автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие городского хозяйства в российской провинции во 2-ой половине XIX - начале XX вв.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Новичкова, Наталия Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие городского хозяйства в российской провинции во 2-ой половине XIX - начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Новичкова, Наталия Юрьевна

Введение.

Глава 1. Влияние реформы 1870 г. на развитие хозяйства провинциальных городов в конце XIX - начале XX в.

§ 1. Состояние городского хозяйства в середине XIX в., подготовка реформы 1870 г. и её содержание.

§ 2. Самоуправление городов России по реформе 1870 г. и контрреформе» 1892 г.

§ 3. Финансовое состояние городов в конце XIX - начале XX в.

Глава 2. Благоустройство провинциальных городов.

§ 1. Состояние улиц.

§ 2. Организация водоснабжения и санитарная очистка городов

§ 3. Общественный транспорт и связь.

Глава 3. Пожарная охрана городов в конце XIX — начале XX в.

§ 1. Формирование системы пожарной безопасности в городах

§ 2. Состояние городских пожарных команд и их деятельность

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Новичкова, Наталия Юрьевна

К середине XIX века отставание России от передовых западноевропейских государств в экономике и социально-политической сфере становилось все более заметным. Поэтому главной целью внутренней политики правительства во второй половине XIX века было укрепление с помощью реформ государственности и социальной стабильности, а также ускорение промышленного развития страны.

Отмена крепостного права по «Манифесту» и «Положениям» 19 февраля 1861 г. была важнейшим преобразованием в новой истории России. Оно коренным образом изменило социально-экономические отношения в стране. Естественным продолжением отмены крепостного права в России были земская, городская, судебная, военные, цензурная, полицейская и другие реформы. Они заложили основу для дальнейшего развития страны в условиях капиталистических отношений.

В 1864 году была проведена одна из первых и самых важных реформ -земская. В губерниях и уездах создавались земские учреждения. Они были лишены каких-либо политических функций, сфера их деятельности ограничивалась исключительно хозяйственными вопросами местного значения: устройством и содержанием путей сообщения, земских школ и больниц, улучшением агротехники крестьянского хозяйства.

Одним из следующих шагов была городская реформа. По своим задачам и содержанию она была тесно связана с земской реформой и фактически являлась ее аналогом. Необходимость ее диктовалась самой жизнью. Утверждение капитализма в российской промышленности сопровождалось ростом городов и городского населения, удельный вес которого с середины XIX века к концу того же столетия возрос с 8 до 13,4%. Широко известная екатерининская «Жалованная грамота городам», принятая еще в 1785 году, уже не соответствовала требованиям времени и условиям развития капиталистической урбанизации. «Городовое положение» 1870 года создало всесословные органы - городские думы. Как и земства, они должны были заниматься в основном хозяйственными вопросами, такими как благоустройство, попечение о местной торговле и промышленности, общественное призрение (богадельни и детские приюты), принятие санитарных и противопожарных мер, а также здравоохранение и народное образование, К работе в органах самоуправления стали привлекаться зажиточные горожане, в том числе и предприниматели. Согласно новому закону право избирать и быть избранными в городскую думу в качестве гласных получали только те лица, которые имели в черте города недвижимость, промышленные заведения, промыслы и торги. Главную роль в городских думах играла промышленная и торговая буржуазия. Получив, по сравнению с дореформенным периодом, относительную самостоятельность в решении хозяйственных вопросов, новые органы общественного управления могли принимать меры в области городского благоустройства и сыграли важную роль в хозяйственном и культурном развитии пореформенного города.

Городовое положение» 1870 года было принято в то время, когда в России быстрыми темпами осуществлялся промышленный переворот. В городах (хотя и не во всех) возникали фабрики и заводы, они привлекали массы наемных рабочих. Всё более широкое развитие получала в городах и торговля. Процесс концентрации населения особенно интенсивно проходил в больших промышленных и коммерческих центрах. В целях обеспечения рабочих и служащих жильем, они начинали застраиваться, в том числе и многоэтажными каменными домами. Налоги с городской недвижимости, в первую очередь - с промышленных и торговых заведений способствовали укреплению финансового положения этих городов. В 1892 г. доход Москвы составил 31 млн. 232 тыс. р., тогда как в начале XIX века он составлял всего 800 тыс. р. \ Даже за вычетом обязательных расходов, в распоряжение органов местного самоуправления крупных городов оставалось достаточно средств на благоустройство: строительство общественных зданий,

1 Джаншиев Г.А. Эпоха великих реформ. М., 1898. С.567. мощение улиц, устройство водопроводов и электрического освещения, развитие городского общественного транспорта.

Гораздо меньшими темпами в указанный период шло развитие небольших провинциальных российских городов. Во второй половине XIX века их патриархальность подчеркивалась преимущественно деревянной застройкой, плохим состоянием улиц, отсутствием водопровода, канализации, электрического освещения. Причина столь бедственного положения заключалась в скудности бюджетов таких городов, о чем постоянно шла речь на заседаниях местных органов управления. Осуществление любого какого-либо крупного проекта в области благоустройства требовало больших финансовых затрат, которые часто превышали весь годовой бюджет. В этих условиях очень важным становилось участие широкой общественности в решении местных хозяйственных задач. Конечно, частные пожертвования горожан (чаще всего представителей купечества) помогали решать многие вопросы, но не могли быть выходом из всех затруднительных положений, в которых оказывались городские власти.

Уже в начале XX века Министерство финансов на основании анализа многочисленных ходатайств городских дум пришло к выводу о нерациональном ведении хозяйства в городах и поставило перед Министерством внутренних дел вопрос о необходимости принять меры. С этой целью была создана комиссия под председательством товарища министра внутренних дел А.Д.Оболенского. Работа этой комиссии не получила завершения. Деятельность органов местного самоуправления в российских городах вплоть до 1917 г. регламентировалась законодательными актами, (сначала «Положением» 1870 г., а потом 1892 г.) которые даже в правительстве признавались не отвечавшими потребностям современного города.

К сожалению, до настоящего времени развитие городского хозяйства в конце XIX - начале XX в. более или менее подробно изучалось только на материалах Петербурга и Москвы. Поэтому о степени благоустройства отечественного города историки в основном судят по столицам, а это не даёт объективной картины. Между тем, положение местного хозяйства в сотнях губернских, уездных и безуездных городов было иным, чем в столицах. Это обстоятельство и обусловило необходимость рассмотрения избранной нами темы в региональном аспекте.

Территориальные границы работы охватывают две губернии -Владимирскую и Костромскую, которые попали в число 41 региона, где «Городовое положение» 1870 г. было введено незамедлительно. С одной стороны, это были типичные губернии Европейской России с однородным в национальном отношении населением. В них имелись как мелкие города, которые принято называть словом «захолустье», так и города средние по размеру. С другой стороны, во Владимирской и Костромской губерниях значительно больше, чем в соседних регионах была развита промышленность. Здесь имелись крупные индустриальные центры — Иваново-Вознесенск, Кострома, Кинешма, Шуя. Таким образом, наряду с общим здесь можно проследить черты особенного.

Хронологические рамки исследования определены с момента вступления в силу «Городового положения» 1870 г. до начала Первой мировой войны. Нам представляется, что именно в этот период произошли основные изменения в области благоустройства дореволюционных российских городов. Вместе с тем, по мере необходимости автор привлекала материал по городскому хозяйству в 50-60-х гг. XIX в. для того, чтобы проводить необходимые сравнения. Экономический кризис, наступивший в связи с войной в 1914-1916 гг., рост инфляции, проблемы с продовольствием, новые траты из городского бюджета (на обеспечение раненых, беженцев и т.д.) — все эти факторы негативно повлияли на развитие городского хозяйства. Вполне естественно, что в таких условиях решать хозяйственные вопросы было очень сложно, поэтому период Первой мировой войны вынесен автором за рамки настоящей работы.

Объектом исследования выступает городское хозяйство провинциальных городов, а именно такие основные его компоненты, как техническое и санитарное состояние улиц, водоснабжение, освещение, транспорт, удаление отходов, пожарная охрана и т.п.

Предметом исследования в диссертации является деятельность органов местного самоуправления и общественности по развитию и благоустройству провинциальных городов с момента вступления в силу «Городового положения» 1870 года до начала Первой мировой войны.

Историография проблемы может быть разделена на три периода: дореволюционный (конец XIX в. - 1917 г.), советский и современный (с начала 90-х гг.).

В первый период изучаемая нами проблема рассматривалась почти исключительно на материале крупнейших промышленных центров Российской империи. Первая попытка представить общую картину состояния городского хозяйства Москвы была предпринята ещё в 1886 г. по инициативе гласных Московской городской думы А.Н. Маклакова и А.А. Шилова. Инициаторы специально указывали на тот факт, что ранее не было никаких исследований по этому вопросу. Исполнителем этой работы стал известный в те годы специалист по вопросам городского хозяйства, «официальный историограф» Московской городской думы в пореформенный период М.П. Щепкин. Через два года вышла его книга под названием «Общественное хол зяйство г. Москвы в 1863-1877 гг.» . Автор проделал очень объемную работу по составлению историко-статистического портрета городского хозяйства Москвы. До этого момента сметы и отчеты городской думы десятилетиями никем не проверялись, и Щепкину первому пришлось разбираться в сложных переплетениях финансовых документов. Для преодоления дробности статистики автор обработал данные по пятилетиям. Он сумел проследить, как повлияло «Городовое положение» 1870 г. на бюджет и развитие города. Не менее значительную работу проделал и городской голова Самары П.В. Алабин при составлении «Сборника сведений о настоящем состоя

2 Щепкин М.П. Общественное хозяйство г. Москвы в 1863-1877 гт. Историко-статистическое описание. М., 1888. нии городского хозяйства в главнейших городах России»3. Изучению городских бюджетов посвятил свой труд Н.М.Бычков4. Его обзор составлен на основе целого ряда финансовых отчетов городских управ.

Значительный массив авторских статей по отдельным аспектам городского хозяйства представлен в журнале «Городское дело». Необходимо отметить, что на страницах этого печатного издания, наряду с описаниями столичной хозяйственной жизни, нередко появлялись заметки и о положении дел в провинциальных городах. В этой связи прежде всего необходимо упомянуть следующие статьи: «Мостовые небольших русских городов»5 и «Какие пути сообщения нужны нашим небольшим городам»6, автор которых выступал под псевдонимом «Наблюдатель». В них содержится подробная информация о типах мостовых, материалах, используемых для дорожного покрытия и новых способах мощения улиц. Тому же автору принадлежит и статья о способах уничтожения уличного мусора , где рассматривается весь процесс очистки улиц и приводятся примеры проведения подобных мероприятий в городах Германии (Берлине и Дрездене). Достойна внимао ния также статья Д.Рузского «Спуск сточных вод в реки» , в которой он проводит сравнительный анализ решения этой проблемы в России, в Западной Европе (Германии и Англии) и в Северо-Американских Соединенных Штатах. Здесь же появлялись статьи известного историка Б.Б.Веселовского, которые показывают, что он изучал не только историю земства, но и проблемы городского самоуправления в России. В частности, это его публикации: «Городское хозяйство и война»9, «Городские финансы в переживаемую эпоху»10 и «Финансы городов во второй год войны».11 Они содержат сведения о том, как изменилось финансовое положение городов после всту

3 Алабин П.В. Сборник сведений о настоящем состоянии городского хозяйства в главнейших городах России. Самара, 1889.

4 Бычков Н.М. Финансы крупнейших русских городов. М., 1894.

5 Наблюдатель. Мостовые небольших городов // Городское дело. 1915. № 3.

6 Наблюдатель. Какие мостовые нужны нашим небольшим городам И Городское дело. 1915. № 9.

7 Наблюдатель. Удаление и уничтожение уличного мусора // Городское дело. 1915. № 18.

8 Рузский Д. Спуск сточных вод в реки // Городское дело. 1915. № 9.

9 Веселовский Б. Городское хозяйство и война // Городское дело. 1914. № 16.

10 Веселовский Б. Городские финансы в переживаемую эпоху // Городское дело. 1915. № 2.

11 Веселовский Б. Финансы городов во второй год войны // Городское дело. 1916. № 18. пления России в войну, и о мерах, которые помогли бы стабилизировать сложившуюся неблагоприятную ситуацию. Работе городского транспорта посвящена статья инженера Н. Шереметевского «Трамваи в небольших городах»12, вышедшая в справочнике для городских деятелей на 1917 г.

В журнале «Городское дело» печатались и материалы, анализировавшие организацию пожарного дела в городах. Эта тема рассматривалась в статьях Ф. Корзухина13 и Д. Федотова14. Здесь авторы особо подчеркивали необходимость хорошего технического оснащения пожарных команд и обязательной профессиональной подготовки будущих пожарных.

В связи с изучением организации пожарной охраны в городах заслуживает внимания труд Александра Павловича Чехова, брата писателя А.П. Чехова, «Пожарное дело в России»15, где изложена история создания пожарной службы в российских столичных городах. Самым серьезным исследованием по истории пожарной охраны является труд члена Совета Императорского Российского пожарного общества Д.Н. Бородина «Пожарное дело в царствование дома Романовых»16. Эта работа представляет собой очерк о развитии пожарной службы за 300 лет. Автор собрал обширные сведения о постепенной эволюции пожарного дела в России, отметив наиболее значительные преобразования в этой области. Издание получило высокую оценку специалистов.

Главную роль в совершенствовании городского хозяйства в России играли органы местного общественного самоуправления. Их становлению и деятельности дореволюционная историография также уделяла значительное внимание. Важным монографическим исследованием этого периода являет

1 7 ся работа Г.А. Джаншиева «Эпоха великих реформ» , изданная в 1898 г. в Москве. В ней автор наряду с анализом земской, цензурной и военной ре

12 Шереметевский Н. Трамваи в небольших городах // Календарь-справочник городского деятеля на 1917 г. Пг., 1918.

13 Корзухин Ф. Пожарная охрана городов // Городское дело. 1909. № 1.

14 Федотов Д. Оборудование и постройка образцовой городской пожарной станции // Городское дело. 1910. №.8.

15 Чехов А.П. Пожарное дело в России. СПб., 1892.

16 Бородин Д.Н. Пожарное дело в царствование дома Романовых. СПб., 1913.

17 Джаншиев Г.А. Эпоха великих реформ. М., 1898. форм рассмотрел причины, процесс подготовки проекта «Городового положения» 1870 г., а также влияние этого закона на условия жизни в российских городах. Будучи горячим приверженцем проведенных Александром II реформ, Г.А. Джаншиев акцентировал внимание в основном на положительных результатах, связанных с городской реформой и старался подчеркнуть настоятельную необходимость её проведения. Вопросам городского самоуправления также посвящены работы В. Григорьева18, А.Г. Михайловского 19, Г.И. Шрейдера20. Основное внимание авторы уделяли процессу формирования городов и анализу законодательной базы в различные периоды истории, но они детально не рассматривали состояние городского хозяйства.

