автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Развитие хоры городов Боспора в VI - 1-й четверти III вв. до н.э.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Прокопенко, Сергей Николаевич
Введение.
Глава 1. Система «полис-хора» на Боспоре.
1.1. Палеогеография региона. Природно-ландшафтное районирование.
1.2. Полис. Город. Хора.
Глава 2. Пространственная эволюция хоры городов Боспора VI - 1-й четв. III в. до н.э.
2.1. Освоение городских предместий на начальном этапе развития греческой цивилизации на берегах Боспора Киммерийского.
2.2. Развитие хоры городов при Археанактидах и ранних Спартокидах
2.3. Городская хора как территориальная единица Боспорского надпо-лисного государства при Спартокидах.
Глава 3. Хозяйственное функционирование сельской округи городов Боспора VI - 1-й четв. III в. до н.э.
3.1. Хозяйство хоры городов Боспора в VI - 1-й четв. V в. до н.э.
3.2. Хозяйственное функционирование городской хоры при Археанактидах и ранних Спартокидах.
3.3. Система хозяйствования на хоре городов Боспора 2-й четв. IV - 1-й четв. III в. до н.э.
Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Прокопенко, Сергей Николаевич
Актуальность проблемы. Изучение сельской округи (хоры) городов античного Боспора в последнее время является одним из самых перспективных направлений боспороведческих исследований, которые по давней традиции составляют одну из наиболее развитых ветвей отечественного антикове-дения. Количество публикаций по данному направлению в последнее время растет в геометрической прогрессии. Это вызвано, в первую очередь, исключительной важностью этого вопроса для понимания развития региона в античный период; во вторую, недостаточной его теоретической разработанностью и широким полем неразрешенных вопросов по указанной проблеме; в третью очередь, активизацией археологических исследований городской хоры Боспора и пополнением источниковой базы. Нужно отметить и тот факт что, демонстрируя количественный рост, публикации в основном подводят итог исследованиям последних лет городской хоры европейского Боспора. На эти выводы преимущественно опирались и немногочисленные обобщения по проблемам развития полисной хоры Боспора в целом, где развитие округи античных городов освещалось в достаточно общих чертах. Причины этого большинство ученых видят в состоянии источниковой базы, которая крайне мала и фрагментарна.
Мы полагаем, что информации для выявления основных закономерностей становления и эволюции, а также для прелиминарного обобщения материала по развитию хоры античных центров VI — 1-й четв. III в. до н.э. в рамках всего Боспора вполне достаточно для решения задач нашего исследования.
Целью диссертационной работы является исследование возникновения, становления и развития хоры городов Боспора как основного элемента организации сельской территории полисов этого региона, объединенных в государственное образование в ходе исторического развития в VI - 1-й четв. III в. до н.э.
Из цели проистекают непосредственные задачи исследования:
- выявить конкретно-историческое соотношение понятий «полис» и «город» на Раннем Боспоре, и в связи с этим уточнить понятие «хора» как основное для данного исследования;
- осветить основные черты палеогеогеографии региона в античное время и проанализировать в связи с этим процесс возникновения хоры городов Боспора в период до объединения полисов;
- проследить основные этапы развития городской хоры и специфику этого процесса в эпоху Археанактидов и ранних Спартокидов (как пространственной эволюции, так и системы хозяйственной деятельности);
- сформулировать и обосновать совокупность логически взаимосвязанных выводов относительно роли и места хоры городов на Боспоре указанного периода;
- выявить место и роль хоры как территориальной единицы надполис-ного Боспорского государства к началу III в. до н.э.
Объектом работы выступает хора городов Боспора VI - 1-й четв. III в. до н.э. как сельскохозяйственная округа с присущей ей системой наделов и определенной структурой поселений.
Предметом диссертационного исследования сравнительный анализ особенностей развития и хозяйственного функционирования городской округи европейского и азитского Боспора VI - 1-й четв. III в. до н.э.
Территориально-географическими рамками работы является регион Боспора Киммерийского в общепринятых пределах по берегам Керченского пролива, в широком контексте - от Феодосии до Горгиппии.
Хронологические рамки исследования охватывают период с VI в. по 1-ю четверть III в. до н.э., всего около трехсот лет. Это период, вобравший в себя зарождение, становление и первый расцвет античной цивилизации на берегах Боспора Киммерийского. Нижней хронологической границей можно считать 1-ю четверть VI в. до н.э. - время появления первых древнегреческих апойкий на Боспоре. Верхней хронологической границей выступает рубеж 1й - 2-й четверти III в. до н.э. - время завершения становления и развития хоры до ее естественных пределов и начала первого масштабного кризиса на Боспоре.
Данный хронологический отрезок делится на три периода:
- Первый период (2-я четв. VI - 1-я четв. V в. до н.э.) - период освоения греками берегов Керченского пролива. Независимое и автономное существование апойкий региона.
- Второй период (2-я четв. V в. до н.э. - 1-я четв. IV в. до н.э.) — период правления Археанактидов и первых Спартокидов. Начало проявления объединительных тенденций на Боспоре и оформление надполисного государства.
- Третий период (2-я четв. IV в. до н.э. - 1-я четв. III в. до н.э.) — окончательное становление хоры городов в рамках надполисного объединения и расцвет Боспорского государства при Спартокидах.
Каждый из трех периодов имеет свою специфику в отношении развития боспорской городской хоры.
Исходя из вышеизложенного, мы считаем вполне обоснованным выделение данного временного отрезка в истории античного Боспора, как этапа, отличного от последующих, со своей спецификой и особенностью наполнения применительно к проблематике нашего исследования.
Методологической основой работы является цивипизациопный подход (О. Шпенглер, А. Тойнби, К. Ясперс и др.), позволяющий рассмотреть то или иное общество как единый социокультурный исторический феномен во всей специфике его проявлений. Кроме того, был использован комплексный подход к источникам, представляющий собой совокупность приемов, методов и принципов исторической критики. В основу исследования положен принцип историзма, который предполагает рассмотрение всякого элемента общественного процесса в его развитии с другими явлениями и событиями.
В разных частях исследования предпочтение отдавалось как общенаучным, так и конкретно-историческим методам. Среди общенаучных методов были применены: 1) анализ; 2) синтез; 3) индукция (от частного к общему); 4) дедукция (от общего к частному). Из конкретно-исторических методов следует выделить: 1) ретроспективный; 2) сравнительно-исторический (в его синхронном и диахронном ракурсе); 3) историко-генетический, показывающий генезис и эволюцию рассматриваемых явлений; 4) историко-системный метод. В том или ином контексте использовались также элементы историко-картографического метода, контент-анализа, герменевтического метода.
Научная новизна исследования заключается в привлечении новейших (прежде всего археологических, эпиграфических и нумизматических) источников, обнаруженных за последние 15-20 лет, а также в критическом осмыслении современных научных концепций, часто противоречащих одна другой, что позволило по-новому осветить многие спорные вопросы ранней социально-экономической истории Боспора и предпринять попытку дать, насколько возможно, целостное видение процесса развития хоры боспорских городов в указанных хронологических рамках в сравнительно-историческом аспекте.
Имеющий место в последнее десятилетие бурный рост археологических исследований и количества публикаций еще не получил адекватного исторического осмысления. Все имеющиеся публикации либо неполны по территориальному охвату, либо посвящены другим задачам — введению в оборот нового археологического и т.п. материала, его первичной интерпретации, а также преимущественно государственно-политическим процессам.
В работе показана как общность, так и отличия в процессе развития хоры отдельных городов, как для Европейского, так и для Азиатского Боспора.
Наконец, широко используемые в последнее время материалы естественно-научных исследований сельской территории Боспора (геофизические, ГИС-технологии и пр.) не имеют пока адекватного исторического осмысления. Результаты этих работ, по справедливому замечанию А.А. Масленникова, дают картину, порой лишенную здравого практического смысла (системы межевания полей, расположение поселений и т.п.). В диссертации предпринята попытка создания единой непротиворечивой картины становления и развития хоры городов с учетом и коррекцией этих результатов.
В работе дается дальнейшая разработка концепции территориально-хозяйственных микрозон применительно к раннему Боспору, основаниием для выделения которых послужили не только природно-географические рубежи, но и анализ поселенческой структуры.
Источниковая база. В связи с задачами настоящей работы, для их решения привлекались как письменные источники, так и материалы археологических исследований (преимущественно опубликованные).
Круг письменных источников по избранной нами теме невелик. Прямых сведений о городской хоре раннего Боспора античная традиция практически не сохранила. Мы имеем лишь отрывочные сведения из общих трудов исторического, географического и этнографического характера, которые только отчасти могут быть использованы для реконструкции состояния и эволюции хоры.
В силу того, что среди нарративных свидетельств конкретная информация о развитии городской хоры Боспора рассматриваемого периода отсутствует, нами принимались во внимание все нарративные источники, в которых имелась хотя бы какая-то информация об историческом развитии раннего Боспора, но она носила относительно второстепенный характер и использовалась нами для выяснения преимущественно общих вопросов.
Наиболее ценными для нашей темы назовем отрывки из трудов Геродота, Страбона, Полибия, Диодора Сицилийского, Клавдия Птолемея, Ди-нарха, Демосфена, Ликофрона, Иоанна Цеца, Скимна, Ксенократа, Скилака Кариандского, Теофраста, Исократа, Эсхина, Псевдо-Гиппократа, Плиния Старшего1.
1 Справочные данные по античным авторам даны по изданию: Болгов, Н.Н. Античные письменные источники. В 3-х чч. / Н.Н. Болгов. - Белгород: БелГУ, 1998-2000.
Из наиболее ранних авторов следует, бесспорно, выделить Геродота (V в. до н.э.). Историчность его сведений, как в целом, так и применительно к севе-ропонтийскому региону, несомненна. Однако, отдельные места в его работе вызывают разногласия и неоднозначные интерпретации, что стало предметом нашего анализа в тексте глав исследования.
Следующим и наиболее важным источником по нашей теме является "География" Страбона. Научная значимость его сведений очень высоко оценивается в современной научной литературе2. Этногеографическая картина Северного Причерноморья, представленная Страбоном, в основных чертах отрао жает эпоху конца II - середины I вв. до н.э. Страбон был чрезвычайно внимателен к номенклатуре поселений, точно отмечая их статус в описываемое им время. Поэтому его информация может приниматься только с учетом временного фактора. Ретроспективно его информация может быть использована для решения задач нашего исследования.
Важную для темы нашей работы информацию содержит также "Историческая библиотека" Диодора Сицилийского (I в. до н.э.). Этот автор, в целом достаточно негативно оцененный историографией XIX в., ныне получает все более заметное признание как историк4. Именно благодаря его кратким сведениям нам известно об объединении полисов Боспора, о боспорских правителях, о смене рода правителей Археанактидов Спартокидами, об отдельных эпизодах из истории Спартокидов и их взаимоотношениях с местными племенами. В отличие от Страбона, который называет боспорских правителей и царями, и тиранами, Диодор всех правителей Боспора называет царями, сообщает даты их
2 Грацианская, Л.И. "География" Страбона. Проблемы источниковедения / Л.И. Грацианская // Древнейшие государства на территории СССР. - М.: Наука, 1988. - С. 6-175.
3 Rostowtzcw, М. Scythien und der Bosporus / M. Rostowtzew. - Berlin, 1931. - S. 45; Мачинский, Д. А. Некоторые проблемы этногеографии восточноевропейских степей во II в. до н.э. -1 в. н.э. / Д.А. Мачинский // Археологический сборник Государственного Эрмитажа (далее АСГЭ). - Л., 1974. - № 16. - С. 122-123; Виноградов, Ю.Г. Политическая история Ольвийского полиса / Ю.Г. Виноградов. - М.: Наука, 1989. - С. 252.
4 Строгецкий, В. М. Диодор Сицилийский и его "Историческая библиотека" в оценке историографии / В.М. Строгецкий П ВДИ. 1983. № 4. - С. 186; он же. Введение к "Исторической библиотеке" Диодора Сицилийского и его историко-философское содержание // ВДИ. 1986. № 2. - С. 66, 81. правления, которые находят подтверждение в других источниках. В отношении истории Боспора, особенно глав XX, 22-25, историк весьма точен. Здесь, используя источники местного, боспорского происхождения5, Диодор дескриптивно излагает факты. На фоне его общей тенденции "уравнивать6" свои источники, т.е. сокращать объем информации, здесь чувствуется заинтересованность автора в описываемых им событиях. Скорее всего, здесь он использует некую историю Боспорского царства, написанную местным историком и, может быть,
•у участником событий, изложенных в данной главе .
Подавляющее большинство интересующих нас источников опубликовано в знаменитом своде академика В.В. Латышева "Scythica et Caucasica. Известия древних писателей греческих и латинских о Скифии и Кавказе"8, переизданном - в связи, прежде всего, с библиографической редкостью последнего — журналом "Вестник древней истории" в конце 40-х гг. прошлого века9, правда, без оригинальных текстов, лишь в переводах. Большая часть греческой половины книги была переиздана также в начале 1990-х гг. в Санкт-Петербурге (проект не был завершен).
Наибольшее значение из остальных видов источников имеют данные греческих надписей, собранных в Корпусе Боспорских надписей и последующих публикациях на страницах академических журналов и других изданий. В
5 Ростовцев, М. И. Скифия и Боспор / М.И. Ростовцев. - Л., 1925. - С. 125; Блаватский, В. Д. Воззрения боспорского анонимного историографа конца IV в. до н.э. / В.Д. Блаватский // Античная археология и история (далее ААИ). - М., 1985. - С. 203-207; Сапрыкин, С. Ю. Греческие государства в Причерноморье / С.Ю. Сапрыкин // Источниковедение Древней Греции (эпоха эллинизма). - М., 1982. - С. 189.
6 Simpson, R. Н. Abbrevation of Hieronymos in Diodorus / R.II. Simpson // AJPh. LXXX, 4. 1959. - P. 375.
7 Блаватский, В. Д. Воззрения. - С. 203-207.
8 Латышев, В. В. Scythica et Caucasica. Известия древних писателей греческих и латинских о Скифии и Кавказе / В.В. Латышев. - Т. 1-2.-СПб., 1893-1906.
9 ВДИ. 1947-1949. № 1-4; 1952. № 2. Подробнее об этом см.: Подосииов, А. В. Итоги и перспективы изучения античной литературной традиции как источника по истории Северного Причерноморья / А.В. По-досинов // Древнейшие государства Восточной Европы. 1996-1997. - М.: "Восточная литература" РАН, 1999. -С. 4.
КБН-альбоме10 приводятся фотографии боспорских надписей, замененные в отдельных случаях фотоснимками эстампажей или прорисовками. Еще более важное значение этого издания состоит в наличии приложения к нему в виде электронной версии на CD, позволяющей рассматривать надписи, как целиком, так и в деталях в увеличенном виде. Это особенно важно при оценке характера шрифта надписей и соответствующей датировки.
Наиболее массовым и важным источником является опубликованный археологический материал. В области исследования городской хоры Боспора в античное время это, безусловно, объекты раскопок и исследований: сельские поселения, античные дороги, система межевания — строительные комплексы поселений, остатки дорог, межевые стены и т.д., а также артефакты, найденные при проведении разведок и раскопок на сельской территории Таманского и Керченского полуостровов: керамический материал, как самый массовый артефакт, различные единичные находки (орудия труда, оружие, украшения и т.д.).
