автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Развитие горизонтального федерализма в современной России: тенденции межрегионального сотрудничества

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Габдрахманова, Лиана Нильевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Развитие горизонтального федерализма в современной России: тенденции межрегионального сотрудничества'

Текст диссертации на тему "Развитие горизонтального федерализма в современной России: тенденции межрегионального сотрудничества"

61 1.2-23/258;

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уфимский государственный нефтяной технический университет

На правах рукописи

Габдрахманова Лиана Нильевна

РАЗВИТИЕ ГОРИЗОНТАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛИЗМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ТЕНДЕНЦИИ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН)

Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Ю.Н. Дорожкин

УФА-2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.......................................................................................3

Глава 1. Горизонтальный федерализм: понятие и функции.......................17

Глава 2. Создание и развитие институциональной основы горизонтальных связей Республики Башкортостан в едином

федеративном пространстве..............................................................37

Глава 3. Расширение и углубление взаимовыгодного экономического сотрудничества Республики Башкортостан

с регионами Российской Федерации...................................................62

Глава 4. Динамизм межрегионального сотрудничества

Республики Башкортостан в социокультурной сфере..............................85

Заключение.................................................................................106

Список литературы...........................................................................114

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, самим характером государственно-территориального устройства России как федеративного государства. Мировой опыт показывает, что взаимовыгодные, динамично развивающиеся связи и отношения между регионами (горизонтальный федерализм) являются одним из важнейших факторов социально-экономического роста, политической стабильности и территориальной целостности всего государства.

Особую актуальность проблемы горизонтального федерализма приобретают в современной России и ее регионах, в частности, в Башкортостане. Выступая значимым аспектом российского федерализма, полноценные и разносторонние отношения между регионами в гармоничном сочетании с укреплением вертикали власти в государстве играют сегодня существенную роль в обеспечении прочности и динамичности российской федеративной системы.

Развитие горизонтального федерализма - один из наиболее эффективных способов решения тех проблем, с которыми столкнулась Российская Федерация с начала 1990-х годов: разрушение хозяйственной кооперации республик, краев и областей, экономический провал, дезинтеграция, социальные неурядицы. Политическая практика показала, что рост самостоятельности и активности субъектов России в рамках федеральной Конституции должен сочетаться с формированием разносторонних связей между ними. Взаимодействие регионов складывается как результат всего комплекса усилий, направленных на развитие территориального разделения труда, специализацию регионов, межрегиональную кооперацию в рамках общероссийских интеграционных процессов.

Многообразие и динамизм межрегиональных связей - одно из решающих условий укрепления российской государственности, демократического характера ее развития. Оптимизация межрегиональных

взаимодействий базируется на совпадении основополагающих интересов субъектов Российской Федерации.

- Наконец, актуализация проблематики горизонтального федерализма связана с необходимостью систематизации и обобщения накопленного опыта межрегионального сотрудничества субъектов Российской Федерации, выявления тем самым тенденций и проблем развития горизонтального федерализма в современных условиях. Исследование существующего опыта формирования и развития межрегиональных связей становится востребованным и в условиях усиления межрегиональной интеграции, расширения сотрудничества регионов страны в новых рыночных условиях, которые подразумевают увеличение хозяйственной самостоятельности российских субъектов.

В данной работе вышеуказанные проблемы горизонтального федерализма рассматриваются на примере Республики Башкортостан как одного из ведущих и вместе с тем типичных субъектов горизонтального федерализма, имеющего двадцатилетний опыт развития всесторонних отношений со многими регионами России на основе принципов федерализма и использования механизмов межрегионального взаимодействия в границах единого федеративного государства.

Степень научной разработанности проблемы. Тематика федерализма прёдставлена в научной литературе довольно широко.

Так, Г. Вайц, О. Майер, А. Токвиль разрабатывали теорию разделенного суверенитета1. А. Генель, Е. Борель также исследовали распределение суверенитета между элементами федеративной системы2. О. Гирке сформулировал теорию органического взаимодействия федерального государства и его субъектов3. Р. Арон, И. Дючасек, П. Кинг, В. Рикер, У.К.

1 Waitz G. Grundzüge der Politik. Kil, 1862; Majer O. Deutschen Verwaltungsecht. T. 2. Leipzig

1896; Токвиль А. Демократия в Америке. M., 1992.

Haenel A. Studien zum Deutschen Staatsrechte. Leipzig, 1873; Borel E. Etude sur la souverainitete et l'Etat federatif. Berne, 1886. Gierke О. Nachdruck, Darmstadt, 1954.

Хикс, Д. Элейзер занимались анализом и систематизацией различных теорий и практик федерализма4. М. Зейдель и Д. Калхун большое внимание уделили проблеме независимости субъектов федерации, первый также занимался вопросами функционирования конфедеративных государств5.

Российские исследователи А.Н. Аринин, Р.Г. Абдулатипов Р.Г., Л.Ф. Болтенкова, В.В. Гайдук, Г.В. Марченко, В.Н. Лысенко, A.A. Мацнев, В.К. Медведева, В. К. Самигуллини др. много внимания уделили проблемам федерализма в целом, его демократическим принципам, отношениям между федеральным центром и регионами6.

В то же время горизонтальному федерализму уделяется недостаточно внимания в научной литературе. Те или иные аспекты этого феномена изучаются в истории, экономике, юриспруденции, географии и, разумеется, в политической науке.

Так, историк Ф. Бродель описал формирование и проанализировал развитие региональных пространств7. С. Роккан выдвинул концепцию

Кинг П. Классифицирование федерации // Полис. № 5. 2000. С. 13; Элейзер Д. Сравнительный федерализм // Полис. № 5. 1995. С. 109-110; Duchacek I. Comparative federalism: territorial dimension of politics. Lanham etc., 1987; Riker W. Federalism. Origin, Operation, Significants. Boston; Toronto, 1964.

