автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Развитие и функционирование образований на -lу в ранненовоанглийском (в стилях научного изложения и художественной литературы)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кузнецова, Фаина Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.4
ГЛАВА I ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СТИЛЕЙ В РАННЕНО
ВОАНГЛИЙСКОМ.12
§ I Понятие ФС.12
§ 2 Историко-литературная обстановка и особенности литературного языка ранненовоанглийского периода ХУ1-ХУШ вв.19
§ 3 Функциональная и жанровая дифференциация национального литературного языка ХУ1-ХУШ вв.25
Выводы по первой главе.33
ГЛАВА П ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ СТАТУС СЛОВ НА -1у В СИСТЕМЕ
АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА.35
§ I Суффикс -1у в словообразовательной системе английского языка.35
§ 2 Слова на -1у как объект грамматики.46
§ 3 Слова на -1у как предмет лингвостилистики. . . . 55
Выводы по второй главе.61
ГЛАВА Ш ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СЛОВ НА -1у В СТИЛЕ НАУЧНОГО
ИЗЛОЖЕНИЯ В РАННЕНОВОАНГЖЙСКИЙ .ПЕРИОД.63
ЧАСТЬ I Особенности функционирования слов на -1у в стиле научного изложения на уровне лексики и словообразования .64
§ I Роль слов на -1у в развитии ранненовоанглийского научного словаря .65
§ 2 Основные словообразовательные типы слов на -1у, характерные для ранненовоанглийской научной литературы.68
§ 3 Употребление эмоционально-оценочных слов на -1у в ранненовоанглийской научной литературе . 76
§ 4 Парное употребление слов на -1у в ранненовоанглийской научной литературе .80
ЧАСТЬ П Особенности функционирования слов на -1у в стиле научного изложения на уровне грамматики . 82
§ I Употребление соединительных и выделительных слов на -1у в ранненовоанглийской научной литературе 83
§ 2 Функционирование модальных слов на -1у в ранненовоанглийской научной литературе.90
Выводы по третьей главе .96
ГЛАВА 1У ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СЛОВ НА -1у В СТИЛЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В РАННЕНОВОАНГЛИЙСКИЙ ПЕРИОД.98
ЧАСТЬ I Особенности функционирования слов на -1у в стиле художественной литературы на уровне лексики и словообразования.99
§ I Особенности функционирования слов на -1у на уровне лексики и словообразования в ранненовоанглийской драме.ЮО-Ш
§ 2 Особенности функционирования слов на -1у на уровне лексики и словообразования в ранненовоанглийской художественной прозе.Ш
ЧАСТЬ П Особенности функционирования слов на -1у в стиле художественной литературы на уровне грамматики 123
§ I Особенности функционирования слов на -1у на уровне грамматики в ранненовоанглийской драме. . 123
§ 2 Особенности функционирования слов на -1у на уровне грамматики в ранненовоанглийской художественной прозе.139
Выводы по четвертой главе .152
ЗАКЛШЕНИЕ.155
Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Кузнецова, Фаина Михайловна
В лингвистических исследованиях последних лет уделяется большое внимание проблеме функционирования языка в различных сферах общения, поискам методов объективного и точного разграничения и описания функциональных стилей. Появились интересные работы, авторы которых пытались выделить дифференциальные признаки стилей по какому-либо одному или нескольким параметрам. /Гетерина, 1973; Кожина, 1978; Троянская, 1979; Куликова, 1981 и др./. Но проблема стилевой дифференциации и, особенно, в историческом аспекте остается малоразработанной и требует пристального внимания. Выявление стилистических потенций различных лексико-грамматических разрядов слов, изучение особенностей функционирования того или иного класса слов в различных сферах языковой коммуникации представляет особую важность для разработки общей проблемы стилевой дифференциации языка как на современном уровне, так и в историческом плане.
