автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Вклад русской интеллигенции в развитие образования и науки Чечено-Ингушетии в 1960-1980-е гг.

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Нуридова, Аэлита Ховажиевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Грозный
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Вклад русской интеллигенции в развитие образования и науки Чечено-Ингушетии в 1960-1980-е гг.'

Текст диссертации на тему "Вклад русской интеллигенции в развитие образования и науки Чечено-Ингушетии в 1960-1980-е гг."

61 12-7/550

ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный педагогический университет»

ВКЛАД РУССКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ В РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ЧЕЧЕНО-ИНГУШЕТИИ В 1960-1980-е гг.

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки Чеченской Республики Ибрагимов М.М.

Грозный-2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение........................................................................................................ 3

Глава I. Мероприятия по дальнейшему развитию общего и специального образования в Чечено-Ингушетии и вклад русской интеллигенции в повышение образовательного уровня населения и подготовку кадров

национальной интеллигенции................................................. 19

§ 1. Ликвидация неграмотности и развитие советской школы...... 19

§ 2. Участие русских учителей в развитии общеобразовательной

школы и совершенствовании учебно-воспитательного 39

процесса..........................................................................................

§ 3. Помощь русского народа в развитии высшего и

среднего специального образования в республике................... 80

Глава II. Вклад русской интеллигенции в развитие науки

в Чечено-Ингушетии................................................................. 104

§ 1. Расширение сети и укрепление материально-технической

базы вузовской и отраслевой науки............................................. 104

§ 2. Русские специалисты и развитие науки в республике............... 114

Заключение................................................................................................... 173

Список использованных источников и литературы........................... 179

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Укрепление единства и налаживание взаимовыгодного сотрудничества народов в развитии экономики и культуры является важнейшим условием сохранения целостности страны и строительства демократического правового государства в Российской Федерации.

Цементирующей силой многонационального Российского государства является русский народ. Федеральный центр, представители русской интеллигенции - учителя, врачи, инженеры, специалисты сельского хозяйства, ученые, деятели литературы и искусства вносят огромный вклад в поступательное развитие народов страны, в том числе чеченского. Экономические, культурные и иные связи чеченского народа с русским народом имеют многовековую историю. Анализ этих связей, в том числе и вклада русской интеллигенции в развитие образования и науки Чечено-Ингушетии в истекшие советские десятилетия призван помочь властным структурам страны интенсифицировать социально-культурное развитие Северо-Кавказского региона, в том числе и Чеченской Республики. Этим обусловлен наш интерес к данной научно-исследовательской проблеме.

Меры по демократизации советской политической системы после XX съезда КПСС (февраль 1956 г.) развернутые по инициативе Н.С. Хрущева, привели к реабилитации репрессированных в годы Великой Отечественной войны Сталиным народов. В 1957 г. была восстановлена автономия Чечено-Ингушского народа. Перед властными структурами, общественными формированиями, трудящимися республики встала сложнейшая задача восстановления и развития экономики, социально-культурной инфраструктуры, повышения образовательного и культурного уровня тружеников города и села. Огромная роль в выполнении задач культурного строительства принадлежала

общеобразовательной школе, средним и высшим учебным заведениям, учреждениям науки, культуры и искусства.

С конца 50-х годов общеобразовательная школа Чечено-Ингушетии последовательно решала задачи перехода к восьмилетнему и среднему всеобучу подрастающего поколения. Это потребовало создания соответствующей материальной базы, больших финансово-материальных затрат. Властные структуры, органы народного образования республики развернули большую работу по увеличению сети восьмилетних и средних школ, оснащению их учебным оборудованием, разрешению вопросов, связанных с созданием и изданием учебников и учебных программ на чеченском и ингушском языках. Остро стоял вопрос удовлетворения возрастающих потребностей школ в учителях с высшим и средним специальным педагогическим образованием.

Неоценимую роль в развитии и повышении качества учебно-воспитательного процесса в чеченских и ингушских школах играли русские учителя.

С учетом потребностей отраслей экономики и важности решения назревших проблем социально-культурного развития чеченского и ингушского народов в республике шло неуклонное увеличение подготовки специалистов со средним и высшим образованием из числа представителей коренных народов. Значительную долю профессорско-преподавательского состава техникумов и вузов Чечено-Ингушетии традиционно составляли представители русской интеллигенции. Они же вносили огромный вклад в изучение производительных сил, истории и культуры чеченского и ингушского народов.

Глубокое изучение и объективное освещение исторического процесса влияния представителей русской интеллигенции на развитие образования и науки в Чечено-Ингушетии в 60-80-х годах XX в. представляет большой научный и познавательный интерес. Это поможет по достоинству оценить роль России и русского народа в культурном строительстве Чечено-Ингушской республики после восстановления автономии.

Актуальность исследования этих вопросов связано с тем, что они ещё не нашли своего должного отражения в региональной историографии. В настоящее время нет ни одной обобщающей монографической работы, которая подвергла бы анализу опыт развития образования и науки в 60-80-е годы истекшего столетия в Чечено-Ингушетии. Остается вне исследовательского внимания и деятельность представителей русской интеллигенции по развитию образования и науки в республике в указанных хронологических рамках. Перед нами стоит задача восполнить данный пробел.

Степень изученности проблемы. Вопросам культуры и культурного строительства послеоктябрьского периода в отечественной историографии уделяется пристальное внимание. Издано немало серьезных научных трудов, в которых наряду с общими вопросами культуры и культурного строительства, повышения образовательного и культурного уровня населения, в той или иной степени обобщается конкретный материал о помощи русского народа и её интеллигенции в развитии экономики и культуры ранее отсталых регионов страны.1

В них авторами приведены немало интересных фактов о целевом финансировании национальных регионов, помощи и поддержке представителей русской интеллигенции в решении задач культурного строительства в них, в том числе и за рассматриваемый нами период.

Однако следует отметить, что в условиях идеологического диктата многие трудности и нерешенные проблемы культурного строительства историками умалчивались или о них упоминалось вскользь. Это сказалось на науч-

1 Ким М.П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. М., 1955; Его же. 40 лет советской культуры. М., 1957; Культурная революция в СССР. 1917-1967 гг. М., 1967; Куманев В.А. Социализм и всенародная грамотность. М., 1967; Его же. Революция и просвещение масс. М., 1973; Хана-заров К.Х. Решение национально-языковой проблемы в СССР. М., 1977 и др.

но-теоретическом уровне трудов по истории культуры и культурного строительства в стране.

В этом контексте характерна монография «Братство народов - братство культур» (Алма-Ата, 1985г.) В ней приведен большой фактический материал о всесторонней и бескорыстной помощи русского народа развитию культуры и повышению культурного уровня ранее отсталых народов страны. Однако авторы опираются преимущественно на позитивный материал, что отразилось на научно-теоретическом уровне монографии.

Проблема помощи русского народа и русской интеллигенции в развитии культуры национальных автономий Северного Кавказа в период становления новых общественных отношений нашло определенное отражение в региональной историографии.1

В работе Г.Х. Мамбетова и Х.И. Хутуева «Братская помощь русского и других народов СССР в развитии культуры Кабардино-Балкарии» в динамике прослежена помощь и поддержка русского и других народов страны развитию отраслей материального производства и культуры Кабардино-Балкарии за послеоктябрьский период. Авторами проанализирован и обобщен разнохарактерный фактический материал, сделаны важные научно-теоретические обобщения и выводы о роли русского и других народов страны в приобщении кабардинцев и балкарцев к современной культуре. Однако

1 Хутуев Х.И. Становление и развитие социалистической культуры в советской Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1984; Герандоков М.Х. Культурное строительство в Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1973; Цуциев Б.А. Экономика и культура Северной Осетии. Орджоникидзе, 1967; Бекижев М.М. Формирование социалистической интеллигенции у народов Северного Кавказа, 1917-1944. Черкесск, 1988; Каймаразов Г.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана. М., 1971; Его же. Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе (По материалам Дагестанской Кабардино-Балкарской, Северо-Осетинской и Чечено-Ингушской АССР). М., 1988. Его же. Интеллигенция Северного Кавказа в 60-70-е годы XX века (по материалам автономных республик региона). Махачкала, 2010; Его же Образование и наука в Дагестане в XX веке. Махачкала, 2007; Мирзабеков М.Я. Культура дагестанского села. XX век: история, проблемы. Махачкала, 1998 и др.

