автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Развитие Британского парламентеризма и общественно-политическая мысль России второй половины XIX - начала XX вв.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Минаев, Андрей Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Развитие Британского парламентеризма и общественно-политическая мысль России второй половины XIX - начала XX вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие Британского парламентеризма и общественно-политическая мысль России второй половины XIX - начала XX вв."

Го На правах рукописи

Минаев Андрей Иванович

РАЗВИТИЕ БРИТАНСКОГО ПАРЛАМЕНТАРИЗМА И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ РОССИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА XX вв.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Специальности: 07.00.03 — всеобщая история;

07.00.02 — отечественная история.

Москва 1998

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Московского государственного открытого педагогического университета

Научный руководитель — доктор исторических наук,

профессор Жиряков И.Г.

Официальные оппоненты — доктор исторических наук,

профессор Осадчая Ж.Ф.

— доктор исторических наук, профессор Антонова Т.В.

Ведущая организация — Московский педагогический

государственный университет

Защита диссертации состоится ". _ 1998 г. в

"/¿Г" часов на заседании диссертационного совета Д. 113. 25. 01 Московского государсвтенного открытого педагогического университета по адресу: 109544, ГСП, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18, ауд. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного открытого педагогического университета

Автореферат разослан апреля 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук И.И. Майданов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Революция XVII века в Англии знаменовала собой начало становления демократических институтов буржуазного государства. В этом процессе особое место занял XIX век, в течение которого были проведены парламентские реформы 1832, 1867 и 1884-1885 годов, превратившие британский парламент в важнейший инструмент государственного механизма страны. Обращение к конституционной истории Англии прошлого столетия в силу ее исторической значимости представляет несомненный интерес и имеет большое прикладное значение в современных условиях.

Изучение европейского конституционализма и его влияния на общественно-политическую мысль России второй половины XIX - начала XX века является одной из перспективных задач современной исторической науки. В связи с этим особую важность приобретает исследование проблем именно британского парламентаризма, подвергшегося в XIX веке сложной эволюции и несомненно оказавшего серьезное влияние на различные направления общественно-политической мысли России указанного периода, что не могло не сказаться на внутриполитическом развитии страны.

Актуальность исследования определяется сегодня также и тем, что в условиях проходящего на современном этапе сложного и неоднозначного процесса становления парламентаризма в нашей стране обращение к анализу восприятия в России второй половины XIX - начала XX века его британской модели является полезным и нужным делом. Именно в тот период были заложены основы современных представлений о месте и роли парламента как важнейшего инструмента демократического государства.

Предметом исследования являются, с одной стороны, состояние избирательного права и представительства в Англии начала XIX века, процесс их реформирования, направленный на утверждение буржуазной демократии. Важнейшими этапами этого процесса стали парламентские реформы 1832, 1867, 1884-1885 годов, а также дополнившие их другие конституционные акты. С другой стороны, в диссертации исследуются подходы различных направлений общественной мысли России второй половины XIX - начала XX века к анализу внутриполитического развития Англии в XIX веке, их отношение к возможности применения британского варианта государственно-правовых изменений в нашей стране.

Цель исследования — изучение эволюции британского парламентаризма в XIX веке, ее влияние на формирование радикального, либерального и консервативного подходов к проблеме средств и методов социально-экономических и политических преобразований. Эта проблема являлась одной из наиболее актуальных для пореформенной России и особенно России начала XX века, вставшей на путь активной буржуазной модернизации своих политических институтов и отношений.

Задачи исследования:

— обобщить и проанализировать накопленный в исторической наук« материал по проблемам развития британского парламентаризма в XIX веке

— дать целостную и всестороннюю характеристику его эволюции в рассматриваемый период посредством детального изучения важнейших событий этого про цесса и их последствий для государственно-правовой системы Великобритании;

— проанализировать отношение различных направлений общественно-политической мысли России второй половины XIX - начала XX века к преобразованиям британского парламентаризма;

— показать влияние внутриполитической трансформации Великобритании путем ненасильственного, поступательного реформирования избирательного права, повлекшего за собой изменения всего ее государственного механизма, на формирование радикального, либерального и консервативного подходов к проблеме переустройства политической системы самодержавной России в духе буржуазного коституционализма.

Хронологические рамки исследования охватывают XIX - начало XX века В качестве важнейших рубежей конституционной истории Англии этого периода выделяются парламентские реформы 1832, 1867 и 1884-1885 годов.

Анализ отношения общественно-политической мысли России к этой проблеме охватывает вторую половину XIX - начало XX века. При этом каждое из ее направлений рассматривается в особом хронологическом отрезке в рамках данного периода. Наибольшая публицистическая активность революционеров-демократов в интересующей автора области приходится на конец 50-х - начало 60-х годов XIX века, либералов — на 60-е - 70-е годы XIX века и начало XX в., консерваторов — на 60-е - начало 80-х годов XIX века. Такой подход обусловлен менявшейся общественно-политической обстановкой в России, которая либо раскрывала простор, либо, напротив, ставила препоны для исследований и дискуссий по проблемам европейского и отечественного конституционализма.

Историография темы исследования. В отечественной и зарубежной исторической литературе нет специальных монографических исследований влияния британского парламентаризма на общественно-политическую мысль России в указанный период.

Центральное место среди исследований, посвященных анализу государственно-правовых преобразований в Англии XIX века, занимают работы о парламентской реформе 1832 года, заложившие основные подходы к рассмотрению британского конституционного процесса в XIX веке в целом.

Традиционная трактовка реформы 1832 года, обретшая законченный вид в трудах видных историков и юристов конца XIX - начала XX века1,

1 См.: Dicey АЛ'. Lectures on the relation between law and public opinion in England during the nineteenth century. L., 1905; Dickinson G.L. Development of" Parliament during the nineteenth century. L., 1895; Veitch L.R. The Genesis of the Parliamentary reform. L., 1913; Butler J.R.M. The passing of the Great Reform bill. L., 1914; Seymour C. Electoral reform in England and Wales. New Haven, 1915; TrevelyanG.M. Lord Grey of the Reform bill: Being the life of Charles, second Earl Grey. L., 1920; Idem. British history in the nineteenth century and after (1782 - 1919). L„ 1937. .

существует в двух основных версиях. Согласно вигско-либеральной версии, наиболее полно изложенной Дж.М. Тревельяном2реформа 1832 года была эсушествлена одной фракцией "традиционного правящего класса" - земле-зладельцами-вигами. По его мнению, решающим уровнем борьбы за нее был парламент, главными средствами - убеждение и агитация в палате общин. Массовое движение за реформу, участие в нем английского пролетариата те вписывались в либеральную концепцию Дж.М. Тревельяна, а потому эстались вне поля его зрения.

