автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Разработка и практическая реализация планов советского руководства в сфере гидростроительства в 1930 – 1980-е гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Бурдин, Евгений Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСТОРИОГРАФИЯ, ИСТОЧНИКИ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Историография проблемы гидростроительства.
1.2. Характеристика основных источников.
1.3. Методологические аспекты изучения гидростроительства.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ
В ОБЛАСТИ ГИДРОСТРОИТЕЛЬСТВА.
2.1. Генезис и развитие гидростроительства в России (1917 г.-1930 г.).
2.2. Обоснование планов хозяйственного освоения водных ресурсов Волги (1930- 1938 гг.).
2.3. Основные факторы сооружения гидроузлов в Поволжье.
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ СХЕМЫ «БОЛЬШАЯ ВОЛГА»
В 1930- 1980-е гг.
3.1. Проектно-изыскательские исследования.
3.2. Организация строительства гидротехнических объектов.
3.3. Использование труда заключённых при сооружении гидроузлов
3.4. Подготовка территорий водохранилищ к затоплению.
ГЛАВА 4. ИТОГИ ГИДРОСТРОИТЕЛЬСТВА В ПОВОЛЖЬЕ.
4.1. Влияние гидроузлов на социально-экономическое развитие.
4.2. Воздействие Волжского каскада на культурное наследие.
4.3. Последствия создания гидроузлов для природной среды.
Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Бурдин, Евгений Анатольевич
Актуальность темы исследования. В начале XXI в. Россия вновь стоит перед необходимостью модернизации, в первую очередь, хозяйственной сферы, обусловленной существенным технологическим отставанием от передовых стран мира. Значительно устарел и нуждается в реформировании топливно-энергетический комплекс страны - фундамент любой современной экономики. Поскольку его важной составной частью является гидроэнергетика, то в последнее время всё настойчивее предпринимаются попытки завершения не полностью реализованных проектов советского периода. Так, планируется повышение уровней Чебоксарского и Нижнекамского водохранилищ в Поволжье в целях увеличения производства электроэнергии и улучшения условий судоходства. Кроме того, разрабатываются новые проекты, предусматривающие создание ряда новых мощных гидроэлектростанций (ГЭС), например, в Эвенкийском районе Красноярского края и в Республике Якутия.
В настоящее время далеко не в полной мере учитываются исторический опыт и уроки широкомасштабного гидростроительства в СССР. До сих пор отсутствует комплексная аналитическая и научно обоснованная оценка основных аспектов данного процесса - экономического, технического, социокультурного, природного и других. Практика показала, что наряду с положительным эффектом сооружение ГЭС приводит к многочисленным издержкам - затоплению пойменных территорий, уничтожению объектов культурного наследия, деградации природной среды и т.д. Между тем учёт возможных рисков поможет в будущем избежать ошибок, допущенных ранее.
В этом свете значительный научный интерес представляет проблема хозяйственного освоения водных ресурсов реки Волги в 1930 - 1980-е гг., конечным итогом которого стало появление крупнейшего в Европе каскада ГЭС. Отличительной чертой этого периода было строительство на равнинных реках крупных гидроузлов комплексного назначения. В результате борьбы различных концепций возобладал подход, состоящий в том, что получаемую таким образом электроэнергию можно будет использовать на промышленных предприятиях как в центральной части страны, так и в отдалённых регионах, а огромные запасы воды в создаваемых водохранилищах - для нужд судоходства, водоснабжения и орошения. Волжские ГЭС являются ярким примером экстенсивного подхода к использованию людских, материально-технических и природных ресурсов, когда экономическое благополучие часто достигалось за счёт причинения значительного ущерба окружающей среде. В конечном итоге ухудшаются условия и качество жизни людей, что определяет приоритетность изучения проблемы гидростроительства, особенно его последствий и пути дальнейшего развития именно сейчас.
Показательно, что многие стороны создания гидроузлов, например, применение принудительного труда заключённых, значительные трудности в процессе эвакуации переселенцев из зон затоплений, в том числе их нежелание покидать родные места, а также уничтожение культурных ценностей и другие, тщательно скрывались. Однако выявленные в результате активных научных изысканий последнего десятилетия источники позволяют реконструировать изучаемый исторический процесс во всей его сложности.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена: во-первых, необходимостью осмысления исторического опыта и уроков сооружения и эксплуатации Волжского каскада гидроузлов; во-вторых, возможностью разработки на основе сделанных выводов практических рекомендаций в целях оптимизации выработки рационального механизма принятия важных социально-экономических решений и уменьшения антропогенной нагрузки на окружающую среду Поволжья, а также прогнозирования эволюции гидростроительства и энергетики России в целом.
Объектом исследования является каскад в составе восьми гидроузлов, созданный на реке Волга в 1930 - 1980-е гг. и оказавший значительное влияние на прилегающие к ней регионы.
Предметом изучения выступает историческая практика разработки и реализации государственных планов в сфере гидростроительства, которая отразилась в деятельности властных структур, научных и строительных организаций, а также его социально-экономические, культурные и экологические последствия. Совокупность анализируемых мероприятий (проектирование, сооружение и эксплуатация) даёт возможность представить создание гидроузлов на Волге как единый процесс.
Уникальность объекта исследования обусловила его территориальные рамки. Если первая ступень Волжского каскада - Иваньковская ГЭС - расположена на севере Московской области, на Верхней Волге, то последняя ступень
- Волжская ГЭС - находится в Волгоградской области, на Нижней Волге. Поэтому территориальные границы диссертации представлены системой регионов (14 республик и областей), примыкающих к волжским гидроузлам и образованным ими водохранилищам, в той или иной степени попавших в зависимость от них. К таким регионам относятся Московская, Тверская, Ярославская, Вологодская, Костромская, Ивановская, Нижегородская области, Чувашская Республика, Республика Марий Эл, Республика Татарстан, Ульяновская, Самарская, Саратовская и Волгоградская области.
Избранные рамки являются наиболее оптимальными для решения задач диссертационного исследования, так как представляют собой относительно единое социально-экономическое и культурное пространство, исторически связанное с Волгой и тяготеющее к ней, где и были возведены крупные гидроузлы. В данной работе вышеуказанная система регионов обозначается термином «Поволжье» («Поволжский регион»), который представляется самым приемлемым1. Содержание этого понятия с исторической точки зрения более объёмно по сравнению с экономической, но почти полностью совпадает с географической и природной, которые в широком смысле включают в Поволжье территории в верхнем, среднем и нижнем течении Волги.
1 Как правило, при экономическом районировании выделяют Поволжский экономический район, включающий Ульяновскую, Пензенскую, Самарскую, Саратовскую, Волгоградскую и Астраханскую области. республики Татарстан, Башкортостан и Калмыкию. В географическом и природном отношении в узком смысле к Поволжью относят территорию, прилегающую к среднему и нижнему течению Волги, а в широком
- к верхнему (Ярославская, Костромская, Ивановская, Нижегородская области, республики Чувашия и Марий Эл), среднему (Ульяновская, Пензенская, Самарская области и Республика Татарстан) и нижнему течению реки (Саратовская, Волгоградская, Астраханская области и Калмыкия). Историческое определение Поволжья пока отсутствует / Большая советская энциклопедия / гл. ред. A.M. Прохоров, 3-е изд. В 30 тт. Т. 20. М.: Изд-во «Советская энциклопедия», 1975. С. 589 и др.
Перечисленные выше административно-территориальные единицы входят в состав 4 из 11 экономических районов России (СССР). К Центральному экономическому району относятся: Ивановская, Костромская, Московская, Тверская и Ярославская области, к Поволжскому экономическому району - Республика Татарстан, Волгоградская, Самарская, Саратовская и Ульяновская области, к Волго-Вятскому экономическому району - Республика Марий Эл, Чувашская Республика и Нижегородская область, к Северному экономическому району -Вологодская область. Кроме того, все они входят в состав Волжского бассейна, территория которого равняется 1360 тыс. км (62,2 % площади европейской части и 8 % всей площади СССР) и включала в себя 37 субъектов, а население составляло 61,6 млн. человек (21,3 % от всего населения СССР) . В изучаемых 14 республиках и областях Поволжья в 1990 г. на территории площадью 624,1 тыс. км проживало 38 млн. человек, или 32,7 % и 61,7 % соответственно от общих площади и численности населения Волжского бассейна3.
Кроме того, в 1990 г. в бассейне было произведено более 45 % промышленной и значительная часть аграрной продукции СССР (сельскохозяйственные угодья составляли 29 % от имеющихся в стране)4. Показательно, что в отличие от многих других регионов, данные параметры в 1985 - 2000 гг. сохранялись примерно на одном уровне или даже увеличивались.
Волга является крупнейшей водной артерией Европейской части России, поэтому она играет значительную роль в социально-экономическом и культурном развитии как прибрежных регионов, так и всей страны. В целом хозяйственное освоение Поволжья в, немалой степени было продиктовано большим гидроэнергетическим, водным и транспортным потенциалом реки, обширными запасами полезных ископаемых, выгодным географическим положением и близостью наиболее развитого в промышленном отношении Центрального эконо
2 Подсчитано по: Народное хозяйство СССР, 1922 - 1982: юбил. стат. ежегодник. М.: Изд-во «Статистика», 1982. С. 15; Народное хозяйство СССР в 1990 г.: статистический ежегодник. М.: Финансы и статистика. 1991. С. 67; Розенберг Г.С., Краснощёкое Г.П. Волжский бассейн: экологическая ситуация и пути рационального природопользования. Тольятти: Изд-во ИЭВБ РАН, 1996. С. 4-5. Здесь и далее приводятся данные на 1990 г. (1 января), близкий к 1989 г., когда была введена в строй последняя ступень Волжского каскада - Чебоксарская ГЭС. Подсчитано по: Розенберг Г.С., Краснощёков Г.П. Волжский бассейн . С. 4-5.
4 Там же. С. 5. мического района. Большая протяжённость реки определяет различные географические и климатические условия жизнедеятельности регионов и, в конечном счёте, неравномерность их развития. В результате интенсивного индустриального развития к концу 1980-х гг. в Поволжье сформировалась мощная промышленная база, состоящая из авиационного, машиностроительного, нефтехимического, энергетического и других производственно-территориальных комплексов, например, Волжского, Заволжского и Тольяттинско-Жигулёвского.
Хронологические рамки диссертации в основном укладываются в период с 1930 г. по 1980-е гг. Выбор нижних рамок связан с тем обстоятельством, что именно в 1930 г. ЦК ВКП(б) принял стратегическое решение о проработке проблемы создания Самарского гидроузла, которое стало началом деятельности по проектированию и последующему строительству Волжского каскада ГЭС.
Практическая реализация схемы «Большая Волга» началась с возведения Ярославского и Иваньковского гидроузлов в 1932 - 1933 гг., а завершилась в 1989 г., после ввода в действие при непроектных параметрах Чебоксарского гидроузла. Последний факт обусловил верхние рамки исследования.
Строительство волжских ГЭС в 1930 - 1980-е гг., обеспечившее прежде всего потребность индустрии в электроэнергии, а также улучшение условий судоходства и частичное решение проблем водоснабжения и мелиорации, способствовало индустриализации Поволжья. Вместе с тем радикальное преобразование Волги было проведено за исторически короткий срок - около 50 лет, поэтому интенсивная антропогенная деятельность оказала весьма значительное воздействие на социально-экономический уклад, природную среду и культурное наследие больших поволжских территорий. Последствия глобального гидростроительства стали сказываться уже в 1940-е гг. и сравнительно полно проявились в 1960 - 1980-е гг. Однако эксплуатация и влияние волжских ГЭС на прибрежные районы продолжаются и сейчас, что предопределило выход за верхние границы настоящей работы, то есть привлечение сведений 1990 - 2000-х гг. Чтобы проанализировать предпосылки и причины изучаемого процесса, приходилось использовать документальные материалы до 1930 г.
Степень научной разработанности проблемы. В результате изучения историографии гидростроительства в Поволжье (её обзор содержится в первом параграфе первой главы «Историография проблемы гидростроительства») удалось выделить 3 периода, показывающих различную степень интереса к заявленной проблематике и главные направления исследований: 1) 1928 - 1967 гг.; 2) 1968 - 1988 гг.; 3) 1989 - 2010 гг. Общей тенденцией было нарастание количества и качества работ. В 1928 г. вышла первая работа с описанием проекта Самарской ГЭС. На протяжении первого периода издавались немногочисленные труды, содержавшие преимущественно характеристику технических аспектов сооружения волжских ГЭС. В них учитывались только позитивные изменения в народном хозяйстве. Среди первых работ гуманитарного направления необходимо отметить публикации археологов, содержавшие результаты охранно-спасательных раскопок в зонах водохранилищ. В работах этого периода не было критического анализа, а круг используемых источников являлся весьма ограниченным. Кроме того, объективному освещению заявленной темы препятствовал историко-партийный подход.
В 1968 г. были опубликованы материалы научной конференции по проблемам Куйбышевского водохранилища, содержавшие элементы критики. Во второй период происходил количественный и качественный рост исследований по изучаемой проблеме. Среди них преобладали труды представителей технических, экономических и естественных наук. В первых прослеживается узковедомственная направленность, в силу чего положительные стороны гидростроительства преувеличивались, а отрицательные замалчивались или преуменьшались. Более объективными были естественнонаучные и экономические труды, но и в них наблюдается аналогичная тенденция. Тем не менее, именно в этот период появились первые работы, содержавшие сомнения в правильности выбранной концепции освоения водных ресурсов Волги. Исследования гуманитарной направленности состояли из публикаций сотрудников археологических экспедиций. Несмотря на ввод в научный оборот новых источников, многие из них оставались недоступными для учёных, что наряду с сохранением господства исто-рико-партийного подхода затрудняло объективное изучение данной темы.
С 1989 г. стали появляться первые работы, включавшие всестороннюю характеристику волжского гидростроительства, а также резко негативные оценки данного процесса. В третий период наблюдался резкий скачок количества и качества трудов по этой проблеме. Положительное влияние на её постижение оказало внедрение в практику исторических исследований различных методологических подходов. Гораздо более доступными стали документальные источники, в том числе статистические сведения. В отличие от предыдущих периодов, появилось множество гуманитарных исследований, в основном краеведческой направленности, в значительной мере потеснивших работы представителей технических, естественных и экономических наук. Почти во всех трудах наметилась тенденция к объективному освещению изучаемых процессов, однако большинству из них были присущи ведомственная направленность, некритический подход к источникам, слабая документальная база и публицистический характер.
Вместе с тем имеющаяся литература свидетельствует о том, что накоплен значительный материал, позволяющий частично выполнить задачи и цель исследования.
Цель работы - комплексное исследование основных причин, тенденций, закономерностей, региональных особенностей и последствий широкомасштабного гидротехнического строительства в 1930 - 1980-е гг. на примере Волжского каскада гидроузлов.
Для достижения цели необходимо решение следующих задач:
• проанализировать процесс зарождения, становления и развития советской государственной политики в сфере хозяйственного освоения водных ресурсов, в том числе роль и место гидроэнергетики;
• изучить обоснование гидростроительных проектов по схеме «Большая Волга», включая механизм выработки и принятия решений;
• выяснить основные факторы сооружения Волжского каскада ГЭС;
• рассмотреть проектно-изыскательские исследования в районах будущих гидроузлов, их качество и результаты;
• изучить организацию строительства гидроузлов, её достижения и издержки;
• определить вклад рабочей силы заключённых в сооружение гидротехнических объектов;
• оценить динамику подготовки территорий зон затоплений водохранилищ;
• проанализировать влияние Волжского каскада ГЭС на социально-экономическое развитие региона;
• проследить воздействие гидроузлов на культурное наследие Поволжья;
• раскрыть последствия гидростроительства для природной среды региона.
Источниковая база исследования. Для решения поставленных задач использовался обширный массив разноплановых источников (их подробный анализ содержится во втором параграфе первой главы «Характеристика основных источников»). В соответствии с современными представлениями в источниковедении и спецификой предмета изучения корпус неопубликованных и опубликованных источников можно разделить на шесть групп (по содержанию, назначению и значимости): 1) нормативно-правовые акты; 2) делопроизводственные документы; 3) научно-техническая документация; 4) справочные и статистические сведения; 5) периодическая печать; 6) мемуарная литература и устные воспоминания.
Источниковедческий анализ проводился комплексно, путём постоянных проверок и сравнений. В процессе изучения источников советского периода приходилось учитывать их главную особенность - тотальную идеологизацию, которая в конечном итоге часто вела к искажению информации. В целом имеющиеся источники дают возможность провести комплексное исследование поставленной проблемы.
Методологическая основа детально рассматривается в третьем параграфе первой главы «Методологические аспекты изучения гидростроительства»).
Всестороннее изучение и специфика процесса сооружения ГЭС в Поволжье обусловили применение нескольких методологических подходов, как общеисторических (модернизационного и цивилизационного), так и общенаучного (системно-синергетического). Наибольший интерес в рамках данного исследования вызывает модернизационный подход. Большинство учёных, несмотря на некоторые расхождения, едины в том, что модернизация в России была моделью догоняющего развития и проводилась сверху, насильственными методами. Для неё характерны противоречивость и односторонность, так как она заключалась преимущественно в индустриализации и усилении военного потенциала государства.
В целом работа базируется на принципах историзма и междисциплинарно-сти. Из общенаучных методов применялись преимущественно исторический, логический и системный. В качестве специальных исторических использовались историко-генетический, историко-сравнительный и проблемно-хронологический. Своеобразие избранной темы обусловило употребление таких смежных методов, как количественные, историко-правовой и метод интервьюирования.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые поставлена и решена крупная научная проблема исторической реконструкции процесса разработки и практической реализации в 1930 - 1980-е гг. схемы «Большая Волга», имеющая важное экономическое и социокультурное значение для Поволжского региона и страны в целом. Установлено, что создание гидроузлов в Поволжье представляет собой единый исторический процесс, отличающийся сложным, многогранным и противоречивым характером. Работа обладает научной новизной не только в определении объекта, предмета, цели и задач исследования, но и в привлечённом материале и сделанных выводах. В диссертации выдвинуты и исследованы ранее не изучавшиеся вопросы отечественной истории:
1. Проанализировано зарождение и развитие планов советских властных структур в сфере хозяйственного использования водных ресурсов Волги, а также их научно-техническое обоснование.
2. Выявлены основные причины и факторы сооружения крупных гидроузлов, степень их воздействия на процесс гидростроительства.
3. Выделены этапы и ведущие направления хозяйственного освоения водного потенциала Волги, дана их характеристика.
4. Определены динамика и влияние проектно-изыскательских исследований в Поволжье на сооружение ГЭС, в том числе вклад научных учреждений, а также положительные и негативные факторы проектирования.
5. Рассмотрен процесс организации строительства гидроузлов Волжского каскада, его достижения, издержки и главные факторы.
6. Установлен вклад заключённых ГУЛАГа в осуществление гидростроительных проектов.
7. Изучены проблемы подготовки территорий волжских водохранилищ к затоплению, выделены и проанализированы наиболее значимые мероприятия, а также основные факторы их проведения.
8. Показаны положительные и отрицательные последствия создания каскада гидроузлов для социально-экономического развития, культурного наследия и природной среды региона.
Закономерным итогом исследования стало воссоздание исторического процесса сооружения волжских ГЭС. Работа является научно обоснованным ответом на один из острейших дискуссионных вопросов, волнующих российское общество - вопрос о последствиях глобального гидростроительства и перспективах его дальнейшего развития, и в значительной мере удовлетворяет потребность в объективной информации. С этой целью впервые дана характеристика влияния гидроузлов на все сферы жизни Поволжья.
В результате проведённого исследования исправлены неточности и фактические ошибки, утвердившиеся в исторической науке в ходе изучения данной проблемы. В научный оборот введено обширное количество ранее недоступных или неизвестных источников и статистических выкладок, информация из которых сведена в 99 таблиц.
Содержание диссертации соответствует пунктам 3 (социально-экономическая политика Российского государства и её реализация на различных этапах его развития), 15 (исторический опыт российских реформ), 21 (история экономического развития России, её регионов) Паспорта специальностей ВАК при Минобрнауки России.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертации определяется её новизной и заключается в том, что была воссоздана история Волжского каскада ГЭС, тем самым внесён существенный вклад в приращение научного знания по социально-экономической истории российских регионов. Гидростроительство на Волге представлено как единый исторический процесс.
Ведущую роль в комплексном освещении поставленной проблемы сыграло использование соответствующих подходов, принципов и методов. Применение междисциплинарного принципа помогло исследовать наряду с традиционными вопросами истории генезиса, становления и развития той или иной отрасли экономики научный, социальный, культурный и природный компоненты гидростроительства. Поэтому проведённая работа создаёт новые перспективы для прикладных исследований в области социально-экономической истории регионов России, особенно углубленного изучения процесса отечественного гидростроительства и разработки проблем индустриализации и модернизации России, а также минимизации их негативных последствий. Следует отметить, что в ходе исследования было уточнено содержание некоторых основных понятий, используемых в диссертации.