В данной работе предпринята попытка рассмотреть механизм и принципы отбора и использования языковых средств /слов на - 1у /, в научной и художественной литературе ранненовоанглийского периода ДУ1-ХУШ вв./.
Актуальность темы определяется возрастающим интересом к исследованиям в области исторической стилистики, а также важным значением, которое придается в современной лингвистике образованиям на>-1у. М.Н.Кожина пишет: ". .более полное познание сущности языка, в частности его функциональной природы, невозможно, как известно, без изучения истории этого функционирования", и далее: ".сейчас, когда накоплен уже достаточно обширный материал в отношении синхронного функционирования языка, весьма актуальным оказывается обращение к специально историческим исследованиям функциональных стилей". Дожина, 1979:13/.
Обращение к ранненовоанглийскоаду вызвано тем, что в этот период происходит становление национального литературного языка, который помимо таких свойств как общераспространенность, универсальность, многофункциональность, наддиалектность характеризуется также стилевой дифференциацией. В.Н.Ярцева замечает: ".о функциональных стилях можно говорить вообще только в период национального литературного языка, так как только в период, когда один тип данного языка становится универсальным по своеь^у территориальному распространению и полному охвату всех общественных сфер коммуникации, он может давать равноценно соотносимые между собой функциональные разновидности - т.е. речевые стили. Таким образом, историческая стилистика до становления национального литературного языка занимается языком литературы и только после - функциональными стилями". /Ярцева, 1969:167/.
Именно в ранненовоанглийском происходит становление и укрепление дифференциальных признаков различных функциональных стилей. Это проявляется в развитии ряда стилистических традиций, которые в дальнейшем становятся основополагающими для этих стилей. Средством дифференциации стилей служат различия в отборе и организации единиц языка /словообразовательного, лексического и грамматического уровней/ в зависимости от условий и формы коммуникации.
Наличие функциональных стилей в системе языка требует исследования того, чем отличаются они друг от друга, каковы закономерные связи внутри отдельных стилей и между стилями. Выделение дифференциальных признаков затрудняется тем, что никакой из стилей языка не представляет собой абсолютно замкнутой системы. Еще в большей степени взаимопроницаемость стилей характерна для начального периода жанрово-стилистической дифференциации языка. "Любой из дифференцирующих признаков одного стиля всегда будет вступать в разные отношения с другими признаками в другом стиле языка". /Гальперин,
1965:71/. Отсюда, основная трудность в выделении и классификации функциональных стилей языка заключается в повторяемости стилевых примет. Но несмотря на это, выявление основных характерных черт и признаков, более или менее устойчивых различий в использовании языковых средств дает возможность описать тот или иной функциональный стиль. Это описание требует типологического исследования различных языковых явлений в различных стилях.
Как известно, каждый функциональный стиль имеет свою систему признаков, которые делятся на ведущие и подчиненные, обязательные и факультативные. И соотношение между этими признаками, выделяемыми в качестве характерных для каждого стиля, играет большую роль, чем само их наличие. /Гальперин, 1965/. В этой связи, при исследовании специфики функциональных стилей установленные при анализе стилей параметры обеспечивают возможность их сопоставительного изучения.
В настоящей работе функциональный стиль художественной литературы, представленный двумя жанрами - драмой и прозой, сопоставляется со стилем научной прозы. Такое сопоставление представляется интересным по контрасту, т.к. в самом характере познания действительности через призму художественного и научного мышления наблюдается функциональное различие. "Функция научного мышления состоит в осознании мира через его логическое освоение; функция художественного мышления - в осознании мира через понимание его путем творческого воссоздания". /Бухтиярова, 1965:48/.
Функциональный стиль научной прозы отличается логичностью, последовательностью, строгостью в изложении материала. Его основной функцией является сообщение, доказательство. Функциональный стиль художественной литературы характеризуется тем, что не только сообщает какую-то информацию, но и воздействует на эмоции, доставляя читателю эстетическое наслаждение особым использованием средств языка. Следовательно, определенное коммуникативное задание предопределяет целенаправленный отбор языковых средств, т.е. словесная структура сообщения зависит от преобладающей функции языка.
