автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие международных связей высшей школы Российской Федерации в 90-е гг. XX в.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Борисов, Иван Валериевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие международных связей высшей школы Российской Федерации в 90-е гг. XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Борисов, Иван Валериевич

Введение.3

Раздел I. Приоритетные направления и сложности реформирования системы высшего образования России в условиях расширения международных связей российской высшей школы.22

Раздел II. Развитие гуманитарных контактов вузов Российской Федерации с высшей школой зарубежных стран в 1990-е гг.86

Раздел III. Расширение сотрудничества России и стран СНГ в области высшего образования.;.142

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Борисов, Иван Валериевич

Аюуальность темы исследования определяется необходимостью комплексного научного исследования международных контактов высшей школы Российской Федерации в 1990-е гг., развитие которых в наибольшей степени отразило момент обновления, трансформации прежних, советских форм и методов работы вузов страны.

Интеграционные процессы, протекавшие в мире в области экономики и в других сферах в 1990-е гг., объективно требовали интенсивной интеграции образовательных систем. Без эффективного международного сотрудничества в области высшего образования и науки в 1990-е гг. было невозможно эффективно реформировать отечественную систему образования так, чтобы она работала на уровне мировых стандартов, успешно решала задачи перехода к рыночной экономике, правовому государству и демократическому обществу в России.

В начале XXI в. необходимость развития всестороннего сотрудничества, международных связей науки и образования России и других стран не только сохранилась, но и приобрела особую актуальность, стала объективной реальностью последнего времени. В среде работников высшей школы прочно укоренилось понимание того, что всемерное расширение контактов с высшими учебными заведениями других стран, изучение и применение их передового опыта, вхождение системы высшего образования России в мировое образовательное пространство является жизненно необходимым. Без этого российские вузы не смогут эффективно перестроить систему подготовки специалистов высшей квалификации, повысить качество подготовки выпускников вузов до такой степени, чтобы они могли успешно решать те общие и частные задачи, которые стоят перед государством и обществом.

Научная и практическая значимость избранной темы сегодня все более осознается исследователями. Актуальным также является современное переосмысление опыта реформирования советской модели высшей школы в 1990-е гг. Система высшего образования Советского Союза, особенно в конце его существования, была одной из крупнейших и, по мнению экспертов ЮНЕСКО, признавалась одной из лучших в мире. В 1980-е гг. система образования обеспечивала более 50 % вклада в темпы прироста сводных экономических показателей страны.1 Масштабы системы высшего образования были таковы, что к началу 1990-х гг. в СССР насчитывалось 904 высших учебных заведения, в которых обучалось 5,2 млн. студентов. Основное количество высших учебных заведений было в Российской Федерации - 512 или 56,6 % всех вузов. 147 вузов было размещено на территории Украины, 55 - в Казахстане, 44 - в Узбекистане, 33 - в Белоруссии, 48 - в Закавказье, 27 -в Прибалтике.

В высших учебных заведениях страны трудились 529 тыс. научно-педагогических работников (34,8 % от их общей численности в стране), в том числе 22,5 тыс. докторов наук и 230 тыс. кандидатов наук (почти половина их общего числа в стране). 97,6 тыс. человек обучались в аспирантуре. Советский тип высшей школы был господствующим в социалистических странах Восточной Европы.

Система высшего образования СССР имела комплекс несомненных достижений. В 1987 году, к примеру, в стране, в которой перед началом второй мировой войны всего 1,2 млн. человек имели высшее законченное образование, лиц с высшим образованием было уже

1 Волков Ю.А., Субегго А.И., Чекмарев В.В., Волков А.Ю., Сидло А.А. Образование и интеллектуальный потенциал России. М., 1998. С. 5.

2 Высшее образование в Европе. М, 1991. № 3. С. 122, 128, 129. более 20,8 млн. человек.3 Однако эта система была малоподвижной и не гибкой. В ряде случаев она стояла в стороне от развивавшихся в мире процессов.

Поэтому не случайно в конце 1980-х гг. отечественная высшая школа, многие годы отделенная от опыта высших учебных заведений наиболее развитых капиталистических стран, начала терять свои позиции. Качество подготовки специалистов все меньше соответствовало требованиям времени, состоянию мировой науки и техники, потребностям народного хозяйства и общества страны. Фактически, образовательная система Советского Союза, как, впрочем, и ряда других государств мира, оказалась в кризисе. В данной связи исследование исторического опыта преодоления «железного занавеса» в сфере высшего образования России в 1990-е гг. представляется особенно интересным и актуальным.

Еще один серьезный аспект актуальности поставленной проблемы определяется необходимостью объективного исследования процесса восстановления старых связей и развития сотрудничества российских вузов с высшими учебными заведениями бывших советских союзных республик, государств-членов СНГ и стран Балтии. Все республики бывшего СССР, в начале 1990-х гг. стремившиеся разорвать экономические и иные связи с Россией, уже в середине 1990-х гг. столкнулись с большими трудностями в своем дальнейшем развитии. В начале нового XXI в. для многих политических деятелей, широких слоев общественности и исследователей стало очевидно, что без восстановления ранее существовавших связей, без более тесного сотрудничества в экономике, политике и других сферах жизни, государствам, возникшим на территории бывшего СССР, не преодолеть

Высшее образование в Европе. М., 1990. № 1. С. 42. того кризисного состояния, в котором все они оказались. Задачу интеллектуального обеспечения политического, экономического, культурного сближения этих стран невозможно решить без укрепления связей между их образовательными системами.

