автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Развитие функционально-семантических свойств инфинитива в старорусских житийных текстах

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Стародубцева, Наталья Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Развитие функционально-семантических свойств инфинитива в старорусских житийных текстах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Стародубцева, Наталья Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФУЬЖЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ИНФИНИТИВА В СТАРОРУССКИХ ЖИТИЙНЫХ ТЕКСТАХ КОНЦА XIV - XV вв.

Вводные замечания.

1.1. Лексико-семантическая характеристика инфинитива как средства выражения житийных топосов, репрезентирующих типы святости в текстах конца XIV - XV вв.

1.2. Использование независимого инфинитива как ядерного средства выражения категории ин-персональности русского глагола в старорусских житиях.

1.3. Структурно-семантическая и функциональная характеристика зависимого инфинитива в житийных текстах.

Выводы.

ГЛАВА II. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ИНФИНИТИВА В СТАРОРУССКИХ ЖИТИЙНЫХ ТЕКСТАХ XVI - НАЧАЛА XVII вв.

Вводные замечания.

2.1. Лексико-семантическая характеристика инфинитива как средства выражения житийных топосов, репрезентирующих типы святости в текстах XVI — начала XVII вв.

2.2. Использование независимого инфинитива как ядерного средства выражения категории ин-персональности русского глагола в старорусских житиях.

2.3. Структурно-семантическая и функциональная характеристика зависимого инфинитива в житийных текстах.

Выводы.

ГЛАВА III. ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТИЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНФИНИТИВА В СТАРОРУССКИХ ЖИТИЙНЫХ ТЕКСТАХ КОНЦА XIV - НАЧАЛА XVII вв.

Вводные замечания.

3.1. Роль инфинитива в создании приемов стиля «плетение словес».

3.2. Приемы стилистического использования инфинитива в текстах неукрашенной традиции создания житий.

3.3. Реализация функционально-стилистических свойств инфинитива при выражении православных этических постулатов, репрезентирующих типы святости в старорусских житийных текстах.

Выводы.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Стародубцева, Наталья Анатольевна

Актуальность исследования. Многообразие подходов к объяснению сложных и противоречивых вопросов в области истории русского глагола определили ряд дискуссионных проблем, решение которых возможно на функционально-семантический основе (Бондарко 1971; 2001; Гак 1974; Маслов 1984; Шелякин 2001; Die 1979; Martinet 1975; Schimdt 1969; и др.) и на базе достижений функциональной грамматики. Сочетая методы формальной и семантической грамматики, это позволяет изучать функции каждой формы, отличая всякий раз семантические и несемантические черты (Гак 1967: 15), показывать «переход формы от одной функции к другой, изучая в этих целях взаимосвязь лексики, грамматики и семантические черты грамматических форм в контексте» (там же).

Говоря о важности функционально-семантического подхода к языку, его сторонники обращают внимание на «исторические изменения в тенденциях и результатах взаимодействия грамматических, лексических и словообразовательных единиц, классов и категорий на семантико-функциональной основе» (Бондарко 1983: 89) и на важность, которую приобретают в связи с этим соответствующие диахронические исследования (Бондарко 1983; Расторгуева 1978). Тем не менее данный аспект изучения функционально-семантических свойств различных языковых единиц и категорий не получил в современной лингвистике полного освещения. Это обусловливает актуальность обращения, в частности, к анализу таких полифункциональных форм, как инфинитив, который благодаря своей семантической емкости и специфике употребления в составе высказывания (Борковский 1949; Ваулина 1988; Седельников 1980; Туликова 1988; Фомин 2003; Шелякин 2004) может служить одним из важных средств выражения многообразных значений, реализующих смысловое содержание текста. Взаимодействие грамматических и лексических значений в семантике словоформы, контекстуальное употребление данных единиц, правила функционирования инфинитивных конструкций, участвующих во взаимодействии с единицами разных уровней языковой системы в передаче содержания высказывания (Бондарко 1984: 95), позволяют, как представляется, рассмотреть ряд нерешенных вопросов, связанных с лингвистической содержательностью памятников письменности определенной жанровой принадлежности.

Ученые неоднократно обращались к анализу модально-грамматических, синтаксических, семантических и стилистических функций инфинитива (Гехтляр 1986; 1989; 1996; 2000; Левичева 2005; Лекант 2005; Ляпунова 1980; ! I

Муковозова 2004; Опара 2003; Тарланов 1964; 2005; Уразова 2003; Guiraud- | Weber 1984; и др.), изучалась история формы инфинитива, специфика его использования в текстах разных жанров (Ваулина 1988; 2003; Кукса 2003; Кудряшова 1981; Ломтев 1956; Лопушанская 1969; Пьянова 1973; Собинникова 1972; Тимофеев 1959; Туликова 1992; 1988; 1999; и др.), выявлялась роль инфинитива как средства выражения ФСК ин-персональности в истории русского глагола (Туликова 1998). Ряд работ посвящен функциональному описанию данной глагольной формы, ее конкретным содержательным и j текстообразующим функциям в отдельных памятниках письменности I I

Тарланов 2005; Фомин 2007). Языковеды отмечают расширение круга значений инфинитива в древнерусском языке, увеличение употребительности названной глагольной формы в памятниках деловой и светской письменности старорусского периода, характеризуют языковые условия, обеспечивающие активное включение инфинитива в разные по тематической и целевой направленности контексты (Борковский 1949; 1981; Георгиева 1978; Собинникова 1990; Стеценко 1977; и др.). Однако церковно-книжные тексты в этом отношении изучены мало, хотя, по мнению В.В. Виноградова и других 1 ученых, именно эта традиция и эти тексты заложили основу для формирования | I нормированного литературного языка (Виноградов 1978; Колосов 1998).

Общепризнанно, что более полное познание сущности языка, в частности его функциональной природы, невозможно без изучения языковой структуры в историческом аспекте. В отечественном языкознании заслуга развития этого аспекта стилистики принадлежит прежде всего В.В.Виноградову (1958; 1977; 1980 и др.) и Г.О. Винокуру (1959). Важную часть исследований по исторической стилистике составляют работы, посвященные описанию языка памятников с позиций той или иной концепции развития русского литературного языка. К важнейшим трудам в этой области относятся, например, работы С.П. Обнорского (1946), В.И. Борковского (1958), П.Я. Черных (1953), В.В. Виноградова, (1958), Б.А.Ларина (2003), М.В. Ивановой (1998), аналитические разделы университетских учебных курсов А.И. Горшкова (1969), Б.А. Ларина (1975), Н.А. Мещерского (1981) и др.

Обращаясь к изучению памятников письменности Древней Руси, исследователи отмечают, что в плане языковой диахронии основными характеристиками средневекового письменного текста признаются (вслед за Р. Пиккио) достоинство (dignitas) и норма. Достоинство - это способность возвещать боговдохновенную истину. Средневековая норма ничего общего с современным представлением о норме не имеет, поскольку норма определяет достоинство; нормативен образец, то есть обладающий идеологическим достоинством текст (Акимова 2007: 97). В этом плане первоочередное значение приобретают богослужебные тексты, в том числе агиографические. В.В. Виноградов, отмечая большую роль книжно-славянского типа литературного языка в развитии языка донациональной эпохи и его значительное влияние на конкретно-исторические процессы формирования русского национального литературного языка, называл необходимость изучения церковных памятников письменности в числе неотложных задач для историков русского языка (Виноградов 1978: 104—105). Только тогда, по мнению ученого, «можно установить с необходимой полнотой и точностью основные этапы и закономерности развития книжно-славянизированного типа литературного языка с его структурным своеобразием и со свойственными ему приемами красноречия, риторическими правилами» (там же). В.В. Виноградов, обращая внимание на то, что «собственно литературный церковнославянский, то есть русифицированный старославянский обслуживал потребности культа и церковно-религиозной литературы», говорит о двух типах литературного языка (Виноградов 1978: 18). При этом ученый относит житийные тексты к книжно-славянскому типу древнерусского литературного языка, полного «условно приподнятых фразеологических трафаретов и словесных образов, связанных со священным писанием, богослужебными книгами и сочинениями отцов церкви» (там же: 100). В одной из последних работ по истории русского литературного языка, выделяя этап складывания и развития особого варианта церковнославянского литературного языка и говоря о двух противопоставленных феноменах - «русском церковнославянском литературном языке» и «письменно-деловой речи» (там же: 271), В.В. Виноградов указывает: «специфические свойства художественной речи обнаруживаются в таких жанрах, как жития святых. и т.д.» (там же: 270).

Одним из самых чтимых и популярных в старорусской книжности жанров являлись жития святых, образующие ядро средневековой литературы и имевшие важное значение для формирования христианского мировоззрения, занимая в иерархии древних славянских жанров ключевое место — на стыке конфессионально-литургической и национальной литератур (Толстой 1988: 168), в зоне «смешения» церковной и национальной традиций (Иванова 2004: 27).

Особый интерес к функционированию языковых единиц в такого рода текстах конца XIV — XVII вв., отражавших тенденции становления и развития языка великорусской народности (Виноградов 1978: 35), объясняется тем, что, по мнению А. Кадлубовского, в данный период «устанавливается литературная форма жития и те приемы, по которым оно слагается» (1902: 170); «именно в эту эпоху жития отражают с большею ясностью черты более или менее определенного миросозерцания, в большей степени обнаруживаются между ними различия в указанном отношении, - различия, которые представляют известную правильность и последовательность и которые допускают объяснение с точки зрения направлений религиозной мысли, определившихся в данную эпоху на Руси» (там же). Важно учитывать, что категория жанра и непосредственно связанное с ней специфическое средневеково-христианское понятие «жанрового канона» имели в системе древнерусской литературы, ориентированной на воплощение идеалов и строгое следование образцам, авторитетам, традициям, определяющее значение (Минеева 20006, 4-5), что объяснимо самим подходом к выделению жанров, основанным прежде всего на «функциональных» факторах, на роли и возможности использования данного типа текстов в жизни христианского общества и в богослужебной практике (там же).

Агиографический жанр имеет в отечественной науке давнюю традицию изучения. Свою актуальность сохраняют работы источниковедческого и литературоведческого характера В.П. Адриановой-Перетц (1947), Н.П. Барсукова (1882), JT.A. Дмитриева (1973), А.П. Кадлубовского (1902), В.О.Ключевского (1988), Д.С. Лихачева (1956; 1973 и др.), И. Яхонтова (1882) и др. В филологической науке нового времени существует большое количество публикаций, посвященных проблемам изучения житий святых. Язык этих памятников письменности исследуется учеными в различных аспектах: анализируются структурно-грамматические особенности (Абрамова 2004; Иванова 19986; Литвина 2007; Николенкова 2007; Шведова 2004 и др.), лексический состав (Иванова 1987; 1995; 2004; 2007; Митина 2000; Рогожникова 2007; Рудыкина 2000; и др.), жанрово-стилевое своеобразие (Виноградов 1980; Полетаева 2005; Рогожникова 1988 и др.; Супрун 1991; Шакирова 1999 и др.), ведется текстологическая работа по изучению агиографических текстов (Кириллин 1994; Клосс 1998; 2001; Русская агиография. 2005; Appel 1972; и др.).

Фундаментальные труды В.Н. Топорова в области агиографии обращают к проблеме специфики типа святости, отраженного в житиях (Топоров 1995; 1998).

Целесообразность обращения в данной работе к рассмотрению лексико-семантических, модально-грамматических и функционально-стилистических свойств инфинитива в русских житиях обусловлена тем, что данная языковая , единица способна выражать многообразие значений, выступая в роли разных > членов предложения, замещая личные формы глагола (Виноградов 1972) при актуализации в тексте отношений между действием (состоянием, отношением) и субъектом действия (состояния, отношения), не имеющим статуса подлежащего (Туликова 1998: 11), принимая на себя, по словам В.В. Виноградова, функции всех наклонений глагола и обнаруживая большую широту модальных значений (Виноградов 1972: 475-476). При этом, однако, ее функционально-семантические свойства в старорусский период развития русского литературного языка недостаточно изучены, нет специальных работ, посвященных рассмотрению роли этой многофункциональной единицы в : реализации смысловых констант житийного текста. Многоаспектный анализ инфинитива на разных синхронных срезах необходим для характеристики ряда важных динамических процессов, определяющих особое развитие книжно-письменной традиции в старорусский период. Сказанное определяет актуальность данного исследования.