Большой интерес имеет практическая значимость исследования. В нём проанализирован и осмыслен исторический опыт строительства и эксплуатации Волжского каскада гидроузлов, его последствия для социально-экономической, культурной и природной сфер Поволжья и всей страны. На основе сделанных выводов даны практические рекомендации для оптимизации выработки рационального механизма принятия важных социально-экономических решений и уменьшения антропогенной нагрузки на окружающую среду волжских регионов. Диссертация представляет методологическое значение для изучения проблем хозяйственного освоения территорий, особенно их водных ресурсов. Кроме того, изложенные в ней выводы могут применяться в сравнительных исследованиях различных российских регионов.
Показательно, что в 2011 г. некоторые материалы и результаты работы были востребованы представителями интернет-портала «Белая книга. Плотины и развитие», инициаторами научных изысканий в рамках которого являются Коалиция экологических неправительственных организаций и гидроэнергетический бизнес в лице ОАО «РусГидро». Более того, автор диссертации принял участие в проведении исследования на тему: «Сравнительная история развития регионов с ГЭС и без ГЭС», в котором в качестве объектов был выбраны Самарская область и Республика Мордовия. Главная цель работы данного тематического сообщества - формулирование новых правил и процедур проектирования, обсуждения, возведения, эксплуатации и ликвидации гидротехнических объектов в России с участием в процессе принятия решений всех заинтересованных сторон на базе комплексной оценки экономической, социальной и экологической эффективности гидроузлов в СССР и Российской Федерации.
Выявленный негативный опыт фукционирования системы взаимоотношений центральных и региональных властных структур СССР, строившейся на авторитарном принципе «начальник - подчинённый» и часто приводившей к принятию хозяйственных решений, наносящих большой ущерб регионам, может быть использован для совершенствования современного механизма взаимодействия центральных и региональных органов власти различных уровней в решении значимых проблем.
Выдвинутые научные положения, результаты, выводы и другие материалы диссертации могут использоваться при написании новых обобщающих трудов по истории и экономике Поволжья и России, а также в процессе преподавания традиционных учебных курсов по истории региона, охране памятников культурного и природного наследия и некоторых других.
На защиту выносятся следующие основные положения исследования:
1. Строительство Волжского каскада гидроузлов в 1930 - 1980-е гг. стало одним из важнейших социально-экономических процессов, коренным образом изменившим облик региона, так как затронуло социально-экономический уклад многих территорий, природную среду и социокультурные основы бытия населения прибрежных районов. Главной особенностью данного процесса являлось возведение крупных гидротехнических объектов за исторически короткий срок на равнинной, плотно заселённой и хорошо освоенной в хозяйственном отношении местности.
2. Проектирование, строительство и последующая эксплуатация Волжского каскада ГЭС предстаёт как недостаточно научно обоснованное директивное вмешательство в сложившийся природный комплекс с последствиями, многие из которых трудно было прогнозировать, так как в отечественной практике отсутствовал опыт функционирования подобных сооружений.
3. Необходимость гидростроительства была объективно обусловлена интересами долгосрочного социально-экономического развития центральных районов СССР, прежде всего нехваткой электроэнергии для вновь возводимых предприятий и дефицитом водных ресурсов. Крупные гидроузлы на Волге создавались в целях быстрого индустриального развития региона и всей страны в целом. В краткосрочной перспективе они нередко оказывали положительное влияние на социально-экономическое развитие Поволжья и служили «локомотивом», ускоряющим его.
4. Для реализации сложного и широкомасштабного проекта имелись необходимые факторы: потребности развития промышленности, транспортного судоходства, водоснабжения и сельского хозяйства, интересы обороны, высокий научно-технический потенциал, наличие соответствующей законодательной базы, значительные людские и производственные ресурсы, в том числе ГУЛАГа. Влияние данных факторов не было постоянным и со временем менялось.
5. Главными направлениями хозяйственного освоения ресурсов Волги в 1930 - 1980-е гг. были: переход от транспортной к комплексной концепции; каскадный принцип гидростроительства; сооружение ГЭС максимально возможной мощности, особенно в 1950 - 1960-е гг.; централизация проектно-изыскательских и строительных работ; директивность принятых центральными органами власти решений по проектированию и строительству; первоочерёдное выделение значительных материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов с целью выполнения гидростроительных планов.
6. Для сооружения гидроузлов каскада создавались мощные специализированные строительные организации со сложной структурой, которая менялась в зависимости от этапов и масштабов строительства. Главными факторами, определявшими результаты хозяйственной деятельности гидротехнических трестов, являлись уровень и структура организации, производительность труда, механизация, материально-техническое снабжение, кадровый состав и его квалификация. В целом производственная деятельность гидротехнических организаций вследствие сильной забюрократизированности и недостаточной восприимчивости к новациям являлась противоречивой и непоследовательной.
7. Использование рабочей силы заключённых, носившее в 1932 - 1953 гг. системный и масштабный характер, сыграло значительную роль в сооружении волжских ГЭС. Затем, после смены политического руководства страны, оно резко уменьшилось, а в начале 1960-х гг. прекратилось. Главными преимуществами принудительной эксплуатации осуждённых были высокая мобильность и низкие требования к жилищно-бытовым условиям, а не эффективность.
8. Подготовка территорий будущих водохранилищ к затоплению состояла из комплекса мероприятий. Их осуществлению в той или иной степени препятствовало множество факторов, главными из которых являлись плохая организация, слабая обеспеченность материально-техническими и финансовыми ресурсами и дефицит времени. Как правило, запроектированные объёмы работ по водохранилищам к началу их заполнения редко выполнялись полностью. Безусловным приоритетом было строительство собственно гидроузлов, а организации прилегающих к ним водохранилищ уделялось второстепенное внимание.
9. Практическая реализация схемы «Большая Волга» проходила в 3 этапа: 1) начальный этап - 1933 - 1950 гг., когда были построены Иваньковский, Угличский и Рыбинский гидроузлы; 2) основной этап - 1950 - 1962 гг., время сооружения наиболее крупных в каскаде Куйбышевского и Сталинградского гидроузлов, а также Горьковского; 3) завершающий этап - 1962 - 1989 гг., создание и пуск в эксплуатацию Саратовского и Чебоксарского гидроузлов.
10. Со временем положительный потенциал, связанный с введением гидроузлов в действие, всё больше и больше утрачивался, а негативные последствия эксплуатации ГЭС накапливались и стали проявляться в значительной степени. Среди них, прежде всего, следует выделить отрицательное влияние на природную среду Волжского бассейна и на сферу культурного наследия. В целом реализация комплексной концепции освоения водных ресурсов Волги привела к недопустимому увеличению антропогенной нагрузки на окружающую среду Поволжья. Вместе с тем она привела к позитивным итогам, главными из которых являются выработка большого количества электроэнергии и улучшение условий судоходства.
Апробация работы. Основные факты, положения и выводы исследования отражены в 51 публикации, в том числе 4 монографиях и 17 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, определённых ВАК при Минобрнауки России. Различные аспекты диссертации докладывались автором на 12 научных конференциях, в том числе 9 международных и 3 всероссийских: на международных научных конференциях «Любищевские чтения» (Ульяновск, 2009 -2011 гг.), международных научных конференциях «Государство, общество, церковь в истории России XX века» (Иваново, 2010 - 2011 гг.), межународной конференции «Социализм: теория, история, перспективы» (Нижний Новгород, апрель 2010 г.), VII международной научной конференции «Россия и славянский мир в контексте многополярности» (Славянск-на Кубани, август 2010 г.), международной научной конференции «III Исторические чтения Томского государственного педагогического университета» (Томск, ноябрь 2010 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук» (Вольск, январь 2011 г.), всероссийской научно-практической конференции «Полиэтническая культура народов Поволжья: методология и методика» (Ульяновск, январь 2011 г.), всероссийской научно-практической конференции «Мологский край и Рыбинское водохранилище» (Москва, май 2011 г.) и других. Общий объём публикаций составляет 87,8 печатных листов.
Структура работы. В соответствии с поставленной целью и задачами исследования диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений и приложений. Распределение материала по главам и параграфам обусловлено проблемно-хронологическим и междисциплинарным принципами. Данная структура позволяет проследить хронологическую очерёдность исторических событий, определить причинно-следственные связи и закономерности процесса волжского гидростроительства, выявить его факторы и элементы, а также их взаимодействие.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Разработка и практическая реализация планов советского руководства в сфере гидростроительства в 1930 – 1980-е гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Закономерным итогом советской модернизации в сфере гидроэнергетики, являвшейся важным элементом концепции сталинской индустриализации, стало создание на равнинных реках каскадов крупных гидроузлов, которые за счёт затопления огромных площадей пойменных земельных угодий были способны вырабатывать значительный объём электроэнергии, улучшать условия судоходства и выполнять другие задачи.
Данные процессы нашли отражение в ходе гидростроительства на территории Поволжья. Его активное хозяйственное освоение было обусловлено энергетическим, водным и транспортным потенциалом величайшей реки Европейской части страны - Волги, внушительными запасами полезных ископаемых, выгодным географическим положением и близостью Центрального экономического района. Поэтому на примере Поволжья оказалось возможным не только выявить и проанализировать основные этапы становления и развития гидростроительства как компонента модернизации экономики региона и страны в целом, а также последствия его реализации, но и дать оценку перспективам дальнейшей эволюции гидроэнергетики. Итоги и выводы исследования, с учётом пространственного и временного своеобразия, зеркально распространяются на другие российские регионы, в которых проводилось широкомасштабное сооружение гидротехнических объектов.
Создание Волжского каскада ГЭС в 1930 - 1980-е гг. явилось одним из важнейших социально-экономических процессов, который кардинально трансформировал экономический уклад, природную среду и социокультурные устои жизни населения Поволжья, особенно прибрежных территорий.
Главная особенность гидростроительства на Волге состояла в том, что оно осуществлялось на равнинной, густонаселённой и хорошо освоенной местности. Оно было возможно только в условиях тоталитарного политического режима, когда все вопросы единолично решало партийно-хозяйственное руководство.
Основными причинами превращения самарского проекта использования в первую очередь энергетических ресурсов реки в схему комплексной эксплуатации её водного потенциала являлись интересы социально-экономического развития некоторых регионов Поволжского и Центрального экономических районов СССР.
Директивный характер процесса создания Волжского каскада гидроузлов проявился в том, что во-первых, уже в начале проектирования и строительства ГЭС все работы перешли под полный контроль государства, при этом мнение местных органов власти и населения чаще всего игнорировалось. Проведение элементарного опроса и тем более референдума, как это принято в демократических странах, в условиях административно-командной системы было невыполнимым. Во-вторых, научные учреждения, полностью подчинённые воле властных структур, произвели одностороннее обоснование схемы «Большая Волга», отбросив мнения отдельных учёных, не вписывавшиеся в официальную концепцию. Рассматривались преимущественно технико-экономические параметры проекта, а его воздействие на экологическую систему бассейна учитывалось недостаточно. Совершенно не брался в расчёт неизбежный колоссальный ущерб, наносимый культурному наследию народов Поволжья. Поэтому в целом научные решения носили технократический характер.
Процесс эволюции схемы коренной реконструкции Волги с самого начала её разработки определялся прежде всего политической конъюнктурой и результатами проектно-изыскательских исследований, которые оформлялись в виде заключений экспертных комиссий. Однако эксперты часто испытывали сильное политическое давление и были вынуждены принимать сомнительные решения об увеличении предельно допустимых размеров затопления в первую очередь для повышения выработки электроэнергии и судоходных глубин.
Доминирующими целями окончательно победившей концепции комплексного освоения волжских ресурсов были: создание энергетической базы для интенсификации индустриального развития центральных и частично отдалённых районов СССР; обеспечение гарантированного глубоководного транспортного пути, соединяющего 5 морей; использование водных ресурсов для ирригации засушливых сельскохозяйственных угодий; улучшение водоснабжения населения и промышленности. Однако они нередко носили абстрактный характер, были рассчитаны на долгосрочную перспективу и далеко не всегда учитывали конкретные интересы социально-экономического развития Поволжья.
В ходе исследования установлено, что основными факторами гидростроительства на Волге, определившими сущность принятого к реализации проекта, являлись:
1. Потребности развития промышленности и транспортного судоходства в рамках проводимой в СССР политики индустриализации, а также водоснабжения и сельского хозяйства.
2. Интересы военно-промышленного комплекса, создаваемого в имевшем важное стратегическое значение тыловом регионе.
3. Успешное завершение гидростроительных проектов на малых реках и Днепре.
4. Высокий научно-технический потенциал, который позволил в течение сравнительно короткого времени провести интенсивные разработки сложных проблем.
5. Наличие необходимой нормативно-правовой базы, которая отражала укоренившийся принцип государственной собственности на землю и природные ресурсы, что в конечном итоге обусловило экстенсивный подход в их освоении.
6. Возможности бесконтрольного и массового принудительного использования рабочей силы заключённых ГУЛАГа, имевшего большой мобилизационный потенциал.
Удельный вес и соотношение вышеуказанных факторов не были постоянными величинами и со временем изменялись. Так, если оборонное значение гидроэлектростанций было весьма существенным в 1930 - 1940-е гг., то затем оно постоянно уменьшалось. Применение труда осуждённых в 1930 - первой половине 1950-х гг. сыграло решающую роль в сооружении ГЭС, но затем резко уменьшилось и к началу 1960-х гг. прекратилось.
Важным и необходимым элементом гидростроительства в Поволжье, оказавшим серьёзное влияние на создание каскада ГЭС и его экономические, экологические и социокультурные последствия, являлся процесс организации про-ектно-изыскательских работ.
В результате сложившейся практики полной подчинённости научных разработок указаниям властных структур, формировавшейся исходя из идеологических задач, проектно-изыскательские исследования, несмотря на их огромный размах и детальность, выполнялись в спешке, отличались непродуманностью и не всегда учитывали реальные объёмы и уровень сложности работ, а также далеко не в полной мере прогнозировали результаты возведения гидроузлов.
Вследствие серьёзных просчётов в проектировании и других причин были законсервированы и затем ликвидированы начатые строительства Ярославской и Куйбышевской ГЭС. Во-первых, имело место недопустимое в инженерной практике совмещение проектных и строительных работ, что приводило к несоблюдению технологии и в конечном итоге к удлинению сроков, ухудшению качества и увеличению стоимости объектов. Во-вторых, проектировщики пренебрегли результатами лабораторных и экспедиционных исследований, содержавшими прогнозы о затоплении значительного количества населённых пунктов и о наступлении других негативных последствий. В-третьих, безусловным приоритетом для них являлось технико-экономическое обоснование собственно гидроузлов, а водохранилищам придавалось второстепенное значение.
Заслуживает самого пристального внимания изучение опыта организации и менеджмента выполняемых строительных работ. Значительную конечную отдачу в своей работе показали крупные гидротехнические организации, структура которых варьировалась в зависимости от стоящих перед ними задач. В основном оправдала возложенные надежды пятиступенчатая структура производства: главное управление - строительно-монтажное управление (СМУ) -районный строительный трест - строительно-монтажный участок - прорабство.
Большую роль в своевременном и качественном осуществлении поставленных руководством заданий в 1930 - 1950-е гг. сыграли исправительнотрудовые учреждения ГУЛАГа, которые были тесно связаны со строительными организациями. Сотрудничество между ними регулировалось путём заключения контрагентских договоров, в соответствии с которыми администрация ИТЛ брала на себя обязательство поставлять заключённых для проведения работ по сооружению того или иного производственного объекта. Преимущество подобной формы привлечения рабочей силы заключалось в относительной дешевизне принудительного труда спецконтингента, а также в его высокой мобильности и низких требованиях к жилищно-бытовым условиям.
Однако данная организация деятельности гидростроительных организаций обладала и рядом ярко выраженных недостатков. Во-первых, к ним относилась излишняя многоступенчатость структурных звеньев, которая снижала оперативность в принятии решений и задерживала своевременное предоставление необходимой проектной документации. Во-вторых, наличие больших людских и производственных ресурсов ГУЛАГа сдерживало внедрение и широкое применение механизации и передовых методов и форм труда.
Организация строительно-монтажных работ по реализации проекта «Большая Волга» позволила в полной мере использовать преимущества административно-командной экономики. Среди них можно назвать чёткую организационную структуру, достаточно высокую производительность труда на основных, определяющих участках работы, базирующуюся на использовании средств механизации, в целом бесперебойном материально-техническом снабжении, квалифицированном кадровом составе, а также меры стимулирования труда и рационализаторство.
Вместе с тем на многих участках гигантского строительства имелись серьёзные проблемы. Вряд ли рыночная экономика могла себе позволить массовое применение труда заключённых, которое в ходе создания Волжского каскада ГЭС возмещало большинство организационно-технических неувязок, в частности, порой нерациональную организацию строительного процесса, дефицит вольнонаёмной рабочей силы высокой квалификации, слабую трудовую дисциплину, неполное применение техники, перебои в материально-техническом снабжении и несовершенство планирования.
Значительно вредил делу господствующий уравнительный принцип учёта норм выработки. Пропагандируемые государством материальные и нематериальные стимулы, в числе которых было соревнование, ударничество, премирование и другие подобные меры, не компенсировали многочисленные издержки административно-командной системы.
Дезорганизующими факторами производственной деятельности ИТЛ были недостаток действенной помощи и контроля со стороны центрального аппарата ГУЛАГа, частая сменяемость руководящих кадров, ошибки в их подборе и выдвижении, профессиональная некомпетентность, пьянство, подбор персонала по семейному признаку и слабая заинтересованность в результатах не только своего труда, но и заключённых. В результате нередко в течение длительного времени ГЭС строились без планов, смет и твёрдого объёма финансирования.
Сооружение гидроузлов на Волге привело к необходимости проведения большого объёма работ по подготовке к затоплению территорий водохранилищ. В него входил обширный комплекс мероприятий, наиболее значимыми из которых являлись: 1) переселение населения и перенос строений; 2) инженерная защита населённых пунктов и других объектов; 3) лесосводка и лесоочистка; 4) санитарная подготовка затопляемых территорий.
Основные элементы системы подготовки территорий будущих водохранилищ сложились во время возведения Рыбинского и Угличского гидроузлов в 1936 - 1941 гг. Несмотря на то, что её проведение сопровождалось большими материальными и моральными издержками, главными из которых были явно недостаточная помощь переселенцам в эвакуации, затопление значительных ле-сопокрытых площадей и плохая инженерная защита подтопляемых населённых пунктов, приобретённый опыт был успешно применён и развит в 1950-е гг.
В процессе подготовки Куйбышевского водохранилища акцент сместился в сторону инженерной защиты и лесосводки и лесоочистки. В целом работы проводились более организованно, особенно переселение жителей и перенос строений. Однако к началу затопления не были завершены инженерная защита, лесоочистка и санитарная подготовка.
В ходе организации Горьковского водохранилища впервые был выработан отечественный опыт частичной защиты обширных площадей высокопродуктивных сельскохозяйственных угодий от затопления, а также уделялось гораздо больше внимания сохранению культурного наследия. Эти факторы оказали существенное влияние на последующее гидростроительство.
Начиная с 1960-х гг. в процессе возведения Саратовской и Чебоксарской ГЭС проявились тенденции увеличения финансовых расходов на организацию водохранилищ, особенно на улучшение условий эвакуации людей, а также расширение инженерной защиты подтопляемых населённых пунктов, ценных сельскохозяйственных земель и других объектов. Однако были и существенные недостатки. Главными из них являлись излишняя централизация и удорожание работ, чрезмерное затягивание их сроков, отставание в реализации планов, а также постоянное столкновение интересов центральной и местной элит.
Осуществлению мероприятий по подготовке всех зон затоплений в той или иной степени препятствовали такие факторы, как плохая организация, слабая обеспеченность материально-техническими и финансовыми ресурсами и дефицит времени. Обычно запланированные объёмы работ по водохранилищам к началу их заполнения редко выполнялись полностью, поэтому их реализация продолжалась в дальнейшем. Наиболее характерными указанные факторы были для водохранилищ, созданных в 1930 - 1950-е гг.
Последствия сооружения гидроузлов Волжского каскада для социально-экономической сферы Поволжья и всей страны являются сложными и противоречивыми. Рост удельного веса электроэнергии волжских ГЭС в общем производстве электроэнергии в СССР наблюдался до начала 1960-х гг. Затем преобладала тенденция к его снижению. Поволжье превратилось в энергоизбыточный регион, поэтому гидроэлектроэнергия в больших объёмах передавалась в другие районы страны, и к 1970-м гг. волжские ГЭС стали одним из основных элементов Единой энергетической системы СССР.
Создание на Волге глубоководного пути наряду с положительным экономическим эффектом, который выразился в увеличении размеров и тоннажа торговых судов и образовании единой водной системы в Европейской части СССР, принесло и значительные издержки, связанные с большими финансовыми затратами на трансформацию речного хозяйства, а также с постепенным заилением дна водохранилищ.
В конечном итоге не были достигнуты намеченные показатели орошения засушливых земельных угодий Поволжья водой из водохранилищ. Вместе с увеличением площади поливаемых земель начались процессы их активного засоления и снижения урожайности и затем выпадения из сельскохозяйственного оборота. В настоящее время площади ирригации существенно уменьшились.
После завершения сооружения Волжского каскада ГЭС водохранилища стали важными источниками водоснабжения индустрии и населённых пунктов. Тем не менее, вследствие расточительного подхода к потреблению воды, отставания строительства очистных сооружений и значительных величин испарения с поверхности искусственных морей дефицит водных ресурсов вырос.
