автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Внешняя политика Лаосской Народно-Демократической Республики (1975-1991 гг.)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Сиддакон, Кеоморакот
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Внешняя политика Лаосской Народно-Демократической Республики (1975-1991 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внешняя политика Лаосской Народно-Демократической Республики (1975-1991 гг.)"

МОСКОБСКИл ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ МЕ1ДУНАРОДНЫХ ОТНО0ЕНИЙ МИД РФ

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

СВДЛАКОН КЕОМОРАКОТ *

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ЛАОССКОЙ НАР0ДО0-ДЕНЖРАТИЧЕСК03 РЕСПУБЛИКИ /1975-1991 гг/

СПЗЦИАЛЬНОСТЬ Л 07.00.03-ВСЕ0БЩАЯ ИСТОРИЯ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК

МОСКВА- 1992 Г

Работа выполнена на кафедре Международных отношений и внешней политики Московского Государственного института международных отношений ШД Российской Федерации.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

МАЛЕТИН Н.П.

Официальные оппоненты:

Доктор исторических наук, профессор КАДЬЫОВ Г.Г. Кандидат исторических .чаук ГРЕБЕНЩИКОВ Э.С.

Ведущая организация : Институт стран Азии и Африки при МГУ.

Защита диссертации состоится ^ Т992 г. в 15.00

на заседании специализированного Совета Д.090.02.02. при МГЯМО МВД РФ по адресу: 117454, Москва, проспект Вернадского, дом 76.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке МГИМО МВД РФ.

Автореферат разослан

"/9" 44 1992г.

Ученый секретарь специализированного Совета

канд.истор.наук, доцент ЮРЬЕВА Т.Е.

РОССИЙСКАЯ | |

ГОСУД.' - - 1

- 3 -

Миролюбивый курс ЛНДР получил международное признание, свидетельством чего стал тот факт, что около 70 государств мира поддерживают с ней дипломатические отношения.

14 декабря 1955 г. Лаос стал ченом ООН и принял на себя все обязательства, вытекающие из ее Устава. ЛНДР является членом Международного валютного фонда, Международного банка реконструкции и развития, сКОСОС ООН для Азии и Тихого океана, ЮНЕСКО и других. ЛНДР развивает сотурдничество со странами, освободившимися от колониального гнета, активно участвует в движении неприсоединения.

Начало процессу неуклонного роста международного престижа Лаоса было положено 2 декабря 1975 г., когда Национальный конгресс народных представителей заявил "о полной ликвидации колониально-феодального режима и о создании ЛНДР. Этот акт знаменовал собой победное завершение национально-демократической и начало строительства социализма"1, - подчеркивал Кейсон Фомвихан.

Происходящие на Индокитайском подусотрове глубокие и динамичные социально-экономические и политические процессы становятся объектом все более пристального внимания специалистов. В их оценках специфические внутрирегиональные проблемы все чаще рассматриваются под уголом зрения их взаимозависимости и влияния на развитие современной международной и мирохозяйственной системы в целом.

Внешнеполитический курс ЛНДР строится в полном соответствии с происходящими в мире и регионе переменами. Сразу же после провозглашения ЛНДР деятельность правительства на международной арене была подчинена борьбе за обеспечение благоприятных внешних условий для скорейшего залечивания ран, нанесенных многолетней войной, восстановления и развития экономики, создания предпосылок для построения материально-технической базы нового общества.

Перемены, происходящие в настоящее время в лаосской экономике и внешней политике, заставляют глубже разобраться в характере осуществляемых в стране реформ, оценить возможности ЛНДР в налаживании новых экономических отношений.

* Кейсон Фомвихан. Револщия в Лаосе: некоторые основные уроки и главные задачи. М., 1980, с. 40.

-А -

На пороге ХЫ века политические лидеры стран Индокитая задаются вопросом о возможных путях его развития. Как известно политологи и экономисты, руководители разных стран сейчас активно дискутируют на тему о том, с чего именно должно начинаться обновление общества - с экономики или с политики.

В 1985 г. лаосское руководство пришло к выводу, что административные методы управления и жесткая централизация тормозят развитие страны. Тогда же было признано целесообразным присту -пить к внедрению принципов действия нового экономического механизма, воспользовавшись китайско-вьетнамским опытом. "Проводилась перестройка структуры экономики и механизма управления народным хозяйством, развивалась многоукладаость экономики, укреплялись госсектор, личные крестьянские хозяйства и частный сектор. Экономическая модель, включаодая в себя многообразие форм собственности, получила распространение по всей стране"1, -отмечалось на У съезде НИШ.

Проблемы, которые сейчас стоят перед Лаосом, можно разделить на три группы: выбор наиболее эффективной экономической стратегии, обеспечение внутренней политической стабильности и открытости по отношению к внешнему миру, оптимизация межгосударственных отношений.

Причем роль последних и их влияние на характер и глубину внутренних преобразований и всего процесса обновления трудно переоценить.

В этой связи необходимо особо подчеркнуть, что изучение внешней политики Даоса чрезвычайно актуально.

Актуальное т;ь уеца.

Одной из важнейших тенденций развития современной системы меадународных отношений является новое политическое мышление в подходе к решению многих актуальных проблем в различных регионах, в том числе в ЕВА.

Исследование современной внешней политики ЛНДР приобретает в настоящее время особую актуальность в контексте наметившихся перспектив урегулирования кампучийской проблемы, переходе от конфронтации к сотрудничеству государств Юго-Восточной азии. ЛНДР могла бы сыграть и уже начинает играть заметную роль

1 Материалы У съезда НРЛП. Вьентьян, с. 18.