5 Calhoun J. A Discourse on the Constitution and Government of the Unitd States. Charleston 1851.

6 Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России. В 3-х книгах. М., 1992-1993; Аринин А.Н., Марченко Г.В. Уроки и проблемы становления российского федерализма М, 1999; Болтенкова Л.Ф. Актуальные проблемы становления

федерализма в России // Политическая регионалистика: теория и практика. М., 2003; В. Гайдук. Институт федерализма: вопросы теории. М., 2008; Лысенко В.Н. Развитие федеративных отношений в современной России. М., 1995; Мацнев A.A. Регион в системе федеративных отношений // Основы национальных и федеративных отношений / Под общ. ред. Р.Г. Абдулатипова. М., 2001; Медведев Н.П. Политическая регионалистика. М., 2002; Медведева В.К. Региональные интересы и политика. М., 2003; Михайлов В.А. Россия с мечтой о реальном федерализме // Российский федерализм: от федеративного договора до наших дней. М., 2002; Основы национальных и федеративных отношений / Под общ. ред. Р.Г. Абдулатипова. М., 2001; Столяров М.В. Федерализм и державность: российский вариант. М., 2001; Он же. Федерализм и региональные отношения (Опыт России и Западной Европы). М., 1999; В.К. Самигуллин. О правовом статусе субъекта Федерации// Казанский федералист «Опыт трансформации государств России» №3 (7) Казань, 2003, с.с. 4-13.

«структуры раскола» между центром и периферией и «поясов городов», исследовал причины формирования моделей территориальной политики8. Шведский географ Т. Хаггерстранд разработал теорию «пространственной диффузии инноваций»9, которая имеет значение для анализа и прогнозирования экономического развития регионов. Дж. Нейсбит и М. Китинг показали роль и значение региона в современных условиях10.

Значительная часть трудов российских ученых, в которых рассматриваются проблемы горизонтального федерализма, принадлежит экономистам, которые анализируют уровни экономического развития субъектов Российской Федерации, их адаптацию к рыночным условиям, формирование федеративных межбюджетных отношений, особенности планирования и механизмов реализации экономической политики в регионах. Здесь следует выделить таких авторов, как Н.И. Климанов, Н.И. Ларина, A.A. Кисельников, В.Н. Лексин, А.Н. Швецов и др.11

Сфера региональной политики в рамках федерации достаточно широко изучена Г.А. Аванесовой, М.А. Актовым, В.И. Бутовым, Ю.Н. Гладким, И.Д. Ивановым, В.Г. Игнатовым, А.И. Чистобаевым, Б.М. Штульбергом и др.12

8 Rokkan S. and Urwin D. The Politics of Territorial Identity. Studies in European Regionalism. London: Sage, 1982.

9 Haggerstrand T. Innovation Diffusion in a Spatial Process. Chicago: University of Chicago Press, 1967.

10 Нейсбит Дж. Мегатренды: десять новых тенденций, трансформирующих нашу жизнь. М.: ACT; Ермак, 2003; Китинг М. Новый регионализм в Западной Европе // Логос. 2003. № 6 (40); Keating М. The New Regionalism in Western Europe. Territorial Restructuring and Political Change (Edward Elgar, 1998) и др.

11 Климанов Н.И. Региональное развитие и экономическая самостоятельность субъектов Российской Федерации. М., 2000; Котилко В. В. Региональная экономическая политика. М., 2001; Ларина Н.И., Кисельников А.А. Региональная политика в странах рыночной экономики. М, 1998; Лексин В.Н., Швецов А.Н. Теория и практика государственного регулирования территориального развития. М., 1997; Региональная экономика / Под ред. М.В. Степанова М., 2000; Смирнягин J1.A. Концепция региональной системы России. М.,

1995; Сухарев А.И. Основы регионологии. Саранск, 1996 и др.

12

Аванесова Г.А., Астафьева О.Н. Социокультурное развитие российских регионов: механизмы самоорганизации и региональная политика. М., 2001; Аюпов М. А. Региональные особенности политико-трансформационных процессов в современной России: Уфа, 2003; Гладкий Ю.Н., Чистобаев А.И. Основы региональной политики. СПб., 1998; Они же. Регионоведение. М., 2000; Иванов И.Д. Европа регионов. М.,

Этнополитическая специфика устройства Российской Федерации рассматриваются в работах Л.М. Дробижевой, В.Ю. Зорина, В.А. Тишкова и др.-3

Юристы исследуют вопросы правового регулирования отношений между регионами России14.

В научной литературе можно найти не очень много работ, посвященных собственно межрегиональной кооперации. Так, Н.М. Горбунов рассматривает специфику межрегионального сотрудничества в условиях политического и экономического реформирования России. П.М. Силинов изучает межправительственные отношения и сотрудничество территорий в федеративном государстве. М.С. Саликов осуществил комплексное сравнительно-правовое исследование федеративных систем РФ и США, разработал концепцию поэтапного реформирования федеративной системы России, базирующейся на принципах территориальной федерации. М.Х. Фарукшин исследовал фундаментальные проблемы современного

1998; Игнатов В.Г., Бутов В.И. Регионоведение (экономика и управление) М., 2000; Проблемы федерализма, местного самоуправления и территориального развития в России. Научные исследования, прикладные проекты, библиография за 1990-1999 гг. / Под общей ред. В.Н.Лексина и А.Н. Швецова. М., 2000; Штульберг Б.М., Введенский В.Г. Региональная политика России: теоретические основы, задачи и методы реализации. М., 2000.

13 Абдулатипов Р.Г. Управление этнополитическими процессами: вопросы теории и практики. М., 2001; Абдулатипов Р.Г. Обустройство народов: российская модель. М., 1999; Дробижева Л.М. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. М., 2003; Зорин В.Ю. Российская Федерация: проблемы формирования этнокультурной политики. М., 2002; Калинина К.В. Национальный вопрос в России // Вопросы национальных и федеративных отношений. Выпуск 2. М., 1997; Она же.. Национальная идея в России (историко-политологический аспект) // Вопросы национальных и федеративных отношений: Сб. ст. аспирантов и преподавателей / Под общ. ред. Р.Г. Абдулатипова. М.: Изд-во РАГС, 2004; Тишков В.А. Этнология и политика. М., 2003.

14 Гараев С.Н. Процесс оптимизации системы многоуровневого государственного управления в условиях российского федерализма / Автореферат дисс. на соискание ученой степени кандидата политических наук. М.: 2008; Гончаров A.A. Горизонтальный уровень федеративных отношений: вопросы правового регулирования отношений между субъектами Российской Федерации // Дисс. на соискание ученой степени кандидата юридических наук. СПб.: Северо-западная академия гос. службы, 2002.