Как правило, в районах гидроузлов за счёт возведения новых населённых пунктов и укрупнения старых, транспортных коммуникаций, баз строительной индустрии, линий электропередач и связи, организации больших коллективов гидростроителей появлялись новые центры хозяйственного развития. Они способствовали интенсивному экономическому развитию, урбанизации и освоению природных ресурсов данных районов. Но гидроэнергетика была только одним из основных факторов социально-экономического развития Поволжья.
В 1950 - 1980-е гг. на базе гидростроительных трестов сформировались Тольяттинско-Жигулёвский, Волжский, Заволжский и другие производственно-территориальные комплексы, включавшие предприятия машиностроения, химической и строительной индустрии. Отрицательными проявлениями данной тенденции были увеличение расстояний доставки сырья и вывоза продукции, ухудшение условий эксплуатации предприятий и проживания населения.
Главными негативными последствиями широкомасштабного гидростроительства стало резкое увеличение антропогенной нагрузки на природную среду региона, а также затопление больших площадей ценных в сельскохозяйственном отношении земельных угодий, потерю которых в полной мере компенсировать не удалось. Оно стало причиной разрушения традиционного уклада жизни и сложившейся системы «долинно-пойменного» расселения и сельскохозяйственного производства.
Воздействие Волжского каскада ГЭС на культурное наследие затопляемых и прибрежных территорий было глобальным и противоречивым. Если в зонах затоплений верхневолжских водохранилищ в 1930-е гг. подавляющее большинство памятников предварительно не изучалось и было уничтожено, то в 1950-е гг. в ходе создания Куйбышевской и особенно Горьковской ГЭС обозначилась тенденция инженерной защиты особо ценных объектов культурного наследия. Максимально она проявилась в процессе организации Чебоксарского водохранилища в 1960 - 1970-е гг., причём более широкое использование инженерной защиты способствовало сохранению ценных в культурном и природном отношении прибрежных ландшафтов. Кроме того, расширилась сфера применения форм охраны памятников, сложившихся в ходе строительства Горьковского водохранилища.
По сравнению с другими объектами в лучшем положении оказались объекты археологического наследия. Специально для их спасения в зонах затоплений волжских водохранилищ в 1930 - 1960-е гг. создавались научные экспедиции. Определяющее влияние на процесс исследования памятников археологии оказали следующие факторы: недостаточность материально-технических, финансовых и людских ресурсов, ограниченность во времени, а также специфика выбора объектов для изучения. В итоге все археологические экспедиции смогли сравнительно полно исследовать не более 15 - 20 % от общего количества известных науке памятников. Вместе с тем в результате деятельности научных экспедиций удалось частично сохранить важные материалы по истории практически всех народов, населяющих Волжский бассейн, и придать мощный импульс дальнейшим исследованиям.
Образование волжских водохранилищ привело не только к необратимому разрушению компонентов материального культурного наследия на огромной территории, но и в значительной степени объектов нематериального наследия. Ускорилось разрушение традиционных нравственных устоев переселенцев.
Серьёзное антропогенное вмешательство в природную среду Волжского бассейна привело к широкому спектру изменений - от незначительного преобразования до полного уничтожения экологических систем не только самой реки и её притоков, но и пойменных и надпойменных территорий, а также прибрежных земельных угодий. Комплексная оценка экологического состояния водохранилищ позволила выявить его главные негативные факторы: 1) антропогенное загрязнение; 2) зарегулированность Волги и некоторых её притоков; 3) вторичное загрязнение. Перечисленные факторы тесно взаимосвязаны и обуславливают друг друга.
В целом воздействие гидростроительства на природную среду бассейна являлось сложным и многогранным процессом. Все установленные последствия во многих случаях ведут к ухудшению условий хозяйственной деятельности человека и снижению качества его жизни. Деградация экологической ситуации в водохранилищах Волжского каскада и на прилегающих территориях является следствием нерационального природопользования, в том числе реализации комплексной концепции освоения водных ресурсов Волги. Одни из главных показателей неблагополучного состояния природной среды - это плохое качество воды на многих участках водохранилищ и снижение качества и количества их биологической продуктивности. Первым шагом на пути к оздоровлению экологической системы бассейна должна стать ревизия вышеуказанной концепции, и в первую очередь установление приоритетного использования водоёмов как источников воды хорошего качества.
Итак, в рассматриваемый период главными направлениями хозяйственного освоения ресурсов Волги были: 1) переход от транспортной к комплексной концепции; 2) каскадный принцип гидростроительства; 3) сооружение ГЭС максимально возможной мощности, особенно в 1950 - 1960-е гг.; 4) централизация проектно-изыскательских и строительных работ; 5) директивность принятых решений по проектированию и строительству; 6) выделение значительных материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов с целью форсированного развития гидроэнергетики.
Показательно, что модернизация социально-экономической сферы Поволжья в рамках схемы «Большая Волга» проводилась с активным использованием экстенсивных методов, за счёт усиленной эксплуатации людских и природных ресурсов. В процессе гидростроительства парадоксальным образом сочетались прогресс в организации и технологии и использование неквалифицированного труда заключённых, применение новейшей техники и в некоторых случаях слабая механизация работ, декларируемые лозунги улучшения благосостояния народа и порой принудительная эвакуация переселенцев на новые места, не всегда благоприятные в селитебном отношении. Вместе с тем в 1950 -1980-е гг. был приобретён опыт защиты ценных сельскохозяйственных угодий, населённых пунктов и предприятий, актуальный и сейчас.
В свете извлечённых сведений весьма спорным представляется плановый характер советской экономической системы, особенно в 1930 - 1950-е гг. Многочисленные случаи невыполнения плановых заданий, их запоздалого принятия, корректировки или даже отсутствия свидетельствуют о том, что на самом деле они не были бесспорным приоритетом. Первенство принадлежало повседневному управлению. Вместе с тем планы были важным регулятором экономической деятельности и позволяли Центру поощрять или наказывать руководителей гидротехнических строительств и органов местной власти, то есть служили достаточно действенным инструментом манипулирования. Однако в целом подобная политика вела к растягиванию сроков сооружения объектов и нерациональному использованию ресурсов. Они в значительной мере были вызваны такой характерной для исторического развития России чертой, как экстенсивность, которая в свою очередь была обусловлена избытком ресурсов - природных, территориальных, людских и прочих. Показательно, что выявленные издержки и достижения в той или иной степени были присущи всему периоду возведения гидроузлов, что говорит об их системном характере.
В целом практическая реализация схемы «Большая Волга» в 1930 - 1980-е гг. полностью вписывается в советский период развития гидростроительства. Целесообразным является выделение трёх этапов создания Волжского каскада ГЭС: 1) начальный этап - 1933 - 1950 гг., когда были построены Иваньковский, Угличский и Рыбинский гидроузлы; 2) основной этап - 1950 - 1962 гг., время сооружения самых крупных в каскаде Куйбышевского и Сталинградского гидроузлов, а также Горьковского; 3) завершающий этап - 1962 - 1989 гг., создание и пуск в эксплуатацию Саратовской и Чебоксарской ГЭС.
Гидроузлы создавались в целях быстрого и широкомасштабного индустриального развития региона и всей страны в целом. В краткосрочной перспективе они нередко оказывали положительное влияние на социально-экономическое развитие Поволжья и ускоряли его. Однако постепенно положительный потенциал ГЭС всё больше и больше утрачивался, а негативные последствия гидростроительства, прежде всего ухудшение состояния природной среды и разрушение объектов культурного наследия, а также потеря обширных площадей ценных сельскохозяйственных угодий, накапливались.
Изучение исторического опыта сооружения и эксплуатации Волжского каскада ГЭС позволило в итоге выработать ряд научно-практических рекомендаций:
1. Создать и реализовать программу рационального управления развитием социально-экономической сферы Поволжья с целью снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду, в том числе путём создания альтернативной малой и средней энергетики, по примеру Великобритании, Германии, Нидерландов и других стран Западной Европы (малые ГЭС, ветропарки и т.д.).
2. Организовать Федеральный проект по исследованию технического состояния гидротехнических сооружений Волжского каскада гидроузлов, с целью оценки перспективы их дальнейшего использования (капитальный ремонт, демонтаж, уменьшение напора и т.д.).
3. Разработать программу сохранения и восстановления культурного наследия Поволжья путём включения определённой территории в состав зоны с особым режимом землепользования и хозяйственной деятельности. В рамках этой программы разработать план спасения разрушаемых водохранилищами Волжского каскада ГЭС объектов культурного наследия, особенно архитектурных и археологических памятников, с целью регулярного проведения охранных и восстановительных работ за счёт прибыли, получаемой от эксплуатации каскада.
4. Подготовить комплексную экологическую программу сохранения и развития природных ресурсов и экосистем бассейна Волги и реализовать её на практике с учётом опыта строительства и функционирования ГЭС и водохранилищ. В первую очередь необходимо провести полноценный мониторинг экологического состояния водных и прибрежных земельных ресурсов, провести очистку русла Волги и впадающих в неё рек.
5. На основе осмысления исторических уроков гидростроительства организовать просветительскую работу с населением Поволжья в районах, прилегающих к волжским водохранилищам, с целью всестороннего просвещения и воспитания чувства личной ответственности каждого гражданина за всё, что происходит в регионе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Разработка и практическая реализация планов советского руководства в сфере гидростроительства в 1930 – 1980-е гг."
На правах рукописи
Бурдии Евгений Анатольевич
РАЗРАБОТКА И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПЛАНОВ СОВЕТСКОГО РУКОВОДСТВА В СФЕРЕ ГИДРОСТРОИТЕЛЬСТВА В1930 - 1980-е гг. (НА ПРИМЕРЕ ВОЛЖСКОГО КАСКАДА ГИДРОУЗЛОВ)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора исторических наук
3 МАЙ 2012
Чебоксары - 2012
005016351
Работа выполнена на кафедре музееведения ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова»
Научный консультант: Чуканов Иван Альбертович,
доктор исторических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», заведующий кафедрой регионоведения и международных отношений
Официальные оппоненты: Бойко Иван Иванович,
доктор исторических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени ИЛ. Ульянова», профессор кафедры Отечественной истории
Волков Александр Павлович, доктор исторических наук, профессор, ФГВОУ ВПО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации, заведующий кафедрой истории
Парамонов Вячеслав Николаевич доктор исторических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет», заведующий кафедрой истории Отечества
Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский)
федеральный университет».
Защита состоится 18 мая 2012 г. в 10.00 часов на заседании объединённого совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.301.05 при Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова по адресу: Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Университетская, 38 (учебный корпус №3), зал Учёного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова по адресу: 428034, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Университетская, 38.
Автореферат разослан «/¿Г » О^ 2012 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
¡в Дмитрий Анатольевич
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В начале XXI в. Россия вновь стоит перед необходимостью модернизации, в первую очередь, хозяйственной сферы, обусловленной существенным технологическим отставанием от передовых стран мира. Значительно устарел и нуждается в реформировании топливно-энергетический комплекс страны - фундамент любой современной экономики. Поскольку его важной составной частью является гидроэнергетика, то в последнее время всё настойчивее предпринимаются попытки завершения не полностью реализованных проектов советского периода. Так, планируется повышение уровней Чебоксарского и Нижнекамского водохранилищ в Поволжье в целях увеличения производства электроэнергии и улучшения условий судоходства. Кроме того, разрабатываются новые проекты, предусматривающие создание мощных гидроэлектростанций (ГЭС), например, в Эвенкийском районе Красноярского края и в Республике Якутия.
До сих пор отсутствует комплексная аналитическая и научно обоснованная оценка основных аспектов данного процесса - экономического, технического, социокультурного, природного и других. Практика показала, что наряду с положительным эффектом сооружение ГЭС приводит к многочисленным издержкам - затоплению пойменных территорий, уничтожению объектов культурного наследия, деградации природной среды и т.д. Между тем, учёт возможных рисков поможет избежать ошибок, допущенных ранее.
Показательно, что многие стороны создания ГЭС, например, применение принудительного труда заключённых, значительные трудности в процессе эвакуации переселенцев из зон затоплений, в том числе их нежелание покидать родные места, а также уничтожение культурных ценностей и другие, тщательно скрывались. Однако выявленные в результате активных научных изысканий последнего десятилетия источники позволяют реконструировать изучаемый исторический процесс во всей его сложности.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена: во-первых, необходимостью осмысления исторического опыта и уроков сооружения и эксплуатации Волжского каскада гидроузлов; во-вторых, возможностью разработки на основе сделанных выводов практических рекомендаций в целях оптимизации выработки рационального механизма принятия важных социально-экономических решений и уменьшения антропогенной нагрузки на окружающую среду Поволжья, а также прогнозирования эволюции гидростроительства и энергетики России в целом.
Объектом исследования является каскад в составе восьми гидроузлов, созданный на реке Волга в 1930 - 1980-е гг. и оказавший значительное влияние на прилегающие к ней регионы.
Предметом изучения выступает историческая практика разработки и реализации государственных планов в сфере гидростроительства, которая
отразилась в деятельности властных структур, научных и строительных организаций, а также его социально-экономические, культурные и экологические последствия. Совокупность анализируемых мероприятий (проектирование, сооружение и эксплуатация) даёт возможность представить создание гидроузлов на Волге как единый процесс.
Хронологические рамки исследования в основном укладываются в период с 1930 г. по 1980-е годы. Выбор нижних рамок связан с тем обстоятельством, что именно в 1930 г. ЦК ВКП(б) принял постановление о проработке проблемы создания Самарского гидроузла, которое стало началом деятельности по проектированию и последующему возведению Волжского каскада ГЭС. Практическая реализация схемы «Большая Волга» началась со строительства Ярославского и Иваньковского гидроузлов в 1932 - 1933 гг., а завершилась в 1989 г., после ввода в действие при непроекгных параметрах Чебоксарского гидроузла. Последний факт обусловил верхние рамки исследования. Однако эксплуатация и влияние волжских ГЭС на прибрежные районы продолжаются и сейчас, что предопределило выход за верхние границы данной работы, то есть привлечение сведений 1990 - 2000-х годов. Чтобы проанализировать предпосылки и причины изучаемого процесса, приходилось использовать документальные материалы до 1930 года.
Территориальные рамки диссертации представлены системой регионов (14 областей и республик), примыкающих к волжским гидроузлам и образованным ими водохранилищам, в той или иной степени попавших в зависимость от них. Избранные рамки являются оптимальными для решения задач диссертационного исследования, так как представляют собой относительно единое социально-экономическое и культурное пространство, исторически связанное с Волгой и тяготеющее к ней, где и были возведены крупные гидроузлы. В данной работе вышеуказанная система регионов обозначается термином «Поволжье», который является наиболее приемлемым.
Степень разработанности проблемы. В историографии гидростроительства в Поволжье (её обзор содержится в первом параграфе первой главы «Историография проблемы гидростроительства») выделено 3 периода: 1) 1928 -1967 гг.; 2) 1968 -1988 гг.; 3) 1989 - 2010 годы. В 1928 г. вышла первая работа с описанием проекта Самарской ГЭС. В целом для первого периода характерно незначительное количество публикаций в основном технических специалистов, а также дефицит привлекаемых источников и полное отсутствие критики. В 1968 г. были опубликованы материалы научной конференции по проблемам Куйбышевского водохранилища, содержавшие элементы критики. Во втором периоде произошло существенное увеличение числа и тематики работ, в научный оборот вводились новые источники. Доминирование историко-партийного подхода затрудняло объективное изучение заявленной темы в 1928 - 1988 гг. С 1989 г. стали появляться первые исследования, включавшие всестороннюю характеристику гидростроительства на Волге, а также резко негативные оценки
данного процесса. Третий период отличается серьёзным расширением источни-ковой базы, применением новых методологических подходов, внушительным ростом количества изданий, особенно исторических, а также усилением критики, что способствовало повышению объективности трудов.
В течение первого периода (1928 - 1967 it.) большинство исследований опиралось в основном на опубликованные источники, отражавшие инженерные стороны процесса гидростроительства, а также его нормативно-правовую базу. Главный акцепт делался на то, что волжские ГЭС вырабатывают дешёвую электроэнергию, необходимую для успешного экономического развития СССР. Отрицательные последствия гидростроительства не принимались в расчёт.
Наибольшую значимость представляют брошюры инженеров К.В. Богоявленского и A.B. Чаплыгина, в которых они привели предварительные технические параметры и экономические расчёты эффективности будущей ГЭС на Самарской Луке, а также прогноз промышленного развития края на основе водной энергии Волги'. Важное место в изданиях этого периода занимали вопросы проектирования, строительства и эксплуатации объектов Волжского каскада. Так, в сборнике «25 лет Угличской и Рыбинской ГЭС...» содержится историческая справка и техническая характеристика сооружений данных гидроузлов и водохранилищ2. Обилием фактического и статистического материала обладает коллективный труд «Волжский и Камский каскады гидроэлектростанций» под общей редакцией ГА. Руссо3. В условиях советской политической системы многие работы носили ярко выраженный пропагандистский характер, что сильно снижает степень их объективности. К ним относятся публикации A.B. Винтера, М.М. Давыдова, Н. Юпочарёва и других4. В целом тенденция идеологизации была в той или иной степени присуща почти всем публикациям, особенно в 1930 - 1950-е годы. История энергетического строительства в СССР нашла отражение в ряде монографий и сборников, где приводились самые общие сведения о развитии советской гидроэнергетики, в том числе количественные показатели, по мнению авторов, свидетельствовавшие о существенном прогрессе в этой сфере5. Для сравнительного анализа в диссертации привлекались труды зарубежных специалистов, например, материалы о значении и структуре энергетики в экономике США С. Шера и Б. Нетчерта6.
1 Богоявленский К.В. Волжская районная гидроэлектрическая станция. Самара, 1928; Чаплыгин А.В. Волгострой. Самара, 1930.
г 25 лет Угличской и Рыбинской ГЭС: из опыта строительства и эксплуатации / под общ. рея. Н.А. Малышева и ММ Мальцева. М.-Л, 1967.
3 Волжский и Камский каскады гидроэлектростанций / под общ. ред. ГА, Руссо. М.-Л, 1960.
4 Винтер А.В. Великие стройки коммунизма М., 1954; Давыдов М.М. Великое гидротехническое строительство в СССР. М., 1951; Ключарйв Н. Большая Волга. Ульяновск, 1952.
3 См., напр.: Непорожний П.С. Электрификация СССР. 1917 - 1967. М., 1967; Энергетическое строительство СССР за 40 лет / рея. АА. Иванов. М., 1958.
6 Шер С., Нетчерг Б. Энергетика в экономике США, 1850-1975. М., 1963.
Среди исследований проблем социально-экоиомического развитая Поволжского экономического района значительное место занимают сборники, содержащие экономико-географическую характеристику и отражающие вопросы размещения производительных сил Поволжья7. В них высказывалась положительная оценка эксплуатации Куйбышевского гидроузла для народного хозяйства региона. К середине 1950-х гг. появились первые исследования, посвященные биологической и физико-географической характеристике, опыту эксплуатации вновь возникших волжских водохранилищ8. Так, ПД Бугоров, А.М. Баранов, АА. Лебедев и другие специалисты проанализировали опыт эксплуатации Рыбинского водохранилища с точки зрения его готовности для судоходства, учитывая не только положительный опыт, но и выявившиеся недостатки, которые они рекомендовали учитывать в будущем: всплытие со дна остатков леса, неизученность новых грузопотоков, отсутствие причальных устройств и т.д.
Существенный вклад в организацию спасения культурного наследия затопляемых территорий Поволжья внесли археологические экспедиции АН СССР. По результатам их деятельности издавались сборники коллективных работ, а также индивидуальные монографии и статьи9. Так, П.Н. Третьяков на основе проведённых в зоне затопления Рыбинской и Угличской ГЭС в 1933 — 1937 гг. исследований частично реконструировал материальную культуру населения Молого-Шекснинского междуречья от I тыс. до н.э. до XII в. Основным итогом деятельности всех экспедиций в 1933 — 1957 гт. было сохранение отдельных археологических материалов по истории народов Поволжья.
На протяжении второго периода (1968 -1988 гг.) наблюдалось расширение тематики и количества исследований представителей различных отраслей науки по проблемам проектирования, строительства и эксплуатации гидроузлов Волжского каскада, причём в некоторых из них появились элементы критики. Вводились в научный оборот новые источники, преимущественно статистические. Издавалось значительное количество трудов технических специалистов, содержавших ретроспективный обзор развития гидроэнергетики в СССР, авторы которых подчёркивали положительное значение комплексного использования водных ресурсов СССР, в том числе Волги10. Некоторые ис-
7 См., напр.: Поволжье. Экономико-географическая характеристика / отв. ред. КВ. Далгополов.
М., 1957; Проблемы размещения производительных сия Поволжья / отв. ред. В.А. Арефьев. Куйбышев, 1965.
См., напр.: Боровкова Т.Н. Куйбышевское водохранилище: краткая физико-географическая характеристика. Куйбышев, 1962; Опыт эксплуатации Рыбинского водохранилища / П.Д Бугоров, А.М. Баранов, А-А. Лебедев, И.Е. Шмерлинг. М., 1952; Рогозин И.С., Киселёва З.Т. Оползни Ульяновского и Сызранского Поволжья. М., 1965.
