автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Развитие аналитико-психологического романа в латышской литературе

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Рожкалне, Анита Леонардовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Рига
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Развитие аналитико-психологического романа в латышской литературе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Рожкалне, Анита Леонардовна

Введение

1. Аналитико-психологический роман в контексте жанровых разновидностей романа .II

2. Аналитичность в латышском досоветском романа

3. Латышский советский аналитикопсихологический роман

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по филологии, Рожкалне, Анита Леонардовна

В ходе более чем столетней истории развития латышского романа в нём запечатлевались важные исторические события, процессы социальных изменений, быт народа, психологические особенности национального характера. Уже у своих истоков латышский роман стремился к реалистическому отражению жизни. Человек в нём всегда показан в контексте масштабных общественных преобразований. Но и в этом, казалось бы, нерасчленимом процессе при более внимательном изучении проглядывают разнообразные мировоззренческие тенденции, которые в 20-30-х годах нашего; века принимают форму романов различного типа. Одно из таких направлений обусловилось тем, что романисты всё чаще обращались к изображению духовного кризиса героя; момента, когда он вынужден искать дальнейшего жизненного пути, оценить своё прошлое, понять, на что он способен в настоящем. В произведениях подобного направления , отражающих внутренние противоречия общества, психология человека порой раскрывается посредством сложной художественной системы — с помощью внутреннего монолога, потока сознания, резкой смены времени действия, введения в роман персонажей-двойников, повышения степени художественной условности и т.д. Черты, характерные для такого романа, намечаются уже в произведениях литературы XIX века, чтобы затем, пройдя долгий путь развития, выкристаллизоваться в один из жанровых типов прозы 60-70-х годов XX века — аналитико-пси-хологический роман. Предмет настоящего диссертационного исследования — возникновение и развитие такого типа романа в латышской литературе. Подобная тема лежит в русле более обширных изысканий в области истории романа и её разработка предваряется обзором ведущих эстетических концепций эпохи и анализом их воздействия на содержание и форму романа. Затрагивается проблема исторического самосознания героя, выявляются характерные черты эпохи, проглядывающие сквозь его поведение и взгляды.

Актуальность темы. Анализ жанровых особенностей и хода развития латышского аналитико-психологического романа обнаруживает в его истории тенденции, общие для европейской литературы и литературы народов СССР. Актуальность диссертации раскрывается в контексте проблем, решаемых советскими литературоведами.

В последнее двадцатилетие внимание литературоведов всё чаще привлекают вопросы жанра. Особенно интенсивно изучается жанр романа, теории и истории которого посвящены исследования таких советских литературоведов как М.Бахтин, Д.Затонский, В.Кожи-нов, М.Храпченко и др. Романному жанру в его историческом ракурсе уделяли внимание и латышские литературоведы /И.Киршента-ле, К.Краулинып, Х.Хирш, С.Быкова, В.Скрауцис и др./. Однако историческое развитие и жанровая специфика латышского аналитического романа до сих пор исследовались сравнительно мало, что повышает значение настоящей работы в русле изучения жанрового разнообразия нашей литературы.

К диссертационному исследованию широко привлекались недостаточно изученные материалы романной прозы досоветского периода — некоторые романы А.Упита, Л.Лайцена, Я.Порука. Получили отражение малоизвестные стороны творчества этих писателей. Разбор же произведений советских авторов производился с установкой на выявление общих закономерностей их творчества, что позволило увидеть в латышском романе новые, до сих пор не изученные черты. Выявление последних может послужить стимулом для дальнейших идейно-художественных исканий в области латышского советского романа.

Цель и задачи исследования. В ходе работы над диссертацией преследовалась цель вскрыть предпосылки возникновения нового жанрового типа латышской прозы — аналитико-психологического романа, проследить за его развитием, выявить его художественную структуру. Роман изучался в его связях с развитием аналитической тенденции в европейской литературе.

