автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Развитие электродвижения судов на Дальнем Востоке России

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Веревкин, Владимир Федорович
  • Ученая cтепень: доктора технических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Автореферат по истории на тему 'Развитие электродвижения судов на Дальнем Востоке России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие электродвижения судов на Дальнем Востоке России"

I о

к О

На правах рукописи

Верйвкии Владимир Федорович

РАЗВИТИЕ ЭЛЕКТРОДВИЖЕНИЯ СУДОВ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ

Специальность 07.00.10 - История науки и техники (, технические науки )

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора технических наук

Владивосток 1996

Работа выполнена в Дальневосточной государственной морской академии имени адмирала Г.И.Невельского.

Официальные оппоненты:

- доктор технических наук, профессор Г.Е.Кувшинов;

- доктор технических наук, профессор О.Н.Киреев;

- доктор исторических наук, профессор А.П.Деревянко.

Ведущее предприятие - Дальневосточный научно-исследо тельский, проектно-иэыскательский и конструкторско-техно гический инсти:цут морского флота (ДНИИМФ).

Защита состоится 1996 г. в ■10 часов в а

тории на заседании диссертационного совета Д 064.01. при Дальневосточном государственном техническом универси по адресу: 690600, г.Владивосток, ул.Пушкинская, 10.

С диссертацией иохно ознакомиться в библиотеке Дальн сточного государственного технического университета.

Автореферат разослан

" -// 1996 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета к.т.н., профессор

о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность теин исследования. Злектродвижение подучило распространение на судах торгового, промыслового, технического и вспомогательного морского, а также речного флотов благодаря ряду достоинств, связанных,в основной, с отсутствием жесткой свяви между первичными двигателями и движителями и многовариантностью размещения элементов энергоустановки на судне.

Основными достоинствами гребннх электрических установок (ГЭУ) являются: воамохность выбора оптимальннх значений параметров первичннх двигателей и движителей , применение легких быстроходных нереверсивных первичных двигателей, вирокая стандартизация и унификация элементов ГЭУ, повышенная надёжность и живучесть установки, экономичность ГЭУ в долевых режимах, воамохность создания единых электроэнергетических систем на судне, отличные маневренные и тяговые качества, а также возможность полной автоматизации энергоустановки.

К основным недостаткам ГЭУ можно отнести их высокую первоначальную стоимость, повышенные эксплуатационные расходы и меньшую экономичность на полном ходу.

Вышеуказанные особенности ГЭУ и предопределили круг судов, на которых применение электродвижения является целесообразным. ГЭУ применяются на ледоколах, ледокольно-транспортннх судах, паромах, буксирах, различных рыбопромысловых судах, буровых судах, а также на многих судах технического, вспомогательного и научно-исследовательского флотов.

Использование электроходов позволило в значительной степени продлить навигацию в замерзающих морях, а в ряде регионов, в том числе и в Дальневосточном, сделать плавание круглогодичным. Освоение севера без ледокольного флота просто невозможно. В значительной степени электродвижение способствовало эффективности промыслового и рефрижераторного флота. Бесперебойная связь острова Сахалин с материком осуществляется серией железнодорожных паромов-электроходов, а автомобильно-пассажирские паромн-электроходы обслуживают многие порты Приморья и Камчатки.

В электроходном флоте дальневосточного бассейна имеются и другие суда с электродвихенивм. Это буксиры и кабелеукладчи-ки, плавкраны и землечерпалки, научно-исследовательские и буровые суда, киллекторные суда и нефтвмусоросборщики.

Если в мировой флоте электроходы составляв! всего около двух процентов от общего числа эксплуатирующихся судов, в российском флоте этот показатель составляет 6-7%, то на Дальнем Востоке электроходы составляют 14-15%, что говорит об уникальности дальневосточного бассейна с точки зрения распространения электродвихения на судах.

Из этой особенности дальневосточного бассейна следуют: необходимость пристального изучения причин такого внимания к электродвихению судов на Дальнем Востоке за весь исторический период использования электродвихения на судах; вахность серьёзного отношения к подготовке специалистов, способных эксплуатировать и ремонтировать электроходы; целесообразность проведения научных исследований в области электродвихения судов, чтобы с учетом специфики Дальнего Востока электродвихение судов способствовало дальнейшему совершенствованию судоходства в этом регионе.

Изучение проблем электродвихения судов дальневосточного бассейна станет более эффективным, если рассматривать эти проблемы в историческом аспекте и во взаимосвязи с применением электродвихения на судах всего отечественного и мирового флота.

Цель работы: на основании исторического исследования применения электродвихения на судах дальневосточного бассейна обобщить научно-технические решения, принятые при строительстве дальневосточных электроходов, выполнить анализ современного состояния электродвихения судов и оценить возмохнне перспективы применения электродвихения на судах дальневосточного бассейна.

Основные задачи исследования:

проанализировать особенности ГЭУ, способствующие применению их на судах различного назначения, выделить основные типы электроходов на современном этапе;

выполнить историографию применения электродвихения на судах дальневосточного бассейна;

произвести анализ отечественных литературных источников по электродвижению судов;

дать оценку современного состояния электродвихения судов на дальневосточном бассейне с учетом состояния электродвихе-

ния на судах отечественного и мирового флота;

выполнить анализ инхенерно-технических решений ГЭУ дальневосточных судов в различные периоды их развития;

выполнить теоретические и экспериментальные исследования перспективных ГЭУ с использованием статических источников электроэнергии;

определить возмохнне перспективы дальнейшего развития электродвихения на судах отечественного флота и на судах дальневосточного бассейна.

Методика исследований. В диссертационной работе применён комплекс исследований, включающий в себя диалектический анализ исторических и библиографических сведений по электродви-хению судов; математическое и физическое моделирование ГЭУ малотоннажных судов, а такхе испытания экспериментальных установок, разработанных и изготовленных под руководством и при участии соискателя.

Достоверность результатов исследований проверена путём сравнения данных теоретических исследований и сведений, полученных экспериментальным путём.

Научная новиана диссертационной работы заключается в следующих результатах:

обобщены собранные соискателем ретроспективные сведения по использование электродвихения на судах дальневосточного бассейна на фоне развития электродвихения на судах отечественного и мирового флота;

разработана качественная и количественная оценка современного состояния электродвихения судов на Дальнем Востоке;

выполнен наиболее полный из известных библиографический анализ отечественных источников по электродвихению судов;

выявлены особенности дальневосточного бассейна с точки зрения распространения электродвихения судов и определены типы судов, на которых целесообразно применение ГЭУ нетрадиционного типа;

выполнен комплекс теоретических и экспериментальных исследований ГЭУ малотоннажных аккумуляторных электроходов, а такхе разработаны методы и устройства управления такими ГЭУ в различных рехимах;

определены возмохнне перспективные направления дальнейшего использования электродвихения на судах российского Дальнего Востока.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в том, что на основании результатов исторических исследований соискателей предлохены и всесторонне разработаны аккумуляторные ГЭУ малотоннахннх судов , доведенные до конкретных конструктивных решений. Внедрение таких ТЭУ на малотоннахннх судах будет способствовать повышению технико-экономической и экологической эффективности внутрипортовых пассахирских перевозок.

Учет тенденций развития электродвихения на судах мирового флота позволит принять наиболее рациональные решения при разработке перспективных программ развития водного транспорта на

дальневосточном бассейне. »

Внедрение и перспективы использования'результатов исследований.

Под руководством и при непосредственном участии соискателя выполнен ряд НГО*, результатом которых были разработанные на основании теоретических исследований технико-экономические обоснования (ТЭО) и технические задания (ТЗ) на проектирование и строительство аккумуляторных электроходов. Одна из НИР - "Разработка электроэнергетических установок для малотоннахннх судов внутрипортового плевания" - выполнена по заказу Минморфлота в соответствии с государственной отраслевой программой.

Вовмохность дальнейших этапов практической реализации идеи современного аккумуляторного электродвихения подтверхде-на выполненной НИР "Разработка проекта правил Регистра СССР к аккумуляторным ТЭУ", одобренная Тихоокеанской инспекцией Морского Регистра.

Результаты исследований, выполненных соискателем по проблемам электродвихения малотоннахных судов, били учтены в проекте Основных направлений развития городского транспорта при подготовке в 1990 году Концепции развития г.Владивостока до 2010 года.

Результатом исторических исследований соискателя стала публикация им в ряде центральных хурналов материалов по истории электродвихения судов , а такхе подготовка и использование в учебном процессе ряда методических работ, включающих в себя анализ современного состояния электродвихения судов как в нашей стране в целом, так и на Дальнем Востоке, а такхе описания ряда электроходов.

Основные положения, выносиыне на защиту

1. Дальний Восток с точки зрения распространения электропитания судов представляет собой уникальный регион не только ! нашей стране, но и в мире.

2. Эффективное развитие дальневосточного региона возмохно три использовании электродвижения на целом ряде судов, обеспе-швавщих работу как других судов морского и речного Флотов, гак и работу хелезнодорожного и автомобильного транспорта.

3. Историография применения электродвихения на судах даль-гевосточного бассейна, анализ современного состояния электро-;вихения в отечественно« и мировом флоте позволяет предвидеть юзмохные перспентивн применения электроходов как в стране в 1елоы, так и на Дальнем Востоке.

4. На малотоннахных судах ограниченного района плавания во-мохно использование ТЭУ со статическими источниками электро-(Нвргии. Это предлохение сделано на основе ретроспективного 1нализа применения электродвихения на судах отечественного и ;ирового флота.

5. На основании теоретических и экспериментальных исследо-¡аний малотоннажных электроходов предлохены методы и устрой-тва рационального управления ГЭУ малотоннажных судов в разли-ных режимах.