' См., напр.: Материалы и исследования по археологии СССР. № 5. Третьяков П.Н. К истории племён Верхнего Поволжья в первом тысячелетии н.э. // Академия наук СССР, Ин-т истории материальной культуры; отв. ред. М. И. Артамонов. М., 1941; Смирнов А.П. Волжские булгары. Труды Госуд. Исгорич. музея. Вып. XIX. М, 1951. См., напр.: Ваншгейн Г.М. Гидроэнергетика СССР. М., 1972; Гидроэнергетика и комплексное
следования носили обобщающий характер, а также включали в себя сводные статистические сведения, что повышало их качество и объективность. Так, Г. А. Родионов и JI.C. Подоплёлов, описывая историю сооружения волжских гидроузлов, привели большое количество цифровых данных и схем . С другой стороны, вышли в свет первые работы, содержавшие сомнения в правильности выбранной концепции хозяйственного освоения водных ресурсов Волги. Доклад гидротехника Г.Н. Петрова на первой научной конференции по изучению водоёмов Волжского бассейна в целом носил критический характер12. Основные замечания были недостаточно аргументированными и часто носили публицистический характер. Не появились и фундаментальные исторические исследования по изучаемой проблеме. Выходившие в это время региональные издания по истории Куйбышевской области, Татарской АССР и других территорий фактически замалчивали процесс строительства гидроузлов и подготовки зон затоплений, затронувший значительные массы населения13. Опубликованные результаты работы археологов в зонах затопления Поволжья в лучшем случае констатировали факт уничтожения памятников культурного наследия14.
В этот период продолжали активно разрабатываться вопросы экономической географии Поволжья15. В сборнике «Проблемы развитая и размещения производительных сил Поволжья» под редакцией A.A. Адамеску содержалась развернутая характеристика концепции развития производительных сил, в том числе процесса сооружения гидроузлов. Его авторы усматривали прямую связь между выработкой гидроэлектроэнергии и дальнейшей индустриализацией региона. Дефицит информации о сооружении волжских гидроузлов частично восполнили публикации о Саратовской и Чебоксарской ГЭС . Их научную ценность снижает публицистический характер повествования, а также небольшое количество документальных свидетельств описываемых событий.
использование водных ресурсов СССР / под рея. П.С. Непорожнего. М., 1970; Технический прогресс энергетики СССР / сост. A.A. Троицкий, В Л Горин, ГЦ Моисеев и др. M, 1986.
Родионов ГА., Подоплёлов JI.C. Волжско-Камский каскад гидроалегаросгаяцвй - основа комплексного использования водных ресурсов Поволжья. Саратов, 1983.
12 Петров Г.Н. Мелководья Куйбышевского водохранилища и перспективы их использования // Волга - 1. Проблемы изучения и рационального использования биологических ресурсов водоёмов: матер, первой конф. по изучению водоёмов бассейна Волги. Куйбышев, 1971.
13 Куйбышевская область: исг.-экон. очерк / сост. Л.В. Храмков, К-Я. Наяхшин, Ф.Г. Попов и др. Куйбышев, 1983; История Татарской АССР: с древнейших врем™ до наших дай / Ин-т языка, литературы и истории им. Г. Ибрагимова АН СССР. Казань, 1968.
14 См., напр. : Казаков EJL Археологические памятники Татарской АССР / отв. реи- АХ. Халиков. Казань, 1987; Шилов В Л Очерки по истории древних племен Нижнего Поволжья. Л, 1975.
15 Вопросы экономической географии Поволжья / отв. рея. ТА Александрова. Куйбышев, 1971; Долгополое КВ., Федорова КВ. Поволжье. Эионсяииио-географический очерк. М., 1968; Проблемы развштаиразмещенияпрошюдшЕлышк(^ Поволжья/от ре^АА Адамеску. М, 1973.
16 Высокое напряжение / рея. В.А. Коркина. Саратов, 1969; Князев ЮА Зарево над Волгой. Хроника 125 дней Всесоюзной ударной стройки-Чебоксарской ГЭС. Чебоксары, 1981.
В целом о негативных последствиях сооружения волжских гидроузлов в исследованиях говорилось нечётко, с опасением подвергнуться критике со стороны партийных органов. Преобладал конъюнктурный подход. Так, в естественнонаучном сборнике под редакцией Н.В. Буторина говорилось в основном о благоприятном воздействии гидротехнических объектов на все сферы жизни общества17. Тем не менее, отмечались такие динамические процессы в экосистеме Поволжья, как резкое изменение внутригодового распределения стока, увеличение высоты волн, замедление течения, бурное развитие сине-зелёных водорослей и заиление русла Волги.
Зарубежные труды рассматриваемого периода были посвящены преимущественно общим проблемам и вопросам экономического развития советской плановой системы. На этом фоне конкретностью и новизной выделяется монография А. КаБвугеиег по истории Днепростроя18. Исследователь показала ход дискуссий по использованию иностранных советников, осознание советским руководством важности западных технологий, взаимодействие между партийными органами и дирекцией Днепростроя, влияние коллективизации на индустриальные проекты первого пятилетнего плана, а также роль женщин в строительстве гидроузла. Недостатком работы является слабая источниковая база.
Третий историографический период приходится на 1989 - 2010 годы. Демократизация российского общества вызвала повышенный интерес к проблемам, связанным с Волжским каскадом гидроузлов. Наметались и укрепились тенденции к более объективному освещению изучаемой темы, привлечению большого количества новых источников и методологических подходов. Выросло число и качество историографических работ, в том числе критических, в которых преобладали негативные оценки процесса строительства и эксплуатации волжских ГЭС в 1930 - 1980-е годы. Например, в тезисах докладов участников конференции по комплексному анализу результатов возведения и функционирования Чебоксарского гидроузла под редакцией В.В. Най-денко нашли отражение вопросы о потерях земельных угодий, переформировании берегов, влиянии водохранилища на леса и тд.19 В итоге было высказано мнение о том, что Чебоксарский гидроузел наносит существенный социально-экономический, культурный и экологический ущерб.
В данный период произошёл рост интереса российской общественности к региональной истории. На этом фоне в начале 1990-х гг. выходят в свет первые краеведческие издания, раскрывающие различные аспекты сооружения Рыбинского и Угличского гидроузлов на Верхней Волге. Так, Ю.А. Нестеров рассмотрел историю затопленных Рыбинским водохранилищем
17 Волга и её жизнь: сб. научных тр. / сггв. ред. Н.В. Бугоріїн. Л., 1978.
" Rasswefler A.D. The Generation of Power. The History ofDneprostroi. New York, 1988.
Комплексная оценка результатов строительства и эксплуатации Чебоксарской ГЭС: тезисы докл. конф. / отв. ред. ВВ. Найденко. Горький, 1989.
г. Мологи и Мологского района Ярославской области20. По его мнению, переселение стало для жителей края трагедией, как в материальном, так и в моральном плане. Организатором многих исследований по истории гидростроительства на Верхней Волге был Н.М. Алексеев21. Оформлением длившихся с конца 1980-х гг. дискуссий и исследований по проблеме затопленных территорий Верхнего Поволжья стал проведённый в 2003 г. круглый стол, участники которого привели факты, свидетельствующие о серьёзном негативном влиянии ГЭС на все сферы жизнедеятельности22.
Представители естественных наук продолжали изучение различных аспектов эксплуатации водохранилищ. Многие исследователи изменили свою точку зрения на гидростроительство в Волжском бассейне и его результаты. Например, А.Б. Авакян в своих работах привёл множество отрицательных последствий указанного процесса и предложил комплекс социальных, экономических и технических решений, направленных на оздоровление экологической ситуации в бассейне Волги23. Исследователь признал, что государственные организации не сумели предвидеть возникновение и сложность решения хозяйственных и экологических проблем в бассейне Волги вследствие несоответствия располагаемых водных ресурсов уровню хозяйственного развития региона.
В исторических исследованиях 2000-х гг. получили воплощение серьёзные попытки анализа многих аспектов социально-экономического развития России, в том числе гидростроительства. К ним относится диссертация Е.М. Глуховой, в которой впервые было осуществлено изучение системы комплектования кадрами и организации труда и бьгта при возведении Сталинградского гидроузла в 1950 -1961 годах.24 В итоге она пришла к выводу, что помимо вольнонаёмных работников источниками кадрового комплектования данного строительства были заключённые. К работе Е.М. Глуховой примыкает труд Е.Ю. Свечниковой, посвящённый применению труда заключённых на строительстве Волго-Донского канала в 1948 - 1953 годах25.
В исследовании А.В. Овчинникова проанализирована деятельность А.П. Смирнова, в 1950 - 1957 гг. являвшегося начальником Куйбышевской
20 Нестеров Ю.А. Молога-память и боль. Ярославль, 1991.
21 См, напр.: Алексеев Н.М, Бобкова Г.М. Из истории Мологского края, его жителей и их потомков. Рыбинск, 2007; Молога: история и судьба древней русской земли. Вып. 4 / сост. Н.М. Алексеев. Рыбинск, 1999.
22 Мологский край: проблемы и пути их решения: материалы Круглого стола, Ярославль, 5-6 июня 2003 г. / отв. ред. В Л Лукьяненко. Ярославль, 2003.
23 См, напр.: Авакян А.Б. Взгляд на каскад // Экология и жшнь. 2000. №1.С. 48-51; Авакян АБ. Волга в прошлом, настоящем и будущем. М, 1998.
24 Глухова ЕМ. Строительство Сталинградской ГЭС: комплектование кадрами, организация труд а и бьпа: дие.... канд. ист. наук. Волгоград, 2007.
Свечникова Ю.А. Использование труда заключённых на стройках послевоенных пятилеток: на примере строительства Волго-Донского канала, 1948 -1953 гг.: дис.... канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 2002.
археологической экспедиции26. Однако основное внимание автор уделил изучению биографии и научным трудам археолога, а не его охранно-спасательным раскопкам в зоне затопления Куйбышевской ГЭС. В рассматриваемый период проводились работы по спасению археологических памятников зоны водохранилищ Волжского каскада. Р.С. Габяшев, Е.П. Казаков, П.Н. Старостин и другие констатировали, что в результате создания Куйбышевского моря началась интенсивная эрозия берегов, которая является главной причиной разрушения уцелевших археологических памятников27.
Немалый интерес представляют работы учёных республик Чувашия и Марий Эл по социально-экономическому и национальному развитию Волго-Вятского района, особенно в 1920 - 1980-е годы28. Например, в монографии И.И. Бойко на базе комплексного сравнительного анализа обширных статистических и социологических материалов прослежены взаимосвязи главных составляющих производственного потенциала рабочего класса вышеуказанного региона, что позволило с высокой степенью объективности не только описать уровень развития рабочих, но и выявить причины их неэффективного применения, главной из которых являлась неспособность к внедрению в отечественную экономику научно-технических новаций и соответствующих принципов управления. В силу избранной тематики вниманием специалистов была обойдена проблема масштабного гидростроительства на территории Поволжья. Кардинально не изменил ситуацию и вышедший в 2009 г. фундаментальный труд по истории Чувашии в 1945 - 2005 гг., в котором осмыслен и обобщён исторический опыт развития республики в данный период, освещены его этапы и главные событюг9.
Следует отметить, что в 1990 - 2000-е гг. зарубежные исследователи не занимались научным анализом реализации гидростроительных проектов в СССР. Тем не менее, в диссертации привлекались сведения и выводы, изложенные в трудах А. Блюма, П. Грегори, Х.-Д. Лёве, S. Davies, Е. Mawdsley и других специалистов30. Так, согласно П. Грегори, одним из принципов советской системы,
26 Овчинников А.В. А.П. Смирнов как исследователь древней и средневековой истории Водго-Уралья: дис.... юаня. ист. наук. Казань,2008.
27Археа.тогическиепамяшикиТатар™вэонеКуйбьш1евск^
заков,1ХЙСгарсс1ин,АХ>Ьтжов,ТАХ1вбнтоти^ 1990.
См, напр.: Бойко И.И. Рабочие Волго-Вятского региона: шьгг и уроки социально-экономического развитая (1960-1985 гг.). Чебоксары, 1997; Иванов А.Г., Сайтов К.Н. История Марийского народа. Йошкар-Ола, 1999; Минеева EJC Становление Марийской, Мордовской, и Чувашской АССР как национально-территориальных автономий (1920 - 1930-е годы). Чебоксары, 2009; Михайлова С.Ю. Рабочая молодежь и индустриальное развитие республик Волго-Вятского региона: исторический опыт 1970-1985 гг. М., 2005; Степанов В J. НТР: государственная попишка и регион (на материалах индустриального развития республик Волго-Вятского экономического региона в 50 - 80-е годы). Казань, 2004.
29 История Чувашии новейшего времени: в 2 кн. Кн. 2: 1945 - 2005 / И.И. Бойко и др. авт. Чебоксары, 2009.
30 См, напр.: Блюм А, Меспуле М. Бюрократическая анархия: статистика и власть при Стали-
наряду с государственной собственностью, планированием и ведущей ролью партии, был принцип накопления капитала. Он показал практическое функционирование механизма административно-командной системы, в результате которого распределение ресурсов происходило не в соответствии с требованиями планирования и эффективности, а по директивным указаниям сверху.
Таким образом, в цепом степень исследованности данной темы неравномерна Сравнительно неплохо изучены технико-экономические показатели Волжского каскада ГЭС, а также процесс проектирования и технологическая сторона его строительства и некоторые другие вопросы. В то же время многие стороны сооружения гидроузлов, в том числе разработка и обоснование схемы «Большая Волга», ведущие факторы гидростроительства, массовое применение в 1930 - 1950-е гг. принудительного труда заключённых и ход переселения людей из зон затоплений водохранилищ, почта не затрагивались. В существующих исторических работах рассматриваются далеко не все поставленные в диссертации проблемы. Основными вопросами, требующими дальнейшего изучения и осмысления, являются: генезис и развитие советской государственной политики в сфере хозяйственного освоения водных ресурсов Волги, ведущие причины и факторы сооружения Волжского каскада ГЭС, организация строительства гидроузлов, выполнение мероприятий по подготовке территорий зон затоплений водохранилищ, влияние ГЭС на социально-экономическое развитие, культурное наследие и природную среду Поволжья и некоторые другие.
Цель работы - комплексное исследование основных причин, тенденций, закономерностей, региональных особенностей и последствий широкомасштабного гидротехнического строительства в 1930 - 1980-е гг. на примере Волжского каскада гидроузлов.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
• проанализировать процесс зарождения, становления и развития советской государственной политики в сфере хозяйственного освоения водных ресурсов, в том числе роль и место гидроэнергетики;
• изучить обоснование гидростроительных проектов по схеме «Большая Волга», включая механизм выработки и принятия решений;
• выяснить основные факторы сооружения Волжского каскада ГЭС;
• рассмотреть проектно-изыскательские исследования в районах будущих гидроузлов, их качество и результаты;
• изучил, организацию строительства гидроузлов, её достижения и издержки;
• определил, вклад рабочей силы заключённых в сооружение гидротехнических объектов;
• оценить динамику подготовки территорий - зон затоплений водохранилищ
не: пер. с фр. М., 2006; Грегори П. Политическая экономия сталинизма: пер. с англ. М., 2008; Лёве Х.-Д. Сталин: пер. с нем. М., 2009.
• проанализировать влияние Волжского каскада ГЭС на социально-экономическое развитие региона;
• проследить воздействие гидроузлов на культурное наследие Поволжья;
• раскрыть последствия гидростроительства для природной среды региона
Источниковая база исследования. Для решения поставленных задач
использовался обширный массив разноплановых источников (их подробный анализ содержится во втором параграфе первой главы «Характеристика основных источников»). В соответствии с современными представлениями в источниковедении и спецификой предмета изучения корпус неопубликованных и опубликованных источников можно разделить на шесть групп (по содержанию, назначению и значимости): 1) нормативно-правовые акты; 2) делопроизводственные документы; 3) научно-техническая документация; 4) справочные и статистические сведения; 5) периодическая печать; 6) мемуарная литература и устные воспоминания.
К нормативно-правовым актам относятся постановления и распоряжения правительства СССР и РСФСР, ЦК ВКП(б) - КПСС и других властных структур, акты Министерства внутренних дел СССР и Главного управления мест заключения МВД СССР, санкционировавшие сооружение гидроузлов Волжского каскада, а также деятельность строительных управлений и исправительно-трудовых лагерей в 1930 - 1950-е годы. Они извлечены преимущественно из Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ) (фф- Р-5446, Р-9401, Р-9414) и Российского государственного архива экономики (РГАЭ) (ф. 4372).
Существенно дополнили данную группу нормативно-правовые акты, обнаруженные в региональных архивах, наиболее значимыми из которых являются: Центральный государственный архив Самарской области (ЦГАСО) (фф. Р—2558, Р—4072), Управление по делам архивов мэрии городского округа г. Тольятти (ф. Р-18), Рыбинский филиал Государственного архива Ярославской области (РФ ГАЯО) (ф. Р-606), Национальный архив Республики Татарстан (НА РТ) (ф. Р-128), Государственный архив Ульяновской области (ГАУО) (ф. Р-3037).
Постановления и распоряжения содержали цепи, сроки сооружения и параметры ГЭС, устанавливали мероприятия, включавшие возведение собственно объектов гидроузлов и действия по подготовке территорий водохранилищ к затоплению, определяли порядок их проведения, а также круг ответственных за организацию строительства ведомств. В ряде случаев указывались объёмы материально-технического и финансового обеспечения. Ведомственные приказы, инструкции и различные редакции уголовно-исправительных кодексов регулировали все стороны жизнедеятельности лагерей ГУЛАГа, наиболее важной из которых в рамках данной работы является производственная.
Незначительная часть нормативно-правовых актов партийно-хозяйственных органов власти, санкционировавших гидростроительную деятельность, была опубликована. К числу важнейших из них относятся по-
становления и распоряжения ЦК ВКП(б) - КПСС и правительства СССР, содержащиеся в 4 томах сборника документов «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам»31. Немало документов, в том числе определявших деятельность НКВД (МВД) СССР по сооружению канала Москва - Волга, Рыбинского, Угличского, Куйбышевского и Сталинградского гидроузлов, содержится в сборниках, изданных в 2002 — 2008 годах 2.
Государственную политику в сфере гидростроительства определяли директивные решения партийно-хозяйственных властных структур различных уровней, которые устанавливали приоритет общегосударственных интересов над региональными. Их практическое осуществление или несвоевременное принятие часто вело к ухудшению социально-экономического положения местного населения. В ходе исследования учитывалось, что нормативно-правовым актам присуща декларативность.
Вторую группу источников составляют делопроизводственные материалы. Обширный блок делопроизводственной документации гидротехнических исправительно-трудовых лагерей (ИТЛ) хранится в фондах НКВД - МВД, ГУЛАГа и оперативной группы Куйбышевгвдростроя МВД СССР за 1950 - 1955 гг. в ГА РФ (фф. Р-9401, Р-9414,8359). Основное внимание уделялось рассмотрению дел Ахтубинского, Волжского и Кунеевскош ИТЛ, специально созданных для сооружения Сталинградского, Рыбинского, Угличского и Куйбышевского гидроузлов. В целом исследованные источники можно разделил, на распорядительные, отчётные документы и текущую переписку. Важное значение имеют сводки и справки о количестве, составе и категориях трудового использования заключённых, а также стенограммы партийно-хозяйственного актива и протоколы партийной комиссии при политотделе Волшстроя за 1939 — 1941 годы. Ценная делопроизводственная документация за 1925 — 1937 гг. отложилась в фонде Госплана СССР в РГАЭ (ф. 4372). В фондах Государственного комитета Совета Министров СССР по делам строительства, Главного управления по строительству и монтажу гидроэлектростанций, Министерства строительства электростанций (МСЭС) СССР в РГАЭ (фф. 339, 7854, 9572) находится информация о проектировании и рассмотрении технических условий на подготовку к затоплению территорий Горьковского, Куйбышевского и Сталинградского водохранилищ, деятельности строительных организаций по сооружению Рыбинской, Горьковской, Куйбышевской и Сталинградской ГЭС в 1934 -1958 годах.
Значительный комплекс делопроизводственных источников выявлен в фондах региональных архивов: Центральном государственном архиве Самарской области (ЦГАСО) (фф. Р-779, Р-2558, Р-4072), Государственном архиве Яро-
31 См., напр.: Ранения парши и правительства по хозяйственным вопросам (1917 - 1967): сб. документов за 50 лег в 5 т. Т. 2:1929 -1940 гг. /сост. К.У. Черненко, М.С. Смирткжов. М., 1967.
32 См., напр.: ГУЛАГ (Главное управление лагерей). 1918 - 1960 / сост. А.И. Кокурин, Н.В. Пеггроа М., 2002; Заключённые на стройках коммунизма. ГУЛАГ и объекты энергетики в СССР: собр. док. и фогогр. / сост. Д.Н. Нохотович, НД Писарева, СВ. Сомонова. М, 2008.
