автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие легкой и пищевой промышленности Бурятии в 1965 - 1985 годы

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Башинова, Туяна Дашиевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие легкой и пищевой промышленности Бурятии в 1965 - 1985 годы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Башинова, Туяна Дашиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА

ЛЕГКОЙ И ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ БУРЯТИИ

§ 1. Состояние производственных мощностей.

§2. Научно-технический прогресс в легкой и пищевой промышленности.

§3. Рост объема производства товаров народного потребления.

ГЛАВА II. КАДРЫ ЛЕГКОЙ И ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

§1 Подготовка кадров на предприятиях.

§2 Условия труда и быта работников легкой и пищевой промышленности

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Башинова, Туяна Дашиевна

Постановка проблемы. Важнейшими материальными потребностями человека являются потребности в пище, одежде и жилье. Две первые удовлетворяются за счет развития промышленности группы «Б», которая играет определяющую роль в материальном обеспечении населения. Хотя продукты питания в основном производятся сельским хозяйством, по мере развития производства все большее количество сельскохозяйственной продукции, прежде чем попасть к потребителю, проходит промышленную переработку. Предметы домашнего обихода создаются также промышленностью группы «Б». Наиболее крупными отраслями этой группы являются легкая и пищевая промышленность, производящие примерно 3/4 всей ее продукции.

Легкая и пищевая промышленность - сложные комплексные отрасли в экономической структуре страны. Легкая промышленность, по своим технологическим особенностям являющаяся одной из наиболее трудоемких в народном хозяйстве, включает текстильную, швейную, кожевенно-меховую и обувную промышленность. Пищевая промышленность также объединяет три комплексные отрасли: пищевкусовую, мясную и молочную, рыбную. Специфика сырья обусловила ту особенность, что в целом легкая и пищевая промышленность относятся к перерабатывающим.

Легкая и пищевая промышленность тесно связаны с другими отраслями народного хозяйства. Во многом зависят они от уровня развития сельского хозяйства. Продуктивность сельского хозяйства, его успешное развитие непосредственно влияет на уровень технико-экономических показателей легкой и пищевой промышленности. Товары легкой и пищевой промышленности предназначены как для личного потребления населения, так и для пользования во многих других отраслях народного хозяйства в качестве полуфабрикатов, комплектующих изделий и готовых товаров.

И все же основным потребителем легкой и пищевой промышленности остается население. Легкая промышленность непосредственно удовлетворяет разнообразные и быстро меняющиеся потребности людей, причем не только физические, но и эстетические. Продовольственные товары в подавляющей массе производятся также предприятиями группы «Б». Вряд ли можно найти другие отрасли народного хозяйства, развитие которых было бы так тесно и непосредственно связано с удовлетворением потребностей людей. Вот почему при любом уровне развития производительных сил удовлетворение потребностей населения в продуктах питания и непродовольственных товарах должно относиться к числу первоочередных задач, решаемых обществом.

Особое значение производство товаров народного потребления имеет для Бурятии. Суровые климатические условия диктуют повышенные потребности в продуктах питания, одежде, обуви и т.п. От уровня развития промышленности группы «Б» зависит решение демографических проблем, столь важных для республики. Легкая и пищевая промышленность призваны выступать регуляторами структурной занятости населения, особенно в городах с односторонней отраслевой структурой. Благодаря специфике своего размещения, эти отрасли дают возможность решать проблему средних и малых городов.

Однако сложившаяся в СССР мобилизационная экономика, в принципе антигуманная, не ставила в центр своих усилий потребности человека. Возрастание государственного могущества десятилетиями осуществлялось за счет ограничения производства товаров народного потребления, за счет жизненных интересов трудящихся. В конечном счете дефицит товаров народного потребления стал элементом того низкого материального уровня жизни, который явился следствием и предпосылкой государственной стратегии. Тяжелая индустрия развивалась опережающими темпами, неуклонно укрепляя свои позиции в промышленности и народном хозяйстве страны.

Шестидесятилетний курс на преимущественное развитие производства средств производства означал не только то, что доля и темпы развития группы «А» систематически планировались за счет группы «Б», то есть за счет интересов населения. Этот курс означал также, что составленные с такой диспропорцией планы выполнялись по группе «А» и регулярно не выполнялись по группе «Б», сводя тем самым фактическое производство товаров народного потребления до минимума.

