автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Становление и развитие университетского образования Кабардино-Балкарии в XX-нач. XXI в.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ошроев, Рубен Германович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ В 1932-1957 ГОДЫ.
1.1. Открытие и развитие пединститута в предвоенные годы.
1.2. Высшая школа Кабардино-Балкарии в годы Великой
Отечественной войны.
1.3. Пединститут от восстановительного периода до его преобразования в университет.
ГЛАВА II. КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ В ПЕРИОД ПОДЪЕМА СОВЕТСКОЙ МОДЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.
2.1. Открытие Кабардино-Балкарского государственного университета в 1957 и его развитие до 1981 г.
2.2. КБГУ в период «перегрева» и «угасания» советской модели вузовского образования (1981-1991 гг.).
ГЛАВА III. МОДЕРНИЗАЦИЯ УНИВЕРСИТЕТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ В ПЕРИОД СИСТЕМНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ. (90-е гг. XX в.).
3.1. Структурно-функциональные преобразования в Кабардино-Балкарском государственном университете.
3.2. Внедрение многоуровневой системы высшего профессионального образования в КБГУ.
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Ошроев, Рубен Германович
Актуальность исследования. Тема диссертационной работы выбрана не случайно, прежде всего потому, что она является составной частью того периода нашей истории, истории XX в., который по праву считается самым динамичным, самым насыщенным историческими фактами, событиями и явлениями, более того, самым противоречивым периодом как отечественной, так и всемирной истории, требующим особого и повышенного внимания со стороны исследователей. Вместе с тем, актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена происходящим в настоящее время стремительным и интенсивным «перегревом» и «угасанием» техногенной (индустриальной) цивилизации, сопровождающимися тотальным наступлением глобальной информационной парадигмы антропогенной цивилизации. В этих условиях, выделяя в структуре человеческого капитала три основные составляющие - капитал образования, капитал здоровья и капитал культуры, - современная наука рассматривает образование (особенно его высшие уровни) в качестве основополагающего фактора развития человеческих ресурсов и экономического роста, и, видимо, не зря. Ведь исторический опыт свидетельствует о том, что наибольших успехов в своем развитии достигли те народы, у которых система образования была поставлена на высоком уровне. Действительно образование играет важную роль в государственно-политическом, экономическом, социальном и духовном развитии того или иного народа. Примеров тому можно привести до «пресыщения». Ограничимся тем, что в одном из наиболее развитых стран, каковым, безусловно, являются США, источник львиной доли прироста национального дохода - система профессионального образования с ее научно-исследовательским сектором. Эти и другие факты свидетельствуют о том, что система образования выступает в качестве своеобразного института, детерминирующего общий уровень развития общества. В свою очередь, в силу действия принципа обратной связи (кибернетического эффекта), от положения социально-экономического и политического развития общества также зависит состояние образовательной системы. Учитывая это, важно отметить, что современный переходный период, характеризующийся системными преобразованиями во всех областях жизни общества, а также процессами «прощупывания» и «выбора» перспективных векторов развития, как никогда важным является адекватный учет опыта прошлого. В определенном плане, знания из области прошлого - ключ к пониманию настоящего и предвидению будущего, к уяснению закономерности социального прогресса. Как отмечал П.Б.Струве «закономерность или необходимость того, что есть, вытекает из закономерности того, что было; закономерность того, что будет, обуславливается закономерностью того, что есть»[1, 181]. Следовательно, выявление роли историзма в познании общественных закономерностей неотделимо от интерпретации опыта прошлого, его связей с современностью, современности - с будущим. Поэтому важное значение имеет реконструкция истории вузовского образования Кабардино-Балкарии в динамике, позволяющая проследить процесс возникновения и развития различных моделей высшей школы, прогнозировать ее эволюцию в перспективе и использовать знания прошлого в современных условиях. Подчеркивая важность научного осмысления опыта высшей школы Кабардино-Балкарии, разумеется, мы не ставим вопрос о механическом перенесении его на современность и на перспективу. Речь идет о пользе знания сегодня того опыта, который выработан в процессе развития вузовского образования Кабардино-Балкарии, о важности реконструкции тех процессов, характеризовавших исторический смысл вузовского образования республики в различных временных отрезках.
Объектом диссертационного исследования является система высшего профессионального образования Кабардино-Балкарии; предметом исследования - становление и развитие университетского образования в республике в XX - нач. XXI в.
Цели и задачи. Основной целью настоящей работы является воссоздание сквозной траектории структурно-функциональной исторической динамики вузовского образования (КБГПИ - КБГУ) Кабардино-Балкарии.
В соответствии с общей целью исследования в работе поставлены следующие задачи:
1. Обобщить и проанализировать базовый комплекс первоисточников и литературы по обозначенной проблеме;
2. Проанализировать факторы, предопределившие открытие педагогического вуза в Кабардино-Балкарии, с последующим изучением процесса институционального закрепления высшей школы в республике;
3. Охарактеризовать деятельность Кабардино-Балкарского пединститута в условиях Великой Отечественной войны;
4. Выявить характерные черты развития вузовского образования Кабардино-Балкарии от послевоенного восстановительного периода до преобразования пединститута в КБГУ;
5. Отразить особенности развития университетского образования в условиях интенсивной технологической модернизации;
6. Изучить функционирование Кабардино-Балкарского государственного университета в контексте «перегрева» и «угасания» советской модели высшего образования;
7. Осветить процесс парадигмальной смены одного качественного состояния высшего профессионального образования другим, обусловленный курсом постсоветских системных преобразований; раскрыть приоритетные направления государственной политики в области высшего профессионального образования Кабардино-Балкарии и методы ее реализации: гуманизация, гуманитаризация, диверсификация, информатизация содержания образования;
8. Рассмотреть создание непрерывного профессионального образовательного комплекса на базе КБГУ и внедрение многоуровневой системы подготовки кадров;
9. На базе эмпирических результатов исследования сделать попытку сквозного теоретического осмысления динамики исторической траектории высшего образования Кабардино-Балкарии.
10. Изложить обобщенную итоговую оценку диссертационной работы, указать, какие встают новые научные задачи по отношению к объекту и" предмету исследования, обозначить пути продолжения исследуемой темы, формы и методы ее дальнейшего изучения, а также конкретные задачи, которые предстоит решить в руслах различных научных дисциплин.
Географические рамки диссертации в основном ограничены территории ей Кабардино-Балкарии. Вместе с тем по мере освещения темы затрагиваются как вопросы общероссийского, так и общемирового масштабов.
Хронологические рамки исследования охватывают промежуток от 1932-го по 2000 г. Нижняя временная грань связана с открытием Кабардино-Балкарского государственного пединститута — первого высшего учебного заведения в области, преобразованного в государственный университет в 1957 г., а верхняя - созданием университетского комплекса на базе КБГУ.
Выбор, специфика и применение методологического способа и методов исследования предопределены и обусловлены самой природой объекта исследования, его целью, задачами, хронологическим и проблемно-тематическим параметрами, а также состоянием источниковой базы. Диссертация написана на основе мульти[интер]методологического подхода[2], базирующемся на взаимодополнении комплексной, цивилизационной и системной теоретико-методологических парадигм.
При обработке и использовании источниковой базы и литературы широкое применение получили такие общенаучные методы исследования, как анализ, синтез, аналогия, а также индуктивные и дедуктивные методы познания. Из исторических методов использованы исторический, диахронический, аддитивный, проблемно-хронологический, периодизационный, сравнительно-исторический, диалектический, историко-ретроспективный и историко-ситуационный приемы познания. Интегративным императивом как в методологических, так и в методических способах и приемах исследования послужил общегносиологический принцип дополнительности. В качестве основополагающего (базового) методологического принципа использован исследовательский принцип. В его рамках нашли свое отражение принципы историзма, объективности и системности.
Историография проблемы. В исторической науке отсутствует монографическая работа по истории высшего образования Кабардино-Балкарии. Однако различные его аспекты нашли отражение в отечественной (в основном советской) исторической науке. В историографии вузовского образования Кабардино-Балкарии условно можно выделить три уровня описания: постановка вопроса; переход к написанию специальных статей, а затем и юбилейных обобщающих работ. Важно отметить, что через обозначенные уровни красной нитью проходят многочисленные публикации символического характера, приуроченные к самым различным юбилейным датам.
Началом освещения истории высшей школы Кабардино-Балкарии послужил XVII партийный съезд в области, к которому была приурочена работа Б.Э. Калмыкова[3]. В ней, в контексте «культурного строительства» отражены сводные статистические данные КБГПИ за 1932/33-1933/34 учебные годы. В тех же временных рамках даются сведения о количестве учащихся, которые обучались в различных учебных заведениях центральных и других городов страны.
А.О.Кешоков[4] в работе «Народное образование» писал о том, что главной причиной открытия первого вуза в Кабардино-Балкарии было интенсивное разрастание школьного образования, вызвавшее потребность в учитель. ских кадрах как в количественном, так и в качественном отношениях. Здесь же были представлены отрывочные данные о числе выпущенных из пединститута специалистов к началу Великой Отечественной войны.
Впервые, обстоятельную картину истории высшего образования Кабардино-Балкарии обрисовал П.А.Лебедев[5]. В его работе достаточно полно раскрыты мотивы, обстановка и условия открытия первого высшего учебного заведения в Кабардино-Балкарии. Значительное внимание уделяется материальной базе пединститута, а также кадровому аспекту (как студенческой, так и научно-преподавательской), рассматриваемых в динамике.
Пристальное внимание к истории становления и развития образовательной системы (в том числе вузовского образования) Кабардино-Балкарии исследователи стали уделять с конца послевоенного десятилетия. К этому времени уже четко наметилось стремление установить взаимосвязь и взаимообусловленность между культурным строительством и формированием кадров национальной интеллигенции. Изучение истории вузовского образования все интенсивнее стало осуществляться путем включения определенного круга вопросов в общие работы по культуре и народному образованию, реже -изданием специальных статей. Важным рубежом стал 1957 г. К этой комплексно-юбилейной дате (25-летие пединститута, 40-летие Великого Октября, 400-летие добровольного присоединения Кабарды к России) были приурочены статьи Х.М.Сабанчиева[6], Х.М.Бербекова[7], И.П.Копачева[8], Т.А.Жакомихова[9], Б.Х.Балкарова[10]. Х.М.Сабанчиев и, особенно, В.Х.Балкаров и И.П.Копачев достаточно детально рассмотрели предпосылки зарождения вузовского образования. В качестве апогея, подтолкнувшего к открытию пединститута, обозначили введение всеобуча (1931), потребовавшего значительного повышения качества и количества учительских кадров, и реакция на это - открытие в том же году рабочего факультета в г. Нальчике, не в полной мере справлявшегося с подготовкой необходимого числа учителей. Вместе с тем даны отрывочные и обобщенные данные по количеству выпускников пединститута в различные временные отрезки.
В публикации Х.М.Бербекова показан правовой аспект преобразования КБГПИ в Кабардино-Балкарский государственный университет. Детально рассмотрена структура нового вуза, а также состояние профессорско-преподавательского и студенческого составов по профессиональному и количественному показателям.
В свою очередь, в статье-сообщении Т.А.Жакомихова кратко освещена работа пединститута за 25 лет его существования (1932 - 1957), то есть до его преобразования в университет. Как в хронологическом, так и в проблемно-тематическом отношениях в строго логической последовательности рассмотрены структурно-функциональные изменения пединститута за годы его существования. Особое освещение получили динамика подготовки педагогических кадров, состояние преподавательского состава, а также материальная база пединститута до, во время и после оккупационного
Впервые в многоплановой работе вопросы истории высшего образования Кабардино-Балкарии рассмотрел Х.М.Бербеков[11]. В контексте культурной революции он выявил предпосылки создания и деятельность пединститута а также структурно-функциональные изменения в высшей школе после 1957 г. В последующем такой многоплановой подход к изучению социалистической культуры (в т.ч. высшего образования) стал традиционным для всей советской историографии. Коренным образом отличается другая работа Х.М.Бербекова[12], опубликованная в «Ученых записках» КБГУ. Здесь он сделал попытку обобщить деятельность высшей школы Кабардино-Балкарии со дня ее основания до 1965 года.
Динамику (1927-1931) подготовки кадров в рабфаках и вузах за пределами Кабардино-Балкарии, основанную на обширных архивных материалах, мы находим в работах Е.Т.Кешевой[ 13] и Р.Х.Гугова[ 14].
В большинстве своем не потерявшей своей значимости до сегодняшнего дня представляется монография И.П.Копачева[ 15]. Несмотря на то, что приводимые здесь данные по истории высшей школы Кабардино-Балкарии в большей степени основаны на газетных материалах, в работе проглядывается некоторая "изюминка". В частности, она заключается в представлении тех выпускников пединститута, ставших впоследствии видными представителями интеллигенции.
Достаточно обстоятельными являются отчеты К.Н.Керефова и Т.М.Сапожникова[16] о деятельности КБГУ за 1957 - 1967 гг. Кроме детального изложения структуры университета, здесь даны сведения о национальном составе студентов, количестве выпущенных специалистов по годам, количественный и качественный состав педагогических кадров. Затронуты также вопросы научно-исследовательской работы по научным направлениям, наглядным образом показана эффективность работы аспирантуры.
В 60-х гг. наблюдается "всплеск" активности исследователей, изучающих многогранную историю вузовского образования Кабардино-Балкарии, обусловленный совпадением нескольких юбилейных дат: 10-летие университетского образования, 35-летие высшей школы, 50-летие-Великого Октября. Две публикации[17] были специально посвящены 10-летию КБГУ, в которых были отражены сведения фактологического и иллюстративного характера по факультетам и кафедрам. Через них красной нитью проходит освещение деятельности профессорско-преподавательского состава и результативная работа аспирантуры. Другая работа была издана в форме обобщающей двухтомной истории КБ AC CP (с древнейших времен до наших дней), где в разделе «Успехи развития социализма в Кабардино-Балкарии» даются отрывочные сведения о работе высшей школы республики[18].
Очередными юбилейными датами (100-летие со дня рождения В.И. Ленина, 50 лет советской автономии Кабардино-Балкарии), ставшими поводом к изданию работ, касающихся истории образовательной системы, стали 1970 и 1971 гг. Появился ряд публикаций[19], где нашли своего отражения некоторые вопросы, связанные с историей вузовского образования. В частности, рассмотрены такие проблемы, как подготовка кадров высшей квалификации в различных городах страны до открытия Кабардино-Балкарского пединститута (1924 - 1931); некоторые сведения о деятельности КБГУ.