федерализма, сделал сравнительный анализ федеративных систем, в том числе в аспекте межрегиональных отношений15.

Имеются и диссертационные исследования, которые касаются интересующей нас темы. Так, Л.Ф. Петрожицкая рассматривала региональные связи Российской Федерации со странами СНГ в контексте формирования постсоветского политического пространства16. Н.М. Гарумов изучил роль межрегиональных связей в укреплении федеративных отношений на примере Республики Дагестан17.

Однако, несмотря на значительную работу, проведенную отечественными учеными по изучению и обобщению практики федеративных отношений в России, в политической науке пока не сложилось целостное и однозначное представление о содержании, формах и перспективных тенденциях развития горизонтального федерализма.

Актуальность, недостаточная разработанность и существенная значимость вышеуказанных проблем определили выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования - развитие горизонтального федерализма в современной России.

Предмет исследования - тенденции межрегионального сотрудничества Республики Башкортостан в контексте развития горизонтального федерализма в современной России.

15 Горбунов Н.М. Межрегиональное сотрудничество в период реформ. Хабаровск, 2000; Силинов П.М. Межправительственные отношения и сотрудничество территорий в федеративном государстве: конституционно-правовые аспекты. М., 2004; Саликов М.С. Взаимоотношения штатов в системе американского федерализма // Государство и право. № 9, 1997; Фарукшин М.Х. Федерализм: теоретические и прикладные аспекты. М., 2004; Тулеев А. Регионам не только обязанности, но и права [Сайт] URL: http://www.ptpu.rU/issue/698/8.htm [Дата обращения: 26.02.2012].

16 Петрожицкая Л.Ф. Региональные связи Российской Федерации со странами СНГ в контексте формирования постсоветского политического пространства / Автореферат дисс. на соискание ученой степени кандидата политических наук. Москва, 2007.

Гарумов Н.М. Межрегиональные связи как фактор укрепления Российской государственности: на примере Республики Дагестан. Дисс. на соискание ученой степени кандидата политических наук. Москва, 2005.

Цель диссертационной работы - выявление тенденций и исследование проблем межрегионального сотрудничества Республики Башкортостан в контексте развития горизонтального федерализма в современной России.

В связи с этим определены основные задачи диссертационного исследования:

- сформулировать понятие горизонтального федерализма;

- определить функции горизонтального федерализма;

- выявить и охарактеризовать тенденции институционализации горизонтальных связей Республики Башкортостан с другими субъектами Российской Федерации;

- раскрыть реальное содержание тенденции к расширению и углублению экономического сотрудничества Башкортостана с регионами России;

- показать динамизм тенденции к межрегиональному сотрудничеству Башкортостана в культурной сфере.

Теоретико-методологической базой исследования являются основные положения концепций федерализма (Р. Арон, Р.Г. Абдулатипов, Л.Ф. Болтенкова, С.Д. Валентей, В. Рикер, Д. Элейзер и др.) и политической регионалистики (М. Китинг, Р.Ф. Туровский и др.)18. Ведущим выступает системный метод исследования (Д. Истон, Т. Парсонс)19, который применялся при анализе горизонтального федерализма как взаимодействия регионов, являющихся элементами целостной федеративной системы. Институциональный метод использовался при анализе регионов как

18

Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России. В 3-х книгах. М., 1992-1993; Элейзер Д. Сравнительный федерализм // Полис. № 5. 1995. С. 109110; Туровский Р.Ф. Центр и регионы. М., 2006; Riker W. Federalism. Origin, Opération, Signifîcants. Boston; Toronto, 1964; Китинг M. Новый регионализм в Западной Европе // Логос. 2003. № 6 (40) и др.

Политическая система общества: институты, режимы функционирования, способы изменения. Самара, 1997; Parsons T. on institutions and social évolution: selected writings / Léon H. Mayhew, ed. Chicago: University of Chicago Press, 1982.

относительно самостоятельных государственных образований в рамках единого федеративного государства. Применение структурно-функционального анализа позволило выявить функции горизонтального федерализма. В работе широко использовался метод компаративного анализа федерализма (в частности, подход И.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие горизонтального федерализма в современной России: тенденции межрегионального сотрудничества"

На правах рукописи

Габдрахманова Лиана Нильевна

РАЗВИТИЕ ГОРИЗОНТАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛИЗМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ТЕНДЕНЦИИ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН)

Специальность 23.00.02 - Политические институты, процессы и

технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации

на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 3 мА». 2012

Уфа 2012

005016716

Работа выполнена на кафедре политологии, социологии и связей с общественностью Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уфимский государственный нефтяной технический университет».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор ДОРОЖКИН Юрий Николаевич

ГАЙДУК Вадим Витальевич

доктор политических наук, кандидат юридических наук; заведующий кафедрой истории государства и права и конституционного права Башкирского института социальных технологий (филиал) Образовательного учреждения профсоюзов Высшего профессионального образования «Академия труда и социальных отношений»

НИКИТИНА Татьяна Александровна

кандидат политических наук, начальник отдела информации и связей с общественностью ОАО «Сода»

Ведущая организация:

ГБНУ «Институт социально-политических и правовых исследований Республики Башкортостан»

Защита состоится «24» мая 2012 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.013.13 при Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. 3. Валиди, 32, ауд. 1-400. —,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан: «//» апреля 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Вальков Алексей Алексеевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, самим характером государственно-территориального устройства России как федеративного государства. Мировой опыт показывает, что взаимовыгодные, динамично развивающиеся связи и отношения между регионами (горизонтальный федерализм) являются одним из важнейших факторов социально-экономического роста, политической стабильности и территориальной целостности всего государства.

Особую актуальность проблемы горизонтального федерализма приобретают в современной России и ее регионах, в частности, в Башкортостане. Выступая значимым аспектом российского федерализма, полноценные и разносторонние отношения между регионами в гармоничном сочетании с укреплением вертикали власти в государстве играют сегодня существенную роль в обеспечении прочности и динамичности российской федеративной системы.

