автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Разработка и реализация столыпинской аграрной реформы на Северном Кавказе

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Карапкова, Олеся Григорьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Разработка и реализация столыпинской аграрной реформы на Северном Кавказе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Карапкова, Олеся Григорьевна

Раздел

I. Формирование концепции аграрных преобразований П.А. Столыпина в 1906-1911 гг

Раздел Н. Поиск путей реализации аграрной программы П.А. Столыпина в условиях нарастания кризиса государственной системы России

Раздел П1. Тенденции и противоречия реализации аграрной программы П.А. Столыпина на Северном Кавказе 102-135

Заключение 136-141

Список источников и литературы

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Карапкова, Олеся Григорьевна

Актуальность темы исследования определяется традиционным для России поиском путей решения «крестьянского вопроса». Практика аграрных преобразований 1906-1911 гг. представляет собой бесценный опыт для современных реформаторов,мящихся решить сходные проблемы. Главной задачей П.А. Столыпина, как и руководителей нынешней России, являлась гармонизация социальных отношений в условиях обострившегося общенационального кризиса. В отличие от альтернативных проектов, столыпинская программа модернизация аграрного сектора не предполагала ущемления интересов или «экспроприации» отдельных классов. Эволюционное преодоление общественно-экономических противоречий в деревне, по замыслу Столыпина, могло не только обеспечить России победу в конкурентной борьбе на мировых рынках сельхозпродукции, но обеспечитьне устойчивое развитие в долгосрочной перспективе.

Особый научный интерес представляет практика реализации столыпинской аграрной реформы на уровне регионов. Данный аспект проблемы незаслуженно игнорировался как в советской, так и постсоветской историографии. Между тем, как известно, наибольшего успеха в России реформа добилась в районах успешного развития аграрного сектора, в числе которых особое место занимает Северный Кавказ. В начале XX столетия специализация земледелия южных районов на производстве зерна шла в тесных экономических взаимосвязях с внутренним рынком, а также с европейскими странами, и отражала не только углубление и разделение труда внутри страны, но и на международной арене, вследствие чего Юг России превращался в одну из главных житниц Европы. Реализация аграрной программы власти на многонациональном Северном Кавказе интересна и поучительна, главным образом, с точки зрения формирования перспективной модели решения крестьянского вопроса в общероссийском масштабе.

Степень научной разработанности проблемы. Оценка столыпинской реформы в отечественной историографии всегда была неоднозначной и часто проистекала из политических воззрений авторов. В дореволюционной исторической науке основная дискуссия велась между тремя ведущими направлениями общественной мысли: консервативным (В.И. Герье, JI.A. Тихомиров, А.А. Башмаков А.П. Аксаков и др.),1 либеральным (П.Б. Струве, М.М. Ковалевский, Е.Н. Трубецкой и др.) и социалистическим (В.И. Ленин и др.). Работы дореволюционных авторов в большинстве своем базировались на описательно-фактологическом методе. Первое упоминание о проведении аграрной реформы П.А. Столыпина на Северном Кавказе содержится в трудах А. Кофода.4

В советской литературе доминировало представление (оно живо и сегодня) о российском премьере как о сугубо отрицательном персонаже отечественной истории, а о реформах — как обреченных на провал.5 Опре

1 См.: Герье В.И. Второе раскрепощение: Общие прения по Указу 9 ноября 1906 г. в Государственной Думе и в Государственном Совете. М., 1911; Тихомиров JI.A. К реформе обновленной России: Статьи 1909-1911 гг. М., 1912; Вещий Олег [Башмаков А.А.] Последний витязь. СПб., 1912; Аксаков А.П. «Высший подвиг»: Петр Аркадьевич

Столыпин, жизнь за царя положивший. СПб., 1912 и др.

2 • *

См.: Струве П.Б. Patriotica: Политика, культура, религия, социализм: Сб. статей за 5 лет: 1905-1910 гг. СПб., 1911; Трубецкой Е.Н. Русский Бисмарк // Московский еженедельник. М., 1909. № 47. С. 1-8; Ковалевский М.М. П.А. Столыпин и «объединенное дворянство» // Вестник Европы. СПб., 1913. Кн. 10. С. 406-423 и др. См.: Ленин В.И. Столыпин и революция // Поли. собр. соч. Т. 20. С. 324-333; Он же. По поводу декларации Столыпина // Там же. Т. 15. С. 27-29; Он же. Сравнение столыпинской и народнической аграрной программы // Там же. Т. 21. С. 380-386 и др.

4 См.: Кофод А. Русское землеустройство. - СПб., 1914.

5 См.: Соловьев Ю. Великий реформатор или провинциальный политик // Родина. - 1990. - № 11; Аврех А.Я. П.А.Столыпин и судьбы реформ в России. — М., 1991; Анфимов A.M. Тень Столыпина над Россией // История СССР. - М., 1991. - № 4; Коделяющее влияние на формирование и эволюцию советской исторической науки оказала ленинская оценка Столыпина и его реформ. В.И. Ленин различал две стадии развития капитализма в деревне - «зачаточную» (незрелую) и «новейшую» (развитую), которым соответствовали и две стадии в капиталистическом разложении крестьянства. Первая стадия характеризовалась образованием на противоположных полюсах деревни кабально зависимых мелких товаропроизводителей и торгово-ростовщической буржуазии, вторая - ростом сельских пролетариев и капиталистов-предпринимателей. Политика Столыпина, по мнению Ленина, была направлена на поддержку кулацких хозяйств в ущерб мелкому и среднему крестьянству.6

Развитию ленинского видения столыпинских реформ были посвящены работы многих советских ученых (Е.Д. Черменского, А.Я. Авреха, П.Н. Зырянова, B.C. Дякина, Б.В. Ананьича, Р.Ш. Ганелина, Ю.Б. Соловьева и др.). Например, центральная мысль в работах А.Я. Авреха состоит в том, что «свободное фермерство не может родиться при отсутствии демократии». И.Д. Ковальченко отмечал, что аграрная реформа «провалилась еще вальченко И.Д. Столыпинская аграрная реформа: (Мифы и реальность) // История СССР.-М., 1991. -№ 2.

6 См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 21. С. 380-386 и др.

7 См.: Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в революции 1905-1907 гг. М., JL, 1939; Дубровский С.М. Столыпинская земельная реформа: Из истории сельского хозяйства и крестьянства России в начале XX в. М., 1963; Аврех А.Я. Столыпин и третья Дума. М., 1968; Он же. Столыпин и судьбы реформ в России М., 1991; Зырянов П.Н. Крах внутренней политики третьеиюньской монархии в области местного управления (1907-1914). Дисс. к.и.н. М., 1972; Дякин B.C. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907-1911 гг. Л., 1978; Кризис самодержавия в России. М., 1984; Соловьев Ю.Б. Самодержавие и дворянство в 1907-1914 гг. JL, 1990 и др. о

См.: Аврех А.Я. П.А.Столыпин и судьбы реформ в России. — М., 1991. С. 120. до Первой мировой войны».9 Переселенцы, по его мнению, внесли «существенный вклад в хозяйственное освоение новых регионов», но переселения не ослабили ни земельной нужды крестьянства, ни социальной напряженности в деревне. И.Д. Ковальченко отстаивает положение о том, что «глубинные противоречия в аграрном развитии обусловили необходимость Октябрьской социалистической революции».10

В целом, советский период историографии из-за усиленной цензуры отличается недостатком объективных исследований столыпинских реформ. Историческая наука этого периода была полностью подчинена идеологии, но при использовании классового подхода и частом цитировании выражений В.И. Ленина в работах советских историков все же, хоть и в схематизированном виде, вырисовывается общая картина общественно-экономического развития как всей России, так и ее отдельных регионов, в частности Северного Кавказа.11 Наибольшего внимания заслуживают работы В.Н. Ратушняка, в которых раскрываются общие закономерности развития сельского хозяйства в регионе.12

Повышенный интерес к аграрным реформам 1906-1911 гг. наблюдался в историографии эпохи перестройки, что было связано с поиском альтернативных форм развития сельского хозяйства страны. Исследователи отмечали, что благодаря усилиям П.А. Столыпина план аграрной ре

9 См.: Ковальченко И.Д. Столыпинская аграрная реформа: (Мифы и реальность) // История СССР. - М„ 1991. - № 2. - С. 63.