Тем более важно оценить то, что было сделано в развитии промышленности по производству товаров народного потребления за длительный исторический период.

Степень изученности темы. Отечественными исследователями немало сделано для изучения истории индустриального развития страны рассматриваемого периода, в том числе истории развития легкой и пищевой промышленности. Опубликовано большое количество разноплановой научной, научно-популярной литературы, представленной работами историков, экономистов, партийных, хозяйственных руководителей.

Первую группу исследователей составляет историко-партийная литература1. Хронологические рамки изучаемой темы, получившей освещение в работах историков партии, охватывают период с первых лет советской власти до восьмидесятых годов. Ис-точниковой базой данных работ явились в основном партийные архивы. Круг вопросов, нашедших разработку в историко-партийной литературе, включает в себя различные направления деятельности партии по организации социалистического соревнования, внедрению новых форм организации труда, подбору и расстановке кадров, строительству материально-технической базы легкой и пищевой промышленности. Значительный научный интерес представляют труды Спирина Н.В. , где обобщен опыт партийного воздействия на развитие легкой промышленности, начиная с первых лет Советской власти и до семидесятых годов. Проблемы форм и методов деятельности первичных партийных организаций предприятий отрасли анализируется в коллективной монографии «Важное звено партийного руководства»3. Следует отметить, что эти работы представляют ценность в общетеоретическом и методологическом плане. Однако на наш взгляд, в данных исследованиях не всегда с достаточной глубиной анализируются проблемы отраслей. Отдельные выводы этих работ еще нуждаются в определенном уточнении. В частности, требуют глубокого анализа негативные тенденции в развитии материально-технической базы, технического перевооружения предприятий легкой и пищевой промышленности.

В ряде докторских и кандидатских диссертаций4 авторами исследуются различные аспекты деятельности партийных комитетов и организаций по развитию отраслей, анализируются их особенности. Изучение данных исследований еще раз подтверждает необходимость анализа опыта деятельности партийных организаций по развитию легкой и пищевой промышленности.

Следующую группу образуют исследования экономистов -Кислякова Б.И., Афанасьевского Е.А., Васильева А.Н. и др.5 Ценность работ указанных авторов состоит в том, что они с позиций экономической науки изучают проблемы легкой и пищевой промышленности. В них раскрыт экономический механизм функционирования легкой и пищевой промышленности, дана оценка ее экономической эффективности. В названных работах рассматриваются только крупные предприятия, даются общие направления по развитию легкой и пищевой промышленности в стране, отдельные регионы не выделяются. Поэтому для детального исследования развития легкой и пищевой промышленности Бурятии значительный интерес представляют труды, подготовленные на местном материале.

Проблемы развития легкой и пищевой промышленности Бурятии имеют свою, хотя и небольшую историографию. Обзор научной литературы по Бурятии значительно затруднен, поскольку история легкой и пищевой промышленности Бурятии 60-80-х гг. исследована слабо, но существует множество работ, выполненных в различных ракурсах и так или иначе затрагивающих интересующую нас тематику.

Внимание заслуживают исследования и брошюры, анализирующие проблемы индустриального развития Бурятии6. Изучению общественных закономерностей и рациональных особенностей народнохозяйственного комплекса республики посвящена коллективная монография «Экономическое и социальное развитие Бурятской АССР» , в которой авторы, указывая на ключевое положение промышленности в строительстве народного хозяйства Бурятии, отмечают ряд ее особенностей. К их числу они относят слабую ориентированность индустриального комплекса на удовлетворение местных потребностей.

Анализ эффективности научно технического прогресса в народном хозяйстве Бурятии и пути его дальнейшего развития даны в о монографии Сыреновой Д.С. и Павлова И.Т. Конкретные предложения по росту производительности труда выдвинуты в брошюре Буяевой Н.И.9 Автор последовательно и всесторонне осветила вопросы роста производительности труда и в то же время выявила причины снижения темпов производительности труда в различных отраслях промышленности, в том числе легкой и пищевой.

Пути развития легкой и пищевой промышленности Бурятии стали предметом исследования в работе Раднаева Г.Ш.10 Автор показал в общем виде основные предпосылки и условия расширения товаров народного потребления в республике, определил направления и примерный перспективный уровень развития легкой и пищевой промышленности. Пути роста производства в разрезе отраслей рассматриваются в основном на период до 1970 года.