в организации диалога двух групп государств региона - государств-членов АСЕАН и стран Индокитая.

Новый характер приобретают отношения ЛНДР с ныне существующими и бывшими социалистическими странами, а также с государствами Запада. Вполне естественно, что в ходе реализации новых взаимоотношений данными государствами возникает рад проблем. Прежде всего необходимо определить основные принципы этих отношений, характер и приоритетность национальных и государственных интересов. Научно обоснованного ответа на эти вопросы пока нет.

В советской и лаосской литературе до настоящего времени отсутствуют комплексные исследования внешней политики Лаоса, рассматривались лишь отдельные ее аспекты.

Актуальность избранной темы определяется и тем, что Индокитай для бывшего СССР традиционно входил в число приоритетных направлений внешней политики. Однако в настоящее время члены СНГ пересматривают свой подход к двусторонним отношениям, в основе которых лежали идеологические и политические соображения, ставя на повестку дня вопрос о выработке новой стратегии.

На современном этапе все большее значение приобретают новые, творческие формы политического и экономического взаимодействия России и индокитайских государств.

Можно предположить, что влияние России в этом регионе в ближайшем будущем будет ослабевать ввиду частичной переориентации стран Индокитая, но она по-прежнему будет играть достаточно значительную роль в азиатском регионе.

Обновление и экономические реформы в странах Индокитая смогут увенчаться успехом при условии тесного сотрудничества как с СНГ, так и с развитыми странами Запада, в том числе с США.

Актуальность теш определяется и тем, что изучение характера взаимодействия трех стран Индокитая, налаживания между ними регионального сотрудничества имеет в новых условиях важное теоретическое и практическое значение. Это дает возможность понять не только место этой группы стран в системе международных отношений, но и место каждого его из его участников в регионе ШВА и индокитайском субрегионе.

В преддверье камбоджийского урегулирования чрезвычайно важен анализ и прогноз будущих взаимоотношений стран Индокитая и

АСЕАН, изменений позиций США, КНР в отношении СРВ и Лаоса, что в перспективе создает условия для появления новых интеграционных тенденций в ЮВА. Хочется надеяться, что камбоджийская проблема станет последним военно-политическим конфликтом в Индокитае, а военный и политический факторы в мелщународных отношениях уступят место экономическим и социальным.

Новое политическое мышление привело к переменам в ЮВА и может повлечь за собой уменьшение крена АСЕАН в сторону США и сокращение экономической и военной помощи России Индокитаю. Вместе с тем переход к деилогизации политики в регионе, к отношениям партнерства с государствами ЮВА на взаимовыгодной основе может открыть перед российской дипломатией определенные перспективы.

Предает исследования является процесс формирования принципов и основных направлений внешней политики ЛНДР после 1975 г. и комплекс взаимоотношений Лаоса с другими странами: отношения ЛНДР с социалистическими странами и перспективы их развития; отношения Лаоса с АСЕАН в свете кампучийской проблемы, основные этапы эволюции отношений ЛНДР с капиталистическими государствами. Такая классификация имеет черты системы международных отношений, которая начала претерпевать серьезные перемены в начале 90-х годов.

В работе будет:

- проанализирована внешняя политика СССР в отношении стран Индокитая после вынужденного ухода США из этого района;

- рассмотрена роль и активное участие Лаоса в развитии международных отношений нового типа и значение лаосско-советских отношений для Лаоса;

- предпринята попытка анализа исторического опыта формирования союза революционных сил трех индокитайских стран во время войны сопротивления, а также "особых отношений" Социалистической Республики Вьетнам с Лаосской Народно-Демократической Республикой;

- показана важность взаимоотношений АСЕАН в контексте тех перемен, которые происходят в самих индокитайских государствах;

- рассмотрена стратегия США и стран Запада пересмотра, места государств Ивдокитая в их планах на Тихом океане и иерархии приоритетов в регионе.

Научная новизна работы заключается в том, что хотя литература, посвященная основным направлениям внешней политики и международных отношений ЛНДР и стран Индокитая в целом существует, то исследований, специально посвященных внешней политике Лаоса, в органической связи ее с международными отношениями пока нет. Предлагаемая работа является одной из первых попыток восполнить указанный пробел.

Кроме того в прошлом при изучении Индокитая как правило преобладала тенденция делать это на макроуровне или сквозь призму блоковых связей и субрегионализма, что безусловно мешало анализу специфики развития каждого отдельно взятой страны. Изучение каждой страны Индокитая также необходимо как и изучение каждой отдельной республики бывшего СССР, тем более, что регион тоже вряд ли останется в рамках старых связей между его со-ставлящими.

Данная теш становится объектом самостоятельного изучения впервые. В ряде работ советских и зарубежных авторов в той или иной степени рассматриваются проблемы внешней политики Лаоса, однако, эеолюция основных направлений ее внешней политики не стала пока предметом специального исследования в лаосской, советской и западной литературе. Таким образом попытка комплексного анализа внешней политики ЛНДР в рамках указанного периода (1975-1991 гг.) предпринимается впервые.

