автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Развитие даргинской литературы в контексте общесоюзного многонационального литературного процесса

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Вагидов, Абдулла Магомедович
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Развитие даргинской литературы в контексте общесоюзного многонационального литературного процесса'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие даргинской литературы в контексте общесоюзного многонационального литературного процесса"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС Кафедра социалистической культуры

На правах рукописи

ВАГИДОВ Абдулла Магомедович

УДК 82/89

РАЗВИТИЕ ДАРГИНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В КОНТЕКСТЕ ОБЩЕСОЮЗНОГО МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ПРОЦЕССА

Специальность 10.01.02 — Советская многонациональная

литература

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

Москва-1988

Работа выполнена на кафедре социалистической культуры Академии общественных наук при ЦК КПСС.

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук,

член-корреспондент АН СССР — Г. Г. ГАМЗАТОВ

доктор филологических наук —

В. И. БОРЩУКОВ

доктор филологических наук —

Р. Г. БИКМУХАМЕТОВ

Ведущая организация — Институт грузинской литературы

им. Ш. Руставели.

Защита состоится 1989 г. в часов на засе-

дании специализированного совета Д—151.04.06 при Академии общественных наук при ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии общественных наук при ЦК КПСС.

Автореферат разослан £ 498 г.

Ученый секретарь специализированного совета

А. Г. ПЛИЕВ

' I. ОБЩАЯ ХАРАЙ-ГЕШСШКЛ РАВЭИГ '' :

Актуальность темы исследования. ХХУП съезд КПСС, последующие пленумы ЦК КПСС, XIX Всесоюзная конференция КПСС, опираясь на марксистскот-ленинекий анализ развития социализма, приняли судьбоносные решения, нацелившие народ и партию на ускорение социально-экономического развития и всестороннего обновления общества. Реализация исторических решений по перестройке всех сфер жйзни советского общества.может быть достигнута при оптимальном сочетании интересов всех национально-государственных образований и страны в целом. "Интернационализации экономики, да й всей общественной жизни нам не избежать. И всякое стремление к национальной замкнутости может привести к экономическому, и духовному оскудению"*,- - говорил М.С,Горбачев на XIX Всесоюзной конференции КПСС. Нынешний этап развития советского многонационального государства, сопровождаемый ростом национального самосознания, с особой остротой ставит вопрос о диалектике национального и интернационального в культуре.

Сложившиеся реальности межнациональных отношений требуют, кроме, всего прочего, объективного изучения дореволюционной и советской истории и культуры народов и народностей страны с ''-тем'; чтобы определить .особенности'их движения к нынешнему состоянию, экономики и культуры, а также выявить исторически общезначимое, оказавшее воздействие на социальный и духовный прогресс других народов. Изучение с этих позиций советской литературы, которая, благодаря идейно-эстетическому вкладу ее составляющих, превратилась в единство разноязычных национальных литературу стало в настоящее время главной, задачей литературоведческой науки. Только при таком анализе можно ожидать эффективных исследовательских результатов.

I. Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Сояза, 28 июня - I июля.1988 г. -М.: Политиздат, 1988. ,- С.61.

Проблема идейно-художественного единства многонациональной советской литературы и жанрово-стилевого ее многообразия широко и всесторонне изучается во многих работах. Теоретическое ее осмысление началось еще в 20-30-е годы, и это, в первую очередь, связано с деятельностью М.Горького.

Неослабевающий интерес к этой проблеме в наши дни. подтверждается фактом издания Институтом мировой литературы им. ГА.Горького четырех выпусков под знаменательным названием "Единство".В них,а также в книгах Н.Васселя, Ч.Гусейнова, Г.Ломидэе, В.Оскоцкого, М.Пархоменко, К.Султанова, Ю.Суровцева* и других показана историческая подвижность явления, которое называется единством литератур братских . советских народов.

На пути к этому, единству, как известно," а литературах народов СССР шло формирование реалистических принципов и способов изображения человека и действительности.

В трудах советских ученых Ю.Андреевау А.Дубровина, Г.Ломидзе, Д.Маркова, Б.Новикова, В.Сучкова, М.Храпченко, Л.Я» менко и других осуществлена задача раскрытия исторической сущности, изучения эстетических возможностей' многонациональной советской литературы с точки зрения становления и утверж-

I. Бассель Н.М. Проблемы межнациональной общности эстонской советской литературы. - Таллин: Ээсти раамат, 1У85;Гусейнов Ч.Г.. Этот живой феномен. Советская многонациональная литература вчера и сегодня. - М.: Советский писатель, 1988; Ломидзе' Г.И. Ленинизм и судьбы национальных литератур. - 3-е изд. М.: Современник, 1982; Оскоцкий В.Д. Богатство романа.. Многообразие и единство. Проблемы. Наблюдения. Полемика. - М.: Советский писатель,- 1976;. Пархоменко. М.Н. Многонациональное единство советской литературы. - М.: Просвещение, 1978; он же: Горизонты реализма. О традициях и новаторстве советской литературы.

■ - М.: Советский писатель, 1982; Султанов К.К.Преемственность и обновление (Современная проза Северного Кавказа и Дагестана). - М., 1985; Суровцев К). И. Необходимость диалектики. (К методологии изучения интернационального единства советской литературы}. - М-: Художественная литература, 1982; он же: В 70-е годы и сегодня. Очерки теории и практики современного литературного процесса. -М.: Советский писатель, 1985.

дения метода социалистического реализма как искусства высшей правды. Немало сделано „в трудах названных и других литературоведов для исследования сущности и форм идейно-художественной общности национальных литератур народов СССР. Созданы труды, в которых исследованы научно-теоретические предпосылки формирования искусства нового типа, показано становление теории социалистического искусства в наследии К.Маркса,, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, раскрыто значение марксистско-ленинских идей для развития идейно-эстетических принципов социалистического искусства.

Несмотря на то,что советской наукой создана надежная база, дающая возможность для дальнейшего углубленного познания как отдельных национальных литератур, так и путей формирования их общности, единства и многообразия литературного процесса, дагестанская литература как составная часть-многонациональной советской литературы,, обретшая шрокую известность, ставшая одним из ярких, сложных и самобытных явлений социалистической культуры, пока еще не изучена литературоведением с точки зрения ее идейно-зстетичеекого бытования: в многонациональном литературном процессе. Перед исследователями, дагестанской многонациональной советской литературы эта задача встает не только из-за необходимости анализировать явления, тенденции современного художественного процесса, но и показать национально-эстетические закономерности приобщения кавдой.из литератур к общесоюзной многонациональной, общности, их. вклад в мировую духовную сокровищницу.

-Благодаря трудам 5.Абакаровой, З.Акавова, С.Ахмедова, А.Гусейнаева, К.Султанова, Ч.Юсуповой и других материал дагестанской литературы приведен в систему,что дает возможность для теоретического осмысления литературных явлений. Исследования,'¿^Вагабовой,.Г.Гамзатова, К.Султанова, С.Хайбул-даева,.Р.Юсуфова,.в которых анализируется .своеобразие складывания..типа художественного опыта, создают предпосылки для

выработки научной концепции истории литературы народов Дагестана, изучения процесса формирования и развития дагестанской межлитературной зональной общности, ее функционирования в региональной общности литератур народов СССР.

Литературоведами уже созданы работы, позволяющие судить о дагестанской литературе как составной части многонациональной советской литературы. В "Истории советской многонациональной литературы*, "Истории дагестанской советской литературы", очерках истории национальных советских литератур -даргинской, лакской сделана попытка поставить конкретные национальные литературы народов Дагестана в контекст общедагестанского и общесоюзного литературного процесса. При всей значительности проделанной исследовательской работы и в этих, и в других трудах пути развития национальных литератур рассматриваются параллельно. Органическое взаимовлияние идейно-эстетических принципов отражения действительности не продемонстрировано диалектически, восхождение к единству не показано с учетом уровня развития отдельной литературы, входящей во всесоюзную многонациональную общность

Подлинная история литератур народов СССР не как собрание параллельно, может быть, и однотипно развивающихся идеологических образований, а как система, единство-художественных структур может быть создана только в результате теоретического изучения истории каждого отдельного компонента в его соотношении со всем многонациональным содружеством. Так открывается заманчивая перспектива увидеть отдельную литературу как определенную художественную ценность с ее идейно-эстетическими возможностями, соотнесенными с общесоюзным литературным процессом.

Дагестанские литературоведы-еще не создали работы, которая демонстрировала бы идейно-эстетические возможности какой-либо из литератур народов Дагестана в сравнении, сопоставлении с художественными обретениями, сделанными многонациональной советской литературой. Да и во всем совет-

ском литературоведении такого рода исследования, можно сказать, только начинаются.