Важно отметить, что постепенно отличительной особенностью советской историографии стало изучение вопросов высшего образования Кабардино-Балкарии в контексте проблемно-комбинированных исследований. Такое положение обусловливалось тем, что изучение различных аспектов истории вузовского образования Кабардино-Балкарии лежало в одной плоскости с вопросами исследования культуры в целом. При этом сама культура в историческом контексте ассоциировалась с совокупностью культурных течений, взаимосвязанное и взаимообусловленное историческое освещение которых носило, в основном, механический характер. В таком жанре, не претендуя на всестороннее изучение истории и опыта культурного строительства в Кабардино-Балкарии за годы советской власти, Х.И.Хутуев [20] в своей первой многоплановой работе дал некоторые отрывочные сводно-статистические данные по истории высшей школы. Определенное внимание уделено состоянию научно-исследовательской работы с периода преобразования пединститута в университет (1957 - 72).
Небольшая информация о стартовом состоянии университета содержится в работе Ш.А.Шхагошева[21]. Здесь особое внимание уделяется роли партийных организаций в развитии образования. Этот вопрос более глубокое изучение получил в специальной статье Р.М.Ашхотова[22]. Он на основе обширного круга архивного материала сделал акцент на реконструкции истории деятельности Кабардино-Балкарской областной партийной организации по подготовке и воспитанию учительских кадров за 1946 - 1958 гг.
Развитие советской историографии получило новый импульс в середине 70-х гг. Значительным событием в изучении вопросов культурного строительства, в том числе и высшего образования, стало появление на свет книги М.Г.Герандокова[23]. Он сделал попытку расширить, обобщить и дополнить архивными материалами наработанный корпус исследовательских работ по культурному строительству в Кабардино-Балкарии за 1917 - 1940 гг. Большое внимание уделено в работе формированию массовых национальных кадров интеллигенции Кабардино-Балкарии. Характерной чертой изложения материала является насыщенность статистическими данными. В отдельных хронологических отрезках дифференцированное освещение получили вопросы состава студентов по национальному, половому и социальному признакам.
Следует отметить, что по мере возрастания количества издававшихся работ увеличивался и круг исследуемых проблем. При этом новизна подавляющего большинства публикаций в основном определялась фактологическими дополнениями иллюстративного характера. В большинстве случаев, в конечном итоге, такой подход приводил к механическому дублированию как наработанного предшественниками исторического материала, так и стиля изложения исследуемых проблем.
Признаком же устойчивого и непрестанного внимания исследователей к теме культурного строительства, в контексте которого изучалась история высшего образования Кабардино-Балкарии, стало появление на свет публикаций библиографического плана, к коим относятся работы И.А.Галкиной и Т.Б.Нагаевой[24]. Здесь представлена краткая информация об изданных работах по культурному строительству Кабардино-Балкарии за 1960 - 1975 гг.
В последней трети 70-х годов расширилась историография высшего образования Кабардино-Балкарии. К юбилейной дате - 60-летию Октябрьской революции - были приурочены издания нескольких сборников статей[25] . В статье Х.И.Хутуева отражено итоговое состояние научно-исследовательской работы в КБГУ, повышение квалификации профессорско-преподавательского состава и его дифференцация (по ученым степеням). Данные по тем же показателям с небольшими дополнениями изложены в другой его статье[26], посвященной 60-летию автономии советской Кабардино-Балкарии. Отсутствие ссылок на использованную литературу обедняет наше представление об источниках излагаемого материала, чего нельзя сказать о публикации М.З.Саблирова, научное оформление которой соответствует основным академическим канонам. В его работе на основе архивных материалов обстоятельно раскрыта история функционирования Кабардино-Балкарского рабфака за 1931 - 1939 гг. Даны также отрывочные сведения (в основном в статистической форме) о функционировании пединститута, а затем и университета за 1932 - 1975 гг.
50-летие высшей школы Кабардино-Балкарии (1982) дал кумулятивный эффект в издательской деятельности: были опубликованы две специальные работы, посвященные вузовскому образованию, - «50 лет КБГУ» и «Кабардино-Балкарский государственный университет (проспект)»[27]. В подготовке этих работ активное участие приняли Г.Х.Мамбетов и М.З.Саблиров, являющиеся авторами и соавторами основных разделов. В работах представлен обзор структурно-функциональной динамики высшей школы, обобщающие данные по выпуску специалистов, подготовке научных кадров, развитию науки и учебно-материальной базы. Достигнутые результаты, как правило, сведены к показу количественных изменений.
В 80-х гг. исторические исследования касательно вузовского образования Кабардино-Балкарии переходят на качественно новый уровень. Работы этого периода позволили не только расширить представление об уже сложившихся проблемах, но и выделить такие, которые раннее не привлекали пристального внимания. К ним, в частности, относится книга Г.Х.Мамбетова и Х.И.Хутуева[28]. Акцентируя внимание на роли русского и других народов страны в развитии культуры Кабардино-Балкарии, они рассмотрели успехи в подготовке кадров высшей квалификации с 1931 (открытие Кабардино-Балкарского рабфака) по 1981 гг. (время появления-второго вуза в республике). Особое освещение получили командировочный (выездной) способ подготовки кадров и пополнение профессорско-преподавательского состава университета путем направления специалистов из других городов страны. В работе отмечена, что такая помощь не была односторонней, что, в свою очередь, Кабардино-Балкария направляла своих специалистов в различные города страны.
Не претендуя на исчерпывающее освещение, в несколько ином ракурсе, выездной способ подготовки специалистов рассмотрен А.Т. Кардановым [29]. В своей работе он отразил сведения о деятельности Кабардино-Балкарского университета и удельный вес специалистов с высшим образованием в технических отраслях народного хозяйства республики (на разных хронологических срезах).
В 1984 г. в многоплановой работе Х.И. Хутуева [30] была предпринята первая попытка систематизировать все наиболее существенные данные по истории высшего образования Кабардино-Балкарии в контексте культурных преобразований. Поставленный в книге чрезвычайно широкий диапазон разнящихся вопросов привел к упрощенному рассмотрению различных аспектов истории образовательной системы. Их фрагментарное и механическое включение в отдельные главы характеризуется'сведением специфических сюжетов истории образовательной системы к общим вопросам культурного строительства. Достоинством работы является ее справочно-энциклопедический жанр.
Рассмотрению кардинально новых аспектов истории вузовского образования Кабардино-Балкарии (в контексте Северо-Кавказского региона) была посвящена специальная монографическая работа Д.Д.Квициани [31]. Время появления работы (1990) позволило ему более четко вскрыть те недостатки, которые имелись в профессиональной образовательной системе региона в 6080-е гг.
Конец советской (1986 - 1991) - начало постсоветской историографии стало характеризоваться радикальным спадом внимания исследователей к историческим темам культурного строительства, а значит, и высшего образования. В большей степени вопросами образования стали заниматься философы, педагоги-теоретики, культурологи, этнологи, социологи и психологи. Потеря исторической наукой своей прерогативы на рассмотрение вопросов, связанных с образованием, в основном была обусловлена внутренними трансформационно-модернизационными процессами в системе образования. Общие вопросы трансформационно-модернизационных процессов, произошедших в постсоветской профессиональной образовательной системе Кабардино-Балкарии, нашли свое отражение в специальной статье Р.Г.Ошроева [32] Ко всему представленному историографическому корпусу следует добавить, что важные и разнообразные сведения по истории высшего образования Кабардино-Балкарии также содержатся в периодической печати [33].
Таким образом, в историческом краеведении тема высшего образования, находившаяся на периферии академической науки, не стала предметом специального (монографического) исследования. Исходя из этого, общее состояние изученности затрагиваемой темы характеризуется "разрозненностью" и "фрагментарностью". Следовательно, реконструкция истории вузовского образования Кабардино-Балкарии находится на уровне решения отдельных его проблем. Уровень исследования отдельных аспектов истории высшего образования крайне неравномерен. Также отсутствует комплексное (содисциплинарное) и системное рассмотрение изученных вопросов. В основном освещение истории вузовского образования Кабардино-Балкарии реализовано в контексте "культурной революции", "культурного строительства", "культурных преобразований" и "народного образования". Многие работы (в основном посвященные юбилейным датам), дублируют друг друга как по структуре изложения, так и в мыслительно-смысловых "ходах". Большинство работ ограничены следующими отдельными временными рамками, как то: "Период реконструкции народного хозяйства", "Годы ВОВ", "Годы развитого социализма", "Годы пятилеток" и т.д. В более или менее- обобщающих работах слабое освещение получила историческая реконструкция вузовского образования Кабардино-Балкарии в динамике. В ряде случаев имеют место "оборванность" или же "провалы" динамики в освещении различных вопросов. В результате наблюдается фрагментарность и проблемно-тематические "нестыковки" в динамико-хронологическом контексте. Относительно всесторонние исследования истории вузовского образования Кабардино-Балкарии, в основном, как сказано, приурочены к различным юбилейным датам, имеют символическую направленность. Поскольку главное назначение подобных работ состояло все же в суммарном обзоре конкретных фактических сведений, различные вопросы вузовского образования Кабардино-Балкарии в них получили поверхностное освещение. Несмотря на определенные недостатки, рассмотренные публикации по истории высшего образования Кабардино-Балкарии имеют значимый и важный информационный потенциал. Большинство из них удачно выполнены как с учетом времени их написания, так и в смысле разрешения тех целей и задач, которые ставили перед собой их авторы. Несомненным достижением является комплекс выявленных фактов, которые не потеряли своего значения и по сей день. На современном этапе центр тяжести в изучении вопросов, связанных с системой образования Кабардино-Балкарии, переместился с исторического к социологическому, философскому, культурологическому, этнологическому, педагогическому и психологическому подходам [34]. Важной отличительной особенностью стало обновление и обогащение категориального и тематического аппаратов научных исследований.
Источниковая база исследования включает в себя различные по виду и специфике информационной насыщенности источники.
К первой группе источников принадлежат архивные документы ЦГА КБР и ЦДНИ КБР. Наибольший интерес для нашей темы представляют фонды: 1 -протоколы заседаний бюро Кабардино-Балкарского обкома КПСС и 2 - протоколы заседаний бюро Нальчикского горкома КПСС Центра документации новейшей истории КБР; Р-582 - Кабардино-Балкарский государственный педагогический институт и Р-892 - Кабардино-Балкарский государственный университет ЦГА КБР. Материалы, почерпнутые из этих архивов, позволили исследовать становление и развитие высшей школы (КБГПИ и КБГУ) Кабардино-Балкарии с 1932-го по 1991 г.
Ко второй группе источников относятся материалы текущих архивов КБГУ, КБГСХА и СКГИИ, позволившие проследить трансформационно-модернизационные процессы в системе профессионального образования постсоветской Кабардино-Балкарии.
Третью группу источников составляют опубликованные документы. Сюда входят: «Культурное строительство в Кабардино-Балкарии (1918 - 1941): Сборник документов и материалов» [35]; «Высшая школа: основные постановления, приказы и инструкции» [36]; «Высшая школа: Сборник основных постановлений, приказов и инструкций» [37]; «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК» [38]; «Сборник приказов и инструкций Министерства просвещения» [39]; «Собрание постановлений правительства СССР» [40]; «Ведомости Верховного Совета РСФСР» [41]; «Закон об образовании» [42] и другие материалы (законодательные проекты), опубликованные в периодической печати.
Четвертую грушу источников составляют опубликованные статистические материалы, которые условно можно объединить под единым грифом — «Официальное издание». В их числе: статистические сборники под общим названием «Народное хозяйство КБ АССР» [43]; «Численность населения КБ АССР по всесоюзной переписи населения 1979 года» [44]; «Итоги всероссийской переписи населения 1989 года» [45], «Кабардино-Балкария в циф-рах»[46]; «Госкомстат КБР. Юбилейный статистический сборник» [47], «Социальное положение и уровень жизни населения КБР» [48] «Статистический ежегодник Кабардино-Балкарии» [49], «Российский статистический ежегодник» [50].
Пятая группа источников представлена материалами периодической печати.
Научная новизна диссертации. Настоящая диссертация представляет собой первую попытку комплексного изучения становления и развития университетского образования Кабардино-Балкарии в динамике. Этой работой вводится в научный оборот многие документы и материалы, законодательные акты и проекты, а также обширные статистические данные, позволяющие проследить общую динамику развития вузовского образования Кабардино-Балкарии в контексте общегосударственных и субрегиональных преобразований.
К основным результатам, определившим новизну диссертационного исследования, относятся следующие моменты. Во-первых, специфика авторской методологической установки, взаимодополняющими элементами которой явились комплексная, цивилизационная, системная теоретико-методологические парадигмы, позволила более полно показать взаимосвязь между определенными стадиями развития антропогенной цивилизации, состоянием государственно-политического устройства, а также социальноэкономическими преобразованиями и актуальными вопросами развития вузовского образования; во-вторых, выявлена сквозная динамика основных реформ высшего образования; в-третьих, в определенной степени восполнен пробел по вопросам платы за обучение в советский период; в-четвертых, в постановочном плане освещены репрессии 30 - 40-х гг. в среде профессорско-преподавательского состава; в-пятых, впервые, в различных хронологических срезах студенческий и профессорско-преподавательский составы получили освещение по количественному, национальному, социальному, профессиональному, партийному, половозрастному показателям; в-шестых, современное состояние и тенденции развития университетского образования Кабардино-Балкарии исследованы в контексте глобо-локальных системных преобразований; в-седьмых, отреконструирована таблица, где в порядке хронологической последовательности представлен список должностных лиц, занимавших пост директора или же и.о. директора в Кабардино-Балкарском государственном педагогическом институте и ректора в Кабардино-Балкарском государственном университете.
Научная и практическая значимость работы заключается в том, что изучение в динамике истории становления и развития университетского образования Кабардино-Балкарии дает возможность использовать обобщенный в нем опыт для анализа современного состояния высшего профессионального образования, позволяет выявить тенденции развития образовательной политики в переходный период. Вместе с тем значимость работы состоит в возможности ее использования при специальном изучении частных и общих вопросов, связанных с историей вузовского образования Кабардино-Балкарии. Теоретические выводы исследования могут быть использованы в деятельности вузов Кабардино-Балкарии, при разработке государственной политики в области высшего профессионального образования. Вместе с тем специфика методологического подхода и результаты исследования могут стать базой для изучения перспектив развития университетского образования.
Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории Кабардино-Балкарии, Северного Кавказа. Данное исследование может быть также использовано при чтении курсов лекций, спецкурсов, спецсеминаров и в учебно-методической работе.
Апробация работы. Диссертация выполнена в отделе истории Института гуманитарных исследований Правительства КБР и Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях отдела истории КБИГИ.
