автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Развитие древнерусской медицинской культуры

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Гуляева, Елена Шамилевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Развитие древнерусской медицинской культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гуляева, Елена Шамилевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОКИ ФОРМИРОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ КУЛЬТУРЫ

ДРЕВНЕЙ РУСИ.

1.1. Своеобразие источников по истории древнерусской медицинской культуры.

1.2. Медицинские воззрения языческой Руси.

1.3. Гигиена в культуре повседневности Древней Руси.

1.4. Отражение медицинской культуры в русском фольклоре.

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ХРИСТИАНСТВА НА РАЗВИТИЕ

МЕДИЦИНСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДРЕВНЕЙ РУСИ.

2.1. Взаимодействие дохристианской и христианской традиций ф в медицинской культуре.

2.2. Монастыри и организация медицинской помощи.

2.3. Зарождение светской медицинской культуры на Руси.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Гуляева, Елена Шамилевна

Актуальность исследования. Переходное состояние российского общества привело к очевидному кризису медицины и системы здравоохранения в стране. Тревожные данные о высокой смертности, низкой продолжительности жизни заставляют задуматься о возникновении угрозы выживания нации, излишне не драматизируя ситуацию.

Кризисное состояние общества, характеризующееся сменой ценностных социальных и личностных ориентиров, как правило, ведет к стихийной и, чаще всего, некорректной реставрации явлений, культурных артефактов давно прошедших эпох. В области медицинской культуры сегодня это проявляется в нашествии огромной армии «целителей», колдунов, магов, шаманов, экстрасенсов, спекулирующих на страданиях больных людей. Безудержному наступлению «целителей» во многом способствовали три фактора: неосведомленность, граничащая с безграмотностью части нашего населения, пассивное поведение официальной медицины, и откровенное лоббирование принятия законодательных актов в области использования народной медицины.

В данной ситуации представляется необходимым провести научный анализ развития народной медицины, показать ее место в культуре предшествующих цивилизаций, выявить те ее черты, которые обладают непреходящей ценностью в культурном наследии человечества. Изучение медицинской культуры Древней Руси прямо связано с переосмыслением отношения к традициям, опыту, накопленным народным врачеванием.

Нельзя не отметить, что научное исследование народной медицинской культуры применительно к определенной этнической группе позволяет полнее отразить опыт освоения ею локальной природной и социальной среды, в том числе и механизм сохранения и трансляции традиционных медицинских знаний и норм. Помимо этого знание медицинской культуры прошлого дает возможность увидеть пути проникновения научных знаний и представлений, сложившихся в рамках восточной и западноевропейской медицины, в древнерусскую культуру и судить о способах их усвоения.

Исследование прошлого необходимо для понимания настоящего, ведь современный русский архетип материальной и духовной культуры во многом сложился в допетровские времена. Научная рефлексия данных аспектов, на наш взгляд, поможет глубже осознать медицину как социально значимую часть культуры общества и с новой стороны подойти к решению ряда важнейших проблем современной эпохи. Одна из них - сохранение культурного наследия и гуманизации общественной жизни.

Степень разработанности темы. Сегодня можно с полной уверенностью сказать, что возникла необходимость в новом, углубленном изучении медицинского прошлого Древней Руси, его вклада в развитие древнерусской культуры. Эта проблема была выдвинута в середине прошлого века профессором Н. А. Богоявленским, который отмечал, что из всех областей древнерусской культуры наименее исследованной является медицина, особенно же ее самобытная основа1.

Основой историографии работы является проблемный подход.

Прежде всего, определенную сложность представляет тот факт, что термин «медицинская культура» в науке не имеет однозначного понимания. Вследствие этого необходимо выяснение содержания и взаимодействия исходных понятий «медицина» и «культура».

В научной литературе имеются различные определения медицины. Так, например, Ю. М. Хрусталев характеризует ее как «вечное знание и первую науку о человеке»2. В Большой медицинской энциклопедии медицина определяется как «система научных знаний и практической деятельности, целью которых является укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека» .В .Я. Скворцов в

1 Богоявленский И.А. Древнерусское врачевание в XI - XVII веках. Источники для изучения русской медицины. - М., 1960. - С. 3.

2 Хрусталев Ю.В. Этюды философских идей и мыслей. - М., 1998. - С. 239.

3 Большая медицинская энциклопедия. - М., 1980. Т.14. - С. 7. ft структуре медицины выделяет медицинскую науку и медицинскую практику, которая в свою очередь делится на клиническую медицину, народную медицину и парамедицину. Иначе все это называется «врачеванием, лечебной медициной»1.

Следует отметить, что существует огромная палитра разногласий и в определении культуры. Их условно можно разбить на несколько групп. В первой группе культура рассматривается как сумма всех видов деятельности, обычаев, верований. А. Уайт Лесли отмечал, что «к культуре относятся идеи, верования, отношения, чувства, действия, модели поведения, обычаи, законы, институты, произведения и формы искусства, язык, инструменты, орудия труда, механизмы, утварь, орнаменты, фетиши, заговоры и все, то, что связано со способностью человека к символизированию»2. Во второй группе культуру связывают с традициями или социальным наследием общества. В третьей ф группе культура связывается с правилами, организующими человеческое поведение (культура поведения, культура речи, культура гигиены).

Феномену культуры уделяли внимание значительное число исследователей, среди них: К. Клакхон, М. Мид, А. Уайт Лесли, Д. Бидни3. В контексте нашей работы особый интерес представляет определение культуры как «способа сохранения биологической целостности личности»4.

В научных исследованиях медицина как одна из сфер культуры рассматривается, по крайней мере, с трех точек зрения.

Прежде всего, «краткие сведения о ней включаются в контекст историографии какой-либо эпохи (региона) наряду с описанием других

• существующих тогда форм культуры. Такой взгляд на человеческую культуру принципиально важен, ибо он противостоит некоторым современным

1 Скворцов В.Я. Искусство, Эстетика, Медицина. - Волгоград, 1995. - С. 29.

2 Уайт Лесли А. Понятие культуры и культурологии. Культурология: хрестоматия для высшей школы. - М., 2000.-С.231.

3 Kluchohn С. Culture and Behavior. - N.Y. 1962; Мид M. Культура и мир детства. - М., 1988, Уайт Лесли А. Понятие культуры // Антология исследований культуры. Т. 1. - СПб., 1997; Бидни Д. Концепция культуры и некоторые ошибки в ее изучении // Антология исследований культуры. Т. 1. - СПб., 1997.

4 Басова И.М., Седова H.H. Культура как способ сохранения биологической целостности личности // Актуальные вопросы медицины: Тез. докл. 49 науч. сессии. - Волгоград, 1994. - С. 86. попыткам представить медицину как обособленное социально-культурное явление со специфическими целями и задачами»1.

Другие исследования посвящены анализу связей медицины с конкретными формами культуры: философией (М. Хрусталев), искусством (В. Я. Скворцов, И.А. Петрова), правом (Н. Н. Седова, А. В. Петров), техникой идр.

В ряде работ медицина исследуется как феномен культуры. В работе «Медицина как феномен культуры» Л. В. Жаров отмечает, что «природные условия существования человека, составляющие его «неорганическое» тело, а также феномены культуры, определяющие состояние процесса его воспроизводства и развития как «живого тела», субъекта деятельности, а также формы сознания, отражающие этот процесс, составляют объект медицинского знания»3. Данной точки зрения придерживаются А. А. Баталов, А. В. Лирман, ф 3. М. Мельникова, которые считают, что «медицина входит в число важнейших компонентов материальной и духовной культуры общества, так как с момента своего возникновения и по настоящее время она имеет дело с первой предпосылкой истории - существованием живых индивидов»4. Эта первая предпосылка истории есть в то же время важнейший элемент основания культуры. Именно она определяет особое место медицины в системе культуры.

Особый интерес представляет работа Н. И. Корниец «О формировании медицинской культуры», в которой даются подходы к определению понятия медицинская культура, рассматриваемые через культурологический подход, Ф «который в качестве главных смысловых координат культуры выделяет

1 Корниец Н.И. О формировании медицинской культуры. Гуманитарное образование и медицина: Сб. научных трудов. Т. 60. Вып.1 - Волгоград, 2003. - С. 323.

2 Хрусталев Ю.В. Этюды философских идей и мыслей. - М., 1998; Скворцов В.Я. Искусство, Эстетика, Медицина. - Волгоград, 1995.; Хирургия в изобразительном искусстве / Воробьев A.A., Петрова И.А. -Волгоград, 2005.,

3 Жаров В.В. Медицина как феномен культуры // Вестник академии медицинских наук СССР. Вып.6. 1979 - С. 70.

4 Баталов A.A., Лирман А.В, Мельникова З.М. Медицинская культура населения и ее отношение к профессиональной и народной медицине // Духовное воспроизводство и народная культура. Сб. научных трудов. - Свердловск, 1988. - С. 103. деятельность" и "ценность", а в качестве механизмов трансляции культуры -"социальную память" и "социальную регуляцию"»1.

Медицинская культура Древней Руси до сих пор не была предметом обстоятельного изучения. Разумеется, в какой-то мере ее касались все, кто, описывая историю отечественной медицины, старался дойти до ее корней и истоков. Обращают на себя внимание три обстоятельства. Во-первых, большинство авторов научных исследований, в некоторой степени злоупотребляя пересказом общеизвестных фактов, начинают свое повествование со времен Киевской Руси. Во-вторых, о врачевателях Древней Руси (о врачах-монахах, мирских врачах, а также о волхвах и других целителях) говорилось немного, их лечебные знания, терапевтические, и в особенности, хирургические - за немногими исключениями, практически не анализировались. В-третьих, совершенно недостаточно изучалась роль православной церкви, особенно монастырей, в приумножении медицинских знаний в Древней Руси.

В объяснении истоков возникновения и развития элементов медицинской деятельности и медицинских знаний в Древней Руси в литературе встречается ряд довольно противоречивых точек зрения. Они связаны, прежде всего, с трудностями исследования рассматриваемого периода, с недостатком и недоступностью источников, большими пробелами в конкретных сведениях, носящих большей частью косвенный, а не прямой характер.

Вопрос о происхождении древнерусской медицины впервые пытался разрешить в XIX веке Л. Ф. Змеев, который полагал, что «Скифы и славяне лишь разные по времени имена одного и того же народа», а потому скифскую медицину он считал древнейшим периодом истории отечественной медицины2.

1 Корниец Н.И. О формировании медицинской культуры // Гуманитарное образование и медицина. Сб. научных трудов. Т. 60. Вып. 1. - Волгоград, 2003. - С. 323.

2 Змеев Л.Ф. Чтения по врачебной истории России. - Спб., 1896. - С. 99 -104.