Актуальность настоящей диссертационной работы обусловлена отсутствием методологически выверенных существенных исследований на материале одной какой-либо дагестанской литературы в контексте всесоюзного литературного процесса. А необходимость в исследованиях процессов взаимодействия и взаимообогащения, сближения и формирования региональной, всесоюзной общности литератур народов СССР, выводящих на изучение проблемы взаимодействия советской культуры с мировой культурой, диктуется ускоренной интернационализацией многих явлений в мировом масштабе, которая, как сказал М.С.Горбачев на февральском (1988 г.) Пленуме ЦК КПСС, "сопровождается умножением числа и своеобразия вариантов национального и регионального развития стран и народов"^. Безусловно, разнообразны и варианты культурного развития народов, но история в некоторых чертах повторяется, и изученный опыт многонациональной дагестанской литературы, или точнее - взаимодействия трех компонентов: отдельной национальной литературы, зональной системы национальных литератур, общесоюзной межлитературной общности - может быть полезен для других народов. Опыгг даргинской литературы, в течение первых десятилетий советской власти включившейся в единое культурно-историческое целое - зональную межлитературную общность, а в последующем ставшей полноправным компонентом, составной частью многонациональной советской литературной общности, будет показателен не только и не столько как идеологический факт. Он демонстрирует эстетические возможности одной из многочисленных народов и народностей страны, чьи творческие потенции можно было реализовать в полную меру только в годы советской власти. Литература как художественное творчество народа - феномен, и его изучение в совокупности с другими сопредельными литера-

I. Горбачев М.С. Революционной перестройке — идеологию обновления. Речь на Пленуме ЦК КПСС 18 февраля 1988 года. Постановление Пленума ЦК КПСС. - М.: Политиздат, 1988. -С.39.

турами приводит к выводам, значительным-не только для истории изучаемого объекта, в настоящем случае - даргинской литературы. Изучение механизма взаимодействия даргинской литературы с дагестанской межлитературной общностью раскрывает также-особенности ее функционирования и бытования в общесоюзной межлитературной общности. А эти проблемы пока еще не стали предметом анализа в работах советских литературоведов.

Изучение советской литературы в ее единстве предполагает осмысление отдельной литературы, ее теоретической истории, осознание ее принадлежности к содружеству как эстетически полнокровного явления. Такое рассмотрение даргинской литературы проводится в настоящей диссертации впервые. Автор исходил из положения, высказанного НоКонрадом: "Наше время - эпоха национальных литератур, но вместе с тем эпоха литературных общностей"^.

Послеоктябрьское развитие народов СССР характеризуется взаимообязанностью их социально-политического, культурного, литературного развития. Но социальная и национальная свобода, ставшая реальностью бытия советских народов, предопределила и своеобразие кагедой из культур народов СССР. История даргинской литературы - красноречивое свидетельство этому. Расцвет неповторимого даргинского художественного слова мог приблизить словесное искусство небольшого народа к единству литератур. Встают также задачи познания, особенно в период демократизации общества.перестройки общественного сознания, тормозящих факторов развития национальных литератур, в частности - даргинской, имеющих как объективный, так и субъективный характер.

Познание историко-литературных последствий социально-исторической, идеологической, морально-психологической ситуации, при которой, с одной стороны, был осуществлен возможный только в годы советской власти скачок в развитии

I.Конрад Н.И.Запад и Восток: Статьи. - 2-е изд. - М.: Наука, 1972. - С.294.

культуры, а с. другой -допущены перерывы в естественном протекании литературного процесса, прежде всего - в застойные годы, делает актуальность настоящей работы для советского литературоведения несомненной.

Цель и основные задачи исследования. Создать теоретическую историю даргинской литературы, рассмотреть ее современное состояние путем раскрытия ее взаимодействия с дагестанской зональной общностью, эстетического "поведения" в общесоюзной региональной общности - вот главная цель настоя- . щей работы. Она достигается путем решения следующих задач,-определенных нами как кардинальные для реализации поставленной цели:

. .- обозначить и определить историко-теоретические аспекты изучения даргинской литературы в контексте общесоюзного литературного процесса. Без осмысления даргинской литературы как эстетического феномена, возникшего и.развивающегося по внутренним законам, присущим только ему, невозможно обрисовать ее художественную значимость в дагестанской межлитературной, а тем более в общесоюзной общности. В связи с этим встает задача изучения генезиса, своеобразия ускоренного развития даргинской литературы, возникновения в ней жанровых образований и идейно-художественных концепций;

- обосновать и показать синхронное существование типологически однородных эстетических явлений в даргинской

и других литературах народов Дагестана, раскрыть своеобразие литературного, художественного сознания даргинцев, теоретически обосновать художественную природу даргинской литературы, определить ее значимость как составной части дагестанской межлитературной и общесоюзной общности;

- проанализировать, как даргинская литература становилась и.развивалась на национальной почве, подвергаясь

в то же время влиянию.литератур других народов Дагестана и СССР, показать процесс расширения и углубления диапазона взаимовлияний дагестанских национальных литератур, проследить, каким образом в результате такого взаимодействия

обогащается даргинская литература, приобретая новые художественные формы и приемы;

- раскрыть причины возникновения застойных явлений в даргинской литературе, <ее нерешенных проблем, тем.самым .. способствовать развитию практики.

Теоретической и методологической основой предпринятого исследования явились труды основоположников марксизма-ленинизма ^ документы съездов и конференций партии, пленумов ЦК КПСС, прежде всего ХХУП съезда КПСС и XIX Всесоюзной конференции КПСС. Автор использовал имеющуюся по теме диссертационного исследования научную литературу.

Научная новизна и значимость работы определяется тем, что в ней в русле наметившегося в советском литературоведении качественно нового направления по комплексному изучению форм общности советской многонациональной литературы выявлены:

- качественные особенности и тенденции развития даргинской литературы на разных этапах ее становления и развития

в контексте дагестанской и общесоюзной литературных общностей;

- закономерности формирования реалистических принципов и способов изображения человека и среды как проявление и реализация внутренних, генетических эстетических потенций, а также изучения и освоения, преломления и использования опыта более развитых литератур;

- идейно-эстетические, жанрово-стилистические доминанты, определяющие облик даргинских писателей, чье творчество в тот или иной период развития литературы ло для нее характерным и определяющим.

И, наконец, самое главное свойство, обеспечивающее научную новизну и значимость настоящей работы, это - разработанные на основе сравнительно-типологического метода изучения литературы новые принципы анализа конкретной литературы в контексте общесоюзной к зональной межлитературной общности и их практическая реализация на материале одного из компонентов этого комплекса.

Решение малоизученной в советском литературоведении. . актуальной проблемы, осуществленное в диссертации, имеет не только художественно-эстетическое, но и теоретико-методологическое, а также идеологическое значение, так как оно реализовано на материале, ранее не бывшем предметом исследования.

Предпринятый в диссертации системно-целостный анализ даргинской литературы с точки зрения ее исторического развития и современного состояния, а также ее места в структуре дагестанской и общесоюзной литературных общностей является первым образцом подобного исследования в советском литературоведении. Аналогичные работы, осуществленные на материале многонациональной советской литературы, будут способствовать решению широкомасштабной комплексной задачи по воссозданию исторической поэтики советской литературы. И она не может быть реализована без изучения всех компонентов, составляющих"общесоюзную межлитературную общность, к числу которых относится все еще не исследованная самобытная литература даргинцев.

Анализируя художественную словесность как эстетическое . средство воспроизведения национальных традиций и мироощущения даргинцев, автор показывает внутреннюю эволюцию сознания человека от обьденного, стихийно-материалистического до сознательно-материалистического и революционно-критического. Отсюда выводится мысль об осознании горцем ответственности за судьбы своего народа, всего человечества, его умении глубоко проникать в объективно-реальный смысл жизненных явлений.

Предложенный в настоящей работе методологический подход обязывает к строго научной оценке вклада даргинской литературы в дагестанскую межлитературную общность, а также во всесоюзную культуру. Теоретическую историю советской . многонациональной литературы можно создать лишь проанализировав таким образом процесс развития всех ее составляющих. Такой подход, несомненно,<будет плодотворным и для исследования идейно-культурных процессов, происходящих в мире.

- 10 -

Работа демонстрирует роль русской и. других литератур народов СССР в идейно-художественном обогащении даргинской литературы.

Опираясь' на марксистскую теорию о неравномерности исторического развития человечества, а также о возможности ликвидации отставания отдельными нациями и народностями» автор диссертации показывает объективную картину развития художественного сознания даргинцев со второй половины XIX в. и до настоящего времени. Ретроспектива позволяет лучше узнать настоящее и заглянуть в будущее.

В соответствии с коренным методологическим принципом марксистско-ленинского учения о необходимости комплексного, системного подхода к явлениям природы и общественной жизни в данной работе мы предлагаем опыт' исследования даргинской литературы как эстетического целого, развивающегося по своим внутренним генетическим законам, и тем самым показываем особенности ее вхождения как составной части в общесоюзную и дагестанскую межлитературные общности. Памятуя о том,что единичные факты, взятые "вне целого, вне связи"-, - как пишет В.И.Ленин, - пониманию этого целого не способствуют, мы оцениваем определенное произведение или творчество поэта в общей цепи развития литературы. Пользуясь сравнительным методом, предметом которого является, как показывают труды М.Алексеева, Н.Гудзия, В.Жирмунского, Н.Конрада, Г.Ломидзе,

Д.Маркова, К.Неупокоевой, не только литературные связи «

и типологические схождения, но и черты различия, автор показывает не только общее в развитии многонациональной советской литературы, но и то,чем отличается даргинская литература от других литератур в разные периоды ее развития.

Научно-практическая ценность настоящего исследования состоит в том,что она может быть моделью при анализе дагестанских и других литератур народов СССР, встретивших Великий Октябрь с подобным социально-экономическим и куль-

I, Ленин В.И. Статистика и социология. // Полн. собр.соч. - Т.30. - С.350.'