Анализ состояния пищевой промышленности Бурятской АССР содержится в исследовании Литвинцева В.Г.11. В работе приводятся данные об уровне механизации и автоматизации труда, внедрения передовой техники и прогрессивной технологии.

Труды экономистов, констатируя уровень развития промышленности группы «Б», дают прогнозные оценки и пути совершенствования отраслей. Спецификой экономических исследований является то, что в трудах, как правило, не используется ретроспективный анализ. Поэтому привлечение экономической литературы, зачастую в качестве источника, позволило автору данной работы рассматривать развитие легкой и пищевой промышленности в историческом аспекте.

Существенный вклад в исследование темы внесли историки. Использование принципа историзма позволяет проследить пути развития легкой и пищевой промышленности в широких хронологических рамках и динамике.

История развития легкой и пищевой промышленности Бурятии в рассматриваемый период нашла отражение в ряде коллективных трудов, среди которых необходимо отметить, в первую очередь «Очерки истории Бурятской организации КПСС» и «Очерки истории Бурятской АССР периода развитого социализма»12. Однако концепция развитого социализма, выдвинутая в начале семидесятых годов, с ее преувеличенными оценками качественного состояния исторического развития, не дававшая ответа на острые вопросы современности, сказалась на состоянии разработки проблемы, многих теоретических положений данных работ. В частности, затушевывались нараставшие негативные явления в экономике, большей частью отсутствовал критический анализ имевших место противоречий, в первую очередь, между достигнутым уровнем развития экономики и производством товаров народного потребления. Авторы ориентировались в основном на освещение позитивного опыта реализации планов партии.

Вопросам индустриального развития национальных районов

1 1

Сибири посвящена монография Халбаева М.Н. . Автор, опираясь на архивные материалы, показал основные направления развития промышленности, деятельность партийных организаций по подготовке кадров, росту культурно технического уровня.

В монографии Балдано М.Н. «Рабочий класс и развитие промышленности Бурятской АССР (1959-1975)»14 на конкретном материале показана трудовая активность рабочих за наращивание производственных мощностей, улучшение организации и повышения эффективности производства. Рассмотрен рост численности промышленных рабочих, повышение условий их образования, технической подготовки и квалификации.

Будаева Т.Е. исследовала историю легкой промышленности Сибири 60 - 70 годов15. В ее статьях анализируются развитие легкой промышленности Сибири, включая Бурятию, процессы формирования кадров отрасли, производственная деятельность коллективов.

Следует отметить, что большинство трудов подготовлено в 60-80 годы. Поэтому данные работы, как правило, рассматривают развитие легкой и пищевой промышленности в основном с положительной стороны. В них не хватает анализа негативных тенденций социально-экономического развития страны и изучаемого региона, искусственно выпячиваются успехи и достижения «периода развитого социализма».

Отмечая эти известные недостатки исторических работ шестидесятых - первой половины восьмидесятых годов, в то же время необходимо подчеркнуть и другое: было бы необъективно видеть в этих работах одни отрицательные стороны. Работы ученых старшего поколения, несмотря на их определенную идеологическую направленность, составляют и будут составлять важное достояние исторической науки, которое нужно критически переосмысливать с позиций сегодняшнего дня, анализировать и использовать в научно-исследовательской работе. Дело не только в том, что исторические работы созданы кропотливым исследовательским трудом, и в них обобщен богатый общесоюзный и местный фактический материал. По стилистике, умению анализировать архивный, статистический материал, делать обобщающие выводы и другим показателям качества авторской работы многие исследования 60 - 80 годов могут служить своеобразным учебным пособием для сегодняшних авторов научных исследований.

В девяностые годы появились крупные работы, освещающие историю промышленности Бурятии под углом зрения новых подходов. Особого внимания заслуживают монографии Халбаевой М.М., Санжиевой Т.Е. и Карачакова Д.М.16, в которых исследуются вопросы развития материально-технической базы индустрии, подготовки и повышения квалификации рабочих и инженерно-технических кадров, освещается трудовая и творческая активность трудящихся. На основе критического анализа фактического материала авторы стремились выявить причины замедления темпов социально-экономического развития республики в 60-80-е годы, проанализировать проблемы и трудности, возникавшие на пути создания эффективной системы научно-технического прогресса.