Раскопки античных поселений и некрополей Боспора за последние 15-20 лет дали огромный фактический материал по всем сторонам жизни и деятельности боспорян. Материалы исследований предыдущих лет не раз обобщались и публиковались в сборниках научных статей. Одним из наиболее важных обобщающих изданий является том "Античные государства Северного Причерноморья" в двадцатитомном издании "Археология СССР"11. Материалы раскопок античных центров региона ряда последующих лет обобщены и опубликованы в двухтомном издании на английском языке, вышедшем в Греции12.
Кроме того, приблизительно с рубежа столетий стали регулярно проводиться различные международные конференции, посвященные истории Боспо
10 См.: Монахов, С. Ю. Рецензия: Корпус боспорских надписей. Альбом иллюстраций / С.Ю. Монахов, B.H. Парфенов // Древности Боспора. № 8. - М., 2005. - С. 308-310.
11 Античные государства Северного Причерноморья. - М.: Наука, 1984. - 392 с.
12 Ancient Greek colonies in the Black Sea. - Thessaloniki, 2003. pa, материалы которых, в том числе и археологические, публикуются в новых серийных изданиях13.
Важным источником по нашей теме являются также нумизматические материалы. Монеты являются хорошим датирующим материалом. При этом следует учитывать, что "при регулярном выпуске и периодическом обновлении монет, необходимых для нормального функционирования денежного рынка, в первые 20 лет монета обращается повсеместно, через 40 лет становится редкой, а через 60 лет - исчезает"14. Поэтому использование монет в качестве датирующего элемента возможно лишь тогда, когда они выполняли свою изначальную функцию - денег15.
Можно также выделить естественно-научные исследования и реконструкции городской хоры раннего Боспора, прежде всего, с привлечением возможностей геофизики, аэрофотосъемки и т.д.
Заканчивая общую характеристику использованных источников, необходимо отметить, что в работе отдавалось преимущество археологическому материалу, как самому новому и важному в современных условиях, а также в силу сложившейся традиционной структуры источников по истории Боспор-ского государства.
Степень изученности проблемы. Если взять в качестве критерия периодизации совершенствование методики исследований городской хоры Боспора VI - 1-й четв. III вв. до н.э., то, с некоторой долей условности, можно выделить пять этапов ее изучения:
1) XIX - нач. XX вв.;
2) 1-я половина XX в.;
3) 50 - сер. 70 гг. XX в.;
4) сер. 70 - 90-е гг. XX в.;
13 С 1998 г. "Боспорский феномен" (Санкт-Петербург), с 2000 г. "Боспорские чтения" (Керчь). Кроме того, отметим сборники научных трудов "Боспорский сборник" с 1991 г., "Древности Боспора" с 1998 г.
14 Марков, А. К. Древняя нумизматика / А.К. Марков. - СПб., 1901. - Ч. I. - С. 96.
15 Болдырев, С. И. Монеты как датирующий элемент в археологии / С.И. Болдырев // Боспорский феномен (далее БФ). Ч. II. - СПб., 2004. - С. 176.
5) начало XXI в.
Первый этап характеризуется накоплением сведений, знакомством с памятниками сельской округи, причем это характерно как для европейского16, так и для азиатского Боспора17 в равной степени, а также отсутствием четко выработанной методики. Главной целью исследователей того времени являлось изучение античных городищ и курганов. О специальном изучении городской хоры Боспора на данном этапе вопрос не ставился.
В первой половине XX в. начались первые специальные изыскания на сельской территории Боспора. На европейском Боспоре можно выделить исследования экспедиций Ю.Ю. Марти и В.Ф. Гайдукевича18. В 20-30-е гг. исследования на Таманском п-ове проводили экспедиции А.С. Башкирова19, С.Ф. Войцеховского и А.А. Миллера. Впервые в работах указанных авторов
ЛЛ была предпринята дифференциация поселений по периодам . Ученые еще не ставили целью целенаправленное изучение археологических объектов хоры.
Лишь в середине XX в. появляется ряд исследований по данной проблеме. В труде С.А. Жебелева «Основные линии экономического развития Боспорского государства» обосновывалась идея о преобладании крупной земельной
21 собственности с опорой на рабский труд . Отметим и обобщающее исследование «Земледелие в античных государствах Северного Причерноморья»
16 Тункина, И.В. Русская наука о классических древностях юга России (XVIII - сер. XIX в. до н.э.) / И.В. Тункина. - СПб.: Наука, 2002. - 676 с.
17 Паромов, Я.М. Очерк истории археолого-топографического исследования Таманского полуострова / Я.М. Паромов // Боспорский сборник. №1. - М., 1992. - С. 109-118.
18 Гайдукевич, В.Ф. Раскопки Мирмекия и Тиритаки, археологические разведки на Керченском полуострове в 1937-1939 гг. / В.Ф. Гайдукевич // ВДИ. 1940. №3-4. - С. 300-317.
19 Башкиров, А.С. Археологическое обследование Таманского полуострова летом 1926 г. / А.С. Баш-киров // Труды этнографо-археологического музея I МГУ. №3. М., 1927. - С. 26-40; он же. Археологическое обследование Таманского полуострова летом 1927 г. // Труды Секции Археологии РАНИОН. Вып. III. М., 1928.-С. 71-86.
20 Иессен, А.Л.; Миллер, А.А. Таманская экспедиция в 1931 г. / А.А. Иессеи, А.А. Миллер // Сообщения ГАИМК. 1932. №11-12. - С. 58-59.
21 Жебелев, С.А. Основные линии экономического развития Боспорского государства / С.А. Жебелев // он же. Северное Причерноморье. - M.-JI.: Изд-во АН СССР, 1953.-С. 116-158.
В.Д. Блаватского. Ученый делал вывод о незначительности доли городской хоры в хозяйстве державы Спартокидов22.
Эти и многие другие положения приведенных работ на современном этапе пересматриваются. Но данные труды наметили основные направления дальнейшего изучения вопроса. Так, В.Д. Блаватский вслед за М.И. Ростов
23 цевым отмечал необходимость экспедиционного изучения хоры боспорских городов в контексте социально-экономического направления исследований истории Боспора24.
Планомерное и системнатическое исследование сельской территории Боспора начинается приблизительно с середины XX в., после Великой Отечественной войны.
В 1949 г. археологические разведки на п-ове Фонтан (северо-западная часть Таманского п-ва) проводила экспедиция М.М. Кубланова . В том же году на городище у п. Ильич на Фонталовском п-ве (север Тамани) проводились разведочные работы Д.Б. Шеловым26. В 1950-1954 гг. исследование Синдики (юго-западной части Таманского п-ова) осуществлялось В.Д. Бла-ватским и Д.Б. Шеловым. На 16 поселениях были заложены раскопы (4 поселения исследовались в комплексе с могильниками). Результаты исследований нашли отражение в серии небольших публикаций . Н.И. Сокольским в 1957
22 Блаватский, В.Д. Земледелие в античных государствах Северного Причерноморья / В.Д. Блаватский. - M.: Изд-во АН СССР, 1953. - С. 197-200.
23 Ростовцев, М.И. Скифия и Боспор / М.И. Ростовцев. - Л., 1925. - С. 255.
24 Блаватский, В.Д. Земледелие в античных . - С. 5-6.
25 Кубланов, М.М. К истории азиатского Боспора / М.М. Кубланов // СА. 1959. XXIX-XXX. - С. 203226.
26 Шелов, Д.Б. Городище около хутора Ильичевка / Д.Б. Шелов // КСИИМК. 1951. Вып. 37. - С. 228231.
27 Блаватский, В.Д. Первый год работы Синдской экспедиции / В.Д. Блаватский // КСИИМК. 1952. Вып.48. - С.71-79; он же. Второй год работы Синдской экспедиции // КСИИМК. 1953. Вып.51. - С. 149-155; он же. Третий год работы в Синдике // КСИИМК. 1955. Вып.58. - С. 88-95; он же. Четвертый год раскопок в Синдике // КСИИМК. 1957. Вып. 70. - С. 118-119; он же. Пятый год работы в Синдике // КСИИМК. 1959. Вып. 74. - С. 41-48; Шелов, Д.Б. Раскопки Западно-Цукурского поселения на Тамани / Д.Б. Шелов // КСИИМК. 1953. Вып.51. - С. 159-165; он же. Раскопки Западно-Цукурского поселения в 1952 г. // КСИИМК. 1955. Вып. 58.-С. 96-99.
1973 гг. проводились исследования в северо-западной части Тамани . Также в 70-е гг. XX в. археологические изыскания на Таманском п-ове проходили
00 под руководством B.C. Долгорукова и Ю.М. Десятчикова .
На европейской части Боспора можно отметить больший объем работ с 1953 г., времени начала деятельности Восточно-Крымской археологической экспедиции (ВКАЭ) под руководством И.Т. Кругликовой. За четверть века были исследованы десятки памятников сельской территории Боспора. Итогом этих работ стала обобщающая монография «Сельское хозяйство Боспора»30 и ряд других публикаций31.
Монография И.Т. Кругликовой подытоживает исследование сельской территории Боспора, на тот момент преимущественно на материале европей
-in ской его части. Было картографировано 276 поселений в Восточном Крыму . Впервые сформулировано четкое деление сельских земель Боспора на городскую и царскую, или государственную33. Но в отношении исследования городской хоры Ирина Тимофеевна ограничивалась лишь отдельными замечаниями о размерах хоры городов в различные хронологические периоды и принадлежности отдельных поселений к хоре тех или иных античных горо
28 Сокольский, Н.И. Раскопки античного поселения около станицы Таманской / Н.И. Сокольский // КСИИМК. 1959. Вып.74. - С. 49-57; он же. К истории северо-западной части Таманского полуострова в античную эпоху // Acta antiqua Philippopolitana. Studia arhaeologica. София, 1963. - С. 11-25; он же. Крепость на городище у хутора Батарейка I // СА. 1963. №1. - С. 179-191; он же. Город Кепы и крепости Фонталовского полуострова // Тезисы докладов на заседаниях, посвященных итогам полевых исследований 1963 г. - М., 1964. - С. 48-50; он же. Ильичевское городище // СА. 1966. №4. - С. 125-140; он же. Раскопки северозападной части Таманского полуострова // АО. 1966. М., 1967. - С. 76-79; он же. Крепость на поселении Батарейка II // КСИА. 1975. Вып. 143. - С. 21-30; он же. Таманский Толос и резиденция Хрисалиска. М.: Наука, 1976.- 127 с.
29Десятчиков, Ю.М.; Долгоруков, B.C.; Алексеева, Е.М. Сельские территории азиатской части Боспора / Ю.М. Десятчиков и др. // АГСП. - М.: Наука, 1984. - С. 88-91.
30Кругликова, И.Т Сельское хозяйство Боспора / И.Т. Крутикова. - М.: Наука, 1975. - 299 с.
31 Кругпикова, И.Т. Роль земледелия в античных государствах Северного Причерноморья в ранний период их существования / И.Т. Кругликова // КСИА. Вып.109. - М.: Наука, 1967. - С. 3-8; Кругликова, И.Т.; Шелов, Д.Б. Археологические раскопки памятников в Северном Причерноморье / И.Т. Кругликова, Д.Б. Шелов //Проблемы античной истории и культуры. - Ереван: Изд-во АН АССР, 1979. - С. 219-231 и др.
32 Кругликова, И.Т. Сельское хозяйство . - С. 256-276.
33 Там же. - С. 249-250. дищ Боспора. В данном труде представлена одна из первых попыток систематизации поселений, учет практически всех письменных источников, па-леоостеологических, палеоботанических, эпиграфических и нумизматических данных34.
Ныне ставятся под сомнение некоторые датировки сельских поселений и отдельных строений на них, а также отнесение ряда поселений к хоре конкретных античных центров региона, к тому же данные о размерах хоры в отдельные хронологические периоды также корректируются.
Огромное значение в исследовании сельской территории Боспора имели работы керченского общественного инспектора охраны памятников В.В. Веселова. Эти материалы, долгое время недоступные широкому кругу исследователей, недавно были опубликованы35, что подчеркивает их значимость и по сей день. Сопоставляя результаты исследований В.В. Веселова с современными данными, как полагает C.JI. Смекалов, ныне ученый может выйти на новый уровень исследования в структурировании материала36.
С середины 70-х гг. прошлого столетия начинается новый этап исследования сельских территорий региона, которое строится с этого времени на новой методологической основе, с применением аэрофотосъемок, современных крупномасштабных карт, методов электро- и магниторазведки. На Тамани огромное значение имели исследования Разведочного отряда Института Археологии АН СССР под руководством Я.М. Паромова. За 1981-1985 гг. им было выявлено 237 поселений античного и средневекового периодов; прослежено по аэрофотосъемке деление земельных наделов античного времени
34 Масленников, А.А. Эллинская хора на краю Ойкумены. Сельская территория европейского Боспора в античную эпоху / А.А. Масленников. - М.: Индрик, 1998. - С. 7.
35 Веселое, В.В. Сводная ведомость результатов археологических разведок на Керченском и Таманском полостровах в 1949-1964 гг. / В.В. Веселов // Древности Боспора. Supplemetum II. - М., 2005. - 266 с.
36 Смекалов, С.Л. Археологическая карта Восточного Крыма. Дневники В.В. Веселова и работы современных авторов, сопоставление / С.Л. Смекалов // Боспорские чтения. Вып. VII. - Симферополь-Керчь, 2006. - С. 260. на площади около 525 кв. км37. В 90-е гг. ученый опубликовал ряд важных
•э о обобщающих работ , где отразил основные вехи развития поселенческой структуры Тамани в античный период. Но поэтапное историческое развитие хоры отдельных городов азиатского Боспора им не было прослежено.
На европейском Боспоре дело И.Т. Кругликовой продолжил А.А. Масленников, ставший во главе ВКАЭ. С сер. 70-х гг. археолог начал комплексное исследование сельских поселений в районе Крымского Приазовья39. В
37 Паромов, Я.М. Обследование археологических памятников Таманского полуострова в 1981-1983 гг. /Я.М. Паромов // КСИА. Вып. 188. - М.: Наука, 1986. - С. 69-76; он же. Обследование археологических памятников Таманского полуострова в 1984-1985 гг. // КСИА. Вып. 196. - М.: Наука, 1989. - С. 72-78; он же. Разведки на Таманском полуострове // АО. 1981. - М.: Наука, 1983. - С. 127-128; он же. Принципы изучения эволюции системы расселения на Таманском полуострове в античное и средневековое время // Древние памятники Кубани. - Краснодар, 1990. - С. 56-69; он же. К вопросу о хозяйственном и экономическом потенциале Азиатского Боспора в эллинистический период // Скифия и Боспор. Археологические материалы к конференции памяти академика М.И. Ростовцева. - Новочеркасск, 1989. - С. 60-61; Воронов, Л.А.; Николаен-ко, Т.Д.; Паромов, Я.М. Разведки на Таманском полуострове / А.А. Воронов и др. // АО. 1982. - М.: Наука,
1984. - С. 112-113; Воронов, А.А.; Нжолаенко, Т.Д.; Паромов, Я.М. Работы на Таманском полуострове / А.А. Воронов и др. // АО. 1983. - М.: Наука, 1985. - С. 112; они же. Разведки на Таманском полуострове // АО.
1985. - М.: Наука, 1987. - С. 131-132; Воронов, А.А.; Паромов, Я.М. Планировочные принципы в организации расселения на Таманском полуострове в античную эпоху / А.А. Воронов, Я.М. Паромов // Проблемы исследований античных городов. - М.: Изд-во ИА АН СССР, 1989. - С. 29-31; они же. Планировочные принципы расселения наТачшгском полуострове в aiпичную эпоху // Архитектурное наследство. Вып. 37. - М., 1990. - С. 3-11.