турно-историческим развитием. Речь не идет о том,что выработана парадигма, схема, в которую можно укладывать материал той или иной литературы.. Предложенный метод,' расковывая исследовательскую мысль и научное воображение литературоведа, будет способствовать оригинальному подходу при изучении проблемы взаимодействия и взаимообогащения литератур. Смелые и неординарные, одновременно научно-обоснованные выходы в другие литературы, сопоставления не только поднимают исследовательскую мысль на новый уровень, но и усиливают интернационалистскую, воспитательную миссию литературы и литературоведения. А сегодня как никогда остро вста- • ла задача интернационального воспитания советских людей. "Следует раскрывать истоки дружбы наших народов, активно, формировать культуру межнационального, общения, воспитывать уважение к традициям, языку, искусству, истории народов страны, других народов мира"*, - записано в резолюции..XIX Всесоюзной конференции КПСС.

Практическое значение диссертации состоит в возможном использовании ее материалов, положений и выводов в научно-исследовательской работе, при создании теоретической истории, исторической поэтики советской литературы, учебного курса по литературе народов СССР, при разработке проблемы традиций и новаторства в национальных литературах.

Практическая ценность работы заключается в том,что проанализированные и решенные в ней проблемы могут найти отражение при чтении лекционного курса на филологических факультетах вузов Дагестана по дагестанской и даргинской литературам в их генезисе, развитии и современном состоянии, спецкурсах по истории и теории дагестанской поэзии и прозы, а также на практических и семинарских занятиях со студентами филологических факультетов. .

I. Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза. 28 июня - I июля 1988 года. - М.: Политиздат, 1988. - СЛ37-138.

- 12 -

В диссертации не только исследованы общие закономерности развития даргинской литературы и тем самым осуществлено ее теоретическое освещение и историческое описание, но и очерчен круг открытий того или иного писателя, самое главное, произведения прозы и поэзии проанализированы как системы, имеющие "свои собственные взаимосвязанные закономерности, ! собственные измерения и собственный смыслчто способствует новым творческим поискам писателей и эстетическому и нравственному воспитанию населения.

Апробация и публикация^ Все основные положения диссертации опубликованы автором в б монографиях и учебнике-хрестоматии для дагестанской школы и статьях на даргинском и русском языках. Три монографии отрецензированы в республиканской печати и получили положительную оценку.

Диссертация обсуждалась на кафедре социалистической культуры Академии общественных наук при ЦК КПСС.

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕЩУНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации. Сформулированные выпе задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность, теоретическая и практическая значимость темы, характеризуется степень ее разработанности, определяется научная новизна, излагаются цели и задачи исследования.

Первая глава "Историко-теоретическое осмысление национальной литературы в контексте всесоюзного литературного процесса (на материале даргинской литературы)" - посвящена рассмотрению общетеоретических достижений, итогов по изучению взаимодействия литератур в преломлении, реализации в даргинской литературе. Историко-теоретическим предварением доказывается плодотворность осуществленного во второй и

I. Лихачев Д. Внутренний мир художественного произведения.

// Вопросы литературы. - 19Ш. - № 8. - С.76.

- 13 V ...

третьей главах исследования конкретного историко-литёратур-ного материала, обосновывается, готовится его восприятие как теоретической истории национальной литературы. В ней осуществлено систематическое рассмотрение идей советских учёных по исследованию национальной литературы в контексте многонационального литературного процесса, что послужило научной основой формирования нового подхода к проблеме.

В диссертации показываются разные подходы к классификации по уровню развития и к изучению литератур народов СССР в 20-60-е годы, обосновывается продуктивность начавшегося в 70-е годы рассмотрения литератур и межнациональных литературных отношений как системы. Методологическая значимость исследований Н.Басселя, Р.Бикмухаметова, Г.Гамзатова, Ч.Гусейнова, И.Неупокоевой, Р.ГОсуфова и других заклю^ется в том,что они выводят исследовательскую мысль на рассмотрение категории общности на всех уровнях - от национальной литературы до мировой. Предложенная терминология - зональная межлитературная общность,этно-лингвистическая межлитературная общность, региональная межлитературная общность— отражает и географическую близость, и этническую родственность народов и их литератур. Но для характеристики общности литератур как зональной географическая близость оказывается недостаточной. Необходимо также, чтобы группа литератур, входящая в зональную общность, составляла исторически. подвижную форму единства, основывающуюся на генетических, контактных и типологических связях. И в своей новой работе "Этот живой феномен" Ч.Гусейнов намечает ряд географических регионов, охватывающих советские национальные литературы^.

Для анализа современного состояния и уровня взаимодействия национальных литератур плодотворным, по мнению диссертанта, является определение типов художественной

I. Гусейнов Ч. Этот живой феномен. Советская многонациональная литература вчера и сегодня. - М.: Советский писа-

- 14" -

культуры на начальном этапе социалистического строительства, а также классификация национальных литератур по формам художественного мышления, уровням эстетического освоения действительности, предложенное З.Кедриной и Л.Якименко.

Следует отметить,что при характеристике литературной общности современные исследователи, вслед за И. Неупокое-вой, придерживаются важнейших ее типологических параметров, по-своему сочетающихся в каждой национальной литературной системе, но тем не менее образующих определенную общность национально-литературных явлений. Таковы - органическая связь с историческими судьбами данного народа; национальный язык как форма существования литературы; связь с фольклором данного народа, ее развитие и функционирование в генетических, контактных и типологических взаимосвязях с другими литературами и~ мировым литературным процессом; ее устойчивость и динамичность как системы; наличие в ней своих художественных традиций, художественного сознания и взаимодействия с другими видами национального искусства; вхождение в нее мирового художественного опыта. К названным параметрам целесообразно добавить и состояние в истоках каждой национальной литературы, корректируя знания о начальном этапе с учетом последующего развития литератур.

Из сказанного следует,что сами по себе отдельно взятые географическая близость и этно-лингвистическое родство не создают необходимых условий для формирования устойчивой общности литературы. Для определения зональной общности оказывается необходимым и сравнительно-типологический анализ составляющих ее литератур. Диссертант не только констатирует это положение, но и претворяет в ходе исследования. Национально-региональное рассмотрение литературного процесса с точки зрения современности и с позиций прошлого, на основе исторической и территориальной близости приводит автора диссертации к постановке вопроса об общем и особенном в литературе, о необходимости описания процесса идейно-эстетических исканий и освоения художест-

- 15 - , • - ■ ' венных ценностей.даргинскими писателями,•раскрытия путей вхождения даргинской литературы в дагестанскую-зональную" и советскую многонациональную межлитературные общности. На-' ционально-региональное изучение литератур .фиксирует,^устанавливает не только национальное своеобразие исследуемой литературы, оно приводит и- к, определению межлитературных • интеграционных процессов, происходящих во всей советской литературе. .....

В диссертации разрабатывается и реализуется в ходе исследования положение о том,что опыт изучения одной'из молодых литератур народов СССР— даргинской в зональном контексте дагестанской литературьшозволяет продемонстрировать динамику.их связей в историческом аспекте - со времён воз-: никновения до наших дней. Такой путь анализа открывает реальную возможность обозначить связи генетические, т.е. общие традиции, контактные и типологические связи.

Для. культуролога или- исследователя литературы нет необходимости доказывать историческую общность судеб,народов Дагестана. Она очевидна и достаточно широко-исследована. Культурная близость, базирующаяся на народном творчестве, фольклоре, далее получила свое развитие на основе контактных и типологических связей, позже она опиралась на достижения арабоязычного творчества представителей культуры народов Дагестана, а также творчество прогрессивной части интеллигенции, получившей европейское образование.

Широкий взгляд на дагестанскую литературу с точки зрения динамики межлитературных контактов-позволяет раскрыть-способы и пути взаимодействия дагестанских литератур, понять характерную для них художественную.систему с ее выходами на общесоюзную межлитературную общность.

Не требует, доказательства то, что до революции в дагестанской. межлитературной общности между различными ее составляющими, степень "сцепления" не была, равной. Интен--- . сивность связей зависела не только от географической близости, но и от этнической родственности народов. Межлите-

- 16 -..

ратурные связи даргинской,: ;аварской, лакской и лезгинской литератур, создаваемых.«а- языках иб'ерийско-кавказской семьи, и да революции, и-в 20-50-е годы оказались более интенсивными, чем, скажем, даргинской и кумыкской, татской, ногайской литератур. Но их динамика такова, что к настоящему времени такая- дифферещиация перестает быть определяющей в характеристике дагестанской зональной общности.

При складывании зональной межлитературной общности в дореволюционных, литературах народов Дагестана формирующими, эту общность факторами, в первую очередь, были этно-лингви-стическое родство, географическое соседство. А ,в дальнейшем все более определяющим признаком становится социально-экономическое и историко-культурное родство. К оно, в конечном счете, предопределяет сходство, близость, общность идейных устремлений литератур, составляющих зональную общность.

Процесс формирования дагестанской межлитературной общности был, несомненно, продолжительным. Признано, что она многие.столетия .вплоть до XIX в. была включена в общность литератур. Востока и развивалась в этом контексте. Дагестанская литература ХУ1-ХУШ"веков в основном создавалась на арабском языке и носила моралистически религиозный характер.

В истории дагестанской литературы значительным является факт распада арабоязычной зональной литературной близости, в результате которого образовалась межлитературная общность,.объединяющая литературы на национальных языках народов Дагестана. При этом идеологическая и эстетическая ее ориентация, в особенности в начале XX века, изменилась отчетливо, стала тяготеть к европейской, русской.

Социально-политической предпосылкой формирования национальных литератур народов Дагестана и складывания на их базе новой межлитературной общности стала антифеодальная и национально-освободительная война горцев в XIX веке. Можно утверждать, что органическое неприятие социальной несправедливости, характерное для всех дагестанских авторов XIX в.,

- 17 -• ' ' ^ ..

