автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Развитие художественной культуры Казахстана в 80-е годы: уроки, тенденции, перспективы (На материалах общественных и творческих организаций)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие художественной культуры Казахстана в 80-е годы: уроки, тенденции, перспективы (На материалах общественных и творческих организаций)"
ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Калиева Айжан Мухаиовиа
РАЗВИТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ КАЗАХСТАНА В 80-е ГОДЫ: УРОКИ, ТЕНДЕНЦИИ, ПЕРСПЕКТИВЫ
(На материалах общественных и творческих организации)
Специальность 07.00.01—История Коммунистической партии Советского Союза
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Ленинград 1991
Работа выполнена на кафедре политической истории Ленинградского государственного университета
Научный руководитель - доктор философских наук, .
Профессор М.С .Каган
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор В.5.Шишкин, кавдвдат искусствоведения,доцент Г .К.Щедрина
Ведущее учреадение - Российский государственный педагогический
университет им.А.И.Герцена
Защита состоится 1991 г. в 16 час. на
заседании специализированного совета К 063.57.24 со прасувденка ученой степени кандидата наук по специальности 07.00.01 - История КПСС - в Ленинградской государственном университете (199004,Ленинград. Менделеевская яин 5, ауд.67)
С диссертацией моено ознакомиться в Научной библиотеке им .АЛ .Горького Ленгосуниверсигета
Автореферат разослан '■/¿{»кШЬгт г.
Ученый сокрэтарь специализированного совета доцент
АЛ.ЦЯЧИН
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Постановка птх:"вщ развития художественной культуры в современных условиях обусловлена требованиями реальной практики. Речь идет,прежде всего, об осмыслении происходящего в истории советской ..удожественной культуры перелома, о радикальном изменении способов управления и самоуправления художественной культурой, о необходимости извлечения уроков из печального опьгга художественной жизни советского общества, в недалеком прошлом.
Исследуемый период знаменателен изменениями во всех сферах жизнедеятельности общества. Именно процесс отхода от догматических идеологических стереотипов, определявших экономическое, политическое, духовное развитие общества, радикальные реформы в экономике, государственном устройстве, правовой системе, становление новых: ценностных критериев, в основе которых находится человек; изменение методов руководства культурой, деятельности КПСС - главные отличительные черты, характеризующие данный период, а также обусловившие очертания предмета исследования. Поэтому осмысление современных процессов в художественной культуре представляет собой, с одной стороны, объективную оценку реальности, конкретный анализ просчетов и ошибок прошлого, а с другой - поиск и выбор путей дальнейшего развития, устранения выявленных недостатков.
В последние годы культура обретает не только новый статус в обществе, но и становится одним из приоритетных направлений современной политики. Эти потребности вызваны выводами из негативных уроков прошлого. В частности, отрицательные явления в художественном процессе усугублялись и тем, что партийный подход к художественному творчеству выражался в ведомственном, необоснованном вмешательстве в сугубо творческие процессы, а методы идейного влияния и руководства подменялись административными решениями."''
Уже на начальной стадии приведения в действие механизмов перестройки было очевидно, что придется иметь дело "с решающим фактором всех перемен - человг геским".*" Новые задачи и но-
-т-
Материалы Пленума ЦК КПСС,27-28 января 1987 г. М.: Политиз-2 дат,1987.С.13.
Горбачев М.С. Коренной вопрос э "гои, шской политики.М.:
Политиздат,1985.С.29.
вые ситуации, складывавшиеся в нашем обществе все усложняющиеся процессы общественного развития выдвигают повышенные требования к уровню мировоззренческой зрелости, широте политического кругозора, глубине философской мысли. Ибо без овладения объективной научной методологией анализа общественных явлений трудно рассчитывать на успех в совершенствовании управления развитием художественной культуры.
