автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие начального образования в Восточном Забайкалье во второй половине XIX-начале XX вв.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Яцечко, Людмила Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие начального образования в Восточном Забайкалье во второй половине XIX-начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Яцечко, Людмила Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Образовательная политика государства во второй половине XIX - нач. XX вв. и особенности ее реализации в Сибири

1.1. Роль образования в общественной жизни страны. Политика Российского государства в области образования во второй половине XIX - нач. XX вв.

1.2. Особенности реализации образовательной политики в Сибири.

ГЛАВА 2. Участие Восточного Забайкалья в совершенствовании системы начального образования во второй половине XIX-нач.XX вв.

2.1. Развитие церковно-приходских школ и школ грамоты.

2.2. Развитие школ Министерства народного просвещения.

ГЛАВА 3. Преподавательский состав. Подготовка и переподготовка педагогических кадров в Восточном Забайкалье во второй половине XIX - нач. XX вв.

3.1. Профессиональный уровень учителей Восточного Забайкалья во второй половине XIX - нач. XX вв.

3.2. Подготовка и переподготовка педагогических кадров в Восточном Забайкалье.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Яцечко, Людмила Андреевна

Актуальность темы. В настоящее время наибольшую остроту приоЯ рели проблемы демократизации школы, повышения эффективности обучени! и воспитания детей. В этих условиях актуальным становится изучение J обобщение опыта не только современной школы, но и системы образования' прошлого. Обращение к истории педагогики и школы позволяет полнее уяснить ход и результаты взаимодействия общества, с одной стороны, и школы и педагогики - с другой.

Интерес к проблемам образования поддерживается процессами, происходящими в современном российском обществе. Становление России как правового государства, в котором высшей ценностью должен обладать человек, повышает роль образования. Роль образования в этих условиях состоит:

- в создании основы для устойчивого социально-экономического и духовного развития России, обеспечения высокого качества жизни народа;

- в укреплении демократического правового государства и развитии гражданского общества;

- в кадровом обеспечении рыночной экономики;

- в сохранении места России в ряду ведущих стран мира, ее международного престижа как страны, обладающей высоким уровнем культуры, науки, образования1.

Первой ступенью на этом пути становится начальное образование, которое является базисом в осуществлении данной роли. От того, на каких принципах будет основана начальная школа, зависит дальнейшее развитие всего образования и культуры общества в целом.

Исходя из конституционного определения нашей страны как демократического правового государства с республиканской формой правления и представлений об идеале гражданина такого государства, можно выделить конеч

1 Закон РФ от 10.07.1992 за№3266-1 «Об образовании» (ред. От 16.03.2006). ную цель образования по отношению к каждому человеку. Смысл всего происходящего в образовании заключается в его гуманистической ориентации. В основном законе России провозглашен принцип: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью» . Приоритет человеческого начала отражен и в определении образования, содержащемся в Законе РФ об образовании.

Все большее значение в начальном образовании приобретает нравственная сторона. Теоретики, обращаясь к опыту прошлого, все чаще приходят к мнению о положительной роли церкви в начальном обучении. Воспитание, основанное на христианских заповедях, учило любить не только бога, но и всех людей, никому не делать зла, уважать старших, не брать чужого имущества, не завидовать и т.д. Современная школа, делая акцент на обучение, зачастую забывает о простых и всем известных истинах. Между тем, именно начальная школа должна сегодня впитать в себя то лучшее, что давали традиционные русские обычаи и заповеди христианской веры.

В России только начинается формирование новых взаимоотношений между государством и православной церковью, поэтому изучение опыта участия церкви в государственной образовательной политике представляет большой интерес. Не случайно в современных условиях вновь открываются различные типы образовательных учреждений, представленных православными гимназиями, воскресными школами, духовными училищами и пр. «В деле воспитания и образования молодежи необходимо восстановить положительный отечественный опыт прошлых поколений. При этом в современном российском обществе должна возрасти роль общественных и конфесл сиональных организаций и объединений» .

Школа и педагогика - арена столкновения различных общественных интересов: экономических, классово-сословных, политических, этнических и Конституция РФ от 12 декабря 1993 г. Ст. 2.

3 Абрамян А. Исторический вопрос: Что вытекает из многонациональной и многокультурной природы Российского государства // Российская газета. - 24 мая 2006. - С. 6. пр. В различные периоды истории подобные столкновения выливались в серьезные конфликты, в результате которых происходили значительные изменения в воспитании и обучении. Вступление России в новый период своего исторического развития во второй половине XIX в. потребовало социально-экономического реформирования всех сфер жизнедеятельности, в том числе и образования. Это была объективная необходимость пореформенной России, которая постепенно перешла на качественно новый уровень своего развития. Нужны были подготовленные и грамотные люди, чему должны были способствовать нововведения образовательной системы общества. Изменения в области образования явились одной из важных составляющих реформы 1864 г., потому их объективное и всестороннее исследование остается одной из актуальных проблем исторической науки.

Отмена крепостного права вызвала необходимость создания школы для всех слоев населения. Стала остро осознаваться необходимость профессиональной подготовки учителей для разного типа школ, создания самих школ, новых методик обучения. Вторая половина XIX - нач. XX вв. явились временем бурного обновления, модернизации страны. Образование ускорило этот процесс, содействуя просвещению и росту самосознания народа. Начальное образование стало основой, определяющей последующие ступени обучения и воспитания человека, его дальнейшего духовного развития.

Актуальность темы обусловлена социокультурной и политической ситуацией в российском обществе, которая также характеризуется заметной регионализацией общественной жизни. Одним из принципов государственной политики в области образования является «защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства»4. Объективная необходимость сочетания централизованного и регионального подходов в школьном образовании в современных условиях во многом обусловили акту

4 Закон «Об образовании». Ст. 2. альность данного исследования. Возрастающий интерес к историко-культурному наследию, формирование региональной школьной политики, отсутствие обобщающего труда по истории начального народного образования Забайкалья второй половины XIX - нач. XX вв. явились побудительными мотивами обращения автора к данной теме исследования.

Изучение истории начальных школ Забайкалья представляется актуальным, поскольку эти школы играли важную роль в культурном развитии Забайкалья второй половины XIX - нач. XX вв. Они стали неотъемлемой частью историко-культурного процесса, происходящего во всей России. История их становления, анализ деятельности представляют научно-практический интерес с точки зрения истории культуры, педагогики, культуроведения.

Критическое освоение исторического опыта может способствовать лучшему пониманию проблем современной школы, оценить значение педагогического опыта начальной школы Восточного Забайкалья означенного периода для теории и практики современной школы.

Соблюдение преемственности в развитии школы - важное условие формирования общей и педагогической культуры, поскольку оно дает знание о процессе развития теории и практики воспитания и образования и содействует становлению мировоззрения и педагогического профессионализма. Необходимость преемственности в образовании обусловлена еще двумя обстоятельствами: возможностью использования наработок прошлого и избежание выявленных ошибок на современном этапе развития. Изучение данной проблемы нуждается в новых подходах, поскольку исследования предыдущих лет по истории развития отечественного образования, находясь под влиянием господствующей идеологии, отличаются односторонностью. Новые условия исторического познания требуют более глубокого изучения проблемы. Это, в свою очередь, позволит избежать повторения ошибок прошлого и скоординировать взаимодействие структур государственной власти, общественных организаций и частных лиц в современной системе народного образования.

Степень научной разработанности проблемы. В соответствии с ха6 рактером накопленного фактического материала и методологических принципов его научного анализа в истории развития начального образования можно выделить три основных этапа исследования: 1) дореволюционный (вторая половина XIX в. - 1917 г.); 2) советский (с 1917- начало 1990-х гг.); 3) современный (начало 1990-х гг. по настоящее время).

Состояние и развитие начальной школы оцениваются в фундаментальных работах В.В. Григорьева, П.Ф. Каптерева 5. Так, П.Ф. Каптерев утверждает, что до 60-х гг. XIX в. главной движущей силой развития русской школы было правительство и его чиновники. Причем автор признает право на существование не только за светской, но и за церковной школой, справедливо считая ее главным достоинством повышенное внимание к воспитательной стороне учебного процесса. По его мнению, для своего дальнейшего существования церковная школа должна избавиться от узкоконфессиональной направленности и от враждебности к светской школе. Эти труды имеют известную ценность для изучения распространения начального образования на территории Восточной Сибири в целом, и Забайкалья в частности в контексте общероссийской истории образования, хотя тема избранного исследования освещена в данных трудах эпизодически.

В целом, для трудов первого периода характерно деление на «светскую» и «духовную» историю. Получить целостную картину преобразований в области светского образования позволяет исследование С.В. Рождественского6, где прослеживается деятельность Министерства народного просвещения с момента его образования (1802 по 1902 гг.). Такой длительный период изучения позволяет проследить эволюцию и основные этапы развития светской образовательной системы.

Реформе начального образования посвящены исследования А.Н. Ку

5 Григорьев В.В. Исторический очерк русской школы. - М., 1900; Каптерев П.Ф. История русской педагогики.-СПб., 1909.

6 Рождественский С.В. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения: 1802-1902. -СПб., 1912. ломзина, А.С. Пругавина, Н.В. Чехова7. Авторов объединяет единый взгляд на добровольность в обучении, доступность школы и единство в руководстве школами. Н.В. Чехов показал многотипность начальной школы и обратил внимание на отсутствие преемственности между начальным и средним звеньями светского образования.

Значительный интерес в разработке проблемы представляют работы по истории земства и роли земских школ в системе народного образования. Единогласно сошлись в мнениях, что земская школа оказалась наиболее жизо неспособной Б.Б. Веселовский, Е.А. Звягинцев, В.И. Чарнолуский .

Определенное внимание уделялось проблеме женского образования, хотя в дореволюционной историографии этот вопрос был малоизученным. Эта проблема представлена ограниченным количеством публикаций9, в которых затрагивается обучение лиц женского пола в основном в средних учебных заведениях.

Ценными при исследовании содержания образования и воспитания учебных заведений рассматриваемого периода являются работы А. Анаста-сиева «Народная школа: Руководство для учителей и учительниц» и И. Николаевского «Руководство к изучению главных оснований педагогики в учительских семинариях Министерства народного просвещения». Содержащие интересные сведения о методике преподавания, методах воспитания, они однако совершенно не содержат аналитических сведений 10.

Отдельно следует отметить исследования, посвященные проблемам развития образования в российских регионах. Среди таковых наибольший

7 Куломзин А.Н. Доступность начальной школы в России. - СПб., 1904; Пругавин А.С. Запросы народа и обязанности интеллигенции в области просвещения и воспитания. - Спб., 1895; Чехов И.В. Народное образование в России с 60-х гг. XIX в. - М., 1912.

8 Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. - Спб., 1909; Звягинцев Е.А. Полвека земской деятельности по народному образованию. - М., 1915; Чарнолуский В.И. Земство и народное образование. - СПб., 1911.

9 Женские гимназии и прогимназии Министерства народного просвещения. 1858-1905. - СПб., 1905; Учебные заведения ведомства учреждений императрицы Марии. - СПб., 1906.

10 Анастасиев А. Народная школа: Руководство для учителей и учительниц. - М., 1915; Николаевский И. Руководство к изучению главных оснований педагогики в учительских семинариях Министерства народного просвещения. - М., 1884. интерес вызывают исследование П. Соколовского, а также авторский сборник статей и материалов по вопросам школ для нерусского населения11. В работе П. Соколовского «Русская школа в Восточной Сибири и Приамурском крае» описываются учебные заведения, в том числе упоминаются начальные и средние школы Забайкалья. Автор указывает на низкий образовательный уровень учителей, показывает деятельность учительской семинарии в г. Чита.

История церковно-приходской школы изучалась в основном в трудах по истории церкви. Светские историки эту проблему практически не затрагивали, поэтому материалы по церковно-приходским школам и их деятельности в Сибири и Забайкалье отражены в трудах историков фрагментарно. Во второй половине XIX в. появляются фундаментальные труды по истории русской церкви. Это труды петербургского митрополита Макария, И. Зна-12 менского и др., содержащие определенные сведения по истории Забайкальских монастырей, учебных заведений ведомства православного вероисповедания. Достоинство вышеуказанных работ церковных историков XIX в. состоит в обобщении большого исторического материала. Однако эти работы в большинстве своем носили описательный характер, содержали большой фактический материал, но не проводили критического анализа.

В защиту церковной школы выступили представители православного духовенства и церковно-школьной администрации. В работах С.И. Миро-польского, A.M. Ванчакова, И.И. Восторгова13 рассматривается не только история возникновения и эволюция церковного образования, но и дается обоснование необходимости дальнейшего существования церковной школы с точки зрения официальной идеологии. Вклад духовенства в дело народного

11 Соколовский П. Русская школа в Восточной Сибири и Приамурском крае. - Харьков, 1914; Инородческая школа в педагогической печати. Сб. статей и материалов по вопросам инородческой школы. - Петроград, 1916.

12 Макарий, митрополит. История русской церкви. T.1-12, СПб., 1857-1882; Знаменский И. Положение духовенства в царствование Екатерины И и Павла I. - М., 1880.