авторы в условиях идеологического диктата вынуждены были следовать установкам партийно-государственных документов, которые не выдержали испытания времен.

Указанные исследования содержат богатейший фактический материал о развитии культуры народов региона за весь послеоктябрьский период или за те или иные важные хронологические его отрезки. Авторы этих трудов отдают должное вкладу представителей русской интеллигенции в решении задач культурного строительства в национальных автономиях Северного Кавказа.

В постсоветский период были изданы специальные монографические исследования о роли русского народа и русских специалистов в хозяйственном и культурном строительстве в отдельных республиках и регионе в целом.1

Весомый вклад в изучение исследуемой нами научно-исследовательской проблемы вносит монография Г.Ш. Каймаразова «Россия и прогресс культуры народов Дагестана (конец XIX - 30-е годы XX в.)». В ней автор, опираясь на разнохарактерный архивный и иной фактический материал, прослеживает суть политики царизма в области просвещения и культуры на национальных окраинах страны на примере Дагестана. Вместе с тем показана активная деятельность представителей демократической русской интеллигенции по приобщению дагестанцев к светскому образованию и современной культуре. Дана всесторонняя объективная оценка процесса преобразований в сфере культуры в первые десятилетия советской власти и роли России в социально-культурном развитии многонациональной республики. В динамике просле-

1 Мамбетов Г.Х., Хутуев Х.И. Братская помощь русского и других народов СССР в развитии культуры Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1984; Гонов А.М. Северный Кавказ: актуальные проблемы русского этноса (20-30-е годы). Ростов-на-Дону, 1997; Его же. Русские на Северном Кавказе: 20-30-е гг. Документы, факты, комментарии. М., 1995; Каймаразов Г.Ш. Россия и прогресс культуры народов Дагестана (конец XIX - 30-е годы XX в.). Махачкала, 2008; Нагиева М.К. Роль русской интеллигенции в социально-экономическом и культурном развитии Дагестана в 20-30-е гг. XX в. (История и опыт деятельности). Махачкала, 2010.

жены существенные изменения, происходившие в духовном облике тружеников города и села. Говорится о самоотверженных усилиях русских специалистов по решению назревших задач культурного строительства в горном крае.

Однако, с сожалением, приходится констатировать, что региональная историография на сегодня не располагает монографической разработкой, анализирующей деятельность представителей русской интеллигенции по развитию образования, науки и культуры в целом или в разрезе автономий региона за послевоенный период.

Исследователи проблем национально-культурного строительства Л.М. Зак и Э.А. Шеуджен отмечали, что наиболее плодотворный период изучения истории культурного строительства народов страны начинается на рубеже 50-60-х годов.1 В этой связи Л.М. Зак указывала: «С конца 50-х и особенно в течение 60-х годов история культурного строительства народов СССР становится объектом всестороннего изучения во всех союзных и автономных республиках и национальных областях страны...».2

К этому времени в Чечено-Ингушетии, как и в других автономных образованиях Северного Кавказа, сформировалась высокопрофессиональная группа ученых-обществоведов, которые взялись за разработку проблем экономического, общественно-политического и социально-культурного развития республики.

1 Зак Л.М. Современная советская историография о проблемах национально-культурного строительства // История СССР. 1971. № 5. С. 83. Шеуджен Э.А. Советская историография национально-культурного строительства на Северном Кавказе. Ростов-на-Дону, 1983. С. 7.

2 Зак Л.М. Указ. соч. С. 83.

Ими изданы труды по общим вопросам развития культуры, конкретным аспектам культурного строительства в Чечено-Ингушетии за тот или иной важный этап становления новых общественных отношений.1

В плане исследуемой нами научно-исследуемой темы наибольший интерес привлекает монография З.К. Джамбулатовой «Культурное строительство в Советской Чечено-Ингушетии (1920-1940 гг.)». В ней с привлечением широкого спектра источников рассмотрены вопросы развития общеобразовательной и специальной школ, научно-исследовательской и культурно-просветительной работ, состояние печати в республике в первые два десятилетия социалистического строительства. В работе приведены интересные данные о помощи Центра, названы фамилии представителей русской интеллигенции, вносивших большой вклад в развитие культуры чеченского и ингушского народа.

Наиболее активно и плодотворно историками Чечено-Ингушетии разрабатывались вопросы развития общеобразовательной школы на различных этапах послеоктябрьского периода, в том числе и в анализируемые нами десятилетия.2

1 Чентиева М.Д. История чечено-ингушской письменности. Грозный, 1958; Очерк истории чечено-ингушской литературы. Грозный, 1963; Лорсанукаев С.М. Первая чеченская газета «Серло». Грозный, 1962; Музаев Н.Д. Чеченская литература на путях социалистического реализма. Грозный, 1963; Мякиев A.A. «Серда-ло» за 40 лет. Грозный, 1964; Речменский И.Я. Музыкальная культура Чечено-Ингушской АССР. М., 1965; Джамбулатова З.К. Культурное строительство в Советской Чечено-Ингушетии (1920-1940 гг.). Грозный, 1974 и др.

Из опыта работы по трудовому и производственному обучению в школах ЧИ-АССР. Грозный, 1962; Хренов Н.И. Партийная работа в школе. Грозный, 1961; Даштаянц С.А. Организация и методика проведения общественно-полезной работы школьников. Грозный, 1961; Брагин A.M. На старте к коммунизму. Грозный, 1962; Новикова В.Л. Школа и жизнь. Грозный, 1964; Куксин В.П. Народное образование в Чечено-Ингушской Автономной Советской Социалистической Республике )1959—1965 гг.) // Ученые записки Куйбышевского госпедин-

В них превалирует проблемный подход. Так, в работах Н.И. Хренова рассматривается период становления ученических производственных бригад и первые реальные шаги по соединению обучения и воспитания школьников с их производственным трудом. В них, на наш взгляд, недостаточно глубоко раскрыта деятельность педагогических коллективов школ, колхозов и совхозов по трудовому воспитанию школьников. Поспешной является попытка автора уже в 1961 г. дать высокую оценку перехода средней школы к одиннадцатилетнему сроку обучения.

Монография М.У. Умарова «По пути ко всеобщему среднему образованию» показывает усилия властных структур, органов народного образования по решению задачи перехода к всеобщему среднему обучению подрастающего поколения в Чечено-Ингушетии. Отмечены позитивные изменения в расширении сети средних школ, увеличении контингента учащихся в них. Показаны качественные изменения в организации учебно-воспитательного процесса в национальной школе республики. Однако, следуя устоявшимся в советском обществоведении традициям, автор акцентирует своё внимание на позитивном материале, обходит многие трудности и нерешенные вопросы в развитии общеобразовательной школы Чечено-Ингушетии.

статута. Вып. 51. Сб. аспирантских работ. Куйбышев, 1966; Его же. Развитие народного образования в Чечено-Ингушской АССР (1959-1965 гг.) // Ученые записки Чечено-Ингушского госпединститута. № 25. Серия историческая. Вып.

6. Грозный, 1966; Кадырова Т.У. Развитие народного образования в Чечено-Ингушетии (1957-1978 гг.) // Актуальные проблемы социалистического строительства в Чечено-Ингушетии. Грозный, 1986; Умаров М.У.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вклад русской интеллигенции в развитие образования и науки Чечено-Ингушетии в 1960-1980-е гг."

На правах рукописи

НУРИДОВА Аэлита Ховажиевна

ВКЛАД РУССКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ В РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ЧЕЧЕНО-ИНГУШЕТИИ В 1960-1980-е гг.

Специальность 07.00.02. — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

005046029

Астрахань - 2012

005046029

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный педагогический институт»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

ИБРАГИМОВ Муса Муслиевич

Официальные оппоненты: УБУШАЕВ Владимир Бадахаевич,

доктор исторических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет», профессор кафедры истории России.

ЛЕБЕДЕВ Сергей Владиславович,

кандидат исторических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» доцент кафедры истории и архивоведения исторического факультета.