6. Разработанные ТЭО и ТЗ позволяет приступить к проектиро-аниг) малотоннажных электроходов, применение которых позволит ущественно улучшить технино-экономичесние и экологические по-азатели внутрипортовых перевозок.

7. Составленный соискателем библиографический обзор отечес-венннх литературных источников (книг, статей, диссертаций) по роблемам электродвихения судов позволяет специалистам ориен-ироваться в этой области судовой энергетики, ознакомиться с ругом авторов, имеющих публикации по тематике электродвихения удов и оценить вклад каждого автора.

Апробация работы. Результаты исследований соискателя в об-асти злектродвижёния судов, в том числе по истории злектродви-ения,докладывались и получили положительную оценку на. ряде на-чно-технических конференций (НТК), симпозиумов, совещаний, се-инаров:

на заседании секции Комитета малотоннажного судостроения 10 Судпрома им.'ак. А. Н. Крылова (Ленинград, 1975);

на 7-й и 11-й Дальневосточных НТК "Опыт проектирования и модернизации судов с учетом особенностей дальневосточного бассейна" (Владивосток, 1980 и 1992);

на межотраслевом семинаре по электродвижению судов и эл ктромагнитной совместимости (Ленинград, 1982);

на Всесоюзной НТК "Пробл'бмн создания мощных электроэнер гетических систем для судов ледового плавания и плавучих бу ровых установок" (Ленинград, 1983);

на 5-й Всесоюзной НТК "Технические средства изучения и освоения мирового океана" (Ленинград, 1985);

на 7-й Всесоюзной НТО "Проблемы комплексной автоматизации судовых технических средств" (Ленинград, 1985);

на 32-й Всесоюзной межвузовской НТК (Владивосток, 1989 на первом мехдународном симпозиуме "Охрана окружающей среды-90" (Ленинград, 1990);

на 38-й юбилейной НТК, посвященной 95-летию ДВГТУ, (Вл! дивосток, 1994);

на международной конференции "Нетрадиционная энергетик! и технологии" (Владивосток, 1995);

на Дальневосточной научно-практической конференции "Пр< блемн транспорта Дальнего Востока" (Владивосток, 1995);

на Тихоокеанской конференции, посвященной 300-летию Ро> сийского флота, "Российский флот: история и современность" (Владивосток, 1996);

на НТК ДВГМА им. адм.Г. И. Невельского в 1967-1996 гг и д Работа соискателя "Малотоннажные электроходы" на конку се НТО Водного транспорта по электродвихению судов им.В.И. Полонского в 1979 г. в Ленинграде была удостоена первой пр мии. Дважды работы соискателя ("Электрическая винторулевая колонка для шлюпки" в 1980 г. и учебное пособие "Электрохо морского флота" в 1986 г. ) экспонировались на ВДНХ СССР.

Публикации! Всего соискателем по различным аспектам эл ктродвижения судов опубликовано 65 научных работ и издано учебно-методических пособий.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введе семи глав , заключения, списка использованной литературы и ложения. Содержание работы изложено на 215 страницах машин писного текста, включает 47 рисунков, 15 таблиц и библиогр фию из 163 наименований литературных источников.

СОДЕРХАНИЕ РАБОТЕ!

Во Ввё'дбник показана актуальность диссертационной рабо-определенн её цели и задачи, а танхе указаны научные по-эния и результаты , выносимые на защиту. Изучение историчесних аспектов развития электродвихения эв будет способствовать раскрытию рбщкх закономерностей в 1 области техники с целью выяснения целостной картины раэ-яя и прогнозирования будущего электродвихения на судах да-звосточного бассейна.

В первой главе рассматривается классификация и основные 1ктеристики современных электроходов.

Изучение развития ГЭУ целесообразно производить на осно-ш их классификации. Общепринятой строгой классификации из-за больного разнообразия их систем и типов ещё нет. !олее признанной и распространённой считается классификация , предложенная В. И.Полонским.

Первые варианта классификации по В.И.Полонскому были до-.но громоздкими, так как наряду с основными признаками ГЭУ начение, род тока, тип первичного двигателя) предусматри-учет ряда второстепенных признаков (система возбуждения ных электрических машин, тип гребных электродвигателей, ость ГЭУ и т.п. ).

Соискатель полагает целесообразным при историографии разя электродвихения судов наиболее удобной считать классифи ю ГЭУ по основным признакам, а такхе по их сочетанию. Так, тание двух важнейших признаков - рода тока в главной цепи па первичных двигателей главных генераторов - наиболее по-хараятеризуют электроход, и в соответствии с родом тока и и первичного двигателя мохно выделить следующие основные ГЭУ современных электроходов.

1. Дизель-электрические гребные установки (ДЭГУ) постоян-тока. На Дальнем Востоке наиболее мощным дизель-электро-1 на постоянном токе является ледокол "Ермак"(26,5 тыс.кВт). I. Дизель-электрические гребные установки (ДЭГУ) "перемен-тока. На Дальнем Востоке самая мощная ДЭГУ переменного то-¡тановлена на буровом судне "Михаил Мирчинк" (5520 кВт). ). Т^грбоэлектрические гребные установки (ТЭГУ) переменного

На Дальнем Востоке ранее эксплуатировалось шесть хурбо-:роходов на переменном токе.

4. Дизель-электрические гребнне установки (ДЭГУ) переменно-постоянного тока. На дальневосточной бассейне самый мощным электроходом с ДЭГУ двойного рода тока является ледокол "Капи та Хлебников" (16,2 тыс. кВт).

5. Турбоэлектрические гребные установки (ТЭГУ) постоянного тока.

6. Турбоэлектрические гребные установки (ТЭГУ) переменно-постоянного тока.

На Дальнем Востоке в настоящее время электроходов с паровыми или газовыми турбинами в качестве первичных двигателей главных генераторов нет.'

Особое место в классификации занимают ГЭУ со статическими источниками электроэнергии в качестве основного источника питания гребных электродвигателей (ГЭД). Такими источниками эне ргии могут быть либо аккумуляторные батареи (АБ), либо электрохимические генераторы (ЭХГ), иногда называемые топливными элементами. И АБ и ЭХГ является химическими источниками тока (ХИТ), поэтоцу ГЭУ с использованием ХИТ по аналогии с ДЭГУ и ТЭГУ мохно наэвать химико-электрическими гребными установками (ХЭГУ).

Хотя первый электроходом в России был "электрический бот" Б.С.Якоби, на котором в качестве источника энергии были использованы электрохимические элементы, в настоящее время в составе отечественного грахданского флота нет действующих судов с ХЭГУ. В Дальневосточной государственной морской академии под руководством соискателя ведётся разработка аккумуляторных электроходов с учетом современных достихений электротехники, и электроэнергетики.

Анализ судов дальневосточного бассейна , выполненный соискателем с учетом внюеизлохенной классификации ГЭУ, показывает, что на Дальнем Востоке России в разные периоды эксплуати-вались многие суда с электродвихением, представляющие значительную часть всего спектра элекгроходного флота.

Вторая глава диссертации представляет собой краткий исторический очерк развития электродвихения судов в России и на её Дальнем Востоке.

Ретроспективу распространения электродвихения на судах дальневосточного бассейна целесообразно рассматривать на фоне

развития электродвихения как нашей страны в целом, так и все-

--

го мирового флота, что позволяет полнее оценить значимость этого способа привода судовых дви1ителей в нашем регионе.

Первый в мире электроход появился в 1838 году в России. Это была "электрическая" шлюпка (бот) с ХЭГУ, созданная академиком Якоби. "Приемку" этого первого российского электрохода осуществляла комиссия под председательством адмирала И.Ф.Крузенштерна. Интересно, что в составе комиссии наряду с известными учеными (Остроградским, Ленцем) были диа инженера, один из которых был подполковник С. А.'Бурачек , сын которого впоследствии участвовал в основании Владивостока.

За рубеюм первая электрическая лодка появилась только через 18 лет в Англии. Затем аккумуляторные лодки стали строить во многих странах, но к концу XIX века строительство таких лодок прекратилось иэ-аа внедрения на судах двигателя внутреннего сгорания.

Всего во многих странах в прошлом столетии было построено около сотни электрических лодок, некоторые из них и до настоящего времени поражают своей вместимостью и скоростью хода. В известной и доступной литературе длительное время эпоха строительства аккумуляторных судов практически не освещалась. В ряда работ соискателя рассматриваются исторические сведения по созданию аккумуляторных судов как в России, так и за рубехом. Соискателем сделано обоснованное заключение о возможности возрождения строительства аккумуляторных электроходов на современной научно-технической основе.

В начале XX столетия электродви!ение возродилось в новом качестве, и Россия вновь стала родиной электроходов ухе нового типа - дизель-электроходов. В 1903 году по проекту К.П.Боклеп-ского был построен первый в мире дизель-электроход (он ге пор-вый в мире теплоход) "Вандал", а в следующем году "Сармат". Так как первые дизели были нереверсивными, то на этих судах были применены ГЭУ вспомогательного типа.

В 1905 году профессором К.П.Боклевским был разработан проект дизель-электрического пассажирского судна водоизмещением 10750 т и мощностью ГЭУ в 2200 кВт для работы в составе Добровольного флота на линии Одесса-Владивосток. Основной довод в пользу выбора ДЭГУ по сравнению с паровой установкой заключался в том, что электроход мог совершать весь переход без дозаправки топливом. К сожалению, это проект не был реализован.

В 1907-1909 годах была построена серия из восьми канонерс-

них лодок (мониторов) типа "Иквал" (740 кВт) для Амурской военной флотилии, которые эксплуатировались более 45 лет. На этих судах были установлены ДЭГУ постоянного тока, как на судне "Сармат". Корпуса и энергетические установки канонерских лодок были иоготовленн в Петербурге и в разобранном виде по хелееной дороге били доставлены на Дальний Восток в бассейн Амура, где канонерки достраивались.1

С изобретенном реверсивного устройства для дизелей применение ДЭГУ на судах временно прекратилось, и в последующие годи в России и Советском Союзе были построены только единичные электроходы.