13 Миропольский С.И. Очерк истории церковно-приходской школы от первого ее возникновения на Руси до настоящего времени. - СПб., 1894-1895. Вып. 1-3; Ванчаков A.M. Заметки о начальной церковной школе (Ввиду проекта закона о всеобщем обучении). - СПб., 1908; Восторгов И.И. Государственная Дума и церковные школы. Бесплатное приложение к ж-лу «Народное образование» за сентябрь 1911 г. - СПб., 1911. образования оценивается однозначно положительно. Таким произведениям свойственна определенная официозность, отрицание недостатков церковно-школьной системы. Вместе с тем они очень информативны, содержат богатый статистический и фактографический материал.

С середины XIX в. в центральных и местных изданиях появляются труды, посвященные деятельности православной церкви в Восточной Сибири и рассматривающие отдельные проблемы ее истории. К ним относится ряд работ периода становления церкви в Сибири и образование епархий, жизнеописания местных епископов, вопросы миссионерской и переводческой деятельности. К таковым следует отнести труды архимандрита Дионисия, архимандрита Мелетия, И. Токмакова14. Частично в этой литературе присутствуют сведения об истории открытия школ ведомства православного исповедания, их деятельности в различных епархиях, роли духовенства в деле образования. К сожалению, все эти публикации носят чисто описательный характер, в них отсутствует какой-либо анализ. Материалы по церковно-приходским школам и их деятельности в Сибири и Забайкалье фрагментарно отражены в трудах историков России и Сибири: К.К. Андриевича, П.М. Головачева, П.Н. Милюкова и др.15.

Таким образом, период дореволюционной истории России характеризуется делением на «светскую» и «духовную» историю, развивавшихся параллельно и в определенной степени независимо друг от друга. Светские историки историю церкви не исследовали систематически, затрагивали лишь некоторые ее аспекты в контексте освещения других проблем. Историографический анализ дореволюционных исследований показывает политизированность работ как светского, так и церковного направления, зачастую опи

14 Дионисий, архимандрит. Современное состояние, задачи и нужды православного инородческого миссионерства в Сибири. - М., 1905; Мелетий, архимандрит. Пустынник Варлаам, основатель Иоанно-Предтеченского скита на границах Китайской Монголии в Чикойских горах за Байкалом. - Одесса, 1912; Токмаков И. Историко-статистическое описание Св. Троицкого Селенгинского монастыря Забайкальской области. -М., 1895.

13 Андриевич К.К. Сибирь в XIX столетии. - СПб., 1889; Головачев П.М. Сибирь. Природа. Люди. Жизнь.

М., 1902; Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. Ч. 2. Изд. 4-е. - СПб., 1905 и др. сательный характер работ регионального уровня, что еще раз свидетельствует о недостаточной изученности проблемы.

Поскольку в советское время образование являлось основой всех происходивших в области культуры преобразований, то одной из самых объемных по своему содержанию тем, входящих в культуроведческую тематику, были вопросы развития школы. Это обусловило большое количество и разнообразие посвященных ей исторических работ. Однако исследования авторов, работавших над проблемой в советский период, отличает негативная оценка политики, проводимой царским правительством в области народного образования. Основополагающим был тезис о школе как орудии классового господства помещиков и буржуазии. Возможность доступа к образованию напрямую связывалась с остротой классовой борьбы По мнению А.В. Козырева, К. Бендрикова, Н.А. Константинова и В.Я. Струминского, правительство под напором народной борьбы вынуждено было открывать доступ народа к образованию и проводить либеральные реформы в области образования в 60-е гг. XIX в., но как только острота классовой борьбы спадала, правительство вновь стремилось всеми силами затормозить народное просвещение и проводило контрреформы (с 70-х гг. XIX в. по 1905 г.)16.

В качестве негативных перечислялись такие признаки и свойства старой системы образования, как хаотичность и многообразие типов школ, сословность, неравноправие женщин и нацменьшинств, слабая охваченность детей трудящихся даже начальным образованием. Мотив преемственности не был особенно характерен для советских исследователей, основной упор при сопоставлении дореволюционной и советской школы делался на полный разрыв с прежними традициями. Подчеркивалось, что «советская школьная система создавалась не путем реформирования, приспособления старой системы

16 Козырев А.В. Народное образование в России во второй половине XIX в. - Ставрополь, 1948; Бендриков К. Школьная система России перед Февральской революцией // Народное образование. - 1947. - № 3; Константинов Н.А., Струминский В.Я. Очерки по истории начального образования в России. - М., 1953. к новым задачам воспитания, а путем ее ликвидации и создания новой систе-1 мы» . Отмечались и те черты дореволюционной школы, которые на деле в не меньшей степени поразили и советскую систему образования, например, бюрократизм, чрезмерная опека школьного дела со стороны центральных учреждений, подгонка обучавшихся под общие стандарты.

Основной методологический порок виделся в отрыве от «реальной действительности, вещей и явлений природы», в «боязни материализма», к которому могло привести изучение естественных наук, в фальсифицировании знаний религией»18. Напротив, положительно оценивался тот педагогический опыт дореволюционной школы, который был созвучен принципиальным установкам «трудовой школы»: опора на самостоятельную познавательную деятельность учащихся, внедрение в организацию учебного процесса опытно-исследовательских методов и др.

А.В. Ососков в монографии «Начальное образование в дореволюционной России» заявил, что «вместо всеобщего обязательного обучения . царское правительство . в соответствии с общей линией реакции и контрреформ в 70-80-х гг. предприняло целый ряд мер, препятствовавших развитию просвещения народных масс», в результате народная школа стала зависимой от царских чиновников 19. Вместе с тем причины неграмотности детей Ососков видел в социально-экономической ситуации, сложившейся в России на тот период времени: «. обстоятельства весьма тяжелой жизни рабочих и крестьян царской России мешали тому, чтобы дети получали хотя бы самое элементарное образование»20.

В работе И.М. Богданова кратко рассматривались вопросы состояния

21 грамотности и образования в дореволюционной России и СССР/1 В ней присутствует статистический материал, анализирующий состояние грамотности

17 Народное образование в РСФСР. -М., 1970. - С. 15.

18 Королев Ф.Ф. Очерки по истории советской школы и педагогики. 1917-1920. - М., 1958.

19 Ососков А.В. Начальное образование в дореволюционной России. - М., 1982. С. 15.

20 Там же. С. 40

21 Богданов И.М. Грамотность и образование в дореволюционной России и СССР. - М., 1964. в России, согласно переписи 1897 г. Прослеживается изменение в уровне грамотности к 1916 г. Отмечается низкий ее уровень как в целом в Сибири, так и в Забайкальской губернии. Какого-либо анализа деятельности министерских церковных школ данная работа не делает, лишь упоминая о них, в общей системе образования дореволюционной России.

Эти же недостатки имеются и в исследованиях, посвященных истории просвещения в регионе. В работе А.П. Панчукова отмечается, что «учебные программы старой дореволюционной школы, построенные в соответствии с интересами самодержавия и православия, не давали детям должного круга положительных знаний и навыков» 22. Автором замечено, что на конец 50-х гг. XIX в. «нет совершенно работ по Читинской и Иркутской областям к Красноярскому краю, показывающих развитие школы, как в прошлом, так и в настоящем» . В «Истории начальной и средней школы Восточной Сибири» содержатся отдельные данные по Забайкальской области. Развитие образования в крае А.П. Панчуков связывает с проведением Сибирской железнодорожной магистрали, с развитием каменноугольной промышленности.

В монографии В.И. Андреева «История бурятской школы (1804-1962 гг.), также имеющей большое значение для изучения истории образования в регионе, отмечено положительное влияние реформ 1860-х гг. на развитие образования в России. В то же время автор заявляет, что предыдущие работы, в том числе А.П. Панчукова, не носят систематического изложения истории развития школы и просвещения24.

В монографиях Панчукова и Андреева содержится довольно интересный материал, собранный из самых различных источников. В определенной степени авторы касаются и деятельности церковно-приходских школ. Однако и в этом случае материал носит описательный характер, не дается оценка ра

22 Панчуков А.П. История начальной и средней школы Восточной Сибири. -Улан-Удэ, 1959. С. 492.

23 Панчуков А.П. История начальной и средней школы Восточной Сибири. -Улан-Удэ, 1959. С. 7

24 Андреев В.И. История бурятской школы (1804-1962). -Улан-Удэ, 1964. боте учебных заведений. Положительно то, что в монографиях присутствует определенная статистика школ Забайкальской епархии.

Деятельность школ различного типа, хотя без оценки их вклада в образовательный процесс, рассматривается в работе Ф. Шамахова . Важнейшей заслугой автора является стремление рассматривать развитие школьной системы в Сибири в связи с социально-экономическим развитием региона.

В указанных монографиях приведен обширный статистический материал, введены в научный оборот новые источники. Вместе с тем работам присущи недостатки, характерные для всей советской историографии: мало внимания уделено личности как учащегося, так и учителя, принижена роль начального образования в дореволюционный период, отсутствуют сравнительные данные о деятельности школ различных типов.

Сведения о развитии начального образования в Восточном Забайкалье содержатся в ряде обобщающих работ, среди которых следует отметить «Историю Сибири с древнейших времен до наших дней», «Очерки истории культуры Бурятии», «Читинская область» и др., где упоминается о деятельности начальных учебных заведений в Забайкальской области .

Деятельность же церковно-приходских школ рассматривалась в контексте антирелигиозной политики советского государства. На начальном этапе классовые подходы к интерпретации государственной политики в области образования дореволюционной России и роли в ней церкви определяли публицистические работы профессиональных революционеров: Б.Д. Бонч-Бруевича, Н.К. Крупской, Н.М. Лукина27. Церковь расценивалась ими как орудие государства и классового господства буржуазии, а церковная школа

25 Шамахов Ф.Ф. Школа и педагогическая мысль Сибири. - Новосибирск, 1975.

26 Очерки истории культуры Бурятии. T.1 -Улан-Удэ, 1972; История Сибири древнейших времен до наших дней. Т. 3. -Л., 1986; История Сибири. / Под ред. А.П. Окладникова. - Л., 1968; Кремнев А.И. Читинская область. - Чита, 1955 и др.

27 Бонч-Бруевич Б.Д. Отделение церкви от государства. // Деятели Октября о религии и церкви (Статьи. Речи. Беседы. Воспоминания). - М.: Мысль, 1968; Крупская Н.К. О светской школе. // Деятели Октября о религии и церкви (Статьи. Речи. Беседы. Воспоминания). - М.: Мысль, 1968; Лукин Н.М. Революция и церковь. // Деятели Октября о религии и церкви (Статьи. Речи. Беседы. Воспоминания). - М.: Мысль, 1968; Он же. Церковь и государство. - М., 1924. являлась одним из механизмов осуществления этого господства. При этом деятельность Министерства народного просвещения и государственная образовательная политика оценивались также негативно. Эти оценки стали определяющими для работ первых советских историков. Использование марксистско-ленинской методологии, основывающейся на материализме и классовом подходе, определили предвзятость и резко негативную оценку к любому типу конфессиональной школы.

Эта тенденция сохранялась и в последующем. Так, изучением русской православной церкви занимался Е.Ф. Грекулов. В 1962 г. вышла монография

28 под характерным названием «Православная церковь - враг просвещения» . В ней проанализировано участие церкви и духовенства в учебном процессе российских учебных заведений разного типа, включая и церковноприходские школы. Объективная оценка роли и места последних в системе начального образования отсутствует. Показательным можно считать наличие в монографии типологии церковно-приходских школ, статистических характеристик, числа школ Министерства народного просвещения и Священного Синода, количество учащихся в них, финансирование их из казны. Несколько позднее, в 1969 г. в работе «Церковь, самодержавие, народ» Грекулов отметил, что церковные школы основывались только на муштре и зубрежке29. Хотя во многих работах давалась типология церковно-приходских школ, статистические характеристики числа школ Министерства народного просвещения и Священного Синода, количества учащихся в них, объема финансирования их из казны, в целом объективного анализа деятельность церковно-приходских школ в советский период не получила.

Более объективная оценка роли православных духовных школ дана лл

Н.С. Юрцовским . Рассматривая вопросы развития просвещения в масштабе

28 Грекулов Е.Ф. Православная церковь - враг просвещения. - М., 1962.

29 Грекулов Е.Ф. Церковь, самодержавие, народ. - М., 1969.

30 Юрцовский Н.С. Очерки по истории просвещения Сибири. - Новониколаевск, 1924. всей Сибири, он приводит данные о количестве школ и учащихся в них в Западной Сибири, Восточной Сибири и Приамурском крае. По его мнению, церковная школа сыграла заметную роль в зарождении и становлении образования и просвещения в Восточной Сибири. Недостатком работы, по нашему мнению, является отражение количественных показателей вне связи с социально-экономическими условиями.