Ведущая организация: ФГБУН «Калмыцкий институт

гуманитарный исследований РАН»

Защита состоится «26» мая 2012 г. в ^ часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.009.08 при ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Астраханского государственного университета по адресу: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а.

Текст автореферата диссертации размещён на официальном сайте Астраханского государственного университета: http://aspu.ru.

Автореферат разослан « ¿Чу, апреля 2012 года

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, доцент

Е.В. Савельева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Укрепление единства и налаживание взаимовыгодного сотрудничества народов в развитии экономики и культуры является важнейшим условием сохранения целостности страны и строительства демократического правового государства в Российской Федерации.

Цементирующей силой многонационального Российского государства является русский народ. Федеральный центр, представители русской интеллигенции - учителя, врачи, инженеры, специалисты сельского хозяйства, ученые, деятели литературы и искусства вносят огромный вклад в поступательное развитие народов страны, в том числе чеченского. Экономические, культурные и иные связи чеченского народа с русским народом имеют многовековую историю. Анализ этих связей, в том числе и вклада русской интеллигенции в развитие образования и науки Чечено-Ингушетии в истекшие советские десятилетия призван помочь властным структурам страны интенсифицировать социально-культурное развитие Северо-Кавказского региона, в том числе и Чеченской Республики. Этим обусловлен наш интерес к данной научно-исследовательской проблеме.

Меры по демократизации советской политической системы после XX съезда КПСС (февраль 1956 г.) развернутые по инициативе Н.С. Хрущева, привели к реабилитации репрессированных в годы Великой Отечественной войны Сталиным народов. В 1957 г. была восстановлена автономия Чечено-Ингушского народа. Перед властными структурами, общественными формированиями, трудящимися республики встала сложнейшая задача восстановления и развития экономики, социально-культурной инфраструктуры, повышения образовательного и культурного уровня тружеников города и села. Огромная роль в выполнении задач культурного строительства принадлежала общеобразовательной школе, средним и высшим учебным заведениям, учреждениям науки, культуры и искусства.

С конца 50-х годов общеобразовательная школа Чечено-Ингушетии последовательно решала задачи перехода к восьмилетнему и среднему всеобучу подрастающего поколения. Это потребовало создания соответствующей материальной базы, больших финансово-материальных затрат. Властные структуры, органы народного образования республики развернули большую работу по увеличению сети восьмилетних и средних школ, оснащению их учебным оборудованием, разрешению вопросов, связанных с созданием и изданием учебников и учебных программ на чеченском и ингушском языках. Остро стоял вопрос удовлетворения возрастающих потребностей школ в учителях с высшим и средним специальным педагогическим образованием.

Неоценимую роль в развитии и повышении качества учебно-воспитательного процесса в чеченских и ингушских школах играли русские учителя.

С учетом потребностей отраслей экономики и важности решения назревших проблем социально-культурного развития чеченского и ингушского

народов в республике шло неуклонное увеличение подготовки специалистов со средним и высшим образованием из числа представителей коренных народов. Значительную долю профессорско-преподавательского состава техникумов и вузов Чечено-Ингушетии традиционно составляли представители русской интеллигенции. Они же вносили огромный вклад в изучение производительных сил, истории и культуры чеченского и ингушского народов.

Глубокое изучение и объективное освещение исторического процесса влияния представителей русской интеллигенции на развитие образования и науки в Чечено-Ингушетии в 60-80-х годах XX в. представляет большой научный и познавательный интерес. Это поможет по достоинству оценить роль России и русского народа в культурном строительстве Чечено-Ингушской республики после восстановления автономии.

Актуальность исследования этих вопросов связано с тем, что они ещё не нашли своего должного отражения в региональной историографии. В настоящее время нет ни одной обобщающей монографической работы, которая подвергла бы анализу опыт развития образования и науки в 60-80-е годы истекшего столетия в Чечено-Ингушетии. Остается вне исследовательского внимания и деятельность представителей русской интеллигенции по развитию образования и науки в республике в указанных хронологических рамках. Перед нами стоит задача восполнить данный пробел.

Степень изученности проблемы. Вопросам культуры и культурного строительства послеоктябрьского периода в отечественной историографии уделяется пристальное внимание. Издано немало серьезных научных трудов, в которых наряду с общими вопросами культуры и культурного строительства, повышения образовательного и культурного уровня населения, в той или иной степени обобщается конкретный материал о помощи русского народа и её интеллигенции в развитии экономики и культуры ранее отсталых регионов страны.'

В них авторами приведены немало интересных фактов о целевом финансировании национальных регионов, помощи и поддержке представителей русской интеллигенции в решении задач культурного строительства в них, в том числе и за рассматриваемый нами период.

Однако следует отметить, что в условиях идеологического диктата многие трудности и нерешенные проблемы культурного строительства историками умалчивались или о них упоминалось вскользь. Это сказалось на научно-теоретическом уровне трудов по истории культуры и культурного строительства в стране.

В этом контексте характерна монография «Братство народов — братство культур» (Алма-Ата, 1985г.) В ней приведен большой фактический материал о всесторонней и бескорыстной помощи русского народа развитию культуры и

1 Ким М П. Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. М-, 1955; Его же. 40 лет советской культуры. М„ 1957; Культурная революция в СССР. 1917-1967 гг. М., 1967; Куманев ВЛ. Социализм и всенародная грамотность. М„ 1967; Его же. Революция и просвещение масс. М., 1973; Ханазаров К-Х. Решение национально-языковой проблемы в СССР. М., 1977 и др.

повышению культурного уровня ранее отсталых народов страны. Однако авторы опираются преимущественно на позитивный материал, что отразилось на научно-теоретическом уровне монографии.

Проблема помощи русского народа и русской интеллигенции в развитии культуры национальных автономий Северного Кавказа в период становления новых общественных отношений нашло определенное отражение в региональной историографии.2

В работе Г.Х. Мамбетова и Х.И. Хутуева «Братская помощь русского и других народов СССР в развитии культуры Кабардино-Балкарии» в динамике прослежена помощь и поддержка русского и других народов страны развитию отраслей материального производства и культуры Кабардино-Балкарии за послеоктябрьский период. Авторами проанализирован и обобщен разнохарактерный фактический материал, сделаны важные научно-теоретические обобщения и выводы о роли русского и других народов страны в приобщении кабардинцев и балкарцев к современной культуре. Однако авторы в условиях идеологического диктата вынуждены были следовать установкам партийно-государственных документов, которые не выдержали испытания времен.

Указанные исследования содержат богатейший фактический материал о развитии культуры народов региона за весь послеоктябрьский период или за те или иные важные хронологические его отрезки. Авторы этих трудов отдают должное вкладу представителей русской интеллигенции в решении задач культурного строительства в национальных автономиях Северного Кавказа.

В постсоветский период были изданы специальные монографические исследования о роли русского народа и русских специалистов в хозяйственном и культурном строительстве в отдельных республиках и регионе в целом.3

Весомый вклад в изучение исследуемой нами научно-исследовательской проблемы вносит монография Г.Ш. Каймаразова «Россия и прогресс культуры народов Дагестана (конец XIX - 30-е годы XX в.)». В ней автор, опираясь на разнохарактерный архивный и иной фактический материал, прослеживает суть политики царизма в области просвещения и культуры на национальных окраинах страны на примере Дагестана. Вместе с тем показана активная

2 Хугуев Х.И. Становление и развитие социалистической культуры в советской Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1984;

Герандоков М Х. Культурное строительство в Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1973; Цуциев Б.А. Экономика и культура Северной Осетии. Орджоникидзе, 1967; Бекижев М.М. Формирование социалистической интеллигенции у народов Северного Кавказа, 1917-1944. Черкесск, 1988; Каймаразов Г.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана. М., 1971; Его же. Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе (По материалам Дагестанской Кабардино-Балкарской, Северо-Осетинской и Чечено-Ингушской АССР). М., 1988. Его же. Интеллигенция Северного Кавказа в 60-70-е годы XX века (по материалам автономных республик региона). Махачкала, 2010; Его же Образование и наука в Дагестане в XX веке. Махачкала, 2007; Мирзабеков МЛ. Культура дагестанского села. XX век: история, проблемы. Махачкала, 1998 и др.

