автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Функциональный потенциал инфинитива в современном немецком языке
Полный текст автореферата диссертации по теме "Функциональный потенциал инфинитива в современном немецком языке"
V ч V
.у-
НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им.Н.А.ДОБРОЛЮБОВА
На правах рукописи
НИКОНОВА Жанна Викторовна
УДК 803.0:003
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ННФИНИТИЕА В СОВРЕМЕННОМ НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ
Специальность 10.02.04 - германские языки
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
НИЖНИП НОВГОРОД - 1995
Работа выполнена на кафедре немецкой Филологии Нижегородского государственного лингвистического университета им. H.A. Добролюбова. Научный руководитель: кандидат Филологических наук,
профессор А.Т.Кукушкина
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук,
профессор
С.В.По стникова
кандидат филологических наук,
доцент
Н.И.Иванюк
Ведущее научное учреждение: Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е.Евсевьева
Защита диссертации состоится "6" апреля 19SS гола, на заседании диссертационного совета К 113.33.01 Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А.Добролюбова по адресу: 603155, Нижний Новгород, ул. Минина, 31а, III корпус, 14.00
С работой можно ознакомиться в научной библиотеке Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А.Добролюбова
Автореферат разослан "4" марта 1.995 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат Филологических наук
доцент ' Л.Е.Кондаурова
Тема и актуальность исследования. К рассмотрению инфинитива в современном немецком языке обращались многие лингвисты (Г.Пауль, Г.Бех, В.Юнг, В.Вильманс, И.Эрбен, Х.Бринкман, Х.Вайнрих и мн. другие), но исследования, посвященные инфинитиву, не выходили за рамки его характеристики как одной из основных именных форм глагола и его Функций в рамках предложения. Целостное же исследование инфинитива, его Функционального потенциала не получило достаточного освещения в современной лингвистической литературе.
Однако, чрезвычайная частотность употребления и многоплановость использования инфинитива в речи требуют более детального его рассмотрения, о чем упоминают, например, в - своих работах И.Цох, и И.Буша.
Принципиально важным в этой связи представляется кардинально расширить сферы рассмотрения инфинитива и вывести тем самым изыскания за пределы сложившейся традиции.
Что представляет собой инфинитив современного немецкого языка, для каких целей он создается в языке и как функционирует -попытка ответить на эти вопросы и составила реферируемое диссертационное исследование.
Выбор темы предопределен также и тем, что в работах, посвященных инфинитиву, до сих пор не решен вопрос о месте инфинитива в сфере именных форм глагола. Неоспоримым фактом в современной лингвистике считается отнесение причастия к среднему слову между глаголом и прилагательным, имеющему как именные ( адъективные ), так и глагольные свойства. Наряду с этам, многие немецкие и отечественные языковеды указывают и на близость инфинитива и имени существительного [В.Вильманс, В.Юнг, О.Бехагель и др.], говоря о том1, что инфинитив выполняет в предложении функции имени. Тем не менее, статус инфинитива до сих пор не определен.
Кроме того, в настоящее время трудно найти специальное исследование, где было бы предложено детальное рассмотрение всех функций инфинитива как языкового знака и его роли в процессе порождения речи. Последнее представляется наиболее актуальным в свете последних достижений лингвистической науки в области сложнейших вопросов теории речевых актов и порождения речи, одним из которых является определение роли языкового знака в процессе порождения речевого высказывания.
В связи с этим объектом исследования был выбран инфинитив современного немецкого языка.
Цель диссертации, заключающаяся в рассмотрении Функциональ-
— —
ного потенциала инфинитива, обусловила необходимость решения следующих конкретных эадач:
1. Определение статуса инфинитива в системе современного немецкого языка
2. Определение и уточнение семантического потенциала нифинити-ва
3. Определение грамматических категориальных значений, которые может выражать инфинитив
.4. Установление словообразовательны:-: особенностей инфинитива
5. Исследование коммуникактивного потенциала инфинитива
6. Определение влияния коммуникативного потенциала инфинитива на формирование речевых актов и типов текстов
Материалом исследования, полученного методом сплошной выборки, послужили тексты, художественной, публицистической, научной литературы, а также толковый словарь современного немецкого языка под редакцией Г.Дроздовского.
Решение - поставленных в диссертации задач достигается путем следующих лингвистических методов исследования: семасеологическо-го, валентного, логического, контекстуального и трансформационного анализа.