38 Паромов, Я.М. Главные дороги Таманского полуострова в античное время / Я.М. Паромов // Древности Боспора. Т.1. - М., 1998. - С. 216-225; он же. К вопросу о типологии поселений античного времени на Таманском полуострове // Боспорский феномен. - СПб., 1999. - С. 148-152; он же. О земельных наделах античного времени на Таманском полуострове // Археологические вести. №7. - СПб.: Дмитрий Буланин, 2000. - С. 309-319; он же. Пространственная организация античной системы расселения на Таманском полуострове (селитебные зоны) // Таманская старина. Вып. 3. Греки и варвары на Боспоре Киммерийском (VII - I вв. до н.э.). - СПб.: Изд-во Гос. Эрмитажа, 2000. - С. 39-42; Абрамов, А.П.; Паромов, Я.М. Раннеантичные поселения Таманского полуострова / А.П. Абрамов, Я.М. Паромов // Боспорский сборник. 1993. №2. - С. 25-99.
39Масленников, А.А. О типологии сельских поселений Боспора / А.А. Масленников // СА. 1989. №2. -С. 66-78; Масленников, А.А.; Мельников, А.В.; Смекалова, Т.Н. Эллинистическое поселение Генеральское в Восточном Крыму. Физико-археологические исследования / А.А. Масленников и др. // Проблемы исследования античных городов. - М.: Изд-во ИА АН СССР, 1989. - С. 29-31; Масленников, А.А.; Безрученко, И.М. Земельные наделы античного времени на Крымском Приазовье / А.А. Масленников, И.М. Безрученко // КСИА. № 204. - М.: Наука, 1991. - С. 37-45.
90-е гг. увеличилось количество публикаций40 и появились первые обобщения. А.А. Масленников дает периодизацию и типологию сельских поселений, а также последовательно отстаивает концепцию деления сельскохозяйственных территорий Боспора на три части: 1) городская хора, 2) царские земли, 3) общинно-варварские аграрные территории41.
Труды И.Т. Крутиковой, Я.М. Паромова, а также первые работы А.А. Масленникова обозначили проблему и необходимость исследования сельской территории Боспора в целом, но они не изучали специально городскую хору.
На рубеже XX — XXI вв. сложилась благоприятная ситуация для дальнейшего изучения хоры. Возросло в значительной степени количество археологических работ на сельской территории Боспора (особенно, в азиатской части). Применяются новейшие достижения науки и техники: дистанционное зондирование земли (ДЗЗ) с применением георадаров, метод пространственного анализа и пространственного моделирования, метод многомерного статистического анализа и другие геоинформационные технологии42, а также технологии GPS43 и др. Кроме этого, начали оформляться региональные про
40 Масленников, О.О. Еволющя оргашзацн сшьскоТ територп' европейского Боспору / О.О. Масленников // Археолопя. 1992. №2. - С. 69-84; Масленников, А.А. Древние греки в Крымском Приазовье / А.А. Масленников // ВДИ. 1995. №2. - С. 78-93.
41 Масленников, А.А. Сельская территория европейского Боспора в античную эпоху (система расселения и этнический состав населения) / А.А. Масленников / Автореф. док. ист. наук. М., 1993. 45 с; он же. Эллинская хора на краю Ойкумены . - С. 42-89.
42 Гарбузов, Г.П.; Мюллер, К.; Горлов, Ю.В. Использование геоинформационных технологий в Таманском региональном археологическом проекте / Г.П. Гарбузов и др. // Боспорский феномен: колонизация региона, формирование полисов, образование государства. Ч. II. - СПб.: Изд-во Гос. Эрмитажа, 2001. - С. 247249; Гарбузов, Г.П. Геоинформационные системы и дистанционное зондирование земли в археологических исследованиях (на примере Таманского полуострова) / Г.П. Гарбузов / Автореф. на соиск. . канд. ист. наук. - М., 2007. - 25 с.
43 Смекалов, C.J1. Имерение координат археологических памятников Керченского полуострова при помощи GPS / С.Л. Смекалов // Боспорский феномен. - СПб., 1999. - С. 365-366; он же. Измерения координат археологических памятников Керченского полуострова при помощи GPS в 2000 г. // Боспорский феномен. Ч. II. - СПб.: Изд-во Гос. Эрмитажа, 2001. - С. 249-252; Смекалов, C.JI.; Масленников, А.А. Географичеекты и программы исследований44, что подчеркивает системность современных работ. Вместе с тем, как справедливо указывал А.А. Масленников, результаты данных работ нельзя абсолютизировать и однозначно опираться на них при построении различных исторических реконструкций. Проблема заключается в том, что выявленные линии межевания античных полей зачастую не совпадают с практическим здравым смыслом и житейской логикой. Все это требует дополнительных изысканий, а, казалось бы, «твердо установленные» следы межевания и границы земельных участков требуют дополнительного исследования.
Важный анализ античной письменной историко-географической традиции о Северном Причерноморье, включая весь регион Боспора, сделал недавно В.Г. Зубарев45.
В последних исследованиях наблюдается отход от привычных схем описания городской сельской округи в пользу попыток системного изучения пространственно-временных, социально-экономических и правовых характеристик хоры полиса. В данном направлении выделяется ряд концепций развития хоры в рассматриваемый нами хронологический период.
Автором концепции военно-крепостного освоения хоры можно считать Ю.А. Виноградова, который доказывал наличие на Боспоре изначально только шести автономных полисов. При постоянной военной опасности со стороские координаты археологических памятников керченского полуострова / С.Л. Смекалов, А.А. Масленников // VI чтения памяти профессора В.Д. Блаватского. - М., 1999. - С. 103-104.
44 Например, российско-французский Таманский региональный археологический проект (ТРАП) и проект Российского историко-культурного национального заповедника, создаваемого на Таманском п-ове, в рамках которого реализуется с 1998 г. программа ИИМК РАН «Боспорские греки и их соседи в античное время».
45 Зубарев, В.Г. Азиатский Боспор (Таманский полуостров) по данным письменной традиции / В.Г. Зубарев // Древности Боспора. № 2. - М., 1999. - С. 123-146; он же. Историческая география Северного Причерноморья по данным античной письменной традиции. - М.: Языки славянской культуры, 2005. - 504 с. ны кочевников расширение хоры шло путем образования на отдаленных территориях крупных поселений - «аграрных городков»46.
С.Ю. Сапрыкин выступил против выделения царского землевладения как обособленной системы, полагая, что Спартокиды владели землей лишь как граждане Пантикапея47. Кроме этого, часть общинно-варварских территорий могла входить в т.н. «дальнюю» хору боспорских полисов48. Таким образом, система «полис-хора» не просто доминировала, а была едва ли не единственной системой организации сельской территории в этот период.
Большинство исследователей осторожно относятся к вышеуказанным концепциям, предпочитая им идею поэтапного развития хоры городов Боспора как ведущего, но не единственного элемента организации его сельской территории. Исследования В.Н. Зинько49, А.А. Завойкина, А.А. Масленникова50, Л.Г. Шепко51, а также, с оговорками, C.JL Соловьева52, представляют
46 Виноградов, IO.A. К проблеме полисов в районе Боспора Киммерийского / Ю.А. Виноградов // Античный мир и археология. Вып. 9. - Саратов, 1993. - С. 79-83; он же. Некоторые дискуссионные проблемы греческой колонизации Боспора Киммерийского // ВДИ. 1995. №3. - С. 152-160.
47 Saprykin, S. Ju. The Chora in the Bosporan Kingdom / S. Ju. Saprykin // Surveying the Greek Chora the black sea region in a comparative perspective. - Aarhus: Aarhus University Press, 2006. - P. 278-279.
48 Сапрыкин, С.Ю. Этюды по социальной и экономической истории Боспорского царства / С.Ю. Сапрыкин // Античная цивилизация и варвары. - М.: Наука, 2006. - С. 197.
49 См., например, Зинько, В.Н. Хора боспорского города Нимфей / В.Н. Зинько // Боспорские исследования. Вып. IV. - Симферополь-Керчь, 2003. - 320 е.; он же: Хора городов европейского побережья Боспора Киммерийского // Боспорские исследования. Вып. XV. - Симферополь-Керчь, 2007. - 336 е.; Зинько, В.Н.; Зубарь, В.М. Боспор Киммерийский в античную эпоху. Очерки социально-экономической истории / В.Н. Зинько, В.М. Зубарь // Боспорские исследования. Вып. XII. - Симферополь-Керчь, 2006. - 304 с.
50 Завойкин, А.А., Масленников, А.А. Специфика освоения сельских территорий Восточного Крыма и Таманского полуострова в VI-V вв. до н.э. / А.А. Завойкин, А.А. Масленников // Боспорские чтения. Вып. VII. - Керчь, 2006. - С. 110-129; Завойкин, А.А. Образование Боспорского государства. Археология и хронология становления территориальной державы / А.А. Завойкин / Автореф. на соиск. . д.и.н. - М., 2007. - 54 с.
51 Шепко, Л.Г. К вопросу о земельных отношениях на Боспоре в V-III вв. до н.э. / Л.Г. Шепко // Проблемы истории и археологии Украины. - Харьков, 2001. - С. 80-82; она же: Земельные отношения на Боспоре V-III вв. до н.э. // Вicпик Донецького ушверситету. Cepifl Б. Гумаштарш науки. №2.2000. - С. 132-138.
52 Соловьев, С.Л. Хора Борисфена, Ольвии, Нимфея и Гермонассы: результаты исследований и сравнительный анализ / C.JI. Соловьев // Таманская старина. Вып.З. - СПб.: Изд. Гос. Эрмитажа, 2000. - С. 163166; он же. Хора Борисфена, Ольвии, Нимфея и Гермонассы: результаты исследований и сравнительный систему «полис-хора» на ранних этапах истории Боспора единственным элементом организации сельской территории. Хора, по их мнению, была невелика и тяготела к побережью. Позднее, с момента оформления надполисного государства на Боспоре, организация сельской территории усложнилась, но доминирующее положение сохранилось за полисными землями, эволюционировавшими в сторону расширения и усложнения их структуры.
В теоретическом плане для нашей проблематики важна идея, наиболее полно разработанная Н.Н. Болговым (для позднеантичного периода), о территориально-хозяйственных локальных микрозонах, в пределах которых располагались боспорские города, а также осуществлялась основная хозяйственная деятельность (преимущественно аграрная).
Нельзя не упомянуть и о теоретических работах относительно полиса. Современные представления о полисе и городе в отечественной науке сформировались преимущественно к сер. 80-х гг. в работах Г.А. Кошеленко54, Э.Д. Фролова55, Ю.В. Андреева56, Ю.Г. Виноградова57 и др. анализ // Греки и варвары на Боспоре Киммерийском VII-1 вв. до н.э.- СПб.: Изд-во Гос. Эрмитажа, 2006. -С. 156-163.
53 Болгов, Н.Н. Палеогеография Северного Причерноморья в период поздней античности / Н.Н. Болгов II он же. Проблемы истории, историографии, палеогеографии Северного Причерноморья IV-VI вв. - Белгород, Изд-во БелГУ, 2002. - С. 72-100.
54 Кошеленко, Г.А. Греческий полис на эллинистическом Востоке / Г.А. Кошеленко. - М.: Наука, 1979; он же. Полис и город: к постановке проблемы И ВДИ. 1980. № 1. - С. 3-28; он же. Древнегреческий полис // Античная Греция. Т. I. Становление и развитие полиса. - М.: Наука, 1983. - С. 9-36; он же. Греческий полис и проблемы развития экономики // Античная Греция. Т. I. Становление и развитие полиса. — М.: Наука, 1983. -С. 217-246. ss Фролов, Э.Д. Рождение греческого полиса / Э.Д. Фролов. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2004 - 266 е.; он же. Греческий полис в отражении древнейших эпиграфических документов //Античное общество: проблемы истории и культуры. Доклады научной конференции 9-11 марта 1995 г. - http://www.centant.pu.ru/ centrum/publik/confcent/1995-05/frolov.htm.
56 Андреев, Ю.В. Раннегреческий полис / Ю.В. Андреев. - Л.: Изд. ЛГУ, 1976; он же. Историчская специфика греческой урбанизации // Город и государство в античном мире. Проблемы исторического развития.-Л., 1987.-С. 4-34.
57 Виноградов, Ю. Г. Полис в Северном Причерноморье / Ю.Г. Виноградов // Античная Греция. Т. I. Становление и развитие полиса. - М.: Наука, 1983. - С. 366-420.
Среди исследований последних лет по данному хронологическому периоду истории Боспора, но иной проблематике (преимущественно политической), следует назвать также диссертации - докторскую А.А. Завойкина (по специальности «Археология»)58 и кандидатскую B.C. Борисовой59.
Единственным трудом, подобного рода близким по тематике к нашей работе, является докторская диссертация В.Н. Зинько, защищенная в Институте археологии НАН Украины60. Однако, автор работы сосредоточил свое внимание преимущественно на европейском Боспоре и его отдельных микрозонах (в основном, Нимфейской).
Современные концепции пока нельзя назвать исчерпывающими. Ни одно исследование сельской территории вообще, и хоры в частности, так и не охватило географически весь Боспор. В основных обобщающих работах не нашел отражения -процесс развития округи таких городов как Акра, Китей, Киммерик, Феодосия, Горгиппия, хотя их сельская округа в последнее время подверглась археологическому изучению61.
Зарубежная историография Боспора вообще сравнительно невелика. В ней можно выделить два периода: до 90-х гг. XX века и после. Из работ первого периода следует назвать, прежде всего, капитальное исследование Э. Миннза . Его весьма объемная и обстоятельная работа, несмотря на появление новых источников, во многом сохраняет свое значение и поныне, хотя главная ее идея,
58 Завойкии, А.А. Образование Боспорского государства . - 54 с.
59 Борисова, B.C. Становление государственности Боспора в VI - IV вв. до н.э. / B.C. Борисова / Авто-реф. насоиск. . канд. ист. наук. - Н.Новгород, 2006.-27 с.
60 Згиько В.М. Сшьска округа лист европейского убережжя Боспору Юммершського / Автореферат дисертаци. д.кн. - КиУв, 2006. - 32 с.
61 Гавршюв, А.В. Укрепленные памятники античной эпохи в ближайших окрестностях Феодосии / А.В. Гаврилов // Боспорские исследования. Вып. II. - Симферополь, 2002. - С. 159-192; он же. Феодосия и ее округа в античную эпоху // ПИФК. - Вып. XIII. - М.-Магнитогорск: Изд-во МАГУ, 2003. - С. 77-99; он же. Округа античной Феодосии. - Симферополь: Азбука, 2004. - 368 с; Соловьев, СМ.; Шепко, Л.Г. Археологические памятники сельской округи Акры. Поселение Заветное 5 / С.Л. Соловьев, Л.Г. Шепко. - СПб.: Изд-во Гос. Эрмитажа, 2004. - 100 е.; Голенко, В.К. Древний Киммерик и его округа / B.K. Голенко. - Симферополь: СОНАТ, 2006. - 408 с.
62 Minns, Е. Scythians and Greeks / Е. Minns. - Cambridge, 1913. касающаяся Боспора, о превращении последнего в монархию эллинистического типа на рубеже IV-III вв. до н.э. не может быть признана удачной.
Важное значение до сих пор имеет и немецкое издание классического О труда М.И. Ростовцева «Скифия и Боспор» , включая публикацию глав 2-го тома в ВДИ в конце 80-х гг.
Наиболее полно и обстоятельно вопросы истории Боспора в зарубежной историографии были рассмотрены в трудах Р. Вернера64, который впервые четко обосновал характер власти боспорских тиранов и дал хронологию их правления. При этом нельзя не заметить, что автор был плохо знаком с советской историографией и зачастую игнорирует археологический материал65. Вопросы развития городской хоры интересовали ученого лишь в общем контексте.