Особо следут остановиться на электроходах, переданных Со-«о п о тс 1с ому Союзу Соединенными Штатами в годы Великой отечествен--п ной войны и эксплуатировавшихся в подавляющем большинстве на п дальневосточном бассейне. Это били турбоэлектрические танкера, дизель-электрические ледоколы, тральщики и буксиры. После око-чанил войны оставшиеся американские электроходы были возвра-щоны США. Приемка и эксплуатация американских электроходов послухили хорошей школой для дальневосточных судовых электромехаников и подтолкнули отечественных ученых и конструкторов к широкому внедрению электродвихения на судах отечественного флота.

В 1949 году состоялась первая всесоюзная научно-техническая конфоронция "Вопросы электродвихения на морском и речном транспорто", проведенная в Ленинграде по инициативе Транспортной секции АН СССР. На конференции был заслушан ряд докладов и сообщений по вопросам электродвихения, были приняты решения, имевшие огромное практическое значение для водного транспорта и послухившие толчком для широкого внедрения электродвихения на судах отечествонного флота.

Началом широкого строительства электроходов в нашей стране стал 1951 год, когда был построен танкер "Генерал Аэи-Асла-ноп"( оборудованный ДЭГУ на постоянном токе. Постройка этого электрохода позволила провести эксперимент путем сравнения ташеора-электрохода с серией танкеров-теплоходов.

В 1956 году в СССР насчитывалось ухе свыше пятидесяти электроходов в основном отечественной постройки, из них примерно третья часть эксплуатировалась на Дальнем Востоке.

В 1957 году в Ленинграде была проведена вторая всесоюзная научно-техническая конференция по электродвихению судов , на которой были рассмотрены достихения в области электродвихения

за время, прошедшее после первой конференции, проанализированы недостатки, мешавшие развитию электродвихения судов транспортного и промыслового флота, предлохенн рекомендации по дальнейшему развитию электрификации и автоматизации водного транспорта нашей страны.

Электродвихение стали применять на многих типах судов, большинство из которых поступили на дальневосточный бассейн. Это рефрихераторн типа "Актюбинск", буксиры типа "Атлант", китобойные суда типа "Мирный" и построенные на Дальнем Востоке па-ссахирские суда "Забайкалье" и "Приамурье".

На всех электроходах отечественной постройки были установлены ДЭГУ постоянного тока на базе внсокооборотных дизель-гс-нераторов типа 5Д50 и ЗД100.

К 1960 году в СССР насчитывалось ухе более 80 электроходов, из них более 25 электроходов эксплуатировались на Дальней Востоке. Это были рефрихераторн, буксиры, китобойные суда, пас-сахирские суда, паромы и суда технического флота. Большая часть этих электроходов была отечественной постройки и оборудована ДЭГУ постоянного тока.

В последующие годы стали поступать из Финляндии полярные ледоколы типа "Москва", кабелеукладчики типа "Ингул", а такхе электроходы отечественной постройки: лодокольно-транспортные суда типа "Амгуэма", рефрихераторн типа "Севастополь", типа "Таврия", типа "Сибирь", портовые ледоколы, китобойные суда, а такхе различные суда технического и вспомогательного флота.

В 1971 году в СССР насчитывалось 468 электроходов, из них на отечественных верфях было построено 367 электроходов, а на зарубехных - 101 электроход. Из этого количества судов на Дальнем Востоке эксплуатировалось около 160 электроходов более чем двадцати типов, оборудованных преимущественно ДЭГУ постоянного тока.1

В шестидесятые годы стали появляться электроходы нового типа: дизель-электроходы переменного тока в сочетании с винтами регулируемого шага (ВРИ) на рыбопромысловых судах, а такхе в сочетании с крыльчатыми двихителями на плавкранах. В семидесятые годы стали строить суда с ГЭУ двойного рода тока.

К 1980 году в отечественной флоте имелось более 500 электроходов 65-ти типов. Из них на Дальнем Востоке было около 200 электроходов более чей тридцати типов.

В восьмидесятые и девяностые годы стало проводиться спи-

санио большого числа устаревших электроходов: буксиров китобойных судов, рефрихераторов, судов технического и вспомогательного флотов. Так, иа 53 китобойных судов типа "Мирный", находившихся на дальневосточной бассейне, в эксплуатации осталось только несколько единиц.

Наряду с этим в строй вступали более современные электроходы. Так , дальневосточный электроходный флот пополнился ле-докольно-транспортними судами типа "Витус Беринг", а такхе буксирами и различными судами технического флота.

К 1990 году по числу судов с электродвихением наша страна занимала одно из ведущих мест в мире.' В это время у нас эксплуатировалось около 600 электроходов более семидесяти типов. На отечественных заводах было построено 44 типа электроходов, а 32 типа - за рубехои. За исклочением нескольких атомных ледоколов-турбоэлектроходов все электроходы были оборудованы ДЭГУ различного типа. На дальневосточном бассейне в 1990 тоду насчитывалось около 150 электроходов.

В мировом флоте на протягении нескольких последних десятков лет электроходы составляв около двух процентов от общего числа судов. В СССР электроходы составляли около 7%, но по бассейнам электроходы распределялись неравномерно. Наибольшее число электроходов приходилось на северный и дальневосточный бассейны. На Дальнем Востоке в наиболее благоприятные для элект-родвихения годы (1960-1980) относительное число электроходов доходило до 1Е$ от общего числа судов на бассейне.

Таким образом, во второй главе представлен ретроспективный обзор развития электродвихения как на судах отечественного флота в целом, ток и на судах дальневосточного бассейна в частности. На конкретных цифрах показано, что дальневосточные электроходы составляст около трети от числа всех электроходов нашей страны, а относительное число электроходов на дальневосточном бассейне почти в два раза больше относительного числа электроходов всего отечественного флота и почти в семь раз выше общемирового уровня. Всё это говорит о том, что с точки зрения развития и внодрения электродвихения судов Дальний Восток России является регионом уникальным, и проблема использования ГЭУ но судах дальневосточного бассейна нухдается в серьёзном изучении.

В третьей главе представлен анализ современного состояния электродвихения судов на Дальнем Востоке России.

С распадом СССР и разделом его флота изменилась и ситуация с злектродвижением судов. Хотя в составе Российского флота осталась большая часть электроходов, но существенная часть электроходного флота отошла к другим странам СНГ. Основной состав советского электроходного флота (в том числе и дальневосточного) строился в шестидесятые-семидесятые годи, и суда, построенные в те годы, х настоящему времени физически и морально устарели, поэтому сейчас производится иг интонсивное списание, подогреваемое новыми экономическими тенденциями распро-дахи всего, что не приносит мгновенной выгоды,

В трудном полохении оказался ледокольный флот и ледоколь-но транспортные суда. Из знаменитой пятерки полярных ледоколов типа "Москва" на "гвозди" отправлены четыре. На очереди ледокол "Владивосток", прославившийся походом в Антарктику на вызволение из ледового плена дизель-электрохода "Михаил Сомов", за что "Владивосток" был награхдён орденом Ленина.

Из полутора десятков судов активного ледового плавания типа "Амгуэма", большая часть из которых построена на Дальнем Востоке, в строю осталось только несколько единиц, а на Дальнем Востоке осталось только одно такое судно.

Массовым порядком списываются портовые ледоколы, буксиры', рефрижераторы и зверобойные суда. Много потерь из-за списания электроходов в техническом и особенно во вспомогательном флоте, где эксплуатировались электроходы многих типов (буксиры, ледоколы, научно-исследовательские суда, плавбазы, киллектор-ные суда и т.п. ).

Простаивает половина из десяти сахалинских паромов , а два из них переданы в Калининград, где они были построены. Некоторые электроходы меняют свое назначение. Так, полярный ледокол "Капитан Хлебников" стал пассажирским судном для высокоширотных круизов с зарубежными экскурсантами.

В настоящее время на дальневосточном бассейне эксплуатируется около ста электроходов примерно 25 типов (по сравнению с двумя сотнями электроходов в конце семидесятых годов). В табл.'1 представлены сведения о количестве электроходов на Дальнем Востоке России в различные периоды.

Наибольшее снижение числа электроходов произошло в рыбопромысловом флоте, где в наши дни эксплутируотсл всего около

40 электроходов четырех устаревших типов. Снихение числа электроходов у рнбаков связано в первую очередь со списанием устарении* судов, а, во-вторых, в связи с широким применением'в качество судових движителей ВРИ, что позволяет создать сравнительно экономичную единую энергетическую установку с отбором мощности посредством навешенных генераторов.

Таблица 1

Сводония о количество электроходов на Дальнем Востоке

Назначение Количество электроходов по годам

элоктроходов 1965 1975 1985 1995

Морской торговый флот 16 38 47 34

Рнбопромысловый флот 101 116 67 38

Вспомогательный и тохничоскиИ флот 16 42 56 32

Всего 135 196 170 104

,,В морском торговом флоте России в настоящее время эксплуатируется около 80 электроходов 16 типов, из них только три типа (атомные ледоколы, ледокольно-транспортные суда типа "Ви-тус Беринг" и паромы типа "Вохилайд") имеют возраст менее десяти лот. Большинство электроходов морского торгового флота имеет сроки эксплуатации 20 и более лет.

lia Дальнем Востоке среди судов морского торгового флота насчитывается всего 34 электрохода одиннадцати типов. Из них только пятьд/э типа "Витус Беринг" и один паром "Бригадир Ритко" имеют позраст менее десяти лет. Остальные 87% электроходов имеют значительно б^льиий срок эксплуатации.