Интересные сведения о жизни трудовых коллективов, производственной деятельности трудящихся, передовом опыте содержат

17 ся в работах партийных и хозяйственных руководителей , в бро

18 шюрах о передовиках производства , в трудах по истории фабрик и заводов19. Однако, материалы этих публикаций не всегда сопоставимы, многие из них носят популярный очерковый характер, что снижает их научную ценность.

Анализ литературы, посвященной изучению развития легкой и пищевой промышленности Бурятии в 1965 - 1985 годах, позволяет сделать вывод о том, что исследователями собран и обобщен большой фактический материал. Однако общие черты и тенденции, проявившиеся в развитии легкой и пищевой промышленности не могли быть выявлены нашими предшественниками, так как их труды были посвящены либо отдельным периодам указанного двадцатилетия, либо отдельным вопросам истории индустриального развития республики. Вместе с тем накопленный их авторами большой массив эмпирической информации, а также ее интерпретация служат хорошей исходной базой для новых попыток изучения проблематики.

В целом оценивая степень изученности проблемы развития легкой и пищевой промышленности Бурятии в 1965-1985 годы, можно сделать вывод о том, что только отдельные ее аспекты получили освещение в исторической литературе, именно этими соображениями обусловлен выбор темы нашего исследования, где в качестве объекта выступает развитие легкой и пищевой промышленности Бурятии в 1965-1985 годы. Предметом исследования является состояние производственных мощностей, рост объема товаров народного потребления, профессионально-техническая подготовка рабочих и инженерно-технических кадров, условия их труда и быта.

Цель диссертационной работы. Учитывая актуальность, научное и практическое значение разработки темы, изменения теоретических и методологических параметров исследования, в диссертационной работе поставлена цель - комплексно и системно изучить процесс развития легкой и пищевой промышленности Бурятии в 1965-1985 годах с анализом всех его сторон, результатов и последствий, выделить в этом периоде основные этапы, характерные черты и особенности, подвести итоги в развитии легкой и пищевой промышленности республики.

Исходя из указанной цели, в диссертации поставлены еледующие конкретные задачи: изучить в динамике процесс развития производства легкой и пищевой промышленности за весь рассматриваемый период; выявить рост технического уровня отраслей, внедрения прогрессивных форм и методов организации труда и управления производством в ходе экономической реформы, научно-технического прогресса в промышленности, его основные черты, результаты и недостатки; раскрыть проблему удовлетворения населения Бурятии товарами народного потребления; исследовать процесс профессионально-технической подготовки рабочих и ИТР; проанализировать условия труда и быта трудящихся легкой и пищевой промышленности.

Методология исследования. Основными принципами исследования стали исходные принципы исторической науки - объективность и историзм. Общеметодологический принцип историзма предполагает рассмотрение исторических явлений, фактов, событий и процессов в соответствии с конкрето-исторической обстановкой, во взаимосвязи, в изменении и развитии. Принцип историзма позволяет дать оценку периоду в целом. Принцип объективности ориентирует исследователя на объективный анализ и оценку фактов, относящихся к настоящей теме.

Методика исследования. При анализе проблем, связанных с процессом развития легкой и пищевой промышленности Бурятии в 1965-1985 годы применялась совокупность методов, в числе которых основными были следующие: исторический метод, который позволяет рассматривать изучаемое явление в развитии; сравнительно-исторический метод, как разновидность исторического, который позволяет в сравнении выявлять достоинства и недостатки, общее и особенное в развитии проблемы; метод статистического анализа использовался для изучения количественных и качественных изменений, происходящих в отраслях легкой и пищевой промышленности; применение хронологического метода позволило проследить проблему в событийно-историческом плане.

Научная новизна работы заключается в том, что в них предпринята попытка комплексно и системно проанализировать процесс развития легкой и пищевой промышленности Бурятии на протяжении довольно длительного периода. На этой основе сделаны новые выводы и обобщения, характеризующие этот процесс с современных позиций и подходов. В работе вовлечены в научный оборот новые архивные материалы и данные.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы и обобщения, содержащиеся в диссертации, позволят практическим работникам по-новому взглянуть на процесс экономического развития республики и по-новому оценить ее экономический и социальный потенциал. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при написании коллективных трудов по истории Бурятии, а также будут полезны преподавателям при подготовке лекционных курсов и спецкурсов.