Российская высшая школа в развитии международного сотрудничества в области образования может сыграть и играет далеко не последнюю роль. Перестраивая свою деятельность, приспосабливаясь к условиям вхождения страны в рыночную экономику, российское высшее образование остается одним из самых крупных и развитых среди образовательных систем других стран. В середине 1990-х гг. в России было 553 государственных высших учебных заведения, 109 их филиалов и 47 отдельных факультетов, расположенных не только в крупных городах, но и в весьма отдаленных районах страны. Среди них 57 классических университетов, более 40 академий, 156 институтов просвещения, 62 вуза сельского хозяйства, 47 - здравоохранения, 38 -искусства и кинематографии, 10 - физической культуры и спорта. Необходимые стране кадры специалистов готовили так же 145 вузов промышленности, 21 - строительства, 41 - экономики, 4 - права, 29 -транспорта и связи. В этих государственных высших учебных заведениях обучалось 2 млн. 645 тыс. человек. Студенческий контингент высшей школы России превышал численность студентов Франции, Великобритании, Германии, других развитых стран.

В 1990-е гг. подготовкой студентов занимались 239,8 тыс. преподавателей, в том числе 18.650 докторов и 117.540 кандидатов наук, 19.325 профессоров и 82.160 доцентов, академики и члены-корреспонденты различных академий. Научную и производственную инфраструктуру высшей школы России составляли 92 научно-исследовательских института, 57 опытно-конструкторских бюро, 84 экспериментально-опытных производств.4 Отечественная высшая школа располагала и все еще располагает значительными возможностями для подготовки высококвалифицированных специалистов.

Проведенная в 1990-е гг. Гурмановской организацией /США/, которая занимается анализом национальных образовательных стандартов, независимая экспертиза по рейтингу университетов Европы, поставила Московский государственный университет на второе место после Сорбонны, а Санкт-Петербургский государственный университет - на четвертое среди самых престижных университетов.5

Таким образом, у российской системы высшего образования даже в современных непростых экономических условиях еще сохраняются перспективы роста и совершенствования. Не последнюю роль в этом процессе будет иметь обогащение отечественной системы высшего образования международным опытом подготовки специалистов высшей категории. В целом, оценивая степень актуальности исследуемой проблемы необходимо отметить, что недооценка подготовки специалистов высшей квалификации может привести к отставанию общества от мировой цивилизации, а это, как известно, чревато самыми негативными последствиями в условиях перехода к информационному обществу.

Историография проблемы. Вопросам международного сотрудничества России в области образования в 1990-е гг. посвящено значительное количество работ, этой теме уделяли внимание органы государственной власти, органы управления образованием и вузовская общественность. Однако, несмотря на большой объем накопленной научной литературы, следует признать, что историография поставленного вопроса еще только начинает формироваться.

4 Кинелев В.Г. Объективная необходимость. М.: Республика, 1995. С. 33-34.

5 Кинелев В.Г. Объективная необходимость. М.: Республика, 1995. С. 36.

Хотя интерес историков к проблемам международных контактов высшей школы значительно возрос еще в конце 1980-х - начале 1990-х гг., накопленная с того времени литература по проблеме так и не была систематизирована.

Как представляется, в историографии можно выделить три относительно самостоятельных этапа, в рамках которых историки проделали заметную эволюцию в анализе тенденций развития международных связей вузов России. Во-первых - это заключительный период перестройки (конец 1980-х - начало 1990-х гг.), когда в трудах исследователей была отражена необходимость перемен в высшей школе и расширения ее международных связей. Во-вторых, - этап радикального реформирования отечественной системы высшего образования, когда в работах историков часто встречалась идеализация западных образовательных стандартов (первая половина 1990-х гг.). В-третьих, период стабилизации развития международных контактов между российскими и зарубежными вузами, в историографическом плане отмеченный более взвешенными оценками итогов и перспектив сближения с зарубежными вузами (вторая половина 1990-х гг. - до 2003 г.).

На закате «перестройки», когда в стране развернулись реформы в экономической, социальной, политической и духовной сферах, когда начал переосмысливаться исторический опыт послеоктябрьского развития, потребовались и новые подходы к анализу политики в сфере высшего образования.6 С этого времени в историографии наблюдался выход отдельных исследований на уровень подлинного обобщения

6 Мамлеев В.П. Высшая школа общества развитого социализма. М, 1986; Федотов П.Н. Современные проблемы советского студенчества. М., 1989 и др. исторического опыта подготовки специалистов в условиях советского общества.7

Авторы отмечали необходимость заимствования отдельных зарубежных принципов организации образовательного процесса, что было безусловным новшеством с отечественной историографии данного времени. Значительную роль в определении дальнейших перспектив исследования сыграли работы З.Г. Дайча, в которых автор удачно классифицировав литературу по проблеме, детально обосновал актуальность разработки вопросов истории политического руководства народным образованием на различных этапах развития государства.

В начале 1990-х гг. в научный оборот было введено большое количество фактического материала о состоянии отечественной высшей школы в условиях перехода страны к рыночным отношениям, об отдельных сторонах развития ее международных связей, интеграционных процессах в области образования и науки. С этого времени наступает качественно новый историографический период, на протяжении которого государственная идеология уже не в такой мере влияла на проводимые исследования. В первой половине 1990-х гг. открылись неизвестные ранее архивные фонды, что позволило вывести разработку темы на более высокий уровень. В то же время в начале у

Окопов П.Р. Деятельность КПСС по развитию высшей школы в условиях совершенствования социализма. М., 1986; Кривцов Л.И. Культурное развитие и учительские кадры. М., Знание. Новое в жизни, науке и технике. Сер. история и политика КПСС. М., 1987. № 4; Леднев В.П. Деятельность КПСС по подготовке и воспитанию учительских кадров РСФСР в условиях развитого социализма.

Свердловск, 1985. g

Дайч З.Г. Освещение вопросов партийного руководства развитием народного образования в современной историко-партийной литературе // Партийные организации во главе культурного строительства в условиях совершенствования социализма на материалах РСФСР. М, 1987. С.20-32.

