автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Развитие культурно-образовательного уровня сельской молодежи в современных условиях (на материалах Казахской ССР)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Данысбекова, Каншайым Бекеновна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Алма-Ата
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Развитие культурно-образовательного уровня сельской молодежи в современных условиях (на материалах Казахской ССР)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие культурно-образовательного уровня сельской молодежи в современных условиях (на материалах Казахской ССР)"

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАЗАХСКОЙ ССР КАЗАХСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕIIНЫП УНИВЕРСИТЕТ им. С. М. КИРОВА

На правах рукописи

ДАНЫСБЕКОВА Кашианым Бекепопиа

РАЗВИТИЕ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УРОВНЯ СЕЛЬСКОЙ МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (иа материалах Казахской ССР)

Специальность — 09.00.02 — Теория и историл социализма

А В Т О Р Е Ф Е Р А Т диссертации на соискание ученой степени кандидата философских паук.

Алма-Ата, 1091

1'абща выполнена на кафедре теории современного социализма фнло-софеко-экономнческого факультета Камхского ордена Трудового Красного Знамени государственного уштереитрт* «М Г, М КМРПЯД

I (лучимЛ рукоппдщель — диктор философских паук. профессор

М. С. АЖЕНОВ

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор

B. И. ЗОРИН

— кандидат философских наук, доцент

C. Т. ТЕМШ*БЕКОВ

Ведущая организация: кафедра философии Алма-Атннского института инженеров железнодорожного трзнспор1 а.

оаншта состоится 4 1991 г. в < часов

и;, заседании специализированного Совета К.058.01.01 по присуждение ученой степени кандидата философских наук прн Кяяахскоч ордена Трудового Красного Знамени государственном унинерснтете нм. С. М. Кирова по адресу: 480012. г. .Длма-Лта. ул. Амангельды. 61, Институт повышения квалификации преподанптетей оГицестпснннх наук при Кп:»Г Л' им. С. М. Кнрппа. актовым дал.

С диссертацией мо<кно ознакомиться в научной ОнОлшпеке КаяГУ им. С. >1. Кпроня (ул. Тпмирязейй. -46).

Аптпрефсрат рачослян «/» > /1*'к_ 19!»I г.

Ученый секретарь специализированно» и Солги

доктор соцнилогнческих ______.. .

/наук. цонент '" Ч. Г1 ЖНИ

ОНПАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях посладоватально-го продвижения к гуаанноиу, демократическому обществу процесс развития села принимает все болаз конкретные и многообразные формы, охватывает все более широкие пласты сельской жизни - экономику, политику, социальные отношения, культуру, управление и т.д. Среди ник вопросы развития культурно-образовательного уровня сельских жителей имеет особое значение. Исключительно актуальными являются они в отношения сельской молодежи. Необходимо шести серьезные перемены в сознание молодежи, преодолеть инерцию, косность, застой, примиренческое отношение к недостаткам, повысить авторитет и престиж общечеловеческих ценностей. От степени культурного развития молодого человека существенно зависит успешность его профессиональной деятельности, взаимопонимание в семье, интересы и потребности, проведение досуга. Совершенствование системы образования и профессиональной подготовки, улучшение условий труда и быта, увеличение свободного времени, деятельность учреждения культуры, приобщение к ценностям культурного наслодвя создают основу для реализации духовных интересов молодежи.

Выбор и актуальность данной темы обусловлены рядом обстоятельств.

Во-первых, в настоящее время количество сельского населения в стране составило 90,0 млн.человек (34^), в Казахстане 7,1 (43%); удельный вес молодежи - соответственно 21,8 и 25,3%; общее число молодежи в возрасте от 15 до 29 лег: по Союзу - 66 млн. человек (22,8^), по Казахстану - 4,3 (26,8$)- соответственно сельской молодели 21,5 (32,5£) и 1,8 млн.человек (41,8$)*. Хотя за период с 1979 по 1989 г. численность молодежи деревни несколько сократилась (по Союзу на 3,8 млн.человек), однако, она имеет тенденцию к стабилизации. Как видно в Казахстане удельный вес сельской молодежи составляет 41,8% общей численности молодежи в республика. Ее образовательный и культурный, уровень имеет определенную специфику, хотя духовный облик молодежи является

I Демографический ежегодник. 1990; Госкомстат СССР. Финансы а статистика, 1990. - С.10.

отражением образа жизни всего общесгва и его классов.

Во-вторых, объективными условиями, которые обусловливают необходимость специального научного исследования сельской молодежи, являются происходящие изменения в экономической и социальной жизни общзства, особенно кризисное отставание села.сложности миграционных процессов, происходящих в нем, а также проблемы повышения культурно-образовательного уровня молодежи на селе.

В-третьих, исторически сложилось гак, что наиболее слабым звеном в системе культурного развития общесгва являлось село. 3 числа причин этого можно считать и относительную отсталость сельского населения в прошлом, и грубые извращения в колхозном строительстве и недостаточное внимание к нуждам социального развития села. Дошатизацяя духовной жизни общества в 30-е года генетически определила политическую и культурную отсталость деревни, привела к ограничению инициативы у крестьянина, а постепенному отчужденно его от земли. Б результате на селе не создано благоприятных возможностей не только для нормального хозяйствования, но и были нарушены условия для развития традиционной сельской культуры. Все это обусловливает выбор темы и объекта настоящего исследования. При написании диссертант исходит прежде всего из потребностей практики в научном обобщении опыта подготовки и включения сельской молодежи в активную трудовую и общественную жизнь на современном-этапа развития советской деревни.

В-четвертых, необходимость всестороннего, комплексного исследования молодежи села обусловливается и той общественной перспективой, теми огромными задачами в области хозяйственного, социально-экономического, культурно-бытового преобразования нашей деревни, в решение которых должно активно включаться молодое поколение.

В-пятых, актуальность избранной темы объясняется и тем существенным обстоятельством, что изучение сельской молодежи позволяет исследовать тенденции сближения города и деревни по условиям жизни и труда советских людей.

Степень разработанности проблемы. В имеющихся публикациях в нацай стране содержится немало положений, относящихся к харак-

терисгика сельской, крестьянской молодеяя, есть научные подхода к анализу положения молодежи и ее роли в общественной жизни. В социологических я культурологических исследованиях за рубежом есть серьезные исследования по проблемам молодежи. Обоснованна места молодежи в социальной структуре общества, определение ее социально-демографических границ, особенностям различных категорий молодежи посвятили свои работы Ю.В.Арутюяян, В.Н.Боряз, Ю.Е.Волков, Т.И.Заславская, И.С.Кон, И.Г.Левыкин, В.Т.Лйсовскай, В.С.Семенов, С.Л.Сенявский, Н.Й.Симуш, О.Слепенков, Ц.А.Сте-панян, В.И.Староверов. Социальные проблемы молодежи села и ее культурного развития затронуты в работах Б.Г.Афанасьева ,Н.В. Гончаренко, Л.А.Гордона, Б.А.Грушина,С.Н.Иконниковой,Ю.А .Жданова, В.В.Куравлева, Г.П.Куравлева, Т. .Захаровой, Э.В.Кдопова, Е.В.Князева, Л.Н.Когана, Р.В.Рыбкиной, В.Б.Чурбанова я др.

