автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие исторического краеведения как явления социально-культурной жизни российского общества в 20 - 90 гг. XX в.

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Кара, Алла Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие исторического краеведения как явления социально-культурной жизни российского общества в 20 - 90 гг. XX в.'

Текст диссертации на тему "Развитие исторического краеведения как явления социально-культурной жизни российского общества в 20 - 90 гг. XX в."

61 12-7/336

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СЕВЕРО-ОСЕТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ К. Л. Хетагурова»

Развитие исторического краеведения как явления социально-культурной жизни российского общества

в 20- 90 гг. XX в. (на материалах Краснодарского края и Республики Адыгея)

Специальность: 07.00.02. - Отечественная история

на соискание ученой степени кандидата исторических наук

На правах рукописи

КАРА АЛЛА ПЕТРОВНА

Диссертация

Владикавказ -2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................

Глава I. Становление советского краеведения в первое десятилетие советской власти: национально-региональные особенности

1.1 Использование дореволюционного опыта

в краеведческой деятельности .........................................................................

1.2 Формирование государственных подходов к организационной структуре краеведения в первое десятилетие советской власти

в регионах Юга России............................................................. 47

Глава II Социальная политика государства и эволюционные процессы в краеведении в конце 1920-х- первой половине 1980-х гг.

2.1 Идеологизация и противоречия развития краеведения

в конце 1920 -х - 1930-е гг...............................................................

2.2. Развитие краеведения в годы Великой Отечественной войны и восстановительного периода................................................... 88

2.3. Деятельность общественных краеведческих организаций и краеведов-общественников в области туристско-краеведческой и музейно-

краеведческой работы в 60-е- первой половине 80-х гг.ХХ в................113

Глава III. Трансформационные процессы в краеведении во второй половине 80 -х-90-е гг. XX в.

3.1.Возрождение интереса к краеведению на этапе реформирования российского общества ..................................................................................................................................139

3.2 Усиление взаимодействия научных центров, учреждений и общественных организаций краеведческой направленности

в 90-х гг XX в................................................................................

Заключение.......................................................................

Список использованных источников и литературы..........................186

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Актуализация проблемы становления и развития краеведения определяется современной ситуацией в исторической науке, связанной с усилением исследовательского интереса к эволюционным процессам разных масштабов. Краеведение, будучи комплексным явлением социально-культурной жизни, представляет особую сферу научной, научно-просветительской и общественной деятельности/в процессе взаимодействия которых проявляется взаимосвязь многих явлений, происходящих в общественной жизни. Обращение к этой проблеме, дает возможность расширить сложившиеся в исторической науке представления о взаимодействии людей с окружающей общественной средой, изменениях, происходивших в социально-экономической, политической, культурной и духовной сферах жизни народа.

В последние годы в исторических исследованиях все большее значение приобретает региональный подход, относящийся к инновационным, позволяющим изучать исторические процессы в различных пространственных плоскостях. В то же время существуют проблемы, связанные с некоторой неопределенностью его методологических оснований, что предполагает развитие устойчивого исследовательского интереса к различным версиям регионального подхода. В этом плане значимость осмысления исторического опыта развития краеведения в Краснодарском крае и Республике Адыгея имеет особое значение. Избранные пространственные границы исследования обусловлены характером происходивших в данных административных образованиях процессов, устойчивыми традиционными связями в разных сферах общественной жизни, специфическими особенностями развития, обусловленными национальным и культурно-историческим своеобразием региона.

Историческое обобщение позитивных наработок и имевших место

неудач в краеведческой деятельности позволяет создать более эффективную

3

модель социально-культурного взаимодействия между фундаментальной наукой, культурно-просветительскими учреждениями, национальными организациями и краеведами-общественниками для формирования этнической толерантности, ценностных ориентаций и духовных оснований социализации населения страны.

Степень изученности проблемы. Выявленная и изученная литература по проблемам краеведения в историографическом обзоре диссертации разделена на два периода: советский (20-е - конец 80-х гг. XX в.) и современный (конец 80-х гг. - по настоящее время). Критерием указанных хронологических рамок являются не только изменения социально-политических, идеологических и общекультурных условий, непосредственно влиявших на содержание публикаций, но и смена методологической парадигмы.

Теоретико-методологической основой научных исследований по истории краеведения советского периода стали идеи, содержащиеся в произведениях В.И. Ленина1, A.B. Луначарского2, Н.К. Крупской3, решениях съездов и пленумов ЦК партии, в которых формулировалась определяющую роль государства в сфере культурного строительства, в том числе и по вопросам краеведения4.

В этом протяженном по времени периоде целесообразно выделить особенно значимые этапы. Так, 1920-е гг. - начало 1930-х гг. было временем подъёма интереса к краеведению. Шло интенсивное накопление источников, складывалась проблематика, анализировалась деятельность

1 Ленин Н (В. Ульянов). Социалистическая революция и задачи просвещения (Статьи и речи). М., 1924; Ленин и искусство / Сост. С.Д. Дрейден. - М., 1926 и др.

Луначарский A.B. Проблемы народного образования. Сборник статей. - М., 1923; Он же. Просвещение и революция. - М., 1924; Он же. Просвещение в Советской России. М., 1924; Он же. Десятилетие революции и культура. - М., 1927 и др.

3 Крупская Н.К. Заветы Ленина в области народного просвещения. - М., 1924; Она же. О состоянии и мерах улучшения краеведческой и экскурсионно-туристской работы в школах и внешкольных учреждениях РСФСР. - М., 1927 и др.

4 Резолюции VIII, X, XII съездов РКП(б) // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986): в 15 т. Т. 2,3. - М., 1984 и др.

4

краеведов, как в дореволюционный период, так и в первые годы советской власти. В это время издаются первые исследовательские работы по различным направлениям развития краеведения на региональном материале. Это, в первую очередь, работы членов «Общества любителей изучения Кубанской области (ОЛИКО)» по проблемам организации краеведческой работы на уровне исследовательской деятельности1. В «Бюллетенях ОЛИКО» и «Известиях ОЛИКО» публиковались результаты исследований по изучению истории и этнографии, флоры и фауны, геологии, географии2. Библиографической секцией, руководимой Б.М. Городецким, было начато издание библиографических справочников, в которых систематизировались публикации по краеведческой тематике3.

Большой объём краеведческих материалов издавался «Обществом изучения Адыгейской (Черкесской) области»4. Систематически в различных изданиях публиковались статьи его членов, в частности, С.Х. Сиюхова5. Обществу удалось также переиздать серию трудов дореволюционных авторов по истории и этнографии адыгов и Кавказа в целом, в которых нашли отражение проблемы культурной и хозяйственной жизни народов, проживавших в регионе с древнейших времен6. Редакционно-издательская комиссия Адыгейского областного отдела народного образования

1 Юшкин Е.М. Роль «любителей» в науке и краеведении и научная ценность любительских наблюдений // Известия ОЛИКО. Вып. 7.-Краснодар, 1922; - Городецкий Б.М. Краеведение и школа // Там же. Вып. 8.- Краснодар, 1924 и др.

Орлов A.A. Ботанический состав яровых пшениц Кубанского края // Известия ОЛИКО. Вып. 9. - Краснодар, 1925; Миронов П.В. Очерки географии Кубанско-Черноморской области в первом приближении и технике её преподавания // Там же. Вып. 7.- Краснодар, 1922 и др.

Городецкий Б.М. Три съезда: о взаимодействии библиографии и краеведения // Известия ОЛИКО. Вып. 9. - Краснодар, 1925.; он же: Материалы для библиографии Северного Кавказа за 1924 г. - Краснодар, 1925.

4 Издание общества изучения адыгейской автономной области и областного историко-этнографического музея. Вып. 1-3. - Краснодар, 1927 и др.

5 Сиюхов С.Х. Народное образование в АЧАО // Советская Адыгея. Вып. 1. - Краснодар, 1925.

Абрамов Я. Кавказские горцы. - Краснодар, 1927; Люлье Л.Я. Черкесия: историко-этнографические статьи. - Краснодар, 1927; Дубровин, Н. Черкесы (адыге). - Краснодар, 1927.

опубликовала ряд сборников журнального типа на адыгейском и русском языках, которые содержали ценный полевой материал, собранный во время фольклорно-этнографических экспедиций1.

Значимый материал о деятельности краеведческих организаций содержится также в «Известиях Горского института народного образования», в «Записках Северо-Кавказского краевого общества археологии, истории'и этнографии», в «Трудах Северо-Кавказской ассоциации научно-исследовательских институтов». На их страницах поднимались актуальные проблемы культурного строительства. Такие известные краеведы как А.Н. Дьяков - Тарасов; Г. Кесаев, А .Я. Самарский и другие в своих работах давали оценку прошлого и современного состояния региона и намечали пути культурного строительства, частью которого становилось краеведение. Повышению научного уровня региональных публикаций способствовало издание журнала «Советское краеведение»3.

Уже в 1920-е гг. достаточно явно проявились основные направления развития научного краеведения в данном регионе. Одно из них было ориентированно на изучение краеведческого движения на Кубани и в Адыгее. Эти работы стали важной источниковой базой для краеведческой историографии и библиографии в последующее время. Так, в публикациях И.А. Наврузова освещалось музееведческое направление краеведческой

1 Собрание адыгских литературных материалов. - Майкоп, 1924 и др.

2 Дьяков - Тарасов А.Н. Антрополого-этнографические исследования как один из факторов подъема культуры в национальных областях Северного Кавказа // Бюллетень Северо-Кавказского краевого горского научно-исследовательского института. 1927. Июнь. № 1; Кесаев Г. Краеведение и народное образование в автономных областях СевероКавказского края // Бюллетень Северо-Кавказского краевого горского научно-исследовательского института. 1927. Июнь. № 1; Самарский А.Я. Культурная революция и кадры культурников-националов // Записки Северо-Кавказского краевого горского научно-исследовательского института. Т.1. 1928 и др.