Вместе с тем основные положения диссертации апробированы на IV международной научно-практической конференции «Реальность этноса. Образование и проблемы межэтнической коммуникации» (Санкт-Петербург, 2002); III, IV и V конференциях молодых ученых КБНЦ РАН (Нальчик, 2002, 2003, 2004); первой международной научно-практической конференции «Кавказ сквозь призму тысячелетий: парадигмы культуры» (Нальчик, 2004), Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2004» (Нальчик, 2004). Доклады и сообщения опубликованы. Кроме того, в печати находятся три работы общим объемом 5,5 п.л., получившие одобрение в соответствующих академических инстанциях.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту изложены в форме выводов в заключительной части настоящей диссертации.
Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений, списка условных сокращений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие университетского образования Кабардино-Балкарии в XX-нач. XXI в."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе работы над настоящей диссертацией обобщен и проанализирован обширный комплекс первоисточников и литературы. В историографической части выявлены уровень, степень, характер и парадигмальная направленность разработанности общих и частных вопросов становления и развития вузовского образования (КБГПИ - КБГУ) республики. Анализ обширного комплекса первоисточников и литературы показал, что зарождение и развитие вузовского образования в Кабардино-Балкарии было тесно связано с развитием высшего образования в целом по стране. В условиях неотложного решения поставленных после Октябрьской революции 1917 г. задач политического, экономического, социального и культурного преобразования общества открылся Кабардино-Балкарский государственный педагогический институт - первый вуз в области. Зародившись в 1932 г., вузовское образование Кабардино-Балкарии прошел долгий нелегкий путь, прежде чем обрести те характерные черты и формы, которые присущи ей в настоящее время. Обзорное теоретическое представление его исторической траектории выглядит следующим образом:
I период: 1932 - 1957 гг. - складывание и закрепление советской модели института высшего педагогического образования: а) 1932-1941 гг. — подпе-риод институционального оформления высшей школы Кабардино-Балкарии; б) 1941-1945 гг. - военный «стагнационный» подпериод; в) 1945-1957 гг. -послевоенный «реанимационный» подпериод.
II период: 1957 - 1991 гг. - «стационарный промежуток» от преобразования КБГПИ в Кабардино-Балкарский государственный университет до начала кардинальных, интенсивных и всеохватных преобразований в системе образования. Исполнение высшей школой республики ведущей роли в интенсивной социальной мобильности населения; и в трансляционно-воспроизводственном процессе советской идеологии: а) 1957-1981 гг. оформление классической модели университетского образования и апогей советской образовательной системы; б) 1981-1991 гг. - организация агромелиоративного института (второго высшего учебного заведения в Кабардино-Балкарии) на базе двух факультетов КБГУ. «Перегрев» и «угасание» социалистической системы высшего профессионального образования.
III период: 1991-? - переход вузовского образования Кабардино-Балкарии из одного состояния неустойчивого равновесия в другое. Складывание качественно новой системы высшего профессионального образования: а) 1991-? - «прощупывание», «отбор» и «выбор» вектора дальнейшего развития высшего профессионального образования.
Таким образом, в попытке краткого теоретического обзора истории вузовского образования Кабардино-Балкарии мы видим нелинейную динамику его развития. Этот вывод кардинальным образом отличается от воззрений предшественников, которые отмечали линейную траекторию развития высшего образования.
В целом, говоря об опыте вузовского образования Кабардино-Балкарии, следует обратить внимание на два момента. С одной стороны, функционирование и всемерная государственная поддержка системы профессионального образования дали массовые кадры национальной интеллигенции по всем отраслям народного хозяйства, особенно по естественно-техническим направлениям, в большей степени благодаря которым советская (отечественная) образовательная система получила всемирное признание. Вместе с тем именно благодаря подготовленным кадрам были достигнуты большие рубежи в науке, а также аграрной, строительной и производственно-промышленной сферах. С.другой стороны, многолетняя политика Советского государства, которая была направлена на формирование единой социалистической нации через культивирование культуры, национальной по форме и социалистической по содержанию, главным образом, с помощью образовательной системы, привела к трансформации этнической культуры кабардинцев и балкарцев. В настоящее время обозначены две стороны, вытекающие из опыта развития вузовского образования Кабардино-Балкарии специфическим образом переплетены между собой, проявляющиеся в форме симбиоза.
Выполненная работа была бы неполной без представления тех лиц, которые внесли посильный вклад в процесс становления и развития университетского образования Кабардино-Балкарии. Прежде всего, это: И.Н. Покорский, К.У Максидов, Х.С. Темирканов, (?) Княжев, Ч.А. Бекузаров, А.К. Бушля, Б.А. Хатков, И.А. Хрипунов, П.А. Лебедев, Б.М. Карданов, Т.А Жакомихов, Х.М. Бербеков, К.Н. Керефов, В.К. Тлостанов, в разное время руководившие Кабардино-Балкарским государственным педагогическим институтом, а затем и Кабардино-Балкарским государственным университетом. Достаточно плодотворным их приемником стал Б.С. Карамурзов, при котором КБГУ за все годы своего существования достиг самого высокого уровня признания -13-е место в общероссийском зачете.
Наряду с указанными лицами, в становление и развитие университетского образования посильный вклад внес профессорско-преподавательский состав КБГПИ и КБГУ. Особым образом следует отметить имена как то: д-р физ.-мат. наук, проф. Ф.Н. Франкль; засл. деят. науки РСФСР и КБАССР, д-р физ.-мат. наук, проф., С.Н. Задумкин; д-р фил. наук, проф. У.Б. Алиев; чл.-кор. РАН, д-р биол. наук, проф А.К. Темботов; академик АН СССР, РФ, д-р географ, наук, проф. М.Ч. Залиханов; академик РАЕН, засл. деят. науки КБР, РСФСР, РФ, д-р физ. мат. наук, проф. П.М.Иванов; академик РАЕН, засл. деят. науки КБР, РФ, д-р тех. наук, проф. X.Д. Чеченов; академик РАЕН, д-р фил. наук, проф. М.А. Кумахов; чл.- кор. РАЕН, д-р мед. наук, проф. И.М. Габрилович и др.
Проделанная работа является первой попыткой академического исследования истории вузовского образования Кабардино-Балкарии в динамике на примере КБГПИ-КБГУ. Исходя из этих соображений, настоящим исследованием мы отнюдь не закрываем, а наоборот, открываем пути и возможности еще более детального и углубленного рассмотрения различных аспектов поставленной проблемы. Следовательно, свое отношение к освещению различных сторон проделанной темы мы никоим образом не считаем исчерпанным. Это позволяет сделать вывод о том, что требуется дальнейшая научная разработка различных граней исследованной проблемы в контексте изучения общих вопросов вузовского образования как на региональном, так и глобальном уровнях для полноценного выведения исторических закономерностей. В частности, важным условием для решения этой задачи станет применение математических и синергетических методов и способов реконструкции прошлого. Требуется также изучение высшего образования Кабардино-Балкарии сквозь призму этнокультурологического и социологического подходов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие университетского образования Кабардино-Балкарии в XX-нач. XXI в."
На правах рукописи
Ошроев Рубен Германович
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ УНИВЕРСИТЕТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ В ХХ~нач. XXI в.
Специальность 07.00.02. - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Нальчик-2004
Работа выполнена в отделе истории Института гуманитарных исследований Правительства КБР и Кабардино-Балкарского научного центра Российской Академии наук
Научный руководитель: заслуженный деятель пауки Кабардино-Балкарии,
достор исторических наук, профессор Г.Х. Мамбетов
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Б.М.Зумакулов
Защита диссертации состоится 19 ноября 2004 г. в 12.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.076.03. в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М.Бербекова по адресу: 360004. КБР, г.Нальчик, ул, Чернышевского, 173.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М.Бербекова.
Автореферат разослан йЗЙ5(*Й?2004 г.
кандидат исторических наук, доцент А.Г. Кажаров
Ведущая организация: Адыгейский республиканский институт
1-уманитарных исследований
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор исторических наук
аоосм
2
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Тема диссертационной работы выбрана не случайно, прежде всего потому, что она является составной частью того периода нашей истории, истории XX в., который по праву считается самым динамичным, самым насыщенным историческими фактами, событиями и явлениями, более того, самым противоречивым периодом как отечественной, так и всемирной истории, требующим особого и повышенного внимания со стороны исследователей. Вместе с тем, актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена происходящим в настоящее время стремительным и интенсивным «перегревом» и «угасанием» техногенной (индустриальной) цивилизации, сопровождающимися тотальным наступлением глобальной информационной парадигмы антропогенной цивилизации. В этих условиях, выделяя в структуре человеческого капитала три основные составляющие - капитал образования, капитал здоровья и капитал культуры, - современная наука рассматривает образование (особенно его высшие уровни) в качестве основополагающего фактора развития человеческих ресурсов и экономического роста, и, видимо, не зря. Ведь исторический опыт свидетельствует о том, что наибольших успехов в своем развитии достигли те народы, у которых система образования была поставлена на высоком уровне. Действительно, образование играет важную роль в государственно-политическом, экономическом, социальном и духовном развитии того или иного народа. Примеров тому можно привести до «пресыщения». Ограничимся тем, что в одном из наиболее развитых стран, каковым, безусловно, являются США, источник львиной доли прироста национального дохода - система профессионального образования с ее научно-исследовательским сектором. Эти и другие факты свидетельствуют о том, что система образования выступает в качестве своеобразного института, детерминирующего общий уровень развития общества. В свою очередь, в силу действия принципа обратной связи (кибернетического эффекта), от положения социально-экономического и политического развития общества также зависит состояние образовательной системы. Учитывая это, важно отметить, что современный переходный период, характеризующийся системными преобразованиями во всех областях жизни общества, а также процессами «прощупывания» и «выбора» перспективных векторов развития, как никогда важным является адекватный учет опыта прошлого. В определенном плане, знания из области прошлого - ключ к пониманию настоящего и предвиден ию будущего, к уяснению закономерности социального прогресса. Как отмечал П.Б.Струве, «закономерность или необходимость того, что есть, вытекает из закономерности того, что было; закономерность того, что будет, обуславливается закономерностью того, что есть»1. Следовательно, выявление роли историзма в познании общественных закономерностей неотделимо от интерпретации опыта прошлого, его связей с современностью, современности - с будущим. Поэтому, важное значение имеет реконструкция истории вузовского образования Кабардино-Балкарии в динамике, позволяющая проследить процесс возникновения и развития различных моделей высшей школы, прогнозировать ее эволюцию в перспективе и использовать знания прошлого в современных условиях. Подчеркивая важность научного осмысления опыта высшего образования Кабардино-Балкарии, разумеется, мы не ставим вопроса
1 Струне П.Б. РАТЯЮТ1КА: политика, культура, религия, социализм;М:: РеСЩбП\ТКЯ,1997г-~Г~' С.181.
.....
о механическом перенесении его на современность и на перспективу. Речь идет о пользе знания сегодня того опыта, который выработан в процессе становления и развития университетского образования Кабардино-Балкарии, о важности реконструкции тех процессов, характеризовавших исторический смысл вузовского образования республики в различных временных отрезках.
Объектом диссертационного исследования является система высшего профессионального образования Кабардино-Балкарии; предметом исследования - становление и развитие университетского образования в республике в XX - нач. XXI в.
Цели н задачи. Основной целью настоящей работы является воссоздание сквозной траектории структурно-функциональной исторической динамики вузовского образования (КБГПИ-КБГУ) Кабардино-Балкарии.
В соответствии с общей целью исследования в работе поставлены следующие задачи:
1. Обобщить и проанализировать базовый комплекс первоисточников и литературы по обозначенной проблеме;
2. Проанализировать факторы, предопределившие открытие педагогического вуза в Кабардино-Балкарии, с последующим изучением процесса институционального закрепления высшей школы в республике;
3. Охарактеризовать деятельность Кабардино-Балкарского пединститута в условиях Великой Отечественной войны;
4. Выявить характерные черты развития вузовского образования Кабардино-Балкарии от послевоенного восстановительного периода до преобразования пединститута в университет;
5. Отразить особенности и тенденции развития университетского образования в условиях интенсивной технологической модернизации;
6. Изучить развитие университетского образования Кабардино-Балкарии в контексте «перегрева» и «угасания» советской модели высшего образования;
7. Осветить процесс парадигмальной смены одного качественного состояния высшего профессионального образования другим, обусловленный курсом постсоветских системных преобразований; раскрыть приоритетные направления государственной политики в области высшего профессионального образования Кабардино-Балкарии и методы ее реализации: гуманизация, гуманитаризация, диверсификация, информатизация содержания образования;
8. Рассмотреть создание непрерывного профессионального образовательного комплекса на базе КБГУ и внедрение многоуровневой системы подготовки кадров;
9. На базе эмпирических результатов исследования сделать попытку сквозного теоретического осмысления динамики исторической траектории высшего образования Кабардино-Балкарии.
10. Изложить обобщенную итоговую оценку диссертационной работы, указать, какие встают новые научные задачи по отношению к объекту и предмету исследования, обозначить пути продолжения исследуемой темы, формы и методы ее дальнейшего изучения, а также конкретные задачи, которые предстоит решить в руслах различных научных дисциплин.
Географические рамки диссертации в основном ограничены территорией Кабардино-Балкарии. Вместе с тем по мере освещения темы затрагиваются как вопросы общероссийского, так и общемирового масштабов.
Хронологические рамки исследования охватывают промежуток ог 1932-го по 2000 г. Нижняя временная грань связана с открытием Кабардино-Балкарского госу-
дарственного пединститута — первого высшего учебного заведения в области, преобразованного в государственный университет в 1957 г., а верхняя — созданием университетского комплекса на базе КБГУ.
Выбор, специфика н применение методологического способа н методов исследования предопределены и обусловлены самой природой объекта исследования, его целью, задачами, хронологическим и проблемно-тематическим параметрами, а также состоянием источниковой базы. Диссертация написана на основе муль-ти[интер]методологического подхода1, базирующемся на взаимодополнении комплексной, цивилизационной и системной теоретико-методологических парадигм.
При обработке и использовании источниковой базы и литературы широкое применение получили такие общенаучные методы исследования, как анализ, синтез, аналогия, а также индуктивные и дедуктивные методы познания. Из исторических методов использованы исторический, диахронический, аддитивный, проблемно-хронологический, периодизационный, сравнительно-исторический, диалектический, историко-ретроспективный и историко-ситуационный приемы познания. Интегратив-ным императивом как в методологических, так и в мсггодических способах и приемах исследования послужил общегносиологический принцип дополнительности.В качестве основополагающего (базового) методологического принципа использован исследовательский принцип. В его рамках нашли свое отражение принципы историзма, объективности и системности.