Изложение подобных взглядов обычно сопровождается рисунками из скифского медицинского быта (извлечение зуба, перевязка ноги), изображенных на Куль-Обской вазе IV века до нашей эры. Некоторые исследователи считают, что рисунки скифского медицинского быта могут наглядно иллюстрировать характер праславянской народной медицины. Например, П. Е. Заблудовский утверждает, что «.медицинские навыки и сведения у скифов нашли дальнейшее развитие у славян»1. В свою очередь, М.К. Кузьмин пишет: «Ярким примером развития народной медицины на Руси была медицина скифов - наших отдаленных предков». Автор подробно описывает скифскую медицину, многократно утверждая, что это и есть древнейшая народная древнерусская медицина»2.

Ряд историков считает, что скифы относились к иранской группе народности и не могли быть предками славян. Исходя из этого, П. Н. Третьяков пришел к заключению, что скифскую культуру и государственность скифов нельзя считать предшественниками славянской культуры и государственности, а М. К. Каргер указывает, что отнюдь не в скифской культуре следует искать истоки культуры славян3.

Исследования акад. Б. А. Рыбакова доказывают, что предками восточных славян были анты, говорившие на том же языке, а основой для богатой и яркой культуры Киевской Руси, в том числе и медицинской, послужила культура антских племен.

Теорию Б.А. Рыбакова поддержал М. П. Мультановский, который отмечал, что древнерусская медицина развивалась на самобытной славянской основе и обогатилась культурным наследием античности раньше, чем народная медицина в ряде других стран4. Той же точки зрения придерживается В.Д.Отамановский, считавший, что для понимания медицинского прошлого Руси, характера древнерусской медицины, ее основы и внешних влияний

1 Заблудовский П.Е. История отечественной медицины. Ч. I. - М., 1960. - С. 30. 2

Кузьмин М.К. Лекции по истории медицины. Медицина древней Руси. -М., 1961. - С. 11.

3 Отоманский В.Д. Борьба медицины с религией в древней Руси. - М., 1965. - С. 15.

4 Мультановский М.П. История медицины. - М., 1961. - С. 97 - 98. следует опираться на географическое положение славян, которые к началу I тысячелетия нашей эры заселяли обширные территории, простиравшиеся от Карпат и Западного Буга до верховьев Волги и Дона и от Чудского и Ладожского озер до низовьев Днестра и Дуная. А особое влияние на развитие медицинских знаний оказала южная ветвь восточных славян - анты, земли которых находились в непосредственном соседстве с греческими колониями северного Причерноморья и восточными областями Римской империи1. Именно в культуре антов он видел истоки древнерусской медицины.

Долгое время считалось, что медицинские знания были привнесены на Русь из Византии или Западной Европы, а древнерусское врачевание состояло в основном из заговоров, колдовства, интуитивного употребления местных трав. Исходя из этого, Н. А. Богоявленский писал, что византийская и западноевропейская культура была на Руси воспринята, в результате чего возникли и приобрели самобытный характер зодчество, живопись, ремесла, литература и медицина. Однако большую роль он отводит самобытной народной медицине. И. А. Петрова в работе «Хирургия в изобразительном искусстве» также отмечала, что «основным источником медицинских знаний стала Византия»2. Данной точки зрения придерживается и проф. М. Б. Мирский3.

Народная культура средневековья - одна из наименее изученных областей в исторической науке. Заметный вклад в изучение народной культуры внес Н. И. Костомаров. В его очерке «Домашняя жизнь и нравы великорусского народа в XVI и XVII столетиях» разрабатывается тема народного быта и врачевания4. В труде Б.А. Рыбакова «Из истории Древней Руси» собраны исследования, посвященные различным сюжетам древнерусской культуры: истории праславянского и античного культурного

1 Отоманский В.Д. Борьба медицины с религией в древней Руси. - М., 1965. - С. 17.

2 Хирургия в изобразительном искусстве / A.A. Воробьев, И.А. Петрова. - Волгоград, 2005.- С. 101.

3 Мирский М.Б. Медицина в средние века на Руси // Вопросы истории. - № 11-12, 2000.

4 Костомаров Н.И. Домашняя жизнь и нравы великорусского народа в XVI и XVII столетиях. - М., 1993. наследия, вопросам развития духовной культуры Древней Руси, В поле зрения ученого проблемы истории народной культуры на протяжении тысячелетий вплоть до образования государств. Как показал Б.А. Рыбаков, эта культура синкретическая, традиционная, хотя в рамках традиции происходили изменения и весьма глубокие. В его работах выявлена культурная преемственность, идущая из глубин первобытности. Сила традиции позволяет оценить силу новаций в древнерусской культуре, включая и медицинскую культуру1.

Длительное время языческие верования восточных славян оставались темой для изучения. «Стирание» языческой культуры началось с введением христианства и продолжалось вплоть до XIX века, пока в 1804-1810 годах не появляются первые публикации на эту тему. «Славянская и российская мифология» А. С. Кайсарова и «Древняя религия славян» Г. А. Глинки положили начало традиции изучения славянской мифологии, продолженной в XX веке Б. А. Рыбаковым2.

Попытка рассмотреть развитие медицины в контексте культуры Древней Руси была предпринята JI. Я. Скороходовым. «Изменения в общественной среде русского народа вызывают соответственные перемены и в формах медицинской организации, и в условиях врачебного быта», - писал он3. J1. Я. Скороходов, рассматривая культурный прогресс в непосредственной связи с характером медицинской науки и практической врачебной деятельности, выделял два вектора в развитии древнерусской культуры: национальный и иностранный, которые, по его мнению, оказывали свое влияние на протяжении всей истории древнерусской медицинской культуры.

Многообразную палитру красок в описании верований восточных славян использовал А. Н. Афанасьев. В его работе «Поэтические воззрения славян на природу» показывается многообразие духовной культуры славян. Рыбаков Б.А. Из истории культуры Древней Руси. - М., 1984.

2 Кайсаров A.C., Глинка Г.А., Рыбаков В.А. Мифы древних славян. Велесова книга. - Саратов, 1993.

3 Скороходов Л.Я. Краткий очерк истории русской медицины. - Л., 1926.

Исследование основано на принципах мифологической школы и является богатым сборников сведений о славянских религиозно-мифологических представлениях, в том числе и медицинских.

Труд А. В. Юдина «Русская народная духовная культура» посвящен изучению русской традиционной культуры, ее специфических явлений и периодов развития с X по XVII вв.: восточно-славянской мифологии, связанной с календарно-трудовым циклом, религиозным православным верованиям, формированию двоеверия и апокрифической традиции1. Особый акцент исследователь делает на бытовых обычаях, рассматривая вопросы гигиены и врачевания.

Анализу языческой культуры Древней Руси посвящены труды известных российских историков - Н. М. Карамзина, В. О. Ключевского, С. М. Соловьева, которые указывали на ее особенности и роль в жизни восточных славян, выделяя волхвов как первых врачевателей2.

На обычаи и нравы, связанные с гигиенической практикой народа, уже обращали внимание государственные деятели допетровского времени («Поучение» Владимира Мономаха, «Правда» Ярослава). Значительный интерес этому вопросу уделял М. В. Ломоносов, который один из первых выделил проблему сохранения населения России, большое значение уделяя гигиене . Народные обычаи и традиции, направленные на сохранение здоровья, получили отражение в работах Э. Конюса, Н Б. Коростелева4.

Изучение культуры имеет много аспектов. В России большое распространение получила фольклористика. В этой области усилиями таких выдающихся ученых, как А. Н. Афанасьев, В. Н. Топоров, А. В. Юдин и др., был собран не только богатейший фактический материал, но и сформулированы многие методологические приемы, которые были

1 Юдин A.B. Русская народная духовная культура. - М., 1999.

2 Карамзин Н.М. История государства Российского. - М., 1989., Соловьев С.М. Сочинения. Кн.1. Т.1. - М., 1988.

3 Ломоносов M.B. Избранные сочинения. - М.,1986.

4 Конюс Э.М. Истоки русской педиатрии. - М., 1946; Коростелев Н.Б. Народная гигиена (историко-медицинская оценка) // Проблемы социальной гигиены и истории медицины. - №3 - 1996. использованы при написании настоящей работы. Ряд авторов непосредственно рассматривали медицинскую культуру через призму фольклора. Так, известный исследователь истории медицины Б. Д. Петров писал, что: «Фольклор как совокупность знаний народа подытоживает многовековой его опыт, выявляет его отношение к природе, к человеку»1, Т. С. Сорокина в былинах описывала свойства мертвой и живой воды. В работе «Медицинские воззрения языческой Руси» Л. А. Горелова отмечала: «Важнейшими источниками, из которых мы получаем сведения о состоянии древнерусской медицины, являются легенды, сказания, былины». По определению З.А. Рябовой устная летопись - предшественница летописи письменной и «послужила одним из ее основных источников»2, что получило распространение в многочисленных травниках и лечебниках.

Монастырская медицина Древней Руси достаточно хорошо изучена. Наиболее известным исследователем этого времени является Н. П. Загоскин, который в области медицины исследовал борьбу христианства Древней Руси с языческими поверьями, с волхованием, которое культивировало веру в мистическую силу природы. Следует отметить, что Н. П. Загоскин писал о трех типах медицины XI в. - монастырской, языческой и светской. Он л указывал на бесплатность и доступность медицинской помощи монастырей . Историк медицины М. Ю. Лахтин утверждал, что на Руси долгое время больницы строились только при монастырях и содержались на монастырские средства или пожертвования частных лиц4.

Большой интерес представляет работа А. П. Левицкого «Очерки по истории медицины в России». В этом исследовании, в частности, содержится подробный анализ церковного устава князя Владимира5.

1 Петров Г.Д. Очерки истории отечественной медицины. - М., 1962. - С. 128.

2 Рябова З.А. Культура Киевской Руси. - М., 1993. - С. 66.

3 Загоскин Н.П. Врачи и врачебное дело в старой России. - Казань, 1891.

4 Лахтин М.Ю. Этюды по истории хирургии. - М., 1902.

5 Левицкий А.П. Очерки по истории медицины в России // Медицинское обозрение. - 1909. Т. 71.

Привлекает внимание исследование И. Л. Аникина «История русской средневековой медицины», в котором автор выделил четыре категории лечцов Киевской Руси: 1) народные, распространенные повсеместно, 2) княжеские (придворные), 3) монастырские, 4) врачи - ремесленники в городах1.

Работа Е. И. Чижовой «Монастырская медицина в истории Нижнего Новгорода» представляет особую значимость изучением соотношения между сетью монастырей и системой здравоохранения в истории конкретной 2 территории .

Исследованию истории сохранившихся до наших дней монастырских больничных корпусов посвящена работа П. В. Власова «Средневековые монастырские больницы»3.

Крайне мало исследований, касающихся анализа специфики народной медицины в контексте древнерусской культуры. Попытки проследить ф динамику народной медицинской культуры были предприняты

В. О. Самойловым и М. К. Кузьминым4. Ими было обращено внимание на самобытность народной медицины, которая выработала свои подходы к сохранению национальных групп, в том числе и оздоровительные мероприятия, базирующиеся на особенностях условий природы, питания и быта.