О роли органов местного управления в развитии городского хозяйства у 1 рассуждал в своей работе И.Дитятин . Он выделил в истории городов России три периода: удельно-вечевой, московский и петербургский. В первом периоде, когда каждый город представлял собой своего рода отдельное государство, княжеские междуусобицы отводили проблемы развития городского хозяйства на второй план. В московский период развитию городов и их благоустройству мешал гнет налогов, а выборные общественные лица исполняли лишь волю московского государя, что превращало эти должности в тяжелую повинность. В петербургский период наиболее значимым событием для развития городов явилась «Жалованная грамота» Екатерины II. Но и этот законодательный акт, по мнению автора, в конце XIX в. не соответствовал требованиям современности, поэтому И. Дитятин делает вывод о логичности проведения городской реформы, которая давала возможность заметно улучшить условия жизни горожан. Работа Д.Д. Семенова , представляет собой исторический очерк развития самоуправления в 1862-1892 гг., где он дает сравнительный анализ «Городового положе

18 Григорьев В. Реформа местного управления при Екатерине II. М., 1910.

19 Михайловский А.Г. Реформа городского самоуправления в России. М., 1908.

20 Шрейдер Г.И. Городская контрреформа 11июня 1892 г. // История России в XIX в. Т.5. СПб., 1909.

21 Дитятин И. Наше городское самоуправление. Ярославль, 1876.

22 Семенов Д.Д. Городское самоуправление. Очерки и опыты. СПб., 1901. ния» 1870 и 1892 гг. Отдельный раздел автор посвятил организации общественного самоуправления в Санкт-Петербурге, рассмотрев систему выборов в думу, и сформулировал её основные задачи в области городского благоустройства.

Почти все исследования, посвященные малым российским городам, представляли собой их историко-статистическое описание (территория, состав населения, историческое прошлое) и практически не содержали информации о том, как шел процесс развития коммунального хозяйства. К их числу относятся такие издания, как «Город Владимир на Клязьме и его достопримечательности» В. Геогриевского 23, «Исторический очерк г. Шуи» Ф. Журова 24, «Муром прежде и теперь» В. Добрынкина25, «Город Вязники. История его, древности и статистика» К. Веселовского , «Город Кострома в его прошлом и настоящем» И. Сырцова27, «Материалы для истории города Костромы» Л. Скворцова , «Галич» С.Сытина и другие. Все авторы указывали на существенные изменения, происходившие со временем в состоянии городов, но зарисовки их внешнего облика носили описательный характер и не содержали анализ динамики городского благоустройства.

Первый период историографии исследуемой нами темы имеет ряд особенностей. Работы, посвященные провинциальным российским городам, были написаны в виде популярных очерков по истории возникновения того или иного поселения и носили обзорный характер. Хозяйство малых городов не являлось в этот период отдельным объектом исторического осмысления. В то же время вышел целый ряд трудов по всероссийской тематике, посвященных отдельным аспектам благоустройства — состоянию улиц, общественному транспорту, пожарной охране. Но они имели скорее не аналитический, а информационный характер. Таким образом, в первый

23 Георгиевский В. Город Владимир на Клязьме и его достопримечательности. Владимир, 1896.

24 Журов Ф. Исторический очерк г. Шуи. М., 1892.

25 Добрынкин В.Н. Муром прежде и теперь. Муром, 1903.

26 Соловьев Н. Город Вязники. История его, древности и статистика. // Исторический вестник. № 9. 1899.

27 Сырцов И.Я. Город Кострома в его прошлом и настоящем. Кострома, 1909.

28 Скворцов. Л. Материалы для истории города Костромы. Кострома, 1913.

29 Сытин С. Галич. М., 1905. период историографии происходил преимущественно процесс накопления фактического материала. Авторы упомянутых выше работ не претендовали на его обобщение, стараясь делать из фактов чисто практические выводы.

После революции 1917 г. тема дореволюционного городского хозяйства стала совершенно неактуальной. Историки отдавали явный приоритет изучению истории большевистских организаций и революционного движения в стране. Круг изучаемых тем несколько расширился только после Великой Отечественной войны. Этому способствовало и то, что в годы хрущевской «оттепели» историкам был открыт доступ в архивные фонды. Только во второй половине 40-х - 50-х гг. стали появляться отдельные труды по истории городского хозяйства в дореволюционной России. В связи с этим начало второго периода историографического изучения следует датировать не 1917 годом, а второй половиной 40-х гг.

Итогом работы большого коллектива историков стала «История Москвы» в шести томах, вышедшая в 50-е годы XX века. Раздел, посвященный городскому хозяйству в период промышленного капитализма, был составлен известным специалистом по истории местного самоуправления в России Б.Б.Веселовским, а также С.И.Шаровым30. В нем не только содержатся сведения об освещении, водоснабжении, санитарном и финансовом состоянии города, но и подводятся статистические итоги развития хозяйства Москвы во второй половине XIX в. О роли городской думы в жизни Москвы идет речь в разделе «Городское самоуправление», написанном Б.В. Злато-устовским . Он также сравнивает городское управление до и после реформ 1870 и 1892 гг., подчеркивая, что причиной медленного развития городского хозяйства являлось несовершенство законодательства. Исследования Б.Б.Веселовского продолжил М.Н. Петров , который рассмотрел состояние городского хозяйства Москвы в начале XX века, а материал о работе

30 Веселовский Б.Б., Шаров С.И. Городское хозяйство // История Москвы. Т.4. М.,1954.

31 Златоустовский. Б.В. Городское самоуправление // История Москвы. Т.4. М., 1954.

32 Петров М.Н. Городское хозяйство // История Москвы. Т.5. M., 1955.

Московской городской думы и о её решениях, связанных с городским благоустройством, был подготовлен Н.С. Каржанским 33.

Одновременно с «Историей Москвы» выходят в свет «Очерки истории Ленинграда», где раздел о городском управлении и городском хозяйстве Петербурга в исследуемый период был подготовлен Н.Н.Петровым34. Оба вышеуказанных издания основаны на обширной источниковой базе. Они дают достаточно полное представление о состоянии городского хозяйства столичных городов в исследуемый нами период. В то же время в указанных многотомниках недостатки в области городского хозяйства объясняются не ограниченностью финансовых возможностей, а «нежеланием» «отцов города» заботиться о благоустройстве.

Истории водоснабжения в городах России посвятил свою работу проф. Н.И. Фальковский 35. Его монография содержит сведения о состоянии водоснабжения с X века до второй половины XIX века, когда началось развитие городских водопроводов и канализации.

Для изучения организации пожарного дела в изучаемый нами период интерес представляют работы Л. Шапиро «Пожарная охрана в прошлом и настоящем»36 и М.П. Трачука «Из истории развития пожарной охраны в России» . Они содержат важные сведения о формировании пожарных команд в городах, об организации противопожарных мероприятий, об участии общественности в борьбе с огнем.

В краеведческих изданиях, вышедших во второй половине 40-х — второй половине 80-х гг. XX в. и посвященных городам Владимирской, Костромской и Ивановской областей, основной акцент был сделан на истории формирования рабочего класса и развитии революционного движения. Одной из первых работ в этом ряду стала вышедшая в 1949 г. книга М

33 Каржанский Н.С. Московская городская дума // История Москвы. Т.5. М., 1955.

34 Петров Н.Н. Городское управление и городское хозяйство Петербурга III Очерки истории Ленинграда. М.-Л., 1956.

35 Фальковский Н.И. История водоснабжения в России. М.-Л., 1947.

36 Шапиро Л. Пожарная охрана в прошлом и настоящем. М., 1938.

37 Трачук М.П. Из истории развития пожарной охраны в России. Львов, 1959.

Шошина «По родной области» , в которой он дал краткие очерки истории и современного состояния городов ивановского края. В 1956 г. Б.Н. Васильев и И.В. Мокеичев в книге «Город Шуя»39 начали свое повествование о Шуе с XVI века. Разделы о периоде капитализма получили названия: «Революционное движение» и «Великий 1917-й год», что само по себе говорит об их тематике. В этих и других книгах внимание авторов сосредоточено на тяжелых условиях труда и быта рабочих, а также их борьбе с фабрикантами.

В этом отношении исключение представляет вышедшая в конце 50-х гг. известная работа П.М. Экземплярского «История города Иванова (дореволюционный период)»40. Однако и в ней городскому хозяйству посвящено только 25 страниц, а истории рабочего движения - 160. Тем не менее, в данной книге содержится интересная информация о состоянии городского хозяйства, приводятся фактические данные об уровне благоустройства Иваново-Вознесенска: освещении, мощении улиц, зеленых насаждениях, работе городского транспорта. Здесь также освещается вопрос о санитарном состоянии города, о мероприятиях, городского управления по борьбе с эпидемиями. Но автор ограничился в основном фактическим описанием, уклонившись от глубокого анализа деятельности органов местного самоуправления в различные периоды истории города.

В 60-80-е гг. XX века количество работ по краеведческой тематике заметно возрастает. Почти по каждому городу Владимирской, Костромской и Ивановской области в это время были выпущены издания, посвященные их истории. Как правило, это были либо путеводители, либо историко-краеведческие очерки. В них изучаемому нами периоду отводилось только несколько страниц, содержавших в основном фактические данные о городской промышленности и культуре с обязательным упоминанием о революционном прошлом края. Тем не менее, по сравнению с работами, выпол

Шошин М.П. По родной области. Иваново, 1949. j9 Васильев Б.Н., Мокеичев И.В. Город Шуя. Иваново, 1956.

40 Экземплярский П.М. История города Иванова. 4.1. Дооктябрьский период. Иваново, 1958. ненными в 50-60-х гг., они содержат больше материала о внешнем облике и условиях городской жизни. В этой связи следует отметить путеводитель-очерк «Кинешма»41, подготовленный Н. Мезениной и Я. Михайловым и выпущенный в 1978 г. коллективом авторов краткий исторический очерк Костромы 42. В 80-е годы выходят исторические очерки: «Юрьевец» JI. Поляковой 43, «Шуя» Г. И.Сурина44, «Вязники» А.Д.Тельчарова45, «Владимир вчера, сегодня, завтра» Ю.Дмитриева46, «Нерехта» И.Большакова47, «Муром» Д.П. Пудкова48 и др. Все перечисленные выше работы относятся к жанру научно-популярной литературы.

Среди научных трудов этого периода, посвященных органам местного самоуправления, особое место занимает фундаментальное исследование Нардовой В.А.49. В этой монографии подробно рассмотрены основные этапы подготовки городской реформы 1870 г., отмечены ее положительные и отрицательные стороны. Отдельная глава посвящена роли городских голов и управ в работе органов власти на местах, дан статистический анализ сословной принадлежности лиц, занимавших эту должность. Автор также указывает на рост финансового благополучия городов в общероссийском масштабе и прослеживает связь между работой органов управления городами и состоянием муниципального хозяйства. Свои исследования в этой области В.А. Нардова продолжила в работе об общественном управлении Петербурга50, где был дан анализ организации деятельности органов самоуправления северной столицы после принятия «Городового положения» 1892 г.

В целом второй период в историографии характеризуется дальнейшим накоплением информации и появлением большого количества новых

41 Мезенина Н., Михайлов Я. Кинешма. Ярославль, 1971.

42 Кострома: Краткий исторический очерк. Ярославль, 1978.

43 Полякова Л. Юрьевец: Историко-краеведческий очерк. Ярославль, 1984.

44 Сурин Г.И. Шуя: Исторический очерк. Ярославль, 1982.

45 Тельчаров А.Д. Вязники: Историко-краеведческий очерк. Ярославль, 1986.

46 Дмитриев Ю., Зенкович А., Савинова Р. Владимир вчера, сегодня, завтра. Ярославль, 1983.

47 Большаков И., Михеев Е., Бадин В. Нерехта. Ярославль, 1989.

48 Пудков Д.П. Муром: Историко-экономический очерк. Ярославль,1979.

49 Нардова В.А. Городское самоуправление в России в 60-х - начале 90-х годов XIX века. Л., 1984.

50 Нардова В.А. Между двумя реформами: Общественное управление Петербурга в 1892 - 1903 гг. Л., 1987. изданий, посвященных истории российских городов. К сожалению, их авторы большей частью рассматривали состояние городского хозяйства в дореволюционный период с одной целью: показать, в каких тяжелых условиях жили рабочие, и как зарождалось рабочее движение. Подход к теме муниципального благоустройства был явно идеологизированным. Тем не менее, в советский период в научный оборот был введен новый широкий круг источников.

Третий период, начавшийся в 90-е годы XX века и продолжающийся в настоящее время, связан, прежде всего, с глубокими изменениями, происходящими в политической и социально-экономической жизни страны., которые повлияли и на историографическую ситуацию. Резко расширился круг изучаемых историками тем. Современные исследователи получили значительно более широкий доступ к архивным фондам, благодаря чему достигается большая объективность в освещении изучаемых вопросов. В стране стали проводиться научные конференции по урбанистической тематике, на которых обсуждались проблемы городской культуры, хозяйства, местного самоуправления и др.51.

Важным исследованием, основанном на обширном архивном (фонды Хозяйственного департамента внутренних дел, Государственного совета, Министерства финансов) и статистическом материале является работа Б.Н. Миронова «Русский город в 1740-1860 гг.»52. Здесь содержатся выводы о причинах замедленной урбанизации в России и об изменении экономического значения городов в предреформенные годы. Автор провел анализ численности городского населения в России второй половины XVIII — первой половины XX в., его социальной структуры, рассмотрел результаты, с которыми пришел русский город к эпохе буржуазных реформ 1860-90-х гг. Особый интерес представляет раздел «Состояние городов дореформенной России в представлении современников», в котором автор пишет о работе

51 Русский город: История, люди, культура. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. В 2 ч. Рязань, 1997; Власть и город: История и современность. Научная конференция. Ярославль, 2001.

52 Миронов Б.Н. Русский город в 1740-1860-е гг.: Демографическое, социальное и экономическое развитие. Л., 1990. специального Комитета по улучшению состояния городов, который собрал на местах информацию о нуждах горожан и выработал специальную программу. Она предусматривала улучшение внешнего вида городов и их пожарной части, строительство дорог и мостов, выдачу ссуд городским сословиям на постройку домов, уменьшение контроля за городским бюджетом. Говоря о причинах «упадка городов», Б.Миронов в качестве примера приводит Владимир, состояние которого в первой половине XIX века явилось объектом специального расследования, проведенного по приказу Николая I. В целом, монография Б.Н.Миронова дает возможность составить многомерную картину состояния русского города накануне принятия «Положения» 1870 г., здесь четко обозначены урбанистические проблемы, которые ждали своего решения.

Деятельности городских дум в конце XIX - начале XX в. и их взаимоотношениям с правительством посвящена работа В.А. Нардовой53. Ценные сведения о местном управлении были обобщены В.М. Марасановой54. Для нас важно то, что эта монография базируется на материалах Верхнего Поволжья и затрагивает отношения между губернской администрацией и органами городского самоуправления. Здесь рассматривается также структура городских расходов в России в конце XIX в. с указанием затрат на благоустройство, полицию, пожарную часть, воинские потребности и образование.

Из последних работ, посвященных российским городам в начале XX века, следует отметить исследование Н.А. Ивановой 55, отдельный раздел которого посвящен хозяйству и благоустройству. Автор приводит сведения о преобладающих типах жилых строений, состоянии улиц, освещении, водопроводных сооружениях, подчеркивая влияние экономического развития страны на благоустройство городов.

Приходится с сожалением констатировать, что за последние годы не появилось работ, специально посвященных состоянию пожарной охраны в

53 Нардова В.А. Самодержавие и городские думы в России в конце XIX - начале XX в. СПб., 1994.

54 Марасанова В.М. Местное управление в Российской империи (на материалах Верхнего Поволжья). М., 2004.