10 См.: Там же. С. 53.

11 См.: История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917 г.). - М., 1988;

Крестьянство Северного Кавказа и Дона в период капитализма. - Р.-н.-Д., 1990.

12

См.: Ратушняк В.Н. Аграрные отношения на Северном Кавказе в конце XIX -начале XX в. - Краснодар, 1982; Его же. Аграрный рынок Северного Кавказа в конце XIX - начале XX века. - Краснодар, 1988. формы приобрел логическую стройность. Немало материала в этот период было опубликовано по истории горских и казачьих районов Северного Кавказа в период проведения столыпинской реформы.14

В начале 1990-х гг. начинается новая эпоха в развитии отечественной историографии. Рыночные реформы заставили пересмотреть господствовавшие прежде оценки аграрных преобразований. В современной России значительно возрос общественный интерес к личности и программе П.А. Столыпина.15 Для данного историографического периода характерны: плюрализм мнений и оценок, вовлечение новых документов и материалов, постановка малоисследованных ранее проблем. С 1991 г. Фонд изучения наследия П.А. Столыпина предпринимал последовательные усилия, направленные на то, чтобы разобраться в характере и содержании программы

13 См.: Казарезов В.В. О Петре Аркадьевиче Столыпине. - М., 1991; Рыбас С., Тараканова JI. Реформатор: Жизнь и смерть Петра Столыпина. -М., 1991.

14 См.: Просвещенный патриотизм П.А.Столыпина - новая политическая реальность в России? «Круглый стол» журнала «Москва». // Москва. - 1991. - №5; Беликов Г.А., Круглое A.M. Ставропольский край в истории России на рубеже XIX-XX вв. -Ставрополь, 1999.

15 См.: Казарезов В.В. Столыпин: история и современность. Новосибирск, 1991; Рыбас С.Ю., Тараканова JI.B. Реформатор: Жизнь и смерть Петра Столыпина. М., 1991; Зырянов П.Н. Петр Столыпин: политический портрет. М., 1992; Государственная деятельность П.А. Столыпина. М., 1994; Корелин А.П. Петр Аркадьевич Столыпин // Российские реформаторы: XIX - начало XX в. М., 1995. С. 259-305; Власть и реформы: От самодержавия к советской России. СПб., 1996; Дякин B.C. Был ли шанс у Столыпина? Сб. статей. СПб., 2002; Он же. Деньги для сельского хозяйства 1892-1914. СПб., 1997; Рыбас С.Ю. Столыпин. Генерал Самсонов. М., 2000; Тюкавкин В.Г. Великорусское крестьянство и Столыпинская аграрная реформа. М., 2001; Сидоровнин Г.П. Столыпин. Жизнь за Отечество. Жизнеописание (1862-1911). М., 2002; Федоров Б.Г. Петр Аркадьевич Столыпин. М., 2002; Бородин А.П. Столыпин. Реформы во имя России. М., 2004; Пожигайло П.А., Шелохаев В.В. Петр Аркадьевич Столыпин: Интеллект и воля. М., 2005 и др. столыпинских реформ и, изучив ее основные составляющие, понять, наконец, Столыпина как личность и крупного государственного и политического деятеля России начала XX в.16

В 1990-е гг. появляются комплексные исследования столыпинских реформ на Северном Кавказе.17 Однако в целом, исследование темы на региональных материалах еще только начинается, что дополнительно актуализирует представленную работу.

Целью диссертации является всестороннее и объективное исследование разработки и реализации столыпинской аграрной реформы на Северном Кавказе в 1906-1911 гг.

Анализ степени научной разработки темы и поставленная цель требует решения следующих научных задач:

- рассмотреть сложный и противоречивый процесс формирования целостной концепции аграрных преобразований П.А. Столыпина в 19061911 гг.;

16 См.: Пожигайло П.А., Шелохаев В.В. Петр Аркадьевич Столыпин: Интеллект и воля. М., 2005. 239 е.; Пожигайло П. Столыпинская программа модернизации // Родина.-2006.-№ 12.

17 См.: Проблемы социально-экономической истории и революционного движения на Дону и Северном Кавказе (XIX - начало XX в.). - Р-н-Д, 1992; Очерки по истории Кубани с древнейших времен до 1920 года / Под общ. ред. В.Н. Ратушняка. - Краснодар, 1996; Рогалина Н.Г. Реформаторство XX века и крестьянский менталитет // Менталитет и аграрное развитие России (XIX-XX вв.): Материалы международной конференции. - М., 1996; Невская Т.А. Столыпин на Северном Кавказе. - Ставрополь, 1997; Невская Т.А. Роль Крестьянского Поземельного Банка в проведении столыпинской реформы на Ставрополье // Из истории народов Северного Кавказа: Сборник статей. - Ставрополь, 1997; Степанский А.Д. П.А. Столыпин. Программа реформ. Документы и материалы // Вопросы истории. - 2003. - № 12.

- проанализировать методы реализации аграрной программы П.А. Столыпина в условиях нарастания кризиса государственной системы России;

- показать тенденции и противоречия реализации аграрной программы П.А. Столыпина на Северном Кавказе.

Источниковая база диссертации формировалась на основе использования как опубликованных, так и архивных документов и материалов.

В основе диссертации лежат, главным образом, источники законодательного характера, разработанные в министерствах и ведомствах.18 При подготовке исследования привлекались законопроекты, предполагавшие преобразование аграрной действительности России в условиях 1906-1911 гг. Эту совокупность проектов можно назвать базой реформ и практическим воплощением столыпинской аграрной программы. В 1990-е гг. была издана серия фундаментальных документальных публикаций, содержащих огромный массив источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.19 Важным источником являются материалы государственных органов, связанные с выработкой и обсуждением законопроектов, например, особые журналы Совета министров.

Автор изучал документы в центральных архивах Москвы (ГАРФ, РГАЭ) и региональных архивах Северного Кавказа (ГАСК, ГАКК). Решению задач диссертации способствовало привлечение источников личного происхождения. Это устные и письменные тексты П.А. Столыпина, его

18

См.: Столыпин П.А.: Программа реформ. Документы и материалы. Т. 1-2.

19 Столыпин П.А.: Программа реформ. Документы и материалы. В 2 т. М., 2003; Тайна убийства Столыпина. М., 2003; Столыпин П.А.: Переписка. М., 2004; Столыпин П.А.: Грани таланта политика. М., 2006; Столыпин П.А.: Биохроника. М., 2006.

20 Особые журналы Совета министров царской России: 1906-1917 гг. М., 19821988; Особые журналы Совета министров Российской империи. М., 2000-2002. знаменитые речи, переписка, памятные записи, черновики и др.21 В своей совокупности эти документы и материалы позволяют обозначить качественно новый этап историографического изучения одного из крупнейших российских реформаторов.