3 Мамбетов Г.Х., Хугуев Х.И. Братская помощь русского и других народов СССР в развитии культуры Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1984; Гонов Л.М. Северный Кавказ; актуальные проблемы русского этноса (20-30-е годы). Ростов-на-Дону, 1997; Его же. Русские на Северном Кавказе: 20-30-е гг. Документы, факты, комментарии. М., 1995; Каймаразов Г.Ш. Россия и прогресс культуры народов Дагестана (конец XIX - 30-е годы XX в.). культурном развитии Дагестана в 20-30-е гг. XX в. (История и опыт деятельности). Махачкала, Махачкала, 2008; Нагиева М.К. Роль русской интеллигенции в социально-экономическом и 2010.

деятельность представителей демократической русской интеллигенции по приобщению дагестанцев к светскому образованию и современной культуре. Дана всесторонняя объективная оценка процесса преобразований в сфере культуры в первые десятилетия советской власти и роли России в социально-культурном развитии многонациональной республики. В динамике прослежены существенные изменения, происходившие в духовном облике тружеников города и села. Говорится о самоотверженных усилиях русских специалистов по решению назревших задач культурного строительства в горном крае.

Однако, с сожалением, приходится констатировать, что региональная историография на сегодня не располагает монографической разработкой, анализирующей деятельность представителей русской интеллигенции по развитию образования, науки и культуры в целом или в разрезе автономий региона за послевоенный период.

Исследователи проблем национально-культурного строительства Л.М. Зак и Э.А. Шеуджен отмечали, что наиболее плодотворный период изучения истории культурного строительства народов страны начинается на рубеже 5060-х годов.4 В этой связи Л.М. Зак указывала: «С конца 50-х и особенно в течение 60-х годов история культурного строительства народов СССР становится объектом всестороннего изучения во всех союзных и автономных республиках и национальных областях страны...».5

К этому времени в Чечено-Ингушетии, как и в других автономных образованиях Северного Кавказа, сформировалась высокопрофессиональная группа ученых-обществоведов, которые взялись за разработку проблем экономического, общественно-политического и социально-культурного развития республики.

Ими изданы труды по общим вопросам развития культуры, конкретным аспектам культурного строительства в Чечено-Ингушетии за тот или иной важный этап становления новых общественных отношений.6

В плане исследуемой нами научно-исследуемой темы наибольший интерес привлекает монография З.К. Джамбулатовой «Культурное строительство в Советской Чечено-Ингушетии (1920-1940 гг.)». В ней с привлечением широкого спектра источников рассмотрены вопросы развития общеобразовательной и специальной школ, научно-исследовательской и культурно-просветительной работ, состояние печати в республике в первые два десятилетия социалистического строительства. В работе приведены интересные данные о помощи Центра, названы фамилии представителей русской

4 Зак Л.М. Современная советская историография о проблемах национально-культурного строительства // История СССР. 1971. № 5. С. 83. Шеуджен Э.А. Советская историография национально-культурного строительства на Северном Кавказе. Ростов-на-Дону, 1983. С. 7.

1 Зак Л.М. Указ. соч. С. 83.

6 Чентиева М-Д. История чечено-ингушской письменности. Грозный, 1958; Очерк истории чечено-ингушской литературы. Грозный, 1963; Лорсанукаев С.М. Первая чеченская газета «Серло». Грозный, 1962; Музаев I f.Д. Чеченская литература на путях социалистического реализма. Грозный, 1963; Мякиев A.A. «Сердало» за 40 лет. Грозный, 1964; Речменский ИЛ. Музыкальная культура Чечено-Ингушской АССР. М., 1965; Джамбулатова З.К. Культурное строительство в Советской Чечено-Ингушетии (1920-1940 гг.). Грозный, 1974 и др.

интеллигенции, вносивших большой вклад в развитие культуры чеченского и ингушского народа.

Наиболее активно и плодотворно историками Чечено-Ингушетии разрабатывались вопросы развития общеобразовательной школы на различных этапах послеоктябрьского периода, в том числе и в анализируемые нами десятилетия.7

В них превалирует проблемный подход. Так, в работах Н.И. Хренова рассматривается период становления ученических производственных бригад и первые реальные шаги по соединению обучения и воспитания школьников с их производственным трудом. В них, на наш взгляд, недостаточно глубоко раскрыта деятельность педагогических коллективов школ, колхозов и совхозов по трудовому воспитанию школьников. Поспешной является попытка автора уже в 1961 г. дать высокую оценку перехода средней школы к одиннадцатилетнему сроку обучения.

Монография М.У. Умарова «По пути ко всеобщему среднему образованию» показывает усилия властных структур, органов народного образования по решению задачи перехода к всеобщему среднему обучению подрастающего поколения в Чечено-Ингушетии. Отмечены позитивные изменения в расширении сети средних школ, увеличении контингента учащихся в них. Показаны качественные изменения в организации учебно-воспитательного процесса в национальной школе республики. Однако, следуя устоявшимся в советском обществоведении традициям, автор акцентирует своё внимание на позитивном материале, обходит многие трудности и нерешенные вопросы в развитии общеобразовательной школы Чечено-Ингушетии.

Историками республики издано ряд серьезных аналитических трудов и по истории развития специального образования и подготовки национальной интеллигенции.8

Без внимания исследователей Чечено - Ингушетии не осталась и проблема истории развития науки и научно - образовательных

7 Из опыта работы по трудовому и производственному обучению в школах ЧИАССР. Грозный, 1962; Хренов Н.И. Партийная работа в школе. Грозный, 1961; Даиггаянц С.А. Организация и методика проведения общественно-полезной работы школьников. Грозный, 1961; Брагин A.M. На старте к коммунизму. Грозный, 1962; Новикова В Л. Школа и жизнь. Грозный, 1964; Куксин В.П. Народное образование в Чечено-Ингушской Автономной Советской Социалистической Республике )1959—1965 гг.) // Ученые записки Куйбышевского госпединституга. Вып. 51. Сб. аспирантских работ. Куйбышев, 1966; Его же. Развитие народного образования в Чечено-Ингушской АССР (1959-1965 гг.) // Ученые записки Чечено-Ингушского госпединститута. № 25. Серия историческая. Вып. 6. Грозный, 1966; Кадырова Т.У. Развитие народного образования в Чечено-Ингушетии (1957-1978 гг.) // Актуальные проблемы социалистического строительства в Чечено-Ингушетии. Грозный, 1986; Умаров М.У. По пути ко всеобщему среднему образованию. Грозный, 1982; Овхадов М.Р. Об

образовательном уровне чеченцев (на основе материалов переписей 1959-1989 гг.). Вестник ЛАМ. 2007. № 7 и » ДР'

Литвнненко Н И. Подготовка национальных кадров в Чечено-Ингушетии (1928-1933 гг.). Грозный, 1966; Асхабов М.А. Из истории подготовки кадров национальной интеллигенции в Чечено-Ингушской АССР (1957— 1958 гг.) // Известия, статьи и материалы по истории Чечено-Ингушетии. Грозный, 1972; Алироев И.Ю., Павлов М.П. Чечено-Ингушский государственный университет. Ростов-на-Дону, 1985; Хасбулатов Б.Л. Чеченский государственный педагогический институт (1980-2005 гг.). Назрань, 2005; Матагова X.A. Становление и развитие высшего образования Чечни в 1920-1944 гг. Автореф. дне.... канд. ист. наук. Махачкала, 2009 н др.

учреждений.9 В них пристальное внимание уделено показу целенаправленных усилий представителей русской интеллигенции по созданию и развертыванию деятельности научных учреждений в Чечено-Ингушетии, вклада их в изучение производительных сил, истории, культуры и традиций чеченцев и ингушей, подготовке к приобщению представителей местных народов к научному поиску.

Важным направлением исследований советской исторической науки являлся анализ теории и практики реализации национальной политики Коммунистической партии в послеоктябрьский период, в том числе и за рассматриваемые нами десятилетия. Данная проблематика находила отражение в трудах обществоведов Чечено-Ингушетии.' Хотя теоретические положения и выводы авторов не выдержали проверку временем и были отброшены, в них содержатся интересные данные и приведены примеры самоотверженного труда представителей русской интеллигенции по развитию экономики, образования, науки и культуры чеченского и ингушского народов.