На фоне снижения общего числа судов как промыслового, так и торгового флота, абсолютное число электроходов хотя тохе сникются, но относительное число электроходов как в целом по страно, так и на Дальнем Востоке остается примерно постоянным.' Причем, дахс в настоящий сложный для флота период, относительное число электроходов как в целом по России, так и на Дальнем Востоке в особенности, значительно превышает общемировой уровень.

Четвертая глава посвящена обзору специальной и историографической литературы по электродвихению судов.

Соискателей выполнен обширный обзор отечественных литературных источников по элоктродвихонию судов. В этих трудах освещаются теоретические разработки, конструктивные решения, приводятся сведенияо построенных и перспективных электроходах, обобщается опыт эксплуатации ГЭУ различных судов. Перечень проанализированных соискателем источников не претендует на абсолютную полноту, так как в обзоре использованн сведения по источникам, опубликованным в открытой печати или отреферированным в соответствующих информационных изданиях. Соискатель считает, что выполненный им анализ источников по электродви-хению судов в напей стране аналогов пока не имеет.

Первый обзор соискателем был выполнен в начале семидесятых годов и опубликован в 1973 году, следующий - в 1993-95 гг, что позволяет сделать некоторые выводы о качественных и количественных изменениях в области электродвихения судов и научно-технических публикациях по этой проблеме.

До проведения первой всесоюзной научно-технической конференции по электродвихению судов в 1949 году круг авторов по этой тематике был достаточно узок , и соискателю удалось найти сведения всего о восьми книгах и десятке статей, написанных всего шестью авторами. Среди первых авторов по тематике элект-родвихения судов неоспоримое первенство по объему и значимости публикаций принадлегит профессору В.И.Полонскому.

Накануне проведения в 1957 году второй всесоюзной конференции круг авторов-электроходчиков насчитывал ухе 22 человока, и ими было издано 13 книг и опубликовано свыше 20 статой. Имеются такхе сведения о семи кандидатских диссертациях, защищенных к этому времени по тематике, связанной с электродвигением судов. Среди специалистов по электродвихению, имевших публикации и защитивших диссертации, дальневосточников ещё не бнло, хотя в Дальневосточном политехническом институте в это время В.И. Борисовым (участником второй всесоюзной конференции) ухе начато преподавание курса электродвигения судов.

Первый библиографический обзор по электродвигвнию был соискателем подготовлен в 1973 г. Анализ публикаций на этот период дает следующие ревультаты: к 1973 году по электродвихению судов было издано ухе 50 книг, опубликовано 223 статьи, и в этом приняли участие 207 авторов, 30 из которых защитили по проблемам электродвихения судов кандидатские диссертации.

- /в -

В 1973 году курс электродвихения судов на Дальнем Востоке преподавался ухе о двух вузах: Дальневосточном политехническом институте им.В.В.Куйбышева и в Дальневосточном высшем ин-хенерном морском училище (ДВВИИУ) им.адм.Г.И.Невельского, что не могло но сказаться на научной деятельности дальневосточных специалистов. К этому времени тринадцатью авторами-дальневосточниками было опубликовано 18 статей и защищено 3 диссертации (В. М. Гуменюком , О.В.Купцовым и В.В.Собченко) по проблемам электродвихония судов.

Причем, по числу публикаций на одного автора (1,4) и по числу защитивших диссертации (кахдый шестой автор) дальневосточники не уступали аналогичным общесоюзным показателям (соответственно 1,3 и кахдый седьмой). К сохалению, дальневосточники в то время не участвовали в подготовке книг по электродвихению судов.

После проведения первых двух научно-технических конференций целиком посвященных проблемам электродвихения судов , всесоюзные конференции проводились и в последующие годы (1979, 1983,1985). Па этих конференциях вопросы электродвихения рассматривались наряду с другими проблемами судового электрооборудования.

Последний подробный анализ литературы по электродвихению судов соискателем бил выполнен в 1993-1995 гг , т.'е. черев 20 лот поело первого библиографического обзора. К 1993 году по рассматриваемой тематике в нашей стране было издано 97 книг (монографий, учебников, сборников статей, брошюр), опубликовано 525 статей. В этих публикациях приняли участив 435 авторов, 52 ив которых защитили диссертации по электродвихению судов.

На Дальнем Востоке над проблемами электродвихения работали 40 авторов, опубликовавшие 4 книги и 66 научных статей , а тан-хо оащитившие по этой тематике 7 диссертаций. По числу публикаций на одного автора (1,75) и по числу защитивших диссертации (кахдый седьмой) дальневосточники превосходят общие показатели. по стране (соответственно 1,4 и кахдый двенадцатый).

Несмотря на относительно хорошие показатели авторов-дальневосточников следует отметить их слабые стороны: ими написано очонь мало по количеству и объему книг, а число авторов и количество опубликованных ими статей по тематике электродвихения но соответствует значимости дальневосточного электроходного флота. На Дальнем Востоке эксплуатируется около трети всех электроходов нашей страны, а дальневосточные авторы составляют

только 9,2% от общего числа авторов-электроходчиков , и опубликованные ими книги и статьи составляют всего 11,3% от общо-го числа публикаций по электродвихению судов. Хотя такое сравнение страдает некоторой условностью, но определенные тенденции отрахает.

В диссертационной работе приведенн более подробные результаты обзора литературных источников по проблемам элсктродвию-ния судов. Особый интерес в свете теин диссертации представляют сведения по истории строительства и эксплуатации электроходов.

Первая наиболее полная работа, посвященная рассматриваемому вопросу, это брошюра Н.Н.Константинова, содсрхащая ого речь на первом Всероссийском электротехническом съезде в январе 1900 года. В его докладе "Краткий исторический очерк электрического судодвихения" содергатся сведения по электродвше-нию от первых опытов Б.С.Якоби и до массового увлечения аккумуляторными судами в девяностых годах прошлого столетия.

В последующем вопросы истории электродвихения судов рассматривались в работа В.И.Полонского, С.'В.Зудова, В.В.Тихонова, А.Б.Хайкина и некоторых других авторов. Однако вопроси истории электродвихения судов на Дальнем Востоке в рассмотренных соискателем литературных источниках в достаточном объеме не освещались.1

Историческими аспектами и особенностями развития электродвихения судов на Дальнем Востоке России соискатель начал заниматься одновременно с началом (1966 г. ) преподавания им о ДВВИМУ курса "Гребные электрические установки". Так, ещё в 1967 году на 21-й научно-технической конференции ДВВИУУ им бил сделан доклад "Развитие электродвихения судов на Дальнем Востоке". В последующие годы соискателем издано около 20 учебно-методических работ, в большинстве из которых содсрхатся сведения по истории и современному состоянию электродвихения.

По различным аспектам электродвихения судов соискателем опубликовано свыше 60 научных статей, во многих из них в том или ином объеме рассматриваются вопросы истории развития и особенности применения электродвихения на судах отечественного флота и на судах дальневосточного бассейна.

Таким образом, в четвертой главе диссертации соискателем выполнен обзор большинства отечественных литературных источников по проблемам электродвихения судов как в целом по стра-

ко, так и по Дальнему Востоку. Подобный аналитический обоор п таком объсмо выполнен впорвнс и не имеет аналогов в отечественной технической литорагуре.

В пятой главе выполнен ретроспективный анализ основных инхонерних решений ГЭУ на судах отечественного флота.

На протяжении своей более чем полуторавековой истории ГЭУ проторпели существенные изменения, хотя сама идоя элект-родпихония сохранилась практически в том виде, в каком зародилась она у Б.С.Якоби.

Для лучшего изучения ГЭУ удобнее рассматривать их, состоящими из наиболее характерных элементов, а электрическую схему ГЭУ - состоящей из основных частей , выделенных по функциональному признаку. Так , любая ГЭУ независимо от назначения судна, мощности установки и её рода тока состоит из следующих основных эломонтов: судового движителя, первичных двигателей, главных генераторов, гребннх электродвигателей, возбудительных агрегатов главных электрических машин, сети главного тока и щита электродвижения.

Исторически первым движителем на первом электроходе были гребнмо колеса, но наибольшее распространение на электроходах получили гребные винты как фиксированного шага, гак ив последние десятилетия ВРШ.

На 95% дальневосточных электроходов установлены гребные винты фиксированного шага. В одном случае (д/э "Михаил Мир-чиик") использованы ВРШ. На нескольких типах плавкранов ("Витязь" ."Богатырь" ."Черноморец") установлены крыльчатне движители, и на одном из типов плавкранов установлены водометные движители с электроприводом.1

В качестве первичных двигателей почти на 98% отечественных электроходов в настоящее время применяются дизели, а на Дальнем Востоке эксплуатируются только дизель-электроходы. Нп всех электроходах отечественной постройки установлены два типоразмера быстроходных дизелей.

Главные генераторы в зависимости от рода тока самой ГЭУ могут быть постоянного или переменного тока.

Единичная мощность генераторов постоянного тока лежит в пределах от 200 кВт ("Каноперец") до 3080 кВт ("Ермак"). Наибольшее значение напряжения имеют генераторы на д/э "Ермак" -800 В, наименьшее - 220 В на д/э типа "Канонерец".

Синхрошше генераторы применяются на электроходах переменного и двойного рода тока. Наибольшуо мощность имеют генераторы на д/э "Биту с Беринг" (5500 кВт), наименьшую - на нефтему— соросборщиках (75 кВт). Наибольшее значение напряжения имеют синхронные генераторы на д/э "Михаил Мирчинк" (6000 В), наименьшее - на плавкранах (360 В). Все генераторы переменного тока имеют частоту 50 Гц, кроме генераторов на д/э "Витус Беринг", на которых использована частота 55 Гц.