Большинство других работ связано с публикацией археологических, эпиграфических и нумизматических материалов или касается истории Боспора в связи с историей других государств античного мира.
Для второго периода характерен рост участия зарубежных специалистов в боспорских исследованиях, причем как в исторических, так и специально в археологических. На первом месте здесь следует назвать одного из ведущих специалистов в области античной истории профессора Трирского университета Хайнца Хайнена. Из его работ для нашей темы наиболее важны статья о Пери-саде I и его сыновьях и статья о греках, иранцах и римлянах в Северном Причерноморье66. В них, на основании источников и хорошего знания российской
63 Rostowlzew, М. Scythien und der Bosporus. - В., 1926. - 522 S.
64 Werner, R. Die Dynastie der Spartokiden/ R. Werner // Historia. - 1955. - Bd. IV; idem. Das Bosporani-sche Reich / R. Werner // Abriss der Geschichte Antiker Randkulturen. - Hamburg, 1961; idem. Die Griechische Swarzmeerkolonization und das Bosporanische Reich / R. Werner // Handbuch der alten Geschichte Russlands. -Stuttgart, 1978. - Bd. I.
65 Печирка, Я. Рецензия на [Werner R. Die Dynastie der Spartokiden// Historia. 1955. IV.] / Я. Печирка // ВДИ. 1957. №4.
66 Heinen, H. Statues de Pairisades I et de ses fils erigees sur proposition de Demosthene (Dinarque, contre Demosthene 43) / H. Heinen // Le IV-e siecle av. J.-C. - Nancy, 1996; idem. Greeks, Iranians and Romans on the Northern Shore of the Black Sea / H. Heinen // North Pontic Archaeology. Brill. - Leiden-Boston-Koln, 2001. научной литературы, автор дает ряд ценных замечаний по характеру политической жизни в Причерноморье и на Боспоре.
Особую роль в настоящее время играют разработки Датского научного центра по исследованию проблем полиса, не исключая и систему «полис-хора» в Северном Причерноморье (М. Хансен и др.) .
Тем не менее, исследования хоры боспорских городов выходят сегодня на международный уровень. К. Мюллер в 2002 г. выступил с докладом «Территория городов Боспора Киммерийского - итоги изучения». Вывод ученого
- основной массив земель на Боспоре мог относиться к категории полис/о ных . В 2006 г. в там же, в Дании, вышел сборник «Surveying the Greek Chora the black sea region in a comparative perspective», где были опубликованы pa
•q H(\ 71 боты B.H. Зинько , С.Ю. Сапрыкина , Т.Н. Смекаловой и C.JI. Смекалова , А.В. Гаврилова72.
Дальнейшие исследования, на наш взгляд, перспективно проводить в направлении обобщения материала в рамках всего Боспора, преимущественно в попытках сопоставления более исследованной европейской части Боспора с хорой менее исследованной азиатской, что мы и попытаемся сделать в нашей работе.
67 The Ancient Greek City-State. - Copenhagen, 1993; Sources for the Ancient Greek City-State. - Copenhagen, 1995; Studies in the Ancient Greek Polis. - Stuttgart, 1995; More Studies in the Ancient Greek Polis. - Stuttgart, 1996; Yet More Studies in the Ancient Greek Polis. - Stuttgart, 1997; Further Studies in the Ancient Greek Polis. - Stuttgart, 2000 etc.
68 Сапрыкин, С.Ю. Международный симпозиум «Греческие города, местные общества и мировые империи в северопонтийском регионе: происхождение и развитие политического, экономического и культурного койне (VII в. до н.э. - III в. н.э.)». (Бордо, 14-16 ноября 2002 г.) / С.Ю. Сапрыкин // ВДИ. 2003. №2. - С. 252.
69 Ziifko, V.N. The Chora of Nymphaion (6th century ВС-бй century AD) / V.N. Zin'ko // Surveying the Greek Chora the black sea region in a comparative perspective. Aarhus: Aarhus University Press, 2006. - P. 289308.
70 Saprykin, S. Ju. The Chora in the Bosporan Kingdom / S. Ju. Saprykin // Ibid. - P. 273-288.
71 Smekalova, T.N.; Smekalov, S.L Ancient Roads and Land Division in the Chorai of the European Bosporos and Chersonesos on the Evidence of Air Photographs / T.N. Smekalova, S.L. Smekalov // Ibid. - P. 207-248.
72 Gavrilov, A. V. Theodosia and its Chora in Antiquity / A.V. Gavrilov // Ibid. - P. 248-272.
Таким образом, специальных работ, посвященных затрагиваемому нами кругу проблем, на сегодняшний день нет, что и является обоснованием необходимости и своевременности данного исследования, в котором необходимо аккумулировать и обобщить весь накопленный на сегодняшний день материал по хоре городов Боспора в единой исторической интерпретации и сравнительно-историческом аспекте.
Положения выносимые на защиту:
1. Города, основанные на Боспоре в ходе Великой Греческой колонизации, изначально имели полисный статус, а, следовательно, имели и городскую хору.
2. Формирование хоры городов Боспора шло в специфических природно-климатических условиях, в определенной степени отличавшихся от метрополии.
3. Процесс пространственной эволюции хоры городов охватил около трех столетий и происходил в тесной взаимосвязи с процессом формирования и укрепления Боспорского надполисного государства.
4. В системе Боспорского государственного объединения городская хора сохранила значение основной категории аграрных земель.
5. На азиатском Боспоре развитие хоры городов и усложнение ее структуры шло в целом быстрее и интенсивнее, чем на европейском в рассматриваемых хронологических рамках.
6. Хора городов в своем развитии постепенно заполнила естественно-географические природные рубежи - так называемые территориально-хозяйственные локальные микрозоны.
7. Система межевания наделов имела две основные разновидности -ортогональную и иррегулярную.
8. Установление границ городской хоры методически и исторически более правильно осуществлять на основе карты зафиксированных поселений, а не исключительно на основе геофизических исследований и аэрофотосъемок.
Практическая значимость исследования. Материалы и результаты исследования могут быть использованы в дальнейших изысканиях по широкому кругу вопросов, связанных с историей материальной культуры, социально-экономической историей античного мира и его переферии. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при чтении лекционных курсов в университетах по истории древнего мира, дисциплинам специализации, а также истории, экономике, быту и культуре Боспорского государства и Северного Причерноморья, по археологии Юга России и Украины, при разработке спецкурсов, проведении семинарских занятий, написании научных работ, и построении новых моделей развития Боспорского государства в арI хаический и классический периоды. Кроме того, использование результатов исследования будет полезным при дальнейших полевых археологических исследованиях в регионе.
Структура работы. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Во Введении обосновывается актуальность темы, определены цель, объект и предмет исследования, его хронологические рамки, дается характеристика источников и литературы, показаны научная новизна и практическая значимость работы. В первой главе исследования «Система «полис-хора» на Боспоре» исследуются теоретические вопросы соотношения понятий полис, город, хора и природно-географические условия в которых происходило оформление системы «полис-хора» на Боспоре. Во второй главе «Пространственная эволюция хоры городов Боспора VI - 1-й четв. III вв. до н.э.» рассмотрены вопросы развития хоры городов Боспора как пространственной единицы. В третьей главе «Хозяйственное функционирование сельской округи городов Боспора VI - 1-й четв. III вв. до н.э» изучены проблемы хозяйственной жизнедеятельности населения хоры городов Боспора. В Заключении подводятся основные итоги исследования и даются краткие выводы, представляющие научные результаты и определяющие авторскую концепцию.
Практическая работа автора с вещественным материалом и визуальное знакомство с местностью осуществлялись в ходе восьми полевых археологических сезонов на Тамани и Керченском полуострове в составе экспедиций Института археологии РАН и ННГУ (2001-2008), а также аутопсии, личных наблюдений (насколько позволяли условия современного хозяйственного освоения) городской хоры Пантикапея, Мирмекия, Тиритаки, Нимфея, Китея, Акры, Киммерика, Патрэя, Фанагории, а также сельских территорий Крымского Приазовья.
Тема исследования соответствует тематике научного направления кафедры всеобщей истории Белгородского государственного университета «Классическая и византийская традиция».
Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие хоры городов Боспора в VI - 1-й четверти III вв. до н.э."
Все вышеизложенное позволяет нам сделать ряд основных выводов в соответствии с положениями, выносимыми на защиту:
1. Города, основанные на Боспоре Киммерийском в ходе Великой Гре ческой колонизации, изначально имели полисный статус. Идея полиса пред шествовала основанию поселения и нам в полном соответствии с античной традицией, невозможно представить жизнь древних греков на отдаленных северопонтийских территориях вне полисной организации. Греческий полис не мог существовать без сельской округи - хоры. Каждый полис стремился стать самообеспеченым экономическим организмом, а это в тогдашних усло виях означало, в первую очередь, освоение и эксплуатацию сельскохозяйст венной хоры. Сельское хозяйство становилось ведущей отраслью экономики большинства вновь основанных полисов. Поэтому хора боспорских городов возникает практически одновременно с самими полисами в результате внут реннего освоения пространства. Таким образом, с момента появления грече ских колонистов на берегах Керченского пролива (нач. VI в. до н.э.) форми руется система «полис-хора» со своей специфической организацией, типоло гией поселений и иных памятников, а также спецификой границ. Исходя из целей и задач исследования термин хора (fj %cbpa), при всем многообразии определений (страна, место, земля, пашня, земельные наделы граждан поли са), понимается нами как сельская округа полиса, на которой осуществляется основная хозяйственно-экономическая деятельность граждан (жителей имеющих полноценные земельные наделы). Понятие полис (r\67aq) для нас означало в первую очередь автономную городскую общину и лишь во вто рую - государственное образование. Термин «город» употреблялся как ха рактеристика крупного населенного пункта имеющего в социально историческом плане черты автономного полиса (автономная городская граж данская община) и лишь во вторую очередь как урбанистический центр (по крайней мере, это характерно для раннего этапа истории Боспора, когда апойкии лишь со временем обретали внешний облик города - каменные до ма, храмы, оборонительные стены и т.п.). Автономия при этом нами понима ется как самоуправление и свободное распоряжение полисом своими земля ми (хорой). Таким образом, эти два термина в нашем понимании тождест венны, что близко к представлениям о них самих древних греков.2. Формирование хоры городов Боспора шло в специфических природ но-климатических условиях, в целом благоприятных, но в определенной сте пени отличавшихся от метрополии, более сухим и холодным климатом с вет рами и снежными зимами, открытым, степным ландшафтом. Палеогеографи ческие условия отдельных частей Боспора рассматриваемого времени также имели различия между собой, что нашло отражение в темпах освоения этих территорий. Таманский архипелаг отличался от Керченского п-ова лучшей оснащенностью почти всеми природными ресурсами, необходимыми для жизнедеятельности населения, кроме некоторых видов полезных ископаемых (железная руда, камень).3. Процесс пространственной эволюции хоры городов охватил около трех столетий и происходил в тесной взаимосвязи с процессом формирова ния и укрепления Боспорского надполисного государства.Развитие городской хоры Боспора в рассмотренное время прошло три этапа эволюции:
а) VI - 1-я четв. V в. до н.э. - время автономного существования апой кии (обретающих внешний вид городского поселения) и обособленного фор мирования их сельскохозяйственных округ в пределах естественных микро зон (с одним доминирующим городом). Городская хора - пространственно компактная, с иррегулярно размежеванной на небольшие участки (от 2,5 до
7,5 га) землей, слабо развитой инфраструктурой и небольшим количеством поселений.В рассматриваемое время имело место существование двух моделей развития городской хоры Боспора. Первая модель — поэтапное и планомерное освоение ближайшей округи полиса, преимущественно прибрежных территорий, затем осторожное проникновение в глубинные районы полуострова.Она характерна для европейского Боспора. Вторая модель реализовывалась в освоении земель Таманского архипелага, который, видимо, уже на ранних этапах был поделен на сферы влияния городов, что выразилось в основании ряда поселений на крайне отдаленных территориях, обозначивших границы их хоры. Это освоение носило сплошной характер, причем видимо уже на первых этапах, в него было втянуто местное население (в большей степени, нежели на европейском Боспоре). В последующие этапы происходило «на полнение» обозначенных территорий населением одновременно с дальней шим расширением.б) 2-я четв. V - 1-я четв. IV в. до н.э. Процесс оформления надполисно го государства. Усложнение организации хоры при сохранении основных принципов ее развития. Темпы развития хоры городов на Тамани со 2-й четв.V в. до н.э. замедляются, в Восточном же Крыму, напротив, постепенно уве личиваются. Это было связано с перенесением центра тяжести формирующе го политического центра надполисного государства на европейскую часть Боспора, а также с развитием внутренней колонизации именно в этой части страны. Таким образом, к концу 1-й четверти IV в. до н.э. динамика развития хоры городов Боспора в европейской его части выглядит предпочтительнее, нежели азиатской, что непосредственным образом связано с формированием надполисного государственного объединения в регионе Керченского проли ва.в) 2-я четв. IV - 1-я четв. III в. до н.э. - период наивысшего развития городской хоры; она увеличивается в размерах, совершенствуется и услож няется ее структура. На фоне окончательного оформления надполисного единого государства городская хора становится не единственной системой организации сельской территории Боспора. Конкуренцию ей составили т.н.«общинно-варварские» земли и царское землевладение («царская хора»). Но при этом хора городов сохраняет лидерство и, кроме того, в начале периода получает новый импульс для своего развития, причем в равной степени как для европейского, так и азиатского Боспора. В данный период развитие хоры городов Восточного Крыма идет преимущественно интенсивным путем, а на Тамани намечается определенная перегрупировка поселенческой структуры хоры полисов, что свидетельствует о начале процесса перехода к интенсив ному пути дальнейшего освоения земель.4. В системе Боспорского территориального государственного объеди нения* городская хора сохранила значение основной категории аграрных зе мель.5. На азиатском Боспоре развитие хоры городов и усложнение ее структуры шло в целом быстрее и интенсивнее, чем на европейском, на пер вом этапе ее развития в силу лучших природно-географических условий и возможностей ее освоения.Хора городов азиатского Боспора на первых этапах развивается более динамично, чем округа городов на европейском Боспоре, но уже к кон. V -
нач. IV в. до н.э. показатели динамики выравниваются, тем не менее, по ре зультатам, достигнутым в процессе развития городской хоры, азиатский Бос пор остается впереди. Этому способствовал ряд факторов: а) более выгодные природно-географические характеристики Тамани, нежели Восточного Кры ма (плодородие почв, лучшее снабжение пресной водой, компактность тер ритории, большая протяженность береговой линии) б) более интенсивные греко-варварские хозяйственные контакты и др.6. Хора городов в своем развитии постепенно заполнила естественно географические природные рубежи - т.н. территориально-хозяйственные ло кальные микрозоны, в каждой из которых располагался один доминирующий центр - город. Микрозоны вплоть до нач. V в. до н.э. были обособлены друг от друга экономически, культурно и политически. С укрепелением власти Спартокидов границы территориально-экономических микрозон начинают постепенно стираться, и полисные земли Боспора постепенно приходят к не которому единообразию в своем развитии с поправкой на действие факторов локального значения. Особенно активно этот процесс протекает во 2-й поло вине IV в. до н.э.7. Система межевания наделов имела две основные разновидности -
ортогональную и иррегулярную. Иррегулярная система межевания наделов возникла раньше и сохраняла свое значение на протяжении первых двух пе риодов. Размежевка земель происходила с учетом рельефа местности, при родно-климатических условий, а также демографических и экономических факторов (количество населения, емкость рынка и т.д.). При этом нужно по нимать, что термин «иррегулярность» в отношении ранних межевых систем Боспора употребляется достаточно условно. С одной стороны, большое раз нообразие форм наделов и различная ориентация их по сторонам света под черкивает хаотичность системы, с другой регулярность просматривается в следующем: учитывая изначальное равенство древнегреческих переселенцев друг перед другом, можно предположить, что в основе ранней межевой сис темы полиса лежал надел, размер которого был приближен к единому число вому значению, которое можно установить лишь приблизительно.Во 2-й четверти IV - 1-й четверти III в. до н.э. на европейском Боспоре наблюдается резкий скачок в межевании ранее не занятых пространств, окончательно заполнивших земельный фонд территориально хозяйственных микрозон. Происходит переход от иррегулярной к ортого нальной системе межевания, что не означает отмирание первой системы.Иррегулярная система остается доминирующей в ближайших предместьях боспорских городов, а вот т.н. «дальняя» хора городов осваивается в рамках ортогональной системы межевания, что предполагает деление земель на равные между собой наделы, размежеванные по прямоугольной сетке.На азиатском Боспоре в этот период свободных неосвоенных земель было не так много, поэтому часть уже ранее размежеванной земли, видимо, была снова разбита на наделы путем передела, и часть их стала строиться на ортогональной основе.В целом на всей ортогонально размежеванной территории Боспора наблюдается увеличение влияния экономического и политического факто ров, являющихся, собственно, причиной создания ортогональной межевой системы.8. Границы хоры городов относительно надежно устанавливаются на основе карты зафиксированных поселений. Геофизические исследования и аэрофотосъемки играют при этом лишь вспомогательную роль.Важно также отметить размещение поселений в пространственном от ношении на городской хоре:
а) кустовое - групповое размещение поселений (преимущественно ма лых и средних размеров). Доминировало на азиатском Боспоре, но встречает ся и на европейском (хора Китея, Киммерика);
б) размещение поселений по периметру хоры. Наиболее яркий пример хора Нимфея.Таким образом, в первые три столетия развития хоры городов специ фика этого процесса в двух частях Боспора выражена вполне четко. В даль нейшем, со времени укрепления территориального надполисного государст ва, эти особенности несколько нивелируются, но не стираются в полной мере вплоть до митридатовой эпохи.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие хоры городов Боспора в VI - 1-й четверти III вв. до н.э."