Среди памятников по истории русской культуры немаловажную роль, несомненно, играют сохранившиеся с древнейших времен различные документы медицинского содержания. Наиболее ценными в этой группе рукописных материалов являются лечебники. В. Ф. Груздев в труде «Русские

• рукописные лечебники» доказывает, что из лечебников «мы имеем возможность получить данные для суждения о культурном уровне населения, а

1 Аникин И.Л. История русской средневековой медицины. Избранные лекции. - Л., 1988.

2 Чижова Е.И. Монастырская медицина в истории Нижнего Новгорода // Нижегородский медицинский журнал. - №1 -1998.

3 Власов В.П. Средневековые монастырские больницы // Советское здравоохранение. - № 11 -1990.

4 Кузьмин М.К. История медицины. - М., 1978. главным образом представить себе состояние народоврачевания в ту или иную эпоху истории русского народа»1.

Самобытность и своеобразие культуры древнерусского города отмечено в работах Ю. С. Рябцева, который, опираясь на документальные источники, описывал занятия и быт горожан. Особый интерес в его работе представляет глава о первом водопроводе2. Самобытность древнерусской городской ремесленной медицины определялась ее преемственной связью с народной эмпирической медицинской культурой. Эта связь находит подтверждение и в трудах В. Д Отомановского, отмечавшего следующее: «Заимствовав же у народной медицины тысячелетиями накопленные эмпирические лечебные средства и приемы, самобытная древнерусская ремесленная медицина постепенно освобождала их от мистики и достигла в XII и первой половине XIII века относительно высокого уровня развития»3.

Таким образом, несмотря на то, что отечественные историки и культурологи достаточно широко изучили различные аспекты деятельности людей, направленной на сохранение здоровья в Древней Руси, тем не менее, процесс становления и развития медицинской культуры Древней Руси до сих в комплексе не рассматривался, а нашел лишь эпизодическое освещение в исследованиях, посвященных проблемам истории медицины и древнерусской культуре.

Объект исследования: история культуры Древней Руси.

Предмет исследования: медицинская культура Древней Руси.

Цели и задачи исследования: Основной целью является анализ развития древнерусской медицинской культуры как органической части средневековой культуры на основе изучения памятников культурного наследия.

Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих задач:

1 Груздев В.Ф. Русские рукописные лечебники. - Л., 1946. - С. 4.

2 Рябцев Ю.С. Хрестоматия по истории русской культуры: Художественная жизнь и быт XV - XVII вв., - М., 1998.

3 Отоманский В.Д. Борьба медицины с религией в древней Руси. - М., 1965. - С. 136.

- определить круг памятников культурного наследия (исторических источников), позволяющих проследить развитие медицинской культуры в Древней Руси;

- исследовать роль фольклора как транслятора (механизма накопления, хранения и передачи) медицинской информации;

- проанализировать медицинские представления восточных славян на основе изучения особенностей языческой культуры в качестве истоков формирования народной культуры;

- показать роль, особенности и развитие гигиенических навыков в культуре повседневности Древней Руси;

- выявить роль христианства в формировании медицинской культуры как части традиционной культуры средневекового общества и показать значение монастырей в организации медицинской помощи населению;

- проанализировать процесс зарождения и развития светской медицинской культуры в Древней Руси;

- раскрыть значение медицинской культуры в обеспечении безопасного существования и сохранения духовного и физического здоровья человека на примере Древней Руси.

Хронологические рамки исследования: Рассматривая историю своеобразной и самобытной древнерусской медицинской культуры ретроспективно, позволяет нам выделить этапы ее развития и их диалектическую взаимосвязь и логическую непротиворечивость. Поэтому исследование включает весь период существования древнерусского государства. В качестве источника развития медицинской культуры в работе анализируются нравы и обычаи восточных славян, как периода Киевской Руси, так и Московского древнерусского государства. Таким образом, хронологические рамки исследования охватывают период с VI - VII вв. до XVII в.

Теоретико-методологические основы исследования базируются на системном подходе, который направлен на интеграцию исследовательского материала, накопленного различными областями гуманитарного знания, занимающимися изучением культуры (философия культуры, теория культуры, искусствознание, психология культуры, социология культуры, история культуры и др.). В рамках данного подхода культура рассматривается как система, складывающаяся и функционирующая во взаимодействии всех ее элементов, одним из которых является область сохранения здоровья.

Во многом близок системному историко-антропологический подход. Он был применен Ю.Е. Арнаутовой, исследовавшей антропологию болезни в средние века и отметившей, что «все три аспекта целительной практики - в высшей степени условно назовем их "этнографический", "религиозный" и "собственно медицинский" - в реальной жизни составляли нерасторжимое единство», поэтому задача историка в «том, чтобы связать все нити воедино и представить по возможности полную картину существовавших в средние века целительных практик и стоящих за ними представлений»1. В диссертационной работе применялся сравнительно-исторический метод, который позволил на основе широкого фактического материала проследить развитие медицинской культуры Древней Руси на разных этапах. Рассмотрение проблем, выдвинутых в исследовании, предпринято также на основе проблемно-хронологического метода. Историко-генетический метод позволил уяснить природу исследуемых проблем в их историческом развертывании и проследить на длительном промежутке времени эволюцию медицинской культуры Древней Руси.

Источниковая база исследования. Для решения поставленных задач были проведены источниковедческие изыскания в российских библиотеках, архивах, музеях. Привлекались как опубликованные, так и архивные материалы, которые можно условно разделить на следующие группы:

1 Арнаутова Ю.Е. Колдуны и святые: Антропология болезни в средние века. - СПб., 2004. - С. 7.

1. Древнерусская литература. Важную группу источников составляют древнерусские рукописи, содержащиеся в фондах Российской национальной библиотеки. Наибольший интерес представляют фонды: F.n.1.44. (Пчела. Пергаментный сборник по списку XIV - XV), Р.ОЛДП. №6 (Пергаментная псалтырь 1397), F.I.5. (Угличская псалтырь в лицах; писана уставом в Угличе Федором Климентьевичем Шараповым в 1485 г.), F.VI. 9/1 и F. VI.9/2 (Медицинский сборник по списку XVII), F.VI.13 (Книга о лечебных травах, которые годны к пропущению вод), Q. 1.1007 (Лицевой сборник, полуустав XVII, в котором изображена сцена спора на религиозную тему, по образцу которого протекали в древности «состязания о врачебной хытрости»; в сборнике также содержатся пословицы медицинского содержания), Q. 1.1210. (Сборник по списку XVII века. Житие Прокопия Устюжского и Артемия Веркольского с обильными сведениями о местных эпидемических и бытовых болезнях «корчеты», «трясовицы» и т.д.), Q.XVI.21. (Азбуковник 1621 г. В нем есть объяснения медицинских терминов, названий болезней, лекарственных средств), Q.VI. 28 (Книга глаголемая лечебник старых еллинских дохторов, разделенная на 50 глав; скоропись XVII века, 491 л. Рукопись представляет собой один из многочисленных на Руси «врачебных вертоградов»), Q.IV.357. (Календарь домашний и лекарственный, переведенный в Посольском приказе со «свейского» языка, скоропись 1690 г.), Q. XVII. 46. (Древнерусский сборник заговоров и рецептов при разнообразных заболеваниях - душевные болезни, зубные, лихорадки, а так же заговоры от «напрасной» смерти и пр.), Q.VI. 9. («Проблемат Аристотеля» - рукопись по анатомии и физиологии).

Важнейшими источниками для работы стали русские летописи, произведения житийной литературы, былины, повести. «Полное собрание русских летописей», которое представляет собой репринтное воспроизведение древнерусских летописей, содержится в Волгоградской областной библиотеке им. М. Горького.

2. Законодательные и нормативные акты. Из числа письменных источников юридического содержания представляет интерес «Русская правда», в которой регламентируется оплата врачей за лечение. В «Полном собрании законов Российской империи» содержатся статьи, отражающие государственную политику в сфере здравоохранения: «Уложение 1649», указ Боярину Милославскому и Дьяконам «О предосторожности Москвы от болезней», грамота Никона патриарха к духовным и мирским всякого чина и состояния людям «О принятии предосторожностей от моровой язвы»1. Источники также представлены документами из фондов РГАДА: Ф. 35 (Сношения России с Англией), Ф. 159 Посольский приказ, Ф. 143 (Аптекарский приказ), Ф. 181 (Рукописные собрания библиотеки МГА МИД), Ф. 196 (Рукописное собрание Ф.Ф. Мазурина), Ф. 396 (Архив оружейной палаты). Были привлечены материалы Государственного архива Волгоградской области (ГАВО).

3. Агиографические источники. Особую группу источников представляет агиографическая литература. Показания «житий» нередко дополняют свидетельства русских летописей. Отсюда делается понятным их значение для уяснения некоторых сторон истории русского врачевания. Наибольший интерес представляют «Житие Феодосия Печерского», «Повесть о Петре и Февронии». При подготовке материала о врачебной деятельности древнерусских монастырей использовалось репринтное воспроизведение с третьего издания 1903 года Киево-печерского патерика, предоставленное фондами библиотеки Богословского факультета Свято-Духово монастыря г. Волгограда.

4. Описания иностранцев. Анализ таких исторических произведений, как «История» Льва Диакона, «Путешествие Ибн-Фадлана на реку Итиль и принятие в Булгарии Ислама» позволяет восстановить быт и нравы дописьменного периода Древней Руси. Представляют интерес описания Флетчера, Олеария, Петра Петрея.

1 Полное собрание законов (ПСЗ) Т. I. - СПб., 1830.

5. Древнерусское изобразительное искусство. Исследование сюжетов древнерусского изобразительного искусства в таких его областях, как монументальная и станковая церковная живопись, книжная миниатюра. Источником при написании работы послужили древнерусские иконы из собрания Государственной Третьяковской галереи (Владимир, Борис и Глеб с житием, XVI в.; Алексий митрополит с житием, XVI в.; Никола с житием, XIV-XV вв.; Никита бесогон с житием, XVI в.; Апостол Филипп и священномученик Ипатий с житием, XVI в. и др.).

Большой интерес представляют миниатюры Лицевого летописного свода Шумиловского и Галицинского тома Российской национальной библиотеки.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые развитие древнерусской народной (традиционной) медицины рассматривается в контексте средневековой культуры, с точки зрения историко-культурологического подхода на основе комплексного изучения памятников культурного наследия.

