автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Развитие Чечено-Ингушетии как советской автономии. 1957-1978 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бугаев, Абдула Махмудович
КОДЕИНЕ . . . . •
ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СОВЕТСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ ЧЕЧЕНСКОГО И ИНГУШСКОГО НАРОДОВ.
§ I» Образование и укрепление национальной государственности чеченского и ингушского народов. . . . . *.
§ 2» Чечено-Ингушская АССР —' советское социалистическое автономное государство'.
ШВА 2. НАЦИОНАЛЬНО-ГОСУДАРСТВЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО В ЧЕЧЕНО-ИНГУШЕТИИ ВО ВТОРОЙ, ПОЛОВИНЕ 50-х - НАЧАЛЕ 60-х ГГ.
§ I» Восстановление советской национальной автономии чеченского и ингушского народов,
§ 2» Строительство и деятельность высших и местных органов государственной власти и государственного управления Чече но-Ингушской АССР . . „
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ ЧЕЧЕНСКОГО И ИНГУШСКОГО НАРОДОВ В 60-е -?0-е ГГ.
§ I» Советы и общественно-политическая активность трудящихся республики. •
§ 2, Конституция Чечено-Ингушской АССР.
§ 3. Чечено-Ингушетия в братской семье народов
СССР.
Введение диссертации1987 год, автореферат по истории, Бугаев, Абдула Махмудович
Подводя итоги пути, пройденного советским обществом, ХХУП съезд КПСС отметил, что в СССР успешно решен национальный вопрос, оставшийся от дореволюционного прошлого в результате чего "устранено национальное неравноправие, утверждены юридическое и фактическое равенство, дружба и братство всех наций и народностей" 2.
Реализация столь сложных вопросов стала очевидным фактом благодаря последовательному осуществлению ленинской национальной политики. На всех этапах социалистического строительства партии рассматривала национальные процессы в органическом единстве с задачами общественного прогресса» Такой подход позволил диалектически сочетать общенародные интересы с национальными, более полнее учитывать общее и особенное в развитии наций и народностей»
На современном этапе Коммунистическая партия, реально оценивая достигнутые рубежи, и на этой основе определяя про-грешные задачи совершенствования социализма, исходит из того, что всякому развитию свойственны противоречия» Это относится и к сфере национальных отношений» Поэтому ХХУП съезд подчеркнул, что ". наши достижения не должны создавать представления о беспроблемности.»»" ® и в этой области» Важно "»»» видеть постоянно возникающие их аспекты и грани, искать и своевременно давать верные ответы на вопросы, которые вы-« 4 двигает жизнь" »
1 См»: Материалы ШП съезда КПСС» М», 1986, с.156.
2 Там же, с.127.
3 Там же, с.53.
4 Там же»
Такая: постановка задач предполагает всестороннее и глубокое изучение опыта строительства нового общества во всей его многогранности, ибо через призму исторической практики наиболее отчетливо и зримо видны основные закономерности прогресса.
К настоящему времени издано солидное количество литературы, статей и публикаций, посвященных исследованию различных аспектов национальной политики КПСС Ее историография настолько обширна по тематике, хронологии и географии, что она 2 давно стала самостоятельным направлением в науке .
Не является исключением и изучение проблем национально^ о государственного строительства в СССР .
1 Ленинизм и национальный вопрос в современных условиях. Изд.2-е. М., 1974; Диалектика интернационального и национального в социалистическом обществе. М., 1981; Интернационализм советского народа: История и современность. М», 1982; Интернациональное и национальное в социалистическом образе жизни советского народа. М., 1985; Коммунизм и нации. М», 1985; Баграмов Э.А. Ленинская национальная поли-» тика: достижения и перспективы. М., 1977; Гроше в И.И. Сущ~ ность национальной политики КПСС. М., 1982; Куличенко М.И. Национальные отношения в СССР и тенденции их развития. М», 1982; Он же. Расцвет и сближение наций в СССР: Проблемы теории и методологии. М., 1981; Он же. Нация и социальный прогресс. М., 1983; Хромов С«С., Калашников ВЛ., Шитов Н.И. Интернационализм и патриотизм: История и современность. М., 1977. и др.
2 См.: Национальная политика КПСС. Очерк историографии. М., 1971.
