автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Западноевропейские исследователи XVII-XIX вв. о народах Сибири

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Батуева, Татьяна Батовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Западноевропейские исследователи XVII-XIX вв. о народах Сибири'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Западноевропейские исследователи XVII-XIX вв. о народах Сибири"

РГ6 од

1 3 '.ИОН 195"

ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕ Т

Специализированный совет Д 063.32. 01.

На правах рукописи

БАТУЕВА Татьяна Батовна

ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ XVII - XIX вв. О НАРОДАХ СИБИРИ

Специальность 07.00.02.

Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Иркутск 1995

Работа выполнена на кафедре истории России Иркутского государственного университета

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Л.М. Дамешек

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

А.Т. Топчий

кандидат исторических наук, доцент М.Н.Орлов.

Ведущая организация - Бурятский институт общественных наук СО РАН

Защита состоится 1995 г. в /0 часов на

заседании Специализированного совета Д 063.32.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Иркутском государственном университете /664003, г.Иркутск 3, ул. К.Маркса 1/.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Иркутского государственного университета.

Автореферат разослан " " 1995 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат исторических наук

А.А.Иванов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. История каждого этноса, населяющего нашу землю, представляет собой величайшую ценность. Вопросы зарождения, развития этносов во все времена вызывали и вызывают непрекращающийся интерес мыслящих людей во всем мире. Изучение истории народов, населяющих необъятные просторы Сибири, их хозяйства, быта, духовной жизни, управления - одна из важнейших задач исторической науки.

В имеющихся исследованиях российских ученых, как дореволюционного, так советского периода, крайне недостаточно использовались труды зарубежных, в том числе и западноевропейских авторов о народах Сибири. Это объясняется как объективными так и субъективными причинами.

Более широкое вовлечение трудов западноевропейских авторов в научный оборот при изучении истории народов Сибири в современных условиях представляет несомненную актуальность, так как позволяет раскрыть различные стороны этой проблемы.

Более того, анализ указанных трудов способствует также их критическому осмыслению и имеет научное и воспитательное значение.

Период ХУИ-Х1Х веков является, по существу, началом систематического изучения народов Сибири со стороны европейских народов, находившихся на более высокой ступени цивилизации. Интерес к Сибири, её обитателям со стороны западноевропейских авторов проявлялся ещё со времени раннего средневековья. С тех пор, вплоть до начала XX века, скопилась значительная литература европейских авторов о Сибири и ее народах, изданная на латинском, немецком, французском, английском, голландском и других европейских языках, а также в переводе на русский язык.

Эти труды представляют собой ценный источник по изучению истории народов Сибири ХУН-Х1Х веков. В отдельных случаях их свидетельства, особенно раннего периода, выступают как единственные исторические источники по отдельным вопросам.

В исторической литературе отсутствуют обобщающие труды, отражающие вклад западноевропейских авторов в изучении прошлого народов Сибири вообще, истории ХУТ1-Х1Х веков, в

частности. Имеющиеся публикации по этой проблеме касаются лишь отдельных авторов по тому или иному народу в тот или иной период.

Состояние научной разработки темы.

Еще в конце XIX века в русской литературе делались первые попытки составления общего свода западноевропейской литературы о Сибири. Так, в "Сибирской библиографии" В. И. Межова (тт.1-Ш. Спб., 1891-1892), и в его же "Библиографии Азии", (т.Ш. Спб.,1894), учтены многие работы западноевропейских исследователей. Эти же проблемы находят отражение в статьях А. Оксенова "Сибирь до эпохи Ермака по сведениям западноевропейских писателей и путешественников" в газете "Томские губернские ведомости" за 1888-1889 годы, И. Тыжнова "Обзор иностранных известий о Сибири со второй половины XVI века" (Сибирский сборник. 1887 г., Литературный сборник. 1890г.).

В исследовании А. Н. Пыпина "История Русской этнографии" (т. IV. Спб., 1892), написанном и изданном в 1892 году, половина четвертого тома отводится освещению Сибири. В нем нашли отражение работы не только по истории, этнографии, но и по другим отраслям знаний с XV до конца XIX века.

В. И. Огородников в "Очерке истории Сибири до начала XIX столетия" (ч.1. Иркутск, 1920) дал обзор всей литературы по данной теме. С. В. Бахрушин в "Очерке по истории колонизации Сибири в XVI и XVII веках" (М., 1927) рассматривал историю коренных народов Сибири.

Первым капитальным, практически остающимся до сих пор единственным трудом, анализирующим работы западноевропейских исследователей, охватывающим период до XVII века, является книга академика М. П. Алексеева "Сибирь в известиях иностранных путешественников и писателей. Введение, тексты и комментарии. XIII-XVII вв." Первое.издание книги вышло в Иркутске в 1932 году (часть I) и 1936 году (часть II). Второе издание, объединяющее обе части, вышло там же в 1941 году. Во второе издание внесены, по словам автора, незначительные поправки и дополнения.

Работа М. П. Алексеева представляет собой подробнейшее, библиографическое описание трудов западноевропейских

авторов с XIII по XVII век, относящихся в той или иной мере к Сибири вообще, в том числе касающихся народов этого края. Автором выявлено, описано и прокомментировано около 50 известий, написанных на латинском, немецком, французском, английском, голландском, шведском и других языках, перевод многих известий принадлежит автору. Характер своего труда он определяет как научную хрестоматию.