Основная гипотеза исследования состоит в следующем: присущая инфинитиву полифункциональность обусловливает расширение и обогащение его функционально-семантических свойств в старорусских житийных текстах, , что позволяет данной языковой единице выступать одним из важных средств : выражения житийного содержания.

Объектом анализа избран независимый и зависимый инфинитив, функционирующий в житийных текстах.

Предметом рассмотрения являются функционально-семантические свойства инфинитива в старорусских житийных текстах конца XIV - начала XVII вв.

8 ,

I I

Цель данного исследования - охарактеризовать развитие функционально-семантических свойств инфинитива как одного из средств выражения житийного содержания в старорусских текстах конца XIV — XV вв. и XVI — начала XVII вв.

Поставленная цель обусловила решение конкретных задач:

- описать лексическую наполняемость инфинитива в житийных текстах, учитывая разграничение двух срезов старорусского периода развития русского литературного языка;

- определить специфику употребления независимого инфинитива как ядерного средства выражения функционально-семантической категории ин-персональности в старорусских житийных текстах;

- сопоставить структурно-грамматические и модально-семантические особенности использования зависимого инфинитива в старорусских житиях конца XIV - XV вв. и XVI - начала XVII вв.;

- дать функционально-стилистическую характеристику инфинитива, опираясь на выделенную систему приемов употребления данной языковой единицы в текстах украшенной и неукрашенной традиций создания житий;

- рассмотреть роль функциональной семантики инфинитива как средства выражения типов святости, репрезентируемых комплексом житийных топосов и православных этических постулатов в старорусских житиях.

Теоретико-методологическая база исследования. В данной работе используется функционально-семантический подход к анализу языковых фактов, учитывающий взаимовлияние разноуровневых признаков при выражении смысла высказывания (Бондарко 1983; 2002; Золотова 1979; 2001; Маслов 1968; Петрухина 2006; Шелякин 2001; и др.) и опирающийся на исторические изменения в тенденциях и результатах этого взаимодействия (Иванов 1990; Колесов 1986; Крысько 2006; Лопушанская 1990; 2002; Николаев 1987; и др.). В данной связи важнейшими постулатами, на которых базируется исследование, является тезис о единстве языка и мышления (Гумбольдт 1984; Есперсен 1958;

Потебня 1892; Сепир 1993), сущностного и функционального в языке (Будагов 1983; Кацнельсон 1984; Мещанинов 1945; и др.), признание взаимообусловленности лексического и грамматического значений (Виноградов 1950; 1969), когда мы имеем дело с семантическим признаком, выражаемым не только данной грамматической формой, но и контекстом, а также лексическим значением слова (Бондарко 1984; 2002 и др.; Белякова 1992; 2002; Золотова 1962; Васильев 1981; Лекант 2005; Мустайоки 2006; Шарандин 1990; 20006; и др.), что обусловливает многолинейные связи глагольной единицы в речи (тексте) (Лопушанская 1984; 2007 и др.).

Методами исследования являются описательный, включающий наблюдение, интерпретацию и классификацию языкового материала; элементы компонентного анализа, проводимого с опорой на словарные дефиниции и контекст; элементы дистрибутивного анализа, позволяющие охарактеризовать зависимый инфинитив в составе структурно-семантических биномов; используется контекстуальный анализ как необходимый в диахронических исследованиях прием воссоздания смысла слова (Колесов 1986: 14). В качестве основополагающего в исследовании принят синхронно-диахронический подход к анализу массива фактов, позволяющий сопоставить функционально-семантические свойства инфинитива на разных синхронных срезах старорусского периода развития русского литературного языка, то есть при синхронизации явлений, отраженных в текстах конца XIV—XV и XVI — начала XVII вв. (см.: Древнерусская грамматика XII —XIII вв. 1995: 7-11).

Материал исследования извлечен из 21 источника - старорусских житийных текстов конца XIV - XV вв. и XVI - начала XVII вв. Выборка материала осуществлялась из следующих памятников письменности: Жития митрополита Алексея (анализируемая редакция датируется XIV в.); житий, написанных Епифанием Премудрым: Жития Стефана Пермского (конец XIV в.) и Жития Сергия Радонежского (начало XV в.); Жития Никиты Столпника Переяславского (по списку XV в.); Жития Авраамия Ростовского (написано не ранее XV в.); Слова о житии великого князя Дмитрия Ивановича (30—50-е гг. XV в.); Повести о житии Михаила Клопского (анонимная редакция относится к концу 70-х гг. XV в.); Повести об Ионе, архиепископе Новгородском (создана на рубеже XV - XVI вв.); Повести о рязанском епископе Василии (конец XV -I половина XVI вв.); Жития Георгия Нового (русская версия болгарского жития I четверти XVI в., созданная в 1536 —1538 гг.); Жития Серапиона, архиепископа Новгородского (середина XVI в.); Слова похвального Льва Филолога Михаилу и Феодору Черниговским (середина XVI в.); Жития Марии Египтянской (середина XVI в.); Тучковской редакции Жития Михаила Клопского (II половина XVI в.); Жития старца Феодосия (II половина XVI в.); Жития Зосимы и Савватия Соловецких (из Великих Миней-Четьих Макария) (II половина XVI в.); Жития Иосифа Волоколамского (И половина XVI в.); Жития Стефана Комельского (конец XVI в.); Сказания о чудесах святых Иоанна и Логгина (II половина XVI - начало XVII вв.); Повести о житии царя Федора Ивановича (написана между 1598 и 1605 гг.); Повести об Ульянии Осоргиной (20-30-е гг. XVII в.). Всего проанализировано 3562 случая употребления языковых единиц. За единицу наблюдения принята словоформа, функционирующая в высказывании, равном предложению.

В соответствии с известными в научной литературе точками зрения и учитывая эволюцию агиографического жанра, массив языковых фактов рассматривается в данной работе с учетом двух срезов старорусского периода развития русского литературного языка. При этом разграничиваются конец XIV- XV вв. и XVI - начало XVII вв. При характеристике срезов принимается во внимание то, что «исследования языковых факторов диахронического характера предполагают непосредственное наблюдение процесса развития языка как последовательной смены состояний» (Новикова 1982). Предлагаемое разграничение базируется на том, что конец XIV - начало XV вв. оценивается учеными как переломный в эволюции агиографического жанра (Лихачев 1973 и др.), когда складывается принципиально иная традиция создания житий (Кадлубовский 1902: 220, 327). По отношению к памятникам последующих веков вплоть до начала XVII в. учитывается, что с XVI в. происходит синтез накопленного русской книжностью потенциала выразительных средств и намечается переходный этап в развитии стилистических средств русского языка, чему в житиях способствует перераспределение риторического и логического принципа изложения, обобщение и универсализация агиографической практики (Рогожникова 2003: 52).

Проанализированный массив фактов конца XIV - XV вв. и XVI - начала XVII вв. включает выборку примерно в равных объемах.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые сопоставлены функционально-семантические свойства инфинитива на разных синхронных срезах старорусского периода развития русского литературного языка при использовании данной языковой единицы в житийных текстах конца XIV - XV вв. и XVI - начала XVII вв., дано комплексное описание лексических, модально-грамматических и стилистических особенностей независимого и зависимого инфинитива в контексте, определены структурные и функциональные характеристики, релевантные для данных языковых единиц в старорусских житиях; обоснована смыслообразующая роль функциональной семантики инфинитива как одного из средств выражения житийных констант -различных типов святости, репрезентируемых комплексом житийных топосов и важнейших православных этических постулатов; выявлены приемы употребления инфинитива в житиях, отражающих украшенный стиль «плетение словес», и доказано расширение стилистических свойств данной глагольной формы в текстах неукрашенной традиции создания житий (термин М.В. Ивановой: 19986).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в изучение церковно-книжной письменности и в разработку функционально-семантического подхода к сопоставительному анализу независимого и зависимого инфинитива в житийных текстах с учетом разграничения массива фактов, соотносимых с двумя синхронными срезами старорусского периода развития русского литературного языка. В работе обоснована способность инфинитива на функционально-семантическом уровне выступать смыслообразующим и стилеообразующим средством в текстах украшенной и неукрашенной традиций создания житий при выражении типов святости, репрезентируемых житийными топосами и православными этическими постулатами; определены приемы употребления инфинитива как средства создания стиля «плетение словес» и установлены условия расширения функционально-стилистических свойств данной языковой единицы в текстах неукрашенной традиции создания житий.

Практическая значимость. Основные результаты диссертации могут служить базой для изучения функционально-семантических свойств инфинитива в последующие периоды развития русского литературного языка; использоваться в вузовском курсе истории русского языка, в практике преподавания специальных дисциплин историко-лингвистического цикла, в процессе характеристики отдельных периодов развития церковно-книжной письменности, в спецкурсах по функциональной грамматике. Материал и методика его анализа могут применяться в исследованиях, рассматривающих вопросы исторической стилистики, формирования функционально-семантических категорий в русском языке.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Использование инфинитива в старорусских житиях характеризуется расширением и обогащением его функционально-семантических свойств, что позволяет данной полифункциональной языковой единице выступать одним из важных смыслообразующих и стилеобразующих средств в текстах украшенной и неукрашенной традиций создания житий.

Развитие функционально-семантических свойств инфинитива обнаруживается в расширении лексической наполняемости этой языковой единицы, способов выражения модальных значений в высказывании и приемов ' стилистического употребления в контексте.

2. Как смыслообразующее средство инфинитив в житийных текстах конца XIV — XV и XVI — начала XVII вв. характеризуется способностью обозначать действие (состояние, отношение) преимущественно определенного, известного из контекста либо обобщенного лица, субъекта при выражении типов святости преподобничество, святительство, мученичество, святые жены, юродство, столпничество, репрезентируемых комплексом житийных топосов и православных этических постулатов. !

3. Реализация топосов, репрезентирующих типы святости, обнаруживает ; зависимость от лексической и модальной семантики инфинитива в составе высказывания.

Большой спектр значений глаголов действия, состояния, отношения в форме инфинитива в текстах конца XIV - начала XVII вв. наблюдается при выражении житийных топосов смиренномудрие, нищелюбие, желание просветить народ, вера и молитва; наименее разнообразна лексическая наполняемость инфинитива как средства реализации топосов забвение имени, умерщвление плоти, обличение людских пороков и самообличение грехов', значительно расширяется состав глаголов в форме инфинитива со значением ' действия, состояния, отношения в текстах XVI — начала XVII вв. при актуализации топосов самоуничижение агиографа, основание обители (монастыря), непорочность в мыслях и поступках, богоугодная жизнь, защитник христианской веры.

Как средство выражения топосов, раскрывающих типы святости преподобничество, святительство, мученичество, святые жены, инфинитив употребляется с модальными значениями возможности, желательности, долженствования и необходимости; при экспликации топосов, репрезентирующих типы святости юродство и столпничество, характерно ' использование инфинитивных конструкций с семантикой возможности, желательности и долженствования.

4. Независимый инфинитив, реализуя категориальное значение ин-персональное™, участвует в выражении православных этических постулатов [ смирение, нестяжание. Зависимый инфинитив в составе различных структурно-семантических биномов используется при выражении православных этических постулатов смирение, нестяжание, г^еломудрие {воздержан иё).

5. Сохраняя устойчивую способность выступать средством создания украшенного стиля «плетение словес» в старорусских житиях, глаголы в форме инфинитива расширяют свои стилистические свойства в текстах неукрашенной традиции создания житий при использовании в составе стилистических ! I приемов триады, парных синтагм, гомеотелевтона, антитезы, основанной на ; отрицании одного и утверждении другого процессуального признака, риторических вопросов.