Среди зарубежных исследователей проблем молодежи можно отметить работы Э.Эриксона, Е.Фриденберга, Р.Толщена, П.Гудмана, Д.Готтлаб, К.Кенистон, Д.Кингслей., Е.Кяирка, Р.Кенинга,Ы.Ле-рнвр, Г.Маркузв, М.Маркефка, Д.Матца, М.Мяд. Ч.Рейч, Л.Розен-майер, Г.Шельского. Эти работы напи'саны с немарксистских позиций,но содержат много эмпирического материала о проблемах,противоречиях и тенденциях развитая молодежи в современных условиях, о возникновении "молодежной культуры " и альтернативных движений. В целом ряде стран действуют специальные научно-исследовательские институты по изучению молодежи. При ШЕСКО существует Департамент образования и воспитания молодежи.

Работа казахстанских ученых: М.С.Агсенова, Н.А.Лягова.З.й. Зорина, А.Ш.Иамухамедова, Н.К.Капесова,Б.Ф.Казыханотоа,В.!.1.Козъ-менко, Л.К.КшабвковаД'.Т.Муста^пна, Н.ЗЛаксямвнло, Т.О. Сарсен-

баева, О.А.Сегизбаева, С.Н.Соскина, М.М.Сужпкова, С.Т.Темпрбе-кова и других имеют непосредственное отношение к проблемам социально-классовой структуры общества, социальной активности, национальных отношений,образования, духовной культуры я социалистического образа жизни, в том числе сельской молодежи.

Значение этих работ состоит в том, что в них предприняты попытки теоретически разработать проблему молодежи, определить малоизученные ее аспекты, оценить место и роль молодежи в обществе, анализировать процессы формирования молодого работника как личности и т.д.

Определенный вклад в изучение вопросов внесли материалы Всесоюзных научно-теоретических п научно-практической конференции, посвященных анализу основных социальных процессов происходящих в деревне, изменений в структуре сельского населения, а также вопросам культурного развития села, проведенные в Москва, Ленинграде, Ташкенте, Харькове, Уфе, Целинограде и других городах.

Таким образом,в 80-е года молодежная проблематика привлекла внимание большого числа ученых. Несмотря на го, что количество научных коллективов, занимающихся молодежными вопросами увеличилось -намного, из многочисленных научных исследований по молодежи, написанных за последнйе время, сельской молодежи посвя-щеньслишь отдельные работы. В то же время установлено,что,несмотря на быстрое уменьшение на селе численности молодежи, дети и молодые люди в возрасте до 30 лег составляют более половины сельских жителей. Причем начавшаяся стабилизация этой части населения, пряток молодых людей в село позволяет сделать прогноз, что и в дальнейшем удельный вес молодежи по сравнению с другими возрастными группами селян будет выше.

Следует подчеркнуть, что вопросы культурно-образовательного уровня молодежи не получили достаточного рассмотрения.Только в последние годы начали появляться работы, посвященные проблемам сельской молодежи1.

I Гуцу И.Т.,Планет: С.И. Образ жизни .молодежи современного села. -Кишинев, 1984; Куравлева И.В. Досуг жителей с ела. -Г,7. ,1985; Кац 0.!.!. Сельская молодела: проблемы выбора ппоФесспп. -Кша-иел,1Э81; Оразд радов и.,3юзш Д.И. Цолояякь республик Средней А:; яп: Труд, образ о пол и о .профессия ,б:;т. -Лахпбпг, ¡9(57;

По культурно-техническому я образовательному уровню сельских тружеников затащено лишь несколько диссертаций1. Однако очень мало исследований, посвящешшх культурно-образовательному уровню сельской молодежи.

Цель д'задачи исследования. Цель диссертационной работы -изучение условий и путей повышения культурно-образовательного уровня сельской молодежи в совращенных условиях па материалах Казахстана. На оснозе системного подхода выделить комплекс мер, связанных с развитием молодежи села, проанализировать реальное состояние культуры на села в условиях современной социальной политики, определить приоритетные направления я принципы перестройки системы культурного развития молодежи села, дать анализ механизма осуществления радикальной реформы упрааланяя культурой и социальный прогноз развития молодежи села.

Задачи исследования вытекают из поставленной цели:

1. Конкретизировать место и роль сельской молодежи как социально-демографической группы в социально-экономическом и духовном преобразовании села.

2. Изучить противоречия и проблемы в развитии культуры я образования сельской молодежи на современном этапе развития общества.

3. Выявить основные условия и факторы, способствующие росту культурно-образовагельного уровня сельской молодежи в условиях перестройки советского общества.

4. Выработать предложения я рекомендации, способствующие закреплению юношей и девуиек в сельской хозяйстве,а затем последовательного повышения их культурно-обраэоватального уровня.

5. На основе результатов конкретно-социологических исследований, проведенных автором, определить состояние и некоторые особенности развития культурно-образовательного уровня сельской молодежи.

5. Показать влияние характера социально-экономического развития современного села на состояние культурно-образовательного уровня сельской молодежи в Казахстане.

Сельская молодежь э условиях реализация Продовольственной программы СССР.-Сб.к.г.-М. ,1935; Социальный облик сельской молодежи.-Сб.н.тр.-М. ,1985; Слепенков И.М. Сельская молодежь. -М.: 1988 а др;

I И«еегая ввиду диссертации Байматова С.Н., Галгшовой Е.П., Кочерга Н.К..Иарпаяа А.Л., Г/зхайлова В.Б. .Ссупоза К.

7. Сформулировать и обосновать теоретические выводы п практическое рекомендации и предложения по исследуемой проблеме.

Научная новизна результатов и вклад автора заключаются в том,что в яеЯ осуществлено комплексное изучение социальных проблем культурного я образовательного развития сельской молодежи в условиях перестройки п обновления советского общества. Прежде всего выявлены особенности структуры сельской молодежи по регионам , а также проблемы развития ее образования и культуры. Раскрыто влияние социально-экономического развития современного села на состояние культурно-образовательного уровня сельской молодежи, выявлены конкретные пущ развитая образования и культуры молодежи на селе.

Теоретическая ценность и практическое значение диссертации состоит в том, что в ней показаны основные направления развития культурно-образовательного уровня сельской молодежи.

Результаты исследования могут быть использованы при составлении планов социально-культурного развитая села,а также в лекционной работе, преподавании курса политологии, теории социализма, в практика культурно-воспитательной работы.