Научная новизна раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

- медицинская культура русского народа развивалась в русле общекультурных трансформаций Древней Руси и средневековой культуры в целом;

- в данной работе в качестве источников изучения древнерусской медицинской культуры выступают русские летописи, былины, сказания, травники, лечебники, жития святых, а также произведения изобразительного искусства, которые позволяют расширить наши представления о медицинской культуре и взаимосвязи ее с культурой сословной, культурой повседневности и религиозной культурой, что помогает проследить культурную трансформацию Древней Руси в целом;

- народная медицинская древнерусская культура восходит к культуре дохристианской, синкретической, языческой, которой, с одной стороны, свойственно мифологическое отношение к болезни и магические способы исцеления, а с другой, - огромный эмпирический опыт, накопленный многими поколениями славянского, а в последующем древнерусского этноса, несет в себе значительный рационалистический потенциал. Синкретический характер данной культуры ярко проявляется в обликах врачевателей - волхвов, знахарей, повитух и др.;

- для медицинской культуры Древней Руси после принятия христианства характерно влияние Византии и особая роль монастырей. Через Византию на Русь проникает и наследие античных авторов. Феномен двоеверия нашел, таким образом, отражение в параллельном развитии двух направлений в медицинской культуре - народной (языческой, магической и в то же время рационалистической) и христианской медицинской культуры;

- образование и развитие русского централизованного государства XV - XVII вв. привели к становлению нового типа медицинской культуры - светской, выступавшей как часть государственной политики. Истоки ее лежали в городской ремесленной культуре. Светская медицинская культура создала предпосылки развития научной медицины в стране, начиная с эпохи Петра Великого.

Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности использования его материалов при выявлении общих и особенных вопросов истории древнерусской культуры. Результаты исследования могут быть востребованы при написании обобщающих работ по истории медицины Древней Руси; использованы при подготовке вузовских спецкурсов по истории культуры и истории медицины, а также при разработке и осуществлении государственной политики в области сохранения культурного наследия нашей страны.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международной научно-практической конференции «Диалог культур -2006: Болонский процесс, язык, культура, бизнес» в Санкт-Петербурге, межрегиональной научно-практической конференции «Творчество молодых региону: итоги и перспективы» в г. Волгограде в 2006 г. и нашли отражение в 6 публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы. Общий объем диссертации составляет 144 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие древнерусской медицинской культуры"

Заключение.

Последние десятилетие ХХв. и начало XXI в. ознаменовались чрезвычайным усилением интереса к древнерусской медицинской культуре. Это вызвано тем, что в современную эпоху всеобщей стандартизации культура жизнеобеспечения человека, во многом находится во власти унифицированных норм, разработанных обществом, государством и самим ходом истории. Это в полной мере относится к медицинской культуре отдельного человека, народа и целого государства. Следствием данного процесса стало критическое положение в сфере сохранения жизни и здоровья россиян, что подтверждают тревожные данные высокой смертности, низкой рождаемости. Кризис академической медицины, которая занимает господствующее положение с XIX столетия и до настоящего времени проявляется в неоправданно широком и зачастую не столь необходимом применении инструментальных, лабораторных методов диагностики и лечения. В данной ситуации обращение к древнерусской медицинской культуре, формировавшейся в течении длительного времени и отразившей многовековой опыт в сфере сохранения здоровья представляется наиболее актуальным.

Анализ научной литературы, посвященной древнерусской культуре, показывает, что медицинская культура недостаточно освящена, а работы по истории медицины не позволяют воссоздать целостной картины того периода. Так, например, в исследованиях по отечественной истории медицины обозначиваемого периода давалось крайне мало сведений о воззрениях восточных славян на болезни и способы их лечения. Кроме того, практически не анализировались народные обычаи и традиции, связанные с сохранением здоровья.

Настоящая диссертация является первым комплексным исследованием медицинской культуры Древней Руси. Она позволяет дать оценку процессам изменений, происходящих в области деятельности людей, связанной с сохранением здоровья, в контексте исторических модификаций.

Формирование древнерусской народной медицинской культуры стало возможным благодаря серии факторов, веками влиявших на жизнь людей. К ним можно отнести и природно-климатические условия, и систему верований, и взаимодействие с соседними племенами и народами. При этом сложный механизм народной медицинской культуры Древней Руси формировался чрезвычайно долго. Не случайно, поэтому рядом с относительно новыми влияниями в ней можно выделить пласты, восходящие к глубокой древности. «Русская народная медицина так же стара, как стара и историческая жизнь русского народа; корни ее уходят в глубину доисторической, языческой поры жизни нашего народа. Она пережила, затем, тысячелетний период уже исторической жизни его - и до наших дней сохраняет за собою огромную силу, существуя наряду с научною медициною и даже вступая с нею, под час, в борьбу», - так, более ста лет тому назад, писал о русской народной медицине ординарный профессор Казанского Императорского Университета Н.П. Загоскин1.

В доисторические времена существования человеческого общества в его примитивных формах - разобщенных родов, человек смог выжить в суровых условиях дикой природы, слепо следуя ее законам. Выживание происходило в постоянном наблюдении за природой и сопоставлении ее явлений со своими действиями. Накопленный опыт позволял выявить взаимосвязи природных явлений. В частности, действие на организм человека употребления различной животной и растительной пищи, минералов. Полученные эмпирическим путем знания дали начала национальным медицинским культурам, в том числе и русской.

Постепенно выделяется группа людей, которые, обобщив эмпирический опыт, начинают заниматься врачеванием. В древнерусской медицинской культуре к ним относятся, безусловно, волхвы и знахари. Опыт народного

1 Цит. по: Сорокина Т.С. История медицины. - М., 1992. С. 145. врачевания, результаты эмпирических наблюдений за явлениями природы, обильное количество сведений о травах, минералах и органических веществах - все это возводило их в ранг наиболее надежных хранителей медицинских знаний, которые передавались из поколения в поколение. Как правило, они вмещали в себя и богатейший запас самых разносторонних сведений о человеке и об окружающем мире, являясь, тем самым, важной составной частью медицинской культуры.

Медицинская культура включает в себя множество сегментов, важнейшим из которых принято считать гигиену, теснейшим образом связанной с культурой повседневности. Господство культа тела, некоторое понимание контагиозности ряда заразных болезней, строгое проведение мероприятий по изоляции заразных больных и незаменимая роль паровой бани - все это обеспечивало высокий для того времени уровень санитарной культуры и относительно здоровый быт. Гигиенические навыки русского народа нашли широкое и многогранное отражение в фольклоре.

С принятием христианства происходит трансформация медицинских воззрений. Христианская медицинская культура характеризуется откровенным принятием постулата, гласящего, что только универсалии реальны. Согласно этому постулату материальные предметы вводят в заблуждение и несут зло. Поэтому во врачевании единственным действенным средством считалась молитва.

Болезнь воспринималась как «кара Божья», а основными методами лечения признавались молитвы и посты. Следует отметить, что через монастыри на Русь попадали сочинения античных авторов, в том числе и медицинского содержания. Именно здесь организуются центры оказания медицинской помощи для всех слоев населения. Монастыри становятся на Руси медицинскими центрами. Из Византии вместе с христианством пришли на Русь и многие взгляды на врачебное дело, как на предмет ближайшего ведения и попечительства церкви. В монастыри попадали многие лечебники и произведения античной медицины, в частности, сочинение древнеримского врача Галена, которое хранилось в Кирилло-Белозерском монастыре. Монахом Епифанием Словенецким была переведена «Анатомия» Андрея Везалия.

Монастыри были организаторами первых на Руси больниц, которые появились, очевидно, одновременно с ними. Первое сохранившееся упоминание об организации системы лечения относится ко времени княжения Владимира Святого.

В период монголо - татарского нашествия только в монастырях сохранялась относительная безопасность, так как завоеватели отличались веротерпимостью. Именно сюда стекались массы людей, которым оказывалась медицинская помощь. Приходили туда и народные целители, что способствовало к проникновению опыта народной медицины в практику монастырского врачевания.

Особая культурно - цивилизационная «пограничность» Руси, развивавшейся на пересечении разноречивых «вызовов» и «ответов», усугубляла дискретность культурно - исторического развития древнерусской культуры. Практически каждая тенденция в развитии древнерусской культуры, в том числе и медицинская, порождала «действие равное противодействию». Крещение Руси вылилось в неоднозначный, противоречивый процесс с ярко обозначившимися противоположными полюсами культурных явлений. По-прежнему, во всей силе сохранялось язычество. Образовавшееся двоеверие представляло собой мировоззренческий синкретизм, в котором ведущая роль принадлежала славянскому язычеству. Оно не только определяло специфику религиозности древнерусского народа, но и серьезнейшим образом видоизменяло важнейшие обрядовые формы и догматические законоположения христианства, а также подход к медицинской культуре. Феномен двоеверия проявился в большинстве народных традиций, обрядов, обычаев, существующих в области сохранения здоровья.

Наиболее ярко двоеверие проявилось в заговорах и молебнах, где сложились сложные и разветвленные представления о бытовых и хозяйственных функциях основных христианских фигур, были широко распространены всевозможные списки: кому, какому святому и в каких случаях молиться.

Языческие традиции были особенно сильны в области акушерства. Так, например, при тяжелых родах применялся целый ряд магических средств. Считалось, что всякая замкнутость мешает быстроте родов, поэтому развязывали все узлы на одежде роженицы и ее мужа, отмыкали в доме все замки, открывали дверцы всех шкафов, расплетали косы. Этот ритуал сопровождался заговором: «Пресвятая Мати Богородица, сходи с престола Господня, бери свои золотые ключи и отпирай у рабы Божьей (имя) мясные ворота, и выпущай младенца на свет и на Божью волю». Так же обращались к священнику с просьбой открыть в храме царские врата, зажигали перед иконами «страстную», «четверговую» или «венчальную» свечи, читали молитвы.

Дуальная логика развития древнерусской культуры (как культуры с бинарной структурой) привела к формированию особого механизма - инверсии - направленного на сохранение и воспроизводство бинарной структуры. На протяжении всего периода Древней Руси народными врачевателями являлись волхвы и знахари, упоминание о которых встречается в литературе вплоть до конца XVII века. Более того, позиции волхвов были настолько сильны, что церковь объявляет им открытую войну. Это находит отражение в решениях «Стоглава», и различных указах.

В условиях жесткой конкуренции с язычеством церковники старались уничтожить все, что каким-то образом было связано с ним. Так, например, с особенною ревностью со стороны духовенства преследовались так называемые «отреченные» или «отметные» книги, которые попадали на Русь из Византии и отчасти с Запада. К ним причислялись и записи, в которых шла речь о народных заговорах, приметах и суеверных наставлениях. Следуя церковному кодексу, запретной книгой признавалась «Аристотелевы Врата» - перевод средневекового сочинения, составление которого приписывалось Аристотелю.

Народное, по сути языческая и христианское врачевание являлись важнейшими сегментами древнерусской медицинской культуры. Кроме того, в древнерусских городах, в среде ремесленников получила начало третья модель врачевания, именуемая в работе светской. Для светской модели древнерусской медицинской культуры характерно влияние западноевропейских и восточных медицинских традиций. Это объясняется, прежде всего, активными политическими и экономическими контактами древнерусских городов с другими странами, а также засильем лекарей -иностранцев, которых прельщали богатства русской земли.

Следует отметить, что роль научной медицины в обслуживании древнерусского общества была незначительной, чем можно объяснить отсутствие университетов и научных школ. Первоначально система врачевания, развившаяся в период складывания своеобразной культуры древнерусского феодального города, являлась ремесленной, присущей феодальному городу.