Гребные электродвигатели постоянного тока применяются как одноякорные (портовые ледоколы, бортовые ГЭД ледоколов типа "Москва"), так и двухъякорнне (рефрижераторы, паромы, буксирн).

Наиболее мощный ГЭД постоянного тока установлен на д/э "Ермак" (2x4410 кВт). На д/э "Витус Беринг" в режиме форсиров-ки ГЭД может иметь мощность 2x5100 кВт. Наименьшую мощность ГЭД имеют на плавкранах типа "Блейхерт" (80 кВт).

На электроходах переменного тока применяются в основном ГЭД асинхронного типа. Наиболее мощные асинхронные ГЭД установлены на плавкране "Витязь" (1100 кВт), наименьшую мощность имеет ГЭД на мусоросборщиках (25 кВт). На д/э "Михаил Мирчинх" установлены два сдвоенных ГЭД мощностью 2x1380 кВт.

Возбудительные агрегаты главных электрических машин ГЭУ по сравнению с другими элементами ГЭУ претерпели за время использования электродвиженил на судах наибольшие изменения. При одних и тех же главных электрических машинах именно возбудительные агрегаты определяют такие важные свойства ГЭУ как быстродействие, приспособляемость к условиям плавания, вид механической характеристики ГЭД.

В диссертации рассмотрены примеры использования всех типов возбудителей на дальневосточных электроходах, внполнен их сравнительный анализ. Наибольшее распространение в настоящее время получили для возбуждения главных генераторов трёхобкоточ-нне возбудители (буксиры, паромы, рефрижераторы) и полупроводниковые преобразователи (ледоколы, зверобои, землечерпалки).

На всех электроходах в соответствии с требованиями Регистра предусмотрено резервирование систем возбуждения. Исключение составляш д/э типа "Витус Беринг", на которых возбуждение ГЭД не резервируется. Соискателем с группой электромехаников АО ДВМП предложена для судов этого типа резервная (аварийная) система возбуждения ГЭД.

В пятой главе рассмотрены также подробно конструктивные особенности цепей главного тока и щитов электродвихения.

Полная электрическая схема ГЭУ электрохода любого типа и мощности состоит из следующих семи составных схем (частей): схемы главного тока, схемы цепей возбуждения главных электрических машин, схемы управления ГЭУ, схемы системы защит, блокировок, схемы сигнализации и контроля.

На электроходах дальневосточного бассейна представлен практически весь споктр инхенерно-гехнических решений, принятых в разное время при строительстве ГЭУ постоянного и в значительной степени переменно-постоянного тока.

Каждая из вышеперечисленных электрических схем частей ГЗУ выполняет свою функцию, зачастую эти цепи даже не связаны между собой электрически, но все вместе они создают сложный комплекс, функционирующий под названием "гребная электрическая установка". Изучение и анализ работы любой ГЭУ целесообразно выполнять поэтапно и именно в вышеуказанной последовательности, что и делается соискателем при чтении курса лекций по ГЭУ. На всех дальневосточных электроходах работают выпускники электромеханического факультета морской академии, они обеспечивают грамотную эксплуатацию ГЭУ самой высокой сложности, и это в какой-то степени говорит об эффективности преподавания им курса электродвихения судов.

В диссертации рассмотрены основные особенности построения составных частей полной схемы электродвихения на дальневосточных электроходах, проанализировано их влияние на основные конструктивные и эксплуатационные показатели электроходов.' Подобный анализ конструктивных и схемных решений ГЭУ дальневосточных электроходов впервые выполнен соискателем.

В шестой главе рассмотрено электродвихение малотоннажных судов и особенности внедрения малотоннахных электроходов на Дальнем Востоке.

При изучении особенностей применения электродвихения традиционного типа на судах дальневосточного бассейна соискателем выявлено ещё одно ио перспективных направлений - использование статических источников электроэнергии для двихения малотоннажных судов. В настоящее время на всех малотоннажных судах внут-рипортового, рейдового и прибрежного плавания в качестве основных энергоустановок (ЭУ) используются дизели. Загрязнение воздушного бассейна и акватории вредными выбросами, повышенный

расход высококачественного дефицитного хидното топлива, а также ряд других недостатков технико-экономического характера делают примононие дизелей на малотоннажных судах нецелесообразным.

Соискателем предложено на ряде малотоннажных судов применять ГЭУ с использованием АБ. Внедрение аккумуляторных ГЗУ на таких судах будет способствовать совершенствованию общегородской транспортной системы по перевозкам пассажиров, позволит болео рационально загрузить агрегаты береговой энергосистемы в ночное время 8а счет заряда АБ, улучшит экономические и экологические показатели работы малотоннапшх судов и их ЗУ , сможет сделать перевозки пассажиров на внутригородских морских линиях рентабельными.

Идея использования аккумуляторных ГЭУ на малотоннажных судах пришла к соискателю в процессе изучения истории развития электродвижения в нашей стране и за рубежом. Если первые аккумуляторные электроходы не получили должного распространения из-за зачаточного состояния электротехнической промышленности во времена Б.С.Якоби, то в настоящее время имеются достаточные научно-технические и социальные условия для возрождения строительства аккумуляторных судов. Наиболее благоприятные условия для внедрения аккумуляторных электроходов имеются во Владивостоке.

За период с 1967 года соискателем выполнено 10 НИР по обоснованию внедрения аккумуляторных ГЭУ на малотоннажных судах, по теоретическим и практическим исследованиям аккумуляторных ГЭУ в статических и динамических режимах. По различным проблемам электродвихения ыалотоннахных судов соискателем опубликовано около 50 научных статей. В деле изучения и разработки аккумуляторных электроходов на современном этапе соискателю принадлежит несомненный приоритет-, ещё в 1975 году им в ЛВИМУ им.адм.С.0.Макарова была защищена кандидатская диссертация на тему"Исследование гребных электрических установок малотоннажных судов", а в 1994 году в ДВПЦ Академии транспорта России защищен обобщающий доклад на соискание ученой степени доктора транспорта "Разработка ресурсосберегающих и экологически чистых энергоустановок для малотоннажных судов".

Таким образом соискателем выполнен целый комплекс работ по нетрадиционным ЭУ для малотоннажных электроходов внутри-портового и прибрежного плавания со следующими результатами.

1. Составлен перечень требований к ЗУ малотоннахных судов и определен перечень типов малотоннахных судов, на которых использование аккумуляторных ГЗУ целесообразно экономически и выполнимо технически уге в настоящее время.

2.Произведен анализ современных статических источников электроэнергии с целью выявления наиболее подходящих источников энергии для использования на малотоннахных судах.

3.' Составлена система интегрально-дифференциальных уравнений , описывающих поведение комплекса "источник энергии - гребной элоктропривод - двихитель - корпус судна" и позволяющих выполнить анализ динамических рехимов аккумуляторных ГЗУ для определения методов рационального управления ГЭУ при совершении судном маневров.

4. Рассмотрен - комплекс проблем, связанных с внедрением аккумуляторных ЗУ. Предлохен ряд оригинальных решений аккумуляторных ГЭУ, показана возмохность использования гибридных (комбинированных) ЗУ. Рассмотрены вопросы технической эксплуатации аккумуляторных электроходов.

5.' Созданы экспериментальные аккумуляторные ГЭУ для морских маломерных судов , проведены их всесторонние испытания.

6. Разработан проект правил Морского Регистра, которыми предусматривается возмотость использования АБ~в качестве основного источника электроэнергии на малотоннахных судах.

7. Выползни ТЭО и ТЗ на строительство аккумуляторных судов для Владивостока. Показана техническая возмохность и экономическая целесообразность строительства таких судов ухе в настоящее время.

В результате деятельности соискателя в нашей стране вновь прсдлохена, разработана, всесторонне исследована и доведена до внедрения идея применения аккумуляторных ГЭУ на грахданс-ких малотоннахных судах внутрипортового, рейдового и прибрех-ного плавания.

Весь комплекс работ соискателя по элентродвиюнив малотоннахных судов направлен на решение одной из актуальных транспортных задач - разработку ресурсосберегающих и экологически чистых ЗУ для водного транспорта. Эти работы по электродвихе-нию малотоннагных судов являются примером того, как обращение к истории судостроения мохет привести к возрохдению забытой идеи.

В седьмой главе рассмотрели возыохнне перспективы развития электродвихения судов на дальневосточном бассейне.

В последние годи на фоне общего уменьшения числа судов отечественного флота наблюдается снижение абсолютного числа электроходов как в целом по стране, так и на Дальнем Востоке. В настоящее время ещё нет эффективной программы выхода из этого кризисного состояния. Однако такая пессимистическая картина будущего в области электродвихения судов MoieT быть смягчена возмохннми перспективами. Несмотря на слохности нынешнего времени наша страна бнла и будет неотъемлемой частью мирового сообщества и развиваться будет по мировым законам, а в мировом флоте имеет место довольно устойчивая тенденция применения электродвихения на вполне определенных типах судов.

На протяхении ряда лет соискателем собираются сведения о строительстве электроходов во всем мире.В табл.2 представлены обобщенные результаты этих наблюдений. Анализ собранных сведений о построенных электроходах, их типах, основных конструктивных особенностях позволяет сделать ряд обобщающих выводов.

1. Перечень судов, на которых применяются ГЭУ различного типа, практически не меняется, хотя наблюдается тенденция существенного количественного перераспределения применения ГЗУ на некоторых типах судов. Так, отмечается значительное снихе-ние использования электродвихения на рыбопромысловых судах и буксирах. Зато существенно возросло число электроходов среди судов , предназначенных для ведения геолого-разведочных и буровых работ на море , и обслухивающих их судов.