Конкретные рекомендации могут способствовать разработке мероприятий, направленных на активизацию духовкой жизни села, повышению культурно-образовательного уровня сельской молодежи Казахстана в современных условиях.

Источниками для написания ранной работы явились данные государственной статистики, материалы центральной республиканской печати, материалы текущего архива ЦС7 Казахской ССР, данные опубликованных социологических исследований, а также результаты.собственных социологических исследований, проведенных' диссертантом в совхозах Алма-Лгдиской я Тургайской областях, обработанных па ЭВМ ДБК-2 на языко Б5ЛС!Ж.

Апробация работы. Основные полокония диссертации докладывались на Всесоюзной конференции "Проблемы становления социалистического хозяина деревни" в г.Целпнограде,ноябрь 1990 г., ежегодных конференциях-конкурсах молодых ученых КазТУ, на межвузовской научно-теоретической конференции "Культура. Деятельность. Человек" (г.Усть-Каменогорск,сентябрь 1990 г.), на научно-мето;дчес-;сих с ем пиарах преподавателей кафедры теории социализма СЭ5 КазГ/ пм.С.и.Кпроза.

Диссертация обсуждена на кафедра теория современного социализма я политология фдлософско-экономяческого факультета Казахского государственного университета ям.С.И.Кирова.

Структура диссертационного исследования. Оно заключает в себя введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение и список использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность теми, характеризуется состояние ее разработанности, формируются цель и задач!), раскрываются ее методологические и теоретические основы, научная новизна а практическая значимость.

В первой главе - "Методология исследования развития культурно-образовательного уровня сельской молодежи" - предпринимается попытка выяснения некоторых методологических и теоретических вопросов исследования социального облика молодежи, поскольку молодежь как общественная группа сами имеют сложную внутреннюю структуру . состоит из различных групп.

В работе прежде всего анализируется состав молодежи как социально-демографической группы, главным источником которой является общность коренных интересов всех групп я слоев нашего общества. Нельзя не видеть различий в положений, интересах, проблемах развития рабочей, колхозной молодежи, молодой интеллигенции, молодых служащих, учащихся,а также отдельных категорий внутри каждой из этих групп, различий между городской и сельской моло -дежыо. Понимание этого и учет их в практической деятельности являются необходимым методологическим основанием научного исследования, условием эффективного руководства процессами в молодежной среда. Автор отмечает то, что при изучении молодежи в социальной структура общества следует применять это положение и прежда всего зависимость ее от классов и социальных групп, от социального строя общества на основа конкретно-исторического исследования. Это дает возможность понять принципиальную разницу в положении, условиях жизни, возможностях и перспективах молодежи в различных социально-экономических я политических условиях. В связи с этим в этой главе рассматриваются следуввде особенности молодежи: во-первых, она как социальная группа не занимает самостоятельного места в социальной, классовой структуре общества,а представлена во всех ее элементах; во-вторых, сущность проблем молодоста в

том,что в нее входит период завершения общего и специального образования, получения профессии,встушения в производственно-трудовую деятельность, создание семьи, обретение материальной самостоятельности; в-грегьлх,психология а образ жизни молодежи отличаются подвижностью, восприимчивость» ко всему новому.отсутствием значительного социального опыта; в-четваргых.через молодежь осуществляется смена поколений. При том всякое новое поколение вступает в деятельную жизнь с относительно новыми умонастроением, интересами, потребностями, ценностными ориентациями. Молодежь специфическая, относительно самостоятельная социально-демографическая группа общества. Следовательно состояние культурного и образовательного развития сельской молодежи тесно связано с этими особенностями, с социально-экономической, культурной ситуацией не только на сале, но и в целом обществе. В соответствии с таким подходом становится возможным- одновременно учитывать и демографические, возрастные особенности, и те социальные характеристики, которые молодежь приобретает в процессе практического участия во всех сферах общественной жизни. Исследование специфики жизнедеятельности сельского населения, включая проблемы труда,быта, досуга, а также вопросы миграции, дает возможность определять особенности сельской молодежи как самостоятельной группы в социально-демографической структуре современной деревни.

Особое внимание в этой главе уделяется характеру и содержанию труда сельской молодежи, которая делится на социально-профессиональные группы (механизаторы, полеводы, животноводы л т.д.) и дифференцируется по таким важным социальным характеристикам, как образование и квалификация п т.п. При этом учитывается ео различные демографические характеристики (пол,возраст, семейное положение).

В работе прежде всего анализируется количественный состав молодежи.Б СССР из 66 миллионов молодежи в городах сосредоточено 67,4% шошй и давлшек, остальные проживают а сельской местности. Всего же в сельском и лесном хозяйстве страны занято около 10 миллионов молодых людей. В их числе один миллион механизаторов, 1,2 миллиона молодых животноводов*''.По стране,работающая в

I См.: Ильинский И.М. Молодежь СССР: достижения, проблемы, решения. -В сб.'.Социализм и молодежь. -М. ,1288,- .

аграрном секторе молодежь, распределяется в следующем: I) колхозная молодежь составляет 6%; 2) совхозная молодежь- 30$; 3) молодежь, относящаяся к группа служащих (шесте с интеллигенцией) -10%. В Казахстане молодые рабочие совхозов, колхозники и служащие составляют соответственно: 76,16 л 1%. Всого в сельскохозяйственном производстве Казахстана сегодня трудятся 599 тыс.молодых людей. Каждый третий - механизатор и специалист, больше половины животноводов - в возрасте до 30 лет1.

Для социальной структур сельской молодежи характерны те же закономерности и тенденции, которые имеют место в целом в социальной структуре общества. Например, возрастает доля рабочих и интеллигенции при соответствующем уменьшении удельного веса колхозного крестьянства. Из молодых тружеников сельского хозяйства примерно половину-составляет рабочая молодежь и немногим более четверти - колхозная. Причем каждый иестой молодой колхозник -это специалист сельского хозяйства или работник малоквалифицированного умственного труда. Остальная молодежь в деревне'относится к служащим, включая интеллигенцию. Из этого количества более половины' молодых людей заняты в колхозно-совхозном производство.

Далее в диссертации анализируется фор/ли хозяйствания на селе и их влияние на культурно-образовательный уровень молодежи. Здесь диссертант включается в дискуссию о роли форм хозяйствования, когда одни только за совхозы и колхозы, другие видят панацею в фермерах. Разделяется мнение о том, что, когда деревня находится в бедственном положении, только на основе личной выгод! можно привязать людей к земле. В работе раскрываются роль и значение привлечения молодежи в сельскохозяйственные кооперативы, арендные, фермерские и индивядуачыю-частние хозяйства с учетом особенностей республик, регионов. Разумеется, проблема культурно-образовательного уровня сельской молодежи не решается автоматически.

В третьем параграфе первой главы анализируется состояние культуры и образования сельской молодежи. В начале параграфа анализируется понятие "культурный уровень", когда »лается ввиду его различные параметры, которые характеризуются деятельностью сеяь-

I См.: От съезда к съезду: Материалы к ХУ1 съезду ЛКСМ Казахстана. -Алма-Ата: Казахстан, 1987. - С.21.