1990-х гг. наблюдалось уменьшение числа диссертаций и исследований по рассматриваемой проблеме, что как представляется, было связано с необходимостью коренного пересмотра целого ряда идейных позиций.9

Как положительную тенденцию развития историографии рассматриваемой проблемы, обозначившуюся со второй половины 1990-х гг., следует отметить постепенный отход авторов от описательности к более скрупулезному анализу частных проблем высшей школы. Например, наиболее интересный и актуальный блок публикаций в 1990-е гг. был связан с анализом развития высшего профессионального образования, выхода ряда технических вузов России на международный уровень.10 Вопросы развития международных связей отечественной высшей школы, интеграционных процессов в образовательных системах обсуждались на международных конференциях и конгрессах: «Проблемы высшего образования в условиях рыночных отношений», «Международное сотрудничество в области образования, подготовки и

9 Высшее образование в России. № 2. 1991. С.4; Дрыночкин В.В. Современная историография политического руководства системой народного образования // История политических партий в вузовском курсе политической истории. Проблемы теории методологии, методики. Всесоюзная научно-методич. конф. Тезисы докладов и сообщений. Вып. 2. М., 1991. С.40-42.

10 Федоров И.Б., Еркович С.П., Коршунов С.В. Высшее профессиональное образование: Мировые тенденции: (Социальный и философский аспекты). М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана. 1998. С. 18; Федоров И.Б. Проблемы высшего инженерного образования в России // Стратегия развития университетского технического образования в России. М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2000. С.8; Материалы конференции «Инженерное образование как ключевой фактор социально-экономического развития» // Высшее образование в России. 1993. № 2. С.8; Горюнов А.А. Разработка и становление новой политики Российской Федерации в сфере высшего образования в 1990-е гг. М., 1999; Соколов В.П. Вуз и производство: опыт и перспективы. М., 1998. переподготовки специалистов: опыт, проблемы», «Образование и наука на пороге третьего тысячелетия» и многих других.

Значительный интерес, на наш взгляд, представляют опубликованные работы таких видных деятелей отечественного образования как А.Г. Грязнова, В.М. Жураковский, Н.В. Карлов, В.Г. Кинелев, В.А. Садовничий, А.Н. Тихонов, В.М. Филиппов и многих других руководителей органов управления образованием и высших учебных заведений.11 Работы перечисленных авторов являются не только частью историографии, но и частью источниковой базы диссертации.

Целый ряд работ, в которых в той или иной степени рассматриваются вопросы международного сотрудничества высшей школы, был подготовлен в Научно-исследовательском институте высшего образования, в Исследовательском центре проблем качества подготовки специалистов при Московском институте стали и сплавов (технологическом университете) Минобразования России и ряде других научных подразделений.

В середине 1990-х гг. появляются обобщающие работы историко-педагогического плана, которые, на наш взгляд, во многом были вызваны к жизни проблемами зарубежного влияния на отечественную

11 Грязнова А.Г. Учебный процесс требует серьезной перестройки. Вуз и рынок. М., 1993; Филиппов В.М. Новые грани Российского университета дружбы народов / Тезисы международной конференции «Университеты на пороге третьего тысячелетия». М., 1995; Жураковский В.М. Приоритет международной модели образования в системе высшей школы России. М., 1993; Кинелев В.Г. Активнее использовать новые возможности. Вуз и рынок. М., 1992; Кинелев В.Г. Перспективы развития: бизнес - образование в России. М., 1993; Кинелев В.Г. Объективная необходимость. М.: Республика, 1995; Кинелев В.Г. Образование и цивилизация / Материалы II Международного конгресса ЮНЕСКО «Образование и информатика». М., 1996; Садовничий В. Традиции и новации. // Международное научное сотрудничество. М., 1995. № 4 и др. высшую школу. В целом ряде крупных научных исследований были намечены и развиты интересные подходы к пониманию характера

12 эволюции высшей школы и образовательной системы в целом. Вместе с тем, в ряде случаев они выявили удивляющее своим радикализмом критическое отношение к достигнутому в советский период, некоторую недооценку накопленного образовательного потенциала. Представляется недостаточным и специальный исторический анализ.13

Экономические и управленческие вопросы взаимоотношений государства и вузов в эпоху общественно-политического реформирования 1990-х годов обстоятельно анализируются А.Р. Лосевым, С.В] Колосковым и др.14 Авторы, в частности, указывает на определяющую роль Министерства образования в выработке и проведении политики государства по отношению к высшей школе. Заслуживает внимания глубокий экономический анализ состояния и

12 Литвинова Н.П. Маркетинг образовательных услуг. СПб., 1997; Гудков Л. Кризис высшего образования в России: конец советской модели // Мониторинг общественного мнения. 1998. № 4 (36). Июль-август. С. 44; Терентьев А.А. Российская высшая школа: становление, развитие, перспективы: Социально-философские проблемы. Н. Новгород, 1997; Инновационное движение в российском образовании. М., 1997; Петровичей В.М. Региональное образование: организация, управление развитием. Тула, 1994; Гершунский Б.С. Россия: Образование и будущее (Кризис образования в России на пороге XXI века). Челябинск, 1993; Ткаченко Е.В. Реформа высшего образования в Российской Федерации. Екатеринбург, 1994.

13 Звягинцев А.А. Развитие высшей школы на современном этапе. М., 1997; Косаревский М.И. Международное научное сотрудничество: перспективы развития. М., 1998; Беспятов П.А. Состояние и основные тенденции развития системы образования в России. М., 1999 и др.