На правах рукописи
ПРОКОПЕНКО Сергей Николаевич
РАЗВИТИЕ ХОРЫ ГОРОДОВ БОСПОРА В VI - 1-Й ЧЕТВЕРТИ III ВВ. ДО Н.Э.
Специальность 07 00.03 - Всеобщая история (история древнего мира)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 с Л«т 200В
Иваново - 2008
003449082
Работа выполнена в Белгородском государственном университете
Научный руководитель:
доктор исторических наук, доцент Болгов Николай Николаевич Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Молев Евгений Александрович Нижегородский государственный университет
кандидат исторических наук
Миляева Юлия Валериевна
Тульский государственный педагогический университет Ведущая организация:
Московский педагогический государственный университет
Защита диссертации состоится 25 октября 2008 г в 9 часов 30 мин на заседании диссертационного совета Д 212 062 02 при Ивановском государственном университете по адресу 153025, г Иваново, ул Тимирязева, д 5, ауд 101
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при Ивановском государственном университете
Автореферат разослан « » сентября 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования.
Изучение городской хоры Боспора в последнее время является одним из самых перспективных направлений боспороведческих исследований, которые по давней традиции составляют одну из наиболее развитых ветвей отечественного антиковедения Это вызвано исключительной важностью данного вопроса для понимания развития региона в античный период, недостаточной его теоретической разработанностью и широким полем неразрешенных вопросов по указанной проблеме, активизацией археологических исследований городской хоры Боспора и пополнением источниковой базы
До настоящего времени изучаемая проблема не была предметом специального исследования, как в отечественной, так и в зарубежной историографии, хотя отдельные точки зрения на возможное ее решение уже высказывались Имеющий место в последнее время рост археологических исследований и количества публикаций еще не получил адекватного исторического осмысления Все опубликованные исследования либо неполны по территориальному охвату, либо посвящены решению других задач (преимущественно государственно-политическим процессам)
Исследование данного вопроса в обозначенном контексте позволит глубже понять значимость социально-экономических процессов и механизмы хозяйственного освоения территорий ранними цивилизациями на их периферии
Научная новизна исследования
Научная новизна диссертации заключается в привлечении новейших (прежде всего археологических и эпиграфических) источников, обнаруженных за последние 15-20 лет, а также анализе современных научных концепций, что позволило по-новому осмыслить многие спорные вопросы ранней социально-экономической истории Боспора и предпринять попытку дать целостное видение процесса развития хоры боспорских городов в указанных хронологических рамках в сравнительно-историческом аспекте
В работе разрабатывается концепция территориально-хозяйственных микрозон применительно к раннему Боспору, основанием для выделения которых послужили не только природно-географические рубежи, но и анализ поселенческой структуры
В исследовании показана как общность, так и отличия в процессе развития хоры отдельных городов, как для европейского, так и для азиатского Боспора
Наконец, широко используемые в последнее время материалы естественно-научных исследований сельской территории Боспора (геофизические, ГИС-технологии и пр) не имеют адекватного исторического осмысления Результаты этих работ дают картину, порой лишенную здравого практического смысла (системы межевания полей, расположение поселений и тп) В диссертации
предпринята попытка создания единой непротиворечивой картины развития хоры с учетом и коррекцией этих результатов
Цель и задачи исследования.
Основной целью диссертационной работы является исследование процесса становления и развития хоры городов Боспора как основного элемента организации его сельской территории в VI - 1-й четв. III вв до н э
Из цели проистекают непосредственные задачи исследования
- осветить основные черты палеогеографии региона в античное время и проанализировать в связи с этим процесс возникновения хоры городов Боспора в период до объединения полисов,
- выявить конкретно-историческое соотношение понятий «полис» и «город» на раннем Боспоре, и, в связи с этим, уточнить понятие «хора»,
- проследить основные этапы развития городской хоры и специфику этого процесса в эпоху Археанактидов и ранних Спартокидов (как пространственной эволюции, так и системы хозяйственной деятельности),
- сформулировать и обосновать совокупность логически взаимосвязанных выводов относительно роли и места хоры городов на Боспоре указанного периода,
- выявить место и роль хоры как территориальной единицы надполисно-го Боспорского государства к началу 1П в до н э
Объект и предмет исследования.
Объектом работы выступает хора городов Боспора VI - 1-й четв 1П вв до н э как сельскохозяйственная округа с присущей ей системой наделов и определенной структурой поселений
Предметом диссертационного исследования является сравнительный анализ особенностей развития и хозяйственного функционирования городской округи европейского и азиатского Боспора VI - 1-й четв 1П вв до н э
Территориально-географические рамки.
Территориально-географическими рамками работы является регион Боспора Киммерийского в общепринятых пределах по берегам Керченского пролива, в широком контексте - от Феодосии до Горгиппии
Хронологические рамки.
Хронологические рамки и периодизация определяются историческими пределами и характером процесса образования Боспорского государства и охватывают период с VI в по 1-ю четверть III в до н э , всего около трехсот лет Это период, вобравший в себя зарождение, становление и первый расцвет античной цивилизации на берегах Боспора Киммерийского - дальней периферии греческого мира Нижней хронологической границей можно считать 1-ю четверть VI в до н э - время появления первых древнегреческих апойкий на Боспоре Верхней хронологической границей выступает рубеж 1-й - 2-й четверти
III в до н э - время завершения оформления хоры и начала первого масштабного кризиса на Боспоре
Данный хронологический отрезок делится на три периода Первый период (2-я четв VI - 1-я четв V в до н э) - период освоения греками берегов Керченского пролива; независимое и автономное существование апойкий региона
Второй период (2-я четв V в до н э - 1-я четв IV в до н э) - период правления Археанактидов и первых Спартокидов, начало проявления объединительных тенденций на Боспоре и оформление надполисного государства
Третий период (2-я четв IV в до н э — 1-я четв III в до н э ) - окончательное становление хоры городов в рамках надполисного объединения и расцвет Боспора при Спартокидах
Каждый из трех периодов имеет свою специфику в отношении развития боспорской городской хоры
Методологическая основа исследования.
Методологической основой работы является цивилизационный подход (О Шпенглер, А Тойнби, К Ясперс и др ), позволяющий рассмотреть то или иное общество как социокультурный исторический феномен во всей специфике его проявлений Кроме того, был применен комплексный подход к источникам, представляющий собой совокупность приемов, методов и принципов исторической критики В основу исследования положен принцип историзма, который предполагает рассмотрение всякого элемента общественного процесса в его развитии с другими явлениями и событиями
В разных частях исследования предпочтение отдавалось как общенаучным, так и конкретно-историческим методам Среди общенаучных методов были применены 1) анализ, 2) синтез, 3) индукция (от частного к общему), 4) дедукция (от общего к частному) Из конкретно-исторических методов следует выделить 1) сравнительно-исторический (в его синхронном и диахронном ракурсе), 2) ретроспективный, 3) историко-генетический, показывающий генезис и эволюцию рассматриваемых явлений, 4) историко-системный метод В том или ином контексте использовались также элементы картографического метода, контент-анализа, герменевтического метода
Источниковая база.
В ходе разработки темы привлекались как письменные источники, так и опубликованные материалы археологических исследований
Круг письменных источников по избранной нами теме невелик Прямых сведений о хоре городов Боспора античная традиция почти не сохранила Мы имеем лишь отрывочные сведения из более общих трудов исторического, географического и этнографического характера, которые только отчасти могут быть использованы для реконструкции состояния и эволюции хоры
Наиболее ценными для нашей темы назовем отрывки из трудов Геродота, Страбона, Полибия, Диодора Сицилийского, Клавдия Птолемея, Динарха, Де-
мосфена, Ликофрона, Иоанна Цеца, Скимна, Ксенократа, Скилака Кариандско-го, Теофраста, Исократа, Эсхина, Псевдо-Гиппократа, Плиния Старшего1
Наибольшее значение из остальных ввдов источников имеют данные греческих надписей, собранных в Корпусе Боспорских надписей и последующих публикациях на страницах академических журналов и других изданий.
Наиболее массовым и важным источником является опубликованный археологический материал В области исследования городской хоры Боспора в античное время это, безусловно, объекты раскопок и исследований сельские поселения на территории хоры, античные дороги, система межевания, строительные комплексы поселений, остатки дорог, межевые стены и тд., а также артефакты, найденные при проведении разведок и раскопок на сельской территории Таманского и Керченского полуостровов В работе отдавалось преимущество археологическому материалу, в силу сложившейся традиционной структуры источников по истории Боспора
Автор работы опирался также на личные наблюдения, сделанные на местности в процессе работы в археологических экспедициях на европейском и азиатском Боспоре в 2001-2008 гг
Степень изученности проблемы.