окой молодежи в различных сферах культуры1: приобщением их к бо- • гатствам общечеловеческой а национальной культуры, познание лучших ее образцов; развитием нового художественного мышления, художественной цивилизованности ;формированием эстетических взглядов и вкусов, высокопдейных и художественных ценностных ориентации; становлением политической культуры как важнейшего инструмента познания окружающей действительности и управления ею; активизацией социально-культурных видов общения и духовных потребностей личности я др.

В связи с тем, что задачи культурно-просветительной работы на селе непосредственно решают клуб, библиотека, школа, образовательные учреждения, в работе раскрываются сильные и слабые стороны в их деятельности по культурному развитию молодежи села. Исследование показывает, что состояние культуры села все еще определяется сохраняющимся малопривлекательным и неквалифицированным трудом. Например, молодежь, занятая зтпми видами труда, наиболее редко посещает учреждения культур. Для нее характерно низкое потребление фонда библиотек, узкий спектр культурных интересов. Негативное значение имеет локализация творческой деятельности, противопоставление молодежью художественных и технических видов творчества, отсутствие благоприятных условий для развития у сельской молодежи культурных интересов. На меньшие сложности возникают при формировании чувства: хозяина земли, любви к своему родному краю. Наряду с этим, огромное мебю занимает проявление гуманистических черт личности сельской молодежи.

В недавнем прошлом у нас господствовали стереотипные представления, согласно которым в нашем обществе создана самая передовая в миро культура нового типа, а советский народ является самым культурным, самым образованным, самым читающим на планете. В действительности, как утверждают авторы научного сборника "Культура и перестройка; норды, ценности, идеалы",СССР по многим показателям отстает в культурном развитии от ряда стран: 25-е место в мире по урспню образования населения, 29-е -по количеству музеев, 47-е по производству бумаги. Эти цифры имеют причинную связь с другими: оимфонвчзскях оркестров в СССР в 20 раз

I Проблемы сельской культуры исследуются специально и рабо.'ах £ондаренко A.A., Великого П.П., Воронцова A.B., Кудриной Т.Д., Кулагина A.C., Маяаенкова А.И. я других.

меньше, чем, к примеру, в США, театры я музея посещает менее 10% населения страны, концерты симфонической музыки и камерной музыки- 1%. Быть может, это происходит потому, что в стране практически отсутствует музыкальное образование: примерно на 130 тысяч общеобразовательных школ- 50 тысяч учителей музыки, имеющих в большинстве своем лишь начальное музыкальное образование, 76^ доходов кинопроката дают не лучшие зарубежные фильмы. Эфир переполнен бессмысленными передачами и эстрадой самой низкой пробы. Массовое общественное сознание поражено безразличием к культурному наследию. Рушатся тысячи памятников культуры п истории .горят и гибнут уникальные фонды библиотек. Постоянно увеличивается разрыв между наиболее и наименее культурными слоями населения^-.

В работе отмечается, что культурный уровень молодежи соединяет в себе два понятия; с одной стороны, в него входит уровень развития работника как составного элемента производительных сил общзотва, уровень его профессионального образования, характер его трудовых функций в процессе изготовления продукта,с другой стороны, это понятие включает в себе уровень общей культуры человека, его общее образование, эстетические взгляда, навыки и т.п. Между тем образование неотъемлемая часть духовной культур! общества и личности. Оно существенный показатель культурного уровня человека, необходимое условие творчества в сфера материального и духовного производства,- приобщения к духовным ценностям.Рассматривая соотношение понятия "культурный уровень" и "образовательный уровень" сельской молодели, необходимо отметить,что они тесно взаимосвязаны, но на тождественны. Основой уровня культуры личности является образовательный уровень. Его повышение оказывает существенное влияние на характер а производительность груда, виды занятий, способствует изменению всего уровня культуры, всестороннему развитию личности, увеличению диапазона ее интересов и духовных потребностей, преобразует весь образ жизни. Одаако рассматривая образование в качестве одного из важнейиих показателей культуры человека, неправомерно, на наш взгляд,сводить понятие "культурный уровень" до уровня образования. Как видно из исследования, все еще низок процент молодежи с внсаим

См.: Культура а перестройка: Норма,ценности.ааеалц.-М. .1990. Как утверждают авторы сборника, американцы тратят на образование национального дохода, мы - в пересчета на конвертируемую валюту - 1%. - С.7.

образованием на селе. Среди молодежи в возрасте от 25-29 лет он • всего лишь составляет 5,9 процента. В этой возрастной группе молодежи 3,5 процента имеет лишь начальное образование. В Казахстана этот показатель колеблется в зависимости от экономического состояния того или иного региона, особенно в тридцати социально неблагополучных, отсталых районах, где преобладает коренное население.

Отмечая положительные сдвиги в повышении образовательного уровня сельского населения, нельзя не сказать о наличии среди них определенного ограниченного отношения к познанию. Наше обследование показывает, что около Ъ% опрошенных никогда не слушают радио, не читают художественной литературы. Около 36%- никогда не ходят на лекции и доклады. Практически не обращается к •• газе там каждый десятый, к журналам- почти половина из опрошенных. Каждый четвертый представитель сельской молодежи не посещает библиотеку*. А это мешает им в полной мере проявить себя на производстве и в свободное время, затрудняет полноправное духовное общение с другими людьми, то есть обедняет жизнь личности.Отсюда явствует, что на о каком "избытке образования" у сколько-нибудь значительного слоя деревенской молодежи не может быть и речи. Например, уровень образования сельских жителей недостаточен для полноценного участия в ряде отраслей современного аграрного производства. К тому остро сюит вопрос применения уже достигнутого общеобразовательного потенциала сельской молодежи. Здесь немало причин. Во-первых, подавляющая часть средних специальных и выс-шах учебных заведений размещена в городах; во-вторых, большая продолжительность рабочего времени весной,летом и осенью в деревне в сравнении с городом; в-третьих, как уже сказано,в сельском хозяйстве гораздо больше, нежели в промышленности, видов работ, не требующих высокого образовательного уровня; в-четвертых, у сельских жителей высока занятость домашним трудом и личным.подсобным хозяйством; я-пятых. уровень подготовки учащихся в сельских школах пока отс:ает от городского. Постепенно все эти причины устраняются, но сейчас еще остаются в силе. В результате у некоторой части молодежи проявляется скорее потребность не в знаниях,а в дипломах, все равно по какой специальности. Немало и таких, кто вообще не стремится к получению более высокого уропня

I. Эти данные соответствуют результатам исследований в других регионах страны. См.: Советское крестьигство и сено на этапе развитого социализма. -М,,1981. - 0.216.