. Историография проблемы. В исторической науке отсутствует монографическая работа по истории высшего образования Кабардино-Балкарии. Однако различные ее аспекты нашли отражение в отечественной (в основном советской) исторической науке. В историографии вузовского образования Кабардино-Балкарии условно можно выделить три уровня описания: постановка вопроса: переход к написанию специальных статей, а затем и юбилейных обобщающих работ. Важно отметить, что через обозначенные уровни красной нитью проходят многочисленные публикации символического характера, приуроченные к самым различным юбилейным датам.
Началом освещения истории высшей школы Кабардино-Балкарии послужил XVII партийный съезд в области, к которому была приурочена работа Б.Э. Калмыкова2. В ней, в контексте «культурного строительства» отражены сводные статистические данные КБГПИ за 1932/33-1933/34 учебные годы. В тех же временных рамках даются сведения о количестве учащихся, которые обучались в различных учебных заведениях центральных и других городов страны.
А.О.Кешоков3 в работе «Народное образование» писал о том, что главной причиной открытия первого вуза в Кабардино-Балкарии было интенсивное разрастание школьного образования, вызвавшее потребность в учительских кадрах как в количественном, так и в качественном отношениях. Здесь же были представлены отрывочные данные о числе выпущенных из пединститута специалистов к началу Великой Отечественной войны.
1 Ошроев Р.Г. Сопарадигмальная методологическая конструкция в «спектральном подходе» к истории вузовского образования Кабардино-Балкарии //IV Конференция молодых ученых и аспирантов. Нальчик: КБНЦ РАН, 2003.
2 Калмыков Б.Э. Кабарда и Балкарца к XVII партсъезду. Роегов-на-Дону:Ппартаздат, 1934.
' Кешоков А.О. Народное образование //Кабардинская АССР. Посвящается 25-летию автономии Кабарды. Нальчик: Кабардинское государственное издательство, 1946.
Впервые обстоятельную картину истории высшего образования Кабардино-Балкарии обрисовал П.А.Лебедев '. В его работе достаточно полно раскрыты мотивы, обстановка и условия открытия первого высшего учебного заведения в Кабардино-Балкарии. Значительное внимание уделяется материальной базе пединститута, а также кадровому аспекту (как студенческой, так и научно-преподавательской), рассматриваемых в динамике.
Пристальное внимание к истории становления и развития образовательной системы (в т.ч. вузовского образования) Кабардино-Балкарии исследователи стали уделять с конца послевоенного десятилетия. К этому времени уже четко наметилось стремление установить взаимосвязь и взаимообусловленность между культурным строительством и формированием кадров национальной интеллигенции. Изучение истории вузовского образования все интенсивнее стало осуществляться путем включения определенного круга вопросов в общие работы по культуре и народному образованию, реже - изданием специальных статей. Важным рубежом стал 1957 г. К этой комплексно-юбилейной дате (25-летие пединститута, 40-лстие Великого Октября, 400-летие добровольного присоединения Кабарды к России) были приурочены статьи Х.М.Сабанчиева2, Х.М.Бербекова3, И.П.Копачсва"1, Т.А.Жакомихова5, Б.Х.Балкарова6. Х.М.Сабанчиев и, особенно, Б.Х.Балкаров и И.П.Копачев достаточно детально рассмотрели предпосылки зарождения вузовского образования. В качестве апогея, подтолкнувшего к открытию пединститута, обозначили введение всеобуча (1931 ), потребовавшего значительного повышения качества и количества учительских кадров, и реакция на это открытие в том же году рабочего факультета в г. Нальчике, не в полной мере справлявшегося с подготовкой необходимого числа учителей. Вместе с тем представлены отрывочные и обобщенные данные по количеству выпускников пединститута в различные временные отрезки. В публикации Х.М.Бербекова показан правовой аспект преобразования КБГПИ в Кабардино-Балкарский государственный университет. Детально рассмотрена структура нового вуза, а также состояние профессорско-преподавательского и студенческого составов по профессиональному и количественному показателям. В свою очередь, в статье-сообщении Т.А.Жакомихова кратко освещена работа пединститута за 25 лет его существования (1932-1957 ), то есть до его преобразования в университет. Как в хронологическом, так и в проблемно-тематическом отношениях в строго логической последовательности рассмотрены структурно-функциональные изменения пединститута за годы его существования. Особое освещение получили динамика подготовки педагогических кадров, состояние
1 Лебедев П.А. Кабардинский государственный педагогический институт //Ученые записки ка-
бардинского государственного педагогического института. 1953. Выи.5. г Сабанчиев Х.М. Успехи культурного строительства в советской Кабардино-Балкарии //Ученые записки Кабардино-Балкарского господине! итута. Посвящается 400-летшо добровольного присоединения Кабарды к России. -1957. Выи.13,
3 Бербеков ХМ. Первый университет на Северном Кавказе// Ученые записки Кабардино-Балкарского госуниверснтста (далее КБГУ). Посвящен "10-летию Великой Октябрьской социалистической, революции, альчпк, 1957. Вып.1.
4 Копачев И.П. Народное образование в советской Кабарщшо-Балкарии //Там же.
5 Жакомихов Г.А. Из истории подготовки педагогически* кадров в Кабардино-Балкарии//Там же.
'' Балкаров Б.Х. Народное образование //Кабардино-Балкарская АССР. К 400-летшо добровольного присоединения Кабарды к России. Нальчик: Каб.-Балк. книж. изд-во, 1957.
б
преподавательского состава, а также материальная база пединститута до, во время и после оккупационного периода.
Впервые в многоплановой работе вопросы истории высшего образования Кабардино-Балкарии рассмотрел Х.М.Бербеков'. В контексте культурной революции он выявил предпосылки создания и деятельность пединститута, а также структурно-функциональные изменения п высшей школе республики после 1957 г. В последующем такой многоплановой подход к изучению социалистической культуры (в т.ч. высшего образования) стал традиционным для всей советской историографии. Коренным образом отличается другая работа Х.М.Бербекова2, опубликованная в Ученых записках КБГУ. Здесь он сделал попытку обобщить деятельность высшей школы Кабардино-Балкарии со дня ее основания до 1965 г.
Динамику (1927-1931) подготовки кадров в рабфаках и вузах за пределами Кабардино-Балкарии, основанную на обширных архивных материалах, мы находим в работах Е.Т.Кешевой3 и Р.X.Гурова4.
В большинстве своем не потерявшей своей значимости до сегодняшнего дня представляется монография И.П.Копачева5. Несмотря на то, что приводимые здесь данные по истории высшей школы Кабардино-Балкарии в большей степени основаны на газетных материалах, в работе проглядывается некоторая "изюминка". В частности, она заключается в представлении тех выпускников пединститута, ставших впоследствии видными представителями интеллигенции.
Достаточно обстоятельными являются отчеты К.Н.Керефова и Т.М.Сапожникова6 о деятельности КБГУ за 1957-1967 гг. Кроме детального изложения структуры университета, здесь даны сведения о национальном составе студентов, количестве выпущенных специалистов по годам, количественный и качественный состав педагогических кадров. Затронуты также вопросы научно-исследовательской работы по научным направлениям, наглядным образом показана эффективность работы аспирантуры.
В 60-х гг. наблюдается "всплеск" активности исследователей, изучающих многогранную историю вузовского образования Кабардино-Балкарии, обусловленный совпадением нескольких юбилейных дат: 10-летие университетского образования, 35-
1 БербековХ.Ы. Образование н развитие кабардинской социалистической нации. Нальчик: Каб.-Бапк. книжи. нзд-во, 1958.; Он же. Переход к социализму народов Кабардино-Балкарии. Нальчик: Каб.-Балк. книжи.изд-во, 1964.
2 БербгковХ.М. О высшем образовании в Кабардино-Балкарской АССР//УЗ КБГУ. 1965. Вып.27. Серия историко-филологическая.
3 Кешева Е.Т. Школа и жизнь. Нальчик: Каб.-Балк. книжн.изд-во, 1963.
4 Гугов Р.Х. Культурное строительство в Кабардино-Балкарии в первые годы социалистической реконструкции народного хозяйства СССР (1926 - 1929 гг.) //Ученые записки Кабадино-Балкарского научно-исследовательского института (далее - УЗ КЕНИИ). -Нальчик, 1959. Том 15.
5 Копачев ИЛ. Развитие школьного образования в Кабарднно-Балкарнн (ХУШв.-ЗО-е гг.ХХ в.). Нальчик: Каб.-Балк. книжн.изд-во. 1964.
4 Керефов К.Н. Введение//Отчет о научной работе КБГУ за 1960,1961, 1962 и 1963 гг. (авторефераты). Нальчик, 1964; Он же. Сапожников Г.М. Введение //Отчет о научной работе КБГУ за 1964 и 1965 гг. (авторефераты). Нальчик, 1966; Они эхе. Введение //Основные итога научной работы за 10 лет.. Нальчик, 1967. Часть 1
летие высшей школы, 50-летие «Великого Октября». Две публикации1 были специально посвящены 10-летию КБГУ, в которых были отражены сведения фактологического и иллюстративного характера по факультетам и кафедрам. Через них красной нитыо проходит освещение деятельности профессорско-преподавательского состава и результативная работа аспирантуры. Другая работа была издана в форме обобщающей двухтомной истории КБАССР (с древнейших времен до наших дней), где в разделе «Успехи развития социализма в Кабардино-Балкарии» даются отрывочные сведения о работе высшей школы республики.2 Очередными юбилейными датами (100-лстие со дня рождения В.И. Ленина, 50 лет советской автономии Кабардино-Балкарии), ставшими поводом к изданию работ, касающихся истории образовательной системы, стали 1970 и 1971 гг. Появился ряд публикаций3, где нашли свое отражение некоторые вопросы, связанные с историей вузовского образования. В частности, рассмотрены такие проблемы, как подготовка кадров высшей квалификации в различных городах страны до открытия Кабардино-Балкарского пединститута (19241931 гг.); некоторые сведения о деятельности КБГУ.
Важно отметить, что постепенно отличительной особенностью советской историографии стало изучение вопросов высшего образования Кабардино-Балкарии в контексте проблемно-комбинированных исследований. Такое положение обусловливалось тем, что изучение различных аспектов истории вузовского образования Кабардино-Балкарии лежало в одной плоскости с вопросами исследования культуры в целом. При этом сама культура в историческом контексте ассоциировалась с совокупностью культурных течений, взаимосвязанное и взаимообусловленное историческое освещение которых, носило, в основном, механический характер. В таком жанре, не претендуя на всестороннее изучение истории и опыта культурного строительства в Кабардино-Балкарии за годы советской власти, Х.И.Хутуев в своей первой многоплановой работе дал некоторые отрывочные сводно-статистические данные по истории высшей школы. Определенное внимание уделено состоянию научно-исследовательской работы с периода преобразования пединститута в университет (1957-72 ).
' Кабардино-Балкарскому государственному университету 10 пегДОтв. ред. К.Н.Керефов. Нальчик, 1967.; Кабардино-Балкарский государственный университет. С нлшостр Юте. ред. К.Н.Керефо). Мальчик, 1967.
2 История Кабардино-Балкарской АССР с Великой Октябрьской социалистической революции до наших дней. М.: Наука, 1967. Т.2.
' Керефов К.Н. К славному юбилею //Сборник студенческих научных работ Нальчик: КБГ'У, 1970. Вып.).-/ Навстречу 100-летия со дня рождения В И.Ленина.; Малюгтов Г.Х. Претворение п жизнь учения В.И.Лешша о культурной революции в Кабардино-Балкарии; //По ленинскому пути (сборник статей). Нальчик: Эльбрус, 1970..; Кешееа Е.Т. В.И.Ленин и народное образование в Кабардино-Балкарской АССР//В.И.Леинн и социалистические преобразования в Кабардино-Балкарии (Доклады и сообщения на юбилейной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В.И.Ленина). Нальчик, 1971; Чеченов Ш.Ш. Осуществление ленинской программы народного образования в Кабардино-Балкарской АССР (1920 - 1970гг.). Нальчик: Эльбрус, 1971; Кешева Е.Т Просвещение и наука Кабардино-Балкарии за годы Советской власти //50 лег советской автономии Кабардино-Балкарии. Нальчик: Эльбрус, 1971.
4 Хутуев Х.И. Из истории культурного строительства в Кабардино-Балкарии. Нальчик: Эльбрус, 1972
Небольшая информация о стартовом состоянии университета содержится в работе Ш.А.Шхагошева. Здесь особое внимание уделяется роли партийных организаций в развитии образования. Этот вопрос более глубокое изучение получил в специальной статье Р.М.Ашхотова2. Он на основе обширного круга архивного материала сделал акцент на реконструкции истории деятельности Кабардино-Балкарской областной партийной организации по подготовке и воспитанию учительских кадров за 1946-1958 гг.
Развитие советской историографии получило новый импульс в середине 70-х гг. Значительным событием в изучении вопросов культурного строительства, в том числе и высшего образования стало появление на свет книги М.Г.Герандокова3. Он сделал попытку расширить, обобщить и дополнить архивными материалами наработанный корпус исследовательских работ по культурному строительству в Кабардино-Балкарии за 1917-1940 гг. Большое внимание уделено в работе формированию массовых национальных кадров интеллигенции Кабардино-Балкарии. Характерной чертой изложения материала является насыщенность статистическими данными. В отдельных хронологических отрезках дифференцированное освещение получили вопросы состава студентов по национальному, половому и социальному признакам.
Следует отметить, что по мере возрастания количества издававшихся работ увеличивался и круг исследуемых проблем. При этом новизна подавляющего большинства публикаций в основном определялась фактологическими дополнениями иллюстративного характера. В большинстве случаев, в конечном итоге, такой подход приводил к механическому дублированию как наработанного предшественниками исторического материала, так и стиля изложения исследуемых проблем.
Признаком же устойчивого и непрестанного внимания исследователей к теме культурного строительства, в контексте которого изучалась история высшего образования Кабардино-Балкарии, стало появление на свет публикаций библиографического плана, к коим относятся работы И.А.Галкиной и Т.Б.Нагаевой''. Здесь представлена краткая информация об изданных работах по культурному строительству Кабардино-Балкарии за 1960-1975 гг.
В последней трети 70-х гг. расширилась историография высшего образования Кабардино-Балкарии. К юбилейной дате - 60-летию Октябрьской революции - были приурочены издания нескольких сборников статей5. В статье Х.И.Хутуева отражено итоговое состояние научно-исследовательской работы в КБГУ, повышение квалифи-
1 Шхагошев LLI.A. Деятельность КПСС по повышению материального благосостояния п культурного уровня советскго народа (1946 - 1958 гг.). Нальчик: Эльбрус, 1972.