Если взять за критерий совершенствование методики исследований городской хоры Боспора VI - 1-й четв III вв до н э, то, с некоторой долей условности, можно выделить пять этапов ее изучения1
1) XIX - нач. XX вв ,
2) 1-я половина XX в ,
3) 50-е - сер 70-х гг XX в ,
4) сер 70-х - 90-е гг XX в ,
5) начало XXI в
Первый этап характеризуется накоплением сведений, знакомством с памятниками сельской округи, причем это характерно как для европейского2, так и для азиатского Боспора3 в равной степени, а также отсутствием четко выработанной методики Главной целью исследователей того времени являлось изучение античных городищ и курганов О специальном изучении городской хоры Боспора на данном этапе вопрос не ставился
В 1-й половине XX в начались первые специальные изыскания на сельской территории Боспора На европейском Боспоре можно выделить исследования экспедиций Ю Ю Марта и В Ф Гайдукевича4 В 20-30-е гг исследова-
1 Справочные данные по античным авторам даны по изданию Болгав, Н Н Античные письменные источники В 3-х чч / НН Болгов -Белгород БелГУ, 1998-2000
2 7упшш И В Русская наука о классических древностях юга России (XVIII - сер XIX в донэ)/ИВ Тунки-на - СПб Наука, 2002 - 676 с
5 Пораипе, ЯМ Очерк истории археолого-топографического исследования Таманского полуострова /ЯМ Паромов//Боспорский сборник №1 М , 1992 - С 109-118
4 Гтдуксвич В Ф Раскопки Мирмекия и Тиритаки, археологические разведки на Керченском полуострове в 1937-1939гг /ВФ ГайдукевичУ/ВДИ 1940 №3-4 - С 300-317
ния на Таманском п-ове проводили экспедиции А С Башкирова5, С Ф Войце-ховского и А А Миллера Впервые в работах указанных авторов была предпринята дифференциация поселений по периодам6 Ученые еще не ставили целью целенаправленное изучение археологических объектов хоры Лишь в сер XX в появляется ряд исследований по данной проблеме В труде С А Жебеле-ва «Основные линии экономического развития Боспорского государства» обосновывалась идея о преобладании крупной земельной собственности с опорой на рабский труд7 Отметим и обобщающее исследование «Земледелие в античных государствах Северного Причерноморья» В Д Блаватского Ученый делал вывод о незначительности доли городской хоры в хозяйстве державы Спартоки-дов8. Эти и многие другие положения приведенных работ на современном этапе пересматриваются Но данные труды наметили основные направления дальнейшего изучения вопроса Так, В Д Блаватский вслед за М И Ростовцевым9 отмечал необходимость экспедиционного изучения хоры боспорских городов в контексте социально-экономического направления исследований истории Бос-пора10
Планомерное и системное исследование сельской территории Боспора берет свое начало с середины XX в В 1949 г археологические разведки в северо-западной части Таманского п-ова проводила экспедиция М М Кубланова" В том же году на городище у п Ильич на Фонталовском п-ове (север Тамани) проводились разведочные работы Д Б Шеловым12 В 1950-1954 гг исследование Синдики (юго-западной части Таманского п-ова) осуществлялось В Д Бла-ватским и Д Б. Шеловым Результаты исследований нашли отражение в серии небольших публикаций13 Н И Сокольским в 1957-1973 гг проводились исследования в северо-западной части Тамани14 Также в 70-е гг XX в археологиче-
5 Вашкиров, А С Археологическое обследование Таманского полуострова летом 1926 г / А С Башкиров // Тру-
ды этнографо-археологического музея I МГУ №3 M, 1927 - С 26-40, он же Археологическое обследование Тшанского полуострова летом 1927 г//Труды Секции Археологии РАНИОН Вып Ш М.1928 -С 71-86 ' Иессеи, А А , Миллер, А А Таманская экспедиция в 1931 г / А А Иессен, А А Миллер // Сообщения ГАИМК 1932 №11-12 - С 58-59
7 Жебелев, С А Основные линии экономического развитая Боспорского государства 1С А Жебелев // du же Северное Причерноморье -М-Л Изд-во АН СССР, 1953 - С 116-158
* Блаеатскии, ВД Земледелие в акгачных государствах Северного Причерноморья / В Д Блаватский - M Изд-во АН СССР, 1953 - С 197-200
' Ростовцев, МИ Скифия и Боспор /М И Ростовцев - Л , 1925 - С 255
10 Блаватский, В.Д Земледелие в античных / В Д Блаватский - С 5-6
"Кубланов, ММ К истории азиатского Боспора/ММ Кубланов//СА. 1959 XXIX-XXX -С 203-226
п Шелов,ДБ Городище около хутора Ильичевка/Д Б Шелов//КСИИМК 1951 Вып 37 -С 228-231
13 Блаватский, ВД Первый год работы Синдской экспедиции / В Д Блаватский // КСИИМК 1952 Вып 48 -С 71-79, он же Второй год работы Синдской экспедиции//КСИИМК 1953 Вып 51 -С 149-155, он же Третий год работы в Синдике // КСИИМК 1955 Вып 58 - С 88-95, он же Четвертый год раскопок в Синдике // КСИИМК 1957 Вып 70 - С 118-119, он же Пятый год работы в Синдике // КСИИМК 1959 Вып 74 - С 4148, Шелов, ДБ Раскопки Западно-Цукурского поселения на Тамани / Д Б Шелов//КСИИМК 1953 Вып 51 -С 159-165, он же Раскопки Западно-Цукурского поселения в 1952 г //КСИИМК 1955 Вып 58 - С 96-99
14 Сокольемй, H И Раскопки античного поселения около станицы Таманской /НИ Сокольский // КСИИМК 1959 Вып 74 - С 49-57, он же К истории северо-западной части Таманского полуострова в античную эпоху //
Acta antiqua Philippopoütana. Stadia arhaeologica София, 1963 - С 11-25, он же Крепость на городище у хутора Батарейка I//СА 1963 №1 -С 179-191, он же Ильичевское городище//СА 1966 №4 - С 125-140 т/ме Раскопки северо-западной части Таманского полуострова // АО 1966 -М.1967 -С 76-79, он лее Крепость на поселении БатарейкаII//КСИА 1975 Вып 143 -С 21-30, о».же Таманский Толос и резиденция Хрисалиска. - M Наука, 1976 - 127 с
ские изыскания на Таманском п-ове проходили под руководством В С Долгорукова и Ю M Десятчикова'5
Важное значение в исследовании сельской территории Боспора имели работы керченского общественного инспектора охраны памятников В В Весело-ва16 Сопоставляя результаты его исследований с современными данными, можно выйти на новый уровень исследования в структурировании материала17
На европейской части Боспора можно отметить больший объем работ с 1953 г, времени начала деятельности Восточно-Крымской археологической экспедиции (ВКАЭ) под руководством И Т Кругликовой За четверть века были исследованы десятки памятников сельской территории Боспора Итогом этих работ стала обобщающая монография «Сельское хозяйство Боспора»18 и ряд других публикаций" Было картографировано 276 поселений в Восточном Крыму20 Впервые было сформулировано четкое деление сельских земель Боспора на городскую и царскую, или государственную21 Но в отношении исследования городской хоры исследователь ограничилась лишь отдельными замечаниями о размерах хоры городов в различные хронологические периоды и отношении отдельных поселений к хоре тех или иных античных городищ Боспо-ра
Ныне ставятся под сомнение некоторые датировки сельских поселений и отдельных строений на них, а также отнесение ряда поселений к хоре конкретных античных центров региона, к тому же данные о размерах хоры в отдельные хронологические периоды также корректируются
С середины 70-х гг. прошлого столетия начинается новый этап исследования сельских территорий региона, которое строится с этого времени на новой методологической основе, с применением аэрофотосъемок, современных крупномасштабных карт, методов электро- и магниторазведки На Тамани огромное значение имели исследования Разведочного отряда ИА АН СССР под руководством ЯМ Паромова За 1981-1985 гг им было выявлено 237 поселений античного и средневекового периодов, прослежено по аэрофотосъемке деление земельных наделов античного времени на площади около 525 кв км22 В 90-е гг
кДиятчиков ЮМ, Допгоруков, В С , Алексеева ЕМ Сельские территории азиатской части Боспора / Ю M Десятников и др //АГСП -М Наука, 1984 - С 88-91
" Веселое, В В Сводная ведомость результатов археологических разведок на Керченском и Таманском полуостровах в 1949-1964 гг /В В Веселое//Древности Боспора. Supplemerum II - M, 2005 - 266 с
17 Смешюв, СЛ Археологическая карта Восточного Крыма. Дневники В В Веселова и работы современных
авторов, сопоставление / С Л Смекалов И Боспорские чтения Вып VII - Симферополь-Керчь, 2006 - С 260
" Крутикова, И Т Сельское хозяйство Коспора /ИТ Кругликова - M Наука, 1975 - 299 с " Крутикова И I Роль земледелия в античных государствах Северного Причерноморья в ранний период их существования / И Т Кругликова//КСИА Вып 109 -М Наука, 1967 - С 3-8, Кругткова, И Т, Шелов, ДБ Археологические раскопки памятников в Северном Причерноморье /ИТ Кругликова, Д Б Шелов // Проблемы античной истории и культуры - Ереван Изд-ао АН АССР, 1979 - С 219-231, и др
20 Кругникова, И Т Сельское хозяйство /ИТ Кругликова - С 256-276
21 Там же - С 249-250
22 Паромов, ЯМ Обследование археологических памятников Таманского полуострова в 1981-1983 гг / Я M Паромов // КСИА Вып 188 - M Наука, 1986 - С 69-76, он же Обследование археологических памятников Таманского полуострова в 1984-1985 гг //КСИА Вып 196 -М Наука, 1989 - С 72-78,онже Принципы изучения эволюции системы расселения на Таманском полуострове в античное и средневековое время // Древние памятники Кубани - Краснодар, 1990 - С 56-69, Воронов, А А , Паромов, ЯМ Планировочные принципы расселения на Таманском полуострове а античную эпоху // Архитектурное наследство Вып 37 - M, 1990 - С 3-11
ученый опубликовал ряд важных обобщающих работ23, где отразил основные вехи развития поселенческой структуры Тамани в античный период Но поэтапное историческое развитие хоры отдельных городов азиатского Боспора им не было прослежено
На европейском Боспоре дело И Т Крутиковой продолжил А А Масленников, ставший во главе ВКАЭ С сер 70-х гг археолог начал комплексное исследование сельских поселений в районе Крымского Приазовья24 В 90-е гг увеличилось количество публикаций25, появились первые обобщения А А Масленников дает периодизацию и типологию сельских поселений, а также последовательно отстаивает концепцию деления сельскохозяйственных территорий Боспора на три части- 1) городская хора, 2) царские земли, 3) общинно-варварские аграрные территории26
Труды И Т Кругликовой, Я.М Паромова, а также первые работы А А Масленникова обозначили проблему и необходимость исследования сельской территории Боспора в целом, но они не изучали специально городскую хору
На рубеже XX-XXI вв сложилась благоприятная ситуация для дальнейшего изучения хоры Возросло в значительной степени количество археологических работ на сельской территории Боспора (особенно, в азиатской части) Применяются новейшие достижения науки и техники дистанционное зондирование земли (ДЗЗ) с применением георадаров, метод пространственного анализа и пространственного моделирования, метод многомерного статистического анализа и другие геоинформационные технологии27, а также технологии GPS28
23 Пароиов, ЯМ Главные дороги Таманского полуострова в античное время /ЯМ Паромов // Древности Боспора. Т 1 - М, 1998 - С 216-225, он же К вопросу о типологии поселений античного времени на Таманском полуострове//Боспорский феномен -СПб, 1999 -С 148-152, on же О земельных наделах античного времени на Таманском полуострове // Археологические вести №7 -СПб Дмитрий Буланин 2000 -С 309-319, он же Пространственная организация античной системы расселения на Таманском полуострове (селитебные зоны) // Таманская старина. Вып 3 Греки и варвары на Боспоре Киммерийском (VII-I вв до н э) - СПб Изд-во Гос Эрмитажа, 2000 - С 39-42
14Масленников, АЛО типологии сельских поселений Боспора / А А Масленников // СА 1989 №2 - С 66-78, Масленников, А А , Мельников, А В, Смекалова, ТН Эллинистическое поселение Генеральское в Восточном Крыму Физико-археологические исследования / А.А. Масленников и др Н Проблемы исследования античных городов - М Изд-ао ИА АН СССР, 1989 - С 29-31, Масленников, А А, Ьезрученко, ИМ Земельные наделы античного времени на Крымском Приазовье / А А Масленников И М Безрученко // КСИА № 204 - М Наука, 1991 - С 37-45
35 Масленников, О О Еволюшя органвацп альшм територи Европейского Боспору /ОО Масленников //
Археолога 1992 №2 - С 69-84, Масленников А А Древние греки в Крымском Приазовье / А А Масленников
И ВДИ 1995 №2 - С 78-93
16 Масленников, А А Сельская территория европейского Боспора в античную эпоху (система расселения и этни-
ческий состав населения) / А А Масленников / Автореф док ист наук - М, 1993 - 45 с , он же Эллинская
хора на краю Ойкумены -М Индрик, 1998 - С 42-89
27 Гарбузов, ГП, Мюллер, К, Горлов, Ю В Использование геоинформационных технологий в Таманском региональном археологическом проекте / Г П Гарбузов и др // Боспорский феномен колонизация региона, формирование полисов, образование государства - СПб Изд-во Гос Эрмитажа, 2001 - С 247-249, Гарбузов, ГП Геоинформационные системы и дистанционное зондирование земли в археологических исследованиях (на примере Таманского полуострова) / Г П Гарбузов / Автореф на соиск канд ист наук - М, 2007 - 25 с и Смекалов, С Л Измерение координат археологических памятников Керченского полуострова при помощи GPS/CJI Смекалов//Боспорский феномен - СПб, 1999 - С 365-366, он же Измерения координат археологических памятников Керченского полуострова при помощи GPS в 2000 г // Боспорский феномен - СПб, 2001
42 - С 249-252, Смекало«, СЛ, Масленников А А Географические координаты археологических памятников Керченского полуострова / С Л Смекалов, А А Масленников // VI чтения памяти профессора В Д Блаватского -М ИА РАН, 1999 -С 103-104
и др Кроме этого, начали оформляться региональные проекты и программы исследований (ТРАП и др), что подчеркивает системность современных работ
Вместе с тем, как справедливо указывал А А Масленников, результаты данных работ нельзя абсолютизировать и однозначно опираться на них при построении различных исторических реконструкций Проблема заключается в том, что выявленные линии межевания античных полей зачастую не совпадают с практическим смыслом и житейской логикой Все это требует дополнительных изысканий, а, казалось бы, «твердо установленные» следы межевания и границы земельных участков требуют дополнительного исследования
Важный анализ античной географической традиции о Северном Причерноморье сделал недавно В Г Зубарев29.
В последних исследованиях наблюдается отход от привычных схем описания городской сельской округи в пользу попыток системного изучения пространственно-временных, социально-экономических и правовых характеристик хоры полиса В данном направлении выделяется ряд концепций развития хоры в рассматриваемый нами хронологический период.
Автором концепции военно-крепостного освоения хоры можно считать Ю А Виноградова, который доказывал наличие на Боспоре изначально только шести автономных полисов При постоянной военной опасности со стороны кочевников, расширение хоры шло путем образования на отдаленных территориях крупных поселений - «аграрных городков»30.
С Ю Сапрыкин выступил против выделения царского землевладения как обособленной системы, полагая, что Спартокиды владели землей лишь как граждане Пантикапея31 Кроме этого, часть общинно-варварских территорий могла входить в тн «дальнюю» хору боспорских полисов32 Таким образом, система «полис - хора» не просто доминировала, а была едва ли не единственной системой организации сельской территории в этот период
Большинство исследователей осторожно относятся к вышеуказанным концепциям, предпочитая им идею поэтапного развития хоры городов Боспора как ведущего, но не единственного элемента организации его сельской территории Исследования В Н Зинько33, А А Завойкина, А А Масленникова34, Л Г
29 Зубарев, В Г Азиатский Боспор (Таманский полуостров) по данным письменной традиции / ВТ Зубарев // Древности Боспора. Вып 2 -М.1999 - С 123-146, он же Историческая география Северного Причерноморья по данным античной письменной традиции - М ЯСК, 2005 - 504 с
30 Виноградов, ЮЛ К проблеме полисов в районе Боспора Киммерийского / Ю А Виноградов // Античный мир и археология Вып 9 Саратов, 1993 -С 79-83, он же Некоторые дискуссионные проблемы греческой колонизации Боспора Киммерийского // ВДИ 1995 №3 -С 152-160
31 Sapryhn, S J и. The Chora m the Bosporan Kingdom IS Ju Saprykin II Surveying the Greek Chora the Black Sea Region in a Comparative Perspective - Aarhus Aarhus University Press, 2006 - P 278-279
32 Сапрыкин СЮ Этюды по социальной и экономической истории Боспорского царства / СЮ Сапрыкин // Античная цивилизация и варвары -М Наука, 2006 - С 197
33 См , например, Зинько, В Н Хора боспорского города Нимфей / В Н Зинько // Боспорские исследования Вып IV - Симферополь-Керчь, 2003 - 320 с , он же Хора городов европейского побережья Боспора Киммерийского // Боспорские исследования Вып XV - Симферополь-Керчь, 2007 -ЪЪб с, Зинько ВН,Зубаръ,ВМ Боспор Киммерийский в античную эпоху Очерки социально-экономической истории / В Н Зинько, В М Зу-барь // Боспорские исследования Вып XII - Симферополь-Керчь, 2006 - 304 с
14 Заьоикип А А Масленников А А Специфика освоения сельских территорий Восточного Крыма и Таманского полуострова в VI-V вв до н э / А А Завойкин, А.А Масленников // Боспорские чтения Вып УП - Керчь,
Шепко35, а также, с оговорками, С JI Соловьева36, представляют систему «полис — хора» единственным элементом организации сельской территории на ранних этапах истории Боспора Хора, по их мнению, была невелика и тяготела к побережью Позднее, с момента оформления надполисного государства на Боспоре, организация сельской территории усложнилась, но доминирующее положение сохранилось за полисными землями, эволюционировавшими в сторону расширения и усложнения структуры
В теоретическом плане для нашей проблематики важна идея, наиболее полно разработанная Н Н Болговым37 (для позднеантичного периода), о территориально-хозяйственных локальных микрозонах, в пределах которых располагались боспорские города
Современные представления о полисе и городе в отечественной науке сформировались преимущественно к сер 80-х гг. в работах Г А Кошеленко38, Э Д Фролова39, Ю В Андреева40, Ю Г Виноградова41 и др
Среди исследований последних лет по данному хронологическому периоду истории Боспора, но иной проблематике (преимущественно политической), следует назвать также диссертации - докторскую А А Завойкина (по специальности «Археология»)42 и кандидатскую В С Борисовой43
Единственным трудом, близким по научным подходам к нашей работе, является диссертация В.Н Зинько, защищенная в Институте археологии HAH Украины44 Однако автор работы сосредоточил свое внимание лишь на европейском Боспоре, точнее, экстраполировал на европейский Боспор выводы,
2006 -С 110-129, Завойкин, А А Образование Боспорского государства Археология и хронология становления территориальной державы /А А Завойкин / Автореф насоиск дин -М.2007 - 54 с
35 Шепко, Л Г К вопросу о земельных отношениях на Боспоре в V-Ш вв до н э / Л Г Шепко // Проблемы истории и археологии Украины - Харьков 2001 - С 80-82, она же Земельные отношения на Боспоре V-Ш вв до нэ //Bichhk Донецького ушверситету Серая Б Гумаштарш науки №2 2000 - С 132-138
36 Соловьев, С Л Хора Борисфена, Ольвии, Нимфея и Гермонассы результаты исследований и сравнительный анализ/С Л Соловьев//Таманская старина. Вып 3 - СПб Изд Гос Эрмитажа, 2000 - С 163-166, он же Хора Борисфена, Ольвии, Нимфея и Гермонассы результаты исследований и сравнительный анализ // Греки и варвары на Боспоре Киммерийском VII-I вв донэ -СПб Изд-во Гос Эрмитажа, 2006 -С 156-163
Болгов, НН Палеогеография Северного Причерноморья в период поздней античности / H H Болгов // он же Проблемы истории, историографии, палеогеографии Северного Причерноморья IV-VI вв — Белгород, Изд-во БелГУ, 2002 - С 72-100
3! Кошеленко ГА Греческий полис на эллинистическом Востоке / Г А Кошеленко -М Наука, 1979 он же Потис и город к постановке проблемы // ВДИ 1980 № 1 - С 3-28, он же Древнегреческий полис // Античная Греция TI Становление и развитие полиса -М Наука, 1983 - С 9-36, он же Греческий полис и проблемы развития экономики//АнтичнаяГреция Т I -М Наука, 1983 -С 217-246
м Фролов, ЭД Рождение греческого полиса / Э Д Фролов - СПб Изд-во СПбГУ, 2004 - 266 с он же Греческий полис в отражении древнейших эпиграфических документов // Античное общество проблемы истории и культуры Доклады научной конференции 9-11 марта 1995 г - http //www centant pu ni/centrum/publik/cotifcent/ 1995-05/frolov htm.
