автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Русские заимствования в даргинском языке

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Гусейнова, Патимат Магомедовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Русские заимствования в даргинском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гусейнова, Патимат Магомедовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. История и социолингвистическая характеристика даргинско- 10 русских языковых контактов

1.1. Первые даргинско-русские языковые контакты

1.2. Даргинско-русские языковые контакты (XIX-нач. XX вв.)

1.3. Новый (послеоктябрьский) этап даргинско-русских языко- 23 вых контактов

ГЛАВА И. Русизмы даргинского языка в свете общей теории заимство- 34 вания

2.1. Классификация заимствований

2.2. Тематический состав русизмов

ГЛАВА III. Адаптация русизмов в даргинском языке

3.1. Фонетические изменения при адаптации русизмов

3.2. Морфологическая адаптация русизмов

3.3. Лексико-семантическое освоение русизмов

ГЛАВА IV. функционирование русизмов в системе даргинского языка

4.1. Терминообразующая роль русизмов в даргинском языке

4.2. Функционирование русизмов в художественных и фольклор- 128 ных текстах

4.3. Русизмы в составе фразеологизмов

4.4. Русизмы в сфере лексических системных отношений

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Гусейнова, Патимат Магомедовна

Актуальность исследования. Проблема взаимодействия языков является одним из основных аспектов не только собственно лингвистического, но и социолингвистического изучения языка. Данное исследование посвящено проблемам русских заимствований в даргинском языке. Даргинский язык, как и другие дагестанские языки развивался в постоянных контактах с другими языками, в том числе и русским. Тем не менее, эти контакты и их результаты, в отличие от большинства родственных языков не стали предметом специального монографического рассмотрения.

Важность исследования языковых контактов подтверждается множеством научных работ отечественных и зарубежных лингвистов, занимавшихся в разное время различными аспектами этой проблемы1. Они признают взаимовлияние языков (наряду с внутриструктурным и психологическим факторами) одним из главных внешних стимулов, обусловливающих изменения в каждом конкретном языке. Не случайно выдающийся немецкий языковед Г. Шухардт писал, что «среди всех тех проблем, которыми занимается в настоящее время языкознание, нет, пожалуй, ни одной столь важной, как проблема языкового смешения (имеется в виду взаимовлияние языков - П.Г.). Она должна быть подвергнута тщательному изучению прежде всего там, где имеются наиболее благоприятные условия как для наблюдения самого процесса смешения, так и для научного его изучения» (Шухардт 1950: 175).

Следствием языковых контактов можно считать как взаимовлияние двух контактирующих языков, так и одностороннее влияние доминирующего языка. Основными факторами влияния языков друг на друга являются взаимоотношения в политике, социально-экономической, культурно-образовательной и других сферах жизни. «Главными, исходными факторами, обусловливаю щи

1 См. библиографию в работах: Лотте Д.С. Вопросы заимствования и упорядочения иноязычных терминов и терминоэлементов. -М., 1982. - С. 136-147; Крысин Л.П. Иноязычные слова в современном русском языке. - М., 1968. - С. 197-201. ми развитие лексического состава любого языка, являются социальные факторы, развитие материальной и духовной жизни общества» (Дешериев 1966: 174).

Объем инородной лексики в языках зависит от интенсивности непосредственных контактов носителей тех или иных языков в те или иные исторические периоды. В некоторых случаях именно заимствования дают возможность для более точного суждения о процессах, имевших место в истории языка. Они, как бы «документируя» межъязыковые контакты, проливают вместе с тем свет на историю народа.

Из двух контактирующих языков, как правило, каждый подвергается влиянию другого, однако степень взаимовлияния не всегда бывает равнозначной: один язык оказывает на другой более существенное воздействие как, например, русский на даргинский, а другой - менее заметное, как даргинский на русский. Степень воздействия одного языка на другой зависит от целого ряда факторов: политической конъюнктуры, социально-экономического и культурного развития общества, объема выполняемых контактирующими языками социальных и других функций.