образования, давно остановился в своем общеобразовательном росте. И все же на селе удельный вес молодежи, приходящей на производство, без среднего образования, пока заметно выше, чем л городе. Это в значительной степени объясняется вышеуказалнымя обстоятельствами, а также тем, что крестьянские дети обычно включаются в трудовую деятельность раньше, чем городские. К тому на селе преобладают работы, для выполнения которых не нужно высокого образования. Для повышения культурно-образовательного уровня молодых жителей села чрезвычайно острой является проблема преобразования культурной жизни деревни, создания условий для духовного роста, плодотворного досуга, освоения всех ценностей социализма. ГГри этом проблема заключается не просто в отставании социальной сферы, но и в том, что существовала долгое время застойное явление, когда не учитывалась необходимость качественного скачка в развитии культурно-познавательных потребностей молодежи на основе нового уровня ее образования.

Во второй главе -"Пути повышения культурно-образовательного уровня сельской молодежи" - рассматриваются объективные и субъективные- факторы развития культурно-образовательного уровня сельской молодежи,а также влияние социально-экономического развития села на культурно-образовательный уровень сельской молодежи.

В современных условиях на селе углубляется взаимозависимость процессов социально-экономического и культурного духовного роста. Процессы стирания различий между городом и селом,развитие инфраструктуры села, а именно: сферы жилищного строительства, связи, услуг транспорта, культурно-просветительной работы,здравоохранения, образования, сближение двух форм собственности,развитие агропромышленной интеграции, индустриализация сельскохозяйственного труда оказывает существенное влияние на формирование духовных потребностей сельской молодежи.

Автор исследует реактивные факторы развития молодежи, ее культуры и образования: радикальную экономическую реформу,связанные с ней новые методы хозяйствования и научно-технический прогресс, которые отвечают интересам всех слоев населения.в том числе сельской молодежи.

Диссертант приходит к выводу о том, что вопрос о значительном повышении общеобразовательного и нультурно-техяяческого уровня сельского населения, пре.аде всего молодежи, приобретает особа* значение в связи с перспективами развития сельскохозяйственного

производства и всего социально-экономического развития деревни. • Обеспечить повышение уровня образования, а значит,и улучшить культурную атмосферу на селе возможно путем создания условий,при которых каждый молодой китель села может получить среднее образование, окончив среднюю общеобразовательную школу, профессионально-техническое училища или среднее специальное учебное заведение .

В года застоя развитие материальной базы социально-культурной сферы было пущено на самотек, ею занимались в последнюю очередь, по остаточному принципу. А это негативно сказывалось в развитии культуры я образования на селе. К примеру в РСФСР нет клубов в 460 сельских населенных пунктая, в 243- нет библиотек1. Аналогичное положение установлено и в Казахстане, где наиболее отсталыми оказались свыше 50 районов. При этом неуклонно снижалась доля ассигнований на развитие культуры, искусства в средств массовой информации в госбюджете2. Но дело, как показывает исследование, не только собственно в объема ресурсов,а в том, что не наблюдается действительной заинтересованности республиканских в местных органов в развитии культуры. Так, в одиннадцатой пятилетке план капвложений выполнен на 70-80$. Существовавший до недавнего прошого остаточный принцип выделения средств на социально-бытовые и культурные нужды приводил к тому, что сфера социальной инфраструктуры на селе оставалась зачастую на задворках практической политика. К примеру, и сегодня по стране более 500 райцентров страны не имеют домов культуры. По данным ЦСУ СССР, в сотнях сел клубы и библиотеки либо отсутствуют, либо находятся в столь запущенной состоянии, что их нельзя назвать культурными очагами. Каждый второй сельский населенный пункт расположен'от ближайшей библиотека, клуба или киноустановки в пяти или более километрах, 30% клубных учреждений работают в неприспособленных помещениях .

Исследованием установлено то, что сельская жизнь имеет определенные преимущества,и если они разумно используются, то в значительной степени компенсируют отсутствие в деревне ряда культурных учреждений. Характерно, например, что доля вовлеченной в художественную самодеятельность молодежи на селе почти вдвое вы-

1 Советская культура. -1985, 28 ииня.

2 См.: Даскин Ю. Культура: стратегия социально-экономического развития.-?«?. Экономика, 1590. - С.6.

3 Советская культура. -1585, 5 июля.

ше, чем в городе. Кроме того, большинство сельской молодежи мо-' жвт выезжать в город, чтобы посещать гам театры,концерты,музея й т.д. Существуют определенные различия между колхозной и совхозной молодежью. Молодые рабочие совхозов пока, как правило,имеют более высокий уровень образования и квалификации, чем их сверст-ники-колхозникп. Свои особенности свойственны образу жизни молодых сельских интеллигентов, на долю которых сейчас приходится около половины среди всех представителей-этой социальной группы в деревне.

В работе исследуются вопросы взросления молодежи, ее зрелость, которые немыслимы без социально значимой деятельности. Высказываются соображения об усилении внимания к социальным проблемам молодежи и прежде всего к развитию и более полному удовлетворению общественно значимых интересов и потребностей юношей и девушек в сфере Труда и быта, образования и культуры, профессионального и культурного роста. Неудовлетворенность духовной сферой в деревнях является одной из причин миграции сельской молодежи в город. Отвечая на вопрос нашей анкеты: "Думаете ли вы переехать в город?", почти половина молодых людей этой группы ответили,что предполагают работать и жить в городе,приобрести таг»! специальность. На вопрос анкеты: "Можете ли вы назвать причины ухода молодежи из деревень?" - опрошенные, ответили: продолжение учебы- 57,7$, в деревне скучно и неинтересно- 29$; нет специальностей, которые интересуют молодежь- 42,9$; слабая организован- • ность сельскохозяйственного труда- 24,9$;. культурное обслуживание- 34,4; бытовые условия-29,6$; оплата труда- 26,2$; низкая -механизация производства- 15,6$. Следует отметить, что учащиеся школ исследуемых колхозов и совхозов отмечали такие привлекательные для них стороны сельского образа жизни, как близость к природе, к миру животных в процессе труда, непосредственный характер общения людей, сохраняющий свое непреходящее нравственное и эмоциональное значение. Если же рассматривать степэнь удовлетворенности трудом бе'з возрастных особенностей, то по нашим данным 37,9$ довольны своей работой, 39,7$ скорее довольны чем недовольны, 3,4$ - затрудняются ответить, 19$- не удовлетворены. По результатам исследоганяя, проведенного в Кокчетавской и в Чямкеягстой областях группой социологов, •51,2% полностью у доме г-?орчны своей работой, 33,Р- удоаютворанк им в основном, остзль-

ныа 12,2$ на удовлетворены-1-. Данные И.А.Андерсона по Латвии,следующие: 70% работа удовлетворяет, 17$ опрошенных скорее удовлетворены, чем не удовлетворены, 9% не удовлетворены своей работой в не думали об атом, 1% опрошенных2.