славской области (ГАЯО) (фф. Р-2216, Р-3335), РФ ГАЯО (фф. Р-606, Р-649, Р-652, Р—1110), НА РТ (ф. Р—128), ГАУО (ф. Р-3037) и других. Основная часть представлена в виде протоколов заседаний, текущей переписки, справок, отчётов и других документов, отразивших деятельность региональных исполнительных органов власти по проектированию, строительству гидроузлов и особенно по подготовке зон затоплений будущих волжских водохранилищ в 1937 - 1957 годах. Кроме того, документы Управления «Куйбышевпщросгрой» МСЭС СССР за 1949 - 1958 гг., отложившиеся в Управлении по делам архивов мэрии городского округа г. Тольятти (ф. Р-18), содержат сводные отчёты о выполнении производственных планов, приказы начальника Управления, справки о движении и состоянии подготовки рабочих кадров и т.д. Их дополняют протоколы совещаний, отчеты, решения и другие документы политического отдела Управления строительства Куйбышевской ГЭС по Самарскому ИТЛ за 1938 - 1940 гг. и Ку-неевскому ИТЛ за 1950-1954 гг. в СОГАСПИ (фф. 888,898,6567,7717).
Изучение и анализ делопроизводственных источников позволили впервые выявить и рассмотреть широкий спектр проблем по истории проектирования и сооружения Волжского каскада ГЭС. Наиболее значимыми из них были реконструкция процессов обоснования схемы «Большая Волга», сооружения волжских гидроузлов, в том числе установление степени участия и эксплуатации рабочей силы ГУЛАГа, а также подготовки территорий будущих водохранилищ к затоплению и связанные с ними достижения и издержки.
В третью группу выделена научно-техническая документация. Большинство источников р ассматриваемой группы сосредоточено в фондах филиала Российского государственного архива научно-технической документации (филиал РГАНТД). В них собрана проектная, конструкторская, технологическая и научно-исследовательская документация, образовавшаяся в результате деятельности научно-исследовательских и проектных организаций союзного подчинения, занимавшихся проектированием и строительством Куйбышевского, Рыбинского, Угличского, Горьковского, Сталинградского и Саратовского гидроузлов в 1929 -1961 гг. (фф. Р-309, Р-109, Р-119).
Основными компонентами научно-технической документации являлись проектные задания и технические проекты. Проектные задания состояли из сводных записок, водохозяйственных и энергоэкономических расчётов, сведений о гидротехнических сооружениях, оборудовании, организации и производстве работ и сметно-финансовых сведений. Технические проекты включали в себя генеральные планы, сводные записки, технико-экономические, технологические, транспортные, сметные и жилищные разделы. В них отображались: краткая история проектирования и иногда строительства со ссылками на нормативно-правовые акты и решения директивных органов, задачи гидроузлов, состав сооружений, их параметры, стоимость работ и т.д.
В значительной степени рассмотренные выше источники дополняют такие документы, как альтернативный проект хозяйственного освоения вод-
пых ресурсов Средней Волги 1930 - 1931 гг. и заключения экспертных комиссий по проекту Куйбышевского гидроузла за 1932 - 1937 гг., извлечённые из РГАЭ (ф. 4372), СОГАСПИ (ф. 1141) и ЦГАСО (ф. Р-1664).
Научно-техническая документация учреждений АН СССР, принимавших активное участие в разработке различных аспектов плана коренной реконструкции Волги, изучена в архиве Российской академии наук (АРАН) (фф. 174, 209). Весомый вклад АН в исследование водных ресурсов России и научную разработку схемы «Большая Волга» также позволяют оценить опубликованные «Отчёты о деятельности Российской Академии наук...» за 1917 - 1926 гг. и материалы ноябрьской сессии АН СССР 1933 г. по проблеме Волго-Каспия33.
Огромное значение для исследования представляют опубликованные технические отчёты о сооружении Куйбышевской, Сталинградской и Чебоксарской ГЭС. В них содержится подробная информация о хозяйственной роли гидроузлов, основных этапах проектирования, технико-экономических характеристиках сооружений, параметрах и конструкциях ГЭС, водосливных плотинах, судоходных сооружениях, водном режиме и хозяйстве Волги34. Особое место отводится описанию водохранилищ, в том числе их общей характеристике, переселению и земельно-хозяйственному устройству населения, инженерной защите городов и т.д.
Изучение научно-технической документации предоставило возможность выяснить или уточнить технико-экономические параметры процессов проектирования и сооружения гидроузлов Волжского каскада, а также вклад различных академических и ведомственных научно-исследовательских учреждений в разработку и обоснование схемы «Большая Волга».
В четвёртую группу вошли справочные и статистические материалы органов власти, научно-исследовательских, проектных и строительных организаций, которые позволили проследил, динамику социально-экономических и других процессов, в том числе в сфере гидроэнергетики и гидростроительства, в стране и Поволжье в период с начала XX в. по настоящее время.
В первую очередь в исследовании использовались статистические сведения, представленные в сборниках и справочниках народного хозяйства СССР и России35. Несмотря на впечатляющий объём обобщённой информации, применение количественных данных из них иногда затруднено, так как в одних сборниках аналогичные показатели даются в абсолютных цифрах, а в других -в процентах. Тенденция к более полному и объективному освещению уровня социально-экономического и культурного развития наметилась только после
33 Проблема Волго-Каспия: труды ноябрьской сессии 1933 г. Я, 1934.
34 См. напр.: Технический отчет о проектировании и строительстве Волжской ГЭС имени В.И. Ленина, 1950 - 1958 гг.: в 2 т. Т. 1. Описание сооружений гидроузла / рея. НА. Малышев, ГЛ. Саруханов. М.-Л., 1963.
35 См, напр.: Народное хозяйство СССР, 1922 - 1982: юбил. стат. ежегодник. М., 1982; Россия в цифрах. 2010: стат. сб. М., 2010.
распада СССР и образования РФ, примерно к середине 1990-х годов. Также применялись количественные сведения, содержащиеся в сборниках региональных статистических управлений и других учреждений36. Ценность данных источников состоит в том, что указанные в них цифровые значения с разной степенью полноты и достоверности отражают ведущие показатели экономического, социального и культурного развития регионов Поволжья.
В целом доступные справочные и статистические источники в значительной мере способствовали созданию солидной доказательной базы сделанных по итогам исследования выводов, основанной на количественной информации, систематизированной в таблицах, размещённых в приложениях к диссертации.
К пятой группе относятся материалы периодической печати исследуемого периода, извлечённые из газет и журналов. Главными источниками центральной периодики являлись газета «Правда» и журнал «Гидротехническое строительство» за 1931 - 1958 годы. Также проанализировано содержимое статей в областных и районных региональных газетах Поволжья, относящееся к изучаемой теме: «Колхозный путь» за 1938 -1957 гг. (Татарская АССР), «Ульяновская правда» за 1953 -1958 гг. и других.
Материалы периодической печати предоставляют возможность узнать официальную трактовку событий, касавшихся гидростроительства на Волге. Значительный интерес вызвали публикации законодательных актов о сооружении волжских ГЭС и материалов по истории советской гидроэнергетики, а также сведения о процессе возведения гидроузлов и выполнении некоторых мероприятий по подготовке зон затоплений.
Шестая группа представлена мемуарной литературой и устными воспоминаниями. В опубликованной мемуарной литературе отображаются преимущественно воспоминания старожилов о строительстве Рыбинского, Угличского, Горьковского и Куйбышевского гидроузлов, об условиях содержания в Волжском и Кунеевском исправительно-трудовых лагерях, а также о жизни в подлежавших затоплению населённых пунктах и культурных и природных ландшафтах37. Подавляющую часть источников этой группы составляют записанные в 2004 - 2010 гг. устные воспоминания 16 старожилов о повседневной жизни советского общества в 1930 - 1950-е гг., об эвакуации жителей переносимых населённых пунктов из зон затоплений38. В основном это воспоминания очевидцев, проживающих в Республике Татарстан и Улья-
36 См., напр.: Регионы России. Социально-экономические показатели. 2010: стат. сб. / Росстат. М., 2010; Средняя Волга. Социально-экономический справочник / под общ. ред. С.Н. Крылова. М.-Самара, 1934.
37 См, напр.: Капустина В.А. Вспоминая Шексну и Молоту // Русский путь та рубеже веков. 2005. № 1 (6). С. 35-65; Ставрополь-на-Волге и его окрестности в воспоминаниях и документах / сост. ВА. Казакова, С.Г. Мельник. Тольятти, 2004.
38 См., напр.: Андреева Н.Г. Воспоминания / записал Е.А. Бурдин 8 авг. 2003 г. в г. Болгар (Спасский р-н Респ. Татарстан); Гускин В.И. Воспоминания / записал Е.А. Бурдин 15 апр. 2010 г. в г. Рыбинск (Яросл. обл.).
новской области. Данная группа источников способствовала погружению в повседневную обстановку изучаемого периода на персональном уровне и воссоздать особенности мировоззрения людей. Более того, иногда из них удавалось получить сведения, которых нет в архивных документах, что позволило дополнить картину сооружения Волжского каскада гидроузлов.
Таким образом, собранный обширный фактический материал, основная масса которого извлечена из 15 государственных и муниципальных архивов, предоставил возможность с высокой степенью досговерноста, полноты и репрезентативности провести комплексное исследование важнейших проблем разработки и практической реализации схемы «Большая Волга» в 1930 -1980-е гг., реконструировать процесс гидростроительства на Волге, а также решить поставленные в диссертационном исследовании задачи.
Теоретико-методологическая основа работы подробно освещена в первой главе диссертации и базируется на нескольких методологических подходах, как общеисторических (модернизационном и цивилизационном), так и общенаучном (системно-синергегическом), а также на принципах историзма и междисциплинарности.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нём впервые поставлена и решена крупная научная проблема исторической реконструкции процесса разработки и практической реализации в 1930 - 1980-е гг. схемы «Большая Волга», имеющая важное экономическое и социокультурное значение для Поволжского региона и страны в целом. Установлено, что создание гидроузлов в Поволжье представляет собой единый исторический процесс, обладающий сложным, многогранным и противоречивым характером. Работа отличается научной новизной не только в определении объекта, предмета, цели и задач исследования, но и в привлечённом материале и сделанных на его основе выводах. Впервые выдвинуты и решены некоторые, ранее не изучавшиеся вопросы отечественной истории: проанализировано зарождение и развитие планов советских властных структур в сфере хозяйственного использования водных ресурсов Волги, а также их научно-техническое обоснование; выявлены основные причины и факторы сооружения крупных гидроузлов; выделены этапы и ведущие направления хозяйственного освоения водного потенциала Волги, дана их характеристика; определены динамика и влияние проекгно-изыскательских исследований в Поволжье на сооружение крупных ГЭС; рассмотрен процесс организации строительства гидроузлов Волжского каскада, его достижения, издержки и главные факторы; определён вклад заключённых ГУЛАГа в осуществление гидростроительных проектов; изучены проблемы подготовки территорий волжских водохранилищ к затоплению, выделены и проанализированы наиболее значимые мероприятия; показаны положительные и отрицательные последствия создания каскада гидроузлов для социально-экономического развития, культурного наследия и природной среды региона.
В результате проведённого исследования исправлены неточности и фактические ошибки, утвердившиеся в исторической науке в ходе изучения данной проблемы. В научный оборот введено обширное количество ранее недоступных или неизвестных источников и статистических выкладок, информация из которых сведена в 97 таблиц.
Содержание диссертации соответствует пунктам 3 (социально-экономическая политика Российского государства и её реализация на различных этапах его развития), 15 (исторический опыт российских реформ), 21 (история экономического развития России, её регионов) Паспорта специальностей ВАК при Минобрнауки России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Строительство Волжского каскада ГЭС в 1930 - 1980-е гг. стало одним из важнейших социально-экономических процессов, коренным образом изменившим облик региона, так как затронуло социально-экономический уклад многих территорий, изменило природную среду, социокультурные основы бытия населения прибрежных районов. Главной особенностью данного процесса являлось возведение крупных гидротехнических объектов за исторически короткий срок на равнинной, плотно заселённой и хорошо освоенной в хозяйственном отношении местности.
2. Проектирование, строительство и последующая эксплуатация Волжского каскада гидроузлов предстаёт как недостаточно научно обоснованное директивное вмешательство в сложившийся природный комплекс с последствиями, многие из которых трудно было прогнозировать, так как в отечественной практике отсутствовал опыт функционирования подобных сооружений.
3. Необходимость гидростроительства была объективно обусловлена интересами долгосрочного социально-экономического развития центральных районов СССР, прежде всего нехваткой электроэнергии для вновь возводимых предприятий и дефицитом водных ресурсов. Крупные гидроузлы на Волге создавались в целях быстрого индустриального развитая региона и всей страны в целом.
4. Для реализации сложного и широкомасштабного проекта имелись необходимые факторы: потребности развития промышленности, транспортного судоходства, водоснабжения и сельского хозяйства, высокий научно-технический потенциал, наличие соответствующей законодательной базы, значительные людские и производственные ресурсы, в том числе ГУЛАГа. Влияние данных факторов не было постоянным и со временем менялось.
5. Главными направлениями хозяйственного освоения ресурсов Волги в 1930 - 1980-е гг. были: переход от транспортной к комплексной концепции; каскадный принцип гидростроительства; сооружение ГЭС максимально возможной мощности, особенно в 1950-1960-е гг.; централизация проект-но-изыскательских и строительных работ; директивность принятых центральными органами власти решений по проектированию и строительству;
первоочерёдное выделение значительных материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов с целью выполнения гидростроительных планов.
6. Для сооружения гидроузлов каскада создавались мощные специализированные строительные организации со сложной структурой, которая менялась в зависимости от этапов и масштабов строительства. Главными факторами, определявшими результаты хозяйственной деятельности гидротехнических трестов, являлись уровень и структура организации, производительность труда, механизация, материально-техническое снабжение, кадровый состав и его квалификация. В целом производственная деятельность гидротехнических организаций вследствие сильной забюрократизированносги и недостаточной восприимчивости к новациям являлась противоречивой и непоследовательной.
7. Использование рабочей силы заключённых, носившее в 1932 - 1953 гг. системный и масштабный характер, сыграло значительную роль в сооружении волжских гидроузлов. Затем, после смены политического руководства страны, оно резко уменьшилось, а в начале 1960-х гг. прекратилось. Главными преимуществами принудительной эксплуатации осуждённых были высокая мобильность и низкие требования к жилищно-бытовым условиям, а не эффективность.
8. Подготовка территорий будущих водохранилищ к затоплению состояла из комплекса мероприятий. Их осуществлению в той или иной степени препятствовало множество факторов, главными из которых являлись плохая организация, слабая обеспеченность материально-техническими и финансовыми ресурсами и дефицит времени. Как правило, запроектированные объёмы работ по водохранилищам к началу их заполнения редко выполнялись полностью. Безусловным приоритетом было строительство собственно гидроузлов, поэтому организации прилегающих к ним водохранилищ уделялось второстепенное внимание.
9. Практическая реализация схемы «Большая Волга» проходила в 3 этапа: 1) начальный этап -1933 - 1950 гг., когда были построены Иваньковский, Угличский и Рыбинский гидроузлы; 2) основной этап - 1950 - 1962 гг., время сооружения наиболее крупных в каскаде Куйбышевского и Сталинградского гидроузлов, а также Горьковского; 3) завершающий этап — 1962 - 1989 гг., создание и пуск в эксплуатацию Саратовского и Чебоксарского гидроузлов.
10. Со временем положительный потенциал, связанный с введением гидроузлов в действие, всё больше и больше утрачивался, а негативные последствия эксплуатации ГЭС накапливались и стали проявляться в значительной степени. Среди них, прежде всего, следует выделить отрицательное влияние на природную среду Волжского бассейна и на сферу культурного наследия. В целом реализация комплексной концепции освоения водных ресурсов Волги привела к недопустимому увеличению антропогенной нагрузки на окружающую среду Поволжья. Вместе с тем она привела к пози-
тивным итогам, главными из которых являются выработка большого количества электроэнергии и улучшение условий судоходства.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется её новизной и заключается в том, что была воссоздана история Волжского каскада ГЭС, тем самым внесён существенный вклад в приращение научного знания по социально-экономической истории российских регионов. Гидростроительство на Волге представлено как единый исторический процесс, оказавший серьёзное влияние на многие сферы жизни региона.
Ведущую роль в комплексном освещении поставленной проблемы сыграло использование соответствующих подходов, принципов и методов. Применение междисциплинарного принципа помогло исследовал, кроме устоявшихся вопросов истории генезиса, становления и развития той или иной отрасли экономики научный, социальный, культурный и природный компоненты гидростроительства. Поэтому проведённая работа создаёт новые перспективы для прикладных исследований в области социально-экономической истории регионов России, особенно углубленного изучения процесса отечественного гидростроительства и разработки широкого спектра проблем индустриализации и модернизации, а также минимизации их негативных последствий. В ходе исследования было уточнено содержание некоторых основных понятий, используемых в диссертации.
Большой интерес имеет практическая значимость исследования. В нём проанализирован и осмыслен исторический опыт строительства и эксплуатации Волжского каскада гидроузлов, его последствия для социально-экономической, культурной и природной сфер Поволжья и всей страны. На основе сделанных выводов даны практические рекомендации с целью оптимизации выработки рационального механизма принятая важных социально-экономических решений и уменьшения антропогенной нагрузки на окружающую среду волжских регионов. Диссертация представляет методологическое значение для изучения проблем хозяйственного освоения территорий, особенно их водных ресурсов. Кроме того, изложенные в ней выводы могут применяться в сравнительных исследованиях российских регионов.
Показательно, что в 2011 г. некоторые материалы и результаты работы были востребованы представителями интернет-портала «Белая книга. Плотины и развитие», инициаторами научных изысканий в рамках которого являются Коалиция экологических неправительственных организаций и гидроэнергетический бизнес в лице ОАО «РусГидро». Более того, автор диссертации принял участие в проведении исследования на тему: «Сравнительная история развития регионов с ГЭС и без ГЭС», в котором в качестве объектов были выбраны Самарская область и Республика Мордовия. Главная цель работы данного тематического сообщества — формулирование новых правил и процедур проектирования, обсуждения, возведения, эксплуатации и ликвидации гидротехнических объектов в России.
Выдвинутые научные положения, результаты, выводы и другие материалы диссертации могут использоваться при написании новых обобщающих трудов по истории и экономике Поволжья и России, а также в процессе преподавания традиционных учебных курсов по истории региона, охране памятников культурного и природного наследия и некоторых других.
Апробация результатов исследования. Основные факты, положения и выводы отражены в 51 публикации, в том числе 4 монографиях и 17 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, определённых ВАК при Ми-нобрнауки России. Различные аспекты диссертации докладывались автором на 12 научных конференциях, в том числе 9 международных и 3 всероссийских (2009 - 2011 гг.). Общий объём публикаций составляет 87,8 печатных листов. Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры музееведения ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова».
Структура диссертации. В соответствии с поставленной целью и задачами исследования диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений и приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет, хронологические и территориальные границы, цель и задачи исследования, показана научная новизна, указаны основные выносимые на защиту положения, раскрыта теоретическая и практическая значимость работы, приведены сведения об апробации результатов и структуре диссертации.
В первой главе «Историография, источники и методологическая база исследования» проанализированы достижения российской и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, охарактеризован значительный комплекс_разноплановых источников, а также рассмотрены подходы, принципы и методы научного познания, необходимые для методологического осмысления и создания концептуальной основы исследования.
В первом параграфе «Историография проблемы гидростроительства» охарактеризована литература, охватывающая 3 периода, показывающих различную степень интереса к заявленной проблематике и главные направления исследований: 1) 1928 - 1967 гг.; 2) 1968 - 1988 гг.; 3) 1989 - 2010 годы. Общей тенденцией было нарастание количества и качества работ. На протяжении первого периода издавались немногочисленные труды, содержавшие преимущественно характеристику технических аспектов сооружения волжских ГЭС. В них учитывались только позитивные изменения в народном хозяйстве от гидростроительства. Среди первых работ гуманитарного направления необходимо отметить публикации археологов, содержавшие результаты охранно-спасательных раскопок в зоне водохранилищ. В работах
этого периода не было критического анализа, а круг используемых источников являлся весьма ограниченным. Кроме того, объективному освещению заявленной темы препятствовал историко-партийный подход.
Во второй период происходил количественный и качественный рост исследований по изучаемой проблеме. Среди них преобладали труды представителей технических, экономических и естественных наук. В технических работах прослеживается узковедомственная направленность, обусловленная заинтересованностью в получении наибольшего количества заказов и капиталовложений, в сипу чего положительные стороны сооружения гидростроительства преувеличивались, а отрицательные замалчивались или преуменьшались. Более объективными были естественнонаучные и экономические труды, но и в них наблюдается аналогичная тенденция. Тем не менее, именно в этот период появились первые работы, содержавшие сомнения в правильности выбранной концепции гидростроительства. Исследования гуманитарной направленности состояли из публикаций сотрудников археологических экспедиций. Несмотря на ввод в научный оборот новых источников, многие из них оставались недоступными для учёных, что наряду с сохранением господства историко-партийного подхода затрудняло объективное изучение данной темы.