Таким образом, за годы советской власти история образования второй половины XIX - нач. XX вв. была освещена в исследованиях разных авторов. Однако деятельность начальных учебных заведений рассматривалась несколько односторонне, с учетом идеологической направленности, насаждавшейся на тот период времени в стране. Система начальных школ ведомства православного исповедания подвергалась авторами всеобщей критике. Вследствие крайней узости теоретической базы исследование истории образования осуществлялось с преимущественным вниманием к количественной и внешнесо-бытийной стороне дела. Недостаточное освещение в историографии получили содержательные характеристики учебно-воспитательного процесса в школе. Здесь сказывалась дисциплинарная ограниченность, нежелание овладевать пониманием сущностных вопросов методико-педагогического плана.

История дореволюционного периода Забайкальской школы изучена довольно односторонне. Однобоко в литературе охарактеризована государственная политика, ее мотивы и методы; отсутствовал показ реальных механизмов руководства школьным строительством и его планирования. В ограниченных рамках исследовались и проблемы учебно-воспитательного процесса: его содержательная сторона показана в основном со своей формальной стороны, без специального анализа механизма образовательно-воспитательного воздействия на учащихся. Несмотря на это работы советского периода сохраняют свое значение; проделана большая работа по описанию фактического материала, обобщению (пусть не всегда корректному) количественных данных31.

31 Карпов Г.Г. О советской культуре и культурной революции в СССР. - М., 1957; Ким М.П. Проблемы развития социалистической культуры // Культура развитого социализма: Некоторые вопросы теории и истории. -М., 1978 и др.

С начала 1990-х гг. общественно-политическая обстановка в России изменилась, начинается новый этап в изучении истории, в том числе и в области образования. Демократизация общественной жизни способствовала более критическому подходу в осмыслении прошлого. Вообще, уже в конце 1980-х гг. новой, перспективной чертой стало требование большей направленности историко-культурных исследований советского периода на проблемы человека и сознания (в противовес прежнему подходу, в рамках которого исследовалась преимущественно деятельность различных организаций)32.

В изучении традиционной проблематики произошли явные качественные сдвиги, выразившиеся в отходе от идеологических стандартов, стремлении к объективному отражению исторических фактов, значительных дополнениях и уточнениях в описании исторического процесса тех лет, а также в некотором расширении тематики, обращении к малоизученным сторонам действительности.

Современный период изучения проблемы характеризуется свободой суждений, широким доступом документального материала и объективной оценкой истории образования России. Новый подход к переосмыслению проблем начального образования содержится в сборниках «Антология педагогической мысли России второй половины XIX - нач. XX вв.», «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР»33 и др. Поднимаются и исследуются вопросы, ранее не изучавшиеся или изучавшиеся фрагментарно: вопросы финансирования образования, динамика количественных и качественных показателей развития системы образования, политико-правовые проблемы образования и др.34.

Рассмотреть проблемы образования России конца XIX - нач. XX вв. с

32 Хроменков Н.А. Образование. Человеческий фактор. Общественный прогресс. - М., 1989; Ефимов Ю.И.,

Громов И.А. Человеческий фактор и культура. / Под ред. В.Д.Комарова. -Л., 1989 и др.

Антология педагогической мысли России второй половины XIX - нач. XX вв. - М., 1990; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX - нач. XX вв. - М., 1991 и др.

34 Днепров Э.Д. Четвертая школьная реформа в России. - М., 1994; Днепров Э.Д. Очерки истории школы.

М„ 1991. новых методологических позиций пытаются авторы коллективной монографии «Педагогические и политико-правовые проблемы образования в России конца XIX - нач. XX вв.»35. Признавая заслуги советских историков в изучении истории образования данного периода, авторы монографии справедливо отмечают, что развитие образования обусловлено не только экономическими факторами, а потому не вполне укладывается в рамки формационного подхода: необходима коррекция существующих методологических подходов к истории образования. В монографии основной акцент делается на законодательство по народному образованию, церковно-приходскую школу как неотъемлемую часть системы образования, состояние просвещения нерусских народов России в начале XX в. Сильной стороной исследования является рассмотрение российского образования как составной части процессов, проходивших в образовательной сфере всего мира.

В данный период возросло количество публикаций по данной теме, защищаются диссертации, появляются монографии, в которых объективную оценку получает система образования в целом, и начальное образование в частности. Так, в 1990-е гг. появляются работы В.Н. Липник, А.Ю. Полунова36, затрагивающие аспекты функционирования системы церковных школ в России: анализируются философские и идеологические основы церковной школы, ее связь с русской православной культурой и крестьянским менталитетом, вклад К.П. Победоносцева в просвещение.

В рамках усиления регионального компонента появляются исследования на материалах отдельных регионов, посвященные исследуемой проблеме. Так, в исследовании О.Е. Наумовой создание и укрепление системы духовного образования рассматривается как одно из направлений культурно

35 Педагогические и политико-правовые проблемы образования в России конца XIX - начала XX вв. / Под ред. С.В. Егорова. - М., 2002.

Липник В.Н. Из истории развития русской национальной школы. // Православие. Общество. Культура. Материалы Международной научной конференции «Русское православие: 4 века в Сибири». - Омск, 1995; Полунов А.Ю. Политическая индивидуальность К.П. Победоносцева. //Вестник Московского университета. Серия 8. История. -М., 1991; Он же. Церковь, власть и общество в России (1880-е - первая половина 1890-х годов). // Вопросы истории.- 1997,- №11. просветительской деятельности Иркутской епархии. Автор подчеркивает: в первой половине XIX в. церковные школы являлись основным источником приобщения населения к знаниям37. Появились и диссертационные исследования Е.Ю. Беляковой, Ю.Ю. Гизей, И.В. Алметевой и др38.

В монографии В.И. Косых, в главе «Православная церковь и начальное образование в Забайкальской епархии», рассматривается история открытия церковно-приходских школ на территории Забайкалья, их деятельность, от

-2Q ношение к ним населения до первой Русской революции и в ее период . Отметив недостатки, В.И Косых дает положительную оценку церковноприходским школам в составе Читинского духовного правления, а затем и самостоятельной Забайкальской епархии. По мнению автора, указанные школы сыграли значимую роль в развитии начального образования в крае.

Большого внимания заслуживает работа А.Е. Басалаева «Церковноприходские школы и школы грамоты Забайкальской области. 1884-1917 гг.», где автором отмечен особый вклад Забайкальской епархии в развитии народного образования40. А.Е. Басалаев отразил историю возникновения, распространения церковно-приходских школ и школ грамоты, оценил вклад церковной школы в дело народного образования, обратил внимание на воспитательный процесс, отметил методы работы священников-учителей.

Большой интерес в 1990-е гг. был проявлен со стороны исследователей и к начальным школам Министерства народного просвещения. Данные по истории начального образования края содержатся в «Энциклопедии Забайкалья»41. Отдельные аспекты развития начальной школы отражены в специаль

37 Наумова О.Е. Иркутская епархия. ХУ111-первая половина Х1Хвека. - Иркутск, 1996.

38 Белякова Е.Ю. Начальная школа на Дону в 60-70-е гг. XIX в.: Состояние и реформирование. Дисс. канд. ист. наук. - Новочеркасск, 2004; Гизей Ю.Ю. Церковно-приходская школа Западной Сибири конца

XIX - нач. XX вв. (по материалам Томской епархии). Дисс.канд. ист. наук. - Кемерово, 2004; Алметева

И.В. Начальное школьное образование в Марийском крае во второй половине XIX - нач. XX вв. Дисс. канд. ист. наук. - Йошкар-Ола, 2003.

39 Косых В.И. Забайкальская епархия накануне и в годы первой российской революции. - Чита, 1999.

40 Басалаев А.Е. Церковно-приходские школы и школы грамоты Забайкальской области. 1884-1917. - Чита, 2002.

41 Энциклопедия Забайкалья. Т. 1. - Новосибирск, 2000. ных публикациях (с более узкими тематическими и хронологическими рамками) Т.А. Константиновой, Г.А. Баркина, А.В. Роговой и др.42.

Историографический анализ исследований, посвященный развитию церковного и светского начального образования Забайкальской области пореформенного периода XIX - нач. XX вв. показывает недостаточную изученность данной проблемы: нет обобщающих работ, дающих сравнительный анализ церковных и министерских начальных школ. За пределами внимания исследователей оказались достаточно важные вопросы, связанные с подготовкой и переподготовкой учительских кадров, развитием внешкольного образования в регионе, ремесленных отделений при школах и др. Данные положения определили цель и задачи исследования.

Цели и задачи исследования. Исходя из научной разработанности и актуальности избранной темы, целью диссертационной работы является анализ развития начального образования Забайкальской области во второй половине XIX - нач. XX вв.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- рассмотреть начальное образование Забайкальской области как часть общей системы народного образования России пореформенного периода;

- сравнить динамику численности школ ведомства православного вероисповедания и школ Министерства народного просвещения и обучавшихся в них;

- проанализировать основные тенденции развития содержания образования в разных типах начальных учебных заведений;

- сравнить методы обучения и воспитания в церковных и министерских начальных училищах;

42 Константинова Т.А. К становлению национальной школы в Забайкалье в k.XIX в. // Народное образование Забайкалья: История и опыт. Сборник материалов научной конференции. - Чита, 2000; Баркин Г.А. Развитие начальной и средней школы Забайкалья (вторая половина XIX - нач. XX вв.). //Проблемы комплексного изучения человека. Человек в условиях Забайкалья. - Чита, 1995; Рогова А.В. Развитие и совершенствование образования в дореволюционном Забайкалье (XIX - нач. XX вв.) //Проблемы комплексного изучения человека. Человек в условиях Забайкалья. - Чита, 1995.

- оценить профессиональный уровень педагогических работников начальной школы во второй половине XIX - нач. XX вв.

Объектом исследования является система начального образования Восточного Забайкалья второй половины XIX - нач. XX вв.

Предмет исследования составляет процесс становления и особенности развития системы начального образования в Восточном Забайкалье во второй половине XIX - нач. XX вв.

Территориальные рамки исследования охватывают восточную часть Забайкалья. В 1851 г. Забайкалье было выделено из состава Иркутской губернии и составило самостоятельное территориальное образование в границах Российской империи - Забайкальскую область с центром в г. Чита. В состав области входили Верхнеудинский, Троицкосавский, Селенгинский, Бар-гузинский уезды, которые тяготели к Верхнеудинску и назывались Прибайкальем или Западным Забайкальем. Вместе с тем Читинский, Акшинский, Нерчинский и Нерчинско-Заводский уезды составляли Восточное Забайкалье, с центром в г. Чита.

Восточное Забайкалье - территория современной Читинской области. Выбор региона обусловлен тем, что Восточное Забайкалье имело определенную специфику во всех областях жизни, существенно отличавшую его от Западного Забайкалья и других регионов России. На наш взгляд, это два очень специфичных региона, каждый из них требует отдельного анализа для того, чтобы в сравнении можно было показать общие и особенные тенденции развития разных сфер жизнедеятельности, в том числе и области образования. В данном исследовании мы посчитали уместным рассматривать некоторые вопросы (управления, типологизации, регламентирования отношений) в рамках всей Забайкальской области, что обусловлено нормативно-правовой базой того времени.

Кроме того, существовали различия в этническом составе. Хотя русские и буряты изначально населяли одну территорию, тем не менее, первых

21 всегда было больше в Восточном Забайкалье, а вторых - в Западном. Кочевой образ жизни бурят, особый уклад жизни обусловил более позднее вовлечение их в систему образования. Вместе с тем история развития бурятской школы не менее интересна, насыщена событиями и особенностями, потому может служить объектом отдельного исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX в., когда в результате реформ 1860-х гг. произошли существенные изменения в сфере образования, в том числе начального. С этого периода времени отмечается развитие образовательных систем и увеличение числа начальных школ. За верхнюю границу рассматриваемого периода принят 1917 г. - начало революционных событий в России, когда было принято постановление Временного правительства от 20 июня 1917 г. об объединении учебных заведений разных ведомств в ведомство Министерства народного просвещения в целях введения всеобщего обучения. С этого момента отмечаются кардинальные изменения политической системы, приведшие к полной смене существующей системы начального образования.

Методология исследования. В процессе изучения темы автор старался придерживаться основополагающих принципов исторической науки -принципов объективности и историзма. Они обеспечивают подлинность, но в то же время критический подход к документальным источникам, подлинности сообщаемых факторов, достоверности выводов, уровня обобщения основных тенденций образовательной сферы жизни Забайкалья во второй половине XIX - нач. XX вв.

Принцип историзма позволяет проследить историю развития образования Забайкалья в определенный период, ее особенности и оценки современников.

Принцип объективности предполагает непредвзятую оценку фактов и событий, что означает, прежде всего, изучение объективных закономерностей, рассмотрение каждого явления в его многогранности и противоречивости.

