автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Развитие музейного дела в Восточной Сибири в 1945-1985 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Яшина, Любовь Витальевна
Введение.
Глава 1. Реализация музейно- сетевой политики в Восточной Сибири в 1945-1985 гг.
§1. Развитие музейной сети.
§2. Кадровое обеспечение музеев.
§3. Укрепление материально-технической базы.
Глава 2. Создание музейного фонда Восточной Сибири и работа с ним
§1. Комплектование коллекций.
§2. Экспозиционно-выставочная деятельность музеев.
Глава 3. Культурно-просветительная и научно-образовательная деятельность музеев
§1. Факторы развития творческого потенциала.
§2. Музеи в местных сообществах.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Яшина, Любовь Витальевна
Актуальность темы. Модернизационные изменения в культурной жизни страны на рубеже XX-XXI столетий нашли отражение и в музейной сфере, воплотившись в инновационных концепциях развития. Посетителям предлагается новое видение событий и процессов отечественной истории посредством музейной экспозиции и актуализации тем, в недавнем прошлом закрытых. Проектирование охватило множество направлений, в том числе и организацию новых музеев. Значительный рост их числа и возросший к ним интерес стали приметой нашего времени, а также показателем неисчерпаемости потенциала музея, как социокультурного явления.
Наиболее распространённой остаётся функциональная модель музея, как научно-исследовательского и культурно-просветительского учреждения, осуществляющего поиск, сбор, хранение, изучение, восстановление, популяризацию памятников истории и культуры и природных объектов. На территории каждого региона России действует исторически сложившаяся совокупность групп музеев, выделяемых по различным признакам: административно - территориальному, принадлежности (государственные, ведомственные, общественные), масштабу деятельности. Типологическое и профильное разнообразие музеев каждой группы создаёт сложную картину музейного развития, всестороннее исследование которого позволило бы глубже изучить многие вопросы отечественной истории.
История музейного дела Восточной Сибири давно перешагнула двухвековой рубеж, но в современных экспозициях почти не отражена. На карте культурных центров края пока нет Музея музеев, который мог бы стать одним из интереснейших музейно-организационных проектов. В случае же его создания, какими бы принципами ни руководствовались его организаторы в подборе материала и построении экспозиции, путь к современному музею свидетельствовал бы о значительных усилиях и достижениях во многих областях музейной деятельности.
Послевоенный этап (1945 - 1985) заложил основу для современных преобразовательных процессов, отчасти определил их ориентиры и приоритеты. Анализ позитивных и негативных факторов развития, положительных результатов и главных итогов указанного сорокалетия мог бы способствовать объективной оценке полезного опыта в масштабах региона. Изучение и опора на собственный опыт в развитии музейного дела, наряду с зарубежным, позволили бы эффективно корректировать движение в том или ином направлении
Тема истории музейного дела приобрела с 1990-х гг. особую актуальность и повышенный интерес специалистов, тем не менее, остаются недостаточно изученными многие аспекты, нет работ обобщающего характера по рассматриваемой теме. Это можно объяснить всем ходом складывания и развития историографии российского, в том числе восточносибирского, музейного дела 2-й пол. XX столетия.
Степень изученности темы целесообразно выявить в процессе последовательного проблемно-хронологического рассмотрения историографии.
На раннем этапе - с 1945 г. по 2-ю пол. 1950-х гг. - история музейного дела ещё не рассматривалась в качестве самостоятельной отрасли музееведения и, тем более, истории культуры, только утверждавшейся как особая область исторического знания. Складывание историографии музеев Восточной Сибири в первое послевоенное десятилетие связано с деятельностью основных музееведческих центров того времени - НИИ краеведческой и музейной работы (НИИКиМ) и Красноярского краевого, областных и некоторых районных музеев Красноярья и Иркутской области.
В эти годы контекстное изучение музейного дела могло быть единственно возможным подходом в обращении к историко-музеологической тематике. Вопросы теории и практики музейного развития рассматривались в рамках культурного строительства, развёртывания краеведческого движения или решения народнохозяйственных задач. Это показало выступление сотрудника Иркутского областного краеведческого музея (ИОКМ) И.В. Арембовского на конференции по изучению производительных сил Иркутской области в августе 1947 г.'
В 1-й пол. 1950-х гг. информационного и научно-рекомендательного характера публикации о музейном строительстве в стране, которые в той или иной мере затрагивали проблемы восточносибирского региона, появились под эгидой научно-методической деятельности НИИКиМ.2 Аналитические музееведческие материалы преимущественно практической направленности далеки ещё были от историко-музейной исследовательской тематики.
Историческая ветвь в музееведении, охватившая послевоенный период, начала образовываться со 2-й пол. 1950-х гг. в связи с началом публикаций очерков по истории музейного дела на страницах специального серийного издания НИИ культурологи и музейного дела.3 В предпринятом исследовательском проекте развитие музеев Иркутской области и Красноярья после войны не рассматривалось. С другой стороны, в это время активизируется исследовательская и издательская работа крупных региональных музеев.4
В 1960-е гг. история послевоенного музейного дела Восточной Сибири была представлена историей отдельных музеев, написанной, в большинстве случаев, музееведами-практиками, чаще фрагментарно. К исследователям основных музееведческих центров присоединяются представители академической науки. В 1967 г. на страницах Известий СО АН СССР в серии общественных наук проведён краткий анализ научно-издательской деятельности сибирских музеев, в котором давалась высокая оценка опыта Красноярского краевого и Иркутских областных краеведческого и художественного музеев.5
1 Арембовский И.В. Музейно-краеведческая работа в Иркутской области и её задачи // Народнохозяйственные проблемы Иркутской области. Культура и градостроительство: труды конф. По изучению производительных сил Иркутской области, 4-11 авг. 1947 г. - М., 1949.- С.74-76.
2 Галкина П.И. Вопросы музейного строительства на совещании музейных работников Сибири // Вопросы музейного дела / НИИ краеведческой и музейной работы.- М., 1952,- С.47-58.
3 История музейного дела в СССР,- М., 1957.- Вып.1; Очерки истории музейного дела в России,- М., 1960.-Вып.2; Очерки истории музейного дела в России,- М., 1961.- Вып.З; Очерки истории музейного дела в России,- М., 1962,- Вып.4; Очерки истории музейного дела в России,- М., 1963,- Вып.5; Очерки истории музейного дела в России,- М., 1968,- Вып.6; Очерки истории музейного дела в России,- М., 1971,- Вып.7.
4 Фатьянов А.Д. Иркутский художественный музей,- Иркутск: Иркутское кн. изд., 1958.- 98 с. Записки ИОХМ,- Иркутск: Иркутское кн. изд., 1958,- 192 с.
5 Зимина В.М. Научно-издательская деятельность сибирских музеев // Известия СО АН СССР: серия общественных наук,-1967.- №1.- вып.1,- С. 112-115.
В фундаментальном же академическом издании «История Сибири с древнейших времён до наших дней» тема истории музеев Сибири 1945-1960-х гг., к сожалению, не затронута.6
Интерес научных центров к музеям был продиктован не только исследовательскими целями, но и, в значительной степени, возросшим общественным статусом государственных музеев и утверждением значимости негосударственных во 2-й пол. 1960-х гг. Не только социальный заказ, но и общественный резонанс отражены в отдельных брошюрах об общественных музеях края, впервые вышедших в 1-й пол. 1970-х гг. Данные о начальном периоде, создателях, экспозициях некоторых центров в работах В.Н. Панова и А.Н. Граниной положили начало краткой истории народных, по терминологии тех п лет, музеев. Эти работы выполняли, помимо информационно-пропагандистской, и функцию методической поддержки для начинающих организаторов музеев. Такое же предназначение имели и специальные издания музеев и вузов.8
По 1970-м гг. можно провести условную границу, отделяющую от предыдущего новый подъэтап, в котором изучение истории музейного дела приобретает постепенно относительно планомерный и ощутимо «предметный» вид. Именно в это время в музееведении зарождается историография историографии музейного дела послевоенного времени. Одной из первых «ласточек» оказалась статья A.M. Разгона «К вопросу об изученности истории музейного дела», в которой мотивационный акцент делается на необходимости преодоления «трудностей в формулировании теоретических основ музееведения» через использование исторического подхода в исследованиях.9 В это время речь могла идти только о степени «неизученности» истории музеев
6 История Сибири с древнейших времён до наших дней: в 5 томах,- Л.: «Наука», 1968.- T.5.
7 Панов В.Н. Школьные краеведческие музеи,- Иркутск: Вост. - Сиб. кн. изд., 1973,- 31 е.; Гранина А.Н. Музей над озером,- Иркутск: Вост-Сиб. кн. изд., 1975,-104 с.
8 Фонды и фондовая работа // Музейное дело в СССР: Тр. Центр, музея революции СССР,- М.:Сов. Россия, 1975,- С.11-18; Музей истории вуза - действенная форма воспитания: информац. - методич. пос,- М.: МГУ, 1975,- 52с. и др.
9 Разгон A.M. К вопросу об изученности истории музейного дела // Очерки истории музейного дела в СССР / Тр. НИИ культуры,- М.:Сов. Россия, 1971,- Вып. VII.- С.3-8. настолько мало работ специалистов науки посвящалось вопросам развития музеев, хотя с момента выхода первых очерков минуло более 10 лет.
В 1970-х гг., вслед за Разгоном, вывод об отсутствии работ о постановке музейного дела в послевоенный период прозвучал в историографическом обзоре культурно-просветительной работы в Сибири Р.А. Попковой.10 В общекультурной схеме выделилось такое пространственно-временное звено, как Сибирь 1945-1970-х гг. Наряду с музееведческим подходом к анализу состояния историографии музейного дела, начинает утверждаться историко-культурный.
В 1980-е гг., на волне интереса к проблемам изучения социалистической культуры11, появляются соответствующие работы и о Сибири. Этому в немалой степени способствовало включение гуманитарных проблем в решение задачи обобщения исторического опыта социалистического и коммунистического строительства в Сибири согласно постановлению ЦК КПСС «О деятельности Сибирского отделения АН СССР по развитию фундаментальных и прикладных научных исследований, повышению их эффективности, внедрению научных достижений в народное хозяйство и подготовке кадров», принятом в январе 1977 г. В учебном пособии по историографии Сибири целый раздел посвящён изучению культуры послевоенного периода, но музеям ещё не отведено достойного места. «Растворяются» среди культурнопросветительных учреждений музеи и в работе B.JI. Соскина «Изучение
12 культуры Сибири советской эпохи: этапы, проблемы, задачи». Музееведческая и общекультурная «контекстность» истории послевоенных музеев объяснялась недостаточной обрисованностью истории музейного дела и его историографии как предмета изучения историками.
10 Попкова Р.А. Историография культурно-просветительной работы в Сибири в послевоенные годы // Историография культуры и интеллигенции советской Сибири,- Новосибирск: Наука, 1978.- С.247-270.
11 Есаков В.Д. К вопросу о планировании исследований по истории советской культуры // Исторический опыт планирования культурного строительства в СССР,- М., 1988.- С.204-213; Ермаков В.Т. К вопросу о периодизации историографии советской культуры // Там же.- С.391-399; Тот же Некоторые проблемы современной историографии советской культуры // Вопросы истории и историографии социаистической культуры / отв. ред. ак. Д.Ф. Марков. - М.: Наука, 1987.- С.171-192.
Гущин Н.Я., Московский А.С., Соскин B.J1. Историография Сибири. Советский период: уч. пос.- Новосибирск: ИГУ, 1980,- 86 е.; Соскин B.J1. Изучение культуры Сибири советской эпохи: этапы, проблемы, задачи // Исторический опыт планирования культурного строительства в СССР. - М., 1988.- С.280-287. 7
В одно время с разработкой вопросов теории и методологии культуры и её истории13 в научный музеологический лексикон входят и становятся популярными термины «пересмотр», «переоценка», «анализ». Оценочные критерии развития музеев дополняются новыми показателями, отвечающими свежему «перестроечному» взгляду на тактико-стратегическую оперативность.14 В учебном пособии по музееведению был чётко определён предмет истории музейного дела: причины возникновения «музейной потребности», происхождение и исторический опыт всех форм общественных институтов, возникающих для удовлетворения этой потребности, их функционирование в различных исторических условиях, музейная политика, формирование музейной сети и организация музейного дела, история музейного законодательства.15
Проблематика исследований и публикаций этих лет, в разной степени связанных с музейной темой, продиктована так или иначе практической целесообразностью, отвечающей потребностям времени. Центры музееведения по-прежнему в своих работах отдавали предпочтение научно-методическому обеспечению музеев, в том числе общественных.16 В Красноярске научным сотрудником КГУ В.А. Шляхиным исследовано функционирование музеев в сельской культурной среде, что явилось подкреплением программы развития
Иванова И.И. Место социалистической культуры в культурно-историческом процессе // Гуманитарные науки в контексте социалистической культуры: межвузовский сб. науч. тр./ ИГУ.- Новосибирск, 1984,- 164 с; Маркарян Э.С. Принципы исследования истории культуры как системы // Изучение истории культуры как системы: сб. науч. тр. / Ин-т ист., филол., филос. СО АН СССР.- Новосибирск, 1983.- С.5-17; Ермаков D.T. К вопросу о системном подходе к изучению истории советской культуры // Там же.- C.46-52. и Разгон A.M. Музейная сеть многонационального социалистического государства // Музейное дело СССР. Музейная сеть и проблемы её совершенствования на современном этапе // Тр. / Центр. Музей Революции СССР. - М., 1985.- С.4-22; Соустин А.С. Некоторые методологические проблемы анализа музейного дела // Тр. / НИИ культуры.- М., 1987,- С.55-68; Анализ состояния и развития музейной сети как предпроектная стадия разработки целевых региональных программ развития музейного дела: научно-методические рекомендации / НИИ культуры. - М., 1987.- 95 е.; Евстигнеев В. Идеологическая эффективность музея // Советский музей,- 1985.- №6.- С.34-36.
15 Музееведение. Музеи исторического профиля / под ред. проф. К.Г. Левыкина и проф. В. Хербста,- М.: Высшая школа, 1988,-С. 25.
16 Актуальные вопросы деятельности общественных музеев: тр. Гое. Ордена Ленина ист. музея,- М: Сов. Россия, 1980,- Вып.№52; Музей и современность: Комплектование музейных коллекций: Тр. НИИ культуры,- М., 1982,- Вып.№114; Букарева Л.С. Краеведческие музеи РСФСР в прошлом, настоящем, будущем: сетевые аспекты // На пути к музею XXI в.: Тр./ НИИ культуры,- М, 1989,- С.66-86; Формирование государственной музейной сети (1917 - 1-я пол. 1960-х гг.): методич. реком./ НИИ культуры,- М., 1988,- 151 е.; Егоров Ю.С. Развитие музейной сети в условиях зрелого социализма (1960-1970-е гг.) // Музейное дело СССР. Музейная сеть и проблемы её совершенствования на современном этапе // Тр. / Центр. Музей Революции СССР. - М., 1985.- С 22-38; Решетников ИИ. Школьные музеи // Там же.- С.152-161; Туманов В.Е. Общественные музеи // Там же.- С.143-152; Проблемы изучения Сибири в научно-исследовательской работе музеев: тезисы докладов науч. - практ. конф. - Красноярск: Изд. КГУ, 1989,- 229с., Лурье И.Л. Музей на предприятии.- М.: Профиздат, 1982,-102 с. и др. социокультурной инфраструктуры села, к реализации которой музеи имели самое непосредственное отношение.17
Как и ранее, много внимания изучению прошлого и настоящего музеев уделялось причастными к этой сфере специалистами - теоретиками и практиками музейной работы. Некоторое внимание музейной проблематике на
19 своих страницах начинает уделять научный журнал «Вопросы истории». В это время постепенно обозначились основные историко-музейные исследовательские направления следующего десятилетия: музейная политика, управление музеями, история их развития.
Появление внушительного массива музееведческой литературы на втором музейном пике 1975-1989 гг. совпало с периодом бурного освоения и развития Сибири, а в 1980-е гг. - и с разработкой новых механизмов совершенст
Jf) вовапия в области управления культурой. Не случайно в сборник «Советская культура. История и современность» в 1983 г. включена статья о социально-экономическом развитии Сибири, как «факторе совершенствования
21 материальных основ культуры». В русле изучения и обобщения опыта хозяйственного и социокультурного развития обосновывалась необходимость его сохранения и пропаганды музейными средствами.22 Появлением статьи Конопацкого А.К. «А.П. Окладников и музейное дело в Сибири» (1984) отмечена деятельность флагмана сибирской академической науки - СО АН СССР.23
17 Шляхин D.A. Музей в сельской культурной среде.- Красноярск: Изд. КГУ, 1986.- 120с.
18 Фатьянов АД. Иркутские сокровища,- Иркутск: Вост. - Сиб. кн. изд., 1985.-160с.
93акс А.Б. Всероссийский музейный съезд // Вопросы истории,- 1980.- №12.- С.164-167; Павленко В.Н. О сотрудничестве научных учреждений и музеев // Там же.- 1983.- №5.- С. 107-109.