3 Преображенский Н.Ф. Роль и значение IV Всероссийской конференции по краеведению // Советское краеведение. -М., 1930. №1.идр.

6

деятельности в Адыгее1. Довольно обстоятельное освещение получила краеведческая деятельность в брошюрах пропагандистского плана2.

В то же время шел процесс накопления исторических знаний по различным аспектам истории, культуры и этнографии народов региона. Это работы Г. Ладохи, И. Гольдентул, И. Барона, М.О. Лола, Я.Н. Раенко -Туранского . Велик был также интерес к личностям и биографиям крупных политических и революционных деятелей4. Особо следует отметить работы С. Сиюхова, У. Алиева и Б. Городецкого. Для этих авторов характерно комплексное рассмотрение вопросов региональной истории. Именно они стали, в конечном счёте, исполнителями значительного для своего времени научного труда «Адыгея: историко-этнологический и культурно-экономический очерк», изданного в 1927 г. в серии «Республики и области СССР. Северный Кавказ». Это была одна из первых работ по вопросам экономического и культурного строительства Адыгеи 5.

К концу 1920-х г. были изданы обобщающие работы по вопросам краеведческой деятельности в общероссийском масштабе6. Издание подобной литературы имело важное значение. В ней, как правило, давался

1 Наврузов И.А. Адыгейский областной музей. - Краснодар, 1929.

2 Карпыч В.Ф. Ближайшие задачи краеведческой секции комакадемии // Советское краеведение.- М., 1930.-№3,4; Клабуновский И.Г. Задачи краеведения после IV Всероссийской конференции // Советское краеведение. - М., 1930. № 5; Сущности и задачи советского краеведения на настоящем этапе // За большевистскую партийность в краеведении. - М., 1931.

Ладоха Г. Очерки гражданской войны на Кубани. - Краснодар, 1923; Гольдентул И. Земельные отношения на Кубани: краткий очерк. Ростов-на-Дону. - Краснодар, 1924; Барон И. Октябрьская революция и черкесы Адыгеи // Советская Адыгея. Вып.1. -Краснодар, 1925; Лола М. О кубанском казачестве. - Краснодар, 1926; Раенко -Туранский Я.Н. Адыги до и после Октября.. - Краснодар, 1927 и др.

4 Пшунелов Ч. Первый революционер // Адыгейская жизнь. - Краснодар, 1927. 7 ноября; Мое и Гошевнай Шовгеновы. Материал к биографии/ Составитель М. Хуажев . -Краснодар, 1927.

5 Алиев У., Городецкий Б., Сиюхов С. Адыгея (Адыгейская автономная область): историко-этнологический и культурно-экономический очерк. - Ростов н/Д, 1927.

6 Толстов С.П. Введение в советское краеведение. - М.-Л., 1932; Ольденбург, С.Ф. Десять лет нашей науки (1917-1927) // Плановое хозяйство. - М., 1927. - №11; Святский Д. Проникает ли краеведение в массы? // Краеведение. Т.4. - М., 1927; Веселовский Б.Б. Краеведческая работа организаций в РСФСР к 1930 г. // Краеведная работа в РСФСР. - М., 1930.

краткий очерк состояния краеведения в досоветский период, подводились общие итоги культурного строительства и краеведческой работы в годы советской власти.

В частности, работа С.П. Толстого явилась серьёзным научно-методологическим трудом по краеведению, в котором разъяснялись научные подходы к краеведению как отрасли исторического знания. В исследовании С.Ф. Ольденбурга ставилась проблема осмысления подходов к краеведческому исследованию, определялись методы краеведческого исследования, его специфика. В работе Б.Б. Веселовского подробно рассматривались формы краеведческой работы в РСФСР в первое десятилетие советской власти. Немаловажное значение придавалось распространению краеведческих знаний среди населения в публикациях Д. Святского.

В целом, издания 1920-х гг. положили начало изучению вопросов краеведения в регионе. Большое количество опубликованных материалов свидетельствует о том, что задача распространения краеведческих знаний среди населения находилась в центре внимания советских партийных, комсомольских и общественных организаций \

В 1930-х гг. тематика краеведческих исследований кардинально меняется . В эти годы происходит пересмотр всей краеведческой литературы, выпущенной в предшествующий период. В соответствии с постановлением X пленума Центрального бюро краеведения (январь 1931 г.) из научного оборота был изъят обширный пласт опубликованной литературы, а поскольку издания краеведов 20-х гг. были, в основном, малотиражными, то в последующие годы они почти полностью выпали из поля зрения учёных.

1 Сиюхов С. Воскрешение из мертвых // Адыгейская правда. - Краснодар, 1922. - № 67; Цей И. Авантюра Келеч-Гирея // Советский Юг. - Ростов, 1925. - 31 июля. - № 173; Краеведческая работа в сельской школе // Молот. - 1925. №2.

2 Кулиш И. Классовое расслоение кубанского казачества в конце XIX и начале XX в.в. // Труды Кубанского педагогического института. Т. I (IV). - Краснодар, 1930; Лихницкий Н.Т. Классовая борьба и кулачество на Кубани. - Ростов н/Д, 1930; Янчевский Н.Л. Разрушение легенды о казачестве. Краткий очерк истории колониальной политики в связи с эволюцией аграрных отношений. - Ростов н/Д, 1931.

8

Период 30-х - до середины 50-х гг. XX в. характеризуется жёстким идеологическим контролем над исследованиями по краеведческой тематике. В условиях формирования тоталитарного режима характерным для исследователей стало стремление показать позитивную роль Коммунистической партии в области руководства краеведческим движением. Проблемы краеведения теряют самостоятельное научное значение: как правило, эта тематика рассматривается в плане общих работ по истории народного образования1 как форма краеведческой работы с подрастающим поколением. Из краеведческих изданий данного периода можно назвать «Труды адыгейского научно-исследовательского института»2, сборник статей «10 лет», в котором были опубликованы произведения Т. Керашева, А. Хатанова, Н. Лихницкого, Н. Янчевского и др.

Понятно, что в годы Великой Отечественной войны и последующего восстановления народного хозяйства по объективным причинам средства на научные изыскания в области краеведения почти не выделялись. Из немногих историко-краеведческих исследований этого периода в регионе можно отметить работы Е.С. Зевакина, H.A. Пенчко и Х.А. Пчентлешева3. Написанные в форме очерков, они содержат интересный фактический материал о древней, средневековой и новой истории народов региона.

Со второй половины 1950-е гг.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие исторического краеведения как явления социально-культурной жизни российского общества в 20 - 90 гг. XX в."

<ЗМ-

На правах рукописи

КАРА АЛЛА ПЕТРОВНА

Развитие исторического краеведения как явления социально-культурной жизни российского общества в 20 - 90 гг. XX в.

(на материалах Краснодарского края и Республики Адыгея)

Специальность: 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Владикавказ - 2012

005010355

Работа выполнена на кафедре истории древнего мира и средних веков

ФГБОУ ВПО «Сепсро-Осетинский государственный университет имени

К. JT. Хетагурова»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор,

зав. кафедрой истории древнего мира и средних веков ФГБОУ ВПО «СевероОсетинский государственный университет имени К. JI. Хетагурова»

Дзарасов Альберт Асахметович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор,

начальник отдела источниковедения и информационных технологий ФГБУН «СевероОсетинский институт гуманитарных и социальных исследований имени В.И. Абаева» ВНЦ РАН и Правительства РСО-А Гутнов Феликс Хазмурзаевич;

кандидат исторических наук, доцент кафедры новейшей истории и политики России ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К. JI. Хетагурова»

Царикаев Алан Тахирович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО « Кубанский

государственный университет»

Защита состоится « 21 » февраля 2012 г. в 14.30 на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций 212.248.01 при ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К. Л. Хетагурова» по специальности 07.00.02. — Отечественная история по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К. Л. Хетагурова»

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ «19» января 2012 г. Режим доступа: http:// vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан « 20» января 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат исторических наук, профессор

С.Р. Чеджемов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуализация проблемы становления и развития краеведения определяется современной ситуацией в исторической науке. В последние годы в исторических исследованиях все большее значение приобретает региональный подход, относящийся к инновационным, позволяющим изучать исторические процессы в различных пространственных плоскостях. Краеведение, будучи комплексным явлением социально-культурной жизни, представляет особую сферу научной, научно-просветительской и общественной деятельности, в процессе взаимодействия которых проявляется взаимосвязь многих явлений, происходящих в общественной жизни. Обращение к этой проблеме дает возможность расширить сложившиеся в исторической науке представления о взаимодействии людей с окружающей общественной средой. В этом плане значимость осмысления исторического опыта развития краеведения в Краснодарском крае и Республике Адыгея имеет особое значение. Избранные пространственные границы исследования обусловлены характером происходивших в данных административных образованиях процессов, устойчивыми традиционными связями в разных сферах общественной жизни, специфическими особенностями развития, обусловленными национальным и культурно-историческим своеобразием региона.

Степень изученности проблемы. Выявленная и изученная литература по проблемам краеведения в историографическом обзоре диссертации разделена на два периода: советский (20-е - конец 80 -х гг. XX в.) и современный (начало 90-х гг. - по настоящее время). Критерием указанных хронологических рамок являются не только изменения социально-политических, идеологических и общекультурных условий, непосредственно влиявших на содержание публикаций, но и смена методологической парадигмы.

