автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Развитие и изменение организаций в парадигме жизненных циклов

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Кушелевич, Елена Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Развитие и изменение организаций в парадигме жизненных циклов'

Текст диссертации на тему "Развитие и изменение организаций в парадигме жизненных циклов"

Г /? ? 1 • / о * «? у

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. ЛОМОНОСОВА

Социологический факультет Кафедра социологии организаций

На правах рукописи

Кушелевич Елена Ивановна Развитие и изменение организаций в парадигме жизненных циклов

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Специальность 22.00.08 Социология управления

Научный руководитель: доктор физико-математических наук, профессор Филонович С.Р.

Москва 1999

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...................................................................................................3

Глава 1. Моделирование процесса развития и изменения организаций в парадигме жизненных циклов.

§1.1. Теории процесса: жизненные циклы, эволюционная, телеологическая и

диалектическая.................................................£ ..............................11

§1.2. Метафора "жизненные циклы" в изучении организации:-.'*................................20

§1.3. Модели жизненных циклов организации......................................................25

Глава 2. Анализ моделей жизненных циклов и возможность их применения к российской действительности.

§2.1. Модели жизненных циклов и их соотношение с другими подходами..................69

§2.2. Возможности и ограничения применения моделей жизненных циклов к российской

действительности..........................................................................................86

§2.3. Использование моделей жизненных циклов в консалтинговой работе..................99

Заключение................................................................................................115

Литература................................................................................................120

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Организации изменчивы и динамичны: они создаются, растут, развиваются, расширяются, стабилизируются, погибают и исчезают -либо возрождаются и существуют в другой форме. Однако этому динамическому качеству организационной жизни уделяется недостаточно внимания в традиционных (т.е. направленных на получение преимущественно статистических данных) социологических и социально-психологических исследованиях и публикациях об организациях. Несмотря на то, что исследователи в области организаций являются либо социологами, заинтересованными прежде всего в макроанализе, либо социальными психологами и психологами, которые проводят анализ на микроуровне, конечный результат в общем тот же: они рассматривают организацию как данность и предполагают, что выживание является фундаментальной и, более того, единственной целью организации. Такая ориентация прежде всего основывается на изучении успешности организаций, которая чаще всего понимается "пассивно", т.е. в категориях выживания; в отличие от "активной" позиции - развития. В результате такие исследования не в полной мере освещают динамику организации, и полученные данные часто представляют собой одномоментный срез организации.

Чем обусловлено наличие такой ориентации? Существует по крайней мере несколько причин. Первое, во многих случаях исследователи организаций рассматривают организацию (или набор организаций) в определенный период времени. Тогда "снимки" (фотографии) организации становятся правилом, что сильно ограничивает возможности понимания организационной жизни. С этим также связано то, что эти исследователи делают свою работу всегда в сформировавшихся организационных системах, которые уже

прошли через процессы ролевых согласований, формирования организационных ценностей и развития организационной структуры. В каждой организации существует богатое сооружение норм, ценностей и мифов, которые помогают формировать и определять поведение в организации. Однако из-за того, что исследователи приходят в организацию с уже устоявшимся организационным порядком, у них преобладает тенденция не уделять много внимания тому, откуда эти системы появились, как они развивались и какое значение их этиология может иметь для настоящего и будущего процесса развития организации и ее эффективности. У организаций существует история, воспоминания, т.е. такие показатели, которые не могут быть оценены количественно, но также представляют собой предмет изучения, однако во многих случаях им не уделяется достаточного внимания. "Снимки" недооценивают значение организационных воспоминаний и возможность их изучения.

Вторая причина, связанная с дефицитом динамической перспективы организаций в исследовательском подходе, отражает методологическое напряжение между наукой и историей в исследованиях организации. Так, исследователи в области организаций, большинство из которых обучены психологии и социологии, придают особое значение объективности и эмпирическим доказательствам. Таким образом, акцент делается на верификации и воспроизводстве, а это, в свою очередь, приводит к тому, что исследователи не доверяют своей собственной интуиции, вместо этого они полагаются на научные средства объяснения интересного и сложного феномена. Результаты рассмотрения организаций в безысторической перспективе обедняют изучение организации. Распространение традиционных научных ценностей имеет позитивистский уклон в организационных исследованиях, а также накладывает ограничения как на разновидности проблем, которые исследователи определяют как легитимные, так и на применяемые исследовательские стратегии.

Третья причина, связанная с малым количеством лонгитюдных исследований, существует из-за того, что в большинстве своем исследования организаций оплачиваются клиентами, основная задача которых повысить эффективность организации. Независимо от того, является ли клиентом государственное учреждение, гигантская корпорация или небольшая некоммерческая социальная служба, все они так или иначе озабочены проблемой эффективности "здесь и сейчас"(т.е. в данный момент времени), и обычно не понимают значения историко-биографических интервенций в организацию.