Теоретическая значимость диссертации состоит в обосновании статуса инфинитива в системе современного немецкого языка, установлении изоморфности в системе 'Именных форм глагола и системе отглагольных существительных, а также в установлении полной номенклатуры типов речевых актов и их связи с формированием текста.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней исследуется Функциональный потенциал инфинитива современного немецкого языка и его роль в Формировании речевого акта. Впервые на основе сплошной выборки инфинитивов из толкового словаря современного' немецкого языка и большом фактическом материале дается полная номенклатура иллокутивнык/перлокутивнык актов и показан способ их реализации в речи. "
Практическая ценность полученных результатов определяется возможностью их использования в научных исследованиях по типологии текста, на занятиях по теории и практике немецкого языка, а также на семинарах по интерпретации текста.
Решение поставленных в диссертации задач позволило' придти к конкретным результатам и выводам, которые могут быть сформулированы в виде положений, выносимых на защиту:
1. Глагольный инфинитив является "средним словом" и занимает промежуточное положение между именем существительным и глаголом. Он имплицирует все грамматические категории, реализуемые спрягаемым глаголом на уровне высказывания, и выступает во всех Функциях имени существительного в предложении.
2. Большинство так называемых субстантивированных инфинитивов являются производными существительными, а не субстантивированными инфинитивами, как утверждается в традиционной грамматике': Они входят, как и другие отглагольные существительные, в стройную систему субстантивных дериватов, образованных; по одной словообразовательной модели. -En-девербативы структурированы, подобно всем отглагольным существительным, двумя стандартными -для деривата конституентами - производящей осноеой и суффиксальным формантом -еп, являющимся, по свидетельству историков немецкого языка, суффиксом имени существительного. '
3. Образование слов типа das Gehen, das Rauchen происходит в результате номинализации предикативного ядра, его преобразования в имя существительное, а не путем трансфигурации глагол инфинитива в сферу имени существительного, как принято пою-— ь- в грамматической теории. В случае, если спрягаемый глагол эксплицитно не выражен в высказывании, -еп-девербатив соотносится^ ним в глубинной структуре предложения.
Можно проследить две направляющих словопроизводства, идущих от глагольного инфинитива:
1) опосредованно через спрягаемый глагол;
2) непосредственно от глагольного инфинитива.
В связи с этим различаются 3 типа имени:
1) глагольное имя - ;гнфинитив ( основная Форма глагола, производящая спрягаемый глагол);
2) -еп-девербатив ( номинализованный предикат, признаковое имя ) - склоняемое имя;
3) субстантивированный инфинитив ( лексикализованная но-минализация, конкретное имя существительное ) - склоняемое имя.
4. Девербатив на -еп не адекватен глагольному инфинитиву
как на формально-грамматическом, так и на коммуникативном уровне. Он всегда вторично-номинативен. Это значит, что он может возникать в речевой цепи только после эксплицитно или имплицитно представленного спрягаемого глагола ( произведенного, в свою очередь, из глагольного инфинитива ). Эксплицитно выраженная связь глагола и соотносимого о ним -еп-девербатива может быть анафорической и катафорической.
5- Инфинитив является универсальной единицей языковой базы данных человека, вовлекаемой в процесс порождения речевого высказывания на двух этапах,- этапе создания инфинитивных пропозиций и этапе выбора типа речевого акта.
6. На этапе выбора типа речевого акта инфинитив является его . номинатором и эта функция является для него главной, ведущей как для единицы парадигматического уровня. Исходя из этого, каждый инфинитив можно рассматривать как языковой знак, вовлекающийся в порождение речи и Формирующий тип речевого акта. Это происходит в двух направлениях: с одной стороны, инфинитив, давая начало спрягаемому глаголу, предопределяет структуру пропозиционального содержания высказывания и Формирует локутивный акт, с другой стороны, инфинитив является номинатором типа рождающегося речевого акта и формирует иллокутивный/ перлокутивный акт.
1Путем Фреймирования впервые установлена полная номенклатура типов иллокутивных (всего 98) и перлокутивных (всего 140) актов, номинатором которых является инфинитив, например, .aussprechen , fluestern, vorlesen , charakterisieren, schlußfolgern, beweisen, nennen, bezeichnen, melden, vorhersagen, bemitleiden, schimpfen, bitten, empfehlen, versprechen, entsagen, erlaeut'ern, erklaeren, eroertern, anweisen, lehren, gewoehnen, informieren, ermahnen, predigen, vorschreiben и другие.
.8. Инфинитив как языковой знак, обладающий установленным б работе Функциональным потенциалом, может быть номинатором типа ке только речевого акта, но и текста.
9. Функциональный потенциал инфинитива реализуется в процессе порождения текста на различных его этапах и в самом тексте как речевом произведении.