Территориальные рамки исследования охватывают Республику Бурятия, являющуюся субъектом Российской Федерации. В шестидесятые - восьмидесятые годы Бурятия имела статус автономной советской социалистической республики. Являясь составной частью России, бывшего СССР, она была в то же время саморазвивающейся административно-территориальной системой, с присущими ей особенностями. Любой регион, будучи составной частью народного хозяйства всей страны, представляет в то же время относительно обособленный хозяйственный организм, имеющий развитое многоотраслевое хозяйство. В масштабе региона формируются определенные пропорции, на его территории осуществляется процесс расширенного воспроизводства.

Хронологические рамки работы охватывают 1965-1985 годы. Данный период утвердился в отечественной истории как один из самых сложных и противоречивых. Он богат важными событиями в социально-экономической жизни. Во второй половине 60-х годов промышленное развитие страны проходило в условиях начавшейся хозяйственной реформы. Было признано необходимым расширить хозяйственную самостоятельность предприятий, постепенно перевести их на хозрасчет, усилить экономическое стимулирование за результаты деятельности. Однако реформа была задумана как сумма организационно-технических мероприятий, не связанных напрямую с преобразованием экономического базиса. О половинчатости реформы свидетельствовало то, что одновременно с расширением прав предприятий вновь возрождались отраслевые министерства как органы чисто административного, приказного управления производством. В результате реформа 1965 года быстро была свернута. Период вобрал в себя 70-е годы, когда была выдвинута задача использования достижений научно-технической революции в производстве. По этому вопросу ЦК КПСС и СМ СССР только за годы девятой пятилетки приняли около 40 постановлений по развитию новой техники и технологии, но аккумулировать их в действенную научно-техническую политику не удалось. Именно в эти годы стала очевидной невосприимчивость народного хозяйства к научным открытиям. В условиях административно-командной системы при приоритете валовых показателей, экономическая деятельность строилась не столько вокруг ускорения научно-технического прогресса, сколько вокруг выполнения текущих планов, не редко любой ценой.

Выбор 1985 года в качестве конечной границы исследуемого периода обусловлен тем, что этот год является рубежным для всего нашего общества. Именно в этом году руководством страны была признана невозможность продвижения по прежнему пути.

Сравнительно большой исторический период позволяет аргументированно сопоставить этапы развития легкой и пищевой промышленности, выделить основные закономерности и проследить важнейшие изменения в отраслях группы «Б», установить связи этих изменений с социально-экономическими факторами, дать обобщения по изучаемым вопросам.

Источниковую базу диссертационной работы образует совокупность архивных и опубликованных источников. По происхождению, содержанию и значению для изучения легкой и пищевой промышленности Бурятии их можно разделить на следующие группы: документы Советского правительства и Коммунистической партии; социально-экономическая статистика; материалы хозяйственных, советских и профсоюзных органов; периодическая печать.

Основными источниками явились материалы Центрального архива ВЦСПС (Ф. 1,462), Национального архива Республики Бурятия (НАРБ) (Ф.Р-196, 361, 394, 395, 427, 441, 824; Ф.П-1, 2, 70, 77, 747, 754, 3256, 3508, 3521, 3646, 3841, 3860) и документы текущих архивов Бурятского республиканского управления статистики, министерств местной и пищевой промышленности, Улан-Удэнского мясокомбината, ТСК, фабрики первичной обработки шерсти, фабрики верхнего трикотажа, Кяхтинской прядильно-трикотажной фабрики, сапоговаляльной фабрики, Улан-Удэнской и Иволгинской кондитерских фабрик. Прежде всего была поставлена задача отобрать в них источники, дающие информацию по статистическим рядам, получить иллюстративный материал. Важное значение для исследования проблемы имели годовые отчеты по основной деятельности предприятий легкой и пищевой промышленности и объяснительные записки к ним. По своему характеру эти источники являются комплексными, ибо содержат самые различные сведения: о среднесписочной численности работников по категориям персонала, о кадрах на начало и конец года, об их прибытии и выбытии. Здесь же имеются материалы о профессионально-технической подготовке кадров с дифференциацией по видам обучения и формам повышения квалификации. Объяснительные записки, являясь необходимым дополнением к годовым отчетам, поясняют и дополняют содержащиеся в них показатели. В записках рассматривается производственная деятельность коллективов предприятий.

Таким образом, годовые отчеты и объяснительные записки к ним - сложный и объемный источник. К его достоинствам относится регулярность отложения, относительно хорошая сохранность материала, их сопоставимость с официальной государственной статистикой, относительная устойчивость показателей, что делает возможным получение на основе обработки содержащейся в них информации достоверных обобщающих данных. Их недостаток -неполная сопоставимость показателей по периодам, а также по предприятиям, относящимся к разным отраслям легкой и пищевой промышленности.