В этом протяженном по времени периоде целесообразно выделить особо значимые этапы. Так, начало 1920-х — середина 1930-х гг. было временем подъёма интереса к краеведению. Шло интенсивное накопление источников, складывалась проблематика, анализировалась деятельность краеведов как в дореволюционный период, так и в первые годы советской власти. В это время издаются исследовательские работы по различным направлениям развития краеведения на региональном материале. Это, в первую очередь, работы членов «Общества любителей изучения Кубанской области (ОЛИКО)» по проблемам организации краеведческой работы, по изучению его различных направлений, библиографии краеведения1. Это краеведческие материалы, издаваемые «Обществом изучения Адыгейской (Черкесской) области», ряд сборников журнального типа с ценным полевым материалом, собранным во время фольклорно-этнографических экспедиций, и переизданная обществом серия трудов дореволюционных авторов по истории и этнографии Кавказа2. Значи-

1 Юшкин Е.М. Роль «любителей» в науке и краеведении и научная ценность любительских наблюдений//Известия ОЛИКО. Вып. 7.-Екатеринодар, 1918; Городецкий Б.М. Краеведение и школа// Там же. Вып. 9.- Краснодар, 1925; Он же: Материалы для библиографии Северного Кавказа за 1924 г. - Краснодар, 1925.

2 Собрание адыгских литературных материалов. - Майкоп, 1924; Издание общества изучения Адыгейской автономной области и областного историко-этнографического

мый материал о деятельности краеведческих организаций содержится также в «Известиях Горского института народного образования», в «Записках СевероКавказского краевого общества археологии, истории и этнографии», в «Трудах Северо-Кавказской ассоциации научно-исследовательских институтов», Бюллетене Северо-Кавказского краевого горского научно-исследовательского института3. Уже в 1920-е гг. достаточно явно проявились основные направления развития научного краеведения в данном регионе. В это время шел процесс накопления исторических знаний по различным аспектам истории, культуры и этнографии народов региона, о жизни и деятельности исторических личностей. Это работы Г. Ладохи, И. Гольдентула, И. Барона, М.О. Лолы, Я.Н. Раен-ко - Туранского, Ч. Пшунелова, М. Хуажева. Особо следует отметить работы У. Алиева, Б. Городецкого и С. Сиюхова. Для них характерно комплексное рассмотрение вопросов региональной истории4. Довольно обстоятельное освещение получила краеведческая деятельность в брошюрах пропагандистского плана5. Эти работы стали важной источниковой базой для краеведческой историографии и библиографии в последующее время. Уже к концу 1920-х г. были изданы обобщающие работы по вопросам краеведческой деятельности6. Повышению научного уровня региональных публикаций способствовало издание журнала «Советское краеведение»7. В целом издания 1920-х гг. положили начало комплексному изучению краеведения.

В начале 1930-х гг. тематика краеведческих исследований кардинально меняется. В соответствии с постановлением X пленума Центрального бюро краеведения (январь 1931 г.) происходит пересмотр всей краеведческой литературы, выпущенной в предшествующий период. Издания краеведов 1920-х годов в последующие годы почти полностью выпали из поля зрения учёных. Период с 1930-х до середины 1950-х гг. характеризуется жёстким идеологическим

музея. Вып. 1-3. - Краснодар, 1927; Люлье Л.Я. Черкесия: историко-этнографические статьи. - Краснодар, 1927 и др.

3 Дьяков - Тарасов А.Н. Антрополого-этнографические исследования как один из факторов подъема культуры в национальных областях Северного Кавказа// Бюллетень Северо-Кавказского краевого горского научно-исследовательского института,- Ростов н/Д, 1927. Июнь. № 1.

4 Алиев У., Городецкий Б., Сиюхов С. Адыгея (Адыгейская автономная область): историко-этнологический и культурно-экономический очерк. - Ростов н/Д, 1927.

5 Карпыч В.Ф. Ближайшие задачи краеведческой секции комакадемии // Советское краеведение. - М., 1930 № 3, 4; Клабуновский И.Г. Задачи краеведения после IV Всероссийской конференции // Советское краеведение. - М., 1930. № 5; Сущности и задачи советского краеведения на настоящем этапе // За большевистскую партийность в краеведении. - М., 1931.

6 Толстов С.П. Введение в советское краеведение. - М.-Л., 1932.; Ольденбург С.Ф. Десять лет нашей науки (1917-1927)//Плановое хозяйство. - М., 1927. №11; Святский Д. Проникает ли краеведение в массы?// Краеведение. Т.4. - М., 1927. № 3; Веселовский Б.Б. Краеведческая работа организаций в РСФСР к 1930 г.// Краеведная работа в РСФСР.-М., 1930.

7 Преображенский Н.Ф. Роль и значение IV Всероссийской конференции по краеведению// Советское краеведение. - М., 1930. № 1. и др.

контролем над исследованиями по краеведческой тематике. Проблемы краеведения теряют самостоятельное научное значение: как правило, эта тематика рассматривается в плане общих работ по истории народного образования как форма краеведческой работы с подрастающим поколением8. В годы Великой Отечественной войны и последующего восстановления страны по объективным причинам средства на научные изыскания в области краеведения почти не выделялись. Из немногих историко-краеведческих исследований этого периода в регионе можно отметить работы Е.С. Зевакина, H.A. Пенчко и Х.А. Пчентлешева9. Написанные в форме очерков, они содержат интересный фактический материал о древней, средневековой и новой истории народов региона. Ряд научных статей краеведческой тематики были опубликованы в «Трудах адыгейского научно-исследовательского института».10

Со второй половины 1950-х до второй половины 1960-х гг., в условиях некоторой либерализации политической обстановки в стране, исследователи опять начинают проявлять интерес к краеведческой тематике. Появляются исследования по разным периодам истории народов Прикубанья и Северо-Западного Кавказа, значимых событий региона. Это работы Г.П. Иванова, М.В. Покровского, В.П. Невской, Н.В Анфимова, Л.И.Лаврова, М.М. Бабичева, H.A. Смирнова, В.А. Скибицкого, Хоретлева А.О., Бурнышева А.В и др. 11 В 1957 г. исследователи Адыгеи опубликовали обобщающий труд по истории области, в котором приводились документальные материалы по деятельности краеведческих обществ. В этом же году выходит первый том «Учёных записок АНИИ» под редакцией М.Г. Аутлева, половина статей из которого посвящалась проблемам краеведения12. Особое значение имело издание специальных работ по истории краеведческого движения, архивного и музейного строительства в стране и отдельных регионах13.

8 Тимофеев С.И. Опыт краеведческой работы с детьми в летнем лагере. - М., 1945.

9 Зевакин Е.С., Пенчко H.A. Очерки по истории генуэзских колоний на западном Кавказе в XIII и XV веках// Исторические записки Ч. 1. - М, 1938. Пчентлешев Х.А. Адыги до Великой Октябрьской революции// Адыгейская автономная область. Посвящается 25-летию автономии Советской Адыгеи.- Майкоп, 1947 и др.

10 Труды адыгейского научно-исследовательского института. Вып.З. - Краснодар, 1932; Труды адыгейского научно-исследовательского института Вып. 4. - Краснодар, 1934.

11 Иванов Г.П. В тылу врага. Исторический очерк.- Майкоп, 1959; Покровский М.В. Русско-адыгские торговые связи. Майкоп, 1957; Невская В.П. «Социальноэкономическое развитие Адыгеи во второй половине XIX века».- Майкоп, 1955; Анфимов Н.В. Племена Прикубанья в первые века нашей эры. - Краснодар, 1955; Лавров Л.И. Эпиграфические памятники Северного Кавказа. -М, 1958; Артамонов М.И. История хазар.-М., 1957; Хоретлев А.О. Влияние России на просвещение в Адыгее.-Майкоп, 1957. Бурнышев A.B. Культура, рождённая Октябрём. - Майкоп, 1958 и др.

п Очерки истории Адыгеи. Т.1. - Майкоп, 1957; Учёные записки АНИИ. Т.1. - Майкоп, 1957.

13 Юньев К.С. Возродить массовое краеведческое движение// Коммунист. - М., 1960. № 3.; Ионова О.В. Из истории строительства краеведческих музеев в РСФСР// Труды НИИ музееведения. Вып. 2. - М., 1961; Кабанов П.К., Ушаков A.B.О советском историческом краеведении// История СССР. - М., 1963. № 3.; Круус М.А. Некоторые

В 1970-е - начале 1980-х гг. библиографический указатель, издаваемый Государственной библиотекой им. В.И. Ленина и Информационным центром по проблемам культуры и искусства, учел более 140 публикаций по истории культуры народов Северного Кавказа. Как в столичных изданиях, так и в регионе выходят работы известных учёных и начинающих краеведов14.

Со второй половины 1980-х гг., со сменой социально-экономического и политического курса в стране, кардинально меняются концепции ученых, осваиваются более объективные методологические подходы к пониманию места и роли краеведения в культурно-историческом развитии народов1S. Краеведческая тематика становится все более актуальной. В стране проходят краеведческие конференции, доклады делегатов которых лети в основу сборников научных трудов16. Наибольших существенных результатов в изучении краеведческого движения удалось достичь С.Б. Филимонову и С.О. Шмидту17. Деятельность краеведческих обществ, существовавших в Северо-Кавказском регионе, исследовалась в статьях Н.И. Кирея, Н.И. Бондаря, Г.И. Лушняка, Г.Г. Мошковича, В.Р. Тихомирова, Э.А. Шеуджен, вышедших в сборниках статей и региональных журналах в 80-е гт.18. В этих исследованиях отражены формы и методы краеведческой деятельности в регионе в различные исторические периоды.

проблемы краеведческого движения// История СССР. - М., 1965. № 5.; Разгон М.А. Пути советского краеведения//История СССР. - М., 1967. № 4; Буршская Е.Н. Из истории деятельности Центрального бюро краеведения (1922-1929 гг.)// Труды Ленинградского государственного института культуры им. Н.К. Крупской. Т. XVII - Л., 1967.

14 Выродов Б.Л. Памятники истории и культуры. Мемориальные памятники. - Армавир, 1972; Трёхбратов Б. А. Кубань за годы советской власти. - Краснодар, 1977; Бар-дадым В.П. Этюды о прошлом и настоящем Краснодара. - Краснодар, 1978; Маслов A.B. Хроника Новопокровского района (статистика, факты, документы) 1827-1977 гг.