Методы исследования. При анализе проблем, связанных с процессом

22 развития образования Восточного Забайкалья во второй половине XIX - нач. XX вв., применялись следующие методы:

- исторический метод, дающий возможность выявлять связь между прошлым и настоящим, последовательно изучать рассматриваемый процесс;

- сравнительно-исторический метод, позволяющий в сравнении показать деятельность церковных начальных школ и начальных школ Министерства народного просвещения; изучить состояние народного образования в Забайкалье и в России в целом; определить число занятых в образовании различных социальных слоев населения;

- синхронный метод, позволяющий одновременно рассматривать образовательные процессы в Забайкалье, Восточной Сибири и России;

- метод статистического анализа, который использовался для изучения количественных и качественных изменений, происходивших в развитии системы образования рассматриваемого периода (при изучении количества начальных школ, численности педагогических работников, учащихся и т.д.).

Источниковая база исследования представлена широким кругом опубликованных и архивных источников.

Были использованы материалы следующих фондов Государственного архива Читинской области:

Ф. 1 - Забайкальское областное управление; Ф. 4 - Дирекция народных училищ Забайкальской области; Ф. 7 - Забайкальский епархиальный училищный совет; Ф. 8 - Забайкальская духовная консистория; Ф. 19 - Забайкальский областной статистический комитет; Ф. 282 - Церкви и монастыри Забайкальской области.

Из опубликованных источников в первую очередь следует назвать законодательные и нормативные акты, которые определяли функционирование системы начального образования и отчеты местных и центральных органов управления школьным делом Российской империи. Часть источников отложилась в материалах общероссийской и региональной периодической печати.

23

В основу выделения ниже перечисленных групп источников легла видовая классификация, т.е. выделение групп, исходящее из особенностей внутренней формы источника, единства происхождения, содержания и назначения источника при его создании.

Законодательные материалы и нормативно-правовые акты представлены важнейшими законодательными актами, включающими в себя законы, указы, распоряжения, циркуляры, положения, инструкции, правила и другие документы, которые определяли деятельность начальных школ России, а также ряд постановлений, регулирующих управление начальными народными училищами в Забайкальской области. По форме законодательные акты представляли собой Высочайше утвержденные правила, мнения Госсовета, департамента государственной экономии Госсовета, Всеподданнейшие доклады обер-прокурора Св. Синода, Высочайшие повеления.

По содержанию законодательные акты можно распределить на две группы: 1) регламентирующие деятельность различных типов начальных учебных заведений, их статус, управление и подчиненность, порядок открытия и закрытия, сроки и программы обучения, учительский персонал; 2) касающиеся вопросов финансирования начальных школ.

К первой группе относятся в основном правила и положения о начальных школах и структуре их управления. Это «Правила о церковноприходских школах», высочайше утвержденные 13 июня 1884 г.; «Правила о школах грамоты», высочайше утвержденные 4 мая 1891 г.; «Положение о начальных народных училищах» от 14 июля 1864 г. и др.

Вопросы финансирования начальных школ отразились в целом ряде законодательных актов. По церковным школам первый такой закон появился еще 2 ноября 1882 г., когда высочайше утвержденным мнением Госсовета с 1883г. Св. Синоду стали отпускаться 55500 руб. на выдачу пособий и вознаграждение духовенству и разным духовным учреждениям на устройство и содержание школ для народного образования. В дальнейшем, после выхода

24

Правил 1884 г., выделение государственных ассигнований на нужды церковноприходских школ приобретает систематический характер, что было закреплено соответствующими законодательными актами. Аналогично были разработаны и действовали законы о субсидировании министерских начальных училищ. Причем финансирование этих двух ведомств в разные периоды времени было неодинаковым, что напрямую зависело от политики, проводимой государством в области образования. Все эти законодательные акты, утвержденные высшей властью, содержатся в «Полном собрании законов Российской империи».

Важным источником являются нормативные акты ведомства православного исповедания и Министерства народного просвещения. Политику русской православной церкви в области духовно-просветительской деятельности характеризуют указы и определения Св. Синода, постановления Училищного совета при Св. Синоде. Нормативные акты Министерства народного просвещения в полной мере отразили развитие светского начального образования. Наряду с законодательными актами они определяли деятельность центральной и местной школьной администрации и самих начальных школ.

Нормативные и законодательные акты по начальным училищам были сосредоточены в сборниках, посвященных начальному образованию России в целом: Пругавин А.С. «Законы и справочные сведения по начальному народному образованию». - СПб., 1906; «Настольная книга по народному образованию. Законы, распоряжения, правила, инструкции, уставы, справочные сведения и пр. по школьному и внешкольному образованию народа», составленная Г. Фальборком и В. Чарнолусским. - СПб., 1904.

Документы делопроизводства представлены ежегодными Всеподданнейшими отчетами министра народного просвещения, отчетами попечителей учебных округов, директоров народных училищ, отношениями школьной администрации, инструкциями, распоряжениями и определениями Училищного Совета при Св. Синоде, Забайкальского епархиального училищного совета, документами коллегиального обсуждения (журналы, протоколы и по

25 становления заседаний Училищного Совета), служебной перепиской между представителями и инстанциями разного уровня школьной администрации и власти, отчетами о проведении педагогических курсов.

Делопроизводственные источники разделяют на распорядительные (постановления, распоряжения и т.п.) и организационные (приговоры общественных сходов о ремонте и др.).

В отдельную группу можно выделить документы школьного делопроизводства: прошения, рапорты и донесения заведующих школами, учителей и благочинных в уездные отделения, школьные журналы, послужные списки учителей, расписки в получении жалованья и т.д. Использованные документы содержат материалы об открытии начальных школ, данные о преподавательском составе, сведения об успеваемости учащихся, финансировании школ, состоянии школьных зданий и классной обстановки, комплектации школьных библиотек и т.д. Наиболее полно документы школьного делопроизводства отложились в Ф. 7 (Забайкальский епархиальный училищный совет), где выделяются документы руководящих органов церковно-приходских школ и школ грамоты епархии, епархиального училищного совета и епархиального наблюдателя школ, уездных наблюдателей. Делопроизводственные документы также содержатся в Ф. 4 (Дирекция народных училищ Забайкальской области) в виде распоряжений, указаний, инструкций главного инспектора Восточной Сибири; обширна переписка дирекции по административным, хозяйственным, педагогическим вопросам с областным присутствием, крестьянскими и инородческими начальниками, войсковым правлением, с городскими общественными управлениями, заведующими учебными заведениями. О материальном обеспечении школ говорят приговоры общественных сходов о ремонте, постройке школьных зданий, выделении средств на содержание начальных училищ; сметы доходов и расходов на нужды народного образования в области.

Финансовая отчетность представлена в архивных фондах приходно

26 расходными ведомостями на содержание школ, расписаниями казенных кредитов по уездным отделениям и конкретным школам, отчетами священников и отделений о расходовании казенных сумм, сметами расходов, ведомостями о движении сумм, сметами на строительство школьных зданий. Документы финансовой отчетности достаточно информативны, но их сложно унифицировать из-за их ведомственной принадлежности, хронологической непоследовательности.

К особой разновидности делопроизводственной документации следует отнести отчеты организаций различного уровня. Так, сведения о состоянии церковных школ Российской империи содержатся во всеподцанейших отчетах обер-прокурора Св. Синода, а сведения о состоянии министерских начальных школ - в ежегодных Всеподданнейших отчетах министра народного просвещения. На местном уровне - это отчеты Забайкальского епархиального училищного совета, епархиального и уездного наблюдателей, отчеты директоров и инспекторов народных училищ. Так, ежегодно епархиальный училищный совет обязан был представлять в Синодальный Училищный Совет общий очерк начального народного образования в епархии и изложить свои предложения и пожелания по его дальнейшему развитию. Подобно другим ведомствам Забайкальский епархиальный училищный совет публиковал свои отчеты в местном ведомственном издании - «Забайкальских епархиальных ведомостях».

С течением времени изменились формы статистических сведений по начальным школам. Если сначала материал отчетов располагался по уездам, то в последующем данные стали распределять по типам школ.

Как исторический источник отчеты отличаются некоторыми особенностями. Содержащиеся в отчетах фактические данные имеют сводный, обобщающий характер. Систематичность представления и относительно стабильная форма изложения этих данных дает возможность их изучения в развитии, в сопоставлении и сравнении за ряд лет. Однако при использовании материалов отчета необходимо принимать во внимание все условия и обстоятельства

27 их составления и привлекать фактические данные, полученные из других источников. Вместе с тем сводный характер отчетов существенно облегчает дополнение и сопоставление данных, содержащихся в отчетах разных ведомств начального образования.

К группе статистических источников в первую очередь мы отнесли школьную статистику: школьные листки, рапорты школьной администрации, клировые ведомости, рапорты об открытии школ, списки учителей и заведующих, представленных к награждению и др. В 1863 г. в Чите был учрежден Забайкальский областной статистический комитет43. Материалы комитета собраны в Фонде 19 ГАЧО. Непрерывными членами областного статистического комитета были начальники различных ведомств, в том числе директора народных училищ. Соответственно, данный фонд полезен тем, что его материалы содержат ценную статистическую информацию по начальным учебным заведениям Забайкальской области. Статистика школ, учащихся и преподавателей в них, обеспеченность школ зданиями, мебелью, учебными пособиями, материальное положение школьных учителей отражены в Ф. 7. Материалы фонда позволяют судить о работе школ духовного ведомства, успеваемости учащихся, отсеве из школ, количестве выпускников и их дальнейшей деятельности.

Ф. 8 ГАЧО составляют документы Забайкальской духовной консистории святейшего правительствующего Синода. Духовная консистория являлась церковно-административным и церковно-судебным органом при епископе 44. В ведении консистории находились все дела епархии, в том числе и всеобщее обучение. Материалы фонда представляют особую ценность при подготовке третьей главы работы, поскольку они содержат количественные сведения о законоучителях Забайкальской епархии, их образовательном уровне, сведения о педагогических кадрах начальных училищ.

Немаловажное значение для исследователя имеют сведения, представ

43 ГАЧО. Ф. 8. On. 1. Д. 3282. л. 3.

44 ГАЧО. Ф. 8. Оп. 1.Д.2. ленные в статистических отчетах о состоянии Забайкальской области в Памятных книжках. Важнейшей составной частью данных изданий являются прилагаемые к ним статистические ведомости и таблицы.

Кроме архивных документов мы использовали публиковавшиеся статистические материалы по начальному образованию. Большой интерес представляет материал, который издавался непосредственно Министерством народного просвещения и Св. Синодом. Эти данные позволяли выявить не только особенности, но и провести сравнительный анализ состояния народного образования в различных регионах империи. Задача исследователя упрощается сходностью форм статистической отчетности.

Периодические издания составили значительную группу источников по истории начальной школы.

На страницах периодических изданий разворачивались целые дискуссии о судьбах народного образования. В журнале «Народное образование» публиковались статьи по общим вопросам народного образования, воспитания и дидактики, обозрения русской и зарубежной педагогической литературы, методические указания по предметам курса начальной школы. Критики церковной школы печатали свои публикации в таких журналах, как «Русская школа», «Журнал Министерства народного просвещения», «Вестник воспитания».

Источником исследования послужила региональная периодическая печать рассматриваемого периода. Ценные данные текущей статистики содержат ежегодные «Обзоры Забайкальской области»45. Их выпуски отражают систематизированные сведения о географических границах и административном делении области, естественных и производительных силах, об экономической деятельности населения, общественном благоустройстве, народном здравии и образовании. Таким образом, из указанного печатного издания были взяты сведения о школах, учащихся, учителях, количестве населения в целом и делении его по сословиям, вероисповеданию. «Обзоры Забайкальской области» дают воз

45 Обзор Забайкальской области за 1892,1893,1895,1896, 1897, 1899,1900,1903, 1905, 1908 гг. можность раскрыть динамику и размещение учебных заведений в регионе.

Статистический комитет выпускал «Памятные книжки»,46 где отмечались важнейшие события, происходившие за отчетный период в области. Например, таковыми являлись основание г. Чита, строительство Забайкальской железной дороги, открытие новых учебных заведений и т.д. «Памятные книжки» выступали также своего рода статистическими сводами, содержащими богатый фактический материал, в том числе по народному образованию.

Иркутские епархиальные ведомости» и «Забайкальские епархиальные ведомости» относятся к церковным периодическим изданиям регионального уровня. Ежемесячно Забайкальская консистория выпускала «Забайкальские епархиальные ведомости»47 (до образования Забайкальской епархии - «Иркутские епархиальные ведомости)48. В данном издании выделяются два основных отдела. В официальном отделе размещались указы, распоряжения и объявления правительства, Св. Синода, местной духовной и светской власти. Также в официальном отделе ведомостей печатались отчеты Совета и епархиального наблюдателя. Неофициальная часть содержала в себе богатый материал, касающийся всех сторон жизни епархии: историко-статистические очерки церквей и духовных учебных заведений, обозрения поездок духовного начальства по епархии и др. Для нас представляют особенный интерес материалы, касающиеся церковно-школьного дела епархии: объявления Забайкальского епархиального училищного совета, методические статьи, исторические очерки, хроники из школьной жизни, информация о строительстве новых школ и учительских вакансиях.

Между тем необходимо критически подходить к оценке такого материала, так как зачастую автор статьи основывается на своих взглядах и убеждениях, оценивая тот или иной процесс, происходящий в системе начального образования.

