автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Различие функции и структуры у Аристотеля и в современной аналитической философии сознания

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Ушаков, Андрей Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Различие функции и структуры у Аристотеля и в современной аналитической философии сознания'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Ушаков, Андрей Сергеевич

Вступление

§1. Актуальность исследования

§2. Цели и задачи данного исследования

§3. Методологическая актуальность

§4. Основные варианты историко-философской интерпретации

§5. Функционализм и актуальность психологии

Аристотеля

§6. Новизна

§7. Апробация

§8. Структура работы

Глава 1: Функция/структура у Аристотеля

§1. Постановка проблемы

§2. Антиредукционизм

§3. Дуализм и функциональная интерпретация

§4. Принцип гомонимности

§5. Выводы

§6. Функция/структура в Поэтике Аристотеля

Глава 2: Функционально-структурная оппозиция в философии сознания

§1. Функционализм

§2. Машинный Функционализм

§3. Критика Машинного Функционализма

§4. Функция/структура

§5. Модулярность сознания

§6. Проблема фреймов (Frame problem) и центральное процессирование

§7. Функция/структура и обыденная психология

FolkPsychology)

§8. Обыденная психология и психология развития

§9. Симулятивная теория психологии развития как основание для объяснения происхождения ментального словаря

§10. Выводы

Глава 3: Функция и структура: от Канта до Хофстадтера

Часть 1: Folk philosophy (Обыденная философия)

§1. Что такое обыденная философия folk philosophy)?

§2. Инструментализм Канта

§3. Догматика и трансцендентальная модель

§4. Возможности трансцендентальной модели

§5. Место "метафизического догматизма"

Часть 2: Конститутивная модель сознания

§1. Определение

§2. Функциональная интерпретация и принцип гомонимии

§3. Функциональная интерпретация и обыденная философия

§4. Обращенный спектр (Inverted spectrum)

§5. Ментальный словарь и моделирование семантики"

§6. Логика функционального описания и логика доступа

§7. Телеология и функциональное описание

§8. Мета репрезентации и сознание

§9. Эволюция и эффективность

§10. Динамика деконструкции и эволюции

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Ушаков, Андрей Сергеевич

§1. Актуальность исследования

Актуальность исследования теории Аристотеля обеспечивается тем фактом, что различные аспекты его философии в разные времена становились объектом для концептуализации в рамках сложившихся современных философских систем. В качестве одного из широко известных примеров такого использования является обсуждение проблемы соотношения силлогистической логики Аристотеля у G.E.M. Anscombe в Intention, Ithaca, NY, (1957), как схемы ментальных процессов и актуальных ментальных процессов в контексте изучения понятия "интенциональности"

Список примеров представляется достаточно полным в отношении изучения и сопоставления аристотелевской логики и современной пропозициональной логики. Вне зависимости от того, насколько удачными можно считать попытки перевода логики Аристотеля на язык современной пропозициональной логики, такие попытки утверждают Аристотеля в статусе философа, чьи теории могут осветить иные подходы к исследованию современных актуальных проблем. Поэтому актуальность Аристотеля следует рассматривать не только в контексте значимости и влияния его фигуры на развитие философии в историко-философском срезе, но и в контексте изучения проблем современной философии. Подходы Аристотеля могут быть рассмотрены в ряде случаев в качестве "современных" решений, причем эта современность может быть рассмотрена и без всяких кавычек. Аристотель демонстрирует примеры "иных" решений, которые при должном уровне интерпретации могут не только осветить современные проблемы, придав им ореол историчности, но и указать в сторону их разрешения при помощи использования ресурсов, в силу ряда причин недоступных современной философии. б

В ряду возможностей продуктивного использования философии Аристотеля для увеличения ресурсов современной философии стоит психологическая теория Аристотеля. Можно сказать, что методологические аспекты данной теории являются актуальными для проблематизации отдельных сегментов современного американского функционализма.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Различие функции и структуры у Аристотеля и в современной аналитической философии сознания"

Заключение

§1. Роль функционально-структурной оппозиции в современной аналитической философии

Данная оппозиция играет существенную роль для связывания в единое целое разных сфер исследования и тем в рамках современной американской аналитической философии. Основной целью применения данной оппозиции является возможность адекватного представления ментальных состояний без того, чтобы быть вынужденной либо полностью принимать дуализм ментального и физического, либо занять позицию радикального элиминативизма по отношению к данным состояниям.