До сих пор в изучении истории культуры преобладает дифференцированный, отраслевой подход. Наряду с возможностью углубленного и детального анализа отдельных сторон историко-культурного процесса такой подход имеет свои недостатки. Он не дает целостного представления о месте каждого конкретного явления в культуре и обусловленных этим закономерностях его развития. Поэтому в последнее время все острее осознается потребность в комплексном, целостном,системном изучении истории культуры. Такая постановка проблемы требует объединения усилий представителей разных общественных наук - политической истории, теории культуры, этнографии и др., что отвечает общим тенденциям развития современной исторической науки.* В этой связи попытка комплексного анализа развития художественной культуры Казахстана в 80-е гг. характеризует актуальность данного исследования.
Системно-исторический подход позволил исследовать эволюцию художественной культуры Казахстана с точки зрения ее внутренних существенных свойств и в ее взаимодействии с другими социокультурными явлениями, т.е. рассмотреть художественную жизнь республики в ее структуре,функционировании и динамике.
Анализ современных процессов в сфере художественной культуры, в силу ее качественных преобразований требует не простого исторического описания и констатации фактов,а научного обобщения пройденного пути, осмысления первых результатов перестройки .В этом заключаются принципиальные основы данной диссертации , которые и обусловили логику исследования и изложения материала.
1 История СССР. 1979. * 6. С.95.
Особое значение изучения художественной культуры Казахстана определяется тем,что на территории республики проживает более 120-ти наций и народностей и что этот регион имеет более чем 250-летнюю историю взаимодействия с Россией.Таким образом, многочисленность Казахстана обесловила параллельное развитие и взаимосвязь нескольких культурных традиций: русской, уйгурской, казахской,немецкой, корейской,украинской и др. Диссертант попытался проследить динамику развития художественной культуры республики; первую и вторую половину 80-х гг., когда стали складываться условия радикального обновления советского общества.
Степень научной разработанности темы. Проблемы теории и истории художественной культуры на современном этапе привлекают все большее внимание исследователей - историков, философов, социологов,культурологов. Осмысление проблем художественной культуры требует прочного теоретического фундамента, что создает необходимость интеграции разрозненных представлений о художественной культуре и обобщения всего ценного,что сделано на этом пути. В связи с этим необходимо было рассмотреть представления ученых о сущности культуры, особенностях ее функционирования и развития, труды, в которых имеется выход на вопросы общеметодологического характера - работы Э.Л.Баллера, В.Е.Давидовича и Ю.А.Жданова, Н.С.Злобина, М.С.Кагана, Л.Н. Когана, Э.С.Маркаряна, В.М.Межуева, А.К.Уледова,Б.Д.Яковлева и др.
Дискуссия о природе культуры, прошедшая в 60-80-е гг.,несмотря на наличие различных точек зрения, выявила сходные положения. э понимании ее сущности. Большинством советских ученых культура понимается как свойство, характер и результат человеческой деятельности, как совокупность духовных и материальных ценностей. Однако суще^ьуют разногласия в вопросе о ее структуре. В соответствии с известным подразделением общественной жизни на две сферг - общественное бытие и общественное сознание - ряд авторов де и* культуру таким же образом: на материальную и духовную, причем последняя включает в себя искусство.
Вместе с тем, в ряде работ художественная культура рассматривается как относительно самостоятельная сфера куль-
ТУРЫ.1, ..
Исследованию художественной культуры как социологического
явления посвящены работы В.В.Журавлева, С.Н.Плотникова, ряд коллективных монографий и сборников статей.^ В ряде исследо- ,, маний дан анализ литературы, посвященной истории становления и развития советской культуры.^ Исторические проблемы культурного строительства занимают важное место в трудах советских исследователей.^
К числу содержательных в историко-партийном аспекте работ в 80-е гг. следует отнести труды АШ, в которых всесторонне исследуются современные художественные процессы, а также формы и методы партийного руководства развитием советской литературы и искусства на современном этапе.
f Давидович В.Е., Дцанов Ю.А. Сущность культуры. Р-на-Д,1973; Каган М.С. Человеческая деятельность.М.,1974; Лукин Ю.А. Художественная культура зрелого социализма.М.,1У77; Уледов А.К. Духовная жизнь общества: проблемы методологии исследования. М.,1980; Журавлев В.В. Мир художественной культуры. М.,1987; Плотников С.Н. Человек в мире художественной культуры.М.,1982.