2аСтоляров И.А. Современные методы и средства управления в отраслях культуры и искусства.-М.Экономика, 1983,- 208с.; Тот же Организационно-экономический механизм управления культурой: ав-тореф. дис. д-ра экон. наук: 08.00.19.- М, 1989.
21 Алексеев В.В. Деревянко А.П. Социально-экономическое развитие советской Сибири как фактор совершенствования материальных основ культуры в регионе // Советская культура. История и современность,-М., 1983
22 Прядко И.А. Новостройки Сибири - памятники трудовой славы // Исторический опыт хозяйственного и социально-культурного развития Сибири: тезисы всесоюзной конф.8-10 апр. 1981 г.- Новосибирск, 1981.-С.174-176.
23 Конопащий А.К. А.П. Окладников и музейное дело в Сибири // Гуманитарные исследования в Сибири: итоги и перспективы.- Новосибирск: Наука, 1984,- С.21-26.
В 1980-е гг. более убедительно зазвучали призывы историографов обратиться к тщательному и всестороннему изучению ждущих своих «открывателей» исторических тем. Исследователи дополнили историографический анализ новыми выводами. Их можно свести к следующим основным положениям: не было обобщающих трудов и трудов историков; неравномерно хронологически и территориально изучено развитие музеев, особенно слабо - период 1945-1950-х гг.; «упущен» человеческий фактор.
Почва для кардинального изменения ситуции в изучении музеев начала постепенно готовиться с открытия специализированных кафедр, прежде всего, в академиях, университетах и институтах культуры и искусства в Улан-Удэ, Барнауле, Омске, Красноярске, Кемерово и сектора музееведения Омского филиала Объединённого института истории, филологии и философии СО РАН. Их деятельность - один из факторов развития историографии уже на следующем этапе.
Этап 1990-х гг. по настоящее время по своей интенсивности и результативности может претендовать на открытие качественно нового периода в развитии науки о музеях. Углубленному изучению советского прошлого благоприятствовало расширение источниковой и информационной основы новых исследований. На смену негативному одномерному восприятию, одностороннему рассмотрению и оценке советской культуры как «инструмента официальной идеологии» пришло более взвешенное и объективное, свободное от политической конъюнктуры. Появилась научная специализация «историк музейного дела». Укрепился дух корпоративности музейной общественности, которую смело можно назвать сообществом-содружеством, имеющим координационные центры и прочные научно-информационные связи.26
Теоретико-методологическая база с нарушением принципа незыблемости претерпела существенные изменения или была дополнена новыми положе
24 Карпухин О. Можно ли управлять культурой? // Диалог,- 1994.- №4-6,- С.77.
25 Временный стандарт специальности 052800 «Музейное дело и охрана памятников» для подготовки «музееведа-историка» введён Госвузом России в 1994 г., принят 17 ноября 1998 г
26 Вестник ассоциации «Открытый музей». - Красноярск, 2000,- Спец. выпуск №3,- 48с.
10 ниями. Некоторые авторы обратились в последние годы к ретроспективному анализу деятельности музеев страны, выявляя причино-следственные свяло зи и скрытые пружины происходящего. В специальной и учебной литературе также даётся новая концепция развития советских музеев. Например, в пособии М.Ю. Юхневич «культурно-образовательная деятельность» отечественных музеев трактуется как соответствующая сложившимся в разные периоды функционально-сущностным моделям (просветительной, политизированной и информативной).29
Провести глубокий анализ и дать объективную оценку могли исследования с солидной источниковой базой диссертационно-монографического уровня. Первые диссертационные исследований музеев Сибири не замедлили появиться в нач. 1990-х гг.30 Труд Г. Найдаковой посвящён развитию музеев в национальных районах Восточной Сибири в 1917-1980 гг. и написан по материалам Бурятской АССР, Агинского и Усть-Ордынского бурятских национальных округов. В работе J1.A. Чуриловой объектом изучения стали учреждения на территории Восточной Сибири, а именно Красноярского края. Базой исследования послужили Красноярская художественная галерея им. Сурикова, Енисейский краеведческий, Эвенкийский и Таймырский окружные краеведческие музеи, музей истории освоения и развития Норильского промышленного района, Норильская художественная галерея. Основное внима
27 Рыженко В.Г., Назимова В.Ш. Советская культура - особый мир или часть отечественного культурного наследия (региональные аспекты проблемы) // Региональные процессы в Сибири в контексте российской и мировой истории: материалы Всерос. конф. 3-4 марта 1998 г.- Новосибирск: Ин-т истории СО РАН, 1998,-С. 182-187; Соскин B.J1. Методологические аспекты изучения советской культуры // Культурологические исследования в Сибири,- Омск: Издат. пед. ин-та, 2000.-№1,- С.26-34; Тот Dice. Ещё раз о роли политико-идеологического фактора в историческом познании (современный аспект) // Там же.- Омск: Издат. ОмГПУ,
1999,- Вып.1,- С.41-51; Шулепова Э.А. Музей на службе общества: проблемы взаимодействаия // Там же,
2000.- №2,- С.48-54; Труевцева О.Н. Методологические аспекты исторического исследования музеев Си-бирри // Основные концептуальные подходы к определению социально-культурной роли музеев в общественной жизни региона,- Иркутск, 2002,- С.33-40.
1%Балакирёв А. Музей и историческое сознание // Россия XXI .- 2000,-№5,- С.118-145; Кутя В.В., Каменец А.В., Ковригина В.М. Краеведческие музеи вчера, сегодня, завтра,- M: Центр музейных инициатив, 2001,-51с. и др.
29 Юхневич М.Ю. Я поведу тебя в музей. - M, 2001,- С.24-26.
30 Найдакова Г.В. История создания и развития музейного дела в национальных районах Восточной Сибири (1917-1980 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук.- Новосибирск, 1990.- 16 е.; Чурюова Л.А. Роль музеев в сохранении и развитии культуры народностей Севера (1917-1980-е гг.) (на материалах народностей Севера Средней Сибири): автореф. дис.канд.ист. наук,- М., 1991. - 14 е.; Труевцева О.Н. Развитие историко-краеведческих музеев и участие в нём партийных организаций Западной Сибири (1960-1990 гг.): автореф. дис. .канд. ист. наук.- КГУ. Кемерово, 1991.-23 с. ние уделено экспеднционно-научной, фондовой, экспозиционной и некоторым другим направлениям деятельности перечисленных центров. В исследовании выпал 20-летний (1930-1950 гг.) период в истории музеев, так как I глава завершается 1930 г., а нижняя граница следующей обозначена 1950 г. В интересующих нас хронологических рамках 1950-1980-х гг. информационно-аналитические блоки подчинены сквозной идее: «Региональные музеи и культура народов Севера».
Во 2-й пол. 1990-х гг. усиливается интерес к музейной истории регионов, в том числе послевоенной. Формулировка исследуемой проблемы всё чаще
32 приобретает обобщённый характер: развитие музейного дела. Контекстное рассмотрение музейно-исторических вопросов содержится в исследованиях историков отечественной культуры. Отдельный параграф посвящен музеям трёх северо-районных центров Иркутской области в работе JI.M. Са-лаховой. Результатом активности местных жителей автор называет 14 общественных музеев, в то время как (вместе со школьными) их было создано, и это подтверждается документально, никак не менее 20.34 Наиболее изученными оказались музейно-культурные процессы в Братске и Железногорске
31 Морозова Е.Г. Ведомственные общественные музеи Западной Сибири во 2-й пол. XX - нач. XXI вв.: изменение статуса и функций (на материалах Омска и Новосибирска): дис. .канд. ист. наук: 07.00.02.- Омск, 2003.- 249 е.; Попова Е.Е. История Кяхтинского республиканского краеведческого музея им. ак. В.А. Обручева и его естественнонаучного собрания (1890-1990): дис. .канд. ист. Наук: 07.00.02,- Улан-Удэ, 2002,270 с.
32 Винокуров П.В. Становление и развитие музейного дела в Якутии, сер.1980-х XIX в.-1980:дис.канд. ист. наук: 07.00.05.-Якутск, 1996.- 208 е.; Корнсева J1.B. Становление и развитие музейного дела на Дальнем Востоке России (1884-1917 гг.): автореф. дис. канд. ист. наук,- Хабаровск, 2001.- 25 сДыртык-Оол А.О. Становление и развитие музейного дела в Туве (1921-2000 гг.): автореф. дис. .канд. ист. наук,- Улан-Удэ,
2002,- 19 с. Феоктистова Т.Н. История становления и развития музейного дела в Хакасии в XX веке (19282003): автореф. дис. .канд. ист. наук.- Отдел истории Хакасского языка НИИ языка, литературы и истории, Улан-Удэ, 2005,- 19с.
33 Михайлова М.В. Государственная политика в области культуры (на материалах Восточной Сибири 19601980-х гг.): опыт и проблемы: автореф. дис. .канд. ист. Наук: 07.00.02 / Михайлова М.В.; Ирк. гос. техн. ун-т,- Иркутск, 2005.-21с.; Салахова Л.М. Культура молодых индустриальных городов Восточной Сибири сер. 1950-1980-х гг.: опыт братско-усть-илимского территориально-производственного комплекса: автореф. Дис. канд. ист. наук: 07.00.02 / Салахова Л.М.; Ирк. гос. пед. ун-т.- Иркутск, 2003.-27с.; Казарин В.Н. Педагогическая и научная интеллигенция Восточной Сибири: формирование, облик, деятельность. 2-я пол. 1940-х - сер.1960-х гг. XX в.: автореф. дис. .д-ра ист. наук: 07.00.02 / Казарин B.I1.; Ирк. гос. ун-т.- Иркутск, 1998.
34 Салахова Л.М. Культура молодых индустриальных городов Восточной Сибири сер. 1950-1980-х гг.: опыт братско-усть-илимского территориально-производственного комплекса: дис.канд. ист. наук,- Иркутск,
2003.-С. 175.
Илимском, в которых раньше и успешнее, чем в Усть-Илимске, на основе краеведческих традиций сложились музейные.
Примечательным результатом научных изысканий представителя (ныне-профессора) кафедры Алтайского государственного института искусств и культуры О.Н. Труевцевой стало издание монографии и защита на её основе первой докторской диссертации, посвящённой историко-краеведческим музеям Сибири 2-й пол.ХХ в.35 К несомненным достоинствам работы относится широкий территориальный и временной охват «сибирского континента», добротный историографический и источниковой анализ. Впервые обобщен процесс и опыт развития региональных однопрофильных музеев в контексте исторического и культурного развития страны. При этом государственная и общественная линии общемузейного процесса разведены отдельными главами. Из общественных музеев сегментом выделены западносибирские, оставившие в тени уникальный музейный комплекс Восточной Сибири.
Предстоит ещё диссертационное изучение музеев художественного профиля, центров академических и учебных учреждений, многих предприятий (особенно «закрытых»), воинских частей, пенитенциарной системы.
Неотъемлемым компонентом современного комплексного изучения вопросов теории, истории и практики музейного дела стала регулярная организация научно-практических конференций и выпуск тематических сборников статей. Надо признать, что практически ни одна из конференций 1990-х -2000-х гг., проводимых на базе красноярских и иркутских культурных или научно-образовательных учреждений и посвященных проблемам развития культуры края, не «забыла» обратиться к музейной тематике. Хочется отметить как значимые для проводимого исследования материалы Лобановой Г.Е., Крыловой Н.К., Валовой Т.В, Гришаева В.В., Улейской Т.А. и других исследователей, помещенные в красноярских и иркутских сборниках.36 Ин
35 Труевцева О.И. Историко-краеведческие музеи Сибири во 2-й пол. XX в: дис. .д-ра ист. наук: 07.00.02 / Ольга Николаевна Труевцева,- Томск, 2000; Та же Музеи Сибири во 20й пол. XX в. - Томск: Изд. ТГУ, 2000. - 336 с.
36 Лобанова Г.Е. О деятельности научно-методического совета ведомственных музеев при Совете ректоров вузов Иркутской области // Основные концептуальные подходы к определению социально-культурной роли
13 тересной публикацией, полностью основанной на архивных документах, является статья директора Центра хранения и изучения документов новейшей истории Красноярского края Л.И. Лимаевой о музейной краевой политике 1970-1990 гг. Стоит упомянуть и о статье Ю.А. Зуляра, описавшей условия собирательской и научной работы НИИ биологии при ИГУ в 1945-1970 гг.37 Публикации в сборниках музеев, вузов или по материалам международных и региональных конференций, а также заседаний Сибирского филиала Научного совета исторических и краеведческих музеев при Министерстве культуры РФ позволяют представить мозаичную, со многими незаполненными ячейками, картину музейно-культурной и музейно-научной жизни 1940-х-1980-х гг. Большую группу образуют работы музейных сотрудни
38 ков. В некоторых из них даётся историко-оценочный экскурс, предваряющий характеристику современного положения музеев и их перспектив.39 Результатом многолетнего самозабвенного служения избранному поприщу стали авторские издания, в которых предстаёт личность музейного сотрудника, лидера, её масштаб.40 музеев в общественной жизни региона: материалы заседания Сиб. Ф-ла Научного совета истор. и краев, музеев при Мин-ве культуры РФ, 5-9 авг. 2002,- Иркутск, 2002,- С.141-142; Крылова Н.К В поисках утраченного времени. Легенды Ангарского музея часов // Современный музей и культурные традиции: материалы науч. конф. «Сукачсвские чтения-2002».-Иркутск, 2002.- Вып.7.-С.65-82; Валова Т.В. Ленинская тема в работе Минусинского регионального краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова // Проблемы новейшей отечественной истории и общественных наук. Ленин и современность: материалы науч. конф., 17 апр. 2002.-Красноярск, 2002.- С.92-94; Гришаев В.В. Из истории создания красноярского филиала Центрального музея
B.И. Ленина // Там же.- С.46-54; Улейская Т.А. Как начинался красноярский филиал (по материалам архива П.Н. Мешалкина) // Там же.- С.55-62.
37 ЛииаеваЛ.И. Власть и музейное дело в Красноярском крае. 1970-1990 гг. // Музей и общество: материалы междунар. конф.,11-13 сент. 2002 г.- Красноярск: Ситалл, 2002.- С.248-255; Зуляр Ю.А. К истории научно-исследовательского института биологии при ИГУ: люди и судьбы (1945-1970) // Проблемы истории науки и образования в Восточной Сибири: век XX,- Иркутск: Изд. ИГУ, 1996.- С.168-184.
38 Абисова А.А. В.И. Суриков. Коллекция красноярских музеев // Суриковские чтения: науч.-пр. конф.- Красноярск, 2000.- С.86-94; Парамонова В.И. Формирование суриковских коллекций в Красноярске // Суриковские чтения: материалы науч. конф.-Красноярск, 1993,- С.40-42; Век подвижничества.- Красноярск: Краен, кн. изд., 1989,- 281 е.; Зубрий Е. «Потомство скажет Вам спасибо за это» // Земля Иркутская,- 2002,- №2(19).
C.77-78; Хранители наследия: альманах Ассоциации муниципальных музеев / гл. ред. А.С. Кондыков и др. -Барнаул: Изд. АГИИК, 2003.- Вып.1,- 143 с. и др.
39 Фиалков В.А., Галкина В.П. Байкальский музей на пороге XXI века // Историческое, культурное и природное наследие (состояние, проблемы, трансляция).- Улан-Удэ: БНЦ СО РАН, 2000.-Вып.П1,ч.2.- С.64-70; Зубрий Е.С. К проблеме реконствукции основного здания музея // Сукачёвсие чтения - 2002: материалы науч. Конф,- Иркутск, 2002.- Вып.7.- С.20-28; Свинин В.В. Поиски современных концепций социокультурной роли музея в обществе // Там же.- С.23-29; Бобылева О. Из фондов родного музея // Земля Иркутская,- 2005.-№1(27).- C.80-8I.
40 Фатьянов А.Д. Художники, выставки, коллекционеры Иркутской губернии.- Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд., 1995.-192с.; Фатьянов А.Д. Владимир Сукачёв. - Иркутск: Вост-Сиб кн.изд., 1990.- 346с.; Ковалева А.С. Близкая сердцу сибиряка: История первой Научной библиотеки Сибири.- Иркутск: Оттиск, 2003,- 124 с.
Многочисленные публикации, в том числе музеологов-теоретиков41, дают представление о современной музейной проблематике и историографических направлениях. Среди последних можно отметить историю отдельных музеев или групп по видовому, профильному или территориальному признаку, но в некоторых работах советское прошлое не удостоилось внимания авторов как малозначительное и, более того, неблагоприятное для музейного развития. По представлениям М.И. Бурлыкиной, университетскими музеями в это время был утрачен былой престиж42, что не соответствует результатам работы многих известных центров, в том числе Восточной Сибири. Убедительнейшим подтверждением этого можно считать их историю, основанную на архивных документах и личных сообщениях участников и очевидцев, и представленную в виде публикаций.43 В подобном проявлении необъективности видится культивируемое в новых условиях неразборчивое и необоснованное опорочивание «совковости». Сложное время коснулось творчества многих, когда из поля зрения выпадали сбрасываемые со счетов реальные, а не мнимые достижения, как коллективов, так и отдельных профессионалов или общественников-энтузиастов.