Достоинством работы М. П. Алексеева является то, что автор самым тщательным образом исследует историю написания и историю всех изданий рассматриваемых известий, дает достаточно подробные биографические справки об авторах, о конкретных исторических условиях их написания. Достоверность, научная добросовестность подробных научных комментариев не только по авторам и их произведениям в целом, но и по многим сообщаемым ими фактам и событиям, сопоставление их с другим и имеющимися различными толкованиями лишний раз подчеркивает непреходящую ценность капитального труда М. П. Алексеева.

В 1939 году в Улан-Удэ опубликована работа В. П. Гирченко "Русские и иностранные путешественики XVII, XVIII и первой половины XIX в. о бурят-монголах". Эта работа является первой и единственной попыткой в бурятской историографии освещения данной проблемы. В отличие от работы М. П. Алексеева в книге по существу отсутствует сколько-нибудь подробное описание библиографии, нет даже упоминания о работе Алексеева, изданной впервые незадолго до этого. Структура книги В. П. Гирченко следующая. В начале каждой из трех глав дается краткая биографическая справка об авторах, затем следует изложение содержания их трудов с точки зрения освещения бурят-монголов с соответствующими, порой длинными цитатами. Из авторов XVII века рассматриваются Спафарий и Избрант Идее, XVIII века - Ланге, Гмелин, Г. Ф. Миллер, Паллас, Георги, Сивере, Лаксман, первой половины XIX века - Геденштром, И. Г. Миллер, Кохрэн, Мартос, Паршин, Эрман и Кастрен. Завершающая четвертая глава "Великодержавно-шовинистические тенденции в высказываниях и сообщениях путешественников" содержит критику воззренний рассматриваемых авторов как выразителей интересов колонизаторской политики царизма.

В приложении к книге даны выдержки из сочинений Гмелина "Reise durch Sibirien. II", "Методы ламского лечения", "Камлание бурят-монгольской шаманки в Верхней Борзе (Забайкалье)", "Тайлган у кудинских бурят", записанная автором бурятская песня в латинской транскрипции с русским подстрочным переводом с немецкого языка и с нотами, из сочинений Палласа "Облавная охота бурят-монголов вблизи Акшинской крепости".

Е. М. Залкинд в неопубликованной рецензии на книгу В. П. Гирченко отмечал, что в ней содержится много фактического материала, освещающего самые разнообразные стороны жизни бурят. "Не только,- писал он, - внешнее, бросающееся в глаза своеобразие кочевого быта бурят или экзотические религиозные обряды привлекали внимание путешественников. Будучи людьми, по своему времени, широко образованными и отличаясь нередко тонкой наблюдательностью, они оставили много сведений о хозяйственном и социальном укладе бурят-монголов, значение .которого для исторической науки очевидно'".

В i960 году в издательстве Академия Наук СССР в Ленинграде вышел вторым изданием (первое вышло в 1940г.) труд А. И. Андреева "Очерки по источниковедению Сибири. Выпуск I. XVII век." В 1965 году - его же "Очерки по источниковедению Сибири. Выпуск II. XVIII век (первая половина)". М.-Л. "Наука". 1965. В этих выпусках наряду с рассмотрением географических, исторических источников, главным образом русских авторов, в частности, С. У. Ремезова, материалов первой и второй камчатских экспедиций Академии наук, затрагиваются и исследования иностранных авторов о Сибири и ее народностях.

. В этих работах дается подробное библиографическое описание опубликованной литературы. Так, в дополнение к данным, приведенным А. П. Алексеевым в его известной книге, А. И. Андреев указывает на шведского историка и лингвиста Иоганна Спарвенфельдта. Находясь в Москве в 1684-1687гг., он составил карту Сибири и собрал некоторые другие сведения. Автор также отмечает, что в работах чешского иезуита Г. Давида и бельгийского иезуита А. Томаса содержатся новые сведения о

1. Залкинд Е.М. Рецензия на книгу Гирченко В.П. "Русские и иностранные путешественники XVII, XVIII и первой половины XIX в. о бурят-монголах". Рукописный отдел Бурятского научного центра СО РАН. Инв. № 1089. Л. 8-9.

Сибири. В работе приводится большой биографический и библиографический материал по Г. Ф. Миллеру, И. Э. Фишеру.

Книга Э. П. Зиннера "Сибирь в известиях западноевропейских путешественников и ученыхXVIIIвека", изданная в Иркутске в 1968 году, хронологически продолжает труд М. П. Алексеева и составлена примерно по той же структуре. Однако в ней нет такого подробного библиографического описания, как у Алексеева.

Автор делает обозрение известий Николая Витсена о Сибири, известий иностранцев-дипломатов на русской службе (Перри, Белл, Унферцагт), известий шведских военнопленных о Сибири (Врех, Ренат, Мюллер), книги Вебера "Преобразованная Россия", записок Лоренца Ланге о Сибири, книги Ф. И. Страленберга "Северная и восточная части Европы и Азии", известий участников сибирских академических экспедиций в середине XVIII века (Мессершмидт, Паллас, Георги, Гмелин, Лаксман, Зиверс). Специальная глава книги посвящена запискам Ренье о бурятах. Завершающая седьмая глава книги называется "Картины быта и нравов сибиряков в книгах Шаппа д,Отроша, Вагнера и Коцебу".