Сравнение данных показывает, что в Казахстане удовлетворенность трудом сельских тружеников ниже, чем в Латвии. Причины такого явления мы видим в организаций труда, в преодолении сезонности, соблюдения регулярных выходных дней и т.п. Для тех рабочих, которые удовлетворены своим трудом, духовная сторона потребности в сельскохозяйственном труде заключается в любви к земле, бережному отношению к растительному и животному богатству, в моральном удовлетворении, которое они получают от результатов своего труда, когда выращивают хороший урожай или количественно и качественно улучшают свои результаты в животноводческом хозяйстве.

Повышение образовательного и культурного уровня молодежи призвано способствовать росту сознательности молодых людей,формированию у них активной жизненной позиции, потребности участвовать в управлении производственными и общественными делами. Однако образованность не приводит автоматически к росту сознательности. Появляется прагматический, инструментарный подход самих молодых людей к общественному производству, системе образования и культуры. Например, значение образования сельская молодежь расценивает по-разному. Во-первых, многие из них видят в нем прежде всего основу а средство получения хорошей специальности. Во-вторых, образование рассматривается как средство, открывающее путь к болев'высокой квалификации, переходу на работу, полнее ооответотвуюадо запросам человека (с менее тяжелым, более интересным, выше оплачиваемым трудом), и даже к переезду в город (мигрирует, как правило, самая образованная молодежь). В-третьих, с образованием связывается удовлетворение престижных потребностей. В настоящее время более значимыми становятся различия между образованием, получаемым в системе ПТУ, средних специальных учебных заведениях и различных видах общеобразовательных школах. С этой точки зрения можно говорить о повышении социально дифферен-

1 См.: Социально-экономические основы образа жизни в регионе. -Алма-Ата: Наука. 1955. - С.85.

2 См.: Андепзон И.А. Рост материального благосостояния,развитие духовных потребностей трудяэахсл села и задача идеологической

сб.: Рс:т Пчагосостоянгя и духовной культуры жителей села. -О.оо.

цирующзй роля образования, по-разному проявляющейся в отдельных регионах. Поэтому.задачей образовательной политики в регионе,на наш взгляд,является не механическое достижение равномерного размещения различных средних учебных заведений по типам поселения,а учет перспективных требований региона и населенных пунктов в регионе к рабочей сила как по образований, так и по профессиональным группам. В сельской местности имеется сеть вечерних школ,отдельных вечернях классов при дневных школах,учебно-консультационных пунктов заочных школ. Однако в организации их деятельности немало недостатков, устранение которых дает возможность получить среднее образование без отрыва от производства.Ряд регионов характеризуется пониженной урбанизацией и высоким приростом населения, особенно в сельской местности. В таких местах миграционная активность сельской молодежи относительно низка. В результате имеется избыток трудовых ресурсов. В сельских районах выпускники восьмилетней школы не имеют возможности продолжать учебу из-за отсутствия в этих районах учебных заведений. Характерно,что сейчас развитие системы образования в регионах отстает от социально-экономического развития регионов. Желательно, чтобы стратегия размещения средних учебных заведений обеспечивала воспроизводство населения регионов,а на уровне регионов- уже различных типов поселения. Как показывает исследование в сельской местности по разному проявляется рост' количества образованных, квалифицированных специалистов разных профилей.Среди трактористов-машинистов и комбайнеров в совхозах Казахстана в 1980г. имели квалификации I класса - 28,7$, П класса- 27,2/?, Ш класса-43,1%, не имели квалификацию- 1,0%. В 1989 году .показателя эти соответственно выглядели следующим образом: 33,6^, 27,0$, 38, я 1,0%, Изменения, как видим, произошли з I и Ш классах"'',вызвав увеличение числа рабочих, обладающих квалификацией I класса,но численность рабочих, но имеющих квалификации, за это время, не' сократилось, хотя именно с этой категории рабочих необходимо повышение профессионального мастерства. Результаты социологического исследования показывают, что сельская молодежь недостаточно использует клубы дая повышения своего культурного уровня;Больше всего непосещаемость клубов объясняется недостатком свободного времени,предпочтением телевизионных программ клубным меропркя-

Т Чиглвиноогь механизаторских кадров в совхозах.колхозах.л„меж-яоз^'ствешшх сальскохсзяаственнпх предприятиях за 1^79-8Угг, ¡Цпг.тгйльиое сяатупряаление КазССР.-Алма-Агэ, 1930.-С.ЗГ.

таям. Ко есть и такие ответ как "нет условий для общения с друзьями", "нет интересующих меня кружков". Все еще у большей части сельской молодежи отсутствует представление о возможности создания в клубах объединений по интересам, где главным элементом является общение. Поэтому необходимо прежде всего изменять сложившийся психологический настрой в отношении молодежи к сельскому клубу.

В работе исследуется процесс повышения культурно-образова-гельного уровня сельской молодежи в конкретной связи с вопросами возрождения в крестьянине хозяина, сделать его хозяином земли, своего труда и его результатов. Это является одной из важнейших закономерностей в современных условиях. Главное - преодо-лзть отчуждение крестьянина от средств производства, от процесса труда и его результатов,от собственной рабочей силы. Вместе с тем и мелкое крестьянское хозяйство, как показывает мировой опыт, вовсе не обязательно ведет к эксплуатации человека человеком.

В настоящее время аграрная политика предполагает создание новых социально-экономических условий хозяйствования внутри государственной и коллективной форм собственности. Это достигается путем организации сельскохозяйственных предприятий акционерного типа, о правом получения пайщиком соответствующей доли прибыли, а также формированием различных ассоциаций арендаторов. При этом происходит индивидуализация общественной собственности, что сохраняет интерес к труду как у обособленного крестьянина. Практика показывает то, что возрождение сегодня крестьянства как класса может произойти только через наделение работников землей. Формальное обобществление средств производства через насильственную коллективизацию, проведенную в Казахстане с перегибами привело к гибели половины, к откочевке за кордон и другие союзные республики более 20% казахского населения. Уцелевшие шаруа (менее 30% всего населения) оказались вне родных родовых земель*. Так на основе формального обобществления крестьян-шару а был не просто отчужден от главного средства производства- он был экспроприирован, не будучи экспроприатором. Все это результат того, что коллективизация сельского хозяйства,которая осуществлялась наспех и антигуманной средствами, раскрестьянили труженика деревни, раз рушили

X См.: Иймпшков Э.Е. .Табитов 1Л. Пути преодоления отчуждения казахского крзстьянина-шаоуа от земли. -Сб.: "Крестьянин -хозяин: возиокен лв?и. -Целиноград,1220. - С.74.