Данью уважения и признания немалых заслуг общественных директоров можно считать замечательную «книгу почёта» о руководителях школьных и внешкольных музеев области, составленную старейшим работником, ныне заместителем директора Центра детско-юношеского туризма и краеведения
41 Томилов И.А. Музееведение (музеология) и периодизация музейного дела Сибири // Проблемы историио-графии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории: тезисы докл. Из сообщений IV регион, науч.-метод. конф. / под ред. А.П. Толочко.- Омск: ОГУ, 2000.- С.36-40; Мастеница ЕЛ. Музей и культурное наследие: многоуровневое взаимодействие // Образование и культура XXI в.: материалы межрегион, н-п конф. - Улан-Удэ: Издат. - полиграф, комплекс ВСГАКИ, 2000.- Т.1.-С.245-252; Гапоненко В.В. Музей, его функции и музейное образование во ВСГАКИ // Историческое, культурное и природное достояние: состояние, проблемы, трансляция. Вып. IV .- Улан-Удэ: Издат. - полиграф, комплекс ВСГАКИ, 2004,- С. 135-149; Коргожа Региональные особенности культурно-просветительной работы в Сибири // Проблемы культуры в условиях Сибири и перестройки: тезисы докл. респ. науч. конф,-Кемерово: КГИК, 1990.- Ч. II Проблемы демократизации досуга. - С.23-26: Бортников С.Д. К вопросу о материальной базе учреждений и учебных заведений культуры и искусства Сибири (1961-1980) // Там же,-С.119-121; Назарцева Т.М. Музей как элемент сельской культуры // Урбанизация и культурная жизнь Сибири: материалы Всерос. конф. - Омск, 1995.- С.171-173.
42 Бурлыкина М.И. Университетский музей в научно-образовательном процессе: история и современность // Там же. - С.52-59.
43 Мельникова И.И. История развития музея охотоведения ИГСХА // Вестник Ирк. гос. сельскохозяйственной академии: Сб. науч. тр. - Иркутск: ИГСХА, 1997,- Вып.З,- С.4-12.
ЦДЮТиК) М.П. Радзиминович. Она удачно дополнила другой труд вышеназванного автора-составителя, по праву названный им «Страницы летописи
44
1941-2001 гг.». На сегодняшний день он является единственным наиболее полным собранием хронологического описания событий школьной музейной жизни области. Предстоит ещё восполнить в последующем отсутствующие в «Летописи» данные о музеях Жигаловского, Заларинского, Нукутского, Слюдянского, Мамско-Чуйского и некоторых других районов.
Свою лепту в написание истории школьного музейного дела вносят и её организаторы. Возможность в печатном виде оформить историю своих музеев у заведующих и членов актива появилась с регулярным проведением конференций на базе вузов, музеев, ЦДЮТиК, школ и других учреждений.45
Советский период в развитии музеев не обойдён вниманием учёных и в научно-популярных журналах и книгах, посвящённых истории и культуре административных образований. В некоторых статьях только попутно затрагивается музейная тема, но вписанные в событийно-временной поток эпизоды позволяют увидеть неразрывность исторического полотна и взаимообу
46 словленность элементов его рисунка.
В этот период продолжалось обобщение опыта исследований в историко-музейной области через выявление периодов в их проведении, методологических основ, тенденций, задач, недостатков.47 Наложение историографических схем советской культуры и её отрасли - музейного дела, позволяет увидеть узлы сопряжения параллельных процессов и специфические особенности ка
44 Сердце отдавая детям: 60-летию ЦДЮТиК посвящается / сост. - редактор Радзиминович Л/./7.-Иркутск, 2002,- 231с.; Страницы летописи 1941-2002 гг.: 60-летию ЦДЮТиК посвящается / авт.-сост. Радзиминович М.П. - Иркутск, 2002,- 325с.
45 Школьное краеведение: История и современность: материалы обл. науч.-практ. конф. / под ред. проф. З.И. Рабецкой,- Иркутск:Изд. ГОУ ВПО ИГПУ, 2004,- 232 е.; От чистого истока: городские исторические чтения «Моя малая Родина»,- Иркутск, 2001.- Вып.4.
46Шахерова О.Н. Развитие городской культуры // Иркутск в панораме веков: Очерки истории города / A.M. Алексеев, D.D. Барышников и др. - Иркутск: B-Сиб. издат. компания, 2002.- С.437-441; Гольдфарб С., Кобен-ков А., Харитонов А. Путешествие в страну мраморных гор.- Иркутск: Агентство «КГ1»-Байкал», 2000,-С. 178-179.
Мельникова Л. Как пытались создать музей «Шишкинская шаманка» // Земля Иркутская,- 2005,- №2(28).-С.45-51; Шостакович Б. Здания римско-католического костёла в Иркутске: история сооружения и последующих перестороек // Там же. - С.28-37.
4 Сундиева А.А. Современные тенденции, дискуссионные проблемы в отечественном музееведении // Музей и общество: материалы междунар. конф., сент. 2002.: KKKM.- Красноярск, 2002.- С.66-72. ждого. Контуры историко-музейной линии, наметившись в 1960-е-1980-е гг., проступили со всей очевидностью в 1990-2000-х гг. Нет пока отдельного историографического труда по музейному делу, но его предтечей можно считать вводные обзоры каждого серьёзного исследования. Следует принять во внимание и публикации, освещающие вопросы историографии и источниковедения Восточной Сибири, как абрисные, фиксирующие общие историографические тенденции и направления.48
Несмотря на создание впечатляющего литературного пласта по исследуемой проблеме, до сих пор нет работы обобщающего характера по развитию всех без исключения музеев Восточной Сибири в 1940-е-1980-е гг. Слабо изучены вопросы финансирования музейной сферы, материально-технического и кадрового обеспечения. Недостаточно внимания уделено факторам развития творческого потенциала музейных коллективов, и особенно - человеческому.
Состояние изученности темы, её научная значимость и актуальность обусловили цель данного исследования: изучение и обобщение опыта развития музейного дела в Восточной Сибири на материалах Красноярского края и Иркутской области, что будет способствовать углублению исторических знаний. Из цели проистекают основные исследовательские задачи:
- комплексная характеристика процесса реализации государственной музейной политики в восточносибирском регионе и её влияния на выполнение музеями своих функций;
- раскрытие особенностей складывания материально-технического, кадрового, научного, художественного потенциалов восточносибирских музеев;
- анализ условий, форм и результатов общественно значимой деятельности музеев: собирательско-комплектационной, экспозиционно-выставочной, культурно-просветительной, научно-образовательной;
48 Дулов А.В. Изучение истории Иркутской области в XX в. // Вторые Романовские чтения: материалы науч. конф. / редкол. Дулов А.В. и др. - Иркутск: изд-во Ирк. обл. публ. б-ки им. И.И. Молчанова-Сибирского, 2000.- С.37-45; Замыиаяев В.И. Историография культуры в Енисейской губернии - Красноярском крае // Исторические этапы социально-экономического и культурного развития Красноярского края: материалы краеведческих чтений 2-3 дек. 1997 г.- Красноярск, 1998.- С. 18-23.
17
- выявление факторов творческого развития, как главного условия высокого социального статуса музеев;
- определение места и роли музеев в местных сообществах;
- изучение вклада отдельных представителей местных сообществ в развитие музейно-культурной жизни края.
Объектом исследования является музейное дело, как отрасль культуры, система деятельности государственных органов, музейных учреждений, направленной на оптимизацию государственного управления, музейной сети, укрепление материально-технической и кадровой базы, совершенствование работы по всем направлениям.
Предмет исследования - процесс развития музеев Восточной Сибири в 1945-1985 гг.
Нижней и верхней хронологическими границами обозначены новые этапы в развитии Восточной Сибири. С послевоенных лет открылись возможности для более полного раскрытия потенциала музеев посредством совершенствования всей системы общественных связей и закрепления в них высокого статусного положения музейных центров. С началом перестройки складывались условия смены общественно-политических ориентиров, набирали силу социально-дестабилизирующие факторы развития.
Территориальные рамки охватывают Красноярский край и Иркутскую область в границах 1945-1985 гг., соответствующих современным. Их развитие во 2-й пол. XX в. являлось определяющим для Восточной Сибири благодаря экономической мощи. Во всех административных образованиях сложилась схожая музейно-организационная структура с действующей классической музейной моделью. Республика Саха, Бурятия и Читинская область имеют крупные региональные исследовательские центры, осуществляющие комплексное изучение истории и культуры на своих территориях.
Методологическую основу работы составили принципы научной объективности, историзма, многофакторности и полидисциплинарности. Исследовательскими подходами стали формационный, цивилизационный и модерни-зационный.
Из общенаучных методов применены дедукция и индукция. С помощью первого выявлено частное и единичное из общего, характерного для всей страны или региона. Индуктивный метод позволил на основе конкретно-исторического материала определить общие вопросы и закономерности музейного развития.
В работе с многочисленными материалами сочетались специально-исторические методы. С помощью классификации для каждой группы источников установлены параметры раскрытия информационного потенциала. При использовании проблемно-хронологического метода диахронно протекающие процессы в своей динамике изменений выстраиваются в последовательные этапы, свидетельствующие о тенденциях. Синхронное изучение объекта исследования демонстрирует взаимообусловленность параллельно развивающихся процессов и явлений, свидетельствует о неразрывности и зависимости вертикальных и горизонтальных системных связей. Историко-системный метод обеспечивает целостный охват музейного дела как области общественной жизни, как системы с внутренним механизмом функционирования, своей логикой, оказывающими влияние на характер межсистемных связей.
Важнейшими при изучении музеев количественными показателями помогает оперировать статистический метод, рисующий наглядную картину поэтапного общемузейного развития и региона, и отдельных административных образований. Его последовательность прослеживается благодаря методу периодизации. Метод контент-анализа высветил приоритетность стратегических направлений развития музейного дела, отражённых как в программных установках, так и в средствах массовой информации.
В течение нескольких лет применялся экспедиционный метод. Во время совместной с лабораторией археологии и палеоэкологии ИГУ комплексной экспедиции Усть-Илимского филиала ИГПУ в зону предполагаемого затопления водами Богучанского водохранилища были обследованы музеи с. Кежма и средней школы дер. Паново Красноярского края. Он дополнен устным методом исследования, состоящим в интервьюировании организаторов, участников и очевидцев музейного развития.
Источниковедческий анализ. К сегодняшнему дню историками музейного дела определены основные группы исторических источников и дана общая их характеристика.49
Первую группу документов составляют законодательные, служащие правовой основой музейной деятельности и отражающие общественно-государственный уровень осознания ценности исторических памятников, необходимости их сохранения и возможностей использования. Основными руководящими документами по музейному делу (по формулировке 1980-х гг.50) являлись Конституции СССР и РСФСР, Законы СССР и РСФСР «Об охране и использовании памятников истории и культуры 1976 г. 1978 г. соответственно, Постановление ЦК КПСС «О повышении роли музеев в коммунистическом воспитании трудящихся» 1964 г., Постановление Совета Министров СССР «О музейном фонде СССР» 1965 г.51 и ряд других.
Механизмы управления, организационные основы и направления музейной деятельности раскрываются огромным комплексом принятых в разное время положений, инструкций, рекомендаций центральных руководящих органов -Министерства культуры РФ, Комитета по делам искусств при Совмине СССР, Государственного комитета Совмина СССР по печати, Министерства просвещения РФ и некоторых других. Их характер несёт на себе печать общественно-политического «градуса», менявшегося в сторону «повышения» или «понижения». Следствием этого явилось усиление или ослабление рег
49 ТруевцеваЛ.Н. Музеи Сибири во 2-й пол. XX в.- Указ изд.- С.71-89.
50 Основные руководящие документы по музейному делу // Актуальные вопросы деятельности общественных музеев,- М., 1980,- С.93-94.
Конституция СССР,- М.: Политиздат, 1977; Конституция РСФСР,- М.: Политиздат, 1978; Закон СССР «Об охране и использовании памятников истории и культуры»,- М.Политиздат, 1976; Закон РСФСР «Об охране и использовании памятников истории и культуры»,- Советская Россия,- 1978,- 16 дек.; Постановление ЦК КПСС «О повышении роли музеев в коммунистическом воспитании трудящихся» 1964,- Нолитич. самообразование." 1964,- №6; Постановление Совета Министров СССР «О музейном фонде СССР» 1965. // Справочник партийного работника,- М., 1966,- Выпп. 6,- С.369.
20 ламентированности и подцензурности, идеологизации и стереотипности работы. Изменения в общественно-государственной жизни страны, в государственной музейной политике коснулись и музеев Восточной Сибири. Это, прежде всего, постановления об организации, изменении статуса или, в худшем случае, закрытии музеев.
К сожалению, совсем небольшое число документов опубликовано. Некоторые включены в сборники, специальные музееведческие и иные издания. В их перечень в сборнике «Культурное строительство в Сибири: 1941-1977» не попали свидетельства о развитии музеев Иркутской области. Все три фрагмента из постановления бюро Красноярского крайкома партии и отчёта о работе музея В.И. Сурикова, равно как и постановление бюро Красноярского крайкома КПСС и исполкома Крайсовета о создании государственного мемориального музея-заповедника в Шушенском посвящены музейному строительству в Красноярье. Только часть отчёта Иркутского областного краеведческого музея за 1972 г. помещена в сборнике материалов «Музейное дег "3 ло в СССР». В сборник же «Культурное строительство в Иркутской области (1917-1967 гг.)» попал единственный «музейный» документ - о создании колхозной картинной галереи в с. Хомутово. Остальные материалы рисуют фон музейного послевоенного развития и свидетельствуют об активизации художественной жизни, дружественных культурных международных связей, в том числе туризма.54
Единичные документы Государственных архивов Красноярского края (Центр хранения и изучения документов новейшей истории Красноярского края (ЦХИДНИ) и Иркутской области (ГАИО) по музейному делу стали доступны широкому кругу читателей благодаря исследовательско
52 Культурное строительство в Сибири: 1941-1977 гг.: сборник документов,- Новосибирск: Новосиб кн. изд., 1987.- 262 с.
53 Из отчета ИОКМ // Музейное дело в СССП.- М.: Сов. Россия, 1974,- С.60-64.
54 Культурное строительство в Иркутской области (1917-1967): сборник документов / под ред. А. П. Косых,-Иркутск: Вост. - Сиб. кн. изд., 1980.- 349 с. публикаторской деятельности научного сотрудника иркутского архива Е.Б. Шободоева и руководителя краевого центра Л.И. Лимаевой.55.
Неопубликованные архивные материалы составляют источниковую основу исследования. Они распылены по государственным, музейным и учрежденческим хранилищам. Мощный документальный пласт составляют отложенные в государственных архивах дела, содержащие разнохарактерные сведения о музеях. Условно можно выделить документы органов государственно-партийной власти Красноярского края и Иркутской области двух уровней: - краевого и областного:
Краевого управления культуры, хранящихся в Красноярском краевом государственном архиве (ККГА), в фонде Р-2084; Управления культуры исполкома Иркутского областного совета депутатов трудящихся - в Государственном архиве иркутской области (ГАИО), в фонде Р-2823; Красноярского крайкома КПСС - в Центре хранения и изучения документов новейшей истории Кравноярского края (ЦХИДНИ КК), в фонде 26; Иркутского обкома КПСС -в Государственном архиве новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО), в фонде 127 и Иркутского обкома ВЛКСМ - в фонде 185 вышеназванного архива.
Краевой и областной уровень делопроизводственных документов, состоящих из протоколов и решений заседаний, переписки, справок, отчётов, докладных записок и других материалов, позволяет увидеть особенности региональной музейной политики, среднезвенной между центральной и мест-номасштабной. -районного и городского:
55 Шободоев Е.Б. Документы ГАИО о попытке создания государственного Верхнеленского археологического заповедника в местности «Шишкинская шаманка» Качугского района Иркутской области // Проблемы развития музеев под открытым небом в современных условиях: тезисы докл. междунар. конф.- Иркутск, 1995.- С.68; Протокол №8 заседания секретариата Красноярского краевого комитета КПСС от 13 июля 1979 г. «Об организации филиала Центрального музея В.И. Ленина в г. Красноярске»: архивная выписка / сост. Лимаевой Л.И. II Проблемы новейшей отечественной истории и общественных наук. Ленин и современность: материалы науч. конф. Красноярск, 17 апр. 2002.- Красноярск, 2002,- С.148-149.
Отдела культуры исполкома красноярского городского Совета народных депутатов - в ККГА, фонде Р-2244; Иркутского городского комитета КПСС - в ГАНИИО, фонде 159 и Кировского РК КПСС - там же, фонд 327.
Документы демонстрируют вертикальную проекцию управленческих решений по известной схеме: Центр - регион - район - населённый пункт, и особенности музейной политики на местах.
В фондах органов управления не отложились, к сожалению, некоторые важные документы, например, паспорта государственных и общественных музеев Иркутской области, аналитические справки по результатам проверок и смотров и другие. В наличествующих же вне сферы внимания оказались многие общественные и ведомственные центры, в том числе не заявившие о себе во время общественных смотров. Сведения о большинстве негосударственных учреждений отрывочны и неполны. Наиболее панорамно представлена картина развития государственных центров.