В качестве из основных выделенных проблем современного функционализма является проблема qualia. Данная проблема подразумевает, что функционализм является исключительно концептуальной системой, которая не может различить внутри себя концептуально (функционально) тождественные явления, которые являются интуитивно различными. Иными словами, речь идет о том, что функциональный анализ ментальных состояний оказывается слишком грубым в силу того, что он не может адекватно репрезентировать функционально тождественные, но феноменально различные явления.

Именно этой проблематикой инспирирован спор относительно "оригинальной интенциональности". Вопрос о том, чем на самом деле являются феномены сознания, какой у них неповторимый и оригинальный контент, принципиально не может быть разрешен в плоскости функциональной интерпретации. Объяснение тому одно: хотя функционализм и может с определенной степенью точности, которая может быть сколь угодно высокой, индивидуировать ментальные события, в силу своей принципиальной интерпретативности он не может добиться той принципиальной точности, которая требуется сторонникам феноменального реализма и "оригинальной интенциональности".

Как было показано, подобные затруднения возникают в следствие того, что функциональные и структурные уровни смешиваются. Совершенно очевидно, что функциональный уровень представляет концептуальный (интерпретативный) срез функционализма. Этот уровень не подразумевает возможности достижения некоторой абсолютной точности в индивидуировании ментальных состояний. Но подобная интерпретативная сущность функционального уровня ничего не может сказать о том, насколько реальны ментальные состояния в классическом понимании этого слова. Данная ситуация не может послужить однозначным аргументом ни в пользу феноменального реализма, якобы представляющего систему абсолютно точной идентификации ментальных состояний, ни в пользу элиминативизма, использующего принципиальную неоднозначность функционалистской интерпретации в пользу полного отказа от применения ментальной терминологии.

Оба подхода основываются на том, что язык ментальных состояний необходимо должен обладать эссенциалистскими свойствами. То есть, необходимо должны существовать некоторые психофизические реалии (ментальные события), которые были бы абсолютно тождественны языку описания - ментальной терминологии. В этом можно усмотреть традиционный трансцендентальный эссенциализм, в рамках которого подразумевается принципиальная тождественность различных ментальных событий и языка их описания, являющегося одновременно и механизмом их обработки.

С точки зрения сопоставления функции и структуры в рамках современного функционализма это можно представить следующим образом: предполагается, что эпизоды функциональной интерпретации, представляющие ментальные события в качестве реальности с ограниченной степенью точности в описании, должны быть тождественны эпизодам интерпретируемых структур, которые могут представлять интуиции, лежащие в основе феноменального реализма. Поэтому вопрос о соотношении функции и структуры становится в рамках современного функционализма крайне неоднозначным в силу того, что возможно несколько вариантов прочтения данного соотношения.

Если в рамках "машинного функционализма" преобладает интуиция жесткого различения программы (функциональной терминологии) и реализующие данную программу физической структуры, то с появлением иных версий функционализма такое логически точное различение становится невозможным. Это происходит вследствие того, что структурные компоненты, реализующие некоторые функции, уже не могут быть четко отделены от функционального описания. Для этого потребовалось бы создание идеального функционального языка, достаточного для описания любого ментального состояния. Отсутствие такого всеобъемлющего языка не позволяет на основании противопоставления функции и структуры дублировать позиции классического дуализма. В результате, несмотря на то, что в рамках современного функционализма в принципе сохраняется тезис о "композициональной пластичности", в этом уже нельзя усмотреть возрождения дуализма.

Структура может быть прочитана по-разному, в зависимости от той или иной системы функциональной интерпретации (эта система может быть предопределена различными прагматическими ресурсами, непрозрачными для самих себя, этикой дискурса и другими принципиально возможными нормативными системами), но вследствие того, что не существует идеально полной системы функциональной интерпретации, представляется невозможным отследить момент согласования функциональной интерпретации и предложенной структуры. Нельзя отследить момент перехода от языка, описывающего структуру, к языку функциональной интерпретации. Встает вопрос о самом статусе функциональной интерпретации. Ее уже нельзя отождествить с идеально полной программой, представляющей весь набор функций как ментальных состояний. Функциональная интерпретация сама до некоторой степени становится структурной.

Здесь принципиально важно отметить различия двух возможных подходов к изложению данной ситуации. Первый подход подразумевает, что структура и функция являют собой два разных этапа функциональной интерпретации. Как уже говорилось во второй части, то, что сейчас является уровнем функциональной интерпретации, может стать структурным уровнем для следующей функциональной интерпретации. Можно сказать, что данный подход полностью погружает различие функции и структуры в целостный интерпретативный контекст. Безусловным достоинством данного подхода является принципиальный отказ от возможности постулирования четкого различия между языком функциональной интерпретации и языком описания структур. Но при таком подходе не задается вопрос о том, каким образом функционирует данное различие внутри целостной функциональной интерпретации. Не задается вопрос о том, в чем заключается эффективность функциональной интерпретации при изложении структурного уровня. Грубо говоря, не объясняется значимость перехода от структурного к функциональному уровню. Этот переход воспринимается как самоочевидный.