В течение трех последних веков (с периода установления более заметных и устойчивых контактов между русским и даргинским народами) прослеживается весьма неравное взаимовлияние русского и даргинского языков. Русский народ в силу своего геополитического положения, духовно-нравственного потенциала оказался на более высокой ступени развития по сравнению с даргинским народом. Русский язык, обладающий высокоразвитыми выразительными средствами, богатой и совершенной лексикой для выражения всех понятий в любой сфере человеческой деятельности, в течение всего периода даргинско-русских контактов в большей степени, чем другие языки, отвечал требованиям жизни общества. Этим и объясняется приоритетное влияние русского языка на даргинский, нежели обратное.

Вопросы национально-русских языковых контактов вступают сегодня в новую фазу в контексте проблем ареального исследования разносистемных языков и современных проблем социолингвистики, особенно в таких полиэтнических регионах, как Республика Дагестан. Уровень развития контактологиче-ской лингвистической науки на сегодняшний день требует более глубокого и полного освещения иноязычного влияния, в частности, русского языка на национальные, в том числе и на даргинский, и в некоторой степени, может быть, и влияния национальных языков на региональный вариант русского языка.

В течение последних трех веков даргинский язык находится в постоянных контактах с русским языком. Что дали эти контакты? Каковы результаты взаимодействия этих языков? Прогресс или регресс обусловили эти контакты? Все эти вопросы, на которые мы собираемся дать ответы, весьма актуальны.

В постсоветское время, на гребне подъема национального самосознания народов бывшего Советского Союза наметились две крайние тенденции в изучении и оценке проблем, связанных с темой данного исследования: согласно первой, родной (даргинский) язык непригоден «за порогом собственного дома», сторонники второго подхода выступают за «изгнание» русизмов из даргинского языка. Сложившаяся ситуация повышает актуальность нашего исследования, рассматривающего объективные причины и результаты взаимоотношений русского и даргинского языков, прогрессивные и регрессивные тенденции в этой области.

Цели и задачи. Целью работы является комплексный лингвистический анализ русских заимствований в даргинском языке. Поставленная цель обусловила задачи исследования: а) выявление исторических предпосылок возникновения и развития дар-гинско-русских языковых контактов и выяснение социолингвистического характера этих контактов; б) выявление степени воздействия русского языка на разные уровни даргинского языка: лексико-семантический, фонетический, морфологический, синтаксический; в) установление объема и характеристика тематического состава лексических русизмов как части словарного состава даргинского языка; г) выяснение закономерностей освоения русизмов и приспособления их к нормам языка-реципиента; д) характеристика функционирования русизмов в системе даргинского языка.

Результаты и следствия контактов, обусловленных процессами экономической консолидации и сотрудничества разных народов, их культурными и иными связями, прежде всего отражаются в лексическом составе языков, как на наиболее проницаемом уровне языка.

Все дагестанские языки, которые в своем историческом развитии имели контакты с различными языками, чрезвычайно богаты заимствованиями в области лексики. К настоящему времени в дагестанском языкознании проделана определенная работа по изучению проблемы иноязычных заимствований и особенностей освоения заимствованных слов. По проблемам иноязычных заимствований защищены диссертации, изданы тематические сборники1.

В то же время среди многочисленных исследований, затрагивающих вопросы русских заимствований в дагестанских языках, проблема русизмов в даргинском языке, специальному научному исследованию не подвергалась, если не считать небольшого раздела в монографии М.-С. М. Мусаева «Лексика даргинского языка» (Мусаев 1978: 29-49).

Методологическая база и методы исследования. Для достижения намеченной цели и решения поставленных задач мы опирались на известные научные положения, разработанные выдающимися отечественными и зарубежными учеными-языковедами. На всех этапах работы ис

1 Астемирова Ф.Б. Роль русского языка в развитии кумыкского языка // Уч.зап. Вып. VI. -Махачкала, 1960; Гайдаров Р.И. Взаимодействие русского и национальных языков в Дагестанской АССР // Пути развития национально-русского двуязычия в нерусских школах РСФСР. - М., 1979; Гюльмагомедов А.Г. Роль русского языка в активизации некоторых процессов. - Махачкала, 1977; Забитов С.М. Арабские заимствования в лезгинском литературном языке: Дис. . канд. филол. наук. - Махачкала, 1983.; Загиров В.М. Табасаранско-русские языковые связи // Приложение. Материалы контактологогического словаря «Национально-русские языковые связи». - Махачкала, 1991; Шахшаева М.М. Роль русского языка в развитии и обогащении лексики лакского языка. - Махачкала, 1989; Русский язык и языки народов Дагестана. Социолингвистика. Типология. - Махачкала, 1991; и др. пользовались такие общенаучные методы, как анализ и синтез, индукция и дедукция.