Развитие горизонтального федерализма - один из наиболее эффективных способов решения тех проблем, с которыми столкнулась Российская Федерация с начала 1990-х годов: разрушение хозяйственной кооперации республик, краев и областей, экономический провал, дезинтеграция, социальные неурядицы. Политическая практика показала, что рост самостоятельности и активности субъектов России в рамках федеральной Конституции должен сочетаться с формированием разносторонних связей между ними. Взаимодействие регионов складывается как результат всего комплекса усилий, направленных на развитие территориального разделения труда, специализацию регионов, межрегиональную кооперацию в рамках общероссийских интеграционных процессов.

Многообразие и динамизм межрегиональных связей - одно из решающих условий укрепления российской государственности, демократического характера ее развития. Оптимизация межрегиональных взаимодействий базируется на совпадении основополагающих интересов субъектов Российской Федерации.

•Наконец, актуализация проблематики горизонтального федерализма связана с необходимостью систематизации и обобщения накопленного опыта межрегионального сотрудничества субъектов РФ, выявления тем самым тенденций и проблем развития горизонтального федерализма в современных условиях. Исследование существующего опыта формирования и развития межрегиональных связей становится востребованным и в условиях усиления межрегиональной интеграции, расширения сотрудничества регионов страны в новых рыночных условиях, которые подразумевают увеличение хозяйственной самостоятельности российских субъектов.

В данной работе вышеуказанные проблемы горизонтального федерализма рассматриваются на примере Республики Башкортостан как одного из ведущих и вместе с тем типичных субъектов горизонтального федерализма, имеющего двадцатилетний опыт развития всесторонних отношений со многими регионами России на основе принципов федерализма и использования механизмов межрегионального взаимодействия в границах единого федеративного государства.

Степень научной разработанности проблемы. Тематика федерализма представлена в научной литературе довольно широко.

Так, Г. Вайц, О. Майер, А. Токвиль разрабатывали теорию разделенного суверенитета. А. Генель, Е. Борель также исследовали распределение суверенитета между элементами федеративной системы. О. Гирке сформулировал теорию органического взаимодействия федерального государства и его субъектов. Р. Арон, И. Дючасек, П. Кинг, В. Рикер, У.К. Хикс, Д. Элейзер, занимались анализом и систематизацией различных теорий и практик федерализма. М. Зейдель и Д. Калхун большое внимание уделили проблеме независимости субъектов федерации, первый также занимался вопросами функционирования конфедеративных государств.

Российские исследователи А.Н. Аринин, Р.Г. Абдулатипов, Л.Ф. Болтенкова, В.В. Гайдук, Г.В. Марченко, В.Н. Лысенко, A.A. Мацнев, В.К. Медведева, В.К. Самигуллин и др. много внимания уделили проблемам федерализма в целом, его демократическим принципам, отношениям между федеральным центром и регионами.

В то же время горизонтальному федерализму уделяется недостаточно внимания в научной литературе. Те или иные аспекты этого феномена изучаются в истории, экономике, юриспруденции, географии и, разумеется, в политической науке.

Так, историк Ф. Бродель описал формирование и проанализировал развитие региональных пространств. С. Роккан выдвинул концепцию «структуры раскола» между центром и периферией и «поясов городов», исследовал причины формирования моделей территориальной политики. Шведский географ Т. Хаггерсгранд разработал теорию «пространственной диффузии инноваций», которая имеет значение для анализа и прогнозирования экономического развития регионов. Дж. Нейсбит и М. Китинг показали роль и значение региона в современных условиях.

Значительная часть трудов российских ученых, в которых рассматриваются проблемы горизонтального федерализма, принадлежит экономистам, которые анализируют уровни экономического развития субъектов Российской Федерации, их адаптацию к рыночным условиям, формирование федеративных межбюджетных отношений, особенности планирования и механизмов реализации экономической политики в

регионах. Здесь следует выделить таких авторов, как Н.И. Климатов, Н.И. Ларина, A.A. Кисельников, В.Н. Лексин, А.Н. Швецов и др.

Сфера региональной политики в рамках федерации достаточно широко изучена Г.А. Аванесовой, М.А. Актовым, В.И. Бутовым, Ю.Н. Гладким, И.Д. Ивановым, В.Г. Игнатовым, А.И. Чистобаевым, Б.М. Штульбергом и др.

Этнополитическая специфика устройства Российской Федерации рассматриваются в работах Л.М. Дробижевой, В.Ю. Зорина, В.А. Тишкова и др.

Юристы исследуют вопросы правового регулирования отношений между регионами России.

В научной литературе можно найти не очень много работ, посвященных собственно межрегиональной кооперации. Так, Н.М. Горбунов рассматривает специфику межрегионального сотрудничества в условиях политического и экономического реформирования России. П.М. Силинов изучает межправительственные отношения и сотрудничество территорий в федеративном государстве. М.С. Саликов осуществил комплексное сравнительно-правовое исследование федеративных систем РФ и США, разработал концепцию поэтапного реформирования федеративной системы России, базирующейся на принципах территориальной федерации. М.Х. Фарукшин исследовал фундаментальные проблемы современного федерализма, сделал сравнительный анализ федеративных систем, в том числе в аспекте межрегиональных отношений.

Имеются и диссертационные исследования, которые касаются интересующей нас темы. Так, Л.Ф. Петрожицкая рассматривала региональные связи Российской Федерации со странами СНГ в контексте формирования постсоветского политического пространства. Н.М. Гарумов изучил роль межрегиональных связей в укреплении федеративных отношений на примере Республики Дагестан.

Однако, несмотря на значительную работу, проведенную отечественными учеными по изучению и обобщению практики федеративных отношений в России, в политической науке пока не сложилось целостное и однозначное представление о содержании, формах и перспективных тенденциях развития горизонтального федерализма.

Актуальность, недостаточная разработанность и существенная значимость вышеуказанных проблем определили выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования - развитие горизонтального федерализма в современной России. .

Предмет исследования — тенденции межрегионального сотрудничества Республики Башкортостан в контексте развития горизонтального федерализма в современной России.

Цель диссертационной работы — выявление тенденций и исследование проблем межрегионального сотрудничества Республики Башкортостан в контексте развития горизонтального федерализма в современной России.

В связи с этим определены основные задачи диссертационного исследования:

- сформулировать понятие

- определить функции горизонтального федерализма;

■— выявить и охарактеризовать тенденции институционализации горизонтальных связей Республики Башкортостан с другими субъектами Российской Федерации;

- раскрыть реальное содержание тенденции к расширению и углублению экономического сотрудничества Башкортостана с регионами России;

- показать динамизм тенденции к межрегиональному сотрудничеству Башкортостана в культурной сфере.