Следующей группой источников явились сборники документальных материалов государственных и партийных органов. Для исследования темы диссертации имеют значение постановления Совета Министров СССР и ЦК КПСС. В этих документах, имевших директивное значение, разрабатывались мероприятия по развитию материально-технической базы отраслей группы "Б", ставились конкретные задачи роста объемов производства. Они содержат фактический материал, оценки степени развития промышленности по производству товаров народного потребления и продуктов питания в стране и ее отдельных регионах, в том числе и Бурятии.

Историческим источником являются материалы Бурятского обкома КПСС. Разнообразные данные содержат протоколы пленумов и бюро партийных комитетов, на заседаниях которых ставились текущие и перспективные проблемы легкой и пищевой промышленности, обсуждались способы их решения. Несомненный интерес представляют разного рода справки, информации, обзоры, представленные в партийные органы, подготовительные материалы для пленумов и бюро. Во многих из них дается анализ работы предприятий и отраслей легкой и пищевой промышленности, рассматриваются вопросы обеспечения фабрик и заводов кадрами рабочих и ИТР, их подготовки на производстве, участие коллективов в соревновании и пр. Таким образом, документы партийных организаций содержат массив фактической информации о различных аспектах легкой и пищевой промышленности.

Большое значение для анализа развития легкой и пищевой промышленности республики имели разного рода статистические сборники, бюллетени, информационные и справочные издания. Опубликованная статистика представлена двумя группами сборников союзного и республиканского значения. Трудности работы с этими видами источников заключаются в том, что они освещают довольно узкий круг показателей развития промышленности и приводят только отдельные данные о динамике производства и составе рабочих по отраслям. Следует отметить, что состав статистической отчетности десятилетиями формировался в соответствии с требованиями командно-административных методов управления экономикой. Господствовала установка на демонстрацию успехов и преимуществ, замалчивание трудностей и негативных явлений в развитии страны и ее регионов. Такой "лакировочный" подход отражался и в самой методологии формирования показателей, в тенденциозных, скрываемых от общества пересмотрах методики формирования данных. Тем не менее при соблюдении принципа критического подхода, статистическая информация после выполнения трудоемких операций по ее обработке представляет собой ценный источни-ковый пласт.

Ценным источником послужили опубликованные научные труды историков, экономистов и практических работников, используя конкретные материалы и данные, содержащиеся в них, пришлось критически анализировать выводы и обобщения, сделанные авторами.

Обширный материал по различным вопросам изучаемой проблемы почерпнут из отраслевых журналов, центральных и республиканских газет. В периодической печати немало опубликовано фактического материала о развитии отраслей и предприятий легкой и пищевой промышленности, о повседневной деятельности и раз

20 личных фактах жизни коллективов, о передовых рабочих и инженерно-технических работниках, о развитии соревнования и технического творчества на предприятиях. Периодика дает обильную информацию, главным образом, пояснительный фактографический материал. Однако приводятся обычно единичные факты и очень редко помещаются обобщенные сведения.

Таким образом, характер, содержание, репрезентативность этих источников во многих отношениях различны, но все они несут значительную информационную нагрузку и в своей совокупности образуют хорошую основу для изучения процессов развития легкой и пищевой промышленности Бурятии.

Апробация работы. По материалам диссертации автор выступил с докладами и сообщениями на республиканских и вузовских конференциях, тезисы которых опубликованы в тематических сборниках.

Структура диссертации. Поставленные цели и задачи определили структуру исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие легкой и пищевой промышленности Бурятии в 1965 - 1985 годы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации предпринята попытка изучения истории развития легкой и пищевой промышленности Бурятии в 1965 - 1985 годах. Комплексное исследование этого процесса в относительно большой исторический промежуток времени позволило выявить его закономерности и тенденции, своеобразие и особенности, сделать некоторые выводы и обобщения.

Внутри этого промежутка времени можно выделить три отдельных периода, отличавшиеся особенностями развития легкой и пищевой промышленности. Это, во-первых, вторая половина шестидесятых годов, когда проводилась хозяйственная реформа. Во-вторых, семидесятые годы, когда основное внимание уделялось осуществлению технического прогресса. В это время были обеспечены сравнительно высокие темпы роста производства и производительности труда. А с конца семидесятых и в первой половине восьмидесятых годов эти темпы замедлились. Имелись и другие отличия по важным показателям промышленного производства.