Архивные данные позволяют выявить эволюционный процесс в динамике бюджетных ассигнований, постатейных расходов, которые иллюстрируют приоритеты в музейно-сетевой политике. Сметы, штаты, финансовые отчёты, акты ревизий финансово-хозяйственной деятельности подводят к обоснованным выводам о реальных условиях функционирования и материально-техническом и кадровом потенциале музеев. Фонд Р-2679 Статистического управления Иркутской области (Сектор статистики науки и культуры) ГАИО содержит годовые сводные статистические отчёты учреждений культуры по основным позициям, которые восполняют отсутствующие в документах других фондов цифры.
Конкретизировать, существенно дополнить недостающими данными материалы по отдельным музеям позволяют их фонды. В ЦХИДНИ КК выделен фонд 7049 Дома-музея В.И. Ленина в Шушенском, находившегося в свое время под патронажем Крайкома партии и особым покровительством КПСС.
Содержательная сторона музейного развития нами изучена более глубоко через обращение к документам о системе внешних связей. Особенности договорных отношений с художественно-производственными мастерскими Иркутского отделения Художественного фонда РСФСР возможно определить при обращении к фонду 2801 упомянутого производственного подразделения в ГАНИИО.
Материалы государственных архивов по музейному делу до сих пор недостаточно изучены. Значительная их часть в историко-музейных исследованиях использовалась ограниченно или не использовалась вовсе. Нами впервые введены в научный оборот документы центров художественного профиля, дела по финансированию и финансово-хозяйственной деятельности, кадровой политике.
Документы государственных архивов образуют общемузейную часть репрезентативных источников. Другая её часть - научные и текущие архивы музеев. Научные архивы являются предметом специального изучения, прежде всего, музейными сотрудниками.56 Среди разнообразнейших по составу и содержанию «дел» можно отметить, как важные для данного исследования, рукописные истории музеев, составленные организаторами и участниками описываемых событий. В качестве примеров можно привести рукописи Н.И.Мельниковой «История музея охотоведения» (архив музея Иркутской государственной сельскохозяйственной академии), К.Л.Толстиковой «История музея» (архив музея народного образования Института повышения квалификации работников образования), А.С.Давидюка «Путеводитель по музею» (архив музея ПГО «Иркутскгеология»), Р.А.Бобровской «Из опыта работы школьного краеведческого музея в нравственном воспитании учащихся» (архив музея средней школы №37 г. Иркутска) и др.
Интереснейшим материалом для изучения является документация государственных и негосударственных музеев - книги поступлений, отзывов, паспорта и многое другое. Это показала работа с текущими архивами Красноярского краевого краеведческого музея, Иркутского областного художест
56 Соломатова Т.В. Первое столетие музея в документах научного архива // Проблемы изучения Сибири в научно-исследовательской работе музеев: тезисы докл. науч. конф,- Красноярск: Изд. КГУ, 1989,- С.13-16; Федчипа И.Г. Архив музея и его роль в научно-исследовательской деятельности //100 лет со времени основания и 50 лет со дня национализации ИОХМ: материалы юбил. конф., дек. 1970.-Иркутск, 1971.-С. 41-45.
24 венного музея, минералогического и музея истории Иркутского государственного технического университета, геологического музея иркутского геологического производственного предприятия «Иркутскгеология», музея народного образования Института повышения квалификации работников образования (ИПКРО) в Иркутске, производственного музея Иркутского авиазавода, музеев средних школ №37 г. Иркутска и дер. Паново Кежемского района Красноярского края.
Книги отзывов - источник сведений о посетителях и той социокультурной среде, которая способствовала формированию их вкусов и предпочтений. Различными общественными настроениями - сопричастности, воодушевления, или же некоторой отстранённости - проникнуты строки, вобравшие крупицы не только социального отклика, но и опыта. «Инструмент обратной связи» позволяет по характеру посетительских пожеланий не столько увидеть недостатки в работе, сколько почувствовать планку запросов и притязаний, отметить некоторую стереотипность во взгляде или оценке функциональной музейной модели. Адресные благодарности экскурсантов в книгах отзывов -хорошее дополнение к характеристикам и представлениям на поощрения музейных работников. В результате полнее раскрывается важнейший из факторов развития - человеческий.
Много исторических данных имеют материалы методического отдела КККМ (зав. Л.Г. Михайлова) - исторические справки о развитии музейной сети края, списки общественных музеев Красноярска и другие. Архивы негосударственных музеев не менее ценны. В запасниках музея народного образования ИПКРО хранятся альбомы, посвящённые истории средних школ области. В некоторых, например, Барлукской средней школы Куйтунского района, запечатлена история краеведческого музея. По истории самого музея народного образования имеются рукописные варианты статей, отчёты за некоторые годы, паспорт, рабочие записи. Такого же рода материалы сгруппированы по папкам в музеях минералогии и истории ИрГТУ, обладающего, кроме того, черновиками и подлинниками многих документов и публикаций
Научно-методического совета общественных и ведомственных музеев, в том числе «Справочника музеев».57
Одним из примеров архива производственного музея может служить документация музея Иркутского авиазавода. Доступ к нему, в силу секретности и закрытости предприятия, в 1930-1980-е гг. был ограничен, поэтому любая информация о его развитии не должна быть утрачена. Из немногого сохранившегося наиболее значима книга поступлений, первые экспонаты в которой датированы 1967 г., то есть годом основания. Некоторые исторические факты зафиксированы в информационном листе Всероссийского реестра музеев, заполненного в 1990-е гг.
Что касается школьных музеев, то составной частью их собраний является, кроме названных общепринятых атрибутов, красочно оформленные отчёты о поисковой, исследовательской и массовой работе, репортажи о встречах и конференциях. Дневники музейной жизни заметно облегчают поиск и воссоздание в хронологическом порядке событий, за которыми угадываются общемузейные тенденции развития. Не менее зримо последние проступают во всемузейно собираемых и сохраняемых публикациях в периодических изданиях.
Периодика, особенно краевая, областная, окружная, районная, имеет исключительно большое значение для написания истории музейного дела. Кроме фактов, в том числе не зафиксированных в архивных документах, она даёт исследователю возможность уловить «настрой» эпохи, почувствовать социально-духовный климат, меняющийся во времени и не всегда воспроизводимый выхолощенным и стандартизированным делопроизводством. При всей идеологической тенденциозности и социальной заказанности, деятельность музеев вышла далеко за обозначенные функциональные рамки. Судя по проявленному в статьях живому отклику, массовости и результативности музейного движения, музеи были возведены обществом на пьедестал
57 Справочник музеев / сост. Н.Н. Азарова, О.А. Горощенова, Г.Е. Лобанова, Н.И. Швачёва,- Иркутск, 1995.50 с. одной из самых доступных и привлекательных форм организации общественной жизни, стали разновидностью коллективного и индивидуального творчества.
Периодика во многих случаях дополняет рассредоточенные по музейным архивам и малосохранившиеся истории, особенно негосударственных музеев. Сконцентрированные данные о них имеет архив учреждения Центра по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области (ЦСН). Довольно полные сведения о современных негосударственных музеях всех систем и их краткие истории содержат материалы инвентаризации и учёта состояния исторических и культурных ценностей, хранящихся в музеях Иркутской области. Инвентаризация была предпринята ЦСН в 1995 г. с помощью
58 специалистов музеев и вузов.
К немаловажным видам источников относятся статистические сборники. Их данные - наглядное подтверждение процессов спада или подъёма в музейном развитии, даже с учётом усреднённости или приблизительности показателей. Последние дают возможность проследить изменения только в государственной музейной сети.59
Отдельную группу образуют справочно-энциклопедические издания. Справочники, путеводители, каталоги, списки музеев интересующего нас периода делятся на посвящённые исключительно государственным музеям, негосударственным, и тем и другим.60 Издания различаются по объёму и харак
58 Дамешек Л.М., Лапенков В.М., Кожевников В.Я., Шахеров В.П. О состоянии и перспективах развития музейного дела в Иркутской области // Проблемы развития музеев под открытым небом в современных условиях: тезисы докл. и сообщ. - Указ изд.- С.3-5.
59 Народное хозяйство Иркутской области: стат.сб. - Иркутск: Воет - Сиб. кн. изд., 1987.- С.140; Народное хозяйство Иркутской области: стат.сб.- Иркутск: Госстатиздпт ЦСУ СССР, 1962.- С.227-228; Народное хозяйство Иркутской области: стат.сб.- Иркутск: «Статистика», 1967.- С.165, 169; Народное хозяйство Красноярского края: юбил. стат. Сб.- Красноярск, 1985.- С.112 и др.
6 На бескрайних просторах: путеводитель по музеям Сибири //Советский музей,- 1985.-№6,- С. 14-16. Список государственных музеев (по состоянию на 1 янв. 1968 г).- М., 1969. Исторические и краеведческие музеи СССР: каталог.- М., 1988,- 540 с. Музеи России: справочник,- М: Гл. инф. - выч. центр Министерства культуры РФ, 1993,- Ч.1.- С. 56-60,91-94; Тот же,- Ч.2.- С. 148-196; Музеи вузов СССР: аннотир. Справочник,-M.: Изд. МГУ, 1975.-235 с. теру информации. Наиболее полные сведения содержатся в местных издани
61 ях, подготовленных специалистами музейного дела и историками.
Кроме музееведов-профессионалов, над созданием подобного характера брошюр трудились представители негосударственных музеев. Результатом их коллективного труда стал справочник вузовских и общественных музеев
62
Иркутска с историческим обзором по каждому музею. Работа над составлением справочников по школьным музеям велась и ведётся специалистами Красноярского краевого и Иркутского областного центров детско-юношеского туризма - главными региональными методическими центрами школьного краеведения. Начало публикациям было положено в 1995 г. выходом аннотированного справочника по школьным краеведческим музеям Иркутской области.63
Резюмируя вышесказанное, можно с большой долей уверенности утверждать, что на сегодняшний день ни одно из известных изданий не имеет полного списка музеев Восточной Сибири, не говоря уже об исчерпывающей и достоверной информации о каждом. Ситуация отсутствия обобщённых данных о современных российских ведомственных, общественных, муниципальных музеях, отмеченная в «Российской музейной энциклопедии», была ха
64 рактерна и для восточносибирских недалёкого прошлого.
Проблема поиска и интерпретации источников усугубляется определённой сложностью в установлении достоверных дат основания и открытия музеев, так как данные энциклопедических, справочных, публицистических, периодических изданий и архивных документов, включающих инвентаризационные отчёты, противоречивы. Это нашло отражение в кратких сведениях
61 Музеи и памятники Красноярска: кр. Справочник / сост. З.К. Глусская.- Красноярск: «Красноярский рабочий», 1950.-31 е.; Музеи Иркутской области: справочник,- Иркутск, 1997.-42 с. Енисейский энциклопедический словарь / гл ред ИМ Дроздов.- Красноярск: KOO Асооциация «Русская энциклопедия», 1998,- С.405; Яшина JI.В. Развитие музейного дела в Иркутской области в 1945-1985 гг.: краткий исторический очерк.-Иркутск, 2005.- 88 с.
Справочник музеев / сост. Н.Н. Азарова, С.А. Горощёиова, Г.Е. Лобанова, Н.И Швалёва,- Иркутск: Науч.-метод. совет вузовских и общественных музеев Восточно-Сибирского региона,- Иркутск, 1995,- 50 с.
63 Пядушкина ИМ., Радзиминович ММ. Аннотированный справочник по школьным краеведческим музеям Иркутской области // Байкальский ветер: вестник Иркутского обл. Центра детско-юнош. туризма и краеведения,- Иркутск, 1995,- Вып.1,- С.24-36. Школьные музеи Красноярского края: каталог,- Красноярск: ККЦДЮТ, 2000.- 16 с.
64 Российская музейная энциклопедия.- М.:Прогресс «Рипол классик», 2001,- Т.1,2. о музеях, включённых в список музеев Красноярского края и Иркутской области.65 В них оговариваются случаи несовпадения датирования в различных публикациях и источниках. Довольно часто встречающиеся разночтения можно объяснить не только разнообразием обозначений процессов музейного развития, но и отсутствием своевременной фиксации сведений об этапах создания музея. Смещение дат основания, организации, открытия происходит в некоторых случаях из-за растянутости процесса во времени, занимающего порой много лет. Прояснить ситуацию в каждом отдельном случае помогает весь комплекс сохранившихся опубликованных и неопубликованных материалов, а также встречи с очевидцами событий.
С некоторыми музейными работниками автору посчастливилось встретиться и узнать из бесед подробности, восполняющие или дополняющие целостную картину «музейно-культурной» жизни края в советский период. Искреннюю признательность хочется выразить заведующей научно-методическим отделом Красноярского краевого краеведческого музея Л.Г. Михайловой, имеющей более 25-летний музейный стаж, директору минералогического музея Иркутского государственного технического университета Л.Д. Вахромеевой, в 1984 г. ставшей первым руководителем Научно-методического совета вузовских и ведомственных музеев, бывшему руководителю этого совета и научному сотруднику музея истории ИрГТУ Г.Е. Лобановой, создателю и руководителю музея средней школы №37 г. Иркутска Р.А. Бобровской и руководителю этого музея В.С.Разумовой, бывшему руководителю музея Пановской средней школы Красноярского края Г.С. Логиновой и нынешнему - В.А. Шнайдер, а также директору этой школы с 40-летним стажем В.В. Пановой, методисту Усть-Илимского городского краеведческого музея Л.Н. Матвеевой, руководившей во второй половине 1980-х гг. музеем Трудовой славы ПО Усть-Илимского ЛПК, зам. начальника Управления Государственной пожарной службы, руководителю музея пожарного дела Иркутской области (с 1998 г.) С.Н. Чащину, бывшему в сере
65 Приложение 9. дине 1980-х гг. зачинателем музея истории пожарного дела и специального образования в Иркутском пожарном училище.
Итак, несмотря на все отмеченные недостатки источниковой базы, она вполне достаточна для полноценного обобщающего исследования музейной сферы Восточной Сибири выбранных временных рамок.
Научная новизна данного исследования состоит в комплексном рассмотрении и обобщении процесса развития музейного дела Восточной Сибири на основе широкого круга источников, часть из которых вводится в научный оборот впервые.
Практическая значимость заключена в возможности использования материалов, положений, выводов при написании обобщающих трудов по истории культуры Сибири, разработке спецкурсов и спецсеминаров, в краеведческой и музейной работе.
Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, семи параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие музейного дела в Восточной Сибири в 1945-1985 гг."
Заключение
Подводя общие итоги проведённого исследования, необходимо определить основные факторы и особенности поэтапного развития музейного дела Восточной Сибири в послевоенном 40-летии, сделать заключительные выводы о его главных достижениях и уроках.
Важнейшими факторами развития явились:
- исторический, состоящий в укоренённости музейных традиций, развивавшихся на протяжении более 200 лет благодаря местным общественным силам: краеведам, членам ВСОРГО, активной части интеллигенции.
Долгое время сохранявшаяся особая роль восточносибирских музеев, как региональных научных центров естествознания, археологии и этнографии, и в послевоенный период позволила остаться старейшим музеям (ИОКМ, КККМ, Минусинскому, Енисейскому) на приоритетной позиции исследовательских лабораторий и «кузниц» научных кадров. Это позволило широко развернуть экспедиционную работу и привлечь к ней энтузиастов-краеведов. Богатейшие естественнонаучные, археологические, этнографические коллекции государственных и общественных музеев - результат совместных усилий многих поколений профессионалов и любителей, знатоков уникальной сибирской природы, истории и культуры.
- социально-экопомико-географический
Огромный по своим размерам регион состоял из отличающихся по национальному, социальному составу административных образований. Кроме того, промышленные, сельскохозяйственные, охотничье-промысловые районы контрастировали по уровню социально-экономического развития и имели несравнимо разные возможности привлечения ресурсного потенциала индустриальных гигантов. Слаборазвитая сеть транспортных коммуникаций создавала условия территориальной разобщённости и ограничения связей удалённых друг от друга музеев.
Специфичность новых административно-культурных образований Восточной Сибири состояла в остро ощутимом духе временности. Неблагоустройство жилых и промышленных зон и весьма условная граница между ними размывали формирующийся культурный пласт, особенно в местах отсутствия историко-традиционных привязок. Эта атмосфера культурной обеднённости какое-то время присутствовала в промышленных и сельскохозяйственных поселковых новостройках индустриальных территорий края. Не случайно, образование музеев в новых посёлках - довольно редкое явление. В процессе закрепления новой сибирской идентичности большое значение приобретал административно-региональный фактор.
- административно-региональный
В условиях административной системы управления, ограничения самостоятельности восточносибирского региона во взаимодействии с федеральными органами власти, в отстаивании интересов субъекта РФ усиливалась роль местных администраций. Именно они во многом определяли тактику соблюдения равновесного баланса в развитии социального и хозяйственного комплекса. Осознание необходимости и важности его компонента - музейной сферы, было первым условием не только её развития, но и использования для решения насущных проблем края.
В тех случаях, когда обнаруживалась готовность и способность руководителей музейных коллективов и управленческих структур к совместному анализу проблем и ситуаций, поиску и принятию адекватных решений, неизмеримо усиливался административно-кадровый ресурс. От продуманных действий ответственных лиц по развитию инфраструктуры культурных, образовательных, научных учреждений зависело создание благоприятной социокультурной и социодуховной среды, несколько смягчающей действие идеологического фактора.