2. Большинство электроходов строится по индивидуальным проектам, и только около четверти электроходов построено серийно. Обычно в серии насчитывается 2-3 судна, но бывают более крупные серии. На Дальний Восток электроходы поступали в основном сериями по 10-15 и дахе 20 судов для рыбопромыслового флота и по 3-5-10 судов для морского флота. Единственным типом первичного двигателя на дальневосточных электроходах является дизель.

3. Хотя половина построенных за последние 30 лет электроходов морового флота оборудована ГЭУ постоянного тока, однако доля ГЭУ постоянного тока на новых электроходах за это время снизилась почти в 8 раз, а доля ГЭУ двойного рода тока возросла почти в 10 раз.

На Дальнем Востоке в настоящее время электроходы постоянно-

го тока составляют 80%, переменного тока 13% и двойного рода тока - 7% от общего числа ныне эксплуатируемых электроходов. Распределение дальневосточных электроходов в зависимости от рода тока их ГЭУ отличается от мировых показателей в сторону пока ещё большей доли постоянного тока-, что говорит о недостаточной технической новизне дальневосточных электроходов по сравнению с общемировым флотом.

Таблица 2.

Сведения об электроходах мирового флота

Назначение элек трохода Построено типов ходов за годы электро- Всего за 1966-1995 гг

19661975 19761985 19861995 Типов % от общего числа

Ледоколы и ледокол ьно-транспортные суда 18 19 23 60 11,6

Паромы и пассажирские суда 21 11 42 74 14,3

Научно-исследовательские суда 21 13 38 72 13,9

буксиры 8 5 2 15 2 9 с. , ^

Рыбопромысловые суда и рефрижераторы 27 3 2 32 6,2

Суда технического флота 33 32 13 78 15,0

Кабелеукладчики 3 13 11 27 5,2

Плавучие буровые установки и суда их обслуживания 22 50 22 94 18,2

Прочие суда 25 22 19 66 12,7

Всего 178 167 110 454 100%

Анализ состояния электродвихения на судах мирового флота показывает, что этот прогрессивный вид привода судовых двихи-телей не исчезает, а развивается и продолжает внедряться во все более совершенных формах. Подобную тенденцию следует охи-

дать и в отечественном флоте после завершения переходного времени. Залогом этому мохет слухить отличная научно-техническая база по электродвижению судов, созданная за многие годн.

На основании анализа состояния электродвихения судов п мире и в нашей стране мохно попытаться предсказать блихпио и дальиие перспективы применения электродвихения на судах дальневосточного бассейна.

В течение ближайших лет (возможно до конца нынешнего столетия) абсолютное и относительное число электроходов на Дальнем Востоке будет снижаться за счет дальнейшего списания устаревших и убыточных судов и довольно медленного обновления флота. Особенно безрадостная картина наблюдается в рыбопромысловом флоте, где практически весь электроходный флот устарел морально и физически. Новые поступления элентроходов на Дальний Восток в ближайшие годы не предвидятся , так как в силу своих конструктивных особенностей ГЭУ имеет первоначальную стоимость более высокую, чем дизельные ЭУ.

В настоящее время перевозки на север сильно сокращены, вследствие чего простаивает ледокольный флот, в подавляющем своем большинстве состоящий из электроходов. Дальневосточный ледокольный флот постепенно стареет и уменьшается количественно, а действенной программы обновления ледокольного флота пока нет (Программа возрождения российского флота, принятая в 1993 году,из-за недостаточного финансирования не выполняется). Но ледоколы обеспечивают не только навигацию в Арктике, дальневосточные моря в суровые зимы также могут стать для моряков зоной рискованного судоходства.

Во всем мире идет довольно интенсивное строительство плавучих буровых установок и обслуживающих их судов, в большинстве случаев оборудованных современнейшими ГЭУ. На Дальнем Востоке пока имеется только одно подобное судно. Г,ели на Дальнем Востоке предусматривается проведение гоолого-разведочннх и буровых работ на шельфе, то приобретение электроходов подобного типа, в том числе с перспективными установками типа "Аяипод" , будет необходимо.

Неизбежным также должно быть приобретение со временем новых паромов и судов технического флота. Учитывая нынешнее экономическое положение нашей страны, сомнительным можно считать в обозримом будущем строительство или приобретение за рубеюм электроходов для научно-исследопатсльского флота.

-JW-

Возмохнне пополнения электроходного флота будут происходить в основном за счет приобретения электроходов эарубехной постройки, так как отечественная судостроительная промышленность п нынешнем столетии не будет способна к строительству таких слохных объектов, какими являются современные злектро-ходн. На Дальнем Востоке имеются возможности для строительства злоктроходов. Ведь ранее на дальневосточных судостроитель-пых оаводах были построены электроходы трех типов (паромы, па-сажирские и ледокольно-транспортные суда). Строительство малотоннажных электроходов возможно и дахе целесообразно вести на судостроительных заводах Дальнего Востока.

Из вышеизложенного видно, что развитие электродвихения судов в России в двадцатом столетии происходило довольно интенсивно, и по количеству построенных и эксплуатируемых электроходов наша страна занимала одно из ведущих мест в мире. В последние годы наблюдается спад в строительстве и приобретении злоктроходов для российского флота.1 Хочется надеяться, что это яблонис временное, и пророческие слова русского ученого H.H. Константинова, произнесенные им на первом Всероссийском* электротехническом съезде в январе 1900 года: "Остановиться в своём развитии электросудодвижоние не может и .двадцатый век решит эту задачу более рационально", сбудутся. Последнее слово российскими электроходами (и их значительной частью - дальневосточными электроходами) ещё не сказано.

В Приложении приведен перечень практически всех электроходов , эксплуатировавшихся в разные годы на Дальнем Востоке, а такжо рисунки некоторых из электроходов, выполненные соискателем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе одна из важнейших проблем судовой элоктроэноргетики - электродвижение судов - рассмотрена в ди~ памико oö развития от момента аарождения идеи электродвихения до возможных порспоктив в будущем. Основными результатами комплексного ретроспективного анализа использования электродвихения на судах дальневосточного бассейна мохно считать следующие результаты.

1.- На основании классификационных признаков ГЭУ определён перочонь основных типов современных электроходов. В соответст-

вии с этап перечнем рассмотрен электроходннй флот дальневосточного бассейна.

2. Выполнена историография развития электродвихения судов в России от первых опытов до настоящего времени. Подробно рассмотрена история создания дальневосточного злектроход-ного флота - важнейшей части флота всей страны.

3. Произведен обзор специальной, в том числе исторической, отечественной литературы , содержащей сведения по электродвихению судов.Оценен вклад кахдого автора в освещение проблем электродвихения, рассмотрен вклад авторов-дальнсвосточников

в библиографический фонд по электродвихению судов.

Подобный анализ литературных источников по электродвихению судов, выполненный в ретроспективе, не имеет известных аналогов в отечественной технической литературе. Библиографический анализ показывает вклад самого соискателя в освещение в технической литературе различных вопросов по проблемам электродвижения судов.

4. Рассмотрено современное состояние дел в электродвижении судов как в целом в стране, так и на Дальнем Востоке. Показано, что по относительному числу электроходов Дальний Восток занимает в России одно из ведущих мест.'

5.' Выполнен анализ инженерных рошениИ , принятых при создании дальневосточных электроходов. Анализ выполнен на основании методики, используемой соискателем в преподавании курса "Гребные электрические установки" в ДВГМА им. адм. Г. И. Невельского. Этот анализ показал, что на дальневосточных электроходах представлены все основные достижения отечественной и зарубежной науки и электроэнергетики.

6. Выявлена благоприятная возможность использования на малотоннажных судах внутрипортового, рейдового и прибрежного плавания ГЭУ с использованием статических источников электроэнергии, в том числе электрохимических аккумуляторов.

Выполнен комплекс научно-исследовательских работ, включающий себя теоретические и экспериментальные исследования аккумуляторных ГЭУ. Все работы соискателя по электродвихению малотоннажных судов направлены на решение актуальной задачи ~ разработку ресурсосберегающих и энологически чистых энергоустановок для водного транспорта нашей страны.

7. Па основе изучения современного состояния электродвихения судов в нашей стране и в мировом флоте соискателем с учетом особенностей дальневосточного бассейна сделан ряд

обоснованных выводов о возмохных перспективах развития электродвихения судов на Дальнем ^остоке.

Вся деятельность соискателя в области электродвихения судов , включающая в себя тридцатилетний период преподавания дисциплины "Гребные электрические установки" в ДВГМА имени адм.Г.И.Невельского , научные исследования и инхенерные разработки малотоннахных аккумуляторных электроходов, многие публикации по различным проблемам, в том числе по истории, электродвихения судов и особенностям использования ГЭУ на судах дальневосточного бассейна, обобщены и представлены в виде настоящей диссертационной работы.'

Основное содерхание диссертации опубликовано в следующих работах.

1. Верёвкин В.Ф. Развитие электродвихения судов на Дальнем Востоке//Тез.докл. 21-й научн.-техн.конф. ДВВИМУ им.'адм. Г.И.Невельского. - Владивосток, 1967.- С.43.

2. Верёвкин В.Ф. Регулирование скорости вращения гребного электродвигателя при питании его от источника постоянного тока с неизменный напряхением//Электрооборудование и автоматика судов: Дальневост.политехи, инст-т им.В.В.Куйбышева (ДВПИ).-Владивосток , 1969.- Т. 73.- С.105-108.

3. Верёвкин В.Ф. Гребные электрические установки малотоннахных судов//Тр.НТО Судпрома им.ак.А.Н.Крылова: Вопросы теории, проектирования и электродвихения судов.- Л., 1971.-Внп.163.- С.177-181.

4. Верёвкин В.Ф. Источнини электроэнергии для гребных установок малотоннахных судов//Науч.тр. ДВВИМУ им. адм. Г. И. Невельского.- Владивосток, 1971.- Вып.11.- С.176-184.