2 Auixomoe P.M. Из истории деятельности Кабардино-Балкарской областной партийной организации по подготовке и воспитанию учительских кадров (1946-1958 гг.)//УЗ КЕНИИ. Нальчик, 1974. Т. 26.
1 Герандоков М.Х. Культурное строительство в Кабардино-Балкарии (1917-1940). Нальчик: Эльбрус, 1975.
4 Галкина И.А. и др. Что читать о Кабардино-Балкарской АССР: Рекомендательный указатель литературы. Нальчнк:Эльбрус, 1967; Ногаева Т.Е. Культурное строительство Кабардино-Балкарии. Библиографический указатель литературы. Нальчик: Полиграфкомбннат, 1979.
5 Хутуев Х.И. Народное образование. Наука//Кабардино-Балкария под знаменем Великого Октября. Нальчик: Эльбру, 1977; Саблиров М.З. Великий Октябрь и культурное строительство в Кабардино-БапкаринУ/По пути Великого Октября: Материалы научно-теоретической конференции, посвященной 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции (27 октября 1977 г.). Нальчик: Эльбрус, 19S0.
кации профессорско-преподавательского состава и его дифференцация (по ученым степеням). Данные по тем же показателям с небольшими дополнениями изложены в другой его статье1, посвященной 60-лстию автономии советской Кабардино-Балкарии. Отсутствие ссылок на использованную литературу обедняет наше представление об источниках излагаемого материала, чего нельзя сказать о публикации М.З.Саблирова, научное оформление которой соответствует основным академическим канонам. В его работе на основе архивных материалов обстоятельно раскрыта история функционирования Кабардино-Балкарского рабфака за 1931-1939 гг. Даны также отрывочные сведения (в основном в статистической форме) о функционировании пединститута, а затем и университета за 1932-1975 гг.
50-летие высшей школы Кабардино-Балкарии (1982 ) дал кумулятивный эффект в издательской деятельности: были опубликованы две специальные работы, посвященные вузовскому образованию, - «50 лет КБГУ» и «Кабардино-Балкарский государственный университет (проспект)»2. В подготовке этих работ активное участие приняли Г.Х.Мамбетов и М.З.Саблиров, являющиеся авторами и соавторами основных разделов. В работах представлен обзор структурно-функциональной динамики высшей школы республики, обобщающие данные по выпуску специалистов, подготовке научных кадров, развитию науки и учебно-материальной базы. Достигнутые результаты, как правило, сведены к показу количественных изменений.
В 80-х гг. исторические исследования касательно вузовского образования Кабар-дипо-Бапкарии переходят на качественно новый уровень. Работы этого периода позволили не только расширить представление об уже сложившихся проблемах, но и выделить такие, которые раннее не привлекали пристального внимания. К ним, в частности, относится книга Г.Х.Мамбсгова и Х.И.Хутусва 3. Акцентируя внимание на роли русского и других народов страны в развитии культуры Кабардино-Балкарии, они рассмотрели успехи в подготовке кадров высшей квалификации с 1931-го (открытие Кабардино-Балкарского рабфака) по 1981 гг. (время появления-второго вуза в республике). Особое освещение получилк командировочный (выездной) способ подготовки кадров и пополнение профессорско-преподавательского состава университета путем направления специалистов из других городов страны. В работе отмечена, что такая помощь не была односторонней, что, в свою очередь, Кабардино-Балкария направляла своих специалистов в различные города страны.
Не претендуя на исчерпывающее освещений, в несколько ином ракурсе, выездной способ подготовки специалистов рассмотрен А.Т.Кардановым \ В своей работе он отразил сведения о деятельности Кабардино-Балкарского университета и удельный вес специалистов с высшим образованием в технических отраслях народного хозяйства республики (на разных хронологических срезах).
1 60 лет советской автономии Кабардино-Балкарии. Нальчик: Эльбрус, 1981. г Кабардино-Балкарский государственный университет (проспект). Нщьчик, 1982, КБГУ-50. Нальчик: Эльбрус, 1982.
1 Мамбетов Г.Х., Хутуев Х.И. Братская помощь русского и других наро;ов СССР в развитии
культуры Кабардино-Балкарии. Нальчик: Эльбрус, 1984.
4 Карданов А.Т. Из опыта подготовки п обеспечения производства КБАСС? чнженерно-техппческими кадрами (1938 - 1980) //Вопросы культурного строительства в сызетской Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1984.
В 19Б4 г. в многоплановой работе Х.И. Хутуева1 была предпринята первая попытка систематизировать все наиболее существенные данные по истории высшего образования Кабардино-Балкарии в контексте культурных преобразований. Поставленный в книге чрезвычайно широкий диапазон разнящихся вопросов привел к упрощенному рассмотрению различных аспектов истории образовательной системы. Их фрагментарное и механическое включение в отдельные главы характеризуется сведением специфических сюжетов истории образовательной системы к общим вопросам культурного строительства. Достоинством работы является ее справочно-энциклопедический жанр.
Рассмотрению кардинально новых аспектов истории вузовского образования Кабардино-Балкарии (в контексте Северо-Кавказского региона) была посвящена специальная монографическая работа Д.Д.Квициани2. Время появления работы (1990) позволило ему более четко вскрыть те недостатки, которые имелись в профессиональной образовательной системе региона в 60-80-е гг.
Конец советской (1986-1991) - начало постсоветской историографии стало характеризоваться радикальным спадом внимания исследователей к историческим темам культурного строительства, а значит, и высшего образования. В большей степени вопросами образования стали заниматься философы, педагоги-теоретики, культурологи, этнологи, социологи и психологи. Потеря исторической наукой своей прерогативы на рассмотрение вопросов, связанных с образованием, в основном была обусловлена внутренними трансформациоино-модернизационными процессами в системе образования.
Общие вопросы трансформационно-модернизационных процессов, произошедших в постсоветской профессиональной образовательной системе Кабардино-Балкарии, нашли свое отражение в специальной статье Р.Г.Ошроева 3.Ко всему представленному историографическому корпусу следует добавить, что важные и разнообразные сведения по истории высшего образования Кабардино-Балкарии также содержатся в периодической печати4.
Таким образом, в историческом краеведении тема высшего образования, находившаяся на периферии академической науки, не стала предметом специального (монографического) исследования. Поэтому, общее состояние изученности затрагиваемой темы характеризуется "разрозненностью" и "фрагментарностью". Следовательно,
' ХутуевХ.И. Становление и развитие социалистической культуры советской Кабардино-Балкарии. Нальчик: Эльбрус, 19S4.
2 КвШ1ианиД.Д. Подготовка специалистов в высшей школе в I960 - 1980 годы: опыт и проблемы
(на материалах Северного Кавказа). /Отв. ред. Х.Т.Медапиев. Ростов-на-Дону: РГУ, 1990. 1 Ошрогв Р.Г. Трансформацнонно-модернизационные процессы в классической профессиональной образовательной системе постсоветской Кабардино-Балкарии //Сборник научных трудов. -«III Конференция молодых ученых (25-27 сентября 2002 г.)». - Часть 1. Нальчик, 2002.
4 Мазукав X. Новыми успехами встретим XVIII съезд ВКП (б) (Об учебно-воспитательной работе пединститута)//Социалистическая Кабардино-Балкария. 1939.6 февраля; БербековХМ. Первый выпуск КБГУ//КБП. 1958. 13 июля; Балкаров Б.Х. КБГУ-20 лет//КБП. -1977. 8 декабря; Постановление Пленума ЦК КПСС от 18 февраля 1988 г: "О ходе перестройки средней и высшей школы и задачах партии по ее осуществлению //КБП. 1988.21 февраля; Закон Кабардино-Балкарской Республики "Об образовании" //КБП. -1993.4 марта; Программа развития образования в Кабардино-Балкарской Республике на 2002-2006 годы//КБП. 2002.24 октября; Шурдумов Г.К. Имени Хатуты Бербекова//СМ. 2001.21 февраля; Саб.чиров М.З. Наш первый ректор: Очерк //Литературная Кабардино-Балкария. 2002. № 4; и др.
- реконструкция истории вузовского образования Кабардино-Балкарии находится на уровне решения отдельных его проблем. Уровень исследования отдельных аспектов истории высшего образования крайне неравномерен. Также отсутствует комплексное (содисциплинарное) и системное рассмотрение изученных вопросов. В основном освещение истории вузовского образования Кабардино-Балкарии реализовано в контексте "культурной революции", "культурного строительства", "культурных преобразований" и "народного образования". Многие работы (в основном посвященные юбилейным датам), дублируют друг друга как по структуре изложения, гак и в мыслительно-смысловых "ходах". Большинство работ ограничены следующими отдельными временными рамками, как то: "Период реконструкции народного хозяйства", "Годы ВОВ", "Годы развитого социализма", "Годы пятилеток" и т.д. В более или менее обобщающих работах слабое освещение получило изучение истории вузовского образования Кабардино-Балкарии в динамике. В ряде случаев имеют место "оборван-ность" или же "провалы" динамики и освещении различных вопросов. В результате наблюдается фрагментарность и проблемно-тематические "нестыковки" в динамико-хронологическом контексте. Относительно всесторонние исследования истории вузовского образования Кабардино-Балкарии, в основном, как сказано, приурочены к различным юбилейным датам, имеют символическую направленность. Поскольку главное назначение подобных работ состояло все же в суммарном обзоре конкретных фактических сведений, различные вопросы вузовского образования Кабардино-Балкарии в них получили поверхностное освещение. Несмотря на определенные недостатки. рассмотренные публикации по истории высшего образования Кабардино-Балкарии имеют значимый и важный информационный потенциал. Большинство из них удачно выполнены как с учетом времени их написания, так и в смысле разрешения тех целей и задач, которые ставили перед собой их авторы. Несомненным достижением является комплекс выявленных фактов, которые не потеряли своего значения и по сей день. На современном этапе центр тяжести в изучении вопросов, связанных с системой образования Кабардино-Балкарии переместился с исторического к социологическому, философскому, культурологическому, этнологическому, педагогическому и психологическому подходам1. Важной отличительной особенностью стало обновление и обогащение категориального и тематического аппаратов научных исследований.
' Денисова Г.С., Радовель М.Р., Чеботарев 10.Л., Шогенов Р.Х. Молодежь Северного Кавказа: общее и особенное в профессиональной ориентации //Социс, 1999. № 5; Лккиева С.И. О перспективах системы образования в Кабардино-Балкарии //Социс. 2002. № 3; Шанибов Ю.М., Кочесо-ков Р.Х. Ценностные ориентации студенческой молодежи //RES PUBL1KA (Альманах социально-политических и правовых исследовании). Нальчик, 2000. Выл. I; Тхагапсоев Х.Г. Образование: канун новой парадигмы. М.: Просвещение, 1997; Он же, О проблематике и тенденциях развития философии образования. Нальчик: Эль-Фа, 1997; Мокаева М.А. Проблемы поиска смысла жизни современной молодежью и подростками (социально-психологические аспекты) //Педагогический пестннк. 11альчик, 2001. Вып.4; Бгажноков Б.Х.. Шогенова Ф.Л. Традиционная нравственная культура адыгов и современная воспитательно-образовательная практика (постановка вопроса) //Педагогический вестник (сборник научио-методических статей). Нальчик, 2002. Вып.5; Боров А.Х., Дзалшхов К.Ф., Бгипова Е.Г. Рейтшповый контроль и технология обучения (исторические дисциплины) //Материалы конференции "Рейтинговая система оценки успеваемости обучения в КБГУ Нальчик: КБГУ, 1998; Кобазеа II Я. Факторы, влияющие на формирование личности студента КБГУ //Актуальные проблемы воспитания личности в современных условиях /Материалы республиканской научно-практической конференции (3 декабря 1999 г.); и мн.др.
12
Источниковая база исследования включает в себя различные по виду и специфике информационной насыщенности источники.
К первой группе источников принадлежат архивные документы ЦГА КБР и ЦЦНИ КБР. Наибольший интерес для нашей темы представляют фонды: 1- протоколы заседаний бюро Кабардино-Балкарского обкома КПСС и 2- протоколы заседаний бюро Нальчикского горкома КПСС Центра документации новейшей истории КБР; P-5S2 - Кабардино-Балкарский государственный педагогический институт и Р-892 - Кабардино-Балкарский государственный университет ЦГА КБР. Материалы, почерпнутые из этих архивов, позволили исследовать становление и развитие высшей школы (КБГПИ и КБГУ) Кабардино-Балкарии с 1932-го по 1991 г.
Ко второй группе источников относятся материалы текущих архивов КБГУ, КБГСХА и СКГИИ, позволившие проследить трансформационно-модернизационные процессы в системе профессионального образования постсоветской Кабардино-Балкарии.
Третью группу источников составляют опубликованные документы. Сюда входят: «Культурное строительство в Кабардино-Балкарии (1918-1941): Сборник документов и материалов»1; «Высшая школа: основные постановления, приказы и инструкции»2; «Высшая школа: Сборник основных постановлений, приказов и инструкций»3; «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК»4; «Сборник приказов и инструкций Министерства просвещения»5; «Собрание постановлений правительства СССР»6; «Ведомости Верховного Совета РСФСР»7; «Закон об образовании»8 и другие материалы (законодательные проекты), опубликованные в периодической печати.
Четвертую группу источников составляют опубликованные статистические материалы, которые условно можно объединить под единым грифом - «Официальное издание». В их числе: статистические сборники под общим названием «Народное хозяйство КБАССР»9; «Численность населения КБАССР по всесоюзной перепйси населения 1979 года»10; «Итоги всероссийской переписи населения 1989 года»11, «Ка-
1 Культурное строительство в Кабардино-Балкарии (1918-1941 гг.). Сборник документов и материалов. Том II. Нальчик, 19S5.
Высшая школа: основные постановления, приказы и инструкции /Под ред. Л.И. Северцева. -М., 1957.
' Высшая школа. Сборник основных постановлений, приказов и инструкций. М., 1978. Ч 1.
4 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Ч. Изд. 7. М., 1953.
5 Сборник приказов и инструкций Министерства просвещения. - М., 1956. №27.
'Собрание постановлений правительства СССР. М., 1969.
7 Ведомости Верховного Совета РСФСР. М„ 1959. №1. Вып. 4.
8 Закон «Об образовании». - Принят Советом Республики Парламента КБР 30 июня, 1994. Нальчик, 2003.