- Новопокровская, 1977-1980 и др.

15 Рыбаков М.А. О некоторых вопросах исторического краеведения // История СССР. - М., 1980. № 4; Тихвинский С.Л. Состояние и задачи дальнейшего развития исторического краеведения в СССР // Вопросы истории. - М., 1988. №1.; Жуков Ю.Н. Становление и деятельность советских органов охраны памятников истории и культуры. 1917-1920гг.-М., 1989.

161 Всесоюзная научная конференция по историческому краеведению (г. Полтава).

- Киев, 1987; II Всесоюзная конференция по историческому краеведению: тезисы докладов и сообщений. - Пенза, 1989.

17 Филимонов С.Б. Материалы III краеведческой конференции РСФСР как источник по истории краеведения // Историография и источниковедение. - Свердловск, 1976; Он же. Периодика ЦБК как источник по истории краеведения в РСФСР 1923-1929 гг.// Краеведение и документальные памятники. (1917-1929). - М., 1989; Шмидт С.О. «Краеведение - дело, значение которого не может быть преувеличено...»//Памятники Отечества: альманах Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры,- М., 1989. .ff» 1. и др.

18 Кирей Н.И. Бондарь Н.И. Краеведческая деятельность общества любителей изучения Кубанской области (ОЛИКО) в 1897-1932 гг.// Проблемы аграрного развития Северного Кавказа: сборник научных трудов. - Краснодар, 1987; Шеуджен Э.А. О становлении советского краеведения на Северном Кавказе: 1920 -1925 гг.// Известия СКНЦВШ. Общественные науки. - Ростов н/Д, 1989. № 2. и др.

В начале 1990-х гг. появляется ряд работ, в которых исследование локального исторического прошлого рассматривается более основательно, объективно, без идеологических доминант советской системы. Так, A.B. Киселёв исследует краеведческое движение в России в 1917-1930 гг. 19 В этот период переиздаются труды известных краеведов Кубани и Адыгеи, материалы краеведческих обществ начала XX в., библиографические материалы, энциклопедические материалы20. Именно в эти годы появляются фундаментальные обобщающие труды известных учёных Кубани и Адыгеи: В.Н. Ратушняка, Б.А. Трёхбратова, К.К. Хутыза, В.Б. Виноградова, А.М. Шадже21, в которых исследуются мало изученные проблемы истории региона, социально-культурного и духовного развития. На региональном материале были защищены диссертационные исследования по истории краеведческого движения в конце XVIII - 19201930-е гг. Т.В. Ратушняк и М.Е. Колесниковой22. В них анализируются формы и методы краеведческой деятельности в начальный период её развития.

Для отечественной историографии первого десятилетия XXI в. ещё более характерен отход от политической ангажированности и проявление многообразия подходов к изучению краеведения. Ведется интенсивная разработка проблем, связанных с деятельностью краеведческих музеев как научнопросветительских центров23. В региональных издательствах вышли библиографические указатели по краеведческой тематике, сборники архивных материалов24. Появились работы, освещающие становление и развитие школьного краеведения, экскурсионного дела и туризма в исследуемом регионе25. Ис-

19 Киселёв A.B. Краеведческое движение в России (1917-1930 гг.): дисс... канд. ист. наук.- Кемерово, 1996.

20 Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска. В 2 т. - Краснодар, 1992; Сиюхов С. Избранное. Серия КЛИО (Кавказский литературно-исторический Олимп).

- Нальчик, 1997; Петракова В.Ф. Историко - краеведческая библиография на Дону и Северном Кавказе (середина XIX- 80-е годы XX века) // Известия вузов. СевероКавказский регион. Общественные науки. 1993. № 3; Хуако ЗЛО. Краткая газетная энциклопедия: периодика Адыгеи с 1905 по 1996 гг. - Майкоп, 1996.

21 Шадже А. М. Становление краеведения в Адыгее/ Сборник статей молодых ученых и аспирантов/ Под ред. Бижева A. X.- Майкоп: Меоты, 1993 и др.

22 Колесникова М.Е. Историко - краеведческая деятельность на Северном Кавказе в конце XVIII — 20-30 - е годы XX века. (По материалам Ставрополья): дисс... канд. ист. наук. - Ставрополь, 1998;. Ратушняк Т.В. Развитие краеведения на Кубани (конец XIX

— начало 30 гг. XX века: дисс... канд. ист. наук . - Краснодар, 1999.

23 Титова В.В. Деятельность краеведческих музеев в условиях реформирования Российского государства на рубеже XX- XXI веков: дисс... канд. ист. наук. - Москва, 2003; Хугаева М.Г. Образовательная деятельность исторических музеев России: дисс... канд. культурол. наук. - Санкт-Петербург, 2008.

24 Интеграция информационных ресурсов библиотек, музеев, архивов в целях формирования единого культурного пространства Северо-Кавказского региона. - Таганрог, 2001; Страницы истории в документах архивного фонда Кубани. - Краснодар, 2002.

25 Топчиева В.И. Эволюция школьного исторического образования в России (19922004 гг.): дисс...канд. ист. наук. - Краснодар. 2004; Пирожков Г.П. Краеведческое образование как составляющая культурологической подготовки специалиста: дисс... д-ра культур, наук. - Краснодар, 2006; Муртузова З.Д. Туризм и экскурсионное дело

следователи придают большое значение изучению жизни и деятельности известных краеведов региона, ключевым проблемам истории и историографии Кубани и Адыгеи26.

В начале 2000-х гг. фундаментальным изучением истории и культуры региона занимаются ведущие вузы, научно-исследовательские центры и организации региона.

Однако приходится констатировать, что до настоящего времени нет комплексной работы, посвященной анализу эволюционных процессов в краеведении, раскрывающих взаимодействие фундаментальной науки и общественного краеведческого движения в краях и республиках Северного Кавказа.

Объектом исследования являются социально-культурные процессы XX в., обусловившие становление и развитие краеведения в Краснодарском крае и Адыгее, его трансформацию в период модернизации Российского государства.

Предмет исследования: становление и развитие краеведения на Северном Кавказе в 1920-1990 гг. , совокупность его конкретных проявлений в исторически взаимодействующих образованиях региона: Краснодарском крае и Адыгее, под влиянием общественных изменений советского и модернизаци-онного периода отечественной истории.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с начала 1920-х гг., когда в исследуемых регионах окончательно была установлена советская власть до 1990-х гг. XX в., что позволяет исследовать процесс становления и развития краеведения в сложных условиях как послереволюционных изменений, так и в условиях перехода общества в новое состояние, обусловившее трансформацию государственного подхода к краеведению, проследить динамику его развития.

Территориальные рамки работы определяются современными административно - территориальными границами Краснодарского края и Республики Адыгея. Объединение указанных образований в рамках исследования объясняется устойчивостью существовавших между ними исторических, политических и этнокультурных связей.

Цель исследования: проанализировать процесс становления и развития краеведения в 1920-е -1990-е гг. на материалах Краснодарского края и Адыгеи, как типичных регионов Северного Кавказа в условиях развития и перехода советского/российского общества в новое состояние, обусловившее определённые формы и методы краеведческой деятельности.

Реализация поставленной цели обуславливает решение следующих задач:

- выявить основные направления, формы краеведения в начале 20-х гг. XX в. и опыт его осуществления в изучаемый период;

наКубанииЧерноморье: становление и развитие: 1860-1917 гг.: дисс... канд. ист. наук.

- Краснодар, 2006.

16 Золотарёва И.Д. Роль Городецкого Б.М. в становлении архивного дела на Кубани в 1920-1922 гг.// Культурная жизнь Юга России: региональный научный журнал,- Краснодар, 2003. № 4; Ратушняк В. Н. Актуальные проблемы истории и историографии Северного Кавказа. - Краснодар, 2000; Трёхбратов Б.А. История Кубани с древнейших времён до конца XVIII века.- Краснодар, 2000; Шеуджен Э.А. Адыги (черкесы) в пространстве исторической памяти. Москва - Майкоп, 2010; История Адыгеи. - Майкоп, 2010.

- проанализировать политику советского государства по отношению к краеведческой деятельности;

- осмыслить влияние идеологизации краеведения на его результативность в условиях функционирования тоталитарного режима;

- выявить основные тенденции в развитии краеведения в регионе в советский период;

- проанализировать исторические особенности взаимодействия крупнейших научных учреждений региона и общественных краеведческих организаций;

- показать, что демократизация российского общества способствовала возрождению массового краеведческого движения в стране и регионе;

- обосновать значимость принятия федеральных и региональных программ восстановления системы краеведческой работы.

Методологическая основа исследования носит многогранный характер, т.к. опирается на общенаучные принципы анализа, научности и объективности, а также принципы и методы собственно исторической науки: принцип историзма, проблемно-хронологический, историко-типологический, историкосравнительный, а также историко-системный, которые позволили наиболее полно раскрыть тему исследования. Специфичность и многоаспектность объекта исследования обусловили применение историко-культурологического и междисциплинарного подходов, в частности, приёмов социологии, культурологии и науковедения.

Диссертант, работая в Институте постдипломного профессионального образования, являясь преподавателем общеисторических и региональных дисциплин, имела возможность использовать эмпирический метод длительного включенного наблюдения, а также информационные технологии при обработке источников. Используемые в исследовании методы дали возможность наиболее полно проследить становление и развитие краеведения в Краснодарском крае и Адыгее, выявить его типологические черты и характерные особенности.

Источннковая база исследования. Всестороннее изучение исследуемой проблемы обусловило аналитический характер работы, требующий обращения к многообразным, разнотипным источникам. В диссертационном исследовании широко использовались опубликованные документы и архивные материалы.