Теоретическая ценность работы заключается в том, что наряду с показом специфики внешней политики Лаоса выявлены и черты, характерные для внешней политики развиваадихся государств в целом; а также показана его особая роль в современных международных отношениях в ЮВА и прежде всего в системе отношений между АСЕАН и Индокитаем.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней показаны определенные закономерности формирования вншеней политики страны как до 1975 г., так и после образования ЛНДР, рассмотрено действие механизма формирования внешней полиции. Проведенный анализ и выводы диссертации могут быть полезны при прогнозировании перспектив развития внешней политики Лаоса и характере ее отношений с США, Японией и другими странами и соответственно, определению наиболее эффективных политических и экономических акций российской дипломатии. Поэтому работа может

быть использована в научной и педагогической деятельности сотрудниками ИСАА, ИВАН, МГИЮ Дипломатической Академии, специалистами по вопросам внешней политики стран ИВА в России, а также в практической деятельности внешнеполитических учреждений ЛНМ>.

С другой стороны, исследование главных тенденций развития внешней политики ЛНДР имеет большое практическое значение для разработки внешнеполитической линии России в отношении стран Индокитая в целом и ЛНДР в частности.

Методологической основой диссертации является материалистически-диалектический подход с элементами системного анализа. Автор использовал классическую и новейшую литературу методологического характера1.

В качестве источников использовались документы Народно-революционной партии Лаоса, выступления руководителей НЕПЛ и других официальных лиц лаосского государства, тексты договоров, соглашений и совместных заявлений, публикации правительственных органов.

При исследовании данной теш автором проанализировано большое количество документов на лаосском языке, прежде всего постановление правительства и материалы П, Ш, 1У и У съездов НРПЛ, которые имеют важное методологическое значение, так как именно на них и строилась внешняя политика Лаоса.

В работе использовались также выступления Генерального Секретаря ЦК КПВ Ле Зуана и выступления Генерального Секретаря ЦК НРПК, Председателя Государственного совета HPK Хенг Самрина.

Работа написана, главным образом, на основе лаосских и со-

*Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. - Т. 9, с. 98-105; т.19 - с. 9-32; т. 19, с. 116-121: т. 22, с. 438-453; Ленин В.И. Поли. собр. соч. - Т. II. - С. 1-131; т. 23 - с. 423^126; Время действий, время практической работы: Сборник материалов о поездке Ш.С.Горбачева в Красноярский край, 12-15 сентября 1988 года. -М., 1988; Горбачев М.С. Перестройка и новое в политическом мышление для нашей страны и для всего мира. - М., 1988; Перестройка неотложна, она касается всех и во всем: Сборник материалов о поездке М.С.Горбачева на Дальний Восток, 25-31 июня 1986 г. - М., 1986.

ветских документов, часть из них использована впервые*.

Важным источником являются дипломатические документы -договоры, соглашения, коммюнике, тексты которых опубликованы в официальных изданиях лаосского и советского правительства, центральной прессе.

Источниками для написания данной работы также служили:

- Резолюции международных конференций по проблеме Индокитая;

- Коммюнике Конференций глав государств АСЕАН по кампучийскому воцросу;

- материалы конференции министров иностранных дел СРВ, ЛНДР. HPK;

- Резолюции ООН по Камбодже^;

- Резолюции конференций стран АСЕАН3;

- Документы Правительства МИД СРВ, Камбоджи, ЛНДР4. Определенную ценность для анализа внешней политики Лаоса

представляют статистические материалы, опубликованные в ЛНДР и СССР5.

Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. - Вып. ХХХ1-ХХХУ. - il., I977-*I98I; Сборник международных договоров СССР. - Вып. ХХХУХ-Х I. - M., 1982-1987.

Внешняя политика Советского Союза и международные отношения. Сборник документов. I97I-I985 гг. - М.,1972-1986; СССР в борьбе против колониализма и неоколониализма. Документы и материалы. (В двух томах.) - M., 1986.

о

См., например, Стенографический отчет о 43-м заседании 41 сессии ГА ООН ка/41/225.

3

"10 Years ASEAH. Association of Southeast Asian Nations". - Jakarta, 1978. Special Meeting of the ASEAH Foreign Ministers in Bangkok (Canuary 12.13.). Joint Statement. Foreign Affaira Malaysia 1979. March.

4 "Правда о вьетнамско-китайских отношениях за последние

30 лет"; Declaration sur la politique de reconciliation nationale de la Republique populaire du Kampuchea (P.Penh 1987); Declaration du euvernement de ka Pfiï, зиг-la solution politique au problème du Kampuchea. Pnom Pen 1987).

5 10 лет социально-экономического развития ЛНДР. - Вьентьян, 1985 (на лаосском языке); Бюллетень иностранной коммерческой информации (ШКИ).

При написании диссертации широко использовались книга Председателя ЦК НРЛП К.Фомвихана "Революция в Лаосе: некоторые уроки и главные задачи", "Избранные статьи и речи", его интервью для лаосской и зарубежной печати.

Работа проделанная автором, осложнялась тем, что в ЛНДР пока отсутствуют фундаментальные исследования по политическому положению в ЮВА, нет и известных специалистов-мевдународников е силу чего в стране не сложилась историческая школа, на оценки которой можно было бы ориентироваться.

В лаосских материалах и публикациях, как правило, дается идеологизироЕання информация по вопросам внешней политики и отношений между странами Индокитая. В основном и она сводится к комментариям официальных позиций, изложенных руководству ЛНДР, СРВ, НРК.

В исследовании автор использовал труды советских ученых по анализу внешней политики стран Азии, такие как: трехтомник "Зарубежный Восток" (Ы., 1978), "Проблем» мира и безопасности в Азии" Ш., 1987); Примаков Е.М. "Восток после краха колониальной системы" (А!., 1982); Н.С.Хрущева "Новый международный экономический порядок и страны Азии" (М., 1984, Шмелев В.В. "Экономические группировки развивающихся стран".