стало главной темой в их творчестве именно благодаря духовным итогам.освободительного движения, а также последующих. крестьянских выступлений. Именно в'этом -контексте возникает и утверждается во всех литературах народов Дагестана тема свободы личности, тема-женской доли. Общественные условия жизни обозначили общность литературного развития народов Дагестана. Схождения же "жанрово-стилевого порядка объясняются близостью эстетических воззрений дагестанцев..

Исходя из.задач работы, в первой ее главе показано место даргинской дореволюционной литературы в зональной общности, она охарактеризована,в аспекте проблемно-тематического и жанрово-стилевого своеобразия. И это сделано не столько потому,что в других исследованиях'эта проблема осталась нереализованной, а потому,что без такого анализа невозможно создать научную концепцию формирования советской дагестанской межлитературной общности и становления одного из ее компонентов -. даргинской советской литературы'.

Дагестанская литература на национальных языках возникала на путях размежевания реакционного," религиозно-идеалистического и прогрессивно-рационалистического направлений арабоязычной литературы, а также на фольклорной основе."

В аварской, лезгинской, лакской", кумыкской литературах получили широкое развитие и жанры, возникшие на литератур--ной» книжной основе. В даргинской же литературе в основном представлены произведения, сформировавшиеся на фольклорной основе.

История развития дореволюционной дагестанской поэзии демонстрирует процесс освобовдения авторского творчества от фольклорной условности, однолинейноетИ изображения человека. Реалистические способы изображения становились доступными в большинстве случаев только тогда, когда предметом поэтического осмысления становился реальный факт, случай жизни. Примеров, тому много в творчестве Батырая, Е.Эмина, Ирчи Казака, Махмуда, С.Стальского, Г.Цадасы - классикой даргинской, лезгинской, кумыкской и аварской литератур.

Преодоление фольклорного и средневекового литературного мыаления, своеобразно происходившее в каждой из литератур народов Дагестана, было одним из главных путей» выводивших их к индивидуальному, "нефольклорному" изображению человека и среды, усиливавших реалистическую их направленность^ тем самым создавших наряду с социально-историческими, идеологическими и эстетические условия функционирования дореволюционной межлитературной общности.

Сравнение творчества Батырая, Мунги Ахмеда, Сукур Курбана, Х.Абдуллаевой, Сибир-Магомеда, сформировавшегося на фольклорной основе, и дореволюционных произведений А.Иминагаева, Р.Нурава,Зияутдина-Кади - представителей письменной литературы приводит диссертанта к выводу о том¿что а их развитии обнаруживается типологическая общность. Дело не только в том,что имеется проблемно-тематическое и жан-рово-стилевое сходства, но и в том,что письменная литература фактически повторяет пройденное поэзией певцов-поэтов-, т.е. так называемой устной литературой. Й в этом смысле мевду письменной и "устной" литературами разница лишь в том, что последняя создается и преимущественно функционирует устно -. исполняется- певцом под аккомпанемент музыкального инструмента как сольное музыкальное произведение. Адекватность такого- положения в лезгинской и даргинской литературах приводит к мысли о типологическом сходстве поэзии певцов-поэтов и дореволюционной письменной литературы в целом в дагестанской зональной' общности. Функционируя в одной среде, и "устная", .и светская демократическая, прогрессивная письменная литература выполняли одни и те же задачи - будили в слушателях и читателях добрые чувства и любовь к прекрасному, воспитывали ненависть к несправедливости я угнетению.

Общей чертой литератур дагестанской зональной общности следует считать сосуществование в творчестве дореволюционных дагестанских поэтов разных художественных принципов и способов отображения действительности, объясняемое своеоб-

разным восприятием . жизни, .а также использова-

нием эстетики фольклора. .

Продемонстрированная в-первой главе тесная связь даргинской литературы с фольклором позволяет сделать важный для настоящего исследования вывод. Даргинская литература, хотя и входила в дагестанскую дореволюционную общность, в своем развитии отстала даже от литератур других народов Дагестана. Условность ее поэтики,- зависимая от. фольклорной эстетики, не давала возможности детерминировать характер социально-активного человека. Для преодоления этого состояния необходимо было воздействие иного духовного потенциала, что ощущается,в первую очередь, в кумыкской, лакской и лезгинской дореволюционных литературах..

- ■Для' составляющих дореволюционную зональную общность литератур при безусловном единстве тенденций развития характерен и неоднородный уровень художественного отображения социальных явлений,' происходящих в горном ауле.накануне Октябрьской социалистической революции. Обнаруживаемую неоднородность развития литератур, художественного прогресса народов Дагестана можно объяснить,кроме всего прочего, наличием или отсутствием в данный период творческих лиц, способных заметить и художественно воплотить наступающие д.жизни и психологии людей изменения, которые приведут, народ к социальной революции.

Проблема творческой индивидуальности, ценности и незаменимости одаренной и образованной личности,, работающей в литературе, особо остро встает для "малых" (с малым количеством пишущих) литератур ,каковкш являются дагестанские. Поэтому диссертант возвращается к-ней на протяжении всей работы. " .....

За редчайшим исключением все дореволюционные дагестанские поэты достигали реалистической направленности своего творчества стихийно. Стихийность эту следует понимать не как отступление от магистрального пути развития словесного искусства, Нарушение его:закономерностей, а как отсутствие

- 20 -

авторской преднамеренности, тенденциозности, выработанной под воздействием философской и эстетической мысли. Не бьшо до революции доступной творческим лицам философской и эстетической мысли, функционирующей в ее, скажем, европейском исполнении - в отдельных трактатах. Классическим наследием, на которое ориентировались писатели, в основном были родной фольклор и отчасти арабская литература.

В характеристике дагестанской межлитературной общности эта особенность имеет;определяющую роль. Ибо все литературы народов Дагестана находились в преддверии выработки художественного метода, наверное, реалистического, и история распорядилась так, что дагестанская литературная общность далее стала развиваться на основе социалистических идей.

Даргинская литература вместе с другими литературами народов СССР после Октябрьской революции оказалась вовлеченной в новое историческое бытие. Как и другие литературы, не прошедшие все;х этапов развития, присущих, например, европейским литературам, она перешла в новое эстетическое время. Иными стали связи изображения и изображаемого, писателя и его окружения, литературы и общества, изменились функциональная сущность и целевое назначение литературы. Художническое постижение жизни, говоря словами одного из исследователей советской литературы, протекало "с огромной скоростью, -точнее, это была революция, а не эволюция"*. Признание объективности такого положения ставит перед литературной наукой задачу изучить особенности складывания общесоюзной региональной межлитературной общности, раскрыть.сущность и механизм ускоренного развития так называемых молодых литератур. Диссертант в первой главе обосновывает, а в следующих на материале даргинской литературы раскрывает, доказывает это положение.

Среди факторов, обусловивших ускоренное развитие дагестанских литератур в контексте многонациональной советской

I. Андреев К/. Революция и литература. Октябрь и гражданская война в русской советской литературе и становление социалистического реализма (20-30-е годы). - 2-е изд.,доп.- М.: Художественная литература, 1975. - С.234.

- 21 -

литературы, главной и важнейшей стала политическая линия, . партии на преодоление.культурной отсталости народов бывших, окраин царской'России. На X съезде Коммунистической партии, ■ была поставлена задача "помочь трудовым-массам невеликорусских народов догнать ушедшую вперед Центральную Россию", помочь им "развить у себя прессу,школу,'театр, клубное дело и вообще культурно-просветительные'учреждения на,. . .........

родном языке"*. ■ .-".-:'■•

Эта социально-политическая акция советского государства ■ была гарантом культурного, возрождения народов СССР.К 30-м годам был достигнут такой уровень грамотности, что произведения дагестанских писателей получили распространение в народе. Этому способствовали и газеты, начавшие издаваться с 20-х годов, и книги, выпускаемые еще на арабской графической основе.'- .-, ... . .

В формировании общесоюзной межлитературной общности общеизвестна: роль русского языка. Без русского языка - языка общения, языка обмена литературно-художественными ценностями. . невозможно было и формирование зональной социалистической, ,.. дагестанской межлитературной общности. Формирование дагестанской межлитературной ойцности в дореволюционный период задерживалось"; главным образом из-за отсутствия общего языка для обмена культурными ценностями. Арабский язык, в силу , его малодоступности, хотя на.нем и создавались произведения, :-. такую коммуникативную, интегрирующую функцию выполнять не мог.

В стимулировании и обеспечении действенности интеграционных процессов,- происходящих в литературах народов Дагестана, немалую роль сыграла и играет литературная критика,. литературоведение. До революции литературно-критическая мысль в Дагестане не получила сколько-нибудь заметного, развития. Советский период ее развития по интенсивности и

I. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и . пленумов ЦК. - Т.2, 1917-1924. - М.: Политиздат, 1970.

-гг-

роли о литературном процессе подразделяется на два этапа. Хронологически они совпадают с развитием всей дагестанской литературы, еще раз подтверждая время интенсификации межлитературных связей в дагестанской и. общесоюзной общностях.

Литературная общность может существовать, видимо, при наличии хотя' бы близких эстетических воззрений, основанных на общности классического наследия, на которое ориентируются и читатели, и писатели. К изображению социалистической действительности новыми средствами дагестанские писатели на первых- порах подходили с дореволюционным: опытом собственной литературы. Опора на традиции, которые в новой идеологической и эстетической ситуации, чтобы быть действенными, подлежали переосмыслению, стала главным принципом творческой работы писателей. Шло не только переосмысление, использование на новом уровне собственных национальных традиций. Усиленным был процесс овладения опытом других литератур. Как и для других дагестанских писателей, так. и для даргинских авторов Р.Нурова, С.Абдуллаева, Р.Рашидова и других в течение 20-50-х годов русская и советская многонациональная литературы приобрели значимость собственной классики.