55 Иванова Н.А. Города России // Россия в начале XX века. М., 2002. провинциальных городах. Все современные исследования чаще всего базируются на материалах столичных городов. Созданию профессиональных пожарных команд в Петербурге и Москве посвящен раздел в книге В.В. Ильина и Е.А. Мешалкина «История пожарной охраны России»56. Большую работу по изучению истории пожарного страхования в России проделал коллектив авторов в составе Н.Н. Щаблова, В.Н. Виноградова, B.C. Ар

57 тамонова и А.А. Миляева . В этом издании содержатся сравнительные данные о возникновении и развитии страхования от огня в России и в разных странах мира, материалы об инициаторах и выдающихся отечественных деятелях пожарного дела.

По краеведческой тематике в последнее время появилось много интересных работ. Губернский Владимир стал объектом исследований, проведенных Л.В. Дудоровой 58 и М.П. Поповой 59. В этих научно-популярных изданиях вопросам благоустройства посвящены уже целые разделы, в которых дается описание архитектурного облика города, состояния его улиц и площадей, сообщаются интересные сведения об организации водоснабжения, о быте и занятиях горожан.

Истории становления и развития уездного Коврова посвятили свою работу ковровские краеведы Н.В. и Э.В. Фроловы 60. Они наглядно показали, как с ростом благоустройства менялся облик города и условия жизни горожан. Ковровская тема является основной в работах О.А. Моняковой61, которая специализируется на изучении истории Коврова и Ковровского края в конце XIX - начале XX века. Кропотливая работа с архивными документами позволила автору показать различные аспекты городской жизни и дать им объективную оценку.

56 Ильин В.В., Мешалкин Е.А. История пожарной охраны России. М., 2003.

57 Щаблов Н.Н., Виноградов В.Н., Артамонов B.C., Миляев А.А. Огненное страхование. СПб., 2004.

58 Дудорова Л.В. Старый Владимир. Владимир, 1997.

59 Попова М.П. И поиск длится целый век. Владимир, 2002.

60 Фролова Э.В., Фролов Н.В. Из истории города Коврова. Ч. 1. Ковров, 1997; Они же. История земли Ков ровской. Т.2. Ковров, 2001.

61 Монякова О.А. Исторические заметки о Коврове. Ковров, 2003.

Большую работу проделал авторский коллектив при подготовке к изданию «Истории Мурома и Муромского края»62. Оно представляет собой первую попытку изложения истории древнего города с раннего феодализма до конца XX в. Одна их шести глав полностью посвящена Мурому конца XIX - начала XX вв. Опираясь на широкий круг источников и архивные материалы, авторы освещают деятельность городской думы и управы по благоустройству города, приводят данные о состоянии городского бюджета, об организации пожарного дела, о городской общественной жизни.

Интересный материал о городском хозяйстве Костромы (о состоянии улиц, работе городского транспорта, пожарной охраны) представлен в работе В.Бочкова 63. О прошлом и настоящем Кинешмы содержатся сведения в одноименном альбоме 64, вышедшем в 2000 г.

Среди последних работ, имеющих отношение в городскому хозяйству Иванова, Шуи и Кинешмы и позволяющих сделать сравнительный анализ его современного состояния с основными показателями начала прошлого века, можно отнести сборник исследований «Экономика Ивановской области: состояние, проблемы, развитие»65. В нем представлены данные по экономике городов Ивановской области с историческим экскурсом в прошлое и анализом современных достижений. В связи с этим необходимо отметить, что как раньше, так и сейчас, органы городского самоуправления Иванова испытывают серьезные финансовые трудности. Городской бюджет в последние годы дефицитен. Расходы на благоустройство в 2004 г. составили лишь 6,6% , что ниже показателя за 1900 г. (12,3%) почти в два раза.

Все перечисленные краеведческие работы содержат большой фактический материал по теме нашего исследования. В то же время в них нельзя найти серьезных научных обобщений о состоянии городского хозяйства в провинциальных городах, поскольку они написаны в жанре научно

62 История Мурома и Муромского края. Муром, 2001.

63 Бочков В. Старая Кострома. Кострома, 1997.

64 Кинешма: Прошлое и настоящее города на Волге. Иваново, 2000.

65 Экономика Ивановской области: состояние, проблемы, развитие. Иваново, 2002. популярной литературы и затрагивают уровень благоустройства в отдельно взятом городе.

Завершая историографический обзор, можно сделать следующие выводы. Изучение состояния городского хозяйства в России началось с крупных промышленных центров. Несмотря на большое количество работ, посвященных урбанистической тематике, изучаемая нами проблема пока не стала предметом комплексного анализа. В вышедших до сих пор трудах имеются лишь отрывочные сведения по отдельным провинциальным городам. Различные аспекты темы поднимались в публикациях по иным, смежным или более общим проблемам. Как результат, на сегодняшний день имеется лишь довольно фрагментарная фактологическая картина. Тема исследована преимущественно на материалах столичных центров.

Целью диссертационной работы является исследование процесса и результатов деятельности муниципалитетов и общественности городов Владимирской и Костромской губерний в области местного благоустройства.

Для решения данной цели автором были поставлены следующие заt дачи:

- изучить состояние городского хозяйства в период, предшествовавший реформам Александра II;

- проанализировать «Городовые положения» 1870 и 1892 годов и влияние этих законодательных актов на внешние условия городской жизни;

- проследить изменения в состоянии городских финансов в пореформенный период;

- рассмотреть практическую деятельность органов местного самоуправления провинциальных городов по решению проблем, связанных с водоснабжением, освещением, общественным транспортом, пожарной безопасностью, связью и т.д.;

- оценить вклад, который внесли в городское благоустройство частные лица и общественные организации;

- сравнить состояние городского хозяйства в провинциальных городах и столицах.

Методы исследования. Настоящая работа основана на принципах историзма и объективности. Они позволили непредвзято подойти к историческим явлениям, адекватно отразить в диссертации исторический процесс в его многогранности, увидеть в нем как общее, так и особенное. Философской основой упомянутых выше принципов является диалектика, которая позволяет оценивать исторические явления в их непрерывном развитии и противоречивости.

Кроме того, автор использовала в своем исследовании специально-научные методы: историко-генетический метод дал возможность проследить поступательное развитие городского хозяйства в рассматриваемый период; историко-сравнителъный метод позволил сравнить степень благоустройства в различных городах региона, сопоставить хозяйство в провинциальных центрах и столицах; историко-системный метод применялся для того, чтобы рассматривать отдельные провинциальные города не в отрыве друг от друга, а как элементы системы городских центров России, которая функционировала по определенным присущим ей правилам.

Источники исследования. Все их можно разделить на несколько групп:

1. Законодательные источники.

2. Делопроизводственные материалы.

3. Статистические и справочные издания.

4. Периодическая печать.

5. Мемуары.

Большое значение в изучении данной темы имеют законодательные источники. Прежде всего, это «Городовое положение» 1870 года - основной закон, на основании которого городские думы осуществляли свою деятельность по ведению городского хозяйства вплоть до проведения городской реформы 1892 года.

Городовое положение» 1870 года охватывало основные вопросы, которые касались организации городской жизни. В общей сложности оно состояло из 7 глав и насчитывало 161 статью, где подробнейшим образом были прописаны правила выборов в органы городского самоуправления (ст. 16 - 47), их права и обязанности (ст.48 - 81), участие в делах по благоустройству ( ст.103 - 115), порядок их финансовой деятельности (ст. 128 -147), а также порядок обжалования принятых ими распоряжений (ст. 148 -161)66.

Городовое положение» 1892 года во многом повторяет структуру предшествовавшего ему аналогичного закона и также состоит из 7 глав, разделенных на 154 статей67. Изменения, оказавшие наибольшее влияние на деятельность органов местного самоуправления, заключались в усилении контроля за работой городских дум со стороны губернских властей (ст. 11, 80-83, 118). В результате губернатор мог приостановить или опротестовать любое решение, принятое на местах, что серьезно ограничивало самостоятельность общественного управления.

В исследовании были широко использованы делопроизводственные материалы органов общественного самоуправления.

Основная часть этих документов хранится в местных архивах. Автором был обследован ряд фондов Владимирского, Ивановского и Ярославского областных государственных архивов (соответственно ГАВО, ГАИО, ГАЯО). Во Владимирском архиве наиболее важные для проведения исследования документы содержатся в фондах № 14 (Канцелярия Владимирского губернатора), № 40 (Владимирское губернское правление), № 205 (Владимирское губернское по земским и городским делам присутствие), № 310 (Владимирское отделение государственного банка), № 390 (Владимирская

66 Городовое положение с объяснениями, высочайше утвержденное 16 июня 1870 г. СПб., 1870.

67 Полное собрание законов Российской империи. Собрание 3. T.XII, 4.1. 1892. СПб., 1895. городская управа), № 393 (Меленковская городская управа), № 394 Муромская городская управа), 398 (Александровская городская управа), № 400 (Владимирская городская дума). В ГАИО рассматривались материалы, находящиеся в фондах № 2 (Иваново-Вознесенская городская управа), № 369 (Шуйская городская управа), № 500 (Кинешемская городская управа).

К сожалению, Костромской архив серьезно пострадал от пожара, поэтому многие документы, касающиеся состояния городского хозяйства утрачены или находятся в плачевном состоянии. В связи с этим, интересующие нас данные были получены при изучении опубликованных материалов, адекватных архивным. Это журналы Костромской городской думы за 19021912 гг., в которых содержатся протоколы заседаний по всем вопросам, связанным с благоустройством.

Изучение таких документов, как журналы органов местного самоуправления, помогло составить представление о том, какие проблемы поднимались на заседаниях дум, как проходило их обсуждение. Решению наиболее важных для жизни города вопросов (организация водоснабжения, устройство электрического освещения, утверждение таксы для извозчиков) предшествовала серьезная подготовка, но и в этом случае гласные не всегда были единодушны во мнениях, и решение принималось порой в результате долгих дискуссий. В качестве примера можно привести заседание Костромской думы, на котором был поднят вопрос об очистке питьевой воды 68. Возникшие разногласия явились подтверждением того, что не все депутаты ставили общественные интересы выше личных. Подробнее об этом пойдет речь ниже, в соответствующем разделе работы.

Много важной информации содержится и в отчетах городских управ. Их изучение дало возможность проследить не только состояние городского бюджета, но и сделать сравнительный анализ результатов, достигнутых в области общественного благоустройства. Для этого в отчетах имеются подробные данные обо всех значительных мероприятиях, проведенных го

68 Журналы Костромской городской думы за 1911 г. Кострома, 1912. родской управой по строительству и ремонту дорог, содержанию в чистоте улиц и площадей, устройству речных переправ, установке новых фонарей и т.д. Здесь же содержатся сведения о пожертвованиях, сделанных частными лицами на городские нужды. Отчеты также отражают состояние и итоги деятельности городской пожарной команды с подробным описанием её личного состава, технического состояния и данными о количестве пожаров, тревог и смотров специального оборудования 69.

ЧЛ

Содержащиеся в архивах отчеты о состоянии губерний позволили получить информацию о суммарных доходах и расходов городов, о количестве пожаров, их причинах и сумме убытков. Кроме того, в них содержались сведения о строительстве новых зданий, ремонте старых построек, состоянии дорог, мостов, переправ с указанием размеров затраченных на эти объекты денежных средств.

Необходимые сведения о состоянии городских бюджетов были получены при изучении смет доходов и расходов, которые ежегодно составлялись городскими управами. На основании этих документов были сделаны выводы о росте местных бюджетов, их основных доходных статьях (это, в частности, касается оценочного сбора с недвижимого имущества). Расходная часть бюджетов содержала информацию о том, какие суммы тратились на содержание общественного управления, полицию, благоустройство, пожарную команду, здравоохранение, народное образование, что позволяло выявить приоритеты органов самоуправления того или иного города в этой области71. Сопоставление данных по разным городам помогло выявить динамику городского благоустройства на протяжении рассматриваемого периода. Кроме того, сведения о бюджетах показывают наличие или отсутствие в них дефицита, отражают использование займов, как средства для осуществления дорогостоящих проектов: устройство водопровода, канализации и электрического освещения.

69 См. например: Отчет Кинешемской городской управы за 1904 г. Кинешма, 1905 и др.

70 ГАВО. Ф. 14. Оп. 4. Д. 1229. Л. 31-32, 40-41, 61- 69 (Верноподданейший отчет о состоянии Владимирской губернии за 1895 г.).

71 См. например: ГАВО. Ф.14. Оп. 3. Д.3900. Л. 94-96 (Смета доходов и расходов г. Шуи за 1878 г.).

В процессе исследования были использованы также такие своеобразные свидетельства той эпохи, как обязательные постановления, которые принимали городские думы на основании «Городовых положений» 1870 и 1892 гг. Эти документы затрагивали практически все сферы городской жизни. Знакомство с ними показало, что в первую очередь думы принимали поТУ становления о мерах по благоустройству и профилактике пожаров . Их содержание оставалось практически неизменным, хотя они принимались в разных городах. Постановления по благоустройству включали в себя правила о соблюдении чистоты в городах, новой застройки, порядок удаления нечистот из города. В дальнейшем они постоянно дополнялись новыми пунктами. Особенно это касалось постановлений по пожарной безопасности. Большой ущерб, который причиняли городам частые пожары, заставлял органы местного самоуправления уделять повышенное внимание мерам по их предупреждению. В связи с этим важную роль играли постановления о ночных караулах, которые принимались в целях своевременного оповещения о возгорании. Контроль за выполнением принятых думой постановлений осуществляла городская управа, а нарушители привлекались к административной ответственности.

Работу городского транспорта регулировали постановления об организации гужевого извозного промысла. В начале XX века в городах стали издаваться постановления о правилах езды на велосипедах и автомобилях. Сначала это касалось Владимира и Костромы, уездные центры при составлении подобных правил обычно брали за основу документы, принятые в губернских городах.

Интересные сведения по изучаемой теме содержатся и в делопроизводственных документах по частным проблемам. Среди них можно выделить доклад специальной комиссии об устройстве электрического освещения и трамвая в Костроме, где была признана насущная необходимость заменить керосиновое освещение города на более современное и пустить

72 См. например: ГАВО. Ф.14. Оп. 3. Д. 4427. Л. 1-5. электрический трамвай концессионным способом, а также проект договора с инженером В.Н. Беляевым на эксплуатацию освещения и трамвайного движения сроком на 40 лет73.

Сведения об антисанитарном состоянии Иваново-Вознесенска, в частности, о плохом качестве воды представлены отчете городского врача С. Полыковского, который исследовал местные колодцы и пришел к выводу, что чистой воды в городе практически нет74. Врачебно-санитарный обзор того же города за 1913 подтвердил вышеупомянутый вывод о состоянии городской воды на основании опроса жителей и анализа воды в 224 колодцах. В этом же документе приводится история вопроса об устройстве водопровода, затянувшаяся на 30 лет и данные об осмотре реки У водь, куда постоянно поступали сточные воды с местных фабрик. Подборное описание функциональных обязанностей членов городской управы представлено в документе, определявшем их распределение между личным составом Иваново-Вознесенской управы. Здесь указаны все вопросы, которые решались единолично или подлежали коллегиальному обсуждению75.

Информация о необходимости улучшить качество воды во Владимире содержится в докладной записке комиссии по разработке вопроса о постановке фильтров городского водопровода76. Сведения об условиях труда городских пожарных изложены в уставе для служащих владимирской пожарной команды77.