Хронологические рамки исследования охватывают 1906-1911 гг. Выбор данного этапа связан не только с разработкой и реализацией столыпинской аграрной реформы, но и с периодом кардинальных перемен в жизни российского крестьянства, ставшего главной социальной силой грядущей революции. Об актуальности скорейшего решения крестьянского вопроса свидетельствует небывалая спешка, с которой принимались ключевые решения по аграрной реформе. Назначенный премьер-министром в июле 1906 г., П.А.Столыпин уже 9 ноября 1906 г. сумел провести указ о передаче общинной земли в собственность, положивший начало реформе. Убийство П.А.Столыпина в 1911 г. приостановило объективный процесс формирования среднего класса российского крестьянства, что сыграло решающую роль в дальнейшей исторической судьбе России.

Научная новизна исследования. В диссертации поставлена крупная научная проблема разработки и реализации столыпинской аграрной реформы на Северном Кавказе в 1906-1911 гг.

Автор впервые рассматривает фигуру П.А. Столыпина как последнего крупного государственного деятеля Царской России, способного преобразить хозяйственный механизм государства накануне всеобъемлющего кризиса.

Аграрные реформы П.А. Столыпина рассматриваются в диссертации как очередной важный этап раскрепощения крестьян, поскольку без струк

21

См.: Столыпин П.А. Нам нужна Великая Россия. Полное собрание речей в Государственной думе и Государственном совете. 1906-1911. М., 1991; Столыпин П.А. Мысли о России. М., 2006; Столыпин П.А.: Переписка. М., 2004; Столыпин П.А.: Грани таланта политика. М., 2006. турной перестройки социальных отношений в деревне нельзя было продвигаться в сторону правового государства и эффективной экономики. Новый аграрный курс соответствовал не только политическим расчетам правительства, но и магистральным тенденциям развития общества, в том числе и самого крестьянства, наиболее активная часть которого тяготилась патриархальными ограничениями.

Осуществление столыпинской переселенческой политики рассматривается в диссертации преимущественно с точки зрения решения задач геостратегического характера. Правительство стремилось не только освоить новые регионы и снять «демографическое напряжение» в центре страны, но и создать на окраинах империи прочный барьер против проникновения «инородцев» из сопредельных стран.

В диссертации впервые проведен комплексный анализ особенностей и социально-экономических последствий реализации столыпинской аграрной реформы в северокавказском регионе. В частности, как показало исследование, благоприятные предпосылки для преобразований сформировались здесь благодаря заметному спаду массового общественно-политического движения, снижению активности политических партий (особенно революционных и национальных) в условиях усилившейся реакции правительства.

Автор делает вывод о том, что столыпинская реформа, целью которого было разрушение общины и создание земельных собственников из крестьян, сыграла большую роль в перестройке экономики и социальных отношений на Северном Кавказе. Благоприятные природно-климатические условия хозяйствования способствовали тому, что тяга к выходу из общины, например, на Ставрополье была большей, чем в целом по стране. На казачьи земли столыпинские преобразования практически не распространялись. Несмотря на рост частновладельческих отношений, основная масса земель на Северном Кавказе оставалась надельной.

Автор делает вывод о том, что, ускорив имущественную дифференциацию местного общества, столыпинские реформы не только не устранили, но и во многом обострили социальные противоречия на Северном Кавказе. Не случайно представители национальных меньшинств стали самым революционным элементом сел и станиц.

В целом, как показало исследование, вступление России на путь индустриально-рыночной модернизации привело в движение широкие слои русского крестьянства, колоссальный потенциал которого после убийства П.А. Столыпина был направлен не в конструктивно-созидательное, а в революционное, деструктивно-разрушительное русло.

Методологическую основу исследования составили диалектические методы познания, опора на обширный круг источников и литературы по проблеме. Исследование базируется на принципах историзма и объективности, критической интерпретации источника, систематизации и сравнительном анализе данных, деполитизированном подходе к истории, научном беспристрастии. В диссертации использовались методологические принципы, наиболее полно изложенные в работах ведущих отечественных историков-аграрников. В целом, методологической основой работы стал проблемно-хронологический принцип, позволяющий анализировать факты и события в диалектическом ключе.

Научно-практическая значимость. Материалы диссертации будут способствовать углублению и расширению проблематики дальнейших теоретико-методологических и историографических работ по проблемам аграрного развития России. Выводы и рекомендации диссертанта могут быть использованы при определении и разработке новых научных изысканий с учетом тех концептуальных подходов и оценок, которые отражены в диссертации. Ее содержание может быть учтено при подготовке учебно-исторической литературы для студентов исторических факультетов как по конкретной проблематике, так и по современной отечественной историо

13 графии. Материалы исследования можно использовать при разработке вузовских спецкурсов и спецсеминаров.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора. Соискательница принимала участие в ряде межвузовских и республиканских научных конференций, на которых выступала с докладами по проблемам реализации столыпинских реформ на Северном Кавказе.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Разработка и реализация столыпинской аграрной реформы на Северном Кавказе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации осуществлен комплексный анализ программы столыпинской модернизации деревни на материалах Северного Кавказа.

Новый премьер-министр, назначенный в июле 1906 г., прекрасно осознавал необходимость модернизации аграрных отношений в России, и видел в этом способ преодоления нараставшего системного кризиса. Центральная идея Столыпина состояла в том, что реформы в своей совокупности должны непременно способствовать укреплению государственного единства и целостности России. При этом такое укрепление должно было осуществляться на основе создания среднего класса общества, в том числе из числа зажиточных крестьян.

Целенаправленное разрушение крестьянской общины в контексте столыпинской реформы рассматривается в разделе как важное средство формирования в России основ гражданского общества, поскольку только раскрепощение личности было способно обеспечить подлинные гражданские и политические свободы. Указ 9 ноября 1906 г. ликвидировал насильственное прикрепление к общине и, по сути, создал юридические и социальные предпосылки для формирования в деревне нового слоя зажиточных крестьян.

Программа столыпинских преобразований была направлена на формирование частнособственнических представлений у крестьян, привыкших веками жить коллективным укладом. Чтобы крестьянин окончательно почувствовал себя свободным, ему, подчеркивал Столыпин, следует дать возможность «укрепить за собой плоды трудов своих и предоставить их в неотъемлемую собственность». Считая чувство личной собственности природным свойством человека, Столыпин настаивал на том, чтобы в России сформировался мощный класс крестьян-собственников, который в аг-рарно-крестьянской стране станет, с одной стороны, основным источником формирования среднего класса, а с другой - прочным фундаментом гражданского общества и правового государства.

Избегая перегибов в решении крестьянского вопроса, кабинет Столыпина стремился создать благоприятные условия для реализации самостоятельной экономической инициативы крестьян. В частности, правительство наметило меры по совершенствованию системы кредитования крестьян-собственников посредством рационализации деятельности Крестьянского поземельного банка, приступило к мобилизации крестьянских общественных капиталов, которые планировалось обратить на нужды развития мелкого сельскохозяйственного кредита. Реформатор поставил приоритетную задачу создания эффективного частного крестьянского землевладения, что позволило бы постепенно изменить общинный менталитет крестьянского сознания, способствовать сознательному выбору между традиционными и новыми системами земледелия и хозяйствования.

Вопреки своей исторической обоснованности, столыпинская аграрная реформа стала жертвой нападок, как со стороны левых, так и правых сил. Сын выдающегося реформатора в своих воспоминаниях отмечал, что П.А. Столыпину очень трудно было подыскивать сотрудников: «Переговоры с лидерами кадетской партии привели к полному разочарованию. Не считаясь ни с чем, Милюков и его коллеги надменно требовали полноты власти. П.Н. Милюков обвинял премьера в попытке «уничтожить крестьянское общинное землевладение и путем мобилизации неприкосновенных до тех пор крестьянских наделов отвлечь внимание крестьянства от «принудительного отчуждения» дворянских земель». Закономерно резко критическое отношение к аграрной реформе представителей партии социал-революционеров. «Работа этой партии выражалась не только в агитации среди крестьян, - пишет дочь Столыпина М.Бок, - но и вообще в искусной агитации против моего отца и устройстве постоянных на него покушений».