Зависимость литературного процесса 20-50-х годов от этих факторов, которые в первую очередь создали условия для ускоренного развития литератур народов Дагестана, очевидна. Она нашла отражение в проблемно-тематической и жанрово-сти-левой структуре творчества разноязычных писателей. Социалистическая революция, исторический путь советского, народа по преобразованию общества на началах марксистско-ленинских идеалов во все времена определяли идейно-тематическую общность и духовное единство всех литератур и культур народов СССР. Обращает на себя внимание то,что в социалистической зональной общности дагестанских литератур, начавшей складываться сразу после установления советской власти в Дагестане, объединяющим критерием выступало идейно-мировоззренческое начало. Типологическая общность дагестанских советских литератур с другими литературами народов СССР

- 23 -

стала более определенной.

За период 20-50-х годов, вццеленный нами как время вхождения даргинской литературы в дагестанскую зональную и обретения эстетических качеств, для включения в общесоюзную региональную 'межлитературную, общность, сложились новые взаимоотношения национальных литератур, свойственные социалистическим нациям и их культурам. Главный итог этих взаимоотношений состоит в том,что имевшийся до революции разрыв в художественном развитии даргинцев по сравнению с некоторыми народностями Дагестана и дагестанцев по сравнению с другими народами СССР был в целом преодолен.

В диссертации материал даргинской литературы рассматривается в соответствии с концепцией ее развития и выявления параметров и ориентиров вхождения в дагестанскую и общесоюзную межлитературные общности. Наиболее явственно, интенсивно "орбиты взаимодействия" даргинской литературы в дагестанской и общесоюзной межлитературных общностях стали очерчиваться в конце 50-х - начале 60-х годов. Даргинская советская-литература, возникшая на основе национальных традиций, по свое'й идейной направленности- с самого своего заровдения.обрела . свойства социалистической литературы. Масштабы эстетической выразительности и образной трансформации идей становятся в ней качественно иными с конца 50-х - начала 60-х годов. С этого периода четко обозначился ранее не отмеченный перелом в изображении человека не только как деятеля, творца новой жизни, но и личности.с индивидуальными, этно-национальными чертами и социально-психологическими особенностями, обусловленными своеобразием экономических, политических и культурно-исторических условий. На этом основании история даргинской литературы в диссертации делится на двз периода и рассматривается соответственно во второй и третьей главах.

Во второй главе - "Даргинская литература 20-50-х годов как составная часть дагестанской межлитературной общности" -исследуется процесс вхождения даргинской литературы в даге-

- 24 -, \

стансную зональную общность, раскрываются особенности ее функционирования в составе общесоюзной межлитературной общности, выявляются жанрово-стилевые новации даргинских авторов, поставившие родное словесное искусство в один ряд с другими литературами народов СССР.

Вошедшая в дагестанскую зональную межлитературную общность даргинская литература по уровню своего развития далеко отстояла от многих литератур народов СССР. Представленные в ней поэтические жанры находились на.уровне становления, а проза и драматургия еще и не зародились. Это отставание - не свидетельство художественной недееспособности ... народа, а следствие отсутствия условий для реализации его потенциальных возможностей. Они созданы Советской властью, ~ ?-оммунистической партией.

В дагестанской дореволюционной поэзии был достигнут уровень изображения человека и окружающей его среды,который позволил Батыраю, Е.Эмину, И.Казаку,. Эльдарилаву, Чанке, Махмуду, Щазе из Куркли обозначить духовную встряску народностей, пробудившихся от патриархально-феодального сознания. Поэтому-то их поэзия, ставшая вершинным проявлением духовного раскрепощения своих народов, которые, осознали ценность жизни отдельной личности, ее духовной свободы, оказывала стимулирующее влияние на развитие советской дагестанской поэзии. У советских дагестанских поэтов, в самом деле, были образцы, на которые можно было равняться, традиции, на которые можно бьшо опираться. ...

Дагестанские советские поэты воспользовались возможностью использования опыта предшественников, опоры на выработанные традиции. Этим объясняется наличие генетических связей даргинской литературы с другими составляющими дагестанской межлитературной общности на этапе ее становления.

Естественным продолжением лучших традиций дореволюцион»-ной поэзии стало творчество известных советских поэтов С.Стальского и Г.Цадасы. Их творческие поиски по масштабам идейно-эстетического освоения действительности воспринимаются

" 25 - . ...

как закономерное продолжение, безусловно, в иных условиях национальных культурных достижений. В'этом ряду стоит и творчество А.Иминагаева, А.Магомедова, А.Гафурова и других дагестанских авторов.

Творчество дагестанских писателей, устремленных, к главной цели - мобилизовать горца на строительство новой жизни, обогатить его духовный мир,-приобщить его к культуре других народов, составляло в те годы не только общность географическую. Лезгины С.Стальский и А.Фатахов, аварцы Г.Цадаса и З.Гаджиев, лакцы А.Гафуров и А.Омаршаев,. кумыки А.Maro- -медов и А.Аджаматов, даргинцы А.Иминагаев, Р.Нуров, С.Абдул-лаев, как писатели Северного Кавказа и всей страны, пользуясь, как правило,.приемом контраста, сопоставления старого и нового мира, изображают тягостную дореволюционную жизнь, критикуют пережитки прошлого, прославляют советскую новь. Герои их произведений - борцы и строители новой жизни.

Глобальность, масштабность конфликта породила обобщенный тип изображения человека и среды. К этому надо добавить и то,что для дагестанских литератур, тесно связанных с фольклором, такой способ художественного воплощения действительности был естественным продолжением традиций родного словесного искусства.

Новая жизнь, новая мораль, изменившиеся условия существования людей, их включение в новые отношения и связи вызвали своеобразное потрясение сознания горца, которое у писателей выражалось, с одной стороны, в восторгах и восхищениях, с другой стороны, выливалось в рассудочность и в прямолинейную социально-просветительскую оценку происходящего. Обстановка требовала также мобилизующего слова художника: отсюда агитационный и декларативный пафос произведений, обусловивший своеобразие их стиля.

Годы войны и послевоенного мирного строительства еще более сблизили дагестанские литературы с литературами других народов СССР. В 20-30-е годы можно было наблюдать стремление дагестанских литераторов избирать в качестве

- 26 - •

объектов художественного осмысления факты и явления местного значения, локальной значимости, а священная война против фашизма объединила помыслы всех народов СССР. И социальный заказ, творческая установка времени нашли яркое художественное воплощение в образах воинов фронта и работников тыла, созданных в лирических и публицистических сти- . хах, рассказах и очерках, дневниковых записях и сатирических памфлетах, сказках, пьесах и повестях Г.Цадасой, Э.Калиевым, А.Гафуровым, А.Аджиевым, Н.Ханмурзаевым, С.Абдуллаевым, А.-Ь.Сулеймановым, А.Акавовым, Ю.Хаппалаевым, начинающим Р.Гамзатовым и другими писателями.

Послевоенная даргинская литература также имеет свои идейно-тематические и жанровые схождения со всеми другими литературами, входящими в зональную межлитературную общность.

Хотя тема диссертационной работы диктует анализ взаимодействия даргинской литературы с другими литературами не только зональной дагестанской, но и региональной общесоюзной межлитературной общности, такое изучение во второй главе проводится только в контексте дагестанской литературы, так как без нее даргинская литература не вышла на орбиты взаимодействия с другими литературами. А в целом дагестанская литература заявила о себе на всесоюзном уровне именами С.Стальского, Г.Цадасы и Э.Капиева.

В дагестанской советской литературе наиболее яркое развитие получила поэзия, которая опирается на собственные национальные культурные традиции и учитывает опыт других народов. Не только словесный узор, отточенность и пышность стихотворной фразы, не только сатирическая острота стиха, бичующая все старое, характерные для поэзии С.Стальского. и Г.Цадасы, вывели их поэзию на всесоюзную арену,хотя без этих свойств поэзию классиков дагестанской.литературы. нельзя вообще представить. Гуманистический пафос, присущий лучаим.произведениям советской литературы, характерен и для поэзии дагестанских авторов. Успех политической лирике С.Стальского, сатире Г.Цадасы, книге новелл Э.Капиева "Поэт"

- 2? -

обеспечивало то,что в их произведениях были созданы образы людей, судьбы которых кровно связаны с судьбами общества, с судьбами Родины. Своими произведениями дагестанские писатели утверждали в литературе героя, ставшего поистине не только объектом, но и субъектом истории.

В даргинской литературе 20-30-х годов не было создано произведения, которое перешагнуло бы традиционный уровень изображения человека и среды,, хотя определенные успехи в обрисовке социальна активной личности , борющейся за новую советскую жизнь, в русле достижений, всей дагестанской литературы были все же достигнуты.