46 Памятная книжка Забайкальской области на 1895, 1898,1899, 1912 гг.

47 Забайкальские епархиальные ведомости. 1900 (№№ 3,5,6,7, 8,9,13,14,18,19); 1902 (№№ 17,20,21); 1904 (№№ 1,2,3, 6,13, 14,15); 1905 (№ 5); 1907 (№№ 1,2,3,4, 9,10, 17, 18,20).

48 Иркутские епархиальные ведомости. 1889(№№17, 22); 1891 (№№23,25); 1892 (№28); 1896 (№№4, 5,9, 17,24); 1897 (№№ 3,20,22); 1898 (№№ 7,11, 15,24); 1899 (№№ 6,7, 8,11).

Таким образом, при работе с источниками был накоплен богатый фактический материал. Комплексное использование различных видов источников, их тщательный анализ и сопоставление способствовали решению поставленных перед исследователем задач.

Важно отметить, что многие материалы архивных фондов были введены автором в научный оборот впервые.

Научная новизна диссертации. В исследовании проведен комплексный обобщающий анализ процесса развития системы начального образования. Впервые автором проводится сравнительный анализ начальных школ Ведомства православного исповедания и начальных школ Министерства народного просвещения, действовавших на территории Восточного Забайкалья во второй половине XIX - начале XX вв. На основе широкого круга опубликованных и неопубликованных источников автор показывает особенности и общие закономерности развития начального образования в регионе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и основные выводы могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории начального образования Забайкалья, а также в разработке и преподавании курсов по истории Забайкалья в вузах, школах, среднеспециальных учебных заведениях. Материалы исследования могут быть учтены в работе государственных структур при построении современной образовательной политики.

Апробация работы. Диссертация получила положительный отзыв при обсуждении на заседании кафедры Истории Отечества Бурятского государственного университета.

Основные положения диссертации нашли отражение в докладах и сообщениях на следующих научных конференциях: «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук» (региональная научная конференция, посвященная 80-летию со дня рождения Б.Н. Баторова); «Проблемы гуманизации и гуманитаризации высшего образования»; «Забайкальское казачество на службе Отечеству: история и современность».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие начального образования в Восточном Забайкалье во второй половине XIX-начале XX вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящий период времени развитие образования в России является основным условием ее процветания. При этом реформирование и совершенствование образовательной системы невозможно без учета региональных традиций и особенностей. Образование служит средством развития личности и передает опыт будущим поколениям.

Просвещение и государственная политика всегда взаимосвязаны. Основные направления развития образования диктует, как правило, государственная образовательная политика. В XIX в., когда стала складываться система высшего, среднего и начального образования в России, политика правительства была направлена на сдерживание светского образования.

Вследствие преобразований 1860-х гг. возникла необходимость обновить всю нормативно-правовую базу, регулирующую правоотношения в сфере просвещения. Создание Положения о народных училищах свидетельствовало о том, что государство приняло меры для обучения значительной массы детей сельского населения и явилось основой для дальнейшего развития образования в стране. Признается государственная необходимость начальных народных школ, устанавливается определенная система их организации и управления.

Во второй половине XIX в. управление начальными школами в России являлось компетенцией нескольких ведомств, однако ведущими были Министерство народного просвещения и Священный Синод. В этот период складывается система начального образования. При этом система первичного школьного образования была достаточно разветвленной, включая в себя од-ноклассные, двуклассные и многоклассные школы духовного и светского ведомств. Строго определенный набор знаний и воспитание в духе государственной идеологии характеризовали начальную школу рассматриваемого периода.

Итогом развития школьной системы второй половины XIX - нач. XX вв. стало увеличение количества начальных школ и учащихся в них, совершенствование педагогических кадров и методов обучения, повышение уровня грамотности населения в целом.

Реформирование системы начального образования в Восточной Сибири и, в частности, в Восточном Забайкалье, явилось частью общеисторического процесса складывания системы школьного образования в России во второй половине XIX - нач. XX вв. Однако данный процесс в крае протекал медленнее, чем в целом по России. Кроме того, свой отпечаток на складывающуюся систему начального образования наложил ряд особенностей, присущих региону: отсутствие в течение долгого времени центрального управления учебными заведениями, нехватка учителей, слабое экономическое и культурное развитие региона, отсутствие земств, специфический этнос края.

Во второй половине XIX в. в Восточном Забайкалье повсеместное распространение получили церковно-приходские школы. Это явление явилось результатом проведения государственной образовательной политики, целью которой было привлечение духовенства к начальному образованию и усиление влияния религии на просвещение. Недостаточность правительственных школ пытались компенсировать созданием школ грамоты.

С одной стороны, церковная школа была удобна для правительства, т.к. она отражала идеологию государства, а также снимала часть расходов по содержанию школ и перекладывала их на население. С другой стороны, церковная школа была популярна среди крестьянства: будучи традиционной, церковно-приходская школа была и более доступной для плохо обеспеченного простого народа.

Новые экономические условия развития крестьянского хозяйства способствовали усилению потребности сельского населения в образовании. В результате в начальных школах Восточного Забайкалья наблюдалось ежегодное количественное увеличение учащихся.

Церковно-приходские школы и школы грамоты, действовавшие на территории Восточного Забайкалья во второй половине XIX в., внесли большой вклад в развитие российской системы начального образования. Силами только правительственной школы осуществить всеобщее образование в рассматриваемый период было практически невозможно.

Во второй половине XIX в. в Восточном Забайкалье получило развитие и светское начальное образование под руководством Дирекции народных училищ Забайкальской области. Наиболее многочисленными были школы для крестьян и казаков, т.к. эти группы занимали наибольший удельный вес среди всего населения Восточного Забайкалья. Большое значение имело распространение просвещения среди нерусского населения.

В нач. XX в. популярность церковно-приходских школ заметно снижается, уменьшается их финансирование со стороны государства. В этот период первостепенное значение придается школам Министерства народного просвещения. В Восточном Забайкалье эта общероссийская тенденция также получила свое отражение.

Увеличение количественных показателей сопровождалось совершенствованием методов обучения и воспитания. Внедрялись новые методы обучения, применялось эстетическое и трудовое воспитание детей, постепенно устанавливаются качественно новые отношения между учителями и учащимися - менее формальные и более гуманные. На базе начальных школ открываются ремесленные отделения, так как экономическое развитие края повысило потребность в профессиональном образовании.

Вместе с тем на протяжении всего рассматриваемого периода материальные проблемы являлись главным препятствием для развития школьной системы в регионе. Потому даже в нач. XX в. начальных школ в Восточном Забайкалье было недостаточно, не все население было вовлечено в процесс обучения. Так, в 1915 г. в Забайкальской области только 35,9 % детей школьного возраста обучалось в начальных школах, в то время как во всей России в

179 процесс начального обучения было вовлечено 51 % детей .

Развитие народного образования требовало подготовленных кадров. В конце XIX - нач. XX вв. образовательный уровень учителей начальных школ Восточного Забайкалья оставался низким. К тому же учителя цер-ковно-приходской школы намного хуже были обеспечены в материальном плане, по сравнению с преподавателями министерской начальной школы. Данное обстоятельство, в свою очередь, способствовало уменьшению числа подготовленных педагогических кадров в начальных учебных заведениях Ведомства православного исповедания. Вместе с тем профессиональный уровень преподавателей министерских начальных школ был значительно выше, чем у учителей церковных школ, но не настолько, чтобы можно было говорить о полной обеспеченности начальной школы Министерства народного просвещения профессиональными кадрами. Таким образом, можно предположить, что плохое материальное обеспечение учителей церковной школы и их социальная незащищенность привели к тому, что именно педагоги стали той центробежной силой, которая впоследствии поддержала передачу церковно-приходских школ в ведение Министерства народного просвещения.

Во второй половине XIX - нач. XX вв. правительство стремилось уделять больше внимания повышению профессионального уровня учителей: к педагогической деятельности старались привлечь выпускников духовных семинарий, создавали учительские семинарии и пр.

Хотя специальные педагогические учебные заведения и их отделения, функционирующие в стране, и давали ограниченный запас основных знаний, но в то же время это образование соответствовало всем требованиям, предъявляемым к учителю начальной народной школы. Поэтому учителей и учи

273 Лынша О.Б. Начальная школа на Дальнем Востоке России во второй половине XIX - нач. XX вв. (учебное пособие). - Уссурийск, 2002. - С. 67. тельниц, имевших специальное педагогическое образование, можно с уверенностью назвать самым подготовленным контингентом в начальных училищах того времени.

В Восточном Забайкалье на протяжении всего рассматриваемого периода ощущался недостаток педагогических кадров и низкий образовательный уровень работающих учителей. Данный пробел попытались восполнить путем организации специальных педагогических классов при женских гимназиях и епархиальных училищах. Учителей готовили также второклассные церковно-приходские школы. И только в 1900 г. в Забайкальской области было открыто первое специальное педагогическое заведение - учительская семинария в г. Чита.

Педагогические курсы, проводимые в России в конце XIX - нач. XX вв., рассматривались как форма повышения квалификации учителей. Училищными советами составлялись списки педагогов для теоретического и практического их обучения лучшим методам начального образования под руководством наиболее опытных педагогов.

Краткосрочные педагогические курсы, организованные в Восточном Забайкалье, в определенной степени оказывали положительное влияние на профессиональный уровень учителей, расширяли их методы и приемы преподавания. Однако радикально изменить в лучшую сторону дело преподавания в начальных школах они не сумели. Одной из главных помех тому явилась проблема материального обеспечения. Между тем педагогические курсы в жизни сельского учителя являлись своеобразной формой общения, обмена опытом, единственной поддержкой для учительства.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что во второй половине XIX - нач. XX вв. развитие начального образования в Восточном Забайкалье происходило динамично под влиянием значительных изменений как в социально-экономической, так и в политической сферах. Результатом образовательной реформы стало создание многопрофильной школьной системы,

181 которой ранее в регионе, как и в целом по России, не было.

Существенные качественные изменения в системе начального образования и значительный рост числа учебных заведений различных типов стали возможны благодаря тому, что социально-экономические преобразования, происходившие в стране, заставили правительство изменить свое отношение к образованию, и повысить степень участия в делах школы.

Изучение эволюции системы начального народного образования представляется ценным в связи с переоценкой прошлого. Кроме того, можно провести ряд аналогий и обнаружить преемственность в причинах проведения образовательной реформы 60-х гг. XIX в. и концепций реформирования российского образования на современном этапе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие начального образования в Восточном Забайкалье во второй половине XIX-начале XX вв."

На правах рукописи

Яцечко Людмила Андреевна

Развитие начального образования в Восточном Забайкалье во второй половине XIX - начале XX вв.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Улан-Удэ 2006

Работа выполнена на кафедре истории Отечества ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Научные руководители: кандидат исторических наук,

доцент [Шагдуров Юрий Петрович

кандидат исторических наук, доцент Чимитова Джамиля Кимовна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Дамешек Лев Михайлович кандидат исторических наук Бадмаева Мэри Васильевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Восточно-Сибирская Государственная Академия Культуры»

Защита состоится «14» декабря 2006 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.07 по защите диссертаций при ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет» (670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24-а).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет».

Автореферат разослан «10» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук, доцент А Е.Н. Пал хае ва

Общая характеристика диссертации

Актуальность. В настоящее время наибольшую остроту приобрели проблемы демократизации школы, повышения эффективности обучения и воспитания детей. Обращение к истории педагогики и школы позволяет полнее уяснить ход и результаты взаимодействия общества, с одной стороны, и школы и педагогики - с другой. Становление Росши как правового государства, в котором высшей ценностью должен являться человек, повышает роль образования. Все большее значение в начальном образовании приобретает нравственная сторона.

Изменения в области образования явились одной из важных составляющих реформы 1864 г., потому их объективное и всестороннее исследование остается одной из актуальных проблем исторической науки. Начальное образование стало основой, определяющей последующие ступени обучения и воспитания человека, пути дальнейшего духовного развития. Начальные школы Забайкалья стали неотъемлемой частью историко-культурного процесса, происходящего во всей России.

Необходимость преемственности в образовании обусловлена возможностью использования наработок прошлого и избежания выявленных ошибок на современном этапе развития. Исследования предыдущих лет по истории развития отечественного образования, находившиеся под влиянием господствующей идеологии, отличаются односторонностью.

Возрастающий интерес к историко-культурному наследию, формирование региональной школьной политики, отсутствие обобщающего труда по истории начального народного образования Забайкалья второй половины XIX- начала XX вв. явились побудительными мотивами обращения автора к данной теме исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В соответствии с характером накопленного фактического материала и методологических принципов его научного анализа в истории развития начального образования можно выделить три основных этапа исследования: 1) дореволюционный (вторая половина XIX в. - 1917 г.); 2) советский (с 1917 г.- до начала 1990-х гг.); 3) современный (с начала 1990-х гг. по настоящее время).

Для трудов первого периода характерно деление на «светскую» и «духовную» историю. Состояние и развитие светской школы оцениваются в фундаментальных работах В.В .Григорьева, П.Ф.