Укрепление российской государственности и самодержавной власти вело к повышению роли приказов (в т.ч., естественно, и Аптекарского приказа) как органов личной власти царя.

В клятвенных записях, по которым целовали крест на верность царю чины Аптекарского приказа, говорилось: «Кого мне велит государь лечити своих государевых бояр и ближних и иных всяких чинов людей, ково государь не укажет и мне тех людей по его государевому велению лечить вправду со всяким радением»1. Данный исторический эпизод характеризует смену ориентиров в нравственных принципах врачевания.

Таким образом, медицинская культура Древней Руси отразила в себе основные особенности древнерусской культуры.

Мирский М.Б. Медицина России XVI - XIX веков. - М., 1996. С. 33.

Три основных компонента образовывали культурный синтез, специфический для древнерусской медицинской культуры: народная медицина, трактуемая предельно широко (как совокупность знаний и навыков, применяемых в процессах профилактики, диагностики и устранения нарушений здоровья и опирающихся исключительно на практику и наблюдение, передаваемые из поколения в поколение в устной и письменной форме), монастырская медицина (как воплощение во врачевании христианских принципов), светская медицина (как этап становления научной медицины).

Развитие древнерусской медицинской культуры определял внутренне противоречивый характер социокультурного развития России с древнейших времен, который постоянно приводил к накапливанию инверсионного потенциала и выливался в резкие «ломки» культурно - исторических парадигм.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие древнерусской медицинской культуры"

На правах рукописи

ГУЛЯЕВА Елена Шамилевна

РАЗВИТИЕ

ДРЕВНЕРУССКОЙ МЕДИЦИНСКОЙ КУЛЬТУРЫ 24.00.01 — теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Волгоград -2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Петрова Ирина Александровна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Болотова Елена Юрьевна

кандидат культурологии, доцент Куксова Юлия Борисовна

Ведущая организация: Российский государственный медицинский

университет

Защита состоится «3» июля 2006г. в 9.00 на заседании диссертационного совета КМ 208.008.04 при Волгоградском государственном медицинском университете (400131, г. Волгоград, пл. Павших Борцов, 1, в ауд.4-07.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан « » 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.К. Черемушникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Переходное состояние российского общества привело к очевидному кризису медицины и системы, здравоохранения в стране. Тревожные данные высокой смертности, низкой продолжительности жизни заставляют задуматься, не драматизируя излишне ситуацию, о возникновении угрозы выживания нации.

Системный кризис общества, характеризующийся сменой ценностных социальных и личностных ориентиров, как правило, ведет к стихийному и чаще всего некорректному переосмыслению явлений и культурных артефактов давно прошедших эпох. В области медицинской культуры сегодня это проявляется в нашествии огромной армии "целителей", колдунов, магов, шаманов, экстрасенсов, спекулирующих на страданиях больных людей. Безудержному наступлению "целителей" во многом способствовали три фактора: неосведомленность, граничащая с безграмотностью части нашего населения, пассивное поведение официальной медицины и откровенное лоббирование принятия законодательных актов в области использования народной медицины.

В данной ситуации представляется необходимым провести научный анализ развития народной медицины, показать ее место в культуре предшествующих цивилизаций, выявить те ее черты, которые обладают непреходящей ценностью в культурном наследии человечества. Изучение медицинской культуры Древней Руси прямо связано с изменением отношения к традициям, опыту, накопленным народным врачеванием.

Нельзя не отметить, что научное исследование народной медицинской культуры применительно к определенной этнической группе позволяет полнее отразить опыт освоения ею локальной природной и социальной среды, в том числе механизм сохранения и трансляции традиционных медицинских знаний и норм. Помимо этого, знание медицинской культуры прошлого дает возможность увидеть пути проникновения научных знаний и

представлений, сложившихся в рамках восточной и западноевропейской традиции, в древнерусскую культуру,

Исследование прошлого необходимо для понимания настоящего, ведь современный русский архетип материальной и духовной культуры во многом сложился в допе-фовские времена. Научная рефлексия данных проблем, на наш взгляд, поможет глубже осознать медицину как социально значимую часть культуры общества и с новой стороны подойти к решению ряда важнейших проблем современной эпохи и, в первую очередь, сохранения культурного наследия и гуманизации общественной жизни.

Степень разработанности проблемы. Рассматриваемая нами проблема была впервые поставлена в середине прошлого века Н. А. Богоявленским, который отмечал, что из всех областей древнерусской культуры наименее исследованной является медицина, особенно же ее самобытная основа1.

В связи с многоаспектностью рассматриваемой темы в основе историографического обзора работы лежит проблемный подход.

Феномену культуры уделяли внимание значительное количисло исследователей, среди них К.Клакхон, М.Мид, А.Уайт Лесли, Д.Бидни.2 В контексте нашей работы особый интерес представляет определение культуры как «способа сохранения биологической целостности личности»3.

Медицина как одна из сфер культуры в научных исследованиях рассматривается с различных позиций. Прежде всего, краткие сведения о ней включаются в контекст исторических, культурологических, философских работ, посвященных анализу какой-либо эпохи или региона наряду с описанием других существующих тогда форм культуры.

Другие исследования посвящены анализу связей медицины с конкретными формами культуры: философией (Ю.М. Хрусталев),

1 Богоявленский И. А. Древнерусское врачевание в XI-XVII веках. Источники для изучения русской медицины- - М., I960. - СЗ.

2 Kluchohn С. Cullure and Behavior. - N.Y. 1962; Мид M. Культура и мир детства,- М, 2988, Уайг Лесин А. Понятие культуры // Антология исследований культуры. Т. 1.- СПб., 1997; Бидии Д. Концепция кудыуры и некоторые ошибки в ее изучении // Антология исследований культуры. Т. 1. СПб., 1997.

' Басова КМ., Седова H.H. Культура как способ сохранения биологической целостности личности. /Актуальные вопросы медицины: Тез. докя.49-ой науч. сессии. — Волгоград, 1994.— CL86.

4

искусством (В. Я. Скворцов, А. А. Воробьев, И. А. Петрова), правом (Н. Н. Седова, А. В. Петров), техникой и др1.

В ряде работ медицина исследуется как феномен культуры. Подобную трактовку дает Л. В. Жаров в работе «Медицина как феномен культуры»2. Данной точки зрения придерживаются А. А. Баталов, А. В. Лирман, 3. М. Мельникова, которые считают, что «медицина входит в число важнейших компонентов материальной и духовной культуры общества»3.

Исследованию медицинской культуры посвящена работа Н. И. Корниец, в которой анализируются различные научные подходы к определению понятия медицинская культура. Медицинская культура рассматривается через культурологический подход, «который в качестве главных смысловых координат культуры выделяет «деятельность» и «ценность», а в качестве механизмов трансляции культуры - «социальную память» и «социальную регуляцию»4.

Медицинская культура, как важная составляющая общекультурного развития Древней Руси до сих пор не была предметом обстоятельного изучения. В какой-то мере ее касались все те, кто, описывая историю отечественной медицины, старался дойти до ее истоков.

Вопрос о происхождении древнерусской медицины впервые пытался разрешить в XIX веке Л. Ф. Змеев, который полагал, что «скифы и славяне лишь разные по времени имена одного и того же народа», а потому скифскую медицину он считал древнейшим периодом истории отечественной

1 Хрусталев Ю.М. Эподы философских идей и мыслей. - М., 1998; Скворцов В.Я. Искусство, эстетика, медицина. — Волпнрад.1995;. Хирургия в изобразительном искусстве. — Волкпрад / A.A. Воробьев, И.А, Петрова.-2005.

2 Жаров В.В. Медицина как феномен культуры. //Вестник академии медицинских наук СССР. — М, 1979.— Вып.б-С.70.

3 Баталов А.А, Лирман А_В, Мельникова 3-М. Медицинская культура населения и ее отношение к профессиональной н народной медицине /Духовное воспроизводство и народная культура. — Сб. научных трудов. - Свердловск, 19Я8. - С. 103.

4 Корниец Н.И. О формировании медицинской культуры. /Гуманитарное образование я медицина: Сб. научных трудов: Т.60, вып.1 - Волгоград, 2003.- С. 323.

медицины1. Данной концепции придерживались П. Е. Заблудовский и М. К. Кузьмин.2

В работах М. П. Мультановского и В. Д. Отомановского доказывается, что древнерусская медицина развивалась на самобытной славянской основеэ.

Долгое время считалось, что медицинские знания были привнесены на Русь из Византии или Западной Европы, а древнерусское врачевание состояло в основном из заговоров, колдовства, интуитивного употребления местных трав.4

Попытка рассмотреть развитие медицины в контексте культуры Древней Руси была предпринята Л. Я. Скороходовым, который рассматривал культурный прогресс в непосредственной связи с характером медицинской науки и практической врачебной деятельности5.

Народная культура средневековья - одна из наименее изученных областей в исторической науке. Заметный вклад в ее изучение внес Н. И. Костомаров, который первым стал разрабатывать тему народного быта и врачевания6. Труды Б. А. Рыбакова посвящены различным сюжетам древнерусской культуры: истории праславянского и культурного античного наследия, вопросам развития культуры Древней Руси. Он выявил культурную преемственность, идущую из глубин первобытности и показал силу традиции, которая позволяет оценить и силу новаций в древнерусской культуре, включая и медицинскую культуру7.

Медицинские представления и знания восточных славян тесно связаны с языческими верованиями. В 1804-1810 году появляются первые публикации на эту тему (А. С. Кайсаров, Г. А. Глинка, Б. А. Рыбаков8.

' Змеев ДФ. Чтения по врачебной истории России. - Спб., 1896. - С 99 - 104.

2 Заблудовский П.Е. История отечественной медицины,— М., Кузьмин М.К. История медицины. — М., 1978.

3 Мультановский М.П. История медицины. - М-, 1961. Огоманский В. Д. Борьба медицины с религией в древней Руси. - М.,1965 - С.136.

4 См. например: Мирский МБ. Медицина в средние зека на Руси.//Вопросы историн.№ 11-12..2000.

* Скороходов ЛЯ. Краткий очерк история русской медицины,-Л., 1926.

6 Костомаров RH Домашни жизнь н нравы великорусского народа в XVI и ХУЛ столетиях. - М,, 1993.

7 Рыбаков Б. А. Из истории культуры Древней Руси,- М.,1984.

8 Кайсаров Л.С.,Глинкл F,Л., Рыбаков В. А. Мифы древних славян. Велесова книга. — Саратов, 1993.

Многообразную палитру красок в описании верований восточных славян использовал А. Н. Афанасьев. В его работе находит отражение все многообразие духовной культуры славян. Исследование основано на принципах мифологической школы и является богатым сборником сведений о славянских религиозно-мифологических представлениях, в том числе и медицинских1.