- идеологический
Под влиянием идеологического фактора большое место в государственной и общественной сетевой структуре занимали музеи революционных и советских деятелей (от декабристов до партийных вождей советского периода). Наряду с ними, достойное место сибиряками было отведено выдающимся землякам: участникам гражданской и Великой Отечественной войн, писателям (Вампилов, Шишков), учёным (Янгель, Обручев), художникам (Суриков) и другим, в экспозициях советской истории края - современникам - героям трудовых будней. Наблюдаемые «героико- и юбилеемании», в этом случае, способствовали появлению новых музейных традиций, имели положительный общественный резонанс. Идеология определяла действие культурно-политического фактора.
- культурпо-политический выражен, прежде всего, в запрограмированно-сти культурного движения общеполитической генеральной линией. В прямой зависимости от неё находился выбор стратегических направлений музейного развития, или, так называемый, музейпо-политический фактор.
Важная составляющая музейной политики - изучение и распространение позитивного опыта, которое шло не только по официальным каналам, но и через множественные неформальные межмузейные связи. Взаимополезные контакты явились условием и стимулом к поиску и решению творческих задач. Возможность в разнообразной и эффективной работе личностного роста не только привлекла к музейной деятельности новые силы, но и сохранила их в изучаемые и последующие годы. Именно творческая активность стала залогом сравнительно успешной адаптации специалистов «советской музееведческой школы» к условиям внедрения инновационных технологий в 1990-е-2000-е гг.
Благодаря человеческому фактору в музейных образованиях раскрылась уникальность истории, культуры, природы Восточной Сибири, появились своего рода «эксклюзивы», например, музей вечной мерзлоты в Игарке, музей соли в Усолье-Сибирском и другие.
Действие совокупности названных и иных факторов в последовательном музейном развитии проявлялось по-разному. Отличие определяемых ими процессов и их обобщённых итогов и послужило основанием к предлагаемой периодизации.
I.1945-1955 гг. - восстановительный.
Он характеризуется постепенным возобновлением уровня ресурсного потенциала восточносибирского региона, как и страны в целом. К тяжелому наследию военных лет добавлялось несовпадение потребностей и возможностей Центра, края, музейного сообщества. Консервация объектной позиции музеев в ущерб субъектной привела к затяжному кризису. Музеи выбивались из заданного системными связями ритма и ощущали чаще поддержку деливших с ними бремя ответственности местных органов власти и особенно управлений культуры, чем центральных учреждений. Выходом из положения должно было стать, наряду с улучшением финансирования, совершенствование корректирующих механизмов, развитие общественной линии в музейном строительстве. От осознания необходимости следовать по этому пути к обобщению и проектированию удалось перейти в следующем периоде.
II. 1956-1969 гг. - переходный к концептуально новому развитию музеев. В первой половине периода музею отводится еще роль придаточного звена народнохозяйственного комплекса, должного подчиняться интересам и логике его развития. Сетевые показатели не включались в народнохозяйственные планы. Отсюда закрытие музеев, снижение их статуса и соответственно сокращение бюджетных статей расходов, передача другим ведомствам. Коренное изменение отношения к музеям происходило последовательно с момента разработки научно обоснованных принципов развития музейного дела в 1964 г. комиссией Министерства культуры СССР и Президиума Академии наук СССР. Воплотить их в музейных программах удалось в следующие десятилетия.
III. 1970-1985 гг. - период внедрения и закрепления научных основ управления музейной деятельностью и стабилизация работы музеев.
В основу перспективных планов Красноярского края и Иркутской области по повышению материально-технического и кадрового потенциала музеев были положены все три выработанных комиссией принципа: открытие государственных музеев в первую очередь в новых экономических и культурных центрах; государственная поддержка общественной инициативы в создании музеев и перевод на государственный бюджет переросших свои рамки общественных музеев; музеефикация ценных мемориальных и архитектурно-художественных памятников независимо от их местонахождения.
Совершенствованию музейного дела способствовала реализация требований Постановления ЦК КПСС (1979) «О дальнейшем совершенствовании хозяйственного механизма и задачах партийных и государственных органов» и последующее изучение проблемы специалистами науки. К обсуждению вопросов развития сети и МТБ в свете этого постановления привлекались музейные работники, в частности слушатели Всесоюзного института повышения квалификации работников культуры (ВИГГКК).232 Установилась от низового звена неразрывная цепь прямых и обратных системных связей. Комплексность и скоординированность действий стали новыми ориентирами в теории и практике музейного дела, проявившись наиболее зримо в движении «Превратим Сибирь в край высокой культуры!».
В концу рассматриваемого периода сложилась развитая сеть государственных и негосударственных музеев, обладающих немалым материально-техническим и огромным информационно-ценностным, интеллектуальным и творческим потенциалами. Благодаря достигнутому, они оказались функционально состоятельными в выполнении миссий:
231 Алексеев В.В., Деревянко А.П. Социально-экономическое развитие советской Сибири как фактор совершенствования материальных основ культуры в регионе // Советская культура. История и современность.-М.- 1983; Егоров Ю.С. Развитие музейной сети в условиях зрелого социализма (1960-1970-е гг.) // Музейное дело в СССР. Музейная сеть и проблемы её совершенствования на современном этапе: сб. науч. тр.: Центр, музей Рев. СССР,- М., 1985, С.22-38; Столяров И.А. Современные методы и средства управления в отраслях культуры и искусства.- М: Экономика, 1983 и др.
2 2Мохов Н.И. Некоторые вопросы экономики, планирования и развития материальной базы культуры (конспект лекций для слушателей ВИПКК).- М., 1980,- 32 с.
215
- аккумуляторов и трансляторов информации, формирующей самосознание, в том числе региональное;
- межнациональных, межконфессиональных, внутри - и межрегиональных коммуникативных систем;
- механизмов, или инструментов, регионального развития.
Таким образом, сердцевину эффективно действующей модели музея образовали социально значимые направления совершенствования.
В совокупности знаний и опыта выделились опорные точки музейной политики, ставшие индикаторами ее эффективности:
- соблюдение баланса объектно-субъектных позиций музеев в культурном развитии края;
- учет гено- и фенотипических свойств и специфических интересов музеев как самоценного живого организма;
- признание равноценности музеев как явлений культуры независимо от категории, профиля, местонахождения, заслуг и времени существования;
- взаимозаинтересованность всех субъектов музейной деятельности в совместном решении проблем, базирующаяся на уважительном и благодарном отношении к общественной энергии и инициативе, ресурсному потенциалу предприятий и учреждений;
- взвешенность и последовательность любого уровня решений, исходящих из недопустимости положения несоответствия задач и содержания работы
233 возможностям и средствам для их осуществления.
233Суть положения выразил в 1972 г. в заключительной части отчета директор Минусинского краеведческого музея В.А. Ковалев: «Несоответствие содержания, задач работы и средств для осуществления» // ККГА.Ф.2084.0п.1. Д.237.Л.83.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие музейного дела в Восточной Сибири в 1945-1985 гг."
На правах рукописи
Яшина Любовь Витальевна
РАЗВИТИЕ МУЗЕЙНОГО ДЕЛА В ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ В 1945-1985 гг. (НА МАТЕРИАЛАХ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ И ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
Иркутск-2006
Работа выполнен истории Иркутского государйЛе
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Защита состоится «_» де]
сертационного совета Д.212.074 ситете (664003, г. Иркутск, ул.
С диссертацией можно ознаком Иркутского государственного у;
Автореферат разослан «
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
кафедре отечественной иного педагогического университета!
ктор исторических наук, ¡луженный работник культуры РФ офессор Рабецкая З.И.
I ктор исторических наук,
г Ьфессор Кузнецов С.И.
и цщдат исторических наук,
Я дент Шахеров В.П.
I сточно-Сибирская государственная | а ¡демия культуры и искусств |
¡ря 2006 г. в __час. на заседают
0; яри Иркутском государственном унивф-Ка| »Маркса, 1) I
>ся в региональной научной библиотек! ерситета (г. Иркутск, ул. Гагарина, 24|
юября 2006 г.
^/лле^ - Логунова Г.В.
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Модернизационные изменения в культурной жизни страны на рубеже ХХ-ХХ1 столетий нашли отражение и в музейной сфере, воплотившись в инновационных концепциях развития. Посетителям предлагается новое видение событий и процессов отечественной истории посредством музейной экспозиции и актуализации тем, в недавнем прошлом закрытых. Проектирование охватило множество направлений, в том числе и организацию новых музеев. Значительный рост их числа и возросший к ним интерес стали приметой нашего времени, а также показателем неисчерпаемости потенциала музея, как социокультурного явления.
Наиболее распространённой остаётся функциональная модель музея, как научно-исследовательского и культурно-просветительского учреждения, осуществляющего поиск, сбор, хранение, изучение, восстановление, популяризацию памятников истории и культуры и природных объектов. На территории каждого региона России действует исторически сложившаяся совокупность групп музеев, выделяемых по различным признакам: административно — территориальному, принадлежности (государственные, ведомственные, общественные), масштабу деятельности. Типологическое и профильное разнообразие музеев каждой группы создаёт сложную картину музейного развития, всестороннее исследование которого позволило бы глубже изучить многие вопросы отечественной истории.
История музейного дела Восточной Сибири давно перешагнула двухвековой рубеж, но в современных экспозициях почти не отражена. На карте культурных центров края пока нет Музея музеев, который мог бы стать одним из интереснейших музейно-организационных проектов. В случае же его создания, какими бы принципами ни руководствовались его организаторы в подборе материала и построении экспозиции, путь к современному музею свидетельствовал бы о значительных усилиях и достижениях во многих областях музейной деятельности.
Послевоенный этап (1945-1985) заложил основу для современных преобразовательных процессов, отчасти определил их ориентиры и приоритеты. Анализ позитивных и негативных факторов развития, положительных результатов и главных итогов указанного сорокалетия мог бы способствовать объективной оценке полезного опыта в масштабах региона. Изучение и опора на собственный опыт в развитии музейного дела, наряду с зарубежным, позволили бы эффективно корректировать движение в том или ином направлении
Тема истории музейного дела приобрела с 1990-х гг. особую актуальность и повышенный интерес специалистов, тем не менее, остаются недостаточно изученными многие аспекты, нет работ обобщающего характера по рассматриваемой теме. Это можно объяснить всем ходом складывания и
развития историографии российского, в том числе и восточносибирского музейного дела 2-й пол. XX столетия.
Степень изученности темы целесообразно выявить в процессе последовательного проблемно-хронологического рассмотрения историографии.
На раннем этапе - с 1945 г. по 2-ю пол. 1950-х гг. — история музейного дела ещё не рассматривалась в качестве самостоятельной отрасли музееведения и, тем более, истории культуры, только утверждавшейся как особая область исторического знания. Складывание историографии музеев Восточной Сибири в первое послевоенное десятилетие связано с деятельностью основных музееведческих центров того времени — НИИ краеведческой и музейной работы (НИИКиМ) и Красноярского краевого, областных и некоторых районных музеев Красноярья и Иркутской области.
В эти годы контекстное изучение музейного дела могло быть единственно возможным подходом в обращении к историко-музеологической тематике. Вопросы теории и практики музейного развития рассматривались в рамках культурного строительства, развёртывания краеведческого движения или решения народнохозяйственных задач. Это показало выступление сотрудника Иркутского областного краеведческого музея (ИОКМ) И.В. Арем-бовского на конференции по изучению производительных сил Иркутской области в августе 1947 г.1
Аналитические музееведческие материалы преимущественно практической направленности далеки ещё были от историко-музейной исследовательской тематики2.
Историческая ветвь в музееведении, охватившая послевоенный период, начала образовываться со 2-й пол. 1950-х гг. в связи с началом публикаций очерков по истории музейного дела на страницах специального серийного издания НИИ культурологи и музейного дела. В предпринятом исследовательском проекте развитие музеев Иркутской области и Красноярья после войны не рассматривалось. С другой стороны, в это время активизируется исследовательская и издательская работа крупных региональных музеев3.
В 1960-е гг. история послевоенного музейного дела Восточной Сибири была представлена историей отдельных музеев, написанной, в большинстве случаев, музееведами-практиками, чаще фрагментарно. К исследователям основных музееведческих центров присоединяются представители академической науки. В 1967 г. на страницах Известий СО АН СССР в серии обще-
1 Арембовский И.В. Музейно-краеведческая работа в Иркутской области и сб задачи // Народнохозяйственные проблемы Иркутской области. Культура и градостроительство: труды конф. По изучению производительных сил Иркутской области, 4-11 авг. 1947 г. М., 1949. С.74-76.
2 Галкина П. И. Вопросы музейного строительства на совещании музейных работников Сибири // Вопросы музейного дела / НИИ краеведческой и музейной работы. М., 1952. С.47-58.
3 Фатьянов А.Д. Иркутский художественный музей. Иркутск: Ирк. кн. изд., 1958; Записки ИОХМ. Иркутск: Иркутское кн. изд., 1958.
ственных наук проведён краткий анализ научно-издательской деятельности сибирских музеев, в котором давалась высокая оценка опыта Красноярского краевого и Иркутских областных краеведческого и художественного музеев4. В фундаментальном же академическом издании «История Сибири с древнейших времён до наших дней» тема истории музеев Сибири 19451960-х гг., к сожалению, не затронута5.
Интерес научных центров к музеям был продиктован не только исследовательскими целями, но и, в значительной степени, возросшим общественным статусом государственных музеев и утверждением значимости негосударственных во 2-й пол. 1960-х гг. Не только социальный заказ, но и общественный резонанс отражены в отдельных брошюрах об общественных музеях края, впервые вышедших в 1-й пол. 1970-х гг. Данные о начальном периоде, создателях, экспозициях некоторых центров в работах В.Н. Панова и А.Н. Граниной положили начало краткой истории народных, по терминологии тех лет, музеев6. Эти работы выполняли, помимо информационно-пропагандистской, и функцию методической поддержки для начинающих организаторов музеев. Такое же предназначение имели и специальные издания музеев и вузов.
По 1970-м гг. можно провести условную границу, отделяющую от предыдущего новый подъэтап, в котором изучение истории музейного дела приобретает постепенно относительно планомерный и ощутимо «предметный» вид. Именно в это время в музееведении зарождается историография историографии музейного дела послевоенного времени. Одной из первых «ласточек» оказалась статья A.M. Разгона «К вопросу об изученности истории музейного дела», в которой мотивационный акцент делается на необходимости преодоления «трудностей в формулировании теоретических основ музееведения» через использование исторического подхода в исследованиях7. В это время речь могла идти только о степени «неизученности» истории музеев — настолько мало работ специалистов науки посвящалось вопросам развития музеев, хотя с момента выхода первых очерков минуло более 10 лет.
В 1970-х гг., вслед за Разгоном, вывод об отсутствии работ о постановке музейного дела в послевоенный период прозвучал в историографическом
4 Зимина В.М. Научно-издательская деятельность сибирских музеев // Известия СО АН СССР: серия общественных наук. 196"?. №1. Вып.1. С. 112-115.
5 История Сибири с древнейших времен до наших дней: в 5 т. JL: Наука, 1968. Т.5.
6 Панов В.Н. Школьные краеведческие музеи. Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд., 1973; Гранина А.Н. Музей над озером. Иркутск: Вост-Сиб. кн. изд., 1975.
7 Разгон A.M. К вопросу об изученности истории музейного дела // Очерки истории музейного дела в СССР / Тр. НИИ культуры. М.:Сов. Россия, 1971. Вып. VII. С.3-8.
обзоре культурно-просветительной работы в Сибири Р.А. Попковой.8 В общекультурной схеме выделилось такое пространственно-временное звено, как Сибирь 1945-1970-х гг.. Наряду с музееведческим подходом к анализу состояния историографии музейного дела, начинает утверждаться историко-культурный.
В 1980-е гг., на волне интереса к проблемам изучения социалистической культуры, появляются соответствующие работы и о Сибири. Этому в немалой степени способствовало включение гуманитарных проблем в решение задачи обобщения исторического опыта социалистического и коммунистического строительства в Сибири согласно постановлению ЦК КПСС «О деятельности Сибирского отделения АН СССР по развитию фундаментальных и прикладных научных исследований, повышению их эффективности, внедрению научных достижений в народное хозяйство и подготовке кадров», принятом в январе 1977 г. В учебном пособии по историографии Сибири целый раздел посвящен изучению культуры послевоенного периода, но музеям ещё не отведено достойного места. «Растворяются» среди культурно-просветительных учреждений музеи и в работе В.Л. Соскина «Изучение культуры Сибири советской эпохи: этапы, проблемы, задачи»9. Музееведческая и общекультурная «контекстность» истории послевоенных музеев объяснялась недостаточной обрисованностью истории музейного дела и его историографии как предмета изучения историками.
В одно время с разработкой вопросов теории и методологии культуры и её истории в научный музеологический лексикон входят и становятся популярными термины «пересмотр», «переоценка», «анализ». Оценочные критерии развития музеев дополняются новыми показателями, отвечающими свежему «перестроечному» взгляду на тактико-стратегическую оперативность. В учебном пособии по музееведению был чётко определён предмет истории музейного дела: причины возникновения «музейной потребности», происхождение и исторический опыт всех форм общественных институтов, возникающих для удовлетворения этой потребности, их функционирование в различных исторических условиях, музейная политика, формирование музейной сети и организация музейного дела, история музейного законодательства10.