5. Верёвкин В.Ф. Электродвихение судов внутрипортового плавания//Науч. т.» ДВВИМУ им. адм. Г. И. Невельского. - Владивосток; 1971.- Вып. 13.- С. 179-185.

6. Верёвкин В.Ф. , Кульченков В.А. Работа аккумуляторов в гребных электрических установках//Науч.тр. ДВВИМУ им.адм.Г.И. Невельского.- Владивосток, 1972,- Вып.15.- С.122-129.

7. Верёвкин В.Ф. Подвесной электромотор на лодке/Аатера и яхты.- Л.: Судостроение, 1973.- Р2(42).- С.61-63.

8. Златковский Ц. Л. , Верёвкин В.Ф. Применение тяговых двигателей на аккумуляторных электроходах и расчет повышаю-

щих преобразователей для них//Науч.тр.ДВВИМУ им.адм. Г. И.Невельского.- Владивосток, 1973.- Внп.18.- С.152-160.

9. Верёвкин В.Ф. , Устлгов С.И. Характеристики силовых аккумуляторов электроходов в переходных рехиыах//Науч.тр.ДВВИМУ им.адм.Г.И.Невельского.- Владивосток, 1973.- Вип.18.- С.161-169.'

10. Верёвкин В.Ф. , Устогов С.И., Воронов Н.М. , Ковалев

С.В. Экспериментальная гребная электрическая установка для маломерного судна//Науч.тр.ДВВИМУ им.адм.Г.М.Невельского: Судовые энергетические установки.- Владивосток, 1974,- Вып.22.-С.140-146.

11. Верёвкин В.Ф. Оптимизация разгона аккумуляторного эле-ктрохода//Науч. тр. ДВВШУ им. адм.Т. И. Невельского: Технология, организация и экономика судоремонта. - Владивосток, 1974.-Вып. 23. - С. 139-144.

12. Верёвкин В.Ф. Использование статических источников электроэнергии для электродвихения малотоннахных судов прибре-хного и рейдового плавания//Сб.науч.тр. Упр-я уч. завед. МИФ: Судовые силовые установки,- М. : Рекламинформбюро НМФ, 1975.-Вып. 33. - С. 111-115.

13. Верёвкин В.Ф. Исследование гребных электрических установок малотоннахных судов//Автореферат диссертации на соискание ученой степени канд.техн.наук.- Л.: ЛВИМУ им.адм. С.0.Макарова , 1975.- 25 с.

14. Верёвкин В.Ф. Исследование гребных электрических установок малотоннахных судов//Диссертация на соиск.уч.степени канд. техн.наук.- Л.': ЛВИМУ им.адм.С. 0. Макарова, 1975.- 195 с.

15. Верёвкин В.Ф. Возмохности модернизации и переоборудования силовых установок малотоннахных судов// Тез.докл.науч.-техн.конф. НТО СП им.ак.А.Н.Крылова: Совершенствование организации и технологии ремонта судового электрооборудования.-Владивосток, 1976.- С. 38-40.

16. Верёвкин В.Ф. Роль географических факторов в развитии электродвихения судов//Транспортнне возмохности Тихого океана и их реализация/ДЗ НИ АН СССРЛ- Владивосток, 1976.- С. 42-45.

17. Верёвкин В.Ф. Особенности выбора силовых установок ледоколов и судов ледового плавания для дальневосточного бассей-на//Тр. ДВНИГМИ: Вопросы океанографии Тихого океана и дальневосточных морей.- Л.: Гидрометеоиздат,1976.- Вып.62.-С.194-195.

18. Верёвкин В.Ф. Гибридные энергетические установки для судов с ограниченным районом плавания//Сб.науч.тр. ЛВИМУ им.

адм.С.0.Макарова: Садовые энергетические установки.- М. :ЦРИА "Морфлот", 1979.- С. 151-155.

19. Верёвкин В.Ф. Малотоннажные электроходы: Работа на конкурс НТО Водного транспорта им.проф. В.И.Полонского.- Л.-Владивосток, 1979. - 173 с.

20. Технико-экономическое обоснование парома прибрежного плавания с аккумуляторной энергоустановкой: Отчет о НИР/ДВВИМУ им.адм.Г.И.Невельского; Руководитель Верёвкин В.Ф.- f ГР 79004583; Hhb.F Б802483.- II. : ВНТИЦ.- 1979.- 83 с.

21. Верёвкин В.Ф., Сологуб Н.П. Особенности проектирования внутрипортового парома//Тез. докл. НТК НТО СП им.ак.А.Н. Крылова: Опыт проектиров.и модерн, судов с учетом особенностей ДВ бассейна.- Владивосток, 1980.- С.25-26.

22. Верёвкин В.Ф. , Воронов H.Ii. , Недбайлов A.B. , Шаповалов D.H. Электрическая винторудевая колонка для шлюпки: Описание экспоната ВДНХ СССР//йэобретения и рац.предл. на морском транспорте. - U.: ЦБНТИ ДОФ, 1980.'- С.4.

23. Разработка аккумуляторного пароиа для переправ г.Владивостока: Отчет о НИР/ДВВИМУ им.адм.Т.И.Невельского'; Руководитель Верёвкин В.Ф.- Р ГР 79042983; Инв.Р Б993232.- И. : ВНТИЦ. - 1980.- 42 с.'

24. Верёвкин В.Ф.-, Сологуб Н.П. , Недбайлов A.B., Шаповалов D.H. Пути совершенствования электроэнергетических установок паромов с ограниченной автономностью//Вопросы совершенств, орг. и технол. ремонта судов.эл.-оборудования. Материалы НТК НТО СП им.ак. А.Н.Крндова.- Владивосток, 1981,- Вып. 7,- С.' 55-56.

25. Сологуб Н.П., Верёвкин В.Ф. , Недбайлов A.B. Технико-экономические аспекта заряда аккумуляторов пассажирских паромов -электроходов//Вопросн совершенств, организ. и технол. ремонта судов, эл.-оборудования. Материалы НТК НТО СП им.ак.А.Н. Крылова.- Владивосток, 1981.- Вып.7,- С.57-58.

26. Верёвкин В.Ф.< Применение аккумуляторных и гибридных энергоустановок на малотоннажных судах внутрипортового и прибрежного плавания//Тр.НТО СП им.ак.А.Н.Крылова: Опыт исследования, проектирования и ыонтаха судовых электроэнергетических систем.- I. , 1981.- Вып.352,- С. 13-18.

27. Верёвкин В.Ф. , Недбайлов A.B. , Шаповалов D.H. , Воронов Н. М. Электрическая винторулевая колонка для шлюпки//Морс-кой транспорт. Экспресс-инф. : Серия "Морские порты".- М. , 1982.- Внп 11(499}.- С. 15-18.

28. Разработка аккумуляторной энергетической установки для малотоннажного судна:Отчет о НИР/ДВВИМУ им.адм.Г. И. Невельского; Руководитель Верёвкин В.Ф. - F ГР 81001994; Hhb.F

02 82007 4 9 51.- Ii. г ВНТИЦ,- 1982.- 59 с.

29. Верёвкин В.Ф.' Современное состояние и тенденции развития электродвижения судов//Теэ.докл. 4-й Всесоюзн.НТК НТО СП им.ак.А. Н. Крылова: Проблемы создания мощных ЭЭС и систем электродвихения для судов ледового плавания и технических средств освоения шельфа.- Л., 1983.- С.32-34.

30. Верёвкин В.Ф. , Недбайлов A.B., Возник B.C.', Леванчук С. Г. Программное управление аккумуляторной гребной электрической установкой//Вопросы теории и эксплуатации судового эл.-оборудования,- М.;: В/О "Мортехинфорыреклама" 1984.- С. 55-59.

31. Верёвкин В.Ф. Элентродвихение судов для исследования и освоения океана//Тез.докл. 5-й Всесоюзн.НТК НТО СП им.ак. А.Н.Крылова: Технические средства изучения и освоения океана.-Л. , 1985.- Вып. 1.- С. 108.

32. Разработка аккумуляторных судов для Владивостока: Отчет о НИР/ДВВИМУ им.адм. Г. Й. Невельского; Руководитель Верёвкин В. Ф.- I? ГР 01840052390; Khb.F 02850082510.- If. : ВНТИЦ.-1985.- 43 с.

33. Верёвкин В.Ф.1 Владивостоку - экологически чистый и экономически эффективный малотоннажный флот//Тез.'докл. науч-но-практ.конф. : Состояние и перспективы охраны окружающей среды г.Владивостока.- Владивосток, 1986.- С.22-24.

34. Анализ современного состояния электродвижения судов: Отчет о НИР/ДВВИМУ им.адм.Г. И. Невельского; руководитель Верёвкин В.Ф.- F ГР 01860096497; Инв.Р 02880031788.- М. : ВНТИЦ.- 1988,- 47 с.

35. Верёвкин В.Ф. Электродвижению судов - полтора века// Морской флот.- 1988.- Р 9,- С. 50-52.

36. Технико-экономическое обоснование использования аккумуляторных энергетических установок на малотоннажных судах: Отчет о НИР/ДВВИМУ им.адм.Г.И.Невельского; Руководитель Верёвкин В.Ф.- ?- ГР 01880016953; Инв Р 02890015219.- М. : ВНТИЦ.- 1988.- 48 с.

37. Верёвкин В.Ф. От электромагнитного бота до атомного электрохода (150-летие первого в России электрохода)//Судо-

строение.- 1988.- Е 12.- С. 46-48.

38.' Подготовка учебно-эксплуатационной документации по

ГЭУ судов типа "Витус Беринг": Отчет о НИР/ДВВИЫУ им.адм.Г.И. Невельского; Руководитель Верёвкин В.Ф. - Р ГР 01860092100; Инв.Р 02880075315.- U. : ВНТИЦ.- 1988.- 41 с.