3 В.И.Ленин. КПСС о советском многонациональном государстве. NT., 1981; История национально-государственного строитель-» ства в СССР. Т.т.1~2. М., 1979; История советского государства и права. Т.т. 1-3. М.» 1985; Национальная государ
Национальный вопрос, опыт его решения в СССР - одна из центральных проблем современной идеологической борьбы двух социальных систем» Буржуазные идеологи, особенно советологи, так называемые "специалисты" по Советскому Союзу, прилагают немало усилий для выявления "конфликтного потенциала", "национальной напряженности" в СССР. При этом они недвусмысленно лелеет надежду создать на почве межнациональных отношений внутреннюю дестабилизацию советского государства, расколоть единство наций и народностей, для чего и сочиняются различного рода опусы, "научные трактаты", в основе которых лежат грубая ложь и фальсификация советской действительности, социалистического образа жизни» Буржуазная апологетика своей многотиражной "научной" продукцией пытается дискредитировать в глазах мировой общественности, и в первую очередь перед странами ориентирующимися на некапиталистический путь развжi ственность союзных республик» М», 1968; Закономерности развития национальной государственности народов СССР, Орел, 1972; Коркмасова К»Д» Национальная государственность в СССР, Ростов-на-Дону, 1970; Тадевосян Э»В» В.ИЛенин о государственных формах решения национального вопроса в СССР, М», 1970; Он же. Советская национальная государственность. М», 1972; Он же. Национально-государственное устройство СССР» и», 1978; Чугаев Д.А. Коммунистическая партия - организатор Союза Советских Социалистических Республик» М», 1972; Якубовская С,И. Развитие СССР как союзного государства» 1922-1936 гг. М., 1972» ж др. Подробно см»: 60 лет образования СССР, Рекомендательный библиографический указатель. М», 1982. Советские историки - к 60-летию образования СССР. Обзор литературы за I98I-I983 гг. История СССР. 1984» Л 4; Хромов С,С. Исторический опыт образования и развития СССР ж проблемы его изучения» Вопросы истории. 1983. № 6; Национальные отношения в СССР в трудах ученых союзных республик. М», 1986» тжя, социалистический опыт решения национального вопроса. Еще В.ИЛения отмечал, что "для всей Азии и душ всех колоний мира, для тысяч и миллионов людей будет иметь практическое значение отношение Советской рабоче-крестьянской республики к слабым, доныне угнеташшмся народам" Это и пугает современных "отцов" крупного капитала и их идеологических подрядчиков. Поэтому сотни миллионов долларов идут на тиражирование всякого рода инсинуаций»
В этих условиях очень важно своевременно и аргументированно разоблачать несостоятельность немарксистских концепций и о буржуазных фальсификаций ленинской национальной политики КПСС .
Тагам образом, теоретическая значимость и практическая необходимость научного обобщения советского опыта решения национального вопроса очевидны. Это, во-первых, обусловлено задачами дальнейшего совершенствования национальных отношений. Во-вторых, этот реальный процесс имеет огромное значение в
1 Ленин ВЛ. Полн.собр.соч., т.39, с.304.
2 См.: Критика фальсификаций национальных отношений в СССР» М», 1984; Зенушкина И.С. Советская национальная политика и буржуазные историки: Становление Советского многонационального государства (I9I7-I922 годы) в современной американской историографии. М., 1971; Салов В.И. Критика современной буржуазной историографии ленинской политики КПСС по национальному вопросу. М., 1973; Трошев И.И. Чеченкина О.И. Критика буржуазной фальсификации национальной политики КПСС. М., 1974; Чертина З.С. Национальные отношения при социализме в буржуазной историографии США.» М», 1982; Она же. Против буржуазных фальсификаций национальных отношений в СССР. М», 1983; Полевой Л.П. Национально-государственное строительство в СССР: факты и домыслы (критика западногерманской буржуазной историографии образования и развития многонационального Советского государства (I9I7-I94G гг.). Киев, 1977. и др. повышении эффективности идейно-воспитательной работы, в частности интернационального и патриотического воспитания» В-третьих, место национальных процессов в современной идеологической борьбе двух социальных систем требует от уче ных-обще ствоведов объективной классовой оценки достижений, и нерешенных проблем, точных выводов и обоснованных рекомендаций.