14 Лосев А.Р. Государство и вуз: эволюция взаимоотношений в 90-е гг. М., 1995. 320 е.; Колосков С.В. Федеральная полигика в сфере высшего образования и «местные» культуры в России // Обозреватель. 1993. № 3; Сапрыкин В. 90-е годы: тенденции и противоречия социокультурного развития // Диалог. 1995. № 7. перспектив финансирования вузов России в отдельных исследованиях.15 Особенно необходимо выделить коллективную монографию «Вуз и рынок: коммерческая деятельность в системе высшей школы России», авторы которой провели комплексное исследование экономического механизма работы вузов, выявили изменения качества подготовки специалистов, рассмотрели привлечение иностранного капитала к решению экономических проблем высшей школы и т.д.16 Объективная оценка политики Российской Федерации в области высшего образования

1 *7 была дана в ряде монографий конца 1990-х начала нового столетия. В литературе конца 1990-х годов позитивно оценивалось то, что государство практически отошло от функции идеологического контроля,

1 Q декретирования вузовского обучения. Одновременно исследователи подчеркивали необходимость государственной поддержки высшего образования.19

15 Рожкова Л.П. Выживет ли российское образование? // Регионология. 1995. № 1. С. 115; Татур Ю.Г. Высшее образование в России в XX веке. (Антропоцентричный взгляд): вчера. сегодня. завтра. М.: Лотос, 1995.

16 Вуз и рынок: коммерческая деятельность в системе высшей школы России. М., 1992.

17

Мелихова Н.В. Международные связи высшей школы Российской Федерации в условиях перехода страны к рыночной экономике. М., 1999; Новиков В.А. Российское образование в новой эпохе: парадоксы наследия, векторы развития. М.: Эгвес, 2000; Поздняков А.Н. Реформирование системы высшего образования России в середине 1980-1990-х годах. Саратов, 1999; Штурба В.А. Разработка государственной политики в области народного образования и ее реализация в

Российской Федерации в 60-90-х гг. (на материалах Юга России). М., 2001 и др.

1 ft

Боголюбов Л.Н. Изучение социально-гуманитарных дисциплин как необходимое условие формирования у учащихся гражданской культуры // Социально-политические науки. 1997. № 3.

19 Григорьян Э.Р. Российское образование на современном этапе: проблемы и тенденции (точка зрения социолога) // Обществознание в школе. 1997. № 3. С. 15-20.

В целом, анализ изученной литературы позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на довольно обширную историографию по проблеме, вне сферы осмысления историков оказались принципиальные вопросы развития международных контактов в области высшего образования, зарубежных источников финансирования российских вузов, перехода к новой практике международного обмена студентами, что, в комплексе, и определяет необходимость более детального исследования избранной проблемы.

В данной связи, автор поставил следующую цель диссертации: исследование тенденций и противоречий развития международных связей высшей школы Российской Федерации в 90-е гг. XX в.

Для достижения поставленной цели автор полагает необходимым решение следующих задач: выявить приоритетные направления и сложности реформирования системы высшего образования России в условиях расширения международных связей российской высшей школы;

- рассмотреть развитие гуманитарных контактов вузов Российской Федерации с высшей школой зарубежных стран в 1990-е гг.;

- показать расширение сотрудничества России и стран СНГ в области высшего образования.

Источниковая база диссертации включает в себя материалы текущих архивов Российской Федерации, законодательные акты и открытые публикации государственных документов, показатели социологических опросов, материалы международных и всероссийских научных и научно-практических конференций по проблемам образования и развития международного сотрудничества в области образования и науки, мемуарную и публицистическую литературу, периодику, а также отдельные сочинения и переписку современников.

Важнейшими источниками исследования являются, прежде всего, материалы текущих архивов Минобразования Российской Федерации и других органов управления образованием, различных общественных образовательных ассоциаций и фондов, Всероссийского Союза Ректоров, некоторых высших учебных заведений. В частности, существенная масса документов была извлечена из текущих архивов крупнейших российских вузов (МГУ им. М.В. Ломоносова (19902000гг.); Московского государственного горного университета (19951999 гг.); Российского университета дружбы народов (1991-1997 гг.); Государственного университета управления (1992-2000 гг.); Московского физико-технического института (1990-2001 гг.); Саратовского государственного социально-экономического университета (1991-2001 гг.); Ростовского государственного университета (1990-2000 гг.). Интерес представляли материалы текущего архива НИИ высшей школы (1991-1998 гг.).

Дополнительный комплекс источников составляют основополагающие законодательные акты, разработанные и принятые в лл ходе вузовских реформ 1990-х гг. В рамках данного блока выделяются

01 новые типы нормативных документов. Для понимания внутреннего содержания реформирования высшего образования немалый интерес представляют многочисленные проекты реформ высшей школы, как

20 См.: Конституция Российской Федерации. М., 1993; Закон Российской Федерации «Об образовании» // Высшее образование в России. 1992. №3; Закон Российской Федерации «Об образовании» (новая редакция от 13 января 1996 г.) М., 1996; Закон Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». М., 1997 и др.

21 Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования РФ. М., 1995; Национальная доктрина развития образования в России. М., 2002 и др. правило, публиковавшиеся в открытой печати. Значительный интерес для количественных оценок эффективности решения вузовских проблем на основе принимаемых решений представляют статистические сборники.

Дополнительным источником являются материалы периодической печати. В последние годы вышли в свет периодические издания, полностью посвященные исследуемым вопросам, как, например, «Международное научное сотрудничество», «Международное сотрудничество в сфере образования», «Образование, наука, рынок». В публикациях «Правды», «Известий», «Учительской газете», журналах «ALMA MATER», «Народное образование», изданиях ряда высших учебных заведений находит отражение общественное беспокойство развитием вузовской системы. Ценность этих изданий еще и в том, что они показывают эволюцию состояния вузовского образования в конкретный исторический момент.

В качестве основных, естественно, были избраны те источники, в которых нашли отражение проблемы и вопросы состояния и развития международных связей отечественной высшей школы в изменяющихся условиях перехода России к рыночной экономике, правовому государству и демократическому обществу.

22 См.: Концепция реформирования образования в России. // Учительская газета. 1997. 9 сентября; Материалы заседания Комиссии по подготовке очередного этапа реформирования системы образования от 9 декабря 1997 года // Образование в документах. 1998. № 2; Национальная доктрина развития образования в России (проект) // Высшее образование в России. 2000. № 2; Реформа образования в Российской Федерации: концепция и основные задачи очередного этапа // Учительской газета. 1997. 26 августа и др.