Народные обычаи и традиции, направленные на сохранение здоровья, получили отражение в работах Э. Конюса, Н. Б. Коростелева2.

Исследованиям по русской народной духовной культуре посвящена работа А. В. Юдина, в которой особый акцент он делает на бытовых обычаях, рассматривая при этом вопросы гигиены и врачевания 3.

Изучение культуры, в том числе медицинской, многоаспектно. В России большое распространение получила фольклористика. Богатейший фактический материал был собран В. Н. Топоровым. Уделял большое внимание фольклору и известный исследователь истории медицины Б. Д. Петров, который писал: «Фольклор как совокупность знаний народа подытоживает многовековой его опыт, выявляет его отношение к природе, к человеку»'*. В этой связи представляет особый интерес исследование Т.С. Сорокиной, проследившей на основе текстов русских былин свойства мертвой и живой воды. По определению 3. А. Рябовой, устная летопись являлась предшественницей летописи письменной, что нашло отражение в многочисленных травниках и лечебниках5. Первые попытки проследить динамику народной медицинской культуры были предприняты В. О. Самойловым и М. К.Кузьминым6.

Самобытность и своеобразие культуры древнерусского города отмечены в работах Ю. С. Рябцева и В.Д Отомановского, которые, опираясь

1 Афанасьев АЛ К Поэтические воззрения славян на природу. — М, 1994.

2 Конюс Э.М. Истоки русской педиатрии. — М,194б; Коросгелев ЦБ. Народная гигиена (историко-медицинская оценка). / Проблемы социальной гигиены и истории медицины. -1996.

3 Юдин АЛ. Русская народная духовная культура. — М, 1999.

Петров Г.Д. Очерки истории отечественной медицины. — М-, 1962.— С. 128.

5 Рябова З.А. Культура Киевской Руси. - М, 1993. - С.66.

6 Кузьмин М.К. История медицины. — М., 1978.

на документальные источники, описали занятия, быт горожан, а также зарождение сословной медицины ремесленников.'

Процесс становление государственной медицины отражен в работах М. Б Мирского, М. Я.Яровинского2.

Таким образом, несмотря на то, что отечественные историки и культурологи достаточно широко изучили различные аспекты деятельности людей, направленной на сохранение здоровья в Древней Руси, можно отметить, что процесс становления и развития медицинской культуры Древней Руси до сих пор в комплексе не рассматривался, а нашел лишь эпизодическое освещение в исследованиях, посвященных проблемам истории медицины или анализу развития древнерусской культуры в целом.

Цели и задачи исследования. Основной целью является анализ развития медицинской культуры как органической части древнерусской средневековой культуры на основе изучения памятников культурного наследия.

Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих задач:

— определить круг памятников культурного наследия (исторических источников), позволяющих проследить развитие медицинской культуры в Древней Руси;

— исследовать роль фольклора как механизма накопления, хранения и передачи медицинской информации;

— проанализировать медицинские представления восточных славян на основе изучения особенностей языческой культуры;

— показать роль, особенности и развитие гигиенических навыков в культуре повседневности Древней Руси;

'Рябдев Ю.С. Хрестоматия по истории русской культуры: Художественная жизнь и быт XI — XVII вн., - М-, 1998.

2 Мирский М.Б, Медицина России в XVI -XIX веков. -М., 1996, Яронинский МЛ. Века Москвы медицинской. — М., 1997.

- выявить роль христианства в формировании медицинской культуры как части традиционной культуры средневекового общества и показать значение монастырей в организации медицинской помощи населению;

- проанализировать процесс зарождения и развития светской медицинской культуры в Древней Руси;

- раскрыть значение медицинской культуры в обеспечении безопасного существования и сохранения духовного и физического здоровья человека на примере Древней Руси.

Объект исследования — история культуры Древней Руси.

Предмет исследования — медицинская культура Древней Руси.

Хронологические рамки исследования. Своеобразие и самобытность древнерусской медицинской культуры весьма ярко проявляется, если рассматривать ее историю ретроспективно, что позволяет выделить этапы ее развития и их диалектическую взаимосвязь и логическую непротиворечивость. В связи с этим исследование включает весь период существования древнерусского государства. В работе анализируются нравы и обычаи восточных славян в качестве источника развития медицинской культуры как периода Киевской Руси, так и Московского древнерусского государства. Таким образом, хронологические рамки исследования охватывают период с VI-VII вв. до XVII в.

Теоретико-методологические основы исследования базируются на системном подходе, который направлен на интеграцию исследовательского материала, накопленного различными областями гуманитарного знания, занимающимися изучением культуры (философия культуры, теория культуры, искусствознание, психология культуры, социология культуры, история культуры и др.). В рамках данного подхода культура рассматривается как система, складывающаяся и функционирующая во взаимодействии всех ее элементов, одним из которых является область сохранения здоровья.

Во многом близок к системному историко-антропологический подход. Он был применен Ю.Е. Арнаутовой, исследовавшей антропологию болезни в средние века и отметившей, что «все три аспекта целительной практики — в высшей степени условно назовем их «этнографический», «религиозный» и «собственно медицинский» - в реальной жизни составляли нерасторжимое единство», поэтому задача историка в «том, чтобы связать все нити воедино и представить по возможности полную картину существовавших в средние века целительных практик и стоящих за ними представлений»1. В диссертационной работе применялся сравнительно - исторический метод, который позволил на основе широкого фактического материала проследить развитие медицинской культуры Древней Руси на разных этапах. Рассмотрение проблем, выдвинутых в исследовании, предпринято также на основе проблемно - хронологического метода. Историко - генетический метод позволил уяснить природу исследуемых проблем в их историческом развертывании и проследить на длительном промежутке времени эволюцию медицинской культуры Древней Руси.

Источниковяя база исследования. Для решения поставленных задач были проведены источниковедческие изыскания в российских библиотеках, архивах, музеях. Привлекались как опубликованные, так и архивные материалы, которые можно условно разделить на следующие группы:

1. Древнерусская литература. Важную группу источников составляют древнерусские рукописи, содержащиеся в фондах Российской национальной библиотеки (РНБ). Наибольший интерес представляют фонды: Б-п. 1.44, КОДДП. № 6, Б. 1.5 , Р\У1. 9/1 и К У1.9/2, Б.VI. 13, <2- 1.1007, д.ХУ1.21, д.VI. 28, <2.1^357, д. XVII. 46, Б. 304.

«Полное собрание русских летописей» стало важнейшим источником работы.

2. Законодательные и нормативные акты. Из числа письменных источников юридического содержания представляет интерес «Русская

1 Арнаутова Ю.Е. Колдуны и святые: Антропология болезни в средние века. - СПб., 2004. - С.7.

10

правда», «Стоглав», «Уложение 1649». Источники представлены документами из фондов РГАДА: Ф.35 (Сношения России с Англией), Ф. 159 (Посольский приказ), Ф.143 (Аптекарский приказ), Ф.181 (Рукописные собрания библиотеки МГА МИД), Ф.196 (Рукописное собрание Ф.Ф. Мазурина), Ф.210 (Разрядный приказ), Ф.396 (Архив оружейной палаты). Были привлечены материалы Государственного архива Волгоградской области (ГАВО).

3. Агиографические источники. Особую группу источников представляет агиографическая литература. Наибольший интерес представляют «Житие Феодосия Печерского», «Повесть о Петре и Февронии». При подготовке материала о врачебной деятельности древнерусских монастырей использовалось репринтное воспроизведение третьего издания 1903 года Киево-Печерского патерика, предоставленное библиотекой Свято — Духово монастыря г. Волгограда.

4. Описания иностранцев. Исследование таких исторических произведений, как «История» Льва Диакона, «Путешествие Ибн-Фадлана на реку Итиль и принятие в Булгарии Ислама» является важным источником работы. Представляют интерес описания Флетчера, Адама Олеария, Петра Петрея.

5. Древнерусское изобразительное искусство. Источником при написании работы послужили древнерусские иконы и миниатюры из Лицевого летописного свода Шумиловского тома (РНБ. Р.1У.232).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые развитие древнерусской народной (традиционной) медицины рассматривается в контексте развития средневековой культуры в ракурсе историко-культурологического подхода на основе комплексного изучения памятников культурного наследия.

Научная новизна раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

-. медицинская культура русского народа развивалась в русле общекультурных трансформаций Древней Руси и средневековой культуры в целом; . ;

— в данной работе в качестве источников изучения древнерусской медицинской культуры выступают русские летописи, былины, сказания, травники, лечебники, жития святых, а также произведения изобразительного искусства, которые позволяют расширить наши представления о медицинской культуре и взаимосвязи ее с культурой сословной, культурой повседневности и религиозной культурой, что помогает проследить культурную трансформация Древней Руси в целом;

— народная медицинская древнерусская культура восходит к культуре дохристианской, синкретической, языческой, которой, с одной стороны, свойственно мифологическое отношение к болезни и магические способы исцеления, а с другой: огромный эмпирический опыт, накопленный многими поколениями славянского, а в последующем — древнерусского этноса, несет в себе значительный рационалистический потенциал. Синкретический характер данной культуры ярко проявляется в обликах врачевателей — волхвов, знахарей, повитух и др.;

— для медицинской культуры Древней Руси после принятия христианства характерно влияние Византии и особая роль монастырей. Через Византию на Русь проникает и наследие античных авторов. Феномен двоеверия нашел, таким образом, отражение в параллельном развитии двух направлений в медицинской культуре — народной (языческой, магической и в то же время рационалистической) и христианской медицинской культуры;

— образование и развитие русского централизованного государства XV-XVII вв. привели к становлению нового типа медицинской культуры — светской, которая выступала как часть государственной политики. Истоки ее лежали в городской ремесленной культуре. Светская медицинская культура создала предпосылки развития научной медицины в стране, начиная с эпохи Петра Великого.

Научно — практическая значимость исследования заключается в возможности использования его материалов при выявлении общих и особенных вопросов истории древнерусской культуры. Результаты исследования могут быть востребованы при написании обобщающих работ по истории медицины Древней Руси; использованы при подготовке вузовских спецкурсов по истории культуры и истории медицины, а также при разработке и осуществлении государственной политики в области сохранения культурного наследия нашей страны.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международной научно - практической конференции «Диалог культур -2006: Болонский процесс, язык, культура, бизнес» в Санкт - Петербурге, межрегиональной научно — практической конференции «Творчество молодых региону: итоги и перспективы» в г. Волгограде в 2006 г. и нашли отражение в 6 публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы. Общий объем диссертации составляет 144 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены предмет, объект, цель и задачи, а также методология исследования. Путем анализа историографии выявлена степень научной разработанности темы исследования, дана характеристика и классификация источников.

В первой главе - «Истоки формирования медицинской культуры Древней Руси» — анализируются основы становления медицинских знаний и навыков, методов и нравственных принципов врачевания, а так же быт и гигиенические навыки восточных славян.