** См.: Социология культуры. Труды НИИ культуры Министерства культуры РСФСР/ Ред.С.Н.Плотников.Вып.1-7.М.,1974-82; Вопросы социального функционирования художественной культуры. М.,1984; Перов Ю.В. Художественная жизнь общества как объект социологии искусства. Л.,1980; Плотников С.Н. Проблемы социологии художественной культуры. М.,1980; Голованова В.Г. Художественная культура: социологический аспект.Ташкент,
•Ч ¡Зак Л.М.История изучения советской культуры. (М.1981: Ермаков В'.Т.Исторический опыт культурной революции в СССР. Й., 1968; Советская культура как предмет исторического исследования// Вопросы истории. 1973. № II. С.20-34; Зак Л.М..лель-чук B.C., Погудин В.И. Строительство социализма в СССР; Исто-риографич.очерк.М.,1971.
^ Ким М.П. Проблемы теории и истории реального социализма. М., 1983; Куманев В.А. Некоторые вопросы историографии советского общества. М.,1965; Куманев В.я., Наумов В.П. Некоторые вопросы изучения ленинской концепции культурной революции// Вопросы истории КПСС. 1978. № I; Касьяненко В.И. Реальный социализм: историография и методологические проблемы. М., 1976; Иовчук М.Т., Коган Л.Н. Советская социалистическая культура: исторический опыт и современные проблемы.М.,1979.
® Культурная политика КПСС на современном этапе. М.: А0Н,1984; Художественная культура в жизни социалистического общества. Сб. М.: АОН, 1983; Бухарбаев Р.Я. Творческое осуществление КПСС ленинских идей о партийном руководстве развитием социалистической художественной культуры// Деятельность партий-
Обстоятельный анализ партийных документов, постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам культуры и искусства, вышедших'после апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС,а 'также материалов прошедших съездов творческих союзов и широкой полемики, развернувшейся вокруг проблем художественного творчества, содержится в работе' А.К.Виробьева и И.А.Гаврило-вой.1
%о касается историографии художественной культуры Казахстана, то она сравнительно невелика,^ и наименее изученным периодом истории остается последнее д^сг^илетие (80-е гг.). Крупным методологическим исследованием стала монография Г.Ф. Дахшейгерч "В.И.Ленин и проблемы казахской историографии",*^ в которой, в частности, были поставлены задачи и перед историками культуры.
Серьезными обобщающими трудами по изучению исторического опьгга культурного строительства в Казахстане можно назвать работы Р.Б.Сулейменова, Х.И.Бисенова, А.К.Канапина и А.Д.Ян-дарова.^ С позиций рассматриваемой проблемы определенный научный интерес представляет освещение в ряде монографий опьгга партийного руководства в республике культурным строительством^ Однако в целом в этих фундаментальных работах превалируют по-
ных организаций по повышению эффективности идеологической
т работы. М.: А0Н,1986. Воробьев А.К.,Таврилова И.А. Проблемы сошалистической художественной культуры в свете реше"Ий ХХУЛ съезда КПСС и январского (1987 г.) Пленума ЦК КПСС 1.,1987.
^ История Казахской ССР с древне*1-"-"' - "мен до наших дней. В 5-ти тт.Алма-Ата,1983; Бейсемо^ев С.Б. Ленин и Казахстан. Алма-Ата,1987; Отечественное востоковедение и изучение истории культуры народов Казахстана// Советская культура: 70 лет развития.Н.,1987 и др.
^ Дахшлейгер Г.Ф. В.И.Ленин и проблемы казахстанской истопеп-графии. Алма-Ата, 1973.
^ Сулейменов Р.Б. I) Этапы изучения культурной революции // Вопросы историографии Казахстана.Алма- Ата,1983; 2) Социалистический путь культурного прогресса отсталых народов: История строительства советской культуры Казахстана.1917-1965. Алма-Ата,1967; КанапинА.К. Культурное строительство в Казахстане. Алма-Ата, 1964; Канапин А.К.,Яндаров А,Д. Расцвет культуры казахского народа.Алма-Ата,197/; Сулейменов Р.В.Великий Октябрь и культурные преобразования в Казахстане.М.,
° Деятельность Коммунистических партий республик Средней Азии
- б -
ложительные материалы и несколько однобоко освещаются вопросы руководства Компартии Казахстана художественной культурой.