Названные работы М. П. Алексеева, В. П. Гирченко, Э. П. Зиннера по своему характеру представляют собой хрестоматию или близки к ней. Поэтому они скорее всего могут рассматриваться как источники по изучению истории и историографии народов Сибири XVII-XIX веков.

. Перечисленные выше работы о западноевропейских иследователях Сибири, не говоря о самих первоисточниках, давно стали библиографической редкостью, сохранились только в наиболее крупных старых библиотеках в единичных экземплярах.

Одной из последних работ по этой прблеме является книга Л. М. Дамешека "Историография и источниковедение истории народов Сибири эпохи капитализма" (Иркутск. Изд. Ирк. ун-та. 1990). Наряду с отечественной историографией проблемы, автор рассматривает и зарубежную историографию истории народов Сибири эпохи капитализма.

История народов Сибири нашла отражение в обобщающих трудах по истории Сибири и истории отдельных её народов. Она освещается также, правда, кратко, в обобщающем пятитомном

труде "История Сибири" Более подробному рассмотрению она подвергнута в трудах по истории наиболее крупных народов Сибири 2. В них делаются отдельные сноски на западноевропейских авторов, как на источники.

Вопросам истории, этнографии, различных сторон экономической, социальной, культурной, политической жизни народов Сибири посвящены монографии отдельных ученых и их коллективов, в которых также имеются единичные ссылки на указанных авторов.

Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является изучение истории народов Сибири с широким использованием трудов западноевропейских авторов ХУП-Х1Х веков о народах Сибири в сопоставлении с архивными и другими источниками и определение их места в общей историографии народов Сибири. В соответствии с этим ставятся следующие задачи исследования:

- выявление, анализ и систематизация трудов западноевропейских авторов рассматриваемого периода о народах Сибири;

- определение достоверности, объективности утверждений авторов по теме в сопоставлении с архивными источниками, трудами русских дореволюционных и советских авторов;

- анализ хозяйства, вопросов управления и социальных отношений, быта и религии народов Сибири;

- определение вклада западноевропейских авторов ХУП-Х1Х веков в изучение материальной и духовной культуры народов Сибири.

Научная значимость исследования трудов западноевропейских авторов ХУН-Х1Х веков о народах Сибири заключается в том, что в новых условиях начавшегося преодоления имевшей за последние десятилетия место определенной изолированности, отчужденности ко всему иностранному, попытаться объективно, шире рассмотреть воз-

1. История Сибирч. Т. 2. Сибирь в составе феодальной России. Л., 1968, Т. 3. Сибирь в эпоху капитализма. Л., 1968.

2. История Бурят-Монгольской АССР. Т. I. Изд. 2-е. Улан-Удэ., 1960; История Якутской АССР. Т. И. М., 1957; История Тувы. Т. I. М., 1963.

зрения иностранных, в частности западноевропейских авторов.

При этом необходимо исходить из того, во-первых, что их взгляды, точки зрения, несмотря на субъективизм, неполноту и неточности сообщаемых сведений, содержат немало материалов, способствующих всестороннему изучению, оценке рассматриваемых вопросов. Во-вторых, объективность, научную достоверность сообщений указанных авторов необходимо проверять, сопоставлять с материалами других, в частности, русских авторов, и, что особенно важно, - объективными документальными архивными, статистическими и другими источниками.

Благодаря свидетельствам, опубликованным трудам западноевропейских исследователей жизнь сибирских народов, их хозяйственная деятельность, быт, традиции, обычаи, религия и т.д. стали достоянием научной общественности не только России, но и Западной Европы. Сибирские народы составляют неразрывную составную часть мировой цивилизации, находящуюся на самобытном этапе развития в системе мировых этносов.

Изучение и определение вклада западноевропейских авторов в исследовании сибирских народов является важной задачей исторической науки. Несмотря на указанные выше недостатки, труды западноевропейских исследователей представляют собой ценный источник изучения истории народов Сибири XVII-XIX веков. В отдельных случаях их свидетельства, особенно наиболее раннего периода, выступают как единственные исторические источники.

В настоящей работе наряду с рассмотрением указанных выше трудов западноевропейских авторов, анализируются не переведенные на русский язык и не введенные в научный оборот книги некоторых французских исследователей второй половины XIX века, писавших о Сибири и ее народах. К таковым относятся переведенные автором данной работы книги Эдмона Котто "De Paris au Japon a travers la Sibérie. Voyage exécuté du 6 mai au 7 août 1881 par EDMOND COTTEAU, chargé d'une mission scietifïque en Sibérie et au Japon" Paris. 1885 (От Парижа до Японии через Сибирь. Путешествие, осуществленное с 6 мая по 7 августа 1881 г. Эдмоном Котто с научной целью в Сибирь и Японию. Париж. 1885). и Поля Лаббе (Paul Labbé) "Chez les Lamas de Sibérie" Paris.

1909. (У сибирских лам. Париж. 1909 г.)