В третий период наблюдался резкий скачок количества и качества трудов по проблеме гидростроительства на Волге. Положительное влияние на её постижение оказало внедрение в практику исторических исследований различных методологических подходов. Гораздо более доступными стали документальные источники, в том числе статистические сведения. В отличие от предыдущих периодов, появилось множество гуманитарных исследований, в основном краеведческой направленности, в значительной мере потеснивших работы представителей технических, естественных и экономических наук. Почти во всех трудах наметилась тенденция к объективному освещению изучаемых процессов, однако большинству из них были присущи ведомственная направленность, некритический подход к источникам, слабая документальная база и публицистический характер.
Вместе с тем имеющаяся литература свидетельствует о том, что накоплен значительный материал, позволяющий частично выполнить задачи и цель исследования.
Во втором параграфе «Характеристика основных источников» рассмотрен корпус неопубликованных и опубликованных источников, который разделён на шесть групп (по содержанию, назначению и значимости): 1) нормативно-правовые акты; 2) делопроизводственные документы; 3) научно-техническая документация; 4) справочные и статистические сведения; 5) периодическая печать; 6) мемуарная литература и устные воспоминания. Источниковедческий анализ проводился комплексно, путём постоян-
ных проверок и сравнений. В целом имеющиеся источники дают возможность провести комплексное исследование поставленной проблемы.
В третьем параграфе «Методологические аспекты изучения гидростроительства» проанализированы научные подходы, принципы и методы, позволяющие выявить общие закономерности, ведущие тенденции, причины, факторы, особенности и последствия создания Волжского каскада ГЭС. Кроме того, уточнены основные понятия, используемые в диссертации.
Модернизационный подход способствовал не только выявлению причин, ведущих тенденций и содержания сталинских преобразований, а также разграничению в них декларативного и реального, но и осознанию того факта, что переход традиционного общества к индустриальному может иметь несколько вариантов. При изучении региональных аспектов избранные территориальные рамки Поволжья являются наиболее оптимальными для решения поставленных задач, так как представляют собой относительно единое социально-экономическое и культурное пространство, связанное крупной водной артерией - Волгой, на которой и были возведены гидроузлы.
Цившшзационный подход предоставил возможность проследить социокультурный аспект изучаемой проблемы, который выразился в миграции значительных групп людей, в том числе эвакуации населения из зон затоплений и притоке рабочей силы на строительство волжских ГЭС, а также в смене нравственных ориентиров, уничтожении культурного наследия на территории будущих водохранилищ и т.д.
Методологический аппарат системно-синергетического подхода помог изучить и проанализировать советскую экономику и гидроэнергетику не только в стабильные, но и в критические моменты их развития. Он обусловил выход на новый уровень исторического познания, так как совокупность рассматриваемых социально-экономических решений и мероприятий даёт возможность представить создание гидроузлов в Поволжье как единый исторический процесс.
В качестве базовых использовались принципы историзма и междис-циплинарности. Историзм позволил: 1) проанализировать источники и историографию не только с позиции их накопления и систематизации, но и с точки зрения интерпретации и оценки; 2) рассмотреть возникновение и развитие процесса гидростроительства на Волге на протяжении 1930 — 1980-х гг. в соответствии с конкретно-исторической ситуацией, с учётом причинно-следственных связей.
Междисциплинарный принцип сыграл решающую роль в освещении проблем, непосредственно не связанных с исторической направленностью данной работы, например, техническими особенностями проектирования и строительства волжских ГЭС, а также последствиями их функционирования.
Из общенаучных методов применялись преимущественно системный . (метод системного анализа), исторический и логический методы. Первый
метод позволил раскрыть закономерности функционирования системы гидростроительства, сложившейся в 1930 - 1980-е гг. в СССР. Использование исторического и логического методов помогало проводить как синхронное исследование различных объектов, например, производственной деятельности гидростроительных организаций, так и изучение изменений объектов в динамике, что способствовало выявлению тенденций их развития и факторов деятельности.
Использование различных по форме и содержанию источников обусловило применение специальных методов исторического исследования: 1) историко-генетического; 2) историко-сравнительного; 3) проблемно-хронологического. С помощью историко-генетического метода удалось проследить процесс зарождения, становления и развития советской государственной политики в сфере хозяйственного освоения водных ресурсов Волги, исследовать обоснование гидротехнических проектов, выявить динамику и специфику изучаемого процесса. Историко-сравнительный метод способствовал установлению закономерностей, тенденций и отличительных черт гидростроительства, достижения и издержки его организации в пространственно-временном аспекте. При помощи проблемно-хронологического метода из единой темы были выделены конкретные вопросы, которые рассматривались в хронологической последовательности.
Кроме того, в диссертации активно употреблялись методы других наук (смежные): 1) количественные (метод группировки статистических данных и факторного анализа); 2) историко-правовой; 3) интервьюирования. Метод группировки статистических данных в большой степени содействовал созданию мощной доказательной базы сделанных выводов и положений, глубокому проникновению в суть изучаемых явлений, повышению точности исследования. Метод факторного анализа помог установить главные факторы производственной деятельности строительных организаций по сооружению волжских гидроузлов. Историко-правовой метод позволил определить и охарактеризовать законодательную базу сооружения каскада ГЭС на Волге.
Таким образом, наиболее эффективным в контексте проводимого исследования оказался интегративный подход к изучению процесса гидростроительства. В результате применения и синтеза всех указанных подходов, принципов и методов познания стало возможным обеспечение научности и достоверности в изучении заявленной проблематики.
Во второй главе «Разработка государственной политики в области гидростроительства» исследовано зарождение и развитие советского гидростроительства до 1930 г., обоснование планов хозяйственного освоения водных ресурсов Волги и ведущие факторы сооружения ГЭС в Поволжье.
В первом параграфе «Генезис и развитие гидростроительства в России (1917 г.-1930 г.)» дан краткий ретроспективный обзор государственной политики в сфере использования водного потенциала Волжского бассейна в первой
трети XX в., выявлен вклад академической науки в разработку её концепции, основные тенденции в сооружении гидротехнических объектов в стране и Поволжье, первые шаги по реализации проекта Самарского гидроузла.
Великий Волжский путь с глубокой древности играл важную политическую, экономическую и культурную роль, способствовал интенсивному развитию связей между Европой и Азией. Немалое значение придавалось Волге и во внутреннем развитии Российского государства, особенно с XIX века. Главными недостатками волжской магистрали являлись отсутствие сообщения с морями и ступенчатость глубин. Они постепенно преодолевались путём строительства Вышневолоцкой, Мариинской, Тихвинской и других водных систем, а также при помощи выправигельных и дноуглубительных работ. Первые наброски общероссийского проекта транспортной реконструкции Волги и её соединения со смежными системами были предложены в 1896 году. С конца XIX в. в связи с индустриализацией наметилось ускорение развития энергетики как важнейшей составляющей промышленности, началось строительство малых гидроэлектростанций.
Значительный вклад в концепцию освоения водных ресурсов страны внесла образованная в 1915 г. Комиссия по изучению производительных сил России (КЕПС) РАН. В 1920 - 1929 гг. её сотрудники занимались составлением кадастра водных сил страны, в том числе на территории Поволжья. Важным аспектом деятельности КЕПС стали усилия по организационному оформлетпо Гидрологического института. В 1919 - 1929 гг. исследования его сотрудников были связаны с проектированием, строительством и эксплуатацией Волховской, Свирской и Днепровской ГЭС.
После 1917 г. правительство большевиков сделало акцент на план ГОЭЛРО. В нем были сформулированы основные направления развития электроэнергетического хозяйства, одним из которых являлась широкая утилизация водных ресурсов и возведение ряда гидроэлектрических станций. Показательно, что многие положения ГОЭЛРО были заимствованы из дореволюционной практики. Из-за экономических трудностей и отсутствия опыта крупного гидростроительства авторы плана ограничились созданием небольшого количества ГЭС малой и средней мощности, уделяя главное внимание организации изучения запасов водной энергии и подготовке рабочих кадров. В итоге к 1939 г. завершилось строительство 6 из 10 запланированных гидроузлов.
В начале XX в. в г. Самаре начали разрабатываться планы хозяйственного освоения водных ресурсов Волги, в том числе её энергетического потенциала. Однако они не получили поддержки местных властей. В 1919 г. в, г. Самаре была образована Комиссия по изучению возможности сооружения ГЭС в районе Жигулей, члены которой до 1923 гг. по своей инициативе проводили гидрологические и другие работы на Самарской Луке. Из-за сложных и дорогостоящих проектно-изыскательских исследований проект использо-
вания энергетических ресурсов Средней Волги («Волгострой») не был включён в план ГОЭЛРО. Поэтому Госплан СССР сделал ставку на транспортную реконструкцию Волги.
В 1929 г. самарскую Комиссию официально признали властные структуры регионального уровня, преобразовав её в научно-исследовательское Бюро по изысканиям «Волгострой» при Средневолжском исполкоме. Вопрос о повышении статуса проекта до всесоюзного неоднократно ставился самарскими властями в центральных организациях и органах власти. Однако некоторое время Центр не придавал ему большого значения. Но в 1929 г. по приглашению краевого исполкома в районе предполагаемого сооружения ГЭС начала изыскания экспедиция Гидротехгеоинститута (г. Москва). Настойчивое лоббирование самарскими властями региональных интересов и увязывание их с центральными в итоге привело к тому, что в 1930 г. ЦК ВКП(б) принял решение о проработке в течение 2 лет энергетического и ирригационного аспектов проекта Самарского гидроузла.
Итак, в конце XIX - начале XX вв. в России началось строительство небольших ГЭС и разработка проектов по улучшению Волжского пути, а также использованию водной энергии Волги. Принятый в 1921 г. план ГОЭЛРО в значительной степени являлся продолжением и воплощением дореволюционных планов развития энергетики. В 1920 - начале 1930-х гг. закладывались принципы проектирования и строительства гидроузлов. Шёл активный процесс накопления опыта их возведения. В 1930 г. центральные власти санкционировали начало работ по реализации самарского проекта «Волгострой».
Во втором параграфе «Обоснование планов хозяйственного освоения водных ресурсов Волги (1930—1938 гг.)» рассмотрены динамика и особенности процесса выработки основных положений плана «Большая Волга», а также его ведущие тенденции.
В начале 1930-х гг. в Центре начинают рассматривать Волгу не только как важный транспортный водный путь, но и как потенциальный источник электроэнергии и воды для ирригации засушливых районов Поволжья и водоснабжения Москвы. В связи с директивными решениями властных структур стартовала интенсивная работа по обоснованию различных вариантов практической реализации Самарского гидроузла.
С 1931 г. разрабатываются планы комплексного освоения водных ресурсов Волги на всем ее протяжении. Их появление следует связывать с проектом канала Москва — Волга, который предназначался для обеспечения города водой и предполагал подъём уровня в Москве-реке, что позволяло в будущем соединить столицу с пятью морями. Самарский Волгострой рассматривался как отправная точка плана реконструкции реки под названием «Большая Волга». Госплан СССР координировал решение сложных вопросов и проблем, возникавших в процессе его разработки. В нём принимало
участие большое количество ведомств, учреждений и организаций союзного и регионального уровней. Вместе с тем уже на начальном этапе почти все проектао-изыскательские работы проводились в тресте «Гидроэлектропро-екг» ВСНХ СССР (с 1932 г. - НКТП), а также проектном отделе Москвавол-гостроя, то есть наметилась тенденция к их концентрации в нескольких государственных организациях.
Значительный вклад в решение проблем Большой Волги внесли академические учреждения, деятельность которых активизировалась в 1933 году. Так, Энергетический институт АН СССР разработал научную концепцию и технико-экономическую схему комплексной реконструкции реки, которые затем легли в основу проектных решений при сооружении гидроузлов. В ноябре 1933 г. состоялась специальная сессия Академии наук по проблеме Волго-Каспия. Её участники одобрили предложенную Гидроэлектропроектом схему реконструкции Волги. В целом решения сессии носили технократический характер, поскольку рассматривались преимущественно технико-экономические параметры проекта, а воздействие гидростроительства на экологическую систему бассейна учитывалось недостаточно. Совершенно не брался в расчёт ущерб, наносимый культурному наследию народов Поволжья.
Показательно, что в начале 1930-х гг. выдвигались альтернативные проекты хозяйственного освоения водных ресурсов Волги со стороны частных лиц, что было невозможно в дальнейшем, когда все работы по возведению гидроузлов перешли под полный контроль государства.
Обсуждение сложнейших проблем широкомасштабного гидростроительства с участием ведущих технических специалистов было необходимым условием технико-экономического обоснования проектов, в том числе целесообразности и эффективности, а также безопасности сооружений подобного рода на равнинной местности. Поэтому экспертные комиссии прочно вошли в практику процесса принятия решений по проектированию и сооружению ГЭС. Между проектирующими организациями шла жёсткая борьба за проекты реконструкции Волги.
Основные заседания экспертных комиссий Госплана СССР состоялись в 1934 и 1936 годах. Первая поставила задачи обеспечения транзитных глубин от Ярославского гидроузла до Астрахани, снабжения гидроэнергией промышленности и орошения Заволжья. Главными условиями их реализации были соответствие природным условиям бассейна Волги и опора на гидротехнические сооружения, строительство которых технически возможно и экономически целесообразно. Но в 1936 г. под влиянием директивного решения ЦК ВКП(б) и СНК СССР о строительстве Рыбинской и Угличской ГЭС на Верхней Волге экспертная комиссия пересмотрела концепцию Большой Волги 1934 г., в результате чего был сделан упор на крупные гидроузлы с максимальным подпорным уровнем, что обеспе-
чивало наибольшие выработку энергии и судоходные глубины, но приводило к затоплению огромного количества земель.
Таким образом, в 1931 г. наметилась тенденция расширения планов, которая отразилась в разработке вариантов преобразования Волги на всём её протяжении. Её причинами являлись потребности промышленности Средневолжского края в большом количестве электроэнергии, орошения засушливых земель Заволжья и гарантированного снабжения населения г. Москвы водой. Концепция комплексного освоения волжских ресурсов окончательно победила в 1936 году. План «Большая Волга» приобрёл особую актуальность в условиях централизованной форсированной индустриализации, так как позволял ликвидировать дефицит электроэнергии, кардинально улучшить водные пути и снять проблему водоснабжения.
Третий параграф. «Основные факторы сооружения гидроузлов в Поволжье» посвящен характеристике ведущих движущих сил процесса гидростроительства на Волге, которые определяли его общий характер и отдельные черты.
Главным фактором данного процесса в СССР были интересы развития промышленности. Наиболее ярким примером в этом отношении является Среднее Поволжье периода конца 1920 - 1940-х годов. Экономика региона к 1930 г. оставалась преимущественно аграрной и по многим показателям отставала от общесоюзной, что объяснялось дороговизной и дефицитом энергоносителей. Поэтому местные власти планировали решить проблему снабжения электроэнергией, прежде всего промышленности, в том числе за счёт использования водной энергии Волги. В течение 1930-х гг. в Среднем Поволжье были достигнуты определённые успехи в проведении индустриализации, однако сохранялась тенденция отставания выработки электроэнергии от роста промышленности. Тем не менее, на практике сооружение Куйбышевского гидроузла было осуществлено только к 1958 году. Показательно, что интенсивное промышленное развитие региона началось без него.
В 1935 г. Госплан СССР пришёл к выводу, что электроэнергия всех ГЭС Волжского бассейна может быть использована в Центральном, Уральском, Нижневолжском и Южном объединениях энергетических систем, причём планировался устойчивый рост её потребления. Также к 1940 г. намечалось значительное увеличение волжского грузооборота.
Вторым по значимости фактором гидростроительства на Волге были потребности обороны страны. Выгодное для всестороннего и быстрого развития экономики географическое положение Волги, при удалённости от внешних границ, имело огромное военное значение. Так, верхневолжские гидроузлы в период Великой Отечественной войны являлись практически единственными источниками электроэнергии для Москвы. Между тем появление атомного оружия, а ещё позже усовершенствование и появление новых средств доставки — ракет, существенно уменьшало преимущества ги-
гантских ГЭС в глубоком тылу, поскольку местоположение намеченного к уничтожению объекта теперь не играло большой роли.
Значительным фактором сооружения Волжского каскада стал удачный опыт гидростроительства в 1920 - 1930-е гг., особенно Волховской и Днепровской ГЭС. В Госплане СССР с 1926 г. собирались материалы об использовании опыта проектирования и возведения объектов гидроэнергетики. В 1930-е гг. сложилась практика, предусматривавшая передачу кадрового состава и оборудования от закончившегося строительства в район нового. В последующем она утвердилась окончательно.
Сооружение ГЭС на Волге было бы невозможным без создания необходимого отечественного научно-технического потенциала, позволившего в течение сравнительно короткого периода времени провести интенсивные разработки сложнейших проблем. Ведущая роль в этом процессе отводилась академическим и ведомственным научно-исследовательским учреждениям. Если первые занимались преимущественно фундаментальными теоретическими исследованиями, то конкретные проблемы технического проектирования гидроузлов прорабатывали вторые. Необходимость объединения усилий разрозненных коллективов исследователей привела к созданию специализированных организаций. В итоге к началу 1940-х гг. почти вся проектная и научно-исследовательская деятельность сосредоточилась в гражданском тресте «Гидроэнергопроект» и институте «Гидропроект» НКВД СССР, причём процесс монополизации был завершён в 1962 г., когда их объединили.
Тоталитарный характер советской политической системы и внушительные административные ресурсы властных структур обеспечили создание законодательной базы, необходимой для строительства крупных гидроузлов на Волге, в густонаселённом регионе, за исторически короткий срок. Она отражала принцип государственной собственности на землю и природные ресурсы, что в конечном итоге приводило к экстенсивному подходу в их освоении.
При возведении шести из восьми волжских ГЭС в 1930 - 1950-е гг. активно применялся труд заключённых ГУЛАГа. Дмитровский, Волжский, Самарский, Кунеевский и Ахтубинский исправительно-трудовые лагеря (ИТЛ) и Городецкая исправительно-трудовая колония (ИТК) создавались в центральных районах СССР с целью обеспечения рабочей силой строительства Иваньковского, Рыбинского, Угличского, Куйбышевского, Сталинградского и Горьковского гидроузлов. В отдельные периоды заключённые составляли в среднем 53% от кадрового состава строителей вышеуказанных объектов.
Итак, основными факторами гидростроительства на Волге были: 1) потребность промышленности в электроэнергии, а Также интересы транспортного судоходства, водоснабжения и сельского хозяйства; 2) большое оборонное значение ГЭС; 3) удачный опыт отечественного гидростроительства
в 1920 - 1930-е гг.; 4) высокий научно-технический потенциал; 5) наличие необходимой законодательной базы; 6) принудительный труд осуждённых.
В третьей Главе «Реализация схемы «Большая Волга» в 1930 -1980-е гг.» рассмотрены проектно-изыскательские работы в Волжском бассейне, Достижения и издержки организации сооружения гидроузлов, вклад рабочей силы заключённых в их строительство и динамика системы подготовки зон затоплений водохранилищ.
В первом параграфе «Проектно-изыскательские исследования» изучены их основные компоненты - изыскательские, проектные и научно-исследовательские работы в районах будущих ГЭС. Они были важным и необходимым элементом процесса гидростроительства в Поволжье на всём протяжении изучаемого периода, поскольку от их успешного проведения зависело качество проекта, безопасность и надежность сооружений, экономическая эффективность и т.д. Первые исследования были проведены в 1919 -1923 гг. членами «Комиссии по электрификации р. Волги...» в районе Самарской Луки. В 1929 - 1932 гг. на этой же территории экспедиция Гид-ротехгеоинститута с участием Волгостроя и других организаций выполнила планомерные проектно-изыскательские работы с целью технического обоснования возможности строительства ГЭС и выбора ее местоположения. В итоге в 1932 г. эксперты признали строительство технически осуществимым.
Главные трудности реализации проекта Самарского гидроузла заключались в том, что впервые в СССР надо было возвести высокую плотину на песчаном основании, а также предполагался огромный объём проектно-изыскательских и строительных работ. Между тем сроки выполнения являлись сжатыми, а район строительства был плохо изучен в гидрогеологическом и планово-топографическом отношении. Поэтому технический проект Самарского (Куйбышевского) гидроузла много раз пересматривался, и фактически он был построен только в 1950 -1958 годах.
Планы советского руководства по коренной реконструкции Волги потребовали расширения и интенсификации проектно-изыскательских работ по всему речному бассейну. Поэтому проектировщики наметили программу широких исследований с целью обоснования расположения ГЭС не только на Средней Волге, но и Верхней, причем они должны были начаться уже в 1931 -1932 годах. При этом далеко не всегда учитывались реальный объём и сложность работ, и план не выполнили.
Одним из важнейших направлений проектных работ стало углубление экспедиционных исследований. В результате деятельности Волжско-Камской экспедиции АН СССР в 1933 - 1935 гг. был сделан прогноз о том, что после создания гидроузла в Молого-Шекснинском междуречье произойдет подъём уровня грунтовых вод, и значительная территория подвергнется сильному заболачиванию. В 1935 г. проект Ярославской ГЭС, уже начавший реализовываться, отвергли, и приняли решение о строительстве Рыбинского
и Угличского гидроузлов с максимальной высотой плотин, что отражало тенденцию выработки наибольшего количества электроэнергии и увеличения судоходных глубин.