" Народное хозяйство Кабардино-Балкарской АССР. Статистический сборник. Нальчик, 1957.114 е.; Народное хозяйство Кабардино-Балкарской АССР. Статистический сборник. Нальчик, 1964;Народное хозяйство КБАССР за годы Советской власти. Статистический сборник. Нальчик, 1967; Народное хозяйство КБАССР за годы девятой пятилетки (1971-1975 гг.). Статистический сборник. Нальчик, 1976.
|и Численность населения Кабардино-Балкарской АССР по всесоюзной переписи («селения 1979 года (Том I). Нальчик, 1980.
" Итоги всероссийской переписи населения 1989 года. Краткая соцналыю-демограднческая характеристика населения отдельных национальностей Кабардино-Балкарской АССР. Том VII. Нальчик, 1990.
бардино-Балкария в цифрах»1; «Госкомстат КБР. Юбилейный статистический сборник»2, «Социальное положение и уровень жизни населения КБР»3, «Статистический ежегодник Кабардино-Балкарии»'', «Российский статистический ежегодник»5.
Пятая группа источников представлена материалами периодической печати.
Научная новизна диссертации. Настоящая диссертация представляет собой попытку комплексного изучения процесса становления и развития университетского образования Кабардино-Балкарии в динамике. Этой работой вводятся в научный оборот многие документы и материалы, законодательные акты и проекты, а также обширные статистические данные, позволяющие проследить общую динамику развития у вузовского образования Кабардино-Балкарии в контексте общегосударственных и субрегиональных преобразований.
К основным результатам, определившим новизну диссертационного исследования, относятся следующие моменты. Во-первых, специфика авторской методологической установки, взаимодополняющими элементами которой явились комплексная, цивилизационпая. системная теоретико-методологические парадигмы, позволила более полно показать взаимосвязь между определенными стадиями развития антропогенной цивилизации, состоянием государственно-политического устройства, а также социально-экономическими преобразованиями и актуальными вопросами развития вузовского образования; во-вторых, выявлена сквозная динамика основных реформ высшего образования; в-третьих, в определенной степени восполнен пробел по вопросам платы за обучение в советский период; в-четвертых, в постановочном плане освещены репрессии 30-40-х гг. в среде профессорско-преподавательского состава; е-пятых, впервые, в различных хронологических срезах студенческий и профессорско-преподавательский составы получили освещение по количественному, национальному, социальному, профессиональному, партийному, половозрастному показателям. В-шестых, современное состояние и тенденции развития университетского образования Кабардино-Балкарии исследованы в контексте глобо-локапьных системных преобразований. В-седьмых, отреконструировапа таблица, где в хронологической последовательности представлен список должностных лиц, занимавших пост директора или же и.о. директора в Кабардино-Балкарском государственном педагогическом институте и ректора в Кабардино-Балкарском государственном университете.
Научная н практическая значимость.работы заключается в том, что изучение в динамике истории становления и развития университетского образования Кабардино-Балкарии дает возможность использовать обобщенный в нем опыт для анализа современного состояния высшего профессионального образования, позволяет выявить тенденции развития образовательной политики в переходный период. Вместе с тем ,
значимость работы состоит в возможности ее использования при специальном изучении частных и общих вопросов, связанных с историей вузовского образования Кабардино-Балкарии. Теоретические выводы исследования могут быть использованы в деятельности вузов Кабардино-Балкарии, при разработке государственной политики в области высшего профессионального образования. Вместе с тем специфика методоло-
' Кабардино-Балкария в цифрах. Нальчик, 2001.
2 Госкомстат КБР. Официальное издание. Юбилейный статистический сборник. Нальчик, 2001.
3 Социальное положение и уровень жизни населения КБР. Статистический сборник. Нальчик, 2000
4 Статистический ежегодник Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1995. ' Российский статистический ежегодник М., 2001
14
гичеекого подхода и результаты исследования могут стать базой для изучения перспектив развития университетского образования.
Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории Кабардино-Балкарии, Северного Кавказа. Данное исследование может быть также использовано при чтении курсов лекций, спецкурсов, спецсеминаров и в учебно-методической работе.
Апробация работы. Диссертация выполнена в отделе истории Института гуманитарных исследований Правительства КБР и Кабардино-Балкарского научного центра Российской Академии наук. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях отдела истории КБИГИ.
Вместе с тем основные положения диссертации апробированы на IV международной научно-практической конференции «Реальность этноса. Образование и проблемы межэтнической коммуникации» (Санкт-Петербург, 2002); III, IV и V конференциях молодых ученых КБНЦ РАН (Нальчик, 2002, 2003, 2004); первой международной научно-практической конференции «Кавказ сквозь призму тысячелетий; парадигмы культуры» (Нальчик, 2004), Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2004» (Нальчик, 2004). Доклады и сообщения опубликованы. Кроме того, в печати находятся три работы общим объемом 5,5 п.л., получившие одобрение в соответствующих академических инстанциях.
Основные положения, выносимые на защиту изложены в форме выводов в заключительной части настоящего автореферата.
Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений, списка условных сокращений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы ее-цель и задачи, в соответствии с которыми определены географические и хронологические рамки, обозначен методологический аппарат, характеризуется степень изученности проблемы и исгочниковая база, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Кабардино-Балкарский государственный педагогический институт в 1932 - 1957 гг.» рассматриваются процессы зарождения и институционального закрепления вузовского образования в республике.
Анализ обширного круга первоисточников и литературы показал, что появление и развитие высшей школы в Кабардино-Балкарии было тесно связано со складыванием советской модели вузовского образования в целом по стране. В плане решения задач политического, экономического, социального и культурного преобразования общества, постановленных после Октябрьской революции 1917 г., важное значение обрело создание советской образовательной системы. Потребность интенсивно развивающегося народного хозяйства в специалистах высшей квалификации была сопряжена с необходимостью воспитания и перевоспитания подрастающего поколения в духе новой общественно-политической формации. В этих условиях в 1932 г. открылся Кабардино-Балкарский государственный педагогический институт - первое высшее учебное заведение в области. В связи с материально-техническим вопросом, на определенное время он разместился в г.Пятигорске, где стали готовить учителей математики. биологии, языка и литературы, истории, географии. На 15 января 1933 г., здесь в
качестве преподавателей работали 13 чел., в т. ч. два профессора и два доцента . В 1934 г. при пединституте открылся учительский институт с 2 летним сроком обучения по подготовке учителей начальных классов, просуществовавший в составе КБГПИ до 1 сентября 1954 г.
Постановлением ЦК ВКП(б) и СНК «О работе высших учебных заведений и о руководстве высшей школой», принятым 23 июня 1936 г. в Кабардино-Балкарском госпединституте , так же как и во всех вузах страны был установлен единый порядок работы. Определяющим критерием выявления успеваемости студентов стали экзамены и зачеты. Важной формой итоговой аттестации стали выпускные государственные экзамены. В качестве основных форм обучения в практику вошли лекции, лаборатор-но-практические и семинарские занятия.
Конституция 5 декабря 1936 г. закрепила право граждан на образование. Независимо от социального происхождения, пола, расовой и национальной принадлежности право на бесплатное обучение в вузе получили все граждане в возрасте от 17 до 35 лет.
Весна 1937 г. стала памятной в истории вузовского образования Кабардино-Балкарии: пединститут перенесли на место исторического его предназначения - живописный район Затишье г.Нальчика. Его функции значительно расширились после того, как постановление СНК СССР «О высшем заочном обучении» (август, 1938) прочно закрепило высшее образование в общей профессиональной образовательной системе страны.
Репрессии 30 - 40-х гг. в советской высшей школе не обошли стороной профессорско-преподавательский и студенческий составы Кабардино-Балкарского пединститута. Чистка кадрового состава высшей школы претворилась в жизнь под лозунгом борьбы с замаскированными троцкистами и буржуазными националистами. Впоследствии обратной стороной таких мероприятий стала нехватка профессорско-преподавательского состава, долгое время находившейся на патологически низкой отметке.
После того как СНК СССР утгердил «Типовой устав высшего учебного заведения» (5 сентября 1938), определивший структуру высшей школы, содержание работы, цели и задачи высшего образования, одним из важнейших задач пединститута стало воспитание студентов и преподавателей в духе коммунистической идеологии. Важное место в решении этого вопроса занял гуманитарный цикл учебных дисциплин. В этой связи введенный курс «Основы марксизма, ленинизма» прочно и надолго закрепился в учебной программе всех факультетов.
Необходимо подчеркнуть, что вразрез институции 1936 г., с 1 сентября 1940 г. постановлением СНК СССР была запущена практика легального взимания денег за обучение, обострившее к началу Великой Отечественной войны без того ставшую традиционной проблему набора студентов в педи.-ститут.
Нападение Германии на СССР вызвало должндо реакцию со стороны преподавателей и студентов КБГПИ, физически здоровая част, которых объявила себя мобилизованной на борьбу с агрессором. Многие ушли на фюнт, оставшаяся часть педагогического коллектива и студенческого состава активно вьючилась в оборонную работу в тылу. Они выполняли разного рода трудовые работы ьпромышленности и сельском хозяйстве; девушки-студентки активно занимались на курсах медсестер. В суровых военных условиях пединститут решал задачу бесперебойной учебной и научной работы; деятельность КБГПИ целиком была перестроена применительно к потребностям обороны страны. Произошла перестройка учебно-педагогическаго процесса, сущест-
венных изменений претерпели учебные планы и программы. Значительным образом сократились сроки обучения, характерной особенностью его стало объединение различных студенческих групп; увеличились дополнительные занятия; старшекурсники получили возможность досрочно закончить образование. Заочное отделение перестало функционировать. Новшеством стало усилившееся внимание к вопросам физической и военной подготовки студентов, формирование у них патриотических чувств.
По установленным СНК СССР новым правилам, пединститут открыл двери всем лицам, имеющим желание поступить в вуз без сдачи экзаменов. Однако это процесс оборвало вторжение германских войск на территорию Кабардино-Балкарии во второй половине августа 1942 г. 4 января 1947 г. был освобожден г.Нальчик, а к 11 января -вся республика. В период временной оккупации Кабардино-Балкарский пединститут был эвакуирован в Грузинскую и Армянскую ССР. В Закавказье и Дагестан были эвакуированы студенты и преподаватели ленинградских и украинских вузов, находившиеся в Кабардино-Балкарии. За это время (конец 1942 - нач. 1943) сильно пострадала материально-техническая база пединститута, финансово-хозяйственная деятельность которого была возобновлена с 10 февраля 1943 г Особенностью послеок-купационного периода стало совмещение восстановительных мероприятий с учебной дея тельностью пединститута, где 15 апреля 1943 г. возобновились занятия на стационаре, а 24 мая того же года на - заочном отделении. В связи с нехваткой учительских кадров в школах республики 15 января 1944 г. при институте были открыты 8 месячные курсы по подготовке учиIелей для 5-7 классов. Вслед за этим, с 1 февраля стали функционировать 7-мимесячные курсы, призванные готовить учителей для 1 - 4 классов. Кроме того, согласно постановлению бюро обкома ВКП(б) от 25 декабря 1943 г., I апреля 1944 г. открылись 8-месячные подготовительные курсы по подготовке молодежи к поступлению в КВ1Т1И. В связи с насильственным выселением балкарского народа в 1944 г. в среднюю Азию и Казахстан, КБГПИ был переименован в Кабардинский государственный педагогический институт. Условия военного времени и плата за обучение вызывали массовый отсев из старших классов средней школы, что в корне подрывало базу для набора студентов в пединститут.В связи с этим невыполнение плана приема студентов в пединститут стало нормой. Состояние кадрового состава оставляло желать лучшего. Среди преподавателей числился только один кабардинец - ст. преподаватель кабардинского языка М.Л.Абитов. Подавляющее большинство 1111С были приезжие из других городов страны. Основной состав студентов составляли русские, за ними шли кабардинцы. Ввиду недостатка бумаги, студенты вынуждены были конспектировать лекции на старых и ненужных книгах и даже газетах. При всех названных трудностях, неизбежных в условиях восстановительных мероприятий после немецкой оккупации, институт работал бесперебойно.
22 мая 1945 г. Наркомнрос РСФСР приняло постановление «О порядке направления и обеспечения явки по месту назначения молодых специалистов выпуска педагогических учебных заведений 1945 г.», положившее начало складыванию института планомерного распределения молодых специалистов. По установленным правилам, выпускники дневных отделений направлялись на работу по специальности, приобретенной ими в вузе. По местам распределения они обязаны были проработать не менее 3-х лет, в течение которых запрещалось производить их перемещение на работы, не связанные с их специальностью.
В целом за время ВОВ как профессорско-преподавательский, так и студенческий составы внесли посильный вклад в победу над фашизмом. Более 100 человек отдали жизнь за Родину. Впоследствии им был посвящен памятник, сооруженный студента-
ми и сотрудниками КБГУ, приуроченный к 30-летию Победы советского народа над фашизмом.
В решении народно-хозяйственных задач по преодолению последствий войны значительное место занял Кабардинский педагогический институт. Ведущим направлением в его деятельности стала проблема незамедлительного перехода от восстановительных мероприятий к форсированию темпов подготовки необходимого количества специалистов. В числе главных проблем послевоенного десятилетия оставались тяжелые материально-бытовые условия, в которых протекала работа института; высокий уровень отсева студентов и борьба по их преодолению. Главным препятствием в решении этих и других проблем выступала недоукомплектованность штата профессорско-преподавательского состава. Такое положение дел, вызванное главным образом текучестью кадров, в послевоенный период развития высшей школы обрело институциональные черты. Структура послевоенного пединститута, состоявшая из 4 факультетов (исторического, языка и литературы, физико-математического, естествознания) и 15 кафедр: основ марксизма-ленинизма, педагогики, иностранных языков, истории СССР, всеобщей истории, всеобщей и русской литературы, русского языка, кабардинского языка и литературы, физики, математики, химии, зоологии, ботаники, физического воспитания, с незначительными изменениями сохранилась вплоть до его преобразования п университет (1957).
Постановление СНК СССР «Об улучшении дела подготовки учителей» и решений ЦК ВКП(б) но идеологическим вопросам (1947) потребовали от института коренной перестройки работы в деле подготовки учительских кадров: особенное внимание стало обращаться на воспитание советского патриотизма, преданности учению марксизма-ленинизма, показу преимущества социалистической системы государственного устройства над капиталистической и отражение в лекциях приоритета советской науки.