Каптерева, C.B. Рождественского1, рассматривающих правительство как главную движущую силу развитая школы. Реформе начального образования посвящены исследования А.Н. Куломзнна, A.C. Пругавина, Н.В. Чехова2. Авторов объединяет единый взгляд на добровольность в обучении, доступность школы и единство в руководстве школами. История земской школы стала предметом интереса Б.Б. Веселовского, E.Ä. Звягинцева, B.IÎ. Чарнолуского3. Работы А. Анастасиева и И. Николаевского являются ценными при исследовании содержания образования и воспитания в учебных заведениях рассматриваемого периода4. Поднимался, хотя и фрагментарно, вопрос о женском образовании5.

Интересная информация содержится в исследованиях, посвященных проблемам развития образования в регионе6. Так, например, П. Соколовский описывает учебные заведения Восточной Сибири и Приамурского края, упоминая начальные и средние школы Забайкалья. Автор указывает' на низкий образовательный уровень учителей, пытается показать деятельность учительской семинарии в г.Чите.

История церковно-приходской школы изучалась в основном в трудах по истории церкви. Светские историки эту проблему практически не затрагивали, поэтому материалы по церковноприходским школам и их деятельности в Сибири и Забайкалье отражены в трудах историков фрагментарно7. Во второй половине

1 Григорьев В.В. Исторический очерк русской школы. — М.. 1900; Каптерев П.Ф. История русской педагогики. — СПб, 1909; Рождественский C.B. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения: 1802-1902. -СПб, 1912.

2 Куломзин А.Н. Доступность начальной школы в России. — СПб, 1904; Пругавин A.C. Запросы народа и обязанности интеллигенции в области просвещения и воспитания — СПб, 1895; Чехов ИВ. Народное образованиев России с 60-хг.г. Х1Хв. -М., 1912.

3 В еселовский Б.Б. История зе мства за сорок лет. - СПб, 1909; Звягинцев Е.А. Полвека земской деятельности по народному образованию. —М., 1915; Чг$>нолуский В.И. Земство и народное образование. -СПб, 1911.

4 Анастасиев А. Народная школа: Руководство для учителей и учительниц. -М., 1915; Николаевский И. Руководство к изучению главных оснований педагогики в учительских семинариях Министерства народного просвещения -М.,1884.

3 Женские гимназии и прогимназии Министерства народного просвещения. 1858-1905. - СПб, 1905; Учебные заведенияведомства учреждений императрицы Марии. - СПб, 1906.

4 Соколовский П. Русская школа в Восточной Сибири и Приамурском крае. — Харьков, 1914; Инородческая школа в педагогической печати. Сб. статей и материалов по вопросам инородческой школы.—Петроград, 191 б.

7 Андриевич К.К. Сибирь в XIX столетии. - СПб, 1889; Головачев П.М. Сибирь. Природа. Люди. Жизнь. — М., 1902; Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. 4.2. Изд. 4-е. - СПб. 1905 и др.

XIX в. появляются фундаментальные труды по истории русской церкви. Это работы петербургского митрополита Макария, И.Знаменского8 и др., содержащие определенные сведения по истории Забайкальских монастырей, учебных заведений ведомства православного вероисповедания. В работах С.И. Миропольского, А.М.Ванчакова, И.И.Восторгова9 с точки зрения официальной идеологии обосновывается необходимость существования церковной школы и высоко оценивается вклад духовенства в дело народного образования. Таким произведениям свойственна определенная официозность, отрицание недостатков церковно-школьной системы. Вместе с тем они очень информативны, содержат богатый статистический и фактографический материал. В этот же период стали появляться труды, посвященные деятельности православной церкви в Восточной Сибири10, содержащие сведения об истории открытия школ ведомства православного исповедания, их деятельности в различных епархиях, роли духовенства в деле образования. Публикации носят описательный характер, зачастую в них отсутствует какой-либо анализ.

Историографический анализ дореволюционных исследований показывает политизированность работ как светского, так и церковного направления, зачастую описательный характер работ регионального уровня, что еще раз свидетельствует о недостаточной изученности проблемы.

Исследования авторов, работавших над проблемой в советский период, отличает негативная оценка политики, проводимой царским правительством в области народного образования. Основополагающим был тезис о школе как орудии классового господства помещиков и буржуазии. Возможность доступа к образованию

8 Макарий, митрополит. История русской церкви. Т. 1-12, СПб., 1857-1882; Знаменский И. Положение духовенства в царствование Екатерины 11 и Павла 1. -М., 1880.

9 Миропольский С.И. очерк истории церковно-приходской школы от первого ее возникновения на Руси до настоящего времени. -СПб, 1894-1895. Вып. 1-3; Ванчаков А.М. Заметки о начальной церковной школе (Ввиду проекта закона о все общем о бучении). — СПб, 1908; Вос-

торгов ИИ. Государственная Дума и церковные шкалы. Бесплатное приложение кж^лу «Народное образование» за сентябрь 1911г. — СПб, 1911,-

Дионисий, архимандрит: Современное состояние, задачи и нужды православного инородческого миссионерства в Сибири. — М., 1905; Мелетий, архимандрит. Пустынник Варлаам, основатель Иоанно-Предтеченского скита на границах Китайской Монголии в Чикойских горах за Бапйкалом. - Одесса. 1912; Токмаков И Историко-статистическое описание Св. Троицкого Селенгинского монастыря Забайкальской области. — М., 1895.

напрямую связывалась с остротой классовой борьбы11. В качестве негативных перечислялись такие признаки и свойства старой системы образования, как хаотичность и многообразие типов школ, сословность, неравноправие женщин и нацменьшинств, слабая охваченность детей трудящихся даже начальным образованием. Мотив преемственности не был особенно характерен для советских исследователей, основной упор при сопоставлении дореволюционной и советской школы делался на полный разрыв с прежними традициями. Подчеркивалось, что «советская школьная система создавалась не путем реформирования, приспособления старой системы к новым задачам воспитания, а путем ее ликвидации и создания новой системы»12.

Эти же недостатки имеются и в исследованиях, посвященных истории просвещения в регионе. В работе А.П. Панчукова отмечается, что «учебные программы старой дореволюционной школы, построенные в соответствии с интересами самодержавия и православия, не давали детям должного круга положительных знаний и навыков».13 Развитие образования в Забайкальской области А.П. Панчуков связывает с проведением Сибирской железнодорожной магистрали, с развитием каменноугольной промышленности. В монографии В.И. Андреева «История бурятской школы (1804-1962 гг.), также имеющей большое значение для изучения истории образования в регионе, отмечено положительное влияние реформ 1860-х гг. на развитие образования в России.14 Деятельность школ различного типа, хотя без оценки их вклада в образовательный процесс, рассматривается в работе Ф. Шамахова15. Важнейшей заслугой автора является стремление рассматривать развитие школьной системы в Сибири в связи с социально-экономическим развитием региона.

"Козырев A.B. Народное образование в России во второй половине Х1Хв. — Ставрополь, 1948; Бендриков К. Школьная система России перед Февральской революцией. // Народное обргвование. — 1947. -№3; Константинов НА., Струминский В.Я. Очерки по истории начального образования в России. — М., 1953; Осоское AB. Начальное образование в дореволюционной России. —М., 1982;БогдановИ.М. Грамотность и образование в дореволюционной России и СССР. - М., 1964.

IJ Народное образование в РСФСР. -М„ 1970. - С. 15.

13 Панчуков А.П. История начальной и средней школы Восточной Сибири. -Улан-Уда, 1959. С.492.

14 А ядре ев В.И. История бурятской школы (1804-1962). - Улан-Удэ, 1964.

13 Шамахов Ф.Ф. Школа и педагогическая мысль Сибири. — Новосибирск, 1S75.

В указанных монографиях приведен обширный статистический материал,- введены в научный оборот новые источники. Вместе с тем работам присущи недостатки, характерные дня всей советской историографии: мало внимания уделено личности как учащегося, так и учителя, принижена роль начального образования в дореволюционный период, отсутствуют сравнительные данные о деятельности школ различных типов.

Сведения о развитии начального образования в Восточном Забайкалье содержатся в ряде обобщающих работ, среди которых следует отметить «Историю Сибири с древнейших времен до наших дней», «Очерки истории культуры Бурятии», «Читинская область» и др., ще упоминается о деятельности нанальных учебных заведений в Забайкальской области16.

Деятельность же церковно-приходских школ рассматривалась в контексте антирелигиозной политики советского государства. На начальном этапе классовые подходы к интерпретации государственной политики в области образования дореволюционной России и роли в ней церкви определяли публицистические работы профессиональных революционеров Б.Д. Бонч-Бруевича, Н.К. Крупской, Н.М. Лукина17 и др. Церковь расценивалась ими как орудие государства и классового господства буржуазии, а церковная школа являлась одним из механизмов осуществления этого господства. Эта тенденция сохранялась и в последующем18. Хотя во многих работах давалась типология церковно-приходских школ, статистические характеристики числа школ Министерства народного просвещения и Св. Синода, количество учащихся в них, объем финансирования их из казны, в целом полноценного анализа деятельность церковно-приходских школ в советский период не получила.

1в Очерки истории культуры Бурятии. Т. 1 -Улан-Удэ, 1972; История Сибири с древнейших : времен до наших дней. Т.З. — Л., 1986;Истсрия Сибири/Под ред. А.П. Окладникова. - Л., 1968, Кремнев А.И. Читинская область.—Чита, 1955 и др.

" Бонч-Бруевич БД. Отделение церкви от государства. //Деятели Октября о религии и церкви (Статьи. Речи. Беседы. Воспоминания). —М: «Мысль», 1968;КрупскаяН.К. О светской школе. //Деятели Октября о религии и церкви (Статьи. Речи. Беседы. Воспоминания). -М.: . «Мысль», 1968; Лукин НМ. Революция и церковь. //Деятели Октября о религии и церкви (Статьи. Речи. Беседы. Воспоминания). — М.: «Мысль», 1968; Онже. Церковь и государство. -М„ 1924.

18 Грекупов Е.Ф. Православная церковь —враг просвещения. —М., 1962; Он же Церковь, самодержавие, народ. — М., 1969. ' * '• -

Более объективная оценка роли православных духовных школ дана Н.С. Юрцовским19. Рассматривая вопросы развития просвещения в масштабе всей Сибири, он приводит данные о количестве школ и учащихся. По его мнению, церковная школа сыграла заметную роль в зарождении и становлении образования и просвещения в Восточной Сибири. Недостатком данной работы является отражение количественных показателей вне связи с социально-экономическими условиями.

Деятельность начальных учебных заведений в исследованиях советских авторов рассматривалась с учетом идеологической направленности. Система начальных школ ведомства православного исповедания подвергалась авторами всеобщей критике. Вследствие крайней узости теоретической базы исследование истории образования осуществлялось с преимущественным вниманием к количественной и внешнесобытийной стороне дела. Недостаточное освещение в историографии получили содержательные характеристики учебно-воспитательного процесса в школе. Здесь сказывалась дисциплинарная ограниченность, нежелание овладевать пониманием сущностных вопросов методико-педагогического плана. Однобоко в литературе охарактеризована государственная политика, ее мотивы и методы; отсутствовал показ реальных механизмов руководства школьным строительством и его планирования. В ограниченных рамках исследовались и проблемы учебно-воспитательного процесса: его содержательная сторона показана в основном с формальной стороны, без специального анализа механизма образовательно-воспитательного воздействия на учащихся.

С начала 1990-х гг. начинается новый этап в изучении истории, в том числе и в области образования. Демократизация общественной жизни способствовала более критическому подходу в осмыслении прошлого. В изучении традиционной проблематики произошли явные качественные сдвиги, выразившиеся в отходе от идеологических стандартов, стремлении к объективному отражению исторических фактов, значительных дополнениях и уточнениях в описании исторического процесса тех лет, а также в некотором расширении тематики, обращении к малоизученным сторонам действительности.

19ЮрцовскийН.С. Очерки по истории просвещения Сибири. — Новоникопаевск. 1924.

8

Это характерно и для работ, касающихся развития просвещения. Новый подход к переосмыслению проблем начального образования содержится в сборниках «Антология педагогической мысли России второй половины XIX - начала XX вв.», «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР» и др.20 Поднимаются и исследуются вопросы, ранее не изучавшиеся или изучавшиеся фрагментарно: вопросы финансирования образования, динамика количественных и качественных показателей развития системы образования, политико-правовые проблемы образования и др. Начата работа в области персонификации го (^"дарственно-образовательной политики.

В данный период возросло количество публикаций по данной теме, защищаются диссертации, появляются монографии, в которых объективную оценку получает система образования в целом, и начальное образование в частности21. В рамках усиления регионального компонента появляются исследования на материалах отдельных регионов, посвященные исследуемой проблеме. Так, в исследовании O.E. Наумовой создание и укрепление системы духовного образования рассматривается как одно из основных направлений культурно-просветительской деятельности Иркутской епархии22. Появились и диссертационные исследования Е.Ю. Беляковой, Ю.Ю. Гизей, И.В. Алметевой и др.23 В монографии В.И. Косых рассматривается история открытия церковно-приходских школ на территории Забайкалья, их деятельность, отношение населения к нтг. По мнению автора, указанные школы сыграли значимую роль в раз-

20Антология педагогической мысли России второй половины XIX — начала XX веков. —М., 1990; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. КонецXIX — начало ХХв.в.-М, 1991.