Согласно либерально-радикальной версии, наиболее полно изложен-юй Дж.Р.М. Батлером5, инициаторами и лидерами движения за реформу 5ыли "городские средние классы", под натиском которых землевладельцы зынуждены были пойти на уступки. Альтернативой реформе могла стать зесьма нежелательная революция. Хотя исход борьбы формально определял-;я в парламенте, решающим был внепарламентский уровень. По мнению Затлера, главным итогом реформы стало не весьма умеренное расширение пбирательного права, а утверждение "давления извне", ставшее важным шементом британской внутриполитической жизни.

Первую попытку пересмотра традиционных "вигских" трактовок реформы 1832 года и ее последствий предпринял консервативный историк II. Гэш4. Эн показал, что и после первой парламентской реформы сохранились такие от-шчительные черты старой аристократической политической системы, как преобладание в нижней палате парламента аграрных интересов, непропорцио-тлыгость представительства, различные формы давления на избирателей, со-:ранение карманных и гнилых бургов и т.д. При этом Гэш отмечал, что неко-•орые из негативных сторон избирательного права укоренились еще более проч-10. Он обращает внимание и на то, что эта мера дала положительный импульс тановлению политических партий общенационального масштаба.

Критический анализ избирательного права Англии рубежа XVIII - XIX ¡еков содержится в капитальном труде Э. Поррита "Дореформенная палата >бщин. Парламентское представительство до 1832 года."5 В 1897 году на рус-кий язык была переведена его работа "Современная Англия. Права и обязан-юсти ее граждан", в которой автор выступает в качестве апологета парламен-ского строя Англии.

См.: Trevelyan G.M. Lord Grey of the Reform bill: Being the life of Charles, second Earl Grey. ,., 1920; Idem. British history in the nineteenth century and after (1782- 1919). L., 1937. Butler J.R.M. The passing of the Great Reform bill. L., 1914; Idem. A history of England 1815918. L., 1928.

См.: Gash N. Politics in the age of Peel: A study in the technique of Parliamentary representa-

on. 1830 - 1850. L., 1953; Idem. Reaction and reconstruction in English politics, 1832 - 1852. •xford, 1965; Idem. Aristocracy and people: Britain, 1815- 1865. Cambridge, 1979.

См.: Porritt E. The unreformed House of Commons. Parliamentary representation before 1832. lew-York, 1963.

Парламентская реформа 1867 года также оказалась в центре внимания ант лийской историографии второй половины XIX века. Уже через год после приня тия закона о ней, появилось обстоятельное исследование X. Кокса "История бил лей 1866 и 1867 годов", сосредоточившего свое внимание на формально-юриди ческом аспекте данной меры6. В дальнейшем изучение реформы 1867 года был< продолжено в работах Дж.Х. Парка, Ф.Б. Смита7. В ряду многочисленных ра бот, посвященных инициатору реформы 1867 года Б. Дизраоли, полнотой i глубиной анализа выделяется монография Р. Блэйка8.

Содержание и значение парламентской реформы 1884-1885 годов обстоятельж и широко раскрыто в трудах Т.Э. Мэя, Ч. Сеймура, Т. Р. Тасвел-Лангмеда Ф.У. Мэйтланда и др.9

В ходе работы над диссертацией автор использовал обобщающие труды анг лийских юристов, историков государства и права рубежа XIX - XX веков. В низ преимущественно с либеральных позиций рассматривается механизм функциони рования британского государства во взаимосвязи всех его компонентов, а парла ментские реформы XIX века трактуются как закономерные этапы поступательной развития политической системы страны. В связи с этим следует отметить работь А.В. Дайси, У. Бейджгота, С. Jloy, А.Л. Лоуэлля и др.10 А.В. Дайси, один из наибо лее ярких представителей вигско-либерального подхода к изучению британскогс конституционализма, усматривал центр тяжести и гарант прочности английское конституции в парламенте, который, по его мнению, никогда, за исключением пс риода английской буржуазной революции XVII века, не имея непосредственно? исполнительной власти. Книга У. Бейджгота "Английская конституция" вышла i свет накануне второй парламентской реформы. Вопреки общему мнению, Бейджпэт видит достоинство британской конституции не в полном разделении, а в тесноn взаимодействии законодательной и исполнительной властей. Достоинство книп Бейджгота заключается в глубоком анализе переживаемого английским парламентаризмом в конце 60-х годов XIX века момента. Автор верно предсказывает даль нейшую эволюцию британской государственной системы по пути усиления исполнительной власти, носителем которой является кабинет.

На рубеже XIX - XX веков В России были изданы переводы работ крупней-

6 См.: Сох Н. History of the Reform Bills of 1866 and 1867. L„ 1868.

_7 См.: Pari J.H. The English Reform Bill of 1867. Mew-York, 1920; Smith F.B. The Making oi

the Second Reform Bill // Cambridge, 1966. ' Cm: Blake R. Disraeli. L., 1976.

® См.: May Т.Е. The Constitutional History of England since the Accession of George the Third. L., 1912 SeymourC. Electoral reform in England and Wales 1832- 1885. New Haven, 1915; Taswell-Langmeac T.R. English Constitutional History from the Teutonic Conquest to the Present Time. L., 1905.

10 См.: Бэйджгот У. Государственный строй Англии. М., 1905; Dicey A.V. Introduction to the Study of the Law of the Constitution. L., 1961; Idem. Lectures on the Relation between Law and Public Opinion in England during the Nineteenth Century, h., 1962; Low S. The Governance ol England. L., 1927; Lowell A. L. The Government of England. L.. ¡908.

ших зарубежных исследователей британского конституционализма". В своем труде "История государственных учреждений Англии" немецкий историк Р. Гнейст усматривал залог прочности британской конституции в развитой системе самоуправления, которое, по его мнению, позволяет английскому обществу удерживать в своих руках нити государственного управления. Несомненный интерес представляет монография Г. Джефсона "Платформа, ее возникновение и развитие". Джефсон рассматривал общественное мнение Англии, нашедшее свое выражение в публичных митингах, в качестве одного из важнейших факторов, вызвавших к жизни парламентские реформы XIX века в Великобритании. Среди абсолютного большинства работ зарубежных историков XIX - начала XX века, посвященных проблемам британского парламентаризма, которые освещали конституционный процесс в Англии как явление надклассовое, труд Джефсона выгодно отличается своим стремлением к исторической объективности. Избирательные системы европейских стран, в большинстве своем оформившиеся в XIX веке были обстоятельно изучены в труде О. Пиферуна "Европейские избирательные системы". Несомненно, следует отметить сочинения Э. Бутми и В. Энсона, в которых авторы в популярной, рассчитанной на широкого читателя форме излагают многие аспекты сущности и развития британского парламентского строя.