Анализ литературы показывает, что основное внимание историков Чечено-Ингушетии, исследующих послеоктябрьскую проблематику, было нацелено на анализ и обобщение социально-экономических и культурных изменений в республике в первые два десятилетия социалистического строительства. Сказанное относится и к проблеме помощи представителей русской интеллигенции в экономический и культурный прогресс народов республики.

Вкладу русской интеллигенции в социально-экономическое и культурное развитие Чечено-Ингушетии в 1920-30-е гг. посвящена кандидатская диссертация А. Балаевой.11 Опираясь на большой фактический материал, данная работа, несмотря на широту охвата исследуемых вопросов, вносит существенный вклад в разработку данной темы в 20-30-е годы XX в.

Интересующие нас вопросы затрагивались в обобщающих трудах и исследованиях, посвященных узловым проблемам социально-экономических и культурных преобразований, изменений в Чечено-Ингушетии послеоктябрьского периода, докладах и сообщениях участников научных сессий и конференций по отечественной истории. В них дана объективная

9 Исаева P.M. Научные общества в Чечне и Ингушетии в 1920 г. // Материалы межвузовской конференции. Грозный, 2001; Хасбулатов А.И., Исаева P.M. Грозненское научно-техническое общество в 20-е гт. // Материалы региональной научно-практической конференции. Сборник «Вузовская наука — народному хозяйству». Грозный, 2007; Кодзоев Б.А. Наука и культура Чечено-Ингушской АССР в период строительства развитого социализма (1959-1970 гг.) // Развитой социализм: культура и личность. Грозный, 1984; Киндарова ЯЛ. Становление и развитие науки и научно-образовательных учреждений на Северном Кавказе в 1920-1970-е годы (на материалах Чечено-Ингушетии, Дагестана, Северной Осетии и Кабардино-Балкарии). Автореф. дисс... канд. ист. наук. Грозный, 2005 и др.

10 Арупонян А.П. Коммунистическая партия - организатор решения национального вопроса на Северном Кавказе.

II Сб. статей «Партия народа». Ростов-на-Дону, 1963; Юсупов П.И. Об отсталости к расцвету и сближению наций. Грозный, 1982; Актуальные проблемы социалистического строительства в Чечено-Ингушетии. Грозный, 19S6; Тавакелян H.A. Торжество ленинской национальной политики в Чечено-Ингушетии. Грозный, 1965 и др.

11 Бадаева А. Вклад русской интеллигенции в социально-экономическое и культурное развитие Чечено-Ингушетии в 1920-30-е гг. Автореф. дисс... канд. ист. наук. М., 2010.

научная оценка экономическим и социально-культурным изменениям, преобразованием в республике за годы социалистического строительства.12

Таким образом, при всей важности и значимости, проделанной историками работы, нет специальных научных разработок, в комплексе анализирующих вклад русской интеллигенции в развитие образования и науки в Чечено-Ингушетии в 60-80-е годы истекшего столетия. Перед нами стоит задача восполнить этот пробел.

Дополнением к обоснованию выбора темы квалификационного исследования является нижеследующее. Особенностью жизнедеятельности русской интеллигенции всегда было её благотворное влияние на тот народ, в среде которого она проживала. Ещё в 1910 г. М.А. Славинский, говоря о положительном воздействии русской интеллигенции на народы России писал: «Русская культура и русская интеллигенция естественным, лишенным всякого оттенка принужденности, влиянием свободно признанного авторитета своего сделало то великое дело, которое не под силу никакой государственной власти».13

Цели и задачи исследования заключаются в анализе различных аспектов образовательной и научной деятельности русской интеллигенции в многонациональной среде национального региона, изучение степени её влияния на представителей коренной национальности в сфере образования и науки, вкладе в процесс формирования и роста вайнахской научно-педагогической и производственной интеллигенции. Исходя из этой общей цели, мы попытались решить следующие конкретные задачи исследования:

- показ деятельности властных структур, органов народного образования и педагогической общественности по осуществлению всеобщего восьмилетнего и среднего обучения подрастающего поколения;

прослеживание участия русских учителей в развитии общеобразовательной школы и совершенствовании учебно-воспитательного процесса;

- освещение помощи русского народа в развитии высшего и среднего специального образования в республике;

- выявление расширения сети и укрепления материально-технической базы вузовской и отраслевой науки;

- определите вклада русских специалистов в развитие науки в республике.

12 Очерки истории Чечено-Ингушской АССР. В 2-х т. Грозный, 1972. Т. 2; История Чечни с древнейших времён до наших дней. В 2-х т. История Чечни XX и начала XXI веков. Грозный, 2008. Т. 2.; Ахмадов ЯЗ., Хасмагомадов Э.Х. История Чечни в Х1Х-ХХ веках. М-, 2005. Великий Октябрь и передовая Россия в исторических судьбах народов Северного Кавказа (XVI - 70-е годы XX века). (Материалы Всероссийской научной конференции, 2-3 октября 1979 г., г.Грозный). Грозный, 1982; Чеченская Республика и чеченцы. История и современность. Материалы Всероссийской научной конференции. Москва, 19—20 апреля 2005 г. М., 2006; Чеченцы в сообществе народов России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 420-летию установления добрососедских отношений между народами России и Чечни. (г.Грозкый, 18-20 декабря 2008 г.). Назрань, 2008.

13 Славинский М.А. Русская интеллигенция и национальный вопрос // Вехи. Интеллигенция в России. Сборник статей. 1909-1918 гг. М, 1991. С. 417-418.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые в отечественной историографии сделана попытка комплексно исследовать процесс развития образования и науки в 60-80-е годы XX в. и показать неоценимую роль русской интеллигенции в деле приобщения чеченского и ингушского народов к достижениям мировой культуры.

Определяющий вклад русской интеллигенции в развитие образовательной и научной сферы Чечено-Ингушской АССР отмечают многие исследователи, занимающиеся изучением социально-экономического и культурного развития республики в данный период. Однако эта проблема не становилась темой отдельного научного исследования. Представленная работа является одной из первых попыток комплексного исследования проблем существования и результатов жизнедеятельности русской интеллигенции в Чечено-Ингушской АССР в 60-80 гг двадцатого столетия.

На примере отдельных представителей русской интеллигенции, трудившихся в сфере образования и науки ЧИАССР, автор показывает огромную роль каждой профессионально-ответственной личности в деле преобразования социокультурной сферы общества.

Новизну работе придает и то, что она вводит в научный оборот ранее неиспользованный материал. В частности, используются личные архивы русских учителей, которые работают в школах республики с того времени по настоящее время. В работе представлены и воспоминания людей, общавшихся с теми учеными, педагогами, имена которых упоминаются в диссертации.

В работе проведен анализ проблемы закрепления учительских кадров в сельских районах Чечено-Ингушетии. В рассматриваемый период, наряду с жилищно-бытовой неустроенностью и трудностями учебно-воспитательного процесса, одной из причин текучести педагогических кадров, как и других специалистов, были националистические выпады, возникающие порой в некоторых сельских местностях, направленные на выживание приезжих работников.

С опорой на большой комплекс исторических документов исследователь показывает, что в 60-80 гг. XX века была проделана большая работа по улучшению материально - технической базы отраслевой и вузовской науки в Чечено-Ингушетии. В республике широким образом велись исследования актуальных проблем теоретической и прикладной науки наибольшей активностью в этой работе выделялись представители русской интеллигенции, которые много сил и энергии отдавали подготовке научных работников из представителей коренных народов и вовлечению их в разработку вопросов, связанных с изучением природных ресурсов республики, истории, языка и литературы чеченского и ингушского народов.

Показано, что, несмотря на то, что в вузах, техникумах и научных учреждениях Чечено-Ингушетии в качестве преподавателей и научных сотрудников работает все больше представителей коренных народов, русские специалисты продолжают играть основную роль в подготовке кадров высшей и средней квалификации, в развитии научно-исследовательской деятельности.