Из лингвистических методов в работе широко использованы описательный, сопоставительный и приемы сравнительно-исторического метода. Описательный метод определял методику сбора материала, стиль и формы изложения научных наблюдений, композицию и структуру исследования. Сопоставительный метод применялся при установлении закономерностей отражения материала русского языка в речи носителей даргинского языка. Приемы сравнительно-исторического метода и этимологического анализа материала использовались в тех случаях, когда устанавливалось происхождение той или иной языковой единицы, выяснялась эволюция графического оформления русизмов в текстах. Для сбора русизмов использован также метод непосредственного наблюдения.

Для исследования данной темы привлечен лексический материал из следующих источников: 1) Услар П.К. Хюркилинский язык. Тифлис, 1892; 2) Даргинская Азбука и первая книга для чтения («Даргилла алипуне.». Тифлис, 1911); 3) Одноязычные и двуязычные словари (см.ниже); 4) Периодическая печать и передачи дагестанского теле- и радиовещания на даргинском языке; 5) Произведения художественной литературы; 6) Произведения устного народного творчества; 7) Устная речь носителей даргинского языка разных возрастных групп, в основном жителей сельских районов.

Научная новизна. Работа представляет собой первый опыт исследования русских заимствований в даргинском литературном языке. Отсюда и новизна данной работы, в которой предпринята попытка наиболее полного охвата всех видов русских заимствований, изучения закономерностей их адаптации в плане фонетическом, морфологическом и семантическом, а также особенности их функционирования в даргинском языке.

В исследовании впервые сделана попытка более конкретной и подробной периодизации даргинско-русских языковых контактов, и дана их социолингвистическая характеристика. Значительное внимание в работе уделено характеристике и классификации русизмов даргинского языка в свете общей теории заимствования. В диссертации определены современное состояние и тенденция дальнейшего развития даргинско-русского двуязычия и дан прогноз его последствий.

Теоретическую и практическую значимость данной работы определяют ее актуальность и научная новизна. Изучение вопросов заимствования и освоения русизмов имеет важное теоретическое значение. В работе предпринята попытка выявления закономерностей проникновения русских элементов в даргинский язык и показа результатов их освоения. Это внесет коррективы в фонетическое и морфологическое описание даргинского языка и в теорию даргинского и шире - дагестанского языкознания.

Результаты анализа материала помогут прояснить отдельные моменты истории развития даргинского языка и в особенности его лексики, а также подкрепить конкретными фактами общие положения теории заимствования.

Работа содержит богатый фактический материал, который может быть использован для более глубокой аргументации тех или иных положений современной социолингвистики, и дать обоснованную характеристику степени развития даргинско-русского двуязычия.

Данное исследование окажет и практическую помощь лингвистам-дагестановедам. Результаты его могут быть использованы при изучении даргинского языка в школах и вузах, при составлении учебников и учебных пособий по даргинскому языку. Материал русского языка, собранный по различным источникам и представленный в концентрированном виде, поможет лексикографам при составлении различных словарей, тем более, что ещё не составлен даргинско-русский словарь, а существующие даргинский орфографический (ДМОС), русско-даргинские переводные словари (РДС) нуждаются в доработке. Поэтому, думается, наше исследование будет полезным при составлении, переиздании и дополнении этих словарей.