Бесспорно, для решения всего комплекса указанных задач огромное значение имеет анализ практической реализации права наций на самоопределение, процесса строительства советских национальных государств, который последовательно осуществлялся под руководством КПСС и Советского государства»
За последние три десятилетия весомый вклад в советскую историческую науку внесли ученые-обществоведы автономных респубI лик Северного Кавказа, которые, наряду с обобщающими трудами , издали ряд работ и по отдельным аспектам национальной политики КПСС и Советского государства, в т.ч. и по проблемам национально-государственного строительства в регионе Однако следует
Г История Северо-Осетинской АССР» Советский период, Орджоникидзе, 1966 ; История Кабардино-Балкарской АССР (с древнейших времен до наших дней) в 2-х томах. М.» 196?; История Дагестана. Т.т.1-4. м., 1967-1969; Очерки Истории Чеченов Ингушской АССР (с древнейших времен до наших дней). Т.т.1-2. Грозный, 1972.
2 См»: Летифов А.Л» Исторический опыт национально-государственного строительства на Северном Кавказе (в переходный период к социализму). Махачкала, 1972; Гойгова З.А., Бугаев A.M. 60 лет автономии ЧИ АССР - торжество ленинской национальной политики (Историография проблемы). Вопросы истории исторической науки Северного Кавказа и Дона. Выпуск I.: Материалы Всероссийской научной конференции (IQ-I2 мая 1982 года, г.Грозный). Грозный, 1985. и др. отметить, что до недавних пор их внимание было сосредоточено в основном на изучении данных вопросов в хронологических рамках переходного периода (I9I7-I937 гг.) Это объяснимо, ибо начальные этапы становления советской национально! государственности горских народов - это этапы поисков наиболее оптимальных ее форм, соответствующих конкретным историческим условиям. Первые шаги осуществлялись в сложной обстановке: трудности социально-экономического и политического характера переплетались с проблемами межнациональных отношений, религиозным фанатизмом местного населения, недостатком соответствующих кадров для организации партийно-политической и советской работы. Положение усугублялось острой классовой борьбой, продолжавшейся на про
X Мулукаев P.O. Развитие советской государственности в Северной Осетии. Краткий ист орико-юридический очерк» Орджоникидзе, 1958; Кониев Ю.И. Национально-государственное строительство на Тереке. Ордаоникидзе, 1969; Он же. Автономия народов Северного Кавказа. Орджоникидзе, 1973; Бербеков Х.М. К вопросу об образовании национальной государственности Кабардино-Балкарии» Нальчик, I96X; Он же. Советская автономия Кабарды и Балкарии. Нальчик, 1961; Масаев Щ.Г. Ленинская национальная политика и создание автономии Кабардино-Балкарии» Нальчик, I96X; Улигов У .А. Из истории национально-государственного строительства в Кабардино-Балкарии. Нальчик, Х972; Он же. Социалистическая революция и гражданская война в Кабарде и Балкарии и создание национальной государственности кабардинского и балкарского народов (1917-1936г.гД Нальчик, Х979; Эбзеева С.Э. Становление советской национальной государственности народов Северного Кавказа. М», 1976; Казаабиев М.А. Национально-государственное строительство в Дагестанской АССР» Махачкала, Х960; Летифов А .Л. Возникновение и развитие национальной государственности народов Дагестана» Махачкала» Х968; Юсупов Ю» Дагестанская АССР -советское социалистическое государство. Махачкала, Х970. и др. тяженин всего переходного периода. Но несмотря на трудности, именно в этот период завершился процесс становления советских автономий горских народов в форме национальных государств -АССР.
Изучая эти уроки истории, обобщая опыт недалекого прошлого, исследователи внесли весомый вклад не только в научно-теоретический нарсенал" партии и государства, но и обогатили практику интернационального и патриотического воспитания. Одновременно создан необходимый фундамент для дальнейших исследований, в т.ч. и современных этапов развития национальной государственности горских народов.
После Великой Октябрьской социалистической революции начался процесс создания советской национальной государственности чеченского и ингушского народов В целом его периодизация совпадает с основными этапами национально-государственного строительства на Северном Кавказе.