* Попкова P.A. Историография культурно-просветительной работы в Сибири в послевоенные годы // Историография культуры и интеллигенции советской Сибири. Новосибирск: Наука, 1978. С.247-270.
^Гущин Н.Я., Московский A.C., Соскин В.Л. Историография Сибири. Советский период: уч. пос. Новосибирск: НГУ, 1980; Соскин B.J1. Изучение культуры Сибири советской эпохи: этапы, проблемы, задачи // Исторический опыт планирования культурного строительства в СССР. М., 1988. С. 280-287.
10 Музееведение. Музеи исторического профиля / под ред. проф. К.Г. Левыкина и проф. В. Хер-бста. М.: Высшая школа, 1988. С. 25.
Проблематика исследований и публикаций этих лет, в разной степени связанных с музейной темой, продиктована так или иначе практической целесообразностью, отвечающей потребностям времени. Центры музееведения по-прежнему в своих работах отдавали предпочтение научно-методическому обеспечению музеев, в том числе общественных. В Красноярске научным сотрудником КГУ В.А. Шляхиным исследовано функционирование музеев в сельской культурной среде, что явилось подкреплением программы развития социокультурной инфраструктуры села, к реализации которой музеи имели самое непосредственное отношение1 \
Как и ранее, много внимания изучению прошлого и настоящего музеев уделялось причастными к этой сфере специалистами — теоретиками и практиками музейной работы.12 Некоторое внимание музейной проблематике на своих страницах начинает уделять научный журнал «Вопросы истории»13. В это время постепенно обозначились основные историко-музейные исследовательские направления следующего десятилетия: музейная политика, управление музеями, история их развития.
Появление внушительного массива музееведческой литературы на втором музейном пике 1975-1989 гг. совпало с периодом бурного освоения и развития Сибири, а в 1980-е гг. — и с разработкой новых механизмов совершенствования в области управления культурой14. Не случайно в сборник «Советская культура. История и современность» в 1983 г. включена статья о социально-экономическом развитии Сибири, как «факторе совершенствования материальных основ культуры»15. В русле изучения и обобщения опыта хозяйственного и социокультурного развития обосновывалась необходимость его сохранения и пропаганды музейными средствами.16 Появлением статьи Конопацкого А.К. «А.П. Окладников и музейное дело в Сибири» (1984) отмечена деятельность флагмана сибирской академической науки — СО АН СССР17.
" Шляхин В.А. Музей в сельской культурной среде. Красноярск: Изд. КГУ, 1986.
12 Фатьянов АЛ. Иркутские сокровища. Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд., 1985.
[г3акс А.Б. Всероссийский музейный съезд // Вопросы истории. 1980. №12. С.164-167; Павленко В.Н. О сотрудничестве научных учреждений и музеев // Там же. 1983. №5. С.107-109.
14Столяров И.А. Современные методы и средства управления в отраслях культуры и искусства. М.: Экономика, 1983.; Тот же Организационно-экономический механизм управления культурой: автореф. дис.... д-ра экон. наук: 08.00.19 / И.А. Абакумов. М, 1989.
15 Алексеев В.В.И Деревянко А.П. Социально-экономическое развитие советской Сибири как фактор совершенствования материальных основ культуры в регионе // Советская культура. История и современность. М., 1983
16 Прядко И.А. Новостройки Сибири — памятники трудовой славы // Исторический опыт хозяйственного и социально-культурного развития Сибири: тезисы Всесоюзной конф.8-10 апр. 1981 г. Новосибирск, 1981. С. 174-176.
17 Конопацкий А.К. А.П. Окладников и музейное дело в Сибири // Гуманитарные исследования в Сибири: итоги и перспективы. Новосибирск: Наука, 1984. С. 21 -26.
В 1980-е гг. более убедительно зазвучали призывы историографов обратиться к тщательному и всестороннему изучению ждущих своих «открывателей» исторических тем. Исследователи дополнили историографический анализ новыми выводами. Их можно свести к следующим основным положениям: не было обобщающих трудов и трудов историков; неравномерно хронологически и территориально изучено развитие музеев, особенно слабо - период 1945-1950-х гг.; «упущен» человеческий фактор.
Почва для кардинального изменения ситуции в изучении музеев начала постепенно готовиться с открытия специализированных кафедр, прежде всего, в академиях, университетах и институтах культуры и искусства в Улан-Удэ, Барнауле, Омске, Красноярске, Кемерово и сектора музееведения Омского филиала Объединённого института истории, филологии и философии СО РАН. Их деятельность - один из факторов развития историографии уже на следующем этапе.
Этап 1990-х гг. по настоящее время, продолжаясь чуть более пятнадцати лет, по своей интенсивности и результативности может претендовать на открытие качественно нового периода в развитии науки о музеях. Углубленному изучению советского прошлого благоприятствовало расширение источниковой и информационной основы новых исследований. На смену негативному одномерному восприятию, одностороннему рассмотрению и оценке советской культуры как «инструмента официальной идеологии» пришло более взвешенное и объективное, свободное от политической конъюнктуры. Появилась научная специализация «историк музейного дела». Укрепился дух корпоративности музейной общественности, которую смело можно назвать сообществом-содружеством, имеющим координационные центры и прочные научно-информационные связи.
Теоретико-методологическая база с нарушением принципа незыблемости претерпела существенные изменения или была дополнена новыми положениями18. Некоторые авторы обратились в последние годы к ретроспективному анализу деятельности музеев страны, выявляя причино-следственные связи и скрытые пружины происходящего.19 В специальной и учебной литературе также даётся новая концепция развития советских музе-
18 Рыженко В.Г., Назимова В.Ш. Советская культура - особый мир или часть отечественного культурного наследия (региональные аспекты проблемы) // Региональные процессы в Сибири в контексте российской и мировой истории: материалы Всерос. конф. 3—4 марта 1998 г. Новосибирск: Ин-т истории СО РАН, 1998. С. 182-187; Соскин B.JI. Методологические аспекты изучения советской культуры // Культурологические исследования в Сибири. Омск: Издат. пед. инта, 2000. №1. С.26-34; Шулепова Э.А. Музей на службе общества: проблемы взаимодействаия // Там же. 2000. №2. С.48-54; Труевцева О.Н. Методологические аспекты исторического исследования музеев Сибирри // Основные концептуальные подходы к определению социально-культурной роли музеев в общественной жизни региона. Иркутск, 2002. С.33-40 и др.
"Балакирев А. Музей и историческое сознание // Россия XXI. 2000. №5. С.118-145; Кутя В.В., Каменец A.B., Ковригина В.М. Краеведческие музеи вчера, сегодня, завтра. М: Центр музейных инициатив, 2001. и др.
ев. Например, в пособии М.Ю. Юхневич «культурно-образовательная деятельность» отечественных музеев трактуется как соответствующая сложившимся в разные периоды функционально-сущностным моделям (просветительной, политизированной и информативной)20.
Провести глубокий анализ и дать объективную оценку могли исследования с солидной источниковой базой диссертационно-монографического уровня. Первые диссертационные исследований музеев Сибири не замедлили появиться в нач. 1990-х гг.21 Труд Г. Найдаковой посвящен развитию музеев в национальных районах Восточной Сибири в 1917—1980 гг. и написан по материалам Бурятской АССР, Агинского и Усть-Ордынского бурятских национальных округов. В работе Л.А. Чуриловой объектом изучения стали учреждения на территории Восточной Сибири, а именно Красноярского края. В исследовании выпал 20-летний (1930-1950 гг.) период в истории музеев, так как I глава завершается 1930 г., а нижняя граница следующей обозначена 1950 г. В интересующих нас хронологических рамках 19501980-х гг. информационно-аналитические блоки подчинены сквозной идее: «Региональные музеи и культура народов Севера».
Во 2-й пол. 1990-х гг. усиливается интерес к музейной истории регионов, в том числе послевоенной. Формулировка исследуемой проблемы всё чаще приобретает обобщённый характер: развитие музейного дела.22 Контекстное рассмотрение музейно-исторических вопросов содержится в исследованиях историков отечественной культуры В.Н. Казарина, М.В. Михайловой, Л.М. Салаховой.
Примечательным результатом научных изысканий представителя (ны-не-профессора) кафедры Алтайского государственного института искусств и культуры О.Н.. Труевцевой стало издание монографии и защита на её основе первой докторской диссертации, посвящённой историко-краеведческим музеям Сибири 2-й пол. XX в.23 К несомненным достоинствам работы относится широкий территориальный и временной охват «сибирского континента», добротный историографический и источниковой анализ. Впервые
20 Юхневич М.Ю. Я поведу тебя в музей. М, 2001. С.24-26.
21 Найдакова Г.В. История создания и развития музейного дела в национальных районах Восточной Сибири (1917-1980 гг.): авторсф. дис. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 1990; Чурилова Л.А. Роль музеев в сохранении и развитии культуры народностей Севера (1917-1980-е гг.) (на материалах народностей Севера Средней Сибири): авторсф. дис...канд. ист. наук. М., 1991.
22 Винокуров П.В. Становление и развитие музейного дела в Якутии, сер.1980-х XIX в. 1980: дис...канд. ист. наук: 07.00.05. Якутск, 1996;Дыртык-Оол А.О. Становление и развитие музейного дела в Туве (1921-2000 гг.): авторсф. дис. ...канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2002; Феоктистова Т.Н. История становления и развития музейного дела в Хакасии в XX веке (1928-2003): автореф. дис. ...канд. ист. наук. Отдел истории Хакасского языка НИИ языка, литературы и истории, Улан-Удэ, 2005. и др.
23 Труевцева О.Н. Историко-красведческие музеи Сибири во 2-й пол. XX в: дис. ...д-ра ист. наук: 07.00.02 / Ольга Николаевна Труевцева. Томск, 2000; Та же Музеи Сибири во 20й пол. XX в. Томск: Изд. ТГУ, 2000.
обобщен процесс и опыт развития региональных однопрофильных музеев в контексте исторического и культурного развития страны. При этом государственная и общественная линии общемузейного процесса разведены отдельными главами. Из общественных музеев сегментом выделены западносибирские, оставившие в тени уникальный музейный комплекс Восточной Сибири.
Предстоит ещё диссертационное изучение музеев художественного профиля, центров академических и учебных учреждений, многих предприятий (особенно «закрытых»), воинских частей, пенитенциарной системы.
Неотъемлемым компонентом современного комплексного изучения вопросов теории, истории и практики музейного дела стала регулярная организация научно-практических конференций и выпуск тематических сборников статей. Публикации в них позволяют представить мозаичную, со многими незаполненными ячейками, картину музейно-культурной и музейно-научной жизни 1940-1980-х гг. Большую группу образуют работы музейных сотрудников. Результатом многолетнего служения избранному поприщу стали авторские издания АД.Фатьянова, A.C. Ковалёвой и других, в которых предстаёт личность музейного сотрудника, лидера, её масштаб.
Многочисленные публикации, в том числе музеологов-теоретиков, дают представление о современной музейной проблематике и историографических направлениях. Среди последних можно отметить историю отдельных музеев или групп по видовому, профильному или территориальному признаку, но в некоторых работах советское прошлое не удостоилось внимания авторов как малозначительное и, более того, неблагоприятное для музейного развития. По представлениям М.И. Бурлыкиной, университетскими музеями в это время был утрачен былой престиж24, что не соответствует результатам работы многих известных центров, в том числе Восточной Сибири. Убедительнейшим подтверждением этого можно считать их историю, основанную на архивных документах и личных сообщениях участников и очевидцев, и представленную в виде публикаций.25 В подобном проявлении необъективности видится культивируемое в новых условиях неразборчивое и необоснованное опорочивание «совковости». Сложное время коснулось творчества многих, когда из поля зрения выпадали сбрасываемые со счетов реальные, а не мнимые достижения, как коллективов, так и отдельных профессионалов или общественников-энтузиастов.
Данью уважения и признания немалых заслуг общественных директоров можно считать замечательную «книгу почёта» о руководителях школьных и внешкольных музеев области, составленную старейшим работником,
24 Бурлыкина М.И. Университетский музей в научно-образовательном процессе: история и современность // Там же. С.52-59.
25 Мельникова Н.И. История развития музея охотоведения ИГСХА // Вестник Ирк. гос. сельскохозяйственной академии: Сб. науч. тр. Иркутск: ИГСХА, 1997. Вып.З. С.4-12.
ныне заместителем директора Центра детско-юношеского туризма и краеведения (ЦДЮТиК) М.П. Радзиминович. Она удачно дополнила другой труд вышеназванного автора-составителя, по праву названный им «Страницы летописи 1941-2001 гг.»26. На сегодняшний день он является единственным наиболее полным собранием хронологического описания событий школьной музейной жизни области. Свою лепту в написание истории школьного музейного дела вносят и её организаторы. Возможность в печатном виде оформить историю своих музеев у заведующих и членов актива появилась с регулярным проведением конференций на базе вузов, музеев, ЦДЮТиК, школ и других учреждений27.
Советский период в развитии музеев не обойдён вниманием учёных и в научно-популярных журналах и книгах, посвященных истории и культуре административных образований28. В некоторых статьях только попутно затрагивается музейная тема, но вписанные в событийно-временной поток эпизоды позволяют увидеть неразрывность исторического полотна и взаимообусловленность элементов его рисунка.
В этот период продолжалось обобщение опыта исследований в истори-ко-музейной области через выявление периодов в их проведении, методологических основ, тенденций, задач, недостатков29. Наложение историографических схем советской культуры и её отрасли - музейного дела, позволяет увидеть узлы сопряжения параллельных процессов и специфические особенности каждого. Контуры историко-музейной линии, наметившись в 1960-1980-е гг., проступили со всей очевидностью в 1990-2000-х гг. Нет пока отдельного историографического труда по музейному делу, но его предтечей можно считать вводные обзоры каждого серьёзного исследования. Следует принять во внимание и публикации, освещающие вопросы ис-
26 Сердце отдавая детям: 60-летию ЦДЮТиК посвящается / сост.-ред. Радзиминович М.П. Иркутск, 2002; Страницы летописи 1941—2002 гг.: 60-летию ЦДЮТиК посвящается / авт.-сост. Радзиминович М.П. Иркутск, 2002.
27 От чистого истока: городские исторические чтения «Моя малая Родина». Иркутск, 2001. Вып.4.; Школьное краеведение: История и современность: материалы обл. науч.-практ. конф. / под ред. проф. З.И. Рабецкой. Иркутск: Изд. ГОУ ВПО ИГЛУ, 2004 и др.
28 Шахерова О.Н. Развитие городской культуры // Иркутск в панораме веков: Очерки истории города / A.M. Алексеев, В.В. Барышников и др. Иркутск: В-Сиб. издат. компания, 2002. С.437-441; Гольдфарб С., Кобенков А., Харитонов А. Путешествие в страну мраморных гор. Иркутск: Агентство «КП»-Байкал», 2000. С. 178-179; Мельникова Л. Как пытались создать музей «Шиш-кинская шаманка» // Земля Иркутская. 2005. №2(28). С.45-51; Шостакович Б. Здания римско-католического костбла в Иркутске: история сооружения и последующих перестороек // Там же. С.28-37.
29 Сундиева А.А. Современные тенденции, дискуссионные проблемы в отечественном музееведении // Музей и общество: материалы междунар. конф., сснт. 2002.: КККМ. Красноярск, 2002. С.66-72.
ториографии и источниковедения Восточной Сибири, как абрисные, фиксирующие общие историографические тенденции и направления30.
Несмотря на создание впечатляющего литературного пласта по исследуемой проблеме, до сих пор нет работы обобщающего характера по послевоенному развитию всех без исключения музеев Восточной Сибири. Слабо изучены вопросы финансирования музейной сферы, материально-технического и кадрового обеспечения. Недостаточно внимания уделено факторам развития творческого потенциала музейных коллективов, и особенно — человеческому.
Состояние изученности проблемы, её научная значимость и актуальность обусловили цель данного исследования: изучение и обобщение опыта развития музейного дела в Восточной Сибири на материалах Красноярского края и Иркутской области, что призвано способствовать углублению исторического знания и его практической значимости. Из цели проистекают основные исследовательские задачи:
- комплексная характеристика процесса реализации государственной музейной политики в восточносибирском регионе и её влияния на выполнение музеями своих функций;
- раскрытие особенностей складывания материально-технического, кадрового, научного, художественного потенциалов восточносибирских музеев;
- анализ условий, форм и результатов общественно значимой деятельности музеев: собирательско-комплектационной, экспозиционно-выставочной, культурно-просветительной, научно-образовательной;
- выявление факторов творческого развития, как главного условия высокого социального статуса музеев;
- определение места и роли музеев в местных образовательном, научном, культурном сообществах;
- изучение вклада отдельных представителей местных сообществ в развитие музейно-культурной жизни края.
Объектом исследования является музейное дело, как отрасль культуры, система деятельности государственных органов, музейных учреждений, направленной на оптимизацию государственного управления, музейной сети, укрепление материально-технической и кадровой базы, совершенствование работы по всем направлениям.