Для того, чтобы сравнить деятельность органов местного самоуправления изучаемых губерний с соседними, автор использовал ряд документов по Ярославской губернии. В ГАЯО материалы городского самоуправления представлены в фонде № 509 (Ярославская городская управа). Кроме того,

73 Доклад в Костромскую городскую думу об устройстве электрического освещения и трамвая. Кострома, 1900.

74 Характеристика вод колодцев города Иваново-Вознесенска // Отчет Иваново-Вознесенской городской управы за 1911 г. Приложение № 8. Иваново-Вознесенск, 1912.

3 Распределение обязанностей между личным составом Иваново-Вознесенской городской управы, произведенное на основании ст. 98 Городового положения и утвержденное постановлениями Думы от 8 ноября и 20-21 декабря 1911.

76 ГАВО. Ф.205. On. 1. Д. 642. Л.74-76.

77 ГАВО. Ф.205. On. 1. Д. 642. Л. 367. были рассмотрены «Обязательные постановления городских дум Ярославской губернии, изданные со времени введения Городового положения 1870 г. по 1 января 1888 г.» , а также финансовый отчет Ярославского городско

7Q го общественного управления за 1915 г. . Анализ деятельности органов городского самоуправления Ярославля по благоустройству на протяжении ста лет, начиная с 1785 года, представлен в речи городского головы И.А. Вахромеева80.

Эти и другие документы адекватно отражают историю повседневной жизни российского провинциального города на рубеже XIX и XX столетий. Они дали возможность проследить различные аспекты деятельности органов местного самоуправления, позволили аргументировать выводы, сформулированные автором в конце глав и в заключении.

Особую группу источников составляют материалы социально-экономической и демографической статистики. Из них получены сведения о численности населения городов, их благоустройстве, уровне экономического и финансового развития. Следует отметить важность данных, содержащихся в таком издании, как «Городские поселения Российской империи», которые позволили получить представление о состоянии городских бюджетов в период перед принятием реформы 1870 г. Информация о городском благоустройстве в пореформенный период по России в целом была представлена в виде таблиц в «Статистическом ежегоднике России» о 1 за 1914 г. . Здесь имеются данные об общем числе городов Российской империи, о типах жилых строений, о количестве городов, имевших различные виды освещения, водопровод, канализацию, пожарные команды, трамваи, телеграф и телефон. Подобные же сведения включены в издания, посвященные отдельным городам. В «Статистический портрете Москвы на 1910

78 Обязательные постановления дум .Ярославской губернии, изданные со времени введения «Городового положения» 1870 г. по 1 января 1888 г. Ярославль, 1889.

79 Отчет Ярославского общественного управления за 1915 г. Ч. 1. Ярославль, 1916.

80 Речь Ярославского городского головы И.А. Вахромеева, произнесенная на заседании городской думы 21 апреля 1885 г., в день столетнего юбилея городовой Грамоты. Ярославль, 1885.

81 Статистический ежегодник России. 1914. Отд.5. Пг., 1915. г.»82 кроме информации о промышленном и торговом значении города, приводятся данные о количестве и протяженности улиц и бульваров, числе и видах жилых строений, фонарей, о состоянии водоснабжения и городского транспорта. Сведения по Костроме опубликованные в 1916 г.83, включают и данные о количестве пожаров, их распределению по времени и месту возникновения, а также по причине и способу извещения.

Важную роль в исследовании деятельности органов самоуправления по благоустройству городов сыграли материалы периодической печати. Всероссийский журнал «Городское дело» являлся специализированным изданием, в котором не только освещались практически все вопросы, связанные с городским хозяйством, но и давалась оценка деятельности отдельных муниципалитетов в различных регионах страны. На страницах этого журнала, кроме информационных материалов, время от времени появлялись и критические статьи по поводу недостатков в действовавшем законодательстве. Другой всероссийский журнал «Пожарное дело» содержал информацию об организации пожарной охраны в различных регионах Российской империи и за границей, а также знакомил читателей с техническими новинками пожарного оборудования.

На страницах местных газет постоянно печатались материалы о санитарном состоянии городов, о проблемах, связанных с водоснабжением и освещением, также давалась порой весьма нелицеприятная оценка экологической обстановки на местах. По Владимирской губернии нами были использованы такие издания, как «Владимирские губернские ведомости», «Старый владимирец», «Владимирская газета», «Ивановский листок», в Костромской губернии - «Костромские губернские ведомости», «Костромская жизнь», «Костромской листок». Информация, которая печаталась на страницах владимирских и костромских губернских «Ведомостей» (местных официозов) имела, как правило, нейтральный характер. В «Старом влади

82 Статистический портрет Москвы на 1910 г. // Московский архив: Историко-краеведческий альманах. Вып.1. М., 1996.

83 Статистические сведения по г. Костроме.1915-1916 гг. Кострома, 1916. мирце», «Владимирской газете» и «Костромской жизни», которые издавались либеральными кругами, публикации отражали и мнение авторов о проблемах городской жизни, что придавало им яркую эмоциональную окраску.

Еще одним необходимым источником информации для диссертационной работы стали источники личного происхождения, в частности - мемуары. Они представляют собой живые свидетельства современников об укладе городской жизни и быте горожан, помогают дать оценку уровню развития городского хозяйства как в крупных промышленных центрах, так и в малых провинциальных городах. В воспоминаниях Д.А.Засосова и В.И.Пызина «Из жизни Петербурга 1890 - 1910 гг.»84 подробно освещаются условия жизни в северной столице: санитарное и техническое состояние улиц и площадей, работа городского транспорта, пожарной охраны, экологическая обстановка в городе. О жизни москвичей во второй половине XIX в. повествует в книге «Ушедшая Москва»85 старожил И.А.Слонов.

Воспоминания москвичей Н.В.Давыдова и М.М.Богословского представле

86 ны в книге «Московская старина» . О деятельности Московской городской on думы пишет в своих воспоминаниях Владимир Николаевич Герье , который был избран гласным в 1876 году и приобрел многолетний опыт работы в думе. О вкладе московского купечества в городское благоустройство

88 повествует в своих мемуарах П.А. Бурышкин . Мемуары по Петербургу и Москве позволяют рельефно сравнить городское хозяйство в столицах и в провинции.

К сожалению, источников личного происхождения по провинциальной жизни не так много. Костромич Л.А.Колгушкин в своих мемуарах «Кострома начала века»89 приводит подробное описание внешнего облика го

84 Засосов Д.А., Пызин В.И. Повседневная жизнь Петербурга 1890-1910 гг. Л., 1991.

85 Ушедшая Москва. Воспоминания москвичей. M., 1964.

86 Богословский M.M. Москва в 1860-90 гг. // Московская станина. М., 1989.

87 Герье В. О Московской городской думе (по страницам воспоминаний) // Московский архив: Историко -краеведческий альманах. Вып. 1. М., 1996.

88 Бурышкин П.А. Москва купеческая. М., 1991.

89 Колгушкин Л.А. Кострома начала века // Губернский дом. № 2. 1994. рода, его улиц, скверов, площадей, рассказывает о том, как был устроен быт горожан. Автор книги «Воспоминания костромича»90 почетный гражданин Костромы С.М.Чумаков делится своими впечатлениями о родном городе, подражая в этом стилю В.А. Гиляровского, с которым он был хорошо знаком. О Ярославле и его жителях повествуют в своих воспоминаниях С.В.Дмитриев91 и М. Щетнев92, причем последний делает это даже в стихотворной форме. С сожалением приходится констатировать, что по Владимиру и Иваново-Вознесенску таких свидетельств практически не осталось. Необходимо все же отметить, что источники личного происхождения отличаются особой субъективностью. Изложенная в них информация носит отпечаток личности автора, его отношения к происходившим событиям. Поэтому приходилось перепроверять достоверность фактов из воспоминаний по другим источникам.

Все перечисленные источники в комплексе составляют достоверную информационную базу, необходимую и, как нам представляется, вполне достаточную для проведения исследования.

Структура работы. Работа разделена на введение, три главы, заключение и приложение.

В первой главе рассматривается состояние городского хозяйства к началу преобразований 60-70-х гг., т.е. в 60-е годы XIX в., изучается процесс подготовки проекта городской реформы, дается сравнительный анализ «Городовых положений» 1870 и 1892 гг. Кроме того, здесь рассматривается финансовое состояние как крупных, так и небольших провинциальных городов, анализ которого необходим для понимания причин существенного отставания последних в уровне благоустройства.

Вторая глава посвящена изучению уровня благоустройства провинциальных городов и содержит материал о техническом и санитарном состоянии улиц и площадей, освещении, водоснабжении, работе городского

90 Чумаков С.М. Воспоминания костромича // Губернский дом. № 1. 1992.

91 Дмитриев C.B. Воспоминания. Ярославль, 1999.

92 Щетнев М. Беглый очерк города Ярославля // Ярославская старина. № 5. 2000. транспорта и связи. При этом рассматривается роль общественности в реализации многих жизненно необходимых городу проектов.

Учитывая тот факт, что наибольшую угрозу благополучию горожан в изучаемый период создавали пожары, третья глава специально посвящена организации пожарной охраны в городах, работе и техническому обеспечению пожарных команд, а также мерам, которые принимали органы местного самоуправления по профилактике возгораний.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие городского хозяйства в российской провинции во 2-ой половине XIX - начале XX вв."

Выводы комиссии, представленные на заседании городской думы 17 марта 1911 г., вызвали бурную дискуссию среди гласных. Многие их них предлагали безотлагательно принять постановление о запрещении спуска отработанных фабричных вод в реку выше водопровода. Дума, приняв это предложение большинством голосов (39 против 2), поручила городской управе запретить находящимся выше городского водозабора фабрикам, учреждениям и частным лицам спускать в реку грязную воду.

Актуальность рассматриваемого вопроса оказалась так велика, что он практически никого из присутствовавших на заседании не оставил равнодушным. Гласный А.А. Флоров высказал предложение о том, что после фильтрации следует озонировать воду, как это практиковалось в то время за границей. Гласный Л.П.Скворцов считал необходимым устроить в городе канализацию114. А.Д. Разсадин внес предложение о принятии мер по химической очистке воды. А.П. Нарбеков высказался за необходимость удлинения водозаборного рукава городского водопровода, для того, чтобы обезопасить его в плане санитарии.

Однако абсолютного единодушия при принятии решений на данном заседании не было. Гласный А.В.Зотов в своем выступлении выразил отдельное мнение, которое впоследствии не попало в протокол. Выслушав выводы комиссии, он заявил, что «фабричные сточные воды никакого заметного влияния

112 Журналы Костромской городской думы за 1911 г. Кострома.1912. С. 132.

113 Там же. С.133. в смысле загрязнения воды ниже рек Костромы и Волги не оказывают»115. По его мнению, фабричные сточные воды содержат химические вещества и никаких кишечных палочек нести не могут. Далее он заметил, что «дезинфекция фабричных сточных вод есть вещь неслыханная, и подобных требований к фабрикам и заводам никогда и нигде не предъявлялось»116. Такое прозвучавшее диссонансом выступление было не случайным: Зотов являлся местным текстильным фабрикантом. К счастью для жителей Костромы, это выступление не получило поддержки и не повлияло на принятие решений по снабжению города чистой водой.

В итоге такого обстоятельного обсуждения дума признала необходимым немедленно принять меры для получения качественной питьевой воды: удлинить водозаборный рукав до середины Волги, где вода чище, чем в прибрежной зоне, приступить к выбору системы фильтров и составлению сметы на их устройство

Таким образом, 1911 год в развитии городского водопроводного хозяйства Костромы можно считать переломным. За два последующих года (с 1911 по 1913) были построены фильтровальная станция на берегу Волги мощностью 200 ООО ведер в сутки, водопроводная станция в местечке «Якиманиха» и водопроводная ветка длиной в пять верст. В целом городская водопроводная

117 сеть увеличилась на 70% . В целях пожарной безопасности на улицах были установлены пожарные гидранты.

Осуществить все указанные мероприятия городские власти смогли с помощью займа. Чтобы содержать такое большое хозяйство и ускорить погашение долга, городской управе пришлось увеличить плату за каждые 100 ведер

11S воды с 10 до 15 копеек, прекратив бесплатный отпуск воды . Такое решение, безусловно, имело и своих противников, к которым на страницах газеты «Костромская жизнь» обратился городской голова В.А.Шевалдышев. Он констатировал тот факт, что «источники воды в городе все более иссякают, и перед

111 Журналы Костромской городской думы за 1911г. Кострома, 1912. С.138.

116 Тамже.С.139. п7Журналы Костромской городской думы за 1913г. Кострома, 1915. С.618.

118 Там же. С.631. городом стоит грозный признак водного голода. Где взять деньги на изыскание новых источников и устройство водопроводов?» Городской голова также постарался объяснить жителям, что это была вынужденная мера, т.к. на развитие водоснабжения города уже затрачено 0,5 млн. р.119. Чтобы смягчить последствия повышения стоимости воды, органы местного самоуправления приняли решение отменить плату за присоединение к водопроводным линиям. В дальнейшем городская управа планировала расширение водопроводной сети и усиление ее противопожарного назначения120. Несомненно, что в результате такой активной работы городских властей, уровень благоустройства в Костроме заметно возрос. К сожалению, так оперативно вопросы благоустройства решались не везде.

Во многих уездных городах в условиях отсутствия водопровода и канализации о специализированной очистке воды могли только мечтать. Здесь ежегодно приходилось увеличивать затраты на медицинскую и санитарную части, поскольку средств на осуществление дорогостоящих проектов по устройству водопровода и канализации не было. Таким образом, задача облагораживания городов с санитарной точки зрения решалась крайне медленно, поскольку требовала больших финансовых вложений.

§ 3. Общественный транспорт и связь.

Общественный транспорт являлся одной из отличительных черт городской жизни. Рост городов и увеличение численности населения вызвали необходимость в организации общедоступного сообщения с большей провозной способностью. Во второй половине XIX в. в городах России транспорт был в основном конным: легковые извозчики возили граждан по городу по делам, в гости, в театры, на вокзалы и другие общественные места, а ломо

121 вые извозчики перевозили всевозможную кладь и грузы . Легковыми извоз

119 Костромская жизнь. 1913. № 239.

120 Журналы Костромской городской думы за 1913 г. Кострома, 1915. С.630.

121 Отечественная история: Энциклопедия. T.l. М., 1994. С. 600. чиками высшей категории считались лихачи, имевшие выезд с хорошей лошадью и упряжью. Ездили они быстро, с шиком, но такая поездка стоила дорого. Их нанимали люди очень обеспеченные или те, кто просто сорил деньгами.

Были и другие извозчики, которые имели выезд попроще и победнее. Они составляли основную массу так называемых «ванек» и были более доступны для горожан, так как такой проезд стоил дешевле.

В крупных городах легковые извозчики были основным индивидуальным транспортом для зажиточных людей. В Петербурге их число доходило до 15 тысяч. О том, как выглядел столичный извозчик, можно судить по воспоминаниям старых петербуржцев Пызина и Засосова - «Извозчики должны были иметь столичный вид: лошадь годная, одежда по форме: синий кафтан, низенький цилиндр с пряжкой впереди. Сбруя должна быть ременная, экипаж - пролетка с подъемным верхом от дождя и с кожаным фартуком для ног седоков. Зимой извозчики ездили в санках, очень маленьких и неудоб-122 ных» .