23 См.: Вузы России. Справочное издание. М., 1999; Высшее образование России в условиях модернизации. М., 1991; Образование России в цифрах и фактах. М., 1996; Высшее образование сегодня. М., 1998 и др.

Методологическая основа диссертации. При работе над диссертацией автор опирался на диалектико-материалистический метод исследования, приоритет общечеловеческих и гуманистических ценностных ориентиров, ответственности перед обществом, принципы научной объективности, конкретно-исторического подхода и сравнительного анализа.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 по 2000 гг. Выбор нижних хронологических рамок объясняется открытием в начале 1990-х гг. так называемого «железного занавеса», причем не только в общественной и экономической жизни страны, но и в области образования. Это привело к резкому росту количества международных контактов с зарубежными вузами, интенсификации обмена студентами и, в конечном итоге, способствовало стремительному выходу российских вузов на международные рынки образовательных услуг.

Выбор верхних хронологических рамок исследования связан с тем, что только в конце 1990-х гг. появились наиболее заметные результаты расширения международных связей высшей школы России и выхода российских вузов на международную арену. К этому времени, несмотря на понесенные потери и трудное финансовое положение высшая школа России смогла остаться одной из крупнейших в мире, способной осуществлять подготовку кадров, выполнение научных исследований практически по всем направлениям развития науки, техники и производства.

Научная новизна работы состоит, прежде всего, в комплексном исследовании международных связей высшей школы Российской Федерации в условиях усиления глобализационных процессов в мире в 1990-е гг., автором впервые детально проанализировано и показано влияние интеграционных процессов в области образования на развитие российских вузов, как в центре страны, так и в регионах. Привлечение новых разнообразных материалов, в том числе из текущих архивов отдельных университетов, общественных объединений и фондов, позволило не только в целом охарактеризовать уровень и состояние сотрудничества с высшей школой зарубежных стран, но и выявить наиболее перспективные направления развития международных контактов.

Автором по-новому показана роль государственного регулирования международными контактами в сфере высшего образования. В частности, в работе доказано, что произошедшая в первой половине 1990-х гг. децентрализация системы управления российским образованием и расширение прав регионального руководства, привели к стремительному росту образовательных организаций, получивших возможность самостоятельно устанавливать международные связи в области высшего образования и науки, выступать на международной арене в качестве субъектов, обладающих определенными полномочиями. При этом в ходе неоднократных реорганизаций федеральных органов управления образованием заметно ослабла общегосударственная линия в развитии международных связей высшей школы, отчего страдали интересы страны и государственной безопасности.

Автор делает вывод о том, что расширение сфер международного сотрудничества вузов России в 1990-е гг. соответствовало внешнеполитической доктрине страны, ориентированной на сближение, главным образом, со странами Запада. Знакомство руководства отечественных высших учебных заведений с зарубежным опытом способствовало углублению курса реформ в сфере образования, направленных на перестройку работы высшей школы в соответствии с требованиями рыночной экономики и повышения качества подготовки специалистов до уровня международных стандартов.

В то же время, интенсификация международных связей в области высшего образования в 1990-е гг. рассматривается в диссертации как ответная реакция руководства российских вузов на отступление государства от ранее взятых на себя обязательств по отношению к образованию и науке. Автор доказывает, что недостаточное финансирование, а также отсутствие национальной доктрины образования России, непродуманные, в ряде случаев противоречащие интересам страны, шаги в реформировании образования поставили высшую школу в сложные, крайне неблагоприятные условия, во многом затруднившие развитие ее международных связей.

На научную новизну претендует проведенный в диссертации анализ восприятия образовательных реформ широкими слоями вузовской общественности. С опорой на документы текущих архивов вузов России, автор отмечает преимущественно негативные оценки деятельности руководства Минобразования РФ, прежде всего, со стороны ректоров крупнейших региональных университетов. Исследование показало, что в 1990-е гг. реформаторы стремились копировать западные образовательные образцы, принимая в ряде случаев решения, противоречащие отечественным историческим традициям и менталитету российского общества, что стало наиболее частым объектом критики.

Автор делает вывод о том, что только во второй половине 1990-х гг. российским университетам удалось вернуть в аудитории иностранных студентов, аспирантов и стажеров, растерянных на первом этапе переходного периода. Например, к концу исследуемого периода в 1998-99 учебном году в учебных заведениях России обучалось около 58 тыс. граждан зарубежных стран, из них более 90 % - на платной, контрактной основе. Исследование показало, что основное предпочтение иностранные студенты отдавали медицинским и инженерным высшим учебным заведениям, как правило, имеющим высокий статус на мировом рынке образовательных услуг.

В диссертации впервые всесторонне рассмотрен комплекс факторов, препятствовавших более активному и эффективному развитию международных связей высшей школы в 1990-е гг. В их числе особо выделяются отсутствие необходимой законодательной базы, задержки финансирования, частые приостановки работы по созданию единого образовательного пространства со странами Содружества Независимых Государств. Нередко в области международных связей медленно решались те задачи, для решения которых были необходимы объединенные действия нескольких министерств и ведомств -Минобразования РФ, Министерства иностранных дел, Министерства по делам СНГ и других. Однако, несмотря на все трудности переходного периода, высшая школа России в целом сохранила себя и в настоящее время располагает большими возможностями и потенциалом для сотрудничества с образовательными системами зарубежных стран.

Научно-практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при определении наиболее перспективных направлений развития международных контактов российских вузов на современном этапе. Некоторые выводы и рекомендации исследования могут быть полезны органам власти и организациям, отвечающим за реализацию государственной политики по отношению к вузам в современных условиях.