Для достижения поставленной цели в процессе изучения материала решались следующие задачи:

I/ была определена жанровая специфика аналитико-психологического романа с позиции общей типологии жанров;

2/ выявлены художественные проявления лежащей в основе рассматриваемого жанрового типа аналитичности;

3/ определялись особенности такого романа на досоветском и советском этапе развития латышской литературы;

4/ отмечались моменты типологического сходства латышского аналитико-психологического романа и хронологически соотнесенных с ним романных жанров других литератур.

Методологическая основа диссертации — положения классиков марксистско-ленинской эстетики. Особая роль в исследовании отводилась учению В.И.Ленина о двух культурах в рамках национальной культуры в условиях классовой борьбы, которое способствовало раскрытию диалектики творчества писателей досоветской эпохи. Исследовательница опиралась на материалы программы КПСС, решения съездов КПСС и партийных пленумов ЦК КПСС, в которых затрагивались вопросы идеологии и развития литературы и искусства. Особое значение в этом отношении имел Июньский пленум ЦК КПСС, состоявшийся в 1983 году.

При анализе отдельных литературных произведений, а также аналитико-психологического романа как жанрового образования, в качестве основного использован метод конкретно-исторического исследования согласно ленинскому определению: . самое важное, чтобы подойти к этому вопросу с точки зрения научной, это — не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и .с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь."^

В диссертации использовались и вспомогательные методы исследования. Один из них — сравнительно-типологический анализ, который способствует более точному раскрытию жанровой -специфики аналитического романа и её проявлений не только в латышской литературе, но и в литературе народов СССР. В работе применялся и метод функционального анализа, позволяющий определить динамику литературного произведения как системы: жизнь — писатель — произведение — читатель — жизнь. При изучении проявлений аналитичности в романе использовался и интуитивно-логический метод.

Принимались во внимание и новейшие положения советской психологии, философии и социологии, которые помогли при решении вопросов изображения личности в романе, её связи с обществом и отражения этих связей в аналитико-психологическом романе. Использовался и опыт советских и зарубежных литературоведов — исследователей романного жанра, а также суждения, рассеянные в материале историко-литературных источников: рецензиях, статьях и высказываниях самих авторов, касающихся изучаемых романов.

Источники и материал исследования. Материал диссертации — романы, отмеченные чертами аналитичности, а также аналитико-психологические романы, написанные в период с 1899 по 1982 гг.

Ленин В.И. О государстве. — Полн. собр. соч. 5-е изд.,т.39, с. 67.

Выбор романов для анализа определен необходимостью подвергнуть разбору наиболее яркие и характерные произведения этого жанра. Анализируемые тексты не всегда совпадают с вершинными достижениями в творчестве писателя, однако для исследователя они представляют интерес в качестве жанрового образца. К исследованию привлечены произведения латышских писателей досоветского и советского периода — Я.Порука, А.Упита, Л.Лайцена, А.Бэла, В.Лам а. Попутно использовались и романы нелатышских советских писателей, а также произведения иностранных авторов.

Изучены и использованы материалы латышской литературной критики, в том числе проблемные статьи и те рецензии, в которых затронуты вопросы теории романа или дается важная оценка творчеству романистов. Привлечены и высказывания самих писателей о своем творчестве, использованы архивные материалы музея литературы и искусства им. Я.Райниса.

Научная новизна. Диссертация является первым подробным исследованием в области латышского аналитико-психологического романа, в ней впервые рассматриваются особенности художественной выразительности, присущие этому жанровому типу, причины его возникновения и вызванный им общественный резонанс.

Латышский аналитический роман рассматривается по мере возможности в контексте мировой литературы. Выявлена его связь с развитием современного европейского романа, его роль в обогащении латышской прозы новыми средствами раскрытия психологии. Усиление аналитичности прозы свидетельствует о связи актуальных проблем эпохи с концепцией личности. В этом проявляется своеобразие отражения жизни в аналитико-психологическом романе.

Впервые в латышском литературоведении с точки зрения истории и теории жанра решается малоизученная проблема аналитичности как эстетической категории. Уточнен термин "аналитико-психоло-гический роман", изучены его конкретные воплощения в произведениях литературы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие аналитико-психологического романа в латышской литературе"

Заключение

В почти столетнем развитии латышского аналитического романа проявляются закономерности его возникновения и художественной структуры.