складывавшиеся за всю историю существования земледелия и живот-, новодства трудовые, семейные, культурные традиции. Это пагубно сказалось на общем состоянии духовной культуры советского общества. Духовность дегуманизировалась, человек стал терять свои вековые устои. В этих условиях духовное возрождение общества может быть обеспечено прежде всего возвращением земли подлинному ее хозяину-крестьянину, труженику деревни. Это, на над взгляд, является другой важнейшей закономерностью повышения культуры и образования сельской молодежи. Следовательно современные различные формы перестройки на селе налагают определенный отпечаток на образ жизни и культурно-образовательный уровень сельской молодежи.

Принятие Верховным Советом СССР законов о земле, собственности, об аренде, о кооперативах, об индивидуальной трудовой деятельности подводит юридическую базу под этот процесс. Новые Т'ормы производственных отношений создают основательный фундамент ля начала процесса преодоления отчуждения крестьянина от земли, от труда и его результатов,а следовательно для освобождения от ■ричин крестьянской несвободы. Однако фактическое состояние дел'-' и сельском хозяйстве позволяет ставить проблемы несоответствия , -между возможностями, открываемыми в этом отношении недавно при-. 1 пятыми закона},in и реальной действительностью.

■ В Казахстане животноводство отличается.большим удельным ве-срм ручного малоквалифицированного, немеханизированного труда.В сельском хозяйстве Казахстана более 65$ рабочих заняты рушим"'' трудом. По существу моральное воздействие на сознание, знания и мышление,а впоследствии и на деятельность молодежи, будущих специалистов оказывает характер производства, основанного на основе неограниченной, безоглядной эксплуатации, покорения природы. В результате этого многие сельские труженики так же недовотыш . своей работой. На первом же месте по степени неудовлетворенности .. стоит фактор большого нервного напряжения, невозможгостй работать спокойно и ритмично п др.

В диссертация ставится вопрос о необходимости возрождения' крестьянской культуры как одного из базисных оснований общечеловеческой культуры, шрабатгвакпсйся тысячелетиями. Крестьянский уклад назня и Сиг. содзгг/аняе труда нарабатывают особую культуру, гяобую ларяванслу» духоднуо атмогзфэру, гумакяогвчеокае мяроаоз-

зренческие ориентиры к природе, животным, растительному миру, к земле, людям, на ней работающим, особые формы межличностного общения, нравственности.

В образе жизни определенной части сельской молодежи отражается наличие крестьян-единоличников. В Казахстане насчитывалось к началу первого республиканского съезда крестьян, прошедшего в 1990 г. в Алма-Ате, лишь около 300 единоличников. Министерство финансов СССР до 1983 г. крестьян-единоличников облагало увеличенным вдвое против других категорий населения сельскохозяйственным налогом. Тогда жа (1983 г.) повышенное обложение единоличников было отменено ввиду ничтожного количества таких хозяйств. В Казахстане принят закон о крестьянских хозяйствах, о земле. Должен решиться вопрос о наследственном владении землей, которое во многих развитых странах составляло и составляет основу благосостояния крестьянства и их социальной престижности, отличающей крестьян от арендаторов, а также от батраков, сельскохозяйственных рабочих.

В диссертации рассматривается комплекс проблем, решение которых способствует повышению культурно-образовательного уровня молодежи на селе. Аргументируется го, что экономические, социальные, духовно-нравственные проблемы взаимосвязаны и они должны решаться одновременно, а не порознь. Одни только экономические и социально-политические меры, вне активности, инициативы всех социальных общностей, прежде всего семьи, каждого члена общества не приведут,к желаемому результату. До настоящего времени, дети в сельских семьях в связи с сокращением личного подсобного хозяйства нередко стали вырастать в праздности, белоручками. Руководители колхозов а совхозов рассматривали школьников как подсобную рабочую силу, используя их в основном на неинтересных,монотонных ручных работах, что не только наносит непоправимый ущерб престижности аграрных профессий, но и негативно сказывается в качестве культурно-образовательного уровня сельской молодежи.

В пояятие экономической культуры молодежи необходимо, на наа взгляд, включать не только экономическое мышление и сознание, ооогаачяющяе, безусловно, интеллектуальную основу экономической культуры и пользующееся особым вниманием исследователей, но и в совокупности с нвма изучать проблемы экономического образования к воспитана*?, экономические методы хозяйствования и управления, вапроги pa?süto5 зкокомаческой наука и экономических служб, ран-

работка- экономического законодательства и механизма демократичен ского обобщения ошта осуществления экономических преобразований. Диссертант приходит к выводу о том, что комплексное исследование феномена экономической культуры открывает новые подходы а для активизации поиска путей возрождения крестьянства как общности экономически самостоятельных хозяев. Пока недостаточен уровень экономически культуры.

В специальном параграфе второй главы исследуется свободное время как фактор развития культурно-образовательного уровня сельской молодежи.

Многочисленные социологические исследования убедительно покалывают такую закономерность: любая прибавка свободного времени сказывается прежде всего на молодежи. Молодежь по природа своей наиболее активная часть общества. Однако у пев есть л другая особенность: при всем стремления к активной деятельности она бывает не всегда подготовлена к ней. Социологические исследованы дают яркую картину, свидетельствующую об интересах духовных потребностей: б структуре свободного времени сельской молодежи растет доля его отдаваемая чтению, просмотру кинофильмов, телевизионных ; программ, прослушиванию радиопередач, техническому и художественному творчеству, спорту, т.е. самообразованию, деятельным видам досуга. При этом интересно отметить, что содержание и структура1 досуга находятся как правило, в прямой зависимости от характера груда, уровня образования человека, состояния культурной среды, в которой он постоянно находится. В хода исследования был обнаружен. весьма своеобразный, и, на наш взгляд, заслуживающий особого рассмотрения момент. Дело в том, что перечни предпочитаемых форм видов деятельности, которыми действительно бывают заняты в свободное время сельская молодежь, заметно разнятся. При этом если мнения опрошенных сходятся в основном в том, чем. они хотели бы заниматься в-свободное время, то расходятся, как правило, в том, как. они реально проводят его.

Существенное влияние на выбор форд проведения-свободного временя оказывает характер я содержание груда. Действвтельпо.мо-нотешшй неквалифицированный труд, как правило, на стимулирует желание работника расширят? свой кругозор, стремиться овладеть новыми знаниями, постичь что-то неизвестное. Введение машин и '"?::5клг<,чсп пошиагг в огромной поре потребность в углубления зяа-

гроОуядааг интерес к достижениям совоточой и мировой сель-ста::о?:гдс'.';>'нцоц лраккчп, к расширению круха срэдяяйЙ о .культу

ра своего народа и всего человечества. С другой стороны, тяжелый физический труд служит причиной того, что уставшие от работы молодежь стремятся к спокойному отдыху, не требующему затраты дополнительной энергии.