Диссертант обращался также к историко-литературоведчес-ким трудам, научным публикациям, посвященным изучению различных видов,родов и жанров искусства в республике.''' В связи с этим необходимо было учесть опьгг теоретического осмысления национального своеобразия художественной культуры.^
Задача совершенствования управления развитием советской художественной культуры в условиях рыночной экономики также требует прочного теоретического фундамента, что определило внимание диссертанта к работам методологического характера.^
и Казахстана в современных условиях. Ташкент.1984: Очерки истории Коммунистической партии Казахстана. Алма-Ата,1987.
^ Искусство Казахстана. Алма-Ата, 1985- Очерки истории изобразительного искусства Казахстана,19у7; Графика Казахской ССР: Альбом. Алма-Ата,1978: Мастера изобразительного искусства Казахстана. Алма-Ата,1984; Богатенкова Л.И. Театр: поиски и надежды. Алма-Ата, 1983: Очерки истории казахского кино. Алма-Ата, 1980; Муканов Т.С. Казахские домашние художественные ремесла. Алма-Ата, 1979; Джанибеков У.Д. Эхо. Алма-Ата, 1990.
Модифицирующийся в каждом типе художественной культуры строй художественного сознания (духовно-содержательный , или информационный аспект) необходим для логической завершенности анализа исследования: Поэзия народов СССР XIX -начала XX вв. М., 1977. С.8; Радлов В.В. Образцы народной литературы северных тюркских племен. СПб., 1870. Т.5. С.З; Янушкевич Я. Дневники и письма из путешествия по казахским степям. Алма-Ата, 1966. С.177.
2 Капустин М.П. Диалектика национального и общечеловеческого в художественной культуре советского Востока.Ташкент, 1978; Кайдалова 0. Некоторые тенденции искусства актеров Средней Азии и Казахстана // Интернациональное и национальное в искусстве. М., 1974; Магомедов Д.М. Развитие социалистических национальных художественных культур. М., 1979; Яндаров А.Д.. Канапин А.К. Развитие личности и культура. Алма-Ата,1986.
3
Розин В.М. Методологический анализ управления культурой// Актуальные направления совершенствования и перестройки управления в сфере культуры. М.,1988; Карашин У.К. О принципах управления духовной культурой советских^наций ("Некоторые аспекты управления сочетанием интернационального и национального). Алма-Ата, 1987; Фохт-Бабушкин Ю.У. Методологические проблемы прогнозирования и управления в области художественной культуры. М.,1980.
Проведенный нами историографический анализ позволяет сделать вывод о том,что проблемы развития художественной культуры в 80-е годы в Казахстане исследованы недостаточно. Различные публикации отразили лишь отде. ные стороны интересующей нас проблемы. Необходимо их обобщ "'¡е в соответствие с современным уровнем развития науки.
Цель и задачи исследования. Развитие художественной культуры в 80-е годы рассматривается в дис ¿ерггации как часть единого исторического процесса. В исследовании выделен политический аспект, наиболее рельефно отражающий существо протекающих в обществе процессов. Цель исследования - в осуществлении системно-исторического анализа художественной культуры Казахстана в 80-е годы, в обобщении негативных уроков и исторического опыта политического руководства данным процессом, в анализе способов ее управления и самоуправления до перестройки нашего общества и в условиях начавшихся преобразований. Отсюда возникла необходимость решения ряда конкретных задач:
- выявление из разных культурологических концепций представления о художественной культуре, позволяющего рассмотреть современную культуру Казахстана как живую сложно-динамическую систему, проследить закономерность ее формирования,функционирования, тенденции развития;
- осмысление основных направлений политики советского государства и деятельности КП Казахстана в области культурного строительства в организации художественного процесса;
- раскрытие диалектики общего и особенного в организации процесса художественного производства и художественного потребления в республике,на основе выделения трех проекций художественной жизни общества - организационной, духовно-содержательной и морфологической;
- всестороннее рассмотрение деятельности различных государственных, общественных и творческих организаций; выявление недостатков и того положительного,что стало утверждаться п практике во второй половине 80-х гг.; особое внимание обращено на развитие художественной культуры в условиях объявленного ШЕСКО Всемирного Десятилетия развития культуры,проходя-
щего под знаком приоритета общечеловеческих ценностей в современной культуре;
- анализ взаимодействия общечеловеческого и национально-своеобразного в художественной культуре Казахстана, интернациональной по сложившемуся исторически единству множества наций и народностей.