40 Андреев, Ю В Раннегреческий полис / Ю В Андреев - Л Изд ЛГУ, 1976,<ш же Историческая специфика греческой урбанизации // Город и государство в античном мире Проблемы исторического развития - Л, 1987 -С 4-34
41 Виноградов, Ю Г Полис в Северном Причерноморье /ЮГ Виноградов // Античная Греция Т I - С 366420
42 Завойкин, А А Образование Боспорского государства / А А Завойкин - 54 с
41 Борисова, В С Становление государственности Боспора в VI - IV вв до н э /ВС Борисова / Автореф на соиск канд ист наук - H Новгород, 2006 - 27 с
44 Зтько В М Сшьска округа mict европейского убережжя Боспору КшмерШського / В М Зшько / Автореферат дисерташ! д i н - Кшв, 2006 - 32 с
сделанные на основе детального изучения преимущественно одной из микро-зон
Современные концепции пока нельзя назвать исчерпывающими. Ни одно исследование так и не охватило географически весь Боспор В основных обобщающих работах и имеющихся публикациях не нашел отражения процесс развития округи таких городов как Акра, Китей, Киммерик, Феодосия, хотя их сельская округа в последнее время подверглась археологическому изучению45
Зарубежная историография Боспора невелика В ней можно выделить два периода до 90-х гг XX в и после Из работ первого периода следует назвать, прежде всего, капитальное исследование Э Миннза46. Важное значение до сих пор имеет и немецкое издание классического труда М И Ростовцева «Скифия и Боспор»47 Наиболее полно и обстоятельно вопросы истории Боспора в зарубежной историографии были рассмотрены в трудах Р Вернера48, но автор был плохо знаком с советской историографией и зачастую игнорировал археологический материал49 Большинство других работ связано с публикацией археологических, эпиграфических и нумизматических материалов или касается истории Боспора в связи с историей других государств античного мира
Для второго периода характерен рост участия зарубежных специалистов в боспорских исследованиях, причем как в исторических, так и специально в археологических На первом месте здесь следует назвать работы X Хайнена50. Автор дает ряд ценных замечаний по характеру политической жизни в Причерноморье и на Боспоре Особую роль в настоящее время играют разработки Датского научного центра по исследованию проблем полиса, не исключая и систему «полис-хора» в Северном Причерноморье (М Хансен и др.)51 К Мюллер в 2002 г отметил, что основной массив земель на Боспоре мог относиться к категории полис-
I анрщов 4 В Укрепленные памятники античной эпохи в ближайших окрестностях Феодосии 1 AB Гаври-лов//Бослорские исследования Вып II - Симферополь, 2002 - С 159-192, on же Феодосия и ее округа а античную эпоху // ПИФК Вып XIII - М - Магнитогорск Изд-во МаГУ, 2003 - С 77-99, он же Округа античной Феодосии - Симферополь Азбука, 2004 - 368 с, Соловьев, С Л, Шепко, Л Г Археологические памятники сельской округи Акры Поселение Заветное 5 / С Л Соловьев, Л Г Шепко - СПб Изд-во Гос Эрмитажа, 2004 -100 с , Гппенко, В К Древний Киммерик и его округа / В К Голенко - Симферополь СОНАТ, 2006 - 408 с
45 Мтт, Я Scythians and Greeks / К Minns - Cambridge, 1913
47 Rmtowtzew, M Scythien und der Bosporus / M Rostowtzew - 522 S
"Werner, R Die Dynastie der Spartohden / R Werner II Histona - 1955 -Bd MM, idem Das Bosporamsche Reich /
R Werner II Abnss der Geschichte Antiker Randkulturen - Hamburg, 1961, idem Die Griechische Swarzmeerkolorazation und das Bosporamsche Reich I R Werner // Handbuch der alten Geschichte Russlands -Stuttgart, 1978 -Bdl
49 Печирка Я Рецензия на [Werner R Die Dynastie der Spartokiden II Histona 1955 IV ] / Я Печирка II ВДИ 1957 №4
i0 Hemen H Statues de Pairisades I et de ses fils engees sur proposition de Demosthene (Dinarque, contre Demosthene 43) / H Hemen II Le IV-e siecle av J -C - Nancy, 1996, idem Greeks, Iranians and Romans on the Northern Shore of the Black Sea/Н Hemen//North Pontic Archaeology Brill - Leiden-Boston-Köln, 2001
51 The Ancient Greek City-State - Copenhagen, 1993, Sources for the Ancient Greek City-State - Copenhagen, 1995, Studies in the Ancient Greek Polls - Stuttgart, 1995, More Studies m the Ancient Greek Polls - Stuttgart, 1996, Yet More Studies in the Ancient Greek Polls - Stuttgart, 1997, Further Studies in the Ancient Greek Polis - Stuttgart, 2000 и др
ных52 В 2006 г в Дании были опубликованы работы В Н Зинько53, С Ю Сапрыкина54, Т Н Смекаловой и С Л Смекалова55, А В Гаврилова56.
Таким образом, несмотря на значительное количество различных публикаций, специальных работ, посвященных затрагиваемому нами кругу проблем, на сегодняшний день нет, что и является обоснованием необходимости и своевременности данного исследования, в котором будет предложена единая историческая интерпретация накопленного на сегодняшний день материала по генезису и развитию хоры городов раннего Боспора в сравнительно-историческом аспекте
Положения, выносимые на защиту:
1 Города, основанные на Боспоре Киммерийском в ходе Великой Греческой колонизации, изначально имели полисный статус, а, следовательно, имели и городскую хору (включая и города, основанные в результате вторичной колонизации)
2 Формирование хоры городов Боспора шло в специфических природно-климатических условиях, в определенной степени отличавшихся от метрополии
3 Процесс пространственной эволюции хоры городов охватил около трех столетий и происходил в тесной взаимосвязи с процессом формирования и укрепления Боспорского надполисного государства
4 В системе Боспорского государственного объединения городская хора сохранила значение основной категории аграрных земель.
5 На азиатском Боспоре развитие хоры городов и усложнение ее структуры шло в целом быстрее и интенсивнее, чем на европейском в рассматриваемых хронологических рамках
6 Хора городов в своем развитии постепенно заполнила естественно-географические природные рубежи - т н территориально-хозяйственные локальные микрозоны.
7 Система межевания наделов имела две основные разновидности - иррегулярную и ортогональную
8 Установление границ городской хоры методически и исторически правильно осуществлять на основе карты зафиксированных поселений, а не исключительно на основе геофизических исследований и аэрофотосъемок
32 Сапрыкин, С Ю Международный симпозиум «Греческие города, местные общества и мировые империи в северопонтийском регионе происхождение и развитие политического экономического и культурного койне (VIIв донэ -Шв нэ)» (Бордо, 14-16ноября2002г)/СЮ Сапрыкин//ВДИ 2003 №2 -С 252 " Zirrko, VN The Chora of Nymphaion (6Л century ВС-б" century AD) / V N Zinko // Surveying the Greek Chora the black sea region in a comparative perspective - Aarhus Aarhus University Press, 2006 - P 289-308 >4Saprykm,S Ju The Chora in the Bosporan Kingdom / S Ju Sdprykin//Ibid -P 273-288
" Smekalova, TN, Smekalov, SL Ancient Roads and Land Division in the Choral of the European Bosporos and Chersonesos on the Evidence of Air Photographs/TN Smekalova, SL Smekalov//Ibid -P 207-248 54 Gavrilov, A V Theodosia and its Chora in Antiquity / A V Gavrilov //Ibid - P 248-272
Практическая значимость исследования.
Материалы и результаты исследования могут быть использованы в дальнейших изысканиях по широкому кругу вопросов, связанных с историей материальной культуры, социально-экономической историей античного мира и его периферии, а также использованы при чтении лекционных курсов в университетах по истории древнего мира, Боспорского государства и Северного Причерноморья, по археологии Юга России и Украины, при построении новых моделей исторического развития Боспора Кроме того, использование результатов работы будет полезно при дальнейших полевых археологических исследованиях
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации были отражены в докладах и сообщениях на межвузовских, региональных, всероссийских и международных научных конференциях в Москве (2006, 2007), Санкт-Петербурге (2006, 2007), Киеве (2007), Харькове (2005, 2007, 2008), Н Новгороде (2006, 2007), Саратове (2007, 2008), Одессе (2008), Воронеже (2007, 2008), Керчи (2006, 2007), Белгороде (2004-2007), Сыктывкаре (2003) Различные положения диссертации нашли отражение в публикациях, в том числе, в двух статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
Структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения и приложения Каждая глава разбита на параграфы и сопровождается выводами Научно-справочный аппарат включает подстрочные ссылки, список источников и литературы, перечень сокращений.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определены цель, объект и предмет исследования, его хронологические рамки, дается характеристика источников и литературы, показаны научная новизна и практическая значимость работы
В первой главе «Система «полис - хора» на Боспоре» исследуются теоретические вопросы соотношения понятий «полис», «город», «хора» и природ-но-географические условия, в которых происходило оформление системы «полис - хора» на Боспоре Глава состоит из двух параграфов
Первый посвящен изучению палеогеографии региона, в его рамках произведено природно-ландшафтное районирование, выделены естественные микрозоны, ограниченные на европейском Боспоре цепями холмов и морскими заливами (ныне озера Чурубаш, Тобечик и Узунлар), на азиатском Боспоре микрозоны занимали отдельные острова (Киммерида, Фанагория и Синдика) В центре каждой микрозоны изначально возник один доминирующий город Обосновываются причины, заставляющие склониться к точке зрения сторонников островного характера Тамани в древности
Рассмотрена роль валов европейского Боспора в соотношении с микрозонами отдельных городов Учтен также опыт анализа исторической географии региона на основе письменных источников (В Г Зубарев) Все это позволило более обоснованно подойти к определению исторических границ хоры городов Боспора и возможных перспектив ее развития
Отмечена специфика природно-климатических особенностей региона Боспора Киммерийского, в значительной степени отличавшегося от метрополии более холодный и сухой климат с ветрами и снежными зимами, открытый степной ландшафт
Во втором параграфе была рассмотрена типология основных категорий исследования «полис», «город», «хора» применительно к раннему Боспору, и показана структурообразующая роль системы «полис-хора» в развитии Боспора этого периода
Для самых ранних этапов развития античной цивилизации на Боспоре характерно максимальное количество когда-либо существовавших здесь автономных полисов Идея полиса предшествовала основанию поселения, и нам, в полном соответствии с античной традицией, невозможно представить жизнь древних греков на отдаленных северопонтийских территориях вне полисной организации Полис у греков с позднегомеровских времен существовал как самоуправляющаяся община, самодостаточная (автаркичная) хозяйственная единица, а также сакральная общность под покровительством собственных отеческих богов Автономными полисами на Боспоре в период с VI в до н э по 1-ю четв V в до н э можно считать следующие апойкии Феодосия, Пантикапей, Нимфей, Киммерик, Акра, Мирмекий, Тиритака, Кепы, Фанагория, Гермонасса, Синдская Гавань, Патрей, Корокондама, Ахиллий, Киммерида, Китей При этом не имеет принципиального значения, были ли т н «малые» города Боспора выведены в ходе внешней колонизации, или явились продуктом начавшегося в регионе процесса внутреннего освоения территорий региона по инициативе Пантикапея или Нимфея Речь идет о внутренней организации, стоявшей на фундаменте автаркии и автономии
Процесс утраты или трансформации своего изначального статуса бывшими независимыми полисами начался в 1-й четверти V в до н э , но завершается он для каждого конкретного полиса в различное время и при различных обстоятельствах Несомненно, что это было связано с упрочением надполисного Бос-порского государственного объединения Но в любом случае, большинство городов, в исследуемое нами время, сохранило внутреннюю автономию и право самостоятельно распоряжаться собственной хорой
Греческий полис не мог существовать без сельской округи - хоры Термин -г) хсЬра. как известно, многозначен (страна, место, земля, пашня, земельные наделы граждан полиса)57 В нашем случае, под хорой полиса мы понимаем его сельскую округу, на которой осуществляется основная хозяйственно-экономическая деятельность граждан (жителей, имеющих полноценные земельные наделы)
57 Масленников, А А Эллинская хора на краю Ойкумены / А А Масленников - С 26
Хора полиса (города) никогда не была только топографическим понятием, пустым пространством, не имевшим населения Кроме системы наделов, как основного элемента хоры, можно выделить как элемент организации определенную структуру поселений, их территориальное распределение, а также систему коммуникаций
Таким образом, на Боспоре уже в начале VI в. до н э образуется система «полис (город) - хора (сельская округа)»53 со своей специфической организацией, типологией поселений и иных памятников, а также спецификой границ
Полис на раннем Боспоре фактически соответствует городу как селитебной (поселенческой) структуре Термин «город» употребляется нами в первую очередь как характеристика достаточно крупного населенного пункта, имеющего в социально-историческом плане черты автономного полиса (автономная городская гражданская община) и лишь во вторую очередь как урбанистического центра (по крайней мере, для раннего этапа истории Боспора, когда апойкии лишь со временем обретали внешний облик города - каменные дома, храмы, оборонительные стены и т п) Автономия при этом нами понимается, прежде всего, как внутреннее самоуправление и свободное распоряжение полисом своими землями (хорой)
Во второй главе «Пространственная эволюция хоры городов Боспора VI - 1-й четв III вв до н э » были рассмотрены вопросы развития хоры городов Боспора как пространственной единицы Материал главы, исходя из хронологического принципа, разделен на три параграфа
Основополагающим принципом для анализа материала здесь послужило изменение количества поселений на хоре, установленных археологически, в территориально-хронологической динамике
В первом параграфе были специально исследованы вопросы становления хоры формирующихся городов Боспора в VI - 1-й четв. V вв до н э Динамика развития хоры боспорских городов европейской и азиатской его части в данный период демонстрирует неодинаковые темпы Так, хора городов азиатского Боспора развивается более динамично, нежели европейского например, по количеству поселений наблюдается шестикратное превосходство Тамани
Оформляются две модели становления городской хоры в рассматриваемое время Первая модель - поэтапное и планомерное освоение ближайшей округи полиса, преимущественно, прибрежных территорий, затем осторожное проникновение в глубинные районы полуострова Она характерна для европейского Боспора Вторая модель реализовывалась в освоении земель Таманского архипелага, который, видимо, уже на ранних этапах был поделен на сферы влияния городов, что выразилось в основании ряда поселений на крайне отдаленных территориях, обозначивших границы их хоры. Это освоение носило сплошной характер, причем видимо уже на первых этапах, в него было втянуто местное население В последующие этапы происходило «наполнение» обозначенных территорий населением одновременно с дальнейшим расширением
5' Маиитиков, А А «Царская» хора Боспора на рубеже ЧЧУ в в донэ / А А Масленников//ВДИ 2001 №1 -С 179