Территориальные рамки исследования охватывают населенные коренными народами районы Сибири, но большее внимание уделяется Западной Сибири и южной части Восточной Сибири. Это обусловлено в определенной мере имеющейся литературой и тем, что данные по этим регионам по существу определяют общий характер и оценку трудов западноевропейских исследователей о народах Сибири. При этом необходимо иметь в виду и то, что районы северо-востока Сибири в меньшей степени являлись объектом посещения и исследования западноевропейских авторов.

Значительная территориальная протяженность объясняется тем, что народы Сибири издавна населяли и осваивали обширные жизненные пространства, включающие многие тысячи километров. Так, самоеды расселялись по побережью Ледовитого океана от Урала до низовьев Енисея. Количественно сравнительно немногочисленные тунгусы распространяли свои владения от бассейна Енисея до Амура. И другие народы Сибири также занимали большие пространства.

Хронологические рамки исследования охватывают период с XVII по XIX век. Начальный рубеж определяется тем, что первые письменные опубликованные свидетельства западноевропейских авторов о народах Сибири, а также официальные и неофициальные письменные источники (исключительно на русском языке, так как народы Сибири не имели своей письменности), сохранившиеся в архивах, берут начало в основном именно в XVII веке. Имеющиеся отдельные работы более раннего периода носят единичный и эпизодический характер, поэтому считать их началом систематического изучения проблемы неправомерно. Кроме того, следует иметь в виду, что XVII век, по мнению большинства исследователей, является началом формирования отдельных народов, как единой общности (например, буряты). Конечная грань - конец XIX века -объясняется тем, что с начала XX века, особенно после 1917 года, начинается качественно новый этап в развитии России и населяющих ее народов. Поэтому этот период является особым, самостоятельным объектом исследования. Значительная растянутость хронологических рамок вызвана тем, что жизненный

уклад сибирских народов на протяжении трех столетий практически не претерпел коренных, качественных изменений, он характеризовался относительной стабильностью. Поэтому происходившие здесь изменения возможно зафиксировать лишь в пределах сравнительно длительного временного промежутка.

Основными источниками исследования являются опубликованные труды западноевропейских, русских дореволюционных и советских авторов, архивные документы. К опубликованным трудам западноевропейских авторов относятся , их работы на родном языке и изданные в Европе, работы, переведенные на русский язык и изданные в России, а также оригинальные работы французских авторов.

К использованным архивным документам относятся первичные документальные материалы бурятских степных дум (XIX век), в которых отражены данные о хозяйстве и быте бурят. В работе также использованы материалы фондов Рукописного отдела Бурятского научного центра Сибирского Отделения Российской Академии наук.

Основными принципами исследования являются принципы историзма, научной объективности, которые предполагают рассмотрение исторических событий, явлений в их развитии, взаимосвязи с другими явлениями и событиями, научное, непредвзятое изучение всех составляющих изучаемого объекта, сопоставление, анализ и обобщение различных научных идей и гипотез.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что оно призвано способствовать более полному, всестороннему изучению истории народов Сибири в ХУН-Х1Х веках с учетом широкого использования трудов западноевропейских авторов. Эти материалы могут быть использованы в высших учебных заведениях при изучении отечественной и региональной истории, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по затрагиваемым в работе проблемам. Материалы диссертации могут быть также использованы при возрождении исторически сложившихся традиций в хозяйстве и быту народов Сибири.

И. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников, литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, её научная новизна и практическая значимость, рассмотрены историография проблемы, источниковая база, обоснованы цели и задачи, территориальные и хронологические рамки исследования.

В первой главе - "История изучения народов Сибири западноевропейскими исследователями" - анализируются работы западноевропейских авторов, начиная с XIII века: Плано-Карпине, Гильома де Рубрука, Марко Поло, Сигизмунда Герберштейна, Джильса Флетчера и других. Сведения этих авторов о народах Сибири были отрывочными и неполными. Они являлись первыми в европейской литературе трудами о Сибири и её жителях.

Начиная с XVII века, особенно с включением Сибири в состав Российского государства, заметно расширяется круг западноевропейских авторов, в трудах которых затрагивается жизнь и быт народов Сибири.

Нидерландец Исаак Масса, живший в Москве в начале XVII века, на основе использования русских источников, личных воспоминаний и встреч с представителями сибирских народов, написал книгу, опубликованную только в 1866 году под названием "Сказания Массы и Геркмана о смутном времени в России". В этой и других его работах, несмотря на недостаточную полноту сведений, неточность отдельных положений, содержалось много новых, свежих сведений о народах Сибири.

Известный немецкий ученый и писатель Адам Олеарий, неоднократно посещавший Россию, написал работы, отличавшиеся богатством содержания, обнаруживавшие наблюдательность и эрудицию автора.

Амстердамский бургмистер Николай Витсен написал книгу "Северная и Восточная Татария", открывшую новую эпоху изучения европейцами Сибири.

Несомненный интерес представляют труды нидерландца Бальтазара Койэта, французов Филлипа Авриля, Жана-Франсуа Жербильона, голландца Избранта Идеса и других,.совершавших путешествие в Сибирь, написавших и опубликовавших труды, в

которых описаны хозяйство, быт, религия, обычаи народов Сибири.

Дальнейшее, более углубленное изучение Сибири в целом, хозяйства, быта, культуры её народов начинается с конца первой трети XVIII века. Это связано с организацией в этих целях академических экспедиций, в составе которых были западноевропейские ученые. Это Г. Д. Мессершмидт, И. Зиверс, Г. Ф. Миллер, И. Г. Гмелин, И. Э. Фишер, П. С. Паллас, И. Г. Георги и другие.