Методологической основой исследования явился метод материалистической диалектики в его системном проявлении, примененный в контексте нового политического и культурологического мышления. Автор стремился к последовательному проведению принципов научной объективности и историзма в изучении всех культурных процессов.
Источниковую базу диссертации составили документы республиканских архивов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. Использовались материалы Центрального государственного архива Казахской ССР (ЦГА), Архив Казахского общества дружбы и культурных связей с зарубежными странами.Изучены текущие архивы: протоколы и постановления, стенограммы, отчеты, хранящиеся в архивах творческих союзов (архив Союза художников, архив Союза писателей) республики; работы историков культуры, культурологов, материалы периодической печати, статистические сборники.
Научная новизна работы определяется тем, что развитие художественной культуры Казахстана в 80-е гг. как целостный процесс изучается впервые.
• Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что его главные выводы позволяют совершенствовать реальные методы управления художественной жизнью Казахстана, а с известными коррективами - и других республик на современном этапе развития нашего общества.
Структура диссертации. Работа состоит из введения,двух глав, заключения,списка источников и литературы.
. . ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении дается обоснование избранной темы, ее актуальности,анализ степени ее изученности; сформулированы цель
и задачи работы, обоснована методелгия исследования,признанная диссертантом оптимальной для ^шения поставленных задач.
В первой главе -"Художественная культура в обновляющемся обществе: уроки и тенденции ввделены два основных исторических периода истории .^дожьственной культуры Казахстана в 80-е годы.
В первом параграфе, посвященном описанию процессов, непосредственно предшествовавших радикальному обновлению советского общества, выявлены негативные тенденции, сложившиеся в начале 60-х гг., их предпосылки и истоки. Показывается, что основы кризисного состояния культуры начали складываться в стране, в частности, в Казахстане, уже в годы культурной революции. Появление постановлений ЦК ВКП(б) "О перестройке литературно-художественных организаций (1932 г.), решений I съезда Компартии Казахстана (1937 г.) о борьбе против религиозных проявлений в республике и ряда других партийных и государственных постановлений, а затем "сталинский террор" сыграли роковую роль в различных сферах культурной и политической жизни общества, в судьбах отдельных деятелей науки и культуры.
Рассматривая проблему в и ..уичьиком контексте,автор показал противоречивость и ограниченность решения вопросов развития художественной культуры в годи,предшествовавшие перестройке, особенно подчеркивая тот ощутимый ущерб, который был нанесен сталинским режимом, ибо идеологическая направленность действий органов управления культурой способствовала унификации образа жизни и мышления, всех форм художественного творчества. В эти годы трагически оборвалась жизнь многих вьщающихся деятелей науки и культуры Казахстана -С.Сейфуллина, И.Джансугурова, П.Васильева, Б.Майлина, А.Бай-турсынова, Ш.Кудайбердиева, Ж.Аймаутова и др., с чьими именами были связаны крупные успехи в развитии казахской культуры.
В годы Великой Отечественной войны в республику из европейской части страны было перебазировано значительное количество предприятий, оборудования,материальных и культурных ценностей. В эти годы укреплялось интернациональное
- 10 -
единство советского содружества.