Апробация работы. Основные положения исследования сообщались на Международной научной конференции «Современные парадигмы лингвистики: традиции и инновации» (Волгоград, 2005 г.), Международной научной конференции «Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов» (Волгоград, 2005 г., 2007 г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения I академика Д.С. Лихачева, «Модернизация и традиции - Нижнее Поволжье как ; перекресток культур» (Волгоград, 2006 г.), международном научном семинаре по болгаристике (Русе — Волгоград, 2006 г.), Четвертой Международной конференции «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, 2007 г.), на VI Всероссийской научно-методической конференции «Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учителей-словесников» (Воронеж, 2006 г.), Всероссийской научной конференции «Церковнославянский язык в контексте времени» (Ставрополь, 2006 г.), на

Борковских чтениях (Волгоград, 2005-2008 гг.), Краеведческих чтениях (Волгоград, 2005 г.), на внутривузовских конференциях профессорско-преподавательского состава в Волгоградском государственном университете (Волгоград, 2004 г., 2006 г.).

По теме диссертационного исследования имеется 14 публикаций. 1

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, источников, словарей, принятых сокращений, а также приложения.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, характеризуются методологические основы работы, методы анализа и рассматриваемый материал, формулируются научная новизна, теоретическая, практическая значимость исследования, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Функционально-семантические свойства инфинитива в старорусских житийных текстах конца XIV-XV вв.» выявляются лексико-семантические особенности инфинитива; рассматривается специфика употребления независимого инфинитива как средства реализации функционально-семантической категории ин-персональности русского глагола; дается структурно-грамматическая и модально-семантическая характеристика зависимого инфинитива; характеризуется роль функциональной семантики инфинитива в выражении житийных топосов, репрезентирующих типы святости преподобничество, святительство, юродство, столпничество в анализируемых текстах.

Во второй главе «Функционально-семантические свойства инфинитива ■ в старорусских житийных текстах XVI — начала XVII вв.» представлен комплексный лексико-семантический, структурно-семантический и функциональный анализ независимого и зависимого инфинитива, позволяющий раскрыть роль рассматриваемых языковых единиц в выражении типов святости преподобничество, мученичество, святые жены, юродство, определить закономерности языковой экспликации названных житийных констант через систему топосов, их репрезентирующих.

В третьей главе «Функционально-стилистическая характеристика инфинитива в старорусских житийных текстах конца XIV - начала XVII вв.» сопоставляются стилистические приемы использования инфинитива в текстах украшенной и неукрашенной традиций создания житий, выявляется роль инфинитива как полифункциональной единицы при выражении православных этических постулатов, релевантных для различных типов святости в старорусских житиях.

В заключении излагаются основные выводы и результаты исследования. В приложении приводятся таблицы и диаграммы, обобщенно отражающие результаты исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие функционально-семантических свойств инфинитива в старорусских житийных текстах"

Выводы

Анализ экспрессивно-стилистического потенциала инфинитива выявил широкие возможности данной глагольной формы, обусловливающие ее способность участвовать в выражении различных стилистических приемов.

Сопоставление массива фактов конца XIV - XV вв. и XVI - начала XVII вв., отражающих украшенную и неукрашенную традиции создания житий, позволяет обнаружить определенные закономерности в развитии функционально-стилистических свойств инфинитива.

Изучение функционирования инфинитива в текстах украшенной традиции создания житий свидетельствует об устойчивой способности данной единицы употребляться в составе приемов стиля «плетение словес». Это триада, парные синтагмы, цепочки синонимических рядов, построенных по градационному принципу; тавтологические сочетания; амплификация, основанная на варьировании одной темы; гомеотелевтон; антитеза, основанная на отрицании одного и утверждении другого процессуального признака; сравнения; синтаксический параллелизм, включающий хиазмы, анафорический и эпифорический повторы, риторические вопросы и восклицания.

Если в житиях конца XIV - XV вв. агиографы стремятся к смысловой насыщенности, лексической избыточности слова, тем самым искусственно усложняя сочинение, что было обусловлено культивированием стиля «плетение словес», а также идеологическими воззрениями создателя памятника, то авторы макариевских житий пытаются максимально реализовать все изобразительно-выразительные средства.

В текстах неукрашенной традиции создания житий инфинитив в составе стилистических тропов и фигур служит целям, обозначившим тенденцию к сближению книжно-славянского типа языка с народно-литературным. Это свидетельствует о развитии в рамках житийных текстов повествовательного начала. Анализ массива фактов выявил использование словоформ инфинитива при формировании различных риторических приемов, характерных для стиля «плетение словес». Однако отмечается немногочисленность случаев их использования, закрепленность за определенной композиционной или сюжетной частью жития. В то же время наблюдается тенденция к конкретизации повествования и возрастанию круга лексем в форме инфинитива, обозначающих мирской образ жизни святого.

В текстах конца XIV - начала XVII вв. неукрашенной традиции создания житий зафиксировано использование инфинитива в составе таких j стилистических приемов, как цепочки синонимических рядов, построенных по градационному принципу, тавтологические сочетания, сравнения, синтаксический параллелизм, включающий хиазмы, анафорический и эпифорический повторы.

Важно подчеркнуть, кроме того, что инфинитив, как показывает его употребление в текстах XVI - начала XVII веков, относимых к неукрашенной традиции создания житии, расширяет свои стилистические возможности, выступая средством создания триады, парных синтагм, гомеотелевтона, антитезы, основанной на отрицании одного и утверждении другого процессуального признака, может являться ключевым компонентом риторического вопроса.

Исследование функциональных свойств инфинитива позволяет j охарактеризовать его стилеобразующую роль в текстах при репрезентации таких житийных констант, как православные этические постулаты смирение, нестяжание, целомудрие {воздержание). Зависимый и независимый инфинитив обнаруживает способность использоваться в составе стилистических приемов триады, синонимических сочетаний, парных синтагм, гомеотелевтона, повтора, фигур антитезы и синтаксического параллелизма, риторических вопросов при I реализации смыслового содержания постулата смирение; выступая в составе | приемов триады, синонимических сочетаний, гомеотелевтона, антитезы, j основанной на отрицании одного и утверждении другого процессуального j признака, хиазма, инфинитив служит регулярным средством выражения признаков нестяжания\ употребление зависимого инфинитива играет важную роль в раскрытии содержания постулата целомудрие {воздержание) и участвует в формировании приемов антитезы и синтаксического параллелизма.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование дает основание подтвердить концептуальное положение о развитии функционально-семантических свойств инфинитива в житийных текстах конца XIV- начала XVII вв.

Расширение и обогащение спектра лексических значений, способов выражения модальных значений и стилистического употребления в контексте обусловлены присущей инфинитиву в старорусском языке полифункциональностыо, что и позволяет данной языковой единице выступать одним из важных смыслообразующих и стилеобразующих средств в текстах украшенной и неукрашенной традиций создания житий. Это обнаруживается при сопоставлении массива фактов, извлеченных из старорусских житий и соотносимых с двумя выделенными срезами старорусского периода развития русского литературного языка - конец XIV - XV и XVI - начало XVII вв.

На лексико-семантическом уровне лексическая наполняемость глаголов в форме инфинитива представлена во всех основных значениях действия, состояния, отношения, кроме глаголов взаимоотношения, которые не зафиксированы в рассматриваемом массиве фактов. Анализируемый материал позволяет говорить о лексической семантике инфинитива как важном средстве выражения житийных констант - топосов, репрезентирующих типы святости преподобничество, святительство, мученичество, святые жены, юродство, столпничество в старорусских житийных текстах. Отмечено, что в текстах j XVI - начала XVII вв. значительно увеличивается количество словоупотреблений глаголов состояния разных лексико-семантических групп и | глаголов со значением социальных отношений. Внимание агиографов, с одной стороны, сосредоточивается на описании внутреннего мира героев, их переживаний и эмоций; с другой - жития в большей мере ориентируются на изображение конкретных исторических лиц и событий, все чаще включая в свое повествование упоминание о различного рода значимых для духовного развития общества делах. Данные закономерности отражают специфику развития агиографического жанра в старорусский период, зарождение повествовательного начала в житиях, свидетельствуют о росте внимания агиографов к личностному фактору.

Наибольший спектр лексических значений и частотность употребления в текстах конца XIV - начала XVII вв. зафиксированы при использовании глаголов в форме инфинитива, участвующих в выражении топосов смиренномудрие, нищелюбие, вера и молитва, раскрывающих христианские добродетели и поэтому значимых для любого типа святости. Широкой J лексической наполняемостью инфинитив характеризуется также при актуализации топоса эюелание просветить народ, отражающего подвиг святительства.

Наименее разнообразна лексика в форме инфинитива как средство реализации топосов забвение имени, умерщвление плоти, обличение людских пороков и самообличение грехов, репрезентирующих типы святости юродство и столпничество. j

В текстах XVI - начала XVII вв. инфинитив расширяет спектр j значений при выражении действия и состояния, когда участвует в > экспликации топоса самоуничижение агиографа, действия — при' репрезентации топоса основание обители, монастыря, действия, состояния, отношения, когда с его помощью раскрываются топосы непорочность в мыслях, поступках; богоугодная жизнь, действия и отношения - при экспликации топоса защитник христианской веры.

Спектр лексических значений инфинитива сохраняется при выражении топосов искушение, действие злых сил; забвение имени; несколько j уменьшается — при реализации топосов пророческий дар и обличение людских j пороков. j

Рассмотрение специфики функционирования независимого инфинитива как ядерного конституента функционально-семантической категории ин-персональности русского глагола и зависимого инфинитива, используемого в функции предиката, позволило установить способы представления субъекта действия, состояния, отношения, релевантные для старорусских житий. Как 1 показывает массив фактов, соотносимый с двумя выделенными синхронными срезами старорусского периода развития русского литературного языка, данная языковая единица характеризуется способностью обозначать действие (состояние, отношение) преимущественно определенного, известного из контекста либо обобщенного лица, субъекта при выражении типов святости преподобничество, святительство, мученичество, святые о/сены, юродство, столпничество. Чаще ( всего в текстах конца XTV - начала XVII вв. производитель действия (состояния, отношения) представляется определенным, конкретным или абстрактным, ' i одушевленным или неодушевленным, что свидетельствует о реализации высокой степени участия субъекта в описываемых событиях. Для старорусских житийных текстов характерны также случаи использования инфинитива, при котором субъектный актант замещен определительными местоимениями и субстантивированными прилагательными со значением множества, неопределенности, обобщенности. Такого рода контексты абстрагируют повествование, придавая жизни главного героя символический характер вечности, указывая на многократность проявляемых святым чудес и значимых для j

Православия деяний. i I

Выявлено также закономерное и регулярное употребление инфинитива как j средства выражения отношения между действием (состоянием, отношением) и субъектом действия (состояния, отношения), когда субъект имплицитный, известный из широкого контекста либо имплицитный, обобщенный. Единичны случаи, когда невыраженный при инфинитиве субъект представляется как ограниченный в своей неопределенности какими-либо профессиональными, религиозными, социальными и другими ситуативными характеристиками.

Выражение в высказываниях с инфинитивом различных способов представления субъекта сопряжено с реализацией фазовых, модальных I значений возможности, желательности, долженствования и необходимости. '

Отмечено, что, инфинитив употребляется с модальными значениями возможности, желательности, долженствования и необходимости, когда | раскрываются типы святости преподобничество, святительство, мученичество, J святые жены. Использование инфинитивных конструкций с семантикой | возможности, желательности и долженствования зафиксировано при репрезентации типов святости юродство и столпничество; выражение значения необходимости при функционировании зависимого и независимого инфинитива, участвующего в выражении данных типов святости, не релевантно.

Сопоставление массива фактов, соотносимых с двумя выделенными синхронно-диахроническими срезами, обнаруживает, что независимый инфинитив в текстах XVI - начала XVII вв. расширяет палитру модальных значений долженствования при выражении внутреннего долга или обязанности субъекта совершить действие, продиктованное особым отношением к кому-, чему-либо, моральными нормами поведения субъекта.

Характеристика зависимого инфинитива позволила установить состав структурно-семантических биномов, релевантных для житий конца XIV — начала XVII вв.: Vf + inf , Vf (mod) + inf, Part (mod) + inf, N (mod) + inf, Adj (mod) + inf, Adv (mod) + inf. В текстах XVI - начала XVII вв. зафиксировано увеличение состава биномов при выражении значения желательности, что проявляется в способности инфинитива обозначать данную семантику в сочетании с наречием. Анализ конструкций с зависимым инфинитивом свидетельствует о расширении круга лексем, примыкая к которым рассматриваемая глагольная форма осложняет высказывание различного рода модальными значениями.