Теоретико-методологической базой исследования являются основные положения концепций федерализма (Р. Арон, Р.Г. Абдулатипов, Л.Ф. Болтенкова, С.Д. Валентей, В. Рикер, Д. Элейзер и др.) и политической регионалистики (М. Китинг, Р.Ф. Туровский и др.). Ведущим выступает системный метод исследования (Д. Истон, Т. Парсонс), который применялся при анализе горизонтального федерализма как взаимодействия регионов, являющихся элементами целостной федеративной системы. Институциональный метод использовался при анализе регионов как относительно самостоятельных государственных образований в рамках единого федеративного государства. Применение структурно-функционального анализа позволило выявить функции горизонтального федерализма. В работе широко использовался метод компаративного анализа федерализма (в частности, подход И. Дючасека), который открыл возможность сравнивать политическую практику горизонтального федерализма в различных государствах, определить общее и особенное между ними. В диссертации применялся контент-анализ, а также общенаучные методы исследования: формальнологический, анализ и синтез, индукция и дедукция.

Нормативную и эмпирическую базу диссертации составляют диссертации составляют статистические данные, публикации СМИ, официальные документы, Конституция Российской Федерации, Федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, Концепция государственной региональной политики Российской

Федерации, Концепция государственной национальной политики Российской Федерации, Послания Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации, Конституция Республики Башкортостана, Послания Президента Башкортостана Государственному Собранию - Курултаю РБ, законы Республики Башкортостан, договора и соглашения о межрегиональном сотрудничестве Республики Башкортостан с другими субъектами Российской Федерации и др.

Гипотеза исследования. Диссертант исходит из того, что идея развития горизонтального федерализма является одной из важнейших составляющих теории и практики федерализма в целом. Проблема горизонтального федерализма в современной России состоит в необходимости, опираясь на современные тенденции, достичь нового уровня межрегиональных взаимодействий субъектов Российской Федерации. Для решения этой проблемы требуется дальнейшее совершенствование институциональной основы горизонтальных связей субъектов Российской Федерации, расширением и углублением взаимовыгодной экономической координации и интеграции регионов, обеспечение динамизма межрегионального сотрудничества в социокультурной сфере. Современное качество и масштабность межрегиональных взаимоотношений обеспечат укрепление России как целостного федеративного государства.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Сформулировано понятие горизонтального федерализма.

.2. Уточнены и систематизированы функции горизонтального федерализма.

3. Выделены основные этапы развития горизонтального федерализма в современной России.

4. Выявлены современные тенденции развития межрегионального сотрудничества Республики Башкортостан в современной России.

"Основные положения, выносимые на защиту:

1. Горизонтальный федерализм - это системообразующие взаимоотношения между субъектами федерации, их активное межрегиональное взаимодействие и сотрудничество, основанные на принципах равенства, взаимной заинтересованности, координации усилий и обеспечивающие единство, территориальную целостность и жизнеспособность федеративного государства.

2. Горизонтальный федерализм развивается в России как:

а) отношения между регионами РФ, которые формируются вне каких-либо организаций, как правило, на основе договоров и соглашений;

б) взаимодействие, которое складывается в рамках межрегиональных объединений (ассоциации экономического взаимодействия, межпарламентские объединения и др.).

'3. К специфике и проблемным сюжетам горизонтального федерализма России можно отнести: смешанный государственно-территориальный и национально-территориальный характер устройства федерации, различия политико-государственных статусов субъектов федерации (республики, края, области и др.); асимметричность регионов по масштабу, уровню развития и численности населения; существенные экономические и социальные различия регионов; дотационность многих субъектов федерации, усиливающую их зависимость от федерального центра.

4. К числу основных функций горизонтального федерализма можно отнести: согласование интересов регионов; совместная защита интересов участников межрегионального взаимодействия; реализация межрегиональных проектов; объединение ресурсов регионов; кооперация и интеграция субъектов федерации; выравнивание уровней социально-экономического и культурного развития регионов.

5. В институционализации и развитии горизонтальных связей Башкортостана с другими российскими регионами выделяются три основных этапа.

Начало первого этапа связано с двумя обстоятельствами: формированием суверенного российского государства и повышением государственного статуса регионов России в 1991 году.

Второй этап развития горизонтального федерализма в России начинается с 2000 года, когда политическое руководство страны стало проводить политический курс, нацеленный на укрепление федеративных начал и усиление контроля над деятельностью регионов.

Третий этап развития горизонтального федерализма в России начинается с 2008 года, когда мировой финансово-экономический кризис изменил параметры взаимодействия между субъектами Российской Федерации. Региональные акторы приходят к пониманию того, что регионам гораздо продуктивнее не обособляться, а кооперироваться и сотрудничать.

6. В рамках вышеуказанных этапов развития горизонтального федерализма в современной России можно выделить ряд основных тенденций, которые прослеживаются на примере Республики Башкортостан как одного из ведущих и вместе с тем типичных субъектов Российской Федерации. Одна из этих тенденций - это тенденция институционализации горизонтальных связей Республики Башкортостан в рамках единого федеративного государства, которая проявилась в формировании нормативно-правовой базы таких связей, договорах о

дружбе и сотрудничестве, разного рода планов и соглашений с другими регионами, организации межпарламентских объединений, учреждении Межведомственного координационного совета по вопросам торгово-экономического, научно-технического, социального и культурного сотрудничества, представительств Башкортостана в других регионах России.

Субъектами налаживания и поддержания горизонтальных связей Республики Башкортостан стали Президент РБ, Госсобрание-Курултай РБ, Правительство РБ, министерства и ведомства РБ, Торгово-промышленная палата РБ, республиканские предприятия, общественные организации, национально-культурные центры.

7. Базовой тенденцией развития межрегионального сотрудничества Республики Башкортостан в рамках горизонтального федерализма стало также расширение и углубление ее экономических связей, что было обусловлено как политическими факторами (позиционирование Башкортостана как самостоятельного политико-государственного актора Российской Федерации), так и экономико-географическими (положение одного из ведущих промышленных и аграрных субъектов России), где пересекаются важные транспортные пути Европы и Азии.