Декларативность, юбилейно-величальный стиль, поэтическая информация на злобу дня захлестнули как всю дагестанскую (и не только), так й даргинскую поэзию'. Поэты в большинстве своих произведений оставались в плену факта. Исследователи видят причину этих недостатков дагестанской литературы в насаждении в литературу теоретиками Пролеткульта приоритета факта, случая, события. Это верно. Но верно и то,что уровень развития дагестанских дореволюционных литератур, я частности даргинской литературы», был таким,что авторы без Всякого сопротивления приняли предложенный путь создания художественных произведений. И литературный, процесс приобрел тот вид, который мы анализируем. Не бьто, к сожалению,, равных Э.Капиеву творческих личностей в дагестанской литературе, способных своей художественной практикой противостоять теоретическим положениям местных пролеткультовцев, лефовцев и напостовцев. Кроме того» в 20-30-е и последующие годы в даргинской литературе работали или люди,занятые на других должностях, занимающиеся литературой отчасти, или неподготовленные профессионально.

Более тесное взаимодействие даргинской литературы с дагестанской и ее включение в общесоюзный литературный процесс было достигнуто в годы Великой Отечественной войны. Поэма "Песня фронтовика" и повесть "За Родину" С.Абдуллаева -фронтовика, выделяясь реалистическим изображением советского

человека-воина, сражающегося против фашистского нашествия, вьщвинули даргинскую литературу в дагестанской межлитературной общности с положения потребляющего, осваивающего опыт других в ряд вырабатывающих общедагестанские художественные ценности. Творческий подвиг автора поэмы и повести может быть сравним с деятельностью Э.Капиева - автора книги "Поэт" и "Записных книжек", ставших заметньм.явлением в общесоюзном литературном процессе. Произведениям С.Абдуллаева необходимо дать ту оценку, которую они заслужили в дагестанском 'И'общесоюзном литературном процессе. Речь идет не только о признании их художественных достоинств, но необходимости адекватного перевода на русский язык.

• В послевоенные годы даргинские авторы не создали сколько-нибудь • заметного произведения. Но поиски реалистического изображения человека в поэзии и прозе продолжались. Объектом изображения становился горец с его повседневными заботами.

Создавались поэтические произведения о реальных творцах новой жизни, известных людях страны, а также конкретных передовиках производства/ Своеобразие таких произведений заключалось в том,что назывались черты только общественно значимые, личные качества реальных людей оставались за пре-, делдми внимания авторой.;Наряду с образами, стихами одического содержания стали появляться произведения о людях разных профессий и специальностей. Аб.Муртазалиев и Р.Ра-шидов в стихах запечатлели работу колхозников, преобразующих жизнь села. Поэма Р.Рашидова "О людях, творящих счастье" продемонстрировала возможности даргинской поэзии в эпическом изображении современной жизни села.

Учеба у дагестанских поэтов старшего поколения Г.Ца-дасы, А.Гафурова, Т.Хурюгского, З.Гаджиева, русских советских поэтов побуждал^ даргинских авторов к художественному анализу современной жизни. Но их произведения отличались недостаточной психологической детерминированностью действий и поступков героев. Более того, как и во всей многонациональной советской литературе, в этот период и в дар-

- 29 -

гинской литературе обозначилась поверхностно-эмоциональная фиксация общественных истин, шло возвеличение достигнутого без критической оценки упущений и недостатков в развитии общества.

■ В композиционном оформлении произведений также не обнаруживается удачных поисков новых содержательных структур. Но и в этот период другие дагестанские поэты - создали произведения общесоюзной литературной значимости. Поэма Г.Цада-сы "Сказание о чабане", с образами горцев, ощутивших радость выполненного долга перед Родиной в годы войны, одухотворенного труда в колхозе и постигших чувство человеческого счастья, хотя и не была свободна от отмеченных недостатков, получила всесоюзное признание.

После достижений, обретенных в- годы Великой Отечественной войны, даргинская литература, казалось бьт| могла и должна была по логике литературного развития более многогранно изобразить современника. Но этого не случилось. Литературное развитие не всегда подчиняется-законам социального прогресса, в нем происходят явления, которые требуют не только формально-логического рассмотрения, хотя факты литературной жизни некоторым образом и объясняют случившуюся задержку в развитии даргинской литературы.

В этот период в литературе работали люди неопытные, без какой-либо профессиональной подготовки, на практике постигающие азы художественного творчества. Писатели старшего поколения А.Иминагаев и Р.Нуров не дожили до этих дней. Опытный и талантливый С.Абдуллаев в послевоенные- годы фактически перестал работать в литературе, целиком'посвятив себя языкознанию.

Как показано в диссертации, в течение 20-50-х годов шел интенсивный процесс включения даргинской литературы в общедагестанский и общесоюзный литературный процесс. Это-выра- -зилось в развитии и формировании жанров всех родов литера-турв-от политического и сатирического стихотворения до поэмы, от рассказа до повести, в создании драматических произведе-

ний. Печатный способ распространения произведений стал естественной и принятой читателем формой их идеологического, культурного, общественно значимого функционирования. Создаваемые на основе марксистско-ленинского понимания природы и общества, изображающие одни и те же социально-экономические и культурно-исторические проблемы эпохи строительства ловой жизни, произведения советских писателей отражали проблемы и идеи, волнующие народы всей страны. Но художественный уровень воплощения новых идей и проблем был неоднородным в разных литературах. Даргинская литература по этому главному показателю в основном осталась в орбите дагестанской межлитературной общности. Несмотря на это, художественные поиски в русле развития всей многонациональной литературы стали естественными для анализируемого периода. ........

В третьей главе - "Даргинская литература в контексте общесоюзного литературного процесса (60-80-е годы)" - показывается новый качественный уровень развития даргинской литературы, обеспечивший ее равноправное функционирование в общесоюзной межлитературной общности.

' Современный этап развития даргинской литературы в дагестанской зональной общности имеет очевидные отличия от предшествующего периода. Во-первых, общйй уровень ее развития стал таким, при котором стали известны имена и произведения даргинских авторов не только в Дагестане, нр и во всей стране. Во-вторых, наиболее заметные эстетические открытия сделаны не в поэзии, как это ожидалось, а в прозе.

Такой сдвиг, Скачок в развитии даргинской литературы произошел, потому что эстетическое сознание современных, даргинских писателей А.Абу-Бакара, Р.Рашидова, С.Рабаданова, Магомед-Расула, Х.Алиева и других формировалось не только на традициях родной и "дагестанской литератур. Все они, учившиеся в Литературном институте им.М.Горького или полу- . чившие филологическое образование в других .вузах страны, поняли и осознали,что успех может быть достигнут только на путях освоения опыта многонациональной советской литературы..

- 31 -

Очевидно,что одно лишь осознание важности вхождения родной литературы в общесоюзный литературный процесс механически не приводит к качественному ее росту, ее пополнению эстетически полнокровными произведениями и возрастанию авторитета ее творцов. Из минимума условий необходимо вьделить талант, трудоспособность, целеустремленность, образование и требовательность к себе работающих в литературе. Из внешних, не зависимых ат работающих в той или иной литературе условий, способствующих эстетическому ее росту, выделяются доброжелательность, требовательность и уважение к писателям - создателям подлинных художественных ценностей. Оптимальное сочетание перечисленных условий, обусловленное сложившейся идеологической и эстетической ситуацией в республике, привело к тому,что даргинские авторы, из разряда потребляющих художественные ценности, повторяющих открытое в других литературах перешли в разряд производящих оригинальные жанрово-стилевые поиски и достигающих на этом пути определенных успехов.

Нынешняя популярность не только в Дагестане, но и в целом в стране А.Абу-Бакара, Магомед-Расула, Р.Рашидова и других авторов безвестной в 20-50-е годы даргинской литературы свидетельствует об эстетических возможностях небольшого дагестанского народа, чья литература достойно занимает свое место и в дагестанском, и.в общесоюзном литературном процессе.

Многонациональная советская литература сегодня - это многогранный феномен, вобравший в себя как традиции предшествующего развития составляющих ее национальных литератур, так и опыт мировой культуры. Практика развития даргинской прозы и поэзии,представленной произведениями Магомед-Расула, А.Алиева, А.Гази^ М.Гамидова и других убеждает, что наиболее эффективные эстетические поиски, как правило, ведутся путем постижения концептуальных направлений современного литературного процесса и преломления предшествующего опыта.

- 32 -

Ныне литературный процёсс дагестанской зональной общности таков,что объективно характеризовать его тенденции без учета достижений даргинской прозы и поэзии невозможно. Речь идет не только о роли творчества А.Абу-Бакара, который явился первопроходцем в повороте дагестанской прозы к насущным проблемам дня, зачинателем художественных поисков и жанрово-стилевых новаций во всей дагестанской литературе. Магомед-Расул, Х.Алиев, Г.Юсупов, А.Гази, пришедшие в дагестанскую, прозу в 60-80-е годы, способствовали не только количественному росту произведений на разные темы. Народу с аварцами Р.Гамзатовым, Ф.Алиевой, М.Магомедовым, М.Сули-мановым, М.Шамхаловым, кумыками М.-С.Яхъяевым, И.Керимовым,, Ш.Альбериевым, К.Абуковым, лакцами А.Мудуновым, А.Гусей-наевым, М.-3,.Аминовым, З.Айдамировым, К.Мазаевым, лезгинами К.Меджидовым, З.Э^ендиевым, М.Гаджиевым, А.Агаевым, Р.Хаджи, Я.Яралиевым, Б.Гаджикулиевым, ногайкой Б.Кулунчаковой, табасаранцем А.Джафаровым, татом Х.Авшалумовым, пишущими на русском языке В.Носовым, $.Бахшиевым и другими, даргинские писатели с возможной полнотой отобразили многообразные явления современной жизни и прошлого республики. Многие произведения названных и других авторов обозначили не только проблемно-тематическую широту дагестанской литературы. В них наряду с возвшенным, лирически-субъективным отношением к действительности обнаружилось стремление описать прозу жизни средствами, адекватными самой жизни. Очевидно,что в формировании манеры повествования дагестанских писателей участвовали две стихии: национальные традиции и опыт мирового литературного развития. В тех случаях, когда авторам удалось художественно осуществить такое сопряжение, произведения получали всесоюзное звучание.