Практическая значимость исследования усиливается в связи с тем, что в начале нового XXI в. произошел отказ от ряда теоретических и идеологических критериев развития международного сотрудничества в области образования, применяемых в 1990-е гг. в России. Сегодня идет поиск новых концептуальных положений международного сотрудничества высшей школы, соответствующих нынешней обстановке в мировом сообществе и в нашей стране. Выявленные в результате данного исследования концептуальные положения и тенденции развития международных связей отечественной высшей школы могут войти в базу дальнейшей разработки теории, методологии и методики организации международного сотрудничества в области образования в условиях третьего тысячелетия.

Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при практической работе органов управления образованием, высшими учебными заведениями по организации связей с образовательными учреждениями стран дальнего и ближнего зарубежья, ЮНЕСКО и другими международными образовательными организациями. Они могут быть так же использованы при повышении квалификации руководящих работников и профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений, сотрудников органов управления образованием.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе углубленного изучения истории России, при написании школьных и вузовских учебников по истории Отечества.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены научной общественности в виде докладов и выступлений автора на всероссийских научных конференциях. Часть материалов диссертации нашла отражение в научных публикациях. О результатах своего научного исследования соискатель докладывал на кафедре истории МПГУ.

Структура диссертации включает в себя введение, три раздела, заключение, список использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие международных связей высшей школы Российской Федерации в 90-е гг. XX в."

Заключение

В диссертации выявлены и показаны те принципиальные изменения, которые произошли в стране, в идеологии, политике и практической деятельности властных структур Российской Федерации в области высшего образования вообще, в развитии международных связей высшей школы в частности. Большое внимание автор уделил практической деятельности непосредственно высших учебных заведений по развитию международных связей, анализу и обобщению накопленного ими в этой области опыта, выявлению новых, перспективных форм международного сотрудничества в области образования и науки.

Значительное место в исследовании занял анализ работы правительственных и других образовательных структур на стратегически важном для России направлении международного сотрудничества - сотрудничества со странами Содружества Независимых Государств, создание с ними единого образовательного пространства.

В работе показано, что развитие международных связей в новых условиях перехода к рыночной экономике, правовому государству и демократическому обществу отечественная высшая школа начинала не с пустого места, а опиралась на советский опыт развития высшего образования. На основе результатов проведенного исследования международных связей высшей школы Российской Федерации в условиях перехода страны к рыночной экономике (1991-1999 гг.) автор делает следующие некоторые выводы и обобщения:

На начальном этапе переходного периода страны к демократическому обществу властные структуры Российской Федерации высоко оценивали роль сферы образования в реформировании общества, придавая ей в законодательных актах приоритетное значение. Но довольно скоро положение стало меняться. Стала складываться довольно тревожная и не поддающаяся здравому объяснению картина. Президент и представительная власть предостерегали от опасных шагов по развалу отечественной высшей

228 школы, а вопреки этому, все дело шло практически к ее уничтожению. В 1990-е гг. становилось все более очевидным и ощутимым, что образование, высшая школа и наука выносятся исполнительной властью за рамки приоритетов проводимых ею реформ.

Главным образом, кризисные явления проявлялись во все усиливающихся тенденциях уменьшения государственного финансирования образования и науки. Власть однозначно делала ставки на преимущественную поддержку частной школы во всех ее ступенях и уровнях, появилась угроза тотальной коммерциализации государственного сектора образования. Не случайно министр образования В.М.Филиппов, в докладе «Об итогах работы системы образования России в 1998 году и основных задачах Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации в 1999 году» сказал: «Оценивая в целом прошлый год, можно сразу отметить, что система образования России в 1998 г. в очередной раз продемонстрировала свою устойчивость, стремление к открытости и доступности, глубинную способность к адаптации в интересах человека, общества, государства. Это дало возможность российскому образованию, несмотря на определенные потери, устоять в кризисной ситуации, инициировать целый спектр прогрессивных начинаний, и одновременно критически подойти к непродуманным, зачастую скороспелым решениям, не отвечающим интересам образования. В сложных условиях система образования сохранила все свои основные параметры деятельности, а по ряду позиций продолжала развиваться, обеспечивая конституционные права граждан на образование, в направлении формирования интеллектуального и профессионального потенциала общества, соответствующего современным реалиям и нарождающимся формам глобального информационного мирового устройства».229

В диссертации автор делает вывод о том, что в результате систематического недофинансирования в течение ряда лет к концу 1990-х гг. сложилась крайне тяжелая ситуация с выплатой заработной «платы работникам образовательных учреждений, подчиненных и финансируемых субъектами Российской Федерации. Например, на 31 Л декабря 1998 г. эта задолженность составляла 15,7 млрд. рублей.

Автор отмечает, что реформирование самой образовательной системы в 1990-е гг. велось в условиях отсутствия «Национальной доктрины образования Российской Федерации», без должной научной проработки, зачастую вопреки мнению широкой вузовской общественности. Реформаторы стремились копировать западные образовательные образцы, принимая в ряде случаев решения, противоречащие отечественным историческим традициям и менталитету российского общества. Независимая экспертная команда организации

229 Филиппов В.М. Об итогах работы системы образования России в 1998 году и основных задачах Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации в 1999 году. / Бюллетень Министерства общего и профессионального образования РФ. М., 1999. № 4. С. 1-2.

230 Филиппов В.М. Об итогах работы системы образования России в 1998 году и основных задачах Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации в 1999 году. / Бюллетень Министерства общего и профессионального образования РФ. М., 1999. № 4. С. 3. экономического сотрудничества и развития, составившая в 1998 г. обзор национальной образовательной политики России в переходный период, обратила на это внимание. Она записала: «Хотя России следует оставаться открытой к изучению зарубежных направлений развития образования и продолжать пользоваться внешней помощью и советами, она должна научиться самостоятельно анализировать свои потребности и возможные способы движения вперед в свете собственных традиций, культуры, социального устройства, экономических обстоятельств и актуальных человеческих возможностей».231

Отступление государства как главного гаранта национальной системы образования от ранее взятых на себя обязательств по отношению к образованию и науке, финансирование, подрывающее потенциал высшей школы и науки и нагнетающее социальную напряженность, отсутствие национальной доктрины образования РФ, непродуманные, в ряде случаев противоречащие интересам страны, шаги в реформировании образования - все это поставило отечественную систему образования и ее высшую школу в сложные, крайне неблагоприятные условия, во многом затруднившие и развитие международных связей высшей школы Российской Федерации в условиях перехода к рыночной экономике.