Среди работ английских историков по настоящей проблематике, изданных в нашей стране в советский период, точнее в 50-е годы, следует отметить труды историков марксистского направления A.J1. Мортона и Дж. Тэйта12. В их трактовке внутриполитической истории Англии XIX века центральное место отводится массовому движению английского пролетариата. Рассматривая парламентские реформы XIX века, указанные авторы отмечают не столько важность их результатов, сколько важность самого движения за демократизацию избирательного права, которое способствовало становлению английского пролетариата в качестве самостоятельной политической силы.

Из монографий, переведенных на русский язык в 70-е годы, заслуживает внимания работа П. Бромхеда13, рассматривающего эволюцию британского кон-

" См.: Бутми Э. Развитие конституции и политического общества в Англии. М., 1897; Его же. Развитие государственного и общественного строя Англии. М, 1904; Его же. Опыт политической психологии английского народа в XIX в. СПб., 1914; Бейджгот У. Государственный строй Англии. М„ 1905; Вильсон В. Государство: Прошлое и настоящее конституционных учреждений. М., 1905; Гнейст Р. История государственных учреждений Англии. М., 1885; Джефсон Г. Платформа, ее возникновение и развитие (История публичных митингов в Англии). СПб., 1905; МилльДж. С. Представительное правление. СПб., 1897; Моро Ф. В защиту парламентаризма. СПб., 1908; Пиферун О. Европейские избирательные системы. СПб., 1905; Фишель Э. Государственный строй Англии. СПб., 1862; Эксон В. Английский парламент, его конституционные законы и обычаи. СПб., 1903; Его же. Английская корона, ее конституционные законы и обычаи. СПб., 1914.

12 См.: Мортон A.JI. История Англии. М., 1950; Мортон A.JI., Тэйт Дж. История английского эабочего движения 1770- 1920.М, 1959.

13 См.: Бромхед П. Эволюция британского конституционализма. М., 1978.

ституционализма в рамках традиционной, сложившейся еще в конце XIX век; либеральной версии.

На советскую историографию британского парламентаризма разны; периодов в большей или меньшей степени оказывал давление пресс догма тического понимания исторического процесса, поэтому в течение всей пос леоктябрьского периода отечественные исследователи данной проблемы н< имели полной свободы научного поиска.

В 20-е годы, когда свобода исторических дискуссий еще сохраняла сво< непреходящее значение, а марксистская методология соседствовала с подхо дам и. традиционными для либеральной историографии начала XX века появились посвященные британскому парламентаризму работы, отразив шие лучшие традиции дореволюционной историографии проблемы. К hhn можно причислить исследования В.Н. Дурденевского и Г.С. Гурвича14.

В 30-е - начале 50-х годов в отечественном обществознании прочно ут вердились догматизм и начетнический подход, что не могло не сказаться ш изучении данной проблемы. Дань политической конъюнктуре была отданг в работе Г.И. Тункина о парламентской реформе 1832 года в Англии, в ко торой автор ставил перед собой задачу в первую очередь показать ограниченный характер данной меры.15

Положительные сдвиги в изучении проблем развития британского парламентаризма в XIX веке намечаются в нашей стране во второй половине 50-х - начале 60-х годов. В связи с этим заслуживают внимания работы А.И. Косарева16. Несмотря на то, что Косарев рассматривал юридический аспект парламентских реформ 1832 и 1867 годов, в его работах чувствуется стремление проследить влияние этих мер на различные стороны жизни английского общества XIX века. Нельзя обойти вниманием и обобщающую работу H.A. Ерофеева "Очерки по истории Англии 1815-1917 гг."17 В ней автор по-новому для советской историографии послевоенного периода осветил парламентские реформы XIX века, рассмотрев их в качестве важнейших этапов внутриполитического развития Англии. В те же годы активно занимался изучением массового движения в Англии в конце XVIII - начале XIX века Е.Б. Черняк18. В

N См.: Дурденевский В.Н. Иностранное конституционное право в избранных образцах. JT., 1925; Гурвич Г.С. Политический строй современных государств. Англия. M.-JI., 1927.

ьСм.:Тункин Г.И. Партмапякаяреформа 1832г.в Анши//Уч. зап. юр. ин-та.НКЮОССР. 1940. Был. 1

"См.: Косарев А.И. Избирательная реформа 1867 г. в Англии //Вестник МГУ. 1958. № 2; Его же. Социально-политическое значение избирательного закона 1832 г. в Англии // Научные доклады высшей школы. Историческиенауки. М, 1959. №2; Его же. Избирательная коррупция в Англии XV! 11 в. II Известия высших учебных заведений. Правоведение. JI., 1961. № 4.

17 См.: Ерофеев H.A. Очерки по истории Англии 1815 - 1917 гг. М., 1959.

18 См.: Черняк Е.Б. Революционное движение в Англии в 1820 г. // Из истории социально-политических идей. М, 1955; Его же. Демократическое движение в Англии 1816-1920. М., 1957; Его же. Массовое движение в Англии и Ирландии в конце XVIII - начале XIX в. М., 1962.

своих работах этот историк указывал на революционный характер данного движения, развитию которого во всей полноте помешала первая парламентская реформа 1832 года, представлявшая собой, в его оценке, уступку со стороны правящей олигархии.

В 70-е - первой половине 80-х годов наблюдается снижение активности в изучении данной проблематики, обусловленное "реанимированием" негативного восприятия западноевропейского политического опыта. Историки занимаются уже апробированными аспектами развития британского пар-чаментаризма. Весьма показательной в этом отношении является работа Г.Р. Левина "Рабочий класс Англии в борьбе за парламентскую реформу 1830-1832 гг.'49 Тогда же были опубликованы очень важные для настоящего исследования работы H.A. Ерофеева, посвященные восприятию Англии, английского образа жизни, политических институтов этой страны общественным мнением России второй четверти XIX века.20

В 1986 году вышел в свет обобщающий труд авторского коллектива Института государства и права АН СССР "История буржуазного конституционализма XIX в."21 В нем был систематизирован накопленный в зарубежной и исторической науке материал, в том числе и о развитии британского парламентаризма. В этой работе трансформация политической системы Англии в буржуазную демократию представлена как важнейший ком-тонент конституционного процесса XIX века.

Только в конце 80-х - 90-х годов перед отечественными исследователя-ли политической истории Англии открылись возможности для свободного тучного поиска. В полной мере это проявилось в работах В.Г. Труханов-:кого", O.A. Науменкова23.