Предмет исследования - процесс развития музеев Восточной Сибири в 1945-1985 гг.
30 Дулов A.B. Изучение истории Иркутской области в XX в. // Вторые Романовские чтения: материалы науч. конф. /редкол .Дулов A.B. и др. Иркутск: Изд. Ирк. обл. публ. б-ки им. И.И. Молчанова-Сибирского, 2000. С.37-45; Замышляев В.И. Историография культуры в Енисейской губернии - Красноярском крае // Исторические этапы социально-экономического и культурного развития Красноярского края: материалы краеведческих чтений 2-3 дек. 1997 г. Красноярск, 1998. С. 18-23.
Нижней и верхней хронологическими границами обозначены новые этапы в развитии Восточной Сибири. С послевоенных лет открылись возможности для более полного раскрытия потенциала музеев посредством совершенствования всей системы общественных связей и закрепления в них высокого статусного положения музейных центров. С началом перестройки складывались условия смены общественно-политических ориентиров, набирали силу социально-дестабилизирующие факторы развития.
Территориальные рамки охватывают Красноярский край и Иркутскую область в границах 1945-1985 гг., соответствующих современным. Их развитие во 2-й пол. XX в. являлось определяющим для Восточной Сибири благодаря экономической мощи. Во всех административных образованиях сложилась схожая музейно-организационная структура с действующей классической моделью музея. Республика Саха, Бурятия и Читинская область имеют крупные региональные исследовательские центры, осуществляющие комплексное изучение истории и культуры своих территорий.
Методологическую основу работы составили принципы научной объективности, историзма, многофакторности и полидисциплинарности. Исследовательскими подходами стали формационный, цивилизационный и мо-дернизационный.
Из общенаучных методов применены дедукция и индукция. С помощью первого выявлено частное и единичное из общего, характерного для всей страны или региона. Индуктивный метод позволил на основе конкретно-исторического материала определить общие вопросы и закономерности музейного развития.
В работе с многочисленными материалами сочетались специально-исторические методы. С помощью классификации для каждой группы источников установлены параметры раскрытия информационного потенциала. При использовании проблемно-хронологического метода диахронно протекающие процессы в своей динамике изменений выстраиваются в последовательные этапы, свидетельствующие о тенденциях. Синхронное изучение объекта исследования демонстрирует взаимообусловленность параллельно развивающихся процессов и явлений, свидетельствует о неразрывности и зависимости вертикальных и горизонтальных системных связей. Историко-системный метод обеспечивает целостный охват музейного дела как области общественной жизни, как системы с внутренним механизмом функционирования, своей логикой, оказывающей влияние на характер межсистемных связей.
Важнейшими при- изучении музеев количественными показателями помогает оперировать статистический метод, рисующий наглядную картину поэтапного общемузейного развития и региона, и отдельных административных образований. Его последовательность прослеживается благодаря методу периодизации. Метод контент-анализа высветил приоритет-
ность стратегических направлений развития музейного дела, отражённых как в программных установках, так и в средствах массовой информации.
В течение нескольких лет применялся экспедиционный метод. Во время совместной с лабораторией археологии и палеоэкологии ИГУ комплексной экспедиции Усть-Илимского филиала ИГПУ в зону предполагаемого затопления водами Богучанского водохранилища были обследованы музеи с. Кежма и средней школы дер. Паново Красноярского края. Он дополнен устным методом исследования, состоящим в интервьюировании организаторов, участников и очевидцев музейного развития.
Источниковедческий анализ. К сегодняшнему дню историками музейного дела определены основные группы исторических источников и дана общая их характеристика31.
Первую группу составляют законодательные акты, служащие правовой основой музейной деятельности и отражающие общественно-государственный уровень осознания ценности исторических памятников, необходимости их сохранения и возможностей использования. Основными руководящими документами по музейному делу (по формулировке 1980-х гг.32) являлись Конституции СССР и РСФСР, Законы СССР и РСФСР «Об охране и использовании памятников истории и культуры 1976 г. 1978 г. соответственно, Постановление ЦК КПСС «О повышении роли музеев в коммунистическом воспитании трудящихся» 1964 г., Постановление Совета Министров СССР «О музейном фонде СССР» 1965 г.33 и ряд других.
Механизмы управления, организационные основы и направления музейной деятельности раскрываются огромным комплексом принятых в разное время положений, инструкций, рекомендаций центральных руководящих органов - Министерства культуры РФ, Комитета по делам искусств при Совмине СССР, Государственного комитета Совмина СССР по печати, Министерства просвещения РФ и некоторых других. Их характер несёт на себе печать общественно-политического «градуса», менявшегося в сторону «повышения» или «понижения». Следствием этого явилось усиление или ослабление регламентированности и подцензурности, идеологизации и стереотипности работы. Изменения в общественно-государственной жизни страны, в государственной музейной политике коснулись и музеев Восточной
31 Труевцсва Л.П. Музеи Сибири во 2-й пол. XX в. Указ. изд. С.71-89.
32 Основные руководящие документы по музейному делу // Актуальные вопросы деятельности общественных музеев. М., 1980.С.93-94.
"Конституция СССР. М.: Политиздат, 1977; Конституция РСФСР. М.: Политиздат, 1978; Закон СССР «Об охране и использовании памятников истории и культуры». М.:Политиздат, 1976; Закон РСФСР «Об охране и использовании памятников истории и культуры» // Советская Россия. 1978. 16 дек.; Постановление ЦК КПСС «О повышении роли музеев в коммунистическом воспитании трудящихся» 1964 // Политич. самообразование. 1964. №6; Постановление Совета Министров СССР «О музейном фонде СССР» 1965 // Справочник партийного работника. М., 1966. Вып. 6. С.369.
Сибири. Это, прежде всего, постановления об организации, изменении статуса или, в худшем случае, закрытии музеев.
К сожалению, совсем небольшое число документов опубликовано. Некоторые включены в сборники, музееведческие издания: «Культурное строительство в Сибири: 1941-1977», «Культурное строительство в Иркутской области (1917-1967 гг.)», «Музейное дело в СССР»34. Единичные документы Государственного архива Иркутской области (ГАИО) и Центра хранения и изучения документов новейшей истории Красноярского края (ЦХИДНИ) по музейному делу стали доступны широкому кругу читателей благодаря исследовательско-публикаторской деятельности научного сотрудник иркутского архива Е.Б. Шободоева и руководителя краевого центра Л.И. Лимаевой35.
Неопубликованные архивные материалы составляют источниковую основу исследования. Они распылены по государственным, музейным и учрежденческим хранилищам. Мощный документальный пласт составляют отложенные в государственных архивах дела, содержащие разнохарактерные сведения о музеях. Условно можно выделить документы органов государственно-партийной власти Красноярского края и Иркутской области двух уровней:
- краевого и областного:
Краевого управления культуры, хранящихся в Красноярском краевом государственном архиве (ККГА), в фонде Р-2084; Управления культуры исполкома Иркутского областного совета депутатов трудящихся - в Государственном архиве иркутской области (ГАИО), в фонде Р-2823; Красноярского крайкома КПСС - в Центре хранения и изучения документов новейшей истории Кравноярского края (ЦХИДНИ КК), в фонде 26; Иркутского обкома КПСС — в Государственном архиве новейшей истории Иркутской области (ГАНИИО), в фонде 127 и Иркутского обкома ВЛКСМ - в фонде 185 вышеназванного архива. Краевой и областной уровень делопроизводственных документов, состоящих из протоколов и решений заседаний, переписки, справок, отчётов, докладных записок и других материалов, позволяет уви-
34 Культурное строительство в Сибири: 1941-1977 гг.: сборник документов. Новосибирск: Но-восиб кн. изд., 1987; Культурное строительство в Иркутской области (1917-1967): сборник документов / под ред. А.П. Косых. Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд., 1980; Из отчета ИОКМ // Музейное дело в СССП. М.:Сов. Россия, 1974. С.60-64.
35 Шободоев Е.Б. Документы ГАИО о попытке создания государственного Верхнслснского археологического заповедника в местности «Шишкинская шаманка» Качугского района Иркутской области // Проблемы развития музеев под открытым небом в современных условиях: тезисы докл. междунар. конф. Иркутск, 1995. С.68.; Протокол №8 заседания секретариата Красноярского краевого комитета КПСС от 13 июля 1979 г. «Об организации филиала Центрального музея В.И. Ленина в г. Красноярске»: архивная выписка / сост. Лимаевой Л.И. И Проблемы новейшей отечественной истории и общественных наук. Ленин и современность: материалы науч. конф. Красноярск, 17 апр. 2002. Красноярск, 2002. С. 148-149.
деть особенности региональной музейной политики, среднезвенной между центральной и местномасштабной.
- районного и городского:
Отдела культуры исполкома красноярского городского Совета народных депутатов - в ККГА, фонде Р-2244; Иркутского городского комитета КПСС - в ГАНИИО, фонде 159 и Кировского РК КПСС - там же, фонд 327. Документы демонстрируют вертикальную проекцию управленческих решений по известной схеме: Центр — регион — район — населённый пункт, и особенности музейной политики на местах.
В фондах органов управления не отложились, к сожалению, некоторые важные документы, например, паспорта государственных и общественных музеев Иркутской области, аналитические справки по результатам проверок и смотров и другие. В наличествующих же вне сферы внимания оказались многие общественные и ведомственные центры, в том числе не заявившие о себе во время общественных смотров. Сведения о большинстве негосударственных учреждений отрывочны и неполны. Наиболее панорамно представлена картина развития государственных центров.
Архивные данные позволяют выявить эволюционный процесс в количественной и качественной динамике бюджетных ассигнований, постатейных расходов, иллюстрирующих приоритеты в музейно-сетевой политике. Сметы, штаты, финансовые отчёты, акты ревизий финансово-хозяйственной деятельности подводят к обоснованным выводам о реальных условиях функционирования и материально-техническом и кадровом потенциале музеев. Фонд Р-2679 Статистического управления Иркутской области (Сектор статистики науки и культуры) ГАИО содержит годовые сводные статистические отчёты учреждений культуры по основным позициям, которые восполняют в документах других фондов итоговые цифры.
Конкретизировать, существенно дополнить недостающими данными материалы по отдельным музеям позволяют их фонды. В ЦХИДНИ КК выделен фонд 7049 Дома-музея В.И. Ленина в Шушенском, находившегося в свое время под патронажем Крайкома партии и особым покровительством КПСС.
Содержательная сторона музейного развития нами изучена более глубоко через обращение к данным о системе внешних связей. Особенности договорных отношений с художественно-производственными мастерскими Иркутского отделения Художественного фонда РСФСР возможно определить при обращении к фонду 2801 упомянутого производственного подразделения в ГАНИИО.
Материалы государственных архивов по музейному делу до сих пор недостаточно изучены. Значительная их часть в историко-музейных исследованиях использовалась ограниченно или не использовалась вовсе. Нами впервые введены в научный оборот документы центров художественного
профиля, дела по финансированию и финансово-хозяйственной деятельности, кадровой политике. ,
Документы государственных архивов образуют общемузейную часть репрезентативных источников. Другая её часть — научные и текущие архивы музеев. Научные архивы являются предметом специального изучения, прежде всего, музейными сотрудниками б. Среди разнообразнейших по составу и содержанию «дел» можно отметить, как важные для данного исследования, рукописные истории музеев, составленные организаторами, участниками или очевидцами описываемых событий. Примерами служат рукописи Н.И. Мельниковой «История музея охотоведения» (архив музея Иркутской государственной сельскохозяйственной академии), К.Л. Толстиковой «История музея» (архив музея народного образования Института повышения квалификации работников образования), A.C. Давидюка «Путеводитель по музею» (архив музея ПГО «Иркутскгеология»), Р.А.Бобровской «Из опыта работы школьного краеведческого музея в нравственном воспитании учащихся» (архив музея средней школы № 37 г. Иркутска) и др.
Интереснейшим материалом для изучения является документация государственных и негосударственных музеев - книги поступлений, отзывов, паспорта и многое другое. Это показала работа с текущими архивами Красноярского краевого краеведческого музея, Иркутского областного художественного музея, минералогического и музея истории Иркутского государственного технического университета, геологического музея иркутского геологического производственного предприятия «Иркутскгеология», музея народного образования Института повышения квалификации работников образования (ИПКРО) в Иркутске, производственного музея Иркутского авиазавода, музеев средних школ №37 г. Иркутска и дер. Паново Кежемско-го района Красноярского края.
Сконцентрированные данные о музеях имеет архив Центра по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области (ЦСН). Довольно полные сведения о современных негосударственных музеях всех систем и их краткие истории содержат материалы инвентаризации и учёта состояния исторических и культурных ценностей, хранящихся в музеях Иркутской области. Инвентаризация была предпринята ЦСН в 1995 г. с помощью специалистов музеев и вузов37.
36 Соломатова Т.В. Первое столетие музея в документах научного архива // Проблемы изучения Сибири в научно-исследовательской работе музеев: тезисы докл. науч. конф. Красноярск: Изд. КГУ, 1989. С. 13-16; Федчина И.Г. Архив музея и его роль в научно-исследовательской деятельности // 100 лет со времени основания и 50 лет со дня национализации ИОХМ: материалы юбил. конф., дек. 1970. Иркутск, 1971. С. 41-45.
37 Дамешек Л.М., Лапенкоя В.М., Кожевников В.Я., Шахеров В.П. О состоянии и перспективах развития музейного дела в Иркутской области // Проблемы развития музеев под открытым небом в современных условиях: тезисы докл. и сообщ. Указ. изд. С.3-5.
17
Периодика, особенно краевая, областная, окружная, районная, имеет исключительно большое значение для написания истории музейного дела. Кроме фактов, в том числе не зафиксированных в архивных документах, она даёт исследователю возможность почувствовать социально-духовный климат, меняющийся во времени и не всегда воспроизводимый выхолощенным и стандартизированным делопроизводством.
К немаловажным видам источников относятся статистические сборники. Их данные — наглядное подтверждение процессов спада или подъёма в музейном развитии, даже с учётом усреднённости или приблизительности показателей. Последние дают возможность проследить изменения только в государственной музейной сети38.
Отдельную группу образуют справочно-энциклопедические издания, которые условно делятся на посвящённые исключительно государственным музеям, негосударственным, и тем и другим. Издания различаются по объёму и характеру информации. Наиболее полные сведения содержатся в местных изданиях, подготовленных музееведами и историками.39 С большой долей уверенности можно утверждать, что на сегодняшний день ни одно из известных изданий не имеет полного списка музеев Восточной Сибири, не говоря уже об исперпывающей и достоверной информации о каждом. Ситуация отсутствия обобщённых данных о современных российских ведомственных, общественных и муниципальных музеях, отмеченная в «Российской музейной энциклопедии», справедлива и для восточносибирских недалёкого прошлого40.
Проблема поиска и интерпретации источников усугубляется определённой сложностью в установлении достоверных дат основания и открытия музеев, так как данные многих изданий и архивных документов противоречивы. Это нашло отражение в кратких сведениях о музеях, включённых в список музеев Красноярского края и Иркутской области.41 В них оговариваются случаи несовпадения датирования. Разночтения можно объяснить разнообразием обозначений процессов музейного развития, отсутствием
38 Народное хозяйство Иркутской области: стат. сб. Иркутск: Вост-Сиб. кн. изд., 1987. С. 140; Народное хозяйство Иркутской области: стат. сб. Иркутск: Госстатиздпт ЦСУ СССР, 1962. С.227-228; Народное хозяйство Иркутской области: стат. сб. Иркутск: «Статистика», 1967. С.165, 169; Народное хозяйство Красноярского края: юбил. стат. сб. Красноярск, 1985. С.112 и др.
39 Музеи и памятники Красноярска: кр. Справочник / сост. З.К. Глусская. Красноярск: «Красноярский рабочий», 1950; Музеи Иркутской области: справочник. Иркутск, 1997; Енисейский энциклопедический словарь / гл. ред. Н.И. Дроздов. Красноярск: КОО Асооциация «Русская энциклопедия», 1998. С.405; Справочник музеев / сост. H.H. Азарова, С.А. Горощёнова, Г.Е. Лобанова, Н.И. Швалёва. Иркутск: Науч.-метод. совет вузовских и общественных музеев Восточно-Сибирского региона. Иркутск, 1995; Музеи вузов СССР: аннотир. справочник. М.: Изд. МГУ, 1975.
40 Российская музейная энциклопедия. М.: Прогресс «Рипол классик», 2001. T.l. С.4-6.
41 Приложение 9.
своевременной фиксации сведений об этапах создания музея. Прояснить ситуацию в каждом отдельном случае помогает комплекс сохранившихся материалов, а также встречи с очевидцами событий.