Первоначально государственность горских народов, включая чеченцев и ингушей, была образована в форме коллективных (многонациональных) автономий - Терская республика (март 1918 г.) и Горская АССР (январь 1921 г.). В начале 20-х гг. осуществлен переход к строительству отдельных национальных автономий кабардинского, карачаевского, балкарского, чеченского, ингушско
I Чеченцы и ингуши - самоназвание - вайнахи (букв. - свои люди, один народ) - родственные народы, для которых характерна близость языка, общность территории, экономической жизни, культуры, быта» За годы социалистического строительства консолидировались в социалистические нации. Чеченский и ингушский языки - нахские языки - относятся к кавказским (иберийско-кавказским) языкам. го и осетинского (Северная Осетия) народов, в результате чего были образованы соответствувдие автономные области, которые после принятия Конституции СССР 1936 года преобразованы в АССР. Так образовалось и национальное государство чеченского и ингушского народов - Чечено-Ингушская АССР, которая сыграла важную роль в социально-экономическом, политическом и культурном развитии этих народов, всех трудящихся республики. Но в годы Великой Отечественной войны (в феврале-марте 1944 г») советская автономия Чечено-Ингушетии была упразднена, а республика преобразована в Грозненскую область. Это стало возможным только в условиях культа личности» После XX съезда КПСС партия и Советское государство приняли меры по реабилитации чеченцев и ингушей и соответствующими законодательными актами восстановили их советскую автономию.
С тех пор прошло более тридцати лет. За эти годы под руководством партийных и советских органов и при братской помехой русского и других народов СССР в республике создана крупная многоотраслевая индустриальная база, высокомеханизированное сельское хозяйство. Дальнейшее развитие получила культура - национальная по форме, социалистическая по содержанию»
За успехи достигнутые в социалистическом и коммунистическом строительстве Чечено-Ингушская АССР награждена орденами Ленина (1965 г»), Октябрьской Революции (1972 г»), Трудового Красного Знамени (1982 г.), Дружбы народов (1972 г.).
Таким образом, Великий Октябрь в корне изменил судьбу чеченского и ингушского народов, приобщил их к творческому созидательному труду и тем самым открыл новую главу в их подлинной истории» Эти проблемы достаточно широко освещены в исторической науке Объектом специального исследования; были и некоторые аспекты национально-государственного строительства в Чечено-Ингушетии, но преимущественно в хронологических рамках переходного периода (1917-193? гг.) . Лишь в работах С.Н.Джугу-рьянца, Н.А.Тавакаляна и некоторых других авторов рассмотрены или поставлены вопросы восстановления автономии чеченского и ингушского народов, ее дальнейшего развития* Однако до сих пор нет специальных исследований проблем национально-государственного строительства в Чечено-Ингушской АССР, которые охватили бы значительный период после ее восстановления* Между тем именно в эти годы были решены задачи достижения фактического равенства чеченского и ингушского народов. И не
1 См.: Чечено-Ингушетия в трудах советских исследователей* Вып.1-й. Грозный, 1971; Чечено-Ингушетия в трудах советских исследователей* Гуманитарные науки* Библиографический указатель. I97G-I982 гг. Грозный, 1985.
2 Врублевский ф.И. Создание советской национальной государственности чечено-ингушского народа - торжество ленинской национальной политики. Грозный, 1964; Дудаев А.Х. Возникновение и основные этапы становления чечено-ингушской советской национальной государственности» Автореф. дис. . канд. юр. наук. - М., 1964; Юсупов Е.И. Борьба за ленинские принципы национальной политики в Чечено-Ингушетии. 19201925 гг. Грозный, 1968; Он же. От отсталости к расцвету и сближению. Грозный, 1982; Филькин В.И. Северо-Кавказская партийная организация в борьбе за осуществление ленинской национальной политики* 1917-1936 гг. Грозный, 1969.
3 Джугурьянц С.Н* Осуществление ленинской национальной политики в Чечено-Ингушетии на основе решений XX съезда КПСС. Грозный, 1965; Он же. Жизненная сила ленинской национальной политики. Грозный, 1968; Тавакалян Н.А. Торжество ленинской национальной политики в Чечено-Ингушетии. Грозный, 1965. маловажную роль в этом сыграла их национальная государственность* Это частный, единичный пример. Но через него проявляется общая закономерность всего процесса национально-государственного строительства * в СССР, основное содержание которой состоит в том, что она отражает постоянно растущую роль советской национальной государственности в решении социальных и национальных проблем* Определяя задачи по совершенствованию национальных отношений, КПСС рассматривает советские республики, автономные области и автономные округа как важный механизм в 2 их решении . Отсюда очевидна и актуальность исследования этих проблем* Как подчеркнул ХХУП съезд КПСС, "время ставит вопрос о широком, выходе общественных наук на конкретные нужды практики, требует, чтобы ученые-обществоведы чутко реагировали на происходящие перемены в жизни, держали в поле зрения новые явления, делали выводы, способные верно ориентировать о практику" .