Несмотря на скептические оценки современников, комплексный подход к решению аграрно-крестьянского вопроса как единой крупномасштабной проблемы создал вполне реальные условия и предпосылки для раскрепощения крестьянства, составлявшего основу населения России. Реформа создала рациональное и конкурентоспособное частное крестьянское хозяйство, которое в краткосрочной перспективе стало базой товарно-рыночного производства сельскохозяйственной продукции. Создание частного крестьянского хозяйства стимулировало динамичный рост экономики России в целом.

В работе показано, что проводимые реформы стали ответом власти на всеобъемлющий кризис общественно-политической системы страны. Решение крестьянского вопроса Столыпин считал задачей первостепенной важности. В своей речи 6 марта 1907 г. в Думе он назвал землеустройство «задачей громадного значения» и указал, что эту задачу должно выполнить Главное управление землеустройства и земледелия (ГУЗиЗ). Землеустройство, по его словам, было призвано «содействовать экономическому возрождению крестьянства». Деятельный член Комитета по землеустроительным делам А.А. Кофод писал в воспоминаниях, что Столыпин провел первое совещание землеустроителей в октябре 1906 г. и назвал его участников «генералами землеустройства».

В основу столыпинского земельного законодательства был положен Указ 9 ноября 1906 г. (принятый в порядке 87 статьи Основных законов Российской империи), а затем Закон 14 июня 1910 г. По Указу 9 ноября крестьяне могли выйти из общины и закрепить за собой земельные наделы в личную собственность, при этом они могли переселиться на хутор или остаться в деревне - вести отрубное хозяйство. Одновременно создавались хуторские хозяйства на землях казны и Крестьянского земельного банка. Значительно расширялось переселение крестьян из центральных уездов в

Сибирь, Алтай, Казахстан и другие районы, где имелся фонд свободных, неосвоенных земель.

В социально-экономическом плане столыпинская земельная реформа имела прогрессивное значение, ибо при хуторском или участковом землевладении у крестьян-собственников появлялась возможность вводить новые системы земледелия, использовать усовершенствованный инвентарь и машины; иными словами, появлялась заинтересованность в развитии хозяйства, производстве большего количества сельскохозяйственной продукции.

Реализация аграрной реформы вызвала неоднозначные, большей частью критические, оценки современников. Например, В.И. Ленин, хотя и отмечал объективную прогрессивность реформы в аграрной сфере и даже допускал некоторые шансы на успех, все же подвергал уничижительной критике и личность, и деятельность П.А.Столыпина, называя его «обер-вешателем».

Особое внимание уделяется реализации аграрной программы П.А. Столыпина на Северном Кавказе. Специфика преобразований в регионе заключалась в преимущественно аграрном характере его развития.

Благоприятные условия для реализации реформ создало завершение первой российской революции, сокращение в 1908-1909 гг. численности социал-демократических организаций на Северном Кавказе и в Донской области. Например, в 1908 г. прекратил свою деятельность Ставропольский комитет РСДРП. С июня 1908 г. по январь 1911 г. не существовал Донской комитет.

Наибольшее развитие столыпинская реформа получила в Ставропольской губернии. Уже в мае 1907 г. здесь была создана Землеустроительная комиссия, которая занималась, главным образом, делами иногороднего населения. Иногородние не имели земельного надела и лишались права на его получение в дальнейшем, так как не обладали инвентарем для занятия земледелием. Именно в их среде, по мнению автора, непрерывно нарастало социальное недовольство.

В результате аграрных преобразований значительно ускорился процесс имущественного расслоения, началось обезземеливание части ставропольского крестьянства. Бедные крестьяне закрепляли за собой землю, чтобы затем его продать. Правительство приняло решение сохранить казачью общину и общинное землепользование, поскольку только так, по мнению власти, можно было сохранить военный строй и боеспособность их войск. Однако, как показало исследование, реформа все же затронула казачьи земли, на которых также наблюдалась имущественной дифференциации.

Главную особенность реализации столыпинской реформы на Северном Кавказе составлял национальный аспект: здесь уживались рядом различные группы славянского населения (крестьяне, казаки, иногородние) и горские и кочевые народы, каждый со своими характерными чертами ведения хозяйства, системами земледелия и землепользования. Поэтому аграрные отношения у них реформировать необходимо было по-разному, в соответствии с особенностями отдельных регионов и народов.

В целом, столыпинская аграрная реформа, хотя и не могла решить проблему наделения крестьян землей, в экономическом отношении дала положительные результаты: способствовала ускоренному переходу сельского хозяйства на капиталистические рельсы и подъему товарности хозяйства. Все новшества и повышение урожайности происходили в основном за счет зажиточных хозяйств, число которых с каждым годом росло. Однако, несмотря на рост частновладельческих отношений, основная масса земель на Северном Кавказе оставалась надельной. В Ставропольской губернии к 1915 г. общиннонадельных земель было 77,36 %; частновладельческих - 9,6 %, казенных, войсковых (казачьих) и принадлежащих Крестьянскому банку - 13,04 %.

141

Таким образом, превращение крестьянского надельного землевладения в частное хуторское и отрубное было далеко от завершения даже на Ставрополье, где пережитки крепостничества были намного слабее, чем в центральных районах страны. К тому же аграрные реформы Столыпина не только не устранили, но и во многом обострили социальные противоречия, в результате чего «иногородние» стали самым революционным элементом сел и станиц.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Разработка и реализация столыпинской аграрной реформы на Северном Кавказе"

На правах рукописи

003165865

КАРАПКОВА Олеся Григорьевна

РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ СТОЛЫПИНСКОЙ АГРАРНОЙ РЕФОРМЫ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ (1906-1911 гг.)

Специальность 07 00 02 -Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2007

003165865

Работа выполнена на общеуниверситетской кафедре «История и политология» Российского государственного университета туризма и сервиса

Научный консультант доктор исторических наук, профессор

Ершов Виталий Федорович

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Косулина Людмила Геннадиевна

доктор исторических наук, п р су^ с с с оп Королев Анатолий Акимович

доктор исторических наук, профессор Змеев Владимир Алексеевич

Ведущая организация Российский университет дружбы народов

Зящитз состоится А& февраля 2008 г в часов на заседании диссертационного совета Д 212 15401 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 117571 Москва, проспект Вернадского, д 88, кафедра истории МПГУ, ауд 817

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу 119992, ГСП-2, Москва, ул Малая Пироговская, д 1

& 7 «

Автореферат разослан «_» 2003 ]

Ученый секретарь л / /

Диссертационного совета / _ Киселева Л С

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется традиционным для России поиском путей решения «крестьянского вопроса» Практика аграрных преобразований 1906-1911 гг представляет собой бесценный опыт для современных реформаторов, стремящихся решить сходные проблемы Главной задачей П А Столыпина, как и руководителей нынешней России, являлась гармонизация социальных отношений в условиях обострившегося общенационального кризиса В отличие от альтернативных проектов, столыпинская программа модернизация аграрного сектора не предполагала ущемления интересов или «экспроприации» отдельных классов Эволюционное преодоление общественно-экономических противоречий в деревне, по замыслу Столыпина, могло не только обеспечить России победу в конкурентной борьбе на мировых рынках сельхозпродукции, но обеспечить стране устойчивое развитие в долгосрочной перспективе