С некоторыми музейными работниками автору посчастливилось встретиться и узнать из бесед подробности, восполняющие или дополняющие целостную картину «музейно-культурной» жизни края в советский период. Искреннюю признательность хочется выразить заведующей научно-методическим отделом Красноярского краевого краеведческого музея Л.Г. Михайловой, имеющей более 25-летний музейный стаж, директору минералогического музея Иркутского государственного технического университета Л.Д. Вахромеевой, в 1984 г. ставшей первым руководителем Научно-методического совета вузовских и ведомственных музеев, бывшему руководителю этого совета и научному сотруднику музея истории ИрГТУ Г.Е. Лобановой, создателю и руководителю музея средней школы №37 г. Иркутска P.A. Бобровской и руководителю этого музея B.C. Разумовой, бывшему руководителю музея Пановской средней школы Красноярского края Г.С. Логиновой и нынешнему - В.А. Шнайдер, а также директору этой школы с 40-летним стажем В.В. Пановой, методисту Усть-Илимского городского краеведческого музея Л.Н. Матвеевой, руководившей во второй половине 1980-х гг. музеем Трудовой славы ПО Усть-Илимского ЛПК, зам. начальника Управления Государственной пожарной службы, руководителю музея пожарного дела Иркутской области (с 1998 г.) С.Н. Чащину, бывшему в середине 1980-х гг. зачинателем музея истории пожарного дела и специального образования в Иркутском пожарном училище.
Итак, несмотря на все отмеченные недостатки источниковой базы, она вполне достаточна для полноценного обобщающего исследования музейной сферы Восточной Сибири выбранных временных рамок.
Научная новизна данного исследования состоит в комплексном рассмотрении и обобщении процесса развития музейного дела Восточной Сибири на основе широкого круга источников, часть из которых вводится в научный оборот впервые.
На защиту вынесены следующие положения:
1.Развитие музейного дела определялось взаимопроникновением государственно-партийных и общественных начал в культурном строительстве, окрашенном региональным своеобразием.
2. Сердцевину эффективно действующей модели музея образовали социально значимые направления совершенствования.
3. В совокупности знаний и опыта выделились опорные точки музейной политики, ставшие индикаторами ее эффективности: соблюдение баланса объектно-субъектных позиций музеев в культурном развитии края; учет гено- и фенотипических свойств и специфических интересов музея как самоценного живого организма; признание равноценности музеев как явлений культуры независимо от категории, профиля, местонахождения, заслуг
и времени существования; взаимозаинтересованность субъектов музейной деятельности в совместном решении проблем, базирующаяся на уважительном и благодарном отношении к общественной энергии и инициативе, ресурсному потенциалу предприятий и учреждений; взвешенность и последовательность любого уровня решений, исходящих из недопустимости положения несоответствия задач и содержания работы возможностям и средствам для их осуществления.
Практическая значимость заключена в возможности использования материалов, положений, выводов при написании обобщающих трудов по истории культуры Сибири, разработке спецкурсов и спецсеминаров, в краеведческой и музейной работе.
Апробация диссертации. Основные положения и выводы работы были представлены на международной и региональных научно-практических конференциях, в вузовских сборниках статей, в научном журнале «Вестник ИрГТУ», в методическом пособии и монографической брошюре.
Структура и основное содержание диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, семи параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.
Во введении обосновываются актуальность темы, территориальные и хронологические рамки, характеризуется степень изученности проблемы, анализируется источниковая база, определяются цель и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Реализация музейно-сетевой политики в Восточной Сибири в 1945—1985 гг.» рассматривается эволюция государственной музейно-сетевой политики, направленной на упорядочение и расширение музейной сети, укрепление её материально-технического и кадрового потенциалов, совершенствование механизмов управления этими процессами, и её региональным особенностям.
В первом параграфе «Развитие музейной сети» раскрываются особенности создания музейной сети в регионе под влиянием основных факторов: музейно-сетевой политики на всех управленческих уровнях, финансовой политики в области музейного дела, складывания краевой и областной систем управления деятельностью музеев всех ведомственных систем, развития внутри — и межсетевых взаимодействий, общественной значимости и поддержки музеев, человеческого фактора.
В 1945 - нач. 1960-х гг. музею отводится роль придаточного звена народнохозяйственного комплекса, должного подчиняться интересам и логике его развития. Отсюда закрытие музеев, снижение их статуса и соответственно сокращение бюджетных статей расходов, передача другим ведомствам. Коренное изменение отношения к музеям происходило последовательно с
момента разработки научно обоснованных принципов развития музейного дела в 1964 г. комиссией Министерства культуры СССР и Президиума Академии наук СССР. Согласно им, государственные музеи первоочерёдно открыты во многих новых экономических и культурных центрах, часть переросших свои рамки общественных музеев переведена на государственный бюджет, начата музеефикация ценных мемориальных и архитектурно-художественных памятников.
В процессе формирования музейно-сетевой структуры выделились две линии - государственно-партийная и общественная. При их анализе проступает явно выраженное несовпадение динамики развития каждой. «Официальная» линия подчинена ступенчатой ритмике смены периодов ускорения и некоторого торможения, которые с большой долей условности можно уложить в пятилетние циклы. Циклы торможения: 1950-1955, 1960—1965, 19701975, обусловлены переходным состоянием музейной политики в связи со сменой партийных лидеров, корректировкой курса, разработкой новых концепций общественного — государственного развития или попросту накоплением сил перед очередным шагом роста. Взаимосвязанная с государственной, общественная линия, начиная с 1960 г., развивалась по нарастающей. Она усиливалась благодаря нескончаемой череде общественных движений и акций, а также востребованности творческой инициативы. К концу рассматриваемого периода движение «снизу» оказывало заметное влияние на региональную музейную политику. Позиция творчески развивающихся субъектов культуры послужила гарантией дальнейшего успешного развития музейной сети, основными тенденциями которого стали:
-создание государственных районных музеев с функциями местных научно-методических и координационных центров краеведения и музейного дела;
-совершенствование механизмов межзвенных взаимодействий: областного — районного, государственного — негосударственного, общественного — ведомственного;
-работа на перспективу, определяемую спецификой, потребностями и потенциалом каждого отдельно взятого населённого пункта, территории и региона в целом.
Во втором параграфе «Кадровое обеспечение музеев» анализируется процесс постепенного решения кадрового вопроса. Государственная кадровая политика была направлена на создание системы подбора, подготовки и переподготовки кадров, обоснование штатного расписания, совершенствование порядка оплаты труда. Она должна была учитывать региональные условия и возможности и особенности функционирования каждого музея. Игнорирование этого или недостаточное внимание к нуждам учреждений отрицательно сказывалось на развитии музейного дела в целом.
В течение четырёх десятилетий кадровый вопрос оставался «стержневым» в развитии музеев. Его рассмотрение на всех управленческих уровнях
21
зависело от государственной политики в области культуры. Её рамками ограничивалось решение насущных проблем обеспечения музейных учреждений квалифицированными специалистами. Их привлечение и закрепление стало возможным только в результате комплексного улучшения условий работы в 1970-1980-е гг. Со стабилизацией коллективов сложился кадровый костяк, обеспечивший успешное функционирование музеев в последующие годы перестройки и реформирования музейной сферы.
В третьем параграфе «Укрепление материально-технической базы» изучается процесс поэтапной стабилизации материально-технического состояния музейных объектов.
Материально-техническая сфера на протяжении всего сорокалетия оставалась наиболее сложной в реализации поставленных перед музеями задач. В 1945—1955 гг. к тяжёлому наследию военных лет добавлялось несовпадение потребностей и возможностей Центра, края, музейного сообщества. Консервация объектной позиции музеев в ущерб субъектной привела к затяжному кризису. Музеи выбивались из заданного системными связями ритма и ощущали чаще поддержку деливших с ними бремя ответственности местных органов власти и особенно управлений культуры, чем центральных учреждений. Выходом стало улучшение финансирования в последующие годы, совершенствование корректирующих механизмов, развитие общественной линии в музейном строительстве. Комплексность и скоординирован-ность действий в 1970-1985 гг. стали новыми ориентирами в теории и практике музейного дела, проявившись наиболее зримо в движении «Превратим Сибирь в край высокой культуры!»
Вторая глава «Создание музейного фонда Восточной Сибири и работа с ним» посвящена изучению условий, направлений и результатов собирательской и фондовой работы, а так же использования движимых и недвижимых памятников в выставочно-экспозиционной деятельности музеев.
В первом параграфе «Комплектование коллекций» исследуется вклад участников музейного развития в создание и сохранение культурного достояния региона, ставший возможным благодаря совершенствованию фондовой работы и привлечению к сбору материалов и экспонатов широкой общественности.
Государственная фондовая политика на протяжении четырёх десятилетий была направлена на выработку научных основ комплектования, систематизации, учёта и изучения коллекций, их хранения и экспонирования; создание условий для соблюдения всех требований к фондовой работе; обеспечение широкой «работы фондов в культуре». В каждом из названных направлений выделялись приоритеты и расставлялись акценты в зависимости от музейной политики разных периодов рассматриваемого 40-летия.
Основным концептуальным направлением собирательской деятельности была планомерность комплектования собраний главного фондового раздела советского периода, тем не менее, сохранение многими музеями при-
оритетной позиции исследовательской лаборатории и «кузницы» научных кадров позволило широко развернуть экспедиционную работу. Богатейшие естественнонаучные, археологические, этнографические коллекции государственных и общественных музеев — результат совместных усилий многих поколений профессионалов и любителей.
Динамика сбора и комплектования фондов не подчиняется точному учету, так как количество колебалось в результате инвентаризации и списаний, научной обработки и разделения на основной и вспомогательный фонды, но тенденция увеличения числа единиц хранения обозначилась к 1950-м гг.
Музейные фонды — бесценный кладезь свидетельств прошлого, базовый компонент культурного и научно-информационного ресурса региона. Они всегда будут оставаться предметом общественного и научного интереса. Опыт фондового развития можно свести к известному положению: создание, сохранение и изучение национального достояния невозможно без всемерной и обоснованной поддержки государства и общественности.
Во втором параграфе «Экспозиционно-выставочная деятельность музеев» изучается решение вопросов, связанных с расширением показа, как оценочного критерия фондовой работы: финансового и технического обеспечения, художественно-оформительской работы, содержания экспозиций, увеличения площадей, проведения реконструкций, организации выставок.
Экспозиция — наглядный результат всей музейной работы, отсюда её многофакторность и уязвимость. Развитие экспозиционно-выставочной деятельности состояло в постепенной синхронизации совершенствования всех её сторон и достижении целостности формы и содержания экспозиций. Первое условие успеха - это крепкая и надёжная материальная и кадровая основа, ограждающая от коррозий духовно-ценностный музейный субстрат. Второе условие — своевременное научно-методическое обеспечение музейных коллективов. Третье — сохранение жизненно важного свободного и неприкосновенного музейного пространства, параметры которого должны определять сами музеи. Фондовая, экспозиционно-выставочная работа, даже в условиях «кампанейщины» и формализма, для своих приверженцев была школой гражданственности и личностного роста.
В третьей главе «Культурно-просветительская и научно-образовательная деятельность музеев» исследуются факторы развития творческого потенцииала музеев и процесс воплощения его в разнообразной деятельности.
В первом параграфе «Факторы развития творческого потенциала» выявлены негативные и позитивные факторы.
Развитие музейного дела и повышение общественного статуса музеев стало возможным благодаря развитию их творческого потенциала, обеспеченному широким социальным откликом на востребованность «музейного творчества» со стороны государства.
Тормозили развитие творческой составляющей неравномерное социокультурное развитие территорий Восточной Сибири, ресурсная лимитиро-ванность, жесткая регламентация деятельности рамками идеологических установок и определяемых ими программами культурного развития, недооценка взаимообусловленности функций музея. Характерная для 1940-1960-х гг. система координат в развитии музейного дела, ориентированная на первостепенность макро — и второстепенность микропроцессов, не позволила в полной мере аккумулировать творческий потенциал музейных деятелей, особенно небольших периферийных музеев.
Развитию способствовало изменение социокультурной среды в сторону благоприятствования творчеству в результате политических, экономических, духовных преобразований, начало которым было положено в период «оттепели». Средства, вложенные в повышение образовательного и квалификационного уровня научных сотрудников, в научные изыскания и художественные проекты, способствовали развитию научно-концептуальных и организационных основ музейной деятельности. Одним из механизмов данного развития была система внутри- и межсетевых связей. Залогом успеха служила и служит многогранность личности музейного лидера.
Благодаря творчеству не получил развития «синдром провинциальности», что позволило многим музеям занять достойное место в российской музейной инфраструктуре. Выступая во всех ипостасях: храма, школы, клуба, лаборатории, они на протяжении десятилетий аккумулировали коллективный опыт тактики и стратегии музейного развития. Этому способствовала неразрывность музейного пространства с единой функционально-концептуальной и информационно-организационной основой, а также комплексно-аналитический подход к решению разномасштабных проблем развития.
Во втором параграфе «Музеи в местных сообществах» определяется роль и место музеев в образовательном, научном, культурном, художественном сообществах региона.
Установление внешних связей через координацию и интеграцию многочисленных структур позволили музеям стать членами местных сообществ и занять свою нишу в системе республиканской, краевой, областной, районной и городской инфраструктур.
Основные пересекающиеся формы музейной и внемузейной работы — обслуживание и сотрудничество. Главная тенденция массовой работы - все-охватность и всевозрастность. Вливаться в сообщества сотрудникам помогала общественная активность и заслуженный авторитет.
Качество и жизнестойкость сложившейся схемы взаимодействий определялись способностями, обнаруженными в музейно-коммуникативной деятельности: служить импульсом к преодолению инертности и механического воспроизведения форм и методов работы, а значит преградой метастазиро-ванию «раковых пороков» в музейном деле: заорганизованности, формаль-
ности, косности; решать общезначимые задачи формирования мировоззрения и духовно-ценностных ориентации, консолидации общества, обеспечения исторической преемственности и расширения возможностей познания; охватывать широчайший круг проблем, накапливая опыт взаиморегулирования узлов сопряжения территориально-административных, производственных, социокультурных комплексов.
В заключении приведены общие итоги исследования: основные факторы и особенности поэтапного развития, заключительные выводы о главных достижениях и уроках.
Действие совокупности факторов в последовательном музейном развитии проявлялось по-разному. Отличие определяемых ими процессов и их обобщённых итогов послужило основанием к предлагаемой периодизации:
I. 1945—1955 гг. — восстановительный;
II. 1956-1969 гг. — переходный к концептуально новому развитию музейной дела;
III. 1970-1985 гг. - период внедрения и закрепления научных основ управления музейной деятельностью и стабилизация работы музеев.
Государственные и негосударственные музеи оказалась функционально состоятельными в выполнении миссий: аккумуляторов и трансляторов информации, формирующей самосознание, в том числе региональное; межнациональных, межконфессиональных, внутри — и межрегиональных коммуникативных систем; механизмов, или инструментов, регионального развития.
Публикации автора по теме исследования
1. Яшина, Л. В. К проблеме сохранения историко-архитектурного наследия на территории Усть-Илимского района / Л. В. Яшина // Актуальные вопросы высшего педагогического и общего среднего образования : сб. ст. Серия: Гуманитарные науки. — Иркутск : Изд-во ИГПУ, 2002. — Вып. 3. -С. 57-63.
2. Яшина, Л. В. Об инновационных задачах музейной практики студентов исторического отделения / Л. В. Яшина // Инновационные процессы в образовательных системах северных территорий Иркутской области : материалы науч.-практ. конф., 24 апр. 2003 г. - Иркутск : ГОУ ВПО «ИГПУ», 2003.-Ч. 2.- С. 40-41.
3. Яшина, Л.В. К вопросу развития музейной сети Иркутской области в послевоенное десятилетие (1945-1955) / Л. В. Яшина // Построение гражданского общества: материалы междунар-го гуманит. конгр., 13-15 сент. 2004 г. - Иркутск : ИГПУ, 2004. - Ч. 1. - С. 95-98.
4. Яшина, Л.В. Музейная практика : методич. пособие / Л. В. Яшина. — Иркутск : Изд-во ГОУ ВПО «ИГПУ», 2004. - 49 с.
5. Яшина, Л.В. О факторах развития творческого потенциала музеев Иркутской области в 1945-1985 гг. / Л. В. Яшина // Сибирь в контексте рас-сийских перемен: исторический опыт, традиции и проблемы современности: материалы регион, науч.-практ. конф., посвященной памяти В.И. Дулова и его ученика проф. В.Г. Тюкавкина. - Иркутск: ИГПУ, 2005. - Кн. 2. - С.201-205.
6. Яшина, Л.В. О развитии музейной сети в Красноярском крае в 1945— 1985 гг. / Л. В. Яшина // Актуальные вопросы гуманитарного знания. Серия: История. Исследовательские проекты преподавателей кафедры всеобщей истории и общекультурных дисциплин. — Иркутск : Изд-во ИГПУ, 2005. — С. 40-50.
7. Яшина, Л.В. Развитие музейного дела в Иркутской области в 19451985 гг.: Краткий исторический очерк / Л. В. Яшина. - Иркутск: Изд-во ГОУ ВПО «ИГПУ», 2005. - 88 с.
8. Яшина, Л.В. О периодах в реализации музейно-сетевой политики в Восточной Сибири в 1945-1985 гг. // Вестник ИрГТУ. - 2006. -№ 2(26). -С. 84.
Подписано в печать 14.11.06. Формат 60x84 1/16. Пе^рь трафаретная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ1
РЕДАКЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКИЙ Иркутского государственного увивер 664003, Иркутск, бульвар Гагарина, 36; тел. (Зф2) 24-14-36