Так как выпускники средних школ не удовлетворяли количественные потребности планового набора, не говоря даже о качественных показателях, практика зачисления на I курс лиц, не сдавших вступительные экзамены по нескольким предметам, а также сдавших с оценкой «плохо», стало неизбежной реальностью. Следствием такой практики становилась большая текучесть студенческого состава. Важной вехой в истории высшего образования Кабардино-Балкарии стал IV пленум Кабардинского обкома РКП(б) (12 - 14 мая 1948 г.) за которым последовали существенные изменения в деле подготовки, воспитания и выдвижения кадров из коренных национальностей. Практика приглашения не хватавших кадров не была односторонней: в свою очередь, в условиях нехватки кадров в республике , многие специалисты из числа лучших выпускников пединститута получали назначение на работу за пределы республики.
Свидетельством признания пединститута как полнокровного высшего учебного заведения стало открытие при нем аспирантуры в 1952 г.
Интенсификация социально-экономического развития республики потребовала форсированного плана подготовки кадров по технической, аграрной, ветеринарной специальностям. В этих условиях возникла необходимость существенного расширения функций единственной высшей школы - пединститута, - готовившей специалистов лишь по педагогическому направлению. Изменение его статуса, совпадавшего с реабилитацией балкарского народа, повлекло за собой организацию Кабардино-Балкарского государственного университета, - первого университета в национальных автономиях Северного Кавказа. В открытии университета существенную роль сыграл первый его ректор - Хатута Мутович Бербеков. Его деятельность в решении вопроса
об открытии университета в г.Напьчике стала ярким свидетельством большого значения роли личности в истории. Х.М.Бербеков, курируя открытие университета, сам лично встречался с первыми лицами Советского государства: Н.С.Хрущевым, М.Л.Сусловым, А.П.Микояном, К.Е.Ворошиловым, М.А.Ясновым и др., и своей дипломатичностью, непревзойденной убежденностью добился положительного решения поднятого вопроса.
Во второй главе «Кабардино-Балкарский государственный университет в период подъема советской модели образовательной системы» последовательно рассматриваются структурно-функциональные преобразования в высшей школе республики за 1957 - 1991 гг., особенности развития университетского образования в условиях технологической модернизации.
Говоря о новом этапе развития вузовского образования, следует отметить, что если к моменту открытия пединститута в Кабардино-Балкарии на 1000 чел. населения числились 6 чел с высшим образованием, то ко времени его преобразования в государственный университет их удельный вес достиг 21 чел.
С изменением статуса единственного высшего учебного заведения Кабардино-Балкарии последовали существенные структурно-функциональные изменения в высшей школе. КБГ'У на 4 факультетах (историко-филологическом, физико-математическом, инженерно-строительном, сельскохозяйственном) стал готовить специалистов по 18 специальностям. В этот момент в нем обучалось около 3000 тыс. студентов, Значительным образом увеличился и профессорско-преподавательский состав университета, составивший 130 чел., в т.ч. 4 профессора, 55 канд. наук и доцентов. Их деятельность по привлечению студентов в вуз существенным образом облегчила отмена платы за обучение в 1957 г. Другой важной вехой в развитии высшего образования Кабардино-Балкарии стал Закон «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования», принятый 24 декабря 1958 г. При поступлении в вуз преимущество стали предоставлять лицам, имеющим стаж практической работы после окончания средней школы или демобилизованным из СА. Главной формой подготовки специалистов стало обучение без отрыва от производства. Продолжением начатой реформы стало постановление «Об участии промышленных предприятий, совхозов и колхозов в комплектовании вузов и техникумов и в подготовке специалистов для своих предприятий», принятое 18 сентября 1959 г. Последовавшая практика приема студентов на 1-е курсы по направлениям промышленных предприятий, строек, совхозов и колхозов из числа наиболее подготовленной молодежи стало традиционной для всего периода существования Советского государства. Кроме того, важной формой сочетания обучения с производством стала вечерняя форма подготовки специалистов.
Программный документ, принятый на XXII съезде КПСС, в котором говорилось о необходимости строительства материально-технической базы коммунизма, существенным образом повысил внимание к подготовке специалистов по инженерно-техническим и сельскохозяйственным специальностям. Впоследствии это обернулось бурным ростом в народном хозяйстве удельного веса специалистов названых профессий. Однако, как показала практика, говорилось на одном из партсобраний КБГУ, порядок внеконкурсного приема молодежи, которая направлялась на учебу непосредственно предприятиями и организациями, и бронирование для производственников до 80% мест от общего плана приема не оправдал себя. Нередко приемные комиссии вынуждены были отказывать выпускникам школ, отлично сдавшим впускные экзамены, и зачислять слабо подготовленных производственников.
К концу 60-х гг. XX в. особое внимание стало уделяться социальному составу студентов. В целях существенного увеличения удельного веса рабочих и колхозников и их детей в составе студенчества 20 августа 1969 г. ЦК КПСС и СМ СССР приняли постановление «Об организации подготовительных отделений при высших учебных заведениях». Подобное структурное подразделение было создано и в КБГУ; оно сыграло важную роль в деле пополнения студентов высшей школы сельской молодежью.
Решая задачи, поставленные XXIV съездом КПСС, в КБГУ в 1974 г. «в целях широкого использования в процессе обучения и НИР ЭВМ был создан вычислительный центр на базе БЭСМ-4 и студенческий вычислительный зал с клавишными машинами. Вместе с тем на базе существовавших в стране контрольно-обучающих машин университет в том же 1974 г. создал и внедрил в учебный процесс на ряде кафедр (геометрии и высшей алгебры, электротехники и др.) оригинальные машины, работавшие в режиме обучения и контроля, позволявшие осуществлять как индивидуальный, так и групповой контроль с единого пульта управления. Началось внедрение подсистемы «АСУ-вуз».
Решая задачи по вопросам развития мелиорации, высокоэффективного использования мелиоративных земель и повышения на этой основе урожайности сельскохозяйственных культур, поставленных в начале 2-ой половине 70-х гг. XX в., ЦК КПСС определило дальнейшие преобразования в высшей профессиональной школе Кабардино-Балкарии. В целях организации планомерной подготовки специалистов по мелиорации и механизации мелиоративных работ и для удовлетворения потребностей сельского хозяйства в них в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 25 июня 1981 г. №585, по согласованию с СМ КБАССР с подчинением Министерству сельского хозяйства СССР (приказ Минсельхоза СССР от 15 июля 1981 г. №222) в Нальчике был создан Кабардино-Балкарский агромелиоративный институт - второе государственное высшее учебное заведение в республике. Его базовой основой стали сельскохозяйственный факультет и факультет механизации сельского хозяйства КБГУ с контингентами студентов, штатами профессорско-преподавательского, учебно-воспитательного, административно-управленческого и обслуживаемого персонала, материальная база, а также основные фонды переданных факультетов. Новое высшее учебное заведение возглавил доктор биологических.наук, профессор Б.Х.Фиапшев.
В начале 80-х гг. XX в. назрела необходимость кардинальных перемен в образовательной системе, вызванная двадцатилетним застоем в социально-экономической жизни советского общества. В этот период за достижение наивысших результатов в социалистическом соревновании и успешное выполнение плановых заданий за 1981 г. 28 января к 50-летию высшей школы Кабардино-Балкарии и 25-летию университета за заслуги в подготовке квалифицированных специалистов и развитии научных исследований указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1982 г. №7431-х КБГУ был награжден орденом Дружбы народов. В соответствии с этим указом, единственное университетское учебное заведение в республ^е обрело новое название -Кабардино-Балкарский Ордена Дружбы народов государственный университет. К этому времени в КБГУ функционировали 9 факультетов: историко-филологический, химико-биологический, физический, математический, романс-германской филологии, физического воспитания, медицинский, учетно-экономУческий, инженерно-технический, на которых обучалось 7233 студента. Эти факультеты объединяли 53 кафедры, более 180 лабораторий и кабинетов. В этих и других учебно-научных подразделениях КБГУ работало 527 чел. профессорско-преподавательского состава, в т.ч. 31 доктор наук, профессор и 320 кандидатов наук и доцентов.
В учебно-воспитательной сфере необходимость совершенствования «нового человека» находилась на переднем плане. Ю.В.Андропов в своей речи на июльском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркнул, что «... партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всею, - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения». В этой связи в университете более конкретно и целенаправленно стали вестись занятия по глубокому изучению марксистско-ленинской теории. Новой формой идеологической и политико-воспитательной работы стало проведение единых политических занятий с широким привлечением преподавателей кафедр общественных паук, партийных и других руководителей. Идейно - воспитательную работу в университете курировал факультет общественных профессий, где готовили студентов к самостоятельной пропагандистской и лекционной работе. Помимо выполнения основной задачи, кафедры общественных наук принимали активное участие в чтении лекций и докладов для населения республики по поручению обкома и горкома КПСС, а также общества «Знание».
XXVII съезд ЦК КПСС, состоявшийся в феврале-марте 1986 г. принял Программу партии под названием «Основные направления экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы и па период до 2000 года», выдвинувший курс па перестройку всех сторон жизни советского общества, в т.ч. и образовательной системы. В Резолюции съезда было отмечено, что съезд ставит задачу создания единой системы непрерывного образования. Предполагалось «усовершенствовать систему подготовки специалистов и их использования па производстве. Привести в соответствие с современными требованиями организацию повышения квалификации и переподготовки рабочих и специалистов народного хозяйства». Спустя 3 месяца ЦК КПСС одобрил проект, определявший «Основные направления перестройки высшего и среднего специального образования в стране». Были обнародованы проблемы, накопившиеся в профессиональной образовательной системе: недостаточная качественная подготовка специалистов в вузах; отставание материальной базы высшей школы, несовершенство взаимоотношений высшей и средней специальных школ с отраслями народного хозяйства; недостаточная их взаимная заинтересованность в повышении уровня обучения и переподготовки кадров; неэффективное использование специалистов па производстве, и особенно инженерно-технических кадров; низкий научный потенциал высшей школы. Учитывая все это, Февральский (1988 г.) Пленум ЦК КПСС подчеркнул важность комплексного решения программ преобразования высшей школы и принял постановление «О ходе перестройки средней и высшей школы и задачах партии по ее осуществлению» (21 февр. 1988 г.). В качестве практической задачи было выдвинуто создание системы непрерывного образования, охватывающей все звенья воспитания и образования: дошкольные и внешкольные учреждения, общеобразовательную и профессионально-техническую школу, высшие и средние специальные учебные заведения, систему повышения квалификации и переподготовки кадров. Однако консервативные тенденции, имевшие место в начавшихся широкомасштабных преобразованиях в системе профессионального образования, привели к непоследовательности реформ, их половинчатости, в некоторых случаях - к их отмене. Поэтому наиболее полновесное решение поставленных задач произошло лишь в 90-е гг XX в. Интенсивные преобразования советской модели вузовского образования стали сопровождаться созданием качественно новой структуры и содержания вузовского образования в конце 80-\ нач. 90-х гг. XX в Для формирования у студентов
подлинно научных представлений, лишенных догматических подоплек; кардинально стали меняться учебные программы. Из учебных курсов началось исключение таких предметов, как диалектический материализм, исторический материализм, история КПСС, научный коммунизм, научный атеизм, политэкономия и т.д. К этому времени в КБГУ числилось 8094 студентов, обучением которых занимался профессорско-преподавательский состав из 550 чел., в т.ч. докторов наук — 50, кандидатов наук, доцентов - 350. В определенном плане уровень развития вузовского образования характеризовался тем, что если к моменту открытия Кабардино-Балкарского госуниверситета (1957) в республике на 1000 чел. населения насчитывалось 21 чел. с высшим образованием, то в 1989 г. их удельный вес составил 101 чел.
В третьей главе «Модернизация университетского образования Кабардино-Балкарии в период системных преобразований (90-е гг. XX в.)» анализируются системные преобразования в профессиональной образовательной сфере, реализация концепции непрерывного образования, внедрение многоуровневой формы подготовки кадров.
Кардинальные и всеохватные преобразования во всех областях жизни общества привели к тому, что образовательная система оказалась в состоянии разрушения преемственности, при котором многое из того, что составляло костяк советского образования, было деконструировано, а новое находилось на стадии зарождения. В описании этого состояния широко стали использовать такие термины, как кризис, стагнация, депрессия, пореформенный период, а немного позже - модернизация. Однако наибольшее распространение получило иитегративное словосочетание «переходный период».
Отличительной особенностью проводимых преобразований стало то, что если в советский период они были направлены на позитивные изменения в рамках функционировавшей общественно-политической и экономической организации, то реформы постсоветского времени изначально были нацелены на кардинальную трансформацию как внутренних, так и внешних параметров унаследованной образовательной системы, ориентированы на качественно иную парадигму системообразующего организма. Если в Кабардино-Балкарии, да и во всей стране, главной целыо образовательной системы традиционно была подготовка высококвалифицированного специалиста, способного с наибольшей эффективностью работать на производстве на благо республики и всего государства, то широкомасштабные преобразования поставили во главу угла основанное на принципе гуманизма формирование высокопрофессионального специалиста способного, прежде всего, к потенциальной самоорганизации с установкой на конструктивное участие в демократических преобразованиях и ответственного не только за свою судьбу своего края, страны, но и всей человеческой цивилизации. Если раньше высшая школа Кабардино-Балкарии исходила из отраслевой подготовки кадров и заранее известного рынка специальностей и квалификаций, то в 90-е гг. она стала исходить из неизвестного диверсифицированного мобильного рынка труда. Из новых направлений и специальностей КБГУ начал готовить специалистов следующего профиля: «Юриспруденция», «Социальная работа», «Экология», «Культурный сервис и туризм», «Системо техника» и др.
Законопроект, определивший правовые, экономические и социальные основы сферы образования Кабардино-Балкарской Республики в составе федеральной системы образования, был принят Советом Республики Парламента КБР 30 июня 1994 г.
Общие тенденции развития образования были сведены к его гуманизации, гуманитаризации, экологизации, информатизации и демократизации. Осуществился пере-
вол высшего образования па принципиально новое содержание и методы работы, включившие в себя создание и введение нового поколения учебных планов, программ, учебников и прочей методической документации. Цикл гуманитарных дисциплин обогатили такие предметы, как история и этнография народов КБР, культурология, философия, социология, информатика и. д. Произошел переход к системам оценок знаний студентов с большим числом градаций т.е. к рейтинговой системе оценки их успеваемости. Потребности возрождения и развития национальных культур и языков привели к повышению внимания к этнорегиональному компоненту в системе образования. Существенные изменения в подготовке кадров внес «Интернет-центр», открывшийся в учебном корпусе физмата КБГУ (1996). Следует также отметить, что важнейшими элементами профессионального образования Кабардино-Балкарии стали процедуры аттестации, аккредитации и лицензирования, призванные обеспечить контроль качества образования и сохранить единое образовательное пространство в РФ при соблюдении автономии провинциального вуза и академических свобод его преподавателей.