Итак, существует два подхода при изучении организации: один исследовательский, где преобладает статическое исследование организации, которое выражается в одномоментным срезе данных, с другой стороны - консультационные методы, которые ориентированы на качественные показатели и рассматривают организацию в динамике. Однако, этим - последним часто не хватает научной объективности, верификации. Результаты этих исследований очень субъективны и иногда страдают голословностью. В данном случае речь идет о том, чтобы скомбинировать преимущества двух подходов, т.е. динамику и научную объективность, для целей исследования организаций.

Как уже отмечалось выше, в литературе по теории организаций и управлению можно отметить тенденцию проводить исследования, сфокусированные на зрелых, а не новых организациях, и представлять организацию чаще в мгновенном срезе, а не в долгосрочной перспективе. Соответственно, данные, получаемые в результате таких исследований, в основном статичны и не обладают исторической перспективой; вследствие этого, мы мало знаем о том, как зарождаются и развиваются новые организации, с какими проблемами сталкиваются, какие этапы проходят в процессе становления. Однако для нас наибольший интерес представляют изменения, происходящие в новых организациях, так как изменение форм собственности стало одной из причин возникновения и формирования бизнес-организаций в России и других странах с переходной экономикой. В связи с этим возникает потребность в изучении становления

и формирования новых организаций как со стороны консультантов, так и руководства этих организаций для формирования и формулирования рекомендаций по их развитию. Исследование организаций с помощью динамических моделей позволит увидеть изменения количественных и качественных переменных, а также постоянные параметры, не изменяющиеся в ходе исследования. Полученные результаты позволят наиболее эффективно осуществлять консультирование организаций по вопросам развития и изменения.

Степень разработанности проблемы. Различные стороны данной проблематики находились в поле зрения зарубежных и отечественных ученых и исследователей. Прежде всего хочется отметить ряд публикаций, носящих теоретико-методологический характер.

1) работы, посвященные анализу теорий процесса и социальных изменений на макроуровне, а также моделированию социальных процессов (Bourdon R., Sztompka P., Berger P.L. & Luckmann T., Etzioni A., Featherman D.L., Merton R., Miller J.G., Mills C.W., Nisbet R.A., Parsons T., Плотинский Ю.М.);

2) работы, исследующие изменение и развитие организаций (Adizes I., Boulding К.Е., Burke W.W., Huse E. & Cummings T., Kimberly J.L., Mastenbroek W.F., March J.G. & Olsen J.P., March J.G. & Simon H.A., Minzberg H., Pedler M.I., Pettigrew A.M., Schein E.N., Starbruck W.H., Torbert W.R., Van de Ven A.H., Van de Ven A.H. & Poole M.S., Доблаев B.JI., Кравченко А.И., Щербина В.В., Щербина В.В. и Попова Е.П.);

3) работы, связанные с использованием положений развития и изменений организаций в практике управленческого консультирования при диагностике и разработке проектов изменений (Adizes I., Blanchard К. & Waghorn Т., Boswell J., Goldstane A., Nadler D.A. & Kerns D.T., Kubr M., Pulkkinnen, К., Schein E.N., Бутенко В., Емельянов E.H. и Поварницына С.Е., Пригожин А.И., Рапопорт В.Ш., Щербина В.В.).

Указанные публикации заложили теоретико-методологическую основу исследования процессов изменения и развития организаций. Однако часть этих работ

зарубежных авторов еще не освоена отечественными учеными. К сожалению, доступными широкому читателю стали лишь научно-популярные издания, имеющие своей целью рекламу хорошо зарекомендовавших себя в практике менеджмента методов и приемов управления при решении организационных проблем и популяризирование новейших достижений управленческой мысли, прежде всего в зрелых и общеизвестных компаниях. При этом мало внимания уделяется проблемам развития, с которыми сталкиваются созданные бизнес-организации в ходе своего становления. Цели и задачи исследования.

Цель данной работы - выявить, описать и интерпретировать изменения в организации в парадигме жизненных циклов. Реализация указанной цели предполагает решение следующих задач:

— теоретико-методологический анализ основных категорий и понятий: «процесс», «изменение», «развитие», «модель» в социологии и практике менеджмента;

— рассмотрение и анализ основных моделей жизненных циклов и их соотнесение с другими подходами;

— раскрытие возможностей применения моделей к российской действительности;

— определение принципов использования моделей жизненных циклов в консалтинговой работе.

Объектом исследования являются организации, ориентированные на создание долговременного бизнеса. В качестве предмета исследования выступает динамика процессов изменений в организациях, диагностика и управление ими.

Теоретико-методологической базой данной диссертационной работы являются основные принципы и положения динамического и процессуального подхода в теориях социального изменения, а также основные принципы и положения теорий организаций.