В данной работе исследуется возможность проблематизации данного интерпретативного перехода, который, как было показано, является наиболее фундаментальным для широкого спектра проблем современной американской аналитической философии, представленной функционализмом как наиболее активно развивающимся направлением. На основании сближения языка функциональной интерпретации и языка, представляющего так называемую "обыденную философию", делается попытка представить функциональную интерпретацию в качестве эволюционно обретенной структуры, позволяющей организму, обладающей данной поведенческой структурой, решать проблемы, традиционно объединяемые под рубрикой "проблемы фреймов". То есть, отрицается возможность представить некоторую глобальную интерпретативную схему, пусть даже и без идеального функционального исчисления, предполагаемого "машинным функционализмом". Таким образом, критикуется возможность создания некоторых глобальных систем интерпретации, которые были бы расположены вне идиосинкразических зон, помеченных понятием "структуры". Сама функциональная интерпретация становится такой идиосинкразией. В качестве аппарата ее исследования предлагается понятие "метарепрезентации", предложенное в рамках направления, называемого "developmental psychology". Особенно важно здесь подчеркнуть именно характер развития ментальной терминологии, лежащей в основе функциональной интерпретации, что еще раз подчеркивает идиосинкразическую природу функциональной интерпретации.

§2. Роль функционально-структурной оппозиции в представлении некоторых базовых онтологических оппозиций философии Аристотеля

Как уже говорилось, данная оппозиция современного функционализма является не более чем одним из методологических инструментов, способных к продуктивному изложению отдельных аспектов философии Аристотеля. Такими аспектами являются базовые онтологические оппозиции: актуальное/потенциальное, форма/материя. Уже говорилось о принципиальном структурном сходстве этих оппозиций, в силу которого исследование этих оппозиций представляется единым проектом. Такое методологическое единство в полной мере может быть реализовано с использованием базовой оппозиции современного американского функционализма функция/структура.

Как было показано, функциональная интерпретация в полной мере может описать не только традиционные аспекты онтологических оппозиций Аристотеля, но и высветить ряд новых. Важно отметить, что речь идет не о принципиальной новизне, но об освещении традиционной для Аристотеля проблемы соотношения формы и материи, а соответственно актуального и потенциального. Прежде всего речь идет об указанной оппозиции внутри составной субстанции. Ряд проблем, заявленных Аристотелем в связи с рассмотрением составных субстанций, по мнению ряда исследователей (к примеру, Lewis, (1996), Gill, (1989)), может быть сконцентрирован вокруг проблемы возможности концептуального различия формы и материи как таковых. В качестве примера неоднозначного и проблематизируемого понимания этого вопроса и Аристотеля были воспроизведены схемы рассуждения "Младшего Сократа" и Metaph. Z11. В качестве примера современной трактовки этого различия можно привести теории слабой и сильной корреспонденции у Lewis,(1996).

Разбор данного соотношения на данных примерах у Wedin, (1996) показывает, что применение функциональной интерпретации оказывается крайне эффективным для производства различия между материей и формой, которое у Аристотеля в связи с рассмотренными эпизодами его теории выглядело скорее интуитивно очевидным, чем теоретически обоснованным.

Принцип гомонимности и телеология как метод объяснения и принцип каузации также находят адекватное изложение своей значимости для Аристотеля при помощи методов функциональной интерпретации. Зависимость телеологии от использования интенциональных терминов, являющихся языком функциональной интерпретации, очевидна. Гомонимность, столь важная для изложения принципов соотношения формы и материи в рамках составной природной субстанции, также может быть адекватно изложена только при помощи функциональной интерпретации. Более того, только функциональная интерпретация может теоретически изложить интуитивно очевидное у Аристотеля различие артефактов и природных субстанций.

Неоспоримая ценность функциональной интерпретации в данном случае заключается в том, что она предлагает более тонкую и теоретически более прозрачную систему различий формы и материи. То есть, наличествующая у Аристотеля система онтологических различий может быть существенным образом дополнена и прояснена в местах, которые можно назвать лакунами его теории. Дополнительное достоинство такого прояснения при помощи функциональной интерпретации заключается в том, что она обходится без привлечения дополнительной терминологии.