Задачу глубокого и всестороннего изучения развивающегося социализма, диалектики его движущих сил и противоречий, реального состояния общества поставил январский (1987 г*) Пленум ЦК КПСС 4.
1 В данном случае процесс национально-государственного строительства мы рассматриваем в широком смысле, т.е. не только как процесс образования и развития национальных форм государственности (в узком смысле), но и как важный механизм решения национального вопроса, реализации задач национальной политики КПСС»
2 Материалы ХХУП съезда КПСС, с*156-157*
3 Там же, с.85.
4 Материалы Пленума ЦК КПСС. 27-28 января 1987 г. М., 1987, с.8.
С учетом этих факторов и определена тема настоящего диссертационного исследования. При этом учитывалось, что необходимость изучения национальных процессов, происходящих в республике, неоднократно констатировалась в решениях Чечено-Инт гушского обкома КПСС , материалах научно-теоретических конференций, посвященных обсуждению "Очерков Истории Чечено-Ингушской АССР" , юбилейным датам - 60-летию образования Союза ССР, ЧИ АССР и 200-детию добровольного вхождения чеченцев и Q ингушей в состав России .На Всероссийской конференции по историографии истории народов Северного Кавказа и Дона (Грозный, 21-22 сентября 1978 г.) было специально подчеркнуто, что "к важнейшим задачам труда (История народов Северного Кавказа -А .Б.) относится анализ совершенствования социалистической демократии, деятельности и организации Советов, выявления возможностей, заложенных в национальной государственности народов Северного Кавказа и подлинного единства ее с общесоюзной государственностью в рамках СССР, определенных новой Советской Конституцией"
Основная цель исследования - выявление характерных черт и тенденций развития советской национальной государственности
1 Организаторскую и политическую работу - на уровень требований ХХП съезда КПСС. Х~й пленум Чечено-Ингушского обкома КПСС. Грозненский рабочий. 1973 , 3 апреля. Партийная забота о коммунистическом воспитании населения республики. ХШ-й пленум Чечено-Ингушского обкома КПСС. Грозненский рабочий. 1973. 30 ноября.
2 Грозненский рабочий. 1973 , 4 августа.
3 Истоки великой дружбы. Грозный, 1978, с.35-36.
4 Там же. чеченского ж ингушского народов, ее роли в решении общенарод-щ ных задач.
Для реализации цели диссертационной работы поставлены следующие задачи:
- изучить основные этапы становления и развития советской национальной автономии Чечено-Ингушетии;
- показать структуру и основные направления деятельности высших и местных органов государственной власти и государственного управления;
- проследить уровень общественно-политической активности трудящихся республики и ее значение в совершенствовании национальной государственности;
- на основе анализа развития экономики и культуры республики показать ее вклад в единый народнохозяйственный комплекс страны.
Для решения поставленных задач использованы основные принципы проблемно-хронологического метода, который, как нам представляется является наиболее оптимальным и позволяет изучить тему в сравнительно-историческом плане. Как писал В.И.Ленин: "Самое надежное в вопросе общественной науки . это - не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с течки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть чем данная вещь стала теперь"
• Конкретная реализация этого ленинского положения в настоящей работе имеет особо важное значение, т.к. развитие
I Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.39, с.67.