Особый научный интерес представляет практика реализации столыпинской аграрной реформы на уровне регионов Данный аспект проблемы незаслуженно игнорировался как в советской, так и постсоветской историографии Между тем, как известно, наибольшего успеха в России реформа добилась в районах успешного развития аграрного сектора, в числе которых особое место занимает Северный Кавказ В начале XX столетия специализация земледелия южных районов на производстве зерна шла в тесных экономических взаимосвязях с внутренним рынком, а также с европейскими странами, и отражала не только углубление и разделение труда внутри страны, но и на международной арене, вследствие чего Юг России превращался в одну из главных житниц Европы Реализация аграрной программы власти на многонациональном Северном Кавказе интересна и поучительна, главным образом, с точки зрения формирования перспективной модели решения крестьянского вопроса в общероссийском масштабе

Степень научной разработанности проблемы. Оценка столыпинской реформы в отечественной историографии всегда была неоднозначной и часто проистекала из политических воззрений авторов В дореволюционной исторической науке основная дискуссия велась между тремя ведущими направлениями общественной мысли консервативным (В И Герье, Л А Тихомиров, А А Башмаков АП Аксаков и др),1 либеральным (ПБ Струве, ММ Ковалевский, Е Н Трубецкой и др )2 и социалистическим (В И Ленин и др )3 Работы дореволюционных авторов в большинстве своем базировались на описательно-фактологическом методе Первое упоминание о проведении аграрной реформы П А Столыпина на Северном Кавказе содержится в трудах А Кофо-

В советской литературе доминировало представление (оно живо и сегодня) о российском премьере как о сугубо отрицательном персонаже отечественной истории, а о реформах — как обреченных на провал5 Определяющее влияние на формирование и эволюцию советской исторической науки оказала ленинская оценка Столыпина и его реформ В.И Ленин различал две стадии развития капитализма в деревне - «зачаточную» (незрелую) и «новейшую» (развитую), которым соответствовали и две стадии в капиталистическом разложении крестьянства Первая стадия характеризовалась образованием на противоположных полюсах деревни кабально зависимых мелких товаропроизводителей и торгово-ростовщической буржуазии, вторая - ростом сельских про-

1 См Герье В И Второе раскрепощение Общие прения по Указу 9 ноября 1906 г в Государственной Думе и s Государственном Совете М, 1911, Тихомиров Л А. К реформе обновленной России Статьи 19091911 гг M, 1912, Вещий Олег [Башмаков АА] Последний витязь СПб, 1912, Аксаков АП «Высший подвиг» Петр Аркадьевич Столыпин, жизнь за царя положивший СПб, 1912 и др

г См Струве П Б Patriotica Политика, культура, религия, социализм Сб статей за 5 лет 1905-1910 гг СПб, 1911, Трубецкой ЕН Русский Бисмарк//Московский еженедельник М, 1909 №47 С 1-8, Ковалевский ММ ПА Столыпин и «объединенное дворянство»//Вестник Европы СПб, 1913 Кн 10 С 406-423 и др

См Ленин В И Столыпин н революция // Поли собр соч T 20 С 324-333, Он же По поводу декларации Столыпина // Там же T 15 С 27-29, Он же Сравнение столыпинской и народнической аграрной программы//Там же Т 21 С 380-386 и др

* См Кофод А Русское землеустройство - СПб ,1914

5 См Соловьев Ю Великий реформатор или провинциальный политик // Родина - 1990 -№11, Ав-рех А Я П А Столыпин и судьбы реформ в России — М, 1991, Анфимов A.M Тень Столыпина над Россией II История СССР - М, 1991 - № 4, Ковальченко И Д Столыпинская аграрная реформа (Мифы и реальность) // История СССР -М, 1991 -№2

летариев и капиталистов-предпринимателей Политика Столыпина, по мнению Ленина, была направлена на поддержку кулацких хозяйств в ущерб мелкому и среднему крестьянству 6

Развитию ленинского видения столыпинских реформ были посвящены работы многих советских ученых (Е Д Черменского, А Я Авреха, IIН Зырянова, В С Дякина, Б В Ананьича, Р Ш Ганелина, Ю Б Соловьева и др)7 Например, центральная мысль в работах А Я Авреха состоит в том, что «свободное фермерство не может родиться при отсутствии демократии»8 И Д Коваль-ченко отмечал, что аграрная реформа «провалилась еще до Первой мировой войны» 9 Переселенцы, по его мнению, внесли «существенный вклад в хозяйственное освоение новых регионов», но переселения не ослабили ни земельной нужды крестьянства, ни социальной напряженности в деревне ИД Коваль-ченко отстаивает положение о том, что «глубинные противоречия в аграрном развитии обусловили необходимость Октябрьской социалистической революции» 10

В целом, советский период историографии из-за усиленной цензуры отличается недостатком объективных исследований столыпинских реформ Историческая наука этого периода была полностью подчинена идеологии, но при использовании классового подхода и частом цитировании выражений В И Ленина в работах советских историков все же, хоть и в схематизированном виде, вырисовывается общая картина общественно-экономического развития как всей России, так и ее отдельных регионов, в частности Северного Кавказа"

6 См Ленин В И Поля собр соч Т 21 С 380-386 и др

7 См Черменский Е Д Буржуазия и царизм в революции 1905-1907 гг М, Л, 1939, Дубровский С М Столыпинская земельная реформа Из истории сельского хозяйства и крестьянства России в начале XX в М, 1963, Аврех АЯ Столыпин и третья Дума М, 1968, Он же Столыпин и судьбы реформ в России М, 1991, Зырянов П Н Крах внутренней политики третьеиюньской монархии в области местного управления (19071914) Дисс к и н М, 1972, Дякин В С Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907-1911 гг Л, 1978, Кризис самодержавия в России М, 1984, Соловьев Ю Б Самодержавие и дворянство в 1907-1914 гг Л, 1990 и др

!См Аврех А Я П А Столыпин и судьбы реформ в России—М,1991 С 120

9 См Ковальченко И Д Столыпинская аграрная реформа (Мифы и реальность) 11 История СССР -М, 1991 -№2 -С 63

10 См Там же С 53

" См История народов Северного Кавказа (конец XVIII в - 1917 г) - М, 1988, Крестьянство Северного Кавказа и Дона в период капитализма - Р -н -Д, 1990

Наибольшего внимания заслуживают работы В Н Ратушняка, в которых раскрываются общие закономерности развития сельского хозяйства в регионе 12

Повышенный интерес к аграрным реформам 1906-1911 гг наблюдался в историографии эпохи перестройки, что было связано с поиском альтернативных форм развития сельского хозяйства страны Исследователи отмечали, что благодаря усилиям П А Столыпина план аграрной реформы приобрел логическую стройность 13 Немало материала в этот период было опубликовано по истории горских и казачьих районов Северного Кавказа в период проведения столыпинской реформы 14

В начале 1990-х гг начинается новая эпоха в развитии отечественной историографии Рыночные реформы заставили пересмотреть господствовавшие прежде оценки аграрных преобразований В современной России значительно возрос общественный интерес к личности и программе П А Столыпина15 Для данного историографического периода характерны плюрализм мнений и оценок, вовлечение новых документов и материалов, постановка малоисследованных ранее проблем С 1991 г Фонд изучения наследия ПА Столыпина предпринимал последовательные усилия, направленные на то, чтобы разобраться в характере и содержании программы столыпинских реформ и, изучив ее основ-

12 См Ратушняк В Н Аграрные отношения на Северном Кавказе в конце XIX - начале XX в - Краснодар, 1982, Его же Аграрный рынок Северного Кавказа в конце XIX - начале XX века. - Краснодар, 1988

13 См Казарезов В В О Петре Аркадьевиче Столыпине - М, 1991, Рыбас С, Тараканова Л Реформатор Жизнь и смерть Петра Столыпина - М, 1991

14 См Просвещенный патриотизм П А Столыпина - новая политическая реальность в России? «Круглый стол» журнала «Москва» // Москва - 1991 - №5, Беликов Г А., Круглов А М Ставропольский край в истории России на рубеже Х1Х-ХХ вв - Ставрополь, 1999