При написании были детально изучены монографии и книги советских авторов и авторских коллективов, посвященные различным аспектам внутренней и внешней политики стран Юго-Восточной Азии^.

1 М.А.Хаддин "АСЕАН без иллюзий", М., 1983: А,А.Рогозин "Внешнеэкономическая политика Индонезии (1966-1978)": М., 1979; Ю.А.Плеханов, А.А.Рогожин "Экономика и политика АСЕАН", м., 1985; Н.П.Волнин "Индонезия: внешняя политика "нового порядка", Ы., 1985; В.В.Самойленко "АСЕАН: политика и экономика", М., 1982; Т.И.Сулицкая "Страны АСЕАН и международные отношения в ЮВА", М., 1985: В.С.Руднев "Политика США в Юго-Восточной Азии", М.. 1986: И.Б.Борисова, Н.П.Волжин "Внешняя политика Филиппин (1946-1986)", Ы., 1988 г.

"Юго-Восточная Азия е 70-е годы" (М., 1979); Юго-Восточная Азия: современное политическое развитие: (I.I., 1934); "Международные отношения в Юго-Восточной Азии на современном этапе (80-е годы)" (¡.I., 1988, Юго-Восточная Азия: проблемы региональной общности" (I,!., 1987).

Дополнительные трудности возникли у автора в связи с тем, что почти всем им, особенно опубликованным до 1985 г. свойственен несколько односторонний подход к оценке политической обстановки е регионе. Фактически он сводится к констатации следуицих фактов: регион расколот на две противостоящие друг другу группы стран; конфликтная ситуация подогревается мировым империализмом и китайским гегемонизмом; СССР проводит курс на обеспечение разрядки, широкого международного сотрудничества и всеобщей безопасности на основе принципов мирного сосуществоания мевду странами с различными политическими и социальными системами. Не смотря на то, что как правило в этих работах содержится достаточно подробный и ценный фактический матриал, выводы по инерции делаются обычно в общем виде и в них традиционно отсутствует критический анализ политики стран Индокитая.

Советская литература по Индокитаю в целом достаточно обширна, хотя основной упор в ней сделан на изучение Вьетнама, индокитайского конфликта, камбоджийской проблемы1. К сожалению, недостаточно глубоко анализируются "особые отношения" трех стран Индокитая, во-первых, в них преобладает однобокая оценка проблем региона, во-вторых, и наконец хронологически они не выходят за рамки 1988 г., что снижает их ценность, так как именно в последние три года в Индокитае, как и во всем мире произошли кардинальные изменения.

1 См.: "Вьетнам в борьбе". М., 1981; А.С.Воронин "Вьетнам:

независимость, единство, социализм", М., 1977; Н.Н.Бектимирова "Кризис и падение монархического режима в Кампучии", М., 1987; Ю.Я.Михеев "Индокитай: путь к (лиру (Индокитайские проблемы в свете современного мевдународного права)", М., 1977; Я.Н.Пивоваров, М.П.Исаев "Развитие народного хозяйства Социалистической Республики Вьетнам", М., 1980; "Социалистическая Республика Вьетнам. Социально-экономические проблемы", М., 1982; "Страны Индокитая в борьбе за независимость и социальный прогресс (6070-е годы)", Ш., 1980; В.Н.Скворцов "Тридцать дней еойны", М., 1981; "Социалистическая Республика Вьетнам. Справочник", М., 1981; В.В Дубин "Кампучия: суд народа", М., 1980; "Социалистическая Республика Вьетнам", М., 1985; М.И.Исаев, Я.Н.Пивоваров "Внешняя политика Социалистической Республики Вьетнам", М., 1983: Ю.П.Дементьев "Кампучия: крах маоистскогоэксперимента", В.П.Глазунов, М.П.Исаев "Страны Индокитая: путь борьбы и свершения", М., 1983; М.С.Капица, М.П.Исаев "Мирный выбор Азии", М., 1988; Н.Н.Бектемирова, Ю.П.Дементьев, Е.В.Кобелев "Новейшая история Кампучии" См., 1989); М.П.Исаев "Внешняя политика стран Индокитая" (М., 1989).

Особое значение для автора имели работы, непосредственно посвященные Лаосу. Среди них работы таких авторов, как С.И.Ио-несян, В.А.Кожевников, Ю.Я.Михеев, В.В.Павловский, Г.Г.Кадымов1.

Автором были изучены и те специальные работы советских исследователей, в которых дается развернутая характеристика позиций ведущих капиталистических государств, и прежде всего СЩА, в Юга-Восточной Азии. Это работы Б.Руднева "Политика США в ИВА", Ю.Юханова "Вьетнам и "новый" курс США в Азии", Б.Лукина "Китайский фактор в политике США", помещенные в сборнике "США: региональные проблемы внешней политики"; А.О.Богомолов "Тихоокеанская стратегия США и АСЕАН", М., 1989; П.Л.Бочков, Е.А.Куто-вая. В них проанализированы общие тенденции американской политики в ЮВА. Хотя практически нет работ по внешней политике Китая в последнее время, некоторые исследования советских ученых были использованы автором при рассмотрении отношений Лаоса с КНР2.

Работы западных ученых, посвященные лаосской тематике в 80-х годах, немногочисленны. Эта тема затрагивается, как правило, в комплексных монографиях или в статьях, публикуемых в журналах университетов в США, Англии, Австралии и, в меньшей степени - Франции.