10. Вид речевого акта с учетом всех уровней Фреймов органически связан с темой текста, формированием типов текстов и основными способами развертывания темы текста.
Апробация работы. Основные положения работы освещены в 3 публикациях. Результаты исследования были представлены в виде докладов и сообщений на заседаниях кафедры немецкой Филологии Нижегородского Лингвистического Университета им. Н.А.Добролюбова, на межвузовской конференции молодых ученых (Иркутск, 1994), а также на внутривузовской конференции аспирантов (Н.Новгород, 1994).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех» глав, заключения, библиографии, списка словарей, списка произведений, использованных в качестве источников анализа и иллюстративного материала, списка принятых сокращений и приложения.
Объем работы страниц машинописного текста. Перечень
используемой в диссертации научной литературы включает в себя "'¿Ж?' наименований, в тем числе "/££>" на иностранных языках.
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определяются цели, задачи и методы исследования, расскрывается научная новизна, теоретическая и практическая ценность диссертации. Формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе анализируются семантический и категориаль-но-грамм&тический потенциал инфинитива как языкового знака, определяется статус инфинитива в современном немецком языке и его словообразовательные особенности.
Во второй главе в свете теории речевого акта и порождения речи рассматривается коммуникативный потенциал инфинитива, его роль при порождении речевого высказывания, проводится классификация всех инфинитивов и устанавливается номенклатура типов речевых актов. .
В третьей главе определяется влияние Функций инфинитива на формирование текста.
В заключении обощаются результаты проведенного исследования, излагаются основные выводы и намечаются направления дальнейшей разработки проблемы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Значительные достижения лингвистической науки, обращенной к сложнейшим вопросам когнитивных основ порождения речи, исследования текста и теории речевых актов, создали при изучении функционального потенциала инфинитива логическую базу как 'для нового осмысления уже имеющихся данных, так и для собственных наблюдений
исследователя.
Рассмотрение инфинитива как языкового знака позволило установить,, что инфинитив, являясь основной формой глагола, входит, наряду с 'причастием, в единую систему именных глагольных форм и обладает как вербальными, так и именными (субстантивными) свойствами. Это дало основание считать инйтнмтид "оряпним словом" между именем существительным и глаголом и привести тем самым в равновесие систему именных Форм глагола, так как причастие давно имеет,статус среднего слова между именем прилагательным и глаго-
I
лом.
Именная сущность инфинитива предопределена его происхождением из застывшего падежа nomina actionis, который приобрел настолько устойчивые глагольные свойства, что воспринимается в современном немецком языке кар единица глагольной репрезентации.
.Тем не менее, и сейчас инфинитив не только выступает в синтаксических позициях имени (подлежащее, дополнение, определение, обстоятельство), но и выполняет его функцию (ср., например, инфинитив -в роли предикамента: Leben heißt kaempfen).
Именной формой является инфинитив и при образовании аналитических глагольных, форм (Plusquamperfekt, Perfekt, Futur I, Futur II).
Подобно имени существительному с абстрактным значением инфинитив выполняет функцию полнозначного ведущего компонента в составе Фразеологических форм глагола (так называемых Streckformen) в сочетании с функциональными глаголами, например:
Ich tu das schon erledigen.
Kennen tu Ich sie nicht,
ср.: Loesung finden, Sorge treffen, Klarheit bringen и т.п.
В этих случаях глагольные структуры с инфинитивом изоморфны всем другим глагольным фразеологическим формам, образованным по модели "Функциональный глагол + абстрактное существительное".
Именная природа инфинитива проявляется также и при построении зависимой от инфинитива синтаксической конструкции, которая соответствует структурной' модели имени и характеризуется направлением влево, а не вправо, как это происходит при построении зависимой синтаксической конструкции от спрягаемого глагола.
ср.: "1/2 Liter Wasser aufkochen, mit dem leicht erwaermten Rum vermischen und vorsichtig mit der Eiaelbmañse verruehren."
Имманентно выражая именные свойства, инфинитив является основной Формой глдг"ля не только в немецком, но и в индоевропейских языках и представляет собой исходную Форму для формирования форм настоящего времени (презенса) спрягаемого глагола. Именно эта основная Функция инфинитива затем стала считаться ведущей в определении его функциональных свойств и отнесению его в ранг глагольных знаков.
Спрягаемый глагол (в дальнейшем, также verbum finitum) эксплицирует в речи все грамматические категории глагола как части речи. Поэтому ряд лингеистов (и прежде всего, О.И.Москалькая и Х.Вайнрих) ставят verbum finitum в центр макропарадигмы глагола. Именные Формы глагола (инфинитив и причастие) образуют при этом оппозицию спрягаемому глаголу. Сама возможность построения этой парадигмы предполагает некую семантическую и грамматическую общность между инфинитивом и спрягаемым глаголом.