Пятидесятые годы принесли Казахстану практику освоения целинных земель и связанное с ней переселение огромной массы людей. Этот процесс был изначально трагичен в духовном и нравственном плане. Первоцелинников в большинстве случаев ориентировали на то, что они едут в дикие и необжитые районы. При таком подходе трудно было ждать бережного отношения к традициям и культуре казахского народа. На местах сокращалось количество школ, в которых велось обучение на казахском языке, уменьшалось издание национальной литературы и периодической печати. Именно тогда начали осложняться языковые и демографические проблемы.
Административно-командная система в конце 60-х гг.привела общество к застою во всех сферах жизни республики. В практике партийных и советских органов возобладали формализм, бюрократизм, злоупотребление властью. Свершилась трагедия Аральского моря. Огромные территории были отчуждены под ядерные полигоны без согласия народа.
В главе рассматривается характер системы управления художественной культурой республики, сложившийся к середине 80-х гг.(институциональный аспект^Показывается,что в застойный период отношение к культуре носило "остаточный" характер. Валовый подход к оценке результатов деятельности людей не обошел и духовную сферу. Сами планы и отчеты сводились к количественным показателям посещений учреждений художественной культуры, экспонированных и опубликованных произведений и т.п.,что создавало жесткую регламентированность чиновничьих установок по отношению к рядовым членам общества.
В таких условиях подавлялось творческое начало в художественной жизни, усилиями административно-командной системы утверждались стандартизация и примитивная идеологизация всей духовной жизни людей. Однако в это же время создавались позднее обнародованные произведения в разных областях искусства, которые не только правдиво запечетлевали свое время,но и выявляли деформации социализма,предвосхищая перемены,ставшие явью во второй половине 80-х гг. Таковы, например,в России романы А.Бека, В.Гроссмана, В.Дудшщева,а в Казахстане -
Ш.Кудайберциева,М.Жумабаева, А.К, чшисова, О.Сулейменова, М.Шаханова и др. Таким образом искусство доказывало свою способность опережать другие спо^^ы познания в осмыслении современной жизни, а не только быть чраж-шием политических директив и газетных штампов.
Изученный материал позволил заключить, что художественную культуру невозможно рассматривать в отрыве от других сторон жизни общества. Имея свои внутрекчие закономерности функционирования и развития, она в то же время неразрывно связана с экономическими, политическими и идеологическими условиями общественной жизни. История дает нам достаточно яркие примеры, когда в одних случаях смена типов государства приводила к мощному развитию, к расцвету искусства, к выявлению самородков и талантов, а в других - выступала тормозом развития культуры, превращала ее в "служанку" политики, выполняющую социальный заказ бюрократической верхушки. Эту мысль наглядно подтвердили уроки культурной революции и, в частности, в Казахстане.
При анализе второго исследова, \льсного периода автором выявлены общемировые, общесоюз-" ¡\ /ационально-специфичес-кие факторы, проблемы и задачи, обусловившие развитие событий в культурной жизни Казахстана к середине 80-х годов. Это экологическая, энергетическая, сырьевая, демографическая проблемы, задача освоения Космоса, ликвидация опасных болезней и т.д. Факторы эти, наряду, с внутренними процессами, развивавшимися в СССР, явились импульсом для перестроечных процессов в'нашей стране, вызвали к жизни специфические тенденции,в том числе и в сфере художественной культуры, и оказывают определяющее влияние на дальнейшее развитие этих процессов во второй половине 80-х годов.
Конкретный анализ просчетов и ошибок прошлого, с одной стороны, поиски путей дальнейшего развития - с другой, подвели общество к проведению серьезных мероприятий - политических, экономических, правовых и культурных. В Казахстане в последние годы были реабилитированы вццающиеся деятели культуры и искусства, возрождены памятники духовной культуры. Элементы демократизации вводятся сегодня в содержание
обновленного статуса республики, о чем свидетельствует выход в свет "Закона о языках" - подлинного образца интернационализма в отношениях между нациями, исторически длительно проживающих на территории Казахстана. ' .....
Активное воздействие научно-технического прогресса на культурную ситуацию привело к обогащению источников воздействия художественной культуры на человека. Автор отмечает,что это уже не только традиционные культурные институты (школы, музеи, театры и т.д.), а широкое поле средств массовой информации. Анализ показал, что художественные развлечения выступают сегодня не просто как удовлетворение потребностей массы людей в переживаниях, а наполняются новыми важными социальными функциями.