В процессе развития межрегионального сотрудничества экономическим партнерами Башкортостана стали практически все субъекты Российской Федерации, оформилась производственно-отраслевая специализация региона, исчез дефицит различных товаров, во много раз возрос товарооборот, улучшилось транспортное сообщение с соседями, появились совместные межрегаональные проекты.

Развитие горизонтального федерализма во все большей мере способствует интеграции регионов, их экономическому росту, позволяет объединить ресурсы соседних территорий для достижения общих целей, обеспечивает решение проблем, которые затрагивают несколько субъектов Российской Федерации.

'Основными проблемами развития горизонтальных связей между российскими регионами становятся необходимость согласования интересов между всеми участниками (регионы и федеральный центр), привлечение инвестиций, интеграция в глобальную экономическую систему.

8. Одна из существенных тенденций развития горизонтального федерализма в современной России - динамизм межрегионального сотрудничества в социокультурной сфере. Особенно наглядно это видно в республиках Российской Федерации, в частности, в Башкортостане.

Сегодня можно выделить три вида межрегиональных контактов Башкортостана в сфере культуры:

- контакты с башкирами, которые проживают в других регионах;

- контакты этносов (нетитульных) Башкортостана с представителями этих же этносов в других субъектах Российской Федерации (например, татар Башкортостана с татарами Татарстана);

- культурные контакты Башкортостана в целом с другими регионами.

Взаимодействие Республики Башкортостан с другими регионами в

культурной сфере осуществляется в рамках государственных программ Башкортостана, договоров о сотрудничестве с другими субъектами Российской Федерации, дней культуры Башкортостана в других регионах России, гастролей театров и творческих коллективов, научных контактов, круглых столов, деятельности национально-культурных объединений.

Среди проблем межрегионального сотрудничества с участием Башкортостана можно выделить гораздо более значительное финансирование мероприятий, направленных на развитие контактов с башкирскими диаспорами и продвижение башкирской культуры по сравнению с контактами других видов.

Мероприятия, проводимые в сфере межкультурного взаимодействия между регионами, способствуют укреплению и развитию горизонтального федерализма, консолидации российской нации, созданию положительного имиджа Республики Башкортостан, сохранению и расширению двухсторонних связей регионов Российской Федерации.

Научно-теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и выводы позволяют расширить сферу научных знаний и представлений о горизонтальном федерализме. Результаты работы могут быть полезны в качестве методических материалов в практике органов государственной власти, институтов, специалистов, имеющих непосредственное отношение к региональной политике, межрегиональным отношениям. Материалы исследования могут быть использованы при чтении лекционных и специальных курсов по политологии, политической регионалистике, и иным смежным дисциплинам, в научно-исследовательской работе.

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение и рекомендована к защите на кафедре политологии, социологии и связей с общественностью Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Основные выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях, а также отражены в выступлениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в частности на Всероссийской научно-практической конференции «Современное развитие регионов России: политико-трансформационные и культурные аспекты» (г. Уфа, 27 октября, 2010г.); Международной научно-практической конференции «Государство будущего: политико-правовой аспект» (г. Уфа, 22 февраля 2012г.). По

ю

результатам исследования опубликовано б статей общим объемом более 2 п.л., в том числе в журнале, рецензируемом ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 175 источников. Общий объем диссертации - 127 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень ее разработанности, определены объект, предмет, цель и задачи, теоретико-методологические и эмпирические основы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, представлены данные об ее апробации.

В главе I «Горизонтальный федерализм: понятие и функции»

определяются теоретико-методологические основы исследования, формулируется категориально-понятийный аппарат и уточняются функции горизонтального федерализма.

На основе анализа научных подходов и реалий развития федерализма за рубежом и в России можно утверждать, что горизонтальный федерализм — это системообразующие взаимоотношения между субъектами федерации, их активное межрегиональное взаимодействие и сотрудничество, основанные на принципах равенства, взаимной заинтересованности, координации усилий и обеспечивающие единство, территориальную целостность и жизнеспособность федеративного государства.

Разнообразные и прочные горизонтальные связи в федеративном государстве повышают уровень экономического, социального и культурного развития как регионов, так и государства в целом. Чем активнее регионы участвуют в горизонтальных отношениях, тем успешнее государство, в том числе в условиях глобализации.

Горизонтальный федерализм как кооперативное сотрудничество регионов характеризуется объединением ресурсов и координацией усилий взаимодействующих сторон, благодаря чему федеративная система сохраняет единство и целостность. В рамках кооперативных связей субъекты федерации получают больше возможностей для развития, для поддержания равновесия власти и эффективного обеспечения стабильности государства.

По мнению автора, выделяются следующие направления развития горизонтального федерализма в России:

а) отношения между регионами РФ, которые формируются вне каких-либо организаций, как правило, на основе договоров и соглашений;

б) взаимодействие, которое складывается в рамках межрегиональных объединений (ассоциации экономического взаимодействия, межпарламентские объединения и др.).

Автор полагает, что к специфике и проблемным сюжетам горизонтального федерализма России можно отнести:

- смешанный государственно-территориальный и национально-территориальный характер устройства федерации, различия политико-государственных статусов субъектов федерации (республики, края, области и др.);

- асимметричность регионов по масштабу, уровню развития и населению;

- экономические и социальные различия между регионами;

- дотационность многих субъектов федерации, что усиливает их зависимость федерального центра;

■Исходя из рассмотренного в диссертации опыта межрегионального взаимодействия в зарубежных федеративных системах и России, можно сформировать классификацию функций горизонтального федерализма. Самая общая классификация предполагает разделение функций на политические, экономические и социокультурные. Эти три измерения включают следующие элементы: согласование интересов регионов; совместная защита интересов участников межрегионального взаимодействия; реализация межрегиональных проектов; объединение ресурсов регионов; кооперация и интеграция субъектов федерации; выравнивание уровней социально-экономического развития регионов.

