенцу в сюжетах преданий имеет трагическую окраску и генетически связаны с мифологическими представлениями народа о неизбежности судьбы и о уязвимости младенца со стороны враждебных сил, которые могут причинить ему вред. Мотивы предсказанной смерти и гибели ребенка имеют глубинную связь с верованиями о Еыборе жертвы божеством. Имеющиеся материалы позволяют говорить о том. что в преданиях встречается двойственное отношение к случайности, двойная оценка несчастного случая, в таких рассказах параллельно материалистическому толкованию случившегося дается и мифологическая версия событий, с понятием судьбы в народных рассказах тесно связано представление о счастливом избавлении от смерти. Независимо от уровня образования и конфессиональных различий информантов в преданиях присутствуют элементы мифологического видения мира: вера в магию слова("спасенная молитва") и Фетишизация талисманов, доставшихся по наследству от предков.

В преданиях о семейных реликвиях сюжетным центром является мотив дара. Подарок, как правило, для потомков имеет не материальное, а символическое значение, вешь подтверждает истинность слов рассказчика о близких отношениях предка с известным историческим деятелем. Мотив наследования семейных реликвий удерживается в преданиях благодаря вере в чудесную силу предметов, имеющих сакральное значение:связь с судьбой предков, Предания о поновляющихся иконах призваны убедить слушателя в том,что иконы, подобно людям.переживают все катаклизмы эпохи

Í6

и предупреждают семью о предстоящих переменах. Мотив мгновенного обновления иконы приобретает в семейных преданиях значение неожиданных испытаний, которые уготованы семье.

Иотив наследования семейных реликвий может сочетаться в преданиях с мотивом клада и мотивом мученической смерти предка за веру. Выбор места для клада под домом объясняется, помимо утилитарно-практических причин, мифологической семантикой подполья как места обитания душ покойных предков. Иотив захоранивания клада на огороде, наряду с культом предков, связан также с аграрно-магическими представлениями крестьян о земле как источнике жизненных благ и богатства. Функциональная тож-дественость сабли и золота в преданиях выражается в том, что оружие и драгоценности могут выступать в сюжете как единый клад. Мотив наследования чудесного оружия предков в сказке, средневековом эпосе, семейных преданиях имеет сквозную этическую доминанту - священное оружие должно послужить правому делу. поэтому оружие само находит достойного владельца.

Особую группу семейных повествований представляют произведения о встречах во сне с мертвыми родственниками, основанные на представлениях о пребывании душ в потустороннем мире. Эстетическое своеобразие рассказов о веших снах связано с мифологичноетью и символичностью сновидений. Этический смысл сюжетики определяется идеей ответственности живых за будущее потомков перед памятью о покойных предках.

В заключении

------------- излагаются основные выводы исследования.

По теме диссертации опуликованы следующие работы:

1. Мифологическая основа образа предка в семейных преданиях (на материалах Южного Зауралья) //Курганский областной художественный музей. Сборник материалов научной конференции,посвященной 10-летию музея. - Курган:"Парус-М", 1993. - С» 97 - 105. г. История освоения края в семейных преданиях Южного Зауралья //История отечества, науки и культуры в Формировании национального самосознания у студентов, опыт, проблемы, перспективы. Материалы докладов межвузовской научной конференции. - Курган: курганский пединститут. 1994. - С. 55 - 56. 3. Мир мертвых в рассказах о веших снах // Курганская облает-

ная конференция краеведов, посвяненная 110-летию со дня рождения В. П. Бирюкова. Материалы докладов научно-практической конференции. - Курган, 1993.- С. 190-195.

4. Трансформация общеславянского мотива "возвращающийся мертвец" в современных рассказах о вещих снах // "Россия-Запад": диалог культур. Материалы Международной конференции. - курган, 1994.- С. 87 - Я8.

5. Развитие понятий "миФ", "мифология", "мифологическое мышление" в процессе изучения сюжетики семейных преданий //Научные понятия в учебно-воспитательном процессе. Тезисы докладов XXV межвузовского научно-практического семинара. Часть II. - челя-бинск:йзд-во Челябинского пединститута "Факел",1995.-С.90'91.

6.Мифологические представления народа в устных рассказах о Великой Отечественной войне // Великая Отечественная война 1941-1945 годов. История и литература. Материалы научной конференции. - Курган, 1995.- С-25-2А.

7.Четыре "века" семейной истории в преданиях и рассказах крестьян Южного Зауралья // Летопись уральских деревень. Тезисы докладов региональной научно-практической конференции. -Екатеринбург: УрГСХА, 1995. - С.2М3-246.

Подл, к печ. 17.09.96 Объем 1 п.л. Зак. 227 Тир. 100

Типография МПГУ