21 ЛипникВ.Н. Из истории развития русской национальной школы. //Православие. Общество. Культура. Материалы Международной научной конференции «Русское православие: 4 векав Сибири». -Омск; 1995; Полунов А.Ю. Политическая индивидуальность К.П. Победоносцева //ВестникМосковского университета Серия 8. История —М., 1991; Он же. Церковь, власть и общество в России (1880-е — первая половина 1890-х годов). // Вопросы истории. -1997.- №11.

22 Наумова О.Е. Иркутская епархия ХУ111-первая половина Х1Хвека. -Иркутск, 1996.

23 Белякова Е.Ю. Начальная школа на Дону в 60-70-е годы XIX в.: Состояние и реформирование. Дисс.....канд. ист. наук. - Новочеркасск; 2004; Гизей Ю.Ю. Церковно-приход екая

школа Западной Сибири концаХ1Х —начала XX вв. (по материалам Томской епархии). Дисс. .... канд. ист. наук. —Кемерово, 2004; АлметеваИВ. Начальное школьное образование в Марийском крае во второй половинеXIX - начале XX в.в. Дисс.....канд. ист. наук -Йошкар-

Ола. 2003.

24 Косых В.И. Забайкальская епархия накануне и в годы первой российской революции. — Чита. 1999.

витии начального образования в крае. Большого внимания заслуживает работа А.Е. Басалаева «Церковно-приходские школы и школы грамоты Забайкальской области. 1884-1917 гг.», где автором отмечен особый вклад Забайкальской епархии в развитии народного образования.25 А.Е. Басалаев отразил историю возникновения, распространения церковно-приходских школ и школ грамоты, оценил вклад церковной школы в деле народного образования, обратил внимание на воспитательный процесс, отметил методы работы священников-учителей.

Большой интерес в 1990-е гг. был проявлен со стороны исследователей и к начальным школам Министерства народного просвещения. Данные по истории начального образования края содержатся в «Энциклопедии Забайкалья»26. Отдельные аспекты развития начальной школы отражены в специальных публикациях с более узкими тематическими и хронологическими рамками Т.А. Константиновой, Г. А. Баркина, А.В. Роговой и др.27

Историографический анализ исследований, посвященных развитию церковного и светского начального образования Забайкальской области пореформенного периода XIX - начала XX вв., показывает недостаточную изученность данной проблемы: нет обобщающих работ, дающих сравнительный анализ церковных и министерских начальных школ. За пределами внимания исследователей оказались достаточно важные вопросы, связанные с подготовкой и переподготовкой учительских кадров, развитием внешкольного образования в регионе, ремесленных отделений при школах и др. Данные положения определили цель и задачи исследования.

Цели и задачи исследования. Исходя из научной разработанности и актуальности избранной темы целью диссертационной работы является анализ развития нанального образования Забайкальской области во второй половине XIX-начале XX вв.

31 Басалаев А.Е. Церковно-приходские школы и школы грамоты Забайкальской области. 1884-1917.-Чита. 2002.

34 Энциклопедия Забайкалья Т.1 -Новосибирск, 2 000.

21 Константинова Т.А. К становлению национальной школы в Забайкалье в кХ1Ха //Народное образование Забайкалья: История и опыт. Сборник материалов научной конференции. — Чита, 2000; БаркинГ.А Развитие начальной и средней шксды Забайкалья (вторая половина XIX— начало XX вв.). //Проблемы комплексного изучения человека. Человекв условиях Забайкалья. — Чита, 1995; Рогова АВ. Развитие и совершенствование образованияв дореволюционном Забайкалье (XIX — начало XX века). //Проблемы комплексного изучения человека. Человекв условиях Забайкалья — Чита, 1995.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- рассмотреть начальное образование Забайкальской области как часть общей системы народного образования России пореформенного периода;

- сравнить динамику численности школ ведомства православного вероисповедания и школ Министерства народного просвещения и обучавшихся в них;

- проанализировать основные тенденции развития содержания образования в разных типах начальных учебных заведений;

- сравнить методы обучения и воспитания в церковных и министерских начальных училищах;

- оценить профессиональный уровень педагогических работников начальной школы второй половины XIX - начале XX вв.

Объектом исследования является система начального образования Восточного Забайкалья второй половины XIX - начала XX вв.

Предмет исследования составляет процесс становления и особенности развития системы начального образования в Восточном Забайкалье во второй половине XIX - начале XX вв.

Территориальные рамки исследования охватывают восточную часть Забайкалья - территорию современной Читинской области. Выбор региона обусловлен тем, что Восточное Забайкалье имело определенную специфику во всех областях жизни, существенно отличавшую его как от других регионов России, так и от Западного Забайкалья. На наш взгляд, это два очень специфичных региона, требующих отдельного анализа. Вместе с тем в данном исследовании мы посчитали уместным рассматривать некоторые вопросы (управления, типологизации, регламентирования отношений) в рамках всей Забайкальской области, что обусловлено нормативно-правовой базой того времени.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX в., когда в результате реформ 1860-х гг. произошли существенные изменения в сфере образования, в том числе начального. С этого периода времени отмечается развитие образовательных систем и увеличение числа начальных школ. За верхнюю границу рассматриваемого периода принят 1917 г., начало революционных событий в России, когда было принято постановление Временного правительства от 20 июня 1917 г. об объедине-

нии учебных заведений разных ведомств в ведомство Министерства народного просвещения е целях введения всеобщего обучения. С этого момента отмечаются кардинальные изменения политической системы, приведшие к полной смене существующей системы начального образования.

Методология и методы исследования. В процессе изучения темы автор старался придерживаться основополагающих принципов исторической науки - принципов объективности и историзма. Они обеспечивают подлинность, но в то же время критический подход к документальным источникам, подлинности сообщаемых факторов, достоверности выводов, уровня обобщения основных тенденций образовательной сферы жизни Забайкалья во второй половине XIX - начале XX вв. Принцип историзма позволяет проследить историю развития образования Забайкалья в определенный период, ее особенности и оценки современников. Принцип объективности предполагает непредвзятую оценку фактов и событий, что означает, преиеде всего, изучение объективных закономерностей, рассмотрение каждого явления в его многогранности и противоречивости.

При анализе проблем, связанных с процессом развития образования Восточного Забайкалья во второй половине XIX - начале XX вв., применялись следующие методы:

- исторический метод, дающий возможность выявлять связь между прошлым и настоящим, последовательно изучать рассматриваемый процесс,

- сравнительно-исторический метод, позволяющий в фавне ни и показать деятельность церковных начальных школ и начальных школ Министерства народного просвещения; изучить состояние народного образования в Забайкалье и в России в целом; определить число занятых в образовании различных социальных слоев населения;

- синхронный метод, позволяющий одновременно рассматривать образовательные процессы в Забайкалье, Восточной Сибири и России;

- метод статистического анализа, который использовался для изучения количественных и качественных изменений, происходивших в развитии системы образования рассматриваемого периода.

Исгочниковая база исследования представлена широким кругом опубликованных и архивных источников. В основу выделения ниже перечисленных групп источников легла видовая классификация, т.е. выделение групп, исходящее из особенностей внутренней формы источника, единства происхождения, содержания и назначения источника при его создании.

Законодательные материалы и нормативно-правовые акты представлены законодательными актами, включающими в себя законы, указы, распоряжения, циркуляры, положения, инструкции, правила и другие документы^ которые определяли деятельность начальных школ России, а также ряд постановлений, регулирующих управление начальными народными училищами в Забайкальской области. Законодательные акты регламентировали деятельность различных типов начальных учебных заведений, их статус, управление и подчиненность, порядок открытия и закрытия, сроки и программы обучения, учительский персонал, а также вопросы финансирования начальных школ.

Документы делопроизводства представлены ежегодными Всеподданнейшими отчетами министра народного просвещения, отчетами попечителей учебных округов, директоров народных училищ, отношениями школьной администрации, инструкциями, распоряжениями и определениями Училищного Совета при Священном Синоде, Забайкальского епархиального училищного совета, документами коллегиального обсуждения (журналы, протоколы и постановления заседаний Училищного Совета), служебной перепиской между представителями и инстанциями разного уровня школьной администрации и власти, отчетами о проведении педагогических курсов. В отдельную группу можно выделить документы школьного делопроизводства: прошения, рапорты и донесения заведующих школами, учителей и благочинных в уездные отделения, школьные журналы, послужные списки учителей, расписки в получении жалованья и т.д. Использованные документы содержат материалы об открытии начальных школ, данные о преподавательском составе, сведения об успеваемости учащихся, финансировании школ, состоянии школьных зданий и классной обстановки, комплектации школьных библиотек и т.д. Наиболее полно документы школьного делопроизводства отложились в Ф.7 (Забайкальский епархиальный училищный совет). Делопроизводственные документы содержатся также в Ф.4 (Дирекция народных училищ Забайкаль-

ской области) в виде распоряжений, указаний, инструкций главного инспектора Восточной Сибири; обширна переписка дирекции по административным, хозяйственным, педагогическим вопросам с областным присутствием, крестьянскими и инородческими начальниками, войсковым правлением, с городскими общественными управлениями, заведующими учебными заведениями. О материальном обеспечении школ говорят приговоры общественных сходов о ремонте, постройке школьных зданий, выделении средств на содержание начальных училищ; сметы доходов и расходов на нужды народного образования в области. К особой разновидности делопроизводственной документации следует отнести отчеты организаций различного уровня. Так, сведения о состоянии церковных школ Российской империи содержатся во Всеподданнейших отчетах обер-прокурора Св.Синода, а сведения о состоянии министерских начальных школ - в ежегодных Всеподданнейших отчетах министра народного просвещения. На местном уровне - это отчеты Забайкальского епархиального училищного совета, епархиального и уездного наблюдателей, отчеты директоров и инспекторов народных училищ. Сводный характер отчетов существенно облегчает дополнение и сопоставление; данных, содержащихся в отчетах разных ведомств начального образования.

К группе статистических источников мы отнесли школьную статистику: школьные листки, рапорты школьной администрации, клировые ведомости, рапорты об открытии школ, списки учителей и заведующих, представленных к награждению и др. Статистика школ, учащихся и преподавателей в них, обеспеченность школ зданиями, мебелью, учебными пособиями, материальное положение школьных учителей отражены в Ф.7. Материалы фонда позволяют судить о работе школ духовного ведомства, успеваемости учащихся, отсеве из школ, количестве выпускников и их дальнейшей деятельности. Ф.8 ГАЧО составляют документы Забайкальской духовной консистории святейшего правительствующего Синода. Духовная консистория являлась церковно-административным и церковно-судебным органом при епископе. В ведении консистории находились все дела епархии, в том числе и всеобщее обучение.

Периодические издания составили значительную группу источников по истории начальной школы! В журналах «Народное образование», «Русская школа», «Журнал Министерства народного просвещения», «Вестник воспитания» публиковались статьи по

общим вопросам народного образования, воспитания и дидактики, обозрения русской и зарубежной педагогической литературы, методические указания по предметам курса начальной школы. Источником исследования послужила региональная периодическая печать рассматриваемого периода: «Обзоры Забайкальской области», «Памятные книжки», «Забайкальские епархиальные ведомости» (до образования Забайкальской епархии - «Иркутские епархиальные ведомости).

Комплексное использование различных видов источников, их тщательный анализ и сопоставление способствовали решению поставленных перед исследователем задач. Важно отметить, что многие материалы архивных фондов были введены автором в научный оборот впервые.

Научная новизна диссертации. В исследовании проведен комплексный обобщающий анализ процесса развития системы начального образования. Впервые автором проводится сравнительный анализ начальных школ Ведомства православного исповедания и начальных школ Министерства народного просвещения, действовавших на территории Восточного Забайкалья во второй половине XIX- начале XX вв. На основе широкого круга опубликованных и неопубликованных источников автор показывает особенности и общие закономерности развития начального образования в регионе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и основные выводы могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории начального образования Забайкалья, а также в разработке и преподавании курсов по истории Забайкалья в вузах, школах, среднеспециальных учебных заведениях. Материалы исследования могут быть учтены в работе государственных структур при построении современной образовательной политики.

Апробация работы. Диссертация получила положительный отзыв при обсуждении на заседании кафедры истории Отечества Бурятского государственного университета. Основные положения диссертации нашли отражение в докладах и сообщениях на научных конференциях: «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук»; «Проблемы гуманизации и гуманитаризации высшего образования»; «Забайкальское казачество на службе Отечеству: история и современность».

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень изученности, определяются цель, основные задачи, объект, предмет и методология исследования, его хронологические и территориальные рамки, характеризуются источники, раскрываются научная новизна и практическая значимость.