В качестве методической базы исследования выступают методы теоретического моделирования, методы количественного и качественного анализа социологической

информации, метод включенного наблюдения, интервьюирования, метод групповой работы.

Эмпирической основой служат результаты исследований, проведенных автором в ходе консультирования российских бизнес-организаций. Также осуществлялось сопоставление с данными других исследований по той же тематике в аналогичных организациях.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе:

— проанализирована парадигма жизненных циклов с точки зрения процесса, как развивающейся последовательности событий и возможность ее использования для лонгитюдного исследования;

— представлен спектр моделей жизненных циклов и их применение для российской действительности;

— на основе анализа моделей жизненных циклов продемонстрировано их практическое значение для применения в практике управленческого консультирования.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования моделей жизненных циклов на различных этапах процесса консультирования, с одной стороны, и, с другой, определение основных позиций, по которым консультант работает с организацией, используя модели жизненных циклов. Результаты данного исследования могут представлять интерес для консультантов по управлению, в особенности (работающих) по процессу, агентов изменений при планировании, инициировании, реализации и оценки изменений в поведении организации. Также данное исследование может быть полезно и в преподавании менеджмента.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в трех статьях, обсуждались на заседаниях сети консультантов по организационному развитию. Ряд положений диссертации апробированы в ходе консультирования российских компаний, а

также при проведении тьюториалов по программе "Управление развитием и изменением" в МЦДО "ЛИНК".

Положения, выносимые на защиту:

— при анализе изменений в организации с помощью парадигмы жизненных циклов используется процессуальный или динамический подход, где прежде всего изучаются события и процессы, а не состояния;

— использование моделей жизненных циклов позволяет производить исследование как новых, так и зрелых организаций и выполнять их в лонгитюдной перспективе;

— при определении стадии развития организации используются качественные критерии, и возраст организации; последнее в большинстве случаев, не совпадает со стадией ее развития;

— продвижение изменений в моделях жизненных циклов представляет собой единую последовательность, которая является совокупной и объединяющей;

— модели жизненных циклов выполняют три основные функции в познании организации: описательную, объяснительную и прогностическую;

— применяя те или иные модели жизненных циклов необходимо соблюдать баланс при рассмотрении общих и уникальных свойств организации; последнее предполагает своеобразие характера, целей и истории;

— модели жизненных циклов помогают понять какие виды интервенций наиболее эффективны при проведении организационных изменений, в зависимости от стадии развития организации.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах: 1. Филонович С.Р., Кушелевич Е.И. Теория жизненных циклов И.Адизеса и российская действительность// Социологические исследования.1996. № 10. С.63-71

2. Кушелевич Е.И. Жизненные циклы ИБМ - МГУ им. М.В.Ломоносова. - М.1999. - 19 с.-Рукопись деп. в ИНИОН РАН № 54602.

3. Кушелевич Е.И. Моделирование процесса развития и изменения организаций в парадигме жизненных циклов. Социологические исследования: История, Теория и методология (Сборник материалов научно-практической конференции «Ломоносовские чтения-99»).-М.1999.

Глава 1. Моделирование процесса развития и изменения организаций в парадигме жизненных циклов

§1.1. Теории процесса: теория жизненных циклов, эволюционная, телеологическая и диалектическая теории

Объяснения, как и почему организации изменяются, является центральным и бесконечным вопросом в исследованиях менеджмента и многих других дисциплин. Р.Будон отмечал, что "с тех пор как существуют социальные науки, они рассматривают социальные изменения как одну из своих основных тем... Сегодня ни один фундаментальный труд, ни один учебник в области социальных наук не мыслим без главы, посвященной социальным изменениям. Понятие социального изменения стало обозначать если не раздел социальных наук, то как минимум, особое направление теоретической и практической деятельности фундаментального характера" [3, с. 8]. Наличие такой тенденции обосновывается признанием того, "что общество (группа, общность, организация, национальное государство) может быть определено как существующее постольку и до тех пор, пока внутри него что-то происходит (случается), предпринимаются какие-то действия, протекают какие-то процессы, что-то меняется... Вся социальная реальность представляет собой просто динамику, поток изменений различной скорости, интенсивности, ритма и темпа... Когда движение, изменение отсутствует, нет и жизни, наступает смерть" [38, с.27-28]. При таком подходе "событие" становится мельчайшей фундаментальной единицей анализа, причем под событием имеется ввиду любое моментальное состояние социального поля (либо его сегмента).

Процессы или ход (последовательность) событий, которые развертываются в этих изменениях - такие как трансформации в индивидуальной работе или карьере,

формирование и развитие групп, организационные инновации, рост, реорганизация и упадок - очень сложно объяснить и не легче этим управлять. Для того, чтобы понять, как организации изменяются, исследователи менеджмента заимствуют многие концепции, метафоры и теории из других дисциплин.