Проанализированный материал позволяет говорить о расширении и обогащении приемов стилистического использования глаголов в форме инфинитива. Сопоставление языковых фактов выявило устойчивую способность данной глагольной формы употребляться в текстах украшенной традиции создания житий в составе характерных для стиля «плетение словес» приемов: триад; парных синтагм; цепочек синонимических рядов, построенных по градационному принципу; тавтологических сочетаний; амплификаций, основанных на варьировании одной темы; гомеотелевтонов; антитез, основанных на отрицании одного и утверждении другого процессуального признака; сравнений; фигур синтаксического параллелизма, включающего хиазмы, анафорический и эпифорический повторы; в риторических вопросах и восклицаниях.

В текстах неукрашенной традиции создания житий расширяется состав приемов стилистического использования инфинитива. Если в житиях конца XIV - XV вв. инфинитив зафиксирован в составе цепочек синонимических рядов, построенных по градационному принципу; тавтологических сочетаний; сравнений; фигур синтаксического параллелизма, включающего хиазмы, анафорический и эпифорический повтор, то в текстах XVI - начала XVII вв., относимых к неукрашенной традиции создания житий, неопределенная форма глагола выступает, кроме того, средством создания приемов триады; парных синтагм; гомеотелевтона; антитезы, основанной на отрицании одного и утверждении другого процессуального признака; как ключевой компонент риторических вопросов.

Как показал материал, функциональная семантика инфинитива является смыслообразующим средством, участвуя в выражении содержания важных православных этических постулатов смирение, нестяжание, целомудрие (воздержание), ставших основой духовно-нравственных традиций русского народа. Независимый инфинитив, выступая ядерным конституентом функционально-семантической категории ин-персональности русского глагола, проявляет способность реализовать смысл этических постулатов смирение, нестяжание', зависимый инфинитив в составе различных структурно-семантических биномов используется при актуализации смыслов постулатов смирение, нестяжание, целомудрие (воздержание). Исследование функционально-стилистических свойств данной глагольной формы показало, что независимый и зависимый инфинитив обнаруживают способность использоваться в составе стилистических приемов триады, парных синтагм, цепочек синонимических рядов, гомеотелевтона, повтора, антитезы, фигур синтаксического параллелизма и риторических вопросов при экспликации смыслового содержания постулата смирение', выступая в составе приемов триады, цепочек синонимических рядов, гомеотелевтона, антитезы, основанной на отрицании одного и утверждении другого процессуального признака, хиазма, зависимый и независимый инфинитив служит регулярным средством выражения признаков нестяжания\ зависимый инфинитив проявляет свои стилистические свойства при реализации содержания постулата целомудрие {воздержание), участвуя в формировании приемов антитезы и синтаксического параллелизма.

Таким образом, комплексное описание инфинитива свидетельствует о расширении и обогащении его функционально-семантических свойств в житийных текстах конца XIV - начала XVII вв., что позволяет данной языковой единице играть смыслообразующую и стилеообразующую роль в текстах украшенной и неукрашенной традиций создания житий при выражении типов святости, репрезентируемых топосами и православными этическими постулатами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие функционально-семантических свойств инфинитива в старорусских житийных текстах"

На правах рукописи

111111111111111111111

ООЗ167349

СТАРОДУБЦЕВА Наталья Анатольевна

РАЗВИТИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ИНФИНИТИВА В СТАРОРУССКИХ ЖИТИЙНЫХ ТЕКСТАХ

10 02 01 — русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 4 ДПР 2000

Волгоград — 2008

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Научный руководитель — доктор филологических наук,

профессор Наталия Алексеевна Тупикова

Официальные оппоненты доктор филологических наук,

профессор Василий Иванович Супрун (Волгоградский государственный педагогический университет),

кандидат филологических наук, доцент Лариса Федоровна Белякова (Волгоградский государственный технический университет)

Ведущая организация —

Российский государственный университет им Иммануила Каша (Калининград)

Защита состоится 15 мая 2008 г в 12 00 час на заседании диссертационного совета Д 212 027 03 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу 400131,г Волгоград, пр им В И Ленина, 27

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета

Автореферат разослан апреля 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета м

доктор филологических наук, у Д ^

профессор О Н Калениченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования Реферируемая работа посвящена комплексному исследованию свойств инфинитива в старорусских житийных текстах конца XIV — начала XVII вв

Многообразие подходов к объяснению сложных и противоречивых вопросов в области истории русского языка определило ряд дискуссионных проблем, решение которых возможно на семантико-функ-циональной основе (Бондарко 1993, 2002; Гак 1974, Маслов 1984. Мустайоки 2006, Шелякин 2001) В связи с этим актуальными являются синхронно-диахронические исследования, рассматривающие изменения в тенденциях и результатах взаимодействия разноуровневых значений и категорий (Ваулина 1988, 1993, Иванова 1995, Калимул-лина 2006, Кукса 2003, Расторгуева 1978, Тарланов 1964, 1993, Туликова 1998, 2002, Фомин 2003, Шведова 2004) на материале памятников письменности разной жанровой принадлежности В работах В И Борковского, В Л Георгиевой, Т П Ломтева, Е А Седельни-кова, В И Собинниковой, А Н Стеценко, К А Тимофеева и др неоднократно отмечалось увеличение употребительности инфинитива в старорусский период развития русского литературного языка, однако использование данной глагольной формы в житийных текстах изучено недостаточно, хотя названные источники занимали ключевое место в иерархии древних славянских жанров (Толстой 1988) и находились в зоне «смешения» церковной и национальной традиций (Иванова 2004) Особый интерес к функционированию языковых единиц в текстах, отражавших тенденции развития языка великорусской народности (Виноградов 1978), объясняв! ся тем, что именно в эту эпоху в житиях с большей ясностью находит выражение определенное миросозерцание (Кадяубовский 1902), а в «жанровом каноне» как специфическом средневеково-христианском понятии (Минеева 2000) особую роль играют образец (Абрамова 2004, Иванова 1998,Клосс 1998, 2001, Супрун 1991 и др ), традиции воплощения житийного содержания, реализуемого в типах святости (Лихачев 1956,2001, Рогожнико-ва 2003, Русская агиография . 2005, Топоров 1995,1998)

Обращение в реферируемой работе к анализу такой полифункциональной языковой единицы, как инфинитив, который способен выступать в роли всех членов предложения, замещать личные формы глагола, принимать на себя функции основных наклонений, обнаруживать большую широту модальных колебаний (Брицын 1990, Виноградов 1972, Гехтляр 1986, 1996, Кудряшова 1981, Левичева 2005, Лекант 2005, Ляпунова 1980, Муковозова 2004, Уразова 2003, Шеля-

кин 2006), выражать отношение между действием (состоянием) и субъектом действия (состояния), не имеющим статуса подлежащего (Туликова 1998), дает возможность охарактеризовать ряд важных динамических процессов в развитии украшенной и неукрашенной традиций создания житий, показать роль конкретных языковых единиц в реализации важнейших смысловых констант текста.

Основная гипотеза исследования состоит в следующем присущая инфинитиву полифункциональность обусловливает расширение и обогащение его функционально-семантических свойств в старорусских житийных текстах, что позволяет данной языковой единице выступать одним из важных средств выражения житийного содержания

Объектом анализа избран независимый и зависимый инфинитив

Предметом рассмотрения являются функционально-семантические свойства инфинитива в старорусских житиях конца XIV — начала XVII вв

Цель данного исследования — охарактеризовать развитие функционально-семантических свойств инфинитива как одного из средств выражения житийного содержания в старорусских текстах конца XIV—XV вв. и XVI — начала XVII вв

Поставленная цель обусловила решение конкретных задач

— описать лексическую наполняемость инфинитива в житийных текстах, учитывая разграничение двух срезов старорусского периода развития русского литературного языка,

— определить специфику употребления независимого инфинитива как ядерного средства выражения функционально-семантической категории ин-персональносги в старорусских житийных текстах.

— сопоставить структурно-грамматические и модально-семантические особенности использования зависимого инфинитива в старорусских житиях конца XIV—XV вв и XVI — начала XVII вв ,

— дать функционально-стилистическую характеристику инфинитива, опираясь на выделенную систему приемов употребления данной языковой единицы в текстах украшенной и неукрашенной традиций создания житий,

— рассмотреть роль функциональной семантики инфинитива как средства выражения типов святости, репрезентируемых комплексом житийных топосов и православных этических постулатов в старорусских житиях

Методологическую основу работы составляют исследования, рассматривающие взаимовлияние разноуровневых признаков при выражении смысла высказывания (Бондарко 1984, 2002, Золотова 1979, 2001, Маслов 1968, Петрухина 2006, Шелякин 2001 и др) и учитывающие исторические изменения в тенденциях этого взаимодействия

(Иванов 1990, Колесов 1986, Крысько 2006, Лопушанская 1990, Николаев 1987 и др ) Важнейшим постулатом является тезис о единстве сущностного и функционального в языке (Будагов 1983, Кацнельсон 1984, Мещанинов 1945), взаимодействии лексического и грамматического значений (Виноградов 1950, 1969), когда мы имеем дело с семантическим признаком, выражаемым не только данной формой, но и контекстом, лексическим наполнением слова (Бондарко 1971,2002, Белякова 1992, 2002, Золотова 1962, Лекант 2005, Шарандин 1990, 2000 и др ), что обусловливает многолинейные связи глагольной единицы в речи (тексте) (Лопушанская 1984,2002)

Методами исследования являются описательный, включающий наблюдение, интерпретацию и классификацию языкового материала, элементы компонентного анализа, проводимого с опорой на словарные дефиниции и контекст, элементы дистрибутивного анализа, позволяющие охарактеризовать зависимый инфинитив в составе структурно-семантических биномов В качестве основного принят синхронно-диахронический подход к анализу массива фактов, который дает возможность сопоставить функционально-семантические свойства инфинитива на разных срезах старорусского периода развития русского литературного языка, т е при синхронизации явлений, отраженных в текстах конца XIV—XV и XVI — начала XVII вв (см Древнерусская грамматика XII—XIII вв 1995)

Материал исследования извлечен из 21 источника, в том числе текстов конца XIV—XV вв Жития митрополита Алексея, Жития Стефана Пермского, Жития Сергия Радонежского, Жития Никиты Столпника Переяславского, Жития Авраамия Ростовского, Слова о житии великого князя Дмитрия Ивановича, Повести о житии Михаила Клопского, Повести об Ионе, архиепископе Новгородском, из памятников письменности XVI — начала XVII вв Повести о рязанском епископе Василии, Жития Георгия Нового, Жития Серапиона, архиепископа Новгородского, Слова похвального Льва Филолога Михаилу и Феодору Черниговским, Жития Марии Египтянской, Тучковской редакции Жития Михаила Клопского, Жития старца Феодосия, Жития Зосимы и Савватия Соловецких, Жития Иосифа Волоколамского, Жития Стефана Комельского, Сказания о чудесах святых Иоанна и Логгина, Повести о житии царя Федора Ивановича, Повести об Ульянии Осоргиной Всего проанализировано 3562 случая употребления языковых единиц

Массив языковых фактов рассматривается в работе с учетом двух срезов старорусского периода развития русского литературного языка (конец XIV—XV вв и XVI — начало XVII вв ) В соответствии с известными в научной литераторе точками зрения принимается во

внимание, что конец XIV — начало XV вв оценивается как переломный в эволюции агиографического жанра (Лихачев 1973, Вагнер 1987 и др), когда складывается принципиально иная традиция создания житий (Кадлубовский 1902), по отношению к памятникам последующих веков — с XVI в. вплоть до начала XVII в — можно говорить о синтезе накопленного русской книжностью выразительного языкового потенциала, когда происходят обобщение и универсализация различных приемов выражения агиографического содержания (Лихачев 1973; Рогожникова 2003 и др ), что определяет выбор новых и изменение в функционировании старых средств (Колесов 1989).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые сопоставлены функционально-семантические свойства инфинитива на разных синхронных срезах старорусского периода развития русского литературного языка при использовании данной языковой единицы в житийных текстах конца XIV—XV вв и XVI — начала XVII вв., дано комплексное описание лексических, модально-грамматических и стилистических особенностей независимого и зависимого инфинитива в контексте, определены структурные и функциональные характеристики, релевантные для данных языковых единиц в старорусских житиях, обоснована смыслообразующая роль функциональной семантики инфинитива как одного из средств выражения житийных констант — различных типов святости, репрезентируемых комплексом житийных топосов и важнейших православных этических постулатов; выявлены приемы употребления инфинитива в житиях, отражающих украшенный стиль «плетение словес», и доказано расширение стилистических свойств данной глагольной формы в текстах неукрашенной традиции создания житий