По данным нашего исследования две трети свободного времени молодежь села проводит дома. Причиной этогочявляется возросшая оснащенность домашнего быта телевизорами, радиоприемниками, музыкальными инструментами, книгами, фонотеками, а также особенности оельского образа жизни: большая занятость домашним хозяйством, устойчивость традиционных для деревни фор проведения досуга. Личное подсобное хозяйство занимает у нее львиную долю свободного времени. Поэтому необходимо создать прежде всего возможность для ведения личного подсобного хозяйства, облегчения груда в нем, что высвободит определенную часть досуга, которое необходимо, по мнению опрошенных, для (в % к числу ответов)- общения с друзьями, родными, знакомыми, встрач с интересными людьми- 26,0; развития овочх склонностей и способностей- 21,0; расширения своего кругозора, получение новых знаний - 16,1; приятных развлечений, поднимающих настроение- 15,9; отдыха, снятия усталости, восстановления оил- 14,0; знакомства с искусством- 7,0.

Наличие свободного времени у сельского населения еще не всегда говорит о рациональном использовании досуга. По данным социологических исследований, мужчины- 19,2$, а женщины- 22,5^ времени, свободного от груда в общественном производстве, расходуют на занятия в личном подсобном хозяйстве. На воспитание детей мужчины и женщины затрачивают свободного времени соответственно 13,5 и 17,8$, просмотр телепередач и слушание радио- 26,7-25,2%, на учебу- 3,6 и 2,1%, посещение кино- 6,8 и 7,9$, чтение газет, журналов, книг- 1,4 и 3,4£. Чрезмерно много места в общей структуре свободного времени занимают пассивные формы времяпрепрово-? дения.

В работе устанавливаются причини основных негативных явлений, недостатков в использовании свободного времени, которыми яаляются: богатая среда досуга и недостаточно полное и эффективное еа использование из-за отсутствия у человека навыков приобщения к культурным ценностям; достаточно большое количество свободного времена и неумение (неподгоговленность) к его рациональному использований!; изменяющиеся форды общения в свободное время и отсталые $армы организации культурной деятельности учреждений,

клубов, дворцов культура и др.

Прл доследования проблем формирования общеетвенно-политя-ческих потребностей сельскохозяйственных рабочих диссертант уделил определенное внимание на структуру свободного времени, использования внерабочего времени с пользой для своего духовного роста. Особенно в тох совхозах, где широко внедряется комплексная механизация, частичная автоматизация трудовых процессов в животноводческих комплексах, что приводит к сокращения рабочего времени, следовало бы подумать о качественной заполненности свободного времени рабочих. Баяно как создание условий дая увеличения свободного времени, а это зависит от совершенствования сельскохозяйственного производства, повышения его эффективности, роста производительности труда, развития сферы обслуживания, облегчения работы в домашнем хозяйство,так и качествен-, ное преобразование структура свободного времени.

В заключении диссертации выдвинут ряд предложений, реализации которых способствовало бы повышение кульгурно-образова-гзльяого уровня сельской молодожи. Приводам некоторые из них:

I. Необходима координация деятельности клубов независимо от ведомственной принадлежности, кооперирование сил и возможностей местных Советов, профсоюзных организаций и сельскохозяйственных предприятий в целях повышения уровня культурного обслуживания села. Заслуживает самой серьезной поддержки появившаяся в последние годы практика строительства в сальской местности крупных типовых школ, оснащенных полным набором'учебных кабинетов и оборудования, широко используемых почти в каждой городской шко~. ле, с библиотеками, имеющими хорошие гашише фонды, о высококвалифицированными учительскими кадрами, с япгерпатаив для до-гай, ярожяваотшх л мелких населенных пунктах. Предстоит я далее развивать сеть профессионально-технических училищ и техникумов с большим набором получаемых в них специальностей, с усовершенствованной материально-технической базой, с улучшенными учебными и бытовыми условиями. Особенно своевременной является подго- , топка в сельских профессионально-техн"чоскях училищах и досга- . точном количества специалистов в области животноводства,, строп-

'.•елютпа, бытового обслуяигаыш трудящихся.

(

Речюяяе шох от зядач зо многой загаси? о? закроплз-иедгчн'мч.осг!!/. кзлреэ из селе, для чего пазо рзвить

такие вопросы: улучшение бытовых условий, улучшение постановки заочного обучения учителей, не имеющих специального образования; установление определенных преимуществ дга сельской молодежи, поступающей в педагогические вузы, развитие тесных связей между сельскими и городскими школами; создание в сельской местности экспериментальных центров на базе лучших школ и внешкольных учреждений о применением современных методов и средств преподавания и воспитания; осуществление всеобщего обязательного образовательного среднего образования молодежи, широкое развитие профессионально-технического, среднего специального и высшего образования на основе связи обучения с жизнью, с производством, развитием заочного и вечернего образования, предоставлением государственных стипендий и других льгот учащимся и студентам; бесплатная выдача школьных учебников; возможность обучения в школе на родном язнка; развитие системы профессиональной ориентации и созданием условий для самообразования трудящихся.

3. Рост образованности сельских тружеников - это путь не только к овладению новыми сложными профессиями, к повышению производительности груда в сельскохозяйственном производстве, но и к повышению общего культурного уровня молодежи на селе. Сознательное участие ее в этих процессах во многом обеспечивается подъемом культурного уровня молодежи на селе за счет развития образования, активного приобщения к художественному творчеству, серьезной организация досуга и формирования разнообразных досу-говых потребностей, улучшения деятельности просветительных учреждений, плодотворной работы средств массовой информации, разнообразия практики книгоиздательского дела.

4. Представляется целесообразным, чтобы в колхозах и совхозах наряду с производственными планами составлялись планы повышения культурно-образовательного уровня молодежи, в которых были бы предусмотрены основные научно-обоснованные мероприятия но повышению образовательного и культурного уровня.

5. Перспективным является равномерное территориальное размещение учебных заведений, что приведет к сокращению потока виг-рацай. Интересно, что увелаченпе числа средних школ на селе не приводит к сокрадзнис миграции. Затс организация в крупных селах, районных центрах профессионально-технических училищ и тех-Ейку.чов благоприятствует стабилизации части молодежи.

Решение проблем культуры а образования сельской молодежи зависят от того, насколько и какое соотношение внимания к селу и к городу. Если по прежнему приоритет будет отдаваться промышленному производству, городу, то нельзя ждать эффекта в культурно-образовательном развитии села, в особенности сельской.молодежи. Речь идет об обеспечении приоритетного развития сола. в том число его культуры и образования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Повышение культурно-образовательного уровня сельской молодежи в условиях перестройки. -Сб.тезисов КазТУ ям.С.М.Кирова,. посвященной 55-летию университета. -Алма-Ата, 1989, часть 2. Гуманитарные науки, I с.

2. Социальные проблемы культурного развития молодояи современного села. -В сб.: Крестьянин-хозяин: возможен ли? -Целиноград, 1990. -С.237-289. (в соавторстве).

3. Повышенно культурного уровня сельской молодежи. -В сб.: "Культура. Деятельность. Человек". -Усть-Каменогорск,1990, I с.