В первом параграфе — «Своеобразие источников по истории древнерусской медицинской культуры» — выявляется многообразие источниковой базы исследования, дается классификация документов и материалов. Автор подчеркивает, что изучение медицинской культуры

Древней Руси должно опираться на широкий крут источников: древнерусские письменные памятники, произведения изобразительного искусства, фольклора, записи иностранных путешественников. Особое внимание уделяется летописям, в которых можно почерпнуть конкретный исторический материал. Многочисленные сведения о заболеваниях князей, описания эпидемий делают летописи важнейшими источниками при изучении медицинской культуры Древней Руси. Так, например, подробно описывается «мор» 1092 г.: «И аще кто вылезаше из храмины и абье уязвлен невидимо бывшие от бесов язвою и с того умираху», и даются профилактические рекомендации: «и не смеяху вылазити из хоромов»'.

Письменные медицинские источники представлены многочисленными травниками и лечебниками. Под названием «травники» известны сборники, содержащие сведения о травах и снадобьях, о заговорах при лечении. Они впоследствии были запрещены церковью, поэтому переписывались тайком и распространялись с риском прослыть колдуном или ведьмой. Лечебники, как правило, переводились с иностранных языков и по праву считались первыми отечественными медицинскими энциклопедиями.

Диссертант обращает внимание на то, что произведения искусства в исследовании проблемы могут дать информацию о хозяйственном укладе общества, быте, культурных традициях, гигиенических правилах и нормах, приемах врачевания. Немало ценных сведений о древнерусской медицине можно почерпнуть из анализа икон. Древнейшие иконы «убиенных» князей Бориса и Глеба изображают трагические сцены: нанесение смертельного ранения, перенесение их в тяжелом состоянии, погребение тел. Медико-санитарная черта чаще всего составляет аксессуар произведения. Нередко этот штрих бывает подан настолько впечатляюще, что он позволяет воспроизвести целую картину. Так, например, икона Дионисия

'Лаврецтьевская летопись. Полное собрание русских летописей. Т.1 - М., 1997.- С.214-215.

«Митрополит Алексий с житием», иллюстрирует процесс исцеления ханши Тайдулы.

Важнейшими источниками изучения медицинской культуры являются древнерусские миниатюры. В работе подробно анализируются миниатюры «Лицевого летописного свода» XVI века Шумиловского тома1. Помимо изображения болезней князей, в сценах княжеской благотворительности среди толп людей, жаждущих «чудесного» исцеления у мощей и икон, миниатюристы имели обыкновение показывать самых разнообразных больных, по внешнему виду которых можно судить о распространенных тогда заболеваниях. Важная информация об организации монастырских больниц была получена диссертантом в ходе изучения агиографической литературы. «Киево-Печерский патерик» — сборник рассказов о жизни монахов-врачевателей Киево-Печерского монастыря - содержит первые конкретные сведения о врачебной этике.

Комплексно используя все это разнообразие источников во втором параграфе - «Медицинские воззрения языческой Руси» - автор исследует процесс формирования такого культурного феномена, как религиозное врачевание. Его можно отнести к определенному виду религиозной практики. Одновременно религиозное врачевание является специфической разновидностью медицинской культуры.

Для языческих форм врачевания Древней Руси характерна особо тесная связь с мифологическими мотивами. В рамках политеизма врачевание понималось как чудесный дар, ниспосланный человеку свыше. Оно преимущественно заключалось в умении понимать таинственный язык обожествляемой природы, наблюдать и истолковывать ее явления и приметы, молить и заклинать языческих богов. На всех знаниях, доступных язычнику, лежало религиозное освящение: и древний суд, и поэзия, и врачевание - все это принадлежало религии и вместе с нею составляло единое целое. Болезнь

1 РНБ. Лицевой летописный свод. Шумилове кий том. р. IV. (а) Л.402 об.,427, 427 об., 428, 428 об., 429.

рассматривалась как злой дух, который после очищения огнем и водою покидает свою жертву. Народное лечение главным образом основывалось на окуривании, окроплении; .иумывании, с произнесением на «болезнь» страушых заклятий. „»¡'.. •.-■■'

Главными врачевателями являлись волхвы. Опыт народного врачевания, результаты эмпирических наблюдений за явлениями природы, обильное количество сведений о травах, минералах и органических веществах, — все это ставило волхвов в положение наиболее надежных хранителей медицинских знаний, которые передавались ими из поколения в поколение. Как правило, эти знания включали богатейший запас самых разносторонних сведений о человеке и окружающем мире, являясь тем самым важной составной частью синкретической культуры, в которую медицинская культура была органически вплетена. Диссертант отмечает, что многие магические обряды восточных славян выполняли как лечебные, так и гигиенические функции. Формирование основ гигиены, которая является составной частью медицинской культуры и показателем общекультурного уровня, подробно исследуется в следующем параграфе работы.

В третьем параграфе — «Гигиена в культуре повседневности Древней Руси» - автор анализирует совокупность обыденных культурных явлений и процессов, повторяющихся в относительно неизменном виде на протяжении жизни нескольких поколений и составляющих определенную народную традицию в области сохранения здоровья. В диссертации подчеркивается, что культура повседневности основана на коллективном опыте людей, который по мере своего исторического развития и обогащения порождает свои конкретные проявления. Гигиена может по праву считаться таким феноменом.

Об уровне гигиены у восточных славян повествует сказание о легендарном путешествии апостола Андрея: «Видел бани деревянные, и разожгут их докрасна, и разденутся и будут наги, и обольют себя квасом кожевенным. И поднимут на себя прутья молодые и бьют себя сами, и до

того себя добьют, что едва вылезут, чуть живые, и обольются водою студеною, и только так оживут»1. Летописец показывает, что баня играла существенную роль в характеристике культуры гигиены в Древней Руси, она стала исконно русским феноменом. «Коли бы не бани, то все бы пропали»,- гласила народная пословица. Оздоровительную роль паровой бани признает и научная медицина.

Значение бани подчеркивается огромным количеством мифов и поверий. В одних случаях баня считалась нечистым местом, поэтому в ней уже во времена христианские не ставили икон, зато часто гадали. В баню не ходили с крестом и поясом. Нельзя было и пить воду в бане из рукомойника, поскольку считалось, что в бане обитают различные демонические существа. Согласно другим поверьям, баня была местом культа предков. Народное верование о пребывании в бане домового банника или банного, следует рассматривать как пережиток древнего культа родовых божеств.

На основе анализа мифов и былин диссертант исследует «банный ритуал» и делает вывод о том, что восточнославянская паровая баня, как обиталище родового божества, возникла еще в процессе развития родовых общин.

Другим не менее важным элементом гигиены на Руси была стирка белья (древнерусское «мыти», «прати»). Например, в «Повести временных лет» повествуется о том, что окровавленная сорочка Василька Теребовльского была дана «попадье постирать». В «Повести об Акире Премудром» отмечается, что «чьи одежды светлы, того и речь честна»2. В широком употреблении были полотенца — «убрусы», «убрусци». Они постоянно упоминаются в летописях ХГ-ХП веков.

О достаточно высокой культуре гигиены в Древней Руси повествуют иностранные источники. Например, Ибн-Фадлан сообщает: «И каждого, кто из них заболеет, выносят за пределы населенной местности и оставляют

1 Изборник: Повести Древней Руси. - М, 1986.- С.25.

5 Там же. - С.98.

около него котелок с водой и хлеб»1, из чего можно сделать вывод, что славяне имели представление о контагиозности болезней.

Изоляция больных имела не только медицинские и профилактические меры. Несомненно, ей способствовало языческое понимание болезни как враждебного существа, которое может переходить от одного человека к другому.

Общая гигиеническая практика нашла отражение и в фольклоре, что демонстрируется в четвертом параграфе — «Отражение медицинской культуры в русском фольклоре». Диссертант рассматривает механизм накопления, хранения и передачи специфичной информации путем устной коммуникации. В работе подчеркивается, что фольклорный жанр содержит богатейший спектр информации о медицинских воззрениях Древней Руси.

Отмечается, что вопрос об использовании заговоров, былин, пословиц и поговорок в качестве исторических источников является дискуссионным. Это обусловлено тем, что трудно, а чаще невозможно датировать их происхождение. Однако многие историки активно привлекали их в качестве источников (С.М. Соловьев. ЫМ.Карамзин)2. Конечно, фольклор в его нынешнем состоянии полностью не сводим к его древней основе. В значительной степени он является порождением недавних эпох. Но в наиболее древних и устойчивых своих частях выступает как наследие традиционной мифопоэтической эпохи. При анализе данных материалов автор использует метод синхронного структурного анализа В ^Я. Пропп а3.

Рассматривая былины в качестве исторического источника, можно вновь получить богатейший материал о положении в древнерусском обществе волхвов, первых древнерусских врачевателей. О значимости волхвов говорит тот факт, что тема волховства является основной в ранних былинах. Кроме того, былинные описания живой и мертвой воды позволяют

1 На стыке континентов и цивилизаций. М., 1996. - С.42.

2 Соловьев С.М. История России с древнейших времен Т. 1-2- М.,1988. - С 255., Карамзин Н.М. История государства Российского. Книга Первая. — М., 1988. - С.142.

3 См. В.Я. Пропп. Морфология сказки. - JL, 1926; ВЛ. Пропп. Русский героический эпос.-Л.,1956.

предположить, что таким образом были описаны действия целебных настоев, которые употребляли волхвы во врачевании.

Немало ценных сведений медицинского характера можно почерпнуть из заговоров, наговоров, пословиц. Многие пословицы и поговорки отражают наблюдения и опыт народа, накопленный в борьбе с болезнями. Так, например, к общей проблеме контагиозности относятся пословицы: «От одной паршивой коровы все стадо хромает», «Иноходец в пути не товарищ, а больной в избе не сосед».

В диссертации делается вывод о том, что процесс становления медицинской культуры Древней Руси происходил в контексте общекультурного развития. В период господства языческой культуры сформировалось мифологическое представление о здоровье и болезни, которое содержало понимание контагиозности ряда заболеваний. Выработанная предшествующими веками эмпирическая практика сохранения здоровья нашла свое отражение в медицинской культуре Древней Руси.

Во второй главе — «Влияние христианства на развитие медицинской культуры Древней Руси» - рассматривается процесс трансформации медицинских воззрений под влиянием христианства.

В первом параграфе — «Взаимодействие дохристианской и христианской традиций в медицинской культуре» - автор анализирует проявление феномена двоеверия в сфере медицинской культуры после принятия христианства. Диссертант подчеркивает, что христианство призывало в первую очередь заботиться об изгоях общества. Сразу после принятия христианства начали создаваться структуры практической помощи вдовам, сиротам, больным и нуждающимся.