Выбор образований на - 1у с ориентацией на функциональную сторону языка в качестве объекта исследования объясняется сложностью и многоплановостью данных единиц языка. Эти слова могут выполнять различные функции, что связано с тем, что суффикс -1у является показателем нескольких лексико-грамматических классов слов: различных типов наречий, модальных слов, частиц, соединительных слов и ряда прилагательных. Слова на -1у дают жизнь предложению, богатство их значений обусловлено многообразием их смысловых оттенков и их синтаксическими возможностями. "Животворность" слов -1у объясняется тем, что они, обладая большими возможностями проявления различных значений, часто используются в стилистических целях. Этот класс слов отличается высокой употребительностью, обладает гибкой и в то же время сложной семантической структурой. То, что американские лингвисты Д.Ллойд и Х.Вар-фель говорят о функциях английского наречия /advert /, может быть отнесено в более широком смысле к образованиям на -1у в целом:"The adverb steers and guides the sentence and cuts down the potential meaning in the verb. It can affect the utterance largely and grandly or pinpoint narrowly a specific segment of it. It is the movable, the wandering, the free-wheeling unit in the utterance./ Nilsen,1972:32 /.
Знакомство с имеющейся лингвистической литературой по данное классу слов показало, что образования на -1у обладают богатыми лингво-стилистическими возможностями, однако, специальных исследований этих слов в историческом аспекте нет. Отсутствуют также сопоставительные работы, посвященные функционированию этих слов в различных жанрах и функциональных стилях. Это со всей очевидностью доказывает актуальность и своевременность изучения данной группы слов в лингвостилистическом плане. Автор данной работы осознает, какие трудности встают на пути филолога, начавшего изучение исторической стилистики. При анализе текста, отдаленного столетиями, легко можно что-то упустить или прибавить. / интап, 1964:156/. Подобная угроза, реальная уже при анализе лексики или грамматики, увеличивается во много раз, когда речь идет о стилистике. "Легко приписать то, чего там нет или не заметить своеобразных стилистических движений, если судить о них с позиций современной нормы. Норма же в стилистике подвижнее и неуловимее, чем в грамматике или лексике. Отсюда и трудности исторической стилистики. Но трудности изучения не означают, что сам объект не существует. Историческая стилистика имеет такие же права на самостоятельность как и историческая грамматика*1. /Будагов, 1967:120/.
Основная цель исследования - выявление закономерностей функционирования слов на -1у в функциональных стилях художественной литературы и научной прозы в ранненовоанглийском предопределяет наличие в нем следующих аспектов: I/. функционирование слов на -1у на уровне лексики, 2/. функционирование слов на -1у на уровне словообразования, 3/. функционирование слов на -1у на грамматическом уровне.
Новизна данной работы определяется функциональным подходом к изучению слов на -1у в историческом плане. Впервые слова на -1у рассматриваются в плане их стилеразличительных возможностей.
Теоретическое значение состоит в том, что настоящая работа является дальнейшим шагом в развитии ряда теоретических положений: I/. о системности функциональных стилей языка на раннем этапе их формирования; 2/. об участии языковых элементов в дифференциации стилей на различных уровнях языковой структуры.
Рассмотрение такого явления как функционирование слов на -1у в связи с формированием функциональных стилей научной прозы и художественной литературы предусматривает решение следующих частных задач: I/. установление зависимости языкового выражения в функциональном стиле от экстралингвистических факторов; 2/. выявление обусловленности языковых особенностей того или иного произведения его функционально-стилистической направленностью; 3/. выявление механизма и принципов отбора языковых средств /различных лексико-грамматических разрядов слов на - 1у / для наиболее целесообразной организации коммуникации в период формирования функциональных стилей; 4/ выявление частных особенностей функционирования слов на —1у , присущих двум жанрам функционального стиля ранненовоанглийской художественной литературы - драме и художественной прозе; 5/ выявление специфических черт функционирования слов на - 1у в произведениях различных направлений в ранне-новоанглийской художественной прозе /эвфуизма, цуризма/.