Исследуя влияние британского парламентаризма прошлого века на об-цественно-политическую мысль России второй половины XIX - начала XX ¡ека, автор обращался к работам, посвященным истории отечественной жур-галистики. Среди них прежде всего следует отметить монографии А.Г. Демен-

' См.: Левин Г.Р. Рабочий класс Англии в борьбе за парламентскую реформу в 1830-32 гг. ' Проблемы истории классовой борьбы в странах Западной Европы и Америки и ¡еждународных отношений в XIX - XX вв. Л., 1977.

0 См.: Ерофеев Н.А. Туманный Альбион: Англия и англичане глазами русских, 1825 - 1853 г. М., 1982.; Его же. "Дряхлый Альбион" (Англия в русской публицистике 30-х - 40-х. гг. [IX в.) II Проблемы британской истории 1980. М., 1980.

См.: История буржуазного конституционализма XIX века /[П.С. Грацианский, С. А. Егоров, !.В. Кизяковский и др.]. М., 1986.

2 См.: Трухановский В.Г. Бенджамин Дизраэли, или история одной невероятной карьеры. I., 1993; Его же. Бенджамин Дизраэли и королева Виктория // Новая и новейшая история. 990. № 4, 5.

' См.: Науменков О.А. Борьба партий и вторая парламентская реформа 1867 г. Уфа, 1988.

тьева, В.Е.Евгеньева-Максимова, М.К.Лемке, Б.П.Козьмина, E.J1.Рудницкой24. В центре внимания этих исследователей оказывалась, главным образом, радикальная печать, в то время как периодика либеральной и консервативной направленности не находила должного освещения.

Историческая литература, посвященная отношению русских революционеров-демократов к проблемам британского парламентаризма, буржуазной демократии в целом, до середины 80-х годов несла на себе груз идеологических штампов, обусловивший изображение А.И. Герцена, Н.П. Огарева, Н.Г. Чернышевского, H.A. Добролюбова, Д.И. Писарева не в качестве обстоятельных критиков, а в качестве воинствующих недругов государственно-правовых институтов буржуазного общества. Такой подход харакгерен для работ Ф.М. Бурлацкого, В.М. Катрич, Ю.С. Мелентьева, A.M. Шапиро и др.25

Взглядам крупнейших представителей либерального и консервативного направлений русской общественно-политической мысли второй половины XIX века, в том числе и на государственно-правовые проблемы, посвящены обстоятельные работы Л.М.Искры, В.Д.Зорькина, В.А.Китаева, Н.Я.Куприц, В.А.Твардовской и др.26 Вместе с тем, рассматриваемый в настоящей диссертации аспект воззрений Б.Н.Чичерина и М.Н.Каткова широкого освещения у перечисленных исследователей не нашел.

24 См: Дементьев А.Г. Очерки по истории русской журналистики 1840 — 1850 гг. M.-J1., 1951; Евгеньев-Максимов В. Е. Очерки по истории социалистической журналистики в России XIX века. М.-Л., 1927; Его же. "Современник" в 40-х-50-х гг. XIX века. От Белинского до Чернышевского. Л., 1934; Лемке М.К. Очерки по истории русской цензуры и журналистики XIX столетия. Спб., 1904: Козьмин Б.П. Журнал "Современник" — орган революционной демократии. Журнальио-публицистическая деятельность Н.Г. Чернышевского и Н.А.Добролюбова. Лекции. М, 1957; Его же. Журналистика 60-х гг. XIX века. М., 1948; Рудницкая Е.Л. Русская революционная мысль: Демократическая печать, 1864-1873 гг. М., 1984.

25 См.: Бурлацкий Ф.М. Политические и правовые взгляды H.A. Добролюбова // Советское государство и право. 1952. № б; Его же. Политические взгляды H.A. Добролюбова. М., 1954; Катрич В.М. Критика капиталистического строя и буржуазно! о государства В.Г Белинским и

A.И. Герценом. Киев, 1960; Меяентьев Ю.С. Революционная мысль России и Запад (Русские революционеры-демократы о капитализме и буржуазной демократии). М., 1966; Шапиро A.M. Некоторые вопросы политической борьбы в Англии в 50-60-е гг. XIX в. в оценке Н.Г. Чернышевского// Научный ежегодник за 1955 г. Саратов, 1958; Его же. А.И. Герцен о некоторых вопросах общественно-политической жизни Англии 50-х - 60-х гг. XIX века // Уч. зап. Саратов, ун-та. Саратов, 1960; Его же. Чернышевский об английском либерализме // Революционная ситуация в России в 1859-1861 гг. М., 1960.

26 См.: Искра Л.М. Борис Николаевич Чичерин о политике, государстве, истории. Воронеж, 1995; Зорькин В.Д. Из истории буржуазно-либеральной мысли России второй половины XIX-начала XX в. (Б.Н.Чичерин). М., 1975; Китаев В.А. От фронды к охранительству. Из истории русской либеральной мысли 50-60-х гг. XIX в. М., 1972; Куприц Н.Я. Из истории государственно-правовой мысли дореволюционной России (XIX в.). М., 1980; Твардовская

B.А. Идеология пореформенного самодержавия (М.Н.Катков и его издания). М., 1978.

Научная новизна диссертации определяется недостаточной к настоящему моменту изученностью в отечественной исторической науке влияния британского конституционализма XIX века на общественно-политическую мысль России рассматриваемого периода, обращения различных ее направлений к опыту развития государственно-правовой сферы Великобритании при выработке собственных представлений о путях и методах совершенствования государственного механизма самодержавной России. Она обусловлена также введением в исследовательский оборот новых архивных документов, ранее неиспользованных материалов отечественной периодики второй половины прошлого века. В своей работе автор стремится отойти от устоявшихся в советской исторической литературе штампов при освещении взглядов отечестаенных либералов и консерваторов второй половины XIX - начала XX века на проблемы конституционализма, по-новому взглянуть на отношение к ним революционеров-демократов.

В советской исторической науке изучение общественной мысли России рассматриваемого периода было в основном связано с анализом взглядов представителей отечественного радикализма, идеология которого рассматривалась в качестве этапа, предшествовавшего распространению марксизма в России. Либеральное и консервативное направления попадали в поле зрения исследователей в гораздо меньшей степени. В связи с этим освещение эволюции британского парламентаризма в XIX веке консервативными и либеральными кругами дореволюционной России осталось в отечественной исторической науке практически неисследованным.

Изучение взглядов русских революционеров-демократов на указанную проблему было сковано узкими рамками идеологических доктрин. Их критическое восприятие британского парламентского строя рассматривалось как единственно возможное по отношению ко всей западноевропейской демократии, парламентским институтам.

Несомненный интерес представляет анализ усвоения Россией начала XX века внутриполитического опыта Великобритании, поскольку в ходе первой русской буржуазно-демократической революции в нашей стране были сделаны первые шаги на пути создания собственного представительства.