Проза Ч.Айтматова, В.Распутина, В.Быкова, О.Чиладзе, В.Санги и многих других стимулирует выход на всесоюзную арену произведений дагестанских писателей, создает условия для художественных поисков, ранее не фиксировавшихся в многонациональной советской литературе. Повести и романы

- 33 -

современных даргинских писателей отличает печать собственного видения мира и противоречий действительности, что получает оригинальное стилевое, воплощение. При всем, разнообразии творческих индивидуальностей,способов познания и принципов отражения действительности, манеры изложения жизненного материала существуют и общие тенденции современного литературного развития.

Общность литературного развития литературоведами рассматривается по двум направлениям: проблемно-тематическому и жанрово-стилевому. Это легло в основу и данного исследования. Плодотворность такого подхода очевидна: освобождая от необходимости обращения в каждом случае к конкретным параллелям, он выводит исследователя к фиксированию реального художественного уровня, обнаружению проблемно-тематических и жанрово-стилевых новаций, создающих данной литературе условия ее эстетического функционирования в общесоюзной региональной общности, гарантирующих предпосылки для ее дальнейшего поступательного развития.

Хотя в 60-80-е годы произошел заметный сдвиг в развитии и дагестанской, и даргинской литератур > в результате которого на орбиту взаимодействия со всей многонациональной литературой вышла и даргинская проза, но процесс освоения наиболее эстетически действенных средств отображения действительности для самой даргинской литературы носит и поступательный характер. Количественное наращивание этих средств, инструментов художественного познания мира и качественное их изменение происходит на базе предшествующего развития. Поэтому естественно ожидать их продолжение в будущем, а его прогнозирование возможно на основе анализа современного состояния литературного развития,что и реализовано в настоящей главе работы.

Проблемно-тематическое рассмотрение произведений современной даргинской литературы показывает ее типологические схождения и с дагестанской, и с общесоюзной межлитературными общностями. Уйти от диктата жизни в выборе тем

невозможно художнику, шагающему в ногу со временем. Но решение проблемы, раскрытие темы приобретает в каждом случае свой неповторимый вид.

.В диссертации■путем анализа повестей и романов А.Абу-Бакара, Х.Алиева, Е^Б.Багандова, А.Гази, И.Гасанова, Маго-мед-Расула, У.Шапиевой, Г.Юсупова и других авторов показаны своеобразие и особенности раскрытия проблем социалистической действительности, исторического прошлого, эпохи Великой Отечественной войны, современной экологической проблемы.

Как можно наблюдать по ходу осуществленного в диссертации жанрово-гематического анализа современной даргинской прозы, в ней уже сделаны такие изыскания, которые позволяют говорить об умении авторов отбирать жизненные факты, делать их материалом для повествования, поднимать актуальные проблемы современности. Среди них выделяется А.Абу-Бакар, на примере творчества которого можно было бы проследить возрастание реалистических возможностей даргинской прозы. Поэтому и высказано предположение о возможной его роли.в будущем дагестанской прозы.

Приверженность к новому характерна для А.Абу-Бакара-писателя. Это свойство его творческой индивидуальности способствовало возникновению жанрово-стилевых новаций в прозе.

Исследователи современной советской литературы одни на проблемно-тематической, другие на проблемно-стилевой основе деления указывают на наличие нескольких стилевых течений, потоков: эпическое, психологическое, "драматическое", публицистико-документальное, течение "лирической прозы", течение условно-метафорической, интеллектуальной прозы*.

Жанрово-стилевые доминанты, выявленные в процессе рассмотрения художественных особенностей даргинской прозы,

I. См.: Бассель Н. Проблемы межнациональной общности эстонской советской литературы. - Таллин, 1985. - С.227-260; Суровцев Я. Необходимость диалектики (К методологии изучения интернационального единства советской литературы). - -М., 1982. - С.500-505, 510-520; Бочаров А. Бесконечность поиска. Художественные поиски современной советской прозы. - М.,1982. - С.415-416; Гусейнов Ч.. Этот живой феномен. - М.,1988. - С.211-246.

- 35 -

позволили диссертанту показать многообразие в ней стилей.

Е дагестанской и всей советской литературе

60-70-е годы явились периодом расцвета "лирической прозы". Характерной особенностью книг Р.Гамзатова "Мой Дагестан", И.Друцэ "Запах спелой айвы", И.Зиедониса "Курземите", Ю.Шесталова "Югорская колыбель", как и появившихся ранее' произведений Ю.Смуула "Ледовая книга", О.Берггольц "Дневные звезды", В.Солоухина "Капля росы", является ярко выраженное "самовыражение" автора-повествователя. Книга А.Абу-Бакара "Пламя родного очага", как и прозаическая вещь С.Рабаданова "Абу смеется, Талиб гневается", в которых также авторская исповедь,, размышления о времени и о себе преобладают над эпико-повествовательным планом, отнесены к ""лирической прозе".

Присутствие автора-повествователя, его активная позиция определяют и жанровую структуру "Чегери", "Ожерелья годе-кана" и других повестей А.Абу-Бакара, написанных в 60-е годы, в период наибольшего расцвета "лирической прозы". В них, как пишут современные исследователи, есть попытка удовлетворить потребность в лирическом самовыражении, в"непосредственном раскрытии душевного мира, пристрастий, симпатий и антипатий писателя. Но в них есть и эпическое, которое составляет жанровую основу произведения. Таким образом, "экспансия" лирического самовыражения, захлестнувшая прозу в 60-е годы, создала в даргинской литературе некий симбиоз двух стилевых потоков: эпического стилевого течения и течения "лирической прозы". ' ""

В 70-е годы публицистико-документальное стилевое течение распространилось не только на разные жанры, оно стало проявляться и в разных национальных литературах.

Б основу повести А.Абу-Бакара "Солнце в гнезде орла" положены события, связанные со строительством Чиркейской ГЭС и землетрясением 14 мая 1970 года. В ней, как и в повести "Прощание с Матерой" В.Распутина, конкретно-социальный сюжет образует затопление старого населенного пункта

. - 36 -

в связи со строительством гидроэлектростанции. В этом смысле повесть документальная, в ней заметное место занимает и публицистика. Документы, приводимые в повести, усиливают ее эпическую направленность, а публицистичность произведения говорит о заинтересованном отношении автора к изображаемому.

Причисляя к "драматическому" стилевому течению, стилевому потоку нравственного драматизма повести В.Тендрякова, ГО.Трифонова, В.Липатова, ученые как характерную их черту выделяют исследование конфликтов, происходящих в душе человека. Внутреннее беспокойство, душевная травма Эсманбета, героя повести А.Абу-Бакара "Белый сайгак", не задумываясь совершавшего аморальные поступки, становится апогеем его драматического положения, открытием для него самого собственного нравственного падения. Напряжение, создаваемое действиями самого Эсманбета и длившееся на-протяжении всей повести, как и в драматическом произведении, находит "выход" в финале повести.

А.Абу-Бакар стал зачинателем и условно-метафорического стилевого направления в дагестанской прозе. Его повесть "Снежные люди", обличающая культурную отсталость, экономическую беспомощность горных районов, художественными средствами намекала на необходимость перемен и в хозяйственной, ив культурной деятельности в республике. Произведение сатирически, гротескно, со смехом сквозь слезы изображает действительность, но автор не злорадствует. Его побуледения, отразившиеся в повествовательной ткани произведении, добрые и направлены на улучшение сложившегося положения вещей. Но повесть в республике была отвергнута как клевета на дагестанскую действительность.

Неприятие бездуховности, мещанства, нравственных деформаций личности побудили А.Кима, Н.Думбадзе, Т.Пулатова в романах "Белка", "Белые флаги", "Черепаха Тарази" к поискам, позволяющим усилить аналитические возможности прозы. В этих романах "превращение "человека в животное - одна

из форм неприятия условий, в которых живут эти герои. В повести А.Абу-Бакара изображение "превращения" человека в "снежного человека" также было вызвано неприятием Адамом, героем произведения, тех установлений, которых придерживались окружающие его люди.

Административно-бюрократические методы руководства литературным процессом оказались губительными для дагестанской прозы: она лишилась условно-гротескового стилевого направления, эффективного для обнаружения и художественного развенчания негативных явлений. Этот и другие факты субъективного подхода к оценке литературных явлений говорят о необходимости обеспечения квалифицированного руководства литературным процессом со стороны заинтересованных органов.

В 80-е годы в даргинской литературе стали появляться произведения, где место человека в обществе стало анализироваться через призму его внутреннего мира. В повествовательной структуре произведений Магомед-Расула "Чужой муж", Г.Юсупова "Жаркий день", Х.Алиева "Червоточина" важное место занимает психологический анализ, который облекается в форму внутреннего монолога героя. Поток сознания, монолог героя, как и в "Кубике", "Святом колодце", "Алмазном моем венце" В.Катаева, "Мать едет женить сына", "Ташкенте", Г.Матевосяна, в "Приглашении к танцу" М.Слуцкиса, в "Потерянном крове" Й.Авижюса, приобретает эпическую наполненность в произведениях даргинских писателей. Идет процесс формирования психологической прозы или психологического, ассоциативного стилевого течения, которое утверждается во всей советской многонациональной литературе.