К таким общим характеристикам следует отнести способность инфинитива открыто выражать основные категории глагола (время и залог). Этим обусловлено существование 8 Форм инфинитива, различающихся выражением залоговых и временных отношений.
Однако, категориально-грамматический потенциал инфинитива включает в себя не только эти открытые грамматические категории, но и другие, которые могут выражаться спрягаемым глаголом. Наряду с эксплицитным выражением грамматических категорий времени и залога инфинитив имплицирует категории лица,- числа vi субъективной модальности.
Являясь исходной Формой глагольного спряжения, инфинитив имманентно содержит в себе потенциальное отношение к лицу и числу.
Например, инфинитивы schwimmen, vergessen, eseen, laufen, arbeiten, schlafen предполагают участие в обозначаемом действии субъекта (одного лица или нескольких лиц) и прогнозируют вследствие этого образование Форм спрягаемого глагола во всех лицах и числах. Инфинитивы mißlingen, sich ereignen, gelingen, geschehen, blitzen, donnern, dunkeln, herbsten, напротив, обозначают процесс или явление объективной реальности, не предполагающее участие субъекта. Поэтому спрягаемый глагол имеет только форму 3-го лица единственного (у некоторых глаголов и множественного) числа.
Грамматическая категория модальности находит свое выражение, прежде всего, на синтагматическом уровне, тем не менее, ряд инфи-
нптиеов имеет значение субъективной мсд&льноогк г напрк«©р: behaupten, denken, duenken, glauben, scheienen» zweifeln и. другие.
й.ботрактно-граима"ти«есЕик потекшая инфинитива богаче потенциала слрлгаеуогс глагола, поскольку он способен также вкражать грамматически? категории, не ннеклше в немецком языка специальных грамма;, Этс связано с тем, что грамматические категориальные значения являются Енутренне присущими инфинитиву и керазрызко связаны с его лексическим значением. Часто ведущей в значении ин-Фин:-'.т:ша Еыст5пает категориальная сема.
Глагольная категория вида, будучи эксплицитно не выраженной какими-либо специальными грамматическим: средствами в немецком языке, заложена, прежде всего, в значении инфинитива, нэзывакпего признак <в широком ;;®глв слова) зкстралингвпстической реальности в процессе его совершения, например: speisen - abspeisen, suchen - absuchen, bauen - anbauen, bluehen - ausbluehen, diskutieren -ausdiskutieren, essen - aufessen, futtern- fuetter-n, erwarten -erwaermsr:, ertraenksn - ertrinken и т.д.
Категория утверждения/отрицания также может трахаться лексическим значением глагола, например: bejahen, zustimmen, zusagen, verneinen, versagen (nicht leisten), verheimlichen (nicht in Kenntnis setzen), schweigen (nicht sagen), 3.usgen (nicht, die Wahrheit.sagen) и так далее.
Как правило., лишь часть имплицитно и эксплицитно содержащихся б инфинитиве пак единице парадигматического уровня глагольных грамматических категорий, необходимы-: для лсстяжения конкретной коммуникативно;! цели, реализуется в конкретном высказывании в спрягаемо:! глаголе. Поэтому спрягаемый глагол следует считать формой реализации грамматического потенциала инфинитива в конкретных речевых условия?:..
Категориально-грямматическзrti потенциал инфинитива теенс связан а его аеиактиче с кой структурой . представляйте?. .собой гдаог-су-роЕнеЕое образование. Каждый из уровней б семантической отрухтуре инфинитива связан 'с его коммуникативной функцией - способностью инфинитива как языкового знака номинировать определенный речевой акт. Поскольку инфинитив, будучи языковым знаком, фиксирует признаки реальной действительностн во всей их совокупности, то каждый из уровней семантической структуры инфинитива по-своему представляет характеристики обозначаемого процесса.. Например, инфинитив
feigen нззь'Езвт пссцесс экстрз.лкнг5ис?!,.чгох"Г! реальности, теризухгзийся временными, пространтогенньз«* и другими характерис-
Г
feigen I
—■> —>
:
wen? wae? wann.? .wohin? '.-•зги? . •.--arum?
Bit v;eT.7 wosit? - wie?-
следовать I
--> за кем? —> га чем? —> когда? —> куда? —> зачем? I —- "С 'h. :-iV i —.> з к-зм? ! —> с чем? ; -—> как?