39. Верёвкин В.Ф. , Супрун D.T. Автоматизированная система электродвихения аккумуляторного судна//Тев.'докл. 7-й Всесоюз. НТК НТО СП им ,'ак. А.Н.Крылова: Проблемы комплексной автоматизации судовых технических средств.- Л., 1989.- С. 94-95.

40. Верёвкин В.'Ф.', Горячев Л.В. , Супрун D. Т. Оптимизация управления пропульсивннм комплексом подводного аппарата в маневренных режимах//Теэ.докл. 32-й Всесоюзна мехвузовской НТК.-Владивосток. -1989.- Т.1.- Часть 2.- С.195-198.

41. Верёвкин В.Ф. , Осокин Б.В. , Супрун D.Т. Экология и эне-ргетика//В кн. :Экология , человек, кулыу ра/Тез. докл. научно-практ. конф.29-31 мая 1989 г., Владивосток, 1989.- С. 11-12.

42. Разработка элеткроанергетических установок для малотоннажных судов внутрипортового плавания: Отчет о НИР/ДВВИКУ им.адм.Г.И.Невельского; Руководитель Верёвкин В.Ф.- S ГР 01880016953; Инв.Р 0291003445.'- Ii. : ВНТЩ.- 1990,- 72 с.

43. Верёвкин В.Ф. , Исаков A.B.', Супрун D. Т. Сравнительный анализ надежности электрических двихительно-двигательных комплексов малотоннажных плавсредств с аккумуляторными энергоустановками/ Тез.докл.регион. НТК 30-31 окт. 1990 г.- Владивосток. -1990.- С.41-42.

44. Разработка проекта Правил Регистра СССР к аккумуляторным гребным электрическим установкам: Отчет о НИР/ДВВИМУ им. адм.Г.И.Невельского; Руководитель Верёвкин В.Ф.- F ГР 018900801172; Инв.Р 020037598.- UJ: ВНТЩ.- 1990.- 31 с.

45. Верёвкин В.Ф. Аккумуляторные энергоустановки судов внутрипортового плавания: Тез.докл.1-го сов.-амер. симпозиума "США-СССР. Охрана окружающей средн-90" (15-20 мая 1990 г.).-Союзморниипроект.- Л., 1990.- С.70-73.

46. Верёвкин В.1Ф.', Супрун D.Т. Анализ работы аккумуляторных ГЭУ в тормозных рехи1сах//Тез. докл.юбилейн.научн. конф. liypu. выс.инх.мор.уч-ща.- Мурманск.- 1990.'- С.25-26.

47. Верёвкин В.Ф. Электрификация внутригородского транспорта - залог повышения его экономической и экологической эф-фективности//Перспективы развития г.Владивостока: Материалы к проекту Концепции развития г.Владивостока до 2010 г.- Часть 1г Владивосток, 1990. - 78-82.

48. Верёвкин В.Ф.1, Супрун D.Т. , Карамушко К.С. , Мирошни-ков К.В. Аккумуляторная стационарная гребная электрическая

установка//ДВВИМУ.- Владивосток, 1990,- 7 е.: деп. в В/О "Мо-ртехинформреклама" 24.12.90, t 1155-мф.

49. Супрун D.T.1, Верёвкин В.Ф. Оптимизация динамических рехимов аккумуляторных судов//ДВВИМУ.- Владивосток, 1990.9 е.: деп. в В/О"Мортехинформреклама" 24.12.90, F 1156-мф.

50. Верёвкин В.Ф.:, Супрун D. Т. Электрические лодки//Кате-ра и яхты.- Л.: Судостроение, 1991.- Р2С150).- С.14-18.

51. Верёвкин В.Ф. Школа судовых инхенеров-электромехани-ков//ДВВИМУ.- Владивосток, 1990.- 10 е.: деп. в В/О "Мортехинформрек лама" 11.02.91, I 1157-мф.

52. Верёвкин В. Ф/ Аккумуляторным электроходам - новую хизнь//ДВВИМУ.- Владивосток, 1990.- 5 с. : деп в В/О "Мортех-информреклама" 11.'02.91, F 1158-мф.

53.' Супрун D.'T. , Верёвкин В.Ф.1, Илларионов T.D. Разработка рациональных методов управления электроприводами двихитель-ного комплекса автономных подводных аппаратов при совершении маневров.- Л.1: ЦНИИ "Румб", 1991.- 150 с.

54. Верёвкин В.Ф. Паромы-электроходы для Владивостока// Опыт проектирования и модернизации судов для Дальневосточного бассейна: Тез.донл.11-й Дальневосг. НТК НТО СП им.ак.А. Н. Крылова.- Владивосток, 1992.- С. 23-24.

55. Комбинированные энергетические установки малотоннахных судов: Отчет о НИР/ДВ Г УА им. адм. Г. И.Невельского; Руководитель Верёвкин В.Ф.- V ГР 01940007387; Инв.Р 02940004149.-М. : ВНТИЦ.- 1993.- 31 с.

56. Верёвкин В.Ф.- Разработка ресурсосберегающих и экологически чистых энергоустановок малотоннахных судов//0бобщаю-щий доклад на соискание ученой степени доктора транспорта.-Владивосток: ДВЩ Академии транспорта России, 1994.- 29 с.

57. Верёвкин В.Ф. , Устсгов С.И. Особенности применения комбинированных электроэнергетических установок на судах при-брехного плавания//Тез.докл. пбилейн. НТК ДВГТУ.- Владивосток, 1994.- Кн.3.- С.72-74.

58. Верёвкин В.Ф. Гребная электрическая установка судов типа "Витус Беринг"(СА-8) и её особенное ти//Морской транспорт. Серия "Техн. эксплуатация флота". - Экспресс-информация.- М. , 1994.- Вып. 10(822).'- С. 8-18.

59. Верёвкин В.Ф. , Чуркин А.П. Анализ эксплуатации ГЭУ судов типа "Витус Беринг"//Морской транспорт. Серия"Техн.экспл. флота".'- Экспресс-инф. - М.;, 1994,- Вып. 10(822). - С. 18-28.

60. Ковалевский В.И.!., Верёвкин В.'Ф. Особенности работы ГЭУ судов типа "Виз^ус Беринг" в аварийных ситуациях//Иорско транспорт. Серия "Техн.экспл.флота".- Экспресс-информ.- М.', 1994.- Вып. 11(623).- С.12-21.

61. Верёвкин В.Ф. , Колногоров СЛ. , Полторак A.B. Ревер вная система возбухдения гребного электродвигателя судов ти па "Витус Беринг "//Морской транспорт. Серия "Техн.эксплуат.1 флота". - Экспресс-икформ. - 15.', 1994.- Вып. 11(283).-С. 21-25.

62. Верёвкин В.Ф. , Устегов С.И. Возможности улучшения экономических и экологических показателей внугрипортовых па ромных переправ//Тез. докл. ДВ научно-практ.конф. ДВЩ АТР: Проблемы транспорта Дальнего Востока.- Владивосток, 1995/-С.123-124.

63. Верёвкин В.Ф.' Нетрадиционный подход к энергообеспечении внутригородских перевозон//Тез.докл.мехдунар. конфер. ДВО РАН: "Нетрадиционная энергетика и технология."- Владивосток, 1995.- Ч.1.- С. 71.

64. Верёвкин В.Ф., Усгогов С.И. Аккумуляторные электрох ды//Судостроение.- 1996.- Р 2-3.- С.14-16.

65. Верёвкин В.Ф. Ретроспективный анализ использования электродвихения на судах дальневосточного бассейна//Российс кий флот на Тихом океане: История и современность: Материалы Тихоокеанской конференции, посвященной ЗОО-летию Российского флота.- Владивосток: Иэд-во ДВГУ , 1996.'- Вып. 4-й,-

С.38-43.

Основные методические работы по теме диссертации

1. Верёвкин В.'Ф.; Эяектродвихение судов. Очерки по истор развития: Учебное пособие.- Владивосток: ДВВИМУ им.адм.Г.И. Невельского, 1972,- 75 е.

2. Верёвкин В.Ф. Эяектродвихение судов: Библиографическ учебное пособие.- Владивосток: ДВВИМУ им.адм.Г.И.Невельског 1973.- 49 с.

3. Верёвкин В.'Ф. Электроходы Дальневосточного бассейна: Учебное пособие.'- Владивосток: ДВВИМУ им. адм.Г.И.Невельско го, 1973.- 39 с.

4. Верёвкин В.Ф. Электроходы морского флота: Учебное по собие.- М. : ЦРИА "Морфлот", 1981,- 40 с.'

5. Верёвкин В.'Ф. Гребные электрические установки современных судов: Учебное пособие для ФГПС. - Владивосток: ДВВИМУ им. адм. Г. И.'Невельского , 1990.- 32 с.

6. Верёвкин В.Ф.! Гребная электрическая установка парома "Приморец": Описание и метод, уназания к изучению.- Владивосток: ДВГМА им. адм. Г. И. Невельского , 1992.- 28 с.

7. Верёвкин В.(Ф. Гребная электрическая установка паромов типа "Сахалин": Описание и метод, указания к изучению. - Владивосток: ДВГМА им.адм. Г. И.'Невельского , 1993.- 34 с.

8. Верёвкин В.Ф. Гребная электрическая установка судов типа "Витус Беринг": Описание и метод, указания к изучению.-Владивосток: ДВГМА им.адм.Г.'И.Невельского , 1993.- 42 с.

9. Верёвкин В.Ф. Электродвихение судов: Библиографическое пособие. Изд. 2-е переработ, и доп.- Владивосток: ДВГМА им. адм. Г. И.'Невельского , 1993.- 102 с.