В целом, проведенный в диссертации анализ показал, что в 1990-е гг. вузы России вступили в качественно новый этап своего развития, который с одной стороны характеризовался демократизаций системы образования, появлением новых коммерческих форм обучения, расширением международного сотрудничества вузов, а с другой стороны, отсутствием должного уровня финансирования

У'К 1 государственных высших учебных заведений, что привело вузовскую систему в тяжелое состояние.

Автор отмечает, что реальные перемены в жизни вузов произошли уже в начале 1990-х гг. Например, с 1992 г. в вузах вводилось многоуровневое образование, которое оформлялось принятием отдельных приказов образовательного ведомства. В работе удалось показать, что принципиальное значение в жизни российской высшей школы имела приватизация, которая должна была по замыслу реформаторов изменить отношения собственности в вузах. С середины 1990-х гг. в результате длительного противоборства сторонников и противников приватизации образовательных учреждений, временную победу одержали её противники.

Автором проанализирован один из наиболее спорных вопросов развития высшего образования в 1990-е гг. - деятельность негосударственных вузов России. По нашему мнению, коммерческому обучению принадлежит будущее, даже, несмотря на то, что некоторые негосударственные вузы в 1990-е гг. не выдержали испытания временем и прекратили свою деятельность, либо стали подразделениями государственных вузов. Проведенный анализ показал, что даже в непростых условиях экономического реформирования российские вузы продемонстрировали завидную жизнеспособность и к концу 1990-х гг. в основном смогли перестроиться.

В области международного сотрудничества вышей школы России в 1990-е гг. произошли принципиальные изменения, имеющие далеко идущие последствия. Важнейшими из них, по нашему мнению, были следующие.

Прежде всего, сформировалась новая государственная международная и образовательная политика, сделавшая отечественную образовательную систему открытой для диалога с международным сообществом.

Во-вторых, произошла децентрализация системы управления образованием в стране и расширение прав, увеличение количества органов и организаций, которые получили возможность устанавливать международные связи в области высшего образования и науки, выступать на международной арене в качестве субъектов, обладающих определенными полномочиями.

Наконец, в 1990-е гг. наблюдалось предоставление широкой автономии высшим учебным заведениям страны в установлении контактов и налаживании сотрудничества в учебной и научной деятельности с зарубежными учебными заведениями, научными учреждениями, национальными и международными образовательными организациями.

Автор делает ввод о том, что властные структуры Российской Федерации понимали роль и значение образования и науки, развития международных связей в этой области для реформирования страны, перехода к рыночным отношениям. Об этом свидетельствуют, в частности, провозглашение приоритетности образования, открытости системы высшего образования для диалога и контактов с мировым образовательным сообществом. Благодаря этому, а также в силу естественного стремления вузовской общественности, в 1990-е г. увеличилось количество стран, с которыми сотрудничала Россия в области образования, расширился круг зарубежных партнеров отечественной высшей школы.

Среди целей и задач развития международных связей отечественной высшей школы на первый план в переходный период выдвинулась, по нашему мнению, задача использования опыта тех образовательных систем и высших учебных заведений, которые уже длительное время работали в условиях рынка. При этом сотрудничество с зарубежными партнерами, само вхождение России в мировое образовательное сообщество были необходимы в первую очередь и главным образом, для того, чтобы поднять качество подготовки специалистов до уровня требований современного международного рынков товаров и услуг.

В 1990-е гг. в соответствии с новыми требованиями и задачами была перестроена система управления и организации международных связей высшей школы. Появление новых субъектов управления международными связями, в частности, региональных, расширение прав вузов в деле международного сотрудничества дало, несомненно, положительные результаты. Однако то, что увеличение количества субъектов управления не сопровождалось соответствующим улучшением координации их деятельности, вызвало и негативные явления, привело в ряде случаев к забвению некоторыми вузами главных задач и целей международного сотрудничества ради сиюминутных результатов.

Исследование показало, что в 1990-е гг. в международные Контакты активно включились получившие соответствующие полномочия органы управления образованием в 89 субъектах Федерации, несколько сотен высших и других негосударственных учебных заведений. Основную часть всей работы по развитию международных связей в области высшего образования в период перехода России к рыночной экономике вели и ведут непосредственно высшие учебные заведения. Большинство из них, понимая важность вывода российской высшей школы на уровень международных требований к качеству подготовки специалистов, проявили немало инициативы, находчивости, энергии в развитии международного сотрудничества. Они активно искали партнеров, устанавливали контакты с различными Фондами, национальными и международными организациями, включались в реализацию различных образовательных и исследовательских программ.

Автор делает вывод о том, что российские университеты, медицинские, инженерные и другие высшие учебные заведения во второй половине 1990-х гг. прилагали немало усилий к тому, чтобы вернуть в аудитории российских вузов растерянных на первом этапе переходного периода иностранных студентов, аспирантов, стажеров. Например, к концу исследуемого периода в 1998-99 учебном году в учебных заведениях России обучалось около 58 тыс. граждан зарубежных стран, из них более 90 % - на платной, контрактной основе.232

В диссертации отмечается, что в 1990-е гг. интересный опыт развития международного сотрудничества накопили не только такие прославленные, широко известные в мире российские учебные заведения как Московский и Санкт-Петербургский университеты, Российский университет дружбы народов, Московский инженерно-физический институт, Горный университет, Московская медицинская академия, но и многие периферийные вузы юга страны, Сибири, Дальнего Востока. Централизованное, на постоянной основе, международное сотрудничество осуществлялось Минобразованием России со 153 странами, правда в основном это - выделение государственных стипендий абсолютному большинству студентов из

233 этих стран.