Учитывая хронологические рамки диссертации, особое место в комплексе источников занимают документы советского правительства и коммунистической партии Советского Союза27. В них получили отражение основные теоретико-методологические и принципиальные вопросы развития культурноисторического процесса в условиях многонационального государства, специфические формы и методы культурно-просветительной работы. Эти вопросы входили в программные документы партии, директивные материалы, специальные резолюции по культурному строительству. На Северном Кавказе пар-

27 Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства 1917-1918 г. № 80. - М, 1919.; Сборник декретов и постановлений ВЦИК РСФСР. № 16. - М., 1928; Декреты и постановления ЦК ВКП(б). - М., 1968; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. I - XIV. - М., 1983-1987.

тайные постановления по вопросам культурного строительства издавались в виде отдельных брошюр, сопровождавшихся специальными обращениями крайкома партии, разъясняющими значение этих документов применительно к конкретным условиям Северо-Кавказского региона28.

Следующую группу источников составляют законодательные акты советского периода, а также постановления высших органов власти, отражающие государственную политику в социокультурной области, в том числе и в области краеведения29. Изучение официальной политики партии и государства на региональном уровне невозможно без анализа решений, постановлений и инструктивных материалов местного происхождения. В них содержались общие теоретические установки, обосновывающиеся в декларативных материалах, с учетом конкретных условий. В ряду публикаций подобного рода особое место по полноте и объективности занимают стенографические отчеты краевых партийных конференций и совещаний по вопросам культурного строительства на Северном Кавказе30. Для данных изданий характерна высокая степень достоверности включенного в них материала. В основном это обобщенные статистические данные, характеризующие социокультурное строительство в исследуемом регионе. В первые годы широко практиковалось издание информативных материалов к партийным конференциям и съездам31. По своему характеру они представляли нечто среднее между документальными публикациями и обществоведческими работами. Наряду с директивными документами центральных и местных партийных и советских органов, обширными статистическими материалами, итоговыми сводками в них включались обстоятельные аналитические обзоры социальной, политической, экономической и культурной жизни. Большинство этих публикаций имело практическую направленность и использовалось в качестве информационных материалов.

28 Сборник декретов, постановлений, приказов, положений и инструкций по постановке просветительной работы на Северном Кавказе. - Пятигорск: Изд.: СевероКавказского ревкома. - 1927.С.9; Сборник руководящих материалов. №6. - Краснодар, 1928; Постановление краевого комитета ЦК ВКП (б) о культурно-просветительной работе профсоюзов (21.V. 1929 г.) - Ростов н/Д, 1929.

29 Постановление Совета Министров РСФСР от 23 июля 1965 г., № 1882. Об организации Всероссийского добровольного общества охраны памятников истории и культуры (СП РСФСР. 1965. N 17.); Организация краеведческой и экскурсионно-туристской работы в школе. Методическое письмо Министерства просвещения РСФСР // Сборник приказов и инструкций. - М., 1971. - С. 5.; Закон РСФСР «Об охране и использованию памятников истории и культуры» - М., 1979.

30 Стенографический отчет II краевой конференции по вопросам культуры и просвещения горских народов Северо-Кавказского края.- Ростов н/Д, 1926; Материалы первого краевого съезда районных инспекторов соцвоса Северо - Кавказского края (8—9 февраля 1926 г.). - Ростов н/Д, 1926; За новые кадры: краевое партийное совещание по вопросам народного образования на Северном Кавказе. - Ростов н/Д, 1929 .

31 Партийная работа на Юго-Востоке: сб. материалов ко II краевой партийной конференции (1923—1924 гг.). - Ростов н/Д, 1924; Материалы к отчетному докладу СевероКавказского краевого комитета РКП(б) III Северо-Кавказской партийной конференции. -Ростов н/Д, 1925.

Обширную группу источников составляют труды и выступления руководителей Советского и Российского государства и ведущих идеологов и руководящих работников науки, культуры и образования32. В них определялась генеральная линия партии в отношении краеведческой работы. Важным источником для изучения особенностей развития краеведения и перспектив его развития служат материалы съездов, конференций и совещаний различных краеведческих ассоциаций33, которые не только заложили правовые основы, но и сформулировали требования к современной им модели краеведения.

Особо можно выделить нормативную, делопроизводственную и отчётноинформационную документацию краеведческих организаций. Это различные уставы и положения о комиссиях и комитетах, отчёты о проделанной работе34. Большой пласт составляют материалы заседаний Центрального бюро краеведения35. Они определяли стратегические направления в области осуществления краеведческой деятельности. Именно эти документы и материалы позволяют провести реконструкцию непосредственной деятельности краеведческих организаций.

Значительное место в источниковой базе диссертации занимают разнообразные статистические сборники, как архивные, так и опубликованные до-

32 Сущность и задачи советского краеведения на настоящем этапе// За большевистскую партийность в краеведении. - М., 1931.- С.59-60; Крупская Н.К. Основы полит-просветработы. Собр. соч. Т. 7. - М., 1959; Лихачёв Д.С. Земля родная. - М., 1983.

33 Материалы III Всероссийской конференции по краеведению (11-14.12.1927 г.) -М., 1928. С.43; Конференция по изучению естественных производительных сил Юго

- Востока России: Резолюции и общие сведения о конференции. - Ростов н/Д, 1923; Учредительный съезд Северо-Кавказской горской краеведческой ассоциации. - Пятигорск, 1924; Протоколы и резолюции заседаний I краевой конференции научноисследовательских и краеведческих учреждений и организаций горских автономных образований Северо-Кавказского края. - Ростов н/Д, 1926. С. 8-9; Современное состояние и перспективы развития краеведения в регионах России: материалы Всероссийской научно-практической конференции 10-11 декабря 1998 г. в Москве / Отв. ред. С.О. Шмидт.-М., 1999.

34 Историко-экологический обзор ААО (Взамен Отчета Совету Труда и Обороны.).

- Краснодар. 1923; Временный устав ассоциации Северо-Кавказских горских краеведческих организаций// Краеведение на Кавказе. 1924. № 1.; Положение о комитете по изучению языков и этнических культур Северного Кавказа (Северо-Кавказский комитет)// Еженедельник Наркомпроса РСФСР. 1925. №21; Отчет Общества изучения Адыгейской автономной области за 1925 год. - Краснодар, 1926; Бюллетень Северо - Кавказского краевого горского НИИ. № 1. - Ростов-н/Д, 1927.

35 Заседание ЦБК 12. 06. 1928 г. - М., 1928; Информация о деятельности ЦБК (за апрель - май 1930 г.)// Советское краеведение. 1930. № 6; Резолюция Президиума Кома-кадемии по докладу Общества краеведов - марксистов о положении на фронте краеведения// За большевистскую партийность в краеведении. - М., 1931; Там же: Резолюции X пленума ЦБК 25 - 28 января 1931 г.

кументальные статистические материалы36, библиографические сборники37. В качестве источников использовались и материалы периодической печати38. Событийный газетный материал привлекался для детализации и уточнения свидетельств из других источников.

Учитывая направленность предмета исследования, в качестве источников был также привлечен обширный массив учебной и научно-методической литературы по краеведению. Это позволило изучить проблематику и особенности краеведческой работы в учебных заведениях региона39.

В работе над диссертационным исследованием автором были выявлены и введены в научный оборот ранее неопубликованные архивные материалы, хранящиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Центра Документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНЙКК); Национального архива Республики Адыгея (НАРА); Архивного отдела администрации Армавира (АОАА) и Армавирского краеведческого музея (АКМ).

Материалы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации40, позволяют судить о развитии краеведческого движения в стране, о законодательной деятельности в области музейного строительства, о спасении в первые послереволюционные годы памятников культуры от расхищения и вывоза за границу, об организации учета и изучения памятников истории и

36 Народное просвещение в РСФСР к 1925-1926 учебному году (отчет РСФСР за 1924-1925-1926 гг.). - М., 1927.; Население и хозяйство Кубанского округа: стат. сб. 1924-1926 гт./Под ред. В.И. Смирновского. Т.2. - Краснодар, 1928; Народное образование, наука и культура в СССР. - М., 1971; О работе учреждений искусства и культуры Краснодарского края. Статистико-аналитическая справка. - Краснодар, 1997; Музеи учреждений образования Краснодарского края и Адыгеи. Аннотированный список. -Краснодар, 2004.

37 Указатель статей по кавказоведению, помещенных в газете «Терские ведомости» (с 1883 по 1916 год)//Известия Горского института народного образования. Вып. 1,-Ставрополь, 1923; Николаев В. А. Краеведческая библиография. - М., 1961; Шапиро А. Л. Библиография истории СССР.- М., 1968; Библиотека и краеведение. Библиографический указатель литературы за 1991 -1993 гг. - СПб., 1995.

38 «Черкесская правда»-Краснодар, 1922; «Советский Юг» - Ростов, 1925; «Молот»- Ростов, 1925; «Огни Кубани» - Кропоткин, 1970; «Человек труда» - Краснодар, 1991; «Советская Адыгея» - Краснодар, 1996 и др..

39 Хатанов А. А. Книга для чтения после букваря для взрослых. - Майкоп, 1926; Наш край на уроках истории /Под ред. Анфимова.- Краснодар, 1974; Занимательное краеведение / Коллектив авторов.- Краснодар, 1976; Виноградов В.Б. История населения бассейна реки Кубань в системе планетарных связей (до начала XX века): программа факультативного курса для школ, гимназий, лицеев. 10-11 классы. - Армавир, 1995; Трёхбратов Б.А. История Кубани с древнейших времён до конца XVIII века: учебник для 6 -7 классов. - Краснодар, 1999.

40 ГАРФ. Ф. А.-298. Государственного Ученого Совета при Наркомпросе РСФСР; Ф. А - 2306. Наркомат Просвещения РСФСР; Ф. А.-2307. Главного Управления научными и научно-художественными учреждениями Наркомпроса (Главнаука); Ф. А-9563. Наркомат просвещения СССР; Ф. А - 9661. Государственный комитет СССР по народному образованию 1988 -1991 г.