Чечено-Ингушетии как советской автономии после ее восстановлен 0 ния в 1957 г. нельзя рассматривать изолированно от предществупцих этапов. На наш взгляд* это не только восстановление национальной государственности, но и восстановление прерванного в результате грубого нарушения ленинских принципов национальной политики КПСС процесса национально-государственного строительства в Чечено-Ингушетии» Этим обусловлен начальный рубеж хронологических рамок исследования (1957 г» К При выборе конечного рубежа (1978 г.) учитывались такие факторы, как празднование 60-летия Великой Октябрьской Социалистической революции, принятие Конституций СССР, РСФСР и Чечено-Ингушской АССР, < Итоги развития экономики и культуры автономной республики, которые были подведены в этот период, убедительно свидетельствовали о достижении чеченским и ингушским народами фактического равенства со всеми народами многонационального советского государства, ликвидации диспропорций в их экономическом и культурном развитии, образовавшихся с 1944 по 1957 г»г»
Так, благодаря последовательней ленинской национальной политике КПСС, были ликвидированы последствия упразднения национальной автономии и созданы необходимые условия для дальнейшего расцвета чеченского и ингушского народов* В атом проявилась сила великой дружбы народов СССР, их братского сотрудничества и взаимопомощи»
Работа построена на широком использовании источникового материала, как опубликованного, так и хранящегося в архивах» • В процессе развития научного знания, в т»ч» и исторического, совершенствуются соответствующие методы исследований, что в свою очередь способствует получению более полной информации из тех или иных источников, в т.ч. ставших и историографичесским фактсм. Поэтому учитывались и эти реальные возможности. ф В настоящей диссертации использованы материалы, извлеченные из фондов Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА ШЛ), Центрального государственного архива Октябрьской Революции и социалистического строительства в СССР (ЦГАОР СССР), Центрального государственного архива РСФСР (ЦГА РСФСР),партийного архива Чечено-Ингушского обкома КПСС (ПА ЧИ ОК КПСС), Центрального государственного архива Чечено-Ингушской АССР (ЦГА ЧИ АССР). Значительная часть этих документов (фонды Организационного Комитета по ЧИ АССР, Верховного Совета ЧИ АССР) впервые вводятся в научный оборот. В них, как и в стенографических отчетах Верховного Совета республики, Законах и Постановлениях высших органов государственной власти ЧИ АССР, опубликованных на местах, аккумулирована достаточная информация, необходимая для освещения темы. Вместе с тем она дополнена документами и материалами из соответствующих сборников, периодической печати.
Методологической базой диссертационного исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС и Советского государства. Основоположники научного коммунизма, разрабатывая вопросы теории пролетарской революции, исходили из того, что решения национального вопроса можно добиться лишь через ликвидацию социального неравенства. ПВ той же мере, в какой будет уничтожена эксплуатация одного индивидуума другим, - писали К ♦Маркс и Ф.Энгельс в "Манифесте Коммунистичес-Ш кой партии", - уничтожена будет и эксплуатация одной нации другой. Вместе с антагонизмом классов внутри наций падут и враждебные отношения наций между собой" В.И.Ленин, творчес
I Маркс К. и Энгельс ф. Соч., т.4, с.445. ки развивая теоретические положения своих великих предшественников и учителей, отмечал: "Мы долины связать революционную борьбу за социализм с революционной программой в национальном вопросе"
Одним из основных требований большевистской программы по национальному вопросу было требование о предоставлении ранее угнетенным нациям и народностям права на самоопределение»вплоть до отделения и создания самостоятельного национального государства. Еще в феврале-марте 1902 года пункт о его признании "за о всеми нациями, входящими в состав государства" , как один из центральных, был включен в проект Программы Российской социал-демократической партии, автором которого был В.И.Ленин.
Раскрывая содержание права наций на самоопределение, характеризуя его цели и задачи, вождь партии большевиков отмечал: "Если мы требуем свободы отделения. всех без исключения угнетенных и неполноправных наций, то вовсе не потому, что мы за отделение их, а только потому, что мы за свободное доброо вольное сближение и слияние, а не за насильственное ♦ В работе "Социалистическая революция и право наций на самоопределение" Владимир Ильич писал: "Конкретно, это требование политической демократии означает полную свободу агитации за отделение и решение вопроса об отделении референдумом отделяющей-п 4 ся нации •
Теоретические вопросы строительства национальной государственности были изложены В.И.Лениным в таких классических ра
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.27, с.62.
2 Там же, т.6, с.206.
3 Там же, т.30, с. 120.
4 Там же, т.27, с.255. ботах как "Критические заметки по национальному вопросу", "О ^ праве наций на самоопределение", "Государство и революция",
К вопросу о национальностях или об "автономизации", а также в письмах к Шаумяну С*, "Товарищам коммунистам Азербайджана, Грузии, Армении, Дагестана, Горской республики" и др. Во главе с В.И.Лениным партия большевиков положила начало решению т национального вопроса "с точки зрения пролетариата" .
Методологическая база научного познания конкретного опыта, в т.ч. ив области решения национального вопроса, обогащена практикой социалистического строительства в СССР, которая обобщена в документах КПСС и Советского государства.
В ходе социалистического строительства - отмечается в новой редакции Программы КПСС, принятой на ХХУП съезде партии, - обеспечен быстрый экономический, социальный и культурный прогресс бывших национальных окраин. Ушла в прошлое национальная рознь, нормой жизни стали братская дружба, тесное сотрудничество и взаимопомощь всех народов СССР" f Шесте с тем, партия отмечает, что "в нашем социалистическом многонациональном государстве в процессе совместного труда и жизни более ста наций и народностей закономерно возникают новые задачи по со3 вершенствованию национальных отношений". Учитывая это, КПСС "исходит из того, что последовательное проведение ленинской национальной политики, всемерное укрепление дружбы народов -составная часть совершенствования социализма, проверенный общественной практикой путь к дальнейшему процветанию нашей 4 многонациональной социалистической Родины" •
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.24,с.138.См.*там же,т.25,с.273.