Структура и объем диссертации обусловлены её концептуальной основой, принципами и задачами исследования, а также потребностями их оптимального решения. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русские заимствования в даргинском языке"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный даргинский язык прошел длительный путь развития и становления. Лексика даргинского языка состоит не только из исконно даргинских слов, но и лексем, заимствованных из других языков. Иноязычные источники пополняли и обогащали даргинский язык на протяжении многих столетий. В заимствовании иноязычных слов, как в зеркале отразилась история даргинского языка, поскольку последние являются результатом экономических, политических, религиозных, культурных и иных связей даргинского народа с другими народами. В пласте заимствованной лексики даргинского языка четко выделяются арабские, персидские, тюркские и русские слова, отражающие разные исторические эпохи. Слова и элементы русского языка являются самыми поздними заимствованиями даргинского языка, отражающими связи с русским народом. Поэтому проблема даргинско-русских языковых контактов является не только собственно лингвистической проблемой, изучение которой способно пролить свет на историю формирования и развития лексики даргинского языка. Решение данной проблемы имеет самое непосредственное отношение и к истории общественной жизни даргинцев.

Рассмотренный и проанализированный в диссертации материал позволяет сделать вывод, что основным фактором, способствовавшим проникновению элементов русского языка в даргинский, являются связи, установившиеся между носителями даргинского и русского языков. Как свидетельствуют исторические данные, самые первые контакты между русскими и даргинцами возникли еще в XVII-XVIII веках, когда Россия, расширяя свои границы и сферы влияния, все больше продвигалась на юг, устраняя влияние турок, персов и арабов, а горцы (даргинцы) устремлялись на Северный Кавказ в поисках заработка и сбыта продуктов своего труда. Установившиеся в этот период торговые связи русских и горцев способствовали развитию языковых контактов. В этот же период возникли и стали крепнуть политические связи между Россией и Дагестаном. Однако первые даргинско-русские языковые контакты носили слабый и нерегулярный характер.

В XIX веке начинается дальнейшая интенсификация даргинско-русских языковых контактов, и как следствие этого - усиление экономических, политических и культурных связей дагестанцев и русских. Во второй половине XIX -начале XX веков отмечается бурный рост торговли, развитие отходничества дагестанцев в российские города для работы на лесозаготовках, заводах и фабриках, рыбных промыслах и т.д. Развитию даргинско-русских языковых контактов способствовала и проводимая Россией культурно-просветительская политика (открывались светские школы в аулах, горцы стали учиться в вузах городов России и т.д.). Особую роль в проникновении русизмов в даргинский язык сыграла деятельность русских ученых по изучению языка, истории и этнографии даргинцев, а также издание первого даргинского букваря (1911г.). В результате усиливавшихся на протяжении всего XIX - начала XX вв. даргинско-русских языковых контактов в даргинский язык проникло свыше 150 русских слов.

Принципиально новым и результативным этапом в дальнейшем развитии даргинско-русских языковых контактов явился послеоктябрьский или советский период, когда даргинско-русские языковые контакты стали более интенсивными, систематически прогрессирующими и плодотворными. Это было обусловлено тем, что в советское время была создана письменность на даргинском языке, начали издаваться газеты, журналы, учебники, получила развитие художественная литература, среди даргинцев была ликвидирована неграмотность, среднее и высшее образование даргинцы стали получать на русском языке. Основная масса даргинцев (около 70%) стала двуязычной, со свободным владением русского языка. Становлению даргинско-русского двуязычия способствовало и развитие промышленности в Дагестане и связанный с этим процесс урбанизации населения.

В результате всего этого влияние русского языка значительно усилилось. В даргинский язык проникло значительное количество русских слов. Более того, русский язык оказал воздействие на фонетический, морфологический и синтаксический строй даргинского языка. В то же время отмечены и некоторые факты влияния даргинского языка на русский язык в Дагестане. Конкретный исторический характер даргинско-русских языковых контактов, функциональная разномощность и разнохарактерность лингвистической типологии даргинского и русского языков наложили определенный отпечаток на тематический состав, формирование и развитие тех или иных видов русизмов, их освоение и функционирование в даргинском языке.

Наиболее значительными оказались результаты даргинско-русских языковых контактов в научной, образовательной, общественно-политической, экономической, культурной, медицинской и других сферах. Высокая степень дар-гинско-русского двуязычия способствовала проникновению русизмов, обозначающих различные предметы современного быта, абстрактные понятия и т.д.