В ссчгву номикаиии шгфинитивом данного процесса с6-еактивней реальности положена логическая валентность. При этом инфинитив представляет собой "ссь сочетательны?* пстениийЦ ; Fuegungepoten-aen), каждую из которым можно представить в виде логико-семантической модели. Например, первый уровень, "ядро" семантической структуры инфинитива folgen составляет лекснкс-семантический вариант "следовать за кем-л.". отражающий Физическое следования в сознании человека. Логика-семантическая модель данного уровня семантической структуры инфинитива folgen состоит из минимального числа актантов, способных реализовать следующую функцию инфинитива: "folgen - vreir,?", Е раннем олучае инфинитив folger. сн~сс-бен сочетаться только с одушевленным именем сушествительным. Кагдкй из 4 уровней семантической структуры инфинитива folgen представлен сгапш лексико-семэнтическим ве-г-нантск, характеризующимся своими оочетатзлыгпзыи потенциями. Сочетателькие потенции инфинитив?, реализуйте": не синтагматическом -уровне спрягаемым глаголем в еидз семантической и синтаксической валентности, служащей для семантического и структурного завершения высказывания. 3 соответствии г этим опрягаемый глагол-следует считать формой реализации семантического потенциала инфинитива. - -
Реализация семантического потенциала инфинитива как едиииш парадигматического уровня возможна не только в виде опрягзеиогс глагола, но и самого инфинитива или отглагольного существительного.
Инфинитив, выступая на уровне высказывания, актуализирует линь часть своего потенциала как языкового- знака посреяство« од-
->
ного из лексико-семантических вариантов. При этом, инфинитив занимает, как правило, позицию имени, но является в то же время глагольной единицей, о чем свидетельствует возможная трансформация инфинитива в спрягаемый глагол. Ср.:
Er verspricht, sie am Sonnabend abzuholen. Er verspricht, daB er sie am Sonnabend abholt. Наличие в предложениях с инфинитивом двух предикатных линий - первичной (с ядром - глаголом-сказуемым) и вторичной (с ядром -инфинитивом) еще раз подтверждает статус инфинитива как среднего слова между глаголом и именем существительным.
Общность имени и глагола в Форме инфинитива проявляется также во взаимосвязи с процессом образования отглагольных имен существительных.
На основе результатов исследования выстроена следующая многочленная реляция:
глагольное имя глагол -еп-девербатив
г.
отглагольной имя пуш-я субстантивированный инфинитив »
В соответствии с данной реляцией установлены две направлято-
1) опосредованно через спрягаемый глагол;
2) непосредственно от глагольного инфинитива.
В связи с этим различаются 3 типа имени:
1) глагольное имя - инфинитив (основная форма глагола. . производящая verbum finitum);
2) -еп-девербатив ( номинализованный предикат, признаковое имя ) - склоняемое имя;
3) субстантивированный инфинитив ( лексикализованная но-минализация, конкретное имя существительное ) - склоняемое имя -
Таким образом, образование слов типа das Gehen, das Springen рассматривается в данной работе не как субстантивация инфинитива, а, в большинстве случаев. кяк номинализяиия спрягаемого глагола или предиката. Номинализованный предикат имеет суффиксальную природу, вследствие чего он назван -еп-девербативом. Тем самым установлен изоморфизм в системе отглагольных имен существительных.
Девербатив на -еп не адекватен глагольному инфинитиву как на формально-грамматическом, так и на коммуникативном уровне. Он всегда вторично-номинативен. Это значит, что он может возникать в* речевой цепи только после эксплицитно или имплицитно представленного спрягаемого глагола ( произведенного, в свою очередь, из глагольного инфинитива ). Эксплицитно выраженная связь глагола и соотносимого с ним -en-девербатива может быть анафорической и ка-тафорической. В случае, если спрягаемый глагол эксплицитно не выражен в высказывании, -еп-девербатив соотносится с ним в глубинной структуре предложения.
Изучение функционального потенциала инфинитива проводилось в свете последних достижений теории речевых актов и порождения
- локутнвного, иллокутивного или'перлокутивного. Таким образом, Функциональный потенциал инфинитива включает в себя не только семантический, категориально-грамматический я структурный, но и коммуникативный потенциал. Исходя из того, что инфинитив хак языковой знак служит, прежде всего, целям коммуникации и вовлекается в порождение речевого высказывания в зависимости от интенции эмиттента, в работе признается первичность коммуникативного потенциала инфинитива.