2 Материалы ХХУП съезда КПСС, с.125.
3 Там же, с.156.
4 Там же, с.157.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие Чечено-Ингушетии как советской автономии. 1957-1978 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ исторического по масштабам и глубине коренных социально-экономических, политических и культурных преобразований пути, пройденного советскими нациями и народностями за года социалистического строительства, в очередной раз раскрыт вает богатство и непреходядее значение лёвинской диалектики решения национального вопроса» В.ИЛенин, созданная им большевистская партия требовали, во-первых, его ясной и конкретной постановки, во-вторых, "ни одной привилегии ни для одной нации, ни для одного языка"
Владимир Ильич писал: "Старому миру, миру национального угнетения, национальной грызни или национального обособления, рабочие противопоставят новый мир единства трудящихся всех наций, в котором нет места ни для одной привилегии, ни для мао лейшего угнетения человека человеком" »
Вся логика этой классической ленинской формулы, весь ее дух неоднократно "пропущены" через призму главной задачи -задачи социалистической революции» Для Ленина бесспорно и однозначно, что подлинное освобождение угнетенных народов С"»»» новый мир единства трудящихся всех наций»»»") завоюют рабочие, что "здание" этого мира можно построить только там, где "••» нет места ни для одной привилегии, ни для малейшего угнетения человека человеком"»
Советский опыт решения национального вопроса, важнейшим i результатом которого является достигнутое в СССР юридическое и фактическое равенство ранее угнетенных наций и народностей,
1 Ленин В»И» Полн»собр»соч», т»23, с.149, 150»
2 Там же, с.150. всему миру показал насколько научно обоснованы и практически реальны теоретические положения классиков марксизма-ленинизма.
Великая Октябрьская социалистическая революция вывела на столбовую дорогу истории более ста наций и народностей» которые сегодня составляют новую историческую общность - советский народ.
Равноправными членами единой семьи народов ССОР являются чеченцы и ингуши, которые в результате последовательного осуществления ленинской национальной политики, постоянной заботы КПСС и Советского государства, бескорыстной помощи великого русского и других народов СССР, за годы Советской власти прошли путь равный столетиям.
Важную роль в развитии чеченского и ингушского народов сыграло создание советской национальной государственности.
Анализ вопросов, рассмотренных в данной работе, показывает, что процесс ее становления и образования имеет конкретные этапы, обусловленные историческими условиями. В целом этот процесс носил поступательный характер. Однако с 1944 г. по 1957 г. в силу субъективных причин закономерный ход развития советской автономии чеченского и ингушского народов был остановлен. Несправедливость, допущенная в отношении целых народов, на 13 лет отсрочила широко-масштабное решение вопросов цк социального, политического и культурного развития, начало которому положила Великая Октябрьская социалистическая ре во— I люция. И только лишь благодаря объективной партийной оценке культа личности и его последствий, чеченцы и ингуши, как и балкарцы, карачаевцы и калмыки, были реабилитированы. В результате целого комплекса мер, осуществленных под непосредственным руководством ЦК КПСС и Советского правительства и при братской помощи народов СССР, Чечено-Ингушская АССР была восстановлена в намеченный срок»
60-е - 70-е гг. ознаменовались высокими темпами социально-экономического, политического и культурного развития Чечено-Ингушетии, что было обусловлено прежде всего ростом экономического потенциала советского государства в целом.
Достижения республики нашли свое концентрированное выражение в ее Основном Законе - Конституции ЧИ АССР, принятой в мае 1978 г.