Вместе с тем, с появлением законов об индивидуальной трудовой деятельности, о кооперации, проявилась тенденция коммерциализации искусства. Таким образом, принципиальные изменения продуктов и источников художественной культуры оказали сильное влияние на развитие и формирование общественного сознания во второй половине 80-х годов, заставляя нас внимательно разбираться в противоречивых процессах развертывающихся здесь в наши дни.
Вторая глава: "Изменение социально-политической ситуации в республике во второй половине 80-х годов и проблемы взаимодействия к у л ь т у р" В центре главы - научный анализ проблемы диалога культур, различные его форта как закономерность развития художественной культуры республики.
Интенсификация отношений между различными нациями происходила еще при капитализме; данная тенденция усиливалась по мере развития общества. "Плоды духовной деятельности отдельных наций, - писали Маркс и Энгельс еще в середине XIX в.,-становятся общим достоянием. Национальная односторонность и ограниченность становятся все более и более невозможными".''" В XX-же веке в СССР развитие языка и литературы в национальных республиках, осуществление широких мер по борьбе с неграмотностью и отсталостью, по подъему образования и общей культуры привели к тому, что взаимовлияние и взаимообогащение культур стало исторической необходимостью. Благодаря декадам Т~Маркс К.Энгельс Ш.Соч.Т.4.С.428.
- 13 -
искусства братских культур,-во многих республиках возникли профессиональные театры и драматургия, станковая живопись,был осуществлен переход от одноголосия к более развитым формам музыкального выражения: в Казахстан^, например, родились национальные оперы, крупные музыкальные и хореографические коллективы, произошло обновление и усовершенствование музыкального инструментария.
Диссертант приходит к вьгао^ г, >г"> диалог как высшая историческая форма взаимодействия культур представляет собой не простой обмен художественными ценностями, а их целенаправленное сотрудничество и взаимообогащение.
Диалектика культур в республике строится на диалогических связях с различными культурами (корейской, русской, немецкой, татарской, еврейской, греческой, казахской, украинской и др.) как равноправными субъектами познания и осмысления бытия. Соединение в республике различных культур, а также экономическое, политическое и социальное единство на федеративной основе явилось нормой формирования интернациональной культуры Казахстана. Об этом свидетельствует ежегодный выход около 2 тысяч книг на русском, казахском, корейском, немецком и других языках. Радио- и телепередачи также ведутся на нескольких языках республики; учебники издаются на пяти языках, книги - на шести чыках проживающих здесь • национальностей.*
В главе автором выявлен уяд проблем, связанных с развитием и функционированием культур в период углубляющегося процесса перестройки. Следует имеТи в виду, что эпицентры большинства национальных культур Казахстана находятся его пределами. Именно поэтому сегодня проявляется настоятельная потребность в установлении постоянных и прочных контактов культур малочисленных народов республики со своими историческими эпицентрами. Как известно, в годы сталинского произвола целые нации и народности были насильственно переселены из родных мест в Казахстан. Язык и культура малых народностей и представителей коренного населения придавались забвению, любое напоминание об их национальных корнях
Печать СССР п 19Ш году:Стат.сб.~ М.:Финансы и статистика, 1990, с .145
объявлялось "национализмом". ~
• Цель добровольно созданных сегодня в столице республики национальных центров заключается в том,чтобы способствовать сохранению и развитию сложившегося в Казахстане многообразия национальных культур. Разрабатываются перспективные планы: создание экспозиций по истории и культуре народов; библиотек и читальных залов; развиваются самодеятельные формы фольклорных коллективов, различные кружки, осуществляется издание литературы и учебников на родном языке; открываются предприятия национальной кухни, мастерские народных промыслов и др.