Глава 1 «Образовательная политика государства во второй половине XIX - начапе XX вв. и особенности ее реализации в Сибири» состоит из двух параграфов. В параграфе 1 рассматривается роль образования в общественной жизни страны и политика Российского государства в области образования во второй половине XIX - начале XX вв. Образование, развивая личность, является средством передачи социального опыта последующим поколениям. Цели образования как общественного явления зависят от государственной политики. На разных этапах общественного развития эти цели были различными. 1860-е г. в России ознаменованы реформированием почти всех сфер жизнедеятельности, в том числе и образования. «Положением о начальных народных училищах» 1864 г. впервые признавалась государственная необходимость начальных народных школ, устанавливалась определенная система их организации и управления. Государственная образовательная политика была направлена на усиление влияния религии в просвещении, чем объясняется значительное увеличение числа церковных школ во второй половине XIX - начале XX вв. Пользуясь поддержкой правительства, Священный Синод формирует самостоятельную систему начального церковного образования, независимую от Министерства народного просвещения. Значительным преобразованиям были подвергнуты и министерские начальные школы. Был учрежден институт инспекторов народных училищ для осуществления контроля за школами, создавались народные «образцовые» начальные училища в целях вытеснения земской народной школы, оформилась и укрепилась новая система школьною образования, включающая различные типы начальных школ духовного и светского ведомств: одноклассные, двуклассные и многоклассные. Политика государства в области образования во второй половине XIX в. была направлена на поиск оптимального типа школы, поэтому для образовательной системы этого периода характерны многотипность учебных заведений и подчинение народного образования фазу не-

скольким ведомствам. Главные требования, предъявляемые к государственной школе, - это воспитание в духе правительственной идеологии и необходимый набор знаний. В рассматриваемый период возросло количество школ, учительских кадров и учащихся. Повысился уровень грамотности населения в целом. Принятые законы («Положение о начальных народных училищах» (1864 г.), «О мерах к образованию населяющих Россию инородцев» (1870 г.), «Правила о церковно-приходских школах» (1884 г.)) и другие законодательные акты второй половины XIX - начала XX вв., несмотря на их противоречивость, в целом способствовали развитию начального народного образования в России.

В параграфе 2 «Особенности реализации образовательной политики в Сибири» выявлены региональные особенности развития системы начального образования, к которым относятся следующие: во-первых, развитие начального народного образования в регионе было тесно связано с ростом горно-добывающей промышленности; во-вторых, темпы совершенствования начального образования в Восточной Сибири были более замедленны, чем в целом по России. Это было связано с отсутствием в регионе в течение длительного времени компетентной центральной власти для управления учебными заведениями. Большим препятствием на пути развития образования стала нехватка подготовленных педагогических кадров начальных учебных заведений. Ситуацию обостряли слабое экономическое и культурное развитие региона. В-третьих, специфической особенностью, обусловившей видовое многообразие начальной школы Забайкалья, явился этнический состав. На оформление различных типов начальной школы повлияло отсутствие земств в восточносибирском регионе. В-четвертых, необходимо отметить в середине XIX в. в Восточной Сибири количественное преобладание церковно-приходских начальных училищ над министерскими. В-пятых, для Восточной Сибири характерна ярко выраженная сословная дифференциация учебных заведений, ще средние учебные заведения представлены в основном дворянским сословием, а начальные учебные заведения - низшими сословиями. Таким образом, развитие системы начального образования в Восточном Забайкалье также протекало с учетом отмеченных региональных особенностей.

Глава 2 «Участие Восточного Забайкалья в совершенствовании системы начального образования во второй половине XIX -начале XX вв.» состоит из двух параграфов. В параграфе 1 «Раз-

витие дерковно-приходских школ и школ грамоты» рассматривается привлечение духовенства к начальному образованию, являющееся важнейшим аспектом правительственной, политики в области начальногр народного образования. Результатом явилось повсеместное распространение церковно-приходских школ и школ грамоты на территории Восточного Забайкалья. Руководство и контроль за церковно-приходскими школами находились в ведении Иркутского епархиального училищного Совета, а с 1895 г. - Забайкальского. Ведущее место в церковной школе занимало религиозное воспитание. Программа учебного курса в ней была схожа с программой министерской.начальной школы. Самым распространенным типом в Восточном Забайкалье была одноклассная школа. Для коренных народов Восточного Забайкалья организовывали миссионерские училища с целью распространения православия. При начальных школах открывали отделения по занятию сельским хозяйством и ремеслом. Церковная школа привлекала правительство из идеологических соображений и из материального обеспечения учебных заведений: часть расходов по содержанию школ приходилась на население. Она была удобна и для крестьянства. Во-первых, будучи традиционной, церковная школа была привычной для простого народа со всеми ее нравственными устоями и заповедями. Во-вторых, вследствие слабой материальной обеспеченности на помощь приходили школы грамоты с минимумом затрат на обучение. Долгое время церковная школа являлась ведущим типом школы. Новые экономические условия развития крестьянского.хозяйства способствовали усилению потребности сельского населения в образовании, чем объясняется ежегодное количественное увеличение учащихся в начальных школах Восточного Забайкалья. Церковно-приходские школы способствовали распространению образования среди народа, а школы грамоты - ликвидации безграмотности, будучи более доступными для него. Невозможно было бы осуществить цель всеобщего обучения только силами правительственных школ.

В параграфе 2 «Развитие школ Министерства народного просвещения»_представлен анализ развития светского начального образования. В конце XIX в. нарастают темпы развития министерских школ и в начале XX в. доминируют среди всех типов начальных школ. Это положение они сохраняют до конца рассматриваемого 'периода.' С 80-90-х гг. Х1Хв. увеличивается финансовая поддержка со стороны государства, но большинство начальных школ

Восточного Забайкалья сталкивалось в своей деятельности с материальными затруднениями: народное образование в регионе развивалось крайне медленно. Наиболее всего начальное образование было распространено среди казачьего населения и крестьян. Рост учащихся в городских школах был значительно выше сельских. Уровень образования коренных народов Забайкалья был низок, существующие инородческие школы не охватывали всех детей коренного населения. Экономическое развитие Сибири увеличивало потребность в профессиональном образовании. На базе начальных школ открываются ремесленные отделения. Воспитательный процесс имел узконаправленный характер и включал умственное и религиозно-нравственное воспитание. Учебный процесс осуществлялся на основе официально утвержденных программ, которые были разработаны Министерством народного просвещения почти по всем предметам учебного курса, кроме некоторых не основных.

Глава 3. «Преподавательский состав. Подготовка и переподготовка педагогических кадров в Восточном Забайкалье во второй половине XIX- начале XX вв.» посвящена анализу кадрового состава. В параграфе 1 «Профессиональный уровень учителей Восточного Забайкалья во второй половине ХЗХ- начале XX вв.» было выявлено, что профессиональный уровень учителей начальной школы напрямую зависел от системы подготовки педагогических кадров. Слабой подготовкой учителей отличалось большинство начальных учебных заведений Восточного Забайкалья на протяжении всего рассматриваемого периода. Образовательный уровень учителей министерской начальной школы был значительно выше, чем у учителей церковных школ, но не обеспечивал полностью начальную школу Министерства народного просвещения профессиональными кадрами. В церковно-приходской школе наблюдалось уменьшение количества учителей с полным средним или специальным педагогическим образованием, многие из которых переходили работать в министерскую школу. В последней были лучше условия труда, педагогическая деятельность оценивалась выше в материальном отношении и не было такого жесткого контроля и надзора со стороны епархиальных властей, которыми характеризовалась церковная школа.

Параграф 2 «Подготовка и переподготовка педагогических кадров в Восточном Забайкалье». В Восточном Забайкалье на протяжении всего рассматриваемого периода ощущался недостаток

педагогических кадров и низкий образовательный уровень работающих учителей. Были организованы специальные педагогические классы при женских гимназиях и епархиальных училищах учителей готовили второклассные церковно-приходские школы, было открыто первое специальное педагошческое заведение - учительская семинария в г.Чите. Педагогические курсы, проводимые в России в конце XIX - начале XX вв!, рассматривались как форма повышения квалификации учителей. Краткосрочные педагогические курсы, организованные в Восточном Забайкалье, положительно повлияли на профессиональный уровень учителей, расширили их методы и приемы преподавания, но радикально изменить в лучшую сторону дело преподавания в начальных школах они не сумели. Одной из главных проблем явилась недостаточность материального обеспечения.

В заключении подведены общие итога и результаты исследования, сформулированы основные выводы. Просвещение и государственная политика всегда взаимосвязаны. В XIX в., коща стала складываться система высшего, среднего И начального образования России, политика правительства была направлена на сдерживание светского образования. Вследствие преобразований 1860-х гг. возникла необходимость обновить всю нормативно-правовую базу, регулирующую правоотношения в сфере просвещения. Создание Положения о народных училищах свидетельствовало о том, что государство приняло меры для обучения значительной массы детей сельского населения и явилось основой для дальнейшего развития образования в стране. Признается государственная необходимость начальных народных школ, устанавливается определенная система их организации и управления. Во второй половине XIX в. управление начальными школами в России являлось компетенцией нескольких ведомств, однако ведущими были Министерство народного просвещения и Св.Синод. Проведенное исследование позволяет утверждать, что во второй половине XIX- начале XX в.в. развитие начального образования в Восточном Забайкалье происходило динамично под влиянием значительных изменений, как в социально-экономической, так и в политической сферах. Результатом образовательной реформы стало создание многопрофильной школьной системы, которой ранее в решоне. как и в целом по России, не было. Существенные качественные изменения в системе начального образования и значительный рост числа учебных заведений различ-

ных типов стали возможны благодаря тому, что социально-экономические преобразования, происходившие в стране, заставили правительство изменить свое отношение к образованию, а также характер участия в делах школы. Увеличение количественных показателей сопровождалось совершенствованием методов обучения и воспитания, но, несмотря на значительный рост числа начальных учебных заведений, не все население было вовлечено в процесс обучения. Реформирование системы начального образования в Восточном Забайкалье явилось частью общеисторического процесса складывания системы школьного образования в России во второй половине XIX - начале XX вв. Вместе с тем, мы отметили, что данный процесс протекал в крае медленнее, чем в целом по России и с учетом характерных региональных особенностей. На протяжении всего рассматриваемого периода материальные проблемы являлись главным препятствием для развития школьной системы в регионе. Потому даже в начале XX в. начальных школ в Восточном Забайкалье было недостаточно, не все население было вовлечено в процесс обучения.

Народная школа второй половины ХГХ-начала XX вв. характеризуется низким профессиональным уровнем учителей и недостатком педагогических кадров, причем министерская начальная школа находилась в более выгодном положении. Можно предположить, что плохое материальное обеспечение учителей церковной школы и их социальная незащищенность привели к тому, что именно педагога стали той центробежной силой, которая впоследствии поддержала передачу церковно-приходских школ в ведение Мини-стер ства народного просвещения. Изучение эволюции системы начального народного образования представляется ценным в связи с переоценкой прошлого. Кроме того, можно провести ряд аналогий и обнаружить преемственность в причинах проведения образовательной реформы 60-х гг. XIX века и концепций реформирования российского образования на современном этапе.

По теме диссертационного исследования были опубликованы следующие работы:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных положений диссертации

1. Яцечко Л.А. Подготовка педагогических кадров начальной школы в Забайкалье во второй половине XIX - начале XX вв. / Л.А. Яцечко // Вестник БГТ. Сер 7: Педагогика. - Вып. 14. -Улан-Удэ, 2006. - С. 295-302.

Статьи и тезисы докладов

2. Яцечко Л.А.Воспитание в начальных школах Забайкалья в начале XX в./ Л.А. Яцечко // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук: материалы региональной научной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения Б.Н. Баторова.

- Улан-Удэ: Изд-во ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА», 2005. -С .220-225.

3. Яцечко Л.А. Управление учебными заведениями Забайкальской области в конце XIX - начале XX вв./ Л.А. Яцечко // Гуманитарные исследования молодых ученых Бурятии: Межвуз. сб. ст. Вып.2. -Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2005. - С.78-82.

4. Яцечко ЛА. Сословная дифференциация учащихся начальных школ Восточного Забайкалья во второй половине XIX- начале XX вв. / Л.А. Яцечко // Вопросы гуманитарных наук. - М. -2006.-№6.-С.-38-51.

5. 5. Яцечко Л.А. Развитие начального образования среди казачества в Восточном Забайкалье во второй половине XIX- начале XX вв. / Л.А. Яцечко // Забайкальское казачество на службе Отечеству: история и современность: Сборник научных трудов.

- Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2006. - С. 187-190.

6. Яцечко Л.А.Управление начальными учебными заведениями Забайкальской области во второй половине XIX в./Л.А. Яцечко // Гуманитарные исследования молодых ученых Бурятии: Межвузовский сборник статей. ВыпЗ.-Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2006. -С. 38-42.

Подписано в печать 09.11.06. Формат 60 х 84 1/16 Усл. печ. л. 1,3 Тираж 100. Заказ № 1877

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул.Смолина, 24 а