Основная задача работы и реализующие ее частные задачи предопределили выбор методов анализа. Основными методами исследования являются функционально-сопоставительный и описательный /аналитический/, предусматривающие наблюдение, сравнение и обобщение анализируемых явлений. Были также использованы элементы методов трансформационного, контекстуального и количественного анализа.
Анализ функционирования слов на - 1у в научной прозе проводится на материале текстов как естественно-научного, так и гуманитарного профиля. Используются работы английских ученых, философов, писателей-дидактиков, лингвистов ХУ1-ХУШ вв. Т.Элиота /ок.1490-1546/, Ф.Бэкона /1561-1626/, Р.Бойля /1627-1691/, И.Ньютона /1643-1727/, Дк.Локка /1632-1704/, Р.Робинсона ДУП в./,
Дж.Мильтона /1608-1674/, Дж.Драйдена /1631-1700/, Дж.Хэрриса ДУШ в./, а также так называемые "ученые" письма /learned letters/ современников И.Ньютона и научные тексты Лондонского Королевского общества /Philosophical Transactions / ХУШ в.
Для анализа функционирования слов на -1у в художественной литературе привлечены произведения выдающихся драматургов и прозаиков Дж.Лили /1554-1606/, В.Шекспира /1564-1616/, Б.Джонсона /1573-1637/, К.Марло /1564-1593/, В.Конгрива /1670-1729/, Дж.Бэнь-яна /1628-1688/, Дж.Свифта /1667-1745/, Т.Смоллета /1721-1771/, О.Голдсмита /1728-1774/.
Общий объем исследуемого материала составил более 5000 страниц. Текстовая выборка включает около 10730 примеров употребления анализируемых слов - примерно 5500 примеров в научной прозе и 5530 -в художественной литературе /2652 - в драме и 2578 - в художественной прозе/.
Композиция работы определяется выбором темы исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения. В конце работы представлены два приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие и функционирование образований на -lу в ранненовоанглийском (в стилях научного изложения и художественной литературы)"
Выводы по четвертой главе.
Анализ функционирования слов на -1у в художественной литературе ранненовоанглийского периода позволили выявить ряд особенностей их употребления на лексическом, словообразовательном и грамматическом уровнях.
I. В жанре драмы ранненовоанглийского периода употребление слов на -1у в связи с общей функцией стиля художественной литературы -функцией воздействия проявляется наиболее ярко. Об этом свидетельствует широкое использование слов на -ly в различных окказиональных, контекстуальных значениях, а также употребление их в различных лексических и синтаксических стилистических приемах.
Ряд выявленных словообразовательных моделей: v -ing -ly и н/А -ish -ly являются стилистически маркированными в художе
- 153 ственной литературе. Они оказываются наиболее пригодными для нужд художественного творчества, поскольку выполняют функцию эмоционального воздействия.
Анализ функционирования слов на -1у на грамматическом уровне выявил значительное количество параллельного употребления бессуффиксальных и суффиксальных форм различных лексико-грамматических разрядов слов на -1у. С одной стороны, это свидетельствует о неустойчивости языка изучаемого периода, что проявляется в сосуществовании вариантов на различных уровнях языка. С другой стороны, большее число бессуффиксальных форм в языке драмы по сравнению с прозаическими работами того же времени доказывает намеренное употребление драматургами черт разговорного языка в их произведениях.
Разнообразие усилительных наречий, которые широко использовались драматургами ХУ1-ХУП вв., также является приметой разговорного языка.