* Ионесян С.Х. Лаос: социальное и экономическое развитие (конец XIX-60-e годы XX в.), 1.1., 1972; Михеев Ю.Я. Лаос: 30 лет борьбы за независимость, мир и социальный прогресс, М., 1975; Исанесян С.И. Лаосская Народно-Демократическая Республика, Ы., 1979; Кожевников В.А. Очерки новейшей истории Лаоса. - М., 1979; Ильинский М.М. Лаос: чампа - цветок революции, М., 1980: ЛНДР на пути строительства социализма, М., 1986 и др. Мхитарян С.А. Борьба народов Вьетнама, Лаоса и Камбоджи за национальную независимость, демократию и мир, М., 1954; Дементьев Ю.П. Политика Франции е Камбодже и Лаосе (1852-1907 гг.), М., i960; Кадымов Г.Г. Путь к независимости (Антиимпериалистическая борьба народов Вьетнама, Лаоса и Камбоджи, 194Б-1965), М., 1966; Кадымов Г.Г. Обновленный Лаос, К., 1987; КобелеЕ Е.В., Коваленко И.И. Торжество правого дела народов Индокитая, М., 1975; Михеев Ю.Я.

Индокитай: путь к миру, I.L, 1977; и др.

р

Китай и соседи в новое и новейшее время, М., 1982; "Китайские этнические группы в странах КВА", tL , 1986; Ы.С.Капица "КНР: три десятилетия - три политика", М., 1979; "Маоизм - угроза человечеству. Агрессия Пекина против Вьетнама", М., 1982; Д.М.ПоспелоЕ, Е.Д.Степанов "Пекин против Вьетнама', В.И.Бирюков 'Китайцы в США и американо-китайские отношения на современном этапе", Ы., 1983. '

В работах западных ученых дается е основном реальная картина происходящих в ЛНДР процессов, но, как и труды советских исследователей, они отнюдь не лишены чрезмерной идеологизации. Авторы видят реальную возможность для Лаоса выйти из отсталости лишь в полном отказе от социалистического выбора.

В западной историграфии можно ввделить три школы по Индокитаю: французскую, американскую и английскую. Ведущее место в разработке доколониальной истории Лаоса принадлежит французским исследователям, которые достаточно обстоятельно, хотя в основном с позиции оправдания французской колониальной политики в Лаосе, трактуют историю страны.

Американской школе свойственен "глобалистский" подход, связанный с именем Р.Скалапино, у которого большой опыт в области международных проблем и глубокое знание Дальнего Востока.

Исследователь другого направления - Г.Индорф, первый применил к ШВА термин "поляризация" для обозначения отношений даух групп стран региона. У Г.Индорфа противоречивые точки зрения, с одной стороны, он подчеркивал усилия великих держав (имея в виду США, Китай, Японию и СССР) в создании видимости баланса в целях сохранения влияния в КВА, с другой стороны, он считает, что основной фактор региональной стабильности и безопасности -внутренний. С этим трудно согласиться, так как и до 1973 года США непосредственно влияли на положение в КВА, а затем продолжали курс на конфронтацию со странами Индокитая.

Представителем английской школы является М.Лифер - профессор Лондонской школы экономики, у М.Лифера тлеется около двух десятков публикаций, включая монографии по Камбодже, Филиппинам и АСЕАН. В своих работах М.Лифер прав, когда говорит о том, что интересы Британии, Японии и даже Китая не шли ни е какое сравнение с региональными интересами США, которые проводили политику сдерживания СРВ и сохранения статус-кво в ЕВА.

К какому бы направлению ни принаделжали западные исследователи, почти все они обращают Енимание на недостаточно эффективное использование Лаосом иностранной помощи, давая при этом разные объяснения. М.Стюарт-Фокс считает, что помимо прочего, это вызвано эмиграцией наиболее квалифицированных специалис-

tob1.

Значение работ американских исследователей для диссертанта состояло в том, что с их помощью зачастую можно выявить различия в подходе тех или иных американских политических группировок к курсу правительства США в ИВА.

Работы К.Джексона, С.Саймона, Р.Клофа, Д.Пайка, С.Лангера и Дж.Заслоффа, Загерса и Милне, Сатера Р., Камэрона А.2 и некоторых других на наш взгляд либо по своему концептуальному подходу близки к школе Скаллино или Индорфа, либо занимают промежуточную позицию.

Следует отметить, что целевая установка этих работ- поиск наиболее рациональных путей укрепления позиций США в Юго-Восточной Азии и рекомендации администрации США, а также странам АСЕАН по определению своей политической линии в отношении ЛНДР, других стран Индокитая и также СССР и КНР.

При этом обращает на себя внимание существенный разброс в оценках как ситуации в ЮВА, так соответственно и в рекомендациях - от призыва к необходимости учитывать интересы ЛВДР и СРВ в Индокитае, содействовать урегулированию отношений и увеличить помощь этим странам до оказания длительного и жесткого давления на Лаос и Вьетнам с целью принудить их к изменению своего внешнеполитического курса. Оценки западных исследователей весьма различны и по другим проблемам - вопросам взаимоотношений стран Индокитая, политике ЛНДР в ЮВА, политике СССР, стран АСЕАН, США, КНР в регионе, причине возникновения камбоджийской проблемы и путям ее решения и т.д. Все это свидетельствует о сложности и неоднозначности политической ситуации в ЮВА при общем понимании важности региона в системе внешнеполитических

1 Ст.: Stuart-Pox. M.Iaca. Politics, Economica and Society. - London; Prance - Pinter (Publ.); 1966. - 1986 p. - 200 p. -

p. 59-60.