Поспешность в производстве проектно-изыскательских работ вела к тому, что они часто выполнялись параллельно строительству той или иной ГЭС. Более того, их некачественное, ускоренное проведение вызывало серьёзные проблемы и неэффективное вложение финансовых средств. Так, главной причиной прекращения сооружения Куйбышевского гидроузла в 1940 г. стали грубые ошибки в проекте.
Накопленный опыт проектирования крупных ГЭС на Волге постоянно проверялся и обобщался на практике. Если Иваньковский, Рыбинский и Угличский гидроузлы возводились форсированно, иногда без полного оформления технической документации, что повлияло на качество и сроки работ, то в 1950-е гг. и позже ситуация существенно улучшилась. Особенно это касалось вопросов подготовки территорий Горьковского и Куйбышевского водохранилищ к затоплению. Они прорабатывались максимально детально для того времени. В итоге была спроектирована инженерная защита ценной в сельскохозяйственном отношении Костромской низины, а также большинства городов и промышленных предприятий в зоне затопления и подтопления Горьковской ГЭС.
Объём проекпю-изыскательских исследований зависел от параметров гидроузла и запланированных строительно-монтажных работ, а также их интенсивности и сложности. Поэтому наиболее масштабные изыскания проводились в процессе проектирования и сооружения Куйбышевского и Сталинградского гидроузлов в конце 1940- 1950-х годов.
В период разработки проектной документации по Чебоксарской ГЭС в 1950 - 1970-е гг. был использован опьгг прежнего строительства других гидротехнических объектов на Волге, а также внедрены современные приборы, оборудование и транспортные средства, что способствовало сокращению сроков работ и уменьшению численности сотрудников.
Показательно, что окончательно схема «Большая Волга» никогда не утверждалась, а количество намечаемых к возведению ГЭС постоянно варьировалось, так как менялись требования к ним, что вызывало коррекцию технических параметров, местоположения и необходимость согласования интересов всех водопользователей в районе строительства.
Таким образом, широкомасштабные проектно-изыскательские работы в Поволжье выполнялись в форсированном темпе, в условиях отсутствия практического опыта сооружения крупных гидроузлов на нескальных основаниях, следствием чего стало совмещение проектных и строительных работ. Это приводило к удлинению сроков, ухудшению качества и увеличению стоимости строительства. Несмотря на немалые издержки, приобретённый опыт в проектировании позволил осуществить схему «Большая Волга».
Во втором параграфе «Организация строительства гидротехнических объектов» проанализированы структура управления, организация труда, выполнение планов, производительность труда, источники комплектования и кадровый состав, а также их достижения и недостатки.
Первый опыт возведения крупных гидротехнических объектов на Волге появился при строительстве Рыбинской и Угличской ГЭС в 1935 - 1941 гг., для чего образовали специальное строительное управление «Волгострой» НКВД СССР. В организационном отношении оно являлось трестом, включавшим в себя проектную организацию, строительно-монтажные управления (СМУ - большие производственно-хозяйственные организации), дорожно-мостовые участки, цементный и ремонтно-механические заводы и т.д.
Все основные работы велись силами Волгостроя. Главным производственным показателем было выполнение плановых заданий. Но они не всегда учитывали реальное положение дел на местах и поэтому часто не реа-лизовывались. В кадровый состав входили как вольнонаёмные работники, так и осуждённые ГУ ЛАГ а, причем последние доминировали на протяжении всего строительства, но использовались преимущественно на неквалифицированных работах.
В области организации и производства работ значительные успехи были достигнуты благодаря широкому применению способа гидромеханизации земляных работ, внедрению индустриальной арматуры, плит-оболочек и других новаций. Однако верхневолжские ГЭС были полностью введены в строй с большим опозданием, что свидетельствовало о невысоком уровне организации и производительности труда, несовершенстве планирования и недостаточной механизации труда.
Показательно, что опыт организации их сооружения был использован и усовершенствован при возведении центрального в каскаде Куйбышевского гидроузла в 1949 - 1958 гг., которым занималось строительное управление «Куйбышевгидрострой» МВД СССР. Как и Волгострой, он являлся трестом. Однако в силу огромного объёма работ его структура была гораздо сложнее и претерпевала существенные перемены, связанные с изменением условий и масштаба производства. Вступление строительства гидроузла в основной период (1953 - 1957 гг.) потребовало расширения и усложнения структуры Управления, в частности, создания СМУ. Практика показала, что подобная организация имела значительные недостатки, например, излишнюю многоступенчатость структурных звеньев. Это приводило к простоям и снижению качества работ.
В целом процент выполнения планов Куйбышевгидростроем был несколько выше, чем Волгостроем. Но и здесь планы часто срывались, что объяснялось слабой трудовой дисциплиной, низкой квалификацией рабочих, нерациональной организацией труда и т.д. Основными элементами кадрового состава являлись заключённые (в среднем 59,5%) и вольнонаёмные работники. К ведущим источникам комплектования последних относились вербовка, организованный набор и общественный призыв.
Для сооружения Чебоксарского гидроузла с учётом структуры строительства крупных ГЭС на Волге и других реках образовали управление «Че-боксаргэсстрой». В него входили подразделения общестроительного назначения, в том числе СМУ, а также производственные и обслуживающие подразделения, обеспечивавшие снабжение материалами, транспортом, ремонтом техники и т.д.
Большие осложнения в практику строительства Чебоксарского гидроузла внесло недостаточное финансирование. Были допущены значительные непроизводственные расходы из-за неполного использования мощности машин и производственных предприятий. В итоге сооружение ГЭС растянулось вместо 15 лет (1968 - 1982 гг.) на 22 года, завершившись только в 1989 г., и то при непроектных параметрах. Вместе с тем общий среднегодовой показатель реализации планов капиталовложений здесь являлся на 10% выше, чем, например, по Куйбышевской ГЭС.
Источники комплектования строительства Чебоксарского гидроузла рабочей силой, за исключением заключённых, оставались по сути дела прежними: вольный наём, организованный набор рабочих, общественный призыв, среднетехнические и высшие учебные заведения, местное население и кадры, командированные с других гидротехнических объектов. Большое внимание уделялось подготовке и повышению квалификации личного состава.
Главные компоненты организации гидростроительства на Волге сложились при возведении Рыбинской, Угличской и Куйбышевской ГЭС и затем были успешно применены в процессе сооружения других гидроузлов. На строительных площадках ГЭС с целью форсированной мобилизации всех наличных ресурсов создавались многочисленные первичные партийные ячейки, проводились соревнования и внедрялись передовые методы работы. Но принимаемые меры являлись половинчатыми и не могли коренным образом улучшить административно-командную экономическую систему. Вместе с тем они оказали существенную помощь в повышении качества управления производственных процессов, их организации, производительности труда и т.д.
Итак, для сооружения Волжского каскада гидроузлов создавались крупные строительные организации, имевшие сложную трестовую структуру. Главными факторами являлись организация строительства, производительность труда, механизация, материально-техническое снабжение, кадровый состав и его квалификация, а также стимулирование труда. Нерациональная организация труда, недостаток квалифицированной рабочей силы, неполное использования техники и несовершенство планирования приводили к затягиванию сроков возведения ГЭС и их удорожанию.
В третьем параграфе «Использование труда заключённых при сооружении гидроузлов» исследованы динамика численности осуждённых гидротехнических исправительных учреждений ГУЛАГа в 1930 - 1950-е гг., их трудовое применение и степень эксплуатации.
Строительство гидроузлов было одним из основных направлений экономической деятельности ГУЛАГа. Первый опыт использования труда заключённых появился в процессе сооружения канала «Москва - Волга» и Иваньковской ГЭС, для которого организовали Дмитровский ИТЛ, действовавший в 1932 - 1938 годах. Он являлся одним из крупнейших лагерей в СССР.
Для возведения Рыбинского и Угличского гидроузлов в 1935 г. был создан Волжский ИТЛ (Волголаг), функционировавший до 1958 года. Во время производства основных работ по их строительству в 1935 -1941 гг. он стал одним из самых больших исправительных учреждений страны. В этот период показатели трудового использования спецконтингента Волго-лага составляли в среднем 78,1% (в среднем по ГУЛАГу - 70-75%).
Приоритетный характер сооружения верхневолжских ГЭС способствовал тому, что Волжский ИТЛ получал рабочую силу в основном в соответствии со своими потребностями. Но отсутствие взаимодействия между администрацией ИТЛ и производственных участков приводило к нерациональному использованию труда заключённых и к провалу планов. Сложившееся положение дел на Волгострое стало характерной чертой и при возведении других гидроузлов. Обычной практикой было невыполнение норм выработки, а также низкая производительность труда осуждённых. Необеспеченность фронта работ, низкая дисциплина и плохие погодные условия приводили к многочисленным простоям, а сопротивление произволу администрации и нежелание работать - к отказам от работ.
Решающий вклад в строительство Куйбышевского гидроузла внесли осуждённые Кунеевского ИТЛ (Кунеевлаг) в 1949 - 1958 годах. Он стал крупнейшим гидротехническим лагерем 1950-х гг., причём продолжал работать и после 1953 года. Показатели трудового использования спецконтингента Кунеевлага несколько превышали аналогичный показатель Волголага (в среднем 82,9% против 78,1 %), а также других лагерей.
По сравнению с вышеуказанными исправительными учреждениями другие - Самарский ИТЛ (1937 - 1941 тт.), Ахтубинский (1950 - 1953 гг.) ИТЛ и Городецкая ИТК (колония) (1948 - 1953 гг.), снабжавшие рабочей силой соответственно Куйбышевский гидроузел (довоенные подготовительные работы), Сталинградский и Горьковский гидроузлы, являлись менее значительными и внесли гораздо меньший вклад в их строительство. Однако ведущие тенденции деятельности гидротехнических лагерей были характерны и для них.
Как правило, минимальная наполняемость рассмотренных лагерей наблюдалась в подготовительный и завершающий периоды возведения гидротехнических сооружений, а максимальная - в основной. Одними из главных причин невыполнения планов оставались во многих случаях нерациональная организация труда осуждённых и отсутствие действенной по-
мощи и контроля со стороны руководства. Их итогом становились многочисленные простои и отказы от выхода на работу. Весьма устойчивой тенденцией было использование заключённых преимущественно на неквалифицированных работах.
Показательно, что методы поощрения труда осуждённых во всех вы- • шеуказанных исправительных учреждениях (зачёты рабочих дней, денежное премирование и т.д.) сочетались с мерами принуждения и наказания за отказ от выхода на работу и нарушение режима и условий содержания (перевод в штрафной изолятор, привлечение к уголовной ответственности и т.д.).
Таким образом, гидростроительство являлось одним из ведущих направлений экономической деятельности ГУЛАГа. Основными производственно-экономическими факторами применения заключённых были их численность, трудоспособность, производительность труда и уровень квалификации. Использование узников носило масштабный и системный характер, однако обычной практикой стала нерациональная организация работы. Главными преимуществами эксплуатации осуждённых оказались их высокая мобильность и низкие требования к жилищным условиям, а не эффективность.
В четвёртом параграфе «Подготовка территорий водохранилищ к затоплению» раскрыты динамика организации территорий зон затоплений волжских водохранилищ и выполнение основных мероприятий.
Сооружение крупных гидроузлов на равнинной местности вызывало затопление огромных площадей пойменных земельных угодий, на которых располагались населённые пункты, предприятия и другие объекты, в том числе природные. Первичный опыт подготовки ложа водохранилища появился в процессе строительства Иваньковской ГЭС в 1933 - 1937 гг. Он активно использовался при возведении Рыбинской и Угличского гидроузлов в 1937 - 1940 годах. Вместе с тем значительные масштабы затопления обусловили большие трудности в практической реализации подготовки территорий их водохранилищ, механизм которой приходилось вырабатывать и совершенствовать ускоренными темпами, методом проб и ошибок.
Важнейшими составными элементами данного процесса являлись эвакуация населения и перенос строений, инженерная защита городов, ле-сосводка и санитарные работы. Основными причинами хронического отставания в их выполнении являлись неготовность властных структур к решению проблем, несовершенство законодательства и планов, форсированный характер, острый дефицит транспорта, стройматериалов и плохое финансирование. Отсутствие действенного механизма реализации мероприятий привело к тому, что их проведение было связано с большими материальными и моральными издержками. Значительные лесные площади не успели вырубить, а инженерная защита продолжалась ещё долгое время. Тем не менее, в это время сложились наиболее значимые элементы системы подготовки зон затоплений, которые успешно применили и развили в
1950-е гг. в ходе организации Куйбышевского, Сталинградского и Горь-ковского водохранилищ.
В процессе подготовки Куйбышевского водохранилища в 1951 -1957 гг. главными были те же компоненты, что и при организации верхневолжских в 1930-е годы. При этом акцент сместился в сторону инженерной защиты и лесосводки. В целом мероприятия проводились более организованно, особенно эвакуация населения и перенос строений. Окончательно выработался механизм их реализации. Однако к началу затопления не завершили инженерную защиту, сведение леса и санитарную очистку.
В 1950 - 1955 гг. велась работа по организации Горьковского водохранилища. По масштабам мероприятий оно значительно уступало Куйбышевскому и Сталинградскому. В ходе создания Горьковского моря впервые был приобретён отечественный опыт частичной защиты обширных площадей высокопродуктивных сельскохозяйственных угодий от затопления.
При подготовке ложа Саратовского водохранилища в 1958 - 1971 гг. учли уроки организации создававшихся в 1950-е гг. волжских морей. Особенно это касалось защиты ценных сельскохозяйственных угодий и земельно-хозяйственного устройства колхозов. В практической реализации процесса подготовки к затоплению водохранилища Чебоксарской ГЭС в 1970-е гг. использовался накопленный ранее опыт. Именно здесь проявились тенденции значительного улучшения условий эвакуации жителей и увеличения объёмов инженерной защиты, наметившиеся во время организации Горьковского и Саратовского водохранилищ. Однако, как и ранее, сроки наполнения водохранилища определялись степенью готовности основных сооружений гидроузла.
При всех несомненных достижениях в процессе подготовки ложа Чебоксарского водохранилища проявились и существенные недостатки. Главными из них являлись излишняя централизация работ, чрезмерное затягивание их сроков, отставание в реализации планов, а также постоянное столкновение интересов центральной и местной партийно-хозяйственных элит. Так, объекты инженерной защиты в зоне влияния водохранилища Чебоксарской ГЭС в итоге были выполнены лишь на 50%, причём их возведение после 1995 г. заморозили. В настоящее время именно этот факт является основной причиной негативного отношения населения региона к вопросу о повышении его подпорного уровня.
Итак, в процесс организации будущих волжских водохранилищ входил обширный комплекс мероприятий, являвшихся второстепенными по сравнению со строительством ГЭС. В течение 1930 - 1970-х гг. система подготовки зон затоплений претерпела значительные изменения. Наиболее устойчивыми были тенденции увеличения финансовых расходов на организацию водохранилищ и расширения инженерной защиты населённых пунктов, ценных аграрных угодий и других объектов. В течение всего периода строительства
Волжского каскада ГЭС осуществлению мероприятий в зонах затоплений в той или иной степени препятствовали плохая организация, слабая обеспеченность материально-техническими и финансовыми ресурсами и дефицит времени. Как правило, запроектированные объемы работ по водохранилищам к началу их заполнения редко выполнялись полностью.
В четвёртой главе «Итоги гидростроительства в Поволжье» изучены основные последствия сооружения и эксплуатации каскада гидроузлов для социально-экономической сферы, культурного развития и природной среды региона.
В первом параграфе «Влияние гидроузлов на социально-экономическое развитие» рассмотрена проблема воздействия гидротехнических объектов на социально-экономическую сферу Поволжья и страны в целом.
Рост удельного веса волжских ГЭС в общем производстве электроэнергии в СССР наблюдался до начала 1960-х гг., достигнув максимума в 1962 году. Затем преобладала тенденция к его снижению, и в 2007 г. удельный вес составил 3,1%. В то же время увеличивалась выработка тепловой электроэнергии. К 1970-м гг. волжские ГЭС стали одним из основных элементов Единой энергетической системы СССР, обеспечивавшей электроснабжение преимущественно крупных промышленных комплексов и населённых пунктов.
Создание на Волге водного пути с гарантированной глубиной 3,65 м, наряду с положительным экономическим эффектом, выразившимся в увеличении размеров и тоннажа торговых судов и образовании единой водной системы в Европейской части СССР, принесло и значительные издержки, связанные с большими финансовыми затратами на трансформацию речного хозяйства и постепенным заилением водохранилищ. В конечном итоге не были достигнуты намеченные показатели орошения засушливых земельных угодий Поволжья водой из водохранилищ. Вместе с увеличением площади поливаемых земель в 1950 - 1980-е гг. начались процессы их активного засоления и снижения урожайности и затем выпадения из сельскохозяйственного оборота. В настоящее время площади ирригации существенно уменьшились.
После сооружения Волжского каскада ГЭС водохранилища с их большими запасами воды стали важными источниками водоснабжения индустрии и населения. Тем не менее, вследствие расточительного подхода к потреблению воды, отставания строительства очистных сооружений и значительного испарения с поверхности искусственных морей дефицит водных ресурсов увеличился.
Как правило, в районе сооружения ГЭС за счёт возведения новых поселений, транспортных коммуникаций, базы строительной индустрии, линий электропередач и связи, организации больших коллективов гидростроителей появлялись новые центры хозяйственного развития. К ним относятся возникшие в 1950 - 1980-е гг. на основе гидростроительных трестов Тольяттинско-Жигулевский, Волжский и другие производственно-территориальные комплексы. Они способствовали интенсивному экономи-
ческому развитию и освоению природных ресурсов данного района. Ведущими отрицательными проявлениями Данной тенденции были увеличение расстояний доставки сырья и вывоза продукции, ухудшение условий эксплуатации предприятий и проживания населения.
Гидростроительство существенно ускорило процесс урбанизации региона. Наиболее ярко эта тенденция проявилась на территории, прилегающей к ' Куйбышевской и Сталинградской ГЭС. Однако необходимость возведения сопутствующих населённых пунктов и производственной базы вызвала удорожание общей стоимости гидроузлов и удлинение сроков их сооружения.
Крупным негативным следствием для социальной сферы Поволжья было вынужденное переселение жителей из зон затоплений водохранилищ. Всего в 1930 — 1980-е гг. по этой причине сменили место жительства приблизительно 457,1 тыс. человек.
Процесс сооружения гидротехнических объектов ускорил необратимое разрушение традиционного уклада жизни и сложившейся системы пойменного расселения и сельскохозяйственного производства. В проектах совершенно не затрагивались или были слабо проработаны вопросы участия регионов в распределении доходов от работы ГЭС, оценки ущерба от гидроэнергетики, становления системы рентных и компенсационных отношений.
В результате затопление пойменных земельных угодий в Поволжье принесло не только значительный экономический ущерб, но и привело к потере благоприятной в селитебном отношении долины Волги и переселению людей на возвышенные места, зачастую малопригодные для проживания. С другой стороны, во многих новых поселениях повысился уровень благоустройства, постепенно складывался комплекс культурно-бытовых, просветительских и медицинских объектов. Подобная практика наметилась в 1950-е гт. и в основном сложилась в 1960 - 1970-е годы.
Главными отрицательными последствиями сооружения ГЭС стало резкое увеличение антропогенной нагрузки на окружающую среду региона, а также затопление обширных площадей ценных земельных угодий (1,7 млн. га), потерю которых в полной мере компенсировать не удалось.
В результате краткого анализа экономической эффективности волжских ГЭС выяснилось, что методика её подсчёта являлась некорректной, так как не в полной мере или совсем не учитывались многочисленные издержки, например, ущерб от уничтожения объектов культурного наследия.
Таким образом, гидроузлы Волжского каскада выполнили задачу обеспечения выработки большого количества электроэнергии в первую очередь для промышленности. Остальные задачи были реализованы частично и сопровождались значительными издержками. В целом влияние гидростроительства на социально-экономическую сферу Поволжья было противоречивым, так как вместе с положительными эффектами оно принесло и множество негативных, главными из которых являлись уничто-
жение системы пойменного расселения и аграрного производства и затопление значительных площадей плодородных земель.
Во втором параграфе «Воздействие Волжского каскада на культурное наследие» охарактеризовано влияние шдроузлов на культурное наследае народов Поволжья, прежде всего на примере памятников археологии и зодчества.
В целом политика властных структур СССР в сфере охраны объектов культуры была непоследовательной и противоречивой, а также предельно идеологизированной. Впервые на территории Волжского бассейна они подверглись воздействию в 1932 - 1940 гг., во время сооружения канала «Москва - Волга» и особенно Рыбинского и Угличского водохранилищ. Вследствие затопления земельных угодий недвижимые памятники утрачивались безвозвратно. Подобная практика в значительной степени наблюдалась и при возведении других ГЭС.