Анализ приводит к выводу о том,что на протяжении 00-80-х годов как во всей многонациональной, так и в даргинской литературе наиболее широкое развитие получила проза реалистического, эпического стилевого звучания, для которой характерны предметно-аналитическое изображение действительности, психологическая мотивировка поступков^ действий и чувств героев, спокойное, беспристрастное их

описание, даюшее возможность осуществить поиск, художественной правды.

Все писатели, работающие в прозе, обращаются к этому стилю, но анализ показывает своеобразие каждого автора и отдельного произведения, обеспечивающее ему успех у читателей у, достойное место в современном литературном процессе.

В одних произведениях писатели (повести А.Абу-Бакара -•. 60-х годов, роман Г.-Б.Багавдова) достигают это благодаря своеобразному преломлению поэтики фольклора, другие (повести и романы Магомед-Расула и Х.Алиева) - используя опыт Л.Толстого и М.Шолохова, А.Чехова и В.Шукшина, Ч.Айтматова и О.Чиладзе, В.Распутина и В.Быкова и многих других самобытных мастеров русской и многонациональной советской литературы.

Анализ даргинской прозы убеяедает в том,что в ней получают развитие проблемно-тематические и жанрово-стилевые потоки, течения, представленные в многонациональной советской литературе, что свидетельствует о ее вхождении в региональную общесоюзную межлитературную общность..

Даргинская;поэзия.60-80-х годов в дагестанской зональной межлитературной общности не занимает, как проза;ведущего места. Творчество Р.Гамзатова и ¿.Алиевой, известных советских поэтов, определило статус аварской поэзии в зональной общности и в основном обеспечило ее выход на всесоюзную арену. Среди творческих личностей, способствовавших утверждению эстетического достоинства дагестанской поэзии на всесоюзном уровне^можно назвать и. кумыков А.Аджиева и АЛЗ.Сулейманова, лезгин... А.Саидова и И.Гусейнова, Жами-дина и Б.Салимова, лакцев Ю.Хаппалаева и Б.Рамазанова, Н.Юсупова и.М.-З.Аминова,табасаранцев М.Митарова и Ш.Казиева, ногайки Кадрии и других авторов, чьи произведения переведены на русский и другие языки народов СССР. •

Усвоившие опыт предшественников, изучившие и перенявшие черты гражданственности, философской глубины русских и

других

поэтов народов СССР от Р.Гамзатова и К.Кулиева до А.Твардовского и О.Сулейменова, даргинские поэты изображают современную жизнь горца, его озабоченность судьбами Родины и планеты. Выход к темам общечеловеческого звучания, изображение напряженного пульса времени Р.Рашидовьи, С.Рабадановьм, М.Гамидовым, Х.Алиевым, Г.-Б.Багандовым, А.Гази и-другими даргинскими поэтами делает их творчество тематически близким творчеству А.Вознесенского и Е.Евтушенко, Н.Хазри и М.Каноата, Ш.Нишнианидзе и Г.Эмина. Благодаря их произведениям даргинская поэзия заняла подобающее место в дагестанской зональной общности, жанрово-тематические поиски, осуществленные ими, вывели ее ка уровень взаимодействия с многонациональной советской поэзией.

Проведенный проблемно-тематический и жанрово-стилевой анализ позволяет обнаружить с даргинской поэзии присущие всей советской поэзии черты общности.

Гражданский облик лирического героя рисуется поэтами не только в политическом аспекте, в социальном выражении, но и в интеллектуальном и душевном воплощении. Не только четкость политических взглядов и определенность социальных воззрений и поступков характеризуют горца как советского человека - гражданина СССР. Интеллект и духовное богатство так же,как и интернационализм и патриотизм, обозначены как сущностные его черты. Не только социальное самочувствие людей, но и психология человека, внутренний мир индивида стали последовательно анализироваться в современной поэзии. И философская, и гражданская, и пейзажная, и любовная лирика стала отличаться от произведений предшествующих периодов развития проникновением в тайники души человеческой, постижением духовных интересов, потребностей, запросов личности. Такой уровень, обнаруживаемый в даргинской поэзии, обусловлен, прежде всего, самим содержанием современной эпохи.

йанроЕо-стилевые новации даргинских поэтов, как показывает анализ, опираются и на традиции родного словесного

искусства, которые "возрождаются вновь при определенных условиях", и на опыт братских литератур народов СССР.

Даргинская баллада и поэма как жанровые формы подвержены изменениям, хотя в них сохраняется то,что позволяет относить их к тому или иному жанру. Усиление лирического начала за счет ослабления роли эпического происходит в творчестве современных поэтов независимо от их жанрово-сти-левых пристрастий—и в поэмах Р.Рашидова и Х.Алиева, чей стиль тяготеет к лирическому, и в поэмах и балладах С.Раба-данова и С-Б.Багандова, в которых народно-поэтические традиции находят более заметное, активное прэломление, ив балладах А.Гази, где трагические коллизии, драматические столкновения, накал кульминаций, патетика финальных сцен определяют героический стиль письма автора, и в поэме -и балладе М.Гамидова, в которых как последователем "условно-конструктивного" стиля поэтом созданы философско-обобщенные образы, нарисованы контрастные и аллегорические сцены. Объяснение этому мы находим в наличии в даргинской современной литературе развитой прозы, характерной особенностью которой является эпическое изображение жизни, чего не было в предыдущие периоды ее развития. Наличие прозы как бы вынуждает лиро-эпические жанры стремиться к освобождению от эпического осмысления действительности. "В самом деле, жанры живут не независимо друг от друга, а составляют определенную систему, которая меняется исторически"^. Анализ'также показывает,что в поэмах даргинских авторов отразились общие жанрово-сюжетные искания, свойственные всей дагестанской и советской поэзии.

Таким образом, проведенный в диссертации анализ свидетельствует о том,что даргинская литература на современном

1. Бушмин A.C. О специфике прогресса в литературе. //О прогрессе в литературе /А.С.Бушмин, Д.С.Лихачев, А.Н.Иезуитов и др. - Л.: Наука, Ленингр.отд-ние, 1977. - С.15.

2. Лихачев Д.С. Поэтика древнерусской литературы. - 2-е изд. - М.-Л., 197I. - С.42.

- 41 -

этапе ее развития овладела проблемно-тематическими и жан-рово-стилевши достижениями многонациональной' советской литературы и в зависимости от национальных историко-культурных традиций претворяет их.

В заключении в обобщенном виде излагаются выводы проведенного исследования, содержащие картину реальной практики бытования даргинской литературы в контексте дагестанского и общесоюзного литературного процесса.

XXX

Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах на даргинском и русском языках общим объемом более 80 печатных листов, в том числе:

а) в монографиях

1. От песни к поэме. Махачкала1974. -5,6 п.л. (на даргинском языке). ■

2. По пути традиций и поиска. Махачкала, 1976. -5,8 п.л.

3. Становление и развитие даргинской поэзии. Махачкала, 1979. - 13,6 п.л.

4. Ровесники времени. Махачкала, 1981. - 10,9 п.л. (на даргинском языке).

5. Социалистический реализм и развитие даргинской литературы. Махачкала, 1987. - 15 п.л.

6. Претворение заповеди. М..-Современник, 1988,- 9 п.л. (подписана в печать).

б) в статьях, опубликованных в сборниках и _антологиях_

7. Даргинская поэзия. - Антология даргинской поэзии. Махачкала, 1979. - 0,9 п.л. (на даргинском языке).

8. Чародей слова. - В сб.: Батырай. Лирика. Махачкала, 1987.- 0,2 п.л.

9. Отец даргинской поэзии. - В сб.: Батырай. Махачкала, 1978. - 0,7 п.л.

10. Приносящая радость. - В сб.: Рабаданов С. Стихи. Махачкала, 1982. - 0,2 п.л. (на даргинском языке).

- 42 -

11. Суровость поэтической судьбы. - В сб.: Литература Дагестана и жизнь. "Махачкала, 1975. - 0,8 п.л.

12. На поэтическом высокогорье. - В сб.: Литература Дагестана и жизнь. Махачкала, 1982. - 0,8 п.л.

13. 0 современной даргинской балладе и поэме. - В сб.: Литература Дагестана и жизнь. Махачкала, 1984. - 1,2 п.л.

14. А вершины впереди. - В кн.: Магомед-Расул. Чужой муж. Избранное. Махачкала, 1986. - 0,8 п.л. (на даргинском

ЯЗЫКев)" в статьях, опубликованных в альманахе "Дружба" _на даргинском языке:_

15. Изображая жизнь, полную песен. - 1973^ 1,_0.5п.л.

16. Первая поэма. - 1974, № 2. - 1,0 п.л.

17. Судьбы даргинской эпической поэзии. - 197 5 у № 2.

- 1,0 п.л.

18. Опираясь на совесть. - 1975, № 4. - 0,6 п.л.

19. Тропа к судьбе своей. - 1975, № 4. - 0,6 п.л.

20. Не реализованные до конца поиски, - 1975, № I.

- 0,4 п.л.

21. Вечно живые традиции. - 1976, № 2. - 0,7 п.л.

22. С любовью к Родине и к людям. - 1977, № I. -0,6 п.л.

23.. Признаки таланта. - 1978, №4. -0,7 п.л.

24. На поэтическом высокогорье. - 1980, №4.

- 1,1 п.л.

25. Знаменосец Октября. - 1981. - 1,2 п.л.