Интенсивное и беспрерывно усиливающееся влияние русского языка на даргинский способствовало проникновению русизмов во все уровни и подсистемы даргинского языка, что повлекло за собой появление самых разных видов русизмов, классифицированных по целому ряду принципов: а) уровневому (лексические, фонетические, морфологические, синтаксические); б) степени освоенности (окказионализмы, полуосвоенные, полностью освоенные); в) способу заимствования (заимствованные устным или книжным путем); г) пути проникновения (непосредственно или прямо заимствованные и опосредованные); д) этимологии (исконно русские и интернациональные); е) степени сохранения формальной и смысловой стороны слова (лексические и семантические, т.е. кальки); ж) периодизации (дореволюционные, послереволюционные, периода коллективизации, Великой Отечественной войны и т.д.); з) морфологическому или частеречному (существительные, прилагательные, глаголы .); и) степени подверженности адаптации (заимствованные без изменения и с изменениями в звучании, семантике или структуре и т.д.); к) лексико-семантическому (тематическая классификация русизмов).

Русизмы, включаясь в систему даргинского языка, подверглись целому ряду изменений фонетического, морфологического и семантического характера. Однако относительно поздний характер заимствования, высокая степень даргинско-русского двуязычия, особый статус русского языка в жизнедеятельности даргинцев сыграли свою роль в освоении русизмов даргинским языком. Данный процесс существенно отличается от освоения даргинским языком ори-ентализмов. Освоение последних протекало в течение многих веков, в период отсутствия письменности и единого даргинского литературного языка: они в настоящее время являются полностью освоенными, в то время как основная масса заимствований (русизмы в их числе) проникла в даргинский язык за последние два века и особенно - в период функционирования даргинского письменного литературного языка (в течение последних 80 лет), т.е. когда влияние субъективного фактора нельзя было исключить. В силу названных обстоятельств многие русизмы не являются в настоящее время полностью освоенными, они пока находятся в состоянии «окказионализмов». Целый ряд примеров констатирует факт семантического изменения, выразившегося в сужении значения, когда многозначное русское слово теряет одно или несколько своих значений. Отмечаются и немногочисленные факты, когда русское слово меняет свое значение или приобретает другое (ср.: прозвище Изначитмях1яммад).

Что касается фонетического освоения русизмов, то следует выделить замену нехарактерных для даргинского языка русских звуков сходными по звучанию даргинскими (ср.: [ф-^п], [о—>у], [ы—>и] и т.д.), замену мягких вариантов согласных твердыми (ср. [л'-+л], [н'—>н] и т.д.); упрощение не характерных для даргинского языка стечения согласных в начале или в конце слова (ср.: стакан —>истакан, негр—> негри/негир, коммунизм—» камунизма и т.д.), различные выпадения, наращения, случаи метатезы и субституции; ослабление и перемещение ударения.

В связи с фонетическим освоением русизмов в звуковой системе даргинского языка наметились две тенденции: а) приспособление звуков заимствованных слов к произносительным нормам даргинского языка; б) принятие из заимствующего языка нового произношения, которое имеет больше шансов на жизнь из-за того, что данное произношение и правописание закреплены в орфографических и орфоэпических нормах даргинского языка.

Морфологическое освоение русских заимствований обычно проявляется в том, что русизмы включаются в грамматическую систему даргинского языка, приобретая свойственные исконным словам словоизменительные и словообразовательные характеристики. Прежде всего они включаются в соответствующие лексико-морфологические классы, т.е. части речи. В большей степени русизмы в даргинском языке пополнили класс имен существительных и в меньшей степени - другие части речи (прилагательное, глагол и др.). В зависимости от лексического значения русизмы-существительные в даргинском языке в сфере единственного числа распределяются по трем грамматическим классам. Как и исконные слова, русизмы, обозначающие разумные существа мужского пола, попадают в I класс, русизмы, обозначающие разумные существа женского пола - во II класс, все остальные существительные - в III класс. В сфере множественного числа русизмы, обозначающие людей (т.е. сущ. I и II классов), попадают в класс разумных (или людей), остальные (сущ. Ш класса) - в класс нелюдей.

С точки зрения словоизменения русизмы-существительные подчиняются закономерностям, действующим в даргинском языке. Их числовое и падежное формообразование, как правило, осуществляется по продуктивным моделям.