искусства. Данные документы представлены приказами, распоряжениями, инструкциями, протоколами, стенограммами, докладами, отчетами, перепиской Главнауки и ее отделов с краеведческими организациями и музеями, охранными грамотами, которые позволяют проследить и проанализировать основные направления в организации краеведения.

В Государственном архиве Краснодарского края изучены материалы фондов, содержащие сводные отчёты и статистические материалы о становлении и развитии системы государственного краеведения, о деятельности различных общественных организаций краеведческой направленности в Краснодарском крае и Адыгее, о количестве государственных, общественных и школьных музеев, документы об их деятельности4', материалы научно-методического отдела Кубано-Черноморского отдела народного образования и Адыгейского национального издательства, Адыгейского областного исполнительного комитета42.

В Центре документации новейшей истории Краснодарского края выявлено большое количество документов историко-партийной тематики, представляющий интерес для исследования государственно-партийных подходов по отношению к краеведению в регионе43.

В Национальном архиве Республики Адыгея изучены материалы фондов Адыгейского областного исполнительного комитета, Адыгейского областного отдела народного образования, Адыгейского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, Адыгейского научно-исследовательского института им. Т.М. Керашева, Адыгейского госуниверситета, Адыгейского областного лекционного бюро, Майкопского районного отдела культурно-просветительной работы, Комитета Республики Адыгея по туризму, Адыгейского областного дома народного творчества, личного фонда П.У. Аутлева44. В результате удалось ввести в научный оборот значи-

41 ГАКК. Ф. Р - 1748. Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры; Ф. Р -1721. Краснодарское краевое общества «Знание»; Ф. Р - 1626. Документы управления культуры о деятельности и развитии музейной сети в Краснодарском крае; Ф. Р-1561. Материалы Исполнительного комитета Краснодарского краевого Совета депутатов трудящихся; Ф. Р.-1626. Управление культуры администрации края; Ф. Р - 889. Отдел народного образования Краснодара (ГорОНО) 1928- 1991 гг.; Ф. Р - 890. Кубанский окружной отдел народного образования (ОкрОНО); Ф. Р — 1355. Исполком Сочинского окружного Совета народных депутатов; Ф. Р - 1661. Краснодарский городской отдел статистики 1945-1991; Ф. Р - 1433. Коллекция документов и материалов по народному образованию 1874-2002 гг.; Ф. Р -1594. Кубанский окружной исполком Совета депутатов; Ф. Р -1610 . Коллекция документов кубанских краеведов. 1917 - 2000 гг.; Ф. Р- 1893. Департамент образования и науки администрации Краснодарского края. 1991-2005.

42 Учебные планы Наркомпроса 1920 года/ Научно-методический отдел КубчерО-НО. - Екатеринодар, 1920; Просвещение// Издание Кубано-Черноморского облОНО. №5. - Краснодар. 1923; Контрольные цифры народного хозяйства Адыгеи на 1928/29гг.

- Краснодар, 1929. С. 52, 31; Состояние хозяйства и культуры Адыгейской автономной области и мероприятия по их развитию: доклад Адыгейского Исполкома Центральному Исполнительному Комитету. - Краснодар, 1931.

43 ЦДНИКК. Ф. 1. Кубано-Черноморский комитет РКП(б); Ф. 8. Кубанский окружной комитет ВКП(б); Ф. Р - 1774 - А. Краснодарский крайком ВКП(б).

44 НАРА. Ф. Р-1. Адыгейский областной исполнительный комитет; Ф. Р-21. Ады-

тельное количество документов по осуществлению краеведческой деятельности в Адыгее. •

Из собрания архивного отдела администрации Армавира использовались материалы фондов, где собраны документы по истории национальных общин и общественных объединений Армавира, сведения о краеведческой деятельности за 1943-1985 гг.45

Из документов, хранящихся в Армавирском краеведческом музее, наиболее важными для тематики исследования стали находящиеся в экспозиции копии Стенографического отчета V-ro Пленума Северо-Кавказского краевого исполнительного комитета (Ростов н/Д. 1926 г.)46.

При работе над диссертационным исследованием использовались материалы текущих архивов администраций Краснодарского края и Республики Адыгея, Центров национальных культур, документы различных организаций из сети Internet47, которые помогли значительно расширить и дополнить представления о развитии краеведения в регионе, о деятельности краеведческих обществ и учреждений. Сформированный и изученный корпус источников позволил всесторонне рассмотреть становление и развитие краеведения в изучаемом регионе, показать основные этапы и направления его развития.

Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе процесса становления и развития краеведения в 20-90 гг. XX в. на материалах Краснодарского края и Адыгеи. В работе выявлена динамика исторических и концептуальных составляющих краеведения, проанализированы генезис испец-ифика краеведческой деятельности с учетом региональных особенностей. Раскрыты научные основы, выступающие необходимой базой для осуществления

гейский областной отдел народного образования; Ф. Р-270. Адыгейское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры; Ф. Р - 281. Адыгейский областной отдел по изучению истории октябрьской революции и коммунистической партии; Ф. Р-511. Майкопский городской отдел народного образования; Ф. Р-559. Майкопский городской отдел культурно-просветительной работы; Ф. Р-694. Майкопский районный отдел народного образования; Ф. Р-821. Майкопский государственный учительский институт (Адыгейского госуниверситета); Ф. Р - 828. Адыгейское областное лекционное бюро; Ф. Р-859. Майкопский районный отдел культурнопросветительной работы; Ф. Р-967. Комитет Республики Адыгея по туризму; Ф. Р-1127. Адыгейский научно-исследовательский институт им. Т.М. Керашева; Ф. Р-1128. Адыгейский областной дома народного творчества; Ф. Р-1146. Фонд П.У. Аутлева.

45 АОАА. Ф. Р-1271. Коллекция документов по истории Армавира и прилегающих к нему пунктов ( в т.ч. из неопубликованных материалов известных краеведов В.Б. Выродова и П. Миронова); Ф. Р -1329. Отдел народного образования Армавирского горисполкома.

46 АКМ. Ф. 4071. Стенографический отчет V-ro пленума Северо-Кавказского краевого исполнительного комитета. Ростов н/Д. 1926 г.; Ф. 22305. Примерный Учебный план Единой трудовой школы, 1921г.

47 Архивное дело: архив A.JI. Рашковского [Электронный ресурс].- Режим доступа: http: // www.larchive-onlin.coni/arhive/ rushkovsky; Бузаров, А.К., Баранов, А.Г., Кара-клев, З.Х., Панеш А. Д. Развитие исторической науки в Адыгее (20-е-30-е гг.) [Электронный ресурс ] - Режим доступа: http//www.erudition.ru; Краснодарское краевое отделение Российского общества историков-архивистов [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// www.kubanarchive.ru/roia и др.

модернизации краеведческого движения в свете развития гражданского общества в современной России. Привлечение обширного корпуса впервые вводимых в научный оборот архивных документов, позволило рассмотреть социальный контекст современного краеведения, а также эволюцию государственных подходов к осуществлению политики в области краеведения в эпоху системных изменений российского общества. Историческое обобщение позитивных наработок и имевших место неудач в краеведческой деятельности позволяет создать более эффективную модель социально-культурного взаимодействия между фундаментальной наукой, культурно-просветительскими учреждениями, национальными организациями и краеведами-общественниками для формирования этнической толерантности, ценностных ориентаций и духовных оснований социализации населения страны.

Теоретическая и практическая значимость представленной работы видится в современном научном анализе процесса разработки государственной политики в области краеведческой деятельности в сложных полиэтнических регионах, что является чрезвычайно важным с учетом современной общественной ситуации. Материалы и результаты, отраженные в исследовании, могут быть использованы при создании научных трудов по истории краеведения, в практике преподавания регионоведения в высших учебных заведениях и институтах повышения квалификации научно-педагогических работников, а также при разработке перспективных просветительских, образовательных и воспитательных программ.

Положения, выносимые на защиту:

1) анализ и осмысление историографического и источниковедческого состояния избранной проблемы позволяет утверждать, что процесс становления и развития исторического краеведения как явления социально-культурной жизни российского общества в 20-е -90-е годы XX в. на материалах Краснодарского края и Адыгеи, нуждается в комплексном неидеологизированном исследовании;

2) революционные преобразования, охватившие Россию с приходом к власти большевиков не могли не вызвать глубоких противоречий во всех сферах общественной жизни Кубани и Адыгеи, что неизбежно потребовало расширения культурно-просветительского пространства, в которое органично входила массовая краеведческая деятельность, формирования новых государственных подходов к краеведению;

3) политика советского государства по отношению к краеведению и краеведческому движению, идеологизация этого процесса в советское время непосредственно сказывалось на характере, темпах и результативности краеведения;

4) развитие и совершенствование краеведческой деятельности в Краснодарском крае и Адыгеи было бы невозможно без взаимодействия крупнейших научных учреждений страны, региона и общественных краеведческих организаций;

5) в 90-х гг. подъем краеведения в регионе проявился в самых различных организационных формах: краеведческих обществах, союзах краеведов; в увеличении круга лиц участвующих или заинтересованных в развитии краеведения, в росте интереса местных региональных властных структур, вклю-

чения в это движение меценатов, в попытках использовать его результаты для развития региона; избранный для исследования регион в условиях развития и перехода советского/российского общества в новое состояние, может быть рассмотрен как один из типичных регионов Северного Кавказа, что обусловило обобщение форм и методов краеведческой деятельности;

б) современная социальная политика Российской Федерации и демократизации общества, продуманная система мер в этом направлении способна придать новый позитивный импульс развитию массового краеведческого движения в России и ее регионах.