Рассмотренное в первой главе настоящего диссертационного исследования развитие избирательного права и системы представительства в Великобритании на протяжении всего XIX века является одной из немногих в отечественной исторической науке попыток показать этот сложный процесс во всей его логической последовательности.

Практическая значимость диссертации. Результаты и выводы диссертации могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения проблем британского конституционализма XIX века и его влияния на общественно-политическую мысль России второй половины XIX - начала XX века, при подготовке коллективных и монографических исследований, составлении спец-

курсов и общих курсов лекций, а также при написании учебников и учебных программ по новой истории Англии и отечественной истории для вузов и школ различных профилей.

Источниковая база исследования может быть разделена на две группы. Первую составили источники, относящиеся к конституционной истории Великобритании XIX века и раскрывающие важнейшие аспекты эволюции британского парламентаризма. Вторая позволила осветить отношение к данной проблеме представителей различных направлений общественно-политической мысли России второй половины XIX - начала XX века.

При изучении развития государственного механизма Великобритании XIX века были проанализированы парламентские дебаты, посвященные обсуждению актов 1832, 1867 и 1884-1885 годов, других важных мер конституционного характера, выступления крупнейших государственных и политических деятелей прошлого века Дж. Рассела, А. Веллингтона, Т. Мако-лея, Р. Пиля, У. Гладстона, Б. Дизраэли, Р. Солсбери и др. Важным источником послужили изданные в Великобритании сборники парламентских актов рассматриваемого периода.27

В ходе изучения взглядов крупнейших представителей общественной мысли России второй половины XIX века на эволюцию британского парламентаризма были изучены архивные фонды Б.Н. Чичерина (Государственный архив Российской Федерации. Ф. 1154), К.Д. Кавелина (Государственный архив литературы и искусства. Ф. 264), М.Н. Каткова (ГАРФ. Ф. 1718 и ГАЛИ. Ф. 262), а также рукописи их отдельных работ, хранящиеся в Российской государственной библиотеке.

Автор вводит в широкий исследовательский оборот как ранее неиспользованные, так и опубликованные в начале XX века, но затем вышедшие из активного обращения документы. Среди них особый интерес представляют "Записка о внутреннем положении России. 1880 г."28, "Конституционный вопрос в России. Рукопись 1878 г."29, гранки статьи "О народном представительстве"30 Б.Н. Чичерина, а также "Записка о разграничении законов и постановлений" К.Д. Кавелина31, "Всеподданнейшие докладные записки Каткова Михаила Никифо-ровича императорам Александру II и Александру III"32 и др. В этих работах либералы Б.Н. Чичерин и К.Д. Кавелин, основываясь на опыте развития государственно-правовой сферы Великобритании, ее представительной системы, выс-

27 См.: The Nineteenth-Century Constitution 1815 - 1914. Documents and Commentary. Cambridge, 1969.; Violette E.M. English Constitutional Documents since 1832. N.Y., 1936.

28 См.: Отдел рукописей Российской государственной библиотеки. Ф. 334-21-3.

29 См.: ОР РГБ. Ф. 334-38-2.

30 См.: Государственный архив Российской Федерации. Ф. 1154. Д. 51.

31 См.: ОР РГБ. Ф. 169-43-1.

12 См.: Государственный архив литературы и искусства. Ф. 262. Опись 3. Д. 1.

называют свое критическое отношение к абсолютной монархии в России, намечают перспективы ее эволюционной трансформации в конституционную. Записки Каткова ярко иллюстрируют его консервативно-охранительные взгляды, с позиции которых он подходил к рассмотрению современного ему европейского политического процесса.

Важной составляющей источниковой базы настоящего исследования стали теоретические труды Б.Н. Чичерина, в которых он предстает апологетом конституционной монархии, наиболее полным воплощением которой для него являлся ее британский вариант. Среди них в первую очередь следует отметить работы "О народном представительстве" (1866), "Курс государственной науки" (1896-1898) и др.33

В диссертации большое внимание уделено анализу публицистических работ революционеров-демократов, либералов и консерваторов второй половины XIX века, в которых нашли отражение отдельные аспекты проблемы.34

Автором были внимательно изучены материалы крупнейших периодических изданий либерального направления, среди которых в 60-70-е годы XIX зека ведущие позиции занимали редактировавшийся М.М. Стасюлевичем журнал "Вестник Европы" и издававшаяся при Петербургском университете ^азета "Санкт-Петербургские ведомости". Эти издания стремились знакомить «тающую публику России с внутриполитическими событиями, происходив-лими в Англии, с либеральных позиций, внедрять в общественное сознание 1редставления об универсальном характере ценностей буржуазной демократии, значимости парламентских институтов.

В 60-е - начале 80-х годы XIX века проблема развития британского пар-

33 См.: Чичерин Б.Н. О народном представительстве. М., 1866.; Его же. Курс государствен-

юй науки. Ч. 1-3. М., 1894-98; Его же. Очерки Англии и Франции. М., 1858. 14См.: Чернышевский Н.Г. Политика. Из "Современника" //Поли. собр. соч. М., 1949. Т. 6; ;го же. "Русская беседа" и славянофильство // Избр. эконом, произв. М., 1948. Т. 1; Его же. 1ынешние английские виги // Полн. собр. соч. М., 1950. Т. 7 ; Огарев Н.П. Расчистка неко-орых вопросов. Конституция и земский собор // Избр. соц.-полиг. и философ, произв. М., 952. Т. 1; Его же. Ответ на письмо малороссийского помещика // Там же; Его же. Русские юпросы. Крестьянская община // Там же; Его же. Ответ на "Ответ "Великоруссу" // Там же; "ерцен А.И. Былое и думы //Собр. соч.: В 30 т. М., 1958. Т. 10-12; Добролюбов H.A. Роберт )уэн и его попытки общественных реформ // Собр. соч.: В 9 т. М., 1962. Т. 4; Его же. От Лосквы до Лейпцига. И. Бабста // Там же., М., 1962. Т. 5; Писарев Д.И. Подрастающая умаиность (Сельские картины) // Собр. соч.: В 4 т. М., 1956. Т. 4; Кавелин К.Д. Мысли о ыборном начале//Собр. соч.: Б 4 т. СПб., 1898. Т. 2; Его же. Политические призраки // Там се.; Катков М.Н. Выборное начало//Современная летопись. 1860. №6; Его же. К какой мы ринадлежим партии? // Русский вестник. 1862. № 2; Его же. О самодержавии и конститу-,ии. М., 1905; Его же. О дворянстве. М., 1905; Его же. Министерский кризис в Англии // Московские ведомости. 1885. №157.