Раскрыта роль высших и средних специальных учебных заведений Москвы, Ленинграда, Ростова-на-Дону, Астрахани, Орджоникидзе, Махачкалы и других городов страны в подготовке высококвалифицированных кадров специалистов в области материального производства, образования, культуры, здравоохранения из числа выпускников чечено-ингушских учебных заведений.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1960-1980-х годов. Выбор нижней хронологической рамки диссертации определяется тем, что в период восстановления автономии Чечено-Ингушетии при поддержке многочисленных представителей русской интеллигенции, направленных в республику, происходило укрепление и расширение материально-технической базы школ, улучшение организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных и специальных учебных заведениях, расцвет науки. Верхней хронологической границей является 1989 г., потому что в силу сложившихся обстоятельств в начале 90-х годов русская интеллигенция, хотя и продолжала играть значительную роль в жизни республики, стала постепенно уступать позиции представителям коренной национальности. Большой временной отрезок позволяет проблему изучать в динамике.

Территориальные рамки исследования ограничиваются территорией ЧИАССР.

Практическая значимость. В работе обобщен ценный опыт развития образования и науки на территории ЧИАССР в 60-80-е годы XX в., который может представить значительный интерес для властных структур и органов народного образования Чечни и Ингушетии. Основные научные выводы, обобщения квалификационной работы могут быть использованы преподавателями исторических факультетов вузов при подготовке общих и специальных курсов, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по истории и культуре Чечни и Ингушетии, при подготовке обобщающих трудов по истории двух братских народов - чеченского и ингушского, а также Северного Кавказа в целом.

Методологической основой исследования явились принципы объективности и историзма, опора на обширный круг источников и литературы по проблеме, что предопределило использование соответствующих им методов исследования: хронологического сравнительно-исторического, аналитического, историко-биографического, историко-генетического, описательного.

На основе этих методов предпринимаются попытки достоверно опираясь на современные достижения исторической науки, истолковать основные аспекты культурного развития республики и оценить вклад представителей русской интеллигенции в повышение образовательного и культурного уровня чеченцев и ингушей.

Источниковая база. В диссертации нашли отражение разнохарактерные источники и труды историков, имеющие отношение к данной научно-исследовательской теме.

Одной из самых тяжелых последствий кровопролитных и разрушительных военных действий недавнего прошлого на территории республики явилась гибель документального наследия, хранившегося в Центральном

11

Государственном архиве Чечни. Это ограничивает возможности по использованию архивного материала при написании трудов по истории Чечни. Тем не менее, в диссертации представлены некоторые материалы бывшего Центрального государственного архива ЧИАССР и бывшего Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, которые представил мне научный руководитель, профессор М.М. Ибрагимов.

В работе широко использованы материалы периодических изданий, прежде всего республиканской газеты «Грозненский рабочий», который являлся органом обкома КПСС, Верховного Совета и Совета Министров ЧИАССР. Несмотря на очевидную и неизбежную субъективность и идеологизацию статей и материалов, в них после критического анализа находим содержательный материал по интересующей нас научно-исследовательской проблеме.

В исследовании представлен цифровой материал статистических сборников о социально-культурном развитии Чечено-Ингушетии в 60-80-е годы XX в.14

В статистических сборниках есть данные о сети общеобразовательных и специальных учебных заведениях, контингенте обучающихся в них, педагогических кадрах и других специалистах с высшим и средним образованием, о подготовке специалистов в высших и средних специальных учебных заведениях республики.

Исключительную ценность для исследователя социально-культурных процессов в Чечено-Ингушетии представляют материалы переписей населения.15

Особый интерес они представляют с точки зрения показателей роста грамотности и характеристики состояния обеспеченности республики специалистами высшей и средней квалификации.

Важным источником при анализе вопросов развития культуры и культурного строительства в республике представляет сборник документов и материалов «Культурное строительство в Чеченно-Ингушетии (июнь 19411980 гг.).16

Приходится отметить, что составители сборника документов увлеклись материалами периодических изданий в ущерб архивным материалам. Это сказалось на ценности документального сборника.

В сборник включены решения партийных и советских органов, справки, отчеты, материалы периодических изданий, в которых показана разнохарактерная деятельность властных структур, общественных

14 Чечено-Ингушская АССР за 60 лет Советской власти. Стат. сборник. Грозный, 1978; Чечено-Ингушская АССР за годы десятой пятилетки. Стат. сборник. Грозный, 1981; 60 лет Чечено-Ингушской АССР. Стат. сборник. Грозный, 1982; Чечено-Ингушская АССР за годы одиннадцатой пятилетки. Стат. сборник. Грозный, 1986 и др.

15 Всесоюзная перепись населения 1939 года: Основные итоги. М., 1992; Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 г.: В 16-ти Т. 14. 1962-1963; Итоги Всесоюзной переписи населения 1970 г.: В 7-и т. М„ 1972-1973; Численность и состав населения СССР: По данным Всесоюзной переписи населения 1979 г. М., 1984; Уровень образования населения СССР: По данным Всесоюзной переписи населения 1989 г. М., 1990.

16 Культурное строительство в Чечено-Ингушетии (июнь 1941-1980 гг.) Сб. документов и материалов. Грозный, 1985.

формирований по развитию культуры, перемены в духовном облике всех слоев населения.

Использование разнообразных источников и исследований историков республики, затрагивающих данную тему, позволило автору всесторонне и объективно охарактеризовать вклад русской интеллигенции в развитие образования и науки ЧИАССР в исследуемый период.

Апробация работы. Основные результаты диссертации отражены в публикациях автора, её выступлениях на научных и научно-практических конференциях.

Результаты исследования нашли отражение в четырех публикациях автора.

Структура диссертации соответствует цели и задачам работы и состоит из введения, двух глав, заключения, бибилиографического списка.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи, хронологические рамки исследования, показана степень разработанности темы, дан анализ литературы и источниковой базы, раскрыта научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Мероприятия по дальнейшему развитию общего и специального образования в Чечено - Ингушетии и вклад русской интеллигенции в повышение образовательного уровня населения и подготовку кадров национальной интеллигенции» показано что с первых месяцев своего существования советская власть, несмотря на огромные бюджетные трудности, предпринимала серьезные меры, направленные на ликвидацию неграмотности и в дальнейшем на развитие общеобразовательной школы, высшего и среднего специального образования в республике. Глава состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Ликвидация неграмотности и развитие советской школы» освещается роль русской интеллигенции направленная на ликвидацию неграмотности среди чеченцев и ингушей после октябрьской революции 1917 года.

В этот период Чечня и Ингушетия являлись наиболее отсталыми окраинами царской России. Уровень культурного наследия был крайне низким. Отсутствие письменности, литературы, светской школы, органов печати на родном языке обусловили низкий уровень грамотности. Чечня и Ингушетия являлись краями сплошной неграмотности. По материалам переписи 1920 года видно, что Чечня и Ингушетия - наиболее крупные по численности населения территории на Северном Кавказе - по уровню грамотности занимали последнее место среди остальных горцев края - 0,8%. Для сравнения отметим, что грамотность в Грозненском округе по переписи того же года составляла 46%. .-,.-_

17 Статистический справочник по Северо-Кавказскому краю. Ростов-н/Д, 1925. С, 41-47, 77-78.

13

Реформы в области культуры начались с работы по ликвидации неграмотности, которая являлась громадным препятствием в строительстве новой жизни и решающей предпосылкой культурной революции. Работа в этой области была начата еще в годы Гражданской войны, когда Терский облревком в соответствии с Декретом СНК РСФСР от 26 декабря 1919г. «Ликвидация безграмотности среди населения РСФСР» приказом от 17 мая 1920г. мобилизовал всю интеллигенцию. Декрет вводил обязательность обучения грамоте всех граждан в возрасте от 8 до 50 лет, не умеющих читать и писать.

Ликвидация неграмотности в регионе, где женское население местами было сплошь безграмотно, а больше половины мужского населения фамилии писать не умело - многим казалось утопией. Однако, несмотря на огромные бюджетные трудности, Наркомпросу в первом полугодии 1918 г. было выделено более 465 млн. рублей18.

Первые успехи не замедлили сказаться. По данным Всесоюзной переписи населения 1926г., грамотность среди чеченцев составила 2,7 %19 против 0,8 в 1920 г., увеличившись более чем в три раза.

В целом в довоенный период в Чечено-Ингушетии были сделаны заметные шаги в ликвидации неграмотности взрослого населения.

В результате нападения фашистской Германии на Советский Союз и последовавшей вслед за этим депортацией, чечено-ингушский народ лишился многих квалифицированных, талантливых людей в области образования. И вновь возникла проблема ликвидации неграмотности.