Во втором параграфе были исследованы вопросы пространственной эволюции городской хоры при Археанактидах и первых Спартокидах, темпы развития которой со 2-й четверти V в до н э на Таманском архипелаге замедляются, на европейском же Боспоре, напротив, постепенно увеличиваются Это было связано с перенесением центра тяжести формирующегося политического центра надполисного государства на европейскую часть Боспора, а также с развитием внутренней колонизации именно в этой части страны Таким образом, к концу 1-й четверти IV в до н э динамика развития хоры городов Боспора в европейской его части выглядит предпочтительнее, нежели азиатской, что непосредственным образом связано с формированием надполисного государственного объединения в регионе Керченского пролива
В третьем параграфе рассмотрены проблемы состояния и развития городской хоры как территориальной единицы Боспорского надполисного объединения периода его первого расцвета при Спартокидах (1-я четв IV - 1-я четв 1П вв до н э) В данный период развитие хоры городов Восточного Крыма идет преимущественно экстенсивным путем, а на Тамани намечается определенная перегруппировка поселенческой структуры хоры полисов, что может свидетельствовать о начале процесса перехода к интенсивному пути дальнейшего освоения земель Однако, наряду с этим, так же четко проявляются тенденции к хозяйственному освоению земель за Гипанисом-Кубанью (экстенсивный путь развития)59
С укреплением власти Спартокидов границы территориально-экономических микрозон начинают постепенно стираться, и полисные земли Боспора постепенно приходят к некоторому единообразию в своем развитии с поправкой на действие факторов локального значения Особенно активно этот процесс протекает во 2-й половине IV в до н э
В целом можно говорить о том, что период 2-й четв IV - 1-й четв III вв до н э - это время наивысшего развития городской хоры Она увеличивается в размерах, совершенствуется и усложняется ее структура
На фоне окончательного оформления надполисного государства на берегах Боспора Киммерийского городская хора перестает быть единственной системой организации сельской территории Боспора Конкуренцию городской хоре составили т н «общинно-варварские» земли и царское землевладение Но при этом хора городов сохраняет лидерство как количественно, так и качественно и, кроме того, в начале периода получает новый мощный импульс для своего развития, вызванный повышением роли городов в административно-политической структуре Боспорского государства В равной степени это характерно для хоры как европейского, так и азиатского Боспора
Хора городов Боспора на протяжении рассматриваемого нами хронологического периода (VI - 1-й четв III вв до н э) прошла путь, за редким исключением, постепенного, но неуклонного территориального расширения, достиг-
я Подробнее см Малышев, А А , Гольева, А А , Клемешов, А С Нпьичихин А М Новые данные к истории бос порской колонизации в Закубанье / А А Малышев и др //АО 2004 -М Наука, 2005 - С 308-312, Vmmun В В Рочь Прикубанья в экономической истории античного мира / В В Улитин II Античная история и классическая археология -М Изд-воИВИРАН,2006 -С 128-137
нув одного из своих максимальных значений к началу глобального кризиса на Боспоре на рубеже 1-й - 2-й четв III в до н э
Дальнейшее расширение, связанное с выходом за пределы естественно-географических рубежей и невозможностью организации полноценной системы обороны на всех направлениях, оказалось нецелесообразным
Специфика и самостоятельность хоры городов как территориальной единицы Боспорского государства определялись ее определяющей хозяйственной ролью и значением
В третьей главе «Хозяйственное функционирование сельской округи городов Боспора VI - 1-й четв П1 вв до нэ », разбитой в соответствии с тем же хронологическим принципом на три параграфа, рассмотрены вопросы хозяйственной жизнедеятельности населения хоры городов Боспора VI - 1-й четв III вв до н э
На первом этапе, рассмотренном в первом параграфе, греки-колонисты проходили закономерную стадию адаптации на новых территориях, что выразилось в попытках переноса и закреплении привычного хозяйственного уклада из метрополии Система межевания как основной показатель хозяйственной деятельности носила иррегулярный характер и возникла на самых ранних этапах освоения округи формирующихся городов Размежевка земель происходила с учетом рельефа местности, природно-климатических условий, а также демографических и экономических факторов (количество населения, емкость рынка и т д) При этом нужно понимать, что термин «иррегулярность» в отношении ранних межевых систем Боспора употребляется условно С одной стороны, большое разнообразие форм наделов и различная ориентация их по сторонам света подчеркивает хаотичность системы, с другой некоторая регулярность проглядывается в следующем учитывая изначальное равенство древнегреческих переселенцев друг перед другом, можно предположить, что в основе ранней межевой системы полиса лежал надел, размер которого был приближен к единому числовому значению, которое можно установить лишь приблизительно
Основа хозяйственной деятельности на хоре городов VI - 1-й четверти III вв до н э - мелкое землевладение
На втором этапе (2-я четверть V - 1-я четверть IV вв до н э), ставшем предметом рассмотрения во втором параграфе, поселенческая структура на хоре городов в значительной мере усложняется как на азиатском, так и на европейском Боспоре, преимущественно за счет развития инфраструктуры (дорожная сеть и пр) На хоре городов в основном располагались небольшие сельские поселения с достаточно скромными по размерам хозяйствами Увеличивается лишь их количество Мелкое землевладение по-прежнему доминирует Размещение поселений в пространственном отношении на городской хоре выглядит следующем образом а) кустовое-групповое размещение поселений (преимущественно малых и средних размеров), доминировавшее на азиатском Боспоре, но встречается и на европейском (хора Китея, Киммерика), б) размещение поселений по периметру хоры (наиболее яркий пример хора Нимфея)
Межевая система является преимущественно иррегулярной и продолжает традиции, заложенные в предыдущий период
Во 2-й четверти IV - 1-й четверти III вв до н э (третий параграф) развитие городской хоры европейского Боспора идет экстенсивным путем, а на азиатской стороне намечается определенная перегруппировка поселенческой структуры хоры полисов, что может свидетельствовать о переходе к освоению земель интенсивным путем
На европейском Боспоре наблюдается резкий скачок в межевании ранее не занятых пространств, окончательно заполнивших земельный фонд территориально-хозяйственных микрозон Происходит переход от иррегулярной к ортогональной системе межевания, что не означает отмирание первой Иррегулярная система остается доминирующей в ближайших предместьях боспор-ских городов, а вот т н «дальняя» хора городов осваивается в рамках ортогональной системы межевания Последняя предполагает деление земель на равные между собой наделы, размежеванные по прямоугольной сетке Кроме ортогональной системы на европейском Боспоре выделяется система т н «длинных полей», расположенная в Крымском Приазовье Эта система имела локальное значение и была связана, по всей видимости, с царским землевладением
На азиатском Боспоре в этот период свободных неосвоенных земель было не так много, поэтому часть уже ранее размежеванной земли, видимо, была снова разбита на наделы путем передела, и часть их стала строиться на ортогональной основе
В целом на всей ортогонально размежеванной территории Боспора наблюдается увеличение влияния экономического и политического факторов, являющихся, собственно, причиной создания ортогональной межевой системы
В данный период появляется средняя и крупная собственность на землю и, соответственно, более крупные земельные владения
Таким образом, хозяйственное развитие хоры городов Боспора в хронологическом срезе представляется аналогичным процессу ее территориального расширения
Таблица основных показателей выявленных систем античного межевания
№ Основные показатели Европейский Азиатский
Боспор Боспор
(Керченский п-ов) (Таманский п-ов)
I Размеры земельного фонда 3000 км' 1200 км'
II Размеры выявленных межевых систем 895-905 км' 600 км'
1 Ортогональная система межевания 780 км' 50 км'
2 Иррегулярная система межевания 10-20 км' 550 км'
3 «Длинные поля» 105 км' -
III Размеры наделов - -
1 Ортогональная система межевания 12,25 га 12,25 га
2 Иррегулярная система межевания 9 2,5-17,7 (7,5) га
3 «Длинные поля» 9 -
IV Время сооружения VI-IV вв до н э VI-IV вв до н э
1 Ортогональная система межевания IV в до н э IV в до н э
2 Иррегулярная система межевания VI в до н э VI в до н э
3 «Длинные поля» IV в до н э -
В заключении подводятся итоги исследования, делаются обобщения и основные выводы
1 Система «полис - хора» являлась доминирующей в организации жизненного пространства древних греков на Боспоре на протяжении всего античного периода его истории
2 Регион Боспора Киммерийского обладал благоприятными природно-климатическими условиями для его освоения эллинами Но палеогеографическая ситуация на европейском и азиатском Боспоре различалась, что нашло отражение на темпах освоения территории, особенно на ранних этапах Таманский архипелаг отличался от Керченского п-ова лучшей оснащенностью почти всеми природными ресурсами, необходимыми для жизнедеятельности населения, кроме некоторых видов полезных ископаемых (железная руда, камень)
3 Развитие городской хоры Боспора в рассмотренное время прошло три этапа эволюции
а) VI - 1-я четв V в до н э - время автономного существования апойкий (обретающих вид городского поселения) и обособленного формирования их сельскохозяйственных округ в пределах естественных микрозон (с одним доминирующим городом) Городская хора - пространственно компактная, с иррегулярно размежеванной на небольшие участки (от 2,5 до 7,5 га) землей, слабо развитой инфраструктурой и небольшим количеством поселений
б) 2-я четв V - 1-я четв IV в до н.э Процесс оформления надполисного государства, усложнение организации хоры при сохранении основных принципов ее развития
в) 2-я четв IV - 1-я четв III вв до н э - период наивысшего развития городской хоры, она увеличивается в размерах, усовершенствуется и усложняется ее структура
Процесс пространственной эволюции хоры городов охватил около трех столетий и происходил в тесной взаимосвязи с процессом формирования и укрепления Боспорского надполисного государства
4 Основными элементами представленной системы являются полис и хора Наше понимание терминов «город» и «полис» близко к представлениям о них самих древних греков (организованный особым образом коллектив граждан) Хора города или полиса - есть сельская округа полиса или города
5 На азиатском Боспоре развитие хоры городов и усложнение ее структуры шло в целом быстрее и интенсивнее, чем на европейском, на первом этапе ее развития в силу лучших природно-географических условий и возможностей ее освоения
6 Хора городов в своем развитии постепенно заполнила естественно-географические природные рубежи - тн территориально-хозяйственные ло-
кальные микрозоны, в каждой из которых располагался доминирующий центр -город
7 Иррегулярная система межевания наделов возникла раньше и сохраняла свое значение на протяжении первых двух периодов Далее активную роль начинает играть ортогональная, связанная с административным влиянием над-полисного государства
8 Границы хоры городов относительно надежно устанавливаются на основе карты зафиксированных поселений Геофизические исследования и аэрофотосъемки играют лишь вспомогательную роль
Таким образом, в первые три столетия развития хоры городов специфика этого процесса в двух частях Боспора выражена вполне четко В дальнейшем, со времени начала формирования надполисного государства, эти особенности несколько нивелируются, но не стираются в полной мере
Содержание исследования отражено в следующих публикациях:
1. Прокопенко, С. Н Хора городов Боспора (нач. IV - нач. III вв до н э) // Научные ведомости Белгородского государственного университета История, политология, экономика. № 4 (35) Вып 3 - Белгород, 2007 - С 23-28 (0,5 п л)
2 Прокопенко, С Н Изучение хоры городов раннего Боспора в отечественной науке // Научные ведомости Белгородского государственного университета История, политология, экономика № 13 (53) Вып 7 - Белгород, 2008 -С 19-24 (0,5 п л).
3. Прокопенко, С Н Материалы к археологической карте Крымского Приазовья VI - сер III до н.э II Сборник материалов научно-практической конференции, посвященной 25-летию научно-исследовательской работы преподавателей и студентов исторического факультета БелГУ - Белгород, 2002 - С 160164 (0,3 п л)
4. Прокопенко, СЯК вопросу об организации сельской территории Азиатского Боспора в VI-IV вв до н э // Проблемы истории, материальной и духовной культуры народов России и зарубежных стран - Сыктывкар, 2003 -С 32-33 (0,2 п л.)
5 Прокопенко, С Н Факторы формирования организации сельской территории азиатского Боспора в архаический период (VI-V вв до н э ) // Юг России в прошлом и настоящем' история, экономика, культура -41- Белгород, 2004 - С. 229-233 (0,3 пл)
6 Прокопенко, С Н К вопросу определения статуса древнегреческих апойкий в Северном Причерноморье на ранних этапах своего существования (VII-V вв до н э) // Иресиона Античный мир и его наследие - Вып 3 - Белгород Изд-воБелГУ,2006 -С 51-56(0,4пл)
7 Прокопенко, С Н Межевая система античного Боспора (VI-III вв до н э) // Юг России в прошлом и настоящем история, экономика, культура -Т 1 -Белгород, 2006 -С 120-125 (0,4 п.л).
8 Прокопенко, С Н Спартокиды и хора боспорских городов конца V - начала III вв до н э // Власть и общество история взаимоотношений - Воронеж. ВГУ, 2007 - С 146-147 (0,2 п л)
9 Прокопенко, С Н Динамика развития хоры боспорских городов VI -нач IV вв до н э // Antiquitas ivventae III - Саратов СГУ, 2007 - С 309-320 (0,8 п л)
10. Прокопенко, С Н Развитие хоры городов Боспора при Археанактидах (480-438 гг до н э) // Каразшськи читання Осторичш науки) - Харюв ХНУ, 2007 -С 226-227 (0,2п л)
11 Прокопенко, С Н Боспорские полисы в VI - 1-й четв V вв до нэ // Боспор Киммерийский и варварский мир в период античности и средневековья Святилища и сакральные объекты -Керчь, 2007 - С 253-258 (0,4 п л)
12 Прокопенко, С Н Становление хоры боспорских городов VI - начала V вв до н э // Боспорский феномен сакральный смысл региона, памятников, находок - Т 1 - СПб , 2007 - С 65-70 (0,4 п л).
13 Прокопенко, С Н Хора городов Боспора в VI - первой четверти V вв до н э // Актуальные проблемы исторической науки и творческое наследие С И Архангельского.-Н Новгород НГПУ,2007 -С 8-11 (0,3пл)
14 Прокопенко, С Н. Поселенческая структура Боспора VI - нач Ш вв до нэ //Личность в истории Личность историка - Воронеж ВГУ, 2008.-С 166167 (0,2 пл)
15 Прокопенко, С Н Хора Фанагории и Кеп в VI - первой четверти 1П вв до н э (к постановке проблемы) // Древнее Причерноморье VIII - Одесса ОНУ, 2008 - С 299-304 (0,4 п л)
16 Прокопенко, С Н Хора боспорских городов юго-восточной части Керченского полуострова в кон IV - 1-й четв 1П вв. II Кондаковские чтения - II -Белгород БелГУ,2008 -С 119-128 (0,7 пл)
17 Прокопенко, С Н Хора боспорского города Китей в кон V - 1-й четв III вв до н э // Каразшськ1 читання (1сторичш науки) - Харюв ХНУ, 2008. - С 228-229 (0,2 пл)
Прокопенко Сергей Николаевич
РАЗВИТИЕ ХОРЫ ГОРОДОВ БОСПОРА В VI - 1-Й ЧЕТВЕРТИ III ВВ ДО Н Э
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Отпечатано в ЗАО «Белгородская областная типография», г Белгород, пр Б Хмельницкого, Illa Заказ 10362 Тираж 100 экз