ламентаризма явно предвзято освещалась на страницах отечественных кон сервативных периодических изданий, среди которых в настоящем исследова нии нашли отражение журнал "Русский вестник" с приложением "Совремеи ная летопись" и газета "Московские ведомости", издававшиеся М.Н. Катко вым. Авторы публиковавшихся в них статей подвергали конституционны] процесс в Великобритании резкой критике справа, желая указать на его па губность для многовековых традиций политического господства аристократи] в этой стране. Процесс демократизации избирательного права и системы прея ставигельства Великобритании подвергался откровенной фальсификации н страницах газеты-журнала консервативно-монархического направлен« "Гражданин", основанной в 1872 году в Петербурге князем В.П. Мещерским.

Для анализа подхода русских либералов начала XX века к оценке ито гов развития британского парламентаризма привлекались научные и пуб лицистические работы В.Ф. Дерюжинского, М.Я. Острогорского, Н.И. Каре ева, М.М. Ковалевского, С.Ф. Фортунатова, П.Г. Мижуева и др. В них авто ры склонялись к мысли о предпочтительности "британского" варианта по ступагельной, ненасильственной трансформации российского абсолютизм в конституционную монархию с развитым представительным учреждением.-

Материалы диссертации прошли апробацию в ходе международного семи пара историков "Новейшие подходы к изучению истории Западной Европы : современной зарубежной историографии" (Ярославль, ЯГПУ, 1996 г.), Всерос сийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы препода вания новой и новейшей истории в школе и вузе" (Рязань, РГПУ, 1995 г.). П< материалам настоящего исследования подготовлены и опубликованы тезись и четыре статьи, в том числе в г. Москве в сборниках научных трудов аспи рантов и соискателей МГОПУ.

35 См.: Дерюжинский В.Ф. Гладстон //Дерюжинский В.Ф. Из истории политической свобс ды в Англии и Франции. СПб., 1906; Его же. Публичные митинги в Англии // Там же; En же. Новые явления в развитии английской демократии. СПб., 1906; Острогорский М.Я Конституционная эволюция Англии. (В течение последнего полувека) // Вестник Европь 1913. №9; Его же. Демократия и политические партии. М., 1927; Кареев Н.И. Происхождс ние современного народно-праьового государства. Исторический очерк конституционны учреждений и учений до середины XIX в. СПб., 1908; Ковалевский М.М. К истории всеоб щего избирательного права II Пифферун О. Европейские избирательные системы. СПб 1905; Его же. История Великобритании. СПб., 1911; Его же. Английская конституция и е историк. М., 1880; Его же. Что такое парламент. СПб., 1906; Его же. От прямого народоп равства к представительному и от патриархальной монархии к парламентаризму. М., 1906 Его же. Государственное право Англии. СПб., 1906; Котляровский С.А. Власть и праве Проблема правового государства. М., 1915; Его же. Государственное право иностранны держав. Часть историческая. М., 1910; Мижуев П.Г. Парламентаризм и представительна форма правления в главных странах современной Европы. СПб., 1906; Фортунатов С.Ф Основные начала английской конституции // Библиотека "Свободная Россия". 1905. № 3.

Методологическая база исследования. Автор подходил к анализу ис-очпиков и фактического материала с позиций историзма, стремясь восста-овить на документальной основе историческую истину, не осложненную акими-либо идеологическими доктринами.

Основные положения, выносимые на защиту:

— Развитие британского парламентаризма в XIX веке представляло обой наиболее яркий пример эволюционной трансформации аристократи-еской политической системы в буржуазную демократию. Будучи альтер-[ативой революционным потрясениям, имевшим место в континентальной Европе, оно не могло не стать важнейшей составляющей европейского поэтического процесса прошлого века и не оказать своего влияния на другие траны, в том числе и на Россию, ее общественно-политическую мысль.

— Оставаясь по форме государственного устройства конституционной юнархией, Англия вступала в XX век как страна прочно утвердившихся ¡уржуазно-демократических отношений и институтов, важнейшим из ко-орых являлось широкое избирательное право, обладавшее мощным потен-шалом к дальнейшему расширению до рамок всеобщего.

— Россия, находившаяся во второй половине XIX века на этапе бур-куазной модернизации, получила после отмены крепостного права мощ-[ый импульс для совершенствования своего государственного механизма. 5 этих условиях разумный учет отечественной специфики отнюдь не исклюет внимательного отношения к европейским и в первую очередь британс-:ому варианту преобразований.

— Эволюция британского парламентаризма в XIX веке стала тем фак-ором, специфика восприятия которого позволяет дать исчерпывающую ха->актеристику каждому из трех направлений общественно-политической шели России второй половины XIX - начала XX века в области освещения вропейского политического процесса.

— Революционеры-демократы, исповедовавшие радикальные методы [ереустройства обшества, в целом критически относились к британскому пар-[аментаризму XIX века и отрицали возможность применения британского ;арианта преобразований в России.

— Идеализируя реформаторский опыт Англии, не замечая ограничен-юсти парламентских реформ 1832 и 1867 годов, русские либералы 60-х - 70-х одов XIX века видели в современной им британской внутриполитической [рактике наиболее полное выражение своих надежд на постепенное, нсна-ильственное совершенствование государственного строя, исключавшее саму ¡озможность революции. Именно такой вариант преобразований, по их глу-юкому убеждению, являлся наиболее адекватным российской политической [ействительности второй половины XIX века.

— Отечественные консерваторы 60-х - начала 80-х годов XIX века, бу-

дучи последовательными защитниками основ самодержавия, усматривали со вершенную непригодность британского варианта развития государственно правовой сферы для России.

— Для отечественных либералов начала XX века, несмотря на конструк тивную критику ими отдельных аспектов государственно-правовой системь Англии и понимание ее ярко выраженной локальной специфики, возможный аналог британского варианта внутриполитической эволюции XIX века бьи наиболее оптимальным. Именно он мог быть положен в основу перехода Рос сии к конституционной монархии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заклю чения с основными выводами и списка использованных источников, научной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дастся обзор источников и историография проблемы, определены цель и задачи исследования.

В первой главе диссертации "Развитие британского парламентаризма в XIX веке" прослеживаются сложные процессы расширения избирательного права и социального состава депутатского корпуса палаты общин британского парламента, которым способствовало реформирование системы представительства в 1832, 1867 и 1884-1885 годах. Предваряя анализ этих важнейших коституционных актов, автор освещает состояние избирательного права Англии начала XIX века, которое, будучи отягощенным массой средневековых пережитков, давно перестало соответствовать буржуазному облику страны, но по-прежнему обеспечивало аристократии господствующее положение в парламенте.