Однако принятие христианства в малой степени изменило быт древнерусского общества. По-прежнему сохранялось язычество, но не потому, что «христианские миссионеры, шедшие к славянам или германцам, не приносили с собой ничего принципиально нового» и их мировоззрение

<<не отличалось от мировоззрения языческих жрецов, колдунов и знахарей»1. Как раз наоборот, язычество и христианство воплощали два разных типа мировоззрения, отнюдь не связанных между собой преемственно. Со временем они постепенно наслаивались друг на друга, и в этом процессе, с одной стороны, "язычество получило стимул к дальнейшему развитию, а с другой — христианство адаптировалось к языческим понятиям и преданиям. Двоеверие не только определяло специфику религиозности древнерусского народа, но и серьезнейшим образом видоизменяло важнейшие обрядовые формы и догматические законоположения христианства, что нашло свое отражение в медицинской культуре.

Наиболее ярко двоеверие проявилось в заговорах и молебнах, где сложились сложные и разветвленные представления о бытовых и хозяйственных функциях основных христианских фигур, были широко распространены всевозможные списки кому, в которых указывалось какому святому й в каких случаях молиться.

Языческие традиции были особенно сильны в области акушерства. Например, считалось, что всякая замкнутость мешает быстроте родов, поэтому развязывали все узлы на одежде роженицы и ее мужа, открывали в доме все замки, дверцы шкафов, расплетали косы. Этот ритуал сопровождался различными заговорами. При трудных родах обращались к священнику с просьбой открыть в храме царские врата, зажигали перед иконами «страстную», «четверговую» или «венчальную» свечи, читали молитвы.

Диссертант отмечает, что в XV — XVI меняется отношение русской православной церкви к языческим традициям, постепенно она переходит на более воинственную позицию по отношению к язычеству. В «Стоглаве», принятом в 1551 году, существует статья, осуждающая волхование2. С XVII в. преследование колдовства приобретает регулярный характер. В 40-е

1 Замалеев А.Ф., Овчинникова Е.А. Еретики и ортодоксы: Очерки древнерусской духовности.-Л., 1991.- С. 17.

2 Стоглав. Домострой: Сборник. -М., 1991.-С.204-205.

20

г. XVII в. последовала серия указов, нацеленных на укрепление благочестия, в том числе, в 1648 г. указ царя Алексея Михайловича о запрещении "бесовских игрищ" и колдовских ритуалов1.

Таким образом, древнерусская медицинская культура носила бинарный характер, что характерно для всей культуры Древней Руси после принятия христианства. С одной стороны, были сильны позиции волхвов и знахарей, с другой - распространение грамотности приводило к становлению научной медицины, делало доступным наследие античных и арабских ученых.

Во втором параграфе — «Монастыри и организация медицинской помощи» раскрывается роль монастырей в формировании медицинской культуры. С принятием христианства на Руси медицинскими центрами становятся монастыри. Из Византии вместе с христианством пришли на Русь и многие взгляды на врачебное дело, как на предмет ближайшего ведения и попечительства церкви. В монастыри попадали многие лечебники и произведения античной медицины, в частности, сочинение древнеримского врача Галена, которое хранилось в Кирилло-Белозерском монастыре. Монахом Епифанием Словенецким была переведена «Анатомия» Андрея Везалия.

Монастыри были организатором первых на Руси больниц, которые появились, очевидно, одновременно с монастырями. Первое сохранившееся упоминание об организации системы лечения относится ко времени княжения Владимира Святого.

Важная информация об организации монастырских больниц содержится в житиях святых. В «Житии Феодосия Печерского», приписываемом перу великого Нестора, содержится редчайшее свидетельство о факте организации первой больницы на Руси в третьей четверти XI века. Выполняя по преимуществу функции призрения инвалидов войны и оказывая стационарную лечебную помощь гражданскому населению, больница Феодосия не отказывала в помощи и многим приходящим больным. Здесь лечились и заразные больные. На общей

1 РГАДА. Ф.210. Оп.12,13.

территории монастыря было отведено место, которое отгораживалось забором от других монастырских построек, что придавало больничному зданию характер изолятора1.

В XI веке больницы были открыты при монастырях в Переяславе на Днепре, Киево-Печерской лавре, позднее - в Смоленске, Львове. Ни один монастырь на Руси не строился без "госпитальных палат". Монастырские больницы превращались в военные госпитали при военных действиях, осадах городов, в карантинные больницы — при эпидемиях.

По количеству монастырей Новгород занимал второе место после Киева. В 1117 г. инок Антоний Иван заложил каменную церковь во имя Рождества Пресвятой Богородицы и заложил монастырь. Монастырские доходы он употреблял «не только на свою братию, но и на пропитание сирот, вдовиц, убогих и нищих»2.

«Киево-Печерский патерик» содержит первые конкретные сведения о-врачебной этике на Руси в Х1-ХП вв.: врачеватель должен был быть образцом человеколюбия вплоть до самопожертвования, ради больного выполнять самые черные работы, быть терпимым и сердечным по отношению к нему, делать все, что в его силах для излечения больного и не заботиться о личном обогащении и профессиональном тщеславии.

В период монголо-татарского нашествия только в монастырях сохранялась относительная безопасность, так как завоеватели отличались веротерпимостью. Именно сюда стекались массы людей, которым оказывалась медицинская помощь. Приходили сюда и народные целители, что способствовало к проникновению опыта народной медицины в практику монастырского врачевания.

Автор показывает, что в русском централизованном государстве наблюдается падение роли медицинской монастырской культуры благодаря

1 Богоявленский Н.А. Древнерусское врачевание в Х1-ХП вв. — М.,1960. - С.164-165.

1 Макарий (Булгаков) История русской православной церкви в период совершенной

зависимости ее от константинопольского патриарха (988-1240). - М., 1995. - С.173.

активизации деятельности в данной области российского самодержавия и усилению позиций светской медицины.

В третьем параграфе — «Зарождение светской медицинской культуры на Руси» — автор исследует светские тенденции в развитии медицинской культуры, которые отражали сословный характер средневекового общества. В диссертации подчеркивается, что данный процесс характерен для европейской средневековой культуры в целом, но в русском государстве он имел существенные отличительные черты. В первую очередь, элементы светской культуры связаны с деятельностью киевских князей, которые, начиная с княгини Ольги, прославились своим попечительством о сирых, больных и убогих.

Особое значение имел «Устав» князя Владимира (996 г), который хотя и опирался на каноны православной церкви и способствовал развитию церковной и монастырской благотворительности, в том числе, медицинской, но ею не ограничивался, организуя не только помощь при княжьем дворе, но и «развозя ее по городу».

В работе отмечается, что русские князья неуклонно следовали данному уставу. Князь Александр Невский повелел Совету бояр принимать под свою защиту всех слабых и гонимых. Эту политику продолжили московские князья, а затем и русские цари: Иван IV, Федор Иванович и Борис Годунов, оказывающие помощь больным за счет личных средств. Федор Алексеевич Романов своим указом 1682 г. изменил отношение государственной власти к нищенству и юродству как явлению, считавшемуся неприкосновенным и богоугодным. Только больных и калек надлежало кормить и лечить бесплатно, остальные должны были работать. , Так закладывалась государственная система медицины, которая уже при Петре 1 получила логическое завершение, когда был построен первый государственный госпиталь.

Автор подробно останавливается и на другом направлении развития светской медицины, связанной с развитием городской культуры в Древней

Руси и появлением профессиональных врачевателей. Анализируя ^законодательные акты, воспоминания иностранных путешественников, диссертант выделяет несколько этапов развития городской медицинской . культуры.-' Первый этап относится к развитию городов Киевской Руси и связан не только с появлением на Руси врачевателей — иностранцев, но и лекарей из числа жителей городов, о чем свидетельствует уже первый свод русских законов. В «Русской правде» Ярослава Мудрого предусматривается в случае нанесения травмы в виде наказания не только штраф пострадавшему, но и оплата услуг «лечцу». Известен даже медицинский трактат, написанный Зоей Комниной, внучкой Владимира Мономаха. Диссертант убедительно доказывает, что в Киевской Руси начинается тот же процесс развития медицины как ремесла, который был характерен для европейского средневековья, но был прерван татаро-монгольским нашествием. Возрождение городской медицины происходит в период образования централизованного государства с конца XV века. В это время профессиональные врачи представлены, в основном, иностранцами. Широкое распространение получили странствующие врачеватели. Их положение было незавидным, так как в случае неудачного лечения они могли поплатиться собственной жизнью. В отличие от западной Европы врачеватели на Руси не были защищены законодательной базой и целиком зависели от клиента, в роли которого чаще всего выступала княжеская или боярская семья. Автор приходит к выводу, что отставание городской медицинской культуры на Руси связано с последствиями татаро-монгольского ига, с разрушением городов, отсутствием третьего сословия. Особую роль самодержавия в развитии светской медицинской культуры исследователь связывает также с быстрым его укреплением и ослаблением позиций церкви. Церковь сопротивлялась данным процессам, провозглашая наступление «последних времен» и царства антихриста, демонстрируя ревностно-пристрастное отношение к «старине».

Тем не менее, в XVI -XVII вв. были заложены основы государственной светской медицины. Особую роль в ее развитии сыграл аптекарский приказ, ставший не только первым светским государственным учреждением, но и образовательным учреждением, готовящим первых профессиональных медиков из числа русских людей. Таким образом были созданы предпосылки для развития научной медицины.

В заключении диссертации воспроизводятся общая логика исследования, обобщаются основные результаты проделанной работы, формируются основные теоретические и практические выводы.

Основное содержание работы представлено в следующих публикациях:

1. Гуляева Е.Ш. Медицина через призму русского народного фольклора. //«Вестник ВолГМУ», 2006, № 2. - С.3-7.

2. Гуляева Е.Ш. Христианство и медицинская культура. - Волгоград: Издательство ВолГМУ, 2005. — 34 с.

3. Гуляева Е.Ш. Культура гигиены в Древней Руси. // Вестник Гиппократа. Научно - практическое издание. 2006, № 1 (9).- Ростов-на Дону: Издательство СКНЦ ВШ, 2006. - С. 19 - 24.

4.Гуляева Е.Ш. Гигиена в культуре повседневности Древней Руси. // Диалог культур — 2006. Болонский процесс, язык, культура, бизнес. Материалы V международной научно-практической конференции (16-17 марта 2006г.) — СПб.: Астерион, 2006.-С. 31 -34.

5.Гуляева Е.Ш. Языческая культура и медицина в Древней Руси. // «Стрежень». Научный ежегодник. — Вып.5. - Волгоград: ГУ «Издатель», 2006. - С.280 - 282.

6. Гуляева Е.Ш, Нравственные принципы врачевания Древней Руси. / «Творчество молодых — региону: итоги и перспективы». - Волгоград: ВолГУ, 2006. - С.118-119.

ГУЛЯЕВА Елена Шамилевна

РАЗВИТИЕ

ДРЕВНЕРУССКОЙ МЕДИЦИНСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано к печати 29.05.2006 г. Формат 60x84/16. Бумага типографская. Гарнитура Times New Roman. Усл.печ.л. 1,0.Тираж 100 экз. Заказ № 158

400131, Волгоград, ул., Рокоссовского 1 «Г», Издательство ВолГМУ