Второй параграф «Участие русских учителей в развитии общеобразовательной школы и совершенствовании учебно-воспитательного процесса» посвящен исследованию начавшейся после восстановления в январе 1957 года автономии ЧИАССР работы властных структур по восстановлению сети общеобразовательных школ и увеличению охвата ими подрастающего поколения. Автором отмечается, что одной из важных задач советского государства в этот период становится осуществление всеобщего восьмилетнего и среднего образования подрастающего поколения. Для этого необходимо было наличие значительного количества специалистов, которыми Чечено-Ингушетия не располагала.

15 августа 1956 года в Грозном состоялся 1-й республиканский съезд работников народного образования, где были определены наиболее эффективные направления, позволяющие поднять уровень образования чечено-ингушского населения.

Начиная с 1959 года по плану перестройки системы народного образования ЧИАССР расширилось школьное строительство, улучшилось комплектование образовательных учреждений квалифицированными кадрами. В 1965 году в школы республики влился отряд молодых учителей 1620 человек, из них 658 прибыли из других областей и краев Советского Союза. В результате большой повседневной заботы о педагогических кадрах, о росте их

" Культурное строительство в СССР. - М., 1956. С. 127.

19 Там же.

профессионального мастерства в республике были достигнуты успехи в развитии всей системы обучения и воспитания подрастающего поколения.

В третьем параграфе «Помощь русского народа в развитии высшего и среднего специального образования в республике» освещается роль русского народа в развитии высшего и среднего специального образования».

С восстановлением Чечено-Ингушской АССР остро встал вопрос о подготовке национальных кадров с высшим и средним специальным образованием.

Колоссальный разрыв в образовательном уровне создавал массу проблем в деле адаптации чеченского и ингушского народов к условиям формирующегося в СССР индустриального общества, естественно, что Директивные органы предпринимали определенные усилия по его скорейшему преодолению.

В начале 1959/60 учебного года в Грозненском нефтяном и педагогическом институтах насчитывалось 260 штатных преподавателей, из которых 4 доктора и 77 кандидатов наук.20 В основной массе они являлись представителями русской интеллигенции, которые не одно десятилетие трудились в республике.

Автор отмечает, что, несмотря на нарастающие успехи в развитии высшего и среднего специального образования, Чечено-Ингушетия в 60-е годы не в состоянии была удовлетворить возрастающие потребности материального производства, народного образования, культуры, здравоохранения и других отраслей социально-культурной сферы в специалистах высшей и средней квалификации за счет выпускников местных учебных заведений. Большую помощь республике в их подготовке оказывали высшие и средние специальные учебные заведения Москвы, Ленинграда, Ростова-на-Дону, Астрахани, Орджоникидзе, Махачкалы и других городов страны.

Осуществление перехода ко всеобщему среднему образованию в Чечено-Ингушетии в 70-е годы обеспечивала благоприятные условия для развития высшего и среднего специального образования системы профессионально-технического обучения молодежи, ускорения темпов и увеличения масштабов подготовки специалистов, в том числе из представителей коренных народов республики.

Анализируемые десятилетия явились важным этапом развития специального образования в республике. Резко возрос контингент обучающихся в высших и средних специальных учебных заведениях Чечено-Ингушетии, выпуск специалистов ими. Огромную роль в развитии специального образования в республике играли представители русской интеллигенции. Однако по уровню насыщения народного хозяйства специалистами с высшим и средним специальным образованием к концу 80-х годов Чечено-Ингушетия продолжала отставать не только от общефедеративных показателей, но и автономных республик Северного Кавказа.

20 Там же. С. 153.

Во второй главе «Вклад русской интеллигенции в развитие науки в Чечено-Ингушетии» освещается роль русских ученых в развитии науки и некоторых ведущих отраслей народного хозяйства ЧИАССР в 1960-1980-е гт.

В первом параграфе «Расширение сети и укрепление материально-технической базы вузовской и отраслевой науки» автор отмечает, что в отличии от 20-х годов XX века когда в Чечне и Ингушетии отсутствовала собственная исследовательская база и не было возможности развернуть научные исследования своими силами, после восстановления Чечено-Ингушской национальной автономии в 1957г. развитие науки в республике начиналось все же не на пустом месте. На территориях, которые возвращались в состав ЧИАССР, существовала сеть научных учреждений.

Появившиеся в предшествующий период научные учреждения укрепляют свою материальную и экспериментальную базу, складываются научные коллективы со своими традициями. Все научные учреждения находились в Грозном. Среди научно-исследовательских учреждений в отрасли своего профиля ведущее место занимал Грозненский научно-исследовательский институт (ГрозНИИ).21

После объединения в 1934 г. Чеченской и Ингушской автономных областей в единую автономную республику их национальные научно-исследовательские институты были объединены в новый Чечено-Ингушский научно-исследовательский институт истории, языка и литературы. Коллектив этого научного учреждения работал в тесном творческом контакте с коллегами из Москвы, Тбилиси, Махачкалы, уделяя основное внимание изучению исторических процессов образования чеченской и ингушской нации, национально-государственного строительства вновь образованной ЧИАССР. Во вновь воссозданном Институте работали отделы языка, истории и литературы.

Ещё одним научным центром Чечено-Ингушетии был Грозненский нефтяной институт имени М.Д. Миллионщикова22.

Гордостью института стала вычислительная лаборатория, созданная при кафедре высшей математики.

На десятом этаже нового учебного корпуса размещался геолого-минералогический музей, созданный профессором Г.М. Сухаревым в 1969 г. и зарегистрированный в головном музее вузов - Музее землеведения МГУ. На Северном Кавказе это был единственный минералогический музей подобного масштаба.23

21 После выхода в свет постановления СНК СССР «Об организации научно-исследовательских работ для нужд промышленности» в стране создаются научно-исследовательские институты, обращенные к практическим нуждам производства. 1 октября 1928 г. на базе Центральной лаборатории «Грознефти» был создан ГрозНИИ -первый советский нефтяной научно-исследовательский институт.

22 Имя академика Михаила Дмитриевича Миллионщикова широко известно в научных кругах. Его работы по фильтрации нефти и газа в пористых породах, исследования и открытия в области использования ядерной энергии, результаты, полученные в ходе экспериментов по турбулентности.

23 Грозненский государственный нефтяной институт имени акад. М.Д. Миллионщикова 1920-2001. С. 120-122.

16

Преобразование педагогического института в университет сопровождалось пересмотром всей его структуры.

В ходе совершенствования структуры было заново создано или реорганизовано 13 кафедр. Многое было сделано и для перестройки научно-исследовательской работы. В первые же годы существования университета были созданы научно-исследовательский сектор, отделы научно-технической информации, редакционно-издательский и патентный, метрологии и внедрения результатов исследований.24

В третьем высшем учебном заведении Чечено-Ингушетии — педагогическом институте, в период открытия, учителя готовились по специальностям «Физическая культура», «Русский язык и литература в национальной школе», «Педагогика и методика начального обучения», «Физика и математика», «Математика и физика», «Общетехнические дисциплины и труд».

Таким образом, в анализируемые десятилетия властные структуры Чечено-Ингушетии при активной поддержке федерального центра вели целенаправленную работу по дальнейшему укреплению материально-технической базы вузовской и отраслевой науки, обеспечению благоприятных возможностей для развертывания научно-исследовательской работы по широкому спектру актуальных пробле.м общественных и естественных наук.

Во втором параграфе «Русские специалисты и развитие науки в республике» показано, что важным составляющим развития культуры чеченцев и ингушей в 60-80-е годы являлось развитие науки.

Отраслевые научно-исследовательские институты и вузы Чечено-Ингушетии, располагая хорошей материально-технической базой и высококвалифицированными специалистами, вели активную

исследовательскую работу, разрабатывая фундаментальные и прикладные темы.

Активную разработку отраслевых научно-исследовательских проблем осуществлял Грозненский нефтяной научно-исследовательский институт (ГрозНИИ) — один из крупнейших научно-исследовательских институтов страны. С 1959 по 1965 гг. здесь было выполнено 166 научно-исследовательских тем. На заводах было построено несколько опытно-промышленных установок, на которых окончательно отрабатывались новые процессы, разработанные в институте.