Эволюция британского парламентаризма рассматривается в первой главе исследования во взаимосвязи с теми социально-экономическими тенденциями, которые отчетливо проявились в Англии начала XIX века. Важнейшими из них стали бурное развитие капитализма и утверждение экономического господства буржуазии, которая, не имея возможности участвовать в парламентских и местных выборах, оставалась бесправной в политическом отношение. Подобное несоответствие между экономическим и политическим статусами буржуазии стало важнейшей предпосылкой начала движения за реформу избирательного права. Другой аспект социально-политической напряженности выразился в том, что сформировавшийся в годы промышленного переворота английский пролетариат принял самое активное участие в борьбе за реформирование представительства. Два этих класса, буржуазия и пролетариат, повели совместное наступление на аристократические основы британского государства. Пойдя на разумный компромисс с земельной аристократией, буржуазия после реформы 1832 года доби-

чась для себя права посылать своих представителей п парламент, что способствовало консолидации господствующих классов, важнейшими задачами тля которых стали недопущение революции, сохранение основ существую-цего строя и нейтрализация возможной политической непредсказуемости оставшегося за рамками электората рабочего класса.

Автор подробно останавливается на юридическом аспекте реформы 1832 "ода, прослеживает ее влияние на весь государственно-правовой механизм Великобритании середины XIX века. Данная мера способствовала переносу центра тяжести в нижнюю палату парламента, началу утверждения принципа ответственности кабинета перед общинами. Она ускорила процесс формирования политических партий общенационального масштаба. Первая парламентская реформа неопровержимо доказала англичанам, что незыб-пемость их государственного строя есть не что иное, как миф, освященный средневековыми преданиями, традициями и обычаями, который с успехом может быть развеян путем адаптации британского государственного механизма к условиям капиталистических социально-экономических отношений. Несмотря на проявившуюся положительную динамику развития избирательного права, его многие негативные стороны, такие, как крайняя неравномерность представительства, сохранение "гнилых" местечек, высокий имущественный ценз для избирателей и т.д., сохранились, более того, имели тенденцию к усилению, что снижало результат реформы.

Последовавшие за реформой 1832 года важные конституционные пре-эбразования стали ее закономерным продолжением, поскольку наметившиеся буржуазно-демократические тенденции в государственно-правовой сфере жизни английского общества были далеки от полной реализации.

Вторая избирательная реформа 1867 г. представляет собой яркий пример гибкости господствующих классов Англии, стремившихся путем "введения в лоно конституции" состоятельной верхушки рабочего класса не допустить в стране революционных потрясений. Настроенная в целом миролюбиво рабочая аристократия отнюдь не представляла угрозу преобладанию буржуазии и землевладельцев в центральных и местных органах власти, поэтому консервативный кабинет Дизраэли и инициировал эту реформу, демонстрируя тем самым видимость планомерного нарастания демократических тенденций в управлении страной. Однако сам факт мирного вхождения части рабочих в избирательный корпус страны действительно означал новый крупный успех в деле утверждения буржуазной демократии.

Третья парламентская реформа 1884-1885 годов, ставшая вновь результатом политического компромисса, распространила право голоса на сельс-<охозяйственных рабочих. Большим шагом вперед на пути модернизации системы представительства стало создание в 1885 году примерно равных по -шелу избирателей одномандатных округов. Важное значение имели введете тайного голосования в 1872 году и принятие закона "О подкупах" в 1883

году, что делало волеизъявление на выборах практически свободным от давл ния со стороны ранее неконтролируемых законодательством, а потому част допускавших злоупотребления кандидатов в депутаты и их могущесгвеннь покровителей. Рассматривая развитие британского парламентаризма в по ледней трети XIX века, автор обращает внимание на положительные сдвиг в области пассивного избирательного права, касавшиеся в первую очсре/ свободы вероисповедания для кандидатов в депутаты. В конце прошлого вев в британском парламенте со всей остротой были подняты проблемы реформ1 рования последнего оплота политического влияния аристократии — палат: лордов, а также наделения правом голоса женщин.

Историческая объективность требует отметить то важное обстоятельств« что пройденный британским государством в XIX веке путь отнюдь не бы гладким, лишенным всяких проявлений социально-политической борьбь Реформы XIX века стали следствием не только острого противостояния н парламентском уровне, но и самого широкого общественного движенш находившего свое выражение в массовых митингах и манифестациях тру дящихся Англии и внесшего весомый вклад в дело утверждения принципо буржуазной демократии.

Акцентируя внимание на эволюционном характере изменений британ ского парламентаризма в XIX веке, автор в первой главе своего исследова ния делает следующий вывод: Англия, оставаясь формально конституцион ной монархией, вступала в XX век с прочно утвердившимися в государствен но-правовой сфере буржуазно-демократическими отношениями и институ тами, важнейшим из которых являлось широкое избирательное право.

Во второй главе "Общественно-политическая мысль России второй по ловины XIX - начала XX века о развитии британского парламентаризма I XIX веке" автор рассматривает влияние британского конституционногс процесса на выработку отечественной общественно-политической мыслыс радикального, либерального и консервативного подходов к проблеме изменений государственного строя и социально-экономических отношений самодержавной России, его средств и методов.

Россия после отмены крепостного права во второй половине XIX века получила новый импульс для динамичного совершенствования своего государственно-правового механизма, важной составляющей которого стал активный поиск оптимальных путей дальнейшего социально-экономического и политического развития страны. При этом в силу утраты Россией необходимых темпов исторического прогресса по причине длительного существования однотипного абсолютистского государственного организма, обращение к опыту Запада стало не только вполне объяснимым, но и необходимым. Разумный учет отечественной специфики отнюдь не исключал внимательного отношения к европейским вариантам преобразований.

Эволюция британского парламентаризма в XIX веке стала тем "инди-сатором", с помощью которого можно дать исчерпывающую характеристику каждого из трех направлений общественной мысли России второй поло-шны XIX века в области освещения событий европейского политического iponecca. Данный тезис следует, во-первых, из того обстоятельства, что имен-10 буржуазный реформизм в его наиболее ярком британском варианте вы-!ывал четкие, отличные друг от друга оценки, в то время как ревошоцион-ibie методы преобразований, во всем своем размахе проявившиеся во Фран-ши конца XVIII - первой половины XIX века, одинаково негативно оцени-шшсь как отечественными либералами, так и консерваторами. Русские ра-шкалы, будучи заложниками своей идеологии, не могли быть объективными по отношению к революции как методу преобразований политического i социально-экономического строя, не видели ее издержек и, напротив, обстоятельно, во многом справедливо критиковали реформы английского образца, вскрывая всю их ограниченность.