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в изучение церковно-книжной письменности и в разработку функционально-семантического подхода к сопоставительному анализу независимого и зависимого инфинитива в житийных текстах с учетом разграничения массива фактов, соотносимых с двумя синхронными срезами старорусского периода развития русского литературного языка В работе обоснована способность инфинитива на функционально-семантическом уровне выступать смыслообразующим и стилеообразующим средством в текстах украшенной и неукрашенной традиций создания житий при выражении типов святости, репрезентируемых житийными топосами и православными этическими постулатами, определены приемы употребления инфинитива как средства создания стиля «плетение словес» и установлены условия расширения функционально-стилистических свойств данной языковой единицы в текстах неукрашенной традиции создания житий

Практическая значимость. Основные результаты исследования, материал и методика его анализа могут служить базой для изучения функционально-семантических свойств инфинитива в последующие периоды развития русского литературного языка, использоваться в вузовском курсе истории русского языка, в практике преподавания специальных дисциплин историко-лингвистического цикла, в спецкурсах по стилистике и функциональной грамматике На защиту выносятся следующие положения: 1 Использование инфинитива в старорусских житиях характеризуется расширением и обогащением его функционально-семантических свойств, что позволяет данной полифункциональной языковой единице выступать одним из важных смыслообразующих и стилеоб-разующих средств в текстах украшенной и неукрашенной традиций создания житий

Развитие функционально-семантических свойств инфинитива обнаруживается в расширении лексической наполняемости этой языковой единицы, способов выражения модальных значений в высказывании и приемов стилистического употребления в контексте

2. Как смыслообразующее средство инфинитив в житийных текстах конца XIV—XV и XVI — начала XVII вв характеризуется способностью обозначать действие (состояние, отношение) преимущественно определенного, известного из контекста либо обобщенного лица, субъекта при выражении типов святости преподобничество, святительство, мученичество, святые жены, юродство, столпничество, репрезентируемых комплексом житийных топосов и православных этических постулатов

3 Реализация топосов, репрезентирующих типы святости, обнаруживает зависимое гь от лексической и модальной семантики инфинитива в составе высказывания

Большой спектр значений глаголов действия, состояния, отношения в форме инфинитива в текстах конца XIV — начала XVII вв наблюдайся при выражении житийных топосов смиренномудрие, ншце-любие, желание просветить народ, вера и молитва, наименее разнообразна лексическая наполняемость инфинитива как средства реализации топосов забвение имени, умерщвление плоти, обличение людских пороков, самообличение грехов", значительно расширяется состав глаголов в форме инфини!ива со значением действия, состояния, отношения в текстах XVI — начала XVII вв при актуализации топосов самоуничижение агиографа, основание обители (монастыря), непорочность в мыслях и поступках, богоугодная жизнь, защитник христианской веры

Как средство выражения топосов, раскрывающих типы святости преподобничество, святительство, мученичество, святые жены, инфинитив употребляется с модальными значениями возможности, желательности, долженствования и необходимости, при экспликации топосов, репрезентирующих типы святости юродство и столпничество, характерно использование инфинитивных конструкций с семантикой возможности, желательности и долженствования

4 Независимый инфинитив, реализуя категориальное значение ин-персональности, участвует в выражении православных этических постулатов смирение, нестяжание. Зависимый инфинитив в составе различных структурно-семантических биномов используется при выражении православных этических постулатов смирение, нестяжание, целомудрие (воздержание)

5 Сохраняя устойчивую способность выступать средством создания украшенного стиля «плетение словес» в старорусских житиях, глаголы в форме инфинитива расширяют свои стилистические свойства в текстах неукрашенной традиции создания житий при использовании в составе стилистических приемов триады, парных синтагм, гомеотелевтона, антитезы, основанной на отрицании одного и утверждении другого процессуального признака, риторических вопросов

Апробация работы Основные положение исследования сообщались на международных научных конференциях «Современные парадигмы лингвистики традиции и инновации» (Волгоград, 2005 г), «Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов» (Волгоград, 2005, 2007 гг). «Модернизация и традиции — Нижнее Поволжье как перекресток культур», посвященной 100-летию со дня рождения академика Д С. Лихачева (Волгоград, 2006 г), «Человек в современных философских концепциях» (Волгоград, 2007 г), международном семинаре по болгаристике (Русе — Волгоград, 2006 г); всероссийских конференциях «Церковнославянский язык в контексте времени» (Ставрополь, 2006 г), «Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учителей-словесников» (Воронеж, 2006 г), региональных конференциях «Борковские чтения» (Волгоград, 2005—2008 гг), «Краеведческие чтения» (Волгоград, 2005 г), на внутривузовских конференциях профессорско-преподавательского состава в Волгоградском государственном университете (Волгоград, 2004,2006 гг) По теме исследования имеется 14 публикаций

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, источников, словарей и принятых сокращений, приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определяются актуальность, цель, задачи, объект, предмет исследования, характеризуются методологические принципы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, материал и методы его анализа, формулируются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Функционально-семантические свойства инфинитива в старорусских житийных текстах конца XIV—XV вв.» дается разноуровневое описание глаголов в форме инфинитива, сопоставляется роль функциональной семантики языковых единиц в экспликации житийных топосов, репрезентирующих типы святости

В аспекте предпринятого исследования выделяются только те важнейшие константы житийного текста (топосы и типы святости), которые находят языковое воплощение при функционировании рассматриваемых единиц в совокупности их лексико-семантических, модально-грамматических, экспрессивно-стилистических и контекстуальных характеристик Топос при этом понимается как повторяющийся элемент текста, мотив или идея, своеобразный «каркас», в пределах которого возможно варьирование словесных формул (Руди 2005, Ро-гожникова 2000) Тип святости находит выражение в системе христианских добродетелей, составляющих смысл и определяющих формы подвижничества героя жития (Алексий 2000, Живов 1994, Иванова 2004, Клименко 1997, Минеева 2000, Топоров 1995 и др)

Лексико-семантический анализ языковых единиц, базирующийся на сложившихся подходах к классификации русских глаголов (Бабен-ко 1999, Васильев 1981, Гайсина 1981, Кузнецова 1989 и др ), позволил выявить ряд закономерностей, которые свидетельствуют о том, что по своей наполняемости инфинитив в текстах конца XIV—XV вв способен выражать все основные значения действия, состояния, отношения, кроме взаимоотношения Большой спектр лексических значений наблюдается при выражении смыслов, реализующих житийные топосы смиренномудрие, нищелюбие, вера и молитва, желание просветить народ Как показывает диаграмма (см с 8), названная закономерность последовательно проявляется в отношении топосов смиренномудрие, нищелюбие, вера и молитва, повторяющихся в текстах конца XIV—XV и XVI — начала XVII вв Широкий круг глаголов, обозначающих интеллектуальную, социальную, созидательную деятельность, физическое воздействие на объект, бытие, владение, межличностные, социальные отношения и др , зафиксирован в текстах конца XIV—XV вв при экспликации смысла смиренномудрие Например, восхваляя решение отрока Варфоломея уйти от суетного мира,

что свойственно типу святости преподобничество, агиограф характеризует поведение будущего Сергия Радонежского как стремление.. .то самое естество презр'Ьтн, к преовид^ти, и преодолей (Житие Сергия Радонежского). В данном контексте высокая степень проявления признака, заключенного в лексической семантике инфинитивов, подчеркнута ритмическим созвучием глагольных префиксов в составе триады. Разнообразна наполняемость инфинитива при реализации житийного топоса нищелюбие, что проявляется в использовании глаголов перемещения, физического воздействия на объект, интеллектуальной, речевой, социальной деятельности, бытия, качественного, эмоционального состояния, владения и др. Названный смысл выражается, в частности, при описании такой черты подвижника, как отсутствие сребролюбия: Толико же люкочестен'ь о кожиих \тоднн цех 11 тепл*ь, яко вся своя осоендя нм'Ьниа светлости их ради истощевати (Повесть об Ионе, архиепископе Новгородском). Глагол истощевати, обозначая исчерпанность количественного признака, в сочетании с существительным илИкнна характеризует отказ от материальных благ как осуществление преподобным Ионою подвига «св'Ьтлости их [= божиих угодников] ради».

Спектр лексически! значений

Ш — конец XIV—XV ее.

-XVI —начало XVII

Житийные топосы

Спектр лексических значений глаголов в форме инфинитива при выражении житийных топосов, повторяющихся в текстах конца XIV—X V и XVI — начала X VII вв.

Особую активность в репрезентации топоса вера и молитва проявляют языковые единицы с семантикой речевого обращения: ллоли-тн(ся), молитвовдти, прнзывдти идр , звучания молекен п'Ьти, кд-нонАрхАти и др , церковной деятельности- литургисдти, крестити, свящлти и др , отношения с положительной оценкой клагословити, в'Ьрити и др Глаголы в форме инфинитива, обозначающие перемещение, физическое воздействие на объект, интеллектуальную, речевую, социальную деятельность, социальное, эмоциональное и функциональное состояние, владение, межличностные отношения и др , выступают одним из средств выражения топоса желание просветить народ, характерного для описания миссионерского подвига, в частности, в Житии Стефана Пермского, например и грллютоу пермкскй'кз сотвори, понеже желдше I келми хотАше еже шествовдти къ Перми, и оучити люди некрщныА, i ишрлфлти неверны а члкы, и приводит« са къ Хоу Ёг^ вт» к'Ьроу хрст!лньскоую Нанизывание инфинитивов, образующих в смысловом отношении последовательный ряд, с помощью которого агиограф стремится раскрыть апостольское служение просветителя, повтор модальных слов желлше и хотАше, употребление синонимов э'Ьлш и веллли способствуют созданию «сытости слога» Лексическая семантика инфинитива в текстах конца XIV—XV вв менее разнообразна при экспликации топосов самоуничижение агиографа, основание обители (монастыря), искушение действие злых сил, пророческий дар, прение с волхвом, описание жестоких действий язычников, узкий спектр значений наблюдается при выражении топосов непорочность в мыслях и поступках, богоугодная жизнь, защитник христианской веры, забвение имени, обличение людских пороков, самообличение грехов, умерщвление плоти

Специальному анализу подвергаются употребление независимого инфинитива как ядерного конституента функционально-семантической категории ин-персональности (Туликова 1998, 2003) и случаи использования зависимого инфинитива в функции предиката, что позволяет охарактеризовать способы взаимосвязи процессуального признака с его носителем Значимость такого аспекта исследования обусловлена тем, что в центре любого жития находится личность святого, его подвижничество (Клименко 1997, Митина 2000, Минеева 2000 и др) Рассмотренный массив фактов (обобщенные данные см. в табл 1 и 2) обнаруживает закономерности, релевантные для старорусских житий конца XIV—XV вв. Выступая организующим центром предложения в независимом употреблении или примыкая к различным частям речи, инфинитив чаще всего обозначает действие (со-

стояние, отношение) определенного субъекта (соответственно 57,3 и 53,5% от рассматриваемых случаев употребления независимого и зависимого инфинитива), носитель процессуального признака может выражаться имплицитно, будучи известным из контекста (28,2 и 39%); достаточно частотным является обобщенное представление о субъекте (12,9 и 6,2%), единичны случаи выражения ограниченного в своей неопределенности лица, субъекта, что связано с его опосредованными (социальными, религиозными, ситуативными и др) характеристиками (1,6 и 1,3%), не зафиксировано использование рассматриваемых языковых единиц для выражения соотнесенности действия (состояния, отношения) с носителем предикативного признака, имеющим значение неограниченной неопределенности, когда его референ-циальные свойства неизвестны или несущественны для говорящего (пишущего) (Туликова 1998) Данные, приведенные в табл 1 и 2, в целом подтверждают особенности функционирования инфинитива и при выражении отдельных типов святости (преподобничества, святительства, юродства, столпничества), представленных в житийных текстах конца XIV — XV вв (в процессе анализа массив фактов, соотносимых с каждым типом святости, последовательно принимался за 100 %).