В исследуемый период в строй действующих вступили ряд новых предприятий, возросли основные производственные фонды. В структуре отраслей динамично развивались шерстяное производство, трикотажная промышленность, мясная, рыбная и кондитерские индустрии.

Между тем, на протяжении восьмой - одиннадцатой пятилеток установка на опережающие темпы развития отраслей промышленности второго подразделения общественного производства не претворялась в жизнь.

Строительство материально-технической базы легкой и пищевой промышленности региона происходило в то время, когда затратный механизм хозяйствования превратился в стратегический курс политики сложившейся в стране административно-командной системы управления. Направляя огромные средства на создание все новых производственных мощностей, данный экономический курс программировал тем самым экстенсивный характер развития легкой и пищевой промышленности Бурятии. В свою очередь, медленное наращивание производственных мощностей отраслей промышленности группы «Б» республики было обусловлено несбалансированностью планов экономического развития страны, безграмотной инвестиционной политикой плановых органов в области легкой и пищевой промышленности, низкой исполнительской и финансовой дисциплиной всех этажей руководства отраслей. В результате проведения в жизнь общегосударственной политики продолжало расти опережающими темпами производство средств производства, удельный вес группы «А» в общем объеме продукции промышленности в 1985 году вырос до 77,1%. При абсолютном росте производства предметов потребления, темпы его были низкими, а удельный вес составил 22,9%.

Препятствием в развитии материально-технической базы отраслей было слабое развитие машиностроительной базы. Так как 4/5 производственного потенциала промышленности обслуживали нужды производства и в лучшем случае лишь 1/5 непосредственно использовались для удовлетворения потребностей населения (только 6-8%) фондов работали на товары народного потребления). Тип экономического роста, при котором в течение десятилетий из отраслей группы «Б» перекачивались накопления в отрасли тяжелой индустрии, привел к прогрессирующей отсталости отраслей легкой и пищевой промышленности. Данный процесс - результат не только ограниченности накоплений, остающихся в распоряжении указанных отраслей, но и также того, что тяжелая индустрия оказалась неспособной обеспечить отрасли, производящие потребительские товары, современной техникой и технологическим оборудованием, а это вынудило страну прибегать к их широкомасштабному импорту.

Сказанное позволяет признать наличие структурного кризиса в стране, характеризующегося однобоким, чрезмерным развитием отраслей, производящих средства производства, что породило катастрофические диспропорции между производством и потреблением, накоплением и потреблением, обусловило всеобщий дефицит материальных средств производственного и непроизводственного назначения, дисбаланс между денежными доходами населения и их товарным покрытием, расстройство потребительского рынка и денежного обращения.

Нереализованными оказались известные возможности, связанные с внедрением научно-технического прогресса в отраслях легкой и пищевой промышленности: многие перспективные машины, которые по теоретическим предпосылкам должны были внести революцию в текстильное, швейное и пищевое производство, оказались не в состоянии обеспечить рост механизации труда. Высокая степень централизации управления наукой, отрыв научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы от актуальных проблем развития отраслей, низкий организационно-технический уровень руководства министерством отраслевой наукой, технический консерватизм руководства отраслями на местах, и наконец, сам механизм хозяйствования, препятствующий внедрению достижений научно-технического прогресса в производство, не позволили решить одну из главных задач отраслей - завершить комплексную механизацию работ с полным устранением ручного труда. На протяжении всего рассматриваемого периода до 50% рабочих были заняты в отраслях легкой и пищевой промышленности тяжелым ручным трудом.

Имело место преобладание экстенсивной формы воспроизводства основных фондов. Новое оборудование во многих случаях направлялось не на замену физически и морально устаревшего оборудования, а на расширение действующего парка оборудования. В результате в отраслях усилился процесс накопления старых производственных фондов. Наличие большого количества устаревшего оборудования не могло не сказаться на ассортименте изделий и их качественных характеристиках.

Фактором, снижающим эффект от внедрения новой техники и технологии, явился низкий уровень организации труда на предприятиях. Отказ от экономических методов хозяйствования в конце шестидесятых годов привел к провалу реформы управления народным хозяйством, что обусловило формальное существование хозрасчета в отраслях. Развиваясь в условиях старой технической и экономической политики, хозрасчет на предприятиях легкой и пищевой индустрии оставался на уровне эксперимента.