Возникновение аналитичности в мировой литературе и в латышском романе досоветского и советского периодов имеет разные причины, однако является закономерным и обусловило многие черты этой разновидности романного жанра. Досоветский роман, отмеченный признаками аналитичности, возник под влиянием и в недрах социального романа. Он не теряет связи со своим предшественником, однако, в силу разнообразных обстоятельств, приобрел легко узнаваемые черты, позволяющие считать его предшественником аналитико-психологического романа. Во-первых, наполненная противоречиями общественная жизнь порождает тип героя, ищущего смысл жизни в этих противоречиях. Во-вторых, аналитичность, углублённый психологизм зачастую появлялся в литературе наряду со стремлением демократически настроенных писателей уйти от мнимо неразрешимых противоречий общества, с желанием уберечь индивидуальность человеческой личности как ценности в противовес культу вещей, деловитости буржуазных отношений. В-третьих, ощущается влияние направлений буржуазных философий /позитивизм, бергсонизм, фрейдизм и др./ на мировоззрение писателей. В-четвертых, важным аспектом является влияние других видов искусства на поиски новых изобразительных средств, которые нередко выражаются в виде протеста против традиционных принципов воспроизведения жизни. И, наконец, важную роль играет индивидуальность писателя, его мироощущение, личные интересы.

Аналитичность в латышском досоветском романе будто уменьшает социальное звучание этих произведений: историческая ситуация требовала решение актуальных социальных проблем, а углубление в личные /хотя и важные для данной эпохи/ "за" и "против" оценивалось как отказ от остро социальной проблематики. Историческая обстановка досоветского времени выдвигала на передний план другие актуальности.

В свою очередь, возникновению аналитичности в советской литературе способствовало развитие общественных наук, обращение идеологии, этики, философии, психологии, социологии к изучению личности в разных её проявлениях. Краеугольным камнем концепции личности признается возрастающая роль личности в достижении коммунистических идеалов, что отражается также и в искусстве. Исследование человека с целью прогноза и управления дальнейшим развитием личности становится основой искусства. С новой точки зрения человек раскрывается в литературе в конце 50-х годов. Наряду с активизацией общественной мысли, также герой романов познание себя часто начинает с желания понять эпоху и общество, в открытии самого себя надеется найти ключ к пониманию всего общества. Так, герой романа А.Бэла "Следователь" размышляет:

Я подвластен времени, и время подвластно мне. Я подчинен обществу, и общество подчинено мне. Как возникает мировоззрение? Я должен ответить самому себе на этот вопрос. Я должен переварить сам себя прежде, чем взяться за других."^

Аналитический роман раскрывает трусость, конформизм, приспособление людей в обстоятельствах 60-70-х годов в быту, труде, отношениях современных людей. Писатели накладывают на

1 Ве1в А. ТгтекЗ^аз'а, 80. 1рр. человека двойную ответственность: за происходящее в обществе и — главным образом — за себя как члена этого общества. Изображение психологии в этих романах приобретает ярко выраженное социальное звучание.

В зависимости от условий развития в ходе времени менялись также содержание и функции элементов аналитико-психологичес-кого романа. Отличаются черты центрального характера. В досоветском романе аналитического направления человек ищет свой жизненный путь, свое место в обществе. Это человек, ещё не добившийся успехов в труде и признания. Герои романов колеблются между разными возможностями и не могут решиться на что-либо. В центре советского аналитического романа стоит герой, уже достигший внешнего благополучия, определенного положения в обществе, человек, имеющий в жизни своё место, но вынужденный на этом месте найти себя — своё истинное призвание. Он переоценен обществом, он сумел приспособиться посредственным требованиям, но в конце-концов понимает, что это является причиной его духовной драмы. Досоветскому роману характерны раз-думия человека о выборе жизненного пути или в сознании героя противопоставляется ощущение бессмысленности жизни и отзвуки самой жизни. Советскому аналитическому роману присуща оценка героем уже избранного и частично пройденного пути. Выбор состоялся в прошлом, в результате событий настоящего этот выбор переоценивается и делается новый выбор. В виду этого разные функции приобретает ретроспекция и смена времен действия. В произведениях досоветской поры ретроспективные отступления, главным образом, раскрывают историю развития характера и предпосылки действия в будущем. В советских аналитических романах к этому заданию присоединяется необходимость выявить причины предыдущих ошибок — те причины, которые таятся в характере человека и без осознания которых невозможно безошибочное действие в будущем. Поэтому так основательно анализируют свои поступки герои А.Бэла, В.Лама. Поэтому в более светлых тонах кончаются романы, герои которых поняли свою ошибку и стремятся впредь жить в согласии со своей совестью.