15 См Казарезов В В Столыпин история и современность Новосибирск, 1991, Рыбас С Ю, Тарака-новаЛВ Реформатор Жизнь и смерть Петра Столыпина М, 1991, Зырянов ПН Петр Столыпин политический портрет М, 1992, Государственная деятельность П А Столыпина М, 1994, Корелин А П Петр Аркадьевич Столыпин II Российские реформаторы XIX - начало XX в М, 1995 С 259-305, Власть и реформы От самодержавия к советской России СПб, 1996, Дякин В С Был ли шанс у Столыпина? Сб статей СПб, 2002, Он же Деньги для сельского хозяйства 1892-1914 СПб, 1997, Рыбас С Ю Столыпин Генерал Самсонов М, 2000, Тюкавкин В Г Великорусское крестьянство и Столыпинская аграрная реформа М., 2001, Сцдоровкик ГП Столыпин Жизнь за Отечество Жизнеописание (1862-1911) М, 2002, Федоров Б Г Петр Аркадьевич Столыпин М, 2002, Бородин А П Столыпин Реформы во имя России М, 2004, Пожигайло П А, Шелохаев В В Петр Аркадьевич Столыпин Интеллект и воля М, 2005 и др

ные составляющие, понять, наконец, Столыпина как личность и крупного государственного и политического деятеля России начала XX в 16

В 1990-е гг появляются комплексные исследования столыпинских реформ на Северном Кавказе 17 Однако в целом, исследование темы на региональных материалах еще только начинается, что дополнительно актуализирует представленную работу

Целью диссертации является всестороннее и объективное исследование разработки и реализации столыпинской аграрной реформы на Северном Кавказе в 1906-1911 гг

Анализ степени научной разработки темы и поставленная цель требует решения следующих научных задач

- рассмотреть сложный и противоречивый процесс формирования целостной концепции аграрных преобразований П А Столыпина в 1906-1911 гг ,

- проанализировать методы реализации аграрной программы П А Столыпина в условиях нарастания кризиса государственной системы России,

- показать тенденции и противоречия реализации аграрной программы П а Столыпина на Северном Кавказе

Источниковая база диссертации формировалась на основе использования как опубликованных, так и архивных документов и материалов

В основе диссертации лежат, главным образом, источники законодательного характера, разработанные в министерствах и ведомствах 18 При подготовке исследования привлекались законопроекты, предполагавшие преобразование аграрной действительности России в условиях 1906-1911 гг Эту совокуп-

16 См Пожигайло П А, Шелохаев В В Петр Аркадьевич Столыпин Интеллект и воля М, 2005 239 с, Пожигайло П Столыпинская программа модернизации // Родина - 2006 - № 12

17 См Проблемы социально-экономической истории и революционного движения на Дону и Северном Кавказе (XIX - начало XX в) - Р-н-Д, 1992, Очерки по истории Кубани с древнейших времен до 1920 года / Под общ ред В Н Ратушняка - Краснодар, 1996, Рогалина Н Г Реформаторство XX века и крестьянский менталитет // Менталитет и аграрное развитие России (Х1Х-ХХ вв ) Материалы международной конференции - М, 1996, Невская Т А Столыпин на Северном Кавказе - Ставрополь, 1997, Невская Т А Роль Крестьянского Поземельного Банка в проведении столыпинской реформы на Ставрополье // Из истории народов Северного Кавказа Сборник статей - Ставрополь, 1997, Степанский А Д ПА Столыпин Программа реформ Документы иматериалы//Вопросы истории -2003 -№12

См Столыпин ПА Программа реформ Документы и материалы Т 1-2

ность проектов можно назвать базой реформ и практическим воплощением столыпинской аграрной программы В 1990-е гг была издана серия фундаментальных документальных публикаций, содержащих огромный массив источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот 19 Важным источником являются материалы государственных органов, связанные с выработкой

и обсуждением законопроектов, например, особые журналы Совета минист-

„„„ 20 ров

Автор изучал документы в центральных архивах Москвы (ГАРФ, РГАЭ) и региональных архивах Северного Кавказа (ГАСК, ГАКК) Решению задач диссертации способствовало привлечение источников личного происхождения Это устные и письменные тексты П А Столыпина, его знаменитые речи, переписка, памятные записи, черновики и др21 В своей совокупности эти документы и материалы позволяют обозначить качественно новый этап историографического изучения одного из крупнейших российских реформаторов

Хронологические рамки исследования охватывают 1906-1911 гг Выбор данного этапа связан не только с разработкой и реализацией столыпинской аграрной реформы, но и с периодом кардинальных перемен в жизни российского крестьянства, ставшего главной социальной силой грядущей революции Об актуальности скорейшего решения крестьянского вопроса свидетельствует небывалая спешка, с которой принимались ключевые решения по аграрной реформе Назначенный премьер-министром в июле 1906 г, П А Столыпин уже 9 ноября 1906 г сумел провести указ о передаче общинной земли в собственность, положивший начало реформе Убийство ПА Столыпина в 1911 г приостановило объективный процесс формирования среднего класса российского

" Столыпин П А Программа реформ Документы и материалы В 2 т М, 2003, Тайна убийства Столыпина М, 2003, Столыпин П Л Переписка М, 2004, Столыпин П А Грани таланта политика М, 2006, Столыпин П. А. Биохроника М, 2006

20 Особые журналы Совета министров царской России 1906-1917 гт М, 1982-1988, Особые журналы Совета министров Российской империи М, 2000-2002

21 См Столыпин П А Нам нужна Великая Россия Полное собрание речей в Государственной думе и Государственном совете 1906-1911 М, 1991, Столыпин П А Мысли о России М, 2006, Столыпин П А Переписка М, 2004, Столыпин П А Грани таланта политика М, 2006

крестьянства, что сыграло решающую роль в дальнейшей исторической судьбе России

Научная новизна исследования. В диссертации поставлена крупная научная проблема разработки и реализации столыпинской аграрной реформы на Северном Кавказе в 1906-1911 гг

Автор впервые рассматривает фигуру ПА Столыпина как последнего крупного государственного деятеля Царской России, способного преобразить хозяйственный механизм государства накануне всеобъемлющего кризиса

Аграрные реформы П А Столыпина рассматриваются в диссертации как очередной важный этап раскрепощения крестьян, поскольку без структурной перестройки социальных отношений в деревне нельзя было продвигаться в сторону правового государства и эффективной экономики Новый аграрный курс соответствовал не только политическим расчетам правительства, но и магистральным тенденциям развития общества, в том числе и самого крестьянства, наиболее активная часть которого тяготилась патриархальными ограничениями

Осуществление столыпинской переселенческой политики рассматривается в диссертации преимущественно с точки зрения решения задач геостратегического характера Правительство стремилось не только освоить новые регионы и снять «демографическое напряжение» в центре страны, но и создать на окраинах империи прочный барьер против проникновения «инородцев» из сопредельных стран

В диссертации впервые проведен комплексный анализ особенностей и социально-экономических последствий реализации столыпинской аграрной реформы в северокавказском регионе В частности, как показало исследование, благоприятные предпосылки для преобразований сформировались здесь благодаря заметному спаду массового общественно-политического движения, снижению активности политических партий (особенно революционных и национальных) в условиях усилившейся реакции правительства

Автор делает вывод о том, что столыпинская реформа, целью которого было разрушение общины и создание земельных собственников из крестьян, сыграла большую роль в перестройке экономики и социальных отношений на Северном Кавказе Благоприятные природно-климатические условия хозяйствования способствовали тому, что тяга к выходу из общины, например, на Ставрополье была большей, чем в целом по стране На казачьи земли столыпинские преобразования практически не распространялись Несмотря на рост частновладельческих отношений, основная масса земель на Северном Кавказе оставалась надельной