Уличное движение в городах было небезопасным не только для пешеходов, но и для самих извозчиков. «В конце прошлого (XIX) века, пишет в своей книге о Москве В. Гиляровский, о правилах уличного движения в столице и понятия не имели: ни правой, ни левой стороны не признавали, ехали

1 71

- кто как хотел, сцеплялись, кувыркались.» . Подобная ситуация была характерна и для малых городов.

Подробное описание провинциальных извозчиков начала XX в. дает в своих воспоминаниях житель Костромы Л.А.Колгушкин. Рассказывая о городской жизни, он писал следующее: «На площадях и углах центральных улиц находились биржи (места стоянок - Н.Н.) легковых извозчиков, среди которых были, так называемые «лихачи», которые отличались от обычных извозчиков лошадями рысистой породы, нарядной упряжью, медвежьей по

122 Засосов Д.А., Пызин В.И. Из жизни Петербурга 1890 - 1910 гг. Л., 1991. С.40.

123 Гиляровский В.А. Москва и москвичи. М., 1989. С. 184. лостью зимой и блестящей кожаной - летом, своим красивым кафтаном, лакированной четырехугольной шляпой, а главное, резиновыми шинами. Такса за проезд у них была, конечно, выше. На Молочной горе ожидали пассажиров «ваньки», это были крестьяне близлежащих деревень, выезжавшие в город на сезонные заработки. Они отличались от коренных извозчиков слабыми, рабочими лошаденками, бедной экипировкой, а также дешевизной»124.

Несомненно, что большое количество конного транспорта на улицах требовало контроля со стороны городского самоуправления. С этой целью думами принимались соответствующие постановления. Чтобы получить представление о том, как была организована работа легковых извозчиков в провинции, рассмотрим постановление Ковровской городской думы, принятое в 1894 г. Аналогичные постановления в тот период действовали практически во всех городах Владимирской и Костромской губерний, а также в Ярославской и др.

Прежде всего, ковровское постановление ограничивало возраст и пол лиц, желавших заниматься извозным промыслом. Он был доступен только лицам мужского пола не моложе 18 и не старше 60 лет. Каждый желающий должен был представить в управу паспорт и внести за занимаемое им на бирже место установленный сбор в размере 5 р. в год (разных городах сбор был различным). После этого он получал экипажный номер, личную бляху, табличку с таксой и экземпляр правил извоза. Знак, который крепился сзади экипажа, изготовлялся из жести. На нем черным цветом по белому фону выводился номер. За отсутствие этого знака полиция могла даже арестовать извозчика 125.

Личную бляху с номером извозчик прикреплялась к одежде, табличка с таксой - на козлах, на стороне, обращенной к седоку. Экипажный номер прибивали рядом, и это означало, что экипаж «правильный», т.е. не случайный и не ворованный126.

124 Колгушкин Л.А. Кострома начала века // Губернский дом. 1994. №2. С.26.

125 ГАВО.Ф.205. Оп.1. Д.23. Л.6.

126 Там же.

Занимающиеся извозным промыслом должны были иметь приличную одежду — кучерский халат и шляпу летом, а зимой меховую шапку (единой формы, как в столице, у провинциальных извозчиков не было). Употребляемые лошади должны быть здоровыми, а упряжь - прочной. Извозчикам запрещалось являться на работу в нетрезвом виде. Они были обязаны вежливо обращаться с пассажирами, не позволяя себе брани.

Отдельным пунктом в постановлении были выделены правила езды. Извозчикам предписывалось ездить осмотрительно и при этом держаться правой стороны. Все возницы состояли под наблюдением полиции, и в случае необходимости обязаны были по ее требованию бесплатно везти всех, кого сочтет нужным сопровождать полицейский.

Плата за проезд в Коврове зависела от соглашения с пассажирами, но в среднем составляла 15-20 к. в один конец от биржи до окраины и 20-25 к. за проезд с вокзала127. В более крупных городах, например, в Ярославле проезд стоил дороже (от 50 к. до 1 р. летом и 40-60 к. зимой), но при этом извозчики имели на руках печатный экземпляр таксы и обязаны были брать плату в со

128 ответствии с ней, не выпрашивая чаевых

Вопрос об уровне оплаты был для извозчиков и пассажиров самым важным. Его решение могло затягиваться на долгий срок, поскольку обе стороны стремились к максимальной выгоде. В этой связи приведем весьма длинную историю установления таксы для извозчиков в Костроме. Вопрос о ней был поднят в городской думе гласным Соколовским еще в 1897 г. Тогда же приняли частичную таксу, которая по жалобе извозчиков в 1900 г. была опротестована уже упоминавшимся нами в первой главе губернатором Ве-ретенниковым. Городская дума, в свою очередь, в 1902 г. подала жалобу в Сенат, но положительного ответа не получила 129. В 1904 г. дума приняла выработанную специальной комиссией новую таксу для извозчиков, которая на этот раз получила одобрение губернского по земским и городским делам

127 Там же. Л.7.

128 Обязательные постановления городских дум Ярославской губернии, изданные со времени введения Городового положения 16 июня 1870г. Ярославль, 1889. С.18.

129 Журналы Костромской городской думы за 1912 г. Кострома, 1914. С.443. присутствия. Но и эта такса не была введена в действие, поскольку по ходатайству извозчиков думе пришлось вновь передать это дело в подготовительную комиссию. По докладу последней в 1907 г. дума решила твердой таксы для извозчиков не издавать, а ввести в действие почасовую оплату. Губернское присутствие это решение не утвердило, заставив городские власти опять вернуться к рассмотрению этого вопроса. В 1908 г. Костромская дума приняла очередной вариант таксы, который был отменен губернатором130.

Такая борьба между губернскими властями и городской думой вполне устраивала извозчиков, которые продолжали произвольно назначать плату за проезд, и явно не отвечала интересам горожан. Становится также понятным, почему костромской городской голова неоднократно посылал жалобы в Министерство внутренних дел на губернатора.

Устав от бесконечных переделок, городская дума в 1909 г. обратилась в губернское присутствие с вопросом о том, нужна ли такса для извозчиков, на что получила ответ, что большой необходимости в этом не было 131. Этот ответ, однако, не поставил точку в этой истории. В ноябре 1911 г. костромской губернатор вновь предложил думе вернуться к вопросу о таксе. Подготовительная комиссия представила на обсуждение очередной проект и, наконец, 18 декабря 1912 г. (только через год после его составления !) года такса для извозчиков в Костроме была утверждена132.

При выработке таксы комиссия сочла необходимым установление двух разрядов извозчиков - с лучшим и с худшим выездом, утвердив для каждого из них разные знаки. Решение о том, к какому разряду принадлежал извозчик, должна была принимать городская управа, причем описание признаков каждого разряда в постановлении отсутствовало. В этом случае жителям оставалось только надеяться на честность членов управы, которые получили право решать, какой разряд получит тот или иной извозчик. Действие таксы не распространялось на такие праздничные дни, как Пасха, Рождество и Но

130 Журналы Костромской городской думы за 1912 г. Кострома, 1914. С.443.

131 Там же. С.444.

132 Там же. вый год133. Более подробно с этим документом можно ознакомиться в приложении № 1.

Кроме упорядочения стоимости проезда городские власти определяли и районы, где находились извозчичьи биржи. Ожидать пассажиров в других местах запрещалось. В Костроме, например, особые стоянки появились в 1904 г. До этого извозчики сами беспорядочно избирали места ожидания пассажиров, вставая где и как кому вздумается 134. Правилами биржевой стоянки извозчикам предписывалось: «вести себя прилично, не допускать игр, брани, не производить никакого шума и всегда быть в трезвом виде»135.

Для соблюдения порядка среди извозчиков городской управой из их числа избирался биржевой староста и его помощник. В случае если извозчик был замечен пьяным, они могли лишить его права езды на полдня, а при повторном нарушении на больший срок или навсегда. Пассажиры имели право высказывать свое недовольство работой извозчика ему лично или сообщать его номер в полицию 136.

Труд извозчика нельзя был не из легких, хотя извозом занимались в основном люди пожилые. Работали они обычно «от хозяина», которому принадлежали лошадь и экипаж, и который их нещадно эксплуатировал. За поломку экипажа или порчу сбруи хозяин вычитал у них деньги из заработка. Отвечали извозчики и за здоровье лошади. Чтобы заработать на жизнь им приходилось проявлять расторопность в поисках пассажиров и мест удачных стоянок.

Налог на извозный промысел приносил в городской бюджет около 3% годового дохода. Хотя это составляло небольшую сумму, для провинциального города любые дополнительные средства были нужны.

Существенные различия в темпах роста населения и ритма жизни в столичных и провинциальных городах не могли не сказываться на состоянии городского транспорта. Население Москвы было велико и вдобавок быстро

133 Журналы Костромской городской думы за 1912 г. Кострома, 1914. С.445.

134 Костромская старина. 1992. №3. С.4.

135 Там же.

136 Владимирские губернские ведомости. 1885. №41. росло, в 1880 г. достигло 305 тысяч человек137. В связи с этим перед городскими властями возникла необходимость введения в Москве новых средств передвижения пассажиров. К этому подталкивали также дороговизна и дурное качество обслуживания легковых извозчиков. Стоимость поездки по Москве на извозчике в один конец (например, из центра в Сокольники) сопс 138 ставляла 75 к.

Выходом из положения стало устройство конно-железных дорог (конок). К началу 1870-х гг. в Москве существовали уже две таких линии. В 1875 г. протяженность рельсовых путей достигла 27 верст. Для их эксплуатации было образовано «Первое общество конно-железных дорог в Москве». Большое распространение конка получила и в северной столице. Только в 1875-77 гг. вновь созданным « Обществом конно-железных дорог в Петербурге» было построено 26 новых линий. К концу XIX в. там насчитывалось уже около 30 линий, а в целом эта сеть в Петербурге составляла 85 верст. Вслед за Петербургом и Москвой конно-железные дороги сооружались и в других российских городах: Казани (1875), Одессе (1880), Саратове (1887), Воронеже (1891), Самаре (1895), Ростове Великом (1903) ,39.

Вагоны для этого вида транспорта были двух типов: одноэтажные и двухэтажные. Одноэтажные везла одна лошадь, а двухэтажный вагон с высоким империалом - две лошади. Империал был открытым, и проезд там стоил дешевле - 2 копейки за станцию вместо 3 или 5 копеек внизу140. Наверх допускались только мужчины.

Рельсовый путь для конок был весьма несовершенным: рельсы были без желобков для колес. Пространство между ними было замощено булыжником, и колеса часто катились прямо по камням. Весь вагон при этом содрогался, и стоял страшный грохот, поэтому разговаривать внутри вагона было

137 Московский архив: Историко-краеведческий альманах. Вып.1. М., 1996. С. 205.

138 Там же. С. 209.

139 Отечественная история. Энциклопедия. T.l. М., 1994. С. 601.

140 Засосов Д.А., Пызин В.И. Указ. соч. С. 38. совершенно невозможно. Пользовались конками люди небогатые: мелкие чиновники, служащие, рабочие, прислуга 141.

К началу XX в., когда население столичных городов превысило миллион, извозчики и конка уже не справлялись с возросшим пассажиропотоком. Городские управы начали рассматривать проекты устройства массового общественного транспорта, доступного для всех горожан.

Еще в 1880 г. в Петербурге инженер Ф.А.Пироцкий провел испытания первого трамвайного вагона, оборудованного электрическим двигателем. В Киеве в 1892 г. инженер А.Е.Струве впервые пустил в эксплуатацию электрический трамвай: пассажирское движение было открыто на линии Подол — Крещатик (1,5 версты). К 1904 г. Киев занимал первое место в России по протяженности трамвайных линий (76 верст)142. Примеру Киева последовали в Нижнем Новгороде, где в 1896 г. в связи с открытием Всероссийской художественно-промышленной выставки были проложены четыре трамвайные линии 143.

В губернском Ярославле еще в 80-е гг. XIX в. планировалось открыть движение конки, но, пока вопрос решался (а решался он, как принято в России, не один год), Ярославская дума решила не отставать от прогресса, и в 1900 г., т.е. на 7 лет раньше, чем в Петербурге, в городе открылось трамвайное движение. Первая линия трамвая в Москве появилась тоже в 1900 г., а в 1908 г. протяженность трамвайных путей составила здесь уже 108 верст.144 В Петербурге первый трамвай пошел позднее, в 1907 году.

Поездка на трамвае по сравнению с конкой была гораздо удобнее, да и средняя скорость движения трамвая (12,5 км/час) превышала скорость движения конки (8 км/час). Проезд в трамвае стоил 5 к. и был вполне доступен небогатым слоям населения. Постепенно трамвай стал основным видом пассажирского транспорта в крупных городах.

141 Засосов Д.А., Пызин В.И. Указ. соч. С. 39.

142 Отечественная история. Энциклопедия. T.l. М., 1994. С. 601.

143 Там же.

144 Московский архив: Историко - краеведческий альманах. Вып.1. С. 215.

Однако до первой мировой войны индивидуальные средства передвижения (собственные выезды и извозчики) оставались в России основным видом городского транспорта по объему перевозок. Этому способствовало то, что Российская империя занимала одно из первых мест в мире по числу лошадей на душу населения: 250 на 1 тысячу жителей в Европейской России (80 — в странах Западной Европы). Приоритет гужевого транспорта подтверждают и статистические данные, представленные в таблице № 10.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие городского хозяйства в российской провинции во 2-ой половине XIX - начале XX вв."

На правах рукописи

НОВИЧКОВА Наталия Юрьевна

РАЗВИТИЕ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА В РОССИЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ В КОНЦЕ XIX — НАЧАЛЕ XX в. (На материалах Владимирской и Костромской губерний)

Специальность 07. 00. 02. — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Иваново 2005

Работа выполнена в Ивановском государственном университете

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Балдин Кирилл Евгеньевич

доктор исторических наук, профессор Бунин Алексей Олегович

кандидат исторических наук, доцент Волкова Татьяна Игоревна

Ведущая организация -

Ивановский государственный энергетический университет

Защита диссертации состоится «Я %> 2005 года

в 42. на заседании диссертационного совета Д 212. 062. 02 при Ивановском государственном университете по адресу: 153025, г. Иваново, ул. Ермака, д. 37/7, ауд. 207.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета.

Автореферат разослан « _ 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета

С. А. Моисеев

¿/Г/Ж

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. К середине XIX века отставание России от передовых западноевропейских государств становилось все более заметным. Поэтому главной целью внутренней политики правительства во второй половине XIX века было укрепление с помощью реформ государственности и социальной стабильности, а также ускорение промышленного развития страны.

Отмена крепостного права 19 февраля 1861 г. была важнейшим преобразованием в новой истории России. Оно коренным образом изменило социально-экономические отношения в стране. Естественным продолжением отмены крепостного права в России были земская, городская, судебная, военная, цензурная, полицейская и другие реформы. Они заложили основу для дальнейшего развития страны в условиях капиталистических отношений.

Одной из важнейших среди них была городская реформа. Утверждение капитализма в российской промышленности сопровождалось ростом городов и городского населения, удельный вес которого с середины XIX века к концу того же столетия возрос с 8 до 13,4%. «Городовое положение» 1870 года создало всесословные органы — городские думы. Они должны были заниматься в основном хозяйственными вопросами, такими как благоустройство, попечение о местной торговле и промышленности, общественное призрение, принятие санитарных и противопожарных мер, а также здравоохранение и народное образование.