На уровне согласования интересов происходит обсуждение и достижение согласия по актуальным вопросам. Совместная защита интересов реализуется общими усилиями политических структур регионов-участников. Реализация проектов подразумевает скоординированные действия на основе согласованных интересов по продвижению масштабных и долгосрочных инициатив, которые не под силу одному региону и направлены на увеличение общего благосостояния. Объединение ресурсов может происходить как в рамках реализации проектов, так и в качестве единичных инициатив, к примеру - в моменты стихийных бедствий. Кооперация и интеграция регионов - часть большого процесса федерализации и укрепления государства. Выравнивание уровней социально-экономического развития может происходить как в условиях объединения ресурсов, так и в рамках реализации отдельных проектов.

В главе II «Создание и развитие институциональной основы горизонтальных связей Республики Башкортостан в едином

федеративном пространстве» рассмотрены тенденции институционализации горизонтальных связей в Республике Башкортостан.

По мнению автора, институциональная основа горизонтального федерализма представляет собой корпус договоров, соглашений, законов и других нормативно-правовых актов федерации и ее субъектов, которые регулируют горизонтальные связи в федеративном государстве, а также совокупность органов власти и других организаций, участвующих в межрегиональных взаимодействиях.

В связи с этим в нашем исследовании проведен контент-анализ Конституции Российской Федерации и Конституции Республики Башкортостан, договоров, соглашений, законов и других нормативно-правовых актов, связанных с горизонтальным федерализмом в Башкортостане. Всего было изучено 123 документа.

В результате анализа автор выделила три основных этапа институационализации горизонтальных связей Башкортостана с другими российскими регионами.

Начало первого этапа связано с двумя обстоятельствами: формированием суверенного российского государства и повышением государственного статуса регионов России в 1991 году.

Второй этап развития горизонтального федерализма в России начинается с 2000 года, когда политическое руководство страны начало проводить политический курс, нацеленный на укрепление федеративных начал и усиление контроля над деятельностью регионов.

Третий этап развития горизонтального федерализма в России начинается с 2008 года, когда мировой финансово-экономический кризис изменил параметры взаимодействия между субъектами Российской Федерации. Региональные акторы приходят к пониманию того, что регионам гораздо продуктивнее не обособляться, а кооперироваться и сотрудничать.

Главной характеристикой первого этапа стало то, что республики и регионы Российской Федерации, добившись максимальной «суверенизации», начали ориентироваться, прежде всего, на достижение собственных экономических и политических целей, далеко не всегда считаясь с позицией федерального центра. Это было большой проблемой. Политологический анализ содержания документов демонстрирует стремление правительства Башкортостана к обособленному от федерального центра участию во всех экономических, финансовых, политических и иных операциях с другими регионами и иностранными государствами. Однако, в целом, «суверенизация» Башкортостана сыграла положительную роль в развитии экономики региона и стабилизации региональной политико-государственной системы.

Для реализации возможности автономно вести активные действия на межрегиональном уровне Башкортостану потребовалась новая нормативно-правовая база. Ее основой стали договора о дружбе и сотрудничестве Башкортостана с другими субъектами Российской Федерации.

Одной из основных характеристик второго этапа стало окончательное нормативно-правовое оформление межрегионального взаимодействия в России, расширение функционала этого взаимодействия. К одной из основных тенденций рассматриваемого этапа следует отнести замену большого числа договоров на соглашения, что связано, в первую очередь, с требованиями федерального центра о приведении регионального законодательства в соответствие с федеральным. Помимо этого, региональные акторы пришли к пониманию, что гораздо более продуктивно не обособляться, а кооперироваться. Особенно очевидно это стало на следующем этапе в связи с финансово-экономическим кризисом.

Пожалуй, главной тенденций третьего, современного, этапа становится перенесение акцента с политической составляющей на конкретно-практическую. Наблюдается усиление реализации накопленного потенциала, быстрое реагирование на открывающиеся возможности, большая самостоятельность в предложении конкретных экономических и инвестиционных проектов с учетом специфики местных условий.

Сегодня Башкортостан обладает развитым законодательством в сфере горизонтального законодательства. Разнообразные республиканские политические и социальные институты позволяют устанавливать и поддерживать межрегиональные отношения различного рода. Эти обстоятельства обусловили довольно высокую активность республики в совершенствовании горизонтального федерализма в России.

В главе Ш «Расширение и углубление взаимовыгодного экономического сотрудничества Республики Башкортостан с регионами Российской Федерации» раскрывается реальное содержание экономического взаимодействия Башкортостана с другими регионами России.

Для оценки масштаба, глубины и интенсивности межрегионального экономического сотрудничества Башкортостана, выделения этапов и тенденций автор сделал обзор статистических данных за последние 20 лет и провел контент-анализ отчетов и соглашений правительственных и законодательных органов, посланий Президента РБ, публикаций в газете Республика Башкортостан и на официальном портале региона. Всего было изучено 106 текстов.

Анализ документов и практической деятельности показывает, что многообразие факторов, которые обусловили активное участие

Башкортостана в экономических взаимодействиях между российскими регионами, сводится к двум группам:

- политические;

•- экономико-географические.

Политические факторы в начале и середине 90-х годов выражались в стремлении региональной власти позиционировать себя как автономного актора. Соответственно, как следует из анализа материалов во второй главе, в этот период наблюдался довольно высокий удельный вес решений региональных правительств, ориентированных на организацию различного рода ассоциаций (к примеру, «Большой Урал»), которые могли решать сугубо политические вопросы без участия центрального правительства. С начала 2000-го года усиливается контроль федерального центра за деятельностью регионов, происходит приведение региональных законодательств в соответствие с федеральным, что повлекло за собой заметное сокращение такого рода самостоятельных действий субъектов Российской Федерации.

. Группа экономико-географических факторов связана с тем, что Башкортостан является одним из ведущих промышленных и сельскохозяйственных субъектов Российской Федерации. Эти факторы являются базой для взаимовыгодного экономического сотрудничества между регионами в рамках горизонтального федерализма, поэтому стоит охарактеризовать их подробнее.

В 1990-е — 2000-е гг. развитие горизонтальных связей Башкортостана с другими регионами позволило во многом решить те проблемы, с которыми столкнулась Российская Федерация и ее субъекты в начале 90-х годов XX века: были налажены хозяйственные связи с другими регионами, оформилась производственно-отраслевая специализация Башкортостана. Пожалуй, основным результатом в это время стало формирование экономического базиса для развития взаимовыгодного сотрудничества между Башкортостаном и другими российскими регионами. Кроме этого, были' реализованы важные мероприятия, которые способствовали сближению субъектов Российской Федерации - встречи глав регионов, бизнесменов, руководителей предприятий, заключение большого корпуса договоров и соглашений о межрегиональном сотрудничестве.