В зависимости от номинируемого речевого акта инфинитивы делятся на событийные (называющие локутивный акт) и перформативные (называющие иллокутивный/ перлокутивный акт). Поскольку большинство инфинитивов современного немецкого языка многозначны и могут заключать в себе потенции номинации различных характеристик протекания того или иного Процесса реальной действительности, многие инфинитивы способны посредством своих отдельных лексико-семанти-ческих вариантов номинировать два и более локутивных акта (например, kommen, gehen, geben, erfuellen, lindern, bringen, schicken и мн.др.), два и более иллокутивных акта (например, orakeln, sprechen, verlesen, wiedersagen, praeeentieren, sengen и мн.др.), два и более перлокутивных акта (например, erklaeren, erlaeutern, ftlnweisen, laden, . anreizen, abreden и мн. др.), иллокутивный (один и более) и локутивный (один и более) акт (например, pikieren, raffeln, ventilieren, verbreiten и мн. др.), перлокутивный (один и более) и локутивный (один и более) акт (например, abpressen, prellen, niederlegen, -umkriegen, veranlassen vi мн. др.), ил-
локутивный (один и более) и перлокутивный (один и - .более) акт (например, schimpfen, schreien, zitieren, absprechen, hindeuten и ДР.)
Устоявшееся в грамматической традиции мнение о том, что переходность и непереходность глаголов служит только целям структурно-семантической классификации глаголов, не исчерпывает всех Функциональных особенностей этих глаголов. Такая группировка глаголов служит, прежде всего, для различения типов речевого акта. Например, интранзитивныи лексико-семантический вариант инфинитива schimpfen (ругаться) номинирует иллокутивный акт, а его транзитивный ЛСВ (ругать) - перлокутивный акт.
В зависимости от коммуникативной функции, или "роли", которую призван сыграть инфинитив в речевом акте (то есть, называет ли он локутивный, перлокутивный или иллокутивный акт), реализует-.ся часть Функционального потенциала инфинитива.
Инфинитивы как языковые знаки организованы в сознании во фреймах речевых актпя - "структурах данных для представления стереотипной ситуации" речевого общения. Исходя из первичности коммуникативной Функции языковых знаков, такая организация представляется наиболее адекватно отражающей когнитивные процессы обработки информации в сознании человека при порождении речевого высказывания . .
Путем Фреймирования все инфинитивы современного немецкого языка, отобранных путем сплошной выборки из толкового словаря современного немецкого языка под ред. Г.Дроздовского, дифференцированы по двум суперфреймам - "Локуция" и "Перформативность" в зависимости от наличия в семантической структуре каждого инфинитива одноименной семы. Инфинитивы, структурирующие суперфрейм "Локуция" вовлекаются в порождение речевого высказывания для номинации локутивного акта, инфинитивы - маркеры терминала "Перформативность" - для номинации иллокутивного/ перлокутивного акта.
Каждый суперфрейм имеет иерархичную структуру по вертикаль- • • ной и горизонтальным осям.
По вертикальной оси оба суперфрейма речевых актов ( "Локуция" и "Перформативность" ) имеют изоморфную структуру, состоящую из фреймов и субфреймов.
Терминал "Локуция" имеет 2 фрейма - "Процесс" и "Состояние покоя", представляющие собой вид локутивного акта. Распределение
инфинитивов по означенным фреймам проводилось в зависимости ст наличия в их семантической структуре семы "Процесс" или "Состояние покоя".
Терминал "Перформативность" представлен таете двумя фреймами - "Иллокуция" и "Перлокуция", инфинитивы - маркеры которых называют вид речевой деятельности. Дифференциация инфинитивов по указанным Фреймам проводилась на основе выделения в их семантической структуре сем "иллокуция" и "перлокуция".
Каждый из фреймов речевых актов структурирован субфреймами 4-х порядков. Систематизация инфинитивов и их распределение по субфреймам речевых актов осуществлялась поэтапно дедуктивным методом. Сначала рассматривались языковые единицы, находящиеся в эквиполентгалх оппозициях, как системообразующие по горизонтали, затем единицы, находящиеся в привативных оппозициях, как системообразующие по вертикали. Моделирование фреймов и субфреймов речевых актов, находящихся в отношении включения, дает возможность обнаружить, как некоторый семантический континуум (значение вида речевого акта) проходит различные ступени отвлечения, распределяясь по дискретным лексическим единицам.