2 Zacher M.W., Milne R.S. Conflicts and stability in Southeast Asia. N.Y., 1974. langer, Zaslot, North Vietjaan and the Patético-Partners in struggle for Laos; Jackson K/D. "Indo china international documents and the potentiel for peace in Southeast Asia", la Jolla, 1983; Simon S.H.W. Cambodia and regional diplomacy, in "Southeast Asia affairs", 1982, Sutter R.G. Vietnal's Future Poli-tios in Roie in Southeast Asia. N.Y., 1982; Pike D. Southeast Asia, and Superpowera. Current History Phikadelfia, 1983; vol. 82,

N. 483.

приоритетов стран Запада.

Советская, даосская, вьетнамская, англо- и франкоязычная периодика являются одним из основных источников, использованных при подготовке диссертационной работы. В советской печати весьма малочисленных публикаций по Лаосу.

Серьезных научных исследований в ЛНДР такие публикуется мало, и в основном это статьи, которые сводятся к популярному изложению партийных документов или комментариям к ним. Среди них можно выделить как наиболее интересные и содержательные, опубликованные в теоретическом дурнале ЦК ИРПЛ "Алун май" и газете "Пасасон".

Для более полного раскрытия теш использовались газеты СЕВ "Нян зян" и государства Камбоджа.

Что касается западных периодических изданий, в которых время от Бремени появляются публикации по лаосской тематике, то наиболее ценными для автора были такие, как "Фар истерн экономик ревью" (Гонконг), "Эйпен сарЕей" (Гонконг), "Бангкок пост" и "Бангкок уорд", "Монд", "Фигаро" (Париж), "Каррент хистори" (Филадельфия) и др.

Хронологические -ражи диссертации определяет исторический рубеж провозглашение ЛНДР (1975 г.). Завершается исследование современным периодом развития - 1991 г. Указанные рамки работы отражают стремление автора максимально актуализировать диссертационное исследование и усилить его прогнозирующий аспект.

В первой главе - "Отношения ЛВДР с социалистическим странами" - определены идеологические основы внесшей политики страны, классовое содержание и эволюция внешнеполитических концепций, используемых для идеологического обоснования внешнеполитического курса страны, показано, что нового внес Лаос в практику международных отношеялй социализма в рамках бывшей системы вообще и в Юго-Восточной Азии, в частности.

Автор акцентирует внимание на положительной роли позиции СССР для трех стран Индокитая, которую многие пытаются сейчас оспорить. Постоянная поддержка Советским Союзом Вьетнама, Хаоса и Камбоджи помогла еыстоять этим странам в тяжелой войне, восстановить разрушенное хозяйство и занять достойное место на мировой арене, где они соответственно поддергивали СССР.

В главе показано, что изменения, которые произошли в Восточной Европе и СССР, сначала затронули их экономические отношения с Лаосом, а теперь переходят и на политические. Автор рассматривает характер и принципы "особых отношений? меаду СЕВ и Лаосом, показывая при этом, что сами "особые отношения" от-нвдь не являются чем-то застывшим и неподвижным, что им свойственна внутренняя динамика. Б этой сеязи анализщ?уется развитие внутренних факторов, влияющих на этот процесс, а также новый подход индокитайских стран к формам проявления "особых отношений" .

Начатые в 1986 г. экономические реформы и процессы обновления, ноЕые внешнеполитические реалии е мире и в региональных отношениях стали импульсом для переоценки механизма реализации "особых отношений" и переориентировки на более гибкие и аффективные формы. Предпринимается попытка анализа влияния китайского фактора на отношения трех стран Индокитая.

В реботе показан дестабилизирующий характер деятельности Китая в регионе, который вместе с США использовал события в Камбодже для создания обстановки напряженности. При этом целью Пекина яелялзсь политическая изоляция СЕВ и противопоставление ее не только странам-членам АСЕАН, но и самим государствам Индокитая. .

Во второй главе - "Отношения с капиталистическими странами" - прежде Есего рассматриваются взаимоотношения Индокитай-АСЕАН в основном сквозь призму "камбоджийской проблемы" как в период ее возникновения, так и урегулирования. В ней отразились все изменения международной политической обстановки в ИВА в послевоенные года - от холодной войны к разрядке,от нового обострения международной напряженности к нормализации.

Определяющей международной политической реальностью в ЕВА со второй половины 70-х годов до настоящего времени стало формирование и укрепление двух группировок стран с различным социальным строем: трех государств Индокитая и Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Тогда, как ныне на первый длан выдвигается задача налаживания между ними конструктивного диалога, отношений добрососедства и сотрудничества.

В главе исследуются эволюционные процессы международных отношений в ИВА в целом, которые происходят на фоне свойствен-

ного мировой полигике в целом перехода от конфронтации к диалогу, особенно в рамках отношений СССР - КНР, Индокитай - КНР.

После длительного периода напряденности, взаимного недоверия, вызванных пограничными инцидентами, провоцируемыми лаосскими контрреволюционными группировками, базуирущимся на территории Тайланда, в отношениях между двумя странами наметился поворот от конфронтации к сотрудничеству. Объективно он явился следствием общего улучшения международной обстановки в последние годы, хотя при этом нельзя не учитывать и роль руководителей Лаоса и Таиланда.