Автор показывает, что в 1990-е г. в международном сотрудничестве России в области образования появились новые

232 Бюллетень Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации. М., 1999. № 4. С. 19.

233 Бюллетень Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации. М., 1999. № 4. С. 19. направления. Одно из них, являющееся, как неоднократно подчеркивалось в правительственных документах, стратегически важным - сотрудничество в области образования и науки со странами Содружества Независимых Государств. Это действительно так. Без интеграции высшей школы и науки, без создания единого образовательного пространства бывших союзных республик СССР, суверенных государств - участников СНГ, образовательным системам этих государств было трудно выйти из тяжелого кризисного состояния, в котором они все оказались.

Без помощи России страны СНГ не могли дать необходимое интеллектуальное и кадровое обеспечение развитию своей экономики. В работе подчеркивается, что необходимость всестороннего сотрудничества в области образования и науки, создание единого образовательного пространства стран СНГ была обусловлена экономическими, культурными, геополитическими интересами государств - участников СНГ.

Однако, как показано в диссертации, понимание этого, и даже осознание того факта, что окончательное разрушение этого единого образовательного пространства может привести к необратимым процессам нарушения многих культурно-исторических связей народов этих стран не побудило исполнительную власть России, органы управления образованием, наукой, другие заинтересованные министерства и ведомства к активным действиям на этом направлении. Масштабы и содержание сотрудничества со стратегическими партнерами в области образования и науки были далеки от желаемых.

Автор делает вывод о том, что многие совместно принятые документы оставались только на бумаге. По сути, только в конце 1990-х гг. работа по созданию единого образовательного пространства России со странами - участниками СНГ начала заметно активизироваться.

В целом исследование международных связей высшей школы Российской Федерации в условиях перехода страны к рыночной экономике приводит к однозначному выводу: в сложных экономических и социально-политических условиях перехода страны к демократическому обществу, при больших трудностях функционирования системы образования, отечественная высшая школа сумела расширить и поднять на новый качественный уровень свои международные связи. В интеграции отечественного образования и науки в мировое образовательное пространство имеются определенные достижения. Высшая школа России обогатила свою деятельность новейшим опытом деятельности образовательных систем за рубежом - в Европе, Америке, Японии и т.д. Это, несомненно, способствовало вхождению отечественного образования в мировое образовательное сообщество как равноправного партнера.

Вместе с тем необходимо отметить, что в международном сотрудничестве отечественной высшей школы в 1990-е гг. наблюдались серьезные недостатки, недоработки и упущенные возможности. На многие из них обращается внимание в диссертации при рассмотрении тех или иных вопросов международных связей высшей школы.

Автор показывает, что основным недостатком в развитии международных связей высшей школы в условиях перехода страны к рыночной экономике являлось отсутствие в этот период в Российской Федерации единой государственной политики в области образования, вообще, в области развития международных связей высшей школы, в частности. Различные ветви власти и субъекты международных связей порой совершенно по разному определяли стратегическую задачу, цели, основные направления, главное содержание международного сотрудничества в области образования.

Еще одним недостатком являлось невыполнение исполнительной властью взятых на себя обязательств перед образованием, высшей школой страны, крайне неудовлетворительное бюджетное финансирование и чрезвычайно скудная финансовая поддержка международных связей отечественной высшей школы.

Автор акцентирует внимание на том, что на всю высшую школу государство выделяло в 1998 г., например, 1,76 % расходной части бюджета. От многих интересных и важных программ сотрудничества в области высшего образования и вузовской науки пришлось отказаться в силу отсутствия необходимых средств. Из-за недостатка финансовых средств не могло реализоваться, например, свыше 200 крупных научно-технических проектов вузов.234

Также в 1990-е гг. наблюдалось ослабление организационных начал, системы управления развитием международных связей высшей школы. В рассматриваемый период несколько разменялись федеральные органы управления образованием: Министерство науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации при одновременном существовании Министерства образования РФ; затем Государственный комитет по высшей школе Российской Федерации и Министерство образования РФ; потом слияние в Министерство общего и профессионального образования РФ; и еще одна реорганизация -Министерство образования Российской Федерации.

Разумеется, в ходе множественных реорганизаций федеральных органов управления образованием, больше ослабевала общегосударственная линия в развитии международных связей высшей

234 Текущий архив Комитета по образованию и науке Государственной Думы / Справка Комитета по образованию и науке Государственной Думы Правительству Российской Федерации о положении дел с финансированием учреждений образования и науки. школы. Каждый субъект, вуз все больше развивал их лишь только с точки зрения своих, частных, ведомственных, сиюминутных интересов. Нередко обмен с зарубежными партнерами приобретал характер движения в одну сторону. Страдали интересы страны, государственной безопасности. Сотрудничество в области образования на правительственном уровне стало зачастую носить чисто формальный характер. Это признавали и сами руководители Минобразования РФ.

В диссертации автор отмечает, что более активному и эффективному развитию международных связей высшей школы в 1990-е гг. мешало то, что во многих случаях не хватало соответствующей необходимой законодательной, нормативной базы. Это касается и положения иностранных граждан на учебе в России. Нередко в области международных связей медленно решались или не решаются вообще те вопросы и задачи, для решения которых были необходимы объединенные действия нескольких министерств и ведомств -Минобразования РФ, Министерства иностранных дел, Министерства по делам СНГ и других. Печальное подтверждение этому - развитие сотрудничества в сфере образования со странами Содружества Независимых Государств, вяло текущая работа по созданию единого образовательного пространства, судьба федеральной целевой программы «Русский язык» и ряда других важных для интеграции образовательных систем стран СНГ документов и планов.

Однако, несмотря на все трудности переходного периода, высшая школа России в целом сохранила себя и в настоящее время располагает большими возможностями и потенциалом для сотрудничества с образовательными системами зарубежных стран.