С 2000 по 2008 гг. отмечается усиление вертикали государственной власти в Российской Федерации. В это время основное внимание уделяется приведению в соответствие всех региональных нормативно-правовых актов в соответствие с Конституцией и законодательством России. Одним из следствий этого процесса стала замена большого числа договоров на соглашения. Хозяйственно-торговые связи Республики Башкортостан стали развиваться уже в рамках единого российского экономического пространства. Башкортостан поддерживает экономические отношения

практически со всеми субъектами Российской Федерации. В повестке дня - привлечение инвестиций из других регионов, продвижение республиканской продукции на внешние рынки, формирование и популяризация позитивного имиджа Башкортостана в России. Товарооборот республики с другими регионами Российской Федерации достигает почти 200-миллиардной отметки в рублях.

Основными проблемами развития горизонтальных связей между российскими регионами становятся необходимость согласования интересов между всеми участниками (регионы и федеральный центр), привлечение инвестиций, интеграция в глобальную экономическую систему.

На данном этапе горизонтальный федерализм позволил во многом снизить явную неудовлетворённость большинства субъектов Российской Федерации уровнем и характером развития федеративных отношений в государстве, повысить финансово-экономическую самодостаточность, преодолеть проблемы непоследовательной региональной политики федеральных властей. Однако эту позитивную тенденцию изменил мировой финансово-экономический кризис.

С 2008 г. вышеуказанный кризис стал причиной выдвижения на передний план таких функций горизонтального федерализма, как содействие восстановлению и росту региональных экономик; согласование интересов регионов; реализация межрегиональных проектов; объединение ресурсов регионов; кооперация и интеграция субъектов федерации. Главной качественной характеристикой этого этапа для Башкортостана стало подписание многочисленных планов по реализации ранее оформленных документов, рост числа реальных совместных проектов.

В главе IV «Динамизм межрегионального сотрудничества Республики Башкортостан в социокультурной сфере» показан динамизм тенденции к взаимодействию Башкортостана с другими регионами Российской Федерации в культурной сфере.

По мнению автора, можно выделить три вида межрегиональных контактов Башкортостана в сфере культуры:

- контакты с башкирами, которые проживают в других регионах;

- контакты этносов, (нетитульных) Башкортостана с представителями этих же этносов в других субъектах Российской Федерации (например, татары Башкортостана и татары Татарстана);

- контакты Башкортостана в целом с другими регионами.

Анализ мероприятий и публикаций в СМИ показал, что сотрудничество Башкортостана в сфере культуры было активно на первом и продолжило развиваться на третьем этапе предложенной нами периодизации развития межрегиональных связей. На первом этапе сформировались взаимоотношения с диаспорой башкир за пределами

Башкортостана и вступила в силу государственная программа поддержки башкир. На втором этапе межкультурные связи в некоторой степени ослабели. На третьем этапе правительство Республики Башкортостан не только разрабатывает новый курс на полноценную реализацию программ поддержки культуры башкир, проживающих за пределами Башкортостана, но и усиливает взаимодействие с представителями других этнических групп иных регионов.

Межрегиональное взаимодействие Республики Башкортостан в культурной сфере осуществляется в рамках государственных программ Башкортостана, договоров о сотрудничестве с другими субъектами Российской Федерации, дней культуры Башкортостана в других регионах России, гастролей театров и творческих коллективов, научных контактов, круглых столов, деятельности национально-культурных объединений.

Мероприятия, проводимые в сфере межкультурного взаимодействия между регионами, безусловно, способствуют укреплению и развитию горизонтального федерализма, консолидации российской нации, созданию положительного имиджа Республики Башкортостан, сохранению и расширению двусторонних связей.

Среди проблем межрегионального сотрудничества с участием Башкортостана можно выделить гораздо более значительное финансирование мероприятий, направленных на развитие контактов с башкирскими диаспорами и продвижение башкирской культуры по сравнению с контактами других видов.

В заключении подводятся итоги и формулируются основные выводы диссертационного исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статья, опубликованная в рецензируемом журнале в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Габдрахманова Л.Н. Развитие горизонтального федерализма в современной России (на примере Республики Башкортостан)// Вестник ВЭГУ. - 2012. - № 2. - С.132-136.

Публикации в иных изданиях:

2. Габдрахманова Л.Н. Горизонтальные межрегиональные связи как существенный фактор стабильного развития Республики Башкортостан / Л.Н. Габдрахманова // Казанская наука. № 8 Вып. 2. 2010г.: Сб. научных статей. — Казань: Изд-во Казанский Издательский Дом, 2010. - С. 491 -495.

3. Габдрахманова Л.Н. Позиционирование Республики Башкортостан в контексте развития межрегиональных связей в Российской Федерации / Л.Н. Габдрахманова // Казанская наука. № 9 Вып. 2. 2010г.: Сб. научных

статей. - Казань: Изд-во Казанский Издательский Дом, 2010. - С. 529 -532.

,4. Габдрахманова Л.Н. Институт представительского присутствия в развитии межрегиональных и международных связей субъектов Российской Федерации (на примере Республики Башкортостан) / Л.Н. Габдрахманова И Современное развитие регионов России: политико-трансформационные и культурные аспекты: Сб. научных статей. - Уфа: БАГСУ, 2010. - С. 183-188.

5. Габдрахманова Л.Н. Горизонтальный федерализм: мировой опыт российской действительности/ -Л.Н. Габдрахманова// Государство будущего: политико-правовой аспект: Сб. научных статей. - Уфа: УГНТУ, 2012. - С.74-78.

6. Габдрахманова Л.Н. Укрепление политико-правовой основы горизонтальных связей Республики Башкортостан в рамках единого федеративного пространства/ Л.Н. Габдрахманова// Государство будущего: политико-правовой аспект: Сб. научных статей. - Уфа: УГНТУ, 2012. -С.78-81.

Подписано в печать 20.04.2012. Бумага офсетная. Формат 60x84 Vis-Гарнитура «Тайме». Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1. Тираж 100. Заказ 50.

Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета

Адрес издательства и типографии: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1