В работе показана эволюция политики ЛНДР, появление в ней новых тенденций, что окажет влияние на процесс формирования новой неконфронтационной структуры международных отношений с КВА.

Отношения со странами Запада во многом были традиционными. За исключением США, которые после 1979 г. резко сократили контакты с Лаосом, большинство прежних партнеров из Западной Европы, хотя и не активизировали, но и не сократили объема экономического сотрудничества с ЛНДР.

ЛНДР стремится к развитию отношений с промышленно развитыми капиталистическими государствами на взаимовыгодной основе. Устойчивый характер носят например, отношения Лаоса с Францией, Швецией, Японией, Германией, Австралией, Финляндией, Новой Зеландией и Италией. Между ними развиваются сеязи по политической, дипломатической и торгоЕО-экономической линиям активизировались контакты с США.

В заключение автор делает еыеоды, фокусируя внимание на 'важнейших аспектах внешней политики ЛНДР и предпринимает попытку прогнозирования (их дальнейшего развития^

Констатируется, что в целом советско-лаосское сотрудничество осуществлялось без резких поворотов и срывов, эволюционировало адекватно изменениям происходившим как во внутренней политике Советского Союза и в определенной степени Лаоса, так и мировой политике в целом и на региональном уровне, в частности. К началу 1991 года наметилось некоторое снижение уровня не только экономических, культурных и дружных связей мегду деу-мя странами, и, судя по всему, эта тенденция сохранится в ближайшем будущем. Следует отметить, что стороны с пониманием вое-

принимают сложившуюся ситуацию и не склонны ее драматизировать. Что касается ЛНДР, то видят в лице СНГ стратегического союзника, она исходит их необходимости сохранения стабильных отношений с его членами. Несомненно значение России и СНГ для Лаоса и в плане "балансировки" его отношений с другими странами. В 90-е годы взаимоотношения СНГ и стран Индокитая вступили в принципиально новый этап что стэеит вопрос о будущем месте стран Индокитая в глобальной стратегии России, других членов СНГ. Один из российских политологов пришел к выводу, что СНГ уже не рассматривает индокитайское направление как могущее принести большие плоды1.

Необходимо отметить, что такой прогноз нам кажется необоснованно пессимистичным, хотя бы потому, что страны Индокитая (Лаос и Вьетнам) уже стали члены МВФ, МБРР, Азиатского банка развития. Им легче чем России подключиться к тихоокеанскому экономическому сотрудничеству и возможно "посодействовать" в этом к СНГ.

Отмечая в целом позитивное развитие отношений ЛНДР с СРВ, необходимо однако заметить, что итоги "особых отношений", очевидно не могли полностью оправдать надежды их участников. Обеспечение безопасности требовало немалых усилий и затрат, прежде всего со стороны СРВ но не давало желаемого результата. Камбоджийскую проблему так и не удалось вывести из тупика без серьезных уступок как коалиционному правительству, так и требованиям стран АСЕАН и КНР, а она была приоритетной в деяльно-сти стран Индокитая. Фактическое выполнение Вьетнамом многих внешнеполитических функций Лаос и Камбоджи, присутствие в этих странах вьетнамских военных и гражданских специалистов не могло не вызывать некоего ощущения неравноправия сторон в рамках этих "особых отношений".

Напрашивается еывод, что формы возможной трансформации особых отношений как и период их действия будут зависеть с одной стороны от процесса политического урегулирования камбоджийской проблемы, а также от того столь интенсивно и активно будут развиваться в будущем отношения ЛНДР со странами АСЕАН -

1 МЭ и МО. 1991, № 5, с. 134.

с другой.

Значительные экономические трудности, которые испытывают в настоящее время страны Центральной и Восточной Европы. Монголия и Куба, не позволяют им развивать в прежних объемах сотрудничество с ЛНДР. Поступление помощи от этих стран Лаосу прекратилось. Однако сотрудничество с ними в деле осуществления взаимовыгодных проектов в экономике еще может сохраниться, но, очевидно, если судить объективно, то на минимальном уроЕне.

В результате можно констатировать, что заключенные Лаосом в начале 80-х годов договоры о дружбе и сотрудничестве со странами Центральной и Восточной Европы формально пока остаются в силе. Ни одна из сторон не заявляла о намерении е ни?: денонсировать, однако можно ожидать, что е дальнейшем в них будут снесены значительные изменения.

Со всей очевидностью проявилась искусственность политических привязок Лаоса к странам Центральной и Восточной Европы, которые оборвались с изменением политических режпмоЕ в этих странах и общей международной обстановке.

Отношения Лаоса с КНР Еыглядели достаточно контрастно на фоне его тесных контактов с СССР, странами Восточной Европы, СРВ. Однако Пекин не доеодил после свержения клики Пол Пота в Камбодже противоречия и расхождения с Лаосом до такой остроты и непримиримости, как с Вьетнамом.

В настоящее Еремя связи между Лаосом и Китаем постоянно развиваются во всех областях и идет постоянны! обмен делегациями на всех уровнях, что подтверждает решимость двух стран активизировать отношения на основе мира, дружбы, разноправкя и сотрудничества.

В Лаосе придают вссьма важное значение дальнейшему всестороннему развитию отношений с КНР. Руководство ЛНДР проявляет большой практический интерес к экономическим реформам в Китае, одобряя меры КПК па? стабилизации политического положения в стране. В основе наметившейся тенденции к сближению легат сходные на сегодняшний день политико-идеологические позиции НРД.1 и КПК, весьма близкие подходы и оценки, касащпеся развития международной обстановки и событий на мировой арене.