«Городовое положение» 1870 года было принято в то время, когда в России быстрыми темпами осуществлялся промышленный переворот. В городах (хотя и не во всех) возникали фабрики и заводы, они привлекали массы наемных рабочих. Всё более широкое развитие получала в городах и торговля. Процесс концентрации населения особенно интенсивно проходил в больших промышленных и коммерческих центрах.

Гораздо меньшими темпами в указанный период шло развитие небольших провинциальных российских городов. Во второй половине XIX в. их патриархальность подчеркивалась преимущественно деревянной застройкой, плохим состоянием улиц, отсутствием водопровода, канализации, электрического освещения. Причина такого положения заключалась в скудости бюджетов таких городов, о чем постоянно шла речь на заседаниях местных органов управления. Осуществление любого какого-либо крупного проекта в области благоустройства требовало больших финансовых за евышали

весь годовой бюджет. В этих условиях очень важным становилось участие широкой общественности в решении местных хозяйственных задач. Конечно, частные пожертвования горожан (чаще всего представителей купечества) помогали решать многие вопросы, но не могли быть выходом из всех затруднительных положений, в которых оказывались городские власти.

К сожалению, до настоящего времени развитие городского хозяйства в конце XIX — начале XX в. подробно изучалось только на материалах Петербурга и Москвы. Поэтому о степени благоустройства отечественного города историки в основном судят по столицам, а это не даёт объективной картины. Между тем, положение местного хозяйства в губернских, уездных и безуездных городах было иным, чем в столицах. Это обстоятельство и обусловило необходимость рассмотрения избранной нами темы в региональном аспекте.

Территориальные границы работы охватывают две губернии — Владимирскую и Костромскую. Они попали в число 41 региона, где «Городовое положение» 1870 г. было введено незамедлительно после его принятия. С одной стороны, это были типичные губернии Европейской России с однородным в национальном отношении населением. В них имелись как мелкие города, которые принято называть словом «захолустье», так и города средние по размеру. С другой стороны, во Владимирской и Костромской губерниях значительно больше, чем в соседних регионах, была развита промышленность. Здесь имелись значительные индустриальные центры. Таким образом, наряду с общим здесь можно проследить черты особенного.

Хронологические рамки исследования определены с момента вступления в силу «Городового положения» 1870 г. до начала Первой мировой войны. Нам представляется, что именно в этот период произошли основные изменения в области благоустройства дореволюционных российских городов. Экономический кризис, наступивший в связи с войной в 1914—1916 гг., новые траты из городского бюджета (на обеспечение раненых, беженцев и т. д.) — все эти факторы негативно повлияли на развитие городского хозяйства. Поэтому период Первой мировой войны вынесен автором за рамки настоящей работы.

Объектом исследования выступает городское хозяйство провинциальных городов, а именно такие основные его компоненты, как техническое и санитарное состояние улиц, водоснабжение, освещение, общественный транспорт, удаление отходов, пожарная охрана и т. п.

Предметом исследования в диссертации является деятельность органов местного самоуправления и общественности по благоустройству провинциальных городов с момента вступления в силу «Городового положения» 1870 года до начала Первой мировой войны.

Историография проблемы может быть разделена на три периода: дореволюционный (конец XIX в. — 1917 г.), советский и современный (с начала 90-х гг.).

В первый период изучаемая нами проблема рассматривалась почти исключительно на материале крупнейших промышленных центров Российской империи. Первая попытка представить общую картину состояния городского хозяйства Москвы была предпринята ещё в 1886 г. по инициативе гласных Московской городской думы А. Н. Маклакова и А. А. Шилова. Инициаторы специально указывали на тот факт, что ранее не было никаких исследований по этому вопросу. Исполнителем этой работы стал известный в те годы специалист по вопросам городского хозяйства М. П. Щепкин. Через два года вышла его книга под названием «Общественное хозяйство г. Москвы в 1863-1877 гг.»1. Изучению городских бюджетов посвятил свой труд Н. М. Бычков2. Его обзор составлен на основе целого ряда финансовых отчетов городских управ.

Значительный массив авторских статей по отдельным аспектам городского хозяйства представлен в журнале «Городское дело». Необходимо отметить, что на страницах этого печатного издания, наряду с описаниями столичной хозяйственной жизни, нередко появлялись заметки о положении дел в провинциальных городах3. Они содержат сравнительные сведения о городском хозяйстве, о мерах, которые могли бы помочь стабилизировать неблагоприятную ситуацию. Работе городского транспорта посвящена статья инженера Н. Шереметевского «Трамваи в небольших городах»4, вышедшая в справочнике для городских деятелей на 1917 г. В журнале «Городское дело» печатались и материалы, анализировавшие организацию по-

1 Щепкин М. П Общественное хозяйство г.Москвы в 1863—1877 гг. Историко-статистическое описание. М., 1888.

2 Бычков Н. М. Финансы крупнейших русских городов. М., 1894.

3 Наблюдатель. Мостовые небольших городов // Городское дело. 1915. № 3; Наблюдатель. Удаление и уничтожение уличного мусора // Городское дело. 1915. № 18; Рузский Д. Спуск сточных вод в реки // Городское дело. 1915. № 9 и др.

4 Шереметевский Н. Трамваи в небольших городах // Календарь-справочник городского деятеля на 1917 г. Пг., 1918.

жарного дела в городах. Самым серьезным исследованием по истории пожарной охраны является труд члена Совета Императорского Российского пожарного общества Д. Н. Бородина «Пожарное дело в царствование дома Романовых»5. Эта работа представляет собой очерк о развитии пожарной службы за 300 лет. Автор собрал обширные сведения о постепенной эволюции пожарного дела в России, особо отмечая наиболее значительные преобразования в этой области.

Главную роль в совершенствовании городского хозяйства в России играли органы местного общественного самоуправления. Их становлению и деятельности дореволюционная историография также уделяла значительное внимание. Важным монографическим исследованием этого периода является работа Г. А. Джаншиева «Эпоха великих реформ»6, изданная в 1898 г. в Москве. В ней автор наряду с анализом земской, цензурной, военной и др. реформ рассмотрел причины, процесс подготовки проекта «Городового положения» 1870 г., а также влияние этого закона на условия жизни в российских городах. Вопросам городского самоуправления также посвящены работы В. Григорьева и Г. И. Шрейдера8. Основное внимание авторы уделяли процессу формирования городов и анализу соответствующей законодательной базы в различные периоды истории. Однако состояние городского хозяйства они детально не рассматривали.

О роли органов местного управления в развитии городского хозяйства рассуждал в своей работе И. Дитятин9. Он выделил в истории городов России три периода: удельно-вечевой, московский и петербургский, а также дал развернутую характеристику каждому периоду, акцентируя внимание на недостатках в законодательстве, предшествовавшем «Городовому положению» 1870 г. В заключении И. Дитятин делал вывод о логичности проведения городской реформы, которая давала возможность заметно улучшить условия жизни горожан. Исторический очерк развития самоуправления в 1862— 1892 гг. представляет собой работа Д. Д. Семенова10. Здесь он дает

5 Бородин Д. Н Пожарное дело в царствование дома Романовых. СПб., 1913.

6 Джаншиев Г. А. Эпоха великих реформ. М., 1898.

7 Григорьев В. Реформа местного управления при Екатерине II. М., 1910.

8 Шрейдер Г. И. Городская контрреформа 11 июня 1892 г. // История России в XIX в. Т. 5. СПб., 1909.

9 Дитятин И. Наше городское самоуправление. Ярославль, 1876.

10 Семенов Д. Д. Городское самоуправление. Очерки и опыты. СПб., 1901.

сравнительный анализ «Городового положения» 1870 и 1892 гг., отдавая предпочтение городской реформе 1870 г., которая расширила права городских дум в принятии решений по хозяйственным вопросам.

Почти все исследования, посвященные тем или иным малым российским городам, представляли собой их историко-статистические описания (территория, состав населения, историческое прошлое и т. п.) и почти не содержали информации о том, как шел процесс развития коммунального хозяйства. К их числу относятся такие издания, как «Город Владимир на Клязьме и его достопримечательности» В. Геогриевского", «Исторический очерк г. Шуи» Ф. Журова12, «Муром прежде и теперь» В. Добрынкина13, «Город Кострома в его прошлом и настоящем» И. Сырцова14, «Галич» С. Сытина15 и другие. Все авторы указывали на существенные изменения, происходившие со временем в состоянии городов, но зарисовки их внешнего облика носили описательный характер и не содержали анализа динамики городского благоустройства.

Таким образом, первый период историографии исследуемой нами темы имеет ряд особенностей. Работы, посвященные провинциальным российским городам, были написаны в виде популярных очерков по истории возникновения того или иного поселения и носили обзорный характер. Хозяйство малых городов не являлось в этот период отдельным объектом исторического осмысления. В то же время вышел целый ряд трудов по всероссийской тематике, посвященных отдельным аспектам благоустройства. Но они имели скорее не аналитический, а информационный характер. Таким образом, в первый период историографии происходил преимущественно процесс накопления фактического материала. После революции 1917 г. тема дореволюционного городского хозяйства стала совершенно неактуальной. Историки отдавали явный приоритет изучению истории большевистских организаций и революционного движения. Публикаций по этой проблематике в 20—30-х гг. практически не было. Круг изучаемых тем несколько расширился только после Великой Отечественной войны. Только во второй половине 40-х—50-х гг. стали появ-

11 Георгиевский В. Город Владимир на Клязьме и его достопримечательности. Владимир, 1896.

12 Журов Ф. Исторический очерк г. Шуи. М., 1892.

13 Добрынкин В. Н. Муром прежде и теперь. Муром, 1903.

14 Сырцов И Я. Город Кострома в его прошлом и настоящем. Кострома, 1909.

15 Сытин С. Галич. М., 1905.

ляться первые отдельные труды по истории городского хозяйства в дореволюционной России. В связи с этим начало второго периода историографического изучения следует датировать не 1917 годом, а второй половиной 40-х гг.

Итогом работы большого коллектива историков стала «История Москвы» в шести томах, вышедшая в 50-е годы XX века. Раздел, посвященный городскому хозяйству в период промышленного капитализма был составлен известным специалистом по истории местного самоуправления в России Б. Б. Веселовским, а также С. И. Шаровым16. В нем не только содержатся сведения об освещении, водоснабжении, санитарном и финансовом состоянии города, но и подводятся статистические итоги развития хозяйства Москвы во второй половине XIX в. О роли городской думы в жизни Москвы идет речь в разделе «Городское самоуправление», написанном Б. В. Злато-устовским17.

Вышеуказанное издание основано на обширной источниковой базе. Оно дает достаточно полное представление о состоянии городского хозяйства столичного города в исследуемый нами период. В то же время отмеченные недостатки в области городского хозяйства объясняются не ограниченностью финансовых возможностей, а «нежеланием» «отцов города» заботиться о благоустройстве.

Истории водоснабжения в городах России посвятил свою работу проф. Н. И. Фальковский18. Его монография содержит сведения о состоянии водоснабжения с X века до второй половины XIX века, когда началось развитие городских водопроводов и канализации.

Для изучения организации пожарного дела в изучаемый нами период интерес представляет работа Л. Шапиро «Пожарная охрана в прошлом и настоящем»19. Она содержит важные сведения не только о формировании пожарных команд в городах, об организации противопожарных мероприятий, но и об участии довольно широкой общественности в борьбе с огнем.

В краеведческих изданиях, вышедших во второй половине 40-х — 80-х гг. XX в. и посвященных городам Владимирской, Костромской и Ивановской областей, основной акцент был сделан на истории

16 Веселовский Б Б, Шаров С. И. Городское хозяйство // История Москвы. Т. 4. М., 1954.

17 Златоустовский Б В. Городское самоуправление // История Москвы. Т.4.М., 1954.

18 Фальковский Н И. История водоснабжения в России. М.; Л., 1947.

19 Шапиро Л. Пожарная охрана в прошлом и настоящем. М., 1938.

формирования рабочего класса, тяжелых условиях труда и быта пролетариата и развитии революционного движения. Одной из первых работ в этом ряду стала вышедшая в 1949 г. книга М. Шошина «По родной области»20, в которой он дал краткие очерки истории и современного состояния городов ивановского края. В книге Б. Н. Васильева и И. В. Мокеичева «Город Шуя»21 разделы о периоде капитализма получили названия: «Революционное движение» и «Великий 1917-й год», что само по себе говорит об их тематике.

В этом отношении исключение представляет вышедшая в конце 50-х гг. известная работа П. М. Экземплярского «История города Иванова»22. В ней содержится интересная информация об уровне местного благоустройства, приводятся фактические данные об уровне благоустройства Иваново-Вознесенска: освещении, мощении улиц, зеленых насаждениях, работе городского транспорта. Но автор ограничился в основном фактическим описанием, уклонившись от глубокого анализа и обобщающих оценок.

В 60—80-х гг. XX века количество работ по краеведческой тематике заметно возрастает. Почти по каждому городу Владимирской, Костромской и Ивановской области в это время были выпущены издания, посвященные их истории. Как правило, это были либо путеводители, либо историко-краеведческие очерки. В них изучаемому нами периоду отводилось только несколько страниц, содержавших в основном фактические данные о городской промышленности и революционном прошлом. Тем не менее, по сравнению с работами, выполненными в 50—60-х гг., они содержат больше материала о внешнем облике и условиях городской жизни. В этой связи следует отметить путеводитель-очерк «Кинешма»23, подготовленный Н. Мезениной и Я. Михайловым, а также выпущенный в 1978 г. коллективом авторов краткий исторический очерк Костромы24. В 80-е годы выходят исторические очерки: «Юрьевец» Л. Поляковой25, «Шуя» Г. И. Сурина26,

20 Шошин М. П. По родной области. Иваново, 1949.

21 Васильев Б. Н., Мокеичев И. В. Город Шуя. Иваново, 1956.

22 Экземплярский П. М. История города Иванова. Ч. 1. Дооктябрьский период. Иваново, 1958.

23 Мезенина Н., Михайлов Я. Кинешма. Ярославль, 1971.

24 Кострома: Краткий исторический очерк. Ярославль, 1978.

25 Полякова Л. Юрьевец: Историко-краеведческий очерк. Ярославль, 1984.

26 Сурин Г. И. Шуя: Исторический очерк. Ярославль, 1982.

«Вязники» А. Д. Тельчарова27, «Нерехта» И. Большакова28 и др. Все перечисленные выше работы относятся к жанру научно-популярной литературы. Их авторы не претендуют на глубокое обобщение приведенных ими фактов.

Среди научных трудов этого периода, посвященных органам местного самоуправления, особое место занимает фундаментальное исследование В. А. Нардовой29. В этой монографии подробно рассмотрены основные этапы подготовки городской реформы 1870 г., отмечены ее положительные и отрицательные стороны. Автор также указывает на рост финансового благополучия городов в общероссийском масштабе и прослеживает связь между работой органов управления городами и состоянием муниципального хозяйства.

В целом второй период в историографии характеризуется дальнейшим накоплением информации и появлением большого количества новых изданий, посвященных истории российских городов. К сожалению, их авторы большей частью рассматривали состояние городского хозяйства в дореволюционный период с одной целью: показать, в каких тяжелых условиях жили рабочие, и как зарождалось рабочее движение. Подход к теме муниципального благоустройства был явно идеологизированным.