Участники академических экспедиций, работавшие в более благоприятных для исследователей условиях по сравнению с предшественниками, опирались на опубликованные к тому времени труды, пользовались документами и свидетельствами русских первопроходцев, служилых людей и т.д. Их целенаправленная непосредственная исследовательская работа в Сибири, не в пример предшественникам, длилась многие годы.

Труды участников академических экспедиций не только углубляли накопленные к тому времени знания о народах Сибири, но и отражали происходившие изменения в их местоположении, хозяйстве, быту.

Истории написания и издания трудов участников академических экспедиций и их характеристике посвящен специальный параграф главы.

Наряду с участниками академических экспедиций исследованием Сибири и ее народов в XVIII веке занимались и другие западноевропейские авторы. К ним относятся англичане Джон Перри, Джон Белл, немцы Георг Унферцагт, Ш.-Ф. Вебер, швед Лоренц Ланге. Определенный вклад в изучение народов Сибири внесли и оказавшиеся там в ссылке шведские военнопленные Ф. И. Страленберг, Курт Врех, И. Б. Мюллер и другие.

В XIX веке западноевропейские исследователи продолжали интересоваться Сибирью и ее народами. Имеются трупы немцев Карла Ледебура, Адольфа Эрмана, англичанина Джонс. Кохрэна, финна Матвея Кастрена. В главе анализируются не опубликованные на русском языке книги французог Эдмона Котто и Поля Лаббе. Эти работы содержат новые фактические материалы, заслуживающие внимания наблюдения о народах Сибири и представляют научный, источниковедческий интерес.

В то же время необходимо отметить, что исследования XIX века по полноте приводимых сведений уступают предшествующему столетию.

Таким образом, изучение народов Сибири западноевропейскими авторами ХУН-Х1Х веков получило довольно широкое развитие. Мотивами, побуждавшими исследователей на это, являлись и обыкновенное стремление ученых, путешественников к познанию новых краев, народов, с одной стороны, и специальное, планомерное изучение их по заданию правительственных учреждений, с другой.

Во второй главе - "Народы Сибири в ХУП-Х1Х веках" -анализируются исследования западноевропейских авторов о народах Сибири, в частности, вопросы управления и социальных отношений, характеристика хозяйства, быта, религии в сопоставлении с трудами русских и советских авторов, архивными документами и другими источниками.

Общие сведения западноевропейских авторов ХУН-Х1Х веков о народах Сибири в основном соответствуют истине и находят подтверждение в документальных источниках и исследованиях русских и советских авторов.

В главе приводятся сведения о таких народах как самоеды, остяки, вогулы, сибирские татары, тунгусы, буряты, якуты, собранные исследователями, непосредственно побывавшими в Сибири. К ним относятся англичане Джильс Флетчер, Ричард Джонсон, Джон Белл, голландцы Исаак Масса, Николай Витсен, Бальтазар Койэт, французы Филипп Авриль, Жан-Франсуа Жербильон, немцы Адам Олеарий, Избрант Идее, Адам Бранд, шведы Лоренц Ланге, Филипп Иоганн Страленберг, капитан Врех, Иоганн Густав Ренат и другие.

С конца первой трети XVIII века Русская академия наук организует специальные экспедиции по изучению Сибири, в которых принимали активное участие западные, в основном немецкие ученые Г. Д. Мессершмидт, И. Зиверс, Г. Ф. Миллер, И. Г. Гмелин, И. Э. Фишер, П. С. Даллас, И. Г. Георги и другие.

В XIX веке изучением Сибири и ее народов занимались немцы К. Ледебур и. А. Эрман, англичанин Д. Кохрен, финн М. А. Кастрен, французы Э. Котто, П. Лаббе и другие.

До первой трети XVIII века сведения западноевропейских

авторов о народах Сибири носили в основном описательный характер, характер непосредственных наблюдений или передачи сообщений других авторов. В последующий период, особенно с организацией академических экспедиций, изучение народов Сибири, как и всего обширного края, приобретает характер систематического научного исследования.

Как отмечали исследователи, управление народами Сибири со стороны Российского государства с самого начала присоединения к нему этого края осуществлялось главным образом путем строительства острогов в районах расселения аборигенов и сбора с них натурального налога в виде пушнины (ясак), обложения их другими поборами. Приводимые в главе данные о ясаке свидетельствуют о его больших размерах. В то же время вызывает сомнение указание Н. М. Карамзина о том, что в конце XVI века Сибирь доставляла в казну 200000 соболей,100000 лисиц, 500000 белок и т.д. Сообщения других авторов по количеству сдаваемого ясака с отдельных народов Сибири называют гораздо более скромные цифры, которые ложились тяжелым бременем для них.

Непомерно большие размеры поборов в виде ясака, поминок (подарков) и другие формы притеснения вызывали недовольство.

В исторической литературе, в том числе в трудах западных авторов, содержатся разнообразные материалы о фактах вооруженных выступлений сибирских народов против царской администрации.

В то же время известно немало случаев изъявления хелания представителей сибирских народов о добровольном присоединении их к Русскому государству. Приводятся такие заявления татарских, киргизских, бурятских князцов.