В глагольной лексике русизмы функционируют лишь в качестве составной части сложных глаголов, в которых вспомогательные глаголы создают четкое противопоставление по переходности-непереходности и осуществляют классно-числовое, личное и временное формообразование. При помощи вспомогательных глаголов создаются и формы почти всех функционирующих в даргинском языке наклонений.

Русизмы, подчиняясь морфологическим закономерностям даргинского языка, естественно, утрачивают в свою очередь почти все морфологические особенности, которыми они обладали в языке-источнике. Так, несклоняемые в русском языке существительные, в даргинском становятся склоняемыми.

Морфологическая освоенность русизмов проявляется в их способности давать новые производные слова, образованные с использованием словообразовательных средств даргинского языка. Среди них можно указать на оформление соответствующими суффиксами абстрактных понятий различных прилагательных и наречий.

Существенным аргументом морфологического освоения русизмов является внедрение словообразовательных морфем русского языка в словообразовательную систему даргинского языка. Здесь речь идет о русских суффиксах -ов, (-ев), -ова (-ева), -ович (-евич, -овна (-евна), употребляющихся для образования фамилий и отчеств.

Своеобразна функциональная нагрузка русизмов в системе современного даргинского языка. Говоря об объеме функций выполняемой словами той или иной категории, надо иметь в виду, что он зависит от количества и частотности употребления этих слов. Несмотря на то, что определить точно долю русизмов и частотность их употребления в современном даргинском языке, где процесс заимствования русизмов еще продолжается, довольно трудно, все же проанализированный нами материал позволяет в общих чертах обрисовать картину и характер бытования русизмов в системе современного даргинского языка.

Русизмы занимают значительное место в лексике даргинского языка. Охватывая самые разнообразные сферы жизни и различные подразделения лексики, они служат, прежде всего, для номинации новых понятий и реалий современной жизни даргинцев. По степени употребительности они могут быть общеупотребительными или активно употребляемыми и ограниченно употребляемыми. В состав общеупотребительных или активно употребляемых входят русизмы, обозначающие понятия и явления политической, экономической, культурной, бытовой и других областей жизни общества. Основная же масса русизмов, отмечаемых в современном даргинском языке, представляет собой лексемы, ограниченные сферой употребления и относящиеся к терминологической и профессиональной лексике языка. Они, как правило, функционируют в научной и учебно-методической литературе.

Обе группы русизмов широко употребляются в современной даргинской художественной литературе и не только для номинации понятий и реалий, но и в качестве средств стилизации художественного повествования, для создания колорита эпохи или передачи речевой характеристики героев. Зафиксированы уникальные случаи использования русизмов в поэзии для создания макаронического стиля. Благодаря использованию русизмов в паремиологической системе даргинского языка возникает неповторимое образное выражение мыслей.

Целый ряд лексем-русизмов, укрепляя свои позиции в даргинском языке, вступает в синонимические, антонимические и омонимические отношения. Вместе с исконными словами или ориентализмами они образуют заметное число синонимических пар. Следует отметить как особый тип отношений, когда русизмы, вступая в синонимические ряды, вытесняют ориентализмы.

Русизмы, как и другие лексемы, подвержены различным историческим процессам. Они вначале проходят этап пребывания в состоянии окказионализмов или неологизмов, далее осваиваются языком и переходят в активный словарный запас. Отдельные же русизмы, несмотря на разный характер их заимствования, уже подверглись архаизации, т.е. перешли в разряд архаизмов или историзмов.

Отмеченный широкий круг слагаемых функциональной нагрузки русизмов в современном даргинском языке и продолжающийся бурный процесс проникновения последних в различные сферы и подсистемы языка, разумеется, обусловлены тем, что в силу известных объективных причин в условиях полиэтнического Дагестана русский язык все больше становится языком образования, науки, межнационального общения и госучреждений.

Осознавая жизненную потребность в свободном владении русским языком, даргинская общественность, вместе с тем, вполне закономерно проявляет озабоченность дальнейшей судьбой своего родного языка, который в настоящее время функционирует в не совсем благоприятных для сохранения и дальнейшего развития условиях и подвергается ассимилятивным процессам.