Третий период (с начала 90-х гг. XX века и по настоящее время) связан, прежде всего, с глубокими изменениями, происходившими в эти полтора десятилетия в жизни страны, они повлияли и на историографическую ситуацию. Резко расширился круг изучаемых историками тем, современные исследователи получили значительно более широкий доступ к архивным фондам, благодаря чему достигается большая объективность в освещении изучаемых вопросов. В стране стали проводиться научные конференции по урбанистической тематике, на которых обсуждались проблемы городской культуры, хозяйства, местного самоуправления и др.30

27 Тельчаров А. Д. Вязники: Историко-краеведческий очерк. Ярославль, 1986.

28 Большаков И, Михеев Е, Бадин В. Нерехта. Ярославль, 1989.

29 Нардова В. А Городское самоуправление в России в 60-х — начале 90-х годов XIX века. Л., 1984.

30 Русский город: История, люди, культура: Материалы межрегиональной научно-практической конференции: В 2 ч. Рязань, 1997; Власть и город: История и современность. Научная конференция. Ярославль, 2001.

Деятельности городских дум в конце XIX — начале XX в. и их взаимоотношениям с правительством посвящена новая работа В. А. Нардовой31. Ценные сведения о местном управлении были обобщены В. М. Марасановой32. Для нас важно то, что эта монография базируется на материалах Верхнего Поволжья и затрагивает отношения между губернской администрацией и органами городского самоуправления.

Приходится с сожалением констатировать, что за последние годы не появилось работ, специально посвященных состоянию пожарной охраны в провинциальных городах. Все современные исследования чаще всего базируются на материалах столичных городов. Созданию профессиональных пожарных команд в Петербурге и Москве посвящен раздел в книге В. В. Ильина и Е. А. Мешалкина «История пожарной охраны России»33.

По краеведческой тематике в последнее время появилось много интересных работ. Губернский Владимир стал объектом исследований, проведенных Л. В. Дудоровой34 и М. П. Поповой35. В этих научно-популярных изданиях вопросам благоустройства посвящены уже целые разделы, в которых дается описание облика города, состояния его улиц и площадей, сообщаются интересные сведения об участии предпринимателей в благоустройстве Владимира.

Истории становления и развития уездного Коврова посвятили свою работу ковровские краеведы Н. В. и Э. В. Фроловы36. Они наглядно показали, как с ростом благоустройства менялся облик города и условия жизни горожан.

Интересный материал о городском хозяйстве Костромы представлен в работе В. Бочкова37. О прошлом и настоящем Кинешмы содержатся сведения в издании38, вышедшем в 2000 г.

31 Нардова В А. Самодержавие и городские думы в России в конце XIX — начале XX вв. СПб., 1994.

32 Марасанова В. М. Местное управление в Российской империи (На материалах Верхнего Поволжья). М., 2004.

33 Ильин В. В., Мешалкин Е. А. История пожарной охраны России. М., 2003.

34 Дудорова Л. В. Старый Владимир. Владимир, 1997.

35 Попова М. П. И поиск длится целый век. Владимир, 2002.

36 Фролова Э. В., Фролов Н. В. Из истории города Коврова. Ч. 1. Ковров, 1997; Они же. История земли Ковровской. Т. 2. Ковров, 2001.

37 Бочков В. Старая Кострома. Кострома, 1997.

38 Кинешма: Прошлое и настоящее города на Волге. Иваново, 2000.

Все перечисленные краеведческие работы содержат большой фактический материал по теме нашего исследования. В то же время в них редко можно найти серьезные научные обобщения о состоянии городского хозяйства в провинциальных городах, т. к. они написаны в основном в жанре научно-популярной литературы и затрагивают уровень благоустройства только в отдельно взятом городе.

Завершая историографический обзор, можно сделать следующие выводы. Изучение состояния городского хозяйства в России началось с крупных промышленных центров. Несмотря на большое количество работ, посвященных урбанистической тематике, изучаемая нами проблема пока не стала предметом комплексного анализа. В вышедших до сих пор трудах имеются лишь отрывочные сведения по отдельным провинциальным городам. Различные аспекты темы поднимались в публикациях по иным, смежным или более общим проблемам. Как результат, на сегодняшний день по изучаемой нами теме имеется лишь довольно фрагментарная фактологическая картина, она исследована преимущественно на материалах столичных центров.

Целью диссертационной работы является исследование процесса и результатов деятельности муниципалитетов и общественности городов Владимирской и Костромской губерний в области местного благоустройства.

Для решения данной цели автором были поставлены следующие задачи:

- изучить состояние городского хозяйства в период, предшествовавший реформам Александра II;

- проанализировать «Городовые положения» 1870 и 1892 годов и влияние этих законодательных актов на внешние условия городской жизни;

- проследить изменения в состоянии городских финансов в пореформенный период;

- рассмотреть практическую деятельность органов местного самоуправления провинциальных городов по решению проблем, связанных с водоснабжением, освещением, общественным транспортом, пожарной безопасностью, связью и т. д.;

- оценить вклад, который внесли в городское благоустройство частные лица и общественные организации;

- сравнить состояние городского хозяйства в провинциальных городах и столицах.

Методы исследования. Настоящая работа основана на принципах историзма и объективности. Они позволили непредвзято подойти к историческим явлениям, адекватно отразить в диссертации исторический процесс в его многогранности, увидеть в нем как общее,

так и особенное. Философской основой упомянутых выше принципов является диалектика, которая позволяет оценивать исторические явления в их непрерывном развитии и противоречивости. Кроме того, автор использовала в своем исследовании специально-научные методы: историко-генетический, историко-сравнительный и историко-системный.

Источники исследования. Основу источниковой базы исследования составил комплекс документов, которые можно разделить на несколько групп:: 1) законодательные источники, 2) делопроизводственные материалы, 3) статистические и справочные издания, 4) периодическая печать, 5) мемуары.

К первой группе относятся «Городовое положение» 1870 года39 — основной закон, на основании которого городские думы осуществляли свою деятельность по ведению городского хозяйства около двух десятилетий, и «Городовое положение» 1892 г.40. Эти два законодательных акта составили правовую базу деятельности органов городского общественного самоуправления в конце XIX — начале XX в., их сравнение позволило нам проследить изменения правительственной политики в области развития городов.

Ко второй группе источников относятся делопроизводственные материалы органов общественного самоуправления.

Основная часть этих документов хранится в местных архивах. Автором был обследован ряд фондов Государственных архивов Владимирский, Ивановский и Ярославский областей (соответственно ГАВО, ГАИО, ГАЯО). Во Владимирском архиве наиболее важные для проведения исследования документы содержатся в фондах № 14 (Канцелярия Владимирского губернатора), № 40 (Владимирское губернское правление), № 205, № 31 о, № 390, № 393, № 394, 398, № 400. В ГАИО рассматривались материалы, находящиеся в фондах № 2 (Иваново-Вознесенская городская управа), № 369 (Шуйская городская управа), № 500 (Кинешемская городская управа).

К сожалению, Костромской архив серьезно посградал от пожара. В связи с этим интересующие нас данные были получены при изучении опубликованных материалов, адекватных архивным. Это журналы Костромской городской думы, в которых содержатся протоколы заседаний по всем вопросам, связанным с благоустройством.

39 Городовое положение с объяснениями, высочайше утвержденное 16 июня 1870 г. СПб., 1870.

40 Полное собрание законов Российской империи. Собрание 3. Т. XII, Ч. I. 1892. СПб., 1895.

Изучение таких документов, как журналы органов местного самоуправления, помогло составить представление о том, какие проблемы поднимались на заседаниях дум, как проходило их обсуждение. Много важной информации содержится и в опубликованных отчетах городских управ. Их изучение дало возможность проследить не только состояние городского бюджета, но и сделать анализ результатов, достигнутых в области общественного благоустройства41.

Содержащиеся в архивах отчеты о состоянии губерний42 позволили получить информацию о суммарных доходах и расходов городов, о количестве пожаров, их причинах и сумме убытков и т. п.

Эти и другие документы адекватно отражают историю повседневной жизни российского провинциального города на рубеже XIX и XX столетий. Они дали возможность проследить различные аспекты деятельности органов местного самоуправления, общественную активность граждан в области благоустройства.

Третью группу источников составляют материалы социально-экономической и демографической статистики. Из них получены сведения о численности населения городов, их благоустройстве, уровне экономического и финансового развития43. Следует отметить важность данных, содержащихся в таком издании, как «Городские поселения Российской империи»44, которые позволили получить представление о состоянии городских бюджетов в период перед принятием реформы 1870 г.

Четвертую группу источников составляет периодическая печать исследуемого периода. В работе был использован всероссийский журнал «Городское дело». Это специализированное издание, в котором не только освещались практически все вопросы, связанные с городским хозяйством, но и давалась оценка деятельности муниципалитетов в различных регионах страны. Автор привлекла также материалы из журнала «Пожарное дело», где содержалась информация об организации пожарной охраны в России и за границей.

При работе над диссертацией были использованы публикации местной периодической печати. В этом плане особый интерес представляют такие издания, как «Владимирские губернские ведомости»,

41 См. напр.: Отчет Кинешемской городской управы за 1904 г. Кинешма, 1905; и др.

42 ГАВО. Ф. 14. Оп. 4. Д. 1229. Л. 31—32,40—41, 61—69.

43 Статистический ежегодник России. 1914. Отд. 5. Пг., 1915; Статисти-

ческие сведения по г. Костроме. 1915—1916 гг. Кострома, 1916. ^Городские поселения Российской империи. Том I. СПб., 1860.

«Владимирские епархиальные ведомости», «Старый владимирец», «Владимирская газета», «Ивановский листок», «Костромская жизнь», «Костромской листок».

Еще одним необходимым источником информации для диссертационной работы стали источники личного происхождения, в частности — мемуары. Они представляют собой живые свидетельства современников об укладе городской жизни и быте горожан, помогают дать оценку уровню развития городского хозяйства как в крупных промышленных центрах, так и в малых провинциальных городах. В воспоминаниях Д. А. Засосова и В. И. Пызина45 подробно освещаются условия жизни в северной столице. О жизни москвичей во второй половине XIX в. повествует И. А. Слонов46. Мемуары по Петербургу и Москве позволяют рельефно сравнить городское хозяйство в столицах и в провинции.

К сожалению, источников личного происхождения по провинциальной жизни немного. Костромич Л. А. Колгушкин в своих мемуарах «Кострома начала века»47 приводит подробное описание внешнего облика города, его улиц, скверов, площадей, рассказывает о том, как был устроен быт горожан. Автор книги «Воспоминания костромича»48 почетный гражданин Костромы С. М. Чумаков делится своими впечатлениями о родном городе, подражая в этом стилю В. А. Гиляровского, с которым он был хорошо знаком. О Ярославле и его жителях повествуют в своих воспоминаниях С. В. Дмитриев и М. Щетнев.

Все перечисленные источники в комплексе составляют достоверную информационную базу, необходимую и, как нам представляется, вполне достаточную для исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые комплексно изучены на примере Владимирской и Костромской губерний все основные аспекты городского хозяйства на рубеже XIX и XX вв., проанализирована структура городских расходов и их доля, отводившаяся на различные аспекты местного благоустройства. Новизна состоит также в том, что деятельность городских

45Засосов Д. А., Пызин В. И Повседневная жизнь Петербурга 1890— 1910 гг. Л., 1991.

46 Ушедшая Москва. Воспоминания москвичей. М., 1964.

47 Колгушкин Л. А. Кострома начала века // Губернский дом. № 2. 1994.

48 Чумаков С. М. Воспоминания костромича // Губернский дом. № 1. 1992.

дум и управ рассматривается в сочетании с освещением инициативы частных лиц и общественных организаций.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейшего изучения истории России периода конца XIX — начала XX в., а также исследований избранного автором региона, в частности — по урбанистической тематике. В прикладном отношении результаты проделанной работы могут найти применение при чтении в вузах курса краеведения, а в институтах пожарной охраны — курса истории пожарной охраны в России.

Структура работы. Работа разделена на введение, три главы, заключение, список источников и использованной литературы и приложение.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы. Раскрывается степень изученности проблемы, формулируются цель и задачи работы, дается характеристика использованных источников.

Первая глава - «Влияние реформы 1870 г. на развитие хозяйства провинциальных городов в конце XIX — начале XX в.» включает три параграфа.

Первый параграф «Состояние городского хозяйства в середине XIX века, подготовка реформы 1870 г. и ее содержание» знакомит с внешним обликом и социально-экономическим состоянием российских городов в середине XIX в. Автор констатирует большое количество нерешенных проблем в области благоустройства. Особенно это касалось большинства провинциальных городов, которые в условиях отсутствия водопровода, внешнего освещения, мощеных улиц и канализации сохраняли почти деревенский уклад жизни.

Законодательная база управления городами накануне «великих реформ» являлась крайне архаичной и во многом основывалась на «Жалованной грамоте городам» 1785 г., частично модернизированной позднейшими нормативными документами.

Все это заставило правительство взяться за разработку городской реформы. В ходе подготовки ее концепции и окончательного текста столичные власти привлекали в качестве консультантов местных общественных деятелей. В их числе оказался и голова Вознесенского посада Я. П. Гарелин, который внес ряд дельных и прогрессивных предложений и поправок в законопроект.

Следует констатировать, что в «Городовом положении» 1870 г. значительное внимание было уделено хозяйственным вопросам, одна глава его посвящена благоустройству городов и две главы — их бюдже-

там. «Положение» 1870 г. являлось в целом прогрессивным для своего времени законодательным актом. Оно привлекло общественность к решению проблем в области городского благоустройства. По мере роста городских доходов появилось больше возможностей для решения хозяйственных вопросов. Во внешнем облике городов стали происходить изменения к лучшему.

В то же время городовому положению были присущи и недостатки, которые сказывались на развитии муниципального хозяйства. В их числе — недемократичный характер избирательного закона, цензовый состав дум, отсутствие у новых органов самоуправления принудительной власти и т. п. Таким образом, выделив новым общественным учреждениям широкий круг обязанностей и возложив на них большую ответственность, правительство не создало соответствующих условий для их работы.

Во втором параграфе «Самоуправление городов России по реформе 1870 г. и "контрреформе" 1892 года» дается сравнительная оценка условий работы органов городского самоуправления до и после <р принятия «Городового положения» 1892 г., которое скорее не улучши-

ло, а ухудшило управление городами. Губернаторы получили право приостанавливать любые решения этих органов, круг избирателей в городах значительно сузился.

В функционировании местных представительных органов возникало много проблем. В провинциальных городах право участвовать в выборах имело абсолютное меньшинство жителей, очень низкой была и явка на выборы. Гласными становились крупные промышленники, торговцы, зависимые от них служащие и представители мелкого и среднего капитала. Преобладание крупных торговых и промышленных воротил придавало городским думам корпоративный характер, и решения принимались с учетом узкосословных и денежных интересов предпринимателей.

В третьем параграфе «Финансовое состояние городов в конце XIX — начале XX в.» рассматривается то, какими денежными средствами располагали провинциальные города в изучаемый нами период. В первые двадцать лет после принятия городской реформы 1870 г. наблюдался довольно быстрый рост городских доходов, что можно объяснить активной работой городских дум, получивших права относительно самостоятельных органов местного самоуправления. После вступления в силу нового «Городового положения» 1892 года думы в значительной мере утратили свою самостоятельность и вся деятельность городского самоуправления была поставлена под опеку губерн-

ской администрации, что неизбежно отразилось на темпах роста местных бюджетов.