Ведущим принципом иерархического включения субфреймов более низкого порядка в субфреймы более, высокого порядка является инвариантное значение, семантическое сходство инфинитивов, которое релевантно для отношений инфинитивов-членов иерархически расположенных субфреймов. Семантические различия между глаголами-членами субфреймов разных порядков не снимают семантического сходства, а существуют на его фоне. Взаимодействие инвариантных значений, с одной стороны, и семантических различий, с другой стороны, между инфинитивами,^ входящими в субфреймы разных порядков, лежит в основе связи всех членов суперфрейма по вертикальной оси.
Самый низший, конкретный уровень в иерархии каждого суперфрейма составляют конечные фреймы (субфреймы X порядка), представленные отдельными лексико-семантическими вариантами инфинитивов. Поскольку установлено, что многие инфинитивы заключают в себе потенции номинации различных речевых актов <локутивных, иллокутивных и перлокутивных), распределение их ЛСВ по субфреймам (терминалам) речевых актов происходит в зависимости от их "роли".
На основе семасиологического анализа в сфере каждого фрейма устанавливаются инфинитивы <а, точнее, их ЛСВ), находящиеся в
привативных оппозициях, в которых выражается родо-видовая или ги-перо-гипонимичеекая связь {лексические единицы имеют обшие семы, но, кроме того, одна из единиц включает одну или несколько конкретных дифференцирующих сем). В каждой привативной оппозиции выделяется вышестоящий в иерархии элемент, обозначающий общее понятие (гипероним), который полностью включается в нижестоящий (гипоним). Кроме того, в привативных оппозициях выражаются партитивная (связь части - целого) и градуальная {разные степени обозначаемого понятия) связи. Гипероним каждой привативной оппозиции имеет набор сем, полностью совпадающий с набором сем гипонимов, которые имеют дополнительные дифференцирующие семы, указывающие на частный характер номинируемого речевого акта, - пространственные , темпоральные, обстоятельственные, оценочные и другие. Например, гипонимы привативной оппозиции с инвариантным иллокутивным значением "петь" имеют дифференцирующие коннотативные семы, указывающие на частный характер протекающего речевого действия - пения - ( floeten, fisteln, Jodeln, herleiern ) или его фазисность ( anheben, anstimmen, auseingen ). Гипероним данной привативной оппзиции (singen), также как и все гиперонимы других выделенных привативных оппозиций образуют■субфреймы II порядка. В отличие от субфреймов I порядка эти инфинитивы номинируют не отдельный речевой акт с его частными характеристиками, а тип речевого акта^
Таким образом, путем фреймирования устдномяна полная номенклатура_типов „иллокутивных (всего 98) и перлокутишьк (всего
140) актов. номинятпепм которых является инфинитив. например, aussprechen , fluestern, vorlesen , charakterisieren, schlußfolgern, beweisen, nennen, bezeichnen, melden, vorhersagen, bemitleiden, schimpfen, bitten, empfehlen, versprechen, entsagen, erla-eutern, erklaeren, eroertern, anweisen, lehren, gewoehnen, informieren, ermahnen, predigen, vorschreiben и другие.
На уровне субфреймов III порядка происходит схождение инфинитивов - номинаторов типов иллокутивных/ перлокутивных актов с общим семантическим знаменателем. Инфинитивы - маркеры субфреймов III порядка характеризуются тем, что называют более общий характер речевого действия в рамках каждого из трех терминалов речевых актов в отвлечении от различного рода коннотаций гиперонима.
Инфинитивы - маркеры субфреймов IV порядка обозначают подвид речевого действия:
- в сфере фрейма "Иллокуция" инфинитивы группируются на ос-
ны значения репрезентации (repraeeentieren), аппеляции (appellieren), обязательства (versprechen), декларирования (deklarieren), выражения чувств (Gefuehle aeuBern).
- в сфере фрейма "Перлокуция" - на основе общего значения воздействие на репипнента: воздействия на чувства (BeeinfluBen der Gefuehle), мысли (BeeinfluBen der Gedanken), действия (Beein-v fluBen der Taten) реципиента. Сюда же включается и субфрейм со значением ответной реакции на воздействие со стороны реципиента (Gegenreaktion).
Иерархическая структура фреймов речевых актов характеризуется взаимопроникновением и взаимообусловленностью значений инфинитивов каждого фрейма. Инвариантное значение вида речевого акта пронизывает в сфере каждого фрейма все субфреймы низшего порядка. Инфинитивы более конкретных субфреймов (нижних уровней) имеют ряд дифференциальных сем, характеризующих различный характер и степень номинируемого речевого акта. Инфинитив более абстрактного субфрейма может всегда заменить в нейтральном контексте инфинитив нижнего субфрейма, поскольку имеет тот же самый набор сем (исключая дифференциальные семы). Каждый из уровняй иерархической структуры фреймов речевым актов в сфере своего терминала ("Локу-иия", "Иллокуция", "Перлокуция") играет свою особую роль при оперировании языковыми знаками в процессе порождения речевого высказывания и текста.