В свете всего сказанного, можно сделать следующие выводы. Китай, стремясь усилить свое внимание на Индокитайском полуост-

роев, спеша заполнить вакуум, образовавшийся из-за развала СССР и стал улучшать отношения со своими индокитайскими соседями, и, в частности, с Лаосом.

Идея превращения КВА в зону мира и нейтралитета, которая уже стала как бы общей для Индокитая и АСЕАН предполагает превращение региона в более автономный, чем ранее политико-экономический центр и, хотя и не так открыто "уход" или, по крайней мере, заметное ослабление влияния в регионе великих держав, а в перспективе и интеграционный процесс между Индокитаем и АСЕАН е целом, или в той или иной форме для отдельны* стран Индокитая, очевидно предце всего для Лаоса.

Есть основания полагать, что, несмотря на сохраняющиеся между ЛНДР и Таиландом таких нерешенных проблем, как програнич-ная, лаосских беконцеЕ, антиправительсвенной лаосской эмиграции и некоторые другие, перспективы развития отношений ДВДР и Таиланда, если наметившаяся тенденция сохранится, представляются достаточно позитивным. Добрососедские отношения, безусловно, соответствуют интересам Лаоса и Таиланда, хотя последний все еще не видит в ЛНДР раноЕправного партнера и соседа. Эти отношения могут в ближайшем будущем нормализоваться.

Становление отношений Лаоса с развитыми государствами Запада прошли периоды спада и подъема, что отражало процесс противоборства и сотрудничества даух систем б мировой политике.

ЛНДР удавалось получить значительную экономическую помощь, как безвозмездную, так и в кредит, не только от социалистических стран (более половины), но и от западных государств, международных банков и организаций.

Такая внешняя политика ЛНДР способствует созданию более благоприятных внешних условий для стабилизации социально-экономической обстановки и проведения демократических преобразований в рашах курса на обновление. Выделяя Лаос как страну с более либеральным политическим режимом среди государств Индокитая Япония, Швеция, ФРГ, Финляндия, Франции, Италия, США и другие страны стали расширять с ним экономические, научно-технические и культурные связи. Это позволяет решать одну из главных задач внешней политики - обеспечение притока иностранной экономической помощи для целей развития, принимая во внимание резкое сокращение помощи от СНГ.

Подводя общий итог можно отметить, что в результате реализации внешнеполитического курса независимости, мира и неприсоединения ЛНДР к концу 70-х годов завоевала определенное международное признание, по-прежнему основыеэя свою внешнюю политику на принципах социалистического интернационализма и мирного сосуществования. Страна оказывала существенное влияние на обстановку в Юго-Восточной Азии, способствуя дальнейшему изменению соотношения сил в этом регионе в пользу социализма, содействуя сохранению мира и безопасности в Азии.

Необходимо отметить, что, с точки зрения диссертанта, ?ка-мбоджийская проблема" и "особые отношения" с СРВ локализовали внешнюю политику Лаоса, замкнув ее на бивший соцлагерь, радикальное крыло Движения неприсоединения, некоторые страны Запада, тлевшие с Лаосом традиционные связи. Такой курс превалировал до конца 80-х годов. Его модификация находилась под воздействием перестройки в СССР, реформ в КНР и СРВ, а также общим улучшением международной обстановки и смягчением конфронтации между СССР и США и двумя военно-политическими блоками. Под влиянием этих факторов в практическом плане ва-внешней политике республики . происходили заметные, хотя и не резкие перемены. Менялись формы и содержание сотрудничества Лаоса с обозначенными выше группами стран, на смену идеологическим стереотипам постепенно приходила более реалистическая политика,

В конце 80-х годов начался определенный отход от односторонней ориентации на сильного партнера или блок и переход к курсу на поддержание регионального и глобального баланса с учетом интересов США и их союзников. Процесс внутреннего обновления как бы придал внешней политике Лаоса "второе дыхание", вывел ее из определенной самоизоляции. Все эти тенденции и проявились ео взаимоотношениях ЛНДР с соцстранами, АСЕАН, странами Запада и прежде Есего США.

В целом можно сделать вывод, что вторая половина 80-х го-дое характеризовалась на практике опроделекыым""ЕыраЕНКЕанием" внешней политики ЛНДР, которая свелась, прежде Есего, к нормализации отношений с Китаем, расширению источников экономической и финансовой помощи, улучшению отношений с соседями и диалога со странами ЮВА.

Курс на обновление, проводимый лаосским руководством, спо-

собствовал расширению внешнеполитических и экономических связей ЛНДР с развитыми странами Запада.

Преемственность и обновление - таковы два основных принципа, на основе которых строится на современном этапе внешняя политика ЛЦДР. Внешняя политика ЛНДР находится в стадии обновления и перехода от некоторого изоляционизма к реализации более сбалансированного, дифференцированного и открытого курса, направленного на развитие сотрудничества и взаимодействия с более широким кругом стран, на интеграцию ЛНДР в систему мировых экономических связей, что одновременно может способствовать учели-чению международной роли ЛНДР, как фактора мира, безопасности и стабильности в Индокитае и Юго-Восточной Азии.

I

Заказ № Тира* {РО "/7 " У.I 1992 года.

Огдел оперативной полиграфии и множительной техники ;.!ГИМ0 МИД РФ. ПРОСПЕКТ ВЕРНАДСКОГО, 76.