Использование анализируемых языковых единиц свидетельствует о многообразии модальных значений, составляющих основное содержание конструкций с независимым инфинитивом Сложившийся в науке взгляд на разграничение аспектов модальности (Виноградов 1950, 1972, Золотова 1962, 1979), новые подходы к ее изучению в диахронии (Ваулина 2003, 2007, Тарланов 2005, Фомин 2003 и др) позволили выделить семантические составляющие возможности, желательности, долженствования, необходимости, реализуемые в житийных текстах (см табл 3 и 4). Характеристика функционирования независимого инфинитива дает возможность говорить о том, что наибольший спектр всех рассматриваемых семантических составляющих зафиксирован в высказываниях при характеристике типов святости преподобничество и святительство, значениями желательности и долженствования ограничено использование словоформ при экспликации типа святости юродство, с семантикой возможности и долженствования встречаются языковые единицы при выражении столпничества

Сопряжение модальных значений и различных способов представления в высказывании субъекта действия (состояния, отношения) определяет смыслообразующую роль функциональной семантики рас-

Таблица 1

Характеристика субъекта действия (состояния, отношения) в конструкциях с независимым инфинитивом как ядерным средством выражения категории ин-персональности глагола в старорусских житиях конца XIV — начала XVII вв, %

Синхр-диахр срезы Кожи XIV—XV вв XVI — начало XVII вв

Традиции создания житий ухрашенная традиция («плетение словсс») неукрашенная традиция В с Е Г О украшенная традиция («плетение словес») неукрашенная традиция в с в I о

Типы святости Стособы^4-^^ представ субъекта действ (сост.отаош) прело добии-честао святительство препо-добни-чесгво юродство столп- ниче ство прето-добни-чество мученичество святые жены юродство преш-добии-чество святые жены

Субъект определен ный и выражен коса пад имени (местоим) 52 49 76 75 50 57,3 47 34 36 83 51 75 47

Субъект имшшц. извест из контекста 40 26 13 24 28,2 47 ^47~1 28 17 42 25 42

Субъект имплиц со знач ограни1! нсопредел 3 2 1 1,6 16 08

Субъект имплии со знач неотранич иеопреяел

Субъект имплиц. обобщенный 5 25 9 — 50 12,9 6 19 36 — — 10,2

ИТОГО 100 100 1110 100 101) 1011 10» 100 100 100 100 100 100

Таблица 2

Характеристика субъекта действия (состояния, отношения) в кожп рукциях с зависимым инфинитивом, используемым в функции предиката в житийных текстах конца XIV — начала XVII вв., %

Синхр диа\р срезы Конец ХГУ—XV вв XVI— начато XVII вв

Традиции создания житий украшенная традиция («петение СЧОВС&») неукрашенная традиция В с Е Г О > крашенная традиция («плетение словес») неукрашенная традиция в с Е Г О

\Тнпы святости Способ, бы пред- ч став субъекХ. та действ (сост\_ отнош) х-репо-добни-чеетво святите- ЛЬСТ во преподобии чество юродство столп ниче-ство чрепо добни чес-во муче-ни чест-во свя тые жены юрод ство препо добни-чество святые жены

Субъект огфеаеленный и выражен именем (местоим) 51 55 55 64 51 53.5 54,5 46 33 67 57 35 53.3

Субъект им плиц, нз вест из контекста 40 39 40 23 40 39 45 Я 62,5 2! 34,5 62 43

Субъект им плиц созкач огранич неопредел 18 __ 2 3 — «3 — — г 0,5 0,3

Субъект имплиц. со знач неограним неопредел

Субъект имплиц. обобщенный 72 6 3 10 9 6,2 0,5 г 45 3 8,5 3 3,4

ИТОГО МО ЮС 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100

сматриваемой глагольной формы. Так, замещение позиции первого актанта (термин Ю С Маслова) при независимом инфинитиве часто наблюдается в случаях реализации долженствования как вынужденности осуществить что-либо, необходимости, обусловленной целесообразностью чего-либо, возможности как способности субъекта выполнить действие в силу наличия соответствующих умений, навыков, эти значения могут раскрывать тип святости преподобншество (см. табл 3), например, при выражении топоса пророческий дар Множи-цею аки и пророчески в'Ьщдти ем^ (Повесть об Ионе, архиепископе Новгородском) Позиция первого актанта, как правило, замещена, когда речь идет об интенсивном желании субъекта, в частности, при экспликации топоса желание просветить народ, репрезентирующего константный смысл святительство, и др В подобных случаях реализуется высокая степень участия субъекта в описываемых событиях (Лопущанская 1990, Туликова 1998) При имплицитном выражении субъекта, известного из предшествующего контекста или ограниченного в своей неопределенности, конструкциям с независимым инфинитивом наиболее свойственно значение долженствования как внешнего долга, обусловленного предписанием, что связано с актуализацией средней степени участия субъекта в описываемых событиях и слособствуетрепрезентацил типов святости преподобничество, святительство, юродство Обобщенное представление о субъекте действия, состояния, отношения, обозначенного инфинитивом, чаще всего наблюдается при функционировании языковых единиц с модальными значениями возможности, обусловленной внешними обстоятельствами, необходимости осуществления действия в интересах субъекта, долженствования как закономерного явления, например, связанного с привычным ходом вещей Писано ко есть во святомт. ©улггелни кино ново в ковы лгкхи вликлтн — овое сьвлюдется (Житие Никиты Столпника Переяславского) В этих случаях можно говорить о реализации низкой степени участия субъекта в описываемых событиях

Инфинитив примыкает к различным частям речи при выражении фазовых и многообразных модальных значений (см табл 4) С учетом специфики синтаксических связей этой глагольной формы в древних текстах, неоднозначности решения данной проблемы (Борковский 1949, Пьянова 1973, Седельников 1980, Тарланов 1964 и др ) и задач исследования названные случаи анализируются в рамках структурно-семантических биномов — сочетаний компонентов, характеризующихся определенными семантико-смысловыми отношениями (Колесник 1997) Зависимый инфинитив в рассматриваемом матери-

але зафиксирован в составе биномов Vf + inf, Vf (mod) + mf, N (mod) + inf, Part+ mf, Adv (mod) + mf, Adj (mod) + inf, отдельно рассматривается использование форм будущего времени. Фазовые значения чаще всего проявляются при употреблении инфинитива с семантикой речевой деятельности или звучания с глаголами ндчдти, почдти, преет ати. Семантика возможности реализуется в конструкциях с широким лексическим наполнением инфинитива, примыкающего к глаголам случнтнся, (к*ьз)мощи, умети, дерзнути и др., существительным дар, сила, тллднт и др , кратким прилагательным готокъ, мо-щенъ, силент» и др , наречиям невозможно, (не)мощно, нелз"Ь, причастиям Отмечено регулярное использование инфинитива в составе биномов для выражения неспособности субъекта совершить действие в силу отсутствия определенных умений, навыков для экспликации смысла самоуничижение агиографа, что свойственно различным типам святости, например &з же, недостойный, не къзмогох по достод-ник} похвалы приложит« (Слово о житии великого князя Дмитрия Ивановича) Значение желательности зафиксировано в житиях при употреблении широкого круга сочетаний инфинитива в составе биномов Vf (mod) + mf, Part (mod) + inf, N (mod) + mf, Adj (mod) + inf и в большей степени релевантно для типов святости преподобничество и святительство, репрезентируемых топосами основание обители {монастыря), искушение, действие злых сил, описание жестоких действий язычников, желание просветить народ и др Реализация семантических составляющих долженствования, раскрывающего выделенные типы святости, наиболее частотна при употреблении рассматриваемых единиц с глаголами подокдтн, достоити, трековдти, наречиями (не) полезно, длъжно, праведно в составе биномов Vf (mod) + inf, Adv (mod) + mf, единичны сочетания с другими частями речи В конструкциях с объектным инфинитивом как правило совмещаются значения волеизъявления и долженствования, что ярче всего проявляется в пре-подобнических житиях, например, при выражении нищелюбия здпо-в-Ьда нищих и странных доволно упокоевлти и поддклти трекующим (Житие Сергия Радонежского) Семантика необходимости зафиксирована, например, в сочетаниях с глаголами понудитися, устаклятн и др , существительными нужд, время, дние, наречиями л'кпо, успешно, д<жро. Примыкание инфинитива к глаголам движения в большинстве случаев осложняет высказывание значением намерения Сопоставительный анализ независимого и зависимого инфинитива свидетельствует о смыслообразующей роли функциональной семантики рассматриваемых языковых единиц

Таблица 3

Модально-семантическая характеристика независимого инфинитива, участвующего в выражении типов святости в текстах житий конца XIV—XV вв., %

Модальн Возможность Желательность Долженствование Необходимость

,знач инф в \ сост \ вы-\ сказ Типы \ святости \ обусл внеш обстоят обусл налич соотв норм обусл физич или ПСИХИЧ прич обусл налич соотв умений навыков как собств желание как стремление, интенсивное желание как намерение, обдуманное желание как внешний долг как внутренний долг как вынужденность как закономерное явл | как неизбежность в интересах субъекта как целесообразность Ж 3 _ л Н5 <и С И 5 Я В С Е Г О

Преподоб-ничество 12 4,1 9,1 9,5 1 1 1,3 9,1 — 3 2 37 3 2 2 62,8

Святительство 11,1 — 5,4 — 1 3 — 87 — — — — 0,4 - — 33,1

Юродство - - - - - - 04 08 - I 3 - 08 - - - 3 3

Столпничество 0,4 0,4 0,8

ИТОГО 23,5 4,1 IV 15,7 I У ¡7 0,6 - 2,4 45 3,4 2 2 100

Таблица 4

Семантико-грамматическая характеристика зависимого инфинитива, участвующе! о в выражении типов святости в текстах житий конца XIV—XV вв, %

к Знач \ инф \ всост \ вы \ сказ. Типы \ свято \ ста ' Возможность Желательность Долженствование Неэб>одимость я 5 а 1 -а- в составе форм буд врем В с Е Г О

обусл внеш обстоят | : г а о з: В с о £ X 3 ¿Г о обусл физич или ПСИХИЧ поич обусл налич соотв умений, навыков как собств желание [ как стремление интенсивное желание [ как намерение | обдуманное желание | как внешний долг как внутренний долг | как вынужденность | как закономерное явл как неизбежность ] 1 в интересах субъекта как целесообразность о. о ж <о » н X о

Пре-подоб-ничест-во 1 2 45 4 112 74 68 36 12 2 09 08 0 5 0,2 0,2 5,8 2 57 3

Святи тельст-во 26 0 8 46 36 53 53 62 25 14 0,5 0,6 0,9 17 36

Юродство 008 — 0 2 — 12 - 1 2 0 08 - 02 1 396

Столп-ничесг ВО 008 1)2 02 1 2 02 0 1 0,08 0 08 06 274

ИТОГО 7 76 2 78 18 9 12 9 14 3 6 26 268 22 09 0,8 1 0,8 02 83 * 7 100

Во второй главе «Функционально-семантические свойства инфинитива в старорусских житийных текстах XVI — начала XVII вв.»