Выбор инфинитива при порождении речевого высказывания происходит в сознании каждого человека в синтезе его двух сотояний: как Функциональной единицы вертикальной структуры и как содержательного элемента горизонтальной структуры Фрейма. При этом выбор инфинитива из того или иного субфрейма происходит в зависимости от интенции эмиттента.
Будучи единицей языковой базы данных человека, инфинитив 1 вовлекается в процесс порождения речевого высказывания ыа__гшзгк этапах:
1) создания Фреймовых (инфинитивных) пропозиций;
2) выбора типа речевого акта.
Это соответствует двуплановой структуре речевого акта, включающей в себя неотъемлемое сочетание иллокутивного(перлокутивно-
го) акта и пропозиционального содержания высказывания (локативного акта).
-Инфинитивная пропозиция (названная так потому, что центральным ее компонентом является инфинитив) служит структурным центром пропозиционального содержания рождающегося высказывания.
Номинатором типа речевого акта выступает перформативный инфинитив (вовлекаемый как языковой знак в процесс речетворчества из языковой базы данных, организованной во Фреймах).
В конкретном речевом высказывании перформатив может быть вы- ~ ражен эксплицитно в виде спрягаемого глагола, актуализирующего функциональный потенциал инфинитива, или номинировать коммуникативный тип протекающего речевого акта в глубинной структуре предложения .
Исследуя структуру текста и пробему его когерентности с позиции теории порождения речи, текст рассматривается как макроре-чевой акт, имеющий изоморфное построение с микроречевым актом.
На этапе создания инфинитивных пропозиций определяется будущая тв|ча трк-отя, его пропозициональное содержание. При построении конкретного текста происходит ряяиартывдние томм текста, имеющее дескриптивную, наративную, экспликативную и аргументативную формы.
Тема текста при этом органически пвя^нд с -вином речевого акта. Исследование показало, что понятие вида речевой деятельности не адекватно понятию функции текста, смешение и нечеткое отграничение которых имеет место в современной лингвистической литературе.
Для номинации вида макроречевого акта в процесс порождения текста вовлекаются языковые знаки субфрейма XV порядка в сфере фреймов "Иллокуция" или "Перлокуция" в зависимости от номинации речевого поведения эмиттента или его воздействия на реципиента (например, appellleren, reprae-sentieren, deklamieren и др.).
Коммуникативная Функция текста связана с его типом, номинатором которого является инфинитив - маркер субфрейма 11 порядка, (например, типу текста "рекомендация" (Empfehlungsschreiben) соответствует инфинитив - маркер empfehlen; типу текста "указание" (Anweisung) - инфинитив anweisen; типам текста "выражение благодарности" (Danksagung) и "соболезнование" (Kondolenz) - соответственно инфинитивы danken и mitleiden).
В соответствии с этим вид речевой деятельности выступает ве-
дущим в процессе порождения текста. Один и тот же вид речевой деятельности может характеризовать различные типы текстов. Например, вид речевой деятельности репрезентации (repraesentieren) конституирует такие типы текстов, как сообщение (Bericht), предсказание (Vorhersage), доклад (Vortrag), объяснение (Erklaerung) и т.д. Тип текста, в свою очередь, представлен последовательностью различных типов речевых актов, тем не менее, все они являются подчиненными типу речевого акта, номинирующего т::г7 Няпг^;;-
мер, для типа текста "предупреждение" (Mahnung) может бьггь характерно включение в его состав таких речевых актов , как обращение (anreden), напоминание (erinnern), объяснение (erklaeren), но все они будут подчинены одному релевантному для данного типа текста речевому акту - mahnen. При этом кпгярат'нпоть текста базируется только на сохранении, во-первых, комммуникативного типа текста (номинатором которого является перформативный инфинитив), во-вторых, тематической целостности текста.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях :
1. К вопросу об инфинитиве и статусе субстантивированного инфинитива в современном немецком языке./ Тезисы докладов межвузовской конференции молодых ученых. - Иркутск, 1994. - 1с.
2. Функциональные особенности инфинитива в современном немецком языке./ Тезисы докладов научной конференции аспирантов. Н.Новгород, 1994. - 1с.
3. Семантический и структурный потенциал инфинитива в совре-
менном немецком языке. - М., 1995. - Деп. в ИНИОН РАН. - 24.02.95. - 50098 - 10 с. --
фреймов органически связан с темой текста и основными