Автор делает вывод о том, что, ускорив имущественную дифференциацию местного общества, столыпинские реформы не только не устранили, но и во многом обострили социальные противоречия на Северном Кавказе Не случайно представители национальных меньшинств стали самым революционным элементом сел и станиц

В целом, как показало исследование, вступление России на путь индустриально-рыночной модернизации привело в движение широкие слои русского крестьянства, колоссальный потенциал которого после убийства П А Столыпина был направлен не в конструктивно-созидательное, а в революционное, деструктивно-разрушительное русло

Методологическую основу исследования составили диалектические методы познания, опора на обширный круг источников и литературы по проблеме Исследование базируется на принципах историзма и объективности, критической интерпретации источника, систематизации и сравнительном анализе данных, деполитизированном подходе к истории, научном беспристрастии В диссертации использовались методологические принципы, наиболее полно изложенные в работах ведущих отечественных историков-аграрников В целом, методологической основой работы стал проблемно-хронологический принцип, позволяющий анализировать факты и события в диалектическом ключе

Научно-практическая значимость. Материалы диссертации будут способствовать углублению и расширению проблематики дальнейших теоретико-методологических и историографических работ по проблемам аграрного развития России Выводы и рекомендации диссертанта могут быть использованы при определении и разработке новых научных изысканий с учетом тех концептуальных подходов и оценок, которые отражены в диссертации Ее содержание может быть учтено при подготовке учебно-исторической литературы для студентов исторических факультетов как по конкретной проблематике, так и по современной отечественной историографии Материалы исследования можно использовать при разработке вузовских спецкурсов и спецсеминаров

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора Соискательница принимала участие в ряде межвузовских и республиканских научных конференций, на которых выступала с докладами по проблемам реализации столыпинских реформ на Северном Кавказе

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывался аюуальносгь 1емы, обозначанлся цель и задачи, определяется предмет исследования, степень научной разработки проблемы, характеризуются хронологические рамки, рассматривается научная новизна и практическая значимость диссертации

В первом разделе - «Формирование концепции аграрных преобразований П А Столыпина в 1906-1911 гг » - показано, что новый премьер-министр, назначенный в июле 1906 г, прекрасно осознавал необходимость модернизации аграрных отношений в России, и видел в этом способ преодоления нараставшего системного кризиса Центральная идея Столыпина состояла в том, что реформы в своей совокупности должны непременно способствовать укреплению государственного единства и целостности России При этом такое укрепление должно было осуществляться на основе создания среднего класса общества, в том числе из числа зажиточных крестьян

Целенаправленное разрушение крестьянской общины в контексте столыпинской реформы рассматривается в разделе как важное средство формирования в России основ гражданского общества, поскольку только раскрепощение личности было способно обеспечить подлинные гражданские и политические свободы Указ 9 ноября 1906 г ликвидировал насильственное прикрепление к общине и, по сути, создал юридические и социальные предпосылки для формирования в деревне нового слоя зажиточных крестьян22

Программа столыпинских преобразований была направлена на формирование частнособственнических представлений у крестьян, привыкших веками жить коллективным укладом Чтобы крестьянин окончательно почувствовал себя свободным, ему, подчеркивал Столыпин, следует дать возможность «укрепить за собой плоды трудов своих и предоставить их в неотъемлемую собственность» 23 Считая чувство личной собственности природным свойством человека, Столыпин настаивал на том, чтобы в России сформировался мощный класс крестьян-собственников, который в аграрно-крестьянской стране станет, с одной стороны, основным источником формирования среднего класса, а с другой - прочным фундаментом гражданского общества и правового государства24

Избегая перегибов в решении крестьянского вопроса, кабинет Столыпина стремился создать благоприятные условия для реализации самостоятельной экономической инициативы крестьян В частности, правительство наметило меры по совершенствованию системы кредитования крестьян-собственников посредством рационализации деятельности Крестьянского поземельного банка, приступило к мобилизации крестьянских общественных капиталов, которые планировалось обратить на нужды развития мелкого сельскохозяйственного кредита25 Реформатор поставил приоритетную задачу создания эффективного

22 См Столыпин П А Нам нужна Великая Россия С 253

23 См Там же С 93-94

24 См Пожигайло ПА Столыпинская программа преобразования России (1906-191! гг) Автореф дисс к и н М, 2006 С 22

" См ПА Столыпин Программа реформ Т 1 С 371-379,386-476

частного крестьянского землевладения, что позволило бы постепенно изменить общинный менталитет крестьянского сознания, способствовать сознательному выбору между традиционными и новыми системами земледелия и хозяйствования

Автор делает вывод о том, что, вопреки своей исторической обоснованности, столыпинская аграрная реформа стала жертвой нападок, как со стороны левых, так и правых сил Сын выдающегося реформатора в своих воспоминаниях отмечал, что П А Столыпину очень трудно было подыскивать сотрудников «Переговоры с лидерами кадетской партии привели к полному разочарованию Не считаясь ни с чем, Милюков и его коллеги надменно требовали полноты власти26 П Н Милюков обвинял премьера в попытке «уничтожить крестьянское общинное землевладение и путем мобилизации неприкосновенных до тех пор крестьянских наделов отвлечь внимание крестьянства от «принудительного отчуждения» дворянских земель»27 Закономерно резко критическое отношение к аграрной реформе представителей партии социал-революционеров «Работа этой партии выражалась не только в агитации среди крестьян, - пишет дочь Столыпина М Бок, - но и вообще в искусной агитации против моего отца и устройстве постоянных на него покушений» 28

Несмотря на скептические оценки современников, комплексный подход к решению аграрно-крестьянского вопроса как единой крупномасштабной проблемы создал вполне реальные условия и предпосылки для раскрепощения крестьянства, составлявшего основу населения России Реформа создала рациональное и конкурентоспособное частное крестьянское хозяйство, которое в краткосрочной перспективе стало базой товарно-рыночного производства сельскохозяйственной продукции Создание частного крестьянского хозяйства стимулировало динамичный рост экономики России в целом

26 См Столыпин А.П О моем отце//Родина -1990 -№11 -С 14

"См МилюковПН Воспоминания -М Политиздат, 1991 -С276

28 См Бок М П П А Столыпин Воспоминания о моем отце - М Современник, 1992 -С 126

Во втором разделе - «Поиск путей реализации аграрной программы П А Столыпина в условиях нарастания кризиса государственной системы России» - показано, что проводимые реформы стали ответом власти на всеобъемлющий кризис общественно-политической системы страны Решение крестьянского вопроса Столыпин считал задачей первостепенной важности В своей речи 6 марта 1907 г в Думе он назвал землеустройство «задачей громадного значения» и указал, что эту задачу должно выполнить Главное управление землеустройства и земледелия (ГУЗиЗ) Землеустройство, по его словам, было призвано «содействовать экономическому возрождению крестьянства» ^ Деятельный член Комитета по землеустроительным делам А А Кофод писал в воспоминаниях, что Столыпин провел первое совещание землеустроителей в октябре 1906 г и назвал его участников «генералами землеустройства» 30

В основу столыпинского земельного законодательства был положен Указ 9 ноября 1906 г (принятый в порядке 87 статьи Основных законов Российской империи), а затем Закон 14 июня 1910 г По Указу 9 ноября крестьяне могли выйти из общины и закрепить за собой земельные наделы в личную собственность, при этом они могли переселиться на хутор или остаться в деревне - вести отрубное хозяйство31 Одновременно создавались хуторские хозяйства на землях казны и Крестьянского земельного банка Значительно расширялось переселение крестьян из центральных уездов в Сибирь, Алтай, Казахстан и другие районы, где имелся фонд свободных, неосвоенных земель