2. Наряду с общими признаками стиля художественной литературы каждый из его жанров /драма и художественная проза/ имеет и свои частные, индивидуальные особенности, которые проявляются в специфическом отборе, комбинировании и функционировании языковых единиц.
Так, сопоставительное рассмотрение функционирования слов на Лу в прозаических произведениях двух крупных писателей ХУ1 и ХУЛ вв. Дж.Лили и Дж.Беньяна выявило ряд особенностей употребления противоположных тенденций в развитии английской художественной литературы - эвфуизма и пуризма. В романе Дж.Лили использование слов на -3-у находится под влиянием общей тенденции светской литературы его времени - тенденции к украшательству, изысканности, утонченности светского выражения. Это проявляется в выборе слов на - 1у в особых стилистических целях, частой аллитерации, парном употреблении слов на - 1у, широком использовании экспрессивного син
- 154 таксиса. Дж.Беньян, напротив, уделяет больше внимания содержанию, а не форме излагаемого. Этим объясняется и выбор слов на-1ув прямых, номинативных значениях, отсутствие специальных риторических приемов, экспрессивного синтаксиса и т.д. Широкое использование автором различных соединительных и перечислительных слов на -1у сближает данное произведение Дж.Беньяна по употреблению языковых средств с работами серьезной дидактической литературы, поскольку с помощью этих слов достигается полнота, развернутость и логичность повествования.
Синкретизм в употреблении языковых средств наблюдается и при анализе функционирования слов на -3-у в романах писателей-просветителей ХУШ в. Употребление языковых средств в художественной литературе этого времени подчинено общей тенденции к нормализованное™, регулярности и зафиксировалиости в языке. Это проявляется в выборе слов на -1у / простых, общеупотребительных/ т.е. не разговорно-просторечных и не модных жаргонизмов/, в отсутствии высоко-эмоциональных стилистически окрашенных слов на -1у . Сходство художественных произведений ХУШ в. с публицистическими и научными работами проявляется и в функционировании слов на -1у на грамматическом уровне: на уровне словосочетаний /с глаголами и прилагательными/ и употреблении таких лексико-грамматических разрядов слов на -1у как частиц и соединительных слов.
- 155 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
I. Функциональные стили научного изложения и художественной литературы, как особые языковые организации, выделяются, дифференцируются и формируются в английском национальном литературном языке в ХУ1-ХУШ вв. Соответственно, тогда же происходит процесс дифференциации в использовании языковых средств как научного и художественного описания, что в свою очередь накладывает формальные ограничения как на лексическом, так и на словообразовательном и грамматическом уровнях. Эти ограничения складываются на протяжении длительного исторического развития научной и художественной литературы, но основные из них проявляются на начальной стадии формирования стилей.
Z. На лексическом уровне характерным для стиля научного изложения является использование терминов, в качестве которых выступают так называемые adverbs of respect. Научный термин возникает в ответ на необходимость иметь - для точности и адекватности выражения научных понятий - однозначное соотношение между означаемым и означающим. Помимо терминов, ведущим признаком научного текста выступает также и общенаучный словарь. К нему принадлежат слова на -1у, на которые контекст влияет в одном направлении - реализации их основного предметно логического значения. Они встречаются в текстах как естественно-научного так и гуманитарного профиля.
В стиле художественной литературы /в частности, в жанре драмы исследуемого периода/ проявляется разнообразие средств художественного словесного выражения - употребление слов на -1у в различных окказиональных, контекстуальных значениях, в специальных стилистических приемах. Наличие экспрессивной, эмоциональной, стилистически окрашенной лексики является приметой художественности, поскольку художественная литература призвана воздействовать не только на мысль, но и на чувства и воображение читателей.
- 156
3. На словообразовательном уровне своеобразие стилей научного изложения и художественной литературы проявляется в образовании слов на -1у по определенным моделям, получающим распространение и усиливающим свою продуктивность именно в том или ином стиле.