Сложившаяся административно-командная система с ее чрезмерной централизацией, несовершенными распределительными отношениями в семидесятые годы стала все более приобретать закостеневшую структуру, не отличающуюся гибкостью. Это сопровождалось недооценкой экономических методов хозяйствования.

Нереальные планы, формальное их выполнение сказались, прежде всего на снижении уровня благосостояния советского народа. Это, как нам представляется, не ошибки, просчеты отдельных лиц, а свидетельство действовавшей неэффективной экономической модели. Еще в тридцатые годы Коммунистическая партия и общество руководствовались идей строительства социалистического общества на основе утверждения единой (государственной) собственности, в достижении превосходства над развитыми странами в валовом. (количественном) производстве продукции и создании предпосылок для свертывания товарно-денежных отношений. Такая модель порождала монополизм, гигантоманию, не давала простора для состязательности различных форм собственности и проявления рыночных форм регулирования экономики. Такой упрощенный подход к задачам социалистического строительства проявился во всех пятилетних планах, в том числе и в рассматриваемый период. Не было достигнуто сбалансированности экономического развития.

На примере исторического опыта развития легкой и пищевой промышленности Бурятии отчетливо выявлялась объективная необходимость кардинальных, революционных перемен в советской экономике. Однако предпринятая в изучаемый период попытка в рамках существовавшей административно-командной системы управления экономической реформы была обречена на неудачу, ибо ей противостояли реальные силы - старые производственные отношения, сложившийся аппарат управления, закостеневшее экономическое мышление. Для преодоления «временных» трудностей в экономике требовались принципиально новые методы управления, коренные преобразования в политической и социальной сферах.

Деформация производственных отношений в советском обществе приняла наиболее искаженные формы в социальном аспекте развития отраслей. Принятые постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по улучшению жилищного и культурно-бытового обслуживания рабочих и служащих легкой и пищевой промышленности, как правило, в жизнь проводились плохо, руководство партийных и профсоюзных организаций предприятий свыкалось с недостатками в социально-культурном и бытовом обслуживании рабочих и замалчивало их. Тяжелые условия труда, низкая заработная плата, бытовая необустроенность, неотлаженность культурного, медицинского и торгового обслуживания, социальная приниженность и незащищенность тружеников порождала апатию, безответственность, ослабляла материальные и моральные стимулы к труду, вела к текучести кадров.

Постоянное обновление кадров вызывало необходимость подготовки значительных контингентов рабочих. В 1965 - 1985 годы на предприятиях легкой и пищевой промышленности Бурятии сложились определенные формы профессионально-технической подготовки новых рабочих. Наиболее распространенными являлись индивидуальная и бригадная формы подготовки, так как имеющаяся сеть учебных заведений профтехобразования республики обеспечивала потребность предприятий легкой и пищевой промышленности в квалифицированных рабочих только на 20-25%. Поэтому многие предприятия удовлетворяли свои потребности в рабочих кадрах, которых они обучали на производстве. Использовались различные формы повышения квалификации. Основными из них являлись различные школы по изучению передовых методов труда. Обучение новых рабочих, повышение их квалификации помогало преодолевать противоречие между требованиями производства и навыками, умениями тружеников. Однако постоянное обновление кадров во

127 многом затрудняло решение этой задачи. И к середине восьмидесятых годов уровень квалификации рабочих легкой и пищевой промышленности Бурятии был невысок.

Количественный состав инженерно-технических работников на предприятиях отраслей в условиях экстенсивного развития хозяйства удовлетворял лишь минимальные потребности производства. Удельный вес численности ИТР среди промышленно-производственного персонала легкой и пищевой промышленности Бурятии составлял в среднем 6-7%. По образовательному уровню среди ИТР наибольший удельный вес занимали лица со среднеспе-циальным образованием (45-50%), значительной была доля практиков, их удельный вес составлял 42%. Слабый уровень подготовки руководителей производства сказывался на проведении технической политики на предприятиях, на качестве выпускаемой продукции.

Таким образом, итог развития легкой и пищевой промышленности Бурятии в 1965 - 1985 годах - прямой результат сложившейся в СССР мобилизационной экономики, не ставившей в центр своих усилий потребности человека.