В литературе советского периода латышский аналитико-пси-хологический роман становится более многогранным, его элементы теряют однозначность. Возросшая условность системы образов, сюжета, смены времен действия, обстоятельств создает слой символики .

Аналитический роман обоих периодов имеет сходную функцию в обществе, схожую художественную задачу. Это роман-предупреди-тель. Писатели заставляют внимательнее вглядеться в себя и окружающих, подчеркивают мысль, что человек должен отвечать прежде всего за себя. Точно об этом сказал А.Бочаров:

Это один из самых надежных путей, по которым искусство способно проникнуть в глубины человеческого сердца, ибо важно убедить и взволновать его не угрожающим наказанием — в сущности чисто внешним фактором —, а неизбежной деградацией и распадом личности. Наказание, понесенное человеком, скрывается в нем самом!11*

Одновременно это является трагедией всего общества, потому что личность, которая способна только приспосабливаться и без собственной инициативы выполнять требования социальной роли, не может быть полезной для общества. Таким образом, аналитические романы, в частности "Следователь" и "Клетка" А.Бэла, "Повелитель очага Ашгалвис" В.Лама, решают проблемы, имеющие особую важность как для каждого человека, так и для общества

1 Босагоуе А.РауесИет. иг а1г(И, 71. 1рр. в целом. И ещё один аспект. Интересную мысль о своих произведениях высказал Ю.Трифонов:

И вправду, моя тема — критика недостатков человеческой души, критика тех явлений, которые не должны быть в социалистической действительности. Но моей целью является не разоблачение, а усовершенствование советского общества, советского человека. По-моему, это и является главной задачей литературы — сделать людей добрее."^"

В таком направлении работают создатели аналитических романов. Разоблачение отрицательного является только средством для того, чтобы сделать людей добрее, заставить их оценить хорошее.

Раскрытию идеи в аналитико-психологическом романе подчинена вся структура романа, иногда это проявляется в виде умо-заключительных конструкций или с помощью образных моделей, возникнувших в сознании героев. Многие литературоведы считают, что аналитическая, интеллектуальная тенденция в искусстве сменяется мифическим мировосприятием. Возвращение мифа в литературу обычно связывается с творчеством Дж.Апдайка, Г.Маркеса, Ч.Айтматова, Э.Ветемаа. Более точным кажется предположение Х.Хирша о том, что современный роман имеет два направления развития, охватывающие литературу всех народов: обращео ние к мифу и использование документа в романе. В 1982 году появляется роман В.Лама "Повелитель очага Ашгалвис", в котором объединяется мифическое мировосприятие с аналитическим bavrecka V. Jurijs Trifonovs: "Jätic labiem cilvgkiem."--

Rigas Balss, 1979, 9. , 4. lpp, о

Bucis A., Hirss H. Saknes — koks— lapotne. — LiteratGra. un Mäksla, 1979, 13. 13. lpp. исследованием внутреннего мира и смысла жизни современного человека. Как и роман в целом, его аналитико-психологическая разновидность не канонизируется, она постоянно ассимилирует новые черты, осваивает новые темы, преобразуется и видоизменяется. Многие его особенности станут со временем отчетливее, однако уже в настоящее время ясно, что, как бы не менялась структура романа, неизменной остается стремление романистов проникнуть в сокровенные мотивы человеческих поступков, понять всю'сложность процессов формирования мировоззрения, возникновения системы ценностей и её переоценки.