В ХУИ-ХУШ веках народы Сибири в административном отношении находились в подчинении местных органов цг.рской власти. Управление ими осуществлялось по родам, во главе которых находились свои знатные люди. С дальнейшим укреплением диктатуры дворянства, централизацией государственного правления в России административное управление народами Сибири приобретало все более зависимый от нее характер.

Принятый царским правительством в 1822 году по проекту

М. М. Сперанского "Устав об управлении инородцев" является первым обобщенным документом по этому вопросу и определял основы административного управления коренными народами Сибири в XIX веке.

Западные авторы, в частности, Георги, Миллер и другие дали довольно подробное описание общественного быта, социальных отношений народов Сибири! Так например, Георги не очень высоко оценивал роль и значение тайшей в бурятском обществе, власть которых по его словам ограничивалась только в своем хозяйстве. Позднейшие исследователи М. Н. Богданов, В. П. Гирченко возражали против такого сужения роли бурятских тайшей, которые занимались раскладкой и сбором различных податей и имели от этого большую выгоду для себя.

Во многих свидетельствах западноевропейских авторов отмечается наличие имущественного неравенства среди народов Сибири. Эти утверждения находят подтверждения также в исследованиях русских и советских авторов, в архивных и других источниках.

Иностранные исследователи еще в XVIII веке начали заниматься выявлением родоплеменного состава и численности народов Сибири. Такие данные имеются в трудах Георги "Описание всех обитающих в Российском государстве народов" (Спб., 1799.), Палласа "Собрание исторических сведений о монгольских народах" (Спб., Т.1. 1776.). По их данным, уточненным документами третьей ревизии населения России 17621763 годов, общая численность бурят составляла 38501 душу мужского пола. По той же ревизии в Сибири насчитывалось 132 тысячи душ мужского пола нерусских коренных жителей.

Исследования западноевропейских авторов в немалой степени характеризуют хозяйство народов Сибири. Традиционными видами хозяйства самоедов, остяков, вогулов, тунгусов и других народов Сибири издавна являлись охота, рыболовство.

Еще начиная с XVII века указанные авторы описали некоторые орудия и приемы охоты народов Сибири. Так, И. Масса писал про самоедов, что "все они хитрые и ловкие стрелки из луков, что свои луки делают из мягкого или гибкого дерева, а к концу стрелы прикрепляют они заостренные камни или рыбные кости". Он же отмечал, что хорошо стреляют и взрослые и дети,

что тунгусы добывали "с удивительной ловкостью птиц, коз, оленей и подобную дичь, а также немалое количество рыб из рек".

Интересные данные об охоте на зверей, способе их ловли, использовании в хозяйстве собак, оленей, как тягловой силы писали Идее, Олеарий, Белл и другие.

Народы южных районов Сибири в основном занимались скотоводством. Со временем все больший удельный вес в их хозяйстве стало занимать земледелие. Традиционные охота и рыболовство играли второстепенную роль.

Западноевропейские авторы писали о значительном количестве скота у бурят. Эти данные, особенно касающиеся XIX века, можно проверить и сопоставить с сохранившимися архивными документами. Так, в 1831 году в Кудинской степной думе с населением в 5483 ревизских"души (мужского пола) в 14 родах насчитывалось 5428 лошадей, 22287 голов крупного рогатого скота, 10068 овец и 2971 коз В 1876 году в том же ведомстве при общем количестве населения в 11827 человек (6141 мужского пола) было 11534 лошади, 18250 крупного рогатого скота, 12662 овец, 4675 коз 2.

Примерно такое же количество скота имели буряты Аларского, Тункинского и других ведомств Прибайкалья. По сравнению с ними у Забайкальских бурят скотоводство получило в XIX веке гораздо более широкое развитие. Так, в Хоринской степной думе в 1850 году имелось 33746 лошадей, 29161 голов крупного рогатого скота, 41370 овец, 5645 коз, 494 верблюда. Всего -110416 голов 3.

О заметном удельном весе земледелия среди селенгинских бурят свидетельствуют следующие официальные данные за 1864 год: под усадьбами, садами и огородами и прочими числилось 25284 десятины, под пашнями 38890, под сенокосами - 70617, лесами - 59186, удобной и необрабатываемой земли 135752 десятины i

Начиная с 1852 по 1899 год буряты Иркутской губернии, занимая менее 30 процентов населения края, устойчиво засевали

1. Национальный Архив Республики Бурятия. Ф. 1. Оп. 1. Д. 76. Л. 158-159.

2. Национальный Архив Республики Бурятия. Ф. 1. Оп. 1. Д. 2173. Л. 1.

3. Национальный Архив Республики Бурятия. Ф.8. Оп.2. Д. 25. Л. 253.

4. Национальный Архив Республики Бурятия. Ф.2. Оп.2. Д. 1512. Л. 101.