В 1950-е гг. наметилась тенденция инженерной защиты наиболее важных объектов культурного наследия, попадавших в зону берегообрушения и подтопления. Однако если в проектах Куйбышевского и Сталинградского гидроузлов главное внимание обращалось на памятники археологии, то в проекте Горьковской ГЭС предусматривалось в основном сохранение значимых гражданских и культовых зданий. Тенденция расширения мероприятий по спасению культурного наследия получила дальнейшее развитие в процессе подготовки ложа Чебоксарского водохранилища в I960 - 1970-е годы. Более широкое использование инженерной защиты способствовало сохранению большего объёма объектов культуры.
В лучшем положении оказались памятники археологического наследия. В 1930 - 1960-е гг. специально для их спасения в зонах затоплений волжских водохранилищ создавались экспедиции Института археологии и его предшественников. Первые из них были организованы в 1932 - 1939 годах. Масштабы археологических работ, а также потерь невыявленных объектов культурного наследия определялись размерами площадей будущих водохранилищ. Опыт работы экспедиций 1930-х гг. активно использовался в 1950 — 1970-е гг., особенно в деятельности крупнейших Куйбышевской (КАЭ) и Сталинградской экспедиций (САЭ). Главными результатами их деятельности являются частичное сохранение ценных археологических материалов по истории Поволжья, а также придание мощного импульса дальнейшим исследованиям. Вместе с тем недостаточность ресурсов и ограниченность во времени привели к тому, что в итоге удалось исследовать не более 15 — 20% от общего количества известных науке памятников.
Итак, подавляющее большинство объектов культурного наследия в зонах затоплений волжских гидроузлов оказалось в критическом положении, предварительно не изучалось и было утеряно. Но в 1950-е гг. проявилась тенденция инженерной защиты наиболее важных памятников. Она получила развитие в 1960 - 1970-е годы. Привилегированное положение памятников
археологии выразилось в том, что для их исследования создавались специальные научные экспедиции, многократно увеличившие фонд исторических источников Поволжья.
В третьем параграфе «Последствия создания гидроузлов для природной среды» раскрыты результаты реализации комплексной концепции освоения ресурсов Волги для окружающей среды региона.
Воздействие гидроузлов на экологическую систему бассейна являлось сложным, многогранным и противоречивым процессом. Изменился микроклимат прибрежных территорий водохранилищ, произошла коренная трансформация гидрологического цикла. Началась интенсивная перестройка берегового рельефа, образовались обширные зоны мелководий, последовало подтопление прибрежных территорий. Это вызывает постепенное заболачивание и засоление почв, которые нарушают хозяйственную деятельность человека и ухудшают эпидемиологическую обстановку.
Активизация берегообрушения, замедление водообмена, скоростей течения и самоочищения привели к радикальному изменению седиментацион-ного баланса в волжских водохранилищах. Основная часть осадков стала накапливаться на дне. Серьёзную опасность представляет заиление, вызывающее сероводородное заражение всех звеньев биоценоза. Возведение гидроузлов на Волге приводило к ухудшению показателей качества воды. Содержание в поверхностных водах водохранилищ вредных веществ существенно превышает предельно допустимые концентрации.
Произошли кардинальные перемены в рыбном хозяйстве. Промышленный вылов рыбы в волжских водохранилищах с 1985 г. по 2005 г. уменьшился в 2,4 раза. Их фактическая средняя рыбопродуктивность в 1960 - 2005 гг. оказалась в 8 раз меньше проектной.
Природные факторы в совокупности с крупномасштабным гидростроительством и другими антропогенными воздействиями привели к повышению сейсмической активности в Поволжье.
Значительно сократились площади лесных угодий в регионе. В зонах затоплений всего было вырублено 464,6 тыс. га лесов. Удельный вес лесов в прибрежных районах существенно уменьшился также из-за того, что затопленные сельскохозяйственные земли пытались восполнить путём раскорчевки лесных участков.
Таким образом, гидростроительство привело к широкому спектру изменений, а Волга трансформировалась в почти полностью зарегулированную водную систему техногенно-природного типа. Река превратилась в отстойник продуктов седиментации, а постепенно усиливавшееся антропогенное загрязнение стало источником большого количества вредных веществ. Одни из главных показателей неблагополучного состояния природной среды — это плохое качество воды на многих участках водохранилищ и снижение качества и количества их биологической продуктивности.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы и обобщения, даны научно-практические рекомендации. В рассматриваемый период главными направлениями хозяйственного освоения ресурсов Волги были: 1) переход от транспортной к комплексной концепции; 2) каскадный принцип гидростроительства; 3) сооружение ГЭС максимально возможной мощности, особенно в 1950 - 1960-е гг.; 4) централизация проекгао-изыскательских и строительных работ; 5) дирекгивность принятых центральными органами власти решений по проектированию и строительству; 6) выделение значительных материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов с целью форсированного развития гидроэнергетики.
Показательно, что модернизация социально-экономической сферы Поволжья в рамках схемы «Большая Волга» проводилась с активным использованием экстенсивных методов, за счёт усиленной эксплуатации людских и природных ресурсов. В процессе гидростроительства парадоксальным образом сочетались прогресс в организации и технологии и использование неквалифицированного труда заключённых, применение новейшей техники и в некоторых случаях слабая механизация работ, декларируемые лозунги улучшения благосостояния народа и порой принудительная эвакуация переселенцев на новые места, не всегда благоприятные в селитебном отношении. Вместе с тем в 1950 - 1980-е гг. был приобретён опыт защиты ценных сельскохозяйственных угодий и населённых пунктов, актуальный и сейчас.
Волжские гидроузлы создавались в целях быстрого и широкомасштабного индустриального развития региона и всей страны в целом. В краткосрочной перспективе они нередко оказывали положительное влияние на социально-экономическое развитие Поволжья и ускоряли его. Однако постепенно положительный потенциал ГЭС утрачивался, а негативные последствия гидростроительства, прежде всего ухудшение состояния природной среды региона и разрушение объектов культурного наследия, а также потеря обширных площадей ценных сельскохозяйственных угодий, накапливались.
Изучение исторического опыта сооружения и эксплуатации Волжского каскада ГЭС позволило в итоге выработать ряд научно-практических рекомендаций:
1. Создать и реализовать программу рационального управления развитием социально-экономической сферы в Поволжье с целью снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду, в том числе путём внедрения альтернативной малой и средней энергетики.
2. Организовать Федеральный проект по исследованию технического состояния гидротехнических сооружений волжских гидроузлов с целью оценки перспективы их дальнейшего использования.
3. Разработать программу сохранения и восстановления культурного наследия Поволжья путём включения определённой территории в состав зоны с особым режимом землепользования и хозяйственной деятельности.
4. Подготовить комплексную экологическую программу спасения и развития природных ресурсов и экосистем бассейна Волги и осуществить её на практике с учётом опыта строительства и функционирования Волжского каскада.
5. На основе осмысления исторических уроков гидростроительства организовать просветительскую работу с населением Поволжья в целях всестороннего просвещения и воспитания чувства личной ответственности каждого гражданина за всё, что происходит в регионе.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, определённых ВАК при Минобрнауки России
1. Бурдин, Е.А. Подготовка ложа Куйбышевского водохранилища в Куйбышевской области к затоплению (1952 - 1955 гг.) / Е.А. Бурдин // Вестник Самарского государственного университета. - 2006. - №10/1. — С. 74-81 (0,63 пл.).
2. Бурдин, Е.А. Исторические аспекты и динамика развития российской гидроэнергетики в 1900 - 1980-х гг. (на примере Волжского каскада гидроузлов) / Е.А. Бурдин // Известия Самарского научного центра РАН. - 2010. — Т. 12, №2 (34). - С. 301-311 (0,53 пл.).
3. Бурдин, Е.А. Гидростроительство на Волге в конце XIX - первой трети XX в. / Е.А. Бурдин II История науки и техники. - 2010. - №4. -С. 46-56 (0,62 пл.).
4. Бурдин, Е.А. Основные факторы сооружения Волжского каскада гидроузлов (1930 - 1950-е тт.) / Е.А. Бурдин // Вестник Чувашского университета. - 2010. - № 2. - С. 3-8 (0,43 пл.).
5. Бурдин, Е.А. Разработка планов хозяйственного освоения водных ресурсов Волги в 1930 - 1936 гг. / Е.А. Бурдин // Вопросы истории естествознания и техники. -2010. -№3. - С. 116-135 (0,99 пл.).
6. Бурдин, Е.А. Документы федеральных государственных архивов по истории строительства Волжского каскада / Е.А. Бурдин // Отечественные архивы. - 2010. — №5. - С. 52-61 (0,52 пл.).
7. Бурдин, Е.А. Проектно-изыскательские исследования по схеме «Большая Волга» / Е.А. Бурдин // История науки и техники. - 2010. - №6. -С. 14-26 (0,68 пл.).
8. Бурдин, Е.А. Историография проблемы гидростроительства в Поволжье / Е.А. Бурдин // Известия Самарского научного центра РАН. — 2010. — Т. 12. №6 (38). - С. 217-223 (0,54 пл.).
9. Бурдин, Е.А. Организация строительства гидроузлов на Волге ! Е.А. Бурдин // Вестник Чувашского университета. - 2010. - №4. -С. 1-16(0,41 пл.).
10. Бурдин, Е.А. Использование принудительного труда заключённых на объектах гидроэнергетики Поволжья в 1930 — 1950-х гг. // Вестник Чувашского университета. -2011. — №1. - С. 8-15 (0,55 пл.).
11. Бурдин, Е.А. Великий исход: начало. Подготовка территории Рыбинского и Угличского водохранилищ к затоплению (1936 - 1940 гг.) / Е.А. Бурдин // История науки и техники. - 2011. -№2. - С. 40-55 (0,8 пл.).
12. Бурдин, Е.А. Влияние гидротехнического строительства на природную среду Волжского бассейна / Е.А. Бурдин // История науки и техники. -2011.-№4.-С. 13-28(1,1 пл.).
13. Бурдин, Е.А. Великий исход: апогей и финал. Подготовка территории волжских водохранилищ к затоплению (1950 — 1980 гг.) / Е.А. Бурдин // История науки и техники. - 2011. - №6. - С. 24-42 (0,87 пл.).
14. Бурдин, Е.А. Экономические последствия создания Волжского каскада ГЭС / Е.А. Бурдин // Вестник Чувашского университета. — 2011. — №2.-С. 28-36(0,66 пл.).
15. Бурдин, Е.А. Воздействие волжских гидроузлов на историко-культурное наследие Поволжья / Е.А. Бурдин // История науки и техники. -2011. -№9. - С. 24-40 (1 пл.).
16. Бурдин, Е.А. Кунеевский ИТЛ: проблема использования принудительного труда на строительстве Куйбышевского гидроузла. 1949 - 1958 гт. / Е.А. Бурдин // Вестник архивиста. - 2011. - №4. С. 167-181 (0,67 пл.).
17. Бурдин, Е.А. Проблема влияния гидростроительства на социально-экономическую сферу Поволжья / Е.А. Бурдин // Вестник Чувашского университета. - 2011. - №4. - С. 18-27 (0,7 пл.).
Монографии
1. Бурдин, Е.А. Волжская Атлантида: трагедия великой реки: моногр. / Е.А. Бурдин. - Ульяновск: ИП Тухтаров В.Н., 2005. - 248 е.: ил. (18,0 пл.).
2. Бурдин, Е.А. История строительства Куйбышевского гидроузла: достижения, издержки и последствия: моногр. / Е.А. Бурдин. — Ульяновск: Изд-во УлГПУ, 2009. - 188 с. (10,9 пл.).
3. Бурдин, Е.А. Гидростроительство в России: от самарского Волгост-роя к Большой Волге (1930 - 1980 гт.): моногр. / Е.А. Бурдин. — Ульяновск: Изд-во УлГПУ, 2010. -222 с. (11,2 пл.).
4. Бурдин, Е.А. Волжский каскад ГЭС: триумф и трагедия России: моногр. /Е.А. Бурдин. -М.: РОССПЭН, 2011. -398 е.: ил. (25,0 пл.).
Статьи, опубликованные в других изданиях
1. Бурдин, ЕА Проблема воздействия Куйбышевского водохранилища на историко-культурное наследие Ульяновской области / ЕА Бурдин // XXIII Любищевские чтения. Современные проблемы эволюции: сб. докладов межд. науч. конф. -Ульяновск Изд-во УлГПУ, 2009. -С. 251-257 (0,35 пл.).
2. Бурдин, Е.А. От Волгостроя к Большой Волге: государственная политика в области хозяйственного освоения водных ресурсов Волги в конце 1920-х - начале 1930-х гг. / Е.А. Бурдин // Государство, общество, церковь в истории России XX века: материалы IX межд. науч. конф.: в 2 ч. Ч. 2. - Иваново: Изд-во Иван. гос. ун-та, 2010. - С. 312-318 (0,33 п.л.).
3. Бурдин, Е.А. Проблема эволюции схемы «Большая Волга» / ЕА. Бурдин // XXIV Любшцевские чтения. Современные проблемы эволюции: сб. докладов межд. науч. конф. - Ульяновск: Изд-во УлГПУ. — 2010. — С. 203-209 (0,37 пл.).
4. Бурдин, ЕА. Исследование Волжско-Камской экспедицией Молого-Шекснинского междуречья в 1933 —1935 гг. / Е.А. Бурдин // Вестник УлГПУ: сб. науч. статей. Вып. 6. - Ульяновск: УлГПУ, 2010. - С. 226-233 (0,69 пл.).
5. Бурдин, Е.А. Государственная полигика в сфере гидроэнергетики Поволжья (1930 - 1980-е гг.) / Социализм: теория, история перспективы: материалы межд. науч. конф. - Н. Новгород: «Издательский салон» ИП Гладкова О.В., 2010. - С. 113-118 (0,56 пл.).
6. Бурдин, Е.А. Гидроэнергетика в плане ГОЭЛРО (1920 - 1935 гг.) / Е.А. Бурдин // Вестник УлГТУ. - 2010. - №1. — С. 17-20 (0,18 пл.).
7. Бурдин, ЕА Вклад Энергетического института АН СССР в техническое обоснование схемы «Большая Волга» / Е.А. Бурдин // Вестник УлГТУ. -2010. -№2. - С. 10-12 (0,28 пл.).
8. Бурдин, Е.А. Ноябрьская сессия АН СССР 1933 г.: проблема Волго-Каспия / ЕА. Бурдин // Вестник УлГТУ. - 2010. - №3. - С. 15-18 (0Д9 пл.).
9. Бурдин, Е.А. Схема «Большая Волга»: генезис и становление / Е.А. Бурдин // Гидротехническое строительство. - 2010. - №7. -С. 52-56 (0,45 пл.).
10. Бурдин, ЕА. Волгсхлрой начинался в Самаре / Е.А. Бурдин // Вестник УлГТУ. - 2010. - №4. - С. 4-7 (0,3 пл.).
11. Бурдин, Е.А. Проектирование волжских гидроэлектростанций в 1930-е тт. / ЕА Бурдин И Вестник УлГТУ. - 2010. - №4. - С. 11-15 (0,39 пл.).
12. Бурдин, ЕА. Производственная деятельность Волгостроя в 1935 -1950 гг. / Е.А Бурдин // Россия и славянский мир в контексте многополярности: материалы VII межд. науч. конф.: в 4 ч. Ч. Ш. Разд. Ш-IV. - Славянск-на-Кубани: Издат. центр СГПИ, 2010. - С. 22-28 (0,35 пл.).
13. Бурдин, Е.А. Куйбышевгидрострой: выполнение планов и некоторые факторы хозяйственной деятельности (1950 - 1958 гг.) / Е.А. Бурдин
// Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук: сб. материалов V межд. науч.-практич. конф.: в З 'ч. Ч. 1. - Саратов-Вольск: ООО «Изд-во «Наука», 2011. С. 21-26 (0,35 п.л.).
14. Бурдин, Б.А. Применение рабочей силы заключённых Волжского ИТЛ на строительстве Рыбинского и Угличского гидроузлов в 1935 -1941 гг. / Е.А. Бурдин // Гуманитарные науки и образование. - 2010. -№3. - С. 82-85 (0,26 п.л.).
15. Бурдин, Е.А. Гидроэнергетическая модернизация Волги: последствия для сельского хозяйства Поволжья / Е.А. Бурдин // Анненковские исторические чтения: материалы Всерос. науч.-практич. конф. - Самара-Инза: Изд-во ПФИРИ РАН, 2010. - С. 70-77 (0,26 п.л.).
16. Бурдин, Е.А. Чебоксарское водохранилище: процесс создания и перспективы (1970 - 2000 гг.) / Е.А. Бурдин II III Историч. чтения Томского гос. пед. ун-та: материалы межд. науч. конф. - Томск: Изд-во II НУ, 2011. — С. 232-325 (0,23 п.л.).
17. Бурдин, Е.А. Организация Горьковского водохранилища: достижения и издержки (1950 - 1955 гг.) / Е.А. Бурдин // Государство, общество, церковь в истории России XX века: материалы X межд. науч. конф.: в 2 ч. Ч. 2. - Иваново: Изд-во Иван. гос. ун-та, 2011. - С. 322-327 (0,22 пл.).
18. Бурдин, Е.А. Научно-техническая документация филиала РГАНТД по истории гидростроительства на Волге / Е.А. Бурдин // Телескоп. Вып. 23. -2011. - С. 133-142 (0,29 п.л.).
19. Бурдин, Е.А. Историографический обзор проблемы сооружения гидротехнических объектов в России / Е.А. Бурдин // Вестник УлГТТУ: сб. науч. статей. Вып. 7. Т. 2. - Ульяновск: Изд-во УлГПУ, 2011. - С. 15-22 (0,76 пл.).
20. Бурдин, Е.А. Методологический аспект исследования российского гидростроительства / Е.А. Бурдин // Вестник УлГПУ: сб. науч. статей. Вып. 7. Т. 2. -Ульяновск: Изд-во УлГПУ, 2011. - С. 6-14 (0,73 пл.).
21. Бурдин, Е.А. Проектно-изыскательские исследования по Куйбышевскому гидроузлу в 1919 - 1940 гг. / Е.А. Бурдин // Вестник УлГТУ. -2011. -№1. - С. 4-8 (0,46 пл.).
22. Бурдин, Е.А. Опыт проектирования Куйбышевского и Сталинградского гидроузлов в 1949 - 1962 гг. / Е.А. Бурдин // Вестник УлГТУ. -2011. -№1,-С. 19-21 (0,37 пл.).
23. Бурдин, Е.А. Основные итоги проектно-изыскательских работ по Волжскому каскаду гидроузлов в 1930 - 1980-х гг. / Е.А. Бурдин // Вестник УлГТУ. - 2011. - №2. - С. 13-15 (0,38 пл.).
24. Бурдин, Е.А. Роль заключённых Дмитровского ИТЛ в строительстве канала Москва - Волга в 1932 - 1937 гг. / Е.А. Бурдин // Вестник УлГТУ. -2011.-№3.-С. 16-20(0,43 пл.).
25. Бурдин, Е.А. Проблемы создания Иваньковского водохранилища в 1933 - 1937 гг. / Е.А. Бурдин // Вестник УлГТУ. - 2011. - №3. -С. 21-24 (0,27 п.л.).
26. Бурдин, Е.А. Деятельность Куйбышевской экспедиции Академии наук по спасению археологического наследия народов Поволжья (1938 -1957 гг.) / Е.А. Бурдин // Полиэтническая культура народов Поволжья: методология и методика: материалы Всерос. науч.-практич. конф. - Ульяновск: Изд-во УлГПУ, 2011. - С. 33-38 (0,46 пл.).
27. Бурдин, ЕА. Участие Самарского ИТЛ в подготовительном периоде строительства Куйбышевского гидроузла (1937 - 1940 гг.) / Е.А. Бурдин // Потенциал и перспективы России в условиях глобализации: сб. ст. Ч. 4. — Оренбург: ООО «Агентство «ПРЕССА», 2011. - С. 43-49 (0,36 п.л.).
28. Бурдин, Е.А. Влияние Волжского каскада ГЭС на природную среду и сейсмическую активность Поволжья / Е.А. Бурдин // XXV Любшцевские чтения. Современные проблемы эволюции: сб. материалов межд. науч. конф. - Ульяновск: Изд-во УлГПУ, 2011. - С. 276-279 (0,2 пл.).
29. Бурдин, Е.А. Влияние Рыбинского водохранилища на историко-культурное наследие Мологского края / Е.А. Бурдин // Мологский край и Рыбинское водохранилище: материалы Всерос. науч.-практич. конф. «Проблемы Рыбинского водохранилища и прибрежных территорий»; МГУ им. М.В. Ломоносова-М.: МАКС Пресс, 2011.-С. 32-37 (0,21 пл.).
30. Бурдин, Е.А. О некоторых аспектах подготовки Рыбинского водохранилища к затоплению (1936 — 1941) / Е.А. Бурдин // Мологский край и Рыбинское водохранилище: материалы Всерос. науч.-практич. конф. «Проблемы Рыбинского водохранилища и прибрежных территорий»; МГУ им. М.В. Ломоносова. - М.: МАКС Пресс, 2011. - С. 37-42 (0,2 пл.).
Всего по теме исследования издана 51 работа объёмом 87,8 пл.
Подписано в печать 02.04.2012 г. Формат 60x84/16. Усл. изд. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 040217.
Отпечатано в типографии Облучинского 432601, г. Ульяновск, ул. Гончарова, 11А