Указанные положения соответствуют следующим пунктам Паспорта специальности ВАК РФ: п. 10. Национальная политика Российского государства и ее реализация. История национальных отношений; п.11. Социальная политика государства и ее реализация в соответствующий период развития страны; История развития культуры, науки и образования России, ее регионов и народов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации в течение 1997-2011 гг. обсуждались на Международных, Всероссийских научно-практических конференциях. О результатах своего научного исследования диссертант докладывала на заседаниях кафедры гуманитарных и ре-гионоведческих предметов Армавирского филиала ГОУ Краснодарского края «Краснодарский краевой институт дополнительного профессионального педагогического образования», кафедры Отечественной истории, истории древнего мира и средних веков Северо-Осетинского государственного университета. Основные положения и выводы диссертации изложены в 16 публикациях автора общим объемом 30,5 печатных листа. Результаты исследования внедрены в учебный процесс курсов повышения квалификации учителей истории и краеведения в качестве спецкурса и используются в практической деятельности Краснодарского краевого института дополнительного профессионального педагогического образования.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы и строится по проблемно-хронологическому принципу.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается историографический обзор изученной литературы, определяется объект, предмет, хронологические рамки исследования, предлагается видовая характеристика источников, методологические основы их анализа, формулируются цели и задачи диссертационной работы, ее новизна и практическая значимость.

В первой главе «Становление советского краеведения в первое десятилетие советской власти: национально-региональные особенности» исследуется проблема возникновения первых краеведческих обществ на Кубани и в Адыгее, их взаимодействия, становления научно-исследовательского краеведения.

В параграфе «Использование дореволюционного опыта в краеведческой деятельности» обобщается практика деятельности в области краеведческой работы в общегосударственном и региональном масштабе в первое десятиле-

тие советской власти, делается вывод, подтверждающий мнение, что данное десятилетие было справедливо названо «золотым десятилетием» краеведения. Краеведение занимало особое место в процессе формирования новых подходов к изучению истории, этнографии и культуры. Благодаря специфике, оно оказалось именно той сферой, где органично соединялись интересы научного поиска и практического использования полученных результатов. Немалую роль в становлении краеведения на Северном Кавказе сыграли дореволюционные научные традиции. К этому периоду относится становление научной школы исторического краеведения. Его основоположники - И.М. Гревсом,

Н.П. Анциферовым, Н.К. Пиксановым, Н.П. Архангельским, Н.Я. Марром и С.Ф. Ольденбургом был сформулирован новый метод краеведения - локальный. В исследуемом регионе действовало около 40 краеведческих обществ и организаций. Наиболее значимые из них: «Общество любителей изучения Кубанской области» (ОЛИКО) и «Общество изучения Адыгейской (черкесской) 0бласти(ОИА(Ч)О)». Их членами велись разноплановые исследования по краеведению. Особую роль в краеведческом движении играли музеи, которые действовали в соответствии с постановлением Наркомпроса РСФСР 1920 года. Важнейшие процессы в краеведческом движении на Северном Кавказе в 1920-е гг. связаны с именами: С.Х. Сшохова, А. Наврузова, Б.М. Городецкого, И.Е. Гладкого, Л.Н. Генко, А.Н. Грена, Н.Ф. Яковлева, Л.А. Миллера, М.Н. Тихомирова, П.В. Миронова.

Итак, после установления советской власти многие начинания дореволюционного периода в области краеведения не только продолжаются, но и набирают силу. Крупнейшие представители отечественной краеведческой школы, многие музейные деятели участвуют в преобразованиях, надеясь найти в новой власти продолжателя демократических традиций прошлого, участвуют в создании новых краеведческих обществ и организаций, занимаются распространением краеведческих знаний.

Во втором параграфе «Формирование государственных подходов к организационной струшщре краеведения в первое десятилетие советской власти в регионах Юга России» проводится анализ общегосударственной и региональной политики по отношению к краеведению, определяются конкретные меры поддержки краеведческого движения со стороны властей в 1920-е гг. Государство на данном этапе осознавало практическую значимость краеведения, способствуя его успешному развитию, что выразилось в образовании Всероссийской коллегии по делам музеев и охране памятников старины в составе Наркомпроса РСФСР и принятием ряда декретов и постановлений по организации музейного и архивного дела, государственной охраны культурных ценностей страны. Консолидации научных сил края на новых идейных позициях способствовало проведение краеведческих съездов, конференций и совещаний. Под эгидой Главнауки был создан специальный орган - Центральное бюро краеведения (ЦБК) под руководством академика С.Ф. Ольденбурга. ЦБК координировало и объединяло деятельность всех краеведов, содействовало их работе. В регионе краеведческая работа была четко организованной и результативной: были открыты несколько научно-исследовательских институтов краеведения, начал свою деятельность Северо-Кавказский краевой

комитет по делам музеев и охране памятников искусства и старины и Кубано-Черноморское областное управление по делам музеев, охраны памятников искусства и старины, народного быта и природы, возглавляемое профессором Г. Г. Григором. В 1926 г. возникло Северо-Кавказское бюро краеведения. О постоянном внимании к развитию северокавказского краеведения свидетельствовало включение его проблем в повестки важнейших совещаний, проводимых Наркомпросом, Главнаукой, Главмузеем.

Динамика краеведческого актива в этот период позитивна: если на 1917 г. в стране насчитывалось от 155 до 246 краеведческих организаций, то в 1926 г. существовало 1405 краеведческих учреждений. Из них: около 1000 обществ и кружков и около 400 краеведческих музеев48. Властью были организованы специальные комиссии для разработки вопросов организации и методики краеведческой работы. Краеведение признавалось «массовым научно-культурным движением», краеведческие общества характеризовали как «Органы самопознания страны». Для краеведения периода 1920-х гг. характерно, во-первых, создание многоуровневого научного сообщества, во-вторых, распространение различных форм сотрудничества в регионе в рамках местного сообщества.

Вторая глава посвящена рассмотрению эволюционных процессов в краеведении с конца 1920-х до первой половины 1980-х гг. Материал параграфа первого «Идеологизация и противоречия развития краеведения в конце 1920-х-1930-е гг.» даёт представление о деятельности краеведческой работы в условиях укрепления командно-административной системы. Изменение идеологической обстановки в государстве вносило новые коррективы в краеведческую деятельность. Дифференцированный подход, взятый властью по отношению к интеллигенции и общественным организациям, выразившийся в формуле «контрреволюцию отсекать», нашел свое отражение в политике государства и по отношению к краеведению. В 1929 г. Центральное бюро краеведения было реорганизовано, изъяты из обращения «политически вредные издания», в том числе журналы «Краеведение» и «Известия ЦБК». Краеведение быстро перерождалось. Показательно письмо ЦБК «О содействии экспорту» (1930 г.), согласно которому не исключалась возможность вывоза и продажи ценнейших краеведческих находок49. Реорганизация Наркомпроса РСФСР повлекла за собой ликвидацию Главнауки и всей системы местных отделов по охране памятников истории и культуры. Решения Всесоюзного съезда музейных работников (1930 г.) и постановление СНК РСФСР от 30 марта 1931 г. «О мерах по развитию краеведного дела» окончательно закрепили за властью право создания и последующего руководства всем краеведением. После IV конференции по краеведению в регионе фактически прекратилась работа по охране памятников истории и культуры, а затем начинается сворачивание научного направления в краеведении. Заключительным событием в этом процессе стало так называемое «Дело академиков», по которому прошло 115 отечественных учёных. Среди известных краеведов региона, подвергшихся гонениям, были: С. Сиюхов, Б. Городецкий, И. Баго, И.Е. Гладкий, А.Ф. Ле-

48 ГАРФ Ф. А-2307. Оп. 2. Д. 133. Л. 1 - 30.

49 Скиданов М.Е. Советское государство и краеведение (20-е годы XX века)// Российский исторический журнал. - М., 2007.- № 2. - С.7.

щенко, X. Петуваш, М. К. Хуажев, И. X. Барон, М.В. Клочков, X. Шапошников, У. Алиев, H.A. Захаров и др. В результате ранее плодотворная творческая работа краеведов столкнулась с сильным идеологическим давлением, не позволившим продолжать традиционную деятельность. Результатом трансформации всех краеведческих организаций, установления над ними единого партийного руководства, борьбы за массовость и против идеологических врагов стала фактическая бюрократизация краеведения.

Во втором параграфе анализируется развитие краеведения в годы Великой Отечественной войны и восстановительного периода.

Великая Отечественная война вызвала патриотический подъем. В начальный период войны советское руководство сознательно и вынужденно шло на идеологические уступки, в том числе и в области краеведения. В сложнейших условиях военного времени в регионе была развёрнута работа по выявлению и сбору вещественных и письменных источников об участии населения региона в борьбе против захватчиков.50

Из-за финансовых затруднений, вызванных Великой Отечественной войной и последующим восстановлением народного хозяйства, средства на научные изыскания в области краеведения почти не выделялись. Но в регионе делались попытки восстановить краеведческую работу. Так, в Адыгее возобновил работу существовавший до оккупации Адыгейский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории. Работа по краеведению велась на кафедрах Майкопского пединститута, в Краснодарском государственном педагогическом институте под руководством профессора М.В. Покровского. В этот период начинают работать Краснодарское краевое и Адыгейское областное отделения общества «Знание», одним из направлений деятельности которых становится просветительская работа в области краеведения. В послевоенный период было восстановлено Географическое общество СССР и его Сочинский отдел, начали открываться общественные краеведческие музеи. В данный период в краеведении преобладал прагматический подход, продиктованный целями восстановления страны, направленный в первую очередь на изучение возможностей региона.

В параграфе третьем «Деятельность общественных краеведческих организаций и краеведов-общественпиков в области туристско-краеведческой и музейно-краеведческой работы» анализируется политика в области постановки научно-просветительской краеведческой работы в период: 60-х - первой половины 80-х гг. XX века. Приводятся конкретные данные, подтверждающие, что краеведение данного периода - это движение энтузиастов-общественников, часто не обладавших глубокими научными знаниями, но стремившихся сохранить то культурно-историческое наследие, которое удавалось обнаружить во время самодеятельных экспедиций.