Поступательное развитие чеченского и ингушского народов, формирование их обще советских черт осуществлялось в русле общих закономерностей, присущих всем нациям и народностям СССР, вступившим на путь социализма минуя капиталистическую стадию. Безусловно, были своеобразия их проявлений, объективно связанные с особенностями исторического прошлого чеченского и ингушского народов. Но они не могли остановить закономерный поступательный процесс»
В результате полной победы социализма чеченцы :и ингуши консолидировались в социалистические нации, а с дальнейшим развитием социализма были решены задачи достижения их фактического равенства» Сложилась однотипная со всеми советскими нациями и народностями социальная структура, успешно развивается национальная по форме, социалистическая по содержанию культура» В результате развития и расширения социалистической демократии осуществляется народовластие. Политической основой i Чечено-Ингушской АССР — социалистического общенародного государства, выражающего волю и интересы рабочих, крестьян и интеллигенции, трудящихся республики всех национальностей - являются Советы народных депутатов. Все это дает возможность для дальнейшего совершенствования автономии Чечено-Ингушетии, более полного использования ее созидательных и воспитательных т функций» В связи с этим необходимо подчеркнуть то огромное значение в реализации задач дальнейшего совершенствования социалистического общества, которое имеет объективный процесс интернационализации советской национальной государственности, характерный и для развития Чечено-Ингушской АССР, Поэтому КПСС и Советское государство, диалектически сочетая общенародные интересы с интересами национальными, при разработке стратегического курса ускорения социально-экономического развития страны, исходит из того» что дальнейшее усиление интернационализации в определящей степени будет происходить путем укрепления единого народнохозяйственного комплекса страны» Отсюда задача - наращивать вклад каждой советской республики в общесоюзный экономический фундамент» Советская национальная государственность, в т.ч. ' и автономная республика» конституционно наделена широкими полномочиями в жизни общества. Необходимо более полно и целенаправленно их использовать и решительно отказаться от "местнических" тенденций, порою встречающихся в практической деятельности
Большими возможностями в усилении процессов совершенствования национально! государственности, в ее интернационализации располагает научно-техническая революция, т.к. в процессе реализации ее достижений происходят количественные и качественные изменения в социальной структуре социалистического об-I щества, стираются существенные различия между умственным и физическим трудом, между городом и деревней.
I См.: Воспитывать патриотов-интернационалистов. С собрания актива областной партийной организации. Грозненский рабочий. 1987, Ю февраля»
Как отмечалось на ХХУП съезде КПСС, предметом "особого Ф внимания партии является использование всех форм непосредственной демократии и прежде всего активизация трудовых коллективов.»»" * Для этого создана прочная законодательная основа»
Трудовой коллектив - это микромодель советского общества» Он располагает большими, еще неиспользованными, резервами, которые конкретизированы в Законе о трудовых коллективах;, Поэтому представляется, что целенаправленная координация общественной деятельности депутатских групп, постов и непосредственно трудовых коллективов во всех направлениях и их совместная работа по осуществлению конкретных мер явится эффективной формой (одной из форм) дальнейшего развития социалистического самоуправления народа»
Практика показывает, что вполне оправдывает себя и такая форма работы с населением, как сходы» j
В последнее время значительно расширился круг вопросов, выносимых на обсуждение граждан» Более действенными стали принимаемые решения» Однако для повышения эффективности этой формы работа, широкого вовлечения трудящихся в управление государственными и общественными делами, Советам, постоянным комиссиям, депутатским группам, уличным и квартальным комите
• 1 2 там, которые могут выступать инициаторами созыва сходов, необходимо к их подготовке подходить не формально, постоянно практиковать обсуждение вопросов, непосредственно касающихся I жизни сельских тружеников, советского законодательства, улуч
1 Материалы Ш съезда КПСС. М., 1986 г., с.109.
2 Сходы могут быть созваны и по требованию не менее одной пятой части жителей села или поселка. шения деятельности органов государственной власти и управления, планов социально-экономического и культурного развития» Следует регулярно осуществлять контроль над выполнением ранее принятых решений, практикуй отчеты ответственных лиц, и прежде всего первых руководителей. В условиях советских республик сходы могут сыграть важную роль в реализации задач воспитательного процесса, в т,ч. интернационального, патриотического и атеистического. Сходы граждан, как и общественные формирования могут внести весомый вклад в решение задачи, поставленной еще В .И.Лениным - "воспитать поголовно все трудящееся население к самостоятельному участию в управлении государством не теоретически, а практически"
В условиях, когда партия взяла решительный курс на перестройку всех сторон жизни советского общества, ленинская постановка вопроса о максимуме демократизма социалистического 2 строя, при котором человек чувствует себя хозяином и творцом , имеет огромное значение. Здесь же следует подчеркнуть, что в его практическом осуществлении значительную роль призвана сыграть советская национальная государственность, исторический опыт, накопленный в процессе ее создания и дальнейшего развития.