Воодушевленные перестроечной политикой, культурные центры готовы взять на себя проведение народных празднеств и торжеств, где фольклорная культура будет представлена во всем ее многообразии. Так, Алма-Атинский горисполком предоставил официальный статус объединениям и группам активистов уйгурской, корейской, еврейской, греческой, немецкой и татарской общественности в столице республике: у каждой из них теперь есть совет, программа, устав и счет в банке.
Многонациональное общество республики все более начинает осознавать справедливость идеи возрождения языков, в том числе утраченного языка коренной нации. Первым практическим шагом в этом направлении стало опубликование проекта устава республиканского общества "Родная речь", в котором намечены: оперативная подготовка и издание научно-методических и учебно-справочных пособий, адаптирующих программ, словарей, самоучителей, разговорников, наглядных пособий, лингафонных и видеолингафонных курсов по языкам республики; оказание всесторонней помощи дошкольным учреждениям, высшим учебным заведениям и т.д.
Таким образом, для культуры республики характерна такая форма вэаимообогащения ее различных национальных культур, как внутренний диалог. И для того, чтобы сегодня эта диалогика была осуществлена,необходимо искать новые средства общения, особенно если учесть,что такая потребность возникла одновременно и на фоне Всемирного Десятилетия развития культуры,идея проведения которого явилась следствием выработанного нового понимания культуры на Всемирной конференции по политике в об-
ласти культуры (Мехико, 1982 г.). Участники конференции сочли необходимым расширить понимание культуры, включив в ее сферу общие образцы поведения и самосознания индивида,осознание им общества как собетвенного,так и окружающего, мира.
Автор подчеркивает, что совсем недавно международное сотрудничество в основном ограничивалось экономической,научной и технической сферами. Культурному аспекту, равно как и собственно культурным контактам и обменам, уделялось гораздо меньше внимания. Делался акцент на официальной стороне взаимосвязей государства; визиты делегаций, посещавших республику,имели экскурсионно-ознакомительный характер.
Начиная со второй половины 80-х гг., сотрудничество советских республик приобретает все больший размах. В главе подробно рассматриваются творческие связи Казахстана и с зарубежными странами: проведение совместных массовых мероприятий (Дней культуры, кинофестивалей, кинонедель; обмен различными выставками; совместное обсуждение актуальных проблем литературы и искусства; совместные печатные издания, производство кино- и телефильмов и др.).
Из года в год в развитии культурного сотрудничества с зарубежными странами проявляется тенденция его долгосрочного планирования. Создаются специальные национальные комитеты по проведению Десятилетия, состоящие из представителей государственных органов и заинтересованных профессиональных кругов, в том числе университетов, научно-исследовательских центров,добровольных ассоциаций,средств массовой информации.
Радикальные перемены,происходящие в республике, принятие основополагающих законов и нормативных актов, Декларации о государственном суверенитете Казахской ССР, позволяют создавать и внедрять в жизнь новые <*юрмы солидарности народов,основанные на формах межкультурног циг~ога.
Культурюе сотрудничество представляется автором решающим фактором в борьбе с невежеством, нетерпимостью, предрассудками, которые,в свою очередь,порождают недоверие и враждебность,препятствуют гуманистическим усилиям,направленным на сохранение мира.
- 16 -
В заключении диссертации делаются выводы,вытекающие из анализируемого круга вопросов, формулируются практические рекомендации с учетом сегодняшнего дня.
По теме диссертации опубликованы следующие статьи:
1.Вернуть культуру с задворок //Партийная жизнь Казахстана. Алма-Ата. 1990; № 7.
2.Современные тенденции художественной культуры Казахстана в 00-е года //Зерде. (на каз.яз.)'Алма-Ата. 1991.№ 10.
3.Концептуальный и методологический аспекты вопросов современной художественной культуры //Актуальные проблемы искусствознания. Сб.тр. секции искусствоведения Союза художников Казахстана. Алма-Ата. 1991. № 2.
4.Художественная культура Казахстана во второй половине 80-х годов: анализ преобразований и современных тенденций //Парасат. Алма-Ата. 1991. № 12.
5.Проблемы традиционного и нового в художественной культуре Казахстана //Ак желкен. (на каз.яз.) Алма-Ата. 1991. № 10.