Новый подъём в краеведении начался в конце 1950-х -начале 1960-х гг. в условиях «хрущёвской оттепели», когда заметно ослаб партийно-государственный контроль над общественной жизнью и исторической наукой. Особенностями краеведения данного периода стали быстрое распространение «дикого» и ор-

50 ЦЦНИКК. Ф. 1383. Оп. 1. Д. 50. Л. 96.

ганизованного краеведческого туризма, массовая мода на собирание предметов быта прошлых лет. В целях привлечения широкой общественности к активному участию в краеведческой работе 23 июля 1965 г. Совет Министров РСФСР постановил организовать Всероссийское добровольное общество охраны памятников истории и культуры. У его истоков стояли известные ученые страны. В регионе это были: учёные-исследователи Н. Анфимов, Т. Агапова, писатели П. Иншаков, В. Лихоносов, краеведы Н. Гойдин, А. Красненко. На местах стали создаваться и публиковаться материалы по истории отдельных населенных пунктов, биографии знаменитых земляков, открываются музеи на общественных началах. Увеличилось количество научно-методических материалов по краеведению, издаваемых ведущими учёными региона. Вопросам региональной истории уделяется особое внимание на Всероссийских конференциях и научных сессиях, проводимых в регионе в этот период.

Проанализировав обстановку с краеведением в регионе, власти начинают понимать важность этой работы, принимается ряд решений об усилении работы по вовлечению в краеведческую деятельность всё больших слоёв населения через охрану памятников истории и культуры и музейную деятельность (в частности Постановление Совета Министров РСФСР от 11. 02. 83 № 77 «О мерах по дальнейшему укреплению работы музеев в РСФСР»). Это были годы накопления опыта и подготовки кадров. О том, насколько большой потенциал краеведения был создан в эти годы, можно судить по тому мощному взлёту краеведческой активности, который произошёл в последующий период.

В третьей главе «Трансформационные процессы в краеведении во второй половине 80-х- 90-е гг. XX в.» исследуется трансформация краеведения под влиянием социально-экономических, политических и социально-культурных процессов, происходивших в государстве и регионе в конце прошлого века. Параграф первый «Возрождение интереса к краеведению на этапе реформирования российского общества» посвящен рассмотрению процессов, происходивших в области краеведения в период конца 80-начала 90-х гг. В условиях реформирования российского общества возрождается массовое краеведческое движение. Краеведение стало одной из главных программ Фонда культуры, возглавляемого академиком Д.С. Лихачевым.

В октябре 1987 г. по инициативе Академии наук СССР была созвана I Всесоюзная конференция по краеведению. В апреле 1990 г. в Челябинске состоялась учредительная конференция Союза краеведов России, Председателем организации стал академик С.О. Шмидт. Была принята долговременная программа «Краеведение», направленная на поддержку краеведческой работы в России, а также ряд целевых программ. В конце 80-х гг. усиливается тенденция открытия общественных музеев. Их посещаемость в этот период в Краснодарском крае составляла около 403 тысяч человек.51 Начата интенсивная работа по возрождению краеведческого образования. Благодаря работе общественных краеведческих организаций, таких как: Краснодарское краевое отделение Российского общества историков-архивистов, Краснодарское отделение общества «Мемориал», секции краеведения при Краснодарском Доме учёных и инженеров, «Общество любителей изучения Красно-

51 ГАКК Ф.Р.-1626.0п.4.Д. 817.Л.159.

дарскош края» было выявлено более 2,5 тысяч памятников истории и культуры региона, издан их каталог. Выходят краеведческие журналы, публикации в СМИ, оказывается помощь общественным и школьным музеям. Но работа по

усилению взаимосвязи ведущих научно-исследовательских учреждений с общественными краеведческими организациями и краеведами-энтузиастами была ещё недостаточной.

Во втором параграфе «Усиление взаимодействия научных центров, учреждений и общественных организаций краеведческой направленности»

рассматривается взаимодействие между научными центрами, учреждениями, общественными организациями, фундаментальной наукой и краеведами-энтузиастами, позволяющее сделать вывод о том, что накопленный за этот короткий период опыт свидетельствует о значительном возрождении краеведения на научно-методическом и исследовательском уровне. Указанные процессы, развиваясь, приобрели такой размах, вышли на такие количественные показатели, что можно с полным правом утверждать, что в 1990-х гг. мы имеем дело с качественно новой ситуацией. Ведущие научно-исследовательские учреждения России значительно усилили исследовательскую работу в области краеведения. Традиции «золотого десятилетия» отечественного краеведения были продолжены на новом этапе благодаря усилиям С.О. Шмидта. Были созданы проблемный совет Российской академии наук и Международный институт общественных наук. Их программы обеспечивали возможности междисциплинарных исследований регионов. В конце 90-х гг. начинается реализация комплексной программы «Культура российской провинции», устроителями которой выступают Союз краеведов России, Археографическая комиссия РАН, Российский институт культурологии. В рамках данной программы был провозглашён поворот к изучению «новой локальной истории». В качестве объекта изучения учёные исследуемого региона избрали историю культурного обмена и зон контактов между коренными жителями Северного Кавказа и переселенцами других этносов. Сложились научные регионоведческие школы под руководством таких известных учёных, как Э.А. Шеуджен, Б.А. Трёхбратов, В.Н. Ратушняк, В.Б. Виноградов. Проводились конференции и семинары по различным направлениям краеведения. Улучшилась систематизация и каталогизация краеведческих изданий в регионе. Начали реализовываться целевые краеведческие программы. Можно говорить о качественном изменении в государственных и региональных подходах по изучению и сохранению историко-культурного наследия. За короткий срок в изучаемом регионе были образованы общественные объединения, наблюдалось серьёзное взаимодействие между наукой и практикой в области краеведения.

В заключении формулируются общие выводы и практические рекомендации по развитию краеведческой работы.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных перечнем ВАК РФ:

1.Кара А.П.Государственная политика в области культуры и образования в субъекте Федерации: опыт полиэтничного региона (на примере Красно-

дарского края) // Вестник Поволжской академии государственной службы. № 2(19). - Саратов, 2009. С.126-131 - 0,5 п.л.

2. Кара А.П. Особенности реализации государственных подходов к краеведению в 50-60-е гг. XX века (на материалах Краснодарского края и Адыгеи)// Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. № 5(11) Часть 3.- Тамбов: «Грамота», 2011. С. 68-71 - 0,5 пл.

3. Кара А.П. Краеведческий туризм как форма краеведческой деятельности в Краснодарском крае и Адыгее в 50-70 гг. XX века// Известия Дагестанского государственного педагогического университета. № 3. — Махачкала, 2011 г. — С. 20-23-0,5 п.л.

Монографии:

4. Кара А.П. Исторические особенности региональной образовательной политики на Юге России в первой половине XX века (опыт сравнительного исследования). - Ставрополь: Базис, 2007. 96 с. -5,8 п.л.

5. Кара А.П. Вартумян A.A., Стуканов А.П. Синергетический подход в школьном регионоведении. - Москва- Ростов н/Д, 2008. 160 с.

— 10 п.л. (авт. вклад 60%).

6. Кара А.П., Дзарасов A.A. Исторический опыт краеведческого движения на Северном Кавказе во второй половине XX — начале XXI века. - Владикавказ, 2011. - 108 с. - 6,75 п.л. (авт. вклад 50%).

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

7. Кара А.П. Региональный компонент в российском историческом образовании: исторический опыт и перспективы // Образование. Наука. Творчество: Издание Адыгской (Черкесской) Международной академии наук. - Майкоп,

2006. №3. С. 44-51.- 0,8 п.л.

8. Кара А.П. Государственная образовательная политика и проблемы регионализации школьного образования// Региональные политические исследования. Региональный научный журнал. - Краснодар - Ставрополь - Армавир,

2007. № 1. С. 99-103,- 0,9 пл.

9. Кара А.П. Школы с этнокультурным компонентом и музеи на Юге России в начале XXI века // Четвёртые Международные Кирилло-Мефодиевские чтения. (18-19 апреля). Армавир, 2008. С. 37-40,- 0,4 п.л.

10. Кара А.П. Особенности преподавания регионального факультативного курса в условиях поликонфессионального общества // Научный вестник Южного Федерального округа. 2008. № 3(7). - Пятигорск: «Мар-Лен-Сайнс»,

2008. С. 19-22,- 0,4 пл.

11. Кара А.П. Краеведческое движение в школах Юга России на современном этапе (на примере Краснодарского края) // Синергетика образования. Научный журнал. Социальные и гуманитарные науки. № 2(15). - Армавир,

2009. С. 62-65,- 0,5 п.л.

12. Кара А.П. Становление краеведения в первое десятилетие советской власти в условиях полиэтничного общества Северного Кавказа // Вестник Армавирского филиала краснодарского краевого института дополнительно-

го профессионального педагогического образования. Армавир, 2009. № 17. С.32-36. - 0,5 п.л.

13. Кара А.П., Дзарасов A.A. Музейно-краеведческая деятельность в современных условиях. - Армавир, 2009. - 2 п.л.

14. Кара А. П. Исторический опыт в области научно-просветительского направления в краеведении в Краснодарском крае в 60-70 гг. XX века // Синергетика образования. Научный журнал. Социальные и гуманитарные науки. №1(17).- ЮО ОАО- Армавир, 2010. - 0,5 п. л.

15. Кара А.П. Особенности развития краеведческого движения на Северном Кавказе во время ВОВ и в послевоенный период: сравнительный анализ // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Уроки Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и общественное переустройство современ-

Подписано в печать 17.01.2012. Уел. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 32. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.