представлен комплексный лексико-семантический, модально-грамматический и функциональный анализ независимого и зависимого инфинитива как средства выражения житийного содержания

Исследование массива фактов учитывает сложившиеся в научной литературе точки зрения, согласно которым, начиная с XVI в , в агиографии усиливается интерес к образам-идеалам как символу «над-мирности», эмблеме духовной жизни общества (Ключевский 1988, Муравьева 2004, Топоров 1995, 1998) Зафиксированное словоупотребление позволяет отметить значительное увеличение, по сравнению с предшествующим срезом, глаголов с семантикой бытия, качественного, эмоционального состояния и социальных отношений

Разнообразным в текстах XVI — начала XVII вв остается лексическое наполнение инфинитива при выражении смыслов смиренномудрие, нищелюбие, вера и молитва, расширяется спектр значений, раскрывающих топосы самоуничижение агиографа, основание обители (монастыря), непорочность в мыслях и поступках, богоугодная жизнь, защитник христианской веры (см рис нас 8) Так, в контекстах, включающих фигуры самоуничижения агиографа, что свойственно для всех типов святости, отраженных в житиях XVI — начала XVII вв (препо-добничество, мученичество, святые жены, юродство), обращает на себя внимание частотность глаголов мышления, речевого сообщения, прикосновения, бытия, поступка и поведения, например кто дерзнет коснутнся повесть составит» (Повесть о житии царя Федора Ивановича ), яхся начдти и немощная дерзн!рги (Сказание о чудесах святых Иоанна и Логгина) В реализации топоса основание обители (монастыря) активность проявляют глаголы физического всздейо вия на объект, созидательной, социальной деятельности, бытия и др С использованием названных единиц, прежде всего, характеризуется личное участие преподобных святых в устроительстве чего-либо. Отътод'Ь же преподокный весь предается Еогови, hamatt, отревляти лгЬсто н монастырь распространят» н отъ монастыря отсЬкати л'ксь н подолгё расчищати покосу ради (Житие Стефана Комельского) Синонимы отрезлятн и расчнщдти открывают и завершают смысловой ряд, образуемый на основе признака «расширение, очищение территории» Их сближение с другими единицами в составе сочетаний (от-реклятн mHicto — монастырь распространять отсЬкати л*Ьст> — подола расчищати), фигура хиазма, когда чередуются пост- и препозиция прямого дополнения при инфинитиве, параллелизм конструкций со сходной словообразовательной структурой глаголов (первые

слова в рядах пар образованы с помощью префикса от-, вторые — с помощью приставки рас ), прием гомеотелевтона, формируемый инфинитивами, — все это способствует наиболее полному выражению топоса, раскрывающего в приведенном фрагменте тип святости пре-подобничество Глагольная лексика в форме инфинитива с семантикой социальной деятельности, физиологического действия, бытия, социального состояния, владения и др зафиксирована при экспликации топоса непорочность в мыслях и поступках, что, в частности, может быть связано с репрезентацией житийной константы святые жены Оовещдстдся вкупе жити, д плотнлго совокупления не иметн (Повесть об Ульянии Осоргиной) Лексическая наполняемость инфинитива, обозначающего физическое воздействие на объект, интеллектуальную деятельность, эмоциональное состояние, межличностные, социальные отношения и др , релевантна для выражения смысла богоугодная жизнь, свойственного различным типам святости В расширении спектра значений, реализующих топос защитник христианской веры, важную роль играют глаголы отрицательного воздействия на объект, разрушения (истр'Ьвити, рлзорити, сокрушат»), создания объекта (воздвнздти, устрояти, постдвляти), принуждения (отогнд-ти, пленити), с помощью которых может раскрываться содержание типов святости преподобничество, мученичество Менее разнообразно представлена в текстах XVI — начала XVII вв лексика в форме инфинитива при экспликации топосов пророческий дар. искушение, действие злых сил, описание мучений и попыток склонить героя к иной вере, раскаяние блудницы, узкий круг лексических единиц наблюдается в случаях выражения топосов желание пострадать за Христа, описание праведной мирянки, забвение имени, обличение людских пороков Анализ независимого и зависимого инфинитива в функции предиката выявил регулярное свойство данных единиц обозначать действие (состояние, отношение) преимущественно определенно! о, известного из контекста либо обобщенного лица, субъекта при репрезентации типов святости, зафиксированных в житиях XVI — начала XVII вв (см табл 1, 2) Преобладают случаи замещенной позиции первого актанта (соответственно в 47 и 53,3% от всех рассматриваемых случаев употребления независимого и зависимого инфинитива), по сравнению с предшествующим срезом возрастает количество высказываний с имплицитным субъектом, известным из контекста (42 и 43%), релевантным остается также выражение обобщенного представления о носителе предикативного признака (10,2 и 3,4%), немногочисленны случаи употребления языковых единиц для обозначения соотнесенности процессуального признака с лицом, субъектом, ограниченным в своей неопределенности какими-либо характеристиками (0,8 и 0,3%),

не зафиксирована реализация значения неограниченной неопределенности субъекта. Данные функционально-семантические особенности инфинитива, которые проявляются в целом и в отношении отдельных типов святости, можно квалифицировать как специфическую черту старорусских житий, что находит подтверждение на разных синхронных срезах старорусского периода развития русского литературного языка

Модально-грамматическая характеристика независимого инфинитива свидетельствует о его способности актуализировать широкий спектр значений возможности, желательности, долженствования, необходимости, следует отметить употребление названной глагольной формы для указания в контексте на внутренний долг или обязанность субъекта совершить действие, продиктованное особым отношением к кому-, чему-либо, моральными нормами поведения, что не было представлено при выражении долженствования в текстах конца XIV— XV вв С семантикой возможности, желательности, долженствования, необходимости независимый инфинитив используется для характеристики типов святости преподобничество и мученичество, различные значения возможности, желательности, долженствования свойственны инфинитивным конструкциям при репрезентации житийной константы святые жены, семантические составляющие возможности зафиксированы в высказываниях, раскрывающих тип святости юродство (см табл 5) Доминирующими в текстах XVI—начала XVII вв являются случаи замещения позиции первого актанта при инфинитиве формой Дат п имени (местоимения), когда реализуются модальные значения возможности, обусловленной наличием умений, навыков и толику дару сподобися, яко предъгрядущАЯ вся видети тому (Тучковская редакция Жития Михаила Клопского), долженствования как неизбежности, предопределенности ОйвлтЬи, ^хлти тев*Ь за СдлмЬ' проводнтн крдтт, ихже СЗп^стисте на слежку (Житие Зо-симы и Савватия Соловецких), необходимости как целесообразности осуществления субъектом действия в своих интересах ©гдд же высть к Киеве н во всей Русии держдвд кнегдд ему д'Ьтн своя рАзд*Ьлнти во одержлние градов (Повесть о рязанском епископе Василии) В приведенных и аналогичных случаях актуализируется высокая степень участия субъекта в описываемых событиях, что наиболее характерно для репрезентации житийных констант в типах святости юродство, преподобничество, святые жены Субъект является известным из контекста при выражении невозможности, обусловленной внешними обстоятельствами, характеризующими ситуации, в преодолении которых помогают героям вера и молитва- Ни Е5куду помощи над'Ьлтиса, рлзк*ке на всеснлндго Ел надежд^ в'ьзложше

(Житие Зосимы и Савватия Соловецких), обдуманного желания, намерения пострадать за Христа, что может приобретать символическое значение идеального завершения праведной жизни для любого христианина крлй подвига — скою душу за люди кожил положити и еже за вллгочестие умрети (Слово похвальное Льва Филолога Михаилу и Федору Черниговским), долженствования как внешнего долга, предназначения вести богоугодную жизнь и во ксемт» х^дое ил/rfmi и нифбтс!0 оукрдшлтисА (Житие Иосифа Волоколамского) Реализация средней степени участия субъекта в описываемых событиях наблюдается наиболее часто в преподобнических и мученических житиях Способы представления обобщенного лица, субъекта и выражение низкой степени участия субъекта в описываемых событиях могут быть связаны с интенсивным желанием, долженствованием, при этом отмечено не встречавшееся ранее использование независимого инфинитива для выражения внутреннего долга осуществить действие, продиктованное нормами поведения Цлря же уво почитлти (Слово похвальное Льва Филолога Михаилу и Федору Черниговским) Названные модальные значения чаще характерны для типов святости препо-добничество и мученичество

Зависимый инфинитив отмечен в составе тех структурно-семантических биномов, которые наблюдались и в массиве фактов предшествующего среза, зафиксировано также употребление форм будущего времени Среди фазовых глаголов преобладает начати, особенно частотный с инфинитивом при реализации смысла основание обители (монастыря) в преподобнических житиях Отмечено расширение круга лексем с модальным значением возможности, к которым примыкает инфинитив в составе биномов Vf (mod) + inf, Adv (mod) + mf Увеличивается состав структурно-семантических биномов при экспликации семантики желательности, что проявляете? в способности инфинитива примыкать к наречиям угодно, довод-fee Желательность выражается также в сочетаниях с существительным рачение, глаголами злклинати, способствовать въдостоитися, спешлти, скушлтися и др , не зафиксированных ранее Более разнообразны способы реализации долженствования, что обнаруживается при употреблении инфинитива в конструкциях с наречиями не иръщено, славно, подобно Названные модальные значения характерны для репрезентации всех типов святости, представленных в рассматриваемых житиях (см табл 6) Сочетания инфинитива с глаголами потрекокдти, нАдлежати, приложит«, существительным повеление, наречиями достойно, лучше связаны с семантикой необходимости при актуализации типов святости преподобничество, мученичество, святые жены Совокупность разноуровневых функциональных свойств языковых единиц определят их см ы с л оо бр аз у ю щ> го роль в анализируемых текстах

Таблица 5

Модально-семантическая характеристика независимого инфинитива, участвующего в выражении типов святости в текстах житий XVI — начала XVII вв., %

^ Модал \ знач \ инф в \ сост \ вы-\ сказ. Типы \ святости \ Возможность Желательность Долженствование Необходимость в с Е Г 0

обусл внеш обстоят обусл налич соотв норм I, I1 •Э- а И чэ о е е 81 ч 3 8 я я 1 'Ш = £ г, ^ £ л о как собстэ желание как стремление, : интенсивное желание как намерение, обдуманное желание | как внешний долг 1 | как внутренний долг 1 Ё 0 а 1 1 к 1 г X 1 § 1 к как неизбежность 1 & | X я м как целесообразность 1" 2 § 10 в, 8 >3) Я о II

Прелодоб яичество 24 0,3 7,6 9 14 11 1 4 95 06 11 08 1 4 1,1 1 1 0,3 60,7

Мученичество 13 0,6 2,5 1,4 0,6 1 7 2,2 4 03 1,1 0,3 06 0,6 0,6 - 29,5

Святые жены 2,3 — 1,7 1,1 0,3 0,3 0,7 64

Юродство 1,7 - 0,3 34

ИТОГО 41 0,9 12,1 129 2,3 3,1 36 13 5 0,9 2,9 1,1 г 1 7 1 7 0,3 100

Таблица 6

Семантико-грамматическая характеристика зависимого инфинитива, участвующего в выражении типов святости в текстах житий XVI—начала XVII вв.,%

\ Знач Возможность Желательность Долженствование Необходимость фазовые глаголы Ъ а- г» £ г | В С Е Г О

\вйоет П11- \ сии Тищ.г \ СБЯГОСПЛ обусл энеш обстоят | 1 1 ш 1 обусл физич или психич поич обусл налич соогв умений, навыков £ 1 1 (О 0 1 * | как стремление | интенсивное желание как намерение обдуманное желание \ как внешний долг как внутренний долг I г л р> СЗ как закономерное явл как неизбежность | в интересах субъекта как целесообразность | О. ч ю & а. н

о | 2 1^11 7,6 11 51 64 12,6 73 5,8 59 23 1 7 2 1 03 07 06 0,3 2,4 1.3 64

Мученичество 16 0,6 27 09 3,8 3 2.9 14 1 4 0,8 0 1 0,2 0.3 01 ■ 1 5 0? 22

Святые жекы ад — I 0,5 2,8 07 08 - 0,06 - - — - 0,06 — 05 01 6 72

Юродство 16 — 09 02 19 11 0,9 ОД - 01 0,06 006 - — - 02 0,06 7 28

ИТОГО 11 1 7 97 8 21 1 12-1 104 75 3 76 2,6 2,26 106 1 0 76 0,3 <6 2,16 100

В третьей главе «Функционально-стилистическая характеристика инфинитива в старорусских житийных текстах конца XIV — начала

XVII вв.» сопоставляются приемы стилистического использования инфинитива в текстах украшенной и неукрашенной традиций создания житий, выявляется его роль в выражении православных этических постулаюв, репрезентирующих типы святости