Революционеры-демократы, исповедовавшие радикальные методы переустройства общества, в целом выразили критическое отношение к британ-жому парламентаризму XIX века, рамки которого для них были слишком 'тесными". Еще более определенно негативным было отношение А.И. Гер-1ена, Н.П. Огарева, Н.Г. Чернышевского, H.A. Добролюбова, Д.И. Писарева к английскому буржуазному реформизму. По их мнению, он представил собой политический курс, направленный на достижение компромисса лежду земельной аристократией и буржуазией, целью которого являлась кон-:олидация господствующих классов общества против трудящихся Англии. Вырабатывая стратегию преобразований социально-экономического и политического строя самодержавной России на началах общинного социализма, они отрицали саму возможность применения британского опыта совер-иенствования государственно-правовой системы и склонялись к крестьянс-сой революции как средству достижения своих целей.

Опыт английских конституционно-правовых преобразований, осуществленный без серьезных социальных катаклизмов, в 60-70-е годы XIX века ¡ызвал живой интерес у представителей либеральной мысли России, среди юторых в первую очередь следует отметить Б.Н. Чичерина и К.Д. Кавели-¡а. Значительное место указанная проблематика заняла на страницах либеральных журналов и газет. Доминантой этого интереса стал ненасильственный, эволюционный характер развития британского государства в управлении, ведущем к утверждению буржуазной демократии. В 60-70-е 'оды прошлого века Россия сама находилась на этапе буржуазной модер-шзации, проявлением которой стали отмена крепостного права, другие шбералыше реформы. В этой обстановке обращение отечественных апологетов конституционной монархии к ее английской "колыбели" было совершенно жтественным и оправданным. Идеализируя реформаторский опыт Англии,

не замечая умеренного характера парламентских реформ 1832 и 1867 годое либералы видели в английской внутриполитической практике XIX века наи более полное воплощение своих надежд на постепенное, ненасильственно совершенствование государственного строя посредством умеренных реформ которое исключало саму возможность революции. Именно такой вариан' преобразований, по их глубокому убеждению, мог стать наиболее адекват ным условиям российской действительности второй половины XIX века.

Не остались в стороне от рассмотрения проблем развития британской парламентаризма в XIX веке и представители консервативного направле ния общественной мысли России 60-х - начала 80-х годов прошлого века Будучи последовательными защитниками основ самодержавия, они пыта лись осветить внутриполитический процесс в Англии рассматриваемого пе риода таким образом, чтобы найти и в нем подтверждение своим воззрени ям. Согласно их глубоко ошибочному мнению, широкие властные полномо чия английской короны остались незыблемыми даже после таких важнейших преобразований системы британского представительства, какими стали парламентские реформы 1832 и 1867 годов. Таким образом общественному мнению России навязывалась мысль о том, что сильная монархическая власть наиболее оптимальна, внутренне органична и способна выдержать любые потрясения. Подобные взгляды должны были создать иллюзию универсальности монархии, ее непреходящего значения. Другой аспект взглядов русских консерваторов на эволюцию британского парламентаризма состоял в том, что они отрицали всякую возможность применения подобного варианта государственно-правового развития в России.

80-е - начало 90-х годов прошли под знаком контрреформ Александра III, направленных на укрепление основ самодержавия, которые были "расшатаны" либерализмом 60 - 70-х годов. В такой атмосфере отсутствовала возможность для оживленных дискуссий по проблемам российского и европейского конституционализма, что заметно уменьшило количество работ и публикаций отечественных историков, социологов и юристов, посвященных британскому парламентскому строю, его развитию в XIX веке.

Новая волна интереса к данному предмету поднимается в нашей стране в начале XX века, когда Россия в ходе первой русской буржуазно-демократической революции приступила к созданию собственного представительства, сделала первые осторожные шаги на пути утверждения институтов избирательного права.

Отечественные радикалы и консерваторы остались на позициях неприятия британского парламентаризма, возведенных их идейными предшественниками второй половины XIX века. Поверхностно критикуя его соответственно слева и справа, они не оставили заметного следа в деле изучения перспектив применения британского внутриполитического опыта XIX века к решению задач отечественного конституционализма. В то же время такие либеральные ис-

эрики и социологи, как В.Ф. Дерюжинский, М.Я Острогорский, Н.И. Кареев, Ф. Фортунатов, П.Г. Мижусв, М.М Ковалевский и другие, а также горис-работавшие в области государственного права, — С.А. Котляревский, К.Н. околов, A.A. Алексеев, внесли существенный вклад в изучение очерченных роблем, дополнили взгляды либералов 60-70-х годов прошлого века на внут-иполитические процессы в Англии, связанные со становлением буржуазной емократии в этой стране. Для них, несмотря на конструктивную критику отельных аспектов государственно-правовой системы Англии и понимание ее рко выраженной локальной специфики, британский вариант эволюционного азвития, нашедший свое выражение в парламентских реформах XIX века, был аиболее оптимальным. Именно он, по их мнению, мог быть положен в основу ерехода России к конституционной монархии.

Путь, пройденный британским парламентаризмом в прошлом веке, а акже эволюционный, умеренный характер преобразований избирательной истемы Англии оказали большое влияние на выработку правящими кру-ами самодержавной России начала XX века подходов к созданию отече-гвенного представительства. Для российской монархии столь же актуаль-ыми задачами являлись обеспечение преобладания помещиков и буржуа-ии в Думе, контроль за формированием электората, недопущение полити-еского экстремизма на выборах.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Влияние парламентских реформ 1832 и 1867 гт. на государственно-по-итическую систему Англии // Некоторые проблемы отечественной и зарубеж-ой истории: Сб. трудов аспирантов и соискателей. М.: Изд-во МГОПИ, 1994 ),4 п.л.).

2. Британский парламентаризм в оценке Н.П. Огарева // Актуальные роблемы преподавания новой и новейшей истории в школе и вузе:Тезисы всероссийской научно-практической конференции. Рязань: Изд-во РГПУ, 995 (0,25 п.л.).

3. Эволюция британского парламентаризма в XIX веке в оценке рус-кой либеральной публицистики конца XIX - начала XX века // Проблемы овой и новейшей истории. Рязань: Изд-во РГПУ, 1996 (0,7 п.л.).

4. К вопросу об оценке британского парламентаризма в русской либе-альной публицистике конца XIX - начала XX века П Сб. трудов аспиран-ов и соискателей МГОПУ. М.: Изд-во МГОПУ, 1996 (0,5 п.л.).

5. Британский парламентаризм середины XIX в. в оценке Н.Г. Черны-ювекого//Вопросы всеобщей истории. Рязань: Изд-во РГПУ, 1997 (0,5 п.л.).

Подписанно в печать 28 марта 1998 г. Тираж 1 !0. Объем 1,31 п.л.