В ГрозНИИ на протяжении более 70 лет его существования плодотворно трудились такие видные ученые и организаторы производства, как В.С.Федоров, М.Д. Тиличеев, С.Н. Обрядчиков, А.И. Скобло, Б.К. Америк, Н.П. Буторип, Л.Г.. Жердева, О.А.Артемьева, А.Г. Бабуков, М.Е. Черныш, В.Г.Николаева, З.Г. Оркин, К.Г. Лаврентьев, И.И. Старостин и другие25.

После своего восстановления, ЧИНИИИЯЛ за короткий срок издал солидные обобщающие работы по истории республики, составил сборники

24 Алироев И.Ю., Павлов М.Б. Указ. соч. С. 19-20.

25 Там же.

документов. Акцент в работе в условиях тех политических реалий делался на изучение революционных событий в республике, гражданской войны, борьбы горских народов против внешних захватчиков. Уделялось большое внимание вопросам строительства нового общества, процессу складывания его социальной структуры. Значительное место в исследованиях ученых института занимали вопросы классовой борьбы, роли рабочего класса в истории республики и профессиональных союзов трудящихся, участии их в Великой Отечественной войне советского народа, в культурном строительстве в Чечено-Ингушетии.

Сотрудниками Института были достигнуты большие успехи в археологии, литературе, в изучении устного народного творчества. Были изданы словари, монографии, сборники научных работ по различным направлениям социально-гуманитарных наук. В том числе в 1979 году вышел в свет сборник чечено-ингушских эпических песен «Илли». К этой работе были привлечены известные московские поэты - переводчики Римма Казакова, Семен Липкин, Наум Гребнев, Яков Козловский, Юлия Нейман26.

Со дня основания Ингушского литературного общества, а затем и НИИ в них плодотворно работал талантливый историк, фольклорист и лингвист Михаил Слободской. Владея ингушским языком он многое сделал для записи местного фольклора и его перевода на русский язык.

Рубеж 50-60 гг. стал точкой отсчета наиболее продуктивного периода в деятельности ГНИ. За десятилетие с 1961 по 1970 гг. значительно расширилась тематика работ по основным научным направлениям. С 1963 года НИС возглавлял доцент Г.И.Горин. Учеными института за это время было защищено 9 докторских диссертаций (А.К.Селезнев, Б.К.Лотиев, Л.Е.Симонянц, С.А.Благонравов, А.И.Божедомов, М.М.Александров, А.П.Гришин, Н.ИЛейбман, К.М.Донцов) и 45 кандидатских диссертаций (из них 16 - в 1970 году).

Технические разработки ученых института демонстрировались на ВДНХ СССР и преподаватели стали получать авторские свидетельства. Так, за 1961-1970гт. ученые института получили 42 авторских свидетельства и 15 медалей ВДНХ.

В 60-80-е годы общепризнанной во всем СССР являлась «Школа грозненских геофизиков». Ее основателем являлся заведующий кафедрой «Промысловая и разведочная геофизика» С.С.Итенберг.

В 60-е годы способные ученики появились у доктора геолого-минералогических наук профессора Б.К. Лотиева, в результате чего была сформулирована школа профессора Лотиева. Под его научным руководством было защищено 10 кандидатских диссертаций. Его ученики сегодня — это руководители крупных предприятий, ученые. Один из них — профессор Ибрагим Ахмедович Керимов, известный специалист в области геофизических

24 Из доклада Евлоевон Х.И. - первого вице-премьера правительства Иш^шетии в 2006 г. на торжественном

вечере, посвященном юбилею НИИ имени Ч. Ахриева.

методов поисков и разведки нефти, полезных ископаемых и математической геофизики.

Одной из наиболее важных задач Чечено-Ингушского университета им. Л.Н. Толстого была не только подготовка высококвалифицированных специалистов для народного хозяйства, но и проведение глубоких фундаментальных и прикладных научных исследований.

Обширен был объём выполняемой в университете научной работы, и он успешно решал эту свою задачу. Сотрудники университета поддерживали обширные связи с учеными университетов Ленинграда, Москвы, Ростова, Махачкалы, принимали участие в работе различных всесоюзных, республиканских и региональных конференций и научных симпозиумов, в подготовке коллективных фундаментальных трудов. На факультетах были созданы студенческие научные кружки.

По мере развития научно-исследовательских работ все больше внимания уделялось внедрению их результатов в производство, оказанию непосредственной помощи промышленным и сельскохозяйственным предприятиям, учебным заведениям. Ряд сотрудников ЧИГУ получили авторские свидетельства на изобретения, а созданные в университете приборы с успехом демонстрировались на ВДНХ и были удостоены медалей и дипломов главной выставки страны.

К августу 1981г. начал работу Чечено-Ингушский Государственный педагогический институт. Первый в ЧИГПИ проректор по науке М.М. Пархоменко, кандидат исторических наук, впоследствии профессор, руководил разработкой актуальных проблем общеобразовательной и профессиональной школы.

В институте функционировала хорошая лабораторная база с высококвалифицированными специалистами, велась научно-исследовательская деятельность в области физики. Сотрудники института вели научно-исследовательскую деятельность совместно с производственно-научными объединениями.

Анализ материала показывает, что в 60-80-е годы XX в. была проделана большая работа по улучшению материально-технической базы отраслевой и вузовской науки в Чечено-Ингушетии. В республике широким образом велись исследования актуальных проблем теоретической и прикладной науки. Наибольшей активностью в этой работе выделялись представители русской интеллигенции, которые много сил и энергии отдавали подготовке научных работников из представителей коренных народов и вовлечению их в разработку вопросов истории, языка, литературы, природных ресурсов республики.

В заключении автор подводит итоги работы, делает обобщения, и выводы, предлагает рекомендации по дальнейшему научному осмыслению и анализу данной научной проблематики.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

/. Работы, опубликованные в журналах из перечня

периодических научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

Статья:

1. Нуридова А.Х. Деятельность государства по развитию образования в Чечено-Ингушетии в 1960-70-е гг. [Текст] / Нуридова А.Х. // Научные проблемы гуманитарных исследований Научно-теоретический журнал Института региональных проблем Российской государственности на Северном Кавказе. -Пятигорск, 2009. - Вып. 7 С. 16-22. (0,5 пл.);

2. Нуридова А.Х. Научно-исследовательская деятельность ученых Грозненского нефтяного института в 1960-1980-е гт. [Текст] / Нуридова А.Х. // Научные проблемы гуманитарных исследований Научно-теоретический журнал Института региональных проблем Российской государственности на Северном Кавказе. - Пятигорск, 2011. - Вып. 5 С. 67-74. (0,5 п.л.);

3. Нуридова А.Х. Создание материально-технической базы и подготовка учительских кадров в ЧИАССР в 1960-1970-е гг. [Текст] / Нуридова А.Х. // Каспийский регион: политика, экономика, культура. — Астрахань, 2012. - Вып. ... (0,5 пл.);

II. Работы, опубликованные в других научных изданиях:

4. Ибрагимов М. М., Нуридова А.Х. Деятельность государственных органов по развитию образования Чечено-Ингушетии в 1960-70-е гг. [Текст] Ибрагимов М. М., Нуридова А.ХУ/ Чеченцы в сообществе народов России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Назрань, 2008 - С. 27-33. (0,4 пл.);

5. Ибрагимов М.М., Нуридова АХ. Деятельность власти и общества по развитию школьного образования в период восстановления автономии Чечено-Ингушского народа. [Текст] Ибрагимов М.М., Нуридова А.Х. // Наука и образование в Чеченской республике: состояние и перспективы развития. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Грозный-2011. (0,3 пл.);

6. Нуридова А.Х. Развитие среднего специального образования на территории ЧИАССР в 1960-70-е гг. [Текст] Нуридова А.Х. //Наука, образование, инновации. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Грозный-2011. (0,3 пл.) в печати.

Заказ № 0136/12 Отпечатано 23.04.2012 г. Тир. 100 экз. Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,2 Типография ООО « Альфа Принт » Ю.а.: 414004, г. Астрахань, ул. Б. Алексеева 30/14 e-mail: Alfager@ramb1er.ru тел:89033485666