Основными результатами реформ государственного высшего образования Кабардино-Балкарии стали децентрализация управления, расширение академической и хозяйственной автономии высшей школы, деидеологизация и гуманитаризация фундаментальной подготовки специалистов. Так как реформы проходили на фоне сокращения государственного финансирования профессионального образования, государственная высшая школа Кабардино-Балкарии получила право на осуществление платной образовательной деятельности, а также предпринимательской, не связанной с основными целями организации. Это прием определенной части студентов с возмещением платы за обучение, реализация программы довузовской подготовки, получения второго образования, повышения квалификации и переподготовки кадров на платной основе. Переход к многоканальному финансированию высшей школы Кабардино-Балкарии на основе комбинирования частных и государственных источников, а также доходов от предпринимательской деятельности, повторяет общемировые тенденции.
В целях расширения возможностей высшей школы в удовлетворении многообразных культурно-образовательных запросов личности и общества, повышения гибкости в общекультурной, научной и профессиональной подготовке специалистов с учетом менявшихся потребностей экономики и рынка труда в начале 90-х гг. XX в. в Кабардино-Балкарии началось внедрение многоуровневой структуры высшего профессионального образования. Ее правовые основы закрепил федеральный закон «О высшем и послевузовском образовании», который был принят в августе 1996 г. Законодательный акт установил общепринятые в мировой практике ступени высшего профессионального образования, сроки и формы его получения. Результатом внедрения проекта многоуровневой структуры высшего профессионального образования в КБГУ стала возможность получения высшего профессионального образования: «Бакалавр», «Дипломированный специалист», «Магистр» с 4,5 и 6 годами стационарного обучения.
В соответствии с основными направлениями региональной политики в области высшего профессионального образования 10 сентября 1997 г. Правительство РФ приняло постановление «О совершенствовании системы профессионального образования в КБР №1153». В целях создания многоуровневой интегрированной системы профессионального образования в Кабардино-Балкарии, повышения ее эффективности, Правительство РФ дало свое согласие на предложение Кабинета Министров КБР, Мини-
стерства общего и профессионального образования РФ о реорганизации образовательных учреждений: Нальчикского базового медицинского колледжа, Кабардино-Балкарского педагогического колледжа и Института повышения квалификации, а также Нальчикского колледжа дизайна и Нальчикского политехнического техникума, Нальчикского коммунально-строительного техникума путем их присоединения в качестве структурных подразделений к Кабардино-Балкарскому государственному университету. Немного раньше (декабрь, 1996) Нальчикский колледж информатики и вычислительной техники с его одновременным преобразованием в колледж информационных технологий и экономики вошел в состав КБГУ в качестве структурного подразделения. Таким образом, в Кабардино-Балкарии осуществилась интеграция профессиональных (средних и высших) учебных заведений, призванная на преодоление ведомственной разобщенности вузов и ссузов, повышение качества профессионального образования за счет более эффективного использования кадров, учебно-методической и информационной базы и материально-технических ресурсов. Главным же образом интеграция профессиональных учебных заведений воплотилась в жизнь в целях расширения возможности получения высшего образования выпускниками средних школ.
В контексте проходившей модернизации университетского образования, в соответствии с Указом Президента КБР В.М. Кокова от 30 декабря 1996 г. и последовавшим приказом ректора КБГУ Б.С. Карамурзова от 5 января 1997 г., «учитывая огромные заслуги Х.М. Бербекова в становлении и развитии высшего образования в республике, большой вклад в подготовку высококвалифицированных научно-педагогических работников», Кабардино-Балкарскому государственному университету было присвоено имя его основателя и первого ректора Бербекова Хатуты Мутови-ча.
Для адекватного перехода к многоуровневому и непрерывному образованию, охватывавшему всю активную жизнь человека, в 1997 г. была разработана программа развития образования Кабардино-Балкарской Республики на 1997-2001 гг. Побудительным фактором для интенсивного перехода к непрерывному образованию послужила информационная революция, охватившая все сферы жизни. В частности, это отразилось в буме на получение второго высшего образования.
Важным шагом государственной поддержки инновационного развития республиканской системы образования стал приказ Министра образования РФ от 21 декабря 1999 г. №1277, присвоивший Министерству образования и науки Кабардино-Балкарии статус «Федеральная экспериментальная площадка» для реализации проекта «Создание непрерывного образовательного комплекса». Сложившийся в республике профессиональный образовательный комплекс получил новое звучание - университетский комплекс. В него вошли: два института (социально-гуманитарный институт, институт филологии), 12 факультетов, одно отделение, 6 колледжей, институт повышения квалификации, школа -• лицей с начальными классами и переподготовки кадров, информационно-вычислительный центр Интернет, республиканский центр новых информационных технологий, 2 научно-исследовательских института структурной методики преподавания языка и «сейсмотех», 14 научно-исследовательских лабораторий, учебно-научная база в Приэльбрусьс. Такая модель интеграции и взаимодействия интегрируемых структур, представленная университетским комплексом как единое автономное учебное заведение с развитой структурой, реализована в рамках, предусмотренных программой развития профессионального образования РФ до 2010 г.
С начала XXI в, составной частью реформы образования стало введение единого государственного экзамена (ЕГО). Особенностью новой реформы стало совмещение выпускных экзаменов в средних общеобразовательных учебных заведениях с вступительными экзаменами в вузы.
По данным начала 2004/05 уч. года в университете числятся около 14000 студентов по 38 специальностям , в т. ч. 8430 чел. на стационаре. Их обучением занимается профессорско-преподавательский состав в количестве 1046 чел., из них докторов наук - 150. кандидатов наук - 438.
Заключение. В ходе работы над настоящей диссертацией обобщен и проанализирован обширный комплекс первоисточников и литературы. В историографической части выявлены уровень, степень, характер и парадигмальная направленность разработанности общих и частных вопросов становления и развития вузовского образования (КБГПИ - КБГУ) республики. Анализ обширного комплекса первоисточников и литературы показал, что зарождение и развитие вузовского образования в Кабардино-Балкарии было тесно связано с развитием высшего образования в целом по стране. В условиях неотложного решения поставленных после Октябрьской революции 1917 г. задач политического, экономического, социального и культурного преобразования общества, открылся Кабардино-Балкарский государственный педагогический институт- первый вуз в области. Зародившись в 1932 г., вузовское образование Кабардино-Балкарии прошел долгий и нелегкий путь, прежде чем обрело те характерные черты и формы, которые присущи ему в настоящее время. Обзорное теоретическое представление его исторической траекюрии выглядит следующим образом:
I период: 1932 - 1957 гг. -создание и закрепление советской модели института высшего педагогического образования: а) 1932-1941 гг. - подпериод институционального оформления высшей школы Кабардино-Балкарии; б) 1941 - 1945 гг. - военный «стагнационный» подпериод; в) 1945 - 1957 гг. - послевоенный «реанимационный» подпериод.
II период: 1957 - 1991 гг. - «стационарный промежуток» от преобразования КБГПИ в Кабардино-Балкарский государственный университет до начала кардинальных, интенсивных и всеохватных преобразований в системе образования. Исполнение высшей школой республики ведущей роли в интенсивной социальной мобильности населения и в транслнциопно-воснроизводственном процессе советской идеологии: а) 1957-1981 гг. - оформление классической модели университетского образования и апогей советской образовательной системы; б) 1981-1991 гг. - организация агромелиоративного института (второго высшего учебного заведения в Кабардино-Балкарии) на базе двух факультетов КБГУ. «Перегрев» и «угасание» социалистической системы высшего профессионального образования.
III период: 1991 - ? - переход вузовского образования Кабардино-Балкарии из одного состояния неустойчивого равновесия в другое. Складывание качественно новой системы высшего профессионального образования: а) 1984 - ? - «прощупывание», «отбор» и «выбор» вектора дальнейшего развития высшего профессионального образования.
Таким образом, в попытке краткого теоретического обзора истории вузовского образования Кабардино-Балкарии мы видим нелинейную динамику его развития. Этот вывод кардинальным образом отличается от воззрений предшественников, которые отмечали линейную траекторию развития высшего образования.
В целом, говоря об опыте вузовского образования Кабардино-Балкарии, следует обратить внимание па два момента. С одной стороны, функционирование и всемерная
государственная поддержка системы профессионального образования дали массовые кадры национальной интеллигенции по всем отраслям народного хозяйства, особенно по естественно-техническим направлениям, благодаря которым советская (отечественная) образовательная система получила всемирное признание. Вместе с тем именно благодаря подготовленным кадрам были достигнуты большие рубежи в науке, а также аграрной, строительной и производственно - промышленной сферах. С другой стороны, многолетняя политика Советского государства, которая была направлена на формирование единой социалистической нации через культивирование культуры -«национальной по форме и социалистической по содержанию» главным образом с помощью образовательной системы, привела к трансформации этнической культуры кабардинцев и балкарцев. В настоящее время обозначенные две стороны, вытекающие из опыта развития вузовского образования Кабардино-Балкарии, специфическим образом взаимопереплетены между собой, проявляющиеся в форме симбиоза.
Выполненная работа была бы неполной без представления тех лиц, которые внесли посильный вклад в процесс становления и развития университетского образования Кабардино-Балкарии. Прежде всего это: И.Н. Покорский, К.У Максидов, Х.С. Темирканов, (?) Княжев, Ч.А. Бекузаров, А.К. Бушля, Б.А. Хатков, И.А. Хрипунов, Г1.А, Лебедев, Б.М. Карданов, Т.А Жакомихов. Х.М Бербеков, К.Н. Керефов, Тлостанов, в разное время руководившие Кабардино-Балкарским государственным педагогическим институтом, а затем и Кабардино-Балкарским государственным университетом. Достаточно плодотворным их приемником стал Б.С. Карамурзов, при котором КБГУ за все годы своего существования достиг самого высокого уровня признания, - 13-е место в общероссийском зачете.
Наряду с обозначенными лицами, в становление и развитие университетского образования посильный вклад внес профессорско-преподавательский состав КБГПИ и КБГУ. Особым образом следует отметить: д-р физ.-мат. наук, проф. Ф.Н. Франкль; засл. деят. науки РСФСР и КБАССР, д-р физ.-мат. наук, проф., С.Н. Задумкин; д-р. биол. наук, проф. У.Б. Алиев; чл.- кор. РАН, д-р. биол. наук, проф А.К. Темботов; академик АН СССР, РФ, д-р. географ, наук, проф. М.Ч. Залиханов; засл. деят. науки КБР, РСФСР, РФ, д-р. физ. мат. наук, проф. П.М.Иванов; академик РАЕН, засл. деят. науки КБР, РФ, д-р. тех. наук, проф. Х.Д. Чеченов, Чл.- кор. РАЕН, д-р. мед. наук, проф. И.М. Габрилович и др.
P. S. Проделанная работа является первой попыткой академического исследования истории вузовского образования Кабардино-Балкарии на примере КБГПИ - КБГУ в динамике. Исходя из этих соображений, настоящим исследованием мы отнюдь не закрываем, а наоборот открываем пути и возможности еще более детального и углубленного рассмотрения различных аспектов поставленной проблемы. Следовательно, свое отношение к освещению различных аспектов проделанной работы мы никоим образом не считаем исчерпанным. Это позволяет сделать вывод о том, что требуется дальнейшая научная разработка различных аспектов исследованной проблемы в контексте изучения общих вопросов вузовского образования как на региональном, так и глобальном уровнях для полноценного «выведения» исторических закономерностей. В частности, важным условием для решения этой задачи станет применение математических и сииергетических методов и способов реконструкции прошлого. Требуется также изучение высшего образования Кабардино-Балкарии через призму этнокульту-рологического и социологического подходов.
III. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ ПЕРЕЧЕНЬ ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 .Ошроев Р.Г Образовательное пространство России в контексте решения современных проблем межкулмурных взаимодействий // Реальность этноса. Образование и проблемы межэтнической коммуникации. «Материалы IV научно-практической конференции». Санкт-Петербург: АСТЕРИОН, 2002. (0,15 п. л.)
2. Ошроев Р.Г. Трансформациошю-модсрнизационные процессы в классической профессиональной образовательной системе постсоветской Кабардино-Балкарии. // Сборник научных трудов «111 Конференция молодых ученых КБНЦ РАН». Нальчик: КБПЦ РАН, 2002. Часть 1. (0.5 п. л.)
3. Ошроев Р.Г. Периодизация истории высшего профессионального образования Кабардино-Балкарии // «IV Конференция молодых ученых» посвященная 10-летию КБНЦ РАН. Нальчик: КБНЦ РАН. 2003. (0,14 п. л.)
4. Ошроев Р.Г. Сопарадигмальная методологическая конструкция в «спектральном подходе» к истории вузовского образования Кабардино-Балкарии. // IV Конференция молодых ученых посвященная 10-летию КБНЦ РАН. Нальчик: КБНЦ РАН, 2003 (0 15 п. л.)
5. Ошроев Р.Г. Историография высшего образования Кабардино-Балкарии // Педагогический вестник: КБГУ. 2004. №9. (1 п. л.), (в печати)
6. Ошроев Р.Г. Локальная культура в контексте глобализации: проблемы и перспективы // Кавказ сквозь призму тысячелетий: парадигмы культуры /«Первая международная научно-теоретическая конференция» (9-13 мая 2.004). Нальчик: СКГИИ, 2004. (0,25 П. л.)
7. Ошроев Р.Г. Из истории становления светской образовательной системы Кабардино-Балкарии: //«V Конференция молодых ученых КБНЦ РАН». Нальчик: КБНЦ РАН, 2004. (0,13 п. л.)
8. Ошроев Р.Г. Критерии грамотности в историческом освещении (региональный аспект) //«V Конференция молодых ученых КБНЦ РАН». Нальчик: КБНЦ РАН, 2004.
9. Ошроев Р.Г. Становление и развитие высшей школы Кабардино-Балкарии в предвоенные i оды //Исторический вестник КБИГИ. - 2004. - м«] (0,9 п. л.) (в печати).
10. Ошроев Р.Г. Высшее образование Кабардино-Балкар..,..- состояние и перспективы исторической реконструкции //«Перспектива 2004»: Материалы ^российской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: В 3-х TOm»v Нальчик: КБГУ, 2004. Т.II (0,1 i и. л.)
РНБ Русский фонд
2007-4
ЛР № 040940 от 04.02.1999
Подписано в печать 19.10.04 г. Формат 84x108'/32. Усл. печ. л. 1.0 Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 15
Издательство КБНЦ РАН 360000, г. Нальчик, ул. И. Арманд, 37"а". Тел. (8662) 42-65-42
© Президиум КБНЦ РАН, 2004
Tí Oí'tV". :