по годам не менее 33 процентов посевной площади губернии. В 1882-1887 годах доля бурятских посевов в губернии составляла 37 процентов, а в последние семь лет (1892-1899) она снизилась до 31,6 процентов из-за большого роста численности русского населения. "Вообще на душу населения буряты Иркутской губернии имели пашни (без залежей и чертежей) больше, чем русские крестьяне. По данным подворной переписи 1887-1888 гг., на 100 душ наличного населения в Балаганском, Иркутском и Нижнеудинском округах приходилось у бурят-168 дес., у русских -162 дес

Западноевропейские авторы отмечали распространение торговли у сибирских народов. Еще в XVII веке русские с большой выгодой для себя покупали у них разнообразную пушнину. Уже тогда коренные жители Сибири, в частности, самоеды, остяки, тунгусы, предъявляли спрос на самые различные виды товаров: соль, рожь, крупа, крупчатка, масло, различного вида сукна, изделия из меди, простейшие орудия труда.

А. Эрман в XIX веке отмечал, что на иркутском рынке буряты ежедневно продавали сено, мясо, пушнину, что монголо-бурятский язык является живым языком на иркутских базарах.

Западноевропейские авторы в своих трудах отмечали развитие различных ремесел, промыслов (плавка металла, кузнечное дело, добыча соли, выделка шкур, изготовление различных изделий из кожи, рогов, костей, дерева, металла и т.д.).

Описания западноевропейскими авторами ХУП-Х1Х веков быта народов Сибири, сделанные в большинстве своем в результате личных наблюдений, не только знакомили западных читателей с неизвестными им доселе народами неизведанных краев, но и представляли собой впервые введенный в научный оборот исторический источник. Эти данные, собранные разными исследователями на протяжении трех столетий, в сопоставлении с архивными документальными материалами позволяют проследить определенные изменения в быту сибирских народов рассматриваемого периода.

Публикации большинства упомянутых выше западноевро-

1. Асалханов И.А. Социально-экономическое развитие Юго-Восточной Сибири во второй половине XIX в. Улан-Удэ., 1963. С. 40.

пейских авторов дают более или менее подробное описание жилищ сибирских самоедов, татар, остяков, тунгусов, бурят и др. Как показывают материалы исследования, за последние столетия качественно изменились жилища этих народов. Все больше стало появляться более удобных деревянных жилищ русского типа, правда, с сохранением традиционных форм. Так, буряты, ранее использовавшие круглые войлочные юрты, стали строить деревянные шести-, восьмиугольные юрты. Георги указывал, что буряты летом живут в войлочных юртах, а зимой - в деревянных. Так, в 1840 году в Агинском ведомстве у бурят имелось 5026 войлочных и 49 деревянных юрт, в 1849 году в Хоринском ведомстве - 7533 войлочных и 2412 деревянных юрт. В 1862 году в Кудинском инородческом ведомстве имелось 2632 деревянных домов, 5637 деревянных и 13 берестяных"юрт

Несомненный интерес представляют также свидетельства западноевропейских авторов об одежде, пище, домашнем быте, обычаях и обрядах народов Сибири. Еще в первой половине XVIII века этими исследователями был накоплен значительный материал по вопросам обрядов, обычаев и быта народов Сибири, который в то время уже представлял достаточную основу для их научного изучения. Западный, а также русский научный мир тощ периода благодаря сведениям иностранных и русских исследователей имел достаточно объемное представление о Сибири и ее народах. Этот материал не потерял своего значения и для сегодняшней науки, изучающей историю народов мира.

Во второй половине XVIII и в XIX веке как западноевропейские, так и русские исследователи продолжали накопление материала и изучение быта народов Сибири. Определенный вклад в изучение этого вопроса внесли и представители самих коренных народов Сибири, оставившие заметный след в истории и этнографии.

Религия как одна из форм общественного сознания во все времена привлекала внимание исследователей всех стран. Поэтому вполне понятен тот интерес, который вызывали религиозные воззрения народов Сибири со стороны западноевропейских исследователей и путешественников.

1. Очерки истории культуры Бурятии. Т.1. Улан-Удэ., 1972. С. 327.

Дж. Флетчер, А. Олеарий, Н. Витсен и другие отмечали, что XVI- XVII веках у самоедов, остяков, вогулов и других не было богов, что у них господствует язычество. Николай Витсен писал о вогулах: "Все их богослужение, как правило, состоит в том, что они один раз в год приносят жертву; они собираются всей областью в лесу и режут от каждого вида одно животное, среди которых считают самыми благородными лошадей и козлов, потом обдирают жертву, подвешивают на дерево или насаживают на жердь, падают перед ним ниц и молятся; мясо съедают они совместно. И это все богослужение на целый год"

Идолопоклонство у самоедов, остяков, вогулов, тунгусов сохранялось до начала XX века. Некоторые западные авторы (Дж. Белл, Георги, Паллас и др.) оставили свидетельства о священнодействиях шаманов (камлание), о жертвоприношениях бурят-тайлаганах и другие непосредственные наблюдения.

С середины XVIII века, как справедливо отмечали некоторые западные авторы, шаманизм среди бурят начинает вытесняться буддизмом в форме ламаизма. Причем эти авторы наблюдали, как на первых порах среди бурятской знати сохранялась приверженность обоим культам, с перевесом в сторону буддизма. Представляют интерес описания западными авторами буддийских храмов, встреч с высшими духовными лицами ламаистской религии в Бурятии.

Из сибирских народов приверженцами одной из наиболее древних мировых религий - магометанской - являлись сибирские татары. В трудах ряда западных авторов имеются описания мусульманской мечети и обрядов богослужения сибирских татар.