В дальнейшем, в середине 1900-х годов, в связи с развитием промышленности и увеличением численности населения городские бюджеты стали расти более интенсивно. Но этот рост сопровождался еще более заметным увеличением обязательных расходов, на которые тратилась в среднем % часть бюджетов.

Таким образом, на протяжении длительного периода времени, при постоянном росте доходов, органы городского самоуправления испытывали ощутимый недостаток средств на хозяйственные нужды. Особенно тяжелым было финансовое положение небольших провинциальных городов, бюджеты которых после выплаты обязательных расходов не позволяли местному управлению активно заниматься хозяйственной деятельностью.

Во второй главе «Благоустройство провинциальных городов» анализируется то, как изменялись их облик и условия городской жизни в конце XIX — начале XX в.

В первом параграфе «Состояние улиц» дается оценка состоянию улиц и их освещению. В предреформенные годы улицы провинциальных городов в полном смысле этих слов буквально утопали в грязи. В начале XX в. положение существенно изменилось: центральные и основные сквозные транспортные магистрали губернских, а также уездных городов были замощены булыжником. Местная общественность не оставалась в стороне от решения «дорожных» проблем. Улучшить плачевное состояние наиболее крупного ивановского пригорода, местечка «Ямы», помогла инициатива самих жителей. В 1911 г. они организовали «Общество благоустройства местечка «Ямы». На средства, собранные среди населения, производилось замощение основных улиц поселка49.

Освещение в малых и средних городах в середине XIX в. почти отсутствовало, тусклые масляные фонари встречались очень редко. В начале XX столетия главные и частично второстепенные улицы уже обзавелись керосиновыми и более совершенными керосиново-калильными фонарями. В некоторых городах (Владимире, Шуе, Костроме) в центре даже появилось уличное электрическое освещение.

Второй параграф «Организация водоснабжения и санитарная очистка городов» посвящен одной из важнейших проблем городской жизни — водоснабжению. Приходится констатировать, что городские власти в конце XIX в. мало уделяли внимания этому вопросу. В первые десятилетия после городской реформы 1870 г. они считали, что для

49 Ивановский листок. 1912. 3 окт.

нужд населения вполне достаточно местных колодцев, рек и прудов. Однако постепенно такие факторы, как рост населения, бурное промышленное развитие и пожарная опасность, подталкивали «отцов города» к устройству централизованного водоснабжения. В результате в губернских и даже уездных центрах устраивались водопроводы (в Муроме — в 1864 г., во Владимире — в 1866, в Коврове — в 1872, в Шуе — в 1883). Но в некоторых городах дело до постройки водопроводов так и не дошло.

Санитарное состояние городов в исследуемый период было неудовлетворительным, не только из-за отсутствия канализации, но и из-за скверного качества внутренних вод, в частности, в реках. Состояние их было даже хуже, чем в других регионах с учетом индустриального характера Владимирской и Костромской губерний50. Причина этого заключалась не только в беспечности и скаредности фабрикантов. Такому положению способствовало несовершенное законодательство, в котором не были установлены нормы содержания внутренних водоемов.

Влияние органов общественного самоуправления на санитарную обстановку было ограниченным, т. к. значительную часть гласных и членов управ составляли те же фабриканты (и зависимые от них лица), предприятия которых загрязняли окружающую среду. Вместе с тем, в начале XX в. в провинции постепенно начинает формироваться общественное мнение, которое оказывало свое положительное влияние на промышленников. В результате они вынуждены были принимать природоохранительные меры.

Третий параграф «Транспорт и связь» посвящен организации работы городского транспорта и средств связи. Исследования показали, что темпы развития общественного транспорта в крупных промышленных и малых провинциальных городах существенно отличались. В начале XX в. в небольших уездных городках гужевой транспорт продолжал оставаться основным средством передвижения, в то время как столичные и другие крупные города уже вводили в эксплуатацию трамвайные линии. Скверное состояние дорог на губернском и уездном уровне в значительной мере тормозило и развитие автомобильного транспорта, в частности автобусного.

Телефон также оставался для большинства провинциальных жителей в начале XX в. дорогим и малодоступным удовольствием. Городские власти, понимая всю необходимость своевременного оповещения пожарных команд о возгораниях, старались за счет местного бюджета телефонизировать пожарные части. Телефонизация частных абонентов

50 Старый владимирец. 1910. № 67; Владимирская газета. 1902. № 21.

происходила очень медленно, поэтому почта и телеграф продолжали оставаться основными средствами связи.

Третья глава «Пожарная охрана городов в конце XIX — начале XX в.» состоит из двух параграфов. Первый из них носит название «Формирование системы пожарной безопасности в городах». В российских городах пожары в мирное время являлись самым серьезным бедствием. В Костромской губернии за период с 1869 по 1874 г. произошло 2079 пожаров, уничтоживших 12 тыс. жилых строений51. Угрозу возникновения пожаров в провинциальных городах усугубляло и отсутствие централизованного водоснабжения.

Права органов городского управления по пожарной части были определены после вступления в силу «Городового положения» 1870 г. Согласно этому документу, органы местного самоуправления, кроме обязанности содержать пожарные команды, получили право издавать обязательные постановления о мерах предосторожности против пожаров, а также активнее участвовать в организации пожарной помощи. Необходимость защиты населения от пожаров была настолько очевидной, что вопросы пожарной безопасности одними из первых стали рассматриваться на заседаниях городских дум после реформы 1870 г. Новое «Городовое положение», принятое в 1892 году, как и предыдущее 1870 г., допускало участие органов городского общественного управления в противопожарном благоустройстве городов52.

К сожалению, не везде органы городского самоуправления понимали всю важность правильной организации пожарного дела. По данным статистики за 1894 г. в России 172 города (25 % от их общего числа) пожарных команд не содержали. В Ярославской губернии пожарные команды отсутствовали в двух городах, в Костромской губернии — в четырех Гораздо лучше обстояли дела во Владимирской губернии, где такие команды имелись во всех городах.

Второй параграф третьей главы называется «Состояние городских пожарных команд и их деятельность». На протяжении рассматриваемого периода в провинциальных пожарных командах происходит постепенное возрастание штатов, количества оборудования и т. п. Однако эти изменения носили преимущественно количественный, а не качественный характер. Пожарные насосы оставались ручными, паровых машин провинциальные команды не использовали. По-прежнему

51 Материалы для статистики Костромской губернии. Кострома. 1875. С. 279.

52 Пожарное дело. 1898. № 2. С. 95.

53 Пожарное дело. 1898. № 1. С. 43.

основными «пожарогасительными орудиями» оставались багры, ломы, топоры и т. п. примитивный инвентарь.

Значительный вклад в обеспечение противопожарной безопасности в городах вносили добровольные формирования — пожарные дружины. Они стали создаваться в конце XIX в. и получили некоторое распространение в более или менее крупных населенных пунктах региона. Оснащение их осуществлялось на спонсорские средства или на добровольные сборы местных жителей.

В целом, если оценить положение дел с пожарной охраной в российской провинции, следует отметить, что постановка ее существенно отставала от того уровня, который был достигнут в это время в столицах и крупнейших городах страны. Разница становится еще более разительной, если сравнивать это положение с тем, что в это время наблюдалось в Западной Европе, где техника и тактика тушения пожаров были гораздо более совершенными, чем в России. Объяснение такому положению следует искать в том, что в то время дело пожарной охраны не было общегосударственным, власти делегировали эти обязанности органам местного самоуправления, которые по своим финансовым возможностям не были в состоянии поставить пожарное дело на образцовый уровень.

В заключении делаются общие выводы по всем положениям исследования.

Важным процессом в социально-экономическом развитии России в конце XIX — начале XX в. стал рост городов и увеличение численности городского населения. Со времени переписи городов в 1863 г. до первой Всероссийской переписи населения, проведенной в 1897 г., число городских жителей увеличилось в два с половиной раза (с 6,1 до 16,8 млн человек).

В середине XIX в. города продолжали оставаться «больным местом» государственного организма. Быт горожан отличался однообразием и был похож на быт сельских жителей. Провинциальные города даже внешне были похожи на большие деревни, утопавшие весной и осенью в грязи. Деревянная застройка, отсутствие мостовых, водопровода, канализации, эпидемии и частые опустошительные пожары — все это свидетельствовало о большом количестве нерешенных проблем в области городского благоустройства.

В связи с возрастанием роли городских центров в экономической, общественно-политической и культурной жизни страны вопросы управления городами, налаживания коммунального хозяйства приобретали особое значение. Законодательство, основанное на принятой при Екатерине II 1785 г. «Жалованной грамоте городам» и регулировавшее уст-

ройство городского общественного управления, к середине XIX в. уже перестало соответствовать требованиям времени. Административная опека сковывала всякую общественную самодеятельность, не позволяя городским властям проявлять инициативу в решении самых насущных проблем.

В результате многолетней работы над проектом «Городового положения» были определены основные параметры реформы, и с подписанием законопроекта проекта царем 16 июня 1870 г. оно вступило в силу. Городская реформа создала новые по своему характеру и задачам учреждения. По этому закону вводились новые распорядительные бессословные органы городского самоуправления — городские думы. Функции органов городского управления претерпели коренные изменения. Если раньше их задачи сводились в основном к сбору налогов и выполнению разного рода повинностей, то после принятия «Городового положения» 1870 г. на первый план выдвинулись сугубо практические вопросы. Все заботы о развитии и управлении городским хозяйством правительство возложило на городские думы и управы. В основу реформы был заложен принцип самофинансирования органов городского самоуправления. Введение налогов в их пользу давало определенную материальную самостоятельность и предоставляло больше возможностей для реализации различных программ. После принятия «Городового положения» 1870 г. доходы как крупных, так и малых провинциальных городов начали неуклонно возрастать. Появилось больше возможностей для решения таких вопросов, как освещение улиц сооружение водопроводов, устройство мостовых, защиту от пожаров.

Новое «Городовое положение», принятое 11 июля 1892 г., усложнило и без того непростые условия работы городских дум. Органы местного самоуправления в значительной степени утратили свою самостоятельность, поскольку губернская администрация получила право вмешиваться во все городские дела. Новый имущественный ценз резко ограничил число избирателей (в уездных городах оно сократилось в 4 раза).

Серьезным препятствием в достижении результатов хозяйственной деятельности в провинциальных городах было отсутствие необходимых денежных средств. На благоустройство тратилось от 8 до 15 % бюджета, что, при наличии большого количества нерешенных проблем, было явно недостаточно. В связи с этим большую помощь начали оказывать городским властям сами жители. В провинции наиболее состоятельную часть населения составляло купечество. Благодаря частным пожертвованиям в городах строились мосты, учебные заведения, биб-

лиотеки, пожарные депо, разбивались скверы, бульвары, открывались приюты и больницы.

Несовершенство существовавшего законодательства и слабая финансовая база тормозили процесс развития городского хозяйства. Но даже в столь непростых условиях органы общественного управления проявляли инициативу и добивались заметных улучшений условий городской жизни. Уже к концу XIX в. облик большинства российских городов начал изменяться в лучшую сторону: новая застройка проводилась под контролем городского архитектора, улучшилось санитарное состояние и освещение улиц, начали решаться вопросы централизованного водоснабжения. Органы местного самоуправления принимали обязательные для жителей постановления по благоустройству городов и следили за их исполнением на местах. Кроме количественных изменений, происходивших в области благоустройства (увеличение количества мощеных улиц, фонарей), следует отметить и качественные изменения, связанные с развитием технического прогресса: вместо керосиновых фонарей на улицах появилось электрическое освещение, колодцы постепенно уступали место водопроводам, появилась телефонная связь.

Заметные изменения произошли в организации пожарной охраны городов. Вместо непрофессиональных общественных пожарных в городах появились штатные команды, руководимые специалистами пожарного дела. Постоянно улучшалось техническое состояние пожарных обозов. Появление противопожарных водопроводов не только облегчило, но и ускорило процесс тушения огня.

Для того чтобы оценить результативность деятельности органов самоуправления и общественности, следует ответить на вопрос: стала ли жизнь в городах более комфортной и безопасной? Ответ на этот вопрос напрашивается однозначный: да, стала. Основанием для такого утверждения являются улучшение технического и санитарного состояния улиц, водоснабжения, освещения, совершенствование общественного транспорта и связи, принятие мер по усилению пожарной безопасности.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры дореволюционной отечественной истории Ивановского государственного университета и рекомендована к защите. Основные результаты исследования были доложены автором на следующих научных конференциях: в г. Муроме на «Уваровских чтениях» в 2003 г., в г. Кинешме на двух региональных краеведческих конференциях в 2003 и 2004 г., в г. Коврове на «Рождественских чтениях» в 2003 г., в г. Шуе на конференции «Чтения по региональной казуальной истории» в

2004 г., в г. Иванове на научной конференции «Музей. История. Наука» в 2004 г.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. О деятельности городской думы Иваново-Вознесенска по принятию мер предосторожности против пожаров в конце XIX в. // Юбилейный сборник научных трудов. Академия государственной противопожарной службы МВД РФ. Иваново, 2001. С. 147—148.

2. Пожарная охрана г. Кинешмы в конце XIX — начале XX в. // Материалы региональной краеведческой конференции «Историко-культурный потенциал кинешемского края и развитие регионального туризма». Кинешма, 2003. С. 44—46.

3. Деятельность Муромской городской думы по благоустройству города в 70—80 гг. XIX в. // Уваровские чтения — V: Материалы научной конференции, посвященной 1140-летию г. Мурома. Муром, 2003. С. 192—194.

4. Городские головы Иваново-Вознесенска в конце XIX — начале XX вв. // Материалы конференции «История в лицах». Рождественский сборник. Выпуск X. Ковров, 2003. С. 98—101.

5. «Как на Уводи вонючей стоит город наш могучий» // Провинциальный анекдот. Чтения по региональной казуальной истории. Вып. 4. Шуя, 2004. С. 23—27.

6. Почетные граждане Иваново-Вознесенска и их вклад в благоустройство города в конце XIX в. // Сборник научных трудов кафедры философии и отечественной истории института ГПС МЧС РФ. Иваново, 2004. С. 55—57.

7. Вклад фабрикантов Коноваловых в благоустройство фабричного поселка Бонячки Кинешемского уезда // Материалы II региональной краеведческой конференции «Историко-культурный и природный потенциал кинешемского края». Кинешма, 2004. С. 46—48.

8. Устройство водопровода в г. Шуя // Научно-практическая конференция «Музей. История. Наука». Иваново, 2004. С. 169—172.

9. Оборудование и устройство образцовой городской пожарной станции в России в начале XX в. // Гуманитарные аспекты профессионального образования: проблемы и перспективы: Сборник научных трудов. Вып. 2. Иваново; Вологда, 2005. С. 76—78.

10. Балдин К. Е., Новичкова Н. Ю. История пожарной охраны Ивановского края в дореволюционный период. Иваново, 2005. (Монография).

НОВИЧКОВА Наталия Юрьевна

РАЗВИТИЕ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА В РОССИЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ В КОНЦЕ XIX — НАЧАЛЕ XX в. (На материалах Владимирской и Костромской губерний)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 17.05.2005 г. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз.

Издательство «Ивановский государственный университет» 153025 Иваново, ул. Ермака, 39

»11636

РНБ Русский фонд

2006-4 8334