В реферируемой работе применительно к рассматриваемому массиву фактов и на основе проанализированной научной литературы, определяющей своеобразие стиля «плетение словес», особенности которого заключаются в ориентации на максимальное смысловое наполнение текста (Валентинова, Кореньков 2000, Грихин 1978, Коновалова 1958). внимательное отношение к слову (Колесов 1989, Лихачев 1973), определены релевантные для инфинитива способы экспрессивно-стилистического употребления. Проведенное исследование дает возможность установить, что рассматриваемые единицы в текстах украшенной и неукрашенной традиций создания житий последовательно выступают в составе цепочек синонимических рядов, построенных по градационному принципу, тавтологических сочетаний, сравнений, синтаксического параллелизма, включающего хиазмы,, анафорический и эпифорический повторы

Экспрессивно-стилистические свойства инфинитива ярко проявляются в украшенном стиле «плетение словес» Кроме названных приемов данная глагольная форма используется также в амплификаци-ях, основанных на варьировании одной темы, как средство создания гомеотелевтонов, антитез, основанных на отрицании одного и утверждении другого процессуального признака, усложняющих изложение Употребление инфинитива часто способствует формированию приемов триады единому в пустыни сьжительствовдти и ^.дикьствовд-ти и везлигьстковлтн (Житие Сергия Радонежского), тавгологических сочетаний- не оудокренлд оудокрнти, I неоустроендд построити, и неоухы'ЬренАА оухитрити (Житие Стефана Пермского), эмоционально-риторических вопросов или восклицаний Кдко могу лзт», видный, в нын'Ьшнее время Оерьгнево все по ряду житие исписдти н многдд испрдвленид его и неизчетныя труды его исклздти^ (Житие Сергия Радонежского) Частотны случаи образования парных синтагм, основанных на смысловом сходстве языковых единиц в контексте оставляет Безмлт>ствовдти и единьствовдти, подоклше почтити и по-Хвллити родителей, ни слышдти, колми же вид'Ьтн и др Тавтологические сочетания с инфинитивом, парные ряды синонимов могут представлять собой формулы, близкие к народно-поэтической речи оуд-ръждти неоудержимыд, клюками преклюкдти, плдкдтися н рыддти,

кормити и питдтн и др Названные приемы позволяют книжнику создать впечатление «словесной полноты».

Функционально-стилистическая характеристика использования инфинитива в текстах неукрашенной традиции создания житий позволяет говорить о том, что, по сравнению с памятниками письменности конца XIV—XV вв , в житиях XVI — начала XVII вв эта глагольная форма обнаруживает способность употребляться в составе триад, парных синтагм, может являться ключевым компонентом го-меотелевтона, антитезы, основанной на отрицании одного и утверждении другого процессуального признака, выступать организующим центром фигуры риторического вопроса, например Не токми; же сЬсти ем&" повел"квдеп» въ лювбзк'Ьл\гь м'ксгЬ, но и церковь къдрй'зити ськ-Ьфеклетг. и монастырь кчь.згрлдити молить (Житие Иосифа Волоколамского) В приведенном контексте использование триады (сЬстн, къдрй'зити, кт=.згрАдити), созвучия окончаний (въдр^зити, възгрддити), параллелизма конструкций с инфинитивом способствует более полному выражению смысла подвижничества В составе стилистических приемов инфинитив может выступать ключевым элементом выражения православных этических постулатов как важнейших констант житийного текста, репрезентирующих типы святости Установлено, что независимый и зависимый инфинитив может раскрывать содержание постулата смирение Например, в Житии Стефана Пермского Не посла кии мене Хс битн, но клгов"&-ститн, и не повел'Ь ми моучити, но оучити с кротостью, и оув'Ьфлти с тихости«, ни повел'Ь клзнити, но наклзати сь млстио. Смысл смирение, с которым принимает свою просветительскую миссию подвижник, реализуется с помощью фигуры антитезы, осложненной анафорическим повтором, использованием парной синтагмы, различных ритмических рядов с инфинитивом, в которых наблюдается ассонанс окончаний (кити, блгов'Ьстити, моучити, 01ршти) и чередование глагольных суффиксов (оучити — оув'Ьфлтн, клзнити — наклзати), параллельных синтаксических структур в составе противопоставления при отрицании одного и утверждении другого процессуального признака Как средство создания триады, гомеотелевтона, антитезы, основанной на отрицании одного и утверждении другого процессуального признака, хиазма и др инфинитив зафиксирован при выражении признаков нестяжания; в составе антитезы, синтаксического параллелизма он играет важную роль в экспликации постулата целомудрие (воздержание)

Перечисленные приемы использования рассматриваемой глагольной формы создают изысканный рисунок житийного текста

В заключении работы излагаются основные результаты исследования.

Предпринятый анализ позволяет говорить о расширении функционально-семантических свойств инфинитива в старорусских житийных текстах Глагольная лексика в форме инфинитива с широким спектром значений действия, состояния, отношения проявляет высокую частотность и устойчивую способность выступать средством выражения смыслов, реализующих житийные топосы смиренномудрие, нищелюбие, вера и молитва, желание просветить народ Расширяется лексическая наполняемость инфинитива в текстах XVI — начала XVII вв при экспликации топосов самоуничижение агиографа, основание обители (монастыря), непорочность в мыслях и поступках, богоугодная жизнь, защитник христианской веры Значительно увеличивается количество словоупотреблений глаголов состояния и социальных отношений, что опосредованно свидетельствует о внимании агиографов к описанию внутреннего мира героев, изображению деяний, значимых для духовного развития общества Характер использования независимого инфинитива как ядерного конституента категории ин-персональности русского глагола и зависимого инфинитива в функции предиката дает основания говорить о смыслообразую-щей роли функциональной семантики рассматриваемых языковых единиц, обозначающих в старорусских житийных текстах действие, состояние, отношение преимущественно определенного, известного из контекста либо обобщенного лица, субъекта Зафиксированные в высказываниях с независимым и зависимым инфинитивом модальные значения возможности, желательности, долженствования и необходимости релевантны для реализации топосов, раскрывающих типы святости преподобничество, святительство, мученичество, святые жены, инфинитивные конструкции со значениями возможности, желательности и долженствования выступают как одно из средств экспликации топосов, репрезентирующих типы святости юродство и столпничество Сопоставление фактов, соотносимых с выделенными синхронно-диахроническими срезами, обнаруживает расширение в текстах XVI—начала XVII вв палитры семантических составляющих долженствования, реализуемого независимым инфинитивом, и круга лексем (различных частей речи), с которыми сочетается зависимый инфинитив при выражении многообразных модальных значений Независимый инфинитив участвует в экспликации православных этических постулатов смирение, нестяжание, зависимый инфинитив в составе структурно-семантических биномов употребляется при выражении смыслов этических постулатов смирение, нестяжание, целомудрие (воздержание) Функционирование инфинитива свидетельствует

о том, что данная глагольная форма регулярно выступает в составе специфических приемов украшенного стиля «плетение словес» и расширяет возможности стилистического использования в текстах, отражающих неукрашенную традицию создания житий

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1 Стародубцева, H А Диахронический и синхронно-диахронический подходы к анализу инфинитива в старорусских житийных текстах/H А Стародубцева II Вестн Ставроп гос ун-та — 2007 — Вып 52 — С 123— 129 (0,55п л)

2 Стародубцева, H А Использование инфинитива при характеристике различных типов святости в старорусских житиях /НА Стародубцева // Изв Волгогр гос техн ун-та Сер Проблемы социально-гуманитарного знания — 2007 - Вып 4 —№ 10(36) — С 110—113 (0,36 п л )

3 Стародубцева, H А Семантико-стилистический потенциал инфинитива и его реализация в старорусских житийных текстах /НА Стародубцева // Вестн Волгогр гос ун-та Сер 2, Языкознание — 2007 — Вып 6 — С 57—60 (0,33 п л )

Статьи, материалы и тезисы в сборниках международных и всероссийских научных конференций

4 Стародубцева, H А Роль инфинитива в реализации стиля «плетение словес» (на материале старорусских житийных текстов) / H А Стародубцева // Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов материалы Междунар науч конф Волгоград, 24—27 апр 2005 г / ВолГУ —Волгоград Изд-во ВолГУ, 2005 —С 124—129 (0,3 пя)

5 Стародубцева, H А Инфинитив как средство выражения смирения в «Житии Сергия Радонежского» /НА Стародубцева // Современные парадигмы лингвистики традиции и инновации материалы Междунар конф Волгоград, 12—14 окт 2005 г / Волгогр гос пед ун-т, отв ред В И Супрун — Волгоград Перемена, 2005 —С 399—402 (0,15 п л)

6 Стародубцева, H А Выразительные свойства инфинитива в стиле «плетение словес» // Модернизация и традиции — Нижнее Поволжье как перекресток культур материалы Междунар науч -практ конф , посвящ 100-летию со дня рождения акад Д С Лихачева Волгоград, 28—30 сент 2006 г / Адм Волгогр обл , ВолГУ, Междунар фонд им Д С Лихачева — СПб — Волгоград Изд-во ВолГУ, 2006 — С 664—668 (0,3 п л )

7 Стародубцева, H А Инфинитив как средство выражения постулатов учения исихазма в Житии Стефана Пермского /НА Стародубцева // Сту-дентски научни изеледвания — Русе Русенския ун-т «Ангел Кьнчев», 2006 — С 12—15 (0,26 п л)

8 Стародубцева, H А Религиозно-философский и лингвистический аспекты исследования русских житий / H А Стародубцева // Человек в современных философских концепциях материалы Четвертой Междунар конф Волгоград, 28—31 мая 2007 г в 4 т / ВолГУ, Ун-т Стефана Великого (Румыния), Междунар филос о-во С Л Франка, Рос филос о-во — Волгоград Изд-во ВолГУ, 2007 — Т 4 — С 116—120 (0, 26 п л )

9 Стародубцева, H А Функционирование инфинитива в Житии Георгия Нового / H А Стародубцева // Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов материалы Второй Междунар науч конф Волгоград, 24—26 апр 2007 г в 2 т ВолГУ — Волгоград Изд-во ВолГУ, 2007 — Т I —С 130—135 (0,23 п л)

10 Стародубцева, H А Глагольные средства выражения православных этических постулатов в памятниках церковно-книжной письменности XV— XVI вв /НА Стародубцева//Современная языковая ситуация и совершенствование подготовки учителей-словесников материалы VI Всерос науч -метод конф в 2 ч / под ред проф О В Загоровской — Воронеж Науч книга, 2006 — Ч 2 — С 3—8 (0,35 п л )

1 i Стародубцева, H А Модально-семантическая характеристика инфинитива как средства выражения житийного содержания в памятниках старорусской письменности /НА Стародубцева // Церковнославянский язык в контексте времени материалы Всерос науч конф — Ставрополь Сервис-школа, 2007 — С 77-86 (0,5 п л )

Статьи в сборниках научных трудов

12 Стародубцева, H А Стилистические функции независимого инфинитива в «Житии Сергия Радонежского» /НА Туликова, H А Стародубцева //Арнаудов сборник доклади и съобщения —Русе ЛЕНИ-АН, 2006 — Г 4 — С 390—396 (0,46 п л )

1.3 Стародубцева, H А Семантико-синтаксическая характеристика зависимого инфинитива в «Житии Сергия Радонежскою» /НА Стародубцева // Наследие академика В И Борковского и проблемы современной лингвистики ст, исслед, материалы I ВолГУ — Волгоград Изд-во ВолГУ, 2006 — С 60—67 (0,5 п л )

14 Стародубцева И А Функционально-семантическая характеристика независимого инфинитива в старорусских житийных шкетах /НА Стародубцева // Веста Волгогр гос ун-та Сер 2, Языкознание —2006 — Вып 5 — С 33—36 (0,37 п л )

СТАРОДУБЦЕВА Наталья Анатольевна

РАЗВИТИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ИНФИНИТИВА В СТАРОРУССКИХ ЖИТИЙНЫХ ТЕКСТАХ

Автореферат

Подписано к печати 10 04 2008 г Формат 60x84/16 Печать офс Бум офс Гарнитура Times Уел печ л 1,4 Уч-изд л 1,5 Тираж НОэкз Заказ"?да

ВГПУ Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр им В И Ленина, 27