Для стиля научного изложения показательными являются словообразовательные модели с латино-романской производящей основой. В основном, это слова трехчленной структуры: латино-романская основа + суффикс романского происхождения + исконный суффикс -1у. Наличие слов такой структуры является вполне закономерным, поскольку язык научной литературы в Англии формировался под сильным влиянием латыни, занимавшей долгое время господствующее положение в этой области. Использование латинского языка в научной сфере явилось также своеобразным выражением автономизировать научное изложение.
В языке художественной литературы /в частности, в жанре драмы/ наряду с уже адаптированными иноязычными аффиксами широко употребляются и исконные аффиксы прилагательных, служащие в качестве производящей основы для слов на -1у. Ряд исконных словообразовательных моделей получают своеобразное "возрождение" в языке драмы ХУ1-ХУП вв. Слова на -1у моделей V -1пе -1у и И/А -1у оказываются пригодными именно для нужд художественной литературы, поскольку наряду с другими средствами они выполняют функцию воздействия.
4. Использование языковых средств, с помощью которых целесообразнее всего осуществляется коммуникативная функция языка в той или другой сфере общения проявляется и на грамматическом уровне. Так, в научных работах широко используются сложные конструкции с частым употреблением перечислительных, соединительных и вьщели-тельных слов на -1у, подчеркивающих логический ход мысли, помогающих эксплицитно выразить взаимосвязи явлений, о которых идет речь в науке и т.д.
- 157
Для художественных произведений отличительным признаком функционирования слов на -1у на грамматическом уровне является отражение черт разговорного языка, что проявляется в употреблении большого количества бессуффиксальных наречных форм и разнообразных высоко-эмоциональных усилительных наречий в жанре драмы.
5. Однако, стили не являются абсолютно замкнутыми системами, они создаются на базе общенародного языка и эволюционируют в его пределах. Взаимопроницаемость, а скорее недостаточная расчлененность форм научного и художественного изложения характерны именно для начального этапа становления стилей. Так, для научной литературы ранненовоанглийского периода характерным является насыщенность эмоционально-оценочными наречиями на -1у. В этом проявляется одна из форм авторской субъективной оценки излагаемого. С личным моментом в научных сочинениях изучаемого периода связано и интенсивное употребление разнообразных- модальных слов на -1у , которые придают как логически-рассудочную так и эмоциональную оценку высказываемому с точки зрения выражения различной степени достоверности заключенных в нем фактов, явлений действительности. Употребление модальных слов в научных сочинениях, написанных в форме диалога, свидетельствует о проникновении элементов устного, разговорного в ткань научного сочинения.
6. Влияние стиля научного изложения на художественную литературу можно проследить на примере художественной прозы ХУШ в. Это проявляется в сдержанном использовании эмоционально-экспрессивной лексики /высоко-эмоциональных, стилистически окрашенных слов на -1у/, на уровне сочетаний наречий на -1ус глаголами и прилагательными, широком использовании сложных предложений, части которых эксплицитно связываются с помощью различных союзов и соединительных слов /в том числе и на -1у/. Для художественной прозы писателей-просветителей характерна некоторая синкретичность в использо
- 158 вании языковых средств, поскольку в ней совмещаются разнородные черты, присущие роману, эссе, научной прозе.
7. Действующие в различные эпохи определенные направления или тенденции в художественной литературе также накладывают свой отпечаток на использование языковых средств. Так, своеобразие словесного выражения в романах Дж.Лили и Дд.Беньяна отражает творческую манеру письма авторов, находящихся под влиянием противоположных тенденций в художественной литературе ХУ1-ХУП вв. - эвфуизма и пуризма. Поэтому в произведении Дж.Лили выбор слов на -1у и синтаксических построений с ними находится в общей связи со стремлением автора к украшательству, орнаментировке высказывания. В произведении Дж.Беньяна, напротив, употребление слов на -1у и синтаксических построений с ними отражает стремление автора к простоте и ясности повествования.