Западноевропейские путешественники, описывая верования сибирских народов, отмечают усилия русского правительства по их христианизации. Однако они справедливо оценивают их малые результаты. Страленберг писал: "Хотя русское духовенство применило много усилий, чтобы их обратить в христианскую веру, оно до сих пор добилось еще мало успехов, так как эти язычники, во-первых, живут по лесам очень рассеяно и редко

1. Nicolaas Witsen. Noord en Oost Tartaryen. Цит. по Зиннеру Э.П. Сибирь в известиях западноевпейских путешественников и ученых XVIII века. Иркутск. 1968. С. 28.

находятся постоянно в одном месте, во-вторых, потому что у них нет книг и письмен и они не понимают русского языка"

Религиозность народов Сибири, как и во всех цивилизациях, являлась своеобразным отражением в их сознании тех внешних сил, которые господствовали над ними в их повседневной жизни.

Говоря о религиозности сибирских народов, некоторые западные авторы приводят факты, указывающие на то, что среди них имел место и первоначальный, неосознанный атеизм.

Свидетельства этих авторов по вопросам религии среди сибирских народов в XVII-XVIII веках не потеряли своего познавательного значения и поныне.

В заключении диссертации подведены основные итоги исследования, сделаны выводы и обобщения, даны практические рекомендации.

Исследование трудов западноевропейских авторов XVII-XIX веков о народах Сибири имеют важное научное и практическое значение и является в современных условиях весьма актуальным.

Анализ указанных трудов показывает, что историографию проблемы можно условно подразделить на три этапа: 1) XVII -первая треть XVIII века, 2) с конца первой трети до конца XVIII века, 3) XIX век. Для первого этапа характерно широкое ознакомление представителей Западной Европы с Сибирью и её обитателями, накопление фактического материала, описательный, порой эпизодический подход к рассмотрению вопросов. Второму этапу присущи планомерный, систематический характер организации научных исследований по Сибири, написание фундаментальных трудов, охватывающих разные стороны природы края, а также жизни населяющих его народов. Этому во многом способствовала организация академических экспедиций с привлечением западноевропейских ученых. Третий этап -продолжение исследований, однако здесь заметен некоторый спад в интенсивности исследований по сравнению с предыдущим периодом.

Труды западноевропейских исследователей Сибири и ее народов рассматриваемого периода, несмотря на имеющиеся в

1. Strahlenberg P.J. Das Nord-und Östlichen Theil von Europa und Asia. Stockholm. 1730. S. 280.

них определенные кедостатки, служат ценным историческим источником, как свидетельства непосредственных очевидцев, исследователей.

Сравнение опубликованных западными авторами материалов с данными русских и советских авторов, документами архивных источников по поднятым вопросам показывают в целом их научную ценность и значимость. При этом не исключается, естественно, то, что требуются в ряде случаев определенные уточнения, коррективы.

Исследование показывает, что широкое введение в научный -оборот трудов западных авторов для изучения истории народов Сибири ХУН-Х1Х веков призвано служить более всестороннему рассмотрению проблемы.

Изучение трудов западноевропейских исследователей 'Сибири имеет не только познавательное, научное, но и воспитательное значение - способствует формированию патриотизма, чувства вовлеченности народов Сибири в общую мировую цивилизацию, когда их культура, быт стали достоянием мировой научной общественности.

В то же время труды западноевропейских авторов содержат материалы, которые заставляют исследователей, всех интересующихся историей народов Сибири, критически подойти к оценке недружелюбных, высокомерных, иногда клеветнических высказываний отдельных авторов по адресу упомянутых народов.

Материалы западноевропейских авторов, воскрешая в памяти некоторые или забытые, или недостаточно известные современным читателям факты из жизни и быта народов Сибири, могут в определенной степени способствовать возрождению у них некоторых положительных традиций.

Таким образом, всестороннее критическое изучение трудов западноевропейских исследователей ХУН-Х1Х веков в совокупности с трудами русских, советских авторов, архивными и другими источниками будет не только способствовать расширению и углублению изучения истории народов Сибири, но и распространению среди широких масс, особенно учащейся молодежи, знаний о прошлом наших народов, их патриотическому воспитанию.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Методические рекомендации по использованию материалов краеведения на уроке и во внеурочное время по французскому языку в средней школе. Улан-Удэ: Изд. Бурятский ИУУ., 1985. - 2,0 п.л. /в соавторстве.

2. "Поговорим о Бурятии". Методические рекомендации для средней школы. Улан-Удэ: Изд. БНЦ СО АН СССР., 1990. - 2,0 п.л. /в соавторстве.

3. Изучаем историю Бурятии на уроке иностранного языка. // Проблемы истории Бурятии. Тезисы научной конференции. - Улан-Удэ: Изд. ОНЦ "Сибирь", 1993. - 0,2 пл.

4. Бурятская свадьба глазами иностранного путешественника. -Буряад унэн. - 1994. - 5 апреля. - 0,25 п.л.

5. Народы Сибири в трудах западноевропейских исследователей ХУИ-Х1Х вв. - Улан-Удэ: БНЦ СО РАН., 1995. - 6,0 пл.

Подписано к печати 24 мая 1995 г. Объем 1,0 п.л. Тираж 100. Отпечатано в БНЦ СО РАН.