Автор отмечает, что в социально-экономическом плане столыпинская земельная реформа имела прогрессивное значение, ибо при хуторском или участковом землевладении у крестьян-собственников появлялась возможность вводить новые системы земледелия, использовать усовершенствованный инвентарь и машины; иными словами, появлялась заинтересованность в развитии

59 См Столыпин П А Нам нужна Великая Россия С 57

30 См Кофод А А. 50 лет в России - М , 1997 С 194-195

31 См Миронов Б Н Социальная история России периода империи (ХУШ — начало XX века) Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства В 2-х томах Т 1 548 стр Т 2 566 стр СПб, Издательство "Дмитрий Буяанин", 1999

хозяйства, производстве большего количества сельскохозяйственной продукции

Реализация аграрной реформы вызвала неоднозначные, большей частью критические, оценки современников Например, В И Ленин, хотя и отмечал объективную прогрессивность реформы в аграрной сфере и даже допускал некоторые шансы на успех, все же подвергал уничижительной критике и личность, и деятельность П А Столыпина, называя его «обер-вешателем» 32

В заключительной части раздела показано, что реформаторский процесс 1906-1911 гг в России, оставивший заметный след в ее развитии, оказался все-таки не настолько глубоким, чтобы остановить движение страны к революции

В третьем разделе - «Тенденции и противоречия реализации аграрной программы П А Столыпина на Северном Кавказе» - показано, что специфика преобразований в регионе заключалась в преимущественно аграрном характере его развития

Благоприятные условия для реализации реформ создало завершение первой российской революции, сокращение в 1908-1909 гг численности социал-демократических организаций на Северном Кавказе и в Донской области Например, в 1908 г прекратил свою деятельность Ставропольский комитет РСДРП С июня 1908 г по январь 1911 г не существовал Донской комитет

В разделе показано, что наибольшее развитие столыпинская реформа получила в Ставропольской губернии 33 Уже в мае 1907 г здесь была создана Землеустроительная комиссия, которая занималась, главным образом, делами иногороднего населения34 Иногородние не имели земельного надела и лишались права на его получение в дальнейшем, так как не обладали инвентарем для занятия земледелием Именно в их среде, по мнению автора, непрерывно нарастало социальное недовольство

"См Ленин В И Столыпин и революция // ПСС -М, 1961 -Т20 -С326

33 См Невская Т А Столыпин на Северном Кавказе - Ставрополь, 1997

31 См ГАСК Ф 101 Оп 4 ДЦ 3278, 3279, 3471, Оп 5 Д 427, 535

В результате аграрных преобразований значительно ускорился процесс имущественного расслоения, началось обезземеливание части ставропольского крестьянства Бедные крестьяне закрепляли за собой землю, чтобы затем его продать Правительство примяло решение сохранить казачью общину и общинное землепользование, поскольку только так, по мнению власти, можно было сохранить военный строй и боеспособность их войск Однако, как показало исследование, реформа все же затронула казачьи земли, на которых также наблюдалась имущественной дифференциации

Главную особенность реализации столыпинской реформы на Северном Кавказе составлял национальный аспект здесь уживались рядом различные группы славянского населения (крестьяне, казаки, иногородние) и горские и кочевые народы, каждый со своими характерными чертами ведения хозяйства, системами земледелия и землепользования Поэтому аграрные отношения у них реформировать необходимо было по-разному, в соответствии с особенностями отдельных регионов и народов35

В целом, столыпинская аграрная реформа, хотя и не могла решить проблему наделения крестьян землей, в экономическом отношении дала положительные результаты способствовала ускоренному переходу сельского хозяйства на капиталистические рельсы и подъему товарности хозяйства Все новшества и повышение урожайности происходили в основном за счет зажиточных хозяйств, число которых с каждым годом росло Однако, несмотря на рост частновладельческих отношений, основная масса земель на Северном Кавказе оставалась надельной В Ставропольской губернии к 1915 г общиннонадель-ных земель было 77,36 %, частновладельческих - 9,6 %, казенных, войсковых (казачьих) и принадлежащих Крестьянскому банку - 13,04 %36

См Невская Т А Проведение столыпинской аграрной реформы на Северном Кавказе (1906-1917 г) Автореферат на соискание ученой степени доктора исторических наук - Спб, 1998 - С 4

См Беликов Г А Кругов А М Ставропольский край в истории России на рубеже XIX - XX вв -Ставрополь, 1999

Таким образом, превращение крестьянского надельного землевладения в частное хуторское и отрубное было далеко от завершения даже на Ставрополье, где пережитки крепостничества были намного слабее, чем в центральных районах страны К тому же аграрные реформы Столыпина не только не устранили, но и во многом обострили социальные противоречия, в результате чего «иногородние» стали самым революционным элементом сел и станиц

В заключении подводятся итоги работы, делаются обобщения и выводы По теме исследования опубликованы следующие работы: Работы, опубликованные в перечне периодических научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1 Карапкова О Г Реализация аграрной программы П А Столыпина на Северном Кавказе (1907-1911 гг) // Вестник Российского университета дружбы народов М, 2005 № 3 С 233-236 (0,4 п л)

2 Карапкова О Г Судьба столыпинских реформ в истории России // Вестник Воронежского университета Серия Философия, История 2006 №3 Воронеж Изд-во ВГУ, С 142-148 (0,5 п л)

Статьи:

3 " Карапкова О Г П А Столыпин в мемуарах современников // Молодые ученые Сборник статей Армавир ИЦ А1Т1И, 2001 С 172-185 (1 пл)

4 Карапкова О Г Основные направления реформ П А Столыпина и их специфика в условиях Северного Кавказа // Северный Кавказ в межцивили-зационных контактах и диалогах от древности к современности Материалы региональной научной конференции, посвященной 10-летию исторического факультета АГПИ, 24-25 октября 2001 г Армавир ИЦ АГПИ, 2001 С 47-48 (0,2 п л)

5 Карапкова ОГК проблеме отношения сельского населения Юга России к аграрным преобразованиям П А Столыпина // Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях

на Кубани Сборник статей Вып7 Армавир ИЦ АГПИ, 2001 С 125-126 (0,2 п л)

6 Карапкова О Г Деятельность П А Столыпина в публицистике и историографии в 80-90-е гг XX в // История и обществознание Научный и учебно-методический ежегодник исторического факультета АГПИ Выпуск I / Главный редактор А А. Панарин Армавир ИЦ АГПИ, 2002 С 46-53 (1п л)

7 Карапкова О Г Столыпинские реформы и их влияние на повседневную жизнь сельского населения Северного Кавказа // Материалы международной научной конференции «Проблемы повседневности в истории образ жизни, сознание и методология изучения» - Армавир, 2002 С 170-173 (0,3 п л)

8 Карапкова О Г Столыпинские реформы и Северный Кавказ к истории изучения проблемы II Материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2002» В 5-ти томах Нальчик Каб -Балк Ун-т, 2002 Т IV С 47-49 (0,2 п л)

9 Карапкова О Г Особенности проведения столыпинских реформ на Северном Кавказе на примере Ставропольской губернии // Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани Сборник статей Вып 8 Армавир ИЦ АГПИ, 2002 С 148149 (0,2 п л )

10 Карапкова О.Г Аграрный вопрос на Северном Кавказе в начале XX в // Перспектива-2003 Материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых В 8-ми томах Т V Нальчик Каб -Балк Ун-т, 2003 С 49-51 (0,2 п л)

11 Карапкова О Г П А Столыпин в советской историографии // методический ежегодник исторического факультета АГПУ Выпуск V / Главный редактор А А Панарин Армавир РИЦ АГПУ, 2007 С 69-72 (0,5 пл)

Подл к печ 09 01 2008 Объем 